Развитие совокупного работника в условиях интенсификации социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Потехин, Николай Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие совокупного работника в условиях интенсификации социалистического производства"
¿ГУ9
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства
На правах рукописи
ПОТЕХИН Николай Алексеевич
УДК 331.024
РАЗВИТИЕ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА
В УСЛОВИЯХ. ИНТЕ НСИФИКАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (проблемы теории, методологии, практики)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва —1989
Работа выполнена на кафедре экономики народного хозя ства Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор —
ЖИЛЬЦОВ E.H.
доктор экономических наук, профессор —
КУШЛИНВ. И.
доктор экономических наук, профессор —
ЛЕЙКИНА К. Б.
Ведущая организация — Киевская высшая партийная
школа.
Защита состоится 1989 г. в час. на зас
дании специализированного совета по экономическим наукал Д—151.04.12 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал №
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономи народного хозяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЧЕРНЯВСКИЙ
Актуальность теш исследования определяется необходимостью кардинального повышения эффективности функционирования совокупного работника, качественного улучшения условий его жизнедеятельности во всех звеньях народного хозяйства. Интенсификация производства, предусматривакцая всемерную реализацию преицуществ социализма и соединения их с достижениями НГР, значительное сокращение тяжелого физического и неквалифицированного труда, глубокие преобразования в народном образовании, жилшцно-бытовой, социально-культурной и медицинской сферах,на первый план выдвигает рациональное воспроизводство совокупного работника - главного социально-экономического элемента производительных сил, производственных и надстроечных отношений.
Сохраняющиеся в стране длительное время диспропорции между производственной и непроизводственной сферами, снижение темпов роста благосостояния народа, усиливащийся разрыв между фактическим состоянием дел и предъявляемыми на современном этапе требованиями к системе социально-культурного воспитания, подготовки, распределения, использования кадров и условиям их жизнедеятельности ставит проблем рационального развития совокупного работника в разряд неотложных, от незамедлительного решения которой, по существу, зависит дальнейшая судьба социалистического строя.
Актуальность данной теш объясняется также и тем, что переход к преимущественно интенсивноцу развитию народного хозяйства связан с шогократным сокращением времени оборота обновления активной части производственных фондов (с 30 - 50 лет в настоящее время до 5-7 лет в перспективе), с кардинальными изменениями экологической обстановки и социально-экономических условий жизнедеятельности всего населения. Сегодня страна достигла такого рубежа, когда дальнейшее эффективное развитие совокупного работника при помощи эмпирического перебора вариантов цутем "проб и ошибок" становится не только не рациональным, но и невозможным вообще^. Масштабы производства таковы,
I. Материалы ХХУЛ съезда КПСС.Ы. Политиздат. 1986.С.38,118.
что нерациональные пути и формы использования людского потенциала и других ресурсов повлекут негативные последствия, которые нельзя доцустить.
Сейчас перед общественными науками все острее стоит методологическая задача по разработке целостной концепции развития совокупного работника, соответствующей интенсивному производству, которая раскрывала бы механизм и тенденции преобразования сложившегося состояния в должное, возможности кардинального и комплексного решения данной проблеш.
Практика социально-экономических исследований настоятельно требует теоретического обобщения имевшихся многочисленных и к тому же в большинстве своем разрозненных и несопоставимых разработок, выявления междисциплинарного инструментария целостного изучения выделенной темы. Без этого невозможны, на наш взгляд, определение рациональных путей и форм дальнейшего качественного изменения в воспроизводстве совокупного работника, повсеместная реализация преимуществ социализма и соединение их с достижениями НГР, а также выход страны на передовые в мире рубежи.
Уровень разработанности проблемы: Учеными страны накоплен богатый опыт в исследовании проблеш развития совокупного работника. Весомый вклад в ее изучение внесли А.К.Гасгев, С.Г.Струмилин, Г.А.ПруденскиЙ, П.0.Косяков, Н.А.Аитов, Е.А.Ан-тосенков, С.Я.Батышев, Д.И.Валентен, Р.П.Иванова, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, Костаков, В.В.Кревневич, Е.Л.Маневич, Н.С.Иаслова, И.Я.Обломская, А.М.Омаров, М.Д.Шшнер, Б.В.Ракитский, Е.С.Русанов, О.И.Шафранова, И.И.Чангли, В.П.Чичканов, И.В.Ягодкина и другие*. Заметное влияние на формирование теоретических взглядов в этой области оказали труды по общеэкономическим проблемам НШ, эффективности развития материально-технической базы, интенсификации общественного производства. Однако теоре-
I. Только за два с половиной года (1984-1986 гг.) издано более 1150 наименований советских и частично зарубежных публикаций. См.Библиографический указатель № 14604. Тема: "Трудовые ресурсы. Профотбор и профориентация. Подготовка и повышение квалификации кадров (рабочих и иТР).м.1987.
тичесгсие представления о современном социализме во многой остались на уровне 30-40 годов, когда общество решало иные задачи, чем в условиях перехода на всесторонне интенсивный путь развития^. Сказанное относится и к большинству исследований по проблеме совокупного работника. До сих пор при ее рассмотрении традиционно авторами сосредоточивается вшнжние на уточнении сущности и отличий данной категории при социализме и капитализме , а такке на формулировании определений.
Усиление социальной направленности в развитии народного хозяйства привело ученых страны к необходимости пересмотра многих экономических категорий, к расширению и углублению их разработок, к переориентации проводишх исследований на решение проблей в новых срезах, раскрывающих пути и форглл высокой активизации творчества трудящихся касс. Отмеченное объясняется возрастанием общественных потребностей, возможностям! теории и практики в комплексной познании и использовании в народном хозяйстве эконоьяческих, демографических, социальных, нравственно-политических факторов и закономерностей воспроизводства для качественного повышения эффективности их кизнедеятель-ности.
На современном этапе на первый план выдвигаются задачи, связанные со всемерной реализацией на практике имеющихся социально-экономических преицуществ развития совокупного работника при социализме и соединения этих преицуществ с достиге-ниями ИГР. Вот поче!ф совокупность физических и духовных способностей человека к жизнедеятельности в обществе, длительное время изучаемая с экономических позиций как категория "рабочая сила", сейчас все чаще рассматривается более комплексно как "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал", "совокупный работник", "человеческий фактор".
Учеными страны усиленно ведутся поиски путей теоретического прорыва и конструктивного решения социально-экономических задач развития творчества трудящихся в условиях усиления интенсификации производства. Однако характерным по-прежнему
I. См. ¡Материалы январского (1987 г.) Пленума ЦК КШС.М., 1987.С.8.
остается традиционный узкодисциплинарный подход к избранной проблеме, фетюшзируодий значение масштабных статистических и социологических поисков, который ведет к накоплению объема, но не качества знаний и нецелостноцу представлению о развитии совокупного работника.
Отмеченное приводит к отстаивают сейчас теории от новых задач практики, лостоянноцу олерепеюш практических поисков, сопровождающихся последующими попытками их теоретического оправдания и обоснования, а таете к частой корректировке или отмене принятых решений.
В настоящее время существует психолого-познавательный барьер в исследованиях совокупного работника и социально-эконо-шческих процессов. В значительной степени это объясняется недостаточным уровней овладения марксистско-ленинской диалектикой, узкодисциплшшрной замкнутостью экономических наук. Наиболее слабый звеном по-прежнему остается отраслевая разобщенность общественных, в той числе экономических и социальных наук, а такке общественных и естественно-технических, отсутствие между ними должной координации в исследованиях, низкая эффективность результатов разработки социально-экономических проблем.
Чтобы преодолеть отмеченные недостатки и совершить прорыв в развитии народного хозяйства, упорядочить научные поиски и научные силы, превратить экономические науки в непосредственную производительную силу, необходимо незамедлительно разработать меадисциплинарный методологический инструментарий, позволяющий получать целостное представление о протекаешх и предстоящих в перспективе преобразованиях в воспроизводстве совокупного работника. Все больше возрастает потребность в адекватном для современного периода инструментарии исследования,доступном для широкого круга специалистов и квалифицированных рабочих, позволяющем научно обоснованно моделировать, имитировать, наблюдать социально-экономические процессы, ввделять закономерности и тенденции их развития, приникать своевременно и обоснованные решения по преобразованию реальной жизни.
Цель диссертационного исследования¡обосновать целостную концепцию развития совокупного работника в условиях всесторон-
ней интенсификации и перестройки социалистического производства; выявить систецу исходных моделей социально-экономического механнзиа его воспроизводства на современном этапе, тенденции и пути рационального преобразования подготовки, распределения, использования и роста кадров; сфорцулировать практические рекомендации по приведению в соответствие процесса развития совокупного работника требованиям интенсивного производства.
С учетом поставленной цели основными задачами диссертационной работы являются:
1. Раскрытие содержания воспроизводства совокупного работника, социально-экономического механизма, тенденций, рациональных цутей его интенсификации, механизм развития творчества трудящихся масс, роста квалификации и повышения социально-экономической эффективности функционирования кадров.
2. Теоретическое обоснование мездисцидлинарного подхода к исследованию проблеш развития совокупного работника, охватывающего: выявление системы воспроизводственных циклов и фаз развития общества по основный уровняй народного хозяйства; разработку методологии концептуального или целостного его познания и представления; введение в научный оборот и практику изучения обобщающих категорий - "архитектура социалистического производства", упорядочение характеризующего в целой процесс непрерывного движения производительных сил, производственных и надстроечных отношений, "социально-экономический инвариант"; обоснование концептуальных моделей развития совокупного работника, являющихся исходным началом для комплексного теоретического исследования данной проблемы и выработки обоснованных оперативно-тактических и стратегических рекомендаций.
3. Анализ тенденций количественного и качественного изменения совокупного работника, выявление наиболее рациональных путей выхода на качественно новую ступень его развития; выработка рекомендаций по кардинальной перестройке системы подготовки распределения и использования (потребления) кадров на современном этапе.
Объектом исследования является процесс развития совокупного работника по основным уровням народного хозяйства в уело-
виях интенсификации производства. Предметом исследования служат производительные силы, социально-экономические отношения и Форш их организации в процессе подготовки, распределения, использования (потребления) кадров на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, научные выводы, содержащиеся в документах КПСС и Советского Правительства. Осмыслены результаты разработок по проблемам расширенного социалистического воспроизводства, полученные в ведущих центрах экономических исследований СССР, а такие труды многих советских и зарубежных экономистов, фЗюсофов.
Работа имеет в целом методологичес^ю направленность. Однако теоретический анализ и синтез непосредственно связывался с практическими задачами проводимой в стране перестройки. Разработка проблем развития совокупного работника велась с позиций всего народного хозяйства, а также отрасли, региона, предприятия, отдельного работника, что потребовало использования данных по экономике СССР в целом и названным звеньям.
Соискатель опирался на анализ и обобщение фактических и методических материалов Госкомстата СССР, Госплана СССР, Госкомтруда СССР, АН СССР, Госкомитета по народно^ образованию СССР, отдельных министерств, партийных и советских органов за 1970-1989 гг., а в некоторых случаях и более продолжительный отрезок времени. Использованы результаты социологических опросов и интервьюирования квалифицированных рабочих, специалистов, руководителей предприятий, работников партийных, советских органов, в проведении которых автор непосредственно принимал участие.
Новые научные результаты, полученные автором состоят в решении важной народнохозяйственной проблемы кардинального повышения социально-экономической эффективности воспроизводства совокупного работника на современном этапе. С позиций меадис-циплинарного подхода разработана целостная концепция развития совокупного работника в условиях всесторонней интенсификации социалистического производства, прдеусматривапцая рационализа-
щго и дальнейшее повышение социально-экономической эффективности действующей систеш подготовки, распределения, использования (потребления) и социально-культурного роста кадров. В рамках данной концепции:
- обоснован меадисциплинаршй подход к изучению развития совокупного работника, направленного на целостное выявление количественных, качественных, структурных и содержательных изменений процесса его воспроизводства по уровням народного хозяйства;
- аргументирована необходимость введения в теорию и практику новых научных понятий, раскрывающих междисциплинарный характер развития совокупного работника и социально-экономических процессов. К ним относятся: "уровни познания марксистско-ленинской диалектики", охватывающие эмоционально-чувственный, логический, системный, концептуальный; "социально-экономический инвариант" - ресурсы-результаты, виды общественно необходимой деятельности, воспроизводственные циклы, время оборота обновления производства; "архитектура социалистического производства" - система жизнеобеспечения общества и его составных звеньев; "уровни социально-экономической квалификации";
- раскрыт механизм и этапы перехода воспроизводства совокупного работника от экстенсивного к условиям преицущественно интенсивного социалистического производства. Выявлено обобщающее значение времени оборота обновления производства как показателя (меры) количественных и качественных преобразований состава совокупного работника, социально-экономических пропорций, производительных сил, производственных и надстроечных отношений по фазам воспроизводственных циклов;
- обоснован методологический подход и выявлены концептуальные модели воспроизводства совокупного работника по уровням народного хозяйства, которые являются исходной посылкой для перехода к качественно новоцу уровню прогнозирования и управления движением кадров, внедрения мониторинговых систем. Разработана экономико-штештическая модель и проведены расчеты на ЭВМ по определению оптимальной численности (лимитов) кад-
ров промышленного предприятия, которая может быть использована для совершенствования профессионально-квалификационного состава совокупного работника и повышения эффективности работы коллектива предприятия;
- выявлены объективно существующие уровни социально-экономической квалификации и сформулированы междисциплинарные требования, обусловливающие структуру и содержание авангардных учебников по общественным и прежде всего экономическим наукам, учебных планов подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих, специалистов руководителей в опережающем режиме; раскрыты особенности формирования и использования совокупного работника в условиях преимущественно интенсивного производства и разработаны исходные основы концепции модели квалифицированного рабочего и специалиста, а также структуры предприятия - ГПК начала XXI века;
- обоснована с воспроизводственных позиций целостная совокупность принципов, целей, критериев, директивных социально-экономических показателей, направленных на преодоление затратного, технократического и некоыллексного характера управления, на гуманизацию общественных процессов и формирование качественно нового организационно-политического руководства, обеспечивающего широкое творчество трудящихся масс и административного аппарата, на кардинальное повышение социально-экономической эффективности развития кадров;
- сформулированы рекомендации по качественному улучшению политического руководства развитием совокупного работника на современном этапе, направленные на адаптацию структуры, организации аппарата и подготовки партийных кадров соответственно целям интенсивного социалистического производства, включающее также необходимость проведения методологического всеобуча трудящихся концептуальноцу уровню овладения материалистической диалектикой.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретический анализ доведен до методологических выводов, конкретных методических и практических рекомевдаций по качествен-
ному улучшению воспроизводства совокупного работника на современном этапе. Основная часть выводов и предложений диссертанта вошла в состав тати аналитических записок, разработанных с личным участием и направленных в разное вреця в отделы ЦК КПСС. Составленная под непосредственным научным руководством целевая комплексная программа "Трудовое воспитание, профессиональная ориентация, организация общественно-полезного, производительного труда учащихся Орджоникидзевского района г.Свердловска на 12-ую пятилетку" реализуется на практике. Методические рекомендации по внедрению системы политического обеспечения руководства кадрами специалистов внедряются на предприятиях Свердловской области. Подготовлен словарь признаков для аттестации партийных, советских руководителей, который сейчас используется Свердловским обкомом КПХ.
Обоснованный междисциплинарный подход и концептуальные модели развития совокупного работника, структуры предприятия начала XXI века могут служить для партийных, советских, хозяйственных руководителей, слушателей ВПШ, специалистов и рабочих инструментом качественно нового уровня познания и управления социально-экономическими процессами на современном этапе.
Полученные научные результаты докладывались на мездународ- ■ ных и всесоюзных научно-практических конференциях, в том числе в Берлине (1977 г.), Свердловске (1976, 1979, 1983, 1985, 1988 гг.), Саратове (1988 г.), Казани (1981 г.), Уфе (1983 г.), Донецке (1985 г.), Москве (1981,1983,1988,1989 гг.), Минске (1989 г.). Основные полозения апробировались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в Свердловской ВПШ, научных дискуссий, проводимых в АОН при ЦК КПСС.
Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликовано более 30 печатных работ общим объемом свыше 24 п.л., в том числе одна монография.
Работа построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования, ее содержание излагается в следующем порядке.
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ОБЩЕСТВА
Глава 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО УСКОРЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
Глава 3. РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА
Глава 5. СОВОКУПНЫЙ РАБОТНИК ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (ИПК) - ПРЕДПРИЯТИЯ И ТПК XXI ВЕКА
Глава б. КАЧЕСТВЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА
РАЗВИТИЕМ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СШСОК ИСГОЛЬЗОВАННОй ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Совокупный работник является главным элементом производительных сил, производственных и надстроечных отношений. Как научная категория он характеризует собой интегрированное производство и воспроизводство физических и духовных способностей человека к социально-экономической жизнедеятельности, используемых им в процессе развития общества. Перевод экономики на интенсивное развитие и воспроизводство совокупного работника находятся в диалектической взаимосвязи и соотносятся между собой как целое и часть. Общественное производство всемерно обусловливает процесс воспроизводства совокупного работника. Однако он, в своп очередь, оказывает на производство обратное
влияние троякого порядка: сдергивает движение вперед, не влияет или способствует дальнейшее ускорению развития.
Всесторонняя интенсификация производства представляет собой революционный тип реализации достижения НТП в народном хозяйстве. Она характеризуется: во-первых, такой степенью концентрации, кооперации и специализации производства,когда ком-лексная механизация и автоматизация становятся неотъемлемый условием дальнейшего развития общества; во-вторых, структура и организация производства обеспечивают всестороннее проявление творчества трудящихся масс и активное участие их в обновлении хозяйственной и политической жизни; в-третьих, преицдцест-ва социализма реализуются на всех уровнях хозяйственной деятельности, соединяясь с достижениями НГР; в-четвертых, производительность труда и социально-экономическая эффективность достигает более высокого уровня, чем в ведущих капиталистических странах; в-пятых, высокая динамичность производства и мобильность кадров обеспечивают в короткие сроки многократное повышение социально-экономического потенциала отдельных хозяйственных организаций, отраслей, территорий страны и народного хозяйства в целом; в-шестых, интеллектуально-творческий характер труда, благоприятные условия, его коллективистские формы и планомерная перемена обеспечивают высокую идейно-политическую сознательность и дисциплину производства, а также стимулируют к постоянноцу росту профессионального мастерства кадров, напрерывноцу их физическое и духовное совершенствованию.
От того, как быстро система воспроизводства совокупного работника будет приведена в соответствие с количественными и качественными изменениями в экономике страны, зависят успех и темпы ускорения социально-экономического производства, переход на преимущественно интенсивное развитие. Решение такой многогранной задачи предполагает качественное улучшение социально-экономических условий воспитания и обучения подрастающего поколения, профотбора, профподготовки, распределения, перераспределения и использования кадров, их медицинского, бытового,
- 12 -
социально-культурного обслуживания, физического и духовного совершенствования, достижение реальной сбалансированности между сферами духовного, производственного, экологического развития общества.
Население страны в 1987 году насчитывало 278,8 млн.человек. В то же время в народном хозяйстве было занято 130,8 млн., или 46,9%. Из них рабочих - 82,1 млн., служащих - 36,5, АУП около 18 млн., крестьян - 12,2 млн.человек. К сожалению, нет статистических данных, отражающих долю участия в жизнедеятельности страны других категорий населения: учащихся общеобразовательных школ, ПГУ, техникумов и вузов, неработающих пенсионеров, военнослужащих, которые своим трудом также создают определенные блага и услуги. Сложившееся разделение и кооперация труда обусловливают сложную отраслевую, профессионально-квалификационную, социальную и т.п. структуру совокупного работника, изменяющуюся в процессе общественного производства (см. табл.1).
Как видно из таблицы, в составе совокупного работника происходят количественные и качественные изменения. Сложность объекта обусловила множество подходов, приемов исследования, которые более или менее отвечали требованиям экстенсивного развития экономики, когда изменения носили преиьфтцественно количественный характер и были незначительны. Однако отмеченных подходов оказывается недостаточным для выявления комплексных и качественных преобразований, происходящих в социально-экономических процессах на современном этапе. Их использование приводит на практике к целому ряду диспропорций между производственной и непроизводственной сферами жизнедеятельности, к отставанию систеш образования, распределения и использования кадров от предъявляемых производством требований, к несоответствию численности рабочих мест и трудоспособных и другим.
Разрешение названных проблем соискатель видит прежде всего в разработке на основе концептуального уровня познания воспроизводства совокупного работника,что позволяет получить целостное, объемное представление об общественных процессах,
Таблица I
Изменения в составе совокупного работника
|1970г. | 1987г.! 1987г.
_I I Г?70"
Занято в народном хозяйстве,всего,% 100 100 131,5
- в отраслях материального производства, /0 77,2 72,8 94,3
- в непроизводственных отраслях,/? 22,8 27,2 119,3
По категориям работников:
- рабочие, млн.чел. - служащие, млн.чел. - крестьяне, млн.чел. 64,9 25,3 16,6 82,1 36,5 12,2 126,5 144,3 73,5
Удельный вес работающей молодежи в возрасте до 30 лет, % 31,9х 30,2* 94,6
в том числе в составе:
- руководящих работников,% - специалистов, % 18** 33 16** 31 88,9 93,9
Подготовка квалифицированных рабочих в ПТУ, млн.чел. 1.6 2,5 154,2
Повышение квалификации рабочих,служащих и колхозников на 10000 занятых III5 3584 321,4
Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием на 1000 работающих 155 274 176
Численность научных работников, тыс.чел. 666,4*** 1517,9 228,4
в том числе:
- доктора наук, тыс.чел. - кандидаты наук, тыс.чел. 14,8 134,4 47,4 484,2 320.2 360.3
Численность рабочих промышленности, занятых:
- при помощи машин и механизмов,% 43,0^^! - вручную. % „ ^га - по ремонту и наладке,% 12,2 53,6 32,2 14,2 124 71.8 Иб
I. Таблица рассчитана по данным: Ст.сб.Труд в СССР.- М.¡Финансы и статистика,1988. С.-83, 84, 101, 103, 114, 128, 251, 258; Народное хозяйство СССР в 1987 г. - М.:$инансы и статистика. 1988. С.- 360-364. Данные, обозначенные: х - за 1983,1987 гг. ; ш - 1980,1985 гг. ; ххх - 1965 г. ; ххх* -1969 г.
обусловливающих рациональное движение совокупного работника, производительных сил, производственных и социальных отношений.
2. Разработанный классиками марксизма-ленинизма методологический инструментарий носит универсальный характер. Однако степень овладения этим инструментарием отдельными участниками общественного производства, в том числе и учеными, весьма неодинакова. В результате возникает различный уровень познания социально-экономических явлений. Условно можно выделить четыре ступени познания и овладения материалистической диалектикой: эмоционально-чувственный, логический, системный, концептуальный. Выход на последующий уровень связан с преодолением познавательно-психологического барьера и корректировкой инструментария анализа.
В диссертации показывается, что эмоционально-чувственный, логический и системный уровни познания по своей методологической ограниченности недостаточно формируют мировоззрение. Результаты исследований на этих уровнях могут использоваться лишь для выработки оперативно-тактических мероприятий, не не стратегии, так как не дают целостного представления о процессе развития объекта. В отличие от названных концептуальный уровень познания социально-экономических процессов формирует необходимое мировоззрение, имеет классовый, партийный характер, обусловливает также выбор инструментария на предыдущих уровнях познания, есть концентрированная форма познания явлений на основе материалистической диалектики. Наибольшее распространение в экономических науках получили эмоционально-чувственные и логические, реже системные разработки и, по существу, отсутствуют исследования на концептуальном уровне. Последнее объясняется недостаточным учетом взаимодействия между производительными силами, экономическими и прочими отношениями, а также процессом их развития. Автором впервые обоснована возможность учета данного взаимодействия на основе системы воспроизводительных циклов и фаз развития по основным уровням хозяйствования. Сфорцулированы так называете исходные начала объемной координатной сетки, раскрывающей процесс движения указанных социально-экономических категорий (см.сх.1).
Через воспроизводственные циклы выявляется неодинаковость процесса движения производительных сил, производственных отношений по уровням общественного производства. До недавнего времени бытовало мнение о наличии лишь одного воспроизводственного цикла (на уровне народного хозяйства) - производство, распределение, обмен, потребление. Поэтому в проводимых политэко-номических и конкретных социально-экономических исследованиях учитывался лишь названный цикл и не учитывались другие - на уровне отрасль-регион, предприятие, отдельный работник. Таким образом, нарушалась соразмерность избранного объекта и используемого инструментария анализа, полученных результатов и сферы распространения рекомендаций. Это приводило и приводит к дублированию исследований, к снижению их научной ценности и эффективности. Отмеченное объясняет невозможность реализации многих политэкономических разработок в практике хозяйствования, так как они не учитывают особенности жизненных циклов по уровням хозяйствования и потоцу не соответствуют объективной реальности. Подобное относится и к конкретным экономическим исследованиям, ориентирующихся на специфику объекта и его развитие.
Приведенная система воспроизводственных циклов (см.сх.1) является методологическим ключем к комплексным и междисциплинарным исследованиям совокупного работника и социально-экономических процессов. Выход на концептуальный уровень познания и выделенная система воспроизводственных циклов обусловили необходимость использования и раскрытия содержания нового для экономической науки понятия "архитектура социалистического производства", понимаемая как система жизнеобеспечения развития общества. Она охватывает совокупность трех инвариантов социально-экономических процессов: I) воспроизводственные циклы и фазы развития по основным уровням хозяйствования; 2) видов общественно необходимой деятельности; 3) ресурсов-результатов производства, образуя объемное пространство четырехуровневого куба (см.рис.1). По линии А°А°, ... А^А^ - откладываются ресур-
Схема 1
СИСТЕМА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦИК.ТСН! СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Иронии Фазы воспрои толстенных циклоп
1
Народное хозяйство Произволе! но Распределен не Обмен По1ребленне (использование)
От расль — регион Освоение новой научи. Распространение научи. Модернизация Потенциал исчерпан, техн. идеи техн. идеи (шражнрон.) науч.-техн. идеи необходим переход к более прогрессивной научно-1ехн. идее
|
Основное хозяйственное звено . * 1 * 1 г 1 1 I ± 1 , ! 1 : 1 I . 1 = ■ . 5 1 . 4 * .к г * г 1 1 1 .о 1 с * * '«2*2 * * " 3 с с . П.1 VII Ч'Г'г 'I 1 и I II | Щ 1 ЦП 1 1УЧ'И|1!г'||'II1 !5! 11,1т !нг« (1Ш ¡шишу
Отдельный Подтоювка к 1 Непосредственная 1 Оценка ре !> мыа 1 он Выход из произ- 5 Отдых и об-
рабошик включению и производственная . нрон.шодс шеннон воле ша | шсственно
включение в I ленюлмюпь 1 ДСН10.1ЫИКП! полезная
производст- I деятельность
венную дея- 1 1 н свободное
тельное 1Ь 1 ! | время
Реальное нремн нск'пронзнодства
0г,0
сы-результаты производства, по А С
А3С3
воспроизводи-
л
1 Я/ , г
>- - ' 1 С /
_ —
/ 1
К-5 г /
/
в
венные циклы и фазы развития по основным уровням хозяйствования (народное хозяйство, отрасль-регион, предприятие, отдельный работник), по А°Д° ... А^Д - виды обществен-
Д
но необходимой деятельности, обеспечивающие воспроизводство. Архитектура социалистического производ-■•><■ ства создает целостное представление о процессе развития общества и 5з его совокупном работнике, есть своего рода координатная сетка для изучения социально-экономических процессов. Ее введение в экономическую теорию управления и использование в практике позволяет преодолеть существующий психолого-познавательный барьер, связанный с узкоспециализированным,частичным, плоскостным изучением социально-экономических объектов на эмоционально-чувственном, логическом и системном уровнях познания. Введение времени оборота обновления производства, существующего и будущего в данную координатную схецу-мо-дель, максимально приближает изучаемый процесс к реальным условиям и тем самым снимает неясности в постановке задач, выборе целей,путей, конечных результатов разработки проблемы управления. Ее использование позволяет видеть направления развития общественного производства в целом и по частям, общие и отличительные стороны, взаимосвязь уровней хозяйствования и их относительную самостоятельность, проявляющуюся в циклах и фазах, а также согласованность и несогласованность составных звеньев с общим направлением развития и друг с другом.
Использование архитектуры социалистического производства в теории и практике управления социально-экономическими процессами дает методологическую основу решения важной народнохозяйственной проблем - объективного упорядочения социально-экономических исследований и кардинального повышения их эффективности.
Рассмотрение воспроизводства совокупного работника с позиций архитектуры социалистического производства требует конкретизации научного поиска (его целей, направлений и т.д.) по уровням хозяйствования, фазам развития, избранным видам, формам деятельности и ресурсам-результатам, выделение общих и специфических черт, получаемым результатам. Общим здесь являются воспроизводственные циклы и фазы развития. Специфическим - конкретные виды деятельности (типы, формы), ресурсы-результаты. Такие разработки будут носить типовой, междисциплинарный характер, легко могут быть сопоставимы и увязаны с другими исследованиями. Аналогичным образом могут изучаться и другие категории - производительные силы, производственные отношения. экономические законы. Это приведет к более глубокоцу проникновению и познанию механизма их развития.
3. Стратегия и тактика развития совокупного работника на современном этапе предусматривает значительные преобразования сложившейся системы управления, приведения в соответствие ее объекта, субъекта и их взаимосвязи качественно новым задачам интенсивного производства. Учитывая отмеченную необходимость в диссертации, рассмотрены методологические основы реализации требований, выдвинутых хозяйственной практикой. В ходе анализа были раскрыты природа и характер сложившейся экстенсивной системы управления совокупным работником, выявлены общие и отличительные черты, важнейшие недостатки, обоснованы рекомендации ее адаптации к условиям интенсификации.
Действующая система управления совокупным работником сложилась на базе существующего экстенсивного общественного производства и потоь^у имеет соответствующую структуру, характер и направленность. Отсюда, несмотря на межотраслевую и территориальную природу воспроизводства совокупного работника, система управления имеет сейчас ярко выраженную отраслевую и весьма незначительцус межотраслевую и территориальную направленность деятельности. 3 1987 году в органах государственного, хозяйственного и общественного управления было занято около 18 млн. человек. В народном хозяйстве существует более 120 союзных и
союзно-республиканских, а также около 800 республиканских министерств и ведомств, каждое из которых располагает значительными материальными, финансовыми, людскими ресурсами, но использует их преицущественно с позиций отраслевых интересов. В результате воспроизводство совокупного работника и фазы цикла его развития расчленяются в организационном, социально-экономическом, финансовом отношении между различными ведомствами, разделенными прочными барьерами, с частичными интересами и ответственностью за нецелостное повышение эффективности санкционирования трудящихся и населения страны. Отсюда формируется экстенсивный подход, увеличивающий иждивенчество и расточительство ведомств, территорий и предприятий к подготовке, распределению и использованию совокупного работника, его социально-культурного и духовного роста.
Существующая система управления кадрами народного хозяйства характеризуется рутинной технологией, недостаточным квалификационным уровнем управленческих работников, ориентирующихся на количественное и медленное, а не качественное и быстрое изменение условий воспроизводства; отсутствием у них целостного представления о процессе комплексного управления объектом и активизации творчества трудящихся; недостаточным уровнем научного и методического обеспечения. В настоящее время 95% руководителей предприятий имеют высшее и среднее специальное образование, 98% главных инженеров и их заместителей, 93% начальников цехов и их заместителей, 94% инженеров, 77% техников и 83% мастеров.
Исследование теории управления показало, что большинство разработок осуществляется на логическом (линейном) и реже системном (плоскостном) уровнях познания диалектики. Это приводит к недостаткам методологического порядка и существенным ошибкам в практике формирования стратегии, тактики, технологии и, соответственно, моделей управления развитием совокупного работника. 3 процессе анализа были обоснованы принципиальные положения адаптации действующей системы управления совокупным работником и народным хозяйством в целом к условиям ин-тенсиного производства;
- управленческие отношения являются вторичными по сравнению с отношениями производства и потому реформа управления предполагает предварительное преобразование прежде всего экстенсивной структуры (формы) и содержания (направленности) производства предприятия в интенсивную - изменение тем самым отношений производства и созданием предпосылок для перестройки затем отношений управления по всем уровням народного хозяйства;
- объективной основой разграничения компетенций между партийными, государственными, хозяйственными органами и их подразт делениями служат воспроизводственные циклы и фазы развития производительных сил, производственных и надстроечных отношений по уровням хозяйствования;
- ключевым звеном адаптации действующей системы управления к условиям интенсивного производства является формулирование и всемерное закрепление в директивных документах целостной совокупности социально-экономических принципов, целей, задач, критериев, основных показателей оценки деятельности трудящихся в народном хозяйстве по всем фазам воспроизводства.
Приведенные положения имеют методологическое значение для понимания дальнейшей качественной перестройки управления совокупным работником.
В диссертации обоснованы методологические предпосылки качественного преобразования всей системы управления совокупным работником на современном этапе. С воспроизводственно матричных позиций разработаны концептуальные схемы-алгориткы познания и использования социально-экономических законов в управлении развитием совокупного работника; раскрыт инструментарий формулирования целостной совокупности целей интенсивного производства, декомпозиции главной цели на систецу подцелей по уровням народного хозяйства; обоснована и сфор^лирована система целей интенсификации социалистического производства и соответствующего развития совокупного работника; аргументированы концептуальные рекомендации по совершенствованию программно-целевого подхода к разработке кадровой политики; раскрыты организационные средства активизации творчества трудящихся и усиления роли управле-
ния в ускорении реализации поставленных КПСС социально-экономических задач.
Одновременно делается вывод о том, что коренное повышение эффективности воспроизводства совокупного работника становится возможным лишь при переводе системы управления с экстенсивной структуры, на интенсивную, преобразования отраслевого управления в территориально-межотраслевое, широком внедрении современной вычислительной техники и технологии, межотраслевой и территориальной интеграции субъектов управления по вопросам развития кадров. Здесь жешделяются важнейшие недостатки проводимой реформы хозяйственного управления, ее некомллексность, противоречивость отдельных мероприятий, полвинчатость, неопределенность и необоснованность, слабая прямая и обратная связь предприятий, учреждений по вопросам развития совокупного работника и его влияния на аппарат управления.
4. Негативные явления в экономике страны в 70-80-е годы отрицательно сказались на структуре и функционировании совокупного работника. Анализ развития народного хозяйства за последние 10-15 лет позволил диссертанту выделить общие и некоторые специфические тенденции в условиях и содержании подготовки, распределении, использовании (потреблении) кадров и их социально-культурном росте. Изучение позиций, высказанных в специальной литературе, критическое осмысление результатов обследований, проведенных в 1987 году Госпрофобром СССР, Госкомтрудом СССР (на 42 предприятиях и УПК), Минвузом СССР в 62 вузах и 118 техникумах (охвачено более 26 тыс.учащихся), собственные исследования, полученные в ходе анкетного опроса и интервьюирования рабочих, ИТР, руководителей ряда предприятий и организаций Урала дало возможность выявить три одновременно действующие тевденции, связанные: во-первых, с ухудшением; во-вторых, со стабилизацией или приостановкой негативных явлений; в-третьих, с улучшением условий и содержания воспроизводства совокупного работника.
Ключевым пунктом ухудшения положения совокупного работника в общественном производстве служит: вымывание социальной направленности, гуманистических начал из реальной практики; экс-
ся в 3-4 раза. Среди студентов лишь 30% признаны здоровыии. В среднем у 40% студентов имеются признаки хронических заболеваний нервно-психического, сердечно-сосудистого характера, снижения остроты зрения и заболевание органов дыхания. От первого к четвертоцу курсу обучения число студентов с заболеваниями нервной системы возрастает в 4-6 раз.
Наиечаеше и проводимые в настоящее время мероприятия по реформа народного образования, к сожалению, страдают теми же недостатками теоретического и практического порядка. Они основаны на логическом (линейном), частично системном (плоскостном) , ситуационном подходе к решению проблем социально-экономического развития народного хозяйства (по типу реформ в зарубежных социалистических и капиталистических странах) и потоцу не гарантируют от повторения серьезных ошибок в недалеком будущей, так как подобные разработки имеют лишь оперативный или тактический характер, но не стратегический. Подтверждением то-цу служит сохранившееся в поисках рациональных решений превалирование эмпирических подходов и методов проб и ошибок над теоретическими обобщениями.
Накопленный опыт, тем не менее, позволяет сделать реальный прорыв в этой области жизнедеятельности нашего общества. Первый шаг к осуществлению его диссертант видит в незамедлительной разработке на концептуальном уровне познания диалектики, с учетом архитектуры социалистического производства ключевых звеньев проблеш качественного повышения социально-экономической эффективности народного образования. К ним относится теория инвариантов, инвариантных свойств квалификации и квалификационных уровней, мездисциплинарных требований к структуре и содержанию учебников по общественным и иным дисциплинам,учебных планов в школе, ПТУ, техникумах, вузах, на курсах повышения квалификации.
Наиболее отчетливо ведомственный, экстенсивный, затратный характер в подходе к воспроизводству совокупного работника проявляется на фазе распределения кадров, материальных и духовных благ, а также доходов трудящихся через систецу заработной платы, розничных цен и госбюджет. Анализ показывает, что дей-
ствующий в стране механизм социально-экономического и организационного распределения слабо влияет на повышение эффективности имеющегося кадрового потенциала, на развитие всесторонней творческой активности трудящихся, не стицулирует рациональное использование высокой квалификации трудоспособных и лиц в пенсионном возрасте.
Показателями дефектов здесь служат получившие широкое распространение в стране дефицит трудовых ресурсов, несбалансированность рабочих мест и работников, распределение кадров для производства народному хозяйству ненужной продукции, миграция населения и текучесть занятых. Отмеченное в конечном итоге характеризует социально-экономические диспропорции в условиях и содержании жизнедеятельности совокупного работника между общественно необходимыми и реальными условиями в данном трудовом коллективе, населенном гункте, регионе. Однако в специальной литературе и директивных документах "миграция населения", "дефицит или избыток трудовых ресурсов", "текучесть кадров" до сих пор трактуются преимущественно с технико-экономических позиций, не дается зачастую социальная и общественно-политическая оценка этим процессам в деятельности хозяйственных органов, тем сашм не всегда учитываются интересы самой личности.
Исследование распределения доходов трудящихся во взаимосвязи с их вкладом в общественное производство позволило выявить усиливающийся дисбаланс троякого порядка в виде определенной девальвации оплаты труда: во-первых, высококвалифицированных рабочих и специалистов по отношению к малоквалифицированным; во-вторых, занятых в общественном и колхозном производстве по отношению к труду в личном подсобном хозяйстве и разного рода сбытовых, торговых кооперативах современного типа и труда на подрядных началах; в-третьих, коллективов предприятий, оснащенных старым оборудованием и с трудоемкой ручной технологией по отношению к работникам современных предприятий. В результате необоснованно происходит перераспределение личных, общественных доходов в пользу последних - неквалифицированных и малоквалифицированных кадров, современных кооператоров, занятых по договору и,в том числе, в личном подсобном
хозяйстве, коллективов современных предприятий. Это вызывает соответствующие противоречия в виде снижения инициативности и производительности труда специалистов, высококвалифицированных рабочих; перехода иа части в кооперативы или занятие "частным промыслом"; высокой текучестью и неорганизованностью перехода наиболее квалифицированных кадров со старых на новые предприятия.
Отмеченное объясняется недостаточной методологической и методической разработанностью (на уровне логического познания) проблеьы распределительных отношений и их форм; узкодисциплинарным и ведомственным (территориальным или отраслевым) подходом, непоследовательностью внедрения мероприятий по расширению экономических рычагов и стиелов в управлении, дегуманизацией хозяйственных отношений.
На основе обобщения накопленного в теории и практике опыта делается вывод о возможности кардинального решения проблемы распределительных отношений и их форм в условиях интенсификации производства и перестройки хозяйственного механизма; обосновываются рекомендации по концептуальной ее разработке, предусматривающей соединение преицуществ социализма с достижениями НГР.
Экстенсивный характер производства, осложняющийся значительным старением оборудования, и медленное, некомплексное внедрение новой техники и технологии, обусловливали в иссле-дуешй период, с одной стороны, снижение темпов роста производительности труда, сохранение высокого удельного веса занятых тяжелым ручным и с вредными условиями труда, ремонтных, транспортных, обслуживающих рабочих, АУП, а также занятых выпуском ненужной обществу продукции; с другой, - некоторое увеличение числа рабочих современных профессий - операторов вычислительной техники и ЭВМ, операторов ПУ, наладчиков автоматических линий, станков и оборудования, специалистов в области вычислительной техники и программирования; появление отдельных элементов интенсивного развития совокупного работника.
В диссертации анализируется внедрение передовых форм организации труда, аттестации рабочих мест и кадров. Показывает-
ся, что недостаточная идейно-политическая, методическая, экономическая, технологическая, социальная, организационно-правовая подготовка приводит к формализму во внедрении бригадной организации труда, передового опыта, аттестации рабочих мест, отрицательно сказывается на творчестве трудящихся масс. Аргументируется необходимость введения на предприятиях-учреждениях, в регионах оценочного показателя "коэффициента социально-экономической и экологической сбалансированности плана", характеризующего степень соответствия условий труда, техники, профессионально-квалификационного состава кадров, окружающей среды общественно необходимым требованиям интенсивного производства.
5. Разработка проблемы качественных и количественных сдвигов в общественном производстве и совокупном работнике в условиях перехода к преицущественно интенсивно^ развитию объективно требует нетрадиционного подхода к ее исследованию. В диссертации, исходя из концептуального уровня познания диалектики и архитектуры социалистического производства, раскрывается методологический подход целостного представления о механизме ускорения интенсификации производства и изучении происходящих изменений в опережающем режиме. С этих позиций выявляются важнейшие недостатки в теории и практике, обосновываются пути кардинального прорыва, обеспечивающие соединение достижений ИГР с преимуществами социализма.
Анализ отправных понятий "научно-технический прогресс", "ускорение НГП", "комплексное обновление производства" под углом зрения экстенсивного и интенсивного производства позволил выявить методологические ошибки в теории, которые на практике ведут к отождествлению НГП в различных конкретно-исторических условиях;экономиэцу и технократизму целевых комплексных программ по НГП; дегуманизации условий труда и отдыха; установлению неправильных по сути директивных показателей, оценивающих научно-технический прогресс в народном хозяйстве и его составных звеньях; сохранению, как правило, экстенсивных начал в проводимых мероприятиях.
На основе предложенного подхода были сформулированы ключевые положения ускорения интенсификации социалистического производства, предусматривающие всемерную реализацию преимуществ социализма и соединения их с достижениями НГР.
Во-первых, при социализме имеются принципиальные различия между экстенсивной и интенсивной структурой производства предприятия, влияющие соответственно на воспроизводство совокупного работника. Структура производства предприятия есть форма реализации достижений НГП (экстенсивная или интенсивная) и служит важнейшим фактором воздействия на его направленность и содержание.
Во-вторых, интегральным показателем реального ускорения НГП является время оборота обновления производства по натурально-вещественной форме. Его введение в качестве директивного (оценочного) показателя вместо устанавливаемых сейчас нескольких станет организационно-политическим рычагом методологического обоснования проводимых преобразований в народном хозяйстве. Устанавливаемые в настоящее время директивные показатели носят некомплексный и стоимостный характер, не формируют у трудового коллектива, партийных и советских органов перспективы развития, ведут к распылению всех видов ресурсов по отдельным предприятиям, нескоординированной в территориальном аспекте научно-технической политике, приводит к росту неустановленного оборудования и незавершению в строительстве, препятствуют внедрению НГП и переходу на интенсивное развитие.
В-третьих, объективной предпосылкой перестройки экономики и управления служит преобразование прежде всего экстенсивной структуры производства предприятия, а не министерств-ведомств. Процесс кардинального преобразования имеет территориально-межотраслевой характер. Он предполагает необходимую концентрацию материальных и иных ресурсов, высококвалифицированных кадров для мобильного и комплексного не только обновления оборудосв-ния, но и перепрофилирования в определенном, концентрированном порядке действующих предприятий, а не всех сразу и по чуть-чуть, как это имеет место сейчас.
В-четвертых, переход с экстенсивного на преимущественно интенсивное развитие социалистического производства объективно связан с многократным сокращением оборота обновления всех факторов производства.
Ввдвинутые положения имеют методологическое значение для выявления закономерностей, характерных черт, глубины, масштабности социально-экономического механизма интенсификации, комплекса необходимых кардинальных изменений по основным уровням хозяйствования и последовательности (технологии) их осуществления на современном этапе.
Исходя из этого, разработана матрица оборота обновления по шестнадцати основным факторам производства в условиях ускорения интенсификации, которая позволяет наглядно видеть в целом процесс преобразования в опережающем режиме.
Анализ ускорения оборота обновления факторов производства с 30-50 лет до 10-15 лет на первом этапе и до 5-7 лет на втором позволил выявить отдельные особенности, характеризующие в целом закономерности интенсификации: во-первых, кавдый из факторов имеет неодинаковый по времени оборот; во-вторых, в условиях экстенсивного и интенсивного развития они (факторы) различаются существенно по структуре (форме), функциональной направленности (содержанию) и источникам развития; в-третьих, обновление предполагает одновременное количественное, качественное, структурное и содержательное изменение составных звеньев народного хозяйства, повышение роли воспроизводства совокупного работника и усиление социальной направленности; в-четвертых, развитие факторов все больше приобретает неравномерный и скачкообразный характер цутем резкого возрастания социально-экономического потенциала отдельных трудовых коллективов, территорий, отраслей и затем всего народного хозяйства за счет перераспределения ресурсов, внедрения более рациональной технологии и организации их использования; в-пятых, преодоление диспропорций мевду производственной и непроизводственной инфраструктурами отдельных предприятий, отраслей, регионов в пользу социальной направленности; в-шестых, гуманизация уело-
вий и содержания труда, обучения, социально-культурной деятельности и среды жизнеобитания человека; в-седьмых, многократный рост производительности труда на основе реализации преимуществ социализма и соединения их с достижениями НГР, повышения качества планов социально-экономического развития и их мобильности. Отсюда становится очевидным, что перестройка во всех сферах хозяйственной деятельности носит не разовый, а постоянный характер соответственно обороту обновления производства. Поэтому уже сейчас необходимо создавать предпосылки для мобильного и безболезненного для общества механизма постоянного преобразования на интенсивной основе.
б. Выделенные особенности и закономерности развития преимущественно интенсивного производства значительно облегчили всесторонний анализ проблемы перестройки системы народного образования. Она охватывает коренные изменения в трудовом воспитании учащихся школ, профориентации, профотборе, общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовке и переподготовке, а также в формах организации досуга трудящихся в свободное время.
Исследования теории и практики позволили выявить ряд характерных признаков экстенсивного типа подготовки кадров, которые проявляются в: ориентации всей системы образования на решение количественных задач; подготовке по традиционным массовым профессиям и квалификации; отставании от текущих и особенно завтрашних потребностей в квалифицированных кадрах для общественного производства; сохранении жесткой,нецелостной модели подготовки с постоянно усиливающейся перегрузкой программы обучения, сориентированной на увеличение объема и дифференциацию знаний, но не уровня методологической подготовки; превалировании эмпирических поисков повышения качества обучения над теоретическими. Последнее обусловливается прежде всего тем, что до сих пор методологически не разработаны проблемы социально-экономической квалификации, подготовки работника завтрашнего дня, а также концептуального обучения. Это ведет к дегуманизации всей системы образования.
Рассмотрение имеющихся точек зрения по данным вопросам с позиций архитектуры социалистического производства показывает, что они страдают экстенсивным подходом, не выделяется объективное основание нового качества подготовки, а также не дается решение концентрированного, целостного познания явлений мира и общества, не учитывается система социально-экономических воспроизводственных циклов. Предлагаемая политехнизация обучения по группам профессий несколько расширяет знания, но не выходит за рамки отдельной фазы воспроизводства, которое предполагает интенсивное производство. Следовательно, нового качества такая подготовка не даст. Не обеспечит желаемого результата и всеобщая компьютеризация учебного процесса с прежних позиций. Здесь на первый план сразу выступит известная проблема усвоения многократно возросшего объема информации.Попытки решить ее экстенсивным цутем - увеличением объема усваиваемой информации и времени обучения, как это сейчас наблюдается в нашей, зарубежных социалистических и капиталистических странах приводит к интенсификации (перенапряжению) учебного процесса цутем увеличения необходимого времени на освоение знаний, ослаблению здоровья населения в школьном возрасте, к массовым психическим стрессам и заболеваниям.
В диссертации обосновывается более верное, на наш взгляд, решение данной проблекы, суть которого заключается в переходе на качественно новый, концептуальный уровень обучения по всем видам - концентрированной форме познания социально-экономических и иных объектов в целом. Это позволит каждоьу учащемуся овладеть на высшем уровне методом материалистической диалектики, освоить адекватный требованиям НТР инструментарий исследования, осознать свои шшсы и минусы, творчески и целенаправленно развивать свои способности, комплексно формировать марксистско-ленинское мировоззрение.
Характерным для системы образования в условиях интенсификации производства является: акцентрирование на подготовке кадров завтрашнего дня; массовая подготовка и переподготовка работников различных категорий в сжатые сроки; обучение новых кад-
ров на стадии создания будущих машин и оборудования; выдвижение на первый план социально-экономической, организационной, социально-психологической, эргономической, экологической,научно-технической, социально-культурной согласованности, своевременности и гуманизации подготовки по необходимому профилю и уровню квалификации. Переход к интенсивному производству предполагает многократное перепрофилирование кадров в течении всей трудовой жизни, сокращение времени цикла непосредственной подготовки по одному и тому же профилю или квалификации в 4-5 и более раз, соответственно уменьшению времени оборота обновления производства. На первый план здесь уже выдвигается межотраслевой, социально-экономический характер квалификации и обучения.
Это послужило основанием для формирования предложений по конструктивному изменению систеш подготовки при переходе на интенсивное развитие производства, необходимости разработки и использования в практике системы концептуальных моделей по отдельным профессионально-квалификационным группам и подготовке совокупного работника по уровням хозяйствования на основе моделей.
7. Интенсификация производства вызывает качественные изменения в распределении совокупного работника соответственно ускорению оборота обновления по уровням хозяйствования и фазам развития. В диссертации раскрывается структура и содержание категории "распределение кадров" в органической связи с размещением материальных благ, средств производства, расстановкой кадров по формам подготовки, регионам, отраслям, трудовым коллективам, рабочим местам, социально^культурныхгвннос-тей. Одновременно аргументируется концептуальный аппарат исследования. Существующая система распределения сориентирована по времени на продолжительный оборот обновления производства. Это формирует экстенсивную, узковедомственную направленность и дробление функций распределения совокупного работника и средств жизнеобеспечения между различными субъектами управления. Приводит к слабому влиянию местных территориальных органов на данный процесс и совершенствование состава кадров,
низко- уровню управляемости распределением всех категорий,занятых в народном хозяйстве. Создает рутинную технологию распределения, основанную на интуиции и квалификации непосредственных работников отделов кадров, отделов по труду и социальным вопросам исполкомов местных Советов народных депутатов, плановых работников, несвязанных в единую систем/ управления. Отсюда возникает значительное отставание его распределения от реальных потребностей общественного производства на современном этапе.
Сокращение оборота обновления производства повышает про-фессионально-квалификациош^ю и социально-культурную подвижность кадров, усиливает роль территориальных органов управления в рационализации распределения совокупного работника. Также соответственно возрастает интенсивность нагрузки на действующий аппарат управления. Это объективно требует неотложной перестройки технологии, функций, повышения квалификации и культурного уровня кадров управления; широкого использования современной вычислительной техники; усиления взаимосвязи и взаимосогласованности стадий процесса распределения совокупного работника по уровням хозяйствования на каждой фазе цикла обновления производства.
В условиях ускорения интенсификации формируется реальная величина, которую необходимо учитывать в распределительных процессах - временной лаг оптимального существования профессионально-квалификационной структуры совокупного работника народного хозяйства, отрасли-региона, предприятия, рабочей группы, работы на одном рабочем месте или должности, производительных и потребительных сил, других его характеристик.
Проведенный анализ позволил сфорьулировать отдельные выводы, связанные с преобразованием распределения совокупного работника на современном этапе. Каждый оборот обновления производства предполагает совершенствование не только учебно-производственной, социально-культурной инфраструктуры кадров, но и соответствующее изменение их распределения по всем воспроизводственным циклам и фазам развития народного хозяйства. Интенсификация производства усиливает: комплексность распределения,
осуществляемого хозяйственными, государственными органами и самими трудящимися; межотраслевую и территориальную мобильность кадров; необходимость целостного преобразования процесса на всех уровнях хозяйствования; повышает роль и ответственность исполкомов местных Советов народных депутатов в формировании трудовых коллективов, распределении и перераспределении кадров и ресурсов, обеспечивающих их рациональное функционирование; обусловливает необходимость перехода на новую технологию распределения совокупного работника с использованием мониторинговых систем, охватывающих производственную и социально-культурную сферы.
8. 3 диссертации рассматривается повышение уровня использования совокупного работника во взаимосвязи с ускорением оборота обновления производства. Исходным здесь служат воспроизводственные циклы и фазы развития кадров по уровням хозяйственной деятельности. Каждая из фаз относительно самостоятельна, имеет свое функциональнее назначение и лишь в совокупности с другими обеспечивает соответствующее социально-экономическое полное или редуцированное воспроизводство физических и духовных способностей индивида и их совокупности к жизнедеятельности в обществе на уровне отдельного работника, трудовых коллективов, отрасли, региона, народного хозяйства.
Анализ теоретических исследований использования совокупного работника показывает неравномерность и некомплексность многочисленных разработок, причем проводимых без связи с временем оборота обновления производства, принцдпов, целей и критериев интенсификации. Пробелы в теории непосредственно сказываются в недостаточном уровне организации деятельности государственных и хозяйственных субъектов управления по фазам и формам жизнедеятельности совокупного работника, которые предстоит преодолеть в ходе дальнейшего развития. Характерным здесь является: I) некомплексный подход субъектов управления к использованию совокупного работника по фазам циклов; 2) отсутствие организационного единства в их деятельности; 3) необоснованно малое внимание оказывается фазам включения и выхода из процесса производства, отдыха и общественно полезной
деятельности в свободное время; 4) значительные отраслевые и территориальные различия в уровне и характере организации труда, производственно-технических, социально-культурных и жилищ-но-бытовых условий развития и реализации физических и духовных способностей членов общества в рабочее и свободное время; 5) большой удельный вес индивидуальных форм организации использования способностей к труду в рабочее и свободное время; 5) пространственная удаленность друг от друга объектов килищ-ко-бытового, социально-культурного и производственного назначения, осложняющаяся недостатками транспортной системы; 7) недостаточная ориентация всех фаз на удовлетворение конечных народнохозяйственных потребностей путем реализации преимуществ социализма и соединения их с достижениями НГР. Это приводит к большим потерям общественного труда в виде производства ненужной продукции для народного хозяйства, выражающееся в недоиспользовании наличных средств труда на 40$ и около 70$ предметов труда, потерь рабочего времени из-за прогулов и нерациональной организации труда, отдыха, текучести кадров до 30%*.
Ускорение оборота обновления производства в условиях ее интенсификации предполагает кардинальные изменения в производительных и потребительных силах, подлинную гуманизацию процесса труда и потребления материальных и духовных благ. Исследования с позиций концептуального уровня познания позволили выявить ряд закономерностей развития совокупного работника на предстоящем этапе: во-первых, последовательное преобразование экстенсивной структуры совокупного работника предприятий-учреждений в интенсивную на базе непрерывного совершенствования кооперации и разделения труда в соответствии с объективно существующими этапами и уровнями его организации, с учетом механизма активизации творчества трудящихся; во-вторых, существенное возрастание духовных и социально-культурных начал в производстве и потреблении материальных благ и услуг; в-третьих, гуманиза-
I. См.: Интенсификация и эффективность социалистического производства. М.:Наука.1988.С.151-155.
цию и усиление коллективистских форм организации жизнедеятельности совокупного работника в рабочее и свободное время; в-четвертых, .многократный рост производительности труда, социаль-но-економической эффективности и экологической чистота потребления имеющихся природных ресурсов, материальных и духовных благ; в-пятых, обеспечение наиболее рациональной перемены труда и форм отдыха на основе учета оценки общественной полезности использования работниками рабочего и свободного времени; в-шестых, создание территориально-межотраслевых необходимых благоприятных социально-экономических условий для творческого труда и отдыха; в-седьмых, дальнейшее территориально-межотраслевое обобществление труда и отдыха, достигает такого уровня, что приводит к созданию интегрированных производственных комплексов (ЖО - предприятий и ТПК, обеспечивающих рациональное социально-экономическое развитие совокупного работника, реализацию преимуществ социализма и соединения их с достижениями ИГР на всех фазах воспроизводства. В этих условиях обеспечение эффективного управления развитием кадров становится возможным лишь на основе организационного единства государственных и хозяйственных звеньев, совместного использования ими комплексных моделей, планов, охватывающих в территориальном разрезе все сферы воспроизводства совокупного работника.
9. Кардинальное повышение социально-экономической эффективности воспроизводства совокупного работника служит отправным пунктом ускорения интенсификации производства на современном этапе. Исходя из практического осмысления имеющихся в специальной литературе точек зрения, в диссертации раскрывается "эффективность воспроизводства совокупного работника" как конкретно историческая категория. Она обусловливается целями, характером, направленностью и закономерностями развития общества; отражает реальную и прогнозную социально-экономическую результативность (соотношение результатов и затрат в единицу времени) данного процесса по уровням хозяйствования, воспроизводственным циклам, видам и формам его движения; служит ориентиром преобразования и дальнейшего совершенствования управления; имеет стратегическую и тактическую стороны; объективирует ре-
эультативность достижения цели развития; изменяется в соответствии с преобразованиями общественного производства.
В ходе анализа теории и практики была выявлена сущность затратного механизма управления, важнейшего фактора, сдерживающего рациональное воспроизводство совокупного работника, по-равдающего всеобщий дефицит ресурсов, материальных и культурных благ. Одновременно обоснованы принципиальные положения по кардинально^ повышению эффективности развития кадров: преобразование (адаптация) действующего затратного механизма управления в механизм управления социально-экономической эффективностью выражает сущность решения избранной проблемы и потому является одним из важнейших направлений перестройки народного хозяйства на современном этапе; определение на воспроизводственной основе целостной совокупности социально-экономических принципов, критериев, директивных показателей интенвификации производства и закрепление их во всех директивных документах -есть организационно политическое средство качественного повышения результативности развития совокупного работника и преобразования затратного механизма управления; гуманизация общественного производства и всемерная активизация творчества трудящихся масс служит приоритетным фактором ускорения социально-экономического развития, реализации преимуществ социализма и соединения их с достижениями НГР; рост социально-экономической сбалансированности и качества планов подготовки, распределения, использования и социально-культурного развития трудящихся -есть дуть комплексного повышения эффективности воспроизводства совокупного работника на основе целенаправленной разработки технико-технологических, организационных и социально-экономических мероприятий.
В соответствии с марксистско-ленинской теорией расширенного воспроизводства в диссертации обосновывается совокупность социально-экономических критериев и директивных показателей оценки деятельности трудящихся в условиях ускорения интенсификации производства, характеризующих соответственно стратегию и тактику развития общества. К критериям относятся: гуманизация
условий и содержания социально-экономической жизнедеятельности всех трудящихся на основе сокращения рабочего и увеличения свободного времени; многократный рост производительности труда; социально-экономическая и экологическая сбалансированность, планомерность и мобильность развития; комплексность, безотход-ность, экологическая чистота технологии; высокое качество продукции на уровне мировых достижений и выше, надежность и точность выполнения работ; творческое участие широких слоев трудящихся в рационализации производства, организации труда и отдыха; интенсивная структура и рациональное обновление общественного производства.
Перечисленные критерии конкретизируются в директивных показателях. К ним соответственно относятся: производительность труда, исчисляемая как масштаб отношения затрат овеществленного и живого труда на единиц/ стоимости или единицу произведенной продукции ; качество выпускаемой продукции; своевременность и точность выполнения договорных обязательств; творческая активность трудящихся в развитии производства; качество плана, его социально-экономическая сбалансированность; условия труда, жилищно-бытового и социально-культурного развития трудящихся; время оборота обновления производства. Остальные показатели должны быть расчетными и не являться непосредственно оценочными или образующими фонды стимулирования.
Сфорцулированная совокупность критериев и директивных показателей в целом охватывает все фазы воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление. Они, по существу, исключают затратный механизм управления, органически увязывают интересы личности, трудовых коллективов, территорий, отраслей, народного хозяйства и непосредственно отражают интенсивное развитие общестза.
В диссертации выявлен цикл творческой деятельности и концептуальный механизм активизации творчества трудящихся масс. Цикл охватывает эмоционально-чувственное отражение идеи, поня-
I. См. ¡Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.25,чЛ.С.286,289.
тийно-текстовое, визуальное (схемное, макетное) отражение идеи, иммитационно-числовое, материальное воплощение идеи в образце продукции, тиражирование образца продукции - опыта в производстве. Одновременно показана необходимость изменения акцентов в организации этого процесса. Сейчас в большинстве своем система управления творчеством ориентируется на пропаганду научно-технических идей и починов. Хотя для общества необходимо прежде всего не только просвещение населения, но и непосредственная организация тиражирования положительного опыта и достижений ИГР в производстве. Подчеркивается также, что по мере ускорения обновления производства сокращается время рационального творчества по данной технике, технологии и организации производства соответственно скорости оборота. Отсюда необходимо коренным образом изменить действующую систему организации НГП и творчества масс, преобразовать ее с экстенсивной в интенсивную.
3 диссертации раскрыт методологический инструментарий выделения необходимого и достаточного числа социально-экономических показателей для расчета интегрального показателя эффективности и оптимизации производства. В отличие от используемых в практике 150, 300 показателей с воспроизводственных позиций нами выделяется 22-45 наименований по пяти блокам: авансированного и использованного овеществленного труда, авансированного и использованного живого труда, результатов производства (хозяйственной и социально-культурной деятельности), авансированных и использованных накоплений, потерь овеществленного и живого труда. На этой основе проводится расчет с применением ЭШ и ЭВМ оптимальной численности работников предприятия. Экономико-математическая модель может быть легко адаптирована и для определения оптимального профессионально-квалификационного состава кадров, выбора конкретных путей повышения эффективности деятельности трудового коллектива за счет мероприятий по росту энерговооруженности, социально-экономической сбалансированности и качества планов подготовки, распределения, использования и социально-культурного развития кадров.
10. Большое внимание в диссертации уделяется разработке концептуального моделирования нослрэизводства совокупного работника, в основе которого лежит инвариантирование социально-экономического процесса как объемного потока, включающего непрерывное движение производительных сил, производственных и надстроечных отношений.
.С сожалению, накопленный советскими учеными в этой области теоретический и практический опыт в большинстве своем тяготеет к операционным, статическим подходам, получившим широкое распространение з буржуазной экономической литературе 30-70 годов. Необоснованно остается без внимания марксистско-ленинский воспроизводственный подход. 3 диссертации на основе сравнительного анализа моделирования в технических, естественных науках обосновывается инструментарий моделирования социально-экономических процессов. В этой связи разработана таблица тождеств и различий ключевых звеньев моделирования; раскрываются возможности единого междисциплинарного методологического подхода к данной проблеме, преимущества и необходимость объемного моделирования социально-экономических явлений с воспроизводственных позиций. Что позволяет в целом охватить объект исследования в развитии и его взаимосвязи с основными факторами социалистического производства.
Аргументируется возможность выхода на качественно новый уровень исследования и управления воспроизводством совокупного работника посредством широкого использования в экономической теории опыта, накопленного естественными и техническими науками в разработке методологического инструментария междисциплинарного моделирования социально-экономических процессов. Последовательный анализ выделенных в таблице ключевых категорий раскрывает по существу также основы моделирования совокупного работника. Одновременно раскрывается важность введения для изучения ere воспроизводства новой единицы измерения в виде I млн.человеко-часов общественно необходимого труда в единицу времени. Эта величина служит социально-экономическим масштабам, инструментом анализа и синтеза исследования объекта
в практике, является контролером наблюдаемых изменений в его развитии и управлении. Расчет ведется в комплексе по фазам воспроизводства, видам общественной деятельности, ресурсам - результатам функционирования кадров применительно к конкретным моделям, с учетом времени оборота обновления производства и уровней хозяйствования.
Такой подход к моделированию и изучению развития совокупного работника дает целостное представление о нем и составных элементах; раскрывает также методологию проверки исследований на предмет научной обоснованности, целостности выводов и вырабатываемых рекомендаций по вопросам стратегии и тактики кадровой политики.
Концептуальная модель представляет собой целостную систему знаний, обобщенно и объемно характеризующую во взаимосвязи и взаимодействии структуру, содержание, уровни и направленность развития исследуемого процесса. Она исходит из инвариантных свойств явления, охватывающих воспроизводственные циклы и фазы, виды общественно необходимой деятельности, ресурсы-результаты во взаимосвязи с временем оборота обновления производства.
Объектом моделирования в данном случае служит воспроизводство или непрерывная подготовка, распределение и использование физических и духовных способностей к труду и отдыху совокупного работника. Сложность и многогранность избранного явления предполагают формирование целого ряда моделей, каждая из которых должна отражать особенности воспроизводства составных элементов на определенном уровне хозяйствования.
Разработана система концептуальных моделей воспроизводства совокупного работника, в которой выделяются сообразно основным уровням хозяйствования четыре типа. Они принципиально отличаются от построенных на ситуационных, статических началах или в условиях неопределенности. Перспективность концептуальных (исходных) моделей на основе расширенного воспроизводства заключается в тем, что I) составляют методологическую базу для дальнейшего поиска рациональных и качественно новых путей
целостного решения теоретических и практических проблем развития совокупного работника на современном этапе; 2) являются основой разработки комплекса типовых пакетов прикладных программ (ПОП) для иммитации рассматриваемых процессов и эффективного использования ЭВМ в управлении; 3) комплексного формирования подсистем АСУ совокупит* работником, выполняющих наряду с регистрационными также аналитические, контрольные, прогнозные и <|ункции поиска новых решений; 4) служат исходной посылкой качественного повышения научного обеспечения в опережающем режиме эффективного развития общества в условиях ускорения интенсификации производства.
3 диссертации раскрывается инструментарий определения отдельных свойств (сторон) н в целом состояния воспроизводства совокупного работника по отношению к предыдущему периоду, а также обосновывается концептуальный подход к оптимизации его развития в перспективе. Одновременно показываются преимущества предложенного инструментария на воспроизводственно-тензорной основе от распространенных в теории и практике ситуационных и линейно-экстраполяционных исследований.
Согласно предложенного подхода определение характеристики и тенденций развития совокупного работника сводится к исчислению величины конкретного объема (тензора) избранной модели, который находится по методу упрощенного расчета матриц Г.Крона*. Аналогичным образом обосновывается инструментарий оптимизации воспроизводства совокупного работника по уровням хозяйственной деятельности. 3 диссертации приводится общая схема оптимизации социально-экономических процессов и аргументируется модель, которая имеет следующее выражение: где ОС- градиент увеличения мощности процесса воспроизводства совокупного работника; г!- коэффициенты; л,Д у векторы фаз; 5-о - возможное увеличение мощности потока
воспроизводства; О У - фактическое увеличение мощности потока -процесса; V О - увеличение мощности за счет оптимизации взаимодействия элементов.
I. См.:Крон Г.Тензорный анализ сетей.М.:Сов.радио.1978.С.281,
Приведенная модель раскрывает методологи» комплексного подхода к исследованию проблемы развития совокупного работника и принятию необходишх мер по реализации научно боснованных рекомендаций. Одновременно подчеркивается, что ввделение центрального и обеспечивающих процессов с точки зрения управления воспроизводством совокупного работника в конкретных условиях способствует четкой ориентации всего процесса и его элементов на определение качественно новых направлений. Это вызывает необходимость концентрации или деконцентрации ресурсов посредством использования соответствующих форм и методов функционирования кадров. В результате увеличивается мощность социально-экономического процесса воспроизводства совокупного работника и эффективность решения поставленных задач за счет реализации резервов, вскрытых при ориентации и переориентации движения потоков-процессов. Адаптация концептуальных моделей к конкретным условиям интенсификации социалистического производства позволяет выявить цути и формы кардинальной перестройки системы образования, распределения, использования и социально-культурного роста кадров.
II. Определение характерных признаков воспроизводства совокупного работника начала XXI века имеет важное теоретическое и практическое значение для рациональной интенсификации социалистического производства. Ключевым звеном здесь является основное хозяйственное звено - предприятие. Исходя из анализа существующих точек зрения в диссертации о воспроизводственно-функциональных позиций раскрываются основные структурные блоки и требования, предъявляемые к уровню технологии и организации жизнедеятельности кадров предприятия XXI века - интегрированного производственного комплекса и ТПК. Он характеризуется высоким уровнем организационно-технологического объединения учебно-научно-производственных, социально-культурных,жилищно-
бытовых, спортивно-оздоровительных, пространственно-экологических сторон развития трудовых коллективов в рабочее и свободное время на основе мониторинговых систем; механизации и автоматизации производственных процессов; гибкостью технологии воспроизводства материальных благ и услуг - устойчивостью и мобильностью, саморегулированием структуры и функций в соответствии с изменяющимися целями, задачами и условиями социально-экономического развития; рациональной организацией и сбалансированностью действий всего комплекса и его социально-экономических элементов, реализующих преимущества социализма путем соединения их с достижениями НГР; временем оборота обновления производства равном 7-5 и менее лет.
Раскрывается процесс и выделяются объективно существующие уровни, этапы перехода существующего экстенсивного к преимущественно интенсивному производству и конкретной его форме интегрированным производственным комплексам. Важность выявления механизма преобразования действующих предприятий в ИПК заключается в том, что позволяет на практике конкретизировать во времени и пространстве количественные и качественные изменения в производительных силах, производственных и надстроечных отношениях, характере труда и НГП; создает возможность уточнить предпосылки и время преобразования в воспроизводстве совокупного работника, четко сформулировать соответствующие задачи и эффективно осуществлять контроль за реализацией намеченных мероприятий.
Согласно приведенных теоретических положений и исходя из существующих условий, современный период характеризуется как третий уровень экстенсивного этапа развития социалистического производства - период перехода от экстенсивного к интенсивному производству, созданию комплексно механизированной и частично автоматизированной материально-технической базы. Он сопровождается формированием соответствующего совокупного работника, производственных и надстроечных отношений, условий жизнедеятельности. Ориентация, например, профессионально-квалификационной и социально-культурной подготовки на выделенные уровни развития производства конкретизирует структурно,функ-
ционально, содержательно постановку задачи перед разработчиками проблемы и позволяет избежать длительных схоластических споров. Более того, дает возможность данную и другие социально-экономические проблемы представить в целом, учесть развитие вещественных и социально-культурных условий и содержания деятельности трудовых коллективов. При таком подходе становится очевидной дифференциация профессий и квалификации на старые, переходные новые и новейшие. Отсюда возникает объективная необходимость и возможность решения этой проблемы путем рационального комбинирования, интегрирования, перепрофилирования кадров с учетом существующих и появляющихся новых условий труда рабочих и специалистов.
При переходе от экстенсивного к интенсивному производству профессионально-квалификационные и социально-культурные требования обусловливаются уровнем развития отдельных машин, технологий, с которыми связана деятельность работника или отдельной группы работников. 3 отличие от этого при преимущественно интенсивном производстве названные требования обусловливаются уже уровнем развития в целом всего предприятия, его производственной и социальна-культурной сферой. Отсюда возникают качественно новые требования и задачи по формированию совокупного работника и характеру его жизнедеятельности в рабочее и свободное время.
Имеющиеся в советской и зарубежной литературе научно-технические разработки и прогнозы позволяют вполне определенно видеть отдельные технологические решения и система будущего производства до 30-х годов XXI века. Кроме того, ожидаемые значительные преобразования в профессионально-квалификационной подготовке рабочих и специалистов объективно требуют упе сегодня теоретического решения предстоящих проблем, с тем, чтобы активно воздействовать через образование и воспитание трудящихся на экономику и другие сферы жизнедеятельности общества. В диссертации обоснована концепция модели квалифицированного рабочего и специалиста 2000-2010 годов - перехода от экстенсивного к интенсивному и 2010-2030 годов - первого уровня преимущественно интенсивного развития производства и форьж-
рования интегрированных производственных комплексов. Здесь раскрываются подходы качественного преобразования подготовки совокупного работника; формулируются методологические требования, предъявляемые к структуре и содержанию авангардных учебников по общественным дисциплинам и учебным планам; выявляется инвариантная структура социально-экономической квалификации и квалификационных уровней, а также требования к квалификации рабочих и специалистов названных периодов; раскрываются принципы подготовки и требования к квалификационному уровню кадров в условиях преимущественно интенсивного развития производства.
Основными принципами здесь являются: гуманизация среды и процесса подготовки на основе повсеместной диагностики состояния, условий, результатов; единство и сбалансированность подготовки и деятельности в сфере производственной, социально-культурной и экологической; мобильность и инновационность подготовки в соответствии с достижениями и потребностями НГР на основе современных технических средств и методик с использованием типовых ППП, АОС, АРМ; целостность охвата стадий, функций и деятельности по фазам воспроизводственных циклов основных уровней хозяйствования; гармоничное сочетание интересов личности с интересами народного хозяйства, отрасли-региона, трудовых коллективов; творческое использование и непрерывное развитие научно-технического и социально-культурного потенциала обучаемых в производстве, превращение самой подготовки в непосредственную производительную силу; вовлечение широких слоев трудящихся в совершенствование процесса подготовки (разработку - проектирование-обсуждение и реализацию направленных на это мероприятий); персональная ответственность руководителей государственных органов, трудовых коллективов, их работников и самого обучаемого за необходимый уровень мастерства подготовки.
Реализация перечисленных принципов в системе целей, критериев и директивных социально-экономических показателей позволит на качественно новом уровне формировать учебные программы, пособия, учебные планы и соответственно готовить кадры квалифицированных рабочих и специалистов.
- 46 -
Исходя из названных принципов и особенностей развития преицущественно интенсивного производства, определены основные качественные требования к подготовке и функционированию квалифицированных рабочих и специалистов 2010-2030 годов¡процесс подготовки превращается в непосредственную производительную силу; достигается сбалансированность профессионально-квалификационной и духовной подготовки; концептуальность знаний, навыков, умений, опыта выполнения функций во взаимосвязи с воспроизводственными циклами основных уровней хозяйствования¡непрерывность профессионально-квалификационной и духовной подготовки в соответствии с марксистско-ленинским мировоззрением и диалектикой развития; смещение акцентов в выполнении функций у рабочих от исполнительских к стабилизирующим и генерирующим, у специалистов - к единству генерирующих, стабилизирующих и исполнительских функций; обладают способностью и повсеместно реализуют преи^щества социализма, соединяя их с достижениями НГР, активно участвуют в управлении общественным производством; повышение квалификации осуществляется во взаимосвязи с объективно существующими квалификационными уровнями и рациональ ной социально-экономической ротацией работников по горизонтали и вертикали; гармоничное сочетание генерирующих, стабилизирующих и исполнительских функций в течение рабочего дня, недели, года, а также рациональное сочетание режима труда и отдыха.
Отмеченные требования, предъявляемые к уровню подготовки и функционирования рабочих и специалистов, обусловливаются в целом уровнем развития предприятий и территорий.
Интенсификация производства и создание интегрированных производственных комплексов (ИПК) обусловливают необходимость разработки программ работы с кадрами на 15-20 лет. В диссертации рассматриваются теоретические основы формирования использования совокупного работника ИПК; ввделяются группы факторов, влияющие на изменение состава кадров; показывается взаимосвязь преобразований в профессионально-квалификационном составе совокупного работника ИПК с фазами цикла обновления производства и раскрывается механизм изменения его структуры. На этой основе предлагается вариант адаптации экономико-математической
модели оптимизации численности занятых на предприятии к новым условиям для определения потребности в кадрах комплексно автоматизированного гибкого производства.
12. На основе изложенного методологического инструментария проведен анализ политического руководства развитием совокупного работника на современном этапе. Это позволило: выявить ряд недостатков теоретического порядка, в результате которых до сих пор отсутствует целостное представление о кадровой политике и в определенной степени наблюдается застой з партийном руководстве; обосновать целостное представление о структуре политического руководства развитием совокупного работника; сформулировать неотложные задачи КПСС по качественному повышению методологической подготовки коммунистов, советских и хозяйственных руководителей, всех трудящихся, что дает возможность успешно еыполнять партией методологическую (идейно-политическую) функцию по руководству всеми сферами жизнедеятельности общества на современном этапе в опережающем режиме; аргументировать необходимость преобразования экстенсивной структуры партийного аппарата центральных и территориальных (областных) органов в интенсивную и обосновывать его концептуальную структуру; раскрыть недостатки экстенсивной и преимущества интенсивной структуры аппарата партийного управления; выявить типовые цели, задачи, критерии, функции деятельности отделов.
Общие выводы, постановки и предложения сделаны в заключении.
Переход я преимущественно интенсивное социалистическому производству предусматривает рационализацию и дальнейшее качественное развитие совокупного работника, охватывающее: достижение социально-экономической сбалансированности в подготовке, распределении, использовании (потреблении) в рабочее и свободное время физических и духовных способностей к труду и отдыху как отдельных лиц, так и интегрированных в масштабе народного хозяйства; создание в сфере материальной, организационно-политической и духовной условий, обеспечиващих всестороннее творчество и гармоничное развитие всех членов общества.
Рационализация воспроизводства совокупного работника предполагает прежде всего незамедлительное преобразование действующего затратного механизма управления народным хозяйством посредством адаптации его к качественно новым условиям и задачам интенсификации в механизм управления социально-экономической эффективностью. Проводимые сейчас мероприятия по внедрению так называемых экономических методов хозяйствования, по существу, усиливают затратный характер подготовки, распределения и исполь зования (потребления) кадров, всего общественного производства и управления. Они еще в большей степени сдерживают социально-экономический прогресс и дестабилизируют обстановку в стране. Наиболее рациональным выходом из создавшейся обстановки, на наш взгляд, является замена действующей системы стоимостных ориентант развития народного хозяйства и его звеньев на социально-экономические посредством введения в нормативные акты целостной совокупности принципов, целей, задач и директивных (оценочных) показателей преимущественно интенсивного производства. Это позволит органически взаимоувязать формы собственности, интересы общества, отраслей, регионов, предприятий и отдельных работников; значительно активизировать творчество всех трудящихся в материальной,политической и духовной сферах.
]{ачественное развитие совокупного работника требует нетрадиционных подходов и решений в теории и практике. Одним из таких направлений является использование при разработке социальш экономических проблем междисциплинарного инструментария исслед< вания, концептуальных моделей, мониторинговых систем, позволяющих учитывать в хозяйственной деятельности в опрежедающем режиме кардинальные преобразования в воспроизводстве совокупного работника.
По мере ускорения интенсификации производства усиливаются тенденции, способствующие развитию совокупного работника. Во-первых, увеличивается доля творческого, инженерного, управленческого труда в общественном труде и соответственно доля совмещения в одном лице или группе лиц генерирующих, стабилизирующи: (диспетчерских) и исполнительских функций. Во-вторых, возрастает удельный вес инженерных, управленческих и научных кадров
в составе совокупного работника, перемены их труда и интеграции с деятельностью рабочих и других категорий работников. В-третьих, усиливается потребность в широком использовании в учебных и методических пособиях для школ, ПТУ, техникумов, вузов и курсов повышения квалификации по общественным дисциплинам, подготовленных с учетом объективно существующих четырех уровней познания марксистско-ленинской диалектики, системы архитектуры социалистического производства, социально-экономических инвариантов, раскрывающих концептуальный механизм развития общества в целом и отдельных его элементов. В-четвертых, повышается необходимость проведения методологического всеобуча, овладения трудящимися концептуальным уровнем познания материалистической диалектикой и использованием его в жизни общества.
По исследуемой проблеме автором опубликовано более 30 работ, общим объемом свыше 24 п.л. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Совокупный работник: интенсивное производство, управление. Свердловск. Изд-во ур-ий ун-т, 1987, 12,6 п.л.
2. Хозяйственный механизм воспроизводства трудовых ресурсов крупного экономического района. - В кн.Проблемы развития производительных сил Урала на перспективу до 1990-2000 гг. М.1980, 0,5 п.л.
3. Хозяйственный механизм как социально-экономическая и надстроечная категория. - В кн.Механизм хозяйствования развитого социализма (экономико-правовые вопросы). Свердловск.1981, 0,7 п.л.
4. План формируется снизу. - Хозяйство и право.1981, 3, 0,6 п.л. (в соавторстве).
5. Хозяйственный механизм воспроизводства рабочей силы. -В кн.ХХУ1 съезд КШС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и. повышение эффективности производства. Уфа.1983, 0,3 п.л.
6. Методология определения нормативной системы показателей эффективности производства. - В кн.Теоретические и методологические вопросы интенсификации общественного производства
Урала. Свердловск. 1984, 0,2 п.л.
7. Механизм внедрения бригадной организации труда. - В кн.Интенсификация производства и совершенствование подготовки квалифицированных рабочих на этапе развитого социализма. Свердловск. 1985, 0,4. п.л.
8. Совершенствование воспроизводства рабочей силы в ГДР на современном этапе. В кн.Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях развитого социализма (экономико-правовые вопросы). Свердловск, 1985- 0,7 п.л.
9. Целевая комплексная программа "Трудовое воспитание, профессиональная ориентация, организация общественно-полезного, производительного труда учащихся в Ордаоникидзевском районе г.Свердловска на 12-ую пятилетку. Свердловск.1985- 4 п.л. (в соавторстве), научный руководитель и исполнитель.
10. Реализация преимуществ социализма - основа ускорения роста производительности труда. - В кн.Кардинальный рост эффективности труда - главный фактор ускорения социально-экономического развития. Свердловск.1986. 0,4 п.л.
11. Активизация человеческого фактора - важнейшая предпосылка экономии и бережливости. - В кн.Ресурсосбережение -важнейшее направление всесторонней интенсификации производства. Свердловск, 1987. 0,4 п.л.
12. Механизм интенсификации производства на основе целевых комплексных программ. - В кн.Партийное руководство техническим перевооружением на основе программ интенсификации. Челябинск. 1987,
13. Система партийно-хозяйственного руководства кадрами специалистов. Метод.рекомендации партийным, советским работникам и слушателям ВЛ2. Свердловск.1988. 2,5 п.л. (в соавторстве) .
14. Критерии социальной ориентации НГР в условиях преимущественно интенсивного производства. M.A0H.I989.
15. Методология разработки проблемы социальной справедливости .Круглый стол Соц.труд.1989,
16. Методология анализа развития совокупного работника в условиях ускорения интенсификации производства. M.A0H.I989.
- 51 -
17. Качественное повышение политического руководства развитием-кадров. Челябинск.1989.
18. Теоретические основы междисциплинарных и комплексных исследований проблемы совокупного работника. М.А0НЛ989.
19. Проблемы междисциплинарного исследования социально-экономических процессов. - 3 кн.Диалектика, перестройка, человек.Минск.1989, 0,3 п.л.