Формирование и развитие социальной защиты сотрудников МВД тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Титов, Виктор Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Титов, Виктор Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования социальной защиты сотрудников МВД России
1.1. Исходные теоретические принципы исследования проблемы социальной защиты военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел
1.2. Концепция воинского и правоохранительного труда как теоретическое основание исследования социальной защиты сотрудников МВД России
1.3. Социальная защита субъектов воинского и правоохранительного труда как экономическая категория
1.4. Институциональные и инфраструктурные компоненты системы социальной защиты сотрудников МВД России
Глава 2. Социальная защита субъектов воинского и правоохранительного труда: анализ отечественного и зарубежного опыта
2.1. Динамика процессов развития социальной защиты сотрудников МВД России (ретроспективный анализ)
2.2. Зарубежный опыт социальной защиты военнослужащих войск правопорядка и персонала правоохранительных органов
2.3. Исследование современного состояния системы социальной защиты сотрудников МВД России
Глава 3. Концепция развития системы государственной социальной защиты сотрудников МВД России
3.1. Регулирование отношений в сфере денежного довольствия в МВД России ■
3.2. Совершенствование системы пенсионного обеспечения субъектов воинского и правоохранительного труда
3.3. Сущность и методологические основы государственного страхования сотрудников МВД России
3.4. Социальные стандарты как основа формирования системы социальных гарантий сотрудников МВД России
3.5. Теоретические подходы к разработке Социального кодекса сотрудников МВД России
Глава 4. Государственная политика в сфере социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск МВД России
4.1. Анализ состояния проблемы социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск МВД России
4.2. Социальная диагностика трудоустройства и профессиональной переподготовки бывших военнослужащих внутренних войск 225 4.3 Система программных мероприятий по социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск
Глава 5 Внегосударственные факторы и резервы укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России
5.1. Создание кредитных союзов как способ организационно-экономического решения социальных проблем сотрудников МВД России
5.2. Роль ипотечного кредитования в решении жилищной проблемы субъектов правоохранительного и военно-охранного труда
5.3. Реализация потенциала домохозяйств как способ внегосударственного вспомоществования в деле укрепления социальной защищенности сотрудников МВД России и их семей 263 Заключение 274 Библиографический список использованных источников 282 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие социальной защиты сотрудников МВД"
Актуальность темы исследования. Преодоление последствий системного кризиса, охватившего, прежде всего, экономику и социальную сферу жизнедеятельности российского общества, предполагает решение сложного комплекса задач социальной защиты населения. Это одна из наиболее острых проблем, вставших перед государством в процессе осуществления радикальных рыночных преобразований. Произошедшее в 90-е годы прошлого столетия значительное снижение уровня жизни населения отбросило за черту бедности более трети российских граждан. Появление безработицы в сочетании с разрушением традиционной патерналистской системы социального обеспечения граждан, отстранение государства от решения насущных жизненных проблем простых людей - эти и иные сопутствующие причины выдвинули вопросы социальной защиты населения на первый план. Без их быстрого и всеобъемлющего решения нельзя ожидать успехов на пути проведения как экономических, так и политико-правовых реформ в обществе.
Особое место в системе социальной защиты населения любого государства, заботящегося о своих гражданах и обеспечении национальной безопасности, всегда занимал сегмент, относящийся к специфической профессионально-статутной категории работников - сотрудников силовых, правоохранительных и правоприменительных структур.
Современный же уровень решения государством социальных вопросов сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России1 пока остается под стать уровню их денежного, материально-технического и информационного обеспечения. Состояние сложившейся здесь системы социальной защиты оставляет желать лучшего: значительная часть социальных льгот и гарантий за лихолетия реформ была утрачена без адекватной замены, хронический дефицит бюджетных средств привел к обвальному секвестированию расходов по всему блоку социальных вопросов - жилищное строительство, медицинское, санаторно
1 Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел России - далее по тексту «сотрудники МВД России». курортное, бытовое обслуживание и иное социальное обеспечение сотрудников и членов их семей. Это не только ухудшает положение действующего кадрового состава, но и не способствует качественному отбору кандидатов в милицию, внутренние войска и другие подразделения министерства. В итоге заметно ухудшился качественный уровень кадрового потенциала, упало качество работы, снизилась эффективность деятельности многих служб в этой специфической и общественно значимой сфере приложения труда.
В целом еще преждевременно говорить о наличии стройной и эффективной нормативно-правовой базы социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда и адекватной ей системы финансово-экономического и материально-технического обеспечения. Нет у государства и четкой, обоснованной программы, реализация которой была бы нацелена на формирование мощной и эффективной системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Отсутствуют пока и комплексные научные исследования данной проблемы. Ранее проводившиеся исследования посвящались, как правило, отдельным задачам реформирования социальной политики в данной сфере приложения труда и не рассматривали последнюю с позиций институционального подхода -в качестве сферы, воспроизводящей чистые общественные блага. Это делало итоги несомненно научно полезного анализа методологически уязвимыми и затрудняло нахождение концептуально гармонизированного подхода к выработке сбалансированной политики формирования системы социальной защиты сотрудников одного из важнейших правоохранительных ведомств страны - системы, которая бы отвечала задачам социально-экономического и политико-правового развития российского общества в начале XXI столетия.
Названные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.
Объектом исследования выступают процессы институциональных и инфраструктурных трансформаций системы социальной защиты субъектов труда в сфере военно-охранной и правоохранительной деятельности государства с экономикой переходного типа.
Предметом исследования является изучение социально-экономических отношений и закономерностей, складывающихся при формировании и развитии социальной защиты сотрудников МВД в современной России.
Целью диссертации является развитие основ теории социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда и теоретико-методологическое обоснование концептуальных представлений о путях становления системы социальной защиты сотрудников МВД России в условиях формируемого правового государства и цивилизованной рыночной экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить причинно-следственные связи специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности и социальной защищенности сотрудников МВД России в условиях транзитивной экономики и на этой основе определить ключевые подходы к формированию системы эффективной социальной защиты данной категории работников.
2. Выявить сущностные основания природы социальной защиты работников, занятых на государственной службе в сфере военно-охранного Л воинского) и правоохранительного труда, и уточнить понятийный аппарат применительно к исследуемой проблеме.
3. Проанализировать состояние экономической среды российского переходного общества и оценить степень и характер её влияния на уровень социальной защищённости сотрудников МВД России.
4. Исследовать отечественный и зарубежный опыт социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, на основе чего провести критический анализ современного состояния уровня и качества социальной защищенности сотрудников МВД России, определить ключевые позиции реформирования сложившейся системы социальной защиты занятых в этой сфере труда.
5. Обосновать принципы формирования нового механизма реализации
2 Понятия военно-охранного и воинского труда используются в целом как синонимы. Первое широко применяется в западной экономической науке в теории публичного сектора для анализа сферы труда, производящей чистые общественные блага. В отечественной же литературе традиционно распространено второе. права сотрудников МВД России на пенсионное обеспечение и разработать рекомендации по формированию системы финансирования государственного обязательного страхования их жизни и здоровья.
6. Обосновать подходы к организации социального нормирования для категории занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда в качестве нормативно-организационного и финансово-экономического механизма обеспечения базисных условий жизни сотрудников МВД России.
7. На основе изучения практики социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск, сформулировать рекомендации по оптимизации этих процессов и определению эффективной государственной политики в данной сфере.
8. Выявить потенциальные внегосударственные факторы и резервы укрепления социальной защищенности сотрудников МВД России и предложить механизм их реализации в рамках федеральной концепции реформирования этой сферы социальной политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами.
Ключевые проблемы теории и практики социальной политики как инструмента государственного регулирования экономических отношений в переходном обществе и связанные с ними общеметодологические вопросы преобразования национального хозяйства широко освещены в работах таких видных ученых, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, С.Ю. Глазьев, H.A. Горелов, В.Э. Гордин, H.H. Гриценко, М.Э. Дмитриев, В.И.Жуков, Т.Н. Заславская, Е.З. Майминас, И.С. Маслова, Д.С. Меликьян, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, В.К. Сенчагов, Г.Э. Слезингер, Л.И. Якобсон и др. Отдельные аспекты проблемы социальной политики получили методологическую проработку в трудах западных представителей экономической науки, в частности, в связи с развитием теории публичного сектора, чистых общественных благ и т.п. - A.B. Atkinson, A.J. Auerbach, R.W. Boadway, C.V.
Brown, M. Feldstein, P.M. Jackson, P. Samuelson, J.E. Stiglitz, D.E. Wildasin, P. Mignery (аудит социальной защиты на предприятиях) и др.
Исследованию ключевых проблем развития системы социальной защиты посвящены работы ряда известных российских специалистов: Т. Агапоновой, Л.Ф. Безлепкиной, В.П. Галаганова, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, М.Г. Гильдингерш, H.A. Горелова, A.C. Зорина, В.К. Потёмкина, Б.В. Ракитского, H.A. Волгина, C.B. Кадомцева, В.Н. Келасьева, A.A. Клишина, С. Кузьмина, C.B. Кузнецова, В.В. Локосова, Е.Е. Мачульской, Г.В. Пашенцевой, В.Д. Ройка, В.П. Фоминой и др. Разработке понятийного аппарата социальной защиты населения посвящены исследования А.И. Амоши, А.Г. Антипьева, Л.Ф. Безлепкиной, П.П. Глущенко, А.Б. Михайлова, Б.В. Ракитского, В.К. Сенчагова, A.B. Стремоухова, Л.П. Якушева.
Вопросам теории и методологии реформирования системы социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов посвящены работы Ю.В. Братющенко, С.Ф. Викулова, П.П. Глущенко, М.М. Дикажева, А.Ф. Завгороднего, М.В. Кибакина, Р.У. Концелидзе, A.B. Коровникова, Ю.А. Медяника, С.Д. Порощука, Л.М. Пчелинцевой, A.B. Стремоухова, Т.С. Шакирова, В.В. Якуничева. Зарубежный опыт решения задач социальной защиты военнослужащих освещен в работах В. Бровкина, В. Дякина, М. Зеленкова, А. Коровникова, С. Леонидова, Д. Старикова.
В процессе исследования использовались официальные статистические материалы, законы и иные нормативные акты, составляющие правовую основу регулирования социально-трудовых отношений в изучаемой сфере, а также данные отчетов и аналитических записок государственных органов социальной защиты и правоохранительных структур.
При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического, социометрического и многофакторного анализа; применялись исторический и диалектический подходы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии основ теории социальной защиты в части методологического обоснования институциональных и инфраструктурных преобразований системы социальной защиты сотрудников МВД России, разработка концептуальных предложений по которым детерминирована императивами современных направлений экономической науки - теории публичного сектора, чистых общественных благ и др.
К числу основных научных результатов, определяющих новизку проведённого исследования относятся следующие:
1. Раскрыто социально-экономическое содержание понятий воинского и правоохранительного труда применительно к специфике деятельности внутренних войск и органов внутренних дел МВД России, выявлены их общая природа, обусловленная производством чистых общественных благ, и характерные особенности. Показана связь цены этих благ и издержек на их производство; в числе последних выявлено особое место затрат на социальную защиту субъектов данного труда. В результате обоснован принцип детерминированного учета специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности при формировании механизма социальной защиты в отношении работников, занятых в данной сфере.
2. Обосновано понятие социальной защиты сотрудников МВД России как системы государственных социальных гарантий, льгот и компенсаций и внегосударственного вспомоществования для субъектов воинского и правоохранительного труда, устанавливаемой с учетом их особого конституционно-правового статуса и компенсирующей особые условия и сложность трудовой деятельности, ограничения в правах и свободах. Определена и эксплицирована целевая функция системы социальной защиты данной категории работников - обеспечение их социальной безопасности в собственной сфере труда и за ее пределами как условие поддержания функциональности и конкурентоспособности последней на рынке труда. Выделены особенные свойства этой системы и соответствующие им задачи в переходном обществе, обусловленные этапами ее становления: эволюцией от паллиативного характера к выполнению компенсаторных задач и, далее, к реализации стимулирующих функций.
3. В качестве генерального направления реформирования нормативно-правовой базы системы социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда предложена разработка и принятие Социального кодекса сотрудников МВД России. Обоснован вариант структуры этого унифицированного документа, раскрыты цель и задачи введения его положений в правовой оборот, показана его роль в достижении системой социальной защиты сотрудников МВД России уровня, соответствующего требованиям общества, избравшего путь продвижения к идеалам демократии, правового государства и социального рыночного хозяйства.
4. Разработана система экономически и организационно обоснованных принципов пенсионного обеспечения сотрудников МВД России, введение которых выступает в качестве важного условия повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда. Предлагаемые новации в пенсионной системе позволят перейти к более высокому уровню социальной защиты бывших работников вне пределов названной сферы труда, а с другой стороны - сделать данную сферу более привлекательной для рекрутирования рабочей силы и интенсифицировать приток новых кадров.
5. Теоретически обоснованы концептуальные подходы к реформированию системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России. В основу их разработки положены требования: проведения единой согласованной политики государства в области социального страхования; унификации размеров страховых выплат для субъектов труда, занятых в разных правоохранительных структурах государства, выполняющих родственные функции и несущих однопорядковые риски; обеспечения государственных правовых и бюджетных гарантий своевременности и обязательности страховых выплат независимо от источников поступления страховых платежей; пересмотра подходов к расчету размеров страховых выплат за счет применения упрощенных и унифицированных процедур документального оформления с передачей этих функций страховым организациям и др. Предложен методический механизм реализации названных требований в процессе становления системы социальной защиты сотрудников МВД России.
6. Аргументированы предложения по применению социального нормирования при планировании финансирования органов внутренних дел и внутренних войск, которое в сочетании с введением Социального кодекса позволит сформировать унифицированную систему нормативно-правового регулирования социальной защиты сотрудников МВД России. Определена цель введения социальных норм и нормативов, состоящая в уравновешивании и гармонизации, с одной стороны, состава и размеров элементов предоставляемой социальной защиты, с другой - уровня личных прямых и трансакционных издержек для занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда в системе МВД России. Обоснована необходимость введения государственных социальных стандартов для субъектов этого труда в качестве важнейшего элемента нового механизма социальной защиты и составной части Концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
7. На основе проведенного диссертантом социологического опроса выявлены и ранжированы факторы, определяющие низкую социальную адаптацию уволенных в запас военнослужащих внутренних войск МВД России к новым экономическим условиям жизнедеятельности. С учетом данных факторов разработана методика социальной диагностики трудоустройства и профессиональной переподготовки увольняемых в запас субъектов воинского труда, сформулированы рекомендации по оптимизации процесса их адаптации и определены концептуальные предложения по формированию соответствующего сегмента новой системы социальной защиты сотрудников МВД России.
8. Выявлены возможности использования мер внегосударственного характера для укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России за счет создания и функционирования кредитных союзов и иных негосударственных организаций для решения жилищных и других социальных проблем материального порядка, а также включения потенциала домохозяйств.
На этой основе сформулированы предложения и рекомендации по применению мер внегосударственного вспомоществования при формировании федеральной концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии методологических основ теории социальной защиты работников, занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда. Это нашло свое выражение в представлении результатов проведенного с новых научных позиций анализа специфики рассматриваемой сферы труда, в уточнении и расширении соответствующего понятийного аппарата, в обосновании институциональных и инфраструктурных критериев реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России, в разработке дифференцированного подхода к определению целевой функции системы социальной защиты на разных этапах развития экономики переходного типа, в формировании идеологии преобразования нормативно-правовых и финансово-экономических основ страховой, пенсионной и иной политики в области социальной защиты военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические выводы, методологические положения и методические разработки нацелены на формирование действенной системы социальной защиты сотрудников МВД России, выступающей в качестве важнейшего фактора повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда в условиях становления правового государства и социальной рыночной экономики.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
• в дальнейших научных исследованиях феномена социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
• при подготовке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, посвящённых вопросам денежного довольствия, предоставления социальных гарантий, льгот и компенсаций, охраны прав сотрудников силовых ведомств и их пенсионного обеспечения;
• в деятельности Министерства внутренних дел и Минтруда РФ при подготовке концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России;
• при разработке ведомственных должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности сотрудников финансово-экономических органов МВД России;
• в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников финансово-экономических подразделений и кадровых служб МВД России.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в СПбГУЭФ (2000 - 2002 гг.), на ряде научных форумов, международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на: Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» («ИБРР-2001») (Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Юбилейной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По теме диссертации опубликованы 69 научных работ, в том числе 3 монографии и 6 учебных пособий; 7 работ опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Личный вклад автора составляет - 87,9 п.л.
Внедрение результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации использованы:
1) в деятельности Комиссии по разработке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между органами Федеральной государственной власти, органами власти субъектов РФ и органами власти местного самоуправления в части социальной защиты населения для выработки концепции и доклада Президенту РФ (2001 - 2002 гг.) - при личном участии автора в составе рабочей группы по вопросам экономического развития;
2) при разработке стратегии социально-экономического развития СевероЗападного Федерального округа на долгосрочный период в части разработки механизмов социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
3) в практической деятельности пенсионного отдела Финансово-экономического департамента Службы тыла МВД России;
4) при подготовке Доклада о состоянии и тенденциях демографического развития Санкт-Петербурга в рамках пилотного проекта «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения» в Санкт-Петербурге (проект № 1Ш8/03/Р09) по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения (2003 г.)
5) в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России при подготовке специалистов в области социальной защиты сотрудников МВД России.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка из 282 наименований литературных источников. Работа содержит 342 страницы машинописного текста, включает 10 рисунков, 2 таблицы, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Титов, Виктор Анатольевич
Заключение
Проведение военной реформы и реформы правоохранительных органов должно базироваться на чёткой и обоснованной программе, реализация которой была бы нацелена на формирование мощной и эффективной системы национальной безопасности России.
В современных условиях важное значение приобретает развитие основ теории социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда и теоретико-методологическое обоснование концептуальных представлений о путях становления системы социальной защиты сотрудников МВД России в условиях формируемого правового государства и цивилизованной рыночной экономики.
Это обусловливает необходимость решения актуальной научной проблемы, которая заключается в выявлении противоречий между существующей парадигмой социальной защиты и существующими фактами снижения социального положения и качества жизни сотрудников МВД, а также в разработке научно-методологического аппарата для формирования и развития социальной защиты данной категории занятых, направленной на решение задач развития Вооружённых сил и правоохранительных органов, соответствующих экономическим реформам в стране.
В результате решения данной научной проблемы в диссертационной работе:
1. Раскрыто социально-экономическое содержание понятий воинского и правоохранительного труда применительно к специфике деятельности внутренних войск и органов внутренних дел МВД России, выявлены их общая природа, обусловленная производством чистых общественных благ, и характерные особенности. Показана связь цены этих благ и издержек на их производство; в числе последних выявлено особое место затрат на социальную защиту субъектов данного труда. Если издержки на использование труда при производстве чистых общественных благ занижены, невысокая цена, как правило, корреспондируется с их низким качеством. Последнее приводит к утрате монополии государства на производство рассматриваемых чистых общественных благ и позиций национальной безопасности и, соответственно, к вероятному началу процедур санации государства-производителя со стороны общества. Причем угроза безопасности нации проявляется, прежде всего, за счет того, что государство-производитель вытесняется с этого специфического рынка, а его место начинают занимать неформальные, теневые и криминальные структуры.
В состав трудовых издержек по производству в сфере военно-охранного и правоохранительного труда рассматриваемых чистых общественных благ следует включать не только затраты на оплату труда, но и на социальную защиту работников. Причем второй компонент издержек должен занимать существенную долю в совокупных затратах государства на содержание данной сферы деятельности. Такое требование обусловливается особым экономическим и правовым статусом категории государственных служащих, занятых воинским и правоохранительным трудом - они существенно ограничены в реализации конституционных прав на занятие экономической, предпринимательской деятельностью, на извлечение дополнительных денежных доходов за счет иных источников кроме государственной службы, имеют явные ограничения в трудовых правах, в режиме рабочего и свободного времени, в свободе передвижения, в возможности защищать свои права за счет создания профессиональных союзов и т.д.
2. Обосновано понятие социальной защиты сотрудников МВД России как системы государственных социальных гарантий, льгот и компенсаций и внегосударственного вспомоществования для субъектов воинского и правоохранительного труда, устанавливаемой с учетом их особого конституционно-правового статуса и компенсирующей особые условия и сложность трудовой деятельности, ограничения в правах и свободах. Определена и эксплицирована целевая функция системы социальной защиты данной категории работников - обеспечение их социальной безопасности в собственной сфере труда и за ее пределами как условие поддержания функциональности и конкурентоспособности последней на рынке труда. Выделены особенные свойства этой системы и соответствующие им задачи в переходном обществе, обусловленные этапами ее становления: эволюцией от паллиативного характера к выполнению компенсаторных задач и, далее, к реализации стимулирующих функций. Социальная защита сотрудников МВД России как институциональное образование должна обеспечивать решение триединой задачи: 1) воспроизводство социальной безопасности работников в собственной сфере труда и за её пределами; 2) поддержание функциональности сферы военно-охранного и правоохранительного труда -военной организации и специальной службы в системе МВД России; 3) обеспечение конкурентоспособности этой сферы на национальном рынке труда. В осуществлении данных задач реализуется целевая функция системы социальной защиты рассматриваемой категории работников.
3. Проанализирован зарубежный опыт экономически развитых государств. Данный опыт свидетельствует о том, что преодолеть противоречивое многообразие льгот, гарантий и компенсаций для различных категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов можно только через создание общей стратегии социальной защиты, при обязательном условии обоснования общих принципов национального законодательства в области правовой и социальной защиты военнослужащих. Использование зарубежного опыта должно быть осуществлено выборочно, исходя из конкретной ситуации, с учётом национальной специфики.
4. Проблема реформирования нормативно-правовой базы системы социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда быть решена через разработку и принятие Социального кодекса сотрудников МВД России. В целях решения данной проблемы обосновывается вариант структуры этого унифицированного документа, раскрываются цель и задачи введения его положений в правовой оборот, показывается его роль в достижении системой социальной защиты сотрудников МВД России уровня, соответствующего требованиям общества, избравшего путь продвижения к идеалам демократии, правового государства и социального рыночного хозяйства.
Социальный кодекс сотрудников МВД России по своей структуре и содержанию, по месту и роли в системе регулирования социальной защиты, по своим целям, способам реализации его положений, наличию норм, дифференцированных для применения в отношении к разнородным категориям занятых, должен значительно упростить социальную защиту сотрудников и повысить гарантии их социальной защищённости. При этом одновременно расширятся общие положения, закрепляющие на федеральном уровне в систематизированном виде механизмы социальной защиты сотрудников МВД России. Социальный кодекс сотрудников МВД России позволит усилить отраслевую специфику норм социальной защиты, поскольку будет отражать особый правовой и социально-экономический статус данной категории работников в сфере производства чистых общественных благ, закреплять и расшифровывать основные гарантии воинского и правоохранительного труда в системе МВД, права и стандарты социальной защиты, обязанности и ответственность государства по их реализации.
5. Разработана система экономически и организационно обоснованных принципов пенсионного обеспечения сотрудников МВД России, введение которых выступает в качестве важного условия повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда:
• принцип «комбинированности методов распределения» — заключается в том, что распределение фондов денежных средств на пенсионные выплаты сотрудникам МВД России основывается на сочетании двух методов: а) метода финансирования - целевой, безвозмездной и безвозвратной выдачи на цели пенсионного обеспечения государственных денежных средств из федерального бюджета, б) метода выплаты страховых пенсий, осуществляемых из различных фондов;
• принцип «соответствия пенсионного обеспечения сотрудников МВД России условиям юс службы». Соответствие пенсионного обеспечения условиям службы сотрудников МВД России на деле означает необходимость учитывать при назначении пенсии специфические особенности выполнения служебно-боевых и оперативно-служебных задач, осуществляемых, как правило, с риском для жизни и здоровья, а также учитывать установленные законом для работников правоохранительных органов ограничения в части предпринимательской деятельности;
• принцип «равенства гарантий социальной защиты в области пенсионного обеспечения для всех категорий военнослуо/сащих и сотрудников правоохранительной системы, независимо от вида военной и правоохранительной службы». Создание единой системы пенсионного обеспечения для всех государственных служащих позволит не только создать условия, обеспечивающие достойную жизнь для военных пенсионеров, но и в определенной степени оптимизировать затраты на содержание аппарата государственной пенсионной системы;
• принцип «адекватности», заключающийся в соответствии уровня доходов военных пенсионеров колебаниям уровня инфляции в стране, и закрепляемый в механизме автоматической индексации всех ранее назначенных военных пенсий, которые должны изменяться одновременно с повышением денежного довольствия сотрудникам силовых ведомств. Формирование единой, упорядоченной и структурированной системы пенсионного обеспечения для всех категорий работников государственной правоохранительной системы России, включая и сотрудников МВД, позволит использовать «сквозные» принципы, создать общие унифицированные стандарты обеспечения пенсионеров силовых ведомств. Предлагаемые авторские принципы направлены на реформирование пенсионной системы сотрудников МВД России, с учётом влияния рыночных факторов.
Предлагаемые новации в пенсионной системе позволят перейти к более высокому уровню социальной защиты бывших работников вне пределов названной сферы труда, а с другой стороны - сделать данную сферу более привлекательной для рекрутирования рабочей силы и интенсифицировать приток новых кадров.
6. Теоретически обоснованы концептуальные подходы к реформированию системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России. В основу их разработки положены требования: проведения единой согласованной политики государства в области социального страхования; унификации размеров страховых выплат для субъектов труда, занятых в разных правоохранительных структурах государства, выполняющих родственные функции и несущих однопорядковые риски; обеспечения государственных правовых и бюджетных гарантий своевременности и обязательности страховых выплат независимо от источников поступления страховых платежей; пересмотра подходов к расчету размеров страховых выплат за счет применения упрощенных и унифицированных процедур документального оформления с передачей этих функций страховым организациям и др. Предложен методический механизм реализации названных требований в процессе становления системы социальной защиты сотрудников МВД России. 7. Аргументированы предложения по применению социального нормирования при планировании финансирования органов внутренних дел и внутренних войск, которое в сочетании с введением Социального кодекса позволит сформировать унифицированную систему нормативно-правового регулирования социальной защиты сотрудников МВД России. Определена цель введения социальных норм и нормативов, состоящая в уравновешивании и гармонизации, с одной стороны, состава и размеров элементов предоставляемой социальной защиты, с другой - уровня личных прямых и трансакционных издержек для занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда в системе МВД России. Обоснована необходимость введения государственных социальных стандартов для субъектов этого труда в качестве важнейшего элемента нового механизма социальной защиты и составной части Концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
8. На основе проведенного диссертантом социологического опроса выявлены и ранжированы факторы, определяющие низкую социальную адаптацию уволенных в запас военнослужащих внутренних войск МВД России к новым экономическим условиям жизнедеятельности. С учетом данных факторов разработана методика социальной диагностики трудоустройства и профессиональной переподготовки увольняемых в запас субъектов воинского труда, сформулированы рекомендации по оптимизации процесса их адаптации и определены концептуальные предложения по формированию соответствующего сегмента новой системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Авторские предложения создают условия и поддерживают трудовую инициативу военнослужащих, уволенных из внутренних войск. В целях решения проблемы социальной адаптации предлагается использовать военнослужащих, уволенных из внутренних войск, в системе МВД на должностях в службе тылового обеспечения, при работе с документами, составляющими государственную тайну, вневедомственной охране, а также отраслях экономики, требующих постоянного контроля со стороны правоохранительных органов.
9. Выявлены возможности использования мер внегосударственного характера для укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России за счет создания и функционирования кредитных союзов и иных негосударственных организаций для решения жилищных и других социальных проблем материального порядка, а также включения потенциала домохозяйств. На этой основе формулируются предложения и рекомендации по применению мер внегосударственного вспомоществования для федеральной концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Автор считает, что разработанные им в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения экономической ситуации в стране.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие социальной защиты сотрудников МВД"
Направахрукописи
Титов Виктор Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Колесников Вадим Вячеславович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Вику лов Сергей Филиппович
доктор экономических наук, профессор Потёмкин Валерий Константинович
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович
Ведущая организация - Военная академия тыла и транспорта
Защита состоится « 2-6» апреля 2004 года в ' •> часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.05 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023 Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 34, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преодоление последствий системного кризиса, охватившего, прежде всего, экономику и социальную сферу жизнедеятельности российского общества, предполагает решение сложного комплекса задач социальной защиты населения. Это одна из наиболее острых проблем, вставших перед государством в процессе осуществления радикальных рыночных преобразований. Произошедшее в 90-е годы прошлого столетия значительное снижение уровня жизни населения отбросило за черту бедности более трети российских граждан. Появление безработицы в сочетании с разрушением традиционной патерналистской системы социального обеспечения граждан, отстранение государства от решения насущных жизненных проблем простых людей - эти и иные сопутствующие причины выдвинули вопросы социальной защиты населения на первый план. Без их быстрого и всеобъемлющего решения нельзя ожидать успехов на пути проведения как экономических, так и политико-правовых реформ в обществе.
Особое место в системе социальной защиты населения любого государства, заботящегося о своих гражданах и обеспечении национальной безопасности, всегда занимал сегмент, относящийся к специфической профессионально-статутной категории работников — сотрудников силовых, правоохранительных и правоприменительных структур.
Современный же уровень решения государством социальных вопросов сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России1 пока остается под стать уровню их денежного, материально-технического и информационного обеспечения. Состояние сложившейся здесь системы социальной защиты оставляет желать лучшего: значительная часть социальных льгот и гарантий за лихолетия реформ была утрачена без адекватной замены, хронический дефицит бюджетных средств привел к обвальному секвестированию расходов по всему блоку социальных вопросов — жилищное строительство, медицинское, санаторно-курортное, бытовое обслуживание и иное социальное обеспечение сотрудников и членов их семей. Это не только ухудшает положение действующего кадрового состава, но и не способствует качественному отбору кандидатов в милицию, внутренние войска и другие подразделения министерства. В итоге заметно ухудшился качественный уровень кадрового потенциала, упало качество работы, снизилась эффективность деятельности многих служб в этой специфической и общественно значимой сфере приложения труда.
В целом еще преждевременно говорить о наличии стройной и эффективной нормативно-правовой базы социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда и адекватной ей системы финансово-экономического и материально-технического обеспечения. Нет у государства и четкой, обоснованной программы, реализация которой была бы нацелена на формирование мощной и эффективной системы социальной защиты сотрудников МВД России.
1 Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних!
дел России - далее по тексту «сотрудники МВД России». I БИБЛИОТЕКА I
I С.Птр$ I ОЭ
Отсутствуют пока и комплексные научные исследования данной проблемы. Ранее проводившиеся исследования посвящались, как правило, отдельным задачам реформирования социальной политики в данной сфере приложения труда и не рассматривали последнюю с позиций институционального подхода — в качестве сферы, воспроизводящей чистые общественные блага. Это делало итоги несомненно научно полезного анализа методологически уязвимыми и затрудняло нахождение концептуально гармонизированного подхода к выработке сбалансированной политики формирования системы социальной защиты сотрудников одного из важнейших правоохранительных ведомств страны — системы, которая бы отвечала задачам социально-экономического и политико-правового развития российского общества в начале XXI столетия.
Названные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.
Объектом исследования выступают процессы институциональных и инфраструктурных трансформаций системы социальной защиты субъектов труда в сфере военно-охранной и правоохранительной деятельности государства с экономикой переходного типа.
Предметом исследования является изучение социально-экономических отношений и закономерностей, складывающихся при формировании и развитии социальной защиты сотрудников МВД в современной России.
Целью диссертации является развитие основ теории социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда и теоретико-методологическое обоснование концептуальных представлений о путях становления системы социальной защиты сотрудников МВД России в условиях формируемого правового государства и цивилизованной рыночной экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить причинно-следственные связи специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности и социальной защищенности сотрудников МВД России в условиях транзитивной экономики и на этой основе определить ключевые подходы к формированию системы эффективной социальной защиты данной категории работников.
2. Выявить сущностные основания природы социальной защиты работников, занятых на государственной службе в сфере военно-охранного (воинского)2 и правоохранительного труда, и уточнить понятийный аппарат применительно к исследуемой проблеме.
3. Проанализировать состояние экономической среды российского переходного общества и оценить степень и характер её влияния на уровень социальной защищённости сотрудников МВД России.
4. Исследовать отечественный и зарубежный опыт социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, на основе чего провести критический анализ современного состояния уровня и качества социальной защи-
2 Понятия военно-охранного и воинского труда используются в целом как синонимы. Первое широко применяется в западной экономической науке в теории публичного сектора для анализа сферы труда, производящей чистые общественные блага. В отечественной же литературе традиционно распространено второе.
щенности сотрудников МВД России, определить ключевые позиции реформирования сложившейся системы социальной зашиты занятых в этой сфере труда.
5. Обосновать принципы формирования нового механизма реализации права сотрудников МВД России на пенсионное обеспечение и разработать рекомендации по формированию системы финансирования государственного обязательного страхования их жизни и здоровья.
6. Обосновать подходы к организации социального нормирования для категории занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда в качестве нормативно-организационного и финансово-экономического механизма обеспечения базисных условий жизни сотрудников МВД России.
7. На основе изучения практики социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск, сформулировать рекомендации по оптимизации этих процессов и определению эффективной государственной политики в данной сфере.
8. Выявить потенциальные внегосударственные факторы и резервы укрепления социальной защищенности сотрудников МВД России и предложить механизм их реализации в рамках федеральной концепции реформирования этой сферы социальной политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами.
Ключевые проблемы теории и практики социальной политики как инструмента государственного регулирования экономических отношений в переходном обществе и связанные с ними общеметодологические вопросы преобразования национального хозяйства широко освещены в работах таких видных ученых, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, СЮ. Глазьев, Н.А. Горелов, В.Э. Гордин, Н.Н. Гриценко, М.Э. Дмитриев, В.И.Жуков, Т.И. Заславская, Е.З. Майминас, И.С. Маслова, Д.С. Меликьян, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, В.К. Сенча-гов, Г.Э. Слезингер, Л.И. Якобсон и др. Отдельные аспекты проблемы социальной политики получили методологическую проработку в трудах западных представителей экономической науки, в частности, в связи с развитием теории публичного сектора, чистых общественных благ и т.п. - А.В. Atkinson, A.J. Auerbach, R.W. Boadway, C.V. Brown, M. Feldstein, P.M. Jackson, P. Samuelson, LE. Stiglitz, D.E. Wildasin, P. Mignery (аудит социальной защиты на предприятиях) и др.
Исследованию ключевых проблем развития системы социальной защиты посвящены работы ряда известных российских специалистов: Т. Агапоновой, Л.Ф. Безлепкиной, В.П. Галаганова, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, М.Г. Гильдингерш, НА. Горелова, А.С. Зорина, В.К. Потёмкина, Б.В. Ракитского, Н.А. Волгина, СВ. Кадомцева, В Л. Келасьева, А.А. Клишина, С. Кузьмина, СВ. Кузнецова, В.В. Ло-косова, Е.Е. Мачульской, Г.В. Пашенцевой, В.Д. Ройка, В.П. Фоминой и др. Разработке понятийного аппарата социальной защиты населения посвящены исследования А.И. Амоши, А.Г. Антипьева, Л.Ф. Безлепкиной, П.П. Глущенко, А.Б. Михайлова, Б.В. Ракитского, В.К. Сенчагова, А.В. Стремоухова, Л.П. Якушева.
Вопросам теории и методологии реформирования системы социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов посвящены ра-
боты Ю.В. Братющенко, С.Ф. Викулова, П.П. Глущенко, М.М. Дикажева, А.Ф. Завгороднего, М.В. Кибакина, Р.У. Концелидзе, А.В. Коровникова, Ю.А. Медяни-ка, С.Д. Порощука, Л.М. Пчелинцевой, А.В. Стремоухова, Т.С. Шакирова, В.В. Якуничева. Зарубежный опыт решения задач социальной защиты военнослужащих освещен в работах В. Бровкина, В. Дякина, М. Зеленкова, А. Коровникова, С. Леонидова, Д. Старикова.
В процессе исследования использовались официальные статистические материалы, законы и иные нормативные акты, составляющие правовую основу регулирования социально-трудовых отношений в изучаемой сфере, а также данные отчетов и аналитических записок государственных органов социальной защиты и правоохранительных структур.
При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического, социометрического и многофакторного анализа; применялись исторический и диалектический подходы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии основ теории социальной защиты в части методологического обоснования институциональных и инфраструктурных преобразований системы социальной защиты сотрудников МВД России, разработка концептуальных предложений по которым детерминирована императивами современных направлений экономической науки -теории публичного сектора, чистых общественных благ и др.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведённого исследования относятся следующие:
1. Раскрыто социально-экономическое содержание понятий воинского и правоохранительного труда применительно к специфике деятельности внутренних войск и органов внутренних дел МВД России, выявлены их общая природа, обусловленная производством чистых общественных благ, и характерные особенности. Показана связь цены этих благ и издержек на их производство; в числе последних выявлено особое место затрат на социальную защиту субъектов данного труда. В результате обоснован принцип детерминированного учета специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности при формировании механизма социальной защиты в отношении работников, занятых в данной сфере.
2. Обосновано понятие социальной защиты сотрудников МВД России как системы государственных социальных гарантий, льгот и компенсаций и внегосудар-ственного вспомоществования для субъектов воинского и правоохранительного труда, устанавливаемой с учетом их особого конституционно-правового статуса и компенсирующей особые условия и сложность трудовой деятельности, ограничения в правах и свободах. Определена и эксплицирована целевая функция системы социальной защиты данной категории работников - обеспечение их социальной безопасности в собственной сфере труда и за ее пределами как условие поддержания функциональности и конкурентоспособности последней па рынке труда. Выделены особенные свойства этой системы и соответствующие им задачи в переходном обществе, обусловленные этапами ее становления: эволюцией от паллиа-
тивного характера к выполнению компенсаторных задач и, далее, к реализации стимулирующих функций.
3. В качестве генерального направления реформирования нормативно-правовой базы системы социальной зашиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда предложена разработка и принятие Социального кодекса сотрудников МВД России. Обоснован вариант структуры этого унифицированного документа, раскрыты цель и задачи введения его положений в правовой оборот, показана его роль в достижении системой социальной защиты сотрудников МВД России уровня, соответствующего требованиям общества, избравшего путь продвижения к идеалам демократии, правового государства и социального рыночного хозяйства.
4. Разработана система экономически и организационно обоснованных принципов пенсионного обеспечения сотрудников МВД России, введение которых выступает в качестве важного условия повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда. Предлагаемые новации в пенсионной системе позволят перейти к более высокому уровню социальной защиты бывших работников вне пределов названной сферы труда, а с другой стороны - сделать данную сферу более привлекательной для рекрутирования рабочей силы и интенсифицировать приток новых кадров.
5. Теоретически обоснованы концептуальные подходы к реформированию системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России. В основу их разработки положены требования: проведения единой согласованной политики государства в области социального страхования; унификации размеров страховых выплат для субъектов труда, занятых в разных правоохранительных структурах государства, выполняющих родственные функции и несущих однопорядковые риски; обеспечения государственных правовых и бюджетных гарантий своевременности и обязательности страховых выплат независимо от источников поступления страховых платежей; пересмотра подходов к расчету размеров страховых выплат за счет применения упрощенных и унифицированных процедур документального оформления с передачей этих функций страховым организациям и др. Предложен методический механизм реализации названных требований в процессе становления системы социальной защиты сотрудников МВД России.
6. Аргументированы предложения по применению социального нормирования при планировании финансирования органов внутренних дел и внутренних войск, которое в сочетании с введением Социального кодекса позволит сформировать унифицированную систему нормативно-правового регулирования социальной защиты сотрудников МВД России. Определена цель введения социальных норм и нормативов, состоящая в уравновешивании и гармонизации, с одной стороны, состава и размеров элементов предоставляемой социальной защиты, с другой - уровня личных прямых и трансакционных издержек для занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда в системе МВД России. Обоснована необходимость введения государственных социальных стандартов для субъектов этого труда в качестве важнейшего элемента нового механизма социальной защи-
ты и составной части Концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
7. На основе проведенного диссертантом социологического опроса выявлены и ранжированы факторы, определяющие низкую социальную адаптацию уволенных в запас военнослужащих внутренних войск МВД России к новым экономическим условиям жизнедеятельности. С учетом данных факторов разработана методика социальной диагностики трудоустройства и профессиональной переподготовки увольняемых в запас субъектов воинского труда, сформулированы рекомендации по оптимизации процесса их адаптации и определены концептуальные предложения по формированию соответствующего сегмента новой системы социальной защиты сотрудников МВД России.
8. Выявлены возможности использования мер внегосударственного характера для укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России за счет создания и функционирования кредитных союзов и иных негосударственных организаций для решения жилищных и других социальных проблем материального порядка, а также включения потенциала домохозяйств. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации по применению мер внегосударственного вспомоществования при формировании федеральной концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии методологических основ теории социальной защиты работников, занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда. Это нашло свое выражение в представлении результатов проведенного с новых научных позиций анализа специфики рассматриваемой сферы труда, в уточнении и расширении соответствующего понятийного аппарата, в обосновании институциональных и инфраструктурных критериев реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России, в разработке дифференцированного подхода к определению целевой функции системы социальной защиты на разных этапах развития экономики переходного типа, в формировании идеологии преобразования нормативно-правовых и финансово-экономических основ страховой, пенсионной и иной политики в области социальной защиты военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические выводы, методологические положения и методические разработки нацелены на формирование действенной системы социальной защиты сотрудников МВД России, выступающей в качестве важнейшего фактора повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда в условиях становления правового государства и социальной рыночной экономики.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
• в дальнейших научных исследованиях феномена социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
• при подготовке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, посвященных вопросам денежного довольствия, предоставления социальных
гарантий, льгот и компенсаций, охраны прав сотрудников силовых ведомств и их пенсионного обеспечения;
• в деятельности Министерства внутренних дел и Минтруда РФ при подготовке концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России;
• при разработке ведомственных должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности сотрудников финансово-экономических органов МВД России;
• в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников финансово-экономических подразделений и кадровых служб МВД России.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в СПбТУЭФ (2000 - 2002 гг.), на ряде научных форумов, международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на: Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» («ИБРР-2001») (Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Юбилейной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По теме диссертации опубликованы 69 научных работ, в том числе 3 монографии и 6 учебных пособий; 7 работ опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Личный вклад автора составляет - 87,9 п л.
Внедрение результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации использованы:
1) в деятельности Комиссии по разработке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между органами Федеральной государственной власти, органами власти субъектов РФ и органами власти местного самоуправления в части социальной защиты населения для выработки концепции и доклада Президенту РФ (2001 - 2002 гг.) - при личном участии автора в составе рабочей группы по вопросам экономического развития;
2) при разработке стратегии социально-экономического развития СевероЗападного Федерального округа на долгосрочный период в части разработки механизмов социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
3) в практической деятельности пенсионного отдела Финансово-экономического департамента Службы тыла МВД России;
4) при подготовке Доклада о состоянии и тенденциях демографического развития Санкт-Петербурга в рамках пилотного проекта «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения» в Санкт-Петербурге (проект № RUS/03/P09) по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения (2003 г.)
5) в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России при подготовке специалистов в области социальной защиты сотрудников МВД России.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка из 282 наименований литературных источников. Работа содержит 342 страницы машинописного текста, включает 10 рисунков, 2 таблицы, 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована структура и сформулированы основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования социальной защиты сотрудников МВД России» сформулированы исходные теоретические принципы и определена методология научного исследования феномена социальной защиты в отношении сотрудников одного из важнейших правоохранительных ведомств страны, обоснована концепция воинского и правоохранительного труда, раскрывающая природу производства специфических чистых общественных благ и устанавливающая основные детерминанты в определении принципов формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России, выявлены и изучены институциональные и функциональные компоненты этой системы, сформулировано определение категории социальной защиты с позиций предмета исследования.
Во второй главе «Социальная защита субъектов воинского и правоохранительного труда: анализ отечественного и зарубежного опыта» исследованы характер и природа изменений в государственной политике социальной защиты сотрудников министерства внутренних дел России за более чем столетний период, проанализирована практика разработки в российском обществе соответствующих федеральных программ на рубеже ХХ-ХХ1 вв., критически изучен и осмыслен зарубежный опыт социальной защиты субъектов воинского и правоохранительного труда-
В третьей главе «Концепция развития системы государственной социальной защиты сотрудников МВД России» на основе критического анализа действующих основ и принципов системы государственной социальной защиты сотрудников МВД России показана связь уровня ее эффективности с характером денежного довольствия сотрудников и иными факторами, сформулированы концептуальные предложения по введению нового механизма финансового обеспечения пенсионного и социального страхования субъектов воинского и правоохранительного труда, установлению соответствующих социальных норм и стандартов и др.
В четвертой главе «Государственная политика в сфере социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск МВД России» проанализирована проблема социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск МВД России, предложена методика социальной диагностики трудоустройства и профессиональной переподготовки этой категории субъектов труда, сформулированы основные положения программных мероприятий по социально-экономической адаптации данной категории граждан.
В пятой главе «Внегосударственные факторы и резервы укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России» рассмотрены возможности использования наиболее перспективных направлений укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России за счет мер внегосу-дарственного характера - через посредство создания и функционирования кредитных союзов и иных негосударственных организаций для решения жилищных и других социальных проблем материального порядка, за счет включения потенциала домохозяйств и др.
В заключении подводятся итоги проведенных исследований, формулируются основные выводы и рекомендации по результатам работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто социально-экономическое содержание понятий воинского и правоохранительного труда применительно к специфике деятельности внутренних войск и органов внутренних дел МВД России, выявлены их общая природа, обусловленная производством чистых общественных благ, и характерные особенности. Показана связь цены этих благ и издержек на их производство, в числе последних определено особое место затрат на социальную защиту субъектов данного труда. Обоснован принцип детерминированного учета специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности при формировании механизма социальной защиты в отношении работников, занятых в данной сфере.
Применение положений современной экономической теории при изучении предмета диссертационного исследования позволило определить важный методологический подход, в соответствии с которым функция труда в сфере военно-охранной и правоохранительной деятельности заключается в создании чистых общественных благ (publik good), обладающих — согласно Полу А. Самуэльсону -устойчивым сочетанием особенных свойств несоперничества в потреблении и не-исключаемости. Свойство несоперничества, или неконкурентного потребления (non-rival consumption), обусловлено тем, что потребление такого блага одним индивидом не снижает его доступности для других индивидов. Свойство неисклю-чаемости (non-excludability) выражается в ситуации, при которой производитель не может препятствовать потреблению произведенного блага кем бы то ни было другим. Последнее означает исключение функционирования рынка, поскольку с экономических позиций продавцу не гарантируется, что благо получит только тот,
кто заплатил за него; с социальных же позиций чистое общественное благо должно предоставляться всем членам общества бесплатно.
Производство общественных благ связано с созданием не имеющих аналогов жизненно важных товаров или услуг и сглаживает известные недостатки рыночного механизма. К числу чистых общественных благ, создаваемых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда, относится, прежде всего, правопорядок и безопасность (безопасность личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз). Именно производство названных чистых общественных благ определяет общую природу воинского и правоохранительного труда в системе МВД России.
Диссертантом выявлена особая роль производства этих чистых общественных благ в обеспечении и поддержании экономического и социального равновесия в обществе, существенно возрастающая в условиях его переходных состояний. Показано, что существует специфическое понятие цены общественных благ и издержек на их создание, а также понимание справедливости и адекватности цены этих благ. Цена общественных благ определяется монополистом-государством, а ее денежным воплощением, установленным основным законом, является государственный бюджет, процесс же оплаты приобретаемых благ выражается в сборе налогов. Поэтому хотя и отсутствует непосредственная купля-продажа чистых общественных благ и на поверхности явлений они выступают для конкретного потребителя-индивида как «бесплатные», общество фактически несет значительные затраты на их производство.
Проведенный в работе анализ показал, что если издержки на использование труда при производстве чистых общественных благ занижены, невысокая цена, как правило, корреспондируется с их низким качеством. Последнее приводит к утрате монополии государства на производство рассматриваемых чистых общественных благ и позиций национальной безопасности и, соответственно, к вероятному началу процедур санации государства-производителя со стороны общества. Причем угроза безопасности нации проявляется, прежде всего, за счет того, что государство-производитель вытесняется с этого специфического рынка, а его место начинают занимать неформальные, теневые и криминальные структуры. Именно они становятся соперничающими с государством конкурентами в предоставлении замещаемых услуг населению и бизнесу по охране, разрешению имуще-ствехтых споров, возврату долгов и др. Однако при этом возникают отрицательные внешние эффекты, экстерналии (externalities): происходит утрата свойств несоперничества в потреблении и неисключаемости чистых общественных благ, нарушаются принципы социальной справедливости и равенства в доступе к потреблению благ, усиливаются олигополистические тенденции - за счет того, что отдельные немногочисленные группы граждан становятся «избранными» потребителями этих жизненно важных услуг.
В работе обосновывается тезис, в соответствии с которым в состав трудовых издержек по производству в сфере военно-охранного и правоохранительного труда рассматриваемых чистых общественных благ следует включать не только затраты на оплату труда, но и на социальную защиту работников. Причем второй компонент издержек должен занимать существенную долю в совокупных затра-
тах государства на содержание данной сферы деятельности. Такое требование обусловливается особым экономическим и правовым статусом категории государственных служащих, занятых воинским и правоохранительным трудом - они существенно ограничены в реализации конституционных прав на занятие экономической, предпринимательской деятельностью, на извлечение дополнительных денежных доходов за счет иных источников кроме государственной службы, имеют явные ограничения в трудовых правах, в режиме рабочего и свободного времени, в свободе передвижения, в возможности защищать свои права за счет создания профессиональных союзов и т.д.
Названными обстоятельствами обусловливается требование защищенности статей бюджета (на цели социальной защиты) от секвестирована. Это же дает основания и для применения принципа детерминированного учета специфики труда в военно-охранной и правоохранительной деятельности при формировании механизма социальной защиты в отношении работников, занятых в данной сфере. Последнее означает, что методология формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России должна не просто операционно учитывать их особый правовой статус (ограничения в правах и свободах), но и исходить, прежде всего, из целесообразности применения экономического подхода — необходимости возмещения домохозяйствам3 повышенных прямых и дополнительных (трансакцион-ных) издержек на воспроизводство рабочей силы и учета высоких рисков (для жизни и здоровья), обусловленных выполнением трудовых функций.
Методологические подходы, связи и взаимозависимости в осуществлении задачи исследования сущностных сторон социальной защиты сотрудников МВД России в диссертации представлены в виде соответствующей схемы.
Специфические отличия военно-охранного труда и труда правоохранительного обусловлены конституционно и законодательно закрепленным различием функций, выполняемых их субъектами. Для сотрудников органов внутренних дел это выражается в деятельности по: 1) обеспечению безопасности личности; 2) предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; 3) выявлению и раскрытию преступлений; 4) охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; 5) защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; 6) оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов (в пределах, установленных Федеральным законом от 31 марта 1999 года № 68-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции»»).
Для военнослужащих внутренних войск главными функциями выступают: 1) участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; 2) охрана важных государственных объектов и специальных грузов; 3) участие в тер-
11 Речь идет о домохозяйствах, принадлежащих сотрудникам МВД России. Именно они поставляют рабочую силу для сферы военно-охранного и правоохранительного труда и обеспечивают ее воспроизводство. В связи с этим, проблема социальной защиты и компенсации совокупных повышенных издержек касается не только «сотрудников», а именно их домохозяйств. И, следовательно, анализ данной проблемы должен осуществляться, прежде всего, в свете задачи обеспечения эквивалентности обменных отношений между домохозяйствами и государством - как субъектами экономических отношений.
риториальной обороне Российской Федерации; 4) оказание содействия Пограничным войскам в охране Государственной границы Российской Федерации.
Анализируя и сопоставляя трудовые функции военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел, автор констатирует, что законодательно закрепленные функции первых обусловливают сочетание военно-охранного и правоохранительного труда, а также деятельности по обеспечению национальной безопасности не только от внутренних, но и внешних угроз. Это определяет современную российскую специфику трудовых функций военнослужащих внутренних войск. Вместе с тем, правоохранительная деятельность выступает общей сферой приложения труда обеих категорий работников системы МВД России, что и позволяет их объединить в качестве объектов изучения в рамках одного научного исследования.
Наряду с этим, труд рассматриваемых категорий имеет сущностные различия, состоящие (согласно классификации проф. Б.М. Генкина) в том, что труд военнослужащих внутренних войск является преимущественно «регламентированным» (а-труд), а труд сотрудников органов внутренних дел - преимущественно «инновационным», «творческим» (Р-труд). Названные отличия имеют принципиальное значение и должны учитываться, наряду с другими факторами, при определении дифференцированной политики государства в области материального (денежного) стимулирования, социальной защиты, подготовки и повышения квалификации (и др.) субъектов военно-охранного труда и труда правоохранительного.
В диссертации выявляется ряд свойств, определяющих специфику труда в целом в системе МВД России. К числу таковых относится, во-первых, повышенная социальная ответственность субъектов военно-охранного и правоохранительного труда перед обществом за результаты своей деятельности; особое значение при этом имеет, по мнению соискателя, соблюдение законности при выполнении воинских и служебных обязанностей. Во-вторых, повышенные требования к качеству рабочей силы. Последнее означает наличие особых профессиональных и квалификационных качеств, связанных с выполнением оперативно-служебных и служебно-боевых задач как в мирное время, так и в условиях чрезвычайного положения. Данные статистики показывают высокий удельный вес категории сотрудников МВД России, имеющих высшее профессиональное образование, от общего числа занятых в этом ведомстве в 2000 г. он составил 26%. Это значительно превышает уровень, достигнутый в целом в народном хозяйстве: в экономике страны работники, имеющие высшее профессиональное образование, составляли 19,7%, в промышленности - 13,8%. За последние два десятилетия произошли существенные изменения в социально-статусных позициях сотрудников МВД России: значительно возросла их роль в обеспечении национальной безопасности, усложнились выполняемые функции и увеличилось количество решаемых задач и др. Вместе с тем, за этот период были отменены ряд социальных льгот, гарантий и компенсаций, произошло снижение жизненного уровня как самих сотрудников, так и членов их семей и т.п.
В-третьих, рассматриваемая специфика проявляется в необходимости использования в трудовых процессах, выполняемых сотрудниками МВД России, особых орудий труда - вооружения, военной техники, спецсредств и др. Специфические
методы работы включают в себя оперативно-розыскную, следственную и иную специальную служебную деятельность, а также ведение боевых действий в горячих точках, разгон несанкционированных митингов, демонстраций, пресечение провокаций против власти и населения, предотвращение угроз совершения террористических актов и т.д. Столь же специфичны и многообразны и предметы труда в правоохранительной деятельности - это преимущественно информация и в определенной мере сами правонарушители, подвергающиеся воздействию, точнее, их преступное поведение, их криминальная деятельность. В сфере военно-охранного труда - при выполнении правоохранительных функций - предметы труда совпадают, в остальных случаях имеют иную природу, родственную труду воинскому как таковому.
Установлена взаимосвязь экзогенных и эндогенных факторов детерминации труда в системе МВД России и их влияние на эффективность деятельности сотрудников этого ведомства; характер этой взаимосвязи в диссертации представлеп в виде схемы.
2, Обосновано понятие социальной защиты сотрудников МВДРоссии, определена и эксплицирована ее целевая функция. Выделены особенные свойства этой системы и соответствующие им задачи в переходном обществе, обусловленные этапами ее становления, определены задачи реформирования институциональных и инфраструктурных составляющих этой системы, ч
На основе используемого в диссертационной работе подхода сформулировано авторское определение понятия «Социальная защита сотрудников МВД России», которое существенно уточняет и дополняет дефиниции, применяющиеся в отношении родственных категорий работников (военнослужащих и др.). По мнению диссертанта, социальная защита сотрудников МВДРоссии представляет собой систему государственных социальных гарантий, льгот и компенсаций и внегосу-дарственного вспомоществования для субъектов воинского и правоохранительного труда, устанавливаемую с учетом их особого конституционно-правового статуса, компенсирующую специфические риски, условия и сложность трудовой деятельности, ограничения в правах и свободах и обеспечивающую их социальную безопасность в собственной сфере труда и за ее пределами как условие поддержания функциональности и конкурентоспособности последней на национальном рынке труда.
Иными словами, социальная защита сотрудников МВД России исследуется в качестве институционального образования, обеспечивающего решение триединой задачи: 1) воспроизводство социальной безопасности работников в собственной сфере труда и за ее пределами (например, для пенсионеров МВД); 2) поддержание функциональности сферы военно-охранного и правоохранительного труда - военной организации и специальной службы в системе МВД России; 3) обеспечение конкурентоспособности этой сферы на национальном рынке труда. В осуществлении данных задач реализуется целевая функция системы социальной зашиты рассматриваемой категории работников.
В диссертации выявляются особенные свойства системы социальной защиты сотрудников МВД России в переходном обществе, определяются этапы ее ста-
новления и соответствующие им задачи. В периоды кризисного состояния транзитивной экономики она может отдаляться от выполнения не только стимулирующих функций, но и от решения даже простых компенсаторных задач и приобретать паллиативный характер, вытекающий из необходимости преимущественного выполнения функции предохранения субъектов труда от экономической, социальной и физиологической деградации. Однако длительное сохранение такой ее направленности может привести к серьезным дисфункциям системы военно-охранного и правоохранительного труда - в результате оттока высококвалифицированных кадров, ухудшения мотивационного климата для остающихся работать и др. Поэтому государство должно определить свою стратегию в отношении сокращения сроков эволюционного перехода от этой низшей стадии развития системы социальной защиты субъектов военно-охранного и правоохранительного труда, когда главной задачей является ее сохранение как института, к более развитым этапам функционирования. Основными задачами второго этапа становления данной системы в условиях генезиса транзитивной экономики выступают меры по введению и налаживанию механизма компенсации особых экономико-правовых условий труда. Этот этап должен подготовить условия для перехода к более высокой стадии развития системы социальной защиты сотрудников МВД России - стадии «зрелости», когда ее механизм не только «покрывает» домохозяйствам совокупные издержки военно-охранного и правоохранительного труда, но и является по своей сути стимулирующим инструментом. Стимулирующие функции проявляются, с одной стороны, в поддержании высокой функциональности этой сферы деятельности, обеспечении ее конкурентоспособности на рынке труда, с другой стороны, в поддержании высоких социально-статусных позиций работника, занятого в данной сфере, обеспечении высокого уровня его материального обеспечения и социальной безопасности.
Характеризуя специфику системы социальной защиты сотрудников МВД России диссертант выявляет ряд специфических факторов, которые детерминируют особые требования к ее формированию. В их числе, в частности, выделяются следующие:
• система социальной защиты распространяется на специфическую социальную группу общества — сотрудников МВД России, материальное благосостояние и социальное положение которых в очень незначительной степени зависят от них самих, от их собственной трудовой деятельности, а тотально определяются государством;
• социальная защита должна распространяться не только на сотрудников МВД России, но и на их домохозяйства - на социальное обустройство и обеспечение членов их семей как в период службы, так и после увольнения в запас (отставку) и др.;
• размеры норм социальной защиты должны превышать существующие нормы, применяемые в отношении других социальных групп населения, в такой мере, которая компенсирует повышенные риски, ограничения в правах и свободах, особые условия и режим труда, и делает социально привлекательным воинский и правоохранительный труд.
В отличие от общей социальной защиты, распространяемой в отношении основной массы экономически активного населения страны, в специальной социальной защите нуждаются те категории работников, материальное благосостояние и социальное положение которых всецело зависят от внешних факторов, и в меньшей мере от их собственной трудовой активности. Для так называемых бюджетников, к которым причисляются и сотрудники МВД, таким внешним фактором является само государство.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ № 4202-1 от 23 декабря 1992 года сотрудникам органов внутренних дел запрещается «... заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД России, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности»4. Практически такие же ограничения действуют и в отношении военнослужащих внутренних войск .
Объективные обстоятельства - повышенная сложность военной и правоохранительной службы, особые условия и режим труда, ограничение ряда гражданских прав и свобод, повышенные риски для жизни и здоровья - в нашей стране сочетаются с субъективными: низведением к настоящему времени параметров денежно-материального содержания, жилищно-бытового и иного обеспечения сотрудников МВД России и их семей до уровня, не обеспечивающего даже простого воспроизводства рабочей силы. Это уровень - по словам проф. В.В. Колесникова, - ниже черты политико-экономической вменяемости государства.
В совокупности названные обстоятельства требуют адекватной оценки труда сотрудников МВД России и применение для них особых, специально рассчитанных, обоснованных форм и средств социальной защиты. При этом, названная адекватность может быть обеспечена при условии введения своего рода поправочного коэффициента, учитывающего более высокие степени рисков, ограничений и сложности военно-охранной и правоохранительной деятельности в обществе социально неравновесном, переживающем глубокие общественно-политические и социально-экономические трансформации. В таком обществе значимость эффективной деятельности сотрудников МВД для обеспечения безопасности в системе координат триады «личность - общество — государство» возрастает многократно. В свою очередь это накладывает и на само государство особые обязательства по проведению четкой и вменяемой патерналистской политики, обеспечивающей безусловную социальную защиту рассматриваемой социальной группы работников.
Недооценка указанных факторов со стороны государства, выражающаяся в «остаточном» финансировании статей расходов на оплату труда, материатьное стимулирование и социальные потребности сотрудников органов внутренних дел и воетшослужащих внутренних войск, продуцирует ряд негативных последствий, таких как хроническая неукомплектованность штатов в подразделениях МВД, по-
4 Постановление Верховного Совета РФ от 23.12.92 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ» // Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ. - 1993. - №2. - Ст. 70.
s Закон РФ от 27.05.98 №76-ФЗ «О статусе военнослужащего» // Российская газета. - 02.06.1998. - №104.
вышенная текучесть кадров, рост случаев суицида и психических расстройств и др. Названные последствия, в свою очередь, обусловливают фальсификацию качества производимых государством чистых общественных благ «Правопорядок», «Военно-охранная деятельность», «Безопасность».
Увеличение числа психических расстройств и рост текучести кадров объяс-пяются не только ухудшением в эти годы финансирования МВД России, имевшей место задолженностью по денежному довольствию и социальным выплатам, но и тем, что на эти периоды приходится пик участия сотрудников МВД России в восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе.
Недостаточный уровень финансово-материального и социально-бытового обеспечения создаёт предпосылки для сохранения проблемы неукомплектованности штатов в МВД, способствует появлению в МВД «нечистых на руку» сотрудников, становящихся на путь должностных и корыстных преступлений. По данным МВД России, в 2001 г. общее число сотрудников, привлеченных к ответственности за совершение преступлений и нарушение законности, составило 7172 человека, что на 2,1% больше, чем в 2000 г. В 2002 г. их количество превысило 8 тысяч. В 2003 году ситуация практически не изменилась, более того, в ходе инициированной руководством министерства борьбы с коррупцией и иными преступлениями в органах внутренних дел были произведены аресты членов организованных групп, так называемых «оборотней в погонах», в числе которых оказались ответственные сотрудники МВД России и даже генерал МЧС. Все это получило широкое освещение в средствах массовой информации. Однако названные случаи лишь подтверждают наличие острой проблемы использования кадров правоохранительных ведомств, структуры которых из-за неэффективности государства продолжают минимальным набором средств решать задачу самовыживания, денежного обеспечения и социальной защиты своих сотрудников. Это происходит сегодня в условиях, когда резко изменились стандарты жизни, когда современная, почти официальная идеология уже не стыдится богатства, а открыто пропагандирует его, вознося на пьедестал человеческих достижений возможность жить «с шиком», не считая тратить деньги. В этой связи уместно вспомнить высказывание известного американского социокриминолога Роберта Мертона, который говорил о том, что у людей, не имеющих возможности легальным путем достичь высоких жизненных (денежных) стандартов, культивируемых в обществе, возникает соблазн добиться этого с помощью противоправных деяний...
Для определения стратегии развития системы социальной защиты на разных этапах трансформаций российской экономики важное значение приобретает проводимое в диссертации методологическое обоснование подходов к реформированию институциональных и инфраструктурных составляющих этой системы. При этом, к числу институциональных компонентов в работе относятся так называемые социально-организационные и социально-нормативные институты. В первую группу входят субъекты обеспечения социальной защиты сотрудников МВД и лиц, уволенных из МВД, и объекты социальной защиты. Во вторую - включаются такие институты, как отрасли права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения социальной защиты - трудовое, налоговое, банковское право и др. Инфраструктурный, функциональный компонент представлен многообразной
системой форм, методов и средств организации социальной защиты сотрудников МВД. В частности, основные формы представлены единой системой прав, льгот, гарантий и компенсаций, учитывающей особенности содержания и характера трудового процесса отдельных категорий работников.
3. В качестве генерального направления реформирования нормативно-правовой базы системы социальной защиты занятых в сфере военно-охранного и правоохранительного труда предложена разработка и принятие Социального кодекса сотрудников МВД России. Обоснован вариант структуры этого унифицированного документа, раскрыты цель и задачи введения его положений в правовой оборот, показана его роль в достижении системой социальной защиты сотрудников МВД России уровня, соответствующего требованиям общества, избравшего путь продвижения к идеалам демократии, правового государства и социальногорыночногохозяйства.
Сформировавшаяся к настоящему времени в этом ведомстве нормативно-правовая база, призванная обеспечивать социальную защищенность своих сотрудников, пока не имеет четкой системы и соответствующей кодификации, рассредоточена по многочисленным нормативным актам, положениям, инструкциям. Она не учитывает реальные и дифференцированные по различным профессиональным группам и категориям работников, занятых в разнородных службах и подразделениях министерства внутренних дел России, потребности в применении той или иной комбинации элементов социальной защиты. Все это затрудняет формирование четких представлений как о самой системе социальной защиты в этой специфической сфере трудовой деятельности, о степени достаточности применяемых норм социального обслуживания и обеспечения, так и об уровне рациональности использования бюджетных средств на эти цели. Разработка и введение Социального кодекса сотрудников МВД России по убеждению диссертанта имеет своей задачей «снять» названные проблемы и обеспечить системный подход в политике государства в области социальной защиты занятых в сфере воинского и правоохранительного труда.
В настоящее время существует значительное количество законов и подзаконных актов, регламентирующих социальную защиту сотрудников МВД России в целом. В то же время отсутствуют правовые акты, отражающие особенности социальной защиты отдельных категорий сотрудников: сотрудников МВД России -женщин, сотрудников МВД России — мужчин, выполняющих родительские (попечительские) обязанности, сотрудников МВД России - преподавателей учебных заведений МВД России, медиков и ряда других специальностей, несовершеннолетних сотрудников МВД России и др.
По мнению диссертанта, Социальный кодекс сотрудников МВД России по своей структуре и содержанию, по месту и роли в системе регулирования социальной защиты, по своим целям, способам реализации его положений, наличию норм, дифференцированных для применения в отношении к разнородным категориям занятых, должен значительно упростить социальную защиту сотрудников и повысить гарантии их социальной защищённости. При этом одновременно расши-
рятся общие положения, закрепляющие на федеральном уровне в систематизированном виде механизмы социальной защиты сотрудников МВД России.
По мнению автора, Социальный кодекс сотрудников МВД России позволит усилить отраслевую специфику норм социальной защиты, поскольку будет отражать особый правовой и социально-экономический статус данной категории работников в сфере производства чистых общественных благ, закреплять и расшифровывать основные гарантии воинского и правоохранительного труда в системе МВД, права и стандарты социальной защиты, обязанности и ответственность государства по их реализации. В этой связи в диссертации не только формулируются основные цели и задачи разработки Социального кодекса сотрудников МВД России, но и обосновывается вариант структуры этого унифицированного документа.
4. Разработана система экономически и организационно обоснованных принципов пенсионного обеспечения сотрудников МВД России, введение которых выступает в качестве важного условия повышения эффективности военно-охранного и правоохранительного труда.
В диссертационном исследовании предлагается теоретическое обоснование подходов к совершенствованию пенсионного обеспечения сотрудников МВД России за счет применения ряда принципов при формировании «отраслевой» системы такого обеспечения. Их использование имеет особое значение для укрепления социальной защиты не только ведомственных пенсионеров, но и прежде всего действующих сотрудников, поскольку повышает степень привлекательности профессиональной деятельности в данном сегменте рынка труда и преследует цель повысить ее качество и эффективность. Последнее, в свою очередь, имеет принципи-алыюе значение для улучшения функции государства по воспроизводству таких чистых общественных благ, как правопорядок и безопасность.
Первый из предлагаемых принципов - принцип «комбинированности методов распределения» — заключается в том, что распределение фондов денежных средств на пенсионные выплаты сотрудникам МВД России основывается на сочетании двух методов: а) метода финансирования - целевой, безвозмездной и безвозвратной выдачи на цели пенсионного обеспечения государственных денежных средств из федерального бюджета, б) метода выплаты страховых пенсий, осуществляемых из различных фондов.
Правовой базой для реализации принципа комбинированности является наличие в составе пенсионной системы сотрудников МВД России двух самостоятельных пенсионных подсистем: бюджетной, основой которой является выделение бюджетных средств, и страховой, использующей в качестве основы уплату страховых взносов для целей пенсионного страхования .
В настоящее время в основании построения и функционирования пенсионной системы России применяются два сочетающихся подхода, использующих как распределительный, так и страховой (накопительный) принципы. С принятием федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе-
6 Подразумевается, что работодатели, вступившие в трудовые отношения с пенсионерами МВД России, с поступлением последних на работу начинают платить за них ЕСН, из которого часть средств будет идти на накопительную и страховую части трудовой пенсии.
дерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» у сотрудников МВД России появилось право на получение накопительной части трудовой пенсии в дополнение к «ведомственной» пенсии'. Ранее в пенсионном законодательстве такой нормы не было.
С учетом введения с 1 января 2002 г. в механизм пенсионного обеспечения в Российской Федерации накопительного элемента, можно говорить о расширении финансовой базы системы пенсионного обеспечения и для сотрудников силовых ведомств. Еще одним потенциальным резервом увеличения финансовой базы системы пенсионного обеспечения сотрудников МВД России является использование страховой части трудовой пенсии. Однако этой категории работников право на получение страховой части трудовой пенсии законодательством пока не предоставлено. По мнению диссертанта, в целях соблюдения принципа социальной справедливости следует признать необходимым предоставление пенсионерам МВД, наравне с другими работниками, права на получение кроме накопительной части трудовой пенсии, дополнительно еще и страховой части трудовой пенсии.
Суммы обязательных платежей, предназначенные для финансирования страховой части трудовой пенсии, с экономическим ростом в стране будут возрастать пропорционально увеличению заработной платы, тем самым увеличивая ее долю в объеме трудовой пенсии. По прогнозам экономистов Пенсионного фонда РФ страховая часть трудовой пенсии увеличится за 2003 г. на 22,2, за 2004 г. - на 10,3, за 2005г.-на17,2%8.
В диссертации обосновывается целесообразность закрепления в пенсионном законодательстве права пенсионеров МВД на получение кроме накопительной части трудовой пенсии, дополнительно еще и страховой части трудовой пенсии. Пенсионеры МВД и члены их семей вправе рассчитывать на дополнительную заботу со стороны общества и государства, в которой они особенно нуждаются в условиях экономического кризиса, инфляции и постоянного роста розничных цен и тарифов на потребительские товары и услуги. Не решая данную проблему, государство не способствует росту качества воспроизводимых чистых общественных благ, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности на находящейся под его юрисдикцией территории.
Таким образом, диссертант считает, что, исходя из долгосрочных перспектив реализации Программы пенсионной реформы в РФ9, в дополнение к действующей государственной (бюджетной) пенсионной системе обеспечения сотрудников МВД России наиболее оптимальной представляется комбинированная система, включающая три уровня:
первый уровень (ведущий элемент системы) — государственное пенсионное обеспечение, финансируемое из федерального бюджета;
7 См. ч.2 ст.4 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» СЗ РФ, 2001, № 52, Ст. 4920 и ч.4 ст.З Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» СЗ РФ, 2001, №51, Ст. 4831.
1 Сбудутся ли прогнозы? // Пенсионное обеспечение. - 2002. - № 9. - С. 19.
9 Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 20.05.98 №463.
второй уровень — обязательное пенсионное страхование, по которому выплата страховой и накопительной части трудовой пенсии пенсионерам МВД будет осуществляться в зависимости от страхового (трудового) стажа и суммы уплаченных взносов для целей пенсионного страхования;
третий уровень — дополнительное пенсионное страхование (обеспечение), осуществляемое за счет добровольных взносов работодателей и пенсионеров МВД России (работников).
Второй из предлагаемых принципов — это принцип «соответствия пенсионного обеспечения сотрудников МВД России условиям их службы». Соответствие пенсионного обеспечения условиям службы сотрудников МВД России на деле означает необходимость учитывать при назначении пенсии специфические особенности выполнения служебно-боевых и оперативно-служебных задач, осуществляемых, как правило, с риском для жизни и здоровья, а также учитывать установленные законом для работников правоохранительных органов ограничения в части предпринимательской деятельности.
Третий предлагаемый принцип — это принцип «равенства гарантий социальной защиты в области пенсионного обеспечения для всех категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительной системы, независимо от вида военной и правоохранительной службы». Формирование единой, упорядоченной и структурированной системы пенсионного обеспечения для всех категорий работников государственной правоохранительной системы России, включая и сотрудников МВД, позволит использовать «сквозные» принципы, создать общие унифицированные стандарты обеспечения для пенсионеров силовых ведомств. Кроме того, это будет способствовать и оптимизации расходов на содержание аппарата государственной пенсионной службы. Сегодня это система громоздка, тяжеловесна и неэффективна. Степень же изученности экономических вопросов функционирования и развития пенсионной системы сотрудников МВД России, как составного элемента пенсионной системы РФ, отстаёт от потребностей современной отечественной практики. Предлагаемые авторские принципы направлены на реформирование пенсионной системы сотрудников МВД России, с учётом влияния рыночных факторов.
Злободневность вопросов социальной защиты сотрудников МВД России, включая проблему их пенсионного обеспечения, слабая разработанность категориального аппарата, противоречивость трактовки подходов к реформированию пенсионной системы со стороны отдельных специалистов, научных школ и органов государственной власти актуализируют научную разработку гносеологического и практического аспектов этой темы. Исходя из этого диссертантом были не только определены основные понятия, виды и формы социальной защиты сотрудников МВД России, но и обоснованы базовые принципы их пенсионного обеспечения, исследован российский исторический опыт социальной защиты и пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур государства, проанализирована передовая зарубежная практика в области «социальной составляющей» политики государств в отношении военнослужащих специальных войск правопорядка и персонала правоохранительных органов. Предлагаемые в работе новации в пенсионной системе могли бы позволить перейти к более высокому уровню социальной защи-
ты бывших сотрудников МВД России, а с другой стороны - сделать саму сферу военно-охранного и правоохранительного труда более привлекательной для рекрутирования рабочей силы и интенсифицировать приток в нее новых кадров.
5. Теоретически обоснованы концептуальные подходы к реформированию системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России, содержащие совокупность задач-требований. Предложен методический механизм реализации этих задач в процессе становления системы социальной защиты данного ведомства.
Современное состояние системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Уровень и качество данного страхования в крайне малой степени коррелируют со значимостью выполняемых функций и степенью рисков, которым подвержены сотрудники, занятые военно-охранным и правоохранительным трудом в конкретно-исторических условиях России начала XXI столетия. Сохраняющаяся неразрешен-ность этого противоречия приводит сегодня к снижению качества предоставляемых обществу государством чистых общественных благ, а значит, впрямую отражается и на понижении уровня национальной безопасности и безопасности отдельных граждан.
В диссертации выявляются основные задачи-требования, подлежащие решению в процессе осуществления обоснованных автором концептуальных подходов к реформированию системы государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России. В их числе формулируются следующие:
• проведение единой согласованной политики государства в области социального страхования;
• унификация размеров страховых выплат для субъектов труда, занятых в разных правоохранительных структурах государства, выполняющих родственные функции и несущих однопорядковые риски;
• обеспечение государственных правовых и бюджетных гарантий своевременности и обязательности страховых выплат независимо от источников поступления страховых платежей;
• выделение в бюджетах второго и третьего уровня, в государственных внебюджетных фондах, а также в соответствующих целевых программах защищенных статей расходов на страхование жизни и здоровья сотрудников МВД России, содержащихся за счет местных бюджетов;
• пересмотр подходов к расчету размеров страховых выплат за счет применения упрощенных и унифицированных процедур документального оформления с передачей этих функций страховым организациям и др.
После введения обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц в целях компенсации вреда, причиненного их жизни или здоровью, защиты их имущественных интересов, по мнению автора, государство обеспечит возможность реализации ими права на своевременное получение страхового обеспечения. Данный постулат вытекает из равной ценности и значимости жизни и здоровья для всех граждан, независимо от вида трудовой деятельности и профессиональной принадлежности. Особая роль и
значение данного постулата могут быть адекватно оценены в периоды увеличения инфляции в стране. Как показала практика выплаты страховых сумм сотрудникам МВД России в 1992-1994 гг. и после дефолта 1998 г. вплоть до начала 2002 г., когда после страхового события до момента получения денежных средств проходил достаточно большой промежуток времени (от одного месяца до трёх лет), выплачиваемые денежные средства обесценивались в 1,5-2 раза и более. Учитывая мизерный размер самих страховых сумм это превращало выплаты в некий фарс: ведомство отчитывалось за осуществленные меры социальной защиты, а потерпевшие сотрудники или семьи погибших сотрудников оказывались фактически брошенными своим государством на произвол судьбы, оставались один на один со своим горем. Такое отношение государства к своим служащим, занимающимся выполнением ответственной функции поддержания в обществе социальной стабильности и порядка, не может иметь высокой моральной оценки. Экономическая абсурдность ситуации также очевидна - государство, экономящее на охране правопорядка и обеспечении безопасности, никогда не сможет гарантировать своим гражданам предоставление высококачественных услуг в этой сфере. Как можно призвать сотрудников МВД эффективно осуществлять правоохранительную и военно-охранную деятельность, если в итоге государство не может компенсировать хотя бы минимально ущерб от страховых случаев?! Чем выше уровень рисков, тем выше и уровень гарантий и компенсаций. Это закон нормальной экономики и любое вменяемое государство должно его учитывать при организации производства чистых общественных благ.
Очевидно, что уровень государственной реализации права своевременно и в полном объеме получать страховые суммы у военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел и приравненных к ним лиц как минимум не должен быть ниже (а по своей сути -должен быть выше!), чем у граждан, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»10. В соответствии с данным законом в случаях задержки страховых выплат субъект страхования, производящий такие выплаты, обязан выплатить пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки независимо от того, по чьей вине - страховщика или страхователя это произошло.
Следует пересмотреть порядок оформления и представления оправдательных документов на получение страховых выплат в сторону сокращения их количества и упрощения оформления. Диссертант делает вывод, что документальным оформлением страхового события должна заниматься страховая организация, что должно быть занесено в перечень представляемых ею услуг потерпевшим сотрудникам МВД России.
Данные преобразования должны органично войти в реформу государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД России. В результате проведения реформы должен быть разработан действенный механизм обеспечения эффективных гарантий прав для сотрудников МВД России, адекватных правовой
' СЗРФ, 1998, № 31, Ст. 3803.
природе и целям данного вида страхования, характеру правоотношений, возникающих между гражданином и государством в связи с причинением вреда жизни или здоровью при прохождении службы, и обеспечивающих на основе упрощенных процедур своевременное и в полном объеме получение страховых выплат.
Проведённый диссертантом анализ систем и механизмов социальной защиты военнослужащих большинства развитых стран позволяет сделать вывод о необходимости унификации размера страховых выплат сотрудникам всех силовых ведомств Российской Федерации, выполняющим однородные задачи по производству чистых общественных благ «Правопорядок» и «Безопасность» и несущим од-нопорядковые риски.
6. Аргументированы предложения по применению социального нормирования при планировании финансирования органов внутренних дел и внутренних войск, которое в сочетании с введением Социального кодекса позволит сформировать унифицированную систему нормативно-правового регулирования социальной защиты сотрудниковМВДРоссии. Определена цель введения в данном сегменте сферы труда социальных норм и нормативов, обоснована необходимость введения государственных социальных стандартов для субъектов этого труда в качестве важнейшего элемента нового механизма социальной защиты и составной части Концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВДРоссии.
В диссертационной работе разработаны предложения по использованию социального нормирования при осуществлении процедур финансирования органов внутренних дел и внутренних войск. В сочетании с введением Социального кодекса они позволят приблизиться к построению некой гармонизированной и унифицированной системы нормативно-правового регулирования социальной защиты сотрудников МВД России. Введение рассчитываемых на основе социальных норм и нормативов выплат денежного довольствия, а также предоставление материального обеспечения, льгот, компенсаций и иных социальных благ, позволит установить эффективный и гибкий порядок компенсаций с учетом трудового вклада сотрудника МВД России, степени риска для жизни и здоровья, уровня ограничения его прав и свобод в период службы.
Введение социальных норм и нормативов преследует цель уравновесить и гармонизировать размеры и состав элементов предоставляемой социальной защиты, с одной стороны, и уровень личных прямых и трансакционных издержек для занятых в сфере воинского и правоохранительного труда в системе МВД России с другой.
Под прямыми издержками в диссертации понимаются те, которые несет сотрудник непосредственно при прохождении воинской или правоохранительной службы - повышенный риск для жизни и здоровья, ненормированный рабочий день и (или) неделя, отсутствие благоприятных условий труда (в периоды полевых учений, боевых действий и др.) и т.д. К составу трансакционных издержек диссертант относит ограничения в конституционных свободах и гражданских правах на занятие экономической (предпринимательской) деятельностью, на передвижение, на использование свободного времени, на обеспеченность нормативными жи-
лищно-бытовыми условиями, на свободное общение с семьей (для военнослужащих ВВ, проживающих в казармах, в отдаленных гарнизонах и т.п.), на повышение своего образовательного и культурного уровня и т.д.
В авторской концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России в диссертации обозначаются приоритетные показатели уровня и качества жизни, связанные с обеспечением базисных условий жизни и труда сотрудников МВД России. Социальное нормирование в простейшей своей форме включает принципы и порядок формирования набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья сотрудников МВД России и обеспечения их жизнедеятельности, то есть для простого воспроизводства рабочей силы в этой сфере трудовой деятельности.
Диссертант считает, что использование социальных норм и нормативов требуется в процессе финансового планирования расходов органов внутренних дел и внутренних войск, прежде всего при определении расходов на денежное довольствие. Существующие в настоящее время размеры указанных норм и минимальных финансовых нормативов устанавливаются без достаточного обоснования их количественных и качественных характеристик, не выделяются при этом приоритетные показатели уровня и качества жизни, связанные с решением жизненно важных проблем сотрудников МВД России. Не говоря уже об учете других важнейших детерминирующих факторов - степени рисков для жизни и здоровья, уровня ограничений в конституционных и гражданских правах и свободах и т.д.
Основным противоречием государственной социальной политики в отношении сотрудников МВД России на протяжении последних двух-трех пятилетий является противоречие между значительным сокращением расходов на их денежное и социальное обеспечение, с одной стороны, и резко возросшими рисками для жизни и здоровья этой категории работников, существенно усложнившимися служебными функциями и более интенсивным трудом, с другой.
В ходе российских экономико-правовых реформ разрешение данного противоречия социальной политики следует последовательно решать в течение нескольких этапов - сначала в условиях кризисного спада, депрессии, затем - в условиях оживления, подъема и экономического роста. Каждой из данных фаз будут присущи свои, специфические цели социальной политики и механизм ее реализации. В диссертации дается соответствующее обоснование применительно к каждой из названных фаз циклического движения экономики.
Многие составляющие федерального бюджета традиционно входят в смету расходов МВД России, но это, по мнению автора, ничем не оправдано. Например, строка в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение сотрудников МВД России фактически искажает представление о бюджете правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства. Диссертант считает, что было бы логичнее переместить её в раздел социальной политики. Точно так же весьма условно к расходам на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства можно отнести ассигнования на содержание детских учреждений, санаториев, домов отдыха и др. Все эти денежные средства направляются на социальные нужды сотрудников МВД России, членов их семей, которые являются такими же гражданами государства, как и все остальные. Сегодня же более 60
процентов расходов бюджета правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства в той или иной мере носят социальный характер.
По мнению соискателя, основой для расчета минимально необходимого размера финансирования правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства в части, касающейся социальных расходов при формировании федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в соответствии с бюджетной классификацией, должны быть государственные социальные стандарты (ГСС) сотрудников МВД России11.
Автором предлагается в основу Концепции формирования системы социальной защиты сотрудников МВД России в качестве важнейшего элемента механизма социальной защиты заложить государственные социальные стандарты сотрудников МВД России.
Под государственным социальным стандартом сотрудника МВД России диссертант понимает установленные органами государственной власти РФ на определенный период времени социальные нормативы и нормы, гарантирующие определенный фиксируемый уровень удовлетворения важнейших потребностей сотрудника МВД России в материальных благах и услугах и имеющие статус приоритетных задач при формировании и использовании бюджетов всех уровней.
Объектом государственной социальной стандартизации по отношению к сотрудникам МВД России является уровень потребления материальных благ и общедоступных бесплатных услуг, обеспечивающий удовлетворение ими важнейших потребностей, регламентированный па основе установления существующих социальных нормативов и норм.
Нормативную базу ГСС сотрудника МВД России, по мнению диссертанта, должна составить отраслевая система нормативов и норм, формируемая на уровне федерального органа исполнительной власти (МВД России) и утверждаемая в порядке, установленном законом.
Автор считает, что основными задачами социальной стандартизации являются:
удовлетворение важнейших потребностей сотрудника МВД России в материальных благах и услугах;
обеспечение социальной стабильности и безопасности в обществе; совершенствование бюджетно-финансовых механизмов реализации основных конституционных прав, гарантированных гражданам;
повышение обоснованности формирования бюджетов, прежде всего на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики в области правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства.
Для субъектов федерации главная задача принятия ГСС сотрудника МВД России, по мнению автора, заключается в регулировании взаимоотношений между центральными и региональными органами, которые будут определять единые или групповые показатели бюджетного финансирования, минимально необходимой
11 Концепция социального государства Российского Федерации. - М.: Инф.-изд. центр АТиСО, - 2003. С.29.
обеспеченности региона важнейшими социально-культурными, жилищно-бытовыми услугами, гарантированными государством.
Установление ГСС сотрудника МВД России позволит субъектам федерации проводить целенаправленную социальную политику и осуществлять решение как минимум приоритетных следующих задач:
жизнеобеспечение подразделений МВД в зонах и районах с особо сложными условиями хозяйствования и проживания;
проведение государством целевых финансовых трансфертов для совместного финансирования инвестиционных и социальных программ в области правоохранительной деятельности.
Предлагаемые в диссертации методические рекомендации позволили бы обеспечить единый методологический подход к определению ГСС сотрудника МВД России. В соответствии с ними основными элементами государственной социальной стандартизации и нормирования в области социального обеспечения сотрудников МВД России должны стать:
• гарантируемый минимальный размер оклада денежного содержания сотрудника МВД России;
• нормативы материального и медицинского обеспечения;
• нормативы в области жилищно-коммунального обслуживания;
• стандарты безопасности труда, нормы и правила по охране труда, гигиенические нормативы, санитарные нормы и правила, перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и опасными условиями труда;
• льготы, получаемые сотрудниками МВД России в связи с вредными и опасными условиями труда;
• продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный отпуск;
• компенсационные выплаты.
На этапе преодоления экономического кризиса в стране задачей разработки и использования системы государственных социальных стандартов сотрудников МВД России в области денежного довольствия может быть обеспечение доходов не ниже прожиточного минимума. Но в силу ее паллиативности очевидна и другая задача, стоящая на повестке сегодняшнего дня - сократить сроки перехода к более высокому уровню материального и социального обеспечения сотрудников, приблизив его к размерам, компенсирующим величину совокупных прямых, а в последствии и косвенных, трансакционных, издержек на воспроизводство рабочей силы, используемой в сфере правоохранительного и военно-охранного труда. Данную задачу можно было бы начать решать уже сегодня - за счет средств так называемого стабилизационного фонда Правительства РФ, размеры которого уже в четыре раза превышают золотовалютные резервы Банка России. С позиций обеспечения национальной безопасности это было бы более оправданной акцией, нежели продолжающееся направление этих средств на покупку ценных бумаг США, то есть на цели инвестирования не своей (!), а американской экономики.
7. На основе проведенного диссертантом социологического опроса выявлены и ранжированы факторы, определяющие низкую социальную адаптацию
уволенных в запас военнослужащих внутренних войск МВД России к новым экономическим условиям жизнедеятельности. С учетом данных факторов разработана методика социальной диагностики трудоустройства и профессиональной переподготовки увольняемых в запас субъектов воинского труда, сформулированы рекомендации по оптимизации процесса их адаптации и определены концептуальные предложения по формированию соответствующего сегмента новой системы социальной защиты сотрудников МВДРоссии.
Диссертант провел исследование проблемы включения уволенных в запас военнослужащих внутренних войск в трудовые процессы в отраслях народного хозяйства, то есть в новых для них сферах деятельности. Актуальность данного вопроса высока в связи с тем, что увольняемые из ВВ МВД России военнослужащие (как, впрочем, и сотрудники органов внутренних дел) - это лица в трудоспособном возрасте, имеющие, как правило, высокий уровень образования, квалификации и значительный опыт профессиональной деятельности (хотя и в специфической сфере труда). В силу этого, обществу не должен быть безразличен вопрос о том, как эта рабочая сила будет использована в «гражданских» сегментах национального хозяйства. Для государства же в этом есть определенный экономический интерес, поскольку в целях обеспечения более высоких темпов экономического роста (вспомним задачу президента об удвоении ВВП!) очевидна возможность дополнительного включения в воспроизводственные процессы дефицитных трудовых ресурсов. Есть здесь и социальный аспект проблемы: упрощение процедур адаптации к условиям «гражданской» жизни и сокращение сроков и издержек включения в новую трудовую деятельность лиц, уволенных из государственных военно-охранных структур, выступают важным условием стабилизации социальной обстановки. Это обусловлено в первую очередь тем, что трудоустроенные военные пенсионеры сами обеспечивают рост уровня доходов и жизни своим семьям, а не пополняют ряды бедных слоев и маргиналов. Предоставление им реальной возможности работать «на гражданке» позволяет избежать и нелегитимных источников доходов за счет рекрутирования в состав криминальных структур.
В работе определяются следующие факторы имеющей сегодня место низкой социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих внутренних войск к новым экономическим условиям жизнедеятельности:
• • отсутствие гражданской специальности;
• низкая конкурентоспособность на рынке труда;
• потеря привычного социального и профессионального статуса;
• психологическая неподготовленность к новым социально-экономическим отношениям и условиям труда; и др.
Анализируя существующую систему социальной адаптации, переподготовки и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, диссертант делает вывод о том, что российское государство в нынешнем его состоянии пока не способно обеспечить высокую социальную защиту данной категории населения. Так, в 2001 - 2002 гг. каждый четвертый из общего числа военнослужащих внутренних войск был уволен по организационно-штатным мероприятиям. При этом свыше 30% от общего числа уволенных не имели права на пенсию, а 82% военнослужащих внутренних войск, уволенных в запас, не смогли самостоятельно найти рабо-
ту - им требовалась переподготовка, получение новой специальности или помощь в установлении контакта с работодателем, либо просто психологическая поддержка.
Из общего числа вышедших в запас военнослужащих внутренних войск 82 % имеют высшее и среднее специальное образование. Из них 30-45% работают в народном хозяйстве в качестве руководителей и специалистов. Это в целом неплохой показатель. Вместе с тем, не менее 40% из общего числа занятых выполняют работу ниже своей квалификации, замещая вакансии по рабочим специальностям и работникам охраны. Последнее может определяться как «недоиспользование» квалификационных возможностей человеческого капитала дагаюй специфической категории работников.
По мнению диссертанта, достижение целей благоприятной социальной адаптации военнослужащих, уволенных из внутренних войск, зависит, как минимум, от двух предпосылок: наличия объективных жизненных обстоятельств, зависящих как от возможностей государства, так и развитости и гибкости рынка (внешние, экзогенные факторы) и внутренних, эндогенных факторов - готовности и способности самих уволенных военнослужащих к изменениям в рамках «вторичной» трудовой жизни. Для того, чтобы верифицировать данные выводы, диссертантом был проведён социологический опрос военнослужащих, уволенных в 2001-2002 гг. в запас из состава Северо-Западного округа внутренних войск МВД России.
Опрос проводился на основе механического выборочного наблюдения. Для обеспечения репрезентативности выборки предварительно было опрошено 18 военнослужащих внутренних войск, уволенных в запас. По результатам опроса был рассчитан полный объём выборки (325 военнослужащих, уволенных из внутренних войск, в первом случае, и 411 военнослужащих, уволенных из внутренних войск, во втором случае), обеспечивающий с вероятностью 0,954 ошибку определения генеральной доли в пределах 5% от величины выборочной доли. Из анализа результатов наблюдения следует, что основными факторами, определяющими низкую конкурентоспособность на рынке труда военнослужащих внутренних войск, уволенных в запас, и членов их семей являются:
• отсутствие экономических знаний и практических навыков хозяйствования в новых условиях (для желающих открыть свой бизнес);
• отсутствие гражданской специальности (для трудоустройства в качестве наемных работников);
• слабое владение иностранными языками.
В результате данного исследования было установлено, что 79% военнослужащих внутренних войск, уволенных в запас, желают пройти переобучение. Это подтверждает вывод диссертанта о необходимости введения так называемого опережающего образования, в том числе заочного или дистанционного, которое целесообразно проводить заблаговременно, еще до завершения прохождения военной службы во внутренних войсках. Это позволило бы этой категории работников после увольнения в запас и на пенсию не только занять на рынке труда свою нишу, но и способствовало бы смягчению психологических последствий увольнения из внутренних войск.
Наряду с этим, большие проблемы с трудоустройством возникают у членов их семей. Жизнь в закрытых городках, отсутствие работы по специальности или отсутствие самой специальности приводят к деквалификации, а это в свою очередь - к невостребованности трудоспособных членов семьи военнослужащих в новых экономических условиях. Это также выдвигает задачу серьезного рассмотрения вопроса о профессиональной ориентации, профессиональном обучении или переобучении и трудоустройстве данной категории населения.
Осуществленное исследование позволило диссертанту разработать предложения по решению проблемы интеграции уволенных в запас военнослужащих внутренних войск в новые гражданско-правовые и социально-экономические условия жизни и деятельности. Существующая система интеграции военнослужащих, уволенных из внутренних войск, пока далека от совершенства и не обеспечивает их эффективной занятости, которая соответствовала бы решению экономических и социальных потребностей страны. Предлагаемые в диссертации рекомендации направлены на создание условий для поддержки трудовой и предпринимательской инициативы военнослужащих, уволенных из внутренних войск. Они также могут быть полезны применительно и в отношении сотрудников, выбывающих из органов внутренних дел МВД России и иных силовых ведомств страны.
По мнению соискателя, одной из предпосылок решения проблемы занятости военнослужащих, уволенных из внутренних войск, следует считать создание единой информационной сети Минтруда РФ, Минобразования РФ, а также министерств и ведомств, имеющих в своём составе воинские формирования. Это позволило бы получить широкий доступ военнослужащих, уволенных из внутренних войск, к информации о профессиональной подготовке и переподготовке, о наличии вакансий в отраслях народного хозяйства, способствовало бы обеспечению координации трудоустройства, а также повышению эффективности мероприятий по социальной адаптации этой категории рабочей силы.
В диссертации сформулированы сведенные в три группы рекомендации субъектам РФ и местным органам власти:
- по использованию военнослужащих, уволенных из В1гутренних войск, в системе органов внутренних дел (подразделениях вневедомственной охраны, материального и хозяйственного обеспечения);
- по предоставлению рабочих мест и занятости в малом бизнесе, в отраслях, требующих постоянного контроля со стороны правоохранительных органов;
- по частичному финансированию за счет средств МВД мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке военнослужащих, уволенных из внутренних войск.
8. Выявлены возможности использования мер «негосударственного характера для укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России за счет создания и функционирования кредитных союзов и иных негосударственных организаций для решения жилищных и других социальных проблем материального порядка, а также включения потенциала домохозяйств. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации по применению мер внегосударственного вспомоществования при формировании федеральной
концепции реформирования системы социальной защиты сотрудников МВД России.
Произошедшее в результате глубокого экономического кризиса обвальное ослабление бюджетных позиций российского государства в совокупности с известными причинами иного характера обусловило значительное сокращение всех видов обеспечения министерства внутренних дел, ухудшение материального положения «людей в погонах» и членов их семей. Были утрачены традиционные стимулы службы в правоохранительных органах, а эффективный государственный механизм правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск и аттестованных сотрудников органов внутренних дел до сих пор не сформирован. Все это дает основания полагать, что в ближайший период на помощь государства в повышении уровня жизни, материальной и жилищно-бытовой обеспеченности и социальной защищенности этой категории работников рассчитывать не придется. Ресурсы государства еще долго будут оставаться ограниченными. В таких условиях решению социальных проблем может помочь активизация экономической самодеятельности граждан. В этой связи крайне актуальным становится вопрос об использовании возможностей мер внегосударственного характера для укрепления системы социальной защищенности сотрудников МВД России. В диссертации в этой связи критически рассмотрен потенциал трех форм практического решения социальных проблем без обращения к помощи государства - кредитных союзов, ипотечного кредитования и домохозяйств, принадлежащих субъектам правоохранительного и военно-охранного труда.
Кредитные союзы и иные саморегулирующиеся организации финансовой взаимопомощи граждан могут стать действенной формой практического решения социальных проблем сотрудников МВД России. В диссертации анализируется успешный опыт таких организаций, действовавших в дореволюционной русской армии и министерстве внутренних дел, опыт созданных в условиях новой экономической политики военно-милицейских кооперативов, опыт кредитных союзов военнослужащих армий некоторых западных стран, первый опыт деятельности в современной России самодеятельных кредитных организаций в вооруженных силах и правоохранительных структурах. Так, показателен пример из западного опыта: одним из самых мощных кредитных союзов потребителей-сотрудников силовых ведомств является кредитный союз морских офицеров армии США, объединяющий более 12 тысяч человек.
Создание кредитных союзов (КС) является продолжением развития рынка кредита и потребительской кооперации. Это финансовый институт, объединяющий физических и (или) юридических лиц, принимающий вклады членов Союза и предоставляющий им потребительский кредит. КС могут быть организованы для решения различных проблем сотрудников МВД: жилищного инвестирования, кредитования потребительских нужд — для оплаты лечения, покупки лекарств, приобретения бытовой техники, оплаты учебы детей, строительства садовых домиков и др. КС объединяют потребителей средне- и долгосрочного (в т.ч. ипотечного) кредита, для которых услуги банков и других финансовых институтов дороги или недоступны. К данной категории граждан всецело могут быт отнесены сотрудники МВД.
Преимущества КС заключаются, во-первых, в том, что, объединив свои сбережения, его члены сокращают период накопления и быстрее получают кредит для приобретения дорогостоящих ресурсов (например, жилья). Во-вторых, члены КС имеют возможность контролировать использование своих сбережений, что немаловажно при существующем обоснованном недоверии к банковскому сектору среди частных вкладчиков-россиян. В-третьих, имеется возможность получения более дешевого кредита, поскольку кредитно-денежная политика КС определяется самими его членами.
Кредитные союзы — это некоммерческие организации, чаще всего имеющие форму потребительского кооператива. По своему содержанию КС отчасти похожи на действовавшие в прошлом при различных организациях кассы взаимопомощи. Л принцип работы КС, в сущности, и есть не что иное, как рыночная форма «черной кассы». КС привлекают личные сбережения и выдают своим пайщикам займы на льготных условиях. Во многих странах КС используются как средство решения разнообразных проблем и координации усилий граждан и правительства в социальной сфере. В России власти пока не проявляют к ним большого интереса: закон о КС так и не принят, никаких программ помощи КС, кроме тех, которые принимались по инициативе местных органов власти, нет.
Кредитный союз — это объединение частных лиц, обслуживающее своих членов на рынке финансовых услуг. Статус КС позволяет выполнять многие банковские операции для своих членов. По форме функции КС схожи с функциями банка12, но по содержанию имеются принципиальные отличия:
• банк является коммерческой организацией, основная цель которой - получение прибыли в пользу своих владельцев. КС — некоммерческая организация, действующая в интересах своих членов;
• клиентами банка могут быть юридические и физические лица, зачастую банки отдают предпочтение более солидным клиентам, т.е. юридическим лицам. Клиентами КС могут быть только его члены — частные лица. Обслуживание физических лиц — основная и единственная сфера деятельности КС;
• привлекая средства клиентов, банк использует их по своему усмотрению, т.е. выдает кредиты сторонним частным лицам и предприятиям, размещает их в ценных бумагах (например, ГКО и ОФЗ). Клиент банка не может ограничить использование банком его средств. КС не может использовать средства своих членов самостоятельно, выдача кредитов возможна только своим членам, причем с согласия других членов. Член КС самостоятельно определяет использование своих средств, разрешая использование его вкладов в текущих программах КС;
• гарантией стабильности банка является его уставный капитал. Банк привлекает средства клиентов под гарантию уставного капитала. Вопрос о гарантиях стабильности КС является пока открытым, ещё не выработан механизм государственных гарантий сохранности средств КС; здесь все зависит лишь от контроля со стороны самих членов КС.
Сегодня уже ощутимую помощь в деле развития кредитных союзов и социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ока-
" Закон РФ от 3.02.96 г. №17-ФЗ «О внесении и ийидопол! ковской деятельности в РСФСР"» // Российская газета. - 14.07.1999
„,...Я ■ 1.1Л. РГгПГР "Г> Кацууи бан
- иш. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург 09 ТОО ахт
зывает союз потребительских кооперативов «Лига кредитных союзов», который был зарегистрирован в марте 1995 г. На начало 2000 г. Лига объединяла 47 КС, работающих в 20 субъектах Российской Федерации. Лига является членом Всемирного Совета кредитных союзов и Ассоциации кооперативных организаций России. В 1996 году в ее состав входил только один КС, созданный военнослужащими, в 1999 году - три, а число созданных военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов КС, не входящих в Лигу, возросло за названный период с четырех до семнадцати. В 1999 году было заключено соглашение между Лигой КС и ЦК профсоюза военнослужащих (от ЦК профсоюзов его подписал генерал армии И.С. Родионов), а в рамках Лиги была образована специальная военная секция. Объединение в кредитные союзы сотрудников МВД (аттестованных либо имеющих воинские звания) в целом имеет неплохие перспективы с учетом того, что потенциально они обладают определенным капиталом в виде государственных субсидий - жилищных сертификатов. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 марта 1999 г. № 351 государство предоставляет из федерального бюджета субсидии на покупку жилья на территории РФ как действующим, так и уволенным сотрудникам МВД13.
Иными словами, кредитные союзы являются перспективной формой экономической самоорганизации и кооперирования действующих и уволенных сотрудников МВД. Появление такой формы кредитного учреждения, основанного на добровольном объединении сотрудников МВД, важно в условиях сложившегося недоверия среди населения к банковской системе и отсутствия материальных возможностей самого государства решать социальные проблемы занятых в сфере правоохранительного и военно-охранного труда. Одна из актуальных задач сего-дняшпего дня состоит в том, чтобы государство в лице законодательной и исполнительной ветвей власти придало импульс развитию в этой части кредитной системы и потребительской кооперации за счет разработки законодательной базы, предусматривающей, в частности, правовые гарантии членам КС и нормы взаимодействия КС с органами местного самоуправления.
В диссертации дается также подробный анализ ипотечного кредитования как инструмента решения жилищной проблемы субъектов правоохранительного и военно-охранного труда. Раскрываются возможности его применения в отношении сотрудников МВД России.
Особое внимание уделяется вопросу реализации потенциала домохозяйств как способа внегосударственного вспомоществования в укреплении социальной защищенности сотрудников МВД России и их семей. Качественная специфика домашнего хозяйства сотрудника МВД заключается в том, что производственное здесь переплетается с личным, а экономическое — с социальным. Субъектом производства является не отдельный индивид, а, как правило, семья, ведущая хозяйство. Семья же — это не просто группа индивидов, а тесная надиндивидуальная общность, связанная узами родственных отношений. В соответствии с современными представлениями уровень жизни работников и их доходы должны определяться по критерию не столько так называемого «среднестатистического гражда-
13 Постановление Правительства РФ от 29.03 99 № 351 «Вопросы реализации президентской программы "Государственные жилищные'рёртификаты"» // Российская газета. - 07.04 1999. - №66.
нина», сколько домашних хозяйств. Только по среднедушевому доходу на уровне домашнего хозяйства можно обоснованно и корректно судить об уровне жизни населения.14 Такой подход должен применяться и в отношении расчета стоимости жизни сотрудников МВД, что принципиально важно для объективной оценки реального уровня их социальной защищенности.
Диссертант проводил собственные статистические и социологические исследования (весной 2001 года и 2002 года) количественного и качественного состава домохозяйств военнослужащих Северо-Западного округа ВВ МВД России; было опрошено, соответственно, 391 и 273 сотрудника. В итоге был определен удельный вес каждой из трех основных категорий домохозяйств. На домохозяйства с супружескими парами приходилось, соответственно, 69 и 64%, на домохозяйства без супружеских пар (неполная семья: отсутствует один из родителей) - 7 и 9%, на другие домохозяйства без супружеских пар (домохозяйства из одного человека и домохозяйства лиц, не связанных родством) - 24 и 27%. В том числе в составе первой группы домохозяйств (их число принималось за 100%) на семьи без детей приходилось 26 и 24% домохозяйств, на семьи с одним ребёнком - 43 и 45%, с двумя детьми - 27 и 29%, с тремя и более - 4 и 2%. В составе второй группы домохозяйств на семьи с одним ребёнком приходилось - 93 и 95% домохозяйств, с двумя детьми — 6 и 5%, с тремя и более - 0 и 1%.
Так называемую материальную самозащиту домохозяйств, принадлежащих как действующим, так и уволенным сотрудникам МВД, следует сегодня отнести к числу реальных альтернативных источников обеспечения социальной защиты сотрудников МВД. Использование этого резерва оправданно в условиях главенства «экономики выживания», хотя для системы цивилизовашшх экономических отношений это представляется нонсенсом.
Анализ результатов социологического исследования, проведённого диссертантом в войсках и подразделениях ОВД, дислоцированных на территории Северо-Западного Федерального округа показал, что сегодня для домохозяйств сотрудников МВД имеются следующие источники самообеспечения = материальной самозащиты (удельный вес в %):
1. Легальная конструктивная экономическая деятельность домохозяйств: а) осуществление собственных производственных функций: ведение личных подсобных хозяйств - использование земельных участков для производства продуктов растениеводства и животноводства (занято от 36 % домохозяйств сотрудников МВД в Псковской области до 1 % в Мурманской области); индивидуально-трудовая деятельность - производство в домашних условиях одежды, обуви, мебели, инструментов, ремонт бытовой техники (в той или иной форме - почти 100 %); •индивидуально-семейная торговля - осуществление различных видов торговли, начиная от продажи ранее произведенных и накопленных товаров и мелкой самодеятельной розничной торговли до перепродажи товаров (от 6 до 18 %); б) осуществление экономических непроизводственных функций: «семейный лизинг, т.е. сдача в аренду, в наём жилплощади, дач, земли, предметов длительного пользования, инструментов, автомобилей, гаражей, лодок (этот вид деятельности характе-
" Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - С.36.
рен для некоторых домохозяйств сотрудников, проживающих в крупных населённых пунктах: в С.-Петербурге - до 8 % опрошенных, в Мурманске - 6 %, в Пскове — 3 %); «приобретение и использование ценных бумаг, осуществление операций с валютой и операций по банковским вкладам (от 1 до 3 % опрошенных). Для большинства семей сотрудников выполнение всех или некоторых перечисленных функций служит средством спасения от нищеты либо поддержания жизненных стандартов, характерных для небогатых групп населения. Опрос показал, что свыше 50 % респондентов проходят службу вдали от населённых пунктов, среднестатистический состав семьи составляет три человека, работает один человек в семье - сам сотрудник МВД (62%), жене сотрудника МВД нет возможности трудоустроиться по специальности (27 %) и на полный рабочий день (34 %) из-за воспитания ребёнка.
2. Скрытая экономическая деятельность домохозяйств — включает в большинстве случаев законную экономическую деятельность, доходы от которой укрываются от налогообложения(преимущественно вторичная занятость): а) преподавательская деятельность, скрытая с целью уклонения от налогов (характерна для сотрудников МВД, проходящих службу в образовательных учебных заведениях МВД России (63 %); б) охранная деятельность - с разрешения руководства, также скрытая с целью ухода от налогов (17 % сотрудников МВД);
3. Нелегальная экономическая деятельность домохозяйств, являющаяся по своей сути незаконной (преимущественно вторичная занятость): а) охранная деятельность (43 %), т.е. деятельность сотрудников, работающих в частных охранных и коммерческих структурах без разрешения своего непосредственного руководства в МВД; б) предпринимательская деятельность (для сотрудников МВД запрещена законом), осуществляемая через подставных лиц (8 %).
4. Преступная деятельность домохозяйств, осуществляемая в корыстных целях: взяточничество, казнокрадство, вымогательство, рекет, участие в уголовно наказуемой деятельности организованных преступных групп, лоббирование интересов предпринимателей и др. Только за 2000 год к ответственности за нарушение законности и совершение преступлений в России привлечено более 11 тысяч сотрудников МВД, из них боле 30% - за корыстные преступления.
Первые два вида экономической деятельности домохозяйств являются легальными резервами материальной самозащиты домохозяйств сотрудников МВД и могут выступать в качестве реального внегосударствешюго источника укрепления системы социальной защищенности субъектов правоохранительного и военно-охранного труда в условиях современной социально-экономической ситуации. В дальнейшем, при выходе национальной системы хозяйствования на стадию устойчивого развития, названные источники, как факультативные, должны постепенно утрачивать свое значение. Остальные виды деятельности - в силу своей противоправности - в принципе не могут рассматриваться в качестве легальных источников самофинансирования домохозяйств сотрудников МВД.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
/. Монографии иучебно-методические издания
1. Актуальные проблемы социальной защиты военнослужащих ВВ МВД и сотрудников ОВД на современном этапе. - СПб.: СПб университет МВД России, 2002. -15,0 пл.
2. Социальная защита военнослужащих ВВ МВД и сотрудников ОВД: вопросы теории и практики. - СПб.: Изд-во СП6ТУЭФ, 2002. -10,3 пл.
3. Социальная защита «силовиков» и российские кредитные союзы. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002,-1,2 пл.
4. Особенности социальной защиты военнослужащих / Политика доходов и качество жизни населения / Под ред. Н.А. Горелова.- СПб.: Питер, 2003. - 35, 0/1,0 пл.*
5. Основы экономической теории. Военная экономика и рынок: Учебное пособие. -СПб.: ВАТТ, 1996. - 11,0/1,2 пл.*
6. Развитие войскового тыла в годы Великой Отечественной войны: Учебное пособие. - СПб.: ВАТТ, 1997.-6,0/1,0 пл.*
7. Краткий курс экономической теории в основных понятиях и закономерностях. -СПб.: СПб институт внутренних войск МВД России, 2001. -14,0/6,0 пл.*
8. Экономика. (Курс лекций): Учебное пособие / Под общей ред. В.П. Сальникова. -М.: ИМЦГУК МВД России, 2002. -12,1/2,4 п.л.*
9. Социальное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: Справочник в вопросах и ответах / Под общ. ред. Х.Х. Лойта. - СПб.: СПб университет МВД России, 2002. - 18,0/6,0 пл. *
//. Статьи в журналах, научных сборниках, опубликованные научные доклады
10. Обоснование подчиненности службы тыла внутренних войск МВД РФ (научно-исследовательская работа). - СПб.: ВАТТ, 1998. -1,0 пл.
11. Некоторые аспекты управления промышленной безопасностью и охраной труда. // Право и экология: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.П. Сальникова. 27 апреля 2000 года. - СПб.: СПб университет МВД России, 2000. - 0,3/0,2 пл.*
12. О проблеме социальной экологии личности сотрудника органов внутренних дел // Право и экология: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.П. Сальникова. 27 апреля 2000 года. - СПб.: СПб университет МВД России, 2000. - 0,2 пл.
13. Россия как социальное государство // Гражданское общество в его практическом измерении: Материалы научно-практической конференции, 27 июня 2001 г. -СПб.: СПб юрид. институт Ген. прокуратуры РФ, 2001. - 03 пл.
14. О некоторых аспектах экономической оценки воинского труда // Социально-экономическое развитие и преступность в России: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2 ноября 2001 г. / В.П. Сальников, В.П. Очередько и др. - СПб.: СПб университет МВД
В соавторстве.
России, 2001. -0,4 пл.
15. Развитие рыночной экономики в России и социальная защита населения. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет ЭТиУП. Март - апрель 2001 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбТУЭФ, 2001. - 0,2 пл.
16. Применение потребительских бюджетов в качестве инновационного управления воинским трудом // Инновационное управление трудом: Межвузовский сборник научных статей / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Н.А. Горелова, канд. экон. наук, доц. В.В. Синова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,25 п.л.
17. Некоторые аспекты развития системы социальной защиты военнослужащих и сотрудников ОВД // Вестник СПб университета МВД России. - 2001. - №3 (11). 0,9/0,8пл.*
18. Социальная сфера и развитие национальной экономики // Вестник СПб университета МВД России. - 2001. - №3 (11). - 0,8/0,5 пл.*
19. Организация стимулирования труда в МВД // Герценовские чтения 2002. Кафедре социологии 10 лет. / РГПУ им. Герцена. Каф. социологии. - СПб., 2002. -0,6/0,3 пл.*
20. Недостатки и преимущества «теневой» зарплаты // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания / Тезисы международной научно-практической конференции (12 марта 2002 г., г. Санкт-Петербург). - СПб.: Международный банковский институт, 2002. - 0,4/0,2 пл.*
21. Подготовку финансово-экономических кадров в системе МВД - на новый уровень // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях. - Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд. Санкт-Петербургской Акмеологической академии, Невский институт языка и культуры, 2002. - 0,3/0,2 пл.*
22. Теоретические основы социальной защиты сотрудников ОВД на совремешюм этапе // Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 26 июня 2003 г. / В.П. Сальников, В.П. Очередько и др. - СПб.: СПб университет МВД России, 2003. - 0,5 пл
23. К вопросу о пенсионном обеспечении военнослужащих // Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 3 / Под ред. канд. воен. наук, проф. Самохина В.Ф., д-ра экон. наук, проф. Крутика А.Б. - СПб.: Изд-во СПбТТУ, 2002. - 0,3 пл.
24. Некоторые проблемы социальной защиты населения (военнослужащих) в условиях рыночной экономики России // Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики / Материалы 4-й студенческой научной конференции (12 марта 2002 г.), г. Санкт-Петербург). - СПб.: Международный банковский институт, 2002. - 0,3/0,2 пл.*
25. О современном состоянии оплаты труда // Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 3 / Под ред. канд. воен. наук, проф. Самохина В.Ф., д-ра экон. наук, проф. Крутика А.Б. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - 0,4 пл.
26. Некоторые аспекты реформирования пенсионной системы военнослужащих и
сотрудников ОВД // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 4-ой Международной научно-практической конференции, 21-23 мая 2002 г. Том 1. - СПб.: «Нестор», 2002. -0,3/0,2 пл.*
27. Об организации стимулирования труда в МВД. Регион: политика, экономика, социология. № 3- 4,2002. - СПб.: Институт региональной экономики РАН, 2002.
- 0,4 пл.
28. Некоторые теоретические аспекты социальной защиты населения России // Безопасность жизнедеятельности — профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2002 года. - СПб.: ООО «Издательство Союз», 2002. - 0,3 п. л.
29. Государственный жилищный сертификат - миф или реальность // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск третий): Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова. - СПб.: Издательство «ИНФО-ДА», 2002. - 0,3 п.л.
30. Организация труда и некоторые аспекты его стимулирования в МВД // Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №4 / Под ред. С.А. Зоткина, А.Б. Крутика. - СПб., 2002. - 0,2 пл.
31. Право военнослужащих на трудовую пенсию // Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №4 / Под ред. С.А. Зоткина, А.Б. Крутика. - СПб., 2002. - 0,2/0,1 пл.*
32. К проблеме усиления социальной защиты сотрудников ОВД // МВД России - 200 лет: История и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург 20-21 сентября 2002 года. Часть III. (Серия «200 лет МВД») / Под общ. ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - 0,4/0,2 пл.*
33. Вопросы кадрового обеспечения ОВД // МВД России - 200 лет: История и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции Санкт-Петербург 20-21 сентября 2002 года. Часть Ш. (Серия «200 лет МВД») / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - Спб университет МВД России, 2002. - ОД пл.
34. Управление персоналом в МВД: вопросы теории и методологии социальной защиты // Управление персоналом / Под ред. В.К Потемкина: Учёные записки. Книга I. - СПб.: СПбАУП, 2003. - 0,8 пл.
35. Коммуникативно-организационные аспекты управления трудом в МВД // Управление персоналом / Под ред. В.К Потемкина: Учёные записки. Книга I. -СПб.: СПбАУП, 2003. (0,7 пл.).
36. Социальная защита населения Германии: механизмы и особенности. Известия русского географического общества, январь - февраль. Том 135. Вып. 1. СПб.: Наука, 2003. - 0,8/0,4 пл.*
37. О необходимости социальной защиты военнослужащих // Человек и труд. - 2003.
- №2. - 0,4 пл.
38. К вопросу о подготовке кадровых специалистов по социальной защите сотрудников МВД России // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2003. - № 3 (5). - 0,9 пл.
Копи-Центр «Квант» Подписано в печать 17.03.2004 г.
Зак 93/04. Тир. 100.2,0 печ. листа.
P- 59 35