Совершенствование системы программно-целевого управления регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Озеров, Петр Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Озеров, Петр Викторович, Ставрополь

61 12-8/1177

ФГОУ ВПО «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Озеров Петр Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Бунчиков Олег Николаевич

Ставрополь - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................ 3

Глава 1. «Теоретические основы программно-целевого

управления регионом»................................................................................................................................................................13

1.1 Сущность и содержание программно-целевого метода управления территориальными образованиями........................................................................................................13

1.2 Типология муниципальных комплексно-целевых программ........................27

1.3 Атрибуты программно-целевого управления в регионе............................................42

Глава 2. «Мониторинг эффективности реализации программно-целевого управления регионом».......................................................... 59

2.1 Анализ общих тенденций развития Ростовской области........................................59

2.2 Анализ действующего порядка формирования и реализации целевых программ развития Ростовской области.................................... 76

2.3 Оценка содержания и структуры действующих целевых программ развития Ростовской области...................................................................... 87

2.4 Оценка эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления регионом......................................................................................................... 104

Глава 3. « Разработка направлений совершенствования системы программно-целевого управления регионом»............................... 118

3.1 Совершенствование инфраструктуры реализации программного

подхода в управлении регионом............................................... 118

3.2. Обоснование перспективных направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента........................................................................ 139

Заключение............................................................................ 158

Библиографический список...................................................... 161

Приложения........................................................................... 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности регионального управления является одной из наиболее значимых проблем при реализации федеративной политики в современной России, что требует поиска новых и совершенствования уже имеющихся методов осуществления субфедеральной концепции социально-экономического развития. Современный региональный менеджмент определяет программно-целевое управление при этом как наиболее действенное при решении разноплановых и многоаспектных задач комплексного социально-экономического развития региона, выравнивания территориальных и структурных диспропорций, формирования «очагов» и «точек роста» пространственной экономики с обеспечением целевого и эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Программно-целевое управление развитием региональных социально-экономических систем является наиболее универсальной и практически единственной категорией в системе регионального целеполагания при реализации стратегических задач функционирования пространственной экономики. В настоящее время подавляющая часть расходов региональных бюджетов направляется на финансирование целевых программ субфедерального развития. Так, в среднем по регионам Российской Федерации расходы консолидированных бюджетов, осуществляемые в рамках программно-целевого управления, составляют около 80 % в общей структуре расходной части бюджета.

В то же время в сложившейся практике программно-целевого управления (ПЦУ) сохраняется отсутствие комплексных исследований в области разработки концептуальных подходов к совершенствованию механизмов формирования и реализации программ, методов и методик оценки эффективности и результативности их выполнения, а также в сфере адаптации программных мероприятий к различному типу пространственного

развития территорий и эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Своевременность разработки концептуально-действенных подходов к совершенствованию системы программно-целевого управления регионом, обусловливающих выведение экономики субфедеративных формирований на траекторию эволюционно-восстановительного роста, инициируют данное исследование и определяют его актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования региональных проблем в развитии социально-экономических пространственных систем явились предметом изучения таких ведущих ученых и специалистов, как Ю. П. Алексеев, С. С. Артоболевский, П. Я. Бакланов, Н. Н. Баранский, В. И. Бережной, В. С. Бильчак, А. Вебер, А. А. Воронин, А. В. Гладилин, Г. В. Гутман, А. В. Зонова, А. Ч. Ионов, Н. Н. Колосовский, У. Кристаллер, А. Леш, Ф. Перроу, Ю. Г. Саушкин, В. Н. Татищев и др.

Общие и специфические положения по становлению и развитию системы программно-целевого управления регионом представлены в работах В. И. Видяпина, А. Г. Гранберга, А. Г. Дружинина, О. В. Иншакова, Н. П. Кетовой, Р. А. Кочкарева, В. Н. Лексина, М. Ю. Махотаевой, О. С. Пчелинцева, Б. А. Райзберга, Т. Г. Морозовой, А. П. Тяпухина, Н. А. Шапиро и др.

Вопросам обоснования перспектив территориального развития на основе применения комплексных методов управления посвящены труды Е. Г. Анимицы, В. Л. Глазычева, Е. Б. Дворядкиной, В. Г. Игнатова, Н. Ю. Лапиной, С. Б. Мельникова, В. Н. Овчинникова, А. В. Пенюгаловой, А. И. Татаркина, В. Л. Тамбовцева и др.

В то же время некоторые методические и практические аспекты совершенствования системы программно-целевого управления регионом остаются изученными фрагментарно. Дискуссионным является согласование экономических интересов основных субъектов программно-целевого

управления, а также инфраструктурное обеспечение его основных стадий. Нуждаются в разработке методические аспекты оценки результативности реализации программ и эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти с позиций реализации принципов программно-целевого управления пространственной экономикой, а также применение оценок в системе государственного управления субфедеральным развитием, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дополнить теоретические положения программно-целевого управления регионом;

- уточнить классификацию комплексно-целевых программ регионального развития;

- выделить основные субъекты программно-целевого управления регионом и уточнить их взаимосвязи при разработке и реализации комплексно-целевых программ;

- обосновать модель современного программно-целевого управления регионом;

- выявить относительные преимущества и недостатки содержания и порядка построения программ регионального развития;

- предложить методический подход к оценке эффективности деятельности органов регионального менеджмента в сфере реализации задач программного целеполагания;

- обосновать подход по совершенствованию процессов инфраструктурного обеспечения системы программно-целевого управления регионом;

- разработать стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Южного федерального округа.

Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования системы программно-целевого управления регионом, положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам разработки комплексно-целевых программ развития субъектов Федерации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание таких базовых методов научного познания, как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, а также расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логические и экспертные методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных подразделений Федеральной службы государственной статистики в регионах ЮФО и, в частности, Ростовской области; информации министерств экономического развития регионов ЮФО; материалов крупных монографических исследований ведущих ученых;

ресурсов сети Internet, а также результатов экспертных оценок и личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования системы программно-целевого управления регионом, учитывающей типы пространственного развития территорий и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- развиты теоретические положения программно-целевого управления регионом в части конкретизации социально-экономических «мишеней» данного вида управления и дополнения основных подходов к идентификации сущности и содержания ПЦУ экономикой территорий, а также структуризации факторов, определяющих необходимость его использования в системе регионального менеджмента;

- уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития посредством выделения системы общеметодологических и точечно-селективных типовых признаков, что позволило конкретизировать сущность экономической категории «программно-целевой подход к управлению регионом» и идентифицировать его преимущества и недостатки;

- выделены и структурированы базовые субъекты программно-целевого управления регионом, уточнены их взаимосвязи, что предоставило возможность исследовать природу и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов» при формировании и реализации комплексно-целевых программ социально-экономического развития территорий;

- обоснована мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления регионом на базе систематизации выделенных внешних и внутренних атрибутов данного вида управления, что способствовало

определению перспектив использования программно-целевого подхода в системе регионального менеджмента;

- построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития на основе постадийной экспликации основных процедур программно-целевого управления, что способствовало определению основных направлений совершенствования системы программного планирования в регионе;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания, базирующийся на параметрической оценке комплекса критериев, отличающийся применением контент-анализа при оценке вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий, что дает возможность получать частные и интегральные оценки результативности системы программно-целевого управления регионом;

- предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом, а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему ПЦУ с обоснованием преимуществ и недостатков предлагаемых альтернативных вариантов его организации;

- разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации программно-целевого планирования. Использование авторской матрицы позволяет определять направления

стратегических адаптивно-сбалансированных пространственно-

экономических преобразований в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, что создает основу совершенствования системы программно-целевого управления регионом. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы региональными органами власти в осуществлении законодательной и организационно-распорядительной деятельности при совершенствовании системы программно-целевого управления, в части применения:

- методического подхода к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания;

- подхода по созданию специализированного инфраструктурного модуля, а также порядка его встраивания в существующую систему программно-целевого управления регионом;

- стратегической матрицы организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.

Кроме того, отдельные положения, а именно, уточненную классификацию комплексно-целевых программ регионального развития, мультиатрибутивную модель современного программно-целевого управления регионом, матрицу относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и областных целевых программ регионального развития, целесообразно применять при совершенствовании рабочих программ курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое планирование», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в следующих городах: Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Регионалистика» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 2 мая 2011 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства экономического развития Ростовской области (справка о внедрении от 10 июня 2011 года).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,8 п. л., из них авторских 1,85 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, предмет и объект, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы программно-целевого управления регионом"

На правах рукописи

005008706

Озеров Петр Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ Ш1

Ставрополь-2011

005008706

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Бунчиков Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Джуха Владимир Михайлович

доктор экономических наук, доцент Ионов Амир Чагбановнч

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный

финансово-экономический институт»

Защита состоится 30 января 2012 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2, а с авторефератом - на сайте 1Шр://уак2. ed.gov.ru.

Автореферат разослан 29 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности регионального управления является одной из наиболее значимых проблем при реализации федеративной политики в современной России, что требует поиска новых и совершенствования уже имеющихся методов осуществления субфедеральной концепции социально-экономического развития. Современный региональный менеджмент определяет программно-целевое управление при этом как наиболее действенное при решении разноплановых и многоаспектных задач комплексного социально-экономического развития региона, выравнивания территориальных и струиурных диспропорций, формирования «очагов» и «точек роста» пространственной экономики с обеспечением целевого и эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Программно-целевое управление развитием региональных социально-экономических систем является наиболее универсальной и практически единственной категорией в системе регионального целеполагания при реализации стратегических задач функционирования пространственной экономики. В настоящее время подавляющая часть расходов региональных бюджетов направляется на финансирование целевых программ субфедерального развития. Так, в среднем по регионам Российской Федерации расходы консолидированных бюджетов, осуществляемые в рамках программно-целевого управления, составляют около 80 % в общей структуре расходной части бюджета.

В то же время в сложившейся практике программно-целевого управления (ПЦУ) сохраняется отсутствие комплексных исследований в области разработки концептуальных подходов к совершенствованию механизмов формирования и реализации программ, методов и методик оценки эффективности и результативности их выполнения, а также в сфере адаптации программных мероприятий к различному типу пространственного развития территорий и эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Своевременность разработки концептуально-действенных подходов к совершенствованию системы программно-целевого управления регионом, обусловливающих выведение экономики субфедеративных формирований на траекторию эволюционно-восстановительного роста, инициируют данное исследование и определяют его актуальность.

Состояние научно!! разработанности проблемы. Исследования региональных проблем в развитии социально-экономических пространственных систем явились предметом изучения таких ведущих ученых и специалистов, как Ю. П. Алексеев, С. С. Артоболевский, П. Я. Бакланов, Н. Н. Баранский, В. И. Бережной, В. С. Бильчак, А. Вебер, А. А. Воронин, А. В. Гладилин, Г. В. Гутман, А. В. Зонова, А. Ч. Ионов, Н. Н. Колосов-ский, У. Кристаллер, А. Леш, Ф. Перроу, Ю. Г. Саушкин, В. Н. Татищев и др.

Общие и специфические положения по становлению и развитию системы программно-целевого управления регионом представлены в работах В. И. Видяпина,

A. Г. Гранберга, А. Г. Дружинина, О. В. Иншакова, Н. П. Кетовой, Р. А. Кочкарева,

B. Н. Лексина, М. Ю. Махотаевой, О. С. Пчелинцева, Б. А. Райзберга, Т. Г. Морозовой, А. П. Тяпухина, Н. А. Шапиро и др.

Вопросам обоснования перспектив территориального развития на основе применения комплексных методов управления посвящены труды Е. Г. Анимицы, В. Л. Глазыче-ва, Е. Б. Дворядкиной, В. Г. Игнатова, Н. Ю. Лапиной, С. Б. Мельникова, В. Н. Овчинникова, А. В. Пенюгаловой, А. И. Татаркина, В. Л. Тамбовцева и др.

В то же время некоторые методические и практические аспекты совершенствования системы программно-целевого управления регионом остаются изученными фрагментарно. Дискуссионным является согласование экономических интересов основных субъектов программно-целевого управления, а также инфраструктурное обеспечение его основных стадий. Нуждаются в разработке методические аспекты оценки результативности реализации программ и эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти с позиций реализации принципов программно-целевого управления пространственной экономикой, а также применение оценок в системе государственного управления субфедеральным развитием, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дополнить теоретические положения программно-целевого управления регионом;

- уточнш ь классификацию комплексно-целевых, программ регионального развития;

- выделить основные субъекты программно-целевого управления регионом и уточнить их взаимосвязи при разработке и реализации комплексно-целевых программ;

- обосновать модель современного программно-целевого управления регионом;

- выявить относительные преимущества и недостатки содержания и порядка построения программ регионального развития;

- предложить методический подход к оценке эффективности деятельности органов регионального менеджмента в сфере реализации задач программного целе-полагания;

- обосновать подход по совершенствованию процессов инфраструктурного обеспечения системы программно-целевого управления регионом;

- разработать стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Южного федерального округа.

Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования системы программно-целевого

управления регионом, положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам разработки комплексно-целевых программ развития субъектов Федерации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание таких базовых методов научного познания, как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, а также расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логические и экспертные методы.

Норматпвно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных подразделений Федеральной службы государственной статистики в регионах ЮФО и, в частности. Ростовской области; информации министерств экономического развития регионов ЮФО; материалов крупных монографических ис-следовашгй ведущих ученых; ресурсов сети Internet, а также результатов экспертных оценок и личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования системы программно-целевого управления регионом, учитывающей типы пространственного развития территорий и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- развиты теоретические положения программно-целевого управления регионом в части конкретизации социально-экономических «мишеней» данного вида управления и дополнения основных подходов к идентификации сущности н содержания ПЦУ экономикой территорий, а также структуризации факторов, определяющих необходимость его использования в системе регионального менеджмента;

- уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития посредством выделения системы общеметодологических и точечно-селективных типовых признаков, что позволило конкретизировать сущность экономической категории «программно-целевой подход к управлению регионом» и идентифицировать его преимущества и недостатки;

- выделены и структурированы базовые субъекты программно-целевого управления регионом, уточнены их взаимосвязи, что предоставило возможность исследовать природу и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов» при формировании и реализации комплексно-целевых программ социально-экономического развития территорий;

- обоснована мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления регионом на базе систематизации выделенных внешних и внутренних атрибутов данного вида управления, что способствовало определению перспектив использования программно-целевого подхода в системе регионального менеджмента;

- построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития на основе постздийной экспликации основных процедур программно-целевого управления, что способствовало определению основных направлений совершенствования системы программного планирования в регионе;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач програм-

много целеполагания, базирующийся на параметрической оценке комплекса критериев, отличающийся применением контент-анализа при оценке вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий, что дает возможность получать частные и интегральные оценки результативности системы программно-целевого управления регионом;

- предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом, а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему ПЦУ с обоснованием преимуществ и недостатков предлагаемых альтернативных вариантов его организации;

- разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации программно-целевого планирования. Использование авторской матрицы позволяет определять направления стратегических адаптивно-сбалансированных пространственно-экономических преобразований в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, что создает основу совершенствования системы программно-целевого управления регионом. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы региональными органами власти в осуществлении законодательной и организационно-распорядительной деятельности при совершенствовании системы программно-целевого управления, в части применения:

- методического подхода к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания;

- подхода по созданию специализированного инфраструктурного модуля, а также порядка его встраивания в существующую систему программно-целевого управления регионом;

- стратегической матрицы организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.

Кроме того, отдельные положения, а именно, уточненную классификацию комплексно-целевых программ регионального развития, мультиагрибутивную модель современного программно-целевого управления регионом, матрицу относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и областных целевых программ регионального развития, целесообразно применять при совершенствовании рабочих программ курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое планирование», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения докладывались и получш1итл(жш'ельнуюоцеш<унамеждународных,всероссийскихна5'чно-практтесю1х конференциях в следующих городах: Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Регионалистика» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 2 мая 2011 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства экономического развития Ростовской области (справка о внедрении от 10 июня 2011 года).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,8 п. л., из них авторских 1,85 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, предмет и объект, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы программно-целевого управления регионом» уточнена сущность и содержание программно-целевого управления территориальными образованиями, конкретизированы социально-экономические «мишени» данного метода, систематизированы факторы, обусловливающие необходимость его применения в системе регионального менеджмента, уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития, идентифицированы его преимущества и недостатки, выделены основные субъекты программного целеполагания, исследована природа и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов», предложена мудьтиатри-бутивная модель современного программно-целевого управления регионом.

Во второй главе «Мониторинг эффективности реализации программно-целевого управления регионом» проведен анализ общих тенденций развития модельного региона в контексте влияния на них результатов реализации комплексно-целевых программ, осуществлена постадийная экспликация основных процедур программно-целевого управления, выполненная на примере Ростовской области, и на этой основе построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития, а также предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

В третьей главе «Разработка направлений совершенствования системы программно-целевого управления регионом» предложены варианты создания специализированного инфраструктурного модуля для обеспечения реализации процессов программно-целевого управления, оценены преимущества и недостатки предлагаемых альтернативных вариантов, даны организационно-методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации программ социально-экономического развития территории, разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации программно-

целевого планирования.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коренное изменение парадигмы управления региональным развитием в Российской Федерации, обусловленное трансформациями в доктринально-идеологических установках национального уровня, заставляет формировать систему субфедерального менеджмента с принципиально новыми функциями, реализация которых будет способствовать ускоренному развитию локальных территорий. Реализация этого императива на региональном уровне проводится посредством использования программно-целевого подхода. В рамках концептуализации теоретических положений программно-целевого управления регионом автором уточнены социально-экономические «мишени» рассматриваемого вида управления территориальным развитием. При этом показано, что в качестве основополагающих целевых параметров выступают: организация условий для социально-бытового и жилищного благополучия населения, реформирование реального сектора экономики, обеспечение качества услуг, предоставляемых хозяйствующими субъектами на всех уровнях регионального управления, стимулирование развитие регионального рынка труда, благоустройство и инфраструкгуризация населенных пунктов, а также координация развития модели эффективного жизнеобеспечения на территории населенных пунктов, детальное описание которых раскрыто в диссертационной работе.

Кроме того, проведенное исследование позволило систематизировать и дополнить классификацию основных подходов к идентификации сущностного содержания ПЦУ регионом (табл. 1).

Таблица 1 - Экспликация содержательных характеристик основных подходов к программно-целевому управлению регионом (фрагмент)

Название Смысловое содержание подходов к программно-целевому управлению регионом

Цель Программа

1. Системный Обеспечение гармоничности целевых установок участников реализации программы Программа включает совокупность взаимосвязанных и систематизированных разделов, согласованных по линии «пространство - время»

2. Территориальный Цель должна содержать интересы населения конкретной территории Программа должна быть направлена на максимальное вовлечение населения, проживающего на данной территории, и ресурсов, имеющихся на ней

10. Адаптивный * Цель программы должна предусматривать оперативно-адаптационную трансформацию частных целевых установок в зависимости от изменений в региональной соц,-эк. среде В рамках программы должен быть предусмотрен порядок формирования адаптационного механизма, «донастраиваю-щего» основные положения программы к трансформациям в экономической, социальной и политической сфере на мезоуровне

П.Кор-рекцион-ный* Цель программы должна иметь потенциал корректировки целевых ориентиров реализующихся программ, а также автокоррекции в процессе реализации мероприятий Программа должна содержать комплекс «подстраховочных» вариантов её реализации, с тем чтобы реализовать необходимость корректировки её целей и хода исполнения

Название Смысловое содержание подходов к программно-целевому управлению регионом

Цель Программа

12. Избирательный* Цель программы удовлетворяет целевые установки различных типов локалитетов в пределах одного региона Программа учитывает уровень социально-экономического развития конкретной территории и домишфующий профиль проблемного поля, устраняемого программно-целевыми мероприятиями

* Пункты 10-12 предложены автором в процессе исследований.

В итоге автором выделяются системный, процессный, ситуационный, традиционный, индивидуальный, глобальный, территориальный, рыночный и общественный подходы к программно-целевому управлению социально-экономическими системами. В дополнение к вышеперечисленным подходам автором добавлены адаптивный, коррекционный и избирательный подходы, что обусловлено необходимостью учета при рассмотрении системы ПЦУ её новых функций, актуализировавшихся в условиях усиления полярно-асимметричных характеристик развития регионального экономического пространства. Кроме того, в рамках развития теоретических положений ПЦУ регионом проведена структуризация факторов, определяющих необходимость применения программно-целевого управления в системе регионального менеджмента. Следует отметить, что изначально определенную логическим путем совокупность факторов, влияющих на необходимость применения программно-целевого управления в координации регионального развития, разграничили на шесть структурообразующих групп: базовые, экономические, социальные, политико-правовые, структурно-функциональные, организационные, ресурсные, детальное описание которых изложено в диссертации.

В процессе исследования автором выявлено, что особую значимость в рамках рассмотрения теоретико-концептуальных основ исследуемой проблемы представляет уточнение классификационных признаков существующих комплексно-целевых программ, что было реализовано в диссертации. Это позволило автору получить уточненную классификацию комплексно-целевых программ регионального развития на основе выделения системы общеметодологических и точечно-селективных признаков (табл. 2).

Таблица 2 - Классификация комплексно-целевых программ развития региона (фрагмент)

Общеметодологический типовой признак Точечно-селективный типовой признак

1. Объект реализации Виды региональных КЦП 1. Выравнивающее развитие региона. В рамках подобного подхода программно-целевые мероприятия ориентированы на приоритетное ресурсное обеспечение наиболее отстающих регионов и в то же время такие программы содержат мероприятия по ограничению развития регионов-лидеров и перераспределению их ресурсов в пользу отстающих территорий. Конечной целью подобных программ будет являться создание «типовой» территории внутри региона с базовым набором ресурсного потенциала и идентичным уровнем развития

Социальная сфера: инфраст-

руктура; благоустройство; безопасность и правопорядок; нлсе пение. Реальный сектор:

бизнес-сектор; гарантии инвесторам; отрасли специализации. Инновационный сек-

той; создание инновационных методов взаимодействия; создание инновационных продуктов; венчурное предпринимательство и др....

Общеметодологический типовой признак Точечно-селективный типовой признак

2. Степень взаимосвязи с другими программами Изолированные(суверенные); зависимые (конвергентные); влияющие (инициирующие) 2. Поляризованное развптпе региона. Предполагает концентрацию всех видов ресурсов в наиболее эффективно-действующих территориях и отраслях, порой в ущерб другим. В ходе реализации программ данного типа происходит концентрация населения и ресурсов в освоенных территориях и формирование агло-мерагивньгх и высокоурбанизированных зон. Имеет высокую экономическую и низкую социальную эффективность, характеризующуюся стагнационными процессами в территориях и отраслях, не включенных в программу развития. По сути, такой подход отвечает принципу бюджетирования, ориентированного на результат

3. Статус субъекта реализации Государственный, межгосударственный; муниципальный, межтерриториальный; частный, частно-государственный, частно-муниципальный

4. Уровень востребованности сообществом Невостребованные; маловост-ребованные; востребованные

5. Уровень риска Безрисковые; низко-, средне-, высокорисковые

9. Уровень • бюджетной окупаемости Длительная; быстрая 3. Гармонизированное развитие региона. Предполагает одновременное ресурсное обеспечение и развитых, и отстающих муниципальных образований, при этом дифференциация территорий не уменьшается, а также сохраняются тенденции расслоения населения по уровню жизни. Требует значительно большего количества ресурсов нежели при реализации программно-целевых мероприятий выравнивающего и поляризованного развития. Предполагает мотивацию развитых субъектов бизнес-сообщества к перемещению в отстающие регионы и наоборот

10. Уровень бюджетной эффективности Высокоэффективные; сред-неэффекгивные; низкоэффективные; неэффективные

И. Отраслевая направленность В сельское хозяйство; в промышленность; в транспорт; в торговлю; в туризм и рекреацию...

12. Источник и способ финансирования Внебюджет; бюджет; заказные; конкурсные; смешанные

На основе проведенного исследования концептуальных основ комплексно-целевого управления автором дана следующая трактовка экономической категории «программно-целевой подход к управлению регионам»: совокупность организационно-экономических мероприятий по выравнивающему, поляризованному либо гармонизированному развитию отдельных территорий по наиболее приоритетным направлениям, в установленные сроки в рамках лимитированных бюджетных и административных ресурсов. Это позволило выявить основные преимущества и недостатки программно-целевого подхода к управлению регионом (рис. 1).

Подводя итог теоретического исследования сущности программно-целевого управления регионом, в диссертации были выделены и структурированы его базовые субъекты, что позволило исследовать природу и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов». При этом в группе целеформирующих субъектов выделены: 1 - домохозяйства (население); 2 - бизнес-сообщество; 3 - властные структуры;

4 - окружающая природно-техногенная среда; 5 - будущие поколения. В свою очередь в группе субподрядных субъектов выделены следующие: 6 - поставщики и подрядчики; 7 - инвесторы; 8 - вузы, сузы, НИИ.

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

1. Стагнационные и трансформационные процессы в отдельных отраслях экономики.

2. Существующий комплекс социально-экономических, научно-технических и природно-экологических проблем, требующих межтерр1ггориальной координации и комплексного решения. 3. Реализация функций регионального менеджмента с целью эффективного управления хозяйственными.процессами в рамках территориальных образований. 4. Ведомственная, отраслевая и региональная разобщенность действий властных институтов. 5. Достижение устойчивого развития отдельных организаций и РСЭС в целом посредством преодоления высокой дифференциации территорий по уровню социально-экономического развития и уровню жизни населения. 6. Недостаточный уровень квалификации управленческого уровня системы регионального менеджмента. 7. Недостаточная эффективность и низкая вариативность инструментарня выравнивания территориатьной асимметрии и др.

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНОМ

ПРЕИМУЩЕСТВА

1. Позволяет ориентировать расходы местных н региональных бюджетов на конкретный социально-экономический результат, а не на фактическое расходование.

2. Позволяет наиболее действенно сгладить существующую асимметрию в развитии отдельных территорий, перераспределяя ресурсы в зависимости от типов и категорий регионов по социально-экономическому состоянию.

3. Способствует нивелированию стагнационных процессов в отдельных отраслях региональной экономики, обусловленных институциональными и рыночно-конъюнктурными проблемами, а также воздействием прочих внешних факторов.

4. Комплексность решения проблем территории, заложенных в программу, что существенно повышает эффективность системы регионального менеджмента, за счет реализации экономических, социальных, экологических, научно-технических и иных мероприятий в рамках одной программы.

5. Возможность долгосрочного планирования приоритетов развития страны, отдельных регионов и муниципальных образований.

НЕДОСТАТКИ

¡.Методическое несовершенство инструментария реализации комплексных программ.

2. Использование программно-целевого планирования для совершенствования действующего инструментария системы регионального и муниципального менеджмента в противовес использованию новых подходов для решения появляющихся в современной экономике проблем.

3. Целевая разобщенность проблем территориального образования и реализуемых программ развития.

4. Отсутствие действенной системы мониторинга социально-экономического положения территориальных образований.

5. Отсутствие эффективных методических подходов к установлению целевых параметров программы н невозможность вследствие этого расчетаэкономической эффективности программных мероприятий.

6. Высокая трудоемкость и недостаточная оперативность программно-целевого подхода.

Рисунок 1 - Сравнительная характеристика достоинств и недостатков программно-целевого подхода к управлению регионом

Группа контролирующих субъектов представлена: 9 - федеральные органы управления; 10 - общественные организации и объединения; 11 - политические партии. Потребители, представленные населением, бизнес-сообществом образуют 12-ю подгруппу. Структурировав состав основных субъектов программно-целевого управления регионом, далее были рассмотрены возможные «конфликты интересов» между ними (табл. 3).

Таблица 3 — Возможные «конфликты интересов» базовых субъектов программно-целевого управления регионом

Субъекты Возможные «конфликты интересов»

1-2 Недостаточный общественно-экономический консенсус в отношении культуры ведения бизнеса, его социальной ответственности и ориентации на потребности потребителей

1-3 Необходимость обеспечения приоритетности целей социально-бытового характера

1-4 Неконтролируемое использование ресурсов, загрязнение окружающей среды

1-5 Недостаточный учет перспективных планов функционирования территорий и использования их социально-экономического и демографического потенциала

2-3 Лоббирование интересов отдельных бизнес-структур, завышенные социально-экономические ожидания от взаимодействия

2-4 Максимизация прибыли в ущерб окружающей среде

2-5 Увеличение социальной нагрузки на будущие поколения

3^ Недостаточное внимание к проблемам ресурсосбережения и рационального природопользования

4-5 Отсутствие системных мероприятий по сохранению природных ресурсов, их регенерации

3,2-6 Максимизация прибыли бизнеса и минимизация бюджетных расходов власти в ущерб участникам цепей поставок товаров, услуг, ресурсов

3,2-7 Отсутствие гарантий по инвестиционным вложениям

4-7 Недостаток инвестиционного обеспечения природоохранных мероприятий и рационального природопользования, неразвитость института экологической ответственности

2-8 Низкий уровень подготовки специалистов «узкого профиля»

2,3-8 Низкий уровень использования научных разработок вследствие отсутствия средств на их финансирование

3-9 Перегруженность исполнением делегированных государственных полномочий

2-9 Низкий уровень вовлечения бизнеса в федеральные программы поддержки

3-9 Отсутствие механизмов согласования целей и учета потребностей общественных организаций и объединений

2-11 Недостаточный уровень политического лоббирования

1,2-11 Завышенные политические ожидания

3-12 Наличие институциональных ограничений, снижающих эффективность реализации программно-целевого управления

При этом автор исходит из понимания того, что по своей природе подобные «точки оппортунизма» существенно различаются. Причина подобного отличия состоит в различном характере взаимодействия основных субъектов, при котором одни взаимодействуют в социально-экономической сфере, другие в сфере общественно-политической,

и наконец, нельзя не обратить внимания на институциональное взаимодействие. Но главное, что объединяет подобного рода конфликты - это то обстоятельство, что все они зарождаются на основе конкурентной борьбы за различного рода ресурсы, преференции и льготы, минимизацию издержек.

Далее в исследовании произведена систематизация базовых атрибутов программно-целевого управления, структурированных по принципу разграничения на «внешние» и «внутренние». Совокупность внешних и внутренних атрибутов программно-целевого управления обобщает существующие и разработанные автором теоретические положения, позволяет на основе представления обоснованной мультиатриЬутивной модели современного программно-целевого управления регионом определить дальнейшие перспективы его использования в системе регионального менеджмента (рис. 2).

Практические аспекты реализации программно-целевого управления региональным социально-экономическим пространством рассматривались автором на примере субъектов Южного федерального округа. Степень использования методов программного целеполагания можно проследить на основе данных таблицы 4

Таблица 4 - Количественные индикаторы уровня использования методов программно-целевого управления в системе регионального менеджмента в регионах ЮФО в 2010 году

Показатель Регион

РО1 АО2 РА3 ВО4 РК5

Количество программ стратегического развития, ед. 9 3 1 2 3

Количество областных целевых программ, ед. 10 - - 14 23

Количество областных долгосрочных программ, сд. 32 31 45 29 21

Количество реализуемых в настоящее время ведомственных программ, ед. 3 4 4 5 7

Количество реализованных в 2010 г. программ, ед. 24 31 20 23 18

Бюджетные средства, направленные на финансирование долгосрочных целевых программ в 2010 г., млрд руб. 2432,8 1181,5 2396,5 8361,7* 1464,2

Фактически профинансировано в 2010 г., млрд руб. 2477,3 1160,4 2422,7 8377,2' 1463,7

1 - Ростовская область; 2 - Астраханская область; 3 - Республика Адыгея; 4 - Волгоградская область; 5 - Республика Калмыкия.

" С учетом федеральных трансфертов.

Далее в исследовании была проведена постадийная экспликация основных процедур программно-целевого управления на примере модельного региона (Ростовской области), что позволило детально изучить действующий порядок формирования и реализации целевых программ.

При этом автором отмечено, что программно-целевой метод является для Ростовской области высоковостребованным. Так, в регионе в настоящее время реализуются 10 областных целевых программ, 32 долгосрочные целевые программы и 3 ведомственные программы, а в перечне уже реализованных числится 88 целевых программ. Соответственно большая часть расходов регионального бюджета Ростовской области реализуется в рамках программно-целевого подхода. Так, в 2011 году расходы консолидированного бюджета, осуществляемые в рамках программ, составят около 86 % всех расходов бюджета Ростовской области.

АТРИБУТЫ ВНЕШНЕГО ПОРЯДКА

Легитимность ПЦУ Научно-методическая обеспеченность процессов ПНУ Организационно экономическое и ресурсное обеспечение Обоснование целевых установок и механизма их доавжевя! Администр апшно-информаннонное обеспечение механизма реализации

1 1 1 I

Нормативно-правовое и инструктивное обеспечение ПЦУ Наличие методик, алгоритмов и практических рекомендаций по реатизащга мероприятий ПНУ Учреждение специальных структур, наделение их полномочиям!, изыскание ресурсов Прогиозировлние соцнально-экономзгческого развития региона, наличие механизма доспокения прогнозных параметров Лд'-л шпе тр ал пзно-функшюнальная «гибкость» системы координации ПЦУ

Программно-целевое управление регионом _ _ „ р д £ у"г Р Ё И Н Е Г О П О Р Я/1К Л

у этан - ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ОР1?Е1ГПП»ОВ ПТ1У РЕГИОНОМ

1 фат. Анализ социально-

экономической снтуашга, ресурсного потенциала в определение ключевых проблем

2 фаза. Формирование системы программно-целевого управления регионом

К

3 фазе. Формирование механизма реализации ПЦУ

Определение типа динамики со№1ально-экономического развитая

Формирование цели и задач ПЦУ на заданный период

Объекты и субъекты

х

Определение базового ресурсного потенциала региона, а также его законсервированных ресурсов

Согласование со стратегическими приоритетами развития региона

Методы и инструменты

х

Принципы реализации

Выявление ключевых проблем

Учет возможных «конфликтов интересов)) основных факторов

х

Координационный механизм

Обоснование возможности решения проблем на основе ПЦУ

Разработка системы целевых показателей ПЦУ

х

Управляющий механизм

Учет возможностей ратептчя региона и потенциальных угроз

Разработка и согласование процедурных регламентов ПЦУ

Окончательная опенка полученного социально-•эконойшческого профиля регпона

X

Определение субподрядчиков

х

Разработка программных мероприятий с указанием сроков,, источников и объемов финансирована

Формирование системы контроля

Формирование системы мониторинга

Пэтяи - РЕАЛПЗАШ1Я ГП1У РЕГИОНОМ

1 фаза. Подготовка и принятие долевых программ

Целевые программы комплексного социально-экономического развития, отраслевые и ведомственные программы, программы регионального в муниципального уровней.

2 фаза. Реализация программ

СЧбъекты Сроки и ресурсы Мероприятия

реализащш программ

3 фаза. Оценка реализации основных и коррекцпоиных мероприятии

-¥-

Мониторинг: 1) формирования программ, 2) хода реализации программ; 3) результативности Корректировка по результатам мониторинга результативности: подготовка азрйсно-целеных предложений по изменению мероприятий, объемов и графиков финансирования, нормативной базы и иелеполагания

Рисунок 2 - Мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления (ПЦУ) регионом

Общий объем финансирования действующих в настоящее время программ в Ростовской области за счет всех источников составляет 200 млрд руб., при этом ассигнования на реализацию областных целевых программ увеличились по сравнению с 2010 годом более чем на треть. В структуре всех реализуемых программ Ростовской области более 40 % ассигнований являются социально-ориентированными (80,7 млрд руб.). В свою очередь на муниципальном уровне в настоящее время реализуется 1141 целевая программа, совокупный объем ассигнований по которым составляет 109 млрд руб.

В процессе эмпирического детализированного анализа автором было проведено комплексное выборочное изучение 7 стратегических программ развития региона, 9 долгосрочных целевых программ и 9 областных целевых программ, в разрезе каждой из которых была проведена диагностика на соответствие основным параметрам эффективности построения программ (табл. 5). Это в свою очередь позволило выделить относительные преимущества и недостатки содержания и порядка построения стратегических и областных целевых программ регионального развития, сгруппированных в виде матрицы, определяющей основные направления совершенствования системы

ПЦУ в регионе (рис. 3).

В работе автором отмечено, что несмотря на противоречивость полученных результатов эмпирического детализированного анализа, которая заключается в большом количестве как недостатков, так и преимуществ реализуемых в регионе целевых программ, все же данный способ управления регионом является наиболее действенным и эффективным. При этом обосновано, что следует различать программы стратегического развития региона, которые, как правило, ориентированы на создание определенных условий для взаимодействия субъектов региональной экономики и областные (долгосрочные) целевые программы, не всегда способствующие созданию эффективных условий для взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах локального сообщества, но при этом содержат перечень конкретных мероприятий по регулированию отдельных аспектов функционирования различных секторов региональной экономики.

В исследовании обосновано, что эффективность и результативность программно-целевого управления развитием региона во многом детерминированы деятельностью самой системы регионального менеджмента. В этой связи в работе предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания (рис. 4).

В основу данного методического подхода положено получение экспертных заключений на основе многокритериальной параметрической оценки, базирующейся на системе 50 критериальных показателей, сгруппированных в соответствии с внешними и внутренними атрибутами программно-целевого управления, отражающими ключевые аспекты построения и функционирования системы ПЦУ в регионе.

Отличительной особенностью представленного методического подхода является применение контент-анализа в качестве инструмента оценки вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий. При этом выбран вариант Q-сортировки при проведении оценочных процедур. Применение методики контент-анализа позволяет получать экспертные заключения по степени вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий.

Для проведения экспертной оценки автором предлагается в состав фокус-группы экспертов включать представителей министерств социально-экономического профиля, органов муниципальной власти, а также потенциальных потребителей результатов программно-целевого управления.

Таблица 5 - Результаты выборочной диагностики содержания целевых программ развития Ростовской области (фрагмент)

Наименование программы Срок реализации Распределение средств по годам Наличие количественных индикаторов Наличие методики оценки эффективности Отличительные особенности программы

1. Областная долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья я продовольствия в Ростовской области на 2010-2014 годы» 5 лет Да Есть Имеется Распределение средств предполагается только на ближайшие 2 года, которые затем будут определяться в ежегодных соглашениях между Минсель-хозом РФ и Минсельхозпродом области и по результатам конкурсов на получение средств федерального бюджета. Имеются достаточно четкие, разграниченные по всем годам реализации программы, индикаторы оценки. Включает 19 подпрограмм

2. Областная долгосрочная целевая программа «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы» 6 лет Да Есть Имеется Детальное описание целевых индикаторов. Целевые индикаторы программы разграничены по 17 направлениям. Имеется большое количество мероприятий, по которым финансирование не требуется. Имеется методика оценки эффективности ОДЦП

5. Ведомственная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы» 6 лет Да Есть Имеется Для реализации программы требуется принятие дополнительных нормативных актов. К финансированию программы привлекаются не только средства всех уровней бюджета, но и средства коммерческих банков и прочих исполнителей

8, Областная долгосрочная целевая программа инновационного развития Ростовской области на 2012- 2015 годы 4 года Да Есть Имеется Мероприятия соответствуют приоритетным направлениям решения задач развития инновационной деятельности в Ростовской области и определяют 6 основных направлений работы

9. Областная долгосрочная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012— 2015 годы» 4 года Да Есть Имеется Мероприятия программы подразделяются на меры по формированию необходимых организационных н правовых условий для развития инвестиционной деятельности, а также меры по финансовой поддержке инвестиционной деятельности организаций

1. Носят долгосрочный, стратегический характер. 2. Являются методологической основой построения комплексно-целевых программ развития региона. 3. Стимулируют и описывают механизмы государственно-частного партнерства в рамках системы регионального менеджмента. 4. Предусматривается селективный отбор целевых мероприятий для конкретных секторов региональной экономики, кластеров, хозяйствующих субъектов, что способствует стратегии выравнивающего развития. 5. Практически все документы содержат анализ существующих тенденций в регулируемом секторе экономики или сфере государственной деятельности, б. Предусмотрено сценарное прогнозирование условий и тенденций социально-экономического развития региональной экономики, дифференцированное по видам экономической деятельности. 7. Предусматривают анализ предпосылок к реализации программно-целевого подхода в регулируемом секторе Экономики.

ЮОГТРАШЦЛ СТРЛЧпегпческого РАЗВИТИЯ-

ГГ

Отсутствие в некоторых документах стратегического развития количественных параметров оценки их результативности. 2. Ожидаемые результаты и перечень программных мероприятий не всегда посят конкретный характер и ориентированы на создание соответствующих условий, а не выполнение конкретных действий. 3. Не все программы содержат информацию о финансовом обеспечении мероприятий из бюджета области. Некоторые программы предполагают создание специализированных фондов в рамках системы ГЧП, что требует дополнительной оценки и анализа эффективности их деятельности. 4. Средства в рамках стратегических программ не всегда распределены по годам их реализации. Из всех проанализированных программ только одна предполагает ежегодную индексацию средств, в зависимости от хода выполнения программных мероприятий и степени их результативности. 5. Мероприятия программ не дифференцированы по уровню развития отдельных территорий.

1. Обоснование необходимости решения проблем программными методами. 2. Имеются количественно измеримые целевые индикаторы оценки результативности ОЦП. 3. Программы содержат распределение средств по годам и кварталам реализации программы. 4. Содержат обоснование объема фин. средств. 5. Содержат детальное описание системы мониторинга исполнения мероприятий. 6. Имеется программа, ориентированная на повышение инновационного потенциала экономики. 7. Мероприятия подразделяются по организационным, финансовым и правовым мероприятиям. 8. Программы включают в себя большое количество подпрограмм, способствующих равномерному программному планированию. 9. Опи-са1ше порядка оценки эффективности реализации программ по заранее установленным целевым количественным индикаторам. 10. Включают совершенствование нормативно-правовых основ. 11. К финансированию привлекаются не только бюджетные средства, но и средства коммерческих банков и др. исполнителей.

ОБЛАСТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

к/и

1. Повторяемость отдельных мероприятий из программы в программу. 2. На этапе проектирования программы не всегда проводится должная экспертная оценка текущей ситуации, не привлекается научное сообщество. 3. В программах не всегда заложен механизм управления и распоряжения создаваемыми инфраструктурными объектами. 4. Отсутствие механизмов мотивации населения региона к соисполнению программных мероприятий, что способствовало бы повышению их результативности. 5. Социально-экономическое иждивенчество на микро- и мезоуровне (отсутствие побудительных механизмов к хозяйственной самостоятельности). 6. Некоторые программы обладают недостаточной оперативностью вследствие структурно-функциональной неизменности механизмов управления и координации в системе регионального менеджмента. 7. Отсутствие адекватных действенных механизмов использования системы государственно-частного партнерства при реализации про-траммных мероприятий.

Рисунок 3 - Матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения целевых программ

Рисунок 4 - Блок-схема методического подхода к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания

Реализация предложенного методического подхода позволила получить интегральные оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программного целеполагания в разрезе регионов ЮФО. При этом в группу с наивысшими показателями интегральной оценки попали Ростовская область и Краснодарский край (41 и 44 балла соответственно). В группу со средним уровнем Волгоградская область (32), с низким - Астраханская область (27) и Республика Адыгея (25), с критически низким - Республика Калмыкия (12). Полученные оценки свидетельствуют о необходимости структурно-функциональной модернизации системы управления и ее адаптации к реализации задач программного целеполагания, а также могут применяться при осуществлении государственного контроля за региональным развитием.

По мнению автора, одним из вариантов организационно-функциональных преобразований в системе ПЦУ на региональном уровне является формирование специализированного инфраструктурного обеспечения. В данной связи в исследовании предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом (ЕКЦОПУР), а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему программно-целевого управления развитием региона (табл. 6).

Таблица 6 - Авторское видение инкорпорирования специализированного инфраструктурного модуля (ЕКЦОПУР) в существующий механизм реализации стадий программно-целевого управления в контексте преимуществ и недостатков его поливариантной организации (фрагмент)

[ Субъекты | СТАДИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Научное и экспертное сообщество; органы статистики; Минэкономразвития (МЭР); ТПГ1... Органы регионального менеджмента и местного самоуправления; государственный заказчик и др... Органы per. менеджмента и МСУ; гос. заказчик, поставщики и подрядчики; соинвесторы... Фед. и per. законодательные органы управления; общественные организащш и объединения; КОР...

с 3 X 1 Объективность; полнота охвата проблем; комплексность; оптимальность; информационная достаточность; системность... Транспарентность; адаптивность; прогаостичность; согласованность интересов; селективность построения; иерархичность построения... Результативность; легитимность; прозрачность; противодействие адхохратичности; рациональность иепользоьания ресурсов... Гласность; релевантность получаемой информации; учета латентных эффектов...

£ £ & Достоверный анализ соц.-эк. развития; выделение типов территорий, определение ресурсного потенциала; оценка потенциальных угроз и скрытых возможностей; формирование профиля проблем Формирование нескольких вариантов программы в зависимости от типа развития территории; сценарное прогнозирование; осуществление целеполагания; учет возможных конфликтов интересов... Обеспечение текущего контроля и реаиоащш; организация процесса взаимодействия заказчика, исполнителя и субподрядчиков; обеспечение непрерывного фин-ия и целевого расходования бюдж. ср-в... Совершенствование мониторинговых процедур и порядку построения программ; оценка эффективности системы регионального менеджмента, оценка степени достижения запланированных параметров...

Рч 1 Микрозонирование территории; выделение «точек роста» и институциона-ль но -инфраструктурных дефицитов... Поиск соинвесторов; урегулирование конфликтов интересов; методическое обеспечение... Взаимодействие с целевой аудиторией; пересмотр целевых индикаторов... Обработка отчетов и составление консолидированной отчетности; выявление нарушений...

Варианты организации ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ

1 Варианты организации ЕКЦОПУР 1 1 ВЗРИЧНТ Входит в состав Министерства экономического развития Облегченная структурно-функциональная имплантация в систему ПЦУ; возможность взаимодействия с подразделениями МЭР; возможность прямого влияния на решональщто социально-экономическую политику; оптимизация бюджетах расходов на содержание аппарата... Зависимость от краткосрочной политической конъюнктуры; ограничение полномочий со стороны МЭР, отсутствие полной автономии при согласовании и утверждении программных мероприятий; зависимость от регионального бюджета; отсутствие стимулирующих механизмов...

2 Ваппант Является самост департаментом в структуре адмшшстр ации Обладает собственным спектром полномочий и бюджетной автономии; более низкая зависимость от политической конъюнктуры; обладает нормотворческой инициативой, является субъектом нормативной эмиссии; более расширенные полномочия в сфере структурно-функциональной организации... Более высокая степень ответственности; трудноизменяемый административный архетип; сложность встраивания в действующую структуру управления; перекрестное дублирование полномочий и сфер ответственности с профильными отделами МЭР...

3 Вагшант ЕКЦОПУР является коммерческим агентством Независимость ь выборе форм и методов ведения основной деятельности и выборе контрагентов; наличие естественных рыночных механизмов стимулирования основной деятельности... Повышенные риски, связанные с необходимостью самостоятельного поиска сфер гф1шэижнияконсалщгпово-аналитичесшй деятельности; необходимость принятия отдельных регламентов...

Отличием авторского подхода от существующих является, во-первых, сегментирование процесса программно-целевого управления по четырем ключевым стадиям, которые являются своего рода этапами «жизненного цикла» любой программы: анализ, формирование, реализация, контроль (мониторинг), по каждой из которых автором сгруппированы субъекты инфраструктурного обеспечения, обоснованы принципы их деятельности и выполняемые функции. Кроме того, автором проведено проецирование функциональной нагрузки предлагаемого ЕКЦОПУР на выделенные стадии программно-целевого управления, что позволяет восполнить функциональные недоработки в существующем механизме инфраструктурного обеспечения программно-целевого управления на основе гармонизации и согласования принципов деятельности предлагаемого модуля и существующих инфраструктурных субъектов. Во-вторых, учитывая индивидуализированные особенности структурного и функционального построения системы регионального менеджмента автором проработан вопрос поливариантной организации ЕКЦОПУР, предусматривающий 3 варианта построения предлагаемого инфраструктурного модуля с детальным критическим обоснованием достоинств и недостатков каждого из них: 1. ЕКЦОПУР входит в состав министерства экономического развития региона. 2. ЕКЦОПУР является самостоятельным департаментом в структуре администрации региона. 3. ЕКЦОПУР является коммерческим агентством.

Логичным завершением исследования является формирование стратегических направлений использования программно-целевого управления при обосновании перспектив развития пространственных социально-экономических систем. В данной связи автором предложена стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования ПЦУ в системе регионального менеджмента (табл. 7).

Таблица 7 - Стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования ПЦУ в системе регионального менеджмента

Степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления Тип пространственного развития

Выравнивающее Поляризованное Гармонизированное

Высокая А; В; С; Б; I; Б; X; У А;1;С;0;Р; в; Н;1.;К;г А; В; I; К; Б

Средняя Р; О; М; Ы; У О; С; М; И; Ъ Е; С; М

Низкая .1; 3; 0; И; # 0;и

Критически низкая 8;Т;Я;\У; 1а; 2Ь Б; Т; #; Зс И; 2Ь

А - Создание специализированного инфраструктурного модуля (ЕКЦОПУР) в существующий механизм реализации программно-целевого управления; В - Разработка документов стратегического развития; С - Использование потенциала межрегионального взаимодействия; О -Создание электронного правительства; Е - Поддержание нормальной социальной обстановки; ] - Стимулирование развития отраслей специализации; I - Повышение качества и доступности предоставляемых населению услуг на базе многофункциональных государственных и муниципальных центров; Р - Повышение устойчивости системы расселения; в - Развитие кластерных технологий и инициатив; Н - Реализация венчурных проектов и проектов высокой степени сложности; Ь - Создание особых экономических зон; К - Использование нетрадиционных ресурсов в рамках ПЦУ; Р - Поддержание нормальной социальной обстановки; О - Поддержка отраслей

специализации; М - Информатизация региона и сферы оказания государственных услуг; N -Активное использование демографического потенциала; К - Тотальный контроль использования ресурсов; в - Укрепление финансовой дисциплины; Т - Укрепление бюджетной дисциплины; и - Развитие культуры ведения бизнеса; V - Снижение институциональных ограничений;

- Обновление команды в структуре регионального менеджмента; X - Использование в целях регионального развития расположенных в регионе ресурсов общегосударственного значения; У - Формирование коридоров экспансии н переливов социально-экономического потенциала; Ъ - Формирование агломератнвиых зон; # - активизация законсервированных производств; 1а -Мотивация предпринимательских структур к перемещению в отстающие регионы; 2Ъ - Активизация процессов перераспределения ВРП; Зс - Введение территориально-прогрессивных налоговых ставок по местным налогам.

Отличительной особенностью данного подхода является адаптация стратегических мероприятий программно-целевого управления развитием региона не только к выделенным автором типам пространственного развития, но и к уровню эффективности деятельности исполнительных органов власти в сфере программно-целевого управления. Это дает возможность согласовывать стратегические задачи развития региона и административно-управленческий потенциал системы регионального менеджмента.

В процессе проведения исследования автором сформулированы следующие выводы:

1. Существующая система программно-целевого управления регионом, несмотря на выявленный комплекс недостатков, главнейшим из которых является наличие «конфликтов интересов» основных субъектов, является действенным методом развития пространственных социально-экономических систем, который необходимо в дополнение к существующим подходам рассматривать с позиций адаптивности, коррекционности и избирательности.

2. Недостаточно высокий уровень результативности реализуемых комплексно-целевых программ во многом определяется эффективностью деятельности органов исполнительной власти, для оценки которой в системе программного це-леполагания нужны подходы, учитывающие результаты оценки вертикального содержания и повторяемости программных мероприятий.

3. Для повышения качества и результативности программно-целевого управления необходимо учитывать типы пространственного развития регионов и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления, а также требуется формирование специализированного инфраструктурного обеспечения в зависимости от индивидуальных структурно-функциональных особенностей системы регионального менеджмента субъекта Федерации.

С целью совершенствования подходов к развитию системы программно-целевого управления регионом рекомендуется:

1. Использовать методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления.

2. Внедрять порядок инкорпорирования специализированного инфраструктурного модуля (ЕКЦОПУР) в существующий механизм реализации стадий программно-целевого управления.

3. Применять стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Озеров, П. В Совершенствование механизма реализации программ социально-экономического развития территории / П. В. Озеров // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2011. -№. 21. -0,3 п. л.

2. Озеров, П. В. Управление развитием региона: трансформационно-экономический аспект / Ю. В. Гольченко, П. В. Озеров // Управление экономическими системами (электронный научный журнал) // Режим доступа:1Шр:// www.uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent& view=items&id=612:2011 -0914-10-51-15 -2011. -№ 9 (33). -0,4 п. л. (авт. -0,2 п. л.).

3. Озеров, П. В. Использование программно-целевого подхода в развитии поляризованного экономического пространства / П. В. Озеров // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 22. - 0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Озеров, П. В. Оценка результативности реализации муниципальных программ социально-экономического развития / П. В. Озеров // Учетно-аналигические аспекты и перспективы развития инновационной экономики регионов : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Агентство «Кавказинтерпресс», 2008. - 0,21 п. л.

5. Озеров, П. В. Проблемы использования ресурсного потенциала территории при разработке стратегии её развития / П. В. Озеров // Теоретические и прикладные аспекты современной экономики : сборник статей всероссийской научно-практической конференции. - Черкесск : Издательский дом, 2009. - 0,14 п. л.

6. Озеров, П. В. Принципы реализации комплексных программ социально-экономического развития территорий / П. В. Озеров // Аграрная наука, творчество, рост: сборник научныктрудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Альфа-принт», 2011. - Т. 1. - 0,22 п. л.

7. Озеров, П. В. Типология муниципальных комплексно-целевых программ / П. В. Озеров // KANT. № 2/2. - Ставрополь: ООО «Изд-во «Ставролит», 2011.— 0,16 п. л.

8. Озеров, П. В. Формы и методы управления муниципальной экономикой рефор-мационного периода t П. В. Озеров, Р. В. Еремин, Е. В. Бунчикова, Е. А. Озерова // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК : материалы Международной научно-практической конференции 1-4 февраля 2011 года. - пос. Персиановский : Изд-во ДонГАУ. - Т. 4. - 0,43 п. л. (авт.-0,1 п. л.).

9. Озеров, П. В. Принципы регулирования социально-экономических систем / П. В. Озеров, Е. А. Озерова // Инновации в науке, образовании и бизнесе -основа эффективного развития АПК : материалы Международной научно-практической конференции 1-4 февраля 2011 года - пос. Персиановский: Изд-во ДонГАУ. - Т. 4. - 0,43 п. л. (авт. - 0,22 п. л.).

10. Озеров, П. В. Особенности управления территориальным развитием на уровне муниципальных районов / О. Н. Бунчиков, П. В. Озеров, Н. А. Михайлова // Стратегия устойчивого развития экономики в динамичной конкурентной среде : материалы Международной научно-практической конференции 26-28 апреля 2011 года - пос. Персиановский : Изд-во ФГОУ ВПО ДГАУ. - 0,2 п. л. (авт. -0,1 п. л.).

Подписано в печать 21.12.2011. Формат 60x84 Ч16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ №414.

Отпечатано в типографии щдательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.