Развитие социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кончаков, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы"
На правах рукописи
КОНЧАКОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ИЮН 2015
Москва - 2015
005569662
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный руководитель:
Опальский Александр Павлович, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Венедиктов Андрей Альбертович, доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры экономики и менеджмента НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Шевалкин Игорь Сергеевич, кандидат экономических наук, профессор, Директор Высшей школы государственного управления ФГБОУ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Защита состоится «25» июня 2015 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, к. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.niitss.ru/.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.
Автореферат разослан «22» мая 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Р.А. Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью продолжения реформирования государственной правоохранительной службы согласно выработанному комплексному правовому механизму по решению этой проблемы, включающему Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утверждённую Президентом Российской Федерации от 15 августа 2001 г., федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 г. № 58- ФЗ, "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 г. №79-ФЗ, а также принятые соответствующие программы реформирования государственной службы на 2003 - 2005 гг. (продлённой до 2007 г.) и 2009 - 2013 годы.
Исследования показывают, что за периоды реформирования системы государственной службы, включающей согласно действующему законодательству такие её виды как гражданская, военная и правоохранительная, наибольшее внимание было уделено реформированию государственной гражданской службы. Для этого вида государственной службы была создана нормативная правовая, нормативная и научно-методическая база формирования и развития социально-трудовых отношений при: приеме и закреплении кадров с учетом их адаптации и испытания; создании организационно-технических, мотивационных и стимулирующих условий и механизмов, необходимых для эффективного исполнения должностных обязанностей; оценке и аттестации кадров, а также при обеспечении соблюдения всех основных и дополнительных социальных гарантий, установленных соответствующим законодательством, при прохождении государственной службы и ее прекращении.
В меньшей мере реформирование по этим направлениям коснулось государственной правоохранительной службы. Так, до настоящего времени не принят Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», а нормы федерального законодательства о государственной гражданской службе распространяются на государственных служащих правоохранительной службы. Это приводит на практике к тому, что, например, размеры денежного содержания сотрудников правоохранительных органов приравниваются к сотрудникам органов государственной гражданской службы без учета такой составляющей сложности профессиональной деятельности, как большие риски потери здоровья и жизни, вероятности ранней инвалидности.
Также в современных кризисных условиях отечественной экономики система государственной правоохранительной службы как никакая другая нуждается в выработке научного видения и обоснования мер социальной защиты государственных служащих, ежедневно рискующих своей жизнью и здоровьем, обеспечивающих общественную безопасность и правопорядок. При этом особую роль в этой системе играют государственные служащие органов МВД России.
Социально-трудовые отношения в системе МВД России состоят из двух блоков: основного, представленного органами внутренних дел (далее - ОВД), призванными
противодействовать преступности, охранять общественный порядок и собственность; обеспечивать защиту жизни и здоровья граждан, а также безопасность государства, и блока, представляемого внутренними войсками (далее - ВВ), которые созданы для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Необходимо оптимизировать эти отношения с учетом современной науки и передовой практики, а также внедрения эффективных мировых стандартов.
Основаниями для такого вывода являются:
- наделение правоприменительными функциями контингента субъектов правоохранительной деятельности;
- социальная значимость профессиональной деятельности сотрудников ОВД, обеспечивающих безопасность и правопорядок в государстве;
- специфические экономико-правовые регуляторы соответствующих общественных отношений и финансирование профессиональной деятельности государственных служащих за счёт федерального бюджета.
Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью развития теоретических и методологических основ формирования социально-трудовых отношений в государственной правоохранительной службе исходя из ее специфических особенностей, налагаемых запретов и ограничений, высокого уровня ответственности при больших рисках для жизни и здоровья ее сотрудников.
Степень научной проработанности проблемы.
Исследования в области социальной политики в различных направлениях представлены трудами таких учёных как Е.Г.Антосенков, Т.Ю.Базаров, В.Н.Бобков, Е.В.Белкин, Б.М.Генкин, Н.А.Волгин, Д.К.Захаров, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, С.В.Калашников, Е.Д.Катульский, Ю.П.Кокин, Р.П.Колосова, Н.Костин, В.В.Куликов, О.И.Меньшикова, Е.А.Митрофанова, Н.П.Пашин, А.Похвощев, А.А.Разумов, В.Д.Роик, В.Д.Ракоти, А.Л.Сафонов, В.Н.Свистунов, Р.А.Яковлев и др.
Значительный вклад в анализ военно-социальной проблематики связанной с деятельностью в системе государственной правоохранительной службы, её экономических и правовых аспектов внесли авторы: Д.Бурыкин, A.A. Венедиктов, Е.В.Горгола, А.В.Кудашкин, В.М.Корякин, А.Титов и др.
Проблемы развития системы денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов, мотивации и стимулирования их труда, а также социальных гарантий в той или иной мере исследовали учёные-экономисты: В.Н.Батун, Ю.В.Быковская, В.Ф.Гапоненко, Е.Ю.Грачёва, А.П.Егоршин, И.Ю.Капустин,
A.В.Клименко, А.П.Козлова, А.П.Опальский, П.П.Сергун, Н.А.Смирнова,
B.А.Столярова, В.А.Титов, А.В.Турчинов, Н.В.Чернова, Г.П.Чуб, И.Б.Шебурнов, Е.Ю.Юрганова и др.
В то же время анализ реализации гарантированных мер социальной политики в контексте развития трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы обуславливает необходимость проведения комплексного исследования в части оптимизации
денежного довольствия работников органов внутренних дел; усиления социальной защиты этих работников и членов их семей; обоснования необходимых компенсаций за служебную деятельность в условиях, опасных для здоровья и их жизни; учет сложности профессиональной службы в связи в высоким уровнем ответственности за обеспечение безопасности граждан и государства.
Объектом исследования является государственная служба в системе органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование выполнено согласно Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) в соответствии с пунктами: 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально- трудовых отношений; 5.6 Стимулирование оплаты труда работников; организация заработной платы; воспроизводственная и мотивационная функции заработной платы; 5.13 Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность; 5.17 Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, способствующего развитию социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
Достижение намеченной цели определило постановку и решение следующих задач:
- дать теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы и определить их особенности;
- определить специфику системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;
- разработать эффективные механизмы формирования системы денежного довольствия для оптимизации имеющихся льгот, гарантий, компенсаций сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей;
- подготовить научно-практические рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел, посредством пересмотра ряда надбавок в структуре денежного довольствия;
- проанализировать проблемы жилищного обеспечения государственных служащих государственной правоохранительной службы, в том числе: сотрудников органов
внутренних дел, инвалидов, ветеранов и семей сотрудников после их увольнения, разработать предложения по их решению;
- обосновать систему показателей оценки качества жизни сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования экономики труда; достижения экономической науки, социологии, теории управления, концепции обеспечения экономической безопасности. Использованы общефилософские методологические принципы научного познания действительности. В основу диссертации легли также результаты теоретических исследований современной экономической науки в области социально-трудовых отношений в системе государственной службы.
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частные методы исследования: анализ и синтез, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ нормативных правовых и нормативных документов.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые и нормативные акты по вопросам реформирования системы государственной службы Российской Федерации, а также данные Федеральной службы государственной статистики, Минтруда России, Минздравсоцразвития России, ГИАЦ МВД России, Департамента по финансово-экономической политике и обеспечения социальных гарантий МВД России. Были исследованы материалы научно- теоретических и научно-практических конференций, публикаций в специальных, научных, общественно-политических и публицистических изданиях, связанных с темой диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании социально-трудовых отношения в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной службы и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-методического инструментария, способствующего эффективной адаптации проводимой государственной социальной политики по повышению качества жизни работников правоохранительных органов в целях создания для них необходимых мотивационных условий для максимального обеспечения удовлетворения потребностей населения страны в его безопасности:
1. Дано теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел, выступающей составляющей государственной правоохранительной службы, заключающихся в том, что нанимателем (работодателем) для государственных служащих выступает государство, а представителем нанимателя, т.е. государства, согласно действующему законодательству является руководитель соответствующего федерального государственного органа, либо представитель указанного руководителя. В данном случае - министр внутренних дел Российской Федерации, либо его представитель. Также согласно действующему отечественному законодательству в отличие от трудовых отношений в системах организаций и
учреждений государственные служащие имеют соответствующие запреты, ограничения, особые правила служебного поведения, которые значительно усложняют их трудовую (служебную) деятельность. Эти условия повышают уровень требований к качеству их труда, определяемого результатами реализации принимаемых ими государственных и других решений. Также государственные служащие МВД России несут особую ответственность за обеспечение безопасности граждан; в своей профессиональной деятельности они имеют большие риски для здоровья, своей жизни, и жизни членов своих семей.
2. Доказана необходимость формирования специальной социальной защиты сотрудников органов правопорядка в условиях современной рыночной экономики, для создания предпосылок достойного продолжения жизни после оставления государственной службы. Оставление государственной службы сопряжено со снижением уровня доходов при сохранившемся уровне потребления. Полная или частичная утрата здоровья, связанная с исполнением оперативно служебных или служебно-боевых задач и функций, его возвращение к нормальной жизнедеятельности должно иметь механизмы обоснованной реабилитации в виде адекватных государственных гарантий.
3. В отличие от существующего порядка предложен механизм формирования системы денежного довольствия в государственных правоохранительных органах, предполагающий включение основных надбавок в оклад денежного содержания, что будет способствовать увеличению размера пенсии при её расчёте и обеспечивать улучшение качества жизни сотрудников МВД России после оставления ими правоохранительной службы.
4. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел, посредством введения ряда некоторых новых надбавок (за компетентность; прожиточная доплата; доплата сотрудникам, имеющим право на пенсию и др.) и отказа от некоторых существующих надбавок (юридическая надбавка, надбавка за шифровальную работу).
Отдельные надбавки (юридическая, за шифровальную работу) предназначены лишь для тех категорий сотрудников, значимость труда которых представляется не столь специфичной, чтобы её стимулировать по- особенному и потому от них рекомендуется отказаться. Выделение юристов или шифровальщиков как отдельных категории, рекомендуется заменить компетентностной надбавкой, учитывающей уровень профессионализма представителей других подразделений МВД (экономистов, бухгалтеров, управленцев, 1Т-специалистов и др.).
5. Проанализированы проблемы жилищного обеспечения государственных служащих правоохранительной службы и обоснованы основные направления совершенствования программ жилищного обеспечения как гарантии социальной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов, включающие:
- обеспечение жилищными сертификатами нуждающихся в улучшении жилья сотрудников;
- увеличение фонда служебного жилья на региональном уровне с возможностью передачи в собственность нанимателю жилья после выхода на пенсию, при оставлении службы по причине утраты здоровья сотрудника, а также членам его семьи в случае гибели сотрудника;
- использование механизма компенсации арендованного жилья,
- проведение инвентаризации потребностей в улучшении жилищных условий бывших сотрудников-пенсионеров.
6. Предложена и обоснована система показателей определения качества жизни сотрудников органов внутренних дел. Эти показатели учитывают общую полезность полученных и приобретённых сотрудником благ и услуг за время его государственной службы в существующих условиях и в соотношении ко всем остальным социальным группам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней научно-практических выводов и рекомендаций.
Результаты исследования развивают теоретическую базу, необходимую для изучения системы социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел, её анализа и выработки направлений дальнейшего совершенствования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:
- в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части совершенствования системы государственных социальных гарантий и определения наиболее эффективных мер, направленных на повышение социальной защищённости сотрудников, членов их семей, пенсионеров;
- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля по специальности «Экономика труда и социальная политика», а также в вузах системы МВД России по курсам: «Экономическая безопасность», «Экономические основы деятельности ОВД», «Экономическое и тыловое обеспечение ОВД» и др. в части решения проблем, касающихся развития социально-трудовых отношений и принятия мер по улучшению социальной защищённости и реализации государственных социальных гарантий.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их комплексным и системным характером, объёмом необходимых эмпирических материалов и гарантирующих их взаимосвязь с основными положениями теории социально-трудовых отношений, анализом и обобщением нормативных правовых и нормативных актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблематики.
Достоверность и обоснованность научных положений, предложений и рекомендаций определяются также репрезентативностью социологического
исследования и использованием экспертных оценок при аргументации выводов диссертационного исследования.
В ходе диссертационного исследования осуществлено интервьюирование сотрудников Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (далее - ФЭД) МВД России, слушателей Академии управления МВД России по наиболее значимым аспектам развития социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел. На базе изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта по обеспечению социальных гарантий сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих государственной гражданской службы, а также работников крупных компаний частного сектора экономики, подготовлены рекомендации по его улучшению в системе МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и предложения:
1. Апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Академии управления МВД России (г. Москва, 2010- 2013гг.); международных научно-практических конференциях во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Владимир, 14 марта 2014 г.); Владимирском институте бизнеса (г. Владимир, 2010-2013 гг.); научно- практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном институте экономики и управления (г. Санкт-Петербург, 2010 г.) и Академии экономической безопасности МВД России, (г. Москва, 2009 г.).
2. Использованы в двух научно-исследовательских работах Академии управления МВД России: «Становление и развитие финансового контроля в Министерстве внутренних дел» (п. 79 плана Научной деятельности на 2013 год.); «Проблемы эффективности использования бюджетных средств, выделяемых МВД России на проведение экспертных исследований по уголовным делам» (per. № 43/28-68 от 12.11.10).
3. Осуществлено внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность МВД по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 10.04.2014), МВД по Республике Марий Эл (акт о внедрении от 18.04.2014) и в научную деятельность Академии управления МВД России (акт о внедрении от 24.03.2014).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 14-ти публикациях общим объёмом 12 п. л. (авт. 7,1 п.л.), в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 4, общим объёмом 1,1 п. л.
Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 195 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 198 страницах, включает 7 рисунков, 27 таблиц и 3 диаграммы.
Тема и логика исследования предопределили структуру диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
1.1 Теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы.
1.2. Стратификация общества в системе угроз экономической безопасности социальной сферы.
1.3. Особенности труда сотрудников органов внутренних дел в системе обеспечения национальной безопасности и правопорядка.
1.4. Система социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел как инструмент реализации социальной политики государства.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Система факторов, обусловливающих развитие социально- трудовых отношений в деятельности органов внутренних дел.
2.2. Анализ адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения экономической безопасности государства.
2.3. Оптимизация социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел и членов их семей как фактор обеспечения экономической безопасности государства.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ НА БАЗЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
3.1. Повышение качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы в целях снижения в их профессиональной деятельности рисков и угроз.
3.2. Социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел и их семей в условиях трансформации экономических отношений.
3.3. Обязательное государственное страхование в системе МВД России - как инструмент обеспечения экономической безопасности сотрудников и их семей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В первой главе - «Исследование теории и практики регулирования социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы» дано теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы на примере МВД России; определены
особенности труда сотрудников органов внутренних дел в условиях стратификации общества, реформирования государственной правоохранительной службы. Обоснована система социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел как инструмента реализации социальной политики государства на современном этапе.
Во второй главе - «Разработка концептуальных подходов по оптимизации социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел» дана характеристика факторов, обусловливающих развитие социально- трудовых отношений в деятельности органов внутренних дел. На основе анализа адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения безопасности государства определены пути оптимизации социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел.
В третьей главе - «Научно-практические рекомендации по усилению обеспечения общественного правопорядка и безопасности на базе повышения качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы» обоснованы пути повышения качества жизни сотрудников органов внутренних дел в механизме снижения рисков и угроз. Уточнена социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел и их семей в условиях трансформации экономических отношений. Дано обоснование необходимости совершенствования обязательного государственного страхования в системе МВД России, которое является инструментом обеспечения безопасности сотрудников и их семей.
В заключении представлены основные выводы проведённого диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дано теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел, выступающей составляющей государственной правоохранительной службы, заключающихся в том, что нанимателем (работодателем) для государственных служащих выступает государство, а представителем нанимателя, т.е. государства, согласно действующему законодательству является руководитель соответствующего федерального государственного органа, либо представитель указанного руководителя. В данном случае - министр внутренних дел Российской Федерации, либо его представитель. Также согласно действующему отечественному законодательству в отличие от трудовых отношений в системах организаций и учреждений государственные служащие имеют соответствующие запреты, ограничения, особые правила служебного поведения, которые значительно усложняют их трудовую (служебную) деятельность. Эти условия повышают уровень требований к качеству их труда, определяемого результатами реализации принимаемых ими государственных и других решений. Также государственные служащие МВД России несут особую ответственность за обеспечение безопасности граждан; в своей профессиональной деятельности они имеют большие риски для здоровья, своей жизни, и жизни членов своих семей.
Основные запреты, связанные с государственной службой, распространяются на: участие на частной основе в деятельности коммерческой организации; избрание на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза; осуществление предпринимательской деятельности; приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, по которым может быть получен доход; получение в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц; выезд в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц; использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического и иного обеспечения, другого государственного имущества; разглашение или использование в целях, связанных с государственной службой, сведений конфиденциального характера или служебной информации и др.
Ограничения, включают требования, связанные с поступлением на гражданскую службу и её прохождением. Так, например, гражданин не может быть принят на государственную службу в случае: отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну; близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сёстры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому; наличие гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и др.
Основные требования к служебному поведению на государственной службе, установленные законодательством, предусматривают: не совершать поступки, порочащие честь и достоинство государственного служащего; проявлять корректность в обращении с гражданами; проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации; учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий; способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа; не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и др.
Вышеуказанные условия прохождения государственной службы повышает уровень требований к качеству труда государственных служащих, определяемого результатами реализации принимаемых ими государственных и иных решений. Кроме этого государственные служащие МВД России несут особую ответственность за обеспечение безопасности граждан и их профессиональная деятельность связана с большими рисками для здоровья, собственной жизни и жизни своих семей.
2. Научно обоснована и доказана необходимость формирования специальной социальной защиты сотрудников органов правопорядка в условиях
современной рыночной экономики, для создания предпосылок достойного продолжения жизни после оставления службы.
Национальные интересы в социальной сфере, ориентированные на обеспечение достойного уровня жизни населения, реализуются в динамике денежных доходов населения и их соотношения с прожиточным минимумом, уровня потребления продовольственных и непродовольственных товаров, степени имущественной дифференциации между богатыми и бедными слоями населения, уровня занятости, доступности и обеспеченности высококачественных услуг здравоохранения, образования и обеспеченности жильём.
В органах внутренних дел высокая преждевременная смертность среди сотрудников-мужчин превышает женскую именно в трудоспособном, репродуктивном, социально и экономически активном возрасте (поступление на службу в ОВД в основном после службы в армии). Одной из основных причин смертности трудоспособных мужчин связана с внешними факторами (убийства, нанесение телесных повреждений преступниками, производственные травмы), что обусловлено специфическими условиями труда, трудностями и сложностью адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям. По статистическим данным органов внутренних дел эта причина смертности является второй по значимости после сердечно-сосудистых заболеваний.
Сотрудники органов внутренних дел относятся к среднему уровню получателей доходов, хотя с 2012 года получили поддержку от государства в виде повышения денежного довольствия, однако, сделано это было за счёт сокращения численности, а соответственно и увеличении профессиональной нагрузки, и перераспределения средств, выделяемых на содержание ОВД. В этой связи, если государство не предложит сотрудникам ОВД и военнослужащим ВВ денежное довольствие выше средней заработной платы в коммерческих структурах, предложение рабочей силы в лице сотрудников будет не соответствовать спросу, что повлечет неполную укомплектованность кадров в МВД России.
В диссертации показано, что несовершенство института социальных гарантий представляет собой реальную угрозу социальной безопасности сотрудников правоохранительных органов, потенциально обязанных идти на риск во время исполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач. Следовательно, уровень бюджетной поддержки для этой категории населения должен быть адекватным.
В целях обеспечения эффективной мотивации и стимулирования деятельности сотрудников правоохранительных органов рекомендуется величину их денежного довольствия увязывать со сложностью и важностью выполняемых задач и функций, уровнем опасности их выполнения для жизни и здоровья, а также с необходимостью для общества правоохранительной деятельности.
В связи с вышеизложенным не рекомендуется приравнивать сложность труда на государственной гражданской службе и на государственной правоохранительной службе.
3. Предложен механизм формирования системы денежного довольствия в государственных правоохранительных органах, предполагающий включение основных надбавок и доплат в оклад денежного содержания, что будет способствовать увеличению размеров пенсии при её расчёте и обеспечивать улучшение качества жизни сотрудников МВД России после оставления ими правоохранительной службы.
Рассмотрев стимулирующие факторы в действующей системе денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел, автор обосновывает включение надбавок в оклад при базовом расчёте пенсии.
На основе анализа факторов риска и ряда ограничений по службе автор делает утверждение, позволяющее руководителям территориальных подразделений органов внутренних дел учитывать персональный вклад каждого сотрудника, исполняющего свой служебный долг по охране общественного правопорядка и обеспечению безопасности. В диссертации показана необходимость введения конкретных надбавок и доплат, в частности, это могут быть надбавки, индивидуализирующие особенности физического состояния (спортивная квалификация), умственной деятельности (учёное звание, учёная степень, знание иностранных языков), трудовые (служебные) навыки.
При увольнении сотрудников из органов внутренних дел по выслуге, состоянию здоровья или по достижению предельного возраста считается, что он становится неспособным к повседневному труду (нетрудоспособным как государственный служащий), поэтому их пенсионное обеспечение рассматривается как аналог социального обеспечения в системе социальной защиты населения. Особый элемент в структуре системы социальной защиты сотрудников - обеспечение жильём; помимо того, что - это одна из основных льгот, предоставляемых государством полиции, это ещё и один из главных мотивов при выборе профессии субъектами труда сотрудника правопорядка.
В условиях продолжающейся реформы системы МВД и сокращения численности сотрудников количество пенсионеров возрастает, о чём свидетельствуют данные по выплачиваемым пенсиям в системе МВД России (см. таблицу 1). С одной стороны, соотношение численности полиции к населению обслуживаемой территории является неотъемлемым условием реформы, а с другой - сокращение, затрагивающее в большей степени территориальные подразделения органов внутренних дел и в меньшей степени центральный аппарат, не содержит соблюдения определённых пропорций, что не может не сказываться на качестве исполнения обязанностей сотрудниками правоохранительных органов.
Таблица 1
Средние размеры пенсий, выплачиваемых по различным основаниям, по линии
МВД за 2011-2014 гг.*
Основания выплаты пенсии 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
пенсия за выслугу лет 9010 14500 14800 15325
пенсия по инвалидности 9740 15950 16330 16845
пенсия по случаю потери кормильца 4800 6580 6820 7370
* Составлено автором на основе выступлений руководителей ФЭД МВД России на Высших академических курсах в Академии управления МВД России в период 2012-2014 гг.
Таким образом, размеры пенсий бывших сотрудников ОВД при всех прочих равных условиях зависят только от размера окладов по должности и по специальному званию. Следовательно, от инфляции пенсионеров системы МВД России защищает повышение денежного довольствия действующих категорий сотрудников. Однако объём денежной суммы, выплачиваемой сотрудникам, часто складывается не только из денежного довольствия, но также из дополнительных выплат: премий, материальной помощи, подъёмного пособия, различных ежемесячных надбавок. Такие дополнительные выплаты не влияют на размер начисляемой пенсии пенсионерам МВД.
Социологические исследования, респондентами которого были определены начальники территориальных управлений МВД России (7%), начальники (замы) тыловых подразделений (9%), начальники (замы) финансовых и ревизионных служб (12%), оперативные сотрудники (63,4%), слушатели Академии управления МВД России (8,6%), показали, что подавляющее большинство сотрудников не задумываются о завтрашнем дне и тем более о старости. Однако проведённое интервьюирование с теми, кто в процессе выполнения оперативно-служебных или служебно-боевых задач стал инвалидом, человеком, лишённым самостоятельности, не способным жить полноценной жизнью, подтвердило несостоятельность их сомнений в отношении необходимости страхования.
Основными индикаторами здоровья сотрудников органов внутренних дел служат медико-демографические показатели, которые представлены в табл.2.
Таблица 2
Основные показатели состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел за
2011-2013 гг.*
Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Общая заболеваемость, на 1000 человек 1046,73 994,0 1069,33
Первичная заболеваемость, на 1000 человек 662,32 569,94 598,91
Первичный выход на инвалидность, на 1000 человек 1,85 1,92 1,46
Смертность, на 1000 человек 1,3 1,13 1,06
Число случаев временной утраты трудоспособности, на 100 человек 69,0 60,6 62,15
Число дней временной утраты трудоспособности, на 100 человек 897,51 783,9 799,96
Средняя продолжительность одного случая временной утраты трудоспособности, дни 13,01 12,94 12,87
* Информационно-аналитический обзор состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и деятельности медицинских организаций системы МВД России по итогам
2013 года.
В диссертации обоснована возможность использования механизмов выравнивания финансового положения семей сотрудников, получивших инвалидность, либо травму, жизненные условия которых ухудшились. Особенно это важно для категории сотрудников ОВД, привлечённых к исполнению обязанностей в условиях чрезвычайных ситуаций, локальных конфликтов. Осознанное восприятие сотрудниками преимуществ и выгод дополнительного к государственному индивидуального страхования, по мнению автора, может являться гарантом финансовой безопасности для их семей.
Учитывая особенности реформирования государственной правоохранительной службы в диссертации определены основные направления совершенствования механизмов развития социальной политики в системе органов внутренних дел. К их числу относятся:
- обеспечение прямой устойчивой связи между выполнением профессиональных служебных обязанностей и денежным вознаграждением. Сотрудник полиции, деятельность которого в процессе обеспечения общественной безопасности и правопорядка сопряжена с ежедневным риском для жизни, должен быть мотивирован достойным уровнем оплаты за свой труд;
- создание необходимых организационно-экономических и социальных условий для систематического совершенствования мастерства государственных служащих правоохранительных органов посредством принятия мер по непрерывному повышению профессионального уровня, самосовершенствованию и развитию необходимых навыков и умений в целях улучшения результативности своей деятельности. Знания и профессиональный опыт должны быть определяющими при поступлении на государственную службу. Эффективность действий сотрудников правопорядка напрямую связана с постоянным обновление и приращением знаний в борьбе с
преступностью и обеспечением охраны общественного порядка и спокойствия граждан;
- установление соразмерной компенсационной политики и нормирования служебной деятельности в органах внутренних дел. Перед специалистами этого направления ставится задача по использованию механизмов награждений и компенсаций, обеспечивающих мотивацию сотрудников к эффективному выполнению оперативных и боевых задач;
-стратегия развития органов внутренних дел должна включать мероприятия по совершенствованию системы стимулирования работников государственной правоохранительной службы.
4. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел посредством введения ряда некоторых новых надбавок (за компетентность, прожиточная доплата, доплата сотрудникам, имеющим право на пенсию и др.) и отказа от некоторых существующих надбавок (юридическая надбавка, надбавка за шифровальную работу).
Процентная надбавка за компетентность. Среди всех предлагаемых в работе выплат надбавка за компетентность, зачастую зависящая от продолжительности занимаемой должности и совершенствования профессионального мастерства, представляется наиболее обоснованной. Так, представляется целесообразным учитывать полностью или частично время службы в некоторых должностях при назначении на родственные должности, мало отличающиеся по объёму обязанностей. Например, при назначении на вышестоящую руководящую должность, при назначении старшего преподавателя вуза на должность доцента, участкового - на должность старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних и т.п. При этом можно установить зачёт продолжительности службы в предыдущей должности в стаж работы по следующей должности с некоторым понижающим коэффициентом. Например, засчитывать три месяца службы в должности старшего преподавателя за два месяца стажа доцента. Автором предложено сохранять стаж службы в предшествующей должности при назначении сотрудника на равную или низшую должность в результате провидения организационно-штатных мероприятий.
Прожиточная доплата связана со службой в регионах с более высокой, чем у других, стоимостью жизни. В России насчитывается свыше десятка регионов, в которых стоимость минимальной потребительской корзины превышает среднюю, более чем на 40 %. Концентрация населения в 10 % регионов страны требует повышенного внимания к вопросам обеспечения общественного правопорядка и безопасности. Особенно это касается столичного региона и ряда мегаполисов. Также следует учитывать, что в Москве находятся Министерство внутренних дел Российской Федерации, ведомственные вузы и научные учреждения, штатная численность которых учитывается при расстановке сил и средств правопорядка.
Дополнительные выплаты сотрудникам, имеющим право на получение пенсии за выслугу лет. Надбавка к денежному довольствию сотрудникам ОВД,
имеющим право на получение пенсии за выслугу лет, была призвана стимулировать продолжение службы лицами, имеющими право на получение пенсии.
В диссертации обоснованы рекомендации по установлению для сотрудников правоохранительных органов сокращённые по сравнению с прочими гражданами сроки получения права на пенсию и другие льготы в целях привлечения на службу в ОВД, в первую очередь, наиболее физически здорового и трудоспособного контингента мужчин в возрасте 35 - 45 лет. Стимулирование длительной службы может вступить в противоречие с указанной целью. Особенно это должно касаться сотрудников специальных подразделений и наружных служб.
Наиболее рациональным представляется введение надбавки к должностному окладу сотрудникам, имеющим право на получение пенсии за выслугу лет, с дифференциацией её размера по различным их категориям.
Автором предложено дополнить Федеральный закон "О ветеранах" статьёй, устанавливающей единые меры социальной поддержки ветеранов труда из числа сотрудников ОВД на федеральном уровне, независимо от места их жительства так, как это сделано, например, в отношении ветеранов боевых действий.
В работе установлена неэффективность возрастных сроков предоставления мер социальной поддержки ветеранов. Так, право на социальные гарантии ветераны труда приобретают с достижением пенсионного возраста по старости, т.е. мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет, при том, что средняя продолжительность жизни мужчин по данным Росстата в 2014 году составила 65,1 лет.
В диссертации доказана необходимость пересмотра имеющихся надбавок в системе денежного довольствия. Предлагается отказаться от ряда дублирующих надбавок, таких как: юридическая надбавка, надбавка за шифровальную работу и др. Отсутствие экономической, технической и т.п. надбавок вполне заменяются имеющейся надбавкой за классность. Классность также должна быть пересмотрена в сторону стимулирования функционального профессионализма, а не только умения обращаться с табельным оружием.
5. Проанализированы проблемы жилищного обеспечения государственных служащих правоохранительной службы и обоснованы основные направления совершенствования программ жилищного обеспечения как гарантии социальной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов.
По данным ФЭД МВД России объём бюджетных ассигнований на жилищное обеспечение сотрудников ОВД в 2012 году составил 22,6 млрд. руб., превысив более чем в 6 раз аналогичный показатель 2011 года. Только на создание специализированного жилищного фонда сотрудников органов внутренних дел в 2012 году было выделено 5,4 млрд. руб. При этом на строительство и приобретение постоянного жилья для сотрудников ОВД было направлено 1,3 млрд. руб. Помимо этого, целевые средства на обеспечение единовременной социальной выплаты сотрудникам ОВД для приобретения или строительства жилого помещения достигли 16,2 млрд. руб. В этой связи предложено устранение диспропорции, связанной с тем,
что численность внутренних войск в 30 раз меньше численности органов внутренних дел, а объём выделенных внутренним войскам средств значительно превышает показатель объёма, выделенного органам внутренних дел.
Своеобразным знаковым изменением форм жилищного обеспечения стала единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, введённая с 1 января 2012 г., которая предоставляется сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, жилищные условия которых требуют улучшения. Однако, указанная выплата касается лишь сотрудников - граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом МВД России, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходили службу сотрудники, до 1 марта 2005 года.
Согласно проведённому опросу среди ветеранов ряда регионов страны, далеко не все сотрудники, проходившие службу в ОВД до 01.03.2005г. и уволившиеся на пенсию, были приняты на учёт в качестве нуждающихся. Многие из уволившихся на пенсию сотрудников даже не знают о своём праве на получение единовременной социальной выплаты взамен жилья. В связи с этим, представляется необходимым провести инвентаризацию потребностей в улучшении жилья бывших сотрудников-пенсионеров.
Право на получение единовременной социальной выплаты может быть реализовано только один раз. Это значит, что единожды реализовав своё право, вторично, даже в случае изменения семейной ситуации (развод, рождение ребенка и т.п.) получить выплату не удастся.
Обоснована целесообразность возрождения такой льготы как предоставление земельного участка. По мнению автора, это позволит вложить отставникам сбережения и/или выходное пособие в недвижимость по его желанию. В частности, Минэкономразвития России предлагает выдавать земельные участки в безвозмездное пользование на 4 года. Использовать выделенную землю можно будет для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства. В том случае, если участки будут использоваться по назначению в течение 4 лет, владельцы смогут оформить их в собственность.
6. Предложена и обоснована система показателей качества жизни сотрудников органов внутренних дел, учитывающая общую полезность полученных и приобретённых сотрудником благ и услуг за время его службы в существующих условиях и в соотношении ко всем остальным социальным группам.
По результатам социологического исследования предложена методика определения показателей качества жизни сотрудников органов внутренних дел (табл. 3) с учётом влияния факторов, сигнализирующих о нарушении системы социально-экономической безопасности в системе правоохранительной службы и необходимости корректировки перечня социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел.
Таблица 3
Показатели «качества жизни» сотрудников органов внутренних дел в системе
социальных угроз
Показатели качества жизни (ц,) Факторы Характеристики
Удовлетворённость службой (яО - возможность профессионального роста); - возможность личных накоплений - личная безопасность; - объём свободного времени; - обеспеченность дошкольными учреждениями; - транспортная инфраструктура; - уровень потребительской корзины в регионе С момента поступления на службу в органы внутренних цел для сотрудников конкретного подразделения должна быть разработана система развития персонала, включив туда ежегодные опросники удовлетворённости.
Повышение компетенции сотрудника ( 42) - возможность само реализации №); - возможность получения бесплатного высшего образования; - возможность получения дополнительного профессионального образования; - уровень информационного обеспечения служебной деятельности; - уровень правовой информированности; - обеспечение связью и коммуникациями (в т.ч. по сети [п1егпе1); - уровень доступности культурных ценностей (театры, музеи, библиотеки, религиозные учреждения); - обеспеченность туристическими услугами (Я2); К этому показателю необходимо подойти системно и внимательно учитывать потребности, как со стороны самого сотрудника, так и со стороны органа, в котором он проходит службу. Наиболее подходящим вариантом должна считаться не только ведомственная, но и иные системы обучения, когда учитывая объективные потребности органов внутренних дел, развиваются различные стороны компетенций поочерёдно и в комплексе. Приоритетными должны оставаться доступность и бесплатность ведомственных образовательных услуг. Духовное развитие должно стать неотъемлемой частью работы кадрового аппарата и психологов
Медицинское обеспечение (дз) - возможность получения своевременной квалифицированной медицинской помощи самим сотрудником и членами его семьи №); - уровень экологической безопасности; Уровень травматизма сотрудников ОВД. Уровень их смертности. Уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. Своевременное лечение и профилактика заболеваний со-
-уровень безопасности от СПИДа; - показатель распространения наркомании в регионе (<?з) грудников полиции и членов их семей, позволяющая увеличить продолжительность жизни в целом
Жилищные условия (45) - обеспеченность жилищно-коммунальными услугами №); - качество окружающей среды Время ожидания улучшения жилищных условий сотрудниками ОВД не должен превышать 3 лет
Уверенность в адаптации после оставления службы (цэ) - наличие пакета социальных гарантий ; - уверенность за будущее своей семьи №) Возможность жить на пенсию после оставления службы и при этом реализовывать потребности своей семьи
Величина агрегатного показателя «качество жизни сотрудников органов внутренних дел» (К) определена следующим образом:
К = и(яь Ч2, ... 45) х Т Ы, Я(,...Я1) = и(Ч:) х Т 1«1 ) (1)
где: и - агрегатная функция полезности жизненного блага; Т - продолжительность действия факторов (п), от которых зависит величина показателя «качества жизни».
Ч'=Ц=1я! (2)
Физический смысл этого показателя состоит в общей полезности полученных и приобретённых сотрудником благ и услуг за время его службы в существующих условиях в соотношении ко всем остальным социальным группам.
Комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел учитывает:
- использование механизма дополнительного индивидуального страхования пенсии сотрудниками органов внутренних дел;
- обеспечение достойного, соответствующего сложившимся стандартам, уровня жизни сотрудника, вышедшего на пенсию, что должно определяться возможностью продолжать привычный согласно его потребностям уклад жизни на пенсии или в новой сфере применения сил и возможностей;
- использование индивидуального страхования жизни и здоровья сотрудников как дополнительного инструмента компенсации возможного ущерба, социально гарантированного государственными и негосударственными институтами, поднадзорными государству, которое, в свою очередь, оценивает уровень достаточности капиталов, размера собственных средств, способности удовлетворения требований кредиторов и др.
Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации, методические решения и предложения будут полезны как в теоретическом, так и
практическом аспекте развития социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в современных условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кончаков Ю.В. и др. Выбор количественных оценок деятельности органов внутренних дел как инструмент ее адаптации к складывающимся условиям // Труды Академии управления МВД России, № 2 (14), 2010 - С.21-25.;
2. Кончаков Ю.В., Опальский А.П. Организационный аспект построения службы экономической безопасности компании // Микроэкономика, 2013 -№ 6. - С. 125-130;
3. Кончаков Ю.В. Стратификация Российского общества в системе социально-экономических угроз // Бизнес в законе, 2014 - №2. - С.89-96;
4. Кончаков Ю.В. О категории труда сотрудников правопорядка в системе обеспечения национальной безопасности и правопорядка // Бизнес в законе, 2014 -№3. - С. 118-123.
Статьи в других изданиях, сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций
5. Кончаков Ю.В., Песчанских Г.В. Реализация стратегии деятельности органов внутренних дел в период экономического кризиса: вопросы выбора количественных оценок / Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: Мат-лы науч.-практ. конф. 26 марта 2010 г.: ч.2 / ред. кол.: Л.Г. Симкина (отв.ред.) (и др.) - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - с. 295-306.
6. Кончаков Ю.В. О совершенствовании администрирования бюджетных расходов в системе мер обеспечения экономической безопасности / Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сб. мат-лов межвуз. научн. семинара 25 декабря 2009 г. / Под общ. ред. Гапоненко В.Ф., Опальского А.П., Наумова Ю.Г. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - с. 69-71.
7. Кончаков Ю.В. Вопросы реализации социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел как фактора снижения угроз экономической безопасности государства / Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции / редкол.: В.Ф. Гапоненко и др. - Краснодар 2013. -с.З 84-388.
8. Кончаков Ю.В. Социальные гарантии сотрудникам правопорядка как инструмент реализации социальной политики государства / Актуальные вопросы государственного устройства: теория и практика: Международная научно-практическая конференция 14 марта 2014 г.: Сб. науч. тр. под общей ред. Наумова
A.M. и Сергевнина В.А. - Владимир: Владимирский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 2014- с. 138-140.
9. Кончаков Ю.В. и др. Становление и развитие финансового контроля в Министерстве внутренних дел: Монография / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.П. Опальского: - М.: Академия управления МВД России, 2014. - 88с.
10. Кончаков Ю.В. и др. Вопросы совершенствования гражданско-правового, финансово-правового, финансово-экономического и тылового обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск: Учебное пособие /колл. авторов под руководством д-ра экон. наук, проф. А.П. Опальского. -М.: Академии управления МВД России, 2013. - 276с.
11. Кончаков Ю.В. и др. Становление и развитие финансового контроля в Министерстве внутренних дел: Аналитический обзор (п. 79 плана Научной деятельности Академии управления МВД России на 2013год.)
12. Konchakov Y.V. Social guarantees to the employees of law enforcement as a tool for implementation state social policy / Proceedings of the international scientific and practical conference March 14,2014 / Vladimir - p.361-364.
Заказ № 55-Р/05/2015 Подписано в печать 20.05.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30
-' www.cfr.ru ; е-таИ: zakpark@cfr.ru
//