Развитие стратегического и программно-целевого регионального планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Максимова, Ирина Васильевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Максимова, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Сущность, цель и задачи регионального планирования
1.2 Развитие закономерностей, принципов и функций регионального планирования
1.3 Сравнительная характеристика научных подходов, используемых в региональном планировании
1.4 Концептуальные представления о повышении эффективности регионального планирования на основе реализации рыночных возможностей региона
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Методологическая сущность системы регионального планирования
2.2. Типология регионов и планирование вариантов их развития
2.3 Обеспечение стратегической направленности плановых разработок ^ £
2.4 Пути развития процедур стратегического регионального планирования
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПЛАНОВЫХ РАЗРАБОТОК
3.1 Рыночный потенциал региона как основа планово-проектных разработок ^
3.2 Маркетинговые инструменты формирования и развития рыночного потенциала региона ^ур
3.3 Система показателей рыночного потенциала для разработки 199 целей региональных планов
3.4 Мониторинг качества стратегического регионального планирования
ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В РЕГИОНЕ
4.1 Алгоритм разработки и реализации программ
4.2 Структура и содержание программ
4.3 Управление рисками программ
4.4 Оценка эффективности мероприятий программ 286 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 319 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие стратегического и программно-целевого регионального планирования"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью щ адаптации управления регионами РФ к долговременным системным вызовам нынешнего десятилетия, в том числе связанным с ожидаемой новой волной технологических изменений, усиливающейся ролью инноваций в социально-экономическом развитии, возрастающим значением человеческого капитала как фактора регионального развития и др.1 Это предопределяет процессы наращивания и изменения качества экономического потенциала регионов страны, повышает значимость систем управления, развитие их функций и инструментальной базы.
Принимая во внимание неравенство экономических условий и дифференциацию уровней развития регионов России, важно подчеркнуть усилившуюся роль регионального стратегического и программно-целевого планирования, способного адекватно отражать общемировые, внутрироссийские и внутрирегиональные возможности и барьеры экономического роста, вырабатывать соответствующие способы реагирования на них.
Фактором успешного функционирования региональной экономики и основным объектом планирования в этих условиях должен выступать рыночный потенциал, который формируется, с одной стороны, усилиями различных субъектов хозяйствования, а с другой - региональными органами власти, определяющими инвестиционную, инфраструктурную и социальную политику. Ориентиры развития при этом достигаются посредством системы регионального планирования и принимают форму стратегий и программ. Однако рассмотрение рыночного потенциала региона в качестве объекта плановой деятельности вызывает необходимость развития методов анализа конкурентоспособности региона, потенциала спроса и предложения,
1 Концепция стратегии долгосрочного развития РФ до 2020 г. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Министерства регионального развития. - Режим доступа: http // www. minregion. ru. - Загл. с экр. (дата обращения 06.11.01). факторов рыночной среды, потребностей покупателей и т.д., что в настоящее время в научной и специализированной литературе представлено недостаточно полно.
Таким образом, современные тенденции развития экономики обусловливают необходимость решения целого комплекса научных и прикладных проблем в управлении регионами России, в том числе в теории и методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования, что требует проведения специальных исследований и актуализирует тему диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и менеджмента, территориального планирования и размещения производительных сил. Так, в частности, обобщение фундаментальных основ регионального социально-экономического планирования проводилось автором с использованием работ Вебера А., Изарда У., Кристаллера В., Леша А., Леонтьева В., Перру Ф., Санталайнена Т., Тюннена И., Хегерстранда Т. и др. В этих работах исследуются проблемы хозяйственной специализации, прямые и косвенные последствия изменений в масштабах, технологии и структуре производства, факторы конкурентоспособности хозяйственных систем различных таксономических уровней.
Для раскрытия сущности и выявления особенностей современного государственного и регионального управления автором использовались труды Абалкина Л., Аганбегяна А., Агапцова С., Бенвестите Г., Бернштама Е., Волчковой Л., Гранберга А., Губанова С., Кузнецова А., Куликова В., Лаврова А., Лузина С., Махотаевой М., Николаева М., Павлова К., Пчелинцева О., Чистобаева А., Штульберга Б., Шумейко В., Ясина Е. и др. Анализ литературы показал, что многие вопросы, связанные с обеспечением результативности и функциональности плановых документов, до настоящего времени не решены, что требует дальнейшей проработки теории и методологии регионального планирования.
Для рассмотрения проблем теоретического обеспечения разработки планов социально-экономического развития автор провел исследование трудов Андрианова В., Акоффа Р., Глазьева С., Глазуновой И., Дорогова Н., Иванченко В., Ишаева В., Ломовцевой О., Найденова В., Орловой Т., Прангишвили И., Смирнова В., Хлынова В. и др., которое показало необходимость дополнения закономерностей, принципов и функций планирования, способствующих повышению конкурентоспособности регионов и росту социальной направленности рыночных реформ.
Для изучения проблемы развития регионов различных типов автор использовал труды Барбакова О., Бункиной М., Дюрана Б., Кузьбожаева Э., Мюллера У. У., Одела П., Портера М., Тургеля И., Черникова Е. и др., в которых подробно освещены вопросы классификации регионов по различным признакам, особенности их функционирования и развития. Однако в процессе изучения литературы было выявлено, что исследования недостаточно полно освещают проблемы классификации регионов на основе рыночных переменных для последующей выработки стратегических целей экономического развития.
Рассмотрение вопроса обеспечения стратегической направленности плановых разработок автор проводил с использованием исследований Агапова Т., Арцишевского Л., Бессонова В., Дементьева В., Красовского В., Крысиной И., Любимцева Ю., Мори Т., Павлова К., Розенфельда С., Семиной Н., Суслова С., Фуджита М., Шумпетера И., Юзбашева М. и др. Было выявлено, что основное внимание в них уделяется разработке стратегических целей и задач и отсутствуют подробные рекомендации по выработке альтернатив развития.
Для обобщения теоретико-методологического аппарата, раскрывающего отдельные стадии стратегического планирования, автором был проведен анализ трудов Агафонова В., Алле М., Андреева Е., Боумэна К., Гуськовой Н., Глущенко В., Дорогова Н., Захарова В., Иванченко Л., Ишаева В., Лексина В., Леонова С., Ломакина Н., Лычкиной Н., Минакира П., Петрова А., Шабалкина О., Швецова А. и др. Анализ литературы продемонстрировал, что в научных разработках глубоко раскрыто содержание процесса стратегического планирования, но мало представлены методы, учитывающие риски изменения ситуации на рынке, что снижает адаптивность региональных стратегических планов к условиям неопределенности рынка.
При раскрытии сущности рыночного потенциала регионов автором были использованы труды Архангельского В., Безрукова В., Белявского И., Гладышевского А., Жаллэ Ж., Камилова М., Крие А., Мерзликиной Г., Орловой Т., Печаткина В., Попова Е., Рыбалкина В., Соловьева Б., Федотова А., Черной И., Шаховской Л., Шевченко Д., Шеховцевой Л., Юлдашевой О. и др. В результате обобщения различных точек зрения было выявлено, что вопросы определения его сущности, методы проведения его анализа и обоснования направлений в его развитии исследованы недостаточно полно.
В основе изучения вопросов оценки качества функционирования систем управления и планирования были использованы труды Головащинского К., Жихаревича Б., Карелиной И., Клименко А., Лимонова Л., Маннинга Н., Росси П., Русецкой О., Скривена М., Фридмана X. и др. Основное внимание в их работах уделяется подходу, где качество планирования как функции управления оценивается по отдельным процедурам, а оценка по конечному результату изучена недостаточно полно.
Для обоснования направлений развития программно-целевого планирования автором были использованы труды Адамескау А., Виленского П., Воякиной А., Дасковского В., Зайцева И., Кистанова В., Лившица В., Любовного В., Никулиной И., Семеновой Т., Смоляка С., Старченко Е., Хомченко И., Шахназарова А. и др. В рамках проведенных ими исследований разработаны рекомендации по повышению эффективности целевых программ. Однако такие проблемы, как упорядочение процедур разработки комплексных программ, обоснование их видов, оценка рисков и некоторые другие, остаются еще малоизученными.
Таким образом, ряд теоретико-методологических проблем в стратегическом и программно-целевом планировании требуют изучения и уточнения, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и методическом обосновании направлений развития регионального стратегического и программно-целевого планирования с учетом возможностей реализации рыночного потенциала территорий.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить сущность и особенности современного регионального планирования, направления развития теории и методологии разработки региональных планов;
• уточнить классификационные признаки типологии регионов с учетом рыночных характеристик;
• разработать методические рекомендации по обеспечению стратегической направленности плановых разработок;
• дополнить методический аппарат на стадиях разработки и управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона;
• обосновать методику проведения мониторинга качества стратегического регионального планирования;
• раскрыть сущность рыночного потенциала региона, его свойства, элементы и роль в формировании целевых ориентиров развития;
• предложить методические рекомендации по разработке, реализации и оценке эффективности целевых программ регионального развития.
Объектом исследования является система регионального стратегического и программно-целевого планирования.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в системе стратегического и программно-целевого планирования развития региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования и регионального управления, а также научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, симпозиумов, специализированных изданий по стратегическому и программно-целевому планированию.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных подходов -диалектического, системного, комплексного. В диссертации применялись методы индукции и дедукции, теоретического и эмпирического обобщения, анализа и синтеза, расчетно-конструктивных построений, статистических группировок, функционального анализа тенденций абсолютных и относительных величин, графического построения, корреляционно-регрессионного анализа, математического моделирования и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, постановления министерств РФ), ведомственные методики и инструкции, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, статистические данные и аналитические материалы, размещенные на информационных сайтах Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, региональных администраций и международных организаций, собственные разработки автора по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что региональное планирование представляет собой совокупность процессов регулирования взаимодействия субъектов и объектов хозяйственной деятельности на основе разработки и реализации планов предприятий и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, а также информационно-аналитической поддержки решений по достижению целей социально-экономического развития региона. Особенностью регионального стратегического и программно-целевого планирования является новая методологическая совокупность закономерностей (повышение конкурентоспособности региона, наращивание его рыночного потенциала), принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций (социологизация планирования и удовлетворение потребностей).
2. Автором выдвинуто предположение о том, что в системе планирования разработка целей развития региона с учетом его рыночных возможностей требует дифференцированного подхода, зависящего от типа конкретного региона. В этой связи предложена типология регионов, которая, наряду с традиционными критериями (уровень социально-экономического развития, местоположение, интенсивность инновационных процессов, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.), использует авторские: специализация региона в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.
3. В диссертации предложен методический подход к обеспечению стратегической направленности плановых разработок, включающий динамическую модель экономики региона, позволяющую определять альтернативы и обеспечивать многовариантность планов развития за счет набора переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов на различных сегментах и уровень трансакционных рисков.
4. Раскрыта сущность рыночного потенциала региона как системы отношений между производителями, посредниками и потребителями товаров и услуг, регулируемой региональными органами власти и управления инструментами товарной политики (формирование рациональной отраслевой структуры, развитие инноваций и конкурентоспособности местной продукции, увеличение доли импортозамещения, рост экспорта продукции), политики цен (регулирование цен и тарифов региональных предприятий-монополистов и цен на социально значимую продукцию), распределения (развитие крупных оптовых организаций, конкуренции в розничной торговле, системы кооперации) и продвижения (формирование спроса на инновации, благоприятного образа территории, предпочтения потребителями продуктов местных товаропроизводителей).
5. Уточнена процедура планирования на стадиях разработки стратегии регионального развития: стадия анализа - определение типа региона, его конкурентоспособности и уровня развития рыночного потенциала; стадия целеполагания - определение условий достижения целевых показателей; стадия выработки альтернативы - разработка модели развития с учетом переменных, характеризующих рыночный потенциал региона; стадия выбора альтернативы - оценка вариантов развития с использованием критериев социальной, рыночной, бюджетной и производственной эффективности; стадия контроля - мониторинг качества по конечному результату плановой деятельности.
6. Автором доказано, что качество стратегического планирования характеризуется системой показателей удовлетворения потребностей населения региона в товарах и услугах, для мониторинга которых разработана методика, позволяющая выделять группы потребностей, ранжировать их по степени важности, определять уровень их удовлетворения, рассчитывать интегральную величину, обеспечивающую объективность оценки, ее комплексность и информативность за счет частотного, корреляционного и компонентного анализа, обоснованность направлений развития региона, группировку регионов для включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
7. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ. В частности, на стадии функционального определения вида программ уточнена система показателей выбора с учетом параметров рыночного потенциала территории для повышения обоснованности инвестиций и сокращения общего количества программ за счет стандартизации их видовых характеристик. На стадии управления реализацией программы дана система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды, что сокращает сроки ее проведения, и предложен вариант организационной структуры региональной администрации, обеспечивающий гибкость управления, оперативность принятия решений и уменьшение численности работников в результате упорядочивания функций традиционных отделов.
8. Предложен способ оценки эффективности региональной целевой программы, при котором, наряду с традиционными критериями (социальная, бюджетная, финансовая и экономическая эффективность), используется дополнительный критерий инновационности включенных в нее инвестиционных проектов, определяемый при помощи показателей конкурентоспособности предприятий региона и прибыльности их работы на рынке после внедрения инноваций и оцениваемый с использованием технологии бенчмаркинга - сопоставления с лучшими практиками работы отраслевых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии стратегического и программно-целевого планирования на региональном уровне.
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие э научную новизну: введены в научный оборот и содержательно представлены элементы методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования: закономерности повышения конкурентоспособности региона и наращивания рыночного потенциала; принципы инновационных преобразований, ориентации на спрос и развития предпринимательства; функции социологизации планирования и удовлетворения потребностей; обоснована необходимость использования для разработки целей планов и характера программ развития дополнительных критериев классификации регионов - специализация региона, динамика производства продукции, конкурентоспособность региональных предприятий; предложен способ моделирования развития региона, предполагающий выбор наилучшего варианта увеличения ВРП с учетом анализа возможностей реализации рыночного потенциала с использованием показателей объема инвестиций и производства в основных и вспомогательных отраслях, уровня трансакционных рисков на различных сегментах; раскрыта сущность рыночного потенциала как основы планово-проектных разработок в товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политиках региона; уточнено содержание стадий разработки стратегического плана с учетом процессов формирования и развития рыночного потенциала региона и оценки качества результатов плановой деятельности; разработана методика расчета интегрального показателя обеспечения населения региона товарами и услугами, используемого для мониторинга качества стратегического планирования (определение уровня удовлетворения потребностей, проведение сравнительного анализа с эталонными значениями и определение направлений развития);
• внесены изменения в порядок разработки целевых региональных программ на этапах определения функционального назначения и управления реализацией, учитывающие параметры рыночного потенциала территории, оценку рисков и адаптацию организационной структуры органа управления, выполняющего функции стратегического планирования;
• дополнена система оценки эффективности региональной целевой программы критерием инновационности проектов, позволяющим уточнить традиционно измеряемые социальные, бюджетные и финансовые результаты инвестиций и сопоставить их с опытом реализации аналогичных проектов на основе бенчмаркинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором выводы и положения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики и менеджмента в части повышения эффективности стратегического и программно-целевого планирования на основе формирования и развития рыночного потенциала региона.
Результаты исследования могут стать концептуальной основой для совершенствования системы стратегического планирования в РФ, дальнейшего развития региональных стратегий и инструментов реализации рыночного потенциала территорий.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам стратегического и программно-целевого планирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд результатов исследования, носящих прикладной характер, может быть использован в качестве современного инструментария планирования, щ разработки стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования были положительно оценены и нашли практическое применение в разработке плановых документов администрации Волгоградской области (акт о внедрении результатов научного исследования комитета по экономике администрации Волгоградской области от 05.07.11 г., № 07 - 01/353 - 47). Полученные научные результаты применяются в процессе преподавания специальности «Государственное и муниципальное управление», а также в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на базе Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (справка о внедрении результатов научного исследования от 14.09.11 г., № 1809).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК: п. 3.12 Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертации отражены в 54 публикациях автора общим объемом 130 п.л. (в т.ч. авторских - 105 п.л.), включая 5 монографий, из них 3 изданы без соавторов, а также в 16 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 350 страницах, включает 23 таблицы, 38 рисунков и 46 приложений. Список литературы содержит 327 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимова, Ирина Васильевна
Основные результаты работы можно обобщить в следующем.
1.Сделан вывод о сущности и особенностях современного регионального планирования. В частности, установлено, что сущностью регионального стратегического и программно-целевого планирования выступает совокупность процессов регулирования взаимодействия субъектов и объектов хозяйственной деятельности на основе разработки и реализации планов предприятий и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, а также информационно-аналитической поддержки решений по достижению целей социально-экономического развития региона, а его особенностью -новая методологическая совокупность закономерностей повышения конкурентоспособности региона, наращивания мощности его рыночного потенциала, реализуемая набором принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций социологизации планирования, удовлетворения потребностей. Определены направления развития теории и методологии регионального планирования, учитывающие существующие сегодня социально-экономические проблемы России и причины их возникновения.
Анализ эволюции теории регионального планирования демонстрирует последовательное усиление роли государственных органов в управлении экономикой регионов. Так, если в развитии теории регионального планирования выделить три этапа, то на первом этапе (конец XIX в. - начало XX в.) основной теоретической проблемой выступал поиск оптимального места расположения отдельно взятого предприятия. На втором этапе (начало XX в. - середина XX в.) микроэкономический подход - размещение предприятий - заменяется макроэкономическим, а уже на третьем этапе середина XX в. - наст, вр.) теория регионального планирования базируется на государственном регулировании, рассматриваемом в качестве наиболее важного фактора регионального производства, и включает систему методов и инструментов, используемую государственными органами власти для коррекции экономических и социальных процессов, в том числе территориальной структуры производительных' сил и трудовых ресурсов, решения экологических проблем, устранения (смягчения) региональных диспропорций в уровне доходов населения и пр. Однако это отнюдь не означает завершение эволюции теории регионального планирования, а, напротив, актуализирует поиск новых, более совершенных способов обоснования плановых решений, учитывающих внешние и внутренние факторы регионального роста, что, в частности, отмечается в исследованиях многих ученых.
Среди важного научного направления, заслуживающего сегодня наиболее пристальное внимание, следует выделить дополнение общих и специфических закономерностей в региональном планировании, которые отражают тенденции в изменении экономики, объективные связи экономических процессов и явлений, определяющих эти изменения с учетом специфики хозяйства региона как части народнохозяйственного комплекса страны.
Существующий сегодня набор общих закономерностей не обеспечивает соответствия планирования условиям динамичного изменения рыночной ситуации. Поэтому, по мнению автора, перечень общих закономерностей должен быть дополнен закономерностью повышения конкурентоспособности региона, т.е. формирования и развития сравнительных преимуществ и компетенций региональной экономики, приводящих к росту благосостояния населения. Для раскрытия специфических закономерностей и принципов их реализации автор провел оценку показателей, характеризующих устойчивость экономического роста (показатели производства продукции на душу населения, в том числе ориентированной на экспорт), инвестиционные процессы (объем инвестиций на душу населения), эффективность экономики (производительность труда и фондоотдача), предпринимательский климат (доля малых предприятий в общем количестве предприятий), обеспеченность трудовыми ресурсами (численность экономически активного населения), социальную напряженность (коэффициент напряженности на рынке труда, среднедушевой доход, коэффициент доли населения с доходами ниже прожиточного минимума), экологическую нагрузку на территорию (коэффициент объема вредных выбросов на 1 кв. км территории).
Для обобщения тенденций в социально-экономическом развитии региона автором предложен интегральный индекс конкурентоспособности. Расчет интегрального индекса конкурентоспособности в 76 субъектах РФ по данным за 2000-2009 гг. продемонстрировал, что в группу с уровнем выше среднероссийского вошли 17 регионов, в группу со средним уровнем - 12, а в группу с низким уровнем - 47. Для исследования причин сложившейся негативной ситуации и последующего обоснования направлений повышения конкурентоспособности регионов был проведен анализ темпов изменения основных социально-экономических показателей, используемых в расчете интегрального показателя.
В целом проведенный анализ демонстрирует, что основным фактором, способствующим повышению уровня конкурентоспособности регионов, выступает вложение инвестиций в основной капитал, что влияет на рост объемов производства, занятости и реальных доходов населения. Немаловажное значение имеет восстановление своих позиций российскими предприятиями на внутреннем и внешнем рынках. Существенным фактором роста конкурентоспособности можно также считать развитие малого и среднего предпринимательства, которое способствует росту занятости и доходов населения.
Таким образом, результаты анализа позволяют сделать вывод о необходимости реализации в региональном планировании специфической закономерности наращивания рыночного потенциала региона и следующих принципов: повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона; ориентация на спрос, что позволяет определять оптимальные объемы производства; развитие малого и среднего предпринимательства, влияющее на снижение напряженности на рынке труда и рост денежных доходов населения.
Важной составляющей в методологии регионального экономического планирования автор выделяет функции плановой деятельности. Существующий низкий уровень социально-экономического планирования, по мнению автора, обусловливает необходимость использования дополнительных функций социологизации и удовлетворения потребностей, представляющих собой совокупность процессов, обеспечивающих становление и развитие новых качеств планирования, позволяющих максимально достигать в общественном развитии удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей человека.
2. Автор доказал необходимость уточнения критериев классификации типов регионов с использованием рыночных признаков в их характеристике и ввел следующие: специализация региона в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.
В работе дан анализ существующих классификаций при определении типа региона. При этом автор отмечает, что для целей реализации рыночных возможностей в разработке стратегий необходимо использование дополнительных критериев, ориентированных на реализацию рыночных возможностей экономики региона. Для этого разработаны матрицы классификаций, где в качестве критериев выступают: специализация экономики, количество и динамика производства продукции, конкурентоспособность региональных предприятий.
Определение типа региона с учетом специализации в основных отраслях экономики автор рекомендует производить с использованием показателя доли отраслей с различным производственным, потребительским и жизненным циклами. Выделение типа региона по критерию объемов и динамики производства предлагается осуществлять при помощи показателей среднего объема и среднего темпа роста (снижения) ВРП на душу населения, рассчитанных за ряд лет. В целях определения типа региона по критерию конкурентоспособности предприятий основным показателем автором предложено использовать долю региона в объеме предложений на региональном, национальном и международном рынках по отдельным товарным группам.
В дальнейшем данные об особенностях типа региона должны использоваться в обосновании вариантов стратегий и целевых программ его развития. В основе выбора варианта стратегии лежит положение о том, что если уровень экономического развития выразить через показатель ВРП, то его изменение во времени, в основном, будет зависеть от объема и темпа его роста (снижения). В свою очередь, значения темпа и объема ВРП зависят от многих факторов, но такие факторы, как специализация экономики региона, возможности развития производства, спрос на продукцию региональных производителей и их конкурентоспособность на различных сегментах рынка, занимают особое место.
При условии благоприятного развития производства и спроса, роста конкурентоспособности региональных предприятий, отрасли с короткими производственным, потребительским и жизненным циклами обеспечивают более высокую скорость оборота капитала, чем отрасли с длинными производственным, потребительским и жизненным циклами, но более высокой стоимостью готовой продукции.
Определение типа региона по предложенным критериям позволяет выделить три основных варианта развития экономики:
Вариант «А» - преимущественное развитие отраслей с высокой скоростью оборота капитала, но низким размером стоимости готовой продукции.
Вариант «Б» - преимущественное развитие отраслей с низкой скоростью оборота капитала, но с большим размером стоимости готовой продукции.
Вариант «С» - развитие отраслей с разной скоростью оборота капитала и стоимостью готовой продукции.
Таким образом, переход регионов с низким уровнем развития в группу «развивающиеся регионы», по мнению автора, может быть обусловлен развитием производства продукции с высокой скоростью оборота капитала, в основном, продукции потребительского назначения, ориентированной на внутренний спрос. Это, например, отрасли пищевой и легкой промышленности (вариант «А»). Успешное функционирование этих отраслей предполагает наличие спроса и высокую конкурентоспособность предприятий на выбранных сегментах рынка, наличие в регионе развитой оптовой торговли, отлаженной системы логистики товаропотоков и активного продвижения продукции местных производителей.
Для перехода регионов с низким уровнем развития в группу «перспективные регионы», главным образом, необходимо наращивание выпуска продукции в отраслях с высокой стоимостью готовой продукции. Это, например, машиностроение, станкостроение, электротехническая продукция и др. (вариант «Б»). Реализация такой стратегии требует наличие спроса и высокую конкурентоспособность предприятий на выбранных сегментах рынка, формирование в регионе отлаженной системы взаимодействия большого количества предприятий, что вызывает необходимость развития вертикальной интеграции и кооперации производства, создание развитой финансовой инфраструктуры, развитие отраслей науки и научного обслуживания, а также сети учебных заведений по профильным отраслям.
3. В качестве методического подхода к обеспечению стратегической направленности плановых разработок автор предложил динамическую модель развития экономики региона с набором переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов и уровень трансакционных рисков на различных сегментах рынка.
В основе разработки современных моделей лежат неоклассические теории регионального развития, теории кумулятивного роста, новые теории регионального роста, теории новых форм территориальной организации хозяйства и др. В целях повышения эффективности экономического планирования в регионах РФ автор предлагает модель, которая базируется на теории регионального роста и в своей основе предполагает развитие экономики с учетом рыночных возможностей регионов. Целевая функция в данном случае означает максимизацию результата увеличения ВРП при максимизации конкурентоспособности региональных предприятий и минимизации трансакционных рисков. Построение модели предполагает следующие основные этапы:
1. Работка модели роста ВРП в зависимости от объема инвестиций. 2.Обоснование структуры инвестиций с использованием анализа коэффициентов структурного опережения (отставания), рассчитанных по показателям объема ВРП и объема производства в отраслях специализации экономики.
3.Разработка модели развития производства в отраслях специализации региона с учетом структуры инвестиционных вложений.
4.Коррекция общего объема финансовых вложений с учетом инвестиций в отрасли, выпускающие продукцию для промежуточного потребления и располагающиеся на территории региона
5.Проведение анализа конъюнктуры для расчета объема спроса на различных сегментах рынка. I
4л я \ б.Определение доли рынка, где региональные предприятия специализации не имеют конкурентных преимуществ.
7.Расчет трансакционных рисков на различных сегментах рынка экспертным методом.
8.Разработка вариантов целевой функции роста объема производства с учетом трансакционных рисков на различных сегментах рынка.
9.0тбор вариантов целевой функции, обеспечивающих заданный рост объема ВРП.
Ю.Коррекция общего объема инвестиций с учетом затрат региональных предприятий на выведение на рынок новых товаров и услуг.
4. Дополнен методический аппарат на стадиях разработки и управления реализацией стратегии региона, в том числе: на стадии анализа - определение типа региона, его конкурентоспособности и уровня развития его рыночного потенциала; на стадии целеполагания -анализ условий достижения целевых показателей; на стадии выработки альтернативы развития - разработка модели развития; на стадии выбора альтернативы - оценка вариантов развития с использованием критериев производственной, социальной, рыночной и бюджетной эффективности; на стадии контроля - мониторинг качества планирования.
Развитие системы планирования, ориентированной на наиболее полную реализацию рыночного потенциала региона, требует уточнения процедуры разработки региональных стратегических планов. Так, в частности, на аналитической стадии необходимо определение типа региона, проведение оценки его конкурентоспособности и уровня реализации его рыночного потенциала. Тип региона связан с вариантом его развития. Анализ конкурентоспособности региона позволяет установить сильные и слабые стороны и учесть их при выработке стратегических целей и приоритетов. Анализ рыночного потенциала, дополняя предыдущие процедуры, делает возможной разработку задач развития. г'
В качестве важного направления совершенствования процедуры целеполагания автор выделяет обоснование условий достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое должно базироваться на оценке количественных показателей факторов рыночной среды, дополненной качественной оценкой предпринимательской среды производителей.
В рамках следующего этапа - выбора стратегической альтернативы -автор считает необходимым выполнение следующих работ:
1. Определение вариантов целевой функции развития региона, которые могут различаться размером инвестиций, объемом производства и спроса на товары и услуги, а также уровнем трансакционного риска в выбранных рыночных сегментах.
2. Оценка по каждому варианту критериев экономической, социальной, бюджетной и рыночной эффективности.
3. Расчет комплексного показателя общественного эффекта как суммы относительных оценок единичных показателей производственной, бюджетной и рыночной эффективности, выраженных в процентах.
Для оценки критериев автор предлагает использовать комплекс показателей. Так, для характеристики критерия эффективности производства показатели - прирост производительности труда, фондоотдачи и рентабельности продукции, коэффициента снижения затрат на 1 руб. реализации, коэффициента самообеспечения (доли потребляемой продукции регионального производства в объеме промежуточного потребления в регионе). Для критерия социальной эффективности - отношение новых рабочих мест к приросту численности экономически активного населения; приращение объема выпуска социально-значимой продукции на душу населения, прирост доли работников малых предприятий на 1 тыс. жителей, коэффициента снижения безработицы. Для критерия рыночной эффективности - прирост объем выпуска продукции, доли региональных предприятий на региональном, национальном и международном рынках. Для критерия бюджетной эффективности - прирост объема налоговых доходов на 1 руб. инвестиций и показателя диверсификации экономики. Итоговое решение о варианте развития предполагает сравнение прогнозных показателей с достигнутыми.
Заключительным этапом в планировании выступает контроль. В целях его совершенствования автор предлагает использовать мониторинг качества планирования, который должен отслеживать промежуточные и конечные результаты стратегического планирования.
В диссертации представлена апробация предложенных рекомендаций при разработке концепции стратегии Волгоградской области на период до 2020 г., подтвердившая возможность и целесообразность их применения на практике, поскольку предложенная процедура позволяет объективнее определить цели и задачи развития, условия достижения поставленных целей, обосновать альтернативу развития.
5. Предложена методика проведения мониторинга качества стратегического планирования, включающая систему показателей удовлетворения потребностей населения региона в товарах и услугах, позволяющая выделять группы потребностей, ранжировать их по степени важности, определять уровень их удовлетворения, рассчитывать интегральную величину, что обеспечивает объективность оценки, ее комплексность и информативность за счет частотного, корреляционного и компонентного анализа, обоснованность направлений развития региона, группировку регионов для включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
Важной процедурой в стратегическом управлении является мониторинг качества стратегического планирования, который необходим для контроля промежуточных и конечных результатов. Раскрывая содержание понятия «качество регионального планирования», автор приходит к выводу, что его следует определять через способность региональных органов власти обеспечивать высокий конечный результат государственного управления повышение качества жизни населения, выраженный через уровень удовлетворения потребностей в товарах и услугах.
В обосновании методики мониторинга автор акцентирует внимание на различных группах потребностей населения, дифференцируя их по степени важности: 1 группа - потребности в продуктах питания и непродовольственных товарах, в жилье, в профессиональной реализации, в охране здоровья; 2 группа - потребности в безопасности личности, в образовании, в социальной принадлежности; 3 группа - коммуникационные потребности в средствах связи, получении информации, передвижении и культурных благах.
Для проведения мониторинга автор предложил использовать интегральный показатель качества, расчет которого по данным 76 регионов РФ за 1990, 2000 и 2009 гг., в частности, показал, что в РФ наблюдается закономерность снижения количества регионов с низким уровнем и некоторое увеличение количества регионов со средним и высоким уровнем развития. Кроме того, заметно снижается дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития. Так, если коэффициент вариации по интегральному показателю в 1990 г. составлял 36,75%, то в 2000 и в 2009 гг. - 16,6% и 16,9%. Корреляционный анализ интегрального показателя по данным за 1990, 2000 и 2009 гг. демонстрирует слабую связь между значениями 1990 и 2000 гг. (значение коэффициента корреляции составило 0,2), что, очевидно, объясняется существенным изменением показателя в 2000 г. по сравнению с 1990 г. Например, в 2000 г. наблюдается снижение значения показателя в 4 регионах и его повышение в 34 регионах. Более высокая корреляционная связь между значениями интегрального показателя по данным 2000 и 2009 гг. (значение коэффициента корреляции 0,91), что, вероятнее всего, свидетельствует о сохранении тенденций в изменении показателя в 2009 г. Компонентный анализ данных показал, что изменение уровня интегрального показателя в различных регионах д объясняется влиянием неоднородных факторов. Так, например, в
Волгоградской области снижение интегрального показателя было связано с ухудшением удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и непродовольственных товарах, здравоохранении, передвижении, реализации профессионального потенциала. Повышение интегрального показателя в Белгородской области - с улучшением удовлетворения потребностей в продуктах питания и непродовольственных товарах, жилье, экологической безопасности, передвижении и т.д.
Среди достоинств метода следует выделить: объективность оценки, использование количественных показателей, реально отражающих уровень удовлетворения основных потребностей населения; доступность информационной базы, применение статистических данных, публикуемых Госкомстатом РФ; информативность оценки за счет проведения частотного, корреляционного и компонентного анализа; возможность обоснования направлений развития и группировки регионов для их последующего включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
6. Раскрыта сущность рыночного потенциала региона с присущими ему свойствами и особенностями, определены основные задачи по регулированию региональными органами власти и управления товарной политики (формирование рациональной отраслевой структуры, развитие инноваций, рост конкурентоспособности местной продукции, увеличение доли импортозамещения, рост экспорта продукции), политики цен (регулирование цен и тарифов региональных предприятий-монополистов и цен на социально значимую продукцию), распределения (развитие крупных оптовых предприятий, конкуренции в розничной торговле, системы кооперации) и продвижения (формирование спроса на инновации, благоприятного образа территории, предпочтения потребителей к продуктам местных товаропроизводителей).
В работе обращается внимание на то, что конечный результат социально-экономического развития региона определяется уровнем реализации его совокупного экономического потенциала, что, в свою очередь, зависит от параметров спроса и предложения на внутрирегиональном и внешнем рынках, от объемов и структуры товароматериальных и финансовых потоков в регионе. Эти характеристики формируются в зависимости от рыночного потенциала территории, состав которого предлагается толковать расширительно как субъектно-объектную совокупность процессов производства, распределения и потребления валового регионального продукта и их регулирование со стороны частного и регионального менеджмента. Соответственно, в методологии и инструментальном обеспечении стратегического и программно-целевого планирования особое внимание должно быть уделено формированию рыночного потенциала, складывающегося под влиянием не только общих глобальных и макроэкономических, но и специфических рыночных факторов мезосреды.
В диссертации представлены методические рекомендации автора по использованию системы показателей для анализа проблем в функционировании рыночного потенциала региона. Проведение исследований позволило автору определить общие тенденции его развития в регионах России. Так, в частности, было выявлено, что наибольшая доля в объеме совокупного потребительского потенциала приходится на коммерческие организации (доля в объеме спроса более 57%). Анализ пропорций спроса в отраслях экономики продемонстрировал, что его структура в регионах России в целом соответствует структуре в экономически развитых странах, но общий объем промежуточного потребления значительно ниже. Например, в регионах России в сравнении с такими странами, как США, Канада или Франция объем промежуточного потребления в расчете на душу населения в промышленности ниже почти в 4 раза, а в сельском хозяйстве - в 3 раза.
Расходы домашних хозяйств в совокупном спросе составляют около 32%. Основным источником финансовых ресурсов домашних хозяйств
I выступает заработная плата. Несмотря на то, что средний уровень заработной г'!,,
V1 платы в России в пересчете на доллары США в 2000-2010 гг. вырос в 7 раз (с 79 до 529 долларов), уровень средней заработной платы остается крайне низким. По сравнению с оплатой труда в Великобритании он меньше в 3 раза, во Франции - в 5 раз, а в США - в 13 раз. В ценах 1991 г. среднероссийский уровень заработной платы к 2010 г. только приблизился к дореформенному уровню. На фоне низкого уровня доходов отмечается дифференциация уровня заработной платы по регионам и отраслям хозяйства.
Реализованный потенциал государства на индивидуальные и коллективные услуги в России в 2000-2010 гг. увеличился в 5,3 раза. Вместе с тем, в расчете на душу населения государственные расходы в регионах РФ в 2,5 раза меньше, чем в Великобритании, в 6 раз меньше, чем в Германии и Франции, Канаде, в 10 раз меньше, чем в США.
Исследование производственного потенциала в основных отраслях экономики, промышленности и сельском хозяйстве, позволяет заключить, что заметный рост производства после его падения в начале 90-х годов отмечается только в небольшом количестве регионов РФ. В четверти регионов его объем не превышает 50% от среднероссийского уровня. Лидирующие позиции занимают регионы, где отраслями специализации выступают предприятия нефтегазового комплекса. Весьма низка в настоящее время загрузка производственной мощности, которая не превышает 80%, а в некоторых случаях составляет не более 40%, что способствует значительному росту себестоимости продукции.
Аналогичная неблагоприятная ситуация складывается в сельском хозяйстве регионов России. Только в 2000-2010 гг. посевная площадь уменьшилась на 30%, поголовье крупного рогатого скота - на 70%, производство молока и овощей - на 10% и т.д. При этом на фоне низкого уровня загрузки производственной мощности в промышленности и падения производства в сельском хозяйстве ежегодный объем импорта в регионы
России весьма значителен, что говорит о вытеснении отечественных производителей с российского рынка.
Изучение инфраструктуры рынка показало, что число предприятий торговли в регионах РФ в 2010 г. составило более 500 тыс., что почти на 25% больше, чем, например, в 2006 г. Среди основных тенденций можно выделить существенное увеличение численности сетевых магазинов и низкую долю крупнооптовой торговли. В настоящее время доля крупных и средних оптовых предприятий в общей численности составляет не более 6%, что говорит о высокой звенности в товаропроводящей сети. Кроме того, в регионах недостаточно представлена биржевая торговля, мало функционирующих товарных аукционов, оптовых продовольственных рынков и ярмарок, требует развития кооперативная торговля.
Все это позволяет сделать вывод о низком уровне развития рыночного потенциала регионов России, что связано с неблагоприятным сочетанием макро- и мезофакторов рыночной среды. Возможности российских производителей ограничиваются не только отсутствием достаточного объема платежеспособного спроса, но и состоянием культуры производства -устаревшими технологиями, высокой степенью физического и морального износа основных фондов и, как следствие, низкой конкурентоспособностью отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Весьма неудовлетворительно состояние элементов инфраструктуры рынка. Значительная доля мелкооптовых торговых предприятий, стремительное развитие сетевой торговли, приводящее к монополизации в розничной торговле, недостаточное количество оптовых продовольственных рынков, неразвитость биржевой и ярмарочной торговли способствуют значительному повышению розничных цен.
В целом результаты анализа актуализируют необходимость разработки региональными органами власти и управления политики развития рыночного потенциала, включая товарную, ценовую, сбытовую и коммуникационную.
1 я'
7. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ. В частности, на стадии функционального определения вида программ уточнена система показателей выбора с учетом параметров рыночного потенциала территории для повышения обоснованности инвестиций и сокращения общего количества программ за счет стандартизации их видовых характеристик. На стадии управления реализацией программы разработана система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды; предложен вариант организационной структуры региональной администрации, обеспечивающий гибкость управления, оперативность принятия решений, сокращение численности работников в результате упорядочения функций традиционных отделов. Предложен способ оценки эффективности региональной целевой программы, где, наряду с традиционными критериями, используется дополнительный критерий инновационности, оцениваемый с использованием технологии бенчмаркинга.
Анализ нормативных документов и практики разработки целевых программ позволил автору сделать вывод о том, что наиболее актуальным направлением совершенствования программно-целевого планирования выступает уточнение процедур проектирования и управления их реализацией.
В целях упорядочения видов целевых комплексных программ, автор предлагает дифференцировать их в соответствии с принципами развития рыночного потенциала (развитие потенциала спроса и предложения, инфраструктуры рынка, формирование благоприятной предпринимательской среды) и решения социальных проблем (удовлетворение потребностей населения в продовольственных и непродовольственных товарах, здравоохранении, жилье, образовании, экологической безопасности и безопасности личности, социальной принадлежности, реализации профессионального потенциала, передвижении, получении информации, средствах коммуникации и культурных благах).
Упорядочение видов позволит значительно уменьшить количество программ, концентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях развития, эффективнее осуществлять их планирование и контроль, использовать единообразные методы обоснования целесообразности решения отдельных проблем при помощи программ.
С использованием предложенной классификации в работе представлена система единичных и интегральных показателей для принятия решения о необходимости реализации отдельных видов целевых программ, рассчитываемых с применением методов анализа абсолютных и относительных величин, индексов, расчета коэффициентов структурного опережения (отставания).
Важным направлением в совершенствовании процесса реализации целевых программ автор считает повышение эффективности управления рисками комплексных целевых программ. Как следует из существующей практики, используемые в настоящее время методы обнаружения рисков громоздки, зачастую требуют участия эксперта и потому субъективны. Для повышения объективности автор предлагает применять метод диагностики кризисных ситуаций. В работе описана авторская система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды, позволяющая значительно сократить трудоемкость, оперативно вносить изменения в порядок реализации мероприятий программ и корректировать их финансирование.
Для повышения эффективности планирования социально-экономического развития необходима также оптимизация структуры управления и переход к модифицированным проектно-матричным вариантам построения. В отличие от традиционного подхода, при котором проектный отдел является равноуровневым с другими линейными и функциональными подразделениями, в авторской структуре выделено управление
А1'1 стратегического развития, занимающее более высокое положение в иерархии и возглавляемое первым заместителем главы администрации. Внедрение предложенной структуры будет способствовать повышению гибкости и оперативности принятия решений и уменьшению численности работников в результате упорядочения функций традиционных отделов.
В работе обоснована необходимость дополнения системы оценки эффективности региональной целевой программы критерием инновационности проектов, определяемым на основе бенчмаркинга. Официальная оценка эффективности проектов, реализуемых в рамках государственной поддержки, выступает результирующей величиной оценок по критериям социальной, бюджетной, экономической и финансовой эффективности. В число критериев не входит инновационность конкретных проектов, включаемых в программу, от которой во многом зависит долгосрочный характер развития экономики региона.
Общепринятое понимание сущности инновации позволило определить смысл критерия инновационности как наличие в проекте нововведений в способах производства и реализации продукции и услуг, позволяющих повышать конкурентоспособность товара и производителя за счет более эффективного удовлетворения потребностей пользователей. Использование данного критерия требует применения соответствующих технологий измерения, в частности, бенчмаркинга. Здесь предметом оценки выступает конкретная проблема, а способом ее решения - нахождение оптимального для сложившейся ситуации варианта, обеспечивающего лучший результат путем сравнения оцениваемого проекта с эталонным, уже реализованным одним из предприятий отрасли.
В процедуре оценки инновационности предполагается использовать два показателя: конкурентоспособность предприятия и прибыльность работы предприятия на рынке после внедрения инноваций. Для определения конкурентоспособности предприятия автор рекомендует использовать один из двух подходов. В рамках первого конкурентоспособность предприятия приравнивается к конкурентоспособности его товаров и услуг (оценка соотношения цена/качество). При другом подходе должен осуществляться расчет комплексного показателя конкурентоспособности как суммы относительных оценок единичных показателей эффективности производственной (фондоотдача, производительность труда, коэффициент приведенных затрат на единицу выпускаемой продукции), финансовой (коэффициенты ликвидности, автономии, оборачиваемости оборотных средств) и коммерческой (рентабельность товара, продаж и средств продвижения) деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегического и программно-целевого регионального планирования"
На правах рукописи
Максимова Ирина Васильевна
РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 б дпр 2Ш
Белгород - 2012
005017817
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ломовцева Ольга Алексеевна доктор экономических наук, профессор
Агапцов Сергей Анатольевич доктор экономических наук, профессор, аудитор Счетной палаты Российской Федерации
Шаховская Лариса Семеновна доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Слинкова Ольга Константиновна доктор экономических наук, профессор, декан факультета бизнеса и сервиса ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится 30 мая 2012 года в 13.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.09 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ БелГУ, корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Л /
Ученый секретарь диссертационного совета (У/ЬЛь Владыка М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью адаптации управления регионами РФ к долговременным системным вызовам нынешнего десятилетия, в том числе связанным с ожидаемой новой волной технологических изменений, усиливающейся ролью инноваций в социально-экономическом развитии, возрастающим значением человеческого капитала как фактора регионального развития и др.1 Это предопределяет процессы наращивания и изменения качества экономического потенциала регионов страны, повышает значимость систем управления, развитие их функций и инструментальной базы.
Принимая во внимание неравенство экономических условий и дифференциацию уровней развития регионов России, важно подчеркнуть усилившуюся роль регионального стратегического и программно-целевого планирования, способного адекватно отражать общемировые, внутрироссийские и внутрирегиональные возможности и барьеры экономического роста, вырабатывать соответствующие способы реагирования на них.
Фактором успешного функционирования региональной экономики и основным объектом планирования в этих условиях должен выступать рыночный потенциал, который формируется, с одной стороны, усилиями различных субъектов хозяйствования, а с другой - региональными органами власти, определяющими инвестиционную, инфраструктурную и социальную политику. Ориентиры развития при этом достигаются посредством системы регионального планирования и принимают форму стратегий и программ. Однако рассмотрение рыночного потенциала региона в качестве объекта плановой деятельности вызывает необходимость развития методов анализа конкурентоспособности региона, потенциала спроса и предложения, факторов рыночной среды, потребностей покупателей и т.д., что в настоящее время в научной и специализированной литературе представлено недостаточно полно.
Таким образом, современные тенденции развития экономики обусловливают необходимость решения целого комплекса научных и прикладных проблем в управлении регионами России, в том числе в теории и методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования, что требует проведения специальных исследований и актуализирует тему диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и менеджмента, территориального планирования и размещения производительных сил. Так, в частности, обобщение фундаментальных основ регионального социально-экономического планирования проводилось автором с использованием работ Вебера А., Изарда У., Кристаллера В., Леша А.,
1 Концепция стратегии долгосрочного развития РФ до 2020 г. / Официальный сайт Министерства регионального развития: http // www. minregion. ru.
Леонтьева В., Перру Ф., Санталайнена Т., Тюннена И., Хегерстранда Т. и др. В этих работах исследуются проблемы хозяйственной специализации, прямые и косвенные последствия изменений в масштабах, технологии и структуре производства, факторы конкурентоспособности хозяйственных систем различных таксономических уровней.
Для раскрытия сущности и выявления особенностей современного государственного и регионального управления автором использовались труды Абалкина Л., Аганбегяна А., Агапцова С., Бенвестите Г., Бернштама Е., Волч-ковой Л., Гранберга А., Губанова С., Кузнецова А., Куликова В., Лаврова А., Лузина С., Махотаевой М., Николаева М., Павлова К., Пчелинцева О., Чисто-баева А., Штульберга Б., Шумейко В., Ясина Е. и др. Анализ литературы показал, что многие вопросы, связанные с обеспечением результативности и функциональности плановых документов, до настоящего времени не решены, что требует дальнейшей проработки теории и методологии регионального планирования.
Для рассмотрения проблем теоретического обеспечения разработки планов социально-экономического развития автор провел исследование трудов Андрианова В., Акоффа Р., Глазьева С., Глазуновой И., Дорогова Н., Иванченко В., Ишаева В., Ломовцевой О., Найденова В., Орловой Т., Прангишвили И., Смирнова В., Хлынова В. и др., которое показало необходимость дополнения закономерностей, принципов и функций планирования, способствующих повышению конкурентоспособности регионов и росту социальной направленности рыночных реформ.
Для изучения проблемы развития регионов различных типов автор использовал труды Барбакова О., Бункиной М., Дюрана Б., Кузьбожаева Э., Мюллера У. У., Одела П., Портера М., Тургеля И., Черникова Е. и др., в которых подробно освещены вопросы классификации регионов по различным признакам, особенности их функционирования и развития. Однако в процессе изучения литературы было выявлено, что исследования недостаточно полно освещают проблемы классификации регионов на основе рыночных переменных для последующей выработки стратегических целей экономического развития.
Рассмотрение вопроса обеспечения стратегической направленности плановых разработок автор проводил с использованием исследований Агапова Т., Арцишевского Л., Бессонова В., Дементьева В., Красовского В., Крысиной И., Любимцева Ю., Мори Т., Павлова К., Розенфельда С., Семиной Н., Суслова С., Фуджита М., Шумпетера И., Юзбашева М. и др. Было выявлено, что основное внимание в них уделяется разработке стратегических целей и задач и отсутствуют подробные рекомендации по выработке альтернатив развития.
Для обобщения теоретико-методологического аппарата, раскрывающего отдельные стадии стратегического планирования, автором был проведен анализ трудов Агафонова В., Алле М., Андреева Е., Боумэна К., Гуськовой Н., Глу-щенко В., Дорогова Н., Захарова В., Иванченко Л., Ишаева В., Лексина В., Леонова С., Ломакина Н., Лычкиной Н., Минакира П., Петрова А., Шабалкина О., Швецова А. и др. Анализ литературы продемонстрировал, что в научных разработках глубоко раскрыто содержание процесса стратегического планирования,
но мало представлены методы, учитывающие риски изменения ситуации на рынке, что снижает адаптивность региональных стратегических планов к условиям неопределенности рынка.
При раскрытии сущности рыночного потенциала регионов автором были использованы труды Архангельского В., Безрукова В., Белявского И., Глады-шевского А., Жаллэ Ж., Камилова М., Крие А., Мерзликиной Г., Орловой Т., Печаткина В., Попова Е., Рыбалкина В., Соловьева Б., Федотова А., Черной И., Шаховской Л., Шевченко Д., Шеховцевой Л., Юлдашевой О. и др. В результате обобщения различных точек зрения было выявлено, что вопросы определения его сущности, методы проведения его анализа и обоснования направлений в его развитии исследованы недостаточно полно.
В основе изучения вопросов оценки качества функционирования систем управления и планирования были использованы труды Головащинского К., Жи-харевича Б., Карелиной И., Клименко А., Лимонова Л., Маннинга Н., Росси П., Русецкой О., Скривена М., Фридмана X. и др. Основное внимание в их работах уделяется подходу, где качество планирования как функции управления оценивается по отдельным процедурам, а оценка по конечному результату изучена недостаточно полно.
Для обоснования направлений развития программно-целевого планирования автором были использованы труды Адамескау А., Виленского П., Вояки-ной А., Дасковского В., Зайцева И., Кистанова В., Лившица В., Любовного В., Никулиной И., Семеновой Т., Смоляка С., Старченко Е., Хомченко И., Шахназарова А. и др. В рамках проведенных ими исследований разработаны рекомендации по повышению эффективности целевых программ. Однако такие проблемы, как упорядочение процедур разработки комплексных программ, обоснование их видов, оценка рисков и некоторые другие, остаются еще малоизученными.
Таким образом, ряд теоретико-методологических проблем в стратегическом и программно-целевом планировании требуют изучения и уточнения, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и методическом обосновании направлений развития регионального стратегического и программно-целевого планирования с учетом возможностей реализации рыночного потенциала территорий.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить сущность и особенности современного регионального планирования, направления развития теории и методологии разработки региональных планов;
• уточнить классификационные признаки типологии регионов с учетом рыночных характеристик;
• разработать методические рекомендации по обеспечению стратегической направленности плановых разработок;
• дополнить методический аппарат на стадиях разработки и управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона;
5
• обосновать методику проведения мониторинга качества стратегического регионального планирования;
• раскрыть сущность рыночного потенциала региона, его свойства, элементы и роль в формировании целевых ориентиров развития;
• предложить методические рекомендации по разработке, реализации и оценке эффективности целевых программ регионального развития. Объектом исследования является система регионального стратегического и программно-целевого планирования.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в системе стратегического и программно-целевого планирования развития региона.
-Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования и регионального управления, а также научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, симпозиумов, специализированных изданий по стратегическому и программно-целевому планированию.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных подходов - диалектического, системного, комплексного. В диссертации применялись методы индукции и дедукции, теоретического и эмпирического обобщения, анализа и синтеза, рас-четно-конструктивных построений, статистических группировок, функционального анализа тенденций абсолютных и относительных величин, графического построения, корреляционно-регрессионного анализа, математического моделирования и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, постановления министерств РФ), ведомственные методики и инструкции, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, статистические данные и аналитические материалы, размещенные на информационных сайтах Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, региональных администраций и международных организаций, собственные разработки автора по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что региональное планирование представляет собой совокупность процессов регулирования взаимодействия субъектов и объектов хозяйственной деятельности на основе разработки и реализации планов предприятий и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, а также информационно-аналитической поддержки решений по достижению целей социально-экономического развития региона. Особенностью регионального стратегического и программно-целевого планирования является новая методологическая совокупность закономерностей (повышение конкурен-
6
тоспособности региона, наращивание его рыночного потенциала), принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций (социологизация планирования и удовлетворение потребностей).
2. Автором выдвинуто предположение о том, что в системе планирования разработка целей развития региона с учетом его рыночных возможностей требует дифференцированного подхода, зависящего от типа конкретного региона. В этой связи предложена типология регионов, которая, наряду с традиционными критериями (уровень социально-экономического развития, местоположение, интенсивность инновационных процессов, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.), использует авторские: специализация региона в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.
3. В диссертации предложен методический подход к обеспечению стратегической направленности плановых разработок, включающий динамическую модель экономики региона, позволяющую определять альтернативы и обеспечивать многовариантность планов развития за счет набора переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов на различных сегментах и уровень трансакционных рисков.
4. Раскрыта сущность рыночного потенциала региона как системы отношений между производителями, посредниками и потребителями товаров и услуг, регулируемой региональными органами власти и управления инструментами товарной политики (формирование рациональной отраслевой структуры, развитие инноваций и конкурентоспособности местной продукции, увеличение доли им-портозамещения, рост экспорта продукции), политики цен (регулирование цен и тарифов региональных предприятий-монополистов и цен на социально значимую продукцию), распределения (развитие крупных оптовых организаций, конкуренции в розничной торговле, системы кооперации) и продвижения (формирование спроса на инновации, благоприятного образа территории, предпочтения потребителями продуктов местных товаропроизводителей).
5. Уточнена процедура планирования на стадиях разработки стратегии регионального развития: стадия анализа — определение типа региона, его конкурентоспособности и уровня развития рыночного потенциала; стадия целепо-лагания - определение условий достижения целевых показателей; стадия выработки альтернативы - разработка модели развития с учетом переменных, характеризующих рыночный потенциал региона; стадия выбора альтернативы -оценка вариантов развития с использованием критериев социальной, рыночной, бюджетной и производственной эффективности; стадия контроля - мониторинг качества по конечному результату плановой деятельности.
6. Автором доказано, что качество стратегического планирования характеризуется системой показателей удовлетворения потребностей населения региона в товарах и услугах, для мониторинга которых разработана методика, позволяющая выделять группы потребностей, ранжировать их по степени
важности, определять уровень их удовлетворения, рассчитывать интегральную величину, обеспечивающую объективность оценки, ее комплексность и информативность за счет частотного, корреляционного и компонентного анализа, обоснованность направлений развития региона, группировку регионов для включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
7. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ. В частности, на стадии функционального определения вида программ уточнена система показателей выбора с учетом параметров рыночного потенциала территории для повышения обоснованности инвестиций и сокращения общего количества программ за счет стандартизации их видовых характеристик. На стадии управления реализацией программы дана система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды, что сокращает сроки ее проведения, и предложен вариант организационной структуры региональной администрации, обеспечивающий гибкость управления, оперативность принятия решений и уменьшение численности работников в результате упорядочивания функций традиционных отделов.
8. Предложен способ оценки эффективности региональной целевой программы, при котором, наряду с традиционными критериями (социальная, бюджетная, финансовая и экономическая эффективность), используется дополнительный критерий инновационности включенных в нее инвестиционных проектов, определяемый при помощи показателей конкурентоспособности предприятий региона и прибыльности их работы на рынке после внедрения инноваций и оцениваемый с использованием технологии бенчмаркинга - сопоставления с лучшими практиками работы отраслевых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии стратегического и программно-целевого планирования на региональном уровне.
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:
• введены в научный оборот и содержательно представлены элементы методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования: закономерности повышения конкурентоспособности региона и наращивания рыночного потенциала; принципы инновационных преобразований, ориентации на спрос и развития предпринимательства; функции социологи-зации планирования и удовлетворения потребностей;
• обоснована необходимость использования для разработки целей планов и характера программ развития дополнительных критериев классификации регионов - специализация региона, динамика производства продукции, конкурентоспособность региональных предприятий;
• предложен способ моделирования развития региона, предполагающий выбор наилучшего варианта увеличения ВРП с учетом анализа возможностей реализации рыночного потенциала с использованием показателей объема инвестиций и производства в основных и вспомогательных отраслях, уровня трансакционных рисков на различных сегментах;
8
• раскрыта сущность рыночного потенциала как основы планово-проектных разработок в товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политиках региона;
• уточнено содержание стадий разработки стратегического плана с учетом процессов формирования и развития рыночного потенциала региона и оценки качества результатов плановой деятельности;
• разработана методика расчета интегрального показателя обеспечения населения региона товарами и услугами, используемого для мониторинга качества стратегического планирования (определение уровня удовлетворения потребностей, проведение сравнительного анализа с эталонными значениями и определение направлений развития);
• внесены изменения в порядок разработки целевых региональных программ на этапах определения функционального назначения и управления реализацией, учитывающие параметры рыночного потенциала территории, оценку рисков и адаптацию организационной структуры органа управления, выполняющего функции стратегического планирования;
• дополнена система оценки эффективности региональной целевой программы критерием инновационности проектов, позволяющим уточнить традиционно измеряемые социальные, бюджетные и финансовые результаты инвестиций и сопоставить их с опытом реализации аналогичных проектов на основе бенчмаркинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором выводы и положения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики и менеджмента в части повышения эффективности стратегического и программно-целевого планирования на основе формирования и развития рыночного потенциала региона.
Результаты исследования могут стать концептуальной основой для совершенствования системы стратегического планирования в РФ, дальнейшего развития региональных стратегий и инструментов реализации рыночного потенциала территорий.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам стратегического и программно-целевого планирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд результатов исследования, носящих прикладной характер, может быть использован в качестве современного инструментария планирования, разработки стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования были положительно оценены и нашли практическое применение в разработке плановых документов администрации Волгоградской области (акт о внедрении результатов научного исследования комитета по экономике администрации Волгоградской области от 05.07.11 г., № 07 -
01/353 - 47). Полученные научные результаты применяются в процессе преподавания специальности «Государственное и муниципальное управление», а также в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на базе Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (справка о внедрении результатов научного исследования от 14.09.11 г., № 1809).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК: п. 3.12 Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертации отражены в 54 публикациях автора общим объемом 130 п.л. (в т.ч. авторских - 105 п.л.), включая 5 монографий, из них 3 изданы без соавторов, а также в 16 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 350 страницах, включает 23 таблицы, 38 рисунков и 46 приложений. Список литературы содержит 327 наименований.
Структура диссертационной работы представлена ниже.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи работы, ее теоретико-методологическая основа и информационная база; аргументируется научная новизна, значение полученных результатов.
В первой главе «Сущность и особенности регионального планирования» исследована современная система регионального планирования социально-экономического развития; определены направления развития теории регионального планирования, включая закономерности, принципы и функции планирования; обоснована целесообразность расширения использования в регио-
нальном планировании методов и инструментов, ориентированных на развитие рыночных возможностей региона.
Во второй главе «Развитие методологии регионального планирования» раскрыты направления совершенствования системы планирования регионального развития; уточнены принципы определения типа региона и варианты формирования его рыночного потенциала; обоснована модель регионального развития; уточнена процедура разработки стратегического плана.
В третьей главе «Реализация рыночной ориентации плановых разработок» раскрыто содержание рыночного потенциала региона как основы планово-проектных разработок; сформулированы принципы формирования рыночной политики в регионе; раскрыта сущность и предложен метод проведения мониторинга качества регионального планирования.
В четвертой главе «Развитие методов проектирования и реализации целевых программ в регионе» сформированы рекомендации, направленные на совершенствование практики управления целевыми региональными программами, включая уточнение процедуры разработки региональных планов, формализованные методы обоснования видов целевых программ, методы оценки рисков, возникающих на этапах разработки и реализации программ, критерии оценки эффективности мероприятий программ.
В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для теории и практики регионального планирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенностью регионального стратегического и программно-целевого планирования выступают закономерности повышения конкурентоспособности региона, наращивания его рыночного потенциала, реализуемые набором принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций социологизации планирования и удовлетворения потребностей.
Анализ эволюции теории регионального планирования демонстрирует последовательное усиление роли государственных органов в управлении экономикой регионов. Так, если в развитии теории регионального планирования выделить три этапа, то на первом этапе (конец XIX в. - начало XX в.) основной теоретической проблемой выступал поиск оптимального места расположения отдельно взятого предприятия. На втором этапе (начало XX в. - середина XX в.) микроэкономический подход - размещение предприятий - заменяется макроэкономическим, а уже на третьем этапе (середина XX в. - наст, вр.) теория регионального планирования базируется на государственном регулировании, рассматриваемом в качестве важного фактора регионального производства, и включает систему методов и инструментов, используемую государственными органами власти для коррекции экономических и социальных процессов, в том числе территориальной структуры производительных сил и трудовых ресурсов,
решения экологических проблем, устранения (смягчения) региональных диспропорций в уровне доходов населения и пр. Однако это отнюдь не означает завершение эволюции теории регионального планирования, а напротив, актуализирует поиск новых, более совершенных способов обоснования плановых решений, учитывающих внешние и внутренние факторы регионального роста, что, в частности, отмечается в исследованиях Будвиля Ж.-Р., Мори Т., Перру Ф., Портера М., Преда А. Р., Сторпера М., Ричардсона X. В., Розенфельда С. А, Фуджита М., Харриса Г. Д. и др.
Среди важного научного направления, заслуживающего сегодня наиболее пристальное внимание, следует выделить дополнение общих и специфических закономерностей в региональном планировании, которые отражают тенденции в изменении экономики, объективные связи экономических процессов и явлений, определяющих эти изменения с учетом специфики хозяйства региона как части народнохозяйственного комплекса страны.
Существующий сегодня набор общих закономерностей не обеспечивает соответствия планирования условиям динамичного изменения рыночной ситуации. Поэтому, по мнению автора, перечень общих закономерностей должен быть дополнен закономерностью повышения конкурентоспособности региона, т.е. формирования и развития сравнительных преимуществ и компетенций региональной экономики, приводящих к росту благосостояния населения. Для раскрытия специфических закономерностей и принципов их реализации необходима оценка показателей, характеризующих устойчивость экономического роста (показатели производства продукции на душу населения, в том числе ориентированной на экспорт), инвестиционные процессы (объем инвестиций на душу населения), эффективность экономики (производительность труда и фондоотдача), предпринимательский климат (доля малых предприятий в общем количестве предприятий), обеспеченность трудовыми ресурсами (численность экономически активного населения), социальную напряженность (коэффициент напряженности на рынке труда, среднедушевой доход, коэффициент доли населения с доходами ниже прожиточного минимума), экологическую нагрузку на территорию (коэффициент объема вредных выбросов на 1 кв. км территории).
Конкурентоспособными являются те регионы, которые характеризуются более высокими темпами социально-экономического развития. Поэтому объективным заключением выступает оценка изменения указанных показателей в динамике.
Для обобщения тенденций в социально-экономическом развитии региона
автором предлагается расчет интегрального индекса конкурентоспособности:
'
Г_ 13
к,
х 100%, (1)
где К, - интегральный индекс конкурентоспособности /-го региона; / - сводный показатель социально-экономического развития /-го региона;
f - сводный показатель социально-экономического развития в среднем по РФ.
Расчет сводного показателя социально-экономического развития предлагается производить по формуле средней взвешенной геометрической:
I (2)
1=1
где I- сводный индекс социально-экономического развития региона или страны;
М,- - коэффициент весомости г-го показателя; 7/-темп роста /-го показателя.
Для отражения динамических качеств региона коэффициент весомости г-го показателя автор предлагает рассчитывать по формуле
м,=Ы,*К (3)
п к '
где ТУ, - порядковый номер показателя в динамическом ряду (1, 2, 3, 4....п);
п - сумма порядковых номеров показателей в динамическом ряду (1+ 2 +...+ п).
Для дифференциации регионов автор рекомендует использование шкалы: 1 группа - выше среднероссийского уровня (показатель конкурентоспособности выше 110%), 2 группа - на среднероссийском уровне (показатель конкурентоспособности 90-110%), 3 группа - ниже среднероссийского уровня (показатель конкурентоспособности ниже 90%).
Таблица 1
Результаты расчета интегрального показателя конкурентоспособности регионов РФ по дан___ным за 2000-2009 гг. (сост. авт.)_
Регнои Интегральный показатель конкурентоспособности
1 2
Центральный федеральный округ
1. Белгородская область 114,97
2. Брянская область 88,42
3. Владимирская область 93,63
4. Воронежская область 81,44
5. Ивановская область 124,82
6. Калужская область 121,54
7. Костромская область 53,42
8. Курская область 84,82
9. Липецкая область 77,14
Ю.Московская область 68,22
11 .Орловская область 69,05
12.Рязанская область 62,31
1 З.Смоленская область 44,43
Продолжение таблицы 1
1 2
14.Тамбовская область 108,66
15.Тверская область 79,68
1б.Тульская область 59,81
П.Ярославская область 49,26
Северо-Западный ( >едеральный округ
18.Республика Карелия 51,55
19.Республика Коми 73,34
20.Архангельская область 170,39
21.Вологодская область 47,09
22.Калининградская область 61,33
23.Ленинградская область 84,06
24.Мурманская область 76,50
25.Новгородская область 70,03
26.Псковская область 107,14
Южный федеральный округ
27.Республика Адыгея 166,81
28.Республика Калмыкия 91,55
29.Краснодарский край 109,60
ЗО.Астраханская область 166,88
31 .Волгоградская область 58,56
32.Ростовская область 93,67
Северо-Кавказский федеральный округ
ЗЗ.Республика Дагестан 178,61
34.Республика Ингушетия 300,16
35.Кабардино-Балкарская Республика 60,06
3 6 .Карачаево-Черкесская Республика 83,23
37.Республика Северная Осетия-Алания 101,39
38.Ставропольский край 74,34
Приволжский федеральный округ
39.Республика Башкортостан 44,63
40.Республика Марий-Эл 206,83
41.Республика Мордовия 83,06
42.Республика Татарстан 60,45
43.Удмуртская Республика 44,25
44.Чувашская Республика 65,35
45.Пермский край 58,75
46.Кировская область 95,79
47.Нижегородская область 65,59
48,Оренбургская область 67,13
49.Пензенская область 98,34
50.Самарская область 37,39
51 .Саратовская область 54,02
52.Ульяновская область 77,9
Уральский федеральный округ
53. Курганская область 55,81
54.Свердловская область 34,80
Продолжение таблицы I
1 2
55.Тюменская область 64,93
56.Челябинская область 48,35
Сибирский федеральный округ
57.Республика Алтай 162,02
58.Республика Бурятия 137,46
59.Республика Тыва 114,10
бО.Республика Хакасия 140,34
61.Алтайский край 76,65
62.3абайкальский край 96,71
63.Красноярский край 91,48
64.Иркутская область 74,17
65.Кемеровская область 67,22
бб.Новосибирская область 79,28
67.0мская область 48,02
68.Томская область 95,27
Дальневосточный ( юдеральный округ
69.Республика Саха (Якутия) 43,36
70.Приморский край 126,76
71.Хабаровский край 48,94
72.Амурская область 200,35
73.Камчатский край 228,32
74.Магаданская область 262,62
75.Сахалинская область 548,51
76.Еврейская автономная область 194,06
Расчет интегрального значения в 76 субъектах РФ по данным за 20002009 гг. продемонстрировал, что в группу с уровнем выше среднероссийского вошли 17 регионов, в группу со средним уровнем - 12, а в группу с низким уровнем - 47 (табл. 1).
Для исследования причин сложившейся негативной ситуации и последующего обоснования направлений повышения конкурентоспособности регионов был проведен анализ темпов изменения основных социально-экономических показателей, используемых в расчете интегрального показателя.
Проведенный анализ позволил автору сделать следующие выводы. В частности, анализ реального объема выпуска продукции по данным за 2000-2009 гг. показал, что его рост наблюдается практически во всех регионах. Вместе с тем, рост объема производства в 2009 г. так и не достиг дореформенного уровня. Среди основных причин низких темпов роста объема производства, по-видимому, выступает невысокая конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому важным фактором развития экономики в регионах России является вложение инвестиций в основное производство.
Анализ темпов изменения объема инвестиций в основной капитал на душу населения позволяет заключить, что в большинстве регионов РФ активно протекают инвестиционные процессы. Согласно произведенным расчетам, средний темп роста объема инвестиционных вложений в регионах РФ в 200015
2009 гг. составил 1,3 раза. Однако процессы инвестирования пока еще существенно не сказываются на росте объемов производства. Высокая корреляционная зависимость отмечается между темпами роста объема инвестиций и темпами роста объема экспорта. Из этого можно сделать предположение о том, что в числе важных факторов, стимулирующих инновационную деятельность предприятий в регионах РФ, выступает не внутренний, а внешний спрос. Именно внешний спрос, по-видимому, определяет более высокие темпы роста объема инвестиций, производства и занятости в регионах первой и второй групп по уровню конкурентоспособности.
Анализ показателей эффективности производства демонстрирует некоторый рост производительности труда. Это характерно для большинства регионов, что, по мнению автора, в значительной степени связано со снижением численности экономически активного населения и ростом интенсивности труда. Показатель фондоотдачи в преобладающем количестве регионов, напротив, снижается, что может быть связано со значительным сокращением объемов производства.
Анализ взаимосвязи экономических и социальных процессов позволяет сделать вывод, что показатели доли населения с доходами ниже прожиточного минимума имеют тесную корреляционную связь с темпами изменения объема производства и экспорта. Чем выше уровень развития производства и экспорта, тем, как правило, ниже показатели, характеризующие уровень социального расслоения общества.
С показателями объема производства коррелирует также показатель экологической нагрузки на территорию. Полученные данные позволяют предположить, что улучшение экологической ситуации в регионах РФ связано не с обновлением технологий, а со снижением объемов производства.
Анализ денежных доходов населения показал, что более высокие темпы сложились в регионах с высоким и средним уровнем конкурентоспособности. Однако в среднем по РФ реальные денежные доходы населения в 2000-2009 гг. повысились только в 1,2 раза.
Реальным фактором роста доходов населения РФ является развитие малого и среднего предпринимательства, в то же время значительного увеличения доли малых предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов за период 2000-2009 гг. не наблюдается. Наибольшее количество таких предприятий отмечается в основном в регионах первой и второй групп по уровню конкурентоспособности.
В целом проведенный анализ демонстрирует, что основным фактором, способствующим повышению уровня конкурентоспособности регионов, выступает вложение инвестиций в основной капитал, который влияет на рост объемов производства, занятости и реальных доходов населения. Немаловажное значение имеет восстановление своих позиций российскими предприятиями на внутреннем и внешнем рынках. Существенным фактором роста конкурентоспособности можно также считать развитие малого и среднего предпринимательства, которое способствует росту занятости и доходов населения.
Таким образом, результаты анализа позволяют сделать вывод о необходимости реализации в региональном планировании специфической закономер-
ности наращивания рыночного потенциала региона и следующих принципов: повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона; ориентация на спрос, позволяющий определять оптимальные объемы производства; развитие малого и среднего предпринимательства, влияющее на снижение напряженности на рынке труда и рост денежных доходов населения.
Важной составляющей в методологии регионального экономического планирования выступают функции плановой деятельности. Существующий низкий уровень социально-экономического планирования обусловливает необходимость дополнительных функций социологизации и удовлетворения потребностей, представляющих собой совокупность процессов, обеспечивающих становление и развитие новых качеств планирования, позволяющих максимально достигать в общественном развитии удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей человека.
2. Необходимо дополнить типологию регионов следующими критериями: специализация в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.
В работе дан анализ существующих классификаций определения типа региона. При этом автор отмечает, что для целей реализации рыночных возможностей при разработке стратегий необходимо использование дополнительных критериев, ориентированных на реализацию рыночных возможностей экономики региона. Для этого разработаны матрицы классификаций, где в качестве критериев выступают: специализация экономики, количество и динамика производства продукции, конкурентоспособность региональных предприятий.
Таблица 2
Матрица определения типа региона по критерию специализации в основных
отраслях экономики
Тип региона Отрасль специализации
отрасли с короткими производственным, потребительским и жизненным циклами* отрасли с длинными производственным, потребительским и жизненным циклами**
I тип - регион с преобладанием производств с короткими производственным, потребительским и жизненным циклами доля отраслей >50%±3% доля отраслей <50%±3%
II тип - регион с преобладанием производств с длинными производственным, потребительским и жизненным циклами доля отраслей <50%±3% доля отраслей >50%±3%
III тип - регион смешанного типа доля отраслейя50% доля отраслей=50%
Примечание: 'сельское хозяйство, текстильная и швейная промышленность, кожевенно-обувная промышленность, производство древесины и изделий из дерева, целлюлозно-бумажная промышленность, производство нефтепродуктов, химическое производство, производство пластмассовых и резиновых изделий и др.; * ""производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования и др.
Определение типа региона с учетом специализации в основных отраслях экономики автор рекомендует производить с использованием показателя доли отраслей с различным производственным, потребительским и жизненным циклами. В этом случае все регионы предлагается разделить на 3 типа (см. табл.2).
Выделение типа региона по критерию объемов и динамики производства предлагается осуществлять при помощи показателей среднего объема и среднего темпа роста (снижения) ВРП на душу населения, рассчитанных за ряд лет (см. табл. 3).
Таблица 3
Матрица определения типа региона по критерию количества и динамики производства
товаров и услуг
Тип региона Показатели
средневзвешенный объем ВРП на душу населения средневзвешенный темп роста ВРП на душу населения
I тип - с низким уровнем развития ниже, чем в среднем по РФ ниже, чем в среднем по РФ
II тип - развивающийся регион ниже, чем в среднем по РФ на уровне или выше, чем в среднем по РФ
III тип - перспективный регион на уровне или выше, чем в среднем по РФ ниже, чем в среднем по РФ
IV тип - регион-лидер выше, чем в среднем по РФ выше, чем в среднем по РФ
В целях определения типа региона по критерию конкурентоспособности предприятий основным показателем автором предложено использовать долю региона в объеме предложений на региональном, национальном и международном рынках по отдельным товарным группам. В этом случае все регионы автор предлагает дифференцировать на три типа (табл. 4).
В дальнейшем данные об особенностях типа региона должны использоваться в обосновании вариантов стратегий и целевых программ его развития. В основе выбора варианта стратегии лежит предположение о том, что если уровень экономического развития выразить через показатель ВРП, то его изменение во времени в основном будет зависеть от объема и темпа его роста (снижения). В свою очередь, значение темпа и объема ВРП зависит от многих факторов, но такие факторы, как специализация экономики региона, возможности развития производства, спрос на продукцию региональных производителей и их конкурентоспособность на различных сегментах рынка, занимают особое место.
При условии благоприятного развития производства и спроса, роста конкурентоспособности региональных предприятий отрасли с короткими производственным, потребительским и жизненным циклами обеспечивают более высокую скорость оборота капитала, чем отрасли с длинными производствен-
ным, потребительским и жизненным циклами, но более высокой стоимостью готовой продукции.
Таблица 4
Матрица определения типа по критерию конкурентоспособности предприятий региона на региональном, национальном и международном рынках
Тип региона Показатели
доля в объеме предложения в регионе доля в объеме предложения в стране доля в объеме предложения по группе стран
I тип - регион, продукция которого конкурентоспособна на региональном рынке >%50% -
II тип - регион, продукция которого конкурентоспособна на национальном рынке - выше, чем в среднем по РФ -
III тип - регион, продукция которого конкурентоспособна на международном рынке - - выше, чем в среднем по группе стран экспортеров
Определение типа региона по предложенным критериям позволяет выделить три основных варианта развития экономики:
Вариант «А» — преимущественное развитие отраслей с высокой скоростью оборота капитала, но низким размером стоимости готовой продукции.
Вариант «Б» - преимущественное развитие отраслей с низкой скоростью оборота капитала, но с большим размером стоимости готовой продукции.
Вариант «С» - развитие отраслей с разной скоростью оборота капитала и стоимостью готовой продукции.
Таким образом, переход регионов с низким уровнем развития в группу «развивающиеся регионы», по мнению автора, может быть обусловлен развитием производства продукции с высокой скоростью оборота капитала в основном продукции потребительского назначения, ориентированной на внутренний спрос. Это, например, отрасли пищевой и легкой промышленности (вариант «А»). Успешное функционирование этих отраслей предполагает наличие спроса и высокую конкурентоспособность предприятий на выбранных сегментах рынка, наличие в регионе развитой оптовой торговли, отлаженной системы логистики товаропотоков и активного продвижения продукции местных производителей.
Для перехода регионов с низким уровнем развития в группу «перспективные регионы», главным образом, необходимо наращивание выпуска продукции в отраслях с высокой стоимостью готовой продукции. Это, например, машиностроение, станкостроение, электротехническая продукция и др. (вариант «Б»). Реализация такой стратегии требует наличие спроса и высокую конкурентоспособность предприятий на выбранных сегментах рынка, формирова-
ние в регионе отлаженной системы взаимодействия большого количества предприятий, что вызывает необходимость развития вертикальной интеграции и кооперации производства, создание развитой финансовой инфраструктуры, развитие отраслей науки и научного обслуживания, а также сети учебных заведений по профильным отраслям.
3. Предложено использовать в стратегическом планировании динамическую модель развития экономики региона с набором переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов на различных сегментах и уровень трансакг{ионных рисков.
В основе разработки современных моделей лежат неоклассические теории регионального развития, теории кумулятивного роста, новые теории регионального роста, теории новых форм территориальной организации хозяйства и др. В целях повышения эффективности экономического планирования в регионах РФ автор предлагает модель, которая базируется на теории регионального роста и в своей основе предполагает развитие экономики с учетом рыночных возможностей регионов.
Из вариантов функций роста ВРП в зависимости от роста объема инвестиций У(Х), задача определения векторов развития региона на множестве допустимых вариантов имеет вид:
где V =' [ V/, ¡= 1 ,п] - совокупность ВРП в отраслях экономики региона;
Р = [Р„ / =1,п] - объем производства в отраслях специализации региона; О. = [(?;> г= 1 ,п] - объем промежуточного потребления продукции и услуг в /-й отрасли специализации, произведенной на территории региона;
1У= [Щ, г=1,п] - объем промежуточного потребления продукции в г'-й отрасли специализации, произведенной вне территории региона;
Х= [.XI—1,п] - инвестиции, необходимые для роста объема производства в отраслях экономики региона; Я = [/?,, 1=1,п] - уровень трансакционных рисков. Величину трансакционного риска можно рассчитывать по формуле
где 5= [5„ г=1 ,п] - объем спроса на продукцию на различных сегментах; (1= [4 /=1,п] - доля рынка, где региональные предприятия не имеют конкурентных преимуществ. Р -> 8, то есть Р, а значит и V шах, когда Р = Б.
Целевая функция в данном случае означает максимизацию результата увеличения ВРП при максимизации конкурентоспособности региональных предприятий и минимизации трансакционных рисков.
Построение модели предполагает следующие основные этапы: 1. Разработка модели роста ВРП в зависимости от объема инвестиций [У(Х)].
(4)
Л,=5, х ф,
(5)
2. Обоснование структуры инвестиций с использованием анализа коэффициентов структурного опережения (отставания), рассчитанных по показателям объема ВРП и объема производства в отраслях специализации экономики.
3. Разработка модели развития производства в отраслях специализации региона с учетом структуры инвестиционных вложений (X,)].
4. Коррекция общего объема финансовых вложений с учетом инвестиций в отрасли, выпускающие продукцию для промежуточного потребления и располагающиеся на территории региона [С^ (Х|)].
Рис. 1. Анализ конъюнктуры рыночных сегментов для определения перспектив вложения
инвестиций
5. Проведение анализа конъюнктуры для расчета объема спроса на различных сегментах рынка (81). В целях проведения анализа конъюнктуры автор предлагает схему, представленную на рис. 1.
6. Определение доли рынка, где региональные предприятия специализации не имеют конкурентных преимуществ (су.
7. Расчет трансакционных рисков на различных сегментах рынка (ЯО экспертным методом.
8. Разработка вариантов целевой функции роста объема производства с учетом трансакционных рисков на различных сегментах рынка:
-Л,
9. Отбор вариантов целевой функции, обеспечивающих заданный рост объема ВРП.
10. Коррекция общего объема инвестиций с учетом затрат региональных предприятий на выведение на рынок новых товаров и услуг.
4. Показано, что рыночный потенциал региона включает систему отношений между производителями, посредниками и потребителями товаров и услуг, регулируемую региональными органами власти и управления инструментами рыночной политики.
В работе обращается внимание на то, что конечный результат социально-экономического развития региона определяется уровнем реализации его совокупного экономического потенциала, что, в свою очередь, зависит от параметров спроса и предложения на внутрирегиональном и внешнем рынках, от объемов и структуры товароматериальных и финансовых потоков в регионе. Эти характеристики формируются в зависимости от рыночного потенциала территории, состав которого мы предлагаем толковать расширительно как субъектно-объектную совокупность процессов производства, распределения и потребления валового регионального продукта и их регулирование со стороны частного и регионального менеджмента. Соответственно, в методологии и инструментальном обеспечении стратегического и программно-целевого планирования особое внимание должно быть уделено формированию рыночного потенциала, складывающегося под влиянием не только общих глобальных и макроэкономических, но и специфических рыночных факторов мезосреды.
В диссертации представлены методические рекомендации автора по использованию системы показателей для анализа проблем в функционировании рыночного потенциала региона. Проведение исследований позволило автору определить общие тенденции его развития в регионах России. Так, в частности, было выявлено, что наибольшая доля в объеме совокупного потребительского потенциала приходится на коммерческие организации (доля в объеме спроса более 57%). Анализ пропорций спроса в отраслях экономики продемонстрировал, что его структура в регионах России в целом соответствует структуре в экономически развитых странах, но общий объем промежуточного потребления значительно ниже. Например, в регионах России в сравнении с такими странами, как США, Канада или Франция объем промежуточного потребления в расчете на душу населения в промышленности ниже почти в 4 раза, а в сельском хозяйстве - в 3 раза.
Расходы домашних хозяйств в совокупном спросе составляют около 32%. Основным источником финансовых ресурсов домашних хозяйств выступает заработная плата. Несмотря на то что средний уровень заработной платы в России в пересчете на доллары США в 2000-2010 гг. вырос в 7 раз (с 79 до
529 долларов), уровень средней заработной платы остается крайне низким. По сравнению с оплатой труда в Великобритании он меньше в 3 раза, во Франции - в 5 раз, а в США - в 13 раз. В ценах 1991 г. среднероссийский уровень заработной платы к 2010 г. только приблизился к дореформенному уровню. На фоне низкого уровня доходов отмечается дифференциация уровня заработной платы по регионам и отраслям хозяйства.
Реализованный потенциал государства на индивидуальные и коллективные услуги в России в 2000-2010 гг. увеличился в 5,3 раза. Вместе с тем в расчете на душу населения государственные расходы в регионах РФ в 2,5 раза меньше, чем в Великобритании, в 6 раз меньше, чем в Германии и Франции, Канаде, в 10 раз меньше, чем в США.
Исследование производственного потенциала в основных отраслях экономики, промышленности и сельском хозяйстве, позволяет заключить, что заметный рост производства после его падения в начале 90-х гг. отмечается только в небольшом количестве регионов РФ. В четверти регионов его объем не превышает 50% от среднероссийского уровня. Лидирующие позиции занимают регионы, где отраслями специализации выступают предприятия нефтегазового комплекса. Весьма низка в настоящее время загрузка производственной мощности, которая не превышает 80%, а в некоторых случаях составляет не более 40%, что способствует значительному росту себестоимости продукции.
Аналогичная неблагоприятная ситуация складывается в сельском хозяйстве регионов России. Только в 2000-2010 гг. посевная площадь уменьшилась на 30%, поголовье крупного рогатого скота - на 70%, производство молока и овощей - на 10% и т.д. При этом на фоне низкого уровня загрузки производственной мощности в промышленности и падения производства в сельском хозяйстве ежегодный объем импорта в регионы России оценивается сегодня в 200 млрд. долларов США, что говорит о вытеснении отечественных производителей с российского рынка.
Изучение инфраструктуры рынка показало, что число предприятий торговли в регионах РФ в 2010 г. составило более 500 тыс., что почти на 25% больше, чем, например, в 2006 г. Среди основных тенденций можно выделить существенное увеличение численности сетевых магазинов и низкую долю крупнооптовой торговли. В настоящее время доля крупных и средних оптовых предприятий в общей численности составляет не более 6%, что говорит о высокой звенности в товаропроводящей сети. Кроме того, в регионах недостаточно представлена биржевая торговля, мало функционирующих товарных аукционов, оптовых продовольственных рынков и ярмарок, требует развития кооперативная торговля.
Элементы политики
Основные задачи
Рис. 2. Политика формирования рыночного потенциала в регионах РФ
Все это позволяет сделать вывод о низком уровне развития рыночного потенциала регионов России, что связано с неблагоприятным сочетанием макро- и мезофакторов рыночной среды. Возможности российских производителей ограничиваются не только отсутствием достаточного объема платежеспособного спроса, но и состоянием культуры производства - устаревшими технологиями, высокой степенью физического и морального износа основных фондов и, как следствие, низкой конкурентоспособностью отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Весьма неудовлетворительно состояние элементов инфраструктуры рынка. Значительная доля мелкооптовых торговых предприятий, стремительное развитие сетевой торговли, приводящее к монополизации в розничной торговле, недостаточное количество оптовых продовольственных рынков, неразвитость биржевой и ярмарочной торговли способствуют значительному повышению розничных цен.
В целом результаты анализа актуализируют необходимость разработки региональными органами власти и управления политики развития рыночного потенциала, включая товарную, ценовую, сбытовую и коммуникационную (рис. 2).
5. Уточнена процедура разработки региональной стратегии на стадиях анализа, целеполагания, выработки и выбора альтернативы развития и контроля результатов.
Развитие системы планирования, ориентированной на наиболее полную реализацию рыночного потенциала региона, требует уточнения процедуры разработки региональных стратегических планов. Так, в частности, на аналитической стадии необходимо определение типа региона, проведение оценки его конкурентоспособности и уровня реализации его рыночного потенциала. Тип региона связан с вариантом его развития. Анализ конкурентоспособности региона позволяет установить сильные и слабые стороны и учесть их при выработке стратегических целей и приоритетов. Анализ рыночного потенциала, дополняя предыдущие процедуры, делает возможной разработку задач развития.
В качестве важного направления совершенствования процедуры целеполагания автор выделяет обоснование условий достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое должно базироваться на оценке количественных показателей, дополненной качественной оценкой факторов предпринимательской среды производителей.
В рамках следующего этапа - выбора стратегической альтернативы - автор считает необходимым выполнение следующих работ:
1. Определение вариантов целевой функции развития региона, которые могут различаться размером инвестиций, объемом производства и спроса на товары и услуги, а также уровнем трансакционного риска в выбранных рыночных сегментах.
2. Оценка по каждому варианту критериев экономической, социальной, бюджетной и рыночной эффективности.
3. Расчет комплексного показателя общественного эффекта как суммы относительных оценок единичных показателей производственной, бюджетной и рыночной эффективности, выраженных в процентах. Итоговое решение о варианте развития предполагает сравнение прогнозных показателей с достигнутыми.
В диссертации представлена апробация предложенных рекомендаций при разработке концепции стратегии Волгоградской области на период до 2020 г., подтвердившая возможность и целесообразность их применения на практике, поскольку предложенная процедура позволяет объективнее определить цели и задачи развития, условия достижения поставленных целей, обосновать альтернативу развития.
6. Разработана методика проведения мониторинга качества стратегического планирования.
Важной процедурой в стратегическом управлении является мониторинг качества стратегического планирования, который необходим для контроля промежуточных и конечных результатов. Раскрывая содержание понятия «ка-
чество регионального планирования», автор приходит к выводу, что его следует определять через способность региональных органов власти обеспечивать высокий конечный результат государственного управления - повышение качества жизни населения, выраженный через уровень удовлетворения потребностей в товарах и услугах.
В обосновании методики мониторинга автор акцентирует внимание на различных группах потребностей населения, дифференцируя их по степени важности: 1 группа - потребности в продуктах питания и непродовольственных товарах, в жилье, в профессиональной реализации, в охране здоровья; 2 группа -потребности в безопасности личности, в образовании, в социальной принадлежности; 3 группа - коммуникационные потребности в средствах связи, получении информации, передвижении и культурных благах.
Для расчета интегрального показателя качества автор предлагает формулу
у1 (6)
1=1 4 '
где V,- интегральный показатель качества в ;-м регионе;
в] - коэффициент весомости комплексного показателя поу'-й группе потребностей, рассчитанный экспертным методом (в! = 0,5; = 0,3; вз = 0,2);
Fj - относительная оценка у'-й группы потребностей, %.
х100%
II
1-
(7)
где Ь] - значение единичного показателя г'-й потребности в регионе; Ц - значение единичного показателя г'-й потребности в стране; N - количество показателей в группе потребностей.
Таблица 5
Значения интегрального показателя качества регионального стратегического планирования в регионах РФ, в % к среднероссийскому уровню (сост. авт.)
Регионы РФ Годы Изменение в 2009 г. по сравнению с 1990 г.
1990 2000 2009
1 . 2 3 4 5
Центральный федеральный округ
1. Белгородская область 117,1 121,0 114,0 -3,1
2. Брянская область 99,0 93,9 101,2 2,2
3. Владимирская область 91,6 92,4 83,5 -8,1
4. Воронежская область 99,5 95,9 97,1 -2,4
5. Ивановская область 95,8 95,9 101,7 6,0
6. Калужская область 103,4 102,9 107,1 3,6
7. Костромская область 96,9 100,6 95,7 -1,2
8. Курская область 107,4 93,8 97,2 -10,1
9. Липецкая область 107,9 111,6 121,1 13,2
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5
Ю.Московская область 100,5 142,9 145,9 45,5
11 .Орловская область 105,9 105,0 96,5 -9,4
12.Рязанская область 104,2 88,8 96,7 -7,5
1 З.Смоленская область 95,8 96,8 105,8 10,0
М.Тамбовская область 90,4 96,5 87,8 -2,6
15.Тверская область 95,7 98,4 107,3 11,6
16.Тульская область 108,8 99,5 115,8 7,0
И.Ярославская область 95,6 111,6 122,5 26,9
Северо-Западный федеральный округ
18.Республика Карелия 93,8 98,2 104,5 10,7
19.Республика Коми 90,5 98,6 84,1 -6,4
20.Архангельская область 90,6 91,6 99,8 9,2
21 .Вологодская область 98,3 107,7 105,7 7,4
22.Калининградская область 105,2 106,5 122,0 16,9
23.Ленинградская область 98,4 104,5 97,6 -0,8
24.Мурманская область 87,5 89,0 92,7 5,2
25.Новгородская область 101,2 108,3 101,3 0,1
26.Псковская область 103,2 97,6 95,3 -7,9
Южный с )едеральный округ
27.Республика Адыгея 87,9 113,92 66,79 -21,11
28.Республика Калмыкия 139,5 121,86 93,89 -45,61
29.Краснодарский край 92,6 83,25 67,06 -25,54
ЗО.Астраханская область 54,8 93,45 63,81 9,01
31 .Волгоградская область 81,8 93,66 74,70 -7,1
32.Ростовская область 72,0 80,58 70,91 -1,09
Северо-Кавказский федеральный округ
ЗЗ.Республика Дагестан 80,2 75,81 70,05 -10,15
34.Республика Ингушетия 130,4 149,05 65,74 -64,66
35.Кабардино-Балкарская Республика 103,5 153,06 64,46 -39,04
Зб.Карачаево-Черкесская Республика 91,6 102,03 57,67 -33,93
37.Республика Северная Осетия-Алания 139,4 108,77 65,53 -73,87
38.Ставропольский край 66,9 82,67 69,43 2,53
Приволжский федеральный округ
39.Республика Башкортостан 52,2 | 100,3 100,4 48,1
40.Республика Марий Эл 40,3 99,0 92,2 51,9
41.Республика Мордовия 48,8 103,1 114,9 66,1
42.Республика Татарстан 75,6 164,2 149,5 73,9
43.Удмуртская Республика 41,5 95,1 89,8 48,4
44.Чувашская Республика 45,9 108,6 105,3 59,5
45.Пермский край 55,9 108,4 113,3 57,5
46.Кировская область 46,9 97,5 86,6 39,7
47.Нижегородская область 55,2 120,3 120,0 64,8
48.Оренбургская область 50,2 88,9 92,2 42,0
49.Пензенская область 41,5 91,6 89,6 48,0
50.Самарская область 57,0 128,9 120,1 63,2
51 .Саратовская область 46,2 95,6 89,4 43,3
52.Ульяновская область 49,4 106,9 91,5 42,1
Продолжение таблицы 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5
Уральский федеральный округ
53.Курганская область 50,4 87,1 82,0 31,6
54.Свердловская область 71,6 118,7 134,8 63,2
55.Тюменская область 54,0 105,2 99,2 45,2
56.Челябинская область 51,5 110,6 124,8 73,3
Сибирский федеральный округ
57.Республика Алтай 39,7 89,9 70,7 | 31,0
58.Республика Бурятия 74,2 102,9 94,2 20,0
59.Республика Тыва 33,2 65,1 60,7 27,5
бО.Республика Хакасия 57,6 101,9 93,6 36,0
61.Алтайский край 72,4 111,8 110,1 37,6
62.3абайкальский край 49,0 72,3 82,0 33,0
бЗ.Красноярский край 52,4 100,1 89,4 37,0
64.Иркутская область 49,8 94,5 84,8 35,0
65.Кемеровская область 56,4 98,0 103,5 47,1
бб.Новосибирская область 46,0 95,0 96,7 50,7
67,Омская область 61,4 92,0 101,6 40,2
68.Томская область 47,7 97,7 86,9 39,1
Дальневосточный федеральный округ
69.Республика Саха (Якутия) 54,8 95,0 84,3 29,6
70.Приморский край 52,2 98,9 100,7 48,5
71.Хабаровский край 44,2 93,9 95,6 51,4
72.Амурская область 41,9 84,6 81,6 39,7
73.Камчатский край 49,3 92,2 89,8 40,5
74.Магаданская область 48,0 103,9 100,3 52,2
75.Сахалинская область 49,8 103,2 102,8 53,0
76.Еврейская автономная область 37,8 84,1 79,4 41,5
Для апробации метода были рассчитаны значения интегрального показателя качества регионального стратегического планирования в 76 регионах РФ по данным за 1990, 2000 и 2009 гг. (табл. 5). Анализ частотности показателя позволяет сделать вывод о том, что в РФ наблюдается закономерность снижения количества регионов с низким уровнем и некоторое увеличение количества регионов со средним и высоким уровнем развития. Кроме того, заметно снижается дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития. Так, если коэффициент вариации по интегральному показателю в 1990 г. составлял 36,75%, то в 2000 и в 2009 гг. - 16,6% и 16,9%. Корреляционный анализ интегрального показателя по данным за 1990, 2000 и 2009 гг. демонстрирует слабую связь между значениями 1990 и 2000 гг. (значение коэффициента корреляции составило 0,2), что, очевидно, объясняется существенным изменением показателя в 2000 г. по сравнению с 1990 г. Например, в 2000 г. наблюдается снижение значения показателя в 4 регионах и его повышение в 34 регионах. Более высока корреляционная связь между значениями интегрального показателя по данным 2000 и 2009 гг. (значение коэффициента корреляции 0,91), что, вероятнее всего, свидетельствует о сохранении тенденций в изменении показа-
28
теля в 2009 г. Компонентный анализ данных показал, что изменение уровня интегрального показателя в различных регионах объясняется влиянием неоднородных факторов. Так, например, в Волгоградской области снижение интегрального показателя было связано с ухудшением удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и непродовольственных товарах, здравоохранении, передвижении, реализации профессионального потенциала. Повышение интегрального показателя в Белгородской области - с улучшением удовлетворения потребностей в продуктах питания и непродовольственных товарах, жилье, экологической безопасности, передвижении и т.д.
Среди достоинств метода можно выделить: объективность оценки; использование количественных показателей, реально отражающих уровень удовлетворения основных потребностей населения; доступность информационной базы, применение статистических данных, публикуемых Госкомстатом РФ; информативность оценки за счет проведения частотного, корреляционного и компонентного анализов; возможность обоснования направлений развития и группировки регионов для их последующего включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
7. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ на стадиях определения функционального вида программ и управления реализацией программы.
Анализ нормативных документов и практики разработки целевых программ позволил автору сделать вывод о том, что наиболее актуальным направлением совершенствования программно-целевого планирования выступает уточнение процедур проектирования и управления их реализацией.
В целях упорядочения видов целевых комплексных программ автор предлагает дифференцировать их в соответствии с принципами развития рыночного потенциала (развитие потенциала спроса и предложения, инфраструктуры рынка, формирование благоприятной предпринимательской среды) и решения социальных проблем (удовлетворение потребностей населения в продовольственных и непродовольственных товарах, здравоохранении, жилье, образовании, экологической безопасности и безопасности личности, социальной принадлежности, профессиональной реализации, передвижении, получении информации, средствах коммуникации и культурных благах).
Упорядочение видов позволит значительно уменьшить количество программ, концентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях развития, эффективнее осуществлять их планирование и контроль, использовать единообразные методы обоснования целесообразности решения отдельных проблем при помощи программ.
С использованием предложенной классификации в работе представлена система единичных и интегральных показателей для принятия решения о необходимости реализации отдельных видов целевых программ, рассчитываемых с применением методов анализа абсолютных и относительных величин, индексов, расчета коэффициентов структурного опережения (отставания).
Важным направлением в совершенствовании процесса реализации целевых программ автор считает повышение эффективности управления рисками
29
комплексных целевых программ. Как следует из существующей практики, используемые в настоящее время методы обнаружения рисков громоздки, зачастую требуют участия эксперта и потому субъективны. Для повышения объективности автор предлагает применять метод диагностики кризисных ситуаций. В работе описана авторская система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды, позволяющая значительно сократить трудоемкость, оперативно вносить изменения в порядок реализации мероприятий программ и корректировать их финансирование.
Для повышения эффективности планирования социально-экономического развития необходима также оптимизация структуры управления и переход к модифицированным проектно-матричным вариантам построения. В отличие от традиционного подхода, при котором проектный отдел является равноуровневым с другими линейными и функциональными подразделениями, в авторской структуре выделено управление стратегического развития, занимающее более высокое положение в иерархии и возглавляемое первым заместителем главы администрации. Внедрение предложенной структуры будет способствовать повышению гибкости и оперативности принятия решений и умейьшению численности работников в результате упорядочения функций традиционных отделов.
8. Дополнена система оценки эффективности региональной целевой программы критерием инновационности проектов, определяемым на основе бен-чмаркинга.
Официальная оценка эффективности проектов, реализуемых в рамках государственной поддержки, выступает результирующей величиной оценок по критериям социальной, бюджетной, экономической и финансовой эффективности. В число критериев не входит инновационность конкретных проектов, включаемых в программу, от которой во многом зависит долгосрочный характер развития экономики региона.
Общепринятое понимание сущности инновации позволило определить смысл критерия инновационности как наличие в проекте нововведений в способах производства и реализации продукции и услуг, позволяющих повышать конкурентоспособность товара и производителя за счет более эффективного удовлетворения потребностей пользователей. Использование данного критерия требует применения соответствующих технологий измерения, в частности, бенчмаркинга. Здесь предметом оценки выступает конкретная проблема, а способом ее решения - нахождение оптимального для сложившейся ситуации варианта, обеспечивающего лучший результат путем сравнения оцениваемого проекта с эталонным, уже реализованным одним из предприятий отрасли.
В процедуре оценки инновационности предполагается использовать два показателя: конкурентоспособность предприятия (К;) и прибыльность работы предприятия на рынке после внедрения инноваций (К2).
Расчет конкурентоспособности предприятия автор предлагает производить по формуле
где 10- показатель конкурентоспособности оцениваемого предприятия; 1ь - показатель конкурентоспособности предприятия, выбранного в качестве базы для сравнения.
Для определения конкурентоспособности предприятия автор рекомендует использовать один из двух подходов. В рамках первого конкурентоспособность предприятия приравнивается к конкурентоспособности его товаров и услуг (оценка соотношения цена/качество). При другом подходе должен осуществляться расчет комплексного показателя конкурентоспособности как суммы относительных оценок единичных показателей эффективности производственной (фондоотдача, производительность труда, коэффициент приведенных затрат на единицу выпускаемой продукции), финансовой (коэффициенты ликвидности, автономии, оборачиваемости оборотных средств) и коммерческой (рентабельность товара, продаж и средств продвижения) деятельности предприятия.
Расчет показателя прибыльности после внедрения инноваций целесообразно производить с использованием формулы
где С0- показатель прибыльности оцениваемого предприятия; Сь - показатель прибыльности предприятия, выбранного в качестве базы для сравнения.
При определении прибыльности предприятия должны учитываться потенциал спроса, доля рынка, где предприятие может иметь конкурентные преимущества, затраты по внедрению и выведению инновационной продукции:
I,
(8)
(9)
¿(^>4 )хг,
с =м
х!00%,
(10)
где Т, & - емкость рынка предприятия на различных рыночных сегментах;
- потенциал спроса на ;-м рынке, тыс. руб.; с/, - доля ¿-го рынка, где предприятие может иметь конкурентные преимущества;
21 - общие затраты по внедрению новой продукции, тыс. руб.;
- общие затраты по выведению новой продукции на рынок, тыс. руб.;
Г,- время жизненного цикла товара, лет.
Средний потенциал спроса на потребительском сегменте, по мнению автора, должен определяться исходя из индексированной покупательной способности населения в период всего жизненного цикла товара и структуры расходов, определяемой статистическими обследованиями домашних хозяйств в регионах РФ; на сегменте товаров производственного назначения - исходя из индексированной цены в период всего жизненного цикла товара, объема выпуска и структуры расходов предприятий-закупщиков. Определение доли рынка, где предприятие может иметь конкурентные преимущества, должно осуществляться экспертным методом. Значение показателя прибыльности не должно быть меньше, чем аналогичный показатель у предприятия, выбранного в качестве базы для сравнения.
В заключении диссертационной работы сформулированы следующие основные выводы:
1. Сделан вывод о сущности и особенностях современного регионального планирования. В частности, установлено, что сущностью регионального стратегического и программно-целевого планирования выступает совокупность процессов регулирования взаимодействия субъектов и объектов хозяйственной деятельности на основе разработки и реализации планов предприятий и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, а также информационно-аналитической поддержки решений по достижению целей социально-экономического развития региона, а его особенностью - новая методологическая совокупность закономерностей повышения конкурентоспособности региона, наращивания мощности его рыночного потенциала, реализуемая набором принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций социоло-гизации планирования, удовлетворения потребностей. Определены направления развития теории и методологии регионального планирования, учитывающие существующие сегодня социально-экономические проблемы России и причины их возникновения.
2. Автор доказал необходимость уточнения критериев классификации типов регионов с использованием рыночных признаков в их характеристике и ввел следующие: специализация региона в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.
3. В качестве методического подхода к обеспечению стратегической направленности плановых разработок автор предложил динамическую модель развития экономики региона с набором переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов и уровень трансакционных рисков на различных сегментах рынка.
4. Дополнен методический аппарат на стадиях разработки и управления реализацией стратегии региона, в том числе: на стадии анализа - определение типа региона, его конкурентоспособности и уровня развития его рыночного потенциала; на стадии целеполагания - анализ условий достижения целевых показателей; на стадии выработки альтернативы развития - разработка модели развития; на стадии выбора альтернативы - оценка вариантов развития с использованием критериев производственной, социальной, рыночной и бюджетной эффективности; на стадии контроля - мониторинг качества планирования.
5. Предложена методика проведения мониторинга качества стратегического планирования, включающая систему показателей удовлетворения потребностей населения региона в товарах и услугах, позволяющая выделять группы потребностей, ранжировать их по степени важности, определять уровень их удовлетворения, рассчитывать интегральную величину, что обеспечивает объективность оценки, ее комплексность и информативность за счет частотного, корреляционного и компонентного анализов, обоснованность направлений развития региона, группировку регионов для включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.
6. Раскрыта сущность рыночного потенциала региона с присущими ему свойствами и особенностями, определены основные задачи по регулированию региональными органами власти и управления товарной политики (формирование рациональной отраслевой структуры, развитие инноваций, рост конкурентоспособности местной продукции, увеличение доли импортозамещения, рост экспорта продукции), политики цен (регулирование цен и тарифов региональных предприятий-монополистов и цен на социально значимую продукцию), распределения (развитие крупных оптовых предприятий, конкуренции в розничной торговле, системы кооперации) и продвижения (формирование спроса на инновации, благоприятного образа территории, предпочтения потребителей к продуктам местных товаропроизводителей).
7. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ. В частности, на стадии функционального определения вида программ уточнена система показателей выбора с учетом параметров рыночного потенциала территории для повышения обоснованности инвестиций и сокращения общего количества программ за счет стандартизации их видовых характеристик. На стадии управления реализацией программы разработана система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды; предложен вариант организационной структуры региональной администрации, обеспечивающий гибкость управления, оперативность принятия решений, сокращение численности работников в результате упорядочения функций традиционных отделов. Предложен способ оценки эффективности региональной целевой программы, где наряду с традиционными критериями используется дополнительный критерий инновационности, оцениваемый с использованием технологии бенчмаркинга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии
1. Проблемы и перспективы прогнозирования экономических процессов // Оптимизация региональных финансовых потоков и проблемы бюджетного федерализма [Текст] / Е. В. Самсонова, Т. Г. Тажибов, И. В. Максимова [и др.]. - Волгоград 1999 -178 с. (10,4 / авт.0,8 пл.).
2. Использование регионального маркетинга в планировании и реализации стратегических преобразований в России // Стратегическое управление социально-экономическими процессами на региональном уровне [Текст] / А. А. Баканов, А. А. Огарков, И. В. Максимова [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2000 - 203 с' (14,9/авт. 1,3 п.л.).
3. Максимова, И. В. Повышение эффективности управления социально-экономическими процессами в регионе: маркетинговый подход [Текст] / И. В. Максимова. -Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2004. - 463 с. (27,0 п.л.).
4. Максимова, И. В. Теоретико-методологические аспекты экономического планирования в регионах России [Текст] / И. В. Максимова. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - 252 с. (16,0 п.л.).
5. Максимова, И. В. Планирование региональных стратегий и целевых программ социально-экономического развития в условиях рыночной экономики: проблемы и пути совершенствования [Текст] / И. В. Максимова. - Волгоград, 2011. - 248 с. (15,5 п.л.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ
6. Максимова, И. В. Цели и задачи элементов комплекса маркетинг-микс в региональном маркетинге [Текст] / И. В. Максимова//Маркетинг. - 2004 - № 2 -С 36-47 (1,3 п.л.).
7. Максимова, И. В. Социально-экономическая оценка конкурентоспособности региона [Текст] / И. В. Максимова // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2005 - Вып 6 (15). - Волгоград, 2005. - С. 35^13 (0,5 п.л.).
8. Максимова, И. В. Комплексный анализ рыночного потенциала региона в системе регионального планирования [Текст] / И. В. Максимова // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2006. - Вып.7 (19). - С. 18-24 (0,5 п.л.).
9. Максимова, И. В. Оценка качества регионального стратегического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Региональная экономика: теория и практика. - 2009 -№ 31 (124). - С. 49-55 (0,5 п.л.).
10. Максимова, И. В. Развитие закономерностей в методологии регионального экономического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. -№ 33 (126). - С. 47-54 (0,5 п.л.).
11. Максимова, И. В. Рыночный потенциал региона как объект экономического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2009. - № 2 (15). - С. 96-103 (0,5 п.л.).
12. Максимова, И. В. Типология планирования и ее использование в региональном планировании [Текст] / И. В. Максимова // Региональная экономика: теория и практика.-2010,-№ 331 (166).-С. 16-21 (0,5 пл.).
13. Максимова, И. В. Региональное планирование: стратегии и инвестиции [Текст] / И. В. Максимова // Российское предпринимательство. - 2010. - № 8. - С. 152-158 (0,5 п.л.).
14. Максимова, И. В. Направления совершенствования регионального социально-экономического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010. - № 13. - С. 84-90 (0,5 п.л.).
15. Максимова, И. В. Эффективность по плану: бенчмаркинг [Текст] / И. В. Максимова//Креативная экономика. - 2011.-№ 4.-С. 106-111 (0,5 п.л.).
16. Максимова, И. В. Аспекты планирования социально-экономического развития в регионе [Текст] / И. В. Максимова // European Social Science Journal. - 2011. - № 4. -С. 325-331 (0,5 п.л.).
17. Максимова, И. В. Управление рисками целевых программ на основе анализа кризисной ситуации в развитии факторов маркетинговой среды. [Текст] / И. В. Максимова // Российское предпринимательство. - 2011. - № 9 (1). - С. 158-163 (0,5 п.л.).
18. Максимова, И. В. Стратегия требует структуры: аспекты управления инновационным развитием предприятий региона [Текст] / И. В. Максимова // Креативная экономика. - 2011. -№ Ю. - С. 8-14 (0,5 п.л.).
19. Максимова, И. В. Аспекты обоснования инвестиций в развитие региональной экономики / И. В. Максимова [Текст] // European Social Science Journal. - 2011. - № 5. - С. 520-528 (0,5 п.л.).
20. Максимова, И. В. Региональное планирование: методы обоснования стратегических решений [Текст] / И. В. Максимова // Теория и практика общественного развития.-2011.-№ 5. - С. 277-281 (0,5 п.л.).
21. Максимова, И. В. Методы обоснования целевых программ социально-экономического развития региона / И. В. Максимова [Текст] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология. Экономика. Информатика. -2011. -№ 13 (108). - Вып. 19/1. - С. 33-44 (0,5 п.л.).
Публикации в других изданиях и сборниках материалов конференций
22. Максимова, И. В. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия [Текст] / И. В. Максимова // Маркетинг. - 1996. - № 3. - С. 33-40 (0,6 п.л.).
23. Максимова, И. В. Методика оценки конкурентоспособности промышленной продукции [Текст] / И. В. Максимова // Сборник научных статей студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград, 1996. - С. 70-76 (0,5 п.л.).
24. Максимова, И. В. Развитие сети оптовых продовольственных рынков как фактор совершенствования рыночной инфраструктуры [Текст] / И. В. Максимова // Оптовые продовольственные рынки в национальной системе распределения продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности страны: сб. научных статей. - Волгоград, 1999. - С. 100-103 (0,3 п.л.).
25. Максимова, И. В. Развитие сети оптовых продовольственных рынков как фактор обеспечения сбалансированности конъюнктуры [Текст] / И. В. Максимова // Создание и развитие системы оптовых продовольственных рынков: сб. научных статей. - Волгоград, 2000. - С. 79-82 (0,3 п.л.).
26. Максимова, И. В. Использование индикативного планирования в совершенствовании управления социально-экономическими процессами [Текст] / И. В. Максимова
// Российский регион - 21 век. Перспективы социально-политического развития: сб. научных статей. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2000. - С. 78-82 (0,3 п.л.).
27. Максимова, И. В. Маркетинговое управление инфраструктурой потребительского рынка [Текст] / И. В. Максимова, Е. Н. Малышева // Регион как объект комплексных научных исследований: сб. научных статей. - Вып. 1. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2001. - С. 179-182 (0,8 п.л./авт. 0,4 п.л.).
28. Максимова, И. В. Управление инфраструктурой товарного рынка с использованием методов математического моделирования [Текст] / И. В. Максимова, Е. Н. Малышева // Регион как объект комплексных научных исследований: сб. научных статей. -Вып. 1. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2001. - С. 290-298 (0,8/авт.0,4 п.л.).
29. Максимова, И. В. Маркетинг как инструмент повышения эффективности региональной экономики [Текст] / И. В. Максимова // Проблемы и перспективы глобализации России на пороге 21 века: сб. статей. - Волгоград, 2002. - С. 56-57 (0,2 п.л.).
30. Максимова, И. В. Модернизация управления рынком рабочей силы посредством маркетинга [Текст] / И. В. Максимова // Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты: сб. научных статей. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003. - С. 45-48 (0,3 пл.).
31. Максимова, И. В. Совершенствование управления распределением товарной продукции на оптовых продовольственных рынках на основе общедоступных источников конъюнктурной информации [Текст] / И. В. Максимова // Оптовые продовольственные рынки: пути и перспективы развития: сб. научных статей. - Волгоград, 2003. -С. 166-171 (0,6 п. л.).
32. Максимова, И. В. Социально-экономическое развитие региона как неотъемлемое условие обеспечения прав граждан России [Текст] / И. В. Максимова // Конституционное развитие России: история, современность, перспективы: сб. научных статей. -Волгоград, 2004. - С. 215-224 (0,5 п.л.).
33. Максимова, И. В. Комплекс маркетинг-микс как инструмент достижения стратегических целей по повышению уровня социально-экономического развития в регионе [Текст] / И. В. Максимова II Россия на рубеже веков: сб. научных статей. - Волгоград, - 2004. - С. 131- 134 (0,3 п.л.).
34. Максимова, И. В. Региональная экономика и управление: учебное пособие [Текст] / И. В. Максимова. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. - 135 с. (7,9 п. л.).
35. Максимова, И. В. Социально-экономическое развитие регионов РФ: мониторинг, проблемы сглаживания пространственной поляризации [Текст] / И. В. Максимова // Проблемы современного этапа реформирования России и федеральный и региональный аспекты: материалы научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2005. - С. 10-14 (0,4 п.л.).
36. Максимова, И. В. Маркетинг рабочей силы как инструмент повышения эффективности регионального управления [Текст] / И. В. Максимова // Научный вестник ВАГС. - 2006. - Вып. 5. - С. 218-248 (1,9 пл.).
37. Максимова, И. В. Региональная экономическая безопасность [Текст] / И. В. Максимова II Научный вестник ВАГС. - 2006. - Вып. 6. - С. 68- 85 (1,8 пл.).
38. Максимова, И. В. Анализ рыночного потенциала как инструмент управления в регионе [Текст] / И. В. Максимова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: материалы 20-й международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 110-112 (0,2 пл.).
39. Максимова, И. В. Оценка качества планирования как инструмент в управлении реализацией национальных проектов в регионах РФ [Текст] / И. В. Максимова // При-
оритетные национальные проекты: результаты, проблемы, перспективы: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2007. - С. 70-74 (0,5 пл.).
40. Максимова, И. В. Аспекты совершенствования экономического планирования в регионе в преддверии вступления России в ВТО [Текст] / И. В. Максимова // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сб. статей 2-й всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 52-55 (0,2 п.л.).
41. Максимова, И. В. Качество жизни населения как критерий в оценке эффективности планирования на национальном и региональном уровнях [Текст] / И. В. Максимова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. статей 6-й международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 50-53 (0,3 п.л.).
42. Максимова, И. В. Совершенствование планирования как фактор повышения эффективности управления социально-экономическим развитием в регионе [Текст] / И. В. Максимова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. статей 6-й международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 51-53 (0,2 п.л.).
43. Максимова, И. В. Управление социально-экономическим развитием России: итоги реформ [Текст] / И. В. Максимова // Научный вестник ВАГС. - 2008. - Вып. 8. - С. 49 (0,4 п.л.).
44. Максимова, И. В. Совершенствование регионального планирования как фактор повышения эффективности реализации государственной политики [Текст] / И. В. Максимова // Научный вестник ВАГС. - 2008. - Вып. 8. - С. 38-41 (0,5 п.л.).
45. Максимова, И. В. Прогнозирование в системе социально-экономического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Организационное проектирование: современные тенденции, модели, технологии: сб. статей всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - С. 159-165 (0,2 п.л.).
46. Максимова, И. В. Совершенствование стратегического планирования как фактор повышения эффективности бюджетной политики в регионе [Текст] / И. В. Максимова // Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами: сб. материалов научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - С. 39-46 (0,5 п.л.).
47. Максимова, И. В. Совершенствование стратегического планирования как условие инновационного развития региона [Текст] / И. В. Максимова // Общество в эпоху перемен: формирование социально-экономических отношений: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - С. 8-10 (0,2 п.л.).
48. Максимова, И. В. Методологические аспекты обоснования путей модернизации экономики регионов России в долгосрочной перспективе [Текст] / И. В. Максимова // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральные аспекты): сб. материалов 7-й всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2009. - С. 14-16 (0,2 п.л.).
49. Максимова, И. В. Влияние кризиса на уровень социально-экономических показателей в регионе [Текст] / И. В. Максимова // Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - С. 15-21 (0,1 п.л.).
50. Максимова, И. В. Актуальные направления совершенствования методов и инструментов регионального стратегического планирования [Текст] / И. В. Максимова // Управление социальными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели: сб. научных статей всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2009. - С. 262-264 (0,3 п.л.).
51. Максимова, И. В. Обоснование инноваций в региональном стратегическом планировании [Текст] / И. В. Максимова // Финансы меняющейся России в инновационной экономике: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. - С. 146-151 (0,4 п.л.).
52. Максимова, И.В. Аспекты анализа рыночного потенциала региона для выработки целевых ориентиров в стратегическом планировании социально-экономического развития [Текст] / И.В. Максимова // Вестник Волгоградской академии государственной службы. - 2010. -№ 2 (4). - С. 84-89 (0,4 п.л.).
53. Максимова, И. В. Обоснование инвестиций в регионе с учетом рыночных переменных [Текст] / И. В. Максимова // Актуальные вопросы современной экономики: теория и практика: сб. материалов международной научно-практической конференции.-Саратов, 2011.-С. 175-177(0,4 п.л.).
54. Максимова, И. В. Индикаторы качества жизни в региональном планировании [Текст] / И. В. Максимова // Качество жизни как фактор формирования гражданского общества: сб. статей всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2011.-С. 196-198 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 26.03.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100. Заказ №1533.
Отпечатано в типографии издательства «ПринТерра-Дизайн». 400005, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 88. Тел.: (8442) 23-87-01,23-82-60,23-32-81 e-mail: mail@printerra.com