Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулейчик, Александр Иосифович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гулейчик, Александр Иосифович

стр. Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления непрерывным аграрным образованием.

1.1. Функции управления в системе непрерывного образования.

1.2. Принципы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой.

1.3. Специфика зарубежного опыта переподготовки и повышения квалификации кадров управления

Глава 2. Методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса.

2.1. Оценка стабилизации и условий устойчивого развития АПК.

2.2. Содержание и особенности системы управления качеством учебного процесса.

2.3. Критерии оценки качества учебного процесса

Глава 3. Развитие системы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства.

3.1. Основные направления формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства.

3.2. Совершенствование инновационных аспектов кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

3.3. Организационные направления развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

3.4. Методические основы формирования приоритетных направлений развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований"

Актуальность темы исследования. Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы 90-х годов и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в управлении агропромышленным комплексом. В результате внешних и внутренних изменений аграрная отрасль оказалась в глубоком экономическом кризисе, агропромышленное производство теряет управляемость и несет большие материальные, трудовые и финансовые потери.

Последние девятилетие для большинства регионов России характеризуется спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции, ухудшением материально-технической оснащенности отрасли, крайне низким уровнем оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций. Этот негативный процесс сопровождался возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, односторонней и несовершенной приватизацией перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Одним из ключевых факторов при выходе аграрного сектора экономики из кризиса и его дальнейшего устойчивого развития является управление агропромышленным комплексом на всех уровнях, включая развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. При этом следует отметить, что современный процесс совершенствования системы управления опирается на приобретение и овладение техническими средствами при минимальных дополнительных финансовых и материальных ресурсах. В то же время совершенствование системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в условиях многоукладное™ и формирования рыночных отношений очень сложный процесс.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях рыночных отношений и острый недостаток в разработках по проблемам совершенствования системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в нашей стране, темы исследований в этих направлениях являются очень актуальными и в ^ теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики управления занимались многие ученые и специалисты-практики. В методологию изучения проблем управления и организационно-экономического механизма АПК в рыночных условиях значительный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, C.B. Киселев, В.А. Клюкач, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли известные ученые: A.B. Бачурин, JI.B. Бондаренко, A.A. Горелов, В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В .Я. Чураков, В.М. Якимов и др.

Концептуальные вопросы оценки системы управления, как основы развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства изложены в работах ученых: Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысенкова, A.B. Медведева, Н.Г. Рака, Б.И. Шайтана и др.

В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии и Минсельхоза России (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), аграрных вузов, академий и институтов системы дополнительного профессионального образования, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ как развития системы управления в целом, так и развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем, многие аспекты системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в условиях становления и развития рыночной экономики оказались неразработанными. На федеральном и региональном уровнях не сложилась научно обоснованная система управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, включая методические основы формирования системы управления ^ качеством учебного процесса. В условиях перехода от директивной к рыночной экономике возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии определения приоритетов в системе управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования в данной работе явилось научное обоснование развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований, как * наиболее полно отвечающей новым экономическим условиям, разработка ее методологии, обоснование функций и принципов управления с учетом федеральных и региональных особенностей.

В соответствии с целью исследования предстояло в процессе работы над диссертацией решить следующие основные задачи:

- раскрыть теоретические положения о сущности и основных направлениях развития системы управления непрерывным аграрным образованием;

- обосновать функции управления в системе непрерывного образования и принципы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой, адекватные новым экономическим условиям;

- уточнить методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса;

- рассмотреть практику развития системы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

- вскрыть резервы повышения эффективности формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства;

- разработать практические рекомендации формирования ^ приоритетных направлений развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

Объектами исследования явились федеральный и региональный ^ уровни управления АПК (вопросы системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства рассматриваются на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отдельных ее регионов).

Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы совершенствования системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в условиях многоукладной экономики, включая цели, задачи, функции и принципы, организационные структуры, кадры и методы управления.

Методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления. Теоретической и методологической основой исследования являются также «Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 г.г.», «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» (июнь 1997 г.), постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».

В исследовании использован системный подход: экономика АПК представлена как открытая система, с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении отдельных задач была применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы. Использованы также результаты многолетней практической руководящий работы автора диссертации в Минсельхозе России.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, экспериментальные данные научно-^ исследовательских институтов Россельхозакадемии, РосНИИкадров и

РАМА, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- теоретически обоснована сущность системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, как составная часть системы управления в целом;

- предложена система теоретических, методологических и практических решений по совершенствованию управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства;

- углублены методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса;

-обоснованы принципы и раскрыто содержание стабилизации и условий устойчивого развития АПК, особенностей системы управления качеством учебного процесса и критериев его оценки;

- обоснованы и раскрыты основные направления формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства;

-разработаны методические основы формирования приоритетных направлений развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

Практическая значимость исследований состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по развитию системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли применении в реформировании системы управления повышением квалификации ^ руководителей и специалистов сельского хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 186 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 198 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гулейчик, Александр Иосифович

Выводы и предложения

1. Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований является одним из главных составляющих компонентов целостной системы управления АПК на федеральном и региональном уровнях, суть которой заключается в комплексном решении вопросов по всем взаимосвязанным элементам: функциям, принципам, целям, структуре, кадрам, методам, информации и технологии управления с учетом современных требований. Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства должно базироваться на принципах научности и оптимальности, ответственности, правильного подбора и расстановки кадров, адаптации и корректировки новых учебных программ.

2. Управление повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства имеет многоступенчатую структуру в двух его типах (государственное, хозяйственно-экономическое управление повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства), собственный субъект (органы управления, аппарат управления институтов системы дополнительного профессионального образования) и объект воздействия (организации, коллективы, руководители и специалисты). Здесь важно сбалансированное сочетание и взаимодействие всех типов управления на всех уровнях.

Эффективное управление системой повышения квалификации руководителей и специалистов в сельском хозяйстве должно способствовать рациональному использованию финансовых ресурсов, материально-технической базы и кадрового потенциала профессорскопреподавательского состава институтов системы дополнительного профессионального образования.

3. Качественная оценка существующей системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства показала, что она имеет недостатки практически по всем элементам и уровням этой системы, несмотря на те преобразования, которые осуществлены за последние 10 лет. В результате исследования выявлены объективно необходимые цели, задачи и функции управления повышением квалификации руководителей и специалистов, но многие их них не реализуются на практике по ряду объективных и субъективных причин. Это, в конечном счете, отрицательно сказывается на стабилизации и устойчивом развитии агропромышленного комплекса.

4. Система повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, как объект управления, характеризуется за последние 10 лет тем, что количество руководителей хозяйств со средним специальным образованием возросло с 3337 человек в 1991 году до 6429 человек в 2000 году или 1,9 раза, а их удельный вес среди всех руководителей хозяйств увеличился за это время с 13 до 23 процентов. Увеличилось количество руководителей, не имеющих среднего профессионального образования, т.е. практиков: с 348 до 1562 человек или в 4,5 раза. В результате каждый семнадцатый руководитель хозяйства - практик со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в 1991 году из 348 практиков 297 (85%) обучались заочно в вузах или техникумах, то в 2000 году их обучалось лишь 274 человека из 1562 или 18%.

5. Переход к рыночной экономике и сопровождающее его реформирование организационных структур в агропромышленном комплексе требует существенного изменения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления. В этой связи важное значение приобретает оценка качества и возможностей преподавателя, его личного вклада в общие результаты учебного учреждения. Поэтому те учебные учреждения, где создана система оценки и управления качеством учебного процесса, будут более жизнеспособными, учебный процесс эффективным.

6. Новая концепция развития федерального и регионального профессионального образования основывается на формировании целостного образовательного комплекса, что создает реальные предпосылки для перехода к системе непрерывного образования. Организационную основу решения вопросов улучшения качественного состава кадров управления должно составить совершенствование работы с резервом руководителей и специалистов. Зачисление в резерв является одним из существенных стимулов в работе, определяющих перспективы выдвижения на высшую должность, побуждая к совершенствованию профессионализма и саморазвитию.

7. Современная система управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства строится на базе участия в рынке инновационных подходов по кадровым проблемам и осуществляется в следующих основных формах работы с кадровым персоналом: подготовка; повышение квалификации; профессиональная переподготовка руководящих кадров и специалистов, их аттестация и оценка; формирование резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий; укрепление качественного состава руководителей и специалистов; создание условий для их закрепления на производстве и эффективной работы; ориента-ционная работа с сельской молодежью.

8. Для повышения эффективности системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства необходимо современное нормативно-правовое и научное обеспечение системы управления АПК на всех уровнях.