Развитие среднего профессионального образования Республики Коми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полтавская, Галина Пантелеевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полтавская, Галина Пантелеевна

Введение

Глава 1. Роль среднего профессионального образования в подготовке 10 специалистов.

1.1 .Региональная политика в области развития образовательного пространства.

1.2. Место среднего профессионального образования в 23 системе образования.

1.3.Формирование ресурсов среднего профессионального 32 образования.

Глава 2. Исследование развития среднего профессионального образования Республики Коми.

2.1 .Региональные особенности социально-экономического 43 развития Республики.

2.2. Оценка состояния среднего профессионального 56 образования.

2.3. Анализ условий функционирования учреждений среднего 75 профессионального образования.

Глава 3. Пути развития среднего профессионального образования 91 Республики Коми.

3.1 .Содержание и задачи целевой программы «Развитие образования в Республике Коми»

3.2. Основные направления развития среднего 111 профессионального образования.

3.3. Пути укрепления экономического положения среднего 126 профессионального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие среднего профессионального образования Республики Коми"

Рубеж двух веков, а точнее двух тысячелетий ставит серьезные и крайне сложные проблемы. К одной из них относятся проблемы формирования личности, где особая роль отводится образованию, одной из составных частей социальной сферы, важнейшей функцией которой является целенаправленное формирование у членов общества, прежде всего, молодого поколения знаний, умений, навыков, социально-нравственных ценностей и норм поведения. От того, каков уровень образования в государстве, как организован процесс обучения в учебных заведениях, во многом зависит состояние и развитие общеобразовательного, интеллектуального, профессионального и культурного потенциала членов общества.

Актуальность темы исследования. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Во всем мире образование признается в качестве одного из главных факторов социального развития.

Главная цель образования состоит в том, чтобы выявить и развить способности человека. Оно выполняет две важнейшие взаимосвязанные функции:

- вооружить молодого человека системой знаний о мире;

- подготовить его к самостоятельной и активной жизнедеятельности в обществе, в том числе профессиональной.

Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру.

В последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, поэтому в период качественных изменений в экономике, политике, социальной и духовной сферах ему уделяется особое внимание.

Коренные изменения в социально-экономической системе общества обуславливают и новые требования к качеству образования вообще, и профессионального, в частности. Высокий уровень теоретических знаний и практических навыков в новых экономических условиях должен дополняться такими необходимыми качествами работника, как целеустремленность, ответственность, инициативность, самостоятельность, рациональность и другие, которые интегрируются в такую черту личности как предприимчивость.

Обучение как процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, способов познавательной деятельности представляет собой двухстороннее действие, осуществляемое как преподавателями, так и студентами. Оно имеет специфические особенности на каждом уровне, в каждом звене системы образования, в каждом образовательном учреждении. Между тем общая, профессиональная, высшая школы в большинстве своем, однотипны. Они недостаточно учитывают современные экономические и индивидуальные особенности, присущие каждой личности. Такая ситуация негативно отражается на содержании, организации обучения, методах преподавания и воспитания, эффективности образования в целом.

Единые учебные планы и программы, отсутствие многовариативности в способах передачи знаний, чрезмерная централизация управления образовательными комплексами не способствуют подготовке высокообразованных специалистов, соответствующих рыночной экономической среде.

Как показали исследования ученых Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, в общей иерархии базисных жизненных ценностей молодых людей образованию, к сожалению, отводится не главная роль. Это обуславливает необходимость научного анализа современной ситуации в области профессионального образования, разработке концепции системы этого образования и воспитания молодежи, отличительной особенностью которой должно быть формирование качественно новых взаимоотношений между различными звеньями образовательной системы, государством и экономическими субъектами, а также между преподавателями и студентами, которые являются равноправными субъектами процесса обучения, одинаково влияющими на конечный результат образовательного комплекса - подготовку социально и духовно развитого гражданина, квалифицированного специалиста. Все это вместе взятое придает актуальность исследованию проблем, путей повышения эффективности среднего профессионального образования (далее - СПО) в Республике Коми (далее - PK).

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что рыночные методы ведения хозяйства требуют пристального внимания к осуществлению образовательной политики. Понимание роли профессионального образования в экономической жизни общества явилось стимулом для научных разработок ряда ученых.

Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи как О.С. Аббасова, П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, В.Б. Белнин, А.П. Владиславлев, A.C. Головачев, Ю.А. Ольсевич, С.Г. Струмилин, Н.К. Фигуровская и другие.

В зарубежной науке проблемам социального развития, формирования личности, имеющим важное теоретико-методолическое значение для понимания путей и способов повышения эффективности профессионального образования посвящены научные труды М. Вебера, Э Дюркгейма, Э. Росса, П. Сорокина и других.

Вопросам развития образовательного комплекса Республики Коми посвящены труды: ПН. Ахмеева, Я.Н. Безносикова, В.А. Витязевой, В.Н.

Котельниковой, H.A. Садовского, В.А. Федоровича и других. Ценность проведенных ими исследований состоит в разработке схем и методов выявления и анализа резервов, направлений их практической реализации при создании образовательных комплексов на территории Республики Коми.

Имеется значительное количество работ, посвященных развитию отдельных звеньев образования и форм подготовки квалифицированного персонала, в том числе специалистов среднего звена, но в регионе недостаточно разработаны направления развития СПО, отсутствует целостная интегрированная система многоуровневой подготовки, не разработана схема многоканального финансирования подготовки специалистов, которая нацелена на формирование профессиональных знаний, умений и навыков.

Слабо исследованы ценностные ориентации молодежи, прежде всего образовательные, профессиональные, их динамика в период становления рыночных отношений. Недостаточное внимание уделяется развитию системы профориентации и трудоустройства - неотъемлемого звена не только системы образования и подготовки квалифицированных специалистов, но и системы социальной защиты населения в условиях становления рынка труда.

Значительны региональные особенности организации системы образования и формирования квалифицированного персонала, выступающей объектом целенаправленного воздействия территориальных управленческих органов. Мало внимания уделяется исследованиям экономических аспектов образовательного комплекса. Несмотря на многозначительность исследований в области образования, недостаточно изучены экономические аспекты образовательного комплекса в современных условиях становления Республики Коми и трансформации экономических и социальных отношений. До настоящего времени не было ни одной специальной работы, посвященной проблемам среднего профессионального образования Республики в целом, и экономического потенциала, в частности.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании экономики развития среднего профессионального образования в Республике Коми.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: обосновать теоретико-концептуальные принципы развития и функционирования системы среднего профессионального образования Республики Коми; разработать направления и предложения по совершенствованию системы среднего профессионального образования в Республике; исследовать экономику развития среднего профессионального образования и выявить резервы повышения эффективности использования его потенциала.

Объектом исследования являются учреждения среднего профессионального образования Республики Коми. (Далее - УСПО)

Предметом исследования являются структурно-функциональные аспекты среднего профессионального образования, социально-экономические отношения и взаимосвязи между различными уровнями и звеньями образовательного комплекса, государственными органами и хозяйственными субъектами Республики Коми в условиях трансформации социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения и методологические разработки российских и зарубежных ученых, результаты работы Российской школы экономической мысли. В процессе работы применялись системно-диалектический подход с особым выделением структурно-функционального и предметно-содержательного аспектов, методы непосредственных наблюдений, экспертных оценок, экономических расчетов, анкетирование.

Информационную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, постановления и нормативно-распорядительные документы федеральных и республиканских исполнительных органов власти, данные официальной статистики, методические и другие материалы Министерства образования и высшей школы, Министерства труда и занятости населения, института развития образования и переподготовки кадров Республики Коми.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в ней впервые изучен и обобщен опыт экономической деятельности учреждений среднего профессионального образования в Республике Коми; раскрыты основные направления его развития. К наиболее существенным результатам, полученным автором, можно отнести следующее: разработаны основные направления развития системы среднего профессионального образования в Республике Коми; предложена структура (основные, дополнительные звенья) подготовки квалифицированного персонала по интегрированной схеме СПО-ВУЗ; обоснована система финансирования подготовки квалифицированного персонала с учетом региональных компонентов Республики Коми.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование на практике теоретических выводов и практических рекомендаций будет способствовать экономическому и финансовому укреплению среднего профессионального образования, оперативному реагированию на изменение рынка труда, более полному и эффективному использованию трудового потенциала, повышению качества подготовки специалистов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором основные направления развития среднего профессионального образования являются составной частью целевой программы «Развитие образования в Республике Коми (на 1995-2005г)». Справка Министерства образования и высшей школы РК № 01-32/2 ог 16 января 2001 года.

Разработанная автором интегрированная схема УСПО - ВУЗ используется учреждениями среднего профессионального образования Республики Коми (справка заместителя Главы Республики Коми № 334/5-10 от 14 февраля 2001 года).

Автором экономически обоснован и функционирует интегрированный кооперативный образовательный комплекс (справка правления Союза потребительских обществ РК № 05к-01/79 от 4 декабря 2000 года).

Основные результаты работы докладывались на республиканских, международных, региональных конференциях: «Колледжи и техникумы в современных условиях в системе непрерывного профессионального образова-ния».Сыктывкар, 1996г.; «Современные технологии обучения и информационные технологии обучения и информационно-методического обеспечения учебного процесса». Сыктывкар, 1996г.; «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста». Часть У1, М., 1998; «История развития образования Республики Коми», Сыктывкар, 1998; «Общие проблемы преподавания языков: преподавание русского языка финно-угорской аудитории»; Сыктывкар, 1998; «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», Сыктывкар 2000, «Интеграция профессионального образования в Республике Коми: проблемы и перспективы» Сыктывкар, 2000.

Публикации. Отдельные положения и результаты исследования нашли отражении в 9 научных работах общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

Содержание основных результатов исследования представлено в 22 сводных аналитических таблицах и 5 рисунках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полтавская, Галина Пантелеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка конкретных направлений развития, обоснование системы финансирования подготовки квалифицированного персонала среднего профессионального образования Республики Коми обуславливается реалиями современного общества.

Во-первых, развитием Республики Коми, создающего социально-ориентированную рыночную экономику, во-вторых, трансформационными процессами, происходящими во всех сферах общества. На основе проведенных исследований система СПО может быть представлена следующим образом. Составными подсистемами системы среднего профессионального образования выступает система профориентации, система базового (основного ) среднего и дополнительного профессионального образования. Основными принципами при создании системы выступают: равноправие государственной и негосударственной систем образования, взаимозависимость и взаимообусловленность систем общего образования и профессионального обучения, единство основной и дополнительной специальной подготовки, переход к государственно-общественным формам управления образованием.

Создание системы подготовки квалифицированного персонала включает следующее: установление оптимальной структуры системы, т.е. состава различных уровней и звеньев; определение функций каждого звена системы. При установлении оптимальной структуры учитываются два важнейших условия: созданная система должна отвечать критериям целостностей, а также необходим учёт основных этапов (фаз) формирования квалифицированных кадров - это профпросвещение, профконсультирование, профессиональное обучение и воспитание. Основными элементами при этом являются: общеобразовательная школа, лицей, учреждение среднего профессионального образования, негосударственные вузы.

Дальнейшее совершенствование системы профессионального образования требует значительных материальных и денежных средств. На основе проведённого исследования предполагаются следующие источники финансирования системы среднего профессионального образования в Республике Коми:

- ассигнование из госбюджета Российской Федерации, Республики Коми;

- средства, поступающие из отраслевых министерств и ведомств;

- средства из местных бюджетов образующиеся из взносов предприятий;

- средства, поступающие от предприятий в виде оплаты за подготовленные кадры;

- средства от производственной и научной деятельности учебных заведений и научной деятельности учебных заведений.

- добровольные отчисления предприятий, организаций, отдельных граждан.

При этом за счет средств госбюджета Российской Федерации и Республики, средств местного бюджета осуществляются единовременные (капитальные) затраты на развитие профессионального образования, а плата предприятий за подготовку кадров компенсирует текущие затраты на их обучение. Экономика учреждений среднего профессионального образования республики должна оставаться устойчивой и использовать полученные средства с максимальной отдачей.

Как показало данное исследование, в работе учреждений среднего профессионального образования Республики Коми наметились следующие тенденции: регионализация, диверсификация в направлении расширения многофункциональности, многоуровневости, многопрофильное™ и интеграция образовательных учреждений различных профилей и типов. Удачным примером последнего является Сыктывкарский кооперативный техникум и Московский университет потребительской кооперации.

Рассмотрев роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Республики Коми, мы пришли к выводу, что роль и значение, среднего профессионального образования в значительной степени возрастает в современный, переходный период развития страны.

В период трансформации всех сфер общества: экономики, культуры , политики, социальной сферы в условиях, когда провозглашены новые социальные ориентиры - демократическое общество, социально ориентированная экономика с рыночными механизмами, на систему образования, прежде всего, профессиональную, ложится также задача не просто воспроизводства рабочей силы, а подготовка конкурентоспособного работника, обладающего такими качествами как высокая квалификация , мобильность, способность накапливать новые профессиональные знания, умения и навыки.

В исследовании отмечается, что удовлетворять потребности общества в квалифицированном персонале новой формации может только трансформированная система образования, обладающая гибкостью, способная приспосабливаться к быстро меняющимся параметрам рыночного хозяйства. Таким свойствам, в настоящее время, может отвечать система непрерывного образования, которая гармонично вписывается в существующую систему образования с обязательным учетом научных традиций и культурных ценностей России и Республики Коми.

Система среднего профессионального образования в Республике Коми, экономика учреждений среднего профессионального образования в наибольшей степени трансформировалась под воздействием рыночной экономики во всех сферах общества.

Второй особенностью функционирования подготовки специалистов является расширение практики за счет средств предприятий и организаций.

Третьей - более быстрая перестройка в подготовке специалистов, особенно по профессиям, специальностям, в которых нуждается экономика республики, в негосударственных учебных заведениях.

Вышеназванные особенности оказали определенное влияние при создании непрерывного профессионального образования в Республике. Создание системы подготовки специалистов, как показало данное исследование, требует решения следующих вопросов: установление оптимальной структуры системы, т.е. состава основных ее звеньев (элементов), определение функций каждой составной части системы, изменении и совершенствования методов управления системой в соответствие с новыми экономическими условиями.