Развитие системы страхования инвестиционных рисков предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будников, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будников, Михаил Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1 Понятие инвестиционных рисков в системе проектного страхования и методология их оценки
1.1 Экономическая сущность инвестиционных рисков и их классификация
1.2 Основные методологические подходы к оценке инвестиционных рисков в целях их страхования
1.3 Страховое обеспечение устойчивости инвестиционных проектов
ГЛАВА 2 Пути совершенствования системы страхования инвестиционных рисков
2.1 Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики страхования инвестиционных рисков
2.2 Стратегия развития системы страхования инвестиционных рисков в строительстве
2.3 Перспективы развития страхования инвестиционных рисков на рынке капитальных активов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы страхования инвестиционных рисков предприятия"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы страхования инвестиционных рисков в России.
Сегодня можно констатировать стремление государственной власти внести серьезные изменения в проводимую социально-экономическую политику и, в частности, - активизировать инвестиционный процесс в реальном I секторе экономики.
Принятие инвестиционных решений в российских условиях, характеризующихся повышенным уровнем неопределенности, выдвигает проблему объективной оценки рисков инвестиционных проектов в разряд наиболее актуальных. Профессионально проведенная оценка рисков позволяет инвестору выбрать подходящий метод управления ими и избежать многих ошибок при реализации проекта, получив максимальный уровень доходности на вложенный капитал.
Страхование, как важный инструмент управления рисками и защиты инвестиций, должно быть органично встроено в деятельность экономических субъектов, обеспечивая стабильность их функционирования и удовлетворяя их потребностям. Однако, существующая система страхования не в полной мере способна это сделать. В России уровень развития страховой отрасли существенно отстает от уровня развитых стран, в которых объем страховых премий составляет 10-15% ВВП в отличие от 3% в России. Причем отставание происходит не только в объеме страхового рынка, но и в его качестве.
Отсутствие на российском страховом рынке необходимой инфраструктуры и несовершенство страховых продуктов определяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительный вклад в формирование теории страхования, используемый автором при исследовании социально-экономической сущности страхования, внесли: К.Г. Воблый, К.А. Граве, Л.И. Рейтман, В.И. Серебровский,
В.В. Шахов.
Теоретическое обоснование страхования в составе основных экономических категорий в качестве способа снижения риска представлено в трудах зарубежных ученых: Д. Бланда, К. Бурроу, Т. Мака, К. Маркса и др.
Вопросы страхования исследуются многими российскими учеными, в частности: В.Ю. Абрамовым, Ю.Т. Ахвледиани, А.А. Гвозденко, В.А. Гур-жиевым, Н.Б. Ермасовой, В.А. Москвиным, JI.A. Орналюк-Малицкой, И.Ф. Сусловым, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашевым, В.М. Яковлевым и др.
Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и управления рисками инвестиционной деятельности рассматривали такие зарубежные учёные, как: П. Бернстайн, Ю. Бригхэм, А. Дамодаран, Г. Маркович, Д. Пикфорд, И. Шумпетер, М. Эрхардт, и др. Научные исследования в данной области проводили российские ученые: И.А. Бланк, В.Н. Зарубин, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, Е.Е. Румянцева, А.Т. Спицын, В.В. Шахов, и др.
Теоретические и практические исследования в области управления инвестиционными рисками и системы страхования, тем не менее, требуют углубления в области улучшения инфраструктуры страхового рынка и повышения качества страховых услуг в России. Это актуально, так как данный вопрос исследован недостаточно, что определяет необходимость выработки научно обоснованных способов совершенствования системы страхования инвестиционных рисков предприятий в России.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы страхования инвестиционных рисков предприятия.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «инвестиционный риск» и разработать классификацию инвестиционных рисков;
- охарактеризовать современные методы анализа и оценки инвестиционных рисков;
- обосновать предложения по совершенствованию системы страхования инвестиционных рисков в России;
- оценить перспективы развития системы страхования инвестиционных рисков.
Объектом исследования являются предприятия и страховые компании — участники процесса страхования инвестиционных рисков.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающиеся между участниками процесса страхования инвестиционных рисков, а также методы оценки инвестиционных рисков.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют методы анализа и синтеза, сравнения, прогнозирования. В исследовании использовались нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и страховую деятельность в Российской Федерации, другие официальные документы, научные монографические издания, учебно-методическая литература и материалы периодической печати.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные Росстата, материалы докладов и конференций, исследования информационно-аналитических агентств «Интерфакс», «Эксперт», «Прайм-ТАСС», данные страховой компании «Гефест», «Ингосстрах», «AIG Life».
Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- Уточнена и раскрыта сущность понятия «инвестиционный риск». Дано определение инвестиционным рискам, как вероятности частичной или полной потери инвестиций, недополучения дохода от них. Предложена система классификации инвестиционных рисков, включающая следующие критерии: по фазам проектной деятельности, по сфере возникновения, по возможности предвидения, по возможности страхования, по уровню финансовых потерь, по длительности воздействия.
- Обоснован вывод о необходимости учета «гибкости» инвестиционных проектов, который позволяет влиять на ход инвестиционного процесса и обладает стоимостью. Предложено наряду с использованием традиционной методики оценки инвестиционных проектов применять также метод реальных опционов направленный на определение стоимости «встроенных» в проект возможностей.
- На основе мирового опыта взаимодействия страховых компаний с финансовыми рынками выявлена возможность применения в России достаточно нового инструмента риск-менеджмента - секьюритизации для переноса рисков на рынки ценных бумаг как в форме облигаций, так и в форме опционов на продажу акций.
- Обосновано создание в России органа по страхованию рисков инвестиционной деятельности для инвестиций, осуществляемых за границу РФ -Российского агентства по страхованию инвестиционных рисков, сокращенно - РАСИР. Данная организация предоставит российским инвесторам необходимую информационную и консультационную поддержку, а также гарантии сохранности их инвестиций по более выгодным условиям, чем международные организации.
- Предложено для инвесторов осуществляющих вложения в России, организация страхования инвестиционных рисков в обществах взаимного страхования, не имеющих широкого распространения в нашей стране. Общество взаимного страхования - некоммерческая организация, соответственно, тарифы на страхование будут ниже рыночных. Применение данной формы организации страховщика целесообразно при страховании однородных рисков лиц, объединенных принадлежностью к определенной профессиональной деятельности (судовладельцы, фермеры, строители и т.д.).
- Предложено объединение страховщиков в страховые пулы для повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости. В частности, при появлении закона об отмене лицензирования и введении обязательного страхования для некоторых видов деятельности, страховщикам будет выгодно консолидироваться, так как, произойдет увеличение числа страхователей и значительное повышение сумм страховых выплат. Создание пулов позволит страховать крупные риски без их передачи на рынок перестрахования, разделяя их между страховыми компаниями - членами пула. Форма объединения страховых организаций в пулы - простое товарищество.
Положения, выносимые на защиту:
- Обоснование вывода о необходимости и основных направлениях совершенствования системы страхования инвестиционных рисков в России.
- Возможность взаимодействия российских страховщиков и финансового рынка посредством инструмента секьюритизации.
- Обеспечение страховой защиты предприятий, осуществляющих инвестирование за границу Российской Федерации.
- Развитие некоммерческого страхования для страхования инвестиционных рисков в России.
- Консолидация российских страховщиков как фактор повышения конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в предложениях по совершенствованию системы управления инвестиционными рисками. Основные положения, рекомендации и выводы ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами, а результаты диссертации позволяют участникам страхового рынка проанализировать тенденции и возможности развития рынка, выявить незаполненные ниши на нем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных сборниках РАГС и Российской Академии Предпринимательства и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.) и на научно-исследовательской проблемной группе кафедры отраслевой экономики и финансов РАГС.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,1 п.л., в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. 2008.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Будников, Михаил Юрьевич
Выводы по Главе 2.
Вторая глава работы посвящена развитию системы страхования инвестиционных рисков. В ней нашли отражение особенности развития страхования и самострахования инвестиционных рисков. Страхование также рассмотрено не только как инструмент защиты от рисков, но и как стимул к привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и повышению инвестиционного климата в стране. Использование страхования как инструмента повышения финансовой устойчивости, продемонстрировано на примере строительной отрасли в которой пока страхуется лишь 10 — 12% объема СМР, тогда как на западе этот показатель близок к 100%.
В главе предложена организация пулов страховщиков строительных рисков, позволяющих консолидировать финансовые возможности страховщиков и разделять риски, неся при этом солидарную ответственность. По нашему мнению отсутствие таких объединений на рынке не позволяет страховать значительные риски без участия перестраховочных организаций, что повышает тарифную ставку.
Изучая зарубежную классификацию страхования автор пришел к выводу, что она схожа с Российской, но страхование инвестиционных рисков в качестве отдельной отрасли в ней также не выделяется. Объективная необходимость в этом все же существует, несмотря на наличие уникальных рисков во многих проектах, общая система имеет право на существование. В связи с чем предложено рассматривать страхование инвестиционных рисков в качестве отдельного вида, что облегчит работу страховых компаний и предприятий и никак не будет мешать существующей системе работы.
Исследуя методику актуарных расчетов автор пришел в выводу о пользе от использования гибкого подхода к определению тарифов при заключении договоров страхования. Т.е. страховой тариф может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от хода реализации проекта. Но очень важно заранее оговорить точные условия изменения тарифа в договоре.
Обосновано участие страховых компаний в процессе кредитования проекта и отмечены особенности данного сотрудничества. Одной из которых является ситуация, когда банки указывают инвестору с какой страховой компании ему необходимо сотрудничать, для получения средств. Отмечено, что участие страховщика в данном процессе выгодно всем его участникам, а в некоторых случаях просто необходимо.
Помимо инвестиционных рисков внутри страны в работе затронут вопрос о страховании рисков инвестирования за рубеж. В процессе изучения этого вопроса, рассматривая мировой опыт в данном направлении, автором выявлена необходимость создания в России собственного органа по страхованию инвестиционных рисков - Российского агентства по страхованию инвестиционных рисков (РАСИР), который работает на базе передового мирового опыта и предоставляет российским инвесторам льготные условия и надежные гарантии.
Сложность и комплексность потребностей современного бизнеса в области управления риском постепенно выводит отдельные концепции управления рисками на предел возможностей, вынуждая добиваться синергетиче-ского эффекта путем их объединения. Такой инновацией в области страхования стало появление компаний, использующих механизм секьюритизации страхового риска, то есть переноса страхового риска на фондовый рынок. Применение данного метода выгодно как самой компании, позволяя без создания резервных фондов иметь постоянную возможность получения денежных средств, так и инвесторам приобретающим ценные данные бумаги в силу отсутствия корреляции между страхуемыми естественными катастрофическими рисками и финансовыми рисками, сопряженными с другими активами в их портфеле, позволяет добиться лучшей диверсификации вложений.
Для страхования инвестиционных рисков в данной главе предложено создание и развитие нераспространенной в России формы страхования — обществ взаимного страхования. Страхователи должны быть объединены по профессиональному либо территориальному признаку. Такие организации абсолютно прозрачны к своим членам и тарифы в них значительно ниже, чем при акционерной форме, из-за отсутствия заложенной в них нормы прибыли. Автор считает вполне возможным создание в России системы обществ взаимного страхования для страхования инвестиционных рисков.
Российские страховые компании уже перенимают опыт своих зарубежных коллег для качественного развития отрасли. Примером тому может служить комплексное страхование рисков инвестиционных проектов, позволяющее не только удобно для страхователя передать все риски, но и получить существенную экономию за счет снижения тарифа. У российских страховщиков уже имеется опыт комплексного страхования крупных объектов страховой компанией «Гефест». В главе рассмотрены возможные причины нежелания потенциальных страхователей обращаться в страховые компании, основной из которых автор считает бытующее недоверие к эффективности их работы.
По нашему мнению, на сегодняшний момент состояние страхования инвестиционных рисков таково, что страховые компании, успевшие вовремя внедрить в свою повседневную практику новые методы и формы работы, комплексные страховые продукты, учитывающие реальные интересы страхователей, способны предложить нестандартный подход к нуждам страхователя. В дальнейшем эти компании будут определять облик страхового рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование системы страхования в России позволяет сделать следующие выводы.
1. В условиях развития Российской экономики с возрастающей инвестиционной активностью и инновационной направленностью, характеризующихся наличием повышенного уровня неопределенности, а как следствие и рисков инвестиционной деятельности, формирование современной системы страховой защиты является актуальным вопросом. В работе аргументирована необходимость развития страхования инвестиционных рисков на основе институционального развития страховой среды и индивидуализации страховых продуктов.
2. Обоснована необходимость учета адаптивности инвестиционного проекта. Предложено использование модели реальных опционов, которая не устраняя неопределенности, создает дополнительные возможности выбора вариантов при выработке управленческих решений с учетом изменения ситуации, что обеспечивает гибкость инвестиционного проекта
3. Предложен способ консолидации российских страховщиков в страховые пулы, позволяющий увеличить финансовые возможности страховщиков и разделять риски, неся при этом солидарную ответственность. Такие объединения могут способствовать развитию регионального страхования. Небольшие региональные компании смогут принимать довольно крупные риски предприятий, находящихся в их городе. Страхование значительных рисков без участия перестраховочных организаций увеличивает прибыль страховщика, соответственно и увеличивается налогооблагаемая база, что позволяет работать системе страхования на благо Российской экономике.
4. Участие страховой компании в процессе кредитования открывает новые возможности для проектной компании, т.к. в некоторых случаях без страхования проектных рисков получить кредит нереально. В работе доказано, что участие страховщика в данном процессе выгодно всем его участникам, а в некоторых случаях просто необходимо.
5. В работе рассматривается вопрос о страховании рисков инвестирования за рубеж. При разработке этого вопроса, изучая мировой опыт в данном направлении, автором выявлена необходимость создания в России собственного органа по страхованию инвестиционных рисков — Российского агентства по страхованию инвестиционных рисков (РАСИР), который работает на базе передового мирового опыта и предоставляет российским инвесторам льготные условия и надежные гарантии.
6. В работе предложен способ передачи рисков российских страховых компаний не на перестраховочный, а на фондовый рынок с использованием секьюритизации страхового риска, то есть переноса страхового риска на фондовый рынок. Применение данного метода выгодно как самой компании, позволяя без создания резервных фондов иметь постоянную возможность получения денежных средств, так и инвесторам приобретающим ценные данные бумаги в силу отсутствия корреляции между страхуемыми естественными катастрофическими рисками и финансовыми рисками, сопряженными с другими активами в их портфеле, позволяет добиться лучшей диверсификации вложений.
7. Требует развития нераспространенная в России форма страхования — общества взаимного страхования. Страхователи могут быть объединены по профессиональному либо территориальному признаку. Такие организации абсолютно прозрачны к своим членам и тарифы в них значительно ниже, чем при акционерной форме, из-за отсутствия заложенной в них нормы прибыли. Однако, на страховом рынке современной России взаимное страхование нераспространенно. Автор считает вполне возможным создание в России системы обществ взаимного страхования для страхования инвестиционных рисков. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием понимания значения, принципов и возможностей взаимного страхования.
Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по совершенствованию системы страхования инвестиционных рисков. Кроме того, на частных примерах раскрыты проблемные вопросы и способы их решения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы страхования инвестиционных рисков предприятия"
571
На правах рукописи
БУДНИКОВ Михаил Юрьевич
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
д г НЕ* И»
003457571
Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Зарубин Вадим Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Суслов Иван Фёдорович
кандидат экономических наук Шийко Вера Георгиевна
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия
Защита диссертации состоится 25 декабря 2008г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 2228.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1уч. корп., ауд. 914) и на сайте вуза http://www.rags.ru.
Автореферат разослан 24 ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р. А. Чванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы страхования инвестиционных рисков в России.
Сегодня можно констатировать стремление государственной власти внести серьезные изменения в проводимую социально-экономическую политику и, в частности, - активизировать инвестиционный процесс в реальном секторе экономики.
Принятие инвестиционных решений в российских условиях, характеризующихся повышенным уровнем неопределенности, выдвигает проблему объективной оценки инвестиционных проектов в разряд наиболее актуальных. Профессионально проведенная оценка рисков позволяет инвестору выбрать подходящий метод управления ими и избежать многих ошибок при реализации проекта, получив максимальный уровень доходности на вложенный капитал.
Страхование, как важный инструмент управления рисками и защиты инвестиций, должно быть органично встроено в деятельность экономических субъектов, обеспечивая стабильность их функционирования и удовлетворяя их потребностям. Однако, существующая система страхования не в полной мере способна это сделать. В России уровень развития страховой отрасли существенно отстает от уровня развитых стран, в которых объем страховых премий составляет 10-15% ВВП в отличие от 3% в России. Причем отставание происходит не только в объеме страхового рынка, но и в его качестве.
Как показывает мировая практика, современная система страхования представляет собой комплекс рациональных решений в области риск-менеджмента и является экономическим средством повышения безопасности работы предприятий. Вопреки распространенному у нас мнению, страхование в развитых странах не рассматривается как финансовое обременение инвестиционного проекта. Страховая защита - это дополнительное конкурентное преимущество, которое служит важной предпосылкой привлечения новых инвестиций, увеличивая финансовую устойчивость проекта и рыночную стоимость компании.
Страхование вместо создания внебюджетных фондов или прямого финансирования устранения последствий техногенных или природных катастроф, аварии и прочих событий — это единственный путь снизить нагрузку на государственные финансы при повышении эффективности управления рисками.
Отсутствие на российском страховом рынке необходимой инфраструк-
туры и несовершенство страховых продуктов определяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование теории страхования, используемый автором при исследовании социально-экономической сущности страхования, внесли: К.Г. Воблый, К.А. Граве, Л.И. Рейтман, В.И. Серебровский и др.
Теоретическое обоснование страхования в составе основных экономических категорий в качестве способа снижения риска представлено в трудах зарубежных ученых: Д. Бланда, К. Бурроу, Т. Мака, К. Маркса и др.
Вопросы страхования исследуются многими российскими учеными, в частности: В.Ю. Абрамовым, Ю.Т. Ахвледнани, A.A. Гвозденко, В.А. Гур-жиевым, Н.Б. Ермасовой, В.А. Москвиным, JI.A. Орналюк-Малицкой, И.Ф. Сусловым, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашевым, В.М. Яковлевым и др.
Система страхования является частью финансовой системы, исследуемой в т.ч. учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации - Ю.И. Любимцевым, И.Д. Мацкуляком, Б.Е. Пеньковым и др.
Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и управления рисками инвестиционной деятельности рассматривали такие зарубежные учёные, как: П. Бернстайн, Ю. Бригхэм, А. Дамодаран, Г. Марковиц, Д. Пикфорд, И. Шумпетер, М. Эрхардт и др. Научные исследования в данной области проводили российские ученые: И.А. Бланк, В.Н. Зарубин, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, Е.Е. Румянцева, А.Т. Спицын, В.В. Шахов и др.
Между тем, в отечественной экономической науке по-прежнему недостаточно освещены многие ключевые проблемы теории и практики развития системы страхования инвестиционных рисков, улучшения инфраструктуры страхового рынка и повышения качества страховых услуг в России. В данной связи требуется дальнейшее углубление системного изучения обозначенных и иных вопросов успешного развития системы страхования инвестиционных рисков. Более того, изменяющееся законодательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных выше аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.
Цель диссертационного исследования состоит в определении путей развития системы страхования инвестиционных рисков, включающих разработку практических и теоретических предложений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «инвестиционный риск» и разработать классификацию инвестиционных рисков;
- охарактеризовать современные методы анализа и оценки инвестиционных рисков;
- обосновать предложения по совершенствованию системы страхования инвестиционных рисков в России;
- оценить перспективы развития системы страхования инвестиционных рисков.
Объектом исследования являются предприятия и страховые компании -участники процесса страхования инвестиционных рисков.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся между участниками процесса страхования инвестиционных рисков, а также методы оценки инвестиционных рисков.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: объективное взаимодействие экономических явлений и процессов; научные выводы и практические разработки отечественных и зарубежных ученых относительно системы страхования инвестиционных рисков. Использованы методы анализа и синтеза, сравнения, прогнозирования. Информационной базой являлись нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и страховую деятельность в Российской Федерации, другие официальные документы, научные монографические издания, учебно-методическая литература и материалы периодической печати.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные Росстата, материалы докладов и конференций, исследования информационно-аналитических агентств «Интерфакс», «Эксперт», «Прайм-ТАСС», данные страховой компании «Гефест», «Ингосстрах», «AIG Life».
Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- уточнена и раскрыта сущность понятия «инвестиционный риск». Дано определение инвестиционным рискам, как вероятности частичной или полной потери инвестиций, недополучения дохода от них. Предложена система классификации инвестиционных рисков по следующим признакам: фазам проектной деятельности, сфере возникновения, возможности предвидения, возможности страхования, уровню финансовых потерь, длительности воздействия;
- обоснован вывод о необходимости учета «гибкости» инвестиционных проектов, который позволяет влиять на ход инвестиционного процесса и обладает стоимостью. Предложено, наряду с использованием традиционной ме-
тодики оценки инвестиционных проектов, применять также метод реальных опционов, направленный на определение стоимости «встроенных» в проект возможностей;
- на основе мирового опыта взаимодействия страховых компаний с финансовыми рынками выявлена возможность применения в России достаточно нового инструмента риск-менеджмента - секьюритизации для переноса рисков на рынки ценных бумаг как в форме облигаций, так и в форме опционов на продажу акций, что дает страховой компании возможность постоянно иметь резервный капитал;
- установлена необходимость создания в России органа по страхованию рисков инвестиционной деятельности для инвестиций, осуществляемых за границу РФ - Российского агентства по страхованию инвестиционных рисков, сокращенно - РАСИР. Данная организация предоставит российским инвесторам необходимую информационную и консультационную поддержку, а также гарантии сохранности их инвестиций по более выгодным условиям, чем международные организации;
- аргументирована организация страхования инвестиционных рисков в обществах взаимного страхования для инвесторов, осуществляющих вложения в России. Применение данной формы организации страховщика целесообразно при страховании однородных рисков лиц, объединенных принадлежностью к определенной профессиональной деятельности (судовладельцы, фермеры, строители и т.д.). Для развития данного нераспространенного вида страхования в России необходимо использовать мировой опыт взаимного страхования. В частности, организационные подходы, применяемые в существующей системе взаимного страхования Канады. Уникальный опыт организации страховых операций Канады базируется на трехуровневой вертикали управления в системе взаимного страхования;
- предложено объединение страховщиков в страховые пулы для повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Создание пулов позволит страховать крупные риски без их передачи на рынок перестрахования, разделяя их между страховыми компаниями - членами пула. Страховщики, разделяя крупный риск между собой, существенно улучшают качество андеррайтинга. Каждая компания может брать на страхование риски по которым она в наибольшей степени специализируются, а страхование уникальных рисков обсуждается между специалистами разных компаний. Такие объединения будут способствовать развитию регионального страхования. Небольшие региональные компании смогут принимать довольно крупные риски предприятий, находящихся в их городе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование вывода о необходимости и основных направлениях совершенствования системы страхования инвестиционных рисков в России;
- рекомендации по возможностям взаимодействия российских страховщиков и финансового рынка посредством инструмента секьюритизаци;
- вывод о необходимости обеспечения страховой защитой предприятий, осуществляющих инвестирование за границу Российской Федерации;
- аргументация необходимости развития некоммерческого страхования для страхования инвестиционных рисков в России;
- предложение по консолидации российских страховщиков как фактора повышения их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных рекомендаций, имеющих как научную, так и практическую ценность для использования их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в деятельности предприятий и страховых компаний, позволяя участникам страхового рынка проанализировать тенденции и возможности развития рынка, выявить незаполненные ниши на нем.
Предложенные в работе способы совершенствования системы страхования инвестиционных рисков могут использоваться органами власти при разработке концепций развития страхования.
Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны при: организации учебного процесса вузов по специальности «Страховое дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика»; проведении программ повышения квалификации страховщиков; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных сборниках РАГС и Российской Академии Предпринимательства и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.) и на научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,1 пл., в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Ученые записки Российской академии предпринимательства. 2008. вып. XII.
Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы. Её содержание раскрывается в следующей последовательности. Введение
Глава 1 Понятие инвестиционных рисков в системе проектного страхования и методология их оценки
1.1 Экономическая сущность инвестиционных рисков и их классификация
1.2 Основные методологические подходы к оценке инвестиционных рисков в целях их страхования
1.3 Страховое обеспечение устойчивости инвестиционных проектов Глава 2 Пути совершенствования системы страхования инвестиционных рисков
2.1 Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики страхования инвестиционных рисков
2.2 Стратегия развития системы страхования инвестиционных рисков в строительстве
2.3 Перспективы развития страхования инвестиционных рисков на рынке капитальных активов
Заключение
Список использованных источников и литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование вывода о необходимости и основных направлениях совершенствования системы страхования инвестиционных рисков в России.
Для целей настоящего исследования под системой страхования понимается совокупность экономических субъектов, а также механизм их взаимодействия, обеспечивающий достижение поставленных социально-экономических целей посредством страхования рисков субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность. Состав участников системы страхования: страховщики, страхователи, государство, страховые посредники, перестраховщики.
Переход к рыночной экономике привел к отказу от государственной монополии в страховании. Но в нынешних рыночных условиях роль системы страхования для экономики страны ещё более выросла в связи с необходимо-
стью защиты и привлечения негосударственных инвестиции в реальный сектор экономики.
Автор считает, что специфика страхования инвестиционных рисков состоит в том, что инвестиционными рисками могут являться риски совершенно разных отраслей экономики. Страхование инвестиционных рисков может включать в себя страхование имущества и страхование ответственности.. Страховая защита - это также дополнительное конкурентное преимущество, которое служит важной предпосылкой привлечения новых инвестиций, увеличивая устойчивость проекта и рыночную стоимость компании.
Для страховой компании работа с инвестиционными рисками это целый рынок с большим количеством потенциальных клиентов и значительным объемом страховых премий. Однако в настоящее время, данный рынок является для России недостаточно развитым. В целом затраты на страхование в РФ примерно в 10 раз меньше, чем в странах Западной Европы.1 Также можно обратиться к данным о величине страховых премий на душу населения (табл. 1).
Таблица 1
Страховая премия на душу населения в 2005^, доллары США'
11«
"г
3
4
_5 J5 1
Швейцария
5558.4
3078.1
2480.3
Великобритания Ирландия
4599 4177
3287Л 2759.7
1311.9 1417^4
Бельгия
3985.6
2988.7
996.9
Дания
3876.2!
2489.9
1386.3
США
3775.2
1653.2
2122
Япония
3746.7
2956.3
790.4
Нидерланды
3739.7
1954.2
1785.5
Франция
3568.5
2474.6
1093.9
Финляндия
3389.3
2707.8
681.4
Бразилия
128.9
56.8
72.1
Венесуэла
125.3
3.6
121,7
Россия
122.£
6.3:
116.5
По нашему мнению, Россия с её богатым инвестиционным потенциалом, в ближайшее время должна будет войти в число стран, в которых страхование станет развитой отраслью. Очевидно, что инвестициям как государ-
1 Д[гректор-Инфо -2002 №38 С 17
2 По данным Агентства экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС" www pnme-tass ru
ственным, так и частным нужна будет страховая защита. Востребованность страховых услуг - косвенное свидетельство развитости экономики страны.
Основные направления совершенствования системы страхования, на наш взгляд должны заключаться в развитии страховых продуктов и инфраструктуры страхового рынка: создании необходимых организаций, как при осуществлении страхования инвестиционных рисков внутри страны, так и при инвестировании за границу РФ.
В настоящее время страховой рынок в большей степени является рынком предложения, что приводит к развитию простых и выгодных для страховщиков услуг. Но для развития отечественного страхового рынка должен использоваться принципиально иной подход в котором интересы страхователя рассматриваются как приоритетные. Ведь, именно страхователи являются источником существования и развития страхового бизнеса, поэтому страховые компании и государство объективно должны быть заинтересованы в реализации интересов потребителей страховых услуг как основы жизнеспособности довольно крупной сферы экономики. Не стоит забывать, что возможности потенциального роста страхования не ограничены.
Главный ресурс конкурентоспособности российского страхового рынка - очень большая емкость, но уровень развития страхования инвестиционных рисков не возрастает желаемыми быстрыми темпами, что приводит к снижению финансовой активности, сокращению объема инвестиций и, соответственно, к отсутствию массового спроса на страхование.
Организация страхового сектора в России должна опираться на хорошо продуманную долгосрочную концепцию страхования, учитывающую мировой опыт в условиях глобализации мировой экономики и либерализации международной торговли страховыми услугами. Если российские компании и государство не проявят активности, то, рано или поздно, эту нишу займут зарубежные страховые компании, как, например, это произошло в Польше, Венгрии и других восточно-европейских странах.
В условиях инновационной экономики, переход к которой декларируется властью, интенсификация добровольного спроса на товары и услуги возможна через проведение в жизнь эффективных маркетинговых решений и индивидуализацию оказываемых потребителям услуг. В настоящее время банки уже активно осваивают сегмент малого бизнеса, создавая самые разнообразные кредитные продукты, но страховщики, к сожалению, пока остаются в стороне, хотя, объективная потребность в их услугах существует.
2. Рекомендации по возможностям взаимодействия российских страховщиков и финансового рынка посредством инструмента секыорнтиза-цн.
Сложность н комплексность потребностей современного бизнеса в области управления риском постепенно выводит отдельные концепции управления рисками на предел возможностей, вынуждая добиваться синергетиче-ского эффекта путем их объединения. Это выражается в формировании стратегических альянсов между страховщиками, перестраховщиками, инвестиционными банками и другими финансовыми институтами и совместной выработке новых комплексных решений для крупных корпоративных клиентов. Такое взаимодействие приводит к появлению новых инструментов риск-менеджмента, заменяющих или дополняющих традиционные в тех сферах, в которых они больше не отвечают потребностям современного бизнеса.
Такой инновацией в области страхования стала возможность передачи рисков не на перестраховочный, а на фондовый рынок с использованием инструмента секьюритизации.
На данный момент выработаны два механизма секьюритизации: в основе первого лежат облигационные инструменты, в основе второго - долевые. Но в России данные механизмы не находят применения.
Секьюритизация, осуществляемая посредством выпуска облигаций, предполагает выпуск облигаций с неопределенной нормой доходности. Привлекательность этих облигаций состоит в высоких ожидаемых процентных ставках. На рис 1. показан типичный механизм секьюритизации риска через выпуск облигаций.
По таким облигациям процентный доход выплачивается лишь до наступления оговоренного (страхового) случая. После его наступления, в зависимости от понесенных эмитентом убытков, возможны следующие ситуации:
- далее инвестору выплачивается лишь часть процентного дохода;
- далее инвестору доход не выплачивается вообще;
- инвесторы теряют доход на часть или всю сумму долга.
Долевая секьюритизация представляет собой форму дополнительных требований, направляемых на рынок акций. То есть они являются опционом на продажу акций на этом рынке. Преимущество долевых инструментов заключается в том, что они представляют собой форму «своевременного» капитала, так как привлечение происходит только в случае больших потерь, но возможность такого привлечения держится за компанией постоянно. Такие долевые продукты по сути являются продолжением концепции резервного капитала. И таким образом позволяют снять ограничения, связанные с затра-
тами на капитал, налагаемые на страховые компании контролирующими ор ганами.
Ожидаемая высокая норма Возможность возме- доходно сто с высоким уров-
щения страховых по- ием риска
терь
Рисунок 1 - Секьюритизация страхового риска через выпуск облигаций можно представить в виде следующей схемы
3. Вывод о необходимости обеспечения страховой защитой предприятий, осуществляющих инвестирование за границу Российской Федерации.
Наряду со страхованием инвестиционных рисков в России, инвесторы также нуждаются в обеспечении защиты при инвестировании в другие страны т.к. на сегодняшнем этапе развития, Россия становится не только страной, принимающей иностранные инвестиции, но и страной, вкладывающей средства в иностранные государства.
Страховыми рисками здесь являются события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс принимающего инвестиции государства. При определении конкретного их перечня, в договоре учитываются политическое и экономическое положение страны, ее потенциальные финансовые возможности, уровень развития промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, величина валового внутреннего продукта, объемы внутренней и внешней задолженности госу-
дарства и ее структура, своевременность погашения имеющихся займов, уровень инфляции, объект и субъект страхования, сумма инвестиций, географическое местонахождение объекта инвестиций, срок страхования и т.д. При этом указанные факторы могут повлиять не только на объем страхового покрытия, но и в целом на экономическую целесообразность и возможность страхования и, следовательно, на сам факт инвестирования.
Наиболее популярная международная организация по страхованию рисков при осуществлении капиталовложений в другие страны - МИГА -Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA).
Все государства-члены данной организации входят либо в группу I, в которой состоят развитые страны, вносящие вместе 60% подписного капитала МИГА (крупнейшие вкладчики: США, Япония, ФРГ, Великобритания и Франция), либо в группу 11 в составе развивающихся стран, на которые приходится 40% подписного капитала (в эту же группу включены были Россия и другие страны «переходного этапа» экономического развития). МИГА в основном предоставляет инвестиционные гарантии инвесторам из группы I, осуществляющим операции на территориях стран группы II.
Решающее влияние на МИГА оказывают развитые государства, Российская Федерация, относящаяся ко второй группе стран и владеющая небольшим пакетом акций 2,75% (у США 17%), значительного влияния не имеет.
В связи с этим в России необходимо создать организацию по страховой защите инвестиций, где инвесторам будут предоставлены достаточно комфортные и понятные условия.
Российский государственный орган по страхованию инвестиционных рисков может быть назван «Российское агентство по страхованию инвестиционных рисков», сокращенно - РАСИР. В основе деятельности будет положен принцип суброгации. С учетом нынешнего положения России на мировой арене и постоянно увеличивающимся политическим и экономическим влиянием решение вопросов на межгосударственном уровне будет происходить менее проблематично, чем это происходило ранее.
РАСИР должен воспринять наиболее эффективную практику органов страхования, действующих на международном страховом рынке иностранных инвестиций, то есть должен быть ориентирован на мировой страховой опыт, а также соответствовать российскому законодательству. Имущество формируется за счет взноса государства, который должен составлять не менее 50% уставного капитала агентства и частного капитала.
Автор отмечает, что инвесторами в данном случае могут быть только гражданине Российской Федерации, российские юридические лица, принад-
лежащие и приносящие доход гражданам РФ (то есть, свыше 50 % акций должно находиться в собственности российских граждан или приносить им доход).
Виды рисков, подлежащих страхованию в РАСИР: национализация, экспроприация, перевод валюты, война и гражданские волнения, нарушение условий договора. Введение именно такого перечня рисков, на наш взгляд, является целесообразным, поскольку Россия является членом МИГА и должна перенимать опыт сильнейшей организации по страхованию иностранных инвестиций.
Основными функциями агентства является: страхование иностранных инвестиций от политических рисков; проведение работы по рассмотрению, учету, оценке и контролю за застрахованными проектами; проведение анализа и обобщение мировых стандартов и практики страхования, в том числе и в зарубежных странах, и предоставление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства в России в этой области; консультирование федеральных и иных органов власти РФ, юридических лиц и граждан, заинтересованных в осуществлении инвестиционных проектов на территории других стран; обеспечение взаимодействия со страховыми органами иностранных государств, в том числе участие в международных финансовых, страховых организациях; участие в перестраховании, взаимном страховании; выполнение иных функций, связанных со страхованием иностранных инвестиций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. Аргументация необходимости развития некоммерческого страхования для страхования инвестиционных рисков в России.
Особый интерес для инвесторов представляет взаимное страхование, уходящее корнями в далекое прошлое. Оно занимает важнейшее место в современном страховом мире и успешно конкурирует с акционерным. В некоторых случаях коммерческое страхование неспособно предоставить приемлемые для потенциальных страхователей услуги по религиозным и культурным соображениям. Так, договор коммерческого страхования запрещен в исламской системе права. Взаимное страхование - это страхование в его наиболее идеологически чистой форме, взаимный обмен рисками, при котором не преследуется цель извлечения прибыли.
Определенные секторы страхового рынка по своей природе предназначены для взаимного страхования. Это страхование однородных рисков лиц, объединенных, к примеру, принадлежностью к определенной профессиональной деятельности (судовладельцы, фермеры, строители и т.д.). Как пока-
зывает практика, возникновению взаимности могут способствовать существующие общие социально-экономические проблемы региона, единые природно-климатические условия конкретной местности. На страховом рынке современной России взаимное страхование инвестиционных рисков нерас-пространено.
Из десяти крупнейших в мире страховых фирм шесть являются обществами взаимного страхования (ОВС).
Популярность взаимного страхования объясняется следующими преимуществами над коммерческим страхованием:
- прозрачность по отношению к своим членам. Члены ОВС в большинстве случаев известны друг другу. Это в сочетании с реальными механизмами контроля за использованием средств страховых резервов обеспечивает высокий уровень доверия, что придает гибкость в разных аспектах деятельности;
- ОВС предлагают меньшие тарифы на страхование. Страхование в ОВС не предполагает извлечение прибыли. Поэтому при взаимном страховании структура тарифной ставки претерпевает значительные изменения: из элементов нагрузки исключается плановая прибыль; исключаются комиссионные вознаграждения агентам т.е. в структуре нагрузки остаются только административные расходы;
- ОВС могут включать в страховое покрытие максимальное число рисков, в отличие от акционерных компаний, которые зачастую отказываются это делать из-за крупных страховых сумм или частых убытков. При взаимном страховании страховщик не вправе отказать страхователю в его желании полного страхового покрытия, с максимальным лимитом покрытия, если условия страхования в соответствии с учредительными документами это предусматривают;
- отраслевые ОВС, в силу специфики своей организации, имеют возможности постоянного контроля и минимизации последствии страховых случаев.
Экономически целесообразно в данную форму страхования привлекать небольшие предприятия. К числу таких можно отнести страхование интересов малого предпринимательства, соответственно и страхование инвестиционных рисков. Таким образом, создание ОВС выглядит привлекательным для многих отраслей: промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, торговли, кооперации и т.д. Объединение по профессиональному признаку подразумевает создание узкоспециализированных, но компетентных в данной деятельности ОВС.
В России взаимное страхование в сфере агропромышленного производства могло бы стать одним из быстроразвивающихся и востребованных направлений, которое, вероятно, получило бы существенную государственную поддержку. Например, фермерские хозяйства инвестируют свой капитал каждый год и немногие из них обеспечены страховой защитой.
Необходимо использовать мировой опыт взаимного страхования. В диссертационном исследовании рассмотрены организационные подходы, применяемые в существующей системе взаимного страхования Канады - ведущего мирового производителя зерновых. В этой стране страхование сельскохозяйственных рисков в ОВС приобрело массовый характер.
Уникальный опыт организации страховых операций Канады базируется на трехуровневой вертикали управления в системе взаимного страхования.
Первый уровень - непосредственно ОВС. В функции этого уровня входит непосредственная работа со страхователями.
Второй уровень самоуправления фермерских ОВС Канады - уровень ассоциаций. Основная задача которых - аккумулирование страхового фонда, диверсификация принимаемых рисков, организация перестраховочной защиты.
Третий уровень - некоммерческая организация, учредителями которой выступают ассоциации ОВС второго уровня. Основные задачи данной организации: формирование стратегии развития института взаимного страхования; продвижение полного пакета услуг ассоциаций и привлечение новых клиентов; координация деятельности ассоциаций.
Действующую в Канаде систему ОВС возможно применить и к Российским условиям, сделав инвестиции в сельское хозяйство защищенными и более привлекательными. Также приблизительно схожие схемы можно использовать и в других отраслях инвестирования. В случае создания системы национальных ОВС они должны составить серьезную конкуренцию коммерческим страховым структурам.
5. Предложение по консолидации российских страховщиков как фактора повышения их конкурентоспособности.
Повышению уровня проникновения страхования на строительный рынок препятствует низкое качество российского риск-менеджмента в строительстве и слабое развитие законодательства, регулирующего данный вид страхования. Так, на сегодняшний день закон позволяет построить небоскреб, застраховав его на страховую сумму 100 рублей. Депутаты Госдумы РФ только планируют обязать российских строителей страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами. Эта мера может стать выходом из тупи-
ковой ситуации, создавшейся ввиду законодательного решения об отмене к 2010 году лицензирования строительной деятельности в России. Нелогичность такой отмены особенно заметна на фоне участившихся нарушений технологии строительного производства. Поэтому представители Росстроя, депутаты и страховщики обсуждают возможность создания альтернативной системы контроля строительных компаний. Им предстоит разработать законодательные изменения, регулирующие порядок обязательного страхования ответственности строителей.
По мнению автора, в случае принятия обязательного страхования ответственности строителей, страховщикам будет необходимо создание своего пула, так как появление законопроекта повлечет за собой расширение круга застрахованных по этому виду, потребует выработки новых технологий ведения бизнеса.
Форма объединения страховых организаций в пулы - простое товарищество. При создании страховых пулов страховщики преследуют следующие цели:
- обеспечение финансовой устойчивости;
- разделение крупных рисков.
Суть отношений в пуле сходна с принципами сострахования. При этом участвующие в нем страховщики несут солидарную ответственность в отличие от долевой в состраховании. Другими словами, страхователь имеет право требовать исполнения обязательств по страховым выплатам как от всех участников пула, так и от каждого из них. После полного исполнения обязательств перед клиентом одним из страховщиков, он получает право на возмещение другими участниками пула своих долей.
Пул работает на основе единых правил страхования и тарифов, однако требования такого единства распространяются исключительно на участие страховщика в рисках, принятых пулом. Во всей остальной деятельности он остается свободен в выборе. Причем свою долю в пуле страховщик волен по своему усмотрению перестраховать на внешнем или внутреннем рынке, если соглашением о пуле не предусмотрено иное.
Страховщиками-членами пула ведется учет, отчетность и специальная документация по операциям пула. Такое объединение страховщиков может иметь органы управления, создание которых предусмотрено действующим законодательством страны и соглашением между его участниками. Это делает пул похожим на союзы и ассоциации страховщиков, но в отличие от них компании-участники не уплачивают членских взносов.
Иногда, все же, в пуле могут создаваться единые резервные фонды, позволяющие предоставить дополнительные гарантии выполнения обязательств его участниками. Каждого вступающего в пул могут обязать, например, внести гарантийный депозит либо производить текущие отчисления от страховой премии. В случае неплатежеспособности одного из участников пула из этих средств будут осуществляться выплаты по его доле обязательств. Наличие единых резервных или гарантийных фондов не освобождает каждого из участников от обязанности формировать страховые резервы в обычном порядке в соответствии с принятыми обязательствами по своей доле.
Помимо этого, в пуле достигается оптимальное соотношение стоимости и качества страховой защиты крупного по стоимости риска, которое не всегда может быть достигнуто отдельным страховщиком. Страховщики, разделяя крупный риск между собой, существенно улучшают качество андеррайтинга. Каждая компания может брать на страхование риски по которым она в наибольшей степени специализируются, а страхование уникальных рисков обсуждается между специалистами разных компаний. Соответственно, данные пулы также можно рассматривать как способ диверсификации рисков между страховщиками. Сходным по принципу создания пулов можно считать принцип синдицированного кредитования давно использующийся в банковской деятельности. Выдавая кредит, банки разделяют сумму кредита и диверсифицируют риски между собой.
Оценка потребности в пулах во многом зависит от того, что считать критерием необходимости создания каких-либо рыночных институтов. На наш взгляд, основной критерий - это наличие спроса, следовательно, для страховых пулов есть место на российском рынке, поскольку существует потребность в их услугах со стороны платежеспособных покупателей. К тому же, создание пула является более выгодным для страховщиков, чем передача рисков на рынок перестрахования, так как передавая риски на перестрахование страховщик передает и часть прибыли. Таким образом, механизм объединения в страховые пулы позволяет страховым компаниям принимать крупные риски без передачи их на рынок перестрахования, а разделяя между участниками пула соразмерно их возможностям.
Теоретически пул страховщиков строительных рисков мог бы также заниматься вопросами страхования имущественных рисков, формировать и рекомендовать технические стандарты, а также определять подходы к оценке строительных рисков. Обязательное страхование в сфере строительства, на наш взгляд, будет эффективной мерой по повышению финансовой устойчивости строительных организаций и повышению к ней доверия граждан. Ком-
пании будут обязаны застраховаться, но наряду с уплатой взносов они минимизируют как свои частные риски, так и риски в целом по отрасли. Введение страхования ответственности строителей опосредованно может повлиять на рост популярности добровольного страхования строительно-монтажных рисков.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование системы страхования в России позволяет сделать следующие выводы.
1. В условиях развития российской экономики с возрастающей инвестиционной активностью и инновационной направленностью, характеризующихся наличием повышенного уровня неопределенности, а как следствие и рисков инвестиционной деятельности, формирование современной системы страховой защиты является актуальным вопросом. В работе аргументирована необходимость развития страхования инвестиционных рисков на основе улучшения инфраструктуры страховой среды и индивидуализации страховых продуктов.
2. Учет адаптивности инвестиционного проекта с помощью модели реальных опционов не устраняет неопределенности, но создает дополнительные возможности выбора вариантов при выработке управленческих решений с учетом изменения ситуации, что обеспечивает проведение более глубокого анализа инвестиционного проекта.
3. Объединение российских страховщиков в страховые пулы позволяет повысить их финансовые возможности и разделять риски, неся при этом солидарную ответственность. Такие объединения могут способствовать развитию регионального страхования, предоставляя возможность небольшим региональным компаниям, объединившись в пул, принимать довольно крупные риски предприятий, находящихся в их регионе. Страхование значительных рисков без участия перестраховочных организаций увеличивает прибыль страховщика, соответственно и увеличивается налогооблагаемая база, что позволяет работать системе страхования на благо Российской экономике.
4. Участие страховой компании в процессе кредитования открывает новые возможности для проектной компании, т.к. в некоторых случаях без страхования проектных рисков получить кредит нереально. В работе доказано, что участие страховщика в данном процессе выгодно всем его участникам, а в некоторых случаях просто необходимо.
5. В работе рассматривается вопрос о страховании рисков инвестирования за рубеж. Автором выявлена необходимость создания в России собствен-
ного органа по страхованию инвестиционных рисков - Российского агентства по страхованию инвестиционных рисков (РАСИР), которое работает на базе передового мирового опыта и предоставляет российским инвесторам льготные условия и надежные гарантии.
6. Передача рисков российских страховых компаний не на перестраховочный, а на фондовый рынок с использованием инструмента секьюритиза-ции позволяет без создания резервных фондов иметь постоянную возможность получения денежных средств в нужное время. Инвесторам, приобретающим данные ценные бумаги, это выгодно в силу отсутствия взаимосвязи между страхуемыми естественными катастрофическими рисками и финансовыми рисками, сопряженными с другими активами в их портфеле, что позволяет добиться лучшей диверсификации вложений.
7. Требует развития нераспространенная в России форма страхования -общества взаимного страхования. Страхователи могут быть объединены по профессиональному либо территориальному признаку. Механизм работы таких организаций абсолютно понятен их членам и тарифы в них значительно ниже, чем при акционерной форме, из-за отсутствия заложенной в них нормы прибыли. Однако, на страховом рынке современной России взаимное страхование инвестиций не распространено. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием понимания значения, принципов и возможностей взаимного страхования. Автор считает вполне возможным создание в России системы обществ взаимного страхования для страхования инвестиционных рисков с использованием зарубежного опыта.
Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по совершенствованию системы инвестиционных рисков. Кроме того, на частных примерах раскрыты проблемные вопросы и способы их решения в современных условиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статья в журнале, который включен в перечень ВАК Минобр-
науки России
Будников М.Ю. Страхование инвестиционных рисков // Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Вып XII / под общ. ред. B.C. Балабанова. - М.: Изд-во Агентство печати «Наука и образование», 2008. - 0,5 п.л.
б) другие научные издания Будников М.Ю. Риск потери деловой репутации // Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России: Сборник научных статей./ науч. ред.
А.Г. Куликов. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 0,3 п.л.
Будииков M.IO. Основные факторы, влияющие на рейтинг страховых компаний // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС и ИНИОН, СЗАГС. выпуск 7. часть 2.1 под общ.ред В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной./ М.: Изд-во РАГС, 2008. - 0,3 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
Будников Михаил Юрьевич
Тема диссертационного исследования Развитие системы страхования инвестиционных рисков предприятия
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Зарубин Вадим Николаевич
Изготовитель оригинал-макета -Будников Михаил Юрьевич
Подписано в печать 18 ноября 2008 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 пл.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 526 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.