Развитие теории государственных финансов России в XX веке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уруймагов, Максим Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории государственных финансов России в XX веке"

УРУЙМАГОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Развитие теории государственных финансов России в XX веке

Специальности 08 00 01 - Экономическая теория, 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2007

003174716

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сабанти Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронова Наталия Степановна

кандидат экономических наук, доцент Дмитриев Антон Леонидович

Ведущая организация - Государственное образовательное уч-

реждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится « /3 » 1<£>Лл> 2007 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 7^1237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд. 2-2-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » ¿7£71^^4^3.2007

Ученый секретарь диссертационного совета —'— Евдокимова Н А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной и мировой финансовой науки свидетельствует о том, что государственные финансы никогда не остаются неизменными Если меняется экономическая действительность, вслед за ней меняются и государственные финансы, приспосабливая свою политику и ее инструменты к новым обстоятельствам В мировом масштабе этот процесс наиболее наглядно виден на фоне глобализации В России происходят более локальные трансформационные процессы в области государственных финансов.

Финансовая теория тесно связана с финансовой политикой и практикой Эффективность финансовой политики, разработанной на лучших рекомендациях, будет невысока, если она проводится чиновниками, не владеющими основами финансовой теории На современном этапе развития России требуется выработка новой теории государственных финансов, которая бы наилучшим образом сочетала как достижения западной экономической мысли, так и разработки отечественной финансовой науки.

Советская финансовая наука развивалась изолированно от достижений мировой экономической науки В Советском Союзе не проводилось исследований в области налогов по причинам идеологического характера Разработки в области бюджета опирались на общественную собственность на средства производства Но без теории налогообложения они оказались непригодны для создания концепции государственных финансов, без которой не может быть сформирована современная российская модель рыночной экономики.

Однако можно констатировать, что общее развитие отечественной финансовой науки в первой трети XX в находилось на уровне мировой финансовой науки, а в отдельных вопросах (влияния налогов на воспроизводственный процесс, определения тяжести налогообложения, переложения налогов, денежного обращения) значительно обогатило ее

Современная российская финансовая наука заметно утратила свой теоретический потенциал в области истории государственных финансов - бюджета, налогов и государственного кредита Необходимо восполнение этого пробела Анализ современной учебной литературы по финансам показывает, что в ней слабо отражено историческое развитие финансовой науки Наблюдается нехватка отдельных монографических работ

Совокупность всего вышеперечисленного определяет актуальность темы исследования, посвященного вопросам развития отечественной финансовой науки в области теории государственных финансов в исторической ретроспективе XX в

Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных вопросов экономической истории России посвящены работы таких ученых, как Л. И. Абалкин, А Л. Дмитриев, А. П. Ефимкин, В В. Ковалев, Э Б. Корицкий, Ю Я Ольсевич и др Процесс становления и развития отечественной финансовой науки нашел отражение в работах А И Бу-ковецкого, И X. Озерова, В М. Пушкаревой, Б. М. Сабанти, Л. В Ход-ского, В Г Чантладзе

Вместе с тем, анализ литературы по экономической истории и в частности по истории становления и развития отечественной финансовой науки выявил определенные пробелы и недостатки, связанные с системным изложением процесса развития теории государственных финансов Большинство исследований, посвященных истории государственных финансов носит фрагментарный характер

В экономической литературе не нашло должного отражения наследие советских представителей финансовой науки Нуждается в более подробном изучении с точки зрения теории государственных финансов период с 1918 по 1930 гг

Т. о., недостаточная теоретическая разработанность и отсутствие системного подхода в вопросах становления и развития теории государственных финансов в отечественной финансовой науке XX в определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Цели диссертационного исследования. Основными целями диссертации являются исследование и выявление на основе анализа работ отечественных представителей финансовой науки особенностей развития теории государственных финансов в XX в, характеристика главных положений и разработок отечественной финансовой науки XX в , установление процессов взаимного влияния теории и практики государственных финансов.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленных целей определило необходимость решения следующих задач1

- исследовать воззрения представителей дореволюционной финансовой науки по основным вопросам теории государственных финансов,

- показать процесс становления и развития теории государственных финансов в советский период,

- выявить особенности развития и основные проблемы теории государственных финансов в период 1990-х гг ,

- раскрыть взаимную обусловленность теории и практики государственных финансов

Объектом исследования является теория государственных финансов в органической взаимосвязи с историческим развитием отечественной финансовой науки

Предметом исследования является совокупность отдельных вопросов теории государственных финансов, нашедших отражение в работах представителей отечественной финансовой науки XX в

Теоретическую основу диссертационного исследования и поставленных в нем проблем составили труды дореволюционных, советских и современных российских авторов в области теории государственных финансов

Видными представителями отечественной финансовой науки в дореволюционный период, чьи работы оказали большое влияние на развитие финансов, были С Ю Витте, П П Гензель, С И Иловайский, В А Лебедев, И X Озеров, В Н Твердохлебов, М И Фридман, Л В. Ходский, И И. Янжул и др

В период становления советской финансовой науки 1918-1930 гг появляются работы Д П Боголепова, М И Боголепова, Г И Болдырева, А И Буковецкого, Д В Кузовкова, И М Кулишера, Ф А Менько-ва, П В Микеладзе, М Н. Соболева, А А Соколова, Г Я Сокольникова, Г И Тиктина, Я Н. Таргулова, Л Н Юровского

В период 1930-1960-х гг наиболее видными представителями советской финансовой науки были А М Александров, А. М Бирман, А П Гокиели, В П Дьяченко

Большой вклад в разработку теории финансов в период 19701980-х гг внесли Д А Аллахвердян, М. С. Атлас, Б Г. Болдырев, Э. А. Вознесенский, Г М Точильников, В Г. Чантладзе

Рассмотрением практических вопросов финансов в советской финансовой науке в 1960-1980-е гг занимались такие ученые, как Г В Базарова, П. Г. Бунич, А. М Ляндо, В К Сенчагов, С А Ситарян и др

Развитие финансовой науки России в 1990-е гг связано с именами Л А Дробозиной, В В Иванова, А. Ю Казака, В В. Ковалева, А М Ковалевой, В И Колесникова, В М Родионовой, М В Романовского, Б М Сабанти, Л И Якобсона и др

Методологическая база исследования. В изучении финансовой науки важное место занимает сравнительно-исторический метод Он позволяет устанавливать закономерность финансовых институтов, раскрывать причинную зависимость эволюции отдельных процессов в экономике В широком смысле - это использование цивилизационного подхода в финансовой теории и ее истории. Финансовая теория, оперируя фактами истории финансового хозяйства государств, выясняет причины перехода от одних форм налогообложения и бюджетного устройства к другим Исторический метод в финансовой науке выполняет важную методологическую роль

Научная новизна. Наиболее существенные элементы научной новизны, по мнению автора, заключаются в следующем

- на основе специального исследования дискуссионных вопросов проведения денежной реформы 1922-1924 гг обозначены основные участники дискуссии, предложения которых сопоставляются с позицией главных идеологов реформы - Г Я Сокольникова и Л Н Юровского, уточнены причины и условия, породившие различные подходы к механизму проведения реформы,

- на основе обобщенного и детализированного анализа основных проблем проведения налоговой реформы 1930 г, носящих дискуссионный характер, доказан приоритет концепции начальника Управления государственных доходов Наркомфина СССР М И Лифшица в области реформирования обложения государственного и частного секторов экономики,

- выделены основные этапы развития отечественной финансовой науки XX в , что позволило выяснить роль и значение каждого этапа в формировании отечественной школы финансовой науки и их влияние на финансовые преобразования страны,

- комплексно проанализирован процесс развития отечественной финансовой науки в XX в Развитие финансовой науки рассматривается в работе как единый исторический процесс, отдельные периоды которого, несмотря на их различное общественно-экономическое содержание, оказывают влияние на последующее развитие финансов и финансовой науки

- выявлена общность финансов как экономической категории, присущая различным общественным формациям,

- анализ научных работ ведущих ученых подтвердил тезис об объективном характере финансов как экономической категории,

- доказано, что финансовая система конкретной страны зависит как от превалирующей формы собственности, так и от финансовой политики государства,

- обоснована приоритетная роль государственных финансов в построении эффективной финансовой системы страны,

- комплексный анализ работ ведущих теоретиков в области финансов доказал взаимосвязь и взаимозависимость таких экономических категорий, как финансы, деньги и кредит

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в процессе подготовки работ по дисциплинам «История экономики», «Финансы», «Экономическая мысль и хозяйственные реформы в России» Отдельные положения диссертационного исследования могут быть полезны исследователям, преподавателям вузов, студентам, аспирантам и всем интересующимся финансами и экономической историей

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в числе которых.

«Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» - VII межвузовская конференция, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 7 декабря 2005 г;

«Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» - VIII межвузовская конференция, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 12 декабря 2006 г,

«Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» - 1-я международная научная конференция, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 67 апреля 2006 г ,

«Академическая наука и высшая школа России автономность или интеграция (исторический взгляд и современность)» - научная конференция, Российская академия наук, Санкт-Петербургский научный центр, Объединенный научный совет по гуманитарным проблемам и историко-культурному наследию, Научный совет по социально-экономическим проблемам, 30 июня - 3 июля 2006 г

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 6,1 п л

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности, выделяются элементы научной новизны, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость

В первой главе проводится анализ воззрений И X. Озерова и JI В Ходского, как основных представителей дореволюционной отечественной финансовой науки XX в , на сущность и составные части государственных финансов Рассмотрены теоретические взгляды по основным вопросам государственных финансов С Ю Витте, сочетавшего практическую деятельность с научными изысканиями Выявляются основные особенности развития финансовой науки России периода империализма Показан процесс становления советской финансовой науки в 1918-1930 гг. Отдельно отражена дискуссия по поводу возможных вариантов проведения денежной реформы 1922-1924 гг

Во второй главе на основе анализа научного наследия советских финансистов рассмотрен процесс развития советской финансовой науки

в период 1930-1960-х гг Выявлены основные участники дискуссии по поводу возможных вариантов проведения налоговой реформы 1930 г., предложения которых сопоставляются с позицией главного идеолога реформы -МИ Лифшица Приводятся меры по совершенствованию хозяйственного механизма в работах советских экономистов, обусловленные проведением хозяйственной реформы 1965 г

В третьей главе отражен процесс развития советской финансовой науки в период 1970-1980-х гг На основе анализа основных воззрений в области государственных финансов показан процесс развития теории государственных финансов России в 1990-е гг Выявлены основные проблемы, присущие российской финансовой науке переходного периода Приводятся основные особенности развития отечественной финансовой науки в XX в

В заключении изложены основные результаты и выводы в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дореволюционная финансовая наука. Отмена крепостного права в 1861 г. открыла дорогу для развития капитализма в России и поставила ее перед необходимостью кардинальных реформ, прежде всего в области государственных финансов Реформа государственного контроля, в рамках которой осуществлялась бюджетная реформа (18621912 гг.), ликвидация крепостнического характера налоговой системы, меры, направленные на постепенную рационализацию фискальной системы, на реформирование системы прямого и косвенного налогообложения, попытки приближения налоговой системы России к европейским стандартам, новизна и сложность задач финансовых преобразований в России явились мощным стимулом развития отечественной финансовой науки

С выходом систематизированного курса проф В А Лебедева «Финансовое право» начинается новый период в отечественной финансовой литературе Вслед за курсом В А Лебедева последовал целый ряд курсов финансовой науки, среди авторов которых следует выделить таких ярких представителей отечественной финансовой науки, как С И Иловайский, И X. Озеров, М. И Фридман, Л. В Ходский, И И Янжул Стоит выделить также министра финансов С Ю Витте, в работе которого «Конспект лекций о государственном хозяйстве» нашли отражение все составные части финансовой науки

Дореволюционный период в отечественной финансовой науке XX в прошел под влиянием двух ученых - И X Озерова и Л. В Ход-ского. В их работах нашли отражение все достижения мировой и российской финансовой науки того времени

Главным трудом И X Озерова, посвященным финансовой науке, в котором нашли отражение взгляды ученого на государственные финансы, является учебник «Основы финансовой науки» В данной работе впервые в отечественной финансовой науке И X. Озеров трактует финансы как совокупность отношений, а не как совокупность средств И X Озеров ограничивает предмет финансов только доходами государственного бюджета

Своеобразна концепция И X. Озерова в изучении финансовой науки. Для него наука является «чистой», она «исследует, что есть и почему» Давать оценку, критиковать, предлагать те или иные способы разрешения противоречий призвана не наука, а политика Между наукой и политикой должна быть проведена четкая граница

И. X. Озеров являлся среди представителей отечественной финансовой науки первой трети XX в самым убежденным сторонником определяющей роли подоходного налога. В своих трудах «Подоходный налог в Англии» (1898 г) и «Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии» (1899 г) И X Озеров дает подробный анализ тех экономических и общественных условий, под влиянием которых совершается переход от прямых объективных налогов к субъективному подоходному налогу

Л В Ходский в работе «Основы государственного хозяйства Курс финансовой науки» значительно расширяет границы финансовой науки, разграничивая понятие финансов вообще и финансов в широком смысле (определяя его как государственное хозяйство, состоящее из всех государственных институтов, предприятий и учреждений финансового характера)

В предмет финансов Л В Ходский включает не только доходы, но также и расходы Такая позиция являлась весьма прогрессивной для своего времени. Л. В Ходский полагал, что финансы неразрывно связаны с самим существованием государства, являются порождением государства

Л В Ходский в отличие И X Озерова признает невозможность отделения финансовой науки от финансовой политики Такой подход оказался более жизнеспособен, что подтверждается как «промахами» самого И X Озерова, периодически сбивавшегося на критику в своем труде, так и всей последующей историей развития финансовой науки.

Помимо чистых ученых к крупным теоретикам дореволюционной финансовой науки следует отнести также министра финансов Российской империи С Ю Витте, сочетавшего практическую деятельность с научными изысканиями С Ю Витте был автором одного из самых удачных научных пособий по экономической науке начала XX в «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных его

императорскому высочеству великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах».

Объектом науки о финансах является по С Ю. Витге государственное хозяйство В область финансов С Ю Витте включает помимо доходов также и расходы

В своих экономических взглядах С Ю Витте был сторонником теории «национальной экономии», разработанной немецким экономистом Ф Листом Теория Ф Листа легла в основу экономической программы С Ю Витте, которую он последовательно претворял в жизнь Это отразилось в проведении денежной реформы 1895-1897 гг, в результате которой было введено золотое обращение рубля, торговых войнах с Германией, огромных масштабах железнодорожного строительства, а также в активной финансовой политике, направленной на всемерное развитие производительных сил.

Теоретические взгляды С Ю Витте, нашедшие отражение в «Конспекте лекций о народном и государственном хозяйстве» расходятся с его практическими действиями на посту министра финансов В первую очередь это относится к проблеме соотношения прямых и косвенных налогов Если в своих лекциях С Ю Витте негативно относился к косвенным налогам, то на практике наблюдалось полное преобладание косвенных налогов в доходах государственного бюджета

Следует констатировать общую направленность развития мировой и отечественной дореволюционной финансовой науки Вместе с тем финансовой науке России начала XX в присущи некоторые отличительные особенности

- исследования финансовой науки, обусловленные потребностями раскрепощенной России, учитывали отечественный исторический опыт,

- дореволюционная финансовая наука России отказалась от идеи невмешательства государства в экономику и обосновала финансовый механизм государственного регулирования посредством государственного кредита, бюджетно-налоговых институтов, государственных инвестиций,

- практическая направленность финансовой науки Влияние отечественных финансовых идей на преобразования российской финансовой системы - этим определялась значимость исследований, направленных на решение стратегических финансовых проблем Развитие отечественной финансовой науки в начале XX в, востребованное практикой, оказало действенное влияние на реформирование ее бюджетной и налоговой систем,

- исторический подход к исследованию проблем, необходимому для разработки проектов грядущих кардинальных финансовых реформ

Анализ, систематизация, обобщение отечественной финансовой наукой всего накопленного мировой финансовой наукой опыта дали

возможность четко определить предмет и объект финансовой науки, проанализировать и сгруппировать существующие положения по налогам, ввести новые моменты в принципы налогообложения с учетом российских условий, распределения налогового бремени, относящихся к теории вопроса о переходе к прогрессивному подоходному налогообложению, обобщить накопленный теоретический и практический опыт влияния налогов на народное хозяйство и сформулировать новые задачи в этой области, исследовать малоизученные вопросы тяжести налогообложения Значимость работ в области государственного кредита, госбюджета и госдолга определялась, прежде всего, их практической направленностью на решение проблем оздоровления финансов в России, развития ее производительных сил

Становление советской финансовой науки. Практика первых лет советской власти была направлена на свертывание денежных отношений в обществе и ликвидацию финансовой системы Затем непродолжительное действие нэпа, благодаря удачно проведенной денежной реформе 1922-1924 гг, позволило финансовой системе страны возродиться На смену нэпу пришла индустриализация и последовавшие за ней налоговая и кредитная реформы начала 1930-х гг. Финансово-кредитная система, основанная на ценовом механизме изъятия налога с оборота и прямом финансировании и кредитовании через отраслевые банки, способствовала концентрации в руках государства практически всех денежных потоков

К представителям советской финансовой науки 1920-х гг относятся Д П Боголепов, М И Боголепов, Г И Болдырев, А И Буковец-кий, П П Гензель, Д В Кузовков, И М Кулишер, Ф А. Меньков, П В Микеладзе, М. Н. Соболев, А А Соколов, Г Я Сокольников, Я Н. Тар-гулов, В Н Твердохлебов, Г И Тиктин, Л Н Юровский и др , игравшие большую роль в становлении системы государственных финансов социалистической России, а затем СССР На этом этапе происходило становление советской финансовой науки, попытки построения теории финансов на базе идеологии марксизма В целом стоит отметить, что в период 1918-1930 гг. финансовая наука базировалась на фундаменте, выработанном представителями дореволюционной финансовой науки, и каких либо кардинально новых теоретических разработок в этот период не появилось

Денежная реформа 1922-1924 годов. Лейтмотивом дискуссий 1922 г можно назвать полемику относительно того, какой измеритель в ходе предстоящей реформы положить в основу новой денежной единицы Здесь четко выделяются две точки зрения 1) товарный рубль и 2) золотой рубль Первым выдвинул идею «товарного рубля» Е. А Преображенский - известный советский экономист, крупный партийный и

государственный деятель. Во главе второй группы экономистов стоял Г. Я. Сокольников - Народный комиссар финансов СССР

Е. А Преображенский в своих статьях по этому вопросу отвергал золото как базис для расчетов, рекомендовал использовать вместо цены золота всероссийские товарные индексы, призывал хозяйственников при проведении расчетов считаться с товарными индексами и не обращать внимания на вздутие цены золота на рынке, считая, что данное явление носит сугубо спекулятивный характер Г Я Сокольникова оправдывал и считал закономерным явлением рост цен на золото Этот положительный момент, по его мнению, указывал на то, что золото заняло свое нормальное место в рыночной системе и стало возможным вести расчеты в золоте Основные причины роста цен на золото Г Я Сокольников усматривал в том, что подешевел хлеб, окреп внутренний товарный рынок и укрепились связи с внешним рынком

В качестве активных участников дискуссии стоит выделить А. Н Гурьева, М Цейтлина, С Киселева, С Кистенева, проф Ф. А. Менько-ва, Ф Радецкого, проф. Н Любимова, А Константинова, проф. В В Новожилова, Т Энгеева, проф А А Соколова, С Чалхушьяна, В М Штейна

1923 г был годом введения и активного продвижения в оборот банкноты Госбанка СССР, которая представляла собой банковский билет, обеспеченный, с одной стороны, золотом и высоколиквидными товарными ценностями, а с другой - ссудным характером червонцев, предполагающим их циркуляцию с последующим возвратом в банк Основной темой дискуссии 1923 г в этой области являлась банкнотная политика.

1924 г был годом выпуска новых государственных казначейских билетов Поскольку за предшествующий 1923 г червонец прочно внедрился в оборот и занял в нем место основной валюты страны, вытеснив при этом совзнак, золотую монету старого чекана и иностранную валюту, постольку оказалось возможным вести реформу дальше. Появилась возможность выпуска мелких купюр по твердому курсу

Уместно будет сказать о той «войне», которую вел Народный комиссариат финансов СССР в лице Г Я Сокольникова и Л Н. Юровского со сторонниками так называемой «кредитной экспансии» Главным выразителем идей этой группы экономистов являлся С. Г. Струмилин Он горячо ратовал за многократное увеличение размеров эмиссии, подкрепляя свою идею потребностями развития индустрии. С Г Струмилин критиковал политику Наркомфина в области денежной эмиссии, считая ее слишком осторожной и не отвечающей курсу на ускоренную индустриализацию, проводимую партией В конечном итоге, длительный этап борьбы с «инфляционистами» был проигран Единый паритет-

ный курс червонца, поддерживаемый Госбанком во всех валютных операциях, как на внешнем, так и на внутреннем рынке был ликвидирован, в результате чего произошло раздвоение валютных курсов

Денежная реформа 1922-1924 гг была одним из самых, если не самым значительным событием нэпа Она оказала санирующее влияние на состояние денежного обращения, явившись в дальнейшем катализатором всех экономических процессов Можно с большой долей вероятности предположить, что более продолжительный период непрерывного функционирования денежной системы на основе устойчивой валюты позволил бы стране в кратчайшие сроки выйти из экономического ступора, тем более что все признаки такого развития событий были налицо

Налоговая реформа 1930 года. Необходимость в проведении налоговой реформы 1930 г. объяснялась существованием большого количества налогов, сложностью их исчисления и уплаты в первую очередь для государственных предприятий Поскольку к моменту проведения реформы нэп был свернут и, хотя в экономике страны еще имела место частная собственность, количество частных предприятий с каждым годом неумолимо сокращалось и по сравнению с государственным сектором хозяйства составляло мизерную цифру Столь громоздкая налоговая система с большим количеством платежей и многократностью обложения торгово-промышленного оборота, оправдавшая себя в период нэпа, на новом этапе индустриализации затрудняла проведение плановой ценовой политики, усложняла процесс взимания платежей и контроля за своевременной их уплатой, увеличивала расходы на содержание налогового аппарата На первый план в новых условиях выдвигались требования сокращения большого количества платежей и максимального упрощения механизмов аккумуляции средств для нужд государства

Дискуссию относительно механизмов проведения налоговой реформы открыл в журнале «Вестник финансов» Г Постников статьей «К рационализации налоговой системы», в которой призывал акцентировать внимание на учете потребностей госбюджета и интересов промышленности

Сотрудник Отдела финансовой политики Наркомфина СССР П. В. Микеладзе в статье «Проблемы реконструкции налоговой системы» считал необходимым пересмотреть построение перелагаемых налогов, таких как промысловый налог, акцизы, таможенные сборы

Проф МПЭИ им Рыкова, председатель промышленной секции Отдела финансовой политики Наркомфина СССР А А Соколов в статье «Реконструкция налоговой системы» рассматривает вопрос о слиянии промыслового налога с акцизами

А Гордеев в статье «К вопросу о рационализации налоговой системы» возражает против проектов замены акцизов отчислениями от оптовой цены, считая систему отчислений не только сложнее в техническом отношении, но и более неустойчивой в качестве доходного источника бюджета

А Чугунов в статье «О реконструкции обложения обобществленного сектора» ставит вопрос о соответствии действующих систем акцизов и промыслового налога в их нынешнем виде состоянию экономики

Начальник Управления государственными доходами Наркомфи-на СССР М И Лифшиц в статье «Реконструкция системы изъятий в бюджет из обобществленного сектора» намечает два возможных варианта проведения реформы первый вариант предусматривает два канала изъятий, а второй вариант - один канал Согласно первому варианту, внутри первого канала изъятия предусматривается объединение большинства перелагаемых платежей (общим количеством 37) в один платеж

Второй канал изъятия предусматривает унификацию всех платежей, которые предприятия должны платить за счет прибылей, полученных в результате хозяйственной деятельности Второй вариант реконструкции предполагает изъятие в бюджет части разницы между себестоимостью (без налогов) и продажными ценами

М И Лифшиц подробно останавливается на преимуществах и недостатках обоих вариантов и отдает предпочтение первому варианту

Из общего количества государственных налогов и сборов (26) М. И. Лифшиц предлагает к унификации примерно 17, составляющих 4 млрд руб из общей суммы (4,5 млрд руб ) В отношении местных налогов и сборов из 9 существующих общей суммой 202 млн руб к унификации может быть намечено 7, составляющих 130 млн. руб Что касается сборов, поступающих в доход транспорта и связи, то они, по мнению М И Лифшица, должны подвергнуться унификации лишь в сумме 3 млн руб из 44 млн руб В отношении налогов и сборов, остающихся в качестве самостоятельных, необходимо упрощение и объединение нескольких платежей между собой

При общей сумме неперелагаемых платежей 1,8 млрд руб М И Лифшиц намечает к унификации 1,6 млрд руб Оставшиеся платежи обобществленного сектора, к которым относятся займы (257 млн руб ) и специальные средства (309 млн руб ) можно, по его подсчетам, унифицировать примерно в сумме 426 млн руб.

М И Лифшиц высказывает мысль о том, что некоторые платежи должны сохранить свою самостоятельность и унификации не подлежат К ним относятся, изъятие прибылей торговли от продажи товаров по

повышенным ценам, судебные пошлины, сборы на дорожное строительство, отчисления в ФУБР, таможенные пошлины, портовые, консульские и другие сборы

В своей концепции М И Лифшиц затрагивает вопрос о порядке распределения поступлений между бюджетами Он предлагает вариант, заключающийся в распределении единого налога с оборота между Союзом и союзными республиками в пропорциях 70% и 30% соответственно Отчисления от прибылей распределяются по принципу принадлежности предприятий от союзной промышленности в союзный бюджет, от республиканской - в республиканский и от местной - в местный

В целом М И Лифшиц считает бесспорным изъятие средств из обобществленного сектора через два основных канала - посредством налога с оборота и отчислений от прибыли

М И Лифшиц в статье «Как перестроить обложение частного сектора», рассматривая возможные варианты реформирования обложения частного сектора, останавливается на варианте, предполагающем сохранение трех самых крупных налогов, уплачиваемых частным сектором, - промыслового, подоходного и налога на сверхприбыль, - самостоятельными с упрощением системы каждого из них Он отмечает те изменения, которые считает нужным внести в систему трех налогов. Особое значение он придает вопросу о расширении обложения промысловым налогом по твердым ставкам

В отношении более мелких платежей частного сектора М И Лифшиц намечает следующие изменения1 1) должны быть отменены все налоги и сборы, падающие на товарооборот, с тем, чтобы соответствующие суммы были присоединены к основному налогу, взимаемому с оборота, тек промысловому налогу Эта унификация избавит налогоплательщиков и налоговый аппарат, примерно от 17 лишних платежей, 2) целевой квартирный налог должен быть присоединен к подоходному налогу, что даст сокращение количества платежей частного сектора еще на один платеж, 3) сборы пошлинного характера должны быть слиты в единую пошлину за услуги, оказываемые государством, взимаемую с документов, дифференцировано по их характеру и по сумме, с прочих документов - в твердых, также дифференцированных ставках

М И Лифшиц высказывается за сохранение большого количества платежей в качестве самостоятельных Причины, побуждающие его придерживаться данной позиции, сводятся к выполнению этими платежами особых специфических функций Общее количество платежей, оставляемых в качестве самостоятельных, в концепции М И Лифшица, составляет 32 или половину всех платежей частного сектора

Общая схема унификации платежей частного сектора в соответствии с концепцией М И Лифшица сводится к тому, что «вместо 64

платежей останется всего около 30, главными из которых, дающими бюджету до 82,5% всей суммы поступлений, будут 3 основных налога (промысловый, подоходный и налог на сверхприбыль)»

В качестве альтернативного следует отметить проект реформирования обложения частного сектора П И, Полозова, который разделяет платежи частного сектора на две категории 1) налоги и налогообразные платежи, 2) сборы пошлинного характера. П И Полозов полагает, что «унификация может и должна коснуться лишь тех из них, которые являются налогами и налогообразными сборами Что же касается сборов второй категории, то, вследствие специфичности этих сборов, взимание их должно быть сохранено и построено по тому же принципу оплаты услуг, оказываемых государством частным лицам». П И Полозов считает возможным сделать исключение лишь для таких сборов, как военный налог и сбор с лиц, лишенных права быть сельисполнителями, как платежей, имеющих важное общественное значение Эти виды платежей он предлагает построить по принципу прогрессивного обложения в соответствии с платежеспособностью облагаемых - в форме процентных надбавок к унифицированному обложению Некоторые сборы, носящие характер оплаты за услуги, он предлагает устранить, поскольку они не оправдывают себя и представляют большие трудности в плане взимания Из общей суммы платежей частного сектора П И Полозов намечает к унификации около 800 млн руб или 70%, и в основу этой унификации должен быть положен принцип единого обложения доходов

У автора не вызывает сомнений возможность унификации подоходного налога и налога на сверхприбыль, построенных по принципу обложения дохода

В отношении квартирного налога П И Полозов предлагает, как один из вариантов устранения недоимок и прямых потерь бюджета, исчисление в зависимости от размера жилплощади заменить обложением в зависимости от размера доходов, в виде надбавки к подоходному налогу Та же самая цель может быть достигнута путем включения квартирного налога в проектируемое унифицированное обложение Так же П И Полозов не видит препятствий для включения налога с наследств и дарений в общую сумму унифицированного обложения

Сложнее обстоит дело с промысловым налогом, которым облагаются не доходы, а обороты частного сектора Но П И Полозов усматривает в промысловом налоге иную основу Он считает, что в новых условиях стирается разница в основных принципах обложения промысловым и подоходным налогом, а потому можно ставить вопрос об его унификации Этот же подход он считает применимым и к акцизам

Налоговая реформа унифицировала и упростила систему платежей предприятий в бюджет Подавляющая часть налогов и сборов была

объединена в два платежа, для государственных предприятий - налог с оборота и отчисления от прибылей, для кооперации - налог с оборота и подоходный налог. В целом можно констатировать, что налоговая реформа 1930 г. в основных направлениях была осуществлена в соответствии с концепцией М И Лифшица Это в равной степени относится как к области обложения обобществленного, так и частного секторов хозяйства

Развитие советской финансовой науки. Временной промежуток 1931-1960-х гг характеризуется становлением единых взглядов на предмет финансов Классиком этого периода можно назвать В П Дьяченко В своих трудах В П Дьяченко разработал основы теории советских финансов сущность, функции и роль финансов в общественном воспроизводстве, место финансов в распределении национального дохода, выделил составные звенья финансовой системы В П Дьяченко впервые дал целостное марксистское определение финансов

К сожалению, основная направленность финансовой науки этого периода носила апологетический характер и сводилась к научной интерпретации сложившейся финансово-кредитной системы

Исследование прикладных вопросов финансовой науки проводилось в этот период в основном по двум направлениям 1) изучение истории развития финансовых категорий, 2) работы, раскрывающие действующую финансовую практику Эти работы носили описательный характер и активно использовались в системе финансового образования

В 1950-е гг наиболее яркими представителями финансовой науки были А М Александров, А М Бирман, А П Гокиели, В П Дьяченко

Одновременно с развитием теории финансов после начала хозяйственной реформы 1965 г. появляются работы, носящие критический характер и содержащие разработки по совершенствованию отдельных финансовых инструментов

В экономике возобладали неадминистративные методы управления Основное внимание финансовая наука уделяет в это время переходу от количественных показателей деятельности народного хозяйства к денежным Обосновывается необходимость учета прибыли, создания децентрализованных фондов развития Общим направлением научных исследований в области экономики стали методы укрепления хозрасчета и рост эффективности производства Финансовая наука разрабатывала рекомендации по наиболее эффективному использованию фондов экономического развития.

Следует отметить работы А М Бирмана, в которых были поставлены проблемы финансов предприятий В его трудах впервые разработаны вопросы использования финансовых категорий в условиях хозяйственного расчета, который в интерпретации автора имел элементы ры-

ночного хозяйства в условиях социализма. Фактически впервые были изучены содержание финансовых ресурсов, управление финансами предприятий Работы А М Бирмана дали толчок исследованию финансов предприятий в работах советских экономистов 1960-х гг, среди которых можно выделить имена П Г. Бунина, Г В Базаровой, П Н Жев-тяка, С А Ситаряна и др

В 1960-е гг стали известны имена Д А Аллахвердяна, Э А Вознесенского, Л Н Красавиной, О. И Лаврушина, О В Можайсковой, Д С Молякова, П С Никольского, М А Песселя, Н Г Сычева, Г М Точильникова, В Г Чантладзе

Исследование проблем бюджетной сферы в этот период велось по двум направлениям 1) развитие доходов и расходов бюджета, 2) организация местных бюджетов Комплексное изучение бюджетных вопросов было затруднено из-за недостатка информации и идеологических догм, господствовавших в тот период в финансовой науке

Негативное влияние на изучение страхования оказала государственная монополия на страховое дело. Прикладные разработки велись в основном в рамках применявшихся Госстрахом видов страхования

Много внимания уделялось в этот период анализу и критике финансовых отношений зарубежных стран Исследования в данной области проводились по двум направлениям 1) развитие финансов капитализма, 2) развитие финансовых инструментов в социалистических странах Наиболее видным исследователем финансов капитализма можно назвать Б Г Болдырева

В 1970-1980-е гг. к наиболее известным представителям отечественной финансовой науки можно отнести таких ученых, как Л А Дро-бозина, В П Иваницкий, А М Ковалева, В И Колесников, Д С Мо-ляков, Л П. Павлова, В М Родионова, М В Романовский, Б М Сабан-ти, В. К Сенчагов

В целом финансовая наука СССР может быть смело причислена к закрытым в силу отсутствия контактов с мировым сообществом и секретностью ряда разделов Так, кроме узкого круга специалистов, никто не допускался к вопросам денежного обращения, управления госдолгом, к финансовому балансу страны. Не могли быть предметом исследования финансовой науки и проблемы вторичного финансового рынка, поскольку монополия государства в вопросах собственности не допускала наличия этого рынка Практически советская финансовая наука занималась исследованиями только в области государственных финансов

Финансовая наука, как и страна в целом, долгие годы развивалась изолированно от остального мира, в первую очередь западного Не происходило взаимного обмена мнениями, идеями, опытом Считалось, что финансы социализма и финансы капитализма - это две разные научные

дисциплины, кардинально расходящиеся по основополагающим вопросам

Кроме того, советская финансовая наука была сильно идеологизирована, политическая составляющая в ней зачастую превалировала над научной. Но здесь следует четко осознавать, что обвинения представителей советских финансов в научном конформизме изначально будут некорректными Ученые являлись частью системы со всеми вытекающими из этого последствиями, а система не позволяла проявлять инакомыслие Существовало два возможных пути - либо следовать в русле всеобщей политкорректности, либо становиться диссидентом в науке.

Все это приводило к застойным явлениям, выражающимся, в частности, в догматическом толковании многих положений и порой чрезмерном абстрактно-схоластическом теоретизировании Вполне разумно будет допустить, что оторванность от практики и послужила толчком к дискуссии по поводу сущности и функций финансов Если теория финансов и финансовая наука в целом не вырабатывает практических рекомендаций, не определяет пути решения той или иной практической проблемы, то она в конечном итоге уходит в область абстрактного

Российская финансовая наука. Российская финансовая наука в 1990-е гг сильно отставала в своем развитии от стремительно меняющейся экономической конъюнктуры Практика значительно опережала теорию

В плановой экономике финансовые отношения и взаимосвязи традиционно играли подчиненную роль по отношению к задаче формирования натурально-вещественных пропорций Такое положение отражалось и на приоритетах советской финансовой науки Поэтому, когда экономическая реформа в России выдвинула на передний план финансовые вопросы функционирования народного хозяйства, стало ясно, что многие зависимости между экономической и социальной политикой и социально-экономическими процессами, которые достаточно хорошо изучены для рыночных экономик, оказались новыми для экономистов, изучающих переходные экономики Речь идет как о взаимном влиянии денежной, налоговой и бюджетной политики на макроэкономическую ситуацию, характеризуемую уровнем инфляции, безработицы, процента, динамикой обменного курса национальной валюты и т д., так и о воздействии экономической политики на уровень относительных цен товаров и факторов производства на объемы производства в различных отраслях, на соотношение привлекаемых факторов производства, обусловленное процессами сбережения и инвестирования, предложением труда и др

Накопленные мировой экономической наукой к началу 90-х гг XX в теоретические знания, хотя и охватывали огромный спектр проблем, все же непосредственно не затрагивали вопросов перехода от социализма к капитализму. Разработанные теорией модели относились скорее к частным вопросам, таким как факторы экономического роста, политико-экономические циклы, соотношение занятости и инфляции, механизмы макроэкономической стабилизации и т д, чем к комплексному анализу переходного процесса К моменту начала реформ в посткоммунистических странах не существовало не только теории рыночной трансформации, но и общепризнанной точки зрения по поводу путей и последовательности перехода к рынку Предлагавшиеся экономистами программы реформ основывались на более раннем опыте рыночных трансформаций в некоторых развивающихся странах Очевидно, что при всей несомненной пользе, накопленный исторический опыт реформ не мог служить теоретическим руководством, и тем более, не давал решений принципиально новых проблем, с которыми столкнулись все без исключения посткоммунистические страны

Развитие отечественной финансовой науки на этом фоне шло не такими быстрыми темпами, как можно было предполагать Причина этого заключается, по всей видимости, в том, что формирование научных взглядов большинства представителей финансовой науки происходило в советский период Этим объясняется некий консерватизм и инертность в решении проблем, выдвигаемых экономической действительностью Отечественная финансовая наука оказалась не готова к стремительному переходу к рыночной экономике Однако постепенно развитие финансовой науки стало приближаться к практической действительности. Появились переводы наиболее популярных на западе работ по государственным финансам Среди них, в частности, можно выделить Э Аткинсон «Лекции по экономической теории государственной сектора» (1995 г.), Д Брюмерхофф «Теория государственных финансов» (2001 г),3 Боди, Р К Мертон «Финансы» (2000 г), Дж Стиг-лиц «Экономика государственного сектора» (1997 г), Дж Стрик «Государственные финансы Канады» (2000 г ) и др

Развитие финансовой науки в России в последнее десятилетие XX в связано с именами таких ученых как: Л А Дробозина, В. В. Иванов, А Ю Казак, В В Ковалев, А М Ковалева, В И Колесников, Д С Моляков, Л Н. Павлова, В М Родионова, М В Романовский, Б М. Сабанти, В. К. Сенчагов, Л И Якобсон и др.

Характеризуя общее состояние финансовой науки России в «переходный» период 1990-х гг., следует отметить отсутствие глубоких теоретических и практических трудов в этой области Работы некоторых авторов носили скорее описательный, чем методологический и ме-

тодический характер, другие - направляли свои усилия на адаптацию существовавших воззрений и инструментария к современным условиям, работы третьих являлись компилятивным изложением трудов зарубежных авторов Все это объясняется несколькими обстоятельствами Во-первых, исчезла единая теоретическая база исследований марксистской политэкономии. Проведение дискуссий по старым направлениям стало неактуальным Во-вторых, исследование прикладных вопросов финансов было затруднено из-за неподготовленности большинства экономистов к применению современной методологии изучения явлений рыночной экономики и отсутствия стабильной финансовой информации В-третьих, отсутствовала устойчивая законодательная база для развития фундаментальных и прикладных исследований в области финансов

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уруймагов М. В. Дискуссионный аспект проведения налоговой реформы 1930 года в СССР // Финансы и бизнес: научно -практический журнал. - № 2. - 2007. - с. 181-194. - 1,56 п. л.

2. Уруймагов М В Научные воззрения И X Озерова и Л В. Ходского на сущность, функции и звенья государственных финансов // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы VII межвуз конф асп и докт 7 дек 2005 г Секции 1-4 / Под ред А И. Михайлушкина, Н. А Савинской. - СПб., СПбГИЭУ,

2005 - с 220-222 - 0,25 п л

3 Уруймагов М В Г Я Сокольников и Л Н Юровский - главные идеологи денежной реформы 1922-1924 гг // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы VIII межвуз конф асп и докт 12 дек 2006 г Секции 1-3 / Под ред А И Михайлушкина, Н А Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2006 - с 236-239 -0,36 п л

4 Уруймагов М В Становление советской финансовой науки // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля

2006 года Сборник докладов Т I / Под ред д-ра экон наук, проф. В. Е Леонтьева - СПб . Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -с 94-97 -0,31 п л.

5 Уруймагов М В. С Ю Витте - крупнейший теоретик и практик государственных финансов И Бюллетень Владикавказского Института управления -№ 18 -2006 -с 147-165 - 1,43 п л

6 Уруймагов М В Дискуссионные вопросы проведения денежной реформы 1922-1924 гг в Советской России // Российская и европейская экономическая мысль опыт Санкт-Петербурга 2006 Сборник научных трудов / Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук -СПб, 2007 -с 213-231 -2,19 п л

УРУЙМАГОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 3 10 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 622

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21