Развитие страхования коммерческих рисков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евсевлеева, Марина Николаевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсевлеева, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В МИНИМИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ РИСКОВ
1.1. Экономическая сущность и генезис категории страхования
1.2. Страхование как способ минимизации коммерческих рисков
2. АССОРТИМЕНТ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА
СТРАХОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ РИСКОВ
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА
3.1. Расширение функциональных возможностей страховщиков в 121 современных условиях
3.2. Оценка экономической эффективности принятия страхователем 147 решения о страховании
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие страхования коммерческих рисков в России"
Известно, что непременной атрибутивной функцией коммерческой деятельности являются риски, как результат проявления внешних факторов, среда их порождающая - рынок с заданными геоэкономполитическими условиями функционирования, и факторов внутренней среды. Равновесие локальных хозяйствующих структур в большей мере обусловлено изменениями на макро- и мезо- уровнях, именно поэтому возможность реализации большей части коммерческих рисков в нестабильных развивающихся экономических системах слабо подконтрольна субъектам управленческих решений. Вместе с тем, управленческое решение, лежащее в основе любой деятельности - есть предпочтение субъективное, к тому же принимаемое в условиях асимметричности информации - и это так же обуславливает объективный характер экономических потерь, вызванных реализацией коммерческих рисков определенного вида. Таким образом, проблема элиминации неблагоприятных событий и минимизации убытков, с ними связанных, является актуальной для каждого хозяйствующего субъекта.
Среди существующих инструментов минимизации коммерческих рисков на современном этапе экономического развития увеличивается роль и степень значимости страхования как одного из наиболее действенных и доступных для хозяйствующих субъектов, обеспеченных реально существующими функциональными и структурными возможностями использования, инструментов. Причины подобных тенденций вполне объективны. В условиях совершенствования социально-экономического и политического устройства принципиальным образом возрастает необходимость страховой защиты, но, вместе с тем, меняются приоритеты в способах ее организации: централизованная форма организации страхового фонда по большей мере уже не актуальна в виду кардинального изменения соотношения между принципами централизации и децентрализации управления, а децентрализованная не устраивает большую часть обособленных, автономных микроэкономических систем в виду непредсказуемости параметров окружающей среды - внешнее окружение становится более сложным и динамичным, существенно усложняя деятельность хозяйствующих субъектов и увеличивая значимость страхования в процессе минимизации негативных последствий рисковых проявлений. Вместе с тем, теоретическое обоснование места, роли и значения страхования в минимизации коммерческих рисков до сих пор- разработано еще слабо. Вопросы управления риском и страхования определенных имущественных интересов освещались учеными и специалистами-практиками - Коломиным Е.В., Мотылевым J1.A., Никитиной Т.В., Плешковым А.П., Райхером В.К., Рейтманом Л.И., Рожковым Ю.В., Романовским М.В., Серебровским В.И., Сплетуховым Ю., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Хориным JL, Хохловым Н.В., Шаховым В.В. и др. Однако, в существующих работах рассматриваются важные, но все же отдельные аспекты страхования. Практически отсутствуют комплексные исследования, направленные на выявление особенностей использования механизма страхования как составного элемента риск-менеджмента и возможностей формирования комплексной страховой защиты, направленной на минимизацию коммерческих рисков.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов страхования коммерческих рисков, необоснованность его роли в реализации политики риск-менеджмента определяет особую актуальность избранной темы исследования, еще более усиливают интерес и значимость теоретических изысканий в данной области экономических отношений.
Целью исследования является теоретическое обоснование места, роли и значения страхования в минимизации коммерческих рисков, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений субъектов страхового рынка.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:
- рассмотреть экономическую сущность и генезис категории страхования;
- раскрыть понятие «коммерческие риски»; провести идентификацию коммерческих рисков и выявить место и роль страхования в их минимизации;
- рассмотреть и систематизировать ассортимент современного российского рынка страхования коммерческих рисков; обосновать необходимость практического применения некоторых видов страховой защиты;
- выявить основные направления развития функциональных возможностей российских страховщиков;
- разработать методические подходы к определению экономической эффективности принятия решения о страховании с позиций страхователя.
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе страхования коммерческих рисков.
Предмет исследования - взаимодействие субъектов рынка страхования коммерческих рисков.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования лично автором получены следующие результаты:
- выявлены роль и место страхования в системе минимизации коммерческих рисков, исходя из оценки: 1) потенциальной возможности использования определенных методов и инструментов минимизации коммерческих рисков; 2) реальной доступности альтернативных инструментов минимизации коммерческих рисков, их функциональных возможностей; определен ассортимент рынка страхования коммерческих рисков, исходя из: 1) особенностей объекта страховой защиты; 2) вида страхуемого риска; определены основные факторы, препятствующие развитию одного из наиболее перспективных в страховании коммерческих рисков направлений - страхования риска неполучения доходов или непредвиденных расходов; предложены основные направления развития функциональных возможностей российских страховщиков, основанные на принципах диверсификации их деятельности.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием концептуальных трудов отечественных ученых, посвященных проблемам финансов, страхования, риск-менеджмента, а также обширной информационной базы, включающей законодательные и подзаконные акты, инструктивный и методический материал. Информационно-статистическую базу исследования составили данные, опубликованные Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ; сведения Государственного комитета по статистике РФ; материалы, представленные ведущими страховыми компаниями отечественного страхового рынка и обсуждаемые на международных, региональных и городских конференциях, освещавших проблемы формирования системы страховой защиты.
В ходе исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала, индукции и дедукции, сравнения и аналогий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено место страхования в системе экономических категорий: 1)обоснована определенная подчиненность страхования категории «финансы», показано их прямое и опосредованное взаимодействие; 2)уточнены функции страхования, исходя из содержания понятия «функция категории»; определены особенности, отличающие страхование риска неполучения доходов или непредвиденных расходов от групп качественно-однородных страховых отношений, объединенных в рамках отраслей, позволившие обосновать его выделение в самостоятельную отрасль страхования; предложен критерий подотраслевой классификации страхования риска неполучения доходов или непредвиденных расходов - содержание имущественных интересов, учитывающий требования семантичности и прагматичности; представлен подход к оценке экономической эффективности принятия страхователем решения о страховании.
Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием; полученные в ходе исследования результаты могут использоваться как хозяйствующими субъектами с целью повышения эффективности минимизации коммерческих рисков, так и страховщиками при формировании политики расширения спектра и качества предоставляемых услуг.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по курсам «Страховое дело» и «Страхование в коммерции». Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к повышению эффективности взаимодействия страховщиков со страхователями, одобрены и приняты к практическому использованию специалистами страховых организаций ИФ «Военно-страховая компания» и ОАО СК «Энергия».
Результаты исследования являются составной частью «Целевой комплексной программы научных исследований ИГЭА на 2000-2005 годы», «Концепции финансово-экономического развития Иркутской области на период до 2005 года». Основные положения и выводы диссертации получены при проведении научно-исследовательской работы, осуществляемой в рамках гранта «Трансформация финансовых отношений в регионе в период становления рыночной экономики (на примере Иркутской области)», выполняемого кафедрой страхования и внебюджетных фондов Байкальского государственного университета экономики и права, а также в ходе стажировки автора, пройденной в рамках Инновационного образовательного проекта НФПК (г.Москва, 2001 г.).
Результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях: «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (23-24 мая 2002 г., Иркутск), «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» (30-31 мая 2002 г., Иркутск); межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая система Байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее» (11-13 сентября 2002г., г.Улан-Удэ); докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии.
Автором по теме исследования опубликовано 9 научных и 4 учебно-методических работы общим объемом 11,3 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Евсевлеева, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка места и роли страхования в системе основных инструментов, используемых при реализации политики минимизации коммерческих рисков показала невостребованность института страховой защиты хозяйствующимии субъектами управленческих решений. Проведенное исследование доказало, что при наличии объективного обоснования, доказывающего необходимость и значимость данного инструмента минимизации рисков, его действенность и доступность, обеспеченную реально существующими функциональными и структурными возможностями использования, роль страхования в современных экономполитических условиях должна повышаться. В ходе исследования были сделаны следующие выводы и представлены предложения.
- Возрастающее значение страхования как способа минимизации рисков с одной стороны, и необходимость сохранения адекватности экономической теории происходящим в действительности процессам с другой стороны, предопределяют необходимость развития общей теории страхования. Творческое развитие учения о страховании как об экономической категории позволяет сделать вывод об определенной подчиненности страхования финансам, поскольку в современном виде страхование обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании целевых фондов в процессе перераспределения денежных доходов и накоплений. Страхование и финансы связаны непосредственно и опосредованно. Непосредственным образом в связи с тем, что, во-первых, при материализации страхования выражается распределительная функция финансов; во-вторых, образуется целевой фонд денежных средств. Опосредованная связь прослеживается во взаимодействии внутри определенной совокупности финансовых категорий: между финансовой категорией «страхование» и другими отдельными финансовыми категориями складываются отношения логической иерархичности и соподчиненности — вполне очевидна связь «расходы и страхование», «доходы и страхование», прибыль и страхование». Определяя функции страхования, стоит учитывать понятийные нормы, устанавливающие, что определенные функции присущи только определенной категории и никакой другой, с одной стороны, и, с другой стороны, исходить из необходимости выражения общественного назначения категории страхования - таким образом, можно утверждать, что страхованию присущи две специфические функции: обеспечение материашьной защиты при реализации рисковых событий (обеспечение возможной потребности); превентивная.
Автором подчеркивается, что сущность страхования в современных условиях необходимо представлять и в ином, нежели общеэкономическом аспекте, а именно, как финансовый метод, используемый в рамках минимизации убытков, вызванных реализацией рисков.
- Необходимость определения предмета страховой защиты в условиях неоднозначности существующих в специальной литературе категориальных представлений потребовала уточнения понятия «коммерческие риски». Одни экономисты рассматривают коммерческие риски как угрозу потери контроля над величиной доходов в ходе реализации любого проекта, другие - как риски, возникающие при осуществлении торговых операций. Нам представилось целесообразным, во-первых, содержание коммерческих рисков напрямую связать с той областью целесообразной деятельности, в процессе которой они возникают, то есть коммерческой деятельностью, направленной на удовлетворение запросов потребителей продукции; во-вторых, учитывать при этом не только чисто торговые операции, но и гетерогенные. Коммерческий риск предлагается рассматривать как интегральный результат проявления рисков подсистем, выделенных на основании функциональных отличий определенных видов деятельности, то есть выделять организационные риски, риски трансакций, риски реализации торговых соглашений - именно такой подход, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности управленческих решений относительно конкретной области управления.
- Автором доказывается, что динамичность развития внешней среды, усложнение хозяйственных связей и повышение уровня конкуренции на товарных рынках при нестабильности экономполитических параметров макросистемы и неразвитости ее инфраструктуры, способствующие повышению уровня коммерческих рисков, актуализируют задачу создания эффективной системы минимизации рисков, выработки и реализации оптимальных стратегий с использованием разумных, продуктивных механизмов, в числе которых особую роль приобретает страхование. Взаимодействие хозяйствующих субъектов со страховыми компаниями способствует обеспечению непрерывности хозяйственных процессов; минимизации вероятности реализации рисков посредством реализации превентивной функции и участии в политике риск-менеджмента; обеспечению возможности получения комплекса сервисных услуг; финансированию инвестиционных проектов. Отмечена институциональная доступность страхования и представлены и дополнительные преимущества трансферта рисков страховым компаниям перед другими инструментами минимизации коммерческих рисков. Вместе с тем, изучая потенциальную возможность применения определенных методов и инструментов минимизации коммерческих рисков, автором делается вывод о том, что страхование не может быть признано абсолютной альтернативой другим способам снижения уровня неопределенности результатов коммерческой деятельности, поскольку существует возможность угрозы реализации таких рисков, предметом страховой деятельности которые быть не могут.
- Автором проводится качественная оценка тех возможностей, которые могут представить российские страховые компании в качестве инструментов обеспечения страховой защиты от коммерческих рисков. При этом, при определении ассортимента российского рынка страхования коммерческих рисков, можно исходить из: 1 Особенностей объекта страховой защиты — подобная идентификация важна с точки зрения андеррайтинга и технологии организации страховой защиты страховщиком; 2) вида страхуемого риска — это в большей мере необходимо страхователю, как субъекту управленческого решения, для определения возможности использования определенного вида страховой защиты в качестве инструмента минимизации конкретного риска. В том и другом случае видовой состав страховой защиты определяется индивидуально для каждого этапа осуществления коммерческой деятельности: ее организации, формирования портфеля будущих продаж и непосредственной реализации торговых соглашений. Анализ спектра возможных видов страховой защиты позволил сделать вывод о том, что их практическое использование позволяет на каждой из стадий хозяйственного процесса значительным образом снизить неблагоприятные последствия реализации коммерческих рисков и оптимизировать, тем самым, общие результаты деятельности. При этом выявлено, что большее развитие получают те виды страхования, использование которых определяется существованием рисков гибели или повреждения имущества в результате противоправных действий третьих лиц, действия огня, аварий инженерных систем и т.п. - именно этим объясняется преобладание в структуре страховой защиты от коммерчексих рисков имущественного страхования. Вместе с тем, недооцененными оказываются те виды защиты, наличие которых связывают с существованием института ответственности. Высокая вероятность реализации риска неполучения дохода или непредвиденных расходов предопределяет особый интерес к возможности его страхования. Однако, страховые компании пока не готовы разнообразить ассортимент данного сегмента страхового рынка и, как показал анализ действующей практики, ограничиваются страхованием риска неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентами по сделке по причине их банкротства или уничтожения имущества в результате стихийных бедствий.
Нами выделены основные группы проблем, препятствующих развитию отечественной системы страхования неполученных доходов или непредвиденных расходов: непроработанность теоретических основ; неоднозначность и недостаточность законодательного обеспечения; сложность андеррайтинга и процесса урегулирования убытков.
Решение проблем теоретического характера нами связывается с выделением данного направления страховой защиты в самостоятельную
• отрасль "страхования, при этом, автором выявлены особенности, отличающие страхование риска неполучения доходов или непредвиденных расходов от других групп качественно-однородных страховых отношений: уникальность объекта страхования, особый характер страхуемых рисков, состав субъектов страховых отношений. В качестве подотраслевого классификационного признака предложено использовать содержание имущественных интересов, в соответствии с которым возможно выделение страхования риска неисполнения договорных обязательств и страхование иных деловых рисков, что обеспечивает однородность формируемых классов, так и многоцелевой характер использования классификации.
Что касается проблем практического характера, то, поскольку в практике страхового дела остались без должного внимания вопросы обоснования страховой выплаты и расчета размера убытков при страховании риска нарушения договорных обязательств, в работе они рассматриваются весьма подробно.
Определенного развития, по мнению автора, требует и ассортимент российского рынка страхования риска неполучения дохода или непредвиденных расходов: его предлагается дополнить страхованием снижения объема продаж, страхованием риска увеличения издержек обращения, страхованием инфляционного риска, страхованием непредвиденных расходов (с расширением набора покрываемых страхованием событий). Именно с развитием ассортимента данного сегмента страхового ^ рынка связывается нами повышение интереса к институту страхования со стороны хозяйствующих структур, поскольку именно это направление страхования позволяет обеспечить защиту результатов конкретных сделок или деятельности в целом.
- На основе изучения закономерностей развития микросистем, автором исследования делается вывод о том, что расширение функциональных возможностей страховщиков в современных условиях неизбежно, поскольку источником предпринимательской пользы может быть только максимизация
• потребительской пользы, определяемой усложнением целей и задач, преследуемых хозяйствующими структурами и, как следствие, повышением требований к организациям экономической инфраструктуры. Подчеркивая, что одним из принципов деятельности страховщиков, как целостных экономических систем, должен стать принцип функциональной гибкости -изменения набора реализуемых функций в зависимости от потребностей внешней среды, автором определяются некоторые направления совершенствования взаимоотношений основных субъектов страхового рынка: 1) связанные с повышением качества оказываемых страховых услуг; 2) связанные с удовлетворением потребности страхователя в консультационных услугах и непосредственным участием страховщиков в разработке и реализации политики управления рисками. При этом предлагаются два варианта активных форм взаимодействия страховых компаний и страхователей, при которых страховщики выступают не столько носителями инструмента минимизации негативных последствий реализации риска, сколько активно влияющими на вероятность рисковых явлений субъектами. Подобное взаимодействие может быть основано на использовании не только функциональных возможностей страховщиков, но и их деловых связей, обеспечивающем эффект синергичности для обеих сторон, и выражаться в непосредственном или опосредованном участии страховых компаний в управлении деятельностью страхователя, способствующем наиболее эффективному снижению рискованности бизнеса
- В условиях достаточности качественного наполнения страхового рынка для потребителей страховых услуг, по мнению автора, мотивирующим фактором может служить: 1) наличие гарантий своевременного и полного исполнения страховщиками обязательств по договорам страхования, 2) экономическая эффективность страховых операций. Все иные существующие постулаты на суть набора факторов, стимулирующих спрос на страховые услуги, по нашему, есть выражение вторичного - именно исходя из этого ставится проблема повышения капиталоемкости отечественного страхового рынка и разработки методики оценки эффективности принятия субъектом управления решения о страховании некоторых из возможных рисков.
- Автором доказывается, что 1) поскольку для хозяйствующих субъектов первична оценка целесообразности решений и выбор наиболее полезного из них, а выявление результатов, определяющих степень удовлетворения интересов субъекта в исходе мероприятия второстепенно, то большее практическое значение должно иметь развитие теории «оценки эффективности принятия страхователем решения о страховании», нежели теории «эффективности страхования»; 2) оценка эффективности решений о страховании должна строиться на основе динамического анализа вероятности и масштаба рисков с одномоментным выявлением степени влияния результата развития сценария критических рисковых проявлений на достижение целей предприятия.
Считаем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы как субъектами хозяйствования с целью повышения эффективности политики минимизации коммерческих рисков, так и страховщиками при решении вопросов о расширении спектра предоставляемых услуг. Кроме того, следует указать на то, что некоторые из аспектов взаимоотношений субъектов страхового рынка только обозначены и требуют своего дальнейшего решения.