Развитие совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сизов, Юрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
СИЗОВ Юрий Иванович
РАЗВИТИЕ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ЗЛОБИН Б. К.
доктор экономических наук — ЗАГОРУЛЬКО М. М.
кандидат экономических наук — ВЫГОВСКИЙ А. Н.
Ведущая организация — Международный Союз экономистов.
Защита состоится 18 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.05 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики РАУ, корп. 1, комн. 2212.
Автореферат разослан 18 мая 1992 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность темы исследования. Глубокий социально-экономический кризис, тормозящий и парализующий проведение реформы производственных отношений в России, усугубляется резким падением масштабов и эффективности внешнеэкономических связей. При общем уменьшении объема производства в Российской Федерации в 1991 году на 13-15% снижение экспорта составило 29%, импорта -46%. Растет отставание от мирового уровня в приоритетных, наукоемких областях, что все больше ослабляет экспортный потенциал страны и ее позиции на мировом рынке.
В структуру международных экономических отношений народное хозяйство Российской Федерации включается в виде разрозненных элементов, в основном предприятий ресурсопроизводящего сектора экономики, чья конкурентоспособность обеспечивается низкой стоимостью рабочей силы, сырья и полуфабрикатов. Для основной массы предприятий ограничивается доступ к эффективным материальным ресурсам и средствам производства, ранее поступавши:! на внутренний рынок.
Очевидно, что решение задач экономического возрождения и возврата России в число промышленно развитых дерзав мира связано с необходимостью крупномасштабных вложений отечественного и иностранного капитала, обеспечивающих подъем производительных сил на качественно новый уровень. Вместе с тем, важное значение имеет преобразование экономических отношений на предпринимательских началах и их внедрение в сферу внешнеэкономического взаимодействия. Как показывает мировой опыт, эффективной формой решения этих проблем является совместное предпринимательство, если оно нацелено на научно-техническое и производственное сотрудничество в едином комплексе.
При необходимых и достаточных условиях ее организации и развития эта сфера совместной деятельности может эффективно способствовать: органичному и ускоренному вхождению страны в систему международного разделения труда, повышению конкурентоспособности производства, преодолению научно-технического и технологического отставания, насыщению внутреннего рынка высо-
некачественными потребительскими товарами.
Насущная потребность и возможная выгода от решения обозначенного круга проблем предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Понятие предпринимательства и его совместных форм продолжительное время в нашей стране считалось идеологически чуждым. В экономической науке наще употреблялся термин социалистической предприимчивости, к примеру в работах Л.И.Абалкина, А.П. Альчина, Д.М.Казакевича, В.В.Карпова и др. Лишь в последние годы появились изыскания в области совместного предпринимательства в трудах В.С.Агеева, А.А.Аузана, А.Н.Барковского, А.В.Бу-зуева, Н.Н.Вознесенской, Л.Ф.Зайко, В.В.Кузнецова и др. В зарубежной экономической науке теорию совместного предприниматель ства развивали И.Ансофф, М.Бекер, В.Зомбарт, Ф.Зильбермайер, Э.Касл, В.Карлоф, В.Укмара, Ф.Хайек и другие.
Современная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, становление рыночных отношений обусловливают необходимость дальнейшего изучения проблем совершенствования механизма совместного предпринимательства и прежде всего в наиболее перспективной сфере - научно-технической. Новые подходы в ней еще недостаточно продуманы, знаниям не хватает отточенности форм, терминологии и методов, лишь едва наметилась линия на анализ субъекта совместного предпринимательства. Судя по всему, более унифицированные и обоснованные выводы еще впереди
Цель исследования состоит в выявлении тенденций и обосно вании экономических и организационных условий, необходимых для эффективного развития совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
- раскрыть наиболее общие черты и особенности совместног предпринимательства на современном этапе развития международны экономических и научно-технических отношений;
- обобщить имеющиеся формы и виды совместной научно-технической деятельности, выявить ее перспективы;
- систематизировать факторы и оценить резервы роста эф-
фективности совместного предпринимательства в научно-технической сфере;
- дать рекомендации по обновлению и совершенствованию сложившихся механизмов управления совместной научно-технической деятельностью, способствующие ее активизации, как одного из важных источников достижения цели экономических преобразований в России.
Объектом исследования являются конкретные формы совместной научно-технической деятельности в России.
Предметом исследования выступают.связи и отношения, возникающие при становлении и развитии форм совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили исторический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, программные документы и решения правительства Российской Федерации, касающиеся предпринимательства, совместных предприятий и свободных экономических зон, научно-технического прогресса.
Ограниченность отечественного опыта и статистических данных по развитию совместного предпринимательства, особенно в научно-технической сфере, компенсируется изучением процессов его становления непосредственно на совместных предприятиях, з Антимонопольном комитете и Комитете внешнеэкономических связей Российской Федерации, Международном Союзе экономистов. Частично использовались материалы, собранные ео время учебы (19891991 гг.) в Академии общественных наук и социального управления в Республике Болгария.
Новые научные результаты заключаются в следующем:
I. Методологически о0основана концепция развития совместного предпринимательства в научно-технической сфере, согласно которой каждая последующая его форма представляет собой более высокий уровень обобществления в международном разделении труда. При этом образуется совокупность устойчивых причинно-следственных связей национальных производств, которая создает особую внутреннюю структуру экономики, органически вписанной в
единую мировую систему развития науки, техники, технологии и организации производства.
2. Предложена классификация форм совместной научно-технической деятельности, в которой обобщены и учтены современные мировые тенденции развития предпринимательских структур.
3. Выявлены на основе сравнительного анализа возможные пути укрепления предпринимательских начал в организации совместных исследований и разработок, создании свободных экономических зон, научно-технических парков и технополисов при становлении рыночных отношений.
4. Обоснованы характеристики организации совместной научно-технической деятельности предпринимательского типа, сочетающей преимущества крупных научно-технологических центров и фирм с гибкостью и инновационной мобильностью мелкого бизнеса.
5. Выработаны рекомендации по усилению стимулирующей функции государственного регулирования совместной научно-технической деятельности в плане налоговой, кредитно-финансовой и валютной политики.
6. Систематизированы в диалектической взаимосвязи основные факторы и резервы эффективности совместной научно-технической деятельности по степени их воздействия на ее рост.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования . Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы при формировании рыночного механизма внешнеэкономических связей, а также совершенствовании методологии и методики развития совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности.
Основные теоретические идеи и практические рекомендации диссертанта апробированы при:
- создании совместных предприятий: "Биппрогресс" - болгаро-русское (г.София), "Колумбус" - русско-итальянское (г.Волгоград) ;
- разработке региональной концепции развития предпринимательства в г.Волгограде;
- оказании консультационных услуг совместным предприятиям и фирмам при развитии их научно-технической.деятельности.
Результаты диссертационного исследования изложены на международной научно-практической конференции в Г.София (ноябрь,1990 г.), заседаниях"круглых столов" "Реклама и рынок", проведенных в Академии общественных наук в рамках "летних курсов университета Комплутенсе" (июль, 1991 г.) и "Развитие рыночных отношений в экономике" Центра проблем рыночной экономики Российской Академии управления (апрель, 1992 г.), а также в публикациях автора.
Структура и содержание диссертации определены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показываются степень ее разработанности, научная и практическая значимость, формулируется цель и определяются основные задачи, а также объект и предмет исследования.
В первой главе - "Экономические основы совместной научно-технической деятельности" - раскрываются диалектическая сущность и закономерности становления совместного предпринимательства, развитие его форм в научно-технической сфере и,в частности, анализируются особенности формирования и деятельность совместных предприятий и свободных экономических зон.
Представления о предпринимательстве складывались в течение длительного времени и изменялись в зависимости от уровня развития производительных сил, отношений собственности, международного разделения и обобществления труда. Учитывая зарубежные и отечественные исследования, тенденции развития предпринимательства э нашей стране в работе предлагается следующее его определение: предпринимательство - это творческая, инициативная деятельность частного или государственного характера, сая-
занная, с научно-техническим, .производственным и коммерческим риском и нал равленнаянапо лучение. црибыли или личного дохода. Развитие предпринимательства способствует удовлетворению общественных потребностей и ускорению экономического роста, по , мере, которого само предпринимательство поднимается от первоначально примитивных форм торгового обмена до международного сотрудничества 8 'производстве,' а затем и в сфере научно-тех- . ничёского"прогресса. .......... 4
Углубление международного разделения труда объективно приводит к образованию и развитию более сложных, совместных с другими странами форм предпринимательства, отражающих более высокий уровень обобществления труда и производства.
Совместное предпринимательство предполагает объединение усилий участников, их финансовых средств и материальных ресурсов, долгосрочную гарантию сбыта товаров, систематическое обновление продукции, научно-производственную и торговую кооперацию, участие в прибыли, распределение технических, инвестиционных и коммерческих рисков. При этом более эффективно используется интернациональная собственность, обеспечиваются экономические, социальные, политические и другие преимущества сотрудничающим партнерам и странам, согласование и удовлетворение их экономических интересов.
Совместное предпринимательство в научно-технической сфере в его развитом виде представляет собой именно такую, более высокую и,в то же время, более слоящую форму международных экономических отношений, адекватную высокоразвитой внутренней структуре экономики страны, органически включенной в единую мировую систему хозяйства и обеспечивающей интеграцию национального и мирового научно-технических потенциалов. Для Российской Федерации совместное предпринимательство в сфере научно-технической деятельности в краткосрочном плане выступает как важный фактор преодоления экономического кризиса, а на долгосрочную перспективу - как один из главных факторов эффективного и динамичного развития страны при глубокой структурной перестройке ее хозяйства, постепенно и конструктивно интегрирующегося в мировую экономику.
В числе характерных для совместной; научно-технической -деятельности форм в диссертации выделяются:
I) проведение научно-технических работ по единой прог-' рамме на основе кооперации; •
• 2) организация временных международных коллективов ¿тое-ных и специалистов для проведения исследований й разработок;
3) осуществление научно-технических работ по заказу и инжиниринговых работ;
4) передача научно-технических результатов на основе лицензий;
5) создание совместных предприятий, меащународных объединений и совместных организаций, других форм совместного предпринимательства.
Опыт восточноевропейских стран, собственная практика свидетельствуют, что широкому развитии совместного предпринимательства должны предшествовать долгосрочные кооперационные отношения. Эволюция последних проходит через следующие стадии: предоставление лицензии на производство продукции западным партнерам; обмен компонентами и совместная сборка продукции на основе западной лицензии; кооперация в до- и послепроизвод-ственной стадии. При достижении "критических объемов" производства возникает потребность в проведении совместных НИОКР, маркетинговой деятельности, то есть создаются необходимые предпосылки для организации совместных предприятий уже более сложного и широкого профиля. Так появляются и получают право на жизнь, совместные предприятия, работающие в сфере научных исследований, разработок и их тиражирования, в наукоемких областях производства, использующие передовую зарубежную технологию и технику, а также их обеспечивающие.
Анализ деятельности российских совместных предприятий за 1991 год, проведенный в работе, показывает, что число подобных предприятий еще невелико, незначителен и вклад их в развитие экономики страны. Отрицательно сказывается неправильная ориентация их деятельности на получение сиюминутных финансовых ре-
зультатов с максимальной прибылью.
В связи с этим в диссертации делается ряд выводов и предложений, направленных на более эффективное использование потенциальных возможностей совместных предприятий.
Обосновывается целесообразность посредством экономических методов стимулирования создания более привлекательных условий для формирования и развития совместных предприятий в НИОКР и наукоемких областях производства. Наряду со стремлением российских партнеров получить зарубежные "ноу-хау", необходимо активнее использовать в качестве национального вклада отечественные научно-технические фундаментальные и прикладные разработки, уровень которых высоко оценен в мире. Следовало бы 'смелее апробировать в наших условиях такие, например, формы совместных предприятий, как контрактные, существующие в КНР, или акционерные - широко развитые в Западной Европе. В первое время совместные предприятия, работающие в научно-технической сфере, целесообразно ориентировать на внутренний российский рынок, одновременно определяя приоритетные и возможные "ниши" внешнего рынка. Временная отсрочка начала значительной экспортной деятельности, по мнению автора, поможет значительной экономии валюты путем сокращения импорта и увеличения притока капиталов и за счет этого получить эффект, равноценный увеличению экспорта. Затем, наряду с повышением конкурентоспособности научно-технической продукции, возможен полноправный выход на внешний рынок, уже с учетом специфических сегментов и определенных географических районов.
В проведенном исследовании анализируются становление свободных экономических зон, современный опыт восточноевропейских, развитых капиталистических и новых индустриальных стран, определяются основные тенденции их развития в нашей стране, делаются выводы, даются рекомендации и определения.
Свободная экономическая зона - часть территории страны, на которой государством предоставляются налоговые, таможенные и другие льготы, благоприятствующие привлечению иностранного капитала и развитию предпринимательства. Применительно к теме исследования в диссертации обосновывается целесообразность ис-
пользования в российской экономике зарубежного опыта деятельности научно-технических и опытно-внедренческих свободных экономических зон, способных дать чистый и наиболее быстрый выигрыш для страны.
Научно-технические зоны, обладая атрибутами свободных зон, характеризуются высоким уровнем технологического развития и специализацией на НИОКР в наиболее перспективных областях НТП. Их размещение не требует значительных территорий, а базовым ядром являются университет или другие научно-исследовательские организации вместе с совокупностью небольших цехов и предприятий, в которых изготавливаются опытные образцы либо небольшие серии новой продукции. Деятельность научно-технической зоны, в отличие от других форм свободных экономических зон, тесно ассоциирована или кооперирована с крупными национальными научно-исследовательскими центрами и университетами, а также связана с экономикой примыкающего района, которая ориентирована на включение в область научных исследований или сферу производства отраслей с передовой технологией. Как правило, научно-технические зоны оснащены самым современный оборудованием, в них создаются наиболее благоприятные условия для работы и жизни специалистов. Опыт развития данных структур, рассмотренный в диссертации, показывает, что ученые здесь имеют возможность ближе узнать проблемы, стоящие перед непосредственными производителями, приобрести навыки, необходимые для предпринимательской деятельности в условиях рынка и жесткой конкуренции. .
Становление научно-технических зон обусловлено большой группой причин, среди которых на первое место выходит задача повышения эффективности проводимых НИОКР, увеличения фронта прикладных исследований и сокращения сроков разработки новых видов продукции и технологий. Они позволяют в несколько раз сокращать период с момента возникновения идеи до ее внедрения в массовое производство, что связано, в частности, с особенностями организации труда и его оплатой. Соображения по созданию экономического механизма в научно-технических зонах должны быть
- 10 -
ориентированы строго на цели создания таких зон и в большей степени направлены, до' мнению автора, на службу внутреннему рынку. ' .....
Во второй главе - "Регулирование совместной научно-технической деятельности в условиях становления рыночной экономики" - определены возможные пути формирования предпринимательских начал в организации совместных исследований и разработок, обоснована необходимость рационального сочетания мер государственного регулирования и рыночного стимулирования развития совместного предпринимательства в научно-технической сфере, систематизированы в диалектической взаимосвязи основные факторы и резервы повышения его эффективности.
Развитие предпринимательства и становление рыночных отношений в нашей стране предопределяют необходимость структурных изменений организации совместных исследований и разработок. Автор отмечает, что в 80-е годы в организации исследований и разработок все более явно стали обнаруживаться недостатки традиционных линейно-функциональных структур, базирующихся на чрезмерной .централизации и иерархичности. Такие структуры стали тормозом на пути движения нововведений. С другой стороны, демократизация науки, необходимость принципиально новой организации научно-технического потенциала страны, нацеленного прежде всего на инициативный поиск нетрадиционных новаторских решений, создают предпосылки и необходимую базу для развития совместного предпринимательства, заставляют государство и производителей пересматривать свою управленческую практику, искать новые подходы к организации производства, корпоративной науки, маркетинга и т.д.
Одним из направлений преодоления этих недостатков, по мнению автора, является децентрализация\ в рамках которой право принимать решение и ответственность за него распределяется вплоть до нижестоящих управленческих структур. Эти требования диктуют необходимость построения хозяйственной организации как конгломерата автономных децентрализованных подразделений. Такая структура делает каждое подразделение, а значит и всю организацию восприимчивыми к нововведениям, гибкими, адаптивными. От-
ражением этой идеи является, например, выделение в отечественных МГО, МНТК.и НПО автономных_подразделений (управлений) по территориальному, целевому или продуктовому признаку. С целью, децентрализации НИОКР видится целесообразным создание внутри-организационных рисковых предприятий, или развития интрапренерт ства. Предпринимательские начала,.заложенные в,подобные организации, стимулируют (в случае отсутствия уникального оборудования, технологии,, рынка, сбыта и т.п.). интрапренера к вы-, ходу на международный рынок, созданию совместных,предприятий." Примечателен быстрый рост числа подобных организаций и объемов их производства в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок. По сравнению с 1990 г. объем производства совместных предприятий, созданных в научно-технической сфере России, вырос в 1991 г. более чем в 2,2 раза.
Совместное предпринимательство в научно-технической и производственной, сфере, эволюционируя в процессе углубления международного разделения труда, приводит к возникновению и развитию принципиально новых видов научно-производственных сообществ, организационных популяций. Большого разнообразия достигают формы целевого сотрудничества университетов, академических институтов мевду собой и с научно-внедренческими и производственными организациями. В настоящее время в нашей стране созданы необходимые условия (правовые, экономические, социально-политические и др.) для расширения этой сферы деятельности. На этой научной,и исследовательской базе формируются совместные лаборатории и внедренческие организации, действующие как на принципах интрапренерства, так и внешнего вен-чура.
Логика развития НТП вынуждает фирмы объединять усилия с другими компаниями, научными центрами и университетами, чтобы снизить риск, связанный с осуществлением дорогостоящих НИОКР. Такое партнерство, как свидетельствует западный опыт, является более эффективным и надежным путем завоевания стратегических позиций, чем разрозненные внутрифирменные разработки. Кроме того, партнерство обходится дешевле и обеспечивает болыцую гибкость, чем слияние.
По мнению автора, перспективной формой совместного предпринимательства в этом направлении являются технополисы, научно-технологические парки. Важное значение имеет мелкий и средний бизнес, являющийся своего рода питательной почвой для роста производства и способный активизировать структурную перестройку экономики.
Важное значение в становлении и развитии совместных форм научно-технической деятельности, по мнению соискателя, имеет формирование действенной системы стимулирования, включающей как государственные, так и рыночные элементы экономического воздействия. Поскольку рынок только создается "в нашей стране, на первоначальном этапе его развития возрастает значение государственной поддержки предпринимательства, подразумевающей создание законодательной и нормативной базы, формирование элементов рыночной инфраструктуры, организацию и консолидацию предпринимательских кругов. Перечисленные меры государственной поддержки предпринимательства самым тесным образом связаны с развитием и его совместных с иностранными партнерами форм. Создание благоприятной среды предпринимательства должно сделать его более привлекательным для иностранных инвесторов, реализовать их предпринимательские инициативы в самых приоритетных для страны областях, что в свою очередь будет стимулировать ускоренное развитие отдельных отраслей и регионов, способствовать повышению жизненного уровня населения.
Мировой опыт свидетельствует, что необходимым фактором совместного предпринимательства является развитая, полноценная рыночная инфраструктура, включающая в себя систему товарного обращения, транспорт, связь и информатику, кредитно-финансовую структуру. Учитывая, что создание рыночной инфраструктуры для совместного предпринимательства дело дорогостоящее, в диссертации на основании существующего зарубежного и отечественного опыта предложен коммерческий вариант ее финансирования, учитывающий потенциальные возможности ин-
весторов и предоставляющий отсрочки платежей за произведенные работы, оказанные услуги и проданные товары на опреде-ный, договорной срок. По мнению автора, в этом варианте финансирования усиливается роль налоговой политики, как основного инструмента,стимулирующего совместное предпринимательство. В ней значительное место занимает система преференций и льгот, предоставляемых иностранным инвесторам и местным предпринимателям.
Чтобы конкурировать на мировых рынках, наша страна должна быть готова создать такие условия, например, для совместных и иностранных предприятий, свободных экономических зон, которые бы значительно уменьшили или вовсе освободили от налогов и валютного риска, предоставили бы гарантии от национализации, увеличивали бы гибкость законов о труде и политике привлечения иностранной рабочей силы.
К числу мер, стимулирующих развитие совместного предпринимательства в научно-технической сфере (как в форме совместных предприятий, так и свободных экономических зон) и учитывающих совокупность государственных и рыночных факторов воздействия относятся:
- целенаправленное, дифференцированное снижение (отмена) налогов;
- установление ускоренных сроков амортизации основных фондов;
- освобождение от таможенного обложения и экспортно-импортных налогов, ввозимых и вывозимых оборудования и научно-технической продукции;
- предоставление льгот при оплате аренды территории и объектов инфраструктуры;
- снижение платы за ресурсы;
- введение более привлекательных условий кредитования и страхования, а также более высоких ставок по депозитам в банках свободных экономических зон.
На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что организационные меры должны предусматривать: упрощение
процедуры ввоза и вывоза товаров, въезда иностранных граждан, предоставление местной администрации самостоятельности в вопросах создания совместных и иностранных предприятий (в Сингапуре и Гонконге эта процедура занимает максимум полдня), регулирование внутризонального режима и механизма принятия решений о создании валютного рынка, рынка ценных бумаг, страховой и кредитной системы и т.п.
Реализация комплекса этих мер будет способствовать созданию соответствующего инвестиционного климата в Российской Федерации, формированию условий, которые были бы оценены зарубежными и отечественными вкладчиками как благоприятные, что, несомненно, скажется на эффективности совместной научно-технической деятельности.
Эффективность совместной научно-технической деятельности может быть определена как мера ее влияния на приращение эффекта и сокращение затрат каждого из участников.
В диссертации анализируется применимость к совместной научно-технической деятельности следующей модификации формулы эффективности:
где: t П
К Е
Предварительный анализ экономической эффективности совместной научно-технической деятельности может быть проведен
Э = > (П - К)
- (I + Е)4"' '
номер года от "Ь = I до "Ь = Т (срок соглашения или первые 15 лет);
поступления в "Ь-ы году части прибыли СП в адрес данного хозяйственного эвена (СП в целом, Российской Федерации как принимающей стране, национальному партнеру, иностранному партнеру);
собственные капитальные вложения данного хозяйственного звена в -Ь-м году;
коэффициент дисконтирования затрат и поступлений, обеспечивающий приведение их значений, относящихся к разным годам в интервале, к моменту расчета (рекомендуется принимать Е = 0,1).
- 15 -
и на базе отдельных статистических показателей рентабельности, рассчитанных как отношение прибыли отдельно взятого года к соответствующим затратам на создание совместного предприятия или их совокупности в свободной экономической зоне.
Реализация экономических интересов участников совместного предпринимательства в сфере научно-технической деятельности может находить выражение не только в количественных, но и в качественных показателях: лучшем насыщении внутреннего рынка товарами и усдугами; доступе и закреплении на нем иностранного партнера; получении передовой техники и технологии; улучшении организации производства и др. При этом, по мнению автора, следует учитывать, что результаты такого сотрудничества реализуются не только по линии создания материальных благ, но и путем прямого и косвенного воздействия на разные сферы практической деятельности.
Кроме экономических эффектов совместная научно-техническая деятельность может обеспечивать также получение научно-теоретических, социальных и политических результатов.
В диссертации проводится анализ организационно-правовых, социально-экономических и информационных факторов реализации резервов эффективности совместной научно-технической деятельности, рассматриваются их диалектическая взаимосвязь, степень влияния на ее изменения.
Автор считает, что для реализации потенциальных возможностей совместного предпринимательства в научно-технической сфере необходимо, прежде всего, обеспечить стабильность межреспубликанских экономических отношений, что требует закрепления основных положений, касающихся защиты и гарантий предпринимательской деятельности и на этой основе - создания необходимых и достаточных условий для его эффективного развития.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, практические рекомендации по повышению эффективности совместной научно-технической деятельности в условиях становления рыночной экономики.
XXX
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Совместное предпринимательство-в сфере научно-тех-
ская академия управления, 1992. - 0,3 п.л.
2. Особенности экономических инноваций в условиях деятельности совместных предприятий. - В сб.: Проблемы социального и духовного возрождения села. - Черкассы, 1991. - 0,1 п.л,
3. Совместное предпринимательство как форма развития международных экономических отношений. Учебно-методические материалы кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления. - М., 1992. - 1,0 п.л.
нической деятельности. Аспирантский сборник. - М.: Россий-
Зак.Г£4#Тир.Ж7зкз.
ПМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84