Развитие теории и методологии проектирования информационных систем бухгалтерского учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Краева, Татьяна Аркадьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Краева, Татьяна Аркадьевна

Введение

Глава 1. Развитие теоретических положений информационных систем бухгалтерского учета в условиях реформирования российской экономики.

1.1. Объективная обусловленность трансформации методологии в теории и практике бухгалтерского учета.

1.2. Механизмы адаптивного развития интеграционных процессов бухгалтерского учета.

1.3. Концепции реорганизации информационных систем бухгалтерского учета.

Глава 2. Методы моделирования и проектирования информационных систем бухгалтерского учета.

2.1. Композиционная технология моделирования информационных связей бухгалтерского учета при поддержке управленческих решений.

2.2.Содержание и форма представления информационных моделей предметной области бухгалтерского учета.

2.3. Методы проектирования и инструментальные средства информационного и функционального моделирования.

2.4. Методы проектирования баз учетных данных средствами реляционной модели.

Глава 3. Методологический базис технологии и стандартизации при проектировании информационных систем бухгалтерского учета.

3.1. Информационные технологии систем бухгалтерского учета как объектов стандартизации.

3.2 Гармонизированные стандарты и методики проектирования.

3.3 Цели и принципы формирования инструментов функциональной стандартизации.

Глава 4. Методики проектирования и инструментальные средства технологии бухгалтерского учета в корпоративных средах.

4.1. Смена парадигмы „системного мышления и роль реинжиниринга в развитии технологии.

4.2. Методика отображения бизнес-процессов как новый этап в развитии информационной технологии.

4.3. Технологии оперативной аналитической обработки учетных данных.л.

4.4. Методики и технологии программного обеспечения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории и методологии проектирования информационных систем бухгалтерского учета"

Актуальность работы. Современный этап развития информационных систем бухгалтерского учета на предприятиях России характеризуется переходом на качественно новую ступень, обусловленную влиянием научно-технического прогресса на специфику используемых информационных технологий (ИТ), формирование современных теоретических воззрений ученых на применение системных исследований и управленческие нововведения.

Вступление российской экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. В области теории и методов управления происходит, в известном смысле, эволюция от тейлоризма, который положил начало стандартизации и рационализации отдельных элементов производственной и управленческой деятельности, к использованию принципов кибернетики, общей теории систем, применению методов системного анализа и компьютерного моделирования.

Стиль, приемы управления, структура организации должны быть подчинены практической системе целей, которая реализуется с их помощью, и средствам ее достижения. Этот методологический принцип получает все большее распространение в практике управления в странах с развитой рыночной экономикой в отличии от функциональной организации, основанной на отношениях иерархии. Конкурентное поведение и конкурентный успех предприятий и организаций зависят от способности к трансформации, целенаправленной и своевременной координации деловой сферы, создания инфраструктуры, способной размывать границы традиционных функций управления.

Эти изменения, а также необходимость повышения эффективности управления с позиций выполнения современных требований к производительности, стоимости, сервису и скорости обработки информации не могли не затронуть бухгалтерский учет как основополагающую функцию управления.

Важнейшим свойством автоматизированной системы масштаба предприятия, включая информационные системы (ИС) бухгалтерского учета, становится ее способность расти и изменяться вместе с бизнесом, который она поддерживает. Решить эту проблему без компьютерных технологий невозможно.

Представление о процессе проектирования ИС бухгалтерского учета неразрывно связано с использованием информационных технологий и во многом определяется арсеналом средств и методов, предоставляемых в распоряжение проектировщика.

ИС бухгалтерского учета - одна из наиболее традиционных областей применения информационных технологий во всем мире, поэтому экономические преобразования в России не могли не наложить характерный отпечаток на эту в достаточной степени типовую информационную отрасль.

Расцвет бухгалтерских программ пришелся на 1992-97 гг. В этот период формируются основные концепции и модели компьютерного учета для российских предприятий в условиях нестабильной экономической среды. Базовыми принципами работы бухгалтерских программ наиболее прогрессивных ведущих фирм производителей становятся: независимость, открытость, интегрируемость с широким спектром программных продуктов.

Основные характеристики ИС бухгалтерского учета, обобщающие достоинства предлагаемых программных продуктов, с точки зрения бухгалтера, это: альтернативный ввод первичных данных - «от операции» и/или «от документа»; ведение журнала хозяйственных операций; оперативное редактирование справочников, классификаторов и необходимых алгоритмов; возможность настройки по справочнику плана счетов с определением вида счета и параллельным ведением нескольких главных книг в условиях многовалютное™; подготовка разнообразных отчетов, генерация учетных регистров со структурой, определяемой пользователем в виде экранной/печатной формы с правом изменения алгоритма заполнения; автоматическое восстановление при сбоях; учет прибылей и убытков, а также учет движения денежных средств в реальном масштабе времени; интеграция со смежными направлениями деятельности (делопроизводство, правовая база, финансовый менеджмент, учет кадров, управление сбытом, налоговый учет, финансовое планирование и др.).

Однако за рамками очевидных достижений существует ряд нерешенных проблем, а именно:

• серьезное отставание теоретических исследований ключевых направлений развития методологии бухгалтерского учета, обусловленных возникновением новых организационно-правовых форм предприятий, интенсивным потоком изменений законодательно-правовой базы, отказом от жесткой регламентации учетного процесса без должной ориентации на международные стандарты, кардинальными переменами места и роли бухгалтерского учета в информационной поддержке бизнес-процедур;

• слабый организационный механизм адаптации бухгалтерских программ с ориентацией на устаревшие методологические рекомендации по проектированию, не соответствующие условиям сочетания политической, экономической и социальной нестабильности внешней и внутренней среды предприятий, находящихся в разных финансовых положениях и рыночных ситуациях;

• отсутствие теоретически обоснованной методологии проектирования ИС бухгалтерского учета, способной обеспечить снижение сложности и длительности традиционного итерационного процесса разработки систем за счет предложения новых подходов и технологий на всем жизненном цикле - от замысла до реализации.

Перемены неизбежны, так как сохраняя статус подсистемы или независимого подразделения в иерархической структуре предприятия, используя вычислительные ресурсы на основе собственных внутрисистемных приоритетов с ориентацией на требования бухгалтера-аналитика, ИС бухгалтерского учета могут в ближайшем будущем оказаться в положении, когда их деятельность будет сводиться в основном к сопровождению "унаследованных" систем.

Концепция автоматизации, основанная на функциональном подходе к проектированию, практически себя исчерпала. В четко очерченных границах применение ИС бухгалтерского учета становится проявлением психологии «удельного княжества», оставляя заботы об интеграции и соответствие новому стилю управления на потом. Без внесения радикальных изменений в методы проектирования глобальные и локальные сети будут постепенно превращаться в неупорядоченное множество мелких специализированных баз данных, приложений, коммуникаций. Каждый новый программный продукт, добавляемый в подобную информационную среду, неизбежно будет увеличивать степень её сложности. В условиях технологической разнородности ИС бухгалтерского учета будут постепенно становиться менее надежными и эффективными.

В сложившейся ситуации необходим переход на новый методологический рубеж, опираясь на адекватные ИТ, обеспечивающие устойчивость к смене вычислительной платформы, масштабируемость, интероперабельность, открытую компонентную архитектуру, наращиваемую функциональность, конвергенцию, соответствующие проактивным (упреждающим) методам управления.

От выбора методологии, соответствующей динамике поставленной цели проектирования, зависит оценка проекта системы и успех дальнейшей деятельности. Поэтому основное внимание должно уделяться проблемам развития методов и средств проектирования ИС бухгалтерского учета, в наибольшей степени влияющим на показатели эффективности создаваемых систем.

Мировая практика развития ИТ к середине 90-х годов отвергла как не эффективные подходы, основанные на централизации, локальной дифференциации в виде подсистем, программно-технологических комплексов или АРМ. Сегодня практический интерес представляют технологии, которые характеризует поддержка коллективной работы, динамическое управление и контроль исполнения работ, интегрируемость с разными приложениями, одновременное использование различных вычислительных платформ, открытый интерфейс, эффективный мониторинг, авторизованный и удаленный доступ к базам данных, аутсорсинг управления сетями.

Ключевыми достоинствами перспективных ИТ должны стать качественное повышение уровня коммуникабельности, координации, сотрудничества и повышения потенциала информационных связей предприятия и, как следствие, большая эффективность. Для этого необходимо предложить новые организационные формы в реализации ИС бухгалтерского учета, новые парадигмы в методологии проектирования, новые пути взаимодействия с конечными пользователями, что в совокупности позволит в перспективе создать информационную среду, благоприятствующую организационному развитию предприятий в условиях реформирования российской экономики.

Таким образом, должна быть сформирована новая технология построения ИС бухгалтерского учета, основанная на переходе от компьютерных систем для финансового учета к интегрированным системам управления и учета, критически важными параметрами которых становятся более высокая готовность к трансформации, поддержке многофакторной специализации и деловой интеграции.

ИС бухгалтерского учета должны разрабатываться как часть корпоративной вычислительной среды, предназначенной для автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, обобщающей работу территориально-распределенной структуры филиалов и дочерних фирм. При этом термин «адаптивная корпорация» представляет собой нечто большее, чем совокупность процессов, набор продуктов или услуг. Сегодня, когда информационная революция порождает информационные продукты быстрее, чем в них успевает возникнуть осознанная в общественном масштабе потребность, залогом успеха становится не следование спросу, а его формирование.

Информационная модель товара или услуги становится общим знаменателем организационных моделей, формируются системы поддержки жизненного цикла изделий, обладающие мобильной, непрерывно изменяющейся структурой, поэтому концепция построения корпоративных информационных систем провозглашается единственным средством сохранения конкурентоспособности, при этом долгосрочные кооперационные связи между бизнес-партнерами виртуализируются и существуют как тактическая необходимость, пока и поскольку объединение усилий служит интересам достижения общей цели.

Для успешного создания ИС бухгалтерского учета как части корпоративной среды недостаточно иметь соответствующие аппаратно-вычислительные сетевые платформы. Нужны новые концептуальные подходы, новые методы и средства проектирования. Методология ИС бухгалтерского учета, сложившаяся в 70-80-е годы, ориентированная на однородную вычислительную среду, трансформированная в дальнейшем при разработке индивидуальных и сетевых АРМ, оказалась не адекватна требованиям распределенной обработки и, как следствие, не эффективна в новых условиях.

Для развития методологии проектирования ИС бухгалтерского учета в корпоративных средах основными являются трудности не столько системотехнического, сколько концептуального характера. Открывается много технических возможностей, но далеко не всем может быть сразу найдено достойное и полезное применение. Дисциплина проектирования (методология) ИС бухгалтерского учета в рамках новых требований только еще начинает складываться.

Необходимы свежие идеи, передовые технологии и концепции, основанные на внедрении перспективных ИТ, сопряженных с динамикой и направлениями реорганизации деловой среды предприятий.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы теоретического обоснования методического инструментария проектирования ИС бухгалтерского учета в целях усиления его воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятий в условиях реформирования российской экономики, внедрения новых методов хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, основными направлениями исследования являются: развитие теоретических положений информационных систем бухгалтерского учета в условиях реформирования российской экономики; методы моделирования и проектирования информационных систем бухгалтерского учета; методологический базис технологии и стандартизации при проектировании информационных систем бухгалтерского учета; методики проектирования и инструментальные средства технологии бухгалтерского учета в корпоративных средах. доказательный подход к построению гарантированно защищенных распределенных систем бухгалтерского учета и политика их безопасности; методика оценки эффективности системы бухгалтерского учета на основе соотнесения факторов отдачи от масштаба информационных технологий и организационной динамики деловых процессов с использованием инструментария имитационного моделирования.

В процессе работы над теоретической базой построения ИС бухгалтерского учета решались следующие конкретные задачи:

• исследование эволюции подходов к трансформации методологии бухгалтерского учета в российской теории и практике управления;

• анализ тенденций развития и сопряжения информационного базиса бухгалтерского учета с налоговым учетом, финансовым менеджментом, аудитом, на основе достижения компромисса при обосновании переходных процессов смежных технологий;

• формирование базовых топологических структур интеграции объектов учета в условиях оптимизации финансовых потоков и минимизации информационных издержек;

• исследование закономерностей моделирования стадий учетного процесса на основе анализа подходов к технологии преобразования бухгалтерских записей и автоматизации процесса контировки.

С целью расширения методического инструментария проектирования ИС бухгалтерского учета приоритетность и значение имеют следующие задачи:

• обоснование преимуществ метода и технологии композиционного моделирования предметной области бухгалтерского учета на концептуальном уровне представления данных при поддержке управленческих решений;

• структуризация и семантическое моделирование баз учетных данных на основе механизма понятийного масштабирования;

• сравнительный анализ подходов и диаграммных преобразований в объектно-ориентированном проектировании концептуальных схем баз учетных данных;

• разработка концепции объектно-реляционной модели баз учетных данных на основе синтеза внешних пользовательских схем и декомпозиции функциональных и многозначных зависимостей.

Для согласования методологического базиса технологии и требований стандартизации при проектировании ИС бухгалтерского учета необходимо оценить существующие подходы и обосновать возможные варианты посредством решения следующих задач:

• исследование трансформации и интерпретация принципов построения форм бухгалтерского учета в условиях развития средств вычислительной техники;

• исследование гармонизированных стандартов проектирования жизненного цикла программных средств по критерию соответствия между достигаемым качеством и ресурсным базисом проекта;

С целью обоснования концепции методологии проектирования ИС бухгалтерского учета в корпоративных средах существенно важными являются следующие задачи:

• обоснование теоретической платформы методологии проектирования на основе смены парадигмы системного мышления и исследования роли реинжиниринга в развитии динамических систем проектирования;

• исследование технологии создания мобильных программных средств посредством методов инженерии знаний, средств быстрой разработки приложений, компонентных технологий, концепции промежуточного слоя и спецификации его стандартов;

• совмещение технологий аналитической обработки учетных данных в системах поддержки принятия решений на основе моделирования схем хранилищ учетных данных и технологий интеллектуального анализа данных.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является концепция методологии проектирования ИС бухгалтерского учета на базе средств информационной инженерии, правил и традиций бухгалтерского учета, юридических законов и Налогового кодекса. Инструментарий информационной инженерии при проектировании информационных систем ориентирован на использование инновационных инструментов моделирования и перспективных информационных технологий.

Объектом исследования являются информационные системы бухгалтерского учета в условиях смены базовых принципов организации и методологии проектирования на основе концепции открытых систем и международных стандартов.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат диалектическая логика, общая теория систем, теория трансакционных издержек, теория бухгалтерского учета, а также достижения отечественных и зарубежных школ в области логико-лингвистического анализа, технологий информатизации, экспертных систем.

В ходе исследования были изучены труды ведущих ученых и специалистов в области теории и практики бухгалтерского учета: П.С.Безруких, А.С.Бакаева,

B.И.Видяпина, В.Б.Ивашкевича, Н.П.Кондракова, В.А.Лугового, В.И.Макарьевой,

C.А.Николаевой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, С.И.Петровой, С.И.Поляковой, Р.С.Рашитова, Я.В.Соколова, Л.П.Хабаровой, А.Д.Шеремета и др.; в области разработки компьютерных информационных систем и организации технологии бухгалтерского учета: О.В.Голосова, И.Н.Дрогобыцкого, В.И.Исакова, Б.Е.Одинцова, М.Островского, В.И.Подольского, А.Н.Романова, А.А.Спирина, Г.А.Титоренко, Д.В.Чистова, Е.Л.Шуремова и др.

Информационную базу исследования составляет система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, а именно: Федеральный закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете", План счетов и инструкция по его применению, Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, положения и методические указания по ведению бухгалтерского учета в соответствии с утвержденными Минфином России стандартами, программные продукты российских производителей, публикации в экономических и компьютерных изданиях.

В процессе исследования проанализированы и обобщены разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Финансовой академии при Правительстве РФ, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Российской таможенной академии, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и организации систем автоматизированного бухгалтерского учета.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом поиске и разработке методологии комплексного решения проблемы проектирования ИС бухгалтерского учета на основе инструментария информационной инженерии. Концептуально-теоретическим источником, питающим исследования, являются идеи и методы синергетики в условиях смены парадигмы системного мышления, обобщающей опыт типологии информационных систем с включением пользователя в контур автоматизации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

• предложен новый методологический подход к проектированию ИС бухгалтерского учета: в отличие от традиционного подхода, основанного на функционально замкнутых организационных схемах, акцент делается на отказе от автономной логики при проектировании в пользу усиления действия механизма адаптации, ориентации на прогрессивные структурные методы;

• разработана концептуальная модель ИС бухгалтерского учета для предприятий корпоративного типа с проактивными (упреждающими) методами управления;

• предложено логико-методологическое обоснование концепции создания ИС бухгалтерского учета на основе эволюционной теории и организационного механизма адаптации, состоящего в координации и перестройке организационных структур, методов управления и стратегий бизнеса;

• сформулированы направления развития методологии бухгалтерского учета в части конкретизации составляющих его метода и обоснования условий перехода на систему ведения учета в соответствии с международными стандартами;

• предложен подход к сопряжению показателей налогового учета и элементов учетной политики как логическое продолжение процесса стандартизации;

• разработана принципиальная схема взаимосвязи показателей, позволяющая раскрыть по каждому из элементов учетной политики альтернативные способы учета и оценки, существенно влияющие на принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;

• теоретически обосновано решение задачи поиска на основе индуктивно-дедуктивного подхода оптимального соотношения финансовых результатов предприятий как хозяйствующих субъектов, требований пользователей к финансовой отчетности и налогового учета;

• теоретически обоснована и практически доказана необходимость автоматизации процесса контировки бухгалтерских записей, разработана методика моделирования процесса обобщения хозяйственных операций посредством алгоритма экспертной классификации и таблиц принятия решений;

• разработаны средства формализованного описания учетных данных, методически соответствующие семейству информационных языков дескрипторного типа с грамматикой;

• дано обоснование инструментального базиса методов и приемов программной инженерии как основы создания экономически рентабельных технологий ИС бухгалтерского учета;

• предложен конструктивный подход к обоснованию выбора средств моделирования объектно-реляционных баз учетных данных; использованы логические аспекты поддержания целостности данных;

• раскрыта и обоснована взаимосвязь гармонизированных стандартов проектирования, поддерживающих жизненный цикл ИС бухгалтерского учета и удовлетворяющих международным и промышленным стандартам в области открытых информационных систем;

• предложена и научно обоснована концепция методологии проектирования систем бухгалтерского учета в корпоративных средах, разработанная в соответствии с принципами инжиниринга и реинжиниринга, а также комплекса согласованных инструментальных средств, соответствующих требованиям информационной инженерии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они непосредственно ориентированы на развитие методологии проектирования ИС бухгалтерского учета в условиях компьютеризации и решения актуальной проблемы повышения эффективности систем обработки учетной информации.

Применяется метод концептуального анализа и проектирования ИС бухгалтерского учета, соединяющий в себе результаты различных научных направлений в области системных исследований и теории организаций. Метод является решением проблем целостного, непротиворечивого описания предметной области бухгалтерского учета, операционализации такого описания, а также целостного и непротиворечивого внесения изменений как в отображение предметной области, так и в описания связанных с ней программ, процедур и операций.

Исследовательская функция обеспечена техникой дедуктивного построения и развертывания систем понятий предметной области бухгалтерского учета.

Аналитическая функция обеспечивается специально построенными концептуальными схемами, которым предъявляются жесткие требования однозначности трактования на основе определенности и задания рефлексии отношений формального и содержательного аспектов; конструктивности и гибкости при внесении изменений как в ходе проектирования, так и в ходе внедрения; сопоставимости и адекватности реалиям бизнеса.

Методологический контроль познавательного уровня исследования обеспечен апробированными методиками, определяющими действия и технологические процессы, необходимые для получения конкретного результата проектирования.

Предложенное теоретическое обоснование методологии проектирования согласовано с научно-обоснованным инструментарием построения значительного разнообразия концептуальных моделей ИС бухгалтерского учета, из которых каждое предприятие может выбрать единственную, пригодную только для его ситуации по характеристикам внешних и внутренних факторов, состоянию и особенностям местного территориального сектора рынка товаров и услуг, степени дисциплинированности поставщиков, задействованного потенциала компьютеризации и уровня квалификации сотрудников.

Минимизация изменчивости создаваемого проекта является одним из преимуществ предлагаемой методологии, так как позволяет процесс построения системы начинать со стадии синтеза концептуальной модели предметной области бухгалтерского учета со смежными моделями ключевых бизнес-процессов управления.

Не только важное теоретическое, но и практическое значение имеют:

• методология проектирования ИС бухгалтерского учета как виртуального ресурса корпоративной среды;

• мотивационный механизм моделирования связей первичного, аналитического и синтетического учета на основе алгоритма экспертной классификации; использование аппарата таблиц решений для представления условий контировки бухгалтерских записей;

• теоретическое обобщение методов композиционного моделирования для конкретизации уровня организационной динамики учетной информации в мотивации принятия решений;

• конкретные предложения по использованию технологии композиционного моделирования как структурно-параметрического представления объектов учета на основе функциональной декомпозиции прототипов объектов принятия решений и подхода с позиций управления процессами;

• рекомендации по построению понятийных моделей как новой парадигмы организационно-технологического проектирования ИС бухгалтерского учета в соответствии с принципами категорийной относительности и масштабируемости;

• методика построения тезауруса как информационного ресурса и модели знаний при внутрисистемном отображении предметной области на основе альтернативной классификации и интерпретации лексики бухгалтерского учета, а также временных, пространственных, динамических, классификационных, прагматических, каузативных отношений;

• разработка алгоритма проектирования реляционных схем баз учетных данных на основе использования теории информационных языков, аппарата булевой алгебры и теории отношений;

• рекомендации по использованию средств автоматического абстрагирования и обобщения данных в форме организационных моделей хранилищ и витрин в целях масштабирования архивов баз учетных данных;

• определение на основе автоматического обнаружения в базе учетных данных зависимостей, тенденций, аномалий и поиска по запросу релевантной информации для центров ответственности на основе методов активной аналитической обработки и интеллектуального анализа данных;

• методика отображения бизнес-процессов как новый этап в развитии информационных технологий ИС бухгалтерского учета;

• классификация программных продуктов ИС бухгалтерского учета по комплексным критериям инструментальной и прикладной технологичности;

• спецификация программной и технологической инфраструктуры при построении ИС бухгалтерского учета как гетерогенной распределенной системы в контексте единого информационного пространства;

• рекомендации по использованию средств быстрой разработки приложений и отработанных решений промежуточного программного обеспечения при формировании инфраструктуры ИС бухгалтерского учета в соответствии с принципами расширяемости, интегрируемости, адаптируемости по критерию минимизации затрат;

• рекомендации по распределению средств безопасности учетных данных по уровням защиты информации с использованием технологий авторизации и аутентификации, средств аудита, систем шифрования, антивирусной защиты, цифровой подписи, межсетевых защитных экранов-брандмауэров и сервисов-посредников;

• методика оценки эффективности системы учета с позиций соотнесения отдачи от масштаба информационных технологий и параметров организации деловых процессов на базе инструментария имитационного моделирования.

Внедрение и апробация основных результатов исследований.

Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетных НИР:

Горьковского государственного университета по проблеме "Разработка на базе ЕС ЭВМ человеко-машинной системы принятия решений по иерархическим критериям эффективности" (номер гос. регистрации 0182.4010299) 1981-85 гг., "Разработка информационного и программного обеспечения АСУП на основе функциональных отношений" (номер гос. регистрации 0182.7020538) 1981-85гг.;

ВНИПИучета ЦСУ СССР в рамках Комплексной программы работ по исследованию актуальных проблем методологии автоматизации бухгалтерского учета и отчетности промышленных предприятий в народном хозяйстве на 19861990 гг.;

ВНИПИстатинформа Госкомстата СССР при создании ЕСИС согласно постановлению Правительства от 17.07.89г. N 822 « О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране» по проблеме формализованного описания данных и построения базового информационного языка показателей статистики финансов (ЕСИС 2341856.1.19-009.1А.01) 1989 - 1993 гг.;

Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме "Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации в 19962000 гг.", связанный с раскрытием и становлением новых форм хозяйствования, реформирования стиля и методов управления российскими предприятиями, необходимостью реинжиниринга при целевой реструктуризации ИС бухгалтерского учета.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблематике, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах в период с 1990 по 1998 гг., в том числе: Международной научной конференции "Корпоративные информационные системы и технологии" (Крит, 1997), научно-практических конференциях "Бухгалтерский учет в условиях перестройки хозяйственного механизма" (Москва, 1988,1990), Первой практической конференции "Бухгалтерский учет РФ. Методология, тенденции развития" (Москва, 1996), научно-практической конференции "Логистика и бизнес" (Москва, 1998), 3-ей ежегодной конференции "Корпоративные базы данных" (Москва, 1998), научно-практической конференции "ЕАИС таможенных органов. Теория и практика" (Москва, 1998), научно-методической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (Москва, 1998, 1999), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Результаты исследования используются в учебном процессе:

• Всероссийского заочного финансово-экономического института по дисциплинам "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий";

• Российской таможенной академии на факультете информатики по дисциплинам "Информационные технологии в таможенной службе";

• учебном центре "Компьютер Сервис" для сотрудников таможенных органов при Главном научно-информационном вычислительном центре ГТК России по тематике: "Современные методы и средства проектирования информационных систем. CASE-технологии", "Объектно-ориентированные технологии проектирования прикладных систем", "Методология проектирования ИС бухгалтерского учета в корпоративных средах".

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 монографиях, учебнике, 4 учебных пособиях и 40 других печатных работах. Общий объем опубликованных работ, включая методическую литературу для учебного процесса, составляет 160 п.л., в том числе авторских 71,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая 28 рисунков и 7 таблиц, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 320 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Краева, Татьяна Аркадьевна

Заключение

Перестройка управления экономикой, внедрение новых методов хозяйствования требуют совершенствования теории и развития методологии бухгалтерского учета в целях усиления его воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Чтобы понять, что представляет собой современный бухгалтерский учет, следует рассмотреть направления развития его основных положений, содержание общеметодологической концепции. В этой связи ставится и решается проблема конкретизации и поиска вариантов интерпретации основных положений современной теории бухгалтерского учета с позиций их практического применения и последующего использования в условиях сопряжения с перспективными информационными технологиями.

Информационные технологии необходимо сегодня рассматривать не только как средство рациональной организации информационной среды предприятий, сложных производственных и технологических процессов, но как катализатор дальнейшего развития, включая компоненты технологий управления в целом и бухгалтерского учета, в частности.

Актуальность и научная значимость проведенного исследования определяется тем, что основное внимание уделяется проблеме моделирования, методикам и технологиям проектирования ИС бухгалтерского учета, в наибольшей степени влияющих на показатели эффективности создаваемых систем. Такой подход к проблеме исследования целесообразен по той причине, что при этом открываются принципиально новые возможности с позиций бизнес-реинжиниринга, технологий коллективной работы в рамках распределенных систем и открытого интерфейса.

Акцентируя внимание на истории развития теории учета, в работе активно используется эволюционно-системный подход, так как ретроспективный взгляд позволяет лучше воспринять отдельные методические изменения, а также понять, что представляет собой бухгалтерский учет с позиций определения его роли и места в системе управления предприятием в условиях экономики переходного периода.

В процессе исследования разработана концептуальная модель ИС бухгалтерского учета для предприятий корпоративного типа; концептуально-теоретическим источником, питающим исследования, являются идеи и методы синергетики, а также новая парадигма системного мышления, обобщающая опыт типологии информационных систем с включением пользователя в контур автоматизации. Предложена концепция методологии проектирования ИС бухгалтерского учета как виртуального ресурса корпоративной среды.

Комплексно представлены направления развития методологии бухгалтерского учета в части конкретизации составляющих его метода и обоснования условий перехода на систему ведения учета в соответствии с международными стандартами; уточнены закономерности сопряжения показателей налогового регламента и компонент учетной политики как логическое продолжение стандартизации учетного процесса.

Ставится и решается задача поиска оптимального соотношения между интересами предприятия как хозяйствующего субъекта, пользователями финансовой отчетности и требованиями налоговых органов на основе индуктивно-дедуктивного подхода и конкретизации логической связи положений учетной политики предприятия; разработана принципиальная схема взаимосвязи показателей финансовой отчетности, используемая для обоснования зависимости содержания отчетности от аксиоматики учетной политики.

Теоретически обоснована и практически доказана необходимость автоматизации процесса контировки бухгалтерских записей; предложена авторская методика моделирования процесса контировки и обобщения хозяйственных операций на основе использования алгоритма экспертной классификации. Разработан мотивационный механизм моделирования связей первичного, аналитического и синтетического учета. Этот процесс осуществляется по принципу управления системой через план счетов и матричное представление условий контировки бухгалтерских записей.

Предложено теоретическое обоснование использования на основе методов композиционного моделирования уровня организационной динамики учетной информации в мотивации принятия решений, разработаны рекомендации по использованию технологии композиционного моделирования как структурно-параметрического представления объектов учета на основе функциональной декомпозиции прототипов объектов принятия решений и подхода к моделированию с позиций управления процессами.

Разработан комплекс научно-практических рекомендаций по созданию средств формализованного описания учетных данных - информационный язык показателей учета - методологически соответствующий семейству информационных языков дескрипторного типа с грамматикой; излагаются принципы и авторская методика построения языка учета.

Развитие смыслового определения тезауруса как информационного ресурса и модели знаний, определяющей поведение и трансформацию ИС бухгалтерского учета; предложена авторская методика построения тезауруса как внутрисистемное отображение предметной области на основе альтернативной классификации и интерпретации лексики бухгалтерского учета, а также временных, пространственных, динамических, классификационных, прагматических, каузативных отношений.

Разработаны рекомендации по обоснованию средств моделирования объектно-реляционных баз учетных данных; стандартизация и сопряжение вне- и внутримашинного представления учетных данных достигается на основе использования теории информационных языков, аппарата булевой алгебры и теории отношений; рассмотрены способы поддержания целостности данных, разработан алгоритм проектирования реляционных схем баз учетных данных.

Разработана концепция взаимосвязи гармонизированных стандартов, поддерживающих жизненный цикл ИС бухгалтерского учета; приводятся характеристики стандартов, регламентирующих методы разработки прикладных программ и баз учетных данных на основе концепции открытых систем.

Предложена и обоснована авторская концепция методологии проектирования систем бухгалтерского учета в корпоративных средах, основу которой представляют: итерационная модель жизненного цикла системы, развивающаяся на основе согласования принципов инжиниринга и реинжиниринга; комплекс развивающихся согласованных моделей объектно-ориентированного подхода; инструментальные средства, соответствующие требованиям информационной инженерии.

Разработана и научно обоснована система оценки показателей эффективности и способов обеспечения технологической безопасности при разработке ИС бухгалтерского учета на основе инструментария имитационного моделирования.