Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поляков, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поляков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность и экономическое содержание рисков предпринимательской деятельности.
1.2. Методологические основы дефиниции и оценки рисков бизнесидеи.
1.3. Предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.
ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Методический инструментарий оценки и управления предпринимательскими рисками.
2.2. Процесс управления рисками предпринимательской структуры.
2.3. Рекомендации по формированию системы управления рисками предпринимательских структур.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
3.1. Применение методики доходного подхода в управлении рисками предпринимательских структур.
3.2. Рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами"
Актуальность темы исследования определяется тем, что управление предпринимательской структурой сопряжено с учетом рисков в самых различных сферах деятельности и на различных этапах развития, связано с комплексными решениями о внедрении технических, кадровых и других новшеств, нестандартными действиями, что усиливает риск и определяет потребность развития риск-менеджмента предпринимательских структур.
В связи со сложностью проблемы управления рисками, требуется проводить обоснование основных направлений снижения негативного влияния рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности предприятий, комплексов, отраслей, регионов и экономики страны в целом, разрабатывать новые приемы риск-менеджмента.
Управление рисками направлено на выявление, идентификацию, классификацию рисков, анализ и оценку рисков, разработку путей и реализацию мер защиты предпринимательских структур от их негативного воздействия. В современных условиях управление рисками перестает быть фрагментарным, эпизодическим и стремится к расширенной, непрерывной модели. Эта модель должна строиться на комплексном анализе рисков, интегрированном подходе и формировании системы риск-менеджмента всего предприятия. Современная парадигма риск - менеджмента должна объединять стратегию, процессы, людей, технологии и опыт оценки и управления рисками, с которыми сталкивается предприятие в процессе создания стоимости. Следовательно, важнейшими требованиями к риск-менеджменту современных предпринимательских структур становятся его непрерывность, системность, комплексность, базирующиеся на восприятии организации как интегрированной системы. Новый подход в управлении рисками заключается в переходе от восприятия их как локальных, специализированных характеристик отдельных областей деятельности предпринимательских структур к системному пониманию рисков. Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных методологических основ для формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур. Такой подход позволяет структурировать анализ рисков для конкретных хозяйствующих субъектов, поскольку изменение стоимости предприятия за определенный период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этого подхода для развития системы риск-менеджмента позволит соотносить управленческие решения с факторами риска и итоговым критерием - стоимостью бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории рисков внесли представители классической, неоклассической экономической школы: Дж. Милль, Н.У. Сениор, А. Маршалл и А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. Гэлбрейт, А. Смит, К. Маркс,У .К. Митчелл, Д.Х. Робертсон, Р.Дж. Хоутри, Ф. Хайек. В современной экономической литературе, представленной работами Б. Александера, С.Л. Брю, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.Э. Долана, Р. Дорнбуша, Ф.Б. Ларрена, Д. Линдея, К.Р. Макконнелла, Дж.Д. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, У. Шарпа, риски рассматриваются с точки зрения макро- и микроэкономического подходов, определяются стоимостные и материально-вещественные характеристики данной категории.
Проблемы риска в социалистической экономике рассматривались отечественными авторами А. П. Альгиным, Д. Н. Назаровым, Д.В. Тулиным и др. При этом в большинстве работ отмечалось, что категория риска имела узкую негативную трактовку. Основы управления рисками заложены в трудах таких отечественных ученых, как О. Ланге, Н.Н. Моисеев, Д.Б. Юдин и др.
Выявлению экономической сущности рисков посвящены исследования современных российских ученых: А.Н. Асаула, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, О.В. Бахарева, П.Г. Грабового, О.А. Грунина, A.M. Дуброва, Е.С. Ивлевой, Б.А. Лагоша, Б.Б. Коваленко, Б.А. Колтынюка, С.Н. Петрова, С.И.
Полтавцева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романовой, В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева, Е.Ю. Хрусталева, В.А. Чернова, Е.В. Шатровой, В.В. Шахова и других.
Опыт управления стоимостью бизнеса отражен в трудах таких зарубежных ученых как А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Теоретические и методологические подходы к управлению стоимостью бизнеса отражены в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, С.А. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др. Особое внимание в части управления стоимостью в контексте проводимого исследования уделялось работам И.А. Егерева и С.А.Мордашова, которые определяют влияние процесса принятия управленческих решений на стоимость бизнеса.
Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска; Успехи и неудачи деятельности предприятия рассматриваются как взаимодействие целого ряда факторов: внешних и внутренних. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблемы управления рисками, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований и разработки подходов к развитию системы риск-менеджмента. Необходимо проводить исследования, направленные на формализацию методов анализа рисков с учетом стоимости бизнеса и выявления факторов, воздействующих на стоимость, с тем, чтобы принятие управленческих решений вело к достижению поставленной цели максимизации стоимости предприятий и, в конечном итоге, к повышению благосостояния всего общества.
При всем многообразии распространенных в настоящее время методик оценки рисков существуют сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной информации, проведения сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. Не решена проблема узкой направленности методик - оцениваются отдельные виды рисков, результаты оценки сложно интегрировать, а оценить кумулятивные риски и их влияние на результат деятельности практически невозможно. Следовательно, современная система научных знаний об оценке и управлении рисками нуждается в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Гипотеза. Формирование системы риск-менеджмента, основанной на стоимостном анализе, позволит совершенствовать методическое обеспечение оценки рисков предпринимательских структур и повысить эффективность управления рисками.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании развития системы риск-менеджмента и разработке практических рекомендаций по управлению рисками предпринимательских структур.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- провести анализ сложившихся научных подходов к определению понятия «риск», уточнить его экономическую сущность;
- определить сущность, содержание и классифицировать предпринимательские риски;
- изучить научные основы управления рисками, определить особенности сложившегося научно-методического инструментария, проанализировать предпосылки развития новых методических подходов формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур;
- раскрыть содержание процесса управления предпринимательскими рисками, уточнить содержание стадий идентификации, анализа рисков, принятия решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий, обеспечивают условия для развития конкурентных преимуществ;
- обосновать направления развития системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе функционального анализа этапов процесса управления рисками;
- обосновать методический подход проведения риск-анализа на основе применения оценки стоимости бизнеса;
- предложить и обосновать научно-практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур.
Теоретической и методической основой исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории рисков, теории стоимости, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления рисками экономических субъектов и их оценки. При разработке положений диссертации применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили сведения отечественной и зарубежной практики управления рисками и оценки стоимости предпринимательских структур. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.9. — «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе учета факторов стоимости. В ходе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Уточнено понятие «предпринимательских • рисков», рассматриваемое как ситуативная характеристика предпринимательской деятельности, оказывающая влияние на социально-экономическую эффективность и возможность реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур; дополнена классификации предпринимательских рисков.
2. Раскрыто содержание поэтапного формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе применения концепции управления стоимостью, определены принципы ее построения, функции.
3. Разработаны научно-методические основы формирования системы управления рисками, выявлены влияющие на нее факторы, раскрыты этапы процесса проектирования, уточнены процедуры риск-анализа, риск-планирования, риск-контроллинга.
4. Определена система индикаторных показателей риск-менеджмента, позволяющих осуществлять целевой мониторинг рисков и риск-контроллинг, обеспечивающих измерение эффективности деятельности предприятия и контроль стоимости бизнеса.
5. Предложен и обоснован методический подход построения системы риск-менеджмента, основанный на механизме управления факторами стоимости бизнеса, определены методы оценки и приемы согласования показателей интегрированной модели управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур различного уровня. Предложенный и научно обоснованный методический подход к проведению анализа рисков, основанный на показателе стоимости бизнеса, можно применять для оценки эффективности деятельности предпринимательских структур и систем управления ими. Разработанная методика и ее результаты позволят сравнивать и ранжировать управленческие решения, проводить анализ влияния рисков на стоимость бизнеса. Практическое применение полученных результатов исследования возможно при разработке и оценке управленческих решений и предпринимательских проектов. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений по курсам «Риск-менеджмент», «Принятие управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционное бизнес-планирование» «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно - практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Диалог культур-2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург, 2008 г.); III Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: Бизнес и высшая школа» (Санкт-Петербург, 2008 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009 г.); VI Научно-практической конференции «Кризис как этап прогрессивного развития экономики» (Санкт-Петербург, 2009 г.). Основные результаты исследования публиковались на станицах российского научного журнала «Экономика и управление», № 5, 2008 года, № 3, 2009 года. Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета (филиал в г. Новый Уренгой) при проведении лекций и практических занятий по курсам «Управление рисками», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Инвестиционная стратегия». Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Управления по инвестициям администрации города Новый Уренгой.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поляков, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:
Предлагаемый подход к оценке и анализу рисков вытекает из идеи направленного изменения значений определяющих стоимость предприятия факторов, и является следствием двух принципиальных положений: взгляда на предприятие как на ценностно-ориентированную систему и взгляда на стоимость как на критерий системы. Согласно этому, наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости.
Система риск-контроллинга строится на концепции управления стоимостью. Для применения показателя EVA в управлении рисками необходимо определить:
- методику расчета чистой прибыли с учетом всех корректирующих показателей: порядок распределения косвенных расходов по видам бизнеса;
- методику расчета размера капитала;
- порядок оценки показателя EVA, его периодичность и список отчетов, которые должны содержать этот показатель;
- описание системы мотивации персонала на основе EVA.
Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости. В систему показателей на основе предложенной методики следует включить: ч I
1. Выручку от реализации.
2. Прибыль от продаж.
3. Объем реализованной продукции.
4. Себестоимость продукции.
Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента. К производным факторам, влияющие на темп роста денежного потока следует: налоговые ставки, затраты на капитал, цену собственного капитала, мотивацию сотрудников.
По внедрению системы управления рисками на основе EVA можно определить степень влияния каждой из групп менеджеров (топ-менеджера, операционного менеджера, функционального менеджмента и прочих работников) на тот или иной показатель, участвующий в управлении рисками. Предлагаемая новая схема вознаграждения строится линейно от базового оценочного показателя и не имеет верхней планки. Тем самым становится возможным реализовать основную идею стоимостной мотивации - неограниченность компенсаций менеджеру за успех в управлении рисками и наказаний благодаря введению коэффициента участия. Преимущества системы риск-менеджмента, построенной на показателе экономической добавленной стоимости, для управления предприятием состоят в том, что делают возможным измерение эффективности деятельности предприятия и позволяют показать руководителям то, каким образом можно повлиять на стоимость бизнеса, сделать целевым мониторинг рисков и риск-контроллинг. Внедрение системы управления рисками на основе мониторинга факторов стоимости позволяет предпринимательским структурам в условиях в условиях разнообразной и динамичной среды обеспечить устойчивое повышение эффективности и конкурентоспособности, минимизировать производственные и финансовые издержки; контролировать производственно-хозяйственные процессы; обеспечивать руководство предприятия достоверными данными о состоянии и результатах выполнения текущих и стратегических планов предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных научных исследований по теме диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и разработаны предложения.
Управление воздействием рисков начинается с объективного выявления основных рисков, с которыми сталкивается конкретный бизнес.
Риск связан с невозможностью предсказать наступление того или иного события. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации предпринимательского проекта (решения), в том числе связанных с ними затратах и результатах.
Как экономическая категория риски представляют собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).
Поскольку предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то проблема управления предпринимательскими рисками становится особенно актуальной.
Характеризуя природу предпринимательских рисков, важно отметить то, что помимо рисков, как таковых, на деятельность предприятия значительное воздействие оказывает неопределенность.
В качестве самостоятельного и сложного вида рисков мы выделяем риски, возникающие в процессе разработки и реализации предпринимательских проектов. Анализ чувствительности предпринимательских проектов к рискам заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса и повлиять на показатели эффективности проекта. Проектные риски определяется как вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом реализации бизнес-проекта (бизнес-идеи).
Чтобы достоверно оценить рискованность бизнес-идеи, необходимо установить: 1) структуру потребностей и спроса; 2) структуру капитала, которым обладает или должна обладать предпринимательская структура, понимать, может ли организация привести структуру этого капитала в соответствие с перспективными видами бизнеса; 3) перспективы развития и риски данного вида бизнеса.
Получив в результате анализа собственного капитала организации представление о том, какие продукты она способна производить, а также для производства каких продуктов требуется дополнительное развитие активов, можно, во-первых, точнее определить границы её бизнес-областей, а во-вторых, установить какие из способностей являются отличительными способностями организации и могут обеспечить ей конкурентные преимущества.
Проведя анализ всех потенциальных возможностей фирмы по всем видам допустимых продуктов, можно выделить три подмножества продуктов: 1) продукты, для выпуска которых в настоящее время достаточно собственных активов фирмы; 2) продукты, выпуск которых может быть организован фирмой в ближайшее время после некоторого развития её активов; 3) продукты, для организации выпуска которых у фирмы пока нет необходимых и достаточных активов.
Рассматривая эволюцию показателей эффективности деятельности предпринимательских структур, было доказано, что традиционное управление, основанное на анализе бухгалтерских показателей, имеет ряд недостатков: ориентируется на данные отчетности прошлых лет; не учитывает вклад нематериальных активов в бизнес, который в настоящее время имеет возрастающую тенденцию; показатели рассчитываются по агрегированным формам, что не позволяет точно определить и выявить какой фактор ведет к изменению не только самого показателя, но и эффективности деятельности в целом; обобщенность показателя не позволяет учитывать риски при управлении бизнесом.
В рамках исследования был проведен сравнительный анализ традиционного и стоимостного подходов к управлению. Обосновано, что главной целью деятельности предпринимательских структур является максимизации стоимости бизнеса, поэтому данной цели должна соответствовать система управления результатами деятельности, выстраивание по этому интегрированному показателю рычагов управления носит название стоимостной концепции управления компанией и инвестиционными проектами (value based management VBM). Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных, поскольку изменение стоимости предприятия за период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этой концепции управления невозможно без формирования системы управления рисками предпринимательских структур.
Уровень рисков, под которым понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности среды бизнеса, оказывает наиболее существенное влияние на результаты предпринимательской деятельности, на уровень инвестиционной прибыли и на инвестиционную политику предприятия в целом. Управление рисками начинается с выявления и оценки всех возможных угроз, с которыми компания сталкивается в процессе своей деятельности. В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию.
Механизм управления рисками должен быть направлен на снижение степени рисков (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов!, совершенствование технологий, уменьшение аварийности производства,, материальное1 стимулирование- повышения, качества продукции); С учетом- этого; система управления реализацией инвестиционного проекта должна предусматривать сбор и обработку информации- о меняющихся условиях его реализации и соответствующую/ корректировку проекта, графиков совместных действий участников, условий ■ договоров; между ними; При этомсмогут применяться следующие три метода (в порядке повышения точности):
• проверка устойчивости; .
• корректировка параметров проекта и экономических нормативов;
• формализованноё'описание неопределенности.
Процесс управления рисками- можно представить в качестве механизма, состоящего?из трех: уровней; где первытуровень, отвечает за стратегическое управление,. на втором осуществляется; тактическое и оперативное управление, на- третьем оперативное. Методология риск-менеджмента предусматривает поэтапное рассмотрение управления рисками: проекта и выступает стратегическим уровнем этого процесса; В рамках данной методологии управление рисками проекта представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация риска; оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль.
Методы управления рисками проекта распределяются по этапам управления;.
1. Этап идентификации рисков проекта: метод, экспертных оценок (дельфийский: метод,, морфологический, анализ, сценарный анализ, метод дерева решений, коэффициентный анализ и т. д.), методы ненараметрической статистики.
2. Этап оценки последствий; наступления: рисков: дифференциальный; интегральный, логарифмический, индексный метод, метод простых чисел,. корреляционный, регрессионный анализ, дисперсионный, кластерный, факторный анализ, линейное, стохастическое программирование.
3. Этап выбора стратегии управления рисками: лимитирование, резервирование, хеджирование (включая страхование), диверсификация (включая распределение), оптимизирование.
4. Этап контроля: метод делегирования полномочий и распределения ответственности, мониторинг, создание системы отчетности.
Тактическое управление рисками проекта, возлагаемое на подразделение риск-менеджмента, осуществляется на трех уровнях.
1. Уровень разработки: разработка внутренней нормативной базы; создание системы лимитов, квот и прочих ограничений; создание системы отчетности; разработка мероприятий антикризисного управления.
2. Уровень внедрения: создание рабочих групп; сценарный анализ (бэк-тестинг); анализ результатов тестирования.
3. Уровень использования внутренней нормативной базы: установление, пересмотр и контроль лимитов; использование прочих производных от методов управления рисков; сценарный анализ (стресс-тестирование).
Оперативное управление рисками проекта осуществляется непосредственно подразделением, открывающем рисковую позицию, в порядке самоконтроля, посредством мониторинга открытых позиций на предмет соблюдения установленных лимитов и прочих ограничений. На структурные подразделения возлагается ответственность за консолидацию информации и предоставление управленческой отчетности.
Для управления рисками предприятию рекомендуется разрабатывать программу управления рисками. Система управления рисками включает три подсистемы:
1. подсистема риск-анализа;
2. подсистема риск-планирования;
3. подсистема риск-контроллинга.
Для внедрения системы управления рисками осуществляются такие действия, как: анализ бизнес-процессов компании; внедрение текущего мониторинга рисков; утверждение принципов и методов оценки, прогнозирования и тестирования рисков их на достоверность; разработка методики управления рисками; оценка эффективности системы управления рисками.
Таким образом, суть внедрения системы управления рисками состоит в необходимости поддержания устойчивого развития предпринимательской структуры в соответствии с принятой стратегией.
Предлагаемый подход к оценке и анализу рисков вытекает из идеи направленного изменения значений определяющих её факторов и является следствием двух принципиальных положений: взгляда на предприятие как на ценностно-ориентированную систему и взгляда на стоимость как на критерий системы. Согласно этому, наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости.
Выделим ключевые показатели, которые являются объектом мониторинга и риск-контроллинга.
Системы риск-контроллинга строится на концепции управления стоимостью. Для применения показателя EVA в управлении рисками необходимо определить:
- методику расчета чистой прибыли с учетом всех корректирующих показателей: порядок распределения косвенных расходов по видам бизнеса;
- методику расчета размера капитала;
- порядок оценки показателя EVA, его периодичность и список отчетов, которые должны содержать этот показатель;
- описание системы мотивации персонала на основе EVA.
Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости. В систему показателей на основе предложенной методики следует включить:
4. Выручку от реализации.
5. Прибыль от продаж.
6. Объем реализованной продукции.
7. Себестоимость продукции.
Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента. К производным факторам, влияющие на темп роста денежного потока следует: налоговые ставки, затраты на капитал, цену собственного капитала, мотивацию сотрудников.
По внедрению системы управления рисками на основе EVA можн о определить степень влияния каждой из групп менеджеров (топ- менеджера, операционного менеджера, функционального менеджмента и прочих работников) на тот или иной показатель, участвующий в управлении рисками. Предлагаемая новая схема вознаграждения строится линейно от базового оценочного показателя и не имеет верхней планки. Тем самым становится возможным реализовать основную идею стоимостной мотивации - неограниченность компенсаций менеджеру за успех в управлении рисками и наказаний благодаря введению коэффициента участия.
Преимущества системы риск-менеджмента, построенной на показателе экономической добавленной стоимости для управления предприятием состоят в том, что делают возможным измерение эффективность деятельности предприятия и позволяют показать руководителям то, каким образом можно повлиять на стоимость бизнеса, сделать целевым мониторинг рисков и риск-контроллинг.
Апробация предложенной методики управления рисками на основе индикаторных показателей стоимости осуществлена на предприятии «Уренгойгазспецстроймонтаж» г. Новый Уренгой.
Использование предложенных методических приемов оценки и управления рисками способно существенным образом повысить научную обоснованность и комплексность исследований процесса риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами, повлиять на качество решений о целесообразности реализации конкретных бизнес-проектов. Развитие данного направления исследования может быть связано с обоснованием путей интеграции предложенного методического подхода с методиками управленческого учета.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами"
На правах рукописи
Поляков Александр Владимирович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(предпринимательство)
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2009
003478037
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академии управления и экономики»
Научный кандидат экономических наук, доцент
руководитель: Торгунаков Евгений Анатольевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Бахарев Вячеслав Олегович
доктор экономических наук, профессор Циганов Всеволод Васильевич
Ведущая ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
организация: университет экономики и финансов»
Защита состоится 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу 190103 г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики, автореферат представлен на сайте www.spbime.ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Автореферат разослан «___» ^^_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.П. Голубецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что управление предпринимательской структурой сопряжено с учетом рисков в самых различных сферах деятельности и на различных этапах развития, связано с комплексными решениями о внедрении технических, кадровых и других новшеств, нестандартными действиями, что усиливает риск и определяет потребность развития риск-менеджмента предпринимательских структур.
В связи со сложностью проблемы управления рисками, требуется проводить обоснование основных направлений снижения негативного влияния рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности предприятий, комплексов, отраслей, регионов и экономики страны в целом, разрабатывать новые приемы риск-менеджмента.
Управление рисками направлено на выявление, идентификацию, классификацию рисков, анализ и оценку рисков, разработку путей и реализацию мер защиты предпринимательских структур от их негативного воздействия. В современных условиях управление рисками перестает быть фрагментарным, эпизодическим и стремится к расширенной, непрерывной модели. Эта модель должна строиться на комплексном анализе рисков, интегрированном подходе и формировании системы риск-менеджмента всего предприятия. Современная парадигма риск - менеджмента должна объединять стратегию, процессы, людей, технологии и опыт оценки и управления рисками, с которыми сталкивается предприятие в процессе создания стоимости. Следовательно, важнейшими требованиями к риск-менсджменту современных предпринимательских структур становятся его непрерывность, системность, комплексность, базирующиеся на восприятии организации как интегрированной системы. Новый подход в управлении рисками заключается в переходе от восприятия их как локальных, специализированных характеристик отдельных областей деятельности предпринимательских структур к системному пониманию рисков. Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных методологических основ для формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур. Такой подход позволяет структурировать анализ рисков для конкретных хозяйствующих субъектов, поскольку изменение стоимости предприятия за определенный период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этого подхода для развития системы риск-менеджмента позволит соотносить управленческие решения с факторами риска и итоговым критерием - стоимостью бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории рисков внесли представители классической, неоклассической экономической школы: Дж. Милль, Н.У. Сениор, А. Маршалл и А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. Гэлбрейт, А. Смит, К. Маркс,У.К. Митчелл, Д.Х. Робертсон, Р.Дж. Хоутри, Ф. Хайек. В современной экономической литературе, представленной работами Б. Александера, С.Л. Брю, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.Э. Долана, Р.
Дорнбуша, Ф.Б. Ларрена, Д. Линдея, K.P. Макконнелла, Дж.Д. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, У. Шарпа, риски рассматриваются с точки зрения макро- и микроэкономического подходов, определяются стоимостные и материально-вещественные характеристики данной категории.
Проблемы риска в социалистической экономике рассматривались отечественными авторами А. П. Альгиным, Д. Н. Назаровым, Д.В. Тулиным и др. При этом в большинстве работ отмечалось, что категория риска имела узкую негативную трактовку. Основы управления рисками заложены в трудах таких отечественных ученых, как О. Ланге, H.H. Моисеев, Д.Б. Юдин и др.
Выявлению экономической сущности рисков посвящены исследования современных российских ученых: А.Н. Асаула, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, О.В. Бахарева, П.Г. Грабового, O.A. Грунина, A.M. Дуброва, Е.С. Ивлевой, Б.А. Лагоша, Б.Б. Коваленко, Б.А. Колтынюка, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романовой, В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева, Е.Ю. Хрусталева, В.А. Чернова, Е.В. Шатровой, В.В. Шахова и других.
Опыт управления стоимостью бизнеса отражен в трудах таких зарубежных ученых как А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. У ил сон. Теоретические и методологические подходы к управлению стоимостью бизнеса отражены в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, A.A. Алпатова, C.B. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, С.А. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др. Особое внимание в части управления стоимостью в контексте проводимого исследования уделялось работам И.А. Егерева и С.А.Мордашова, которые определяют влияние процесса принятия управленческих решений на стоимость бизнеса.
Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Успехи и неудачи деятельности предприятия рассматриваются как взаимодействие целого ряда факторов: внешних и внутренних. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблемы управления рисками, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований и разработки подходов к развитию системы риск-менеджмента. Необходимо проводить исследования, направленные на формализацию методов анализа рисков с учетом стоимости бизнеса и выявления факторов, воздействующих на стоимость, с тем, чтобы принятие управленческих решений вело к достижению поставленной цели максимизации стоимости предприятий и, в конечном итоге, к повышению благосостояния всего общества.
При всем многообразии распространенных в настоящее время методик оценки рисков существуют сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной информации, проведения сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. Не решена проблема узкой
направленности методик - оцениваются отдельные виды рисков, результаты оценки сложно интегрировать, а оценить кумулятивные риски и их влияние на результат деятельности практически невозможно. Следовательно, современная система научных знаний об оценке и управлении рисками нуждается в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании развития системы риск-менеджмента и разработке практических рекомендаций по управлению рисками предпринимательских структур.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- провести анализ сложившихся научных подходов к определению понятия «риск», уточнить его экономическую сущность;
- определить сущность, содержание и классифицировать предпринимательские риски;
- изучить научные основы управления рисками, определить особенности сложившегося научно-методического инструментария, проанализировать предпосылки развития новых методических подходов формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур;
- раскрыть содержание процесса управления предпринимательскими рисками, уточнить содержание стадий идентификации, анализа рисков, принятия решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий, обеспечивают условия для развития конкурентных преимуществ;
- обосновать направления развития системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе функционального анализа этапов процесса управления рисками;
- обосновать методический подход проведения риск-анализа на основе применения оценки стоимости бизнеса;
- предложить и обосновать научно-практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур.
Теоретической и методической основой исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории рисков, теории стоимости, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления рисками экономических субъектов и их оценки.
При разработке положений диссертации применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили сведения отечественной и зарубежной практики управления рисками и оценки стоимости предпринимательских структур. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.9. - «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления рисками предпринимательской деятельности» рассмотрены сущность и экономическое содержание рисков и риск-менеджмента предпринимательской деятельности, определены методологические основы выявления и оценки риска бизнес-идеи, влияющие на ее конкурентоспособность для предпринимательской структуры, выявлены предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур. Уточнены категории теории рисков, в частности «предпринимательские риски», проведена классификация предпринимательских рисков.
Во второй главе «Механизм управления рисками в предпринимательской деятельности» определены принципы и методы управления предпринимательскими рисками, приведены инструменты оценки рисков экономических систем, рассмотрен процесс управления рисками в предпринимательской деятельности. Особое внимание уделено проблеме формирования системы управления рисками предпринимательской структуры, а именно определены принципы ее построения, существенные функции, содержание процедур планирования, идентификации, качественной и количественной оценки, мониторинга и контроллинга рисков, раскрыты этапы процесса формирования системы.
В третьей главе «Совершенствование системы риск-менеджмента предпринимательских структур» обоснована методика доходного подхода в управлении рисками предпринимательской структуры; предложен механизм формирования системы риск-менеджмента предпринимательской структуры на
основе применения доходного подхода, сформулированы методические предложения по управлению рисками с учетом факторов стоимости.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Наличие неопределенности в деятельности предпринимательских структур обуславливает возникновение рисков, без учета которых невозможно эффективное развитие предпринимательства и экономики.
Деятельность предпринимательских структур в условиях конкуренции связана со сложными и комплексными управленческими решениями о внедрении технических и других новшеств, нестандартными действиями, поэтому является объектом воздействия большого спектра рисков.
Неопределенность — это неполное или неточное представление о значениях различных параметров в будущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего, неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе связанных с ними затратах и результатах.
Функции предпринимательского риска позволяют сделать вывод, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли.
Предпринимательский риск - это ситуативная характеристика производственно - хозяйственной, коммерческой инвестиционной и финансовой деятельности предпринимательских структур, отражающая неопределенность ее исхода и возможные негативные последствия этой деятельности, влияющие на ее доходность и стоимость бизнеса.
Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей.
С позиции целей управления рисками в предпринимательской деятельности важно выделять факторы, от которых зависят риски предпринимательских структур. Их можно разделить на внешние и внутренние риски.
В условиях широты сферы предпринимательской деятельности и многообразия продуктов и услуг важно осуществить классификацию рисков согласно особенностям предпринимательской деятельности.
В качестве самостоятельного и сложного вида рисков выделены риски, возникающие в процессе разработки и реализации предпринимательских проектов. Для выявления спектра рисков и оценки степени их воздействия на предпринимательскую структуру и конкурентный проект требуется определить источники риска. В этих целях необходимо провести анализ и оценку всех подсистем предприятия (таблица 1).
Таблица 1.
Подсистемы предприятия как потенциальные источники риска
Подсистема предприятия Объект анализа в целях определения источника риска
«Вход» Результаты маркетинговых исследований, НИР, информация о продукции и деятельности конкурентов, деятельность поставщиков, стратегические планы и цели деятельности предприятия в целом
Внешняя среда Факторы макросреды и микросреды предприятия
Целевая подсистема Четко сформулированная система целей, конкретные показатели результатов деятельности предприятия
Управляемая подсистема Ресурсы предприятия - производственные, финансовые, персонал, организационная структура
Управляющая подсистема Организационная структура управления, персоналом, маркетингом, производственным потенциалом, НИОКР; подготовка управленческих решений; контроль затрат
Подсистема научного сопровождения Методы оценки и анализа деятельности; научные подходы и принципы менеджмента различных объектов; обоснование выбора конкурентной стратегии; экономико-статистические методы
Обеспечивающая подсистема Информационное и ресурсное обеспечение диагностики деятельности предприятия и выполнения задач из целевой подсистемы
«Выход» Определенный уровень качества и конкурентоспособность продукции
На основе результатов анализа подсистем предприятия определяются прогнозы реализации предпринимательского проекта.
Задачами экономического прогнозирования источников риска проектов являются: предвидение возможного распределения ресурсов по различным направлениям; определение нижних и верхних границ получаемых результатов; оценка максимально возможного количества ресурсов, необходимого для решения хозяйственных и научно-технических проблем и формирования системы риск-менеджмента.
Предпринимательские проекты наиболее чувствительны к таким видам рисков, как технические и финансовые риски.
Технические риски связаны с типом продукции, который планируется к производству в результате реализации проекта, и возникают в связи с воздействием следующих факторов:
- задержка в подготовке стройплощадки и выполнении графика строительства;
- задержка поставки оборудования и возведения предприятия;
- поздний запуск производства в связи с использованием сезонных сырьевых материалов и наличия непредвиденных остановок;
- непредвиденные остановки производства во время ввода в эксплуатацию и приемки комиссией;
- отсутствие сырья;
- низкое качество продукции;
- несоблюдение установленных нормативов;
- долговечность изделия: насколько быстро продукция становиться устаревшей, создание альтернативной продукции, которая завоюет рынок, воздействие вашей продукции на потребителя;
- новые внешние условия, влияющие на технологию производства.
Финансовые риски являются производными от воздействия других видов
рисков и подразумевают изменение размера прибыли или возникновение убытков.
Проектный риск мы определяем как вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом реализации бизнес-проекта (бизнес-идеи).
Выявление рисков проекта позволяет сделать выводы о защищенности проекта по отношению к неблагоприятному изменению внешних условий, а также определить те факторы, которые требуют особого контроля при реализации проекта.
2. Потенциальные риски содержат в себе бизнес-идеи. Бизнес-идея -представления организации о том способе, которым она будет добиваться создания некоторой полезности, имеющей ценность для потребителей, о том, какие её отличительные способности позволят добиваться коммерческого эффекта. На основе бизнес-идеи разрабатывается сначала миссия организации, параметры её целевого состояния, определяется политика и организационные мероприятия. Поэтому от того, как решены методологические вопросы анализа бизнес-идеи, в сущности, зависят все последующие стратегические решения и уровень предпринимательского риска.
Анализа бизнес-идеи в целях выявления уровня предпринимательского риска включает три этапа:
1. Оценка продукта, создаваемого предпринимательской структурой.
2. Оценка капитала, который затрачивается для производства данного продукта.
3. Отношение прибавочного продукта к затрачиваемому капиталу, которое характеризует эффективность бизнес-идеи.
Чтобы достоверно оценить рискованность бизнес-идеи необходимо установить:
1) структуру потребностей и спроса;
2)структуру капитала, которым обладает или должна обладать предпринимательская структура, понимать, может ли организация привести структуру этого капитала в соответствие с перспективными видами бизнеса;
3) перспективы развития и риски данного вида бизнеса.
Проведя анализ всех потенциальных возможностей фирмы по всем видам допустимых продуктов, можно выделить три подмножества продуктов: 1) продукты, для выпуска которых в настоящее время достаточно собственных активов фирмы; 2) продукты, выпуск которых может быть организован фирмой в ближайшее время после некоторого развития её активов; 3) продукты, для организации выпуска которых у фирмы пока нет необходимых активов.
На основе анализа бизнес-идеи проводится дефиниция потенциальных ядерных рисков, после чего проводится их оценка.
3. В управлении деятельностью предпринимательских структур применяются различные показатели эффективности бизнеса. Ранее существовавшие направления анализа результатов деятельности, постановки учета, управления денежными потоками компании, методы обоснования инвестиционных проектов меняют свое содержание. Возникает необходимость появления совершенно нового подхода и показателей эффективности к управлению бизнесом.
Проведенное сравнение моделей управления бизнесом показывает, что современное состояние бизнеса диктует смену подходов в анализе и управлении деятельностью.
Традиционная модель построения системы риск-менеджмента основана на том, что контрольные и исполнительные функции осуществляются владельцами предприятия, поэтому основным критерием эффективности деятельности бизнеса являлась его прибыльность. Модель позволяет выявить факторы по управлению рентабельностью продаж, оборачиваемостью активов: рост и опережение объемов продаж по сравнению с расходами, ускорение оборачиваемости, выявление и избавление от избыточных активов, ускорение методов сбора дебиторской задолженности.
Среди основных недостатков данных показателей отмечаются:
- использование бухгалтерских данных, которые могут сильно варьироваться в зависимости от выбранной системы учета, в результате отсутствует сопоставимость по аналогичным предприятиям;
- по данным показателям можно судить только об экономической эффективности деятельности;
- не учитывают риски данного бизнеса.
Проанализировав эволюцию показателей эффективности деятельности бизнеса, можно сделать вывод о том, что показатели, лежащие в основе традиционной модели управления рисками, в последние годы в значительной мере утратили ценность для менеджмента и инвесторов:
1) ориентируются на данные отчетности прошлых лет. Формы, на основе которых показатели рассчитаны, не всегда объективно отражают результаты деятельности фирмы;
2) не учитывают вклад нематериальных активов в деятельность бизнеса, который в настоящее время имеет тенденцию к возрастанию;
3) показатели рассчитываются по агрегированным формам, что не позволяет точно определить и выявить, какой фактор ведет к изменению не только самого показателя, но и эффективности деятельности в целом;
4) обобщенность показателей не позволяет проводить коррекцию на риски.
Усиление борьбы за капитал инвесторов и акционеров привело к формированию совершенно нового подхода к управлению бизнесом. Стоимостной подход отражает базовый принцип корпоративных финансов: стоимость компании определяется денежными потоками, которые она сможет генерировать в будущем, дисконтированными по ставке доходности, учитывающей совокупные риски активов компании и риски финансирования. Следует отметить, что новая стоимость создается тогда, когда отдача на
предоставленный инвесторами капитал превышает ожидаемую доходность от вложений с аналогичным риском.
Возрастание роли показателя стоимости для российских предприятий вызывается следующими обстоятельствами:
•значительным ростом доли акционерной собственности в экономике;
•переходом от иерархического подхода к построению предприятия к функционально-системному подходу, особенностью которого является комплексное развитие структур и методов хозяйствования. В функционально-системном подходе основой структуры предприятия являются функциональные системы (например, бизнес-единицы, бизнес-линии и т.п.);
•активным процессом выхода многих отечественных предприятий на международный рынок, который активно использует менеджмент, основанный на управлении стоимостью предприятия.
Основной недостаток традиционного подхода к риск-менеджменту заключается в том, что принцип «фактически проведенных операций и фактических расходов» доминирует не только на этапе сбора, обработки информации в учете, но и в последующем анализе деятельности компании и принятия решений. Начисленная прибыль является инструментом результата деятельности компании за определенной период, причем конкретный - месяц, квартал, год. Значение показателя во многом зависит от проводимой учетной политики предприятия и не может использоваться для решения задач управления, так как не отражает картины ликвидности деятельности.
Преимущества доходного подхода для формирования системы риск-менеджмента состоят в следующем:
1) использование денежного потока в управление позволяет учесть ликвидность деятельности при решении задач управления;
2) анализ результата проводится по показателю добавленной стоимости.
Рост рыночной стоимости - долгосрочный целевой норматив
деятельности компании. Стоимость представляет собой будущий (долгосрочный) дисконтированный денежный поток. Следовательно, необходим краткосрочный критерий, опирающийся на фактические результаты деятельности за сравнительно небольшой период. Им является добавленная стоимость, которая определяется экономической прибылью.
Управление активами в отрыве от рисков неприемлемо для современных рыночных условий, не отвечает ни задачам финансового менеджмента, ни задачам стратегического управления, где речь идет о размещении капитала, выборе его оптимальной структуры, где решения менеджера должны быть увязаны с показателями риска компании.
Управленческое значение применения доходного подхода при формировании системы управления рисками проявляется в следующих преимуществах:
1) управление капиталом направлено на создание экономической прибыли, которая учитывает альтернативные варианты вложения капитала с определенным риском и соответствующим риску экономическим эффектом;
2) цель развития компании выражается в виде стоимости компании, в которой суммированы потоки денежных средств с учетом риска и альтернативности вложения средств.
Переход на стоимостные принципы управления предполагает, как и все нововведения, некоторую структурную перестройку, в частности, переориентацию систем планирования и выбор приоритетов исходя из принципов создания стоимости.
Особенности российской деловой среды не могут не создавать определенных трудностей для внедрения концепции управления стоимостью, которые связаны со сложившимися традициями анализа и управления:
- неразвитостью систем финансового планирования и разработки прогнозных данных;
- неадекватностью систем внутреннего управленческого учета, не позволяющих или затрудняющих выделение данных по сегментам бизнеса, по отдельным уровням управления и центрам ответственности, по отдельным функциям бизнеса;
- отсутствием системы управление рисками в предпринимательских структурах;
- нехваткой культуры анализа бизнес-процессов.
Предпринимательские структуры должны адекватно реагировать на
имеющиеся внешние и внутренние факторы неопределённости и рисков, а для этого необходимо: эффективно обеспечивать процессы формирования, отслеживания и реализации стратегических и оперативных целей в быстро меняющихся условиях современной экономики; координировать внешние и внутренние процессы функционирования предприятия и разрешать межфункциональные противоречия при формировании и реализации целей, при разработке, согласовании и выполнении плановых решений; отслеживать нежелательные отклонения экономических показателей от нормативного уровня, возникающие в процессе функционирования, и формировать механизмы, обеспечивающие эффективное развитие предприятия и конкурентоспособность продукции. Поэтому необходимо развивать методы и приемы реализации функций и задач риск-менеджмента на основе интегрированной модели, обеспечивающие оптимизацию межфункциональных связей, возникающих на предприятиях, с целью достижения долгосрочного конкурентного преимущества в стратегической сфере их хозяйствования, повышения стоимости бизнеса как главного целевого критерия деятельности.
В этих целях и на основе анализа межфункциональных проблем управления рисками предложен методический подход к построению системы риск-менеджмента, основанный на механизме оценки и управления факторами стоимости бизнеса, определены методы оценки и приемы согласования показателей на основе интегрированной модели управления рисками с учетом факторов стоимости.
В основу формирования системы управления рисками должен быть положен новый аналитический подход, основанный на анализе коэффициентов чувствительности факторов стоимости компонентов функционирующего бизнеса. Именно данный подход, а также метод EVA, на наш взгляд, следует
применять для формирования концепции риск-менеджмента предпринимательских структур.
Внедрение риск-менеджмента в систему управления российских предпринимательских структур обеспечивает компании серьезные преимущества, а именно:
• более тщательный стратегический анализ и выбор рыночной стратегии всей структуры и отдельных подразделений;
• возможность планирования собственной инвестиционной привлекательности;
• гибкость и системность инвестиционных решений;
• постоянный контроль за ролью компании на рынке капитала и ее рыночной мощью с точки зрения участников данного рынка;
• особая устойчивость компании в операциях слияний и поглощений.
4. Управление рисками осуществляется через воздействие на финансовый механизм, осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этапы процесса управления рисками включают:
1. Определение цели управления предпринимательскими рисками.
2. Выяснение рисков путем сбора различной внутренней и внешней информации.
3. Анализ (оценка) рисков.
4. Выбор методов управления рисками.
5. Принятие решения и формирование общей стратегии управления всем комплексом рисков.
6. Осуществление мероприятий по применению выбранных методов управления рисками (процесс непосредственного воздействия на риски).
7. Оценка и анализ финансовых результатов (контроль и корректировка результатов).
Можно определить два основных подхода к организации управления рисками. Первый — концентрированная модель управления рисками: все вопросы управления рисками концентрируются в рамках одного структурного подразделения, в которое входят юристы, экономисты, производственники, страховщики и т. д. Второй подход — распределительная система управления рисками, когда создается относительно небольшое подразделение мониторинга рисков, а функции по непосредственному управлению рисками передаются в другие отделы. При таком подходе процесс управления рисками основывается на мониторинге рисков. Разрабатывается корпоративная политика и специфические методики управления рисками, осуществляет мониторинг всего процесса управления рисками компании и функции по оперативному управлению рисками передаются в структурные подразделения компании, которые на основании разработанных методик управляют характерными для своего направления деятельности рисками, что позволяет избежать дублирования функций в рамках компании.
5. Методология риск-менеджмента предусматривает поэтапное рассмотрение управления рисками проекта и выступает стратегическим уровнем этого процесса. В рамках данной методологии управление рисками проекта представляется как процесс, последовательно проходящий следующие
этапы: идентификация риска, оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль.
Анализ структуры рисков можно представить как совокупность трех уровней, играющих определенную роль в процессе управления совокупным риском проекта.
В качестве первого, или верхнего уровня, выступают коллегиальные органы управления, причем, учитывая их специфику, по нашему мнению, будет уместно разделить их на два подуровня: руководство проектом и функциональные подразделения. Главной функцией руководства проектом в аспекте управления рисками является выработка и утверждение стратегических планов, принятие стратегических управленческих решений, рассмотрение и утверждение «верхних» документов собственной нормативной базы.
Функциональные подразделения при управлении рисками, можно классифицировать по функциям:
- подразделения, реализующие функции производственной деятельности в проекте;
- подразделения, реализующие функции коммерческой деятельности в проекте;
- операционно-технологический подразделения (управление операционным риском);
- подразделения, реализующие финансовые функции в проекте.
Тактическое управление рисками проекта, возлагаемое на подразделение
риск-мснеджмента, осуществляется на трех уровнях.
1. Уровень разработки: разработка внутренней нормативной базы; создание системы лимитов, квот и прочих ограничений; создание системы отчетности; разработка мероприятий антикризисного управления.
2. Уровень внедрения: создание рабочих групп; сценарный анализ (бэк-тестинг); анализ результатов тестирования.
3. Уровень использования внутренней нормативной базы: установление, пересмотр и контроль лимитов; использование прочих производных от методов управления рисков; сценарный анализ (стресс-тестирование).
Оперативное управление рисками проекта осуществляется непосредственно подразделением, открывающем рисковую позицию, в порядке самоконтроля, посредством мониторинга открытых позиций на предмет соблюдения установленных лимитов и прочих ограничений. На структурные подразделения возлагается ответственность за консолидацию информации и предоставление управленческой отчетности.
Процесс управления рисками можно представить в качестве механизма, состоящего из трех уровней, где первый уровень отвечает за стратегическое управление, на втором осуществляется тактическое и оперативное управление, на третьем оперативное. Главным принципом функционирования данного механизма остается четкая регламентация целей, задач, функций и полномочий всех структурных подразделений и коллегиальных органов, задействованных в процессе управления рисками проекта.
6. Процесс управления рисками включает выполнение следующих процедур:
• Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками.
• Идентификация рисков - определение рисков, способных повлиять на результат предпринимательской деятельности, и документирование их характеристик.
• Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на предпринимательскую деятельность.
• Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на предпринимательскую деятельность.
• Планирование реагирования на риски — определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ.
• Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками и оценка эффективности действий по минимизации рисков.
Представленные процедуры рассматриваются как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, когда они могут частично совпадать и взаимодействовать. Процесс управления рисками должен способствовать достижению целей предпринимательской деятельности. Основная цель системы управления рисками — это повышение эффективности работы, снижение потерь и максимизация дохода предпринимательской структуры, то есть наиболее эффективное использование капитала и получение максимального дохода, повышение устойчивости развития компании, снижение вероятности потери части или всей стоимости компании Основой системы управления рисками должны стать принципы комплексности, непрерывности и интеграции.
Система управления рисками включает три подсистемы (рис. 1): подсистема риск-анализа; подсистема риск-планирования; подсистема риск-контроллинга.
В работе уточнено содержание процессов, происходящих в данных подсистемах.
Управление рисками начинается с риск-анализа, что подразумевает выявление и оценку всех возможных угроз, с которыми компания сталкивается в процессе своей деятельности. Важным условиям, определяющим эффективность процесса управления рисками, является формирование информационной базы риск-менеджмента.
Рис.1.Система управления рисками
Подсистема риск-планирования подразумевает разработку планов по управлению рисками. В ходе разработки детального плана управления рисками осуществляется поиск альтернатив, то есть рассматриваются менее рискованные варианты осуществления деятельности с возможностью получения тех же доходов. При этом необходимо сопоставлять затраты на реализацию менее рискованной сделки и размеры риска, который удастся снизить. На основе плана по управлению рисками разрабатывается политика и специфические методики управления рисками, осуществляет мониторинг всего процесса управления рисками компании и распределяются функции по оперативному управлению в структурные подразделения компании.
Процесс риск-контроллинга включает пять этапов, характеристика которых приводится в таблице 2.
Для внедрения системы управления рисками осуществляются такие действия, как:
1. анализ бизнес-процессов компании. Результатом является выявление рисков (формирование карты рисков). При анализе бизнес-процессов важно учитывать производственную специфику, уникальность вспомогательных и обеспечивающих производств, а также географическое расположение подразделений компании, так как эти факторы в значительной степени влияют на характер рисков;
Таблица 2.
Этапы риск-контроллинга_
Этапы риск-контроллинга Характеристика этапа
1. Определение объекта. Определяется согласно целевой ориентации предпринимательской структуры. Объектом являются рисковые решения по основным аспектам деятельности предприятий.
2. Определение видов и сферы. Риск-контроллинг подразделяется на следующие основные виды: стратегический контроллинг; текущий контроллинг; оперативный контроллинг. Каждому из видов должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления его функций.
3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида риск-контроллинга, ранжируется по значимости. В процессе ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей данного вида контроллинга, затем системы показателей второго и прочих уровней, которые находятся в факторной связи.
4. Разработка системы количественных стандартов контроля. Устанавливаются количественные стандарты по каждому из контролируемых показателей. Стандартами выступают целевые стратегические нормативы, показатели текущих планов и бюджетов и т.п. Стандарты могут устанавливаться как в абсолютных, так и в относительных показателях.
5. Построение системы мониторинга показателей. Система мониторинга составляет активную часть механизма риск-контроллинга. Это разработанный механизм постоянного наблюдения за показателями деятельности предпринимательской структуры, подверженными факторам риска, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.
6 Формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений. Система в трех алгоритмах: «ничего не предпринимать»; «устранить отклонение «изменить систему плановых или нормативных показателей».
2. внедрение текущего мониторинга рисков, основанного на системе операционных риск-индикаторов в разрезе всех направлений деятельности компании;
3. утверждение принципов и методов оценки, прогнозирования и тестирования рисков их на достоверность;
4. разработка методики управления рисками, позволяющей осуществлять профилактику их возникновения. Создаются кризис-сценарии — алгоритм действий в кризисных ситуациях. Система внутренних механизмов нейтрализации рисков предусматривает использование следующих основных методов: избежание риска; лимитирование; концентрации риска; хеджирование; диверсификация; трансферт риска; самострахование; прочие методы;
5. оценка эффективности системы управления рисками. Определяется, насколько она соответствует стратегическим целям, определенным руководством предприятия (приводить параметры хозяйственной политики в соответствие с принятой стратегией).
Таким образом, суть внедрения системы управления рисками состоит в необходимости поддержания устойчивого развития предпринимательской
структуры в соответствии с принятой стратегией. Система управления рисками выполняет следующие функции:
1. Агрегирование рисков и стратегии. При подготовке стратегического плана компании должен проводиться учет влияния рисков на принятие предпринимательских решений. По его реализации в результате утверждения стратегии фирмы принимаются необходимые изменения в методике формирования и применения видов управления рисками.
2. Увязка рисков с ключевыми показателями деятельности. Необходим учет рисков в текущей деятельности компании. После увязки риска с ключевыми показателями деятельности предпринимательской структуры становится возможным оперативное управление риском, осуществляя выбор методов управления риском для каждого конкретного контракта или проекта с учетом общей стратегии компании.
3. Разработка интегрированной стратегии управления рисками. Предполагается укрепление взаимосвязи между стратегией и системой управления рисками путем разработки интегрированной системы управления рисками на предприятии, что позволяет оценивать и управлять всеми видами риском.
4. Получение конкурентных преимуществ. Выявляются возможности использования приобретенных конкурентных преимуществ благодаря разработке и внедрению системы управления рисками. Имея в наличие эффективную и рационально устроенную систему, компания может принимать в свой портфель относительно более рискованные проекты, что расширяет сферу стратегических интересов фирмы и позитивно сказывается на стоимости компании.
Система управления рисками создает условия для качественного анализа риска, выявления источников и причин риска, определения потенциальных зон риска, этапов и работ по управлению рисками, тем самым способствует повышению качества прогнозирования и стратегического управления предпринимательскими структурами, получению практических выгод и избеганию возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.
7. Внедрение концепции риск-менеджмента, основанной на управлении стоимостью бизнеса, связано с выделением ключевых факторов, формирующих стоимость. Для практической реализации этой задачи и принятия управленческих решений на предприятии в рамках метода дисконтированных денежных потоков следует использовать аналитический подход, основанный на анализе коэффициентов чувствительности факторов.
Преимущество данной модели чувствительности состоит в том, что она позволяет привести разноразмерные факторы (цены, количество, объём и т.д.) к единой базе - безразмерным долям (рисунок 2).
Налоговая ставка (г)
Налог (Г)
e(dit) - прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов; Е (IT) - прибыль до вычета процентов и налогов; е(т) - лрибыльдо вычета налогов;
Рис. 2. Факторы стоимости бизнеса по методу дисконтированных денежных потоков
Можно сделать вывод, что к основным факторам стоимости в рамках данного метода можно отнести:
1) выручку от продаж;
2)себестоимость реализованной продукции, скорректированную на процентные платежи;
3)ставку налога на прибыль;
4)дополнительные постоянные инвестиции сверх амортизации, используемые для поддержания заданного уровня продаж и себестоимости;
5)скорость роста денежного потока;
6) стоимость привлеченного капитала.
На основе рассмотренных выше факторов можно управлять стоимостью и осуществлять риск-контроллинг факторов стоимости. Для этого применяется динамический способ оценки условий изменения стоимости компании, основанный на анализе изменения стоимости по изменению составляющих этой стоимости.
Исходя из установленных приоритетов (рангов), определяется первоочередность решаемых задач для высшего менеджмента, а затем и для низовых уровней. Представленный метод может оптимизировать деятельность
менеджмента, дает возможность подобрать изменение базовых факторов, ведущих к максимизации стоимости используя формулу 1:
Д£= {(1 -Т)*ЛЕВ1Т - ЕВ1Т*ДТ + V(Ag -Дг) -AI}/(r - g) (1),
где EBIT (Earnings before interest and Taxes) - прибыль компании до вычета процентов и налогов; I - инвестиции; г - ставка дисконта; g - темп роста дивиденда.
Если АЕ больше нуля, это означает, что при заданном одновременном изменении составляющих стоимость увеличилась; если соотношение равно нулю, то это означает, что стоимость не изменилась; если выражение (1) меньше нуля, то это означает, что стоимость компании уменьшилась.
Таким образом, соотношение (1) является ориентиром для риск-контроллинга и контроля процесса увеличения стоимости по результатам операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании.
Предлагаемый подход к оценке и анализу рисков вытекает из идеи направленного изменения значений определяющих её факторов, и является следствием двух принципиальных положений: взгляда на предприятие как на ценностно-ориентированную систему и взгляда на стоимость как на критерий системы. В основу этого подхода положен тезис о том, что наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости. Если все факторы стоимости расположить в порядке убывания степени влияния их изменений на конечную стоимость капитала, то необходимо сконцентрировать внимание, прежде всего, на управлении теми из них, которые находятся в начале полученного ряда.
С помощью показателя EVA можно оценить качество принимаемых управленческих решений и их рискованность. Положительная динамика этого показателя означает, что компания работает более эффективно, чем рынок в целом, то есть она более привлекательна для инвесторов, следовательно, рыночная стоимость такой компании возрастает. Снижение EVA говорит о том, что на рынке появляются более интересные для инвестирования проекты, поэтому при падении EVA стоимость компании также уменьшается.
8. Внедрение управления по модели EVA (экономической добавленной стоимости) начинается с анализа и весовой оценки параметров стоимости (прибыли, средневзвешенной стоимости капитала, инвестированного капитала, активов). Именно они определяют значение EVA.
Расчет производим по формуле (2)
ру_ ЗД , ЧДПг | ЧДПп | W7„„„,*(H-g) r + l (r + l)2 (г + 1)" r-g
где ЧПД ],2... л, — чистый денежной поток, д.е.; г - ставка дисконта; g - темп роста дивиденда.
Согласно В.В.Криворотову экономическая прибыль определяется по формуле (3):
Экономическая прибыль = 1С*(Я01С - \VACC) (3)
где 1С - инвестированный капитал;
ШЭ1С - рентабельность инвестированного капитала;
\VACC - средневзвешенная стоимость капитала.
Взаимосвязь факторов формирующих значение ЕУА для ОАО «Уренгойгазспецмонтаж» представлены на рисунке 3.
Рис.3. Управление EVA
Затем происходит ранжирование объектов управления по степени их влияния на расчетный показатель EVA. Для оценки степени влияния того или иного показателя используется весовой анализ - определяется, на сколько изменится значение EVA при изменении на 1 процент одного из параметров (при фиксированном значении всех остальных). Данные по ранжированию факторов для ОАО «Уренгойгазспецмонтаж» приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Ранжирование факторов стоимости
Фактор Значение Влияние на Значимость
коэффициента стоимость влияния
эластичности (ранг)
Ставка затрат на капитал -1,42 Снижение 3
Себестоимость -1,789 Снижете 2
Выручка 1,958 Рост 1
Прибыль 1,38 Рост 4
Темп рост денежного потока 0,42 Рост 6
Инвестиции -1,03 Снижение 5
Управление EVA существующих активов строится на выявлении факторов, способствующих ее увеличению, то есть росту прибыли (EBIT), или же уменьшению размера капитала (1С) и его ctohmocth(WACC).
Для применения показателя EVA в управлении рисками необходимо определить:
- методику расчета чистой прибыли с учетом всех корректирующих показателей: порядок распределения косвенных расходов по видам бизнеса;
- методику расчета размера капитала;
- порядок оценки показателя EVA, его периодичность и список отчетов, которые должны содержать этот показатель;
- описание системы мотивации персонала на основе EVA.
Для ОАО «Уренгойгазспецмонтаж» методика расчета EBIT выглядит следующим образом:
Прибыль от продаж, скорректированная на ряд величин:
1) прибавляются процентные платежи по лизингу (Implied interest expense on operating leases);
2) прибавляется увеличение по сравнению с ценой приобретения запасов, учтенных по методу LIFO (Increase in LIFO reserve);
3) прибавляется увеличение резерва по сомнительным долгам (Increase in bad debt reserve);
4) прибавляется увеличение затрат на НИОКР долгосрочного характера (Increase in net capitalized research and development);
5) вычитается величина гипотетических налогов (Hypotical taxes или Cash operating taxes).
9. Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости (таблица 4). Выделим ключевые показатели, которые являются объектом мониторинга и риск-контроллинга.
Согласно этой системе показателей, наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости.
Система риск-контроллинга строится на концепции управления стоимостью.
В систему показателей на основе предложенной методики следует включить:
1. Выручка от реализации.
2. Прибыль от продаж.
3. Объем реализованной продукции.
4. Себестоимость продукции.
Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента. К производным факторам, влияющие на темп роста денежного потока следует:
налоговые ставки, затраты на капитал, цену собственного капитала, мотивацию сотрудников.
Таблица 4.
Индикаторные показатели мониторинга риска_
Составляющие Экономическая суть Источник информации Показатель
1 2 3 4
Материальные затраты, затраты на электроэнергию, коммунальные платежи, амортизация ИТ. д. Затраты на капитал Управленческий бюджет доходов и расходов Экономическая себестоимость
Затраты на оплату труда, премии, единый социальный налог Затраты на труд Управленческий бюджет доходов и расходов
Требуемая доходность собственников (дивиденды) Затраты на предпринимательскую активность Установленный собственниками процент
Инвестиции Распределение добавленной стоимости Определяется исходя из стратегии предприятия
Поощрительные выплаты работникам (бонусы) Распределение добавленной стоимости Определяется исходя из доли затрат на труд в экономической себестоимости
Поощрительные выплаты собственникам (дополнительные дивиденды) Экономическая
Затраты на оплату процентов по займам и кредита Распределение добавленной стоимости прибыль
Распределение добавленной стоимости Определяется исходя из доли затрат на предпринимательскую активность в экономической себестоимости
Управленческий бюджет | доходов и расходов
По внедрению системы управления рисками на основе EVA можно определить степень влияния каждой из групп менеджеров (топ - менеджера, операционного менеджера, функционального менеджмента и прочих работников) на тот или иной показатель, участвующий в управлении рисками, на основе чего предлагается новая схема вознаграждения персонала. Схема базируется на принципе линейного построения от базового оценочного показателя, при этом вознаграждение не имеет верхней планки. Тем самым становится возможным реализовать основную идею стоимостной мотивации -неограниченность компенсаций менеджеру за успех в управлении рисками и наказаний благодаря введению коэффициента участия.
Преимущества системы риск-менеджмента, построенной на показателе экономической добавленной стоимости для управления предприятием состоят в том, что делают возможным измерение эффективности деятельности предприятия и позволяют показать руководителям то, каким образом можно повлиять на стоимость бизнеса, сделать целевым мониторинг рисков и риск-контроллинг.
Ш.ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:
- уточнен и развит понятийный аппарат теории рисков в части дефиниции и раскрытия содержания предпринимательских рисков, расширяющий возможности исследования процессов управления рисками и стоимостью;
- выявлены факторы, способствующие развитию риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами, определены условия формирования системы управления рисками;
- показана возможность и необходимость использования доходного подхода для развития риск-менеджмента предпринимательских структур;
- разработаны система управления рисками предпринимательских структур с учетом факторов стоимости;
обоснован методический подход к управлению рисками предпринимательских структур, основанный на использовании системного анализа и учета факторов стоимости.
ГУ.СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Научная новизна диссертационной рабогы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе учета факторов стоимости. В ходе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Уточнено понятие «предпринимательских рисков», рассматриваемое как ситуативная характеристика предпринимательской деятельности, оказывающая влияние на социально-экономическую эффективность и возможность реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур; дополнена классификации предпринимательских рисков.
2. Раскрыто содержание поэтапного формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе применения концепции управления стоимостью, определены принципы ее построения, функции.
3. Разработаны научно-методические основы формирования системы управления рисками, выявлены влияющие на нее факторы, раскрыты этапы
процесса проектирования, уточнены процедуры риск-анализа, риск-планирования, риск-контроллинга.
4. Определена система индикаторных показателей риск-менеджмента, позволяющих осуществлять целевой мониторинг рисков и риск-контроллинг, обеспечивающих измерение эффективности деятельности предприятия и контроль стоимости бизнеса.
5. Предложен и обоснован методический подход построения системы риск-менеджмента, основанный на механизме управления факторами стоимости бизнеса, определены методы оценки и приемы согласования показателей интегрированной модели управления рисками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют теорию рисков, развивают методическую основу формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур и принятия стратегических управленческих решений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных методических предложений, полученных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность системы управления предпринимательскими структурами.
Предложенный и научно обоснованный подход к построению системы риск-менеджмента, основанный на показателях стоимости, позволяет руководителям осуществлять целенаправленные с точки зрения реализуемой стратегии мониторинг и контроллинг предпринимательских рисков.
Предложенный и научно обоснованный методический подход к проведению анализа рисков, основанный на показателе стоимости бизнеса, можно применять для оценки эффективности деятельности предпринимательских структур и систем управления ими. Разработанная методика и ее результаты позволят сравнивать и ранжировать управленческие решения, проводить анализ влияния рисков на стоимость бизнеса. Практическое применение полученных результатов исследования возможно при разработке и оценке управленческих решений и предпринимательских проектов.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно - практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Диалог культур-2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Ш Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: Бизнес и высшая школа» (Санкт-Петербург, 2008 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009 г.); VI Научно-практической конференции «Кризис как этап прогрессивного развития экономики» (Санкт-Петербург 2009 г.). Основные результаты исследования публиковались на станицах российского научного журнала «Экономика и управление», № 5, 2008 года, № 3, 2009 года. Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном
процессе Тюменского государственного нефтегазового университета (филиал в г. Новый Уренгой) при проведении лекций и практических занятий по курсам «Управление рисками», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Инвестиционная стратегия». Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Управления по инвестициям администрации города Новый Уренгой.
По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, общим объемом 3,6 п.
л.:
1. Поляков A.B. Оценка чувствительности проектов к рискам// Российский научный журнал «Экономика и управление», № 5.2008.- 0,6 н.л.
2. Поляков A.B., Тор1унаков Е.А. Проектирование систем управления рисками// Российский научный журнал «Экономика и управление», № 3, 2009.- 0,8 п.л.
3. Поляков A.B. Роль малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии России. «Диалог культур-2008: новый имидж России»// Материалы Международной научно-практической конференции, СПб., 2008-0,4 п.л.
4. Поляков A.B. Бренд-менеджмент и формирование марочного капитала компании // Современные аспекты экономики. Изд-во «Инфо-да», СПб., 2007. -0,35 п.л.
5. Поляков A.B. Оценка чувствительности проектов к рискам// III Международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур». Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: Бизнес и высшая школа», СПб., 2008.-0,4 п.л.
6. Поляков A.B. Управление рисками в инвестиционных проектах// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 января 2008 года. Том I. Экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2008,- 0,4 п.л.
7. Поляков A.B. Конкурентоспособность предприятий России. Современное положение// Ученые записки. Санкт- Петербургской академии управления и экономики, СПб., 2008. - 0,25 пл.
8. Поляков A.B. Система управления предпринимательскими рисками// Материалы VI Научно-практической конференции «Кризис как этап прогрессивного развития экономики». СПб., 2009 . - 0,4 п.л.
9. Поляков A.B. Предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами// Материалы Международной научно-практической конференции: «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей». СПб., 2009. - 0,4 пл.
АВТОРЕФЕРАТ Поляков Александр Владимирович
Редактор Рябчевская JI. JI. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 23.09.09 Заказ №483 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,75. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18