Развитие строительного рынка на основе межфирменной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клименко, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие строительного рынка на основе межфирменной интеграции"

0@4617оУ1

КЛИМЕНКО Анна Александровна

РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 б ДЕК 2010

Санкт-Петербург - 2010

004617891

Работа выполнена на кафедре экономики строительства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Цапу Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич;

Защита состоится «2? » декабря 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул. д. 21, зт.<ЮЬО •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «¿Ц» ноября 2010 года.

доктор экономических наук, профессор Асаул Вероника Викторовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена существенной активизацией в России процесса объединения усилий и ресурсов и без того крупных компаний в борьбе за высокие конкурентные позиции. В первую очередь интеграционная активность проявилась в сырьевых, телекоммуникационных, страховых отраслях российской экономики; сегодня к ней всё чаще обращаются игроки промышленных, инвестиционно-строительных, финансовых рынков, на которых наряду со сделками по слияниям/поглощениям заключаются соглашения о формировании стратегических альянсов.

Слияния/поглощения являются одним из наиболее эффективных механизмов укрупнения бизнеса и, соответственно, предоставляют компаниям возможности быстрого завоевания конкурентных позиций как на отечественных, так и на зарубежных рынках. Вместе с тем рост числа неоправданных с экономической точки зрения слияний и агрессивных поглощений заставляет крупные компании обращаться к стратегическим альянсам.

Состояние строительной отрасли российской экономики вплотную подвело её игроков к необходимости объединения своих интересов, ресурсов и компетенций. Исследование таких форм межфирменной кооперации, как стратегические альянсы, а также компаний, образовавшихся на базе слияний/поглощений, является в настоящее время актуальной задачей и имеет важное прикладное значение как для развития российского строительного рынка, так и с точки зрения определения перспектив интернационализации российской экономики в целом. В связи с этим серьёзного внимания требует разработка механизмов управления, нацеленных на оптимизацию деятельности компаний-партнёров по развитию указанных организационных форм межфирменной интеграции.

Тенденция к укрупнению за счёт объединения активов и создания парт-нёрств коренным образом изменила характер отношений между субъектами хозяйственной деятельности на многих рынках, в том числе в строительстве, а также существенно повлияла на методы управления крупными компаниями. В связи с этими изменениями возрастает актуальность научного анализа специфики новых организационно-управленческих структур, оценки практических результатов их деятельности, а также выявления путей дальнейшего развития строительных компаний с целью максимального использования потенциала межфирменной интеграции.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и методическое обес-пнчение реализации организационно-управленческих механизмов слияний/поглощений и стратегических альянсов, способствующих эффективному развитию отечественного строительного рынка, на примере сферы жилищного строительства.

Для реализации этой цели в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:

• выявление экономико-управленческих предпосылок возникновения и развития современных форм интеграции бизнеса на инвестиционно-строительном рынке; \ ]

• анализ опыта создания и функционирования интегрированных форм строительного бизнеса в России и за рубежом, определение направлений их развития и совершенствования;

• классификация слияний, поглощений и стратегических альянсов в соответствии с критериями, имеющими первостепенное значение для развития сотрудничающих компаний;

• анализ зарубежной практики осуществления сделок слияний и поглощений и оценка перспектив формирования стратегических альянсов для российского строительного рынка;

• анализ организационно-управленческого опыта, накопленного российскими компаниями, участвующими в интеграционных процессах, выявление сопутствующих проблем и оценка возможности их решения;

• разработка алгоритма создания интегрированных форм компаний, работающих на строительном рынке, выработка рекомендаций по оптимизации процессов межфирменного сотрудничества;

• разработка методического обеспечения процессов межфирменной интеграции для участников российского строительного рынка.

Объектом исследования являются компании, реализующие стратегию слияний/поглощений и стратегических альянсов.

Предметом исследования являются методы и инструменты формирования объединенных компаний и стратегических альянсов в России, а также организация и управление деятельностью интегрированных предприятий на отечественном строительном рынке.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе, посвященной теории и практике межфирменной интеграции, феномен слияний, поглощений и стратегических альянсов изучается уже несколько десятилетий. Вопросам управления и финансово-инвестиционного анализа, связанным с функционированием организационных структур, посвящены исследования российских учёных А. Аганбегяна, А. Арбатова, О. Брагинского, М. Газеева, В. Дунаева, Г. Клейнера, В. Крюкова, В. Лившица, А. Макарова, Ю. Якутина.

Исследованиям в области слияний и поглощений компаний посвящены, в частности, работы отечественных авторов И. Владимировой, Е. Гончаренко, И. Егеревой, Ю. Ивановой, А. Радыгина, Н. Рудык и зарубежных ученых Р. Брейли, П. Гохана, Т. Коуплевда, С. Майерса, С. Росса, Р. Тиссена, Р. Фостера.

Проблемы интегрированных корпоративных структур и участия компаний в международных и национальных стратегических альянсах рассматриваются в трудах зарубежных исследователей Б. Гарретта, П. Дюссожа, Д. Морриса, Л. Сгрикленда, Ф. Томпсона и отечественных учёных С. Авдашевой, В. Асаул, А. Аузана, Б. Винслава, А. Дагаева, С. Емельянова, Р. Ноздревой, С. Перегудо-ва, Э. Уткина, В. Цветкова, Р. Энтова.

Различные аспекты деятельности участников строительного рынка, в том числе их опыт создания интегрированных организационных форм, рассматриваются в работах А. Асаула, В. Бузырева, А. Вахмистрова, Е. Владимирского, А. Горбунова, О. Доничева, В. Заренкова, Ю. Казанского, Л. Каштана, Р. Мерки-на, Ю. Панибратова, В. Регена, Е. Смирнова.

Вместе с тем в процессе анализа отечественной и зарубежной литературы автором диссертации был сделан вывод о недостатке работ, содержащих системное изложение вопросов реализации таких форм интеграции, как слияния/ поглощения и стратегические альянсы, применительно к российскому строительному рынку.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили академические труды и прикладные исследования по проблемам развития интегрированных организационных форм (в частности слияний/поглощений и стратегических альянсов).

При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценок эффективности, методы моделирования, системный и ситуационный анализ. При изучении фактических данных использовался причинно-следственный метод анализа собранного материала.

Информационную базу исследования составили научные публикации, доклады и статьи в периодической печати, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических предложений по формированию и реализации организационно-управленческих механизмов слияний/поглощений и стратегических альянсов, способствующих эффективному развитию отечественного строительного рынка.

В процессе исследования достигнуты следующие результаты, обладающие научные новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы мотивы и выявлены формы слияний/поглощений и стратегических альянсов в строительстве, имеющие в основном следующие цели: снижение рисков деятельности; совершенствование системы управления; мобилизация ресурсов для реализации глобальных проектов; получение доступа к технологиям и компетенциям партнёра; проникновение на новые рынки; достижение эффекта масштаба.

2. Выявлена связь между формами интеграции и эффектами, преследуемыми компаниями в различных отраслях. Установлено, что в строительстве выбор альянса определяется следующими потребностями: сокращение издержек подрядных работ; выход на новые рынки; инвестиции в перспективные проекты; повышение качества технологий строительства; предоставление комплекса услуг на строительном рынке.

3. Определены преимущества и недостатки реализации механизмов слияний/ поглощений и альянсов в строительной отрасли. Сделан вывод о наличии у стратегии М&А ряда недостатков (высокий риск недостижения целей, значительные финансовые затраты, опасность переплаты за компанию, кросс-культурные проблемы интеграции), позволяющих отдать предпочте-

ние альянсу. Выявлены ошибки при реализации стратегии М&А, связанные с низким качеством подготовки и проведения интеграции (недостоверные финансовые и юридические оценки, неумение управлять рисками, недостаточное внимание к вопросам различия в корпоративных культурах, затягивание интеграции, неэффективность общения).

4. Предложены направления пересмотра рыночной политики крупных строительных предприятий, идущих по пути межфирменной интеграции, на основе создания альянсов между столичными и региональными компаниями (на технологической базе, при помощи объединения нематериальных активов и пр.), что позволит сформировать у региональных компаний сильную технологическую базу, способную, в свою очередь, обеспечить рост их конкурентоспособности.

5. Разработаны рекомендации по формированию стратегических альянсов в строительстве на основе создания новых компаний (совместных предприятий) и консорциумов для реализации инвестиционных проектов. Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-

методических основ формирования организационно-управленческого механизма реализации слияний/поглощений и стратегических альянсов, обеспечивающих эффективное развитие отечественного рынка в сфере жилищного строительства.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в разработке автором конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления крупными строительными компаниями и повышению эффективности результатов их хозяйственно-экономической деятельности.

Основные положения работы могут быть использованы государственными органами управления, Ассоциацией ФПГ России при совершенствовании нормативно-правовой базы, а также непосредственно в деятельности участников строительного рынка, являющихся крупными предприятиями или интегрированных в состав межфирменных объединений.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены и получили одобрение:

• на 59-й Международной научно-технической конференции молодых учёных в СПбГАСУ (2006);

• на трех годичных научных конференциях СПбГАСУ (2007,2008,2009),

• на двух годичных собраниях отделения экономики Санкт-Петербургского отделения РАН (2007,2008);

• на семинаре, проводившемся Санкт-Петербургским отделением МАИЭС (2004);

• на семинаре, проводившемся Британским центром по строительству в СПбГАСУ (2006).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе СПбГАСУ при чтении лекций и проведении семинаров для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятии строительства», «Менедж-

мент организации», а также для аспирантов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Публикации

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,0 п. л., из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 6 рисунков, 8 формул и 12 таблиц. Список литературы содержит 145 источников на русском и английском языках.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В главе 1 «Сущность и особенности слияний/поглощений и стратегических альянсов в строительстве» анализируются особенности интеграции бизнеса в строительной сфере и её основные организационные формы, а также исследуются такие её формы, как слияния/поглощения и стратегические альянсы.

В главе 2 «Мировой опыт слияний/поглощений и стратегических альянсов и его особенности в строительной отрасли» дано всестороннее исследование накопленного мирового опыта данных форм интеграции на основе имеющейся практики слияний/поглощений и формирования стратегических альянсов в строительстве.

В главе 3 «Формирование эффективных моделей М&А и БА для российского строительного рынка» исследованы основные формы реализации стратегий слияний/поглощений и стратегических альянсов в России, разработаны подходы к оценке эффективности участия в интеграционных объединениях, а также предложены пути реализации стратегий М&А и БА на российском строительном рынке.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Слияния/поглощения и стратегические альянсы как стратегический выбор участников строительного рынка

Слияния/поглощения (М&А) и стратегические альянсы (БА) являются двумя видами интеграции, охватывающими все аспекты деятельности компаний-участников и имеющими достаточно сложную организационно-управленческую форму.

Использование слияний/поглощений с целью приобретения нового бизнеса приводит к созданию стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса, что должно быть более эффективным, чем их внутреннее развитие в рамках данной компании.

К основным целям слияний/поглощений на строительных рынках следует отнести:

• «цели роста», связанные с расширением доли рынка подрядных работ, а также с избавлением от существующих конкурентов за счёт их поглощения;

• «инвестиционные цели», связанные с необходимостью оптимального размещения свободных средств, скупки недооцененных активов — пятен под застройку, замороженных объектов и пр.;

• «информационные цели», направленные на улучшение информированности о технологиях за счёт присоединения потенциала поглощаемой компании;

• «защитные цели», связанные с получением преимуществ в конкурентных стратегиях (повышение барьеров для входа на рынок для потенциальных конкурентов);

• «цели акционеров», связанные с привлечением стратегических инвесторов и повышением благосостояния собственников компании.

Изучение опыта интеграции крупнейших игроков строительного рынка и оценка тех целей, которые чаще всего ставят перед собой строительные компании перед осуществлением М&А, позволили автору выявить основы формирования конкурентных стратегий на строительном рынке (табл. 1).

Таблица 1

Конкурентные стратегии в строительстве, основанные на слияниях/поглощениях

Стратегия Сущность Пример

Защитная Усиление позиции на рынке или избавление от конкурентов Группа ЛСР

Инвестиционная Участие в более прибыльном бизнесе на основе скупки недооценённых активов, использование новых управленческих подходов, а также инвестирование излишков наличности в приобретение активов Группа Knauf

Конкурентная Расширение инструментов конкурентной борьбы, создание устойчивых преимуществ за счёт повышения барьеров при входе на рынок новых игроков, консолидации рынка и проведения единой ценовой политики. Обычно этому сопутствуют создание дополнительных производственных мощностей, увеличение доли компании на рынке, сохранение ёмкости и стабильности рынка Строймонтаж, Mirax

Информационно-технологическая Экономия за счёт слияний на разработке новых технологий и НИОКР, получение дополнительной информации о предпочтениях потребителей на новых рынках и совершенствование маркетинговых инструментов конкуренции, улучшение корпоративной культуры Петербургстрой- Сканска, YIT-Уралстрой

К преимуществам сделок М&А следует отнести экономию времени за счёт скорейшего достижения цели; возможность быстрого приобретения активов; отсутствие высокого риска провала, который существует при самостоятельном создании предприятий; снижение уровня конкуренции в отрасли при покупке одной из компании-конкурента.

К недостаткам подобных сделок относятся высокий риск недостижения поставленных результатов; значительные финансовые затраты (выплата премии акционерам, вознаграждения консультантам и т. д.); риск переплаты за компанию; сложность интеграции компаний, в том числе кросс-культурные проблемы; возникновение проблем с персоналом купленной компании после реализации сделки, потеря ключевых сотрудников.

Формой интеграции, обеспечивающей промежуточное положение между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством, являются стратегические альянсы, к которым относятся функциональные соглашения (по совместным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, развитию производства, совершенствованию продукции и др.), соглашения об участии в активах с созданием новой организации (совместные предприятия) и без образования новой организации (обмен акциями, приобретение доли участия).

Характеристики стратегических альянсов объясняют выбор этой формы интеграции для строительной сферы (табл. 2).

Таблица 2

Предпосылки формирования стратегического альянса в строительной сфере

Характеристика альянса Особенность строительного рынка

Долгосрочный характер взаимоотношений Длительность реализации инвестиционных проектов

Сотрудничество между фирмами идёт дальше обычных торговых операций, но не доводящих дело до слияний/поглощений Производство и реализация строительной продукции подразумевают большой объем транзакционных издержек, легче осваиваемых сообща

Стратегические альянсы - это двусторонние или многосторонние соглашения (статистика указывает на то, что около 80% соглашений заключается между двумя компаниями, 10%- между тремя и 5% -между четырьмя компаниями) Реализация большинства инвестиционно-строительных проектов подразумевает комплекс разнообразных видов деятельности (возведение зданий, снабжение стройматериалами, девелопмент, риэлтерская деятельность)

В стратегические альянсы могут вступать не только поставщики и клиенты, но и конкуренты; стратегические альянсы создаются на основе горизонтальной межфирменной кооперации, а также между компаниями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями и опытом Строительный рынок предполагает жёсткое лоббирование, непосильное компаниям-одиночкам; освоение новых региональных рынков требует принципиально новых подходов к формированию стоимости, что возможно в случае объединения ресурсов ряда участников рынка

Окончание табл. 2

Характеристика альянса Особенность строительного рынка

В рамках стратегических союзов осуществляется совместная координация стратегического планирования и управления участниками деятельности, что позволяет им согласовать их долгосрочные партнёрские отношения с выгодой для каждого участника Инвестиции в бизнес, связанный со строительно-монтажными работами и с производством строительных материалов, предполагают долгосрочное присутствие на рынке

Компании могут быть участниками множества стратегических альянсов Многие строительные компании задействованы в нескольких инвестиционных или строительных проектах

Стратегические альянсы достаточно подвижны, свободны для партнеров, более ориентированы в будущее, уменьшают неясность и неопределённость в отношениях партнёров, увеличивают стабильность в обеспечении ресурсами и распределении продукции и услуг Снабжение ресурсами и сбыт строительной продукции представляют собой две основные проблемы, связанные с функционированием строительных компаний

Альянсы создаются на определенный срок, они распадаются, когда необходимость в объединении отпадает Практически все проекты инвестиционно-строительной сферы имеют временный характер

Альянсы оказывают влияние на конкуренцию: объединившиеся компании направляют усилия в большей степени против общих конкурентов, чем друг против друга Строительный рынок характеризуется тенденцией к монополизации; последняя обеспечивает рост конкурентоспособности инвестиционных проектов и строительных компаний

В работе предложено классифицировать стратегические альянсы в строительстве по критерию сферы деятельности с выделением трёх их видов:

1) альянсы по реализации проектов НИОКР (организация заводом «Эра» производства строительных клеёв по технологии Henkel);

2) альянсы по организации совместного производства (развитие концерном Knauf сети партнёрств с российскими производителями сухих строительных смесей);

3) альянсы по совместному освоению новых рынков (партнёрство между компаниями JICP и «Главстройтрест»),

Обобщение данных о значимости активов, на основе которых создаются стратегические альянсы, и о вытекающих из этого формах самих альянсов позволяет сделать вывод о том, что наиболее актуальными формами альянсов для строительного рынка являются лицензирование и совместное предприятие (табл. 3).

Автором сделан вывод о том, что стратегический альянс предоставляет участникам строительного рынка больше преимуществ и меньше рисков, нежели слияние или поглощение.

Кроме того, альянс как форма интеграции обладает дополнительными преимуществами применительно к условиям развития современного российского рынка.

Таблица 3

Формы стратегических альянсов, целесообразные в строительной индустрии

Активы, которыми владеют отечественные компании Форма стратегического альянса Активы, которыми владеют компании за рубежом

Производственные возможности Строительные материалы Менеджмент Лицензирование Знание процесса

Доступ к рынку Производственные возможности Строительные материалы Менеджмент Совместные предприятия Знание процесса и/или продукта Знание «продукт-рынок» Строительные материалы Менеджмент

Формы и механизмы формирования интегрированных объединений на основе слияний/поглощений и стратегических альянсов на строительном рынке

На основе адаптации модели Watson Wyatt к процедуре слияния на строительном рынке в диссертации предложена схема реализации соответствующей сделки (рисунок).

Модель Watson Wyatt, модифицированная для строительного рынка

Одним из положительно зарекомендовавших себя в мировой практике способов формирования альянсов является т. н. «стратегия айкидо». Она заключается в предоставлении компании возможности повысить конкурентоспособность и улучшить свои рыночные позиции за счёт использования сильных сторон и конкурентных преимуществ других фирм, что возможно при помощи заключения соглашений и вступления в партнёрские отношения с ними.

Наиболее универсальным и показательным примером использования данной стратегии в инвестиционно-строительной сфере является практика создания четырёхсторонних альянсов на рынке жилья, формируемых строительными компаниями, страховыми фирмами, финансовыми учреждениями и риэлтерами. Такие альянсы постепенно вытеснят строительные компании, которые сами строят и продают квартиры. Объединение сил строителей, риэлтеров и банкиров уже доказало свою эффективность в секторе элитного жилья. Так, большинство новых элитных жилых проектов не обходится без участия банков и агентств недвижимости.

Одной компании сложно освоить весь спектр строительных работ и услуг и при этом поддерживать должное качество работ, поэтому компании, работающие в определённом сегменте рынка, выбирают узкую специализацию или объединяются в ассоциации, являющиеся, по своей сути, стратегическими альянсами. В рамках этих ассоциаций ведётся совместная координация стратегического планирования и управления участниками деятельности, что позволяет им согласовывать долгосрочные партнёрские отношения с выгодой для каждого участника.

В работе обоснована целесообразность реализации данной формы интеграции российских строительных компаний: она удобна, так как является относительно «мягкой». Кроме того, учитывая проблемный с точки зрения политического (законодательного) аспекта строительный рынок России, его непрозрачность, нецивилизованность конкуренции, нельзя говорить о долгосрочных альянсах с взаимовыгодным использованием ресурсов, так как у всех компаний одни и те же проблемы (высокие цены на стройматериалы, низкое качество, недостаточно развитые технологии), сотрудничество ограничивается синергией ресурсов, синергией издержек, совместными рыночными акциями, отсутствует единый технологический стандарт, а цели компаний-участниц преобладают над общими стратегическими целями.

При правильном проведении сделок по слияниям/поглощениям последние сопровождаются синергетическим эффектом, проявляющимся в увеличении эффективности деятельности объединённой фирмы. В строительной отрасли данная синергия усиливается более значительно по сравнению с подавляющим большинством отраслей экономики, поскольку транзакционные издержки в строительстве связаны с большим числом неэкономических связей между участниками строительного рынка.

Эффект от альянса, вызванный синергией, может обеспечить компании положительную чистую стоимость поглощения ЧСП. В работе предложено рассчитывать её формулу следующим образом:

ЧСП = 0САВ-[СА+СВ]-П-И, (1)

где ОС^ - объединённая стоимость двух компаний, СА - оценка компанией А собственной стоимости, Св - рыночная стоимость (капитализация) компании В, П - премия, выплаченная за компанию В, И - издержки процесса поглощения.

В исследовании сделан вывод, что компании, стремящиеся к укрупнению своего бизнеса или к выводу его за пределы национальных границ, чаще всего делают выбор между стратегией прямого инвестирования (форма слияния/поглощения) и созданием совместного предприятия (форма стратегического альянса). Несмотря на наличие у совместного предприятия ряда недостатков, затрудняющих реализацию этой формы в строительной отрасли, о которых речь шла выше, инвестиционно-строительный рынок в гораздо большей степени предрасположен к реализации стратегии СП, нежели к слияниям.

К наиболее весомым причинам выбора стратегии СП, а не прямых инвестиций, автор относит следующие.

1.При выборе стратегии прямых инвестиций желаемые активы невозможно отделить от нежелаемых. Так, если крупная компания-застройщик нуждается в доступе к специалистам по работе со строительными материалами, перед ней может встать выбор, связанный с приобретением компании, занимающейся отделочными работами. Если такую компанию покупают только для получения доступа к работникам, то помимо сотрудников поглощающая фирма приобретает многие другие активы, которые ей не нужны и которыми довольно сложно управлять (например, каналы поиска заказов, сами стройматериалы). СП позволяет получить доступ к неотделимым от других активов ресурсам, но при этом остальными неделимыми ресурсами компании-партнёру управлять не придется.

2. Слияние характерно для небольших компаний. Довольно проблематично начинать процесс покупки компании, не обладающей дивизионами. Например, если бы компания-цель была разбита на множество подразделений (сеть подрядных и субподрядных бизнес-единиц), компания-захватчик могла бы постепенно осуществлять процесс поглощения этих небольших подразделений.

3. Сложность управления трудовыми ресурсами поглощаемой фирмы. При слиянии строительная компания получает в своё распоряжение не только поглощаемую организацию, но и сформировавшийся коллектив сотрудников с собственной корпоративной культурой и рутинными операциями. Объединяться с такими работниками крайне трудно, особенно если существуют культурные различия между фирмами. Культурные различия могут увеличиваться, если компании принадлежат к различным отраслям. Управление трудовыми ресурсами при этом целесообразно переложить на плечи местного партнёра. Наиболее показательным примером такого противоречия является покупка и организация функционирования кирпичного завода «Победа», приобретённого немецкой фирмой Knauf, специализирующейся в области производства сухих строительных смесей. Таким образом, стратегию СП можно посоветовать фирмам, не обладающим достаточным опытом в области управления иностранной рабочей силой.

4. Сложности в оценке стоимости целевой фирмы. СП предпочтительно, когда покупатели не могут точно определить ценность активов, которые им нужны. СП является эффективным средством по снижению издержек, связанных с отсутствием данной информации, поскольку позволяет определить ценность активов в процессе деятельности и даёт возможность расторгнуть отношения в случае неудовлетворённости результатом. Таким образом, СП приемлемо для компаний, не очень хорошо знающих друг друга. Пример данного подхода продемонстрировала компания YIT, создавшая в конце 1980-х гг. совместное предприятие с фирмой «Лентек» и перешедшая к прямым инвестициям после того, как лучше освоилась на российском рынке.

Оценка эффекта участия в стратегическом альянсе

В диссертации сделан вывод о том, что наиболее полно проект создания стратегического альянса можно оценить, применяя методы, основанные на дисконтированных оценках. Автором предложено использовать метод индекса доходности, ориентированный на анализ отношения суммы приведённых эффектов к величине приведённых капитальных вложений, и на метод чистой текущей стоимости (net present value, NPV).

В первом случае, если индекс доходности больше единицы, проект может быть признан рентабельным; если меньше единицы, то неэффективным. Во втором случае эффективность проекта создания альянса может оцениваться на основании значения NPV: чем оно больше, тем эффективнее проект. При NPV меньше единицы проект неэффективен.

Можно оценивать эффективность альянса и на основе других показателей, таких как метод внутренней нормы доходности (internal rate of return, IRR), который выявляет ту норму дисконта г, при которой величина приведённых эффектов равна величине приведённых капитальных вложений, и т. д.

Вместе с тем расчёты по разным показателям могут приводить к противоречивым результатам, что может объясняться либо ошибкой в выборе требуемой нормы дисконта, либо разными представлениями сторон, участвующих в альянсе, об эффекте участия.

Экономические и финансовые последствия участия в стратегическом альянсе характеризуются меньшей степенью риска по сравнению с аналогичными рисками сделки слияния/поглощения. Тем не менее, в отличие от сделки М&А, стратегический альянс характеризуется большей степенью неопределённости в связи с сохранением независимого статуса участников и, как следствие, невозможностью для каждого из них жёстко влиять на деятельность друг друга.

Исходя из изложенного, в диссертации предложено использовать подход к оценке эффективности участия в стратегическом альянсе, основанный на учёте вероятности различных сценариев эффективности. Данный метод целесообразно использовать при наличии детальной информации о различных сценариях реализации проекта создания альянса, вероятностях их осуществления, а также об основных значениях технико-экономических показателей функционирования альянса при каждом из сценариев. Последовательность расчётов может иметь следующий вид:

• описание всего множества возможных сценариев реализации проекта создания стратегического альянса (либо в форме перечисления, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и социальных параметров);

• исследование действия организационно-экономического механизма реализации проекта альянса и возможного изменения денежных потоков участников по каждому из выявленных сценариев;

• определение притоков и оттоков денежных средств и обобщающих показателей эффективности по каждому шагу расчётного периода;

• представление исходной информации о факторах неопределённости в форме вероятностей отдельных сценариев или интервалов изменения этих вероятностей с целью определения класса допустимых вероятностных распределений показателей эффективности альянса;

• оценка риска нереализуемости альянса на основе определения суммарной вероятности сценариев, при которых нарушаются условия финансовой реализуемости альянса;

• оценка риска неэффективности альянса на основе определения суммарной вероятности сценариев, при которых интегральный эффект становится отрицательным;

• определение обобщающих показателей эффективности альянса с учётом факторов неопределённости - показателей ожидаемой эффективности.

К основным показателям ожидаемой эффективности, которые могут использоваться для сравнения различных вариантов стратегического альянса и выбора лучшего из них, относятся показатели ожидаемого интегрального эффекта Э (отраслевого - для экономики или региона, коммерческого - для отдельного участника альянса).

В случае, когда имеется конечное количество сценариев и заданы их вероятности, ожидаемый интегральный эффект альянса может быть рассчитан по формуле математического ожидания

где Эож- ожидаемый интегральный эффект стратегического альянса; Эк -интегральный эффект при к-м сценарии; рк- вероятность реализации этого сценария.

При эгсм риск неэффективности альянса Рэ и средний ущерб от участия в альянсе в случае его неэффективности Уэ определяются по формулам

ож к гк,

(2)

к

(3)

к

И

^ Рк| Рк.

к

Р.

э

где суммирование ведется только по тем сценариям к, для которых интегральные эффекты Эк отрицательны.

В диссертации приведен пример конкретного расчёта ожидаемой эффективности участия строительной компании в стратегическом альянсе с учётом факторов неопределённости при различных сценариях его реализации.

Исследование позволило автору прийти к ряду выводов, сформулированных ниже.

1. Анализ мировой практики слияний и поглощений позволил сделать вывод о наличии у стратегии М&А в сфере строительства ряда недостатков, к которым в первую очередь относятся высокий риск недостижения поставленных задач, обусловленный подвижностью структуры конкуренции на строительном рынке; значительные финансовые затраты, связанные с усложнением запросов потребителей, повышением инновационное™ процессов (производственных и управленческих); опасность переплаты за компанию в связи с неадекватной её оценкой рынком (нестабильность уровня капитализации в условиях финансовых кризисов); высокая сложность объединения компаний, в частности кросс-культурные проблемы интеграции.

2. Большинство типичных ошибок при осуществлении слияний/поглощений на строительном рынке связано с низким качеством подготовки и проведения интеграции (недостоверные финансовые и юридические оценки, неумение управлять рисками, недостаточное внимание вопросам различия в корпоративных культурах, затягивание интеграции, неэффективность общения). Сделка с высокой долей вероятности окажется успешной, если верно выбран объект сделки и правильно определены её условия; процесс интеграции отвечает задачам и потребностям конкретной ситуации; каждый этап интеграции тщательно спланирован и осуществлен.

3. Исследование международного опыта формирования альянсов позволило сделать вывод о том, что в условиях зрелого характера отрасли и прогнозируемое™ спроса (что характеризует строительные рынки) альянсы жёстко ориентированы на повышение эффективности производства. Интеграция через альянсы на инвестиционно-строительном рынке позволяет добиться следующих эффектов: экономия на масштабе, совместимость комплектующих, совместное формирование отраслевых стандартов, снижение рисков, упрочение позиций обоих участников в переговорах с поставщиками и пр.

4. Строительные компании, участвуя в стратегических альянсах, преследуют цели, связанные с желанием достижения определённых эффектов (сокращение издержек производства, выход на новый рынок, инвестиции в строительство, совершенствование качества строительных технологий, комплексность предоставления услуг на инвестиционно-строительном рынке), что, в свою очередь, определяет формы сотрудничества в рамках альянса. В строительной отрасли, на которую оказывает сильное влияние смежная

с ней отрасль производства стройматериалов, основными формами стратегических альянсов становятся совместные предприятия и взаимное приобретение долей участия девелоперскими компаниями (в основном между российскими и зарубежными).

5. Перспективы и сценарии развития стратегических альянсов в строительной отрасли определяются множеством факторов, среди которых наиболее весомыми являются непредсказуемый характер альянсов, выбор партнёра, а также социальный и структурный аспекты, которые учитывают влияние удачного предшествующего опыта сотрудничества и репутации компании на принятие решения о заключении стратегического альянса.

6. Выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на принятие решения о заключении стратегического альянса на инвестиционно-строительном рынке. К отраслевым факторам относятся специфика отрасли, стадия жизненного цикла отрасли, состояние смежных отраслей (в частности промышленности строительных материалов), к организационным - стратегия компании, сильные и слабые стороны компании, её конкурентные преимущества. Политические факторы характеризуются законодательной базой, степенью вмешательства государства в отрасль, а рыночные - спросом, предложением, уровнем конкуренции.

7. Формы интеграции в различных отраслях зависят в первую очередь от того, каких эффектов хотят достичь компании. В строительстве выбор альянса определяется следующими потребностями: сокращение издержек подрядных работ, выход на новые рынки, инвестиции в перспективные проекты, повышение качества технологий строительства, предоставление комплекса услуг на рынке строительства и недвижимости.

8. Формы стратегических альянсов определяются спецификой отрасли: в строительстве в качестве основной формы альянса рекомендуется совместное предприятие, целью которого является управление процессом строительства и приобретение доли участия между девелоперскими компаниями.

9. Инвестиционно-строительный рынок в гораздо большей степени предрасположен к реализации стратегии СП, нежели к слияниям, по следующим причинам:

• СП позволяет получить доступ к неотделимым от других активов ресурсам, но при этом остальными неделимыми ресурсами компании-партнёру управлять не придётся, в то время как при стратегии ПИИ желаемые активы невозможно отделить от нежелаемых;

• при слиянии строительная компания получает в своё распоряжение не только поглощаемую организацию, но и сформировавшийся коллектив сотрудников с собственной корпоративной культурой; объединяться с такими работниками крайне трудно, особенно если существуют культурные различия между фирмами; выбор СП можно также рекомендовать фирмам, не обладающим достаточным опытом в области управления иностранной рабочей силой;

• СП предпочтительно, когда покупатели не могут точно определить ценность активов, которые им нужны; СП является эффективным средством по снижению издержек, связанных с отсутствием данной информации, поскольку позволяет определить ценность активов в процессе деятельности и даёт возможность расторгнуть отношения в случае неудовлетворённости результатом. В диссертации разработаны следующие рекомендации для российских компаний - участников строительного рынка.

¡.Вследствие сложившейся ситуации на российском строительном рынке, характеризующейся слабой интеграцией крупных строительных фирм с региональными игроками, возникает необходимость пересмотра рыночной политики крупных строительных предприятий. Отечественным строительным компаниям, стремящимся к интеграции, следует фокусироваться на создании альянсов между столичными и региональными компаниями на технологической базе, а также при помощи объединения нематериальных активов (взаимное использование различных программ, научно-технических разработок). Такие действия приведут к формированию у региональных компаний сильной технологической базы, что, с учётом уже имеющегося потенциала и ресурсов, сможет обеспечить рост их конкурентоспособности.

2. Разработка единой технологической базы между столичными и региональными компаниями, соответствующей современным мировым стандартам, а также реализация научного и технического потенциала отечественных строительных предприятий должны сопровождаться их активной инвестиционно-финансовой экспансией. Для этого следует привлекать денежные средства за счёт выпуска ценных бумаг на рынок, участия в конкурсах на строительство объектов различного назначения с целью привлечения зарубежных инвестиций, а также принимать участие в выполнении государственных заказов, которые сопровождаются субсидиями.

3. Чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность, российским компаниям особое внимание следует уделить комплексу мер по созданию проектов, перспективных для иностранных инвесторов: 1) при разработке проектов необходимо учитывать не только качественные характеристики непосредственно жилого дома (если речь идёт о жилищном строительстве), но и степень развитости инфраструктуры, а также необходимость сопутствующих сооружений); 2) процедуры расчёта размера требуемых средств для финансирования проекта должны быть предельно прозрачны и учитывать специфику действующего законодательства.

4. С целью решения проблемы дороговизны строительных материалов российским строительным компаниям выгодно заключать стратегические альянсы с зарубежными производителями стройматериалов. Это обеспечит поставку качественных материалов, а в случае строительства завода по производству материалов на территории России позволит избежать затрат, связанных с высокими пошлинами на импорт, а также с недобросовестностью поставщиков.

5. Наиболее целесообразным является формирование стратегических альянсов в строительной сфере на основе создания либо новых компаний (совместных предприятий), либо консорциумов для реализации инвестиционных проектов. В качестве рекомендации игрокам строительного рынка можно также посоветовать обратить особое внимание на создание альянсов исходя из сфер деятельности, например, альянсов по организации совместного производства (строительство дорог, аэропортов, торговых комплексов), а также альянсов по совместному освоению рынка.

6. Наиболее перспективной формой экспансии российских девелоперских компаний на зарубежный рынок является создание стратегических альянсов в форме СП с зарубежными компаниями. Аналогичную рекомендацию можно предложить и зарубежным компаниям относительно российского рынка, но в большей степени данный совет актуален для компаний - производителей строительных материалов.

7. Строительные ассоциации, позволяющие в наибольшей степени удовлетворить потребности клиента посредством предоставления ему всего комплекса услуг, а также увеличить шансы совместного воздействия компаний на законодательную базу, и являющиеся одной из наиболее характерных форм интеграции, могут стать прототипом полноценных стратегических альянсов в сфере строительства.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоят в следующем:

• систематизированы мотивы и определены основные цели слияний/поглощений и стратегических альянсов в строительстве;

• установлено, что в строительстве выбор альянса определяется следующими потребностями: сокращение издержек подрядных работ; выход на новые рынки; инвестиции в перспективные проекты; повышение качества строительства;

• сделан вывод о наличии у стратегии М&А недостатков, позволяющих отдать предпочтение альянсу; выявлены ошибки при реализации указанной стратегии;

• предложены направления пересмотра рыночной политики крупных строительных предприятий, идущих по пути межфирменной интеграции, на основе создания альянсов между столичными и региональными компаниями;

• разработаны рекомендации по формированию стратегических альянсов в строительстве на основе создания совместных предприятий и консорциумов для реализации инвестиционных проектов.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клименко А. А. Стратегические альянсы как перспективная форма интеграции российских подрядчиков в мировой строительный рынок. Научно-информационный журнал «Экономические науки», 2008, № 10(47), с. 156-159. (из списка ВАК)

2. Клименко А. А. Пути формирования стратегических альянсов в строительстве. Научно-информационный журнал «Экономические науки», 2008, № 11(48), с. 160-163. (из списка ВАК)

3. Клименко А. А. Перспективы и ограничения стратегических альянсов на российском строительном рынке. Актуальные проблемы современного строительства. 61-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Сборник материалов. Часть V. СПбГАСУ, 2008, с. 177-181 (в соавторстве с Паниб-ратовым Ю. П.)

4. Клименко А. А. Формы межфирменной интеграции на российском инвестиционно-строительном рынке. Материалы 65-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ. Часть IV. СПбГАСУ. 2008, с. 147-150.

5. Клименко А. А. Межфирменная интеграция строительных организаций в условиях саморегулирования. Материалы 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ. Ч. V. СПб., СПбГАСУ, 2010, с. 125-130.

Подписано к печати 11.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 116.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.