Развитие теории и политики территориального самоуправления и управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лабудин, Александр Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.02

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и политики территориального самоуправления и управления"

СЛНКГ-ПЕТЕРБУР1СКИЙ «КИБЕРСИГЕГ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РГ5 ОД

1 5 ДНК 1955 !1а пРэвах рукописи

Ла(Зудин Александр Васильевич

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПОЛИГИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СА.МОУ ПРАВЛЕНИЯ А У1ТРАиЛЬ21ИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ. БЫШКГО СССР)

Специальности: 08.00.02 - История экономических у?ений G8.0G.03 - История народного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических. наук

Санкт-Потерб}рг - 1996

Работа виполгана на кафедре экономической истории Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов

Нзучннй консультант: доктор экономических наук, профессор В.Ф.Цага

Официальные опло.:енгы:

- доктор оконолическлх. наук, профессор Фигуровская U.K.

- доктор эконо:/ическиА наук, профессор Ооодоритоа Б.Я.

- доктор экономически* наук Бе лих

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный Университет

Защита состоится «¿У ." ^^Ci-'ùjbs, 199 Р г.

в " 1" часов на заседании диссертационного совета Д.063.86.0В при Санкт-Петороургеком Университете экономики и {-¡шансов по адресу: ISIÛ23, Санкт-По ербург, ул.Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета экономики и финансов.

Автореферат разослан "22s " ¿¿ihQC^pS^ Х9Э6 г.

Учсшый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук,

профессор Медников В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки исследования. Строительство современного правового л демократического государства невозмокно боэ создания развитой и дееспособной системы самоуправления, которое и есть конкретно е воплощение народовластия. В .условиях столь большой и разнообразной стрзны, как Россия, значение территориального самоуправления особенно велико, поскольку управлять всеот, делам! из центр?, находящегося от многих регионов за десятки тысяч километров, просто невозможно, Лишь вываренное распределение полномочий ме.тду вдз-сткша органами различных уровней, вовлечение в той или иной стзпе-ии в управленческий процесс всех граждан создают возможность сохранения и укрепления добровольного, а потому нздегного и устойчивого единства странн. Важнейшее значение имеет территориальное самоуправление в базисной с£ерэ челозеческо2 жизнедеятельности - экономических отношениях. Всё это обусловливает насущную неооходо'ость разработки, законодательного обеспечения и последовательного осуществления целостной концепции развития территориального самоуправления в Российской Федерация на всех уровнях и во всей полноте.

Большое научное и практически-политическое значение гкеет исследование развития теории территориального самоуправления в советский период отечественной истории. Этот период интересен и актуален, по мнению соискателя, с нескольких точек зрения.

С точки зрения науки о территориальном управлении - ибо изучение истории той или иноЛ области человеческих знаний всегда важно для последующего её развития, наука как бы сама проБоряат себя, обоснованность, логичность своих положений и выводов, виде рта ли они или чет испытание временем, практикой.

С точки эрэния истории »коном'лчеоких учений и обществоведения в делом - ибо наука о территориальном управлении являлась и даля- ■ этоя состаЕной частью обществоведения и прежде всего экономической науки и поэтому, но зная её истории, невозможно создать целостную историю обществоведения и, а частности, экономической мисли.

С точки зрения политической практики — ибо, хотя современный этап российской истории уникален, как, впрочем, и любой другой, многие проблемы, стоявшие перед политиками советского периода, схожи о проблемами, решаемыми современными участниками полптичес-

кой жизни. Особенно это относится к рассматриваемым проблемам территориального управления, регулированию отношений "центр - регионы". Хотя Российская Федерация - лишь часть бывшего Советского Союз, но ого самая большая его часть. Для регионов Москва по-лре-хкему остается ке просто столицей государства, но "всевластны:,Г центром. 3 России, так же, как это било в СССР, существуют территории, йуекгле не только природную, географическую, экономическую» но к национальную, ьтническуго специфику; многие субъекты Российской Седерацкц, как к республики СССР, являются государствами, сформированными на национальной основе. Поэтому изучение опыта территориального управления в СССР, извлечение уроков из него совре-мэнни;« российскими политиками необходимо. Столь же необходимо это и д?я политиков других независящих государств, выросших из респуб-ш СССР. За это говорит к ют факт, что многие проблемы, которые приходится репать государствам-преемникам СССР, пришли из советского периода.

Следует откатить и наличие объективной основы экономического самоуправления, существующей- в любом технически и технологически развитом обвестве независимо от его социально-пслг.тических характеристик. Такая основа - развитие общественного разделения труда. Оно предполагает, с-одной стороны, относительное обособление производителей, ъ т.ч. в территориальном разрезе, с другой стороны -устойчивые кооперационные'свяэи между ними. Эти две неразрывно взаимосвязанные стороны общественного разделения труда и определяют - независимо от воли участников политического процесса - объективна необходимость самоуправления различных звеньев экономики. Такея необходимость была"и так или иначе реализовывалась на практике в советскг.а период, особенно в 50-е - 80-з гг., очевидна ока к се*тс, в т.н. "постсоветскую" эпоху.

Степень разработанности теми. До сих пор ни в огеччатвенной, ни в зарубежно;! науке не било исследования, специально посвященного сквозному анализу развития территориального самоуправления в Советском Союзе за весь период его существовачил. Работы В.Ф.Павленко "Территориальное планирование в СССР" (К.: Экономика", 1575) и "Епанировани-э территориального развития: (территориальный аспект планирования)" (И.: Экономика, 1384), внесшие значительный вклад в изучение истории территориального управления в СССР, охватывала перлод лит, до 1983 г. £ были посвящены одной, хотя и очень важной.

составляющей управления - планированию. Краткий очерк развития методологии а методика региональных экономических исследований и управления территориальным разделением труда в СССР (с упором па 70-е гг.) был дан Н,Некрасовым, И.Шшшннм и Н.Артвхшшм (см.: Региональные социально-экономические исследования в странах СЭВ. -М.: Мысль, 1979. - С.170-241). В кяигэ В.И.Спгова "История управления и планирования в СССР" (СПб: Кзд-во СВ07Э5, 1992), охватывающей весь период оуяествовзния Советского государства, комплексно рассматривается процесс разззтвя системы уиравлег'ш экономикой п социальной сферой нашей страны, включая и территориальный аспект. Однако территориальное управление п самоуправление и, особенно, их концептуальное обоснование но являются в ней предметом отдельного углубленного анализа.

В осуществлении своего исследования автор опирался на методологию изучения территориальных к региональных проблем в СССР, б' разработку которой больной вкад внесли Л.И.АСалккн, А.Г.Агачоо-гян, М.В.Борцовский, М.Л.Бронштейн, А.Г.Гракберг, А.И.Добрынин, О.Г.Ддагриова, А.А.Калинньш, А.Е.Когут, А.И.Муревьев, Е.П.¡Муравьев, Н.Н.Некрасов, Б.П.Орлов, Р.А.Отсасок, А.И.Попса, Г.Х.Попов, К.П.Прунскено, В.И.Сигов, И.Й.Сдгоэ, Д.Н.Скиркягин, С.В.Успенскв?, В.Я.Фоодоритов, Б,С.Хорея, О.И.Шхаратан, Р.И.Шнипэр п другие учёные. Методология анализа экономических и, ''в частности, управленческих. теорий успешно разработали и применили к изучении конкретнее направлений и школ, в том числе во взаимосвязи с экономической политикой, Г.Г.Богомазов, И.Х.Кнртовсккй, Э.Б.Коридкий, Ю.А.Лаври-ков, В.Е.Маневич, В.В.Медников, А.М,Омаров, Н.К.Фигуровская, В.Ф. Цага, Л.Д.Шпрокорад, Н.С.Щухов н другая учёные. Хотя именно территориальное самоуправление как единое целое я на различных уровнях ого реализации исследуется в настоящей работе впервые, само понятие "самоуправление", прездв всего его производственный аспект, в условиях СССР стало предметом анализа А.А.Аузаиа, А.В.Бузгалшш, А.П.Бутенко, А.И.Колганова, И.М.Язмешевского, Е.П.Торкановскою, Р.И.Хасбулатова и других учёных. Предлагаемая диссертационная работа в значительной каре основывается на результатах исследований всех, вышеперечисленных специалистов-обществоведов, сосгавляю-щик её теоретическую и методологическую основу, и является их. логическим продолжением.

Цель и запата исследования. Цель настоящего исследования -прочнзлпзпров'ать и систематизировать развитие теорий те^рморизль-ного самоуправления и просто управления (поскольку люди, лрожизаю-на roi у.да ;шой территории, далеко не всегда к на в полной мерз действительно дз,:.и управляла сбоили долаш) на протяжении советского периода отечественной истории. Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- дать периодизацию ра?вит:ш теоретического обоснования территориального самоуправления и управления в Советской России (I9I7-IS22 гг.) и Советском Союзе (I523-I9?I гг.); *

- показать развитие экономической основы территориального самоуправления в СССР и её проявление в различных концепциях и подходах;

- показать соотношение централпетекпх и автономистских (саыо-упргьленчеоких) концепций территориального управления да различных этапах его развития;

- проанализировать процесс взаимодействия „центральных и региональных, в т.ч. национально-региональных, политических элит в распределении и перераспределении полномочий по управлению страной и её составными частями;

- рассмотреть динамку развития именно самоуправления в территориальном разрезе, т.е. изменение степени участия жителей регионов как членов территориальных общностей в организации жизнедеятельности этих общностей;

- раокрыть взаимосвязь проблем территориального и национального (этнического) самоуправления с учётом своеобразия России и СССР: этнической определенности болызинства территориальных единиц; . - ■

- в этой связи рассмотреть развитие основных направлений национальной пол/тики советского руководства и её теоретического,

. прежде Есего экономического обоснования;

- предложить вытекающие из данного исследования рекомендации по. решений стоящих перед современной Россией и друг шли стране .га-преемниками СССР актуальных проблем территориального самоуправления и управления, в первую очередь по распределению полномочий между центральными и региональными властными структурами.

Предмет и объект диссертационного исследования. Пр.-'лмотом исследования является эволюция основных теоретических концепций территориального самоуправления и управления и политических подходов к решении проблем распределения полномочии мекду центральной властью к региональным!, а точиле территориальная властями различного уровня, выработанных и опробованиях на практике за весь перл-од существования Советского государства. Поскольку управление -это содержание политической деятельности, с-ти теоретические концепции и, тем более, политические подходи выдвигались и обосновывались пренде зеего политика:,и, государственными и партийными деятелями.- Эти концепция были зарснеэ ориентировали на политически практику, предназначены для удовлетворения ее потребностей, уточнялись и обставались в процессе осуществления. Взаимосвязь теории и политики здесь очевидна. Роль академических учёних в развитии науки о территориальном управлении всегда была значительно мег.^-ше, чем роль политиков. Сводилась она в основной к выполнению заказов 'властных структур на проработку и детальное обоснование toxi или иных импонирующих этим властным структурам идей, а также к прикладные исследования:.!, кнехтам частный характер. Поэтов, стзвя перед собой задачу обнааить корни л выделить стволн в переплетении теорий 2 подходов, автор главное внимание уделил взглядам на рассматриваемые вопросы ведуоих политических деятелей СССР: огВ.й. Ленкча до М.С.Горбачёва. Исследуются взгляды и концепции конео влиятельных политиков, специально посвященные проблемам самоуправления территорий: В.В.Оболенского (Н.Опикского), Т.Б.Сапронова, Е.Н.Игнатова и других членов группы "Демократического централизма", Х.Г.Раковского, Н.А.Скрылника, М.X.Султан-Галиева, П.Г.Удпва-ни, руководителей, партийных, государственных и общественных лея-' телей союзных и автономных республик, краев, областей. Анализу подвергаются дискуссии, проходившие в партии и государстве по во- ■ просам территориального самоуправления, соотношения прерогатив центральной и местной власти, роли народа в принятии политических решений. Особое внимание уделяется развитию законодательства, регулирующего права и обязанности территориальных органов власти различных уровней, их соотношение с полномочиями общесоюзных органов - поскольку законодательство рассматривается автором как концентрированный итог, своего рода "сухой остаток" политических споров и обсуждений, мост моэду теорией и общественной практикой. Указан-

кш концепции, разработанные ка их основе политические подхода, оформляйте и воплощающие их законодательные акты состзъляют объект диссертационного исследования.

Метод псолздоваккя. Развитые теории территориального самоуправления рассматривается в работе как непрерывный процесс, обусловленный осщам характером и направлением экономического и социального развитая страны. Каждой точке, кавдс лу этапу этого развития свойственно определенное соотношение различных взглядов и позиций по-рассматриваемому вопросу. Изменение этого соотношения и, соответственно, того, какая из концепций является,господствующей, ведущей, преобладающей, какие - нксходящими, отражающей уго пройденный отаа, а какие - восходящи®, рассчитанными на будущее, перспективу, и стоит в центре внимания автора. Результатом истори-ко-экономического анализа стало выделение пяти основных этапов развития теории территориального самоуправления в СССР. Первый этаа охватывает 1917-1923 гг. Он определяется свершение;,« Октябрьской революция, коренной ломкой политического и социально-эконо?.т-ческого строя страны, становлением новой общественной системы и нового государства. Новая власть на этом этапа находится ещё в процессе формирования, устойчивое соотношение различных подходов ■к тому, какой она должна бить, в том числе и в том, что касается распределения властных полномочий кевду центром и регионами, и, тем более, победа какой-либо одной позиции ещё не достигнута. Этот этап связан с деятельностью В.И.Ленина как лидера правящей лорг-и и государства. Второй этап охватывает 1924-1953 гг. Он определяется победой тоталитарной-, в смысле всеохватывающей, всюду проникающей государственно-социалистической системы в экономике, политике, идеология. Одержав победу в ?.0-е гг., тоталитаризм не упускает её на протяжении всего данного периода. Централизм и в теория, з в политической практика достигает апогея. Этот гтап связан о деятельность» й.В.Сталииа как но только высшего, но и - начинея о конца 20-х. - начала 30-х гг., ш сути единоличного руководителя иартяи» государства, страны в целом. Третий мьп охватывает 1953-1964 гг. Его характеризуют попытки привести а соответствие о изменившимися условиями - в первую очередь с гих .штски выросшими масштабами-зконощкн, значительно увеличившимися во всех республи ках числом ж уровнем образования национальных кадров - формы и методы упргвления государством. Отличительными особенностями этог

периода били перераспределение полномочий ксзду центре:.:, с одной стороны, и республиками, краям, областями, с другой, в пользу* последних, действовавшая в форме совнархозов территориальная система управления народны.; хозяйством. Этот этап связан с деятельностью на постах Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР Н.С.Хрущёва. Четверть-;! этап охватывает 1954-1582 гг. Оп характеризуется достижением устойчивого соотношения власти, "статуса-кво" мозду центрог.: и республиками и регионам, точнее их политическим! элитами. Этим была обеспечена высокая степень стабильности з обществе, переросшей к концу 70-х гг. в застой, ке позволивший учесть иовче явления :: тенденции, в частности, в территориальном развитии СССР. Этот этап связан с деятельность:-: кз вкепкх постах в партии я государстве Л.II.Брежнева. Нятьй этан охватывает заключительный период исторического рути СССР: 1532-1591 гг. 2то характеризуют поиски путей реыення назревших проблем в якзчк ссветского общества, постепенное нарастание мокрегиокаль.чнх и межреспубликанских противоречий, противостояния центр! с республиками и региона:.® и - в результате соединения многочисленных фэкторов -распад Советского Союза. Ведуцкгл политические деятелям; общесоюзного масштаба этого бурного и противоречивого этапа, чьи позиции оказали наиболее значительное влияние на выработку концепций и их политическую реализация, являются Ю.В.Андропов, предложивший первый план или, по крайней мере, набросок плана реформ, и О.Горбачёв.

Периодизация развития теории территориального самоуправления связана, по мнению автора, с иконами, кыелдак и делами цервых лиц Советского государства. Это объясняется тем, что объектом исследования являются теории управления. А управление всегда в значительной г.:ере - субъективный процесс, направляемый - особенно в условиях центрально управляемой, "командной" системы - тет-.-, кто сто-. ит на высшей командной точно. Поэтому взгляды, подходы, политические пристрастия первых лиц государства непосредственно отразились - и не могли но отразиться - на соотношении различных концепций территориального управления и том, какая из них на каждом этапе выбиралась в качестве базовой. Конечно, нельзя забызать, что сами взгляды участников политических дискуссий и результаты этих дискуссий, находившие аыряжение в практической политике, во многом, если не в основном, определялись эксчомичесннми и социальными ус-

лоьиями хиззкк страны и отдельных её частей.

• Выделенные этапы в развитии теории территориального самоуправления автор стремился показать во взаимной исторической связи, как один этап готовит следующий и в то же время содержит в себе наследие предкдусего этапа. С учётом того, что в Советском Союзе региональные проблемы всегда были соиряясены с национальными, больное вникание уделяется теории межнациональных отношений и национальной политики, разрабатывавшейся советскими политическим деятеля:.« - с связи с проблемой распределения функций в управлении обществом .'¿езду властными органами центра и республик. Всё выноска занное позволяет определить примененный соискателем метод исследования как иототако-аналиткческий.

Ноакзнз диссертационного исследования. Новизна научных результатов исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной экономической науке проведено специальное исследованио развития теоретических основ и практики территориального самоуправления и управления в Советском Союзе;

- дана оригинальная характеристика уровней территориального самоуправления, их соотношения;

- определены и проанализированы объекты и субъекты территориального самоуправления на всех его уровнях;

- осуществлена периодизация развития теоретических основ и реализации территориального самоуправления и управления в Советской России (1917-1922 гг.) и СССР (1922-1991 гг.);

- раскрыты взаимосвязь развития теоретических основ я практики территориального самоуправления и управления и концепций хозяйственного механизм и их .реализации в СССР, корреспонденция этапов этих процессов;

- выявлено и подробно рассмотрено соотношение централистских и свтономистских, самоуправленчеоких концепций территориального управления на различных этапах его развития в советский период отечественной истории;

- исследован процесс взаимодействуя центральных и региональных политических элит в распределении и перераспределении полномочий по улривлег оо Страной и ей составными частями;

- доказаны место и роль теоретического обоснования территориального самоуправления и управления в процессе выработки эконо-

мической и социальной политики советского руководства;

- исследовано значение, теоретического обоснования территориального самоуправления в общем контексте политикоэкзнсмкчасклх концепций и представлений ведущих, государственных и политических деятелей СССР;

- исследована динамка степени участия жителей регионов как членов территориальных общностей в организации и регулировании жизнедеятельности этих общностей;

- раскрыта взаимосвязь проблем территориального и национального (этнического) самоуправления з условиях этнической определенности большгшетва административно-территориальных единиц СССР;

- исследовано развитие основных направлений теоретического обоснования национальной политики советского руководства, прежде всего её экономической составляющей;

- проведен комплексный анализ осуществления всех основных функций территориального самоуправления п управления в советский период с указанием на ведущую роль экономического самоуправления и управления;

- осуществлен анализ полнтакоэкокомических взглядов В.¡5.Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, Н.С.Хрущёва, Л.И.Брежнева, А.Н.Косыгина, Г.В.Романова и других видных советских руководителей, з " т.ч. региональных, по проблемам территориального самоуправления

и распределения властных полномочий мезду центром и регионами;

- впервые введено в научный оборот в качестве источников псторико-экоиомичоского исследования большое количество теоретических работ и политических документов;

- предлокены вытекающие из проведанного автором исследования практические рекомендации по решению стоящих перед Россией актуальных проблем территориального самоуправления и упразленпя, распределения полномочий центральных и региональных властных органов, гласным образом в экономической области.

Информационные источники.

Источников исследования являются статьи и выступления политических деятелей; работа учёных; стенографы партийных съездов, конференций, пленумов и заседаний, съездов и сессий органов государственной власти; законодательные акты союзного, республиканского, регионального и местного уровней; латерлалн периодической

печати; статизтпчос:£:о данные.

Теоретическое и пьзктическоа значение исследования.

Теоретическое значение исследования определяется дальнейшим развитием автором концептуальная основ территориального самоуправления и проведенном строкам обобщением с историко-эконог.;ической точки зрения развития теории и политики территориального самоуправления и управления на протяжении советского периода отечественно.; истории.

Практическая ценность работы обусловлена уке реализуемой в учебном процессе возможностью использования еа содержания и.результатов о курсах истории экономических учений, экономической истории, спецкурсах пс истории управленческих концепций, экономической политики. Вызоды и рекомендации диссертации представляют определенный интерес для органов государственной власти и местного самоуправления - особенно для разработки регионалыгой и нацн-ональлой политики, как в Российской Федерации, так и в других странах - бывших республиках СССР.

Апробация и внедрение мозультатов исследования.

Положения и выводы, кяютсры:л пришёл автор, неоднократно об-суздалксь ьа научных конференциях (с т.ч. международных), теоретических семинарах, круглых столах в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, других научных и учебных заведениях, учреждениях государственной власти; содержались а докладных записках, представляемых в федеральные, городские, районные органы управления. Материалы исследования в части, касающийся взаимодействия территориальных и отраслевых органов управления, учёта региональной специфики,при определении стратегии предприятий, активы) использозались для выполнения хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ ио направлениям: "Разработка системы мероприятий по позышению социально-экономической эффективности работы предприятий легкой промышленности Ленинградского региона в условиях интенсификации"; "Организационное обеспечение внешнеэкономической деятельности г.Выборга"; "Комплексное изуче-ниэ мирового ришш научных ьриборов в цолях определения перспективных направлений и реализации продукции НТО АН СССР"; "Подгото-

вка методических положений и проведение анализа конъюнктура мирового рынка обуви, разработка комплекса рекомендаций по ориентации производственной и маркетинговой деятельности СП "Лснвест"" (двух последних - в качестве руководителя теш).

Автор принимал участие в определении направлений и налаживании механизма межрегионального сотрудничества Лекинградэ-Санкт-Пе-тербурга и Латвийской Республики, в составе двусторонней рабочей группы по экономическому и культурному взаимодействию (1990-1822 гг.).

Структура диссертации определяется прежде всего предлагаемой автором периодизацией развития теории территориального самоуправления в СССР. Первая глава является позитивно-теоретической и излагает в систематизированном виде представления антора о территориальном самоуправлении, его основных уровнях н соответствующих ш объектах и субъектах управленческой деятельности, её функциях. Вторая глава объединяет анализ первого и второго этапов развития теории территориального самоуправления - 1917-1953 гг. Автор соединил их в одной главе, поскольку именно на этих этапах происходило и завершилось формирование свойственной именно СоЕетско;.5у Союзу общественной ц, в частности, управленческой системы, включая её территориальный срез. Для обоих этих этапов били характерны тяжёлые потрясения, оставившие глубокий шрам на судьбе всех народов СССР. Третья глава охватывает третий и четвёртый эгэпы, т.о. 1953-1932 гг. Их объединяет относительно устойчивое, стабильное развитие советского общества, отсутствие мощных и разрушительных встрясок. Развёрнутое заключение содержит принципиальные положения автора о развитии теоретического обоснования территориальной полк-тики советского руководства, в первую очередь её экономической составляющей, на последнем, завершающем этапе советской истории -1982-1991 гг., а также итоговые выводы из всего исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

В процессе раСоти над диссертацией соискатель пришёл к следует»! основным выводам:

Глаза I. Понятие, основные уровни и функции территориального самоуправления.

1.1. Регион как объект и субъект территориального самоуправления.

1. Регион является относительно обособленной частью более широкой территориальной общности, обычно страны. Ьго обособленность определяется совокупность» естественны/. - географических., природных, экономических, этнических, субстнических - и административно-политических факторов. Межрегиональные административно-политические границы должна з кал можно большей стелени соответствовать естесгьенным границам.

2. Еизнь региона является объектом регионального самоуправления или, в неблагоприятной ситуации, управления извне. Исторический опыт выявил широкий ряд видов человеческой деятельности, -управление (регулирование) которыми закреплено именно за региональным уровне;.!: рациональное использование природных ресурсов, сохранение и удучяениэ окружающей среды; согласование интересов производителей различных отраслей и жителей региона с точки зрения сочетания целей различной отдаленности при приоритете долговременных задач развития региона, регулирование землепользования; сельское хозяйство, как отрасль, в высшей степени определяемая природными факторам и в значительной мере сориентированная на удовлетворение потребностей жителей региона;. лшлищно-гразданское строительство и сопутствующие отрасли; производство товаров и услуг для населения, рассчитанных на внутрирегиональное потребление; производственная

и социальная инфраструктура; транспорт, обслуживающий в первую очередь внутрирегиональные потребности; культура; здравоохранение; региональная информация; народное образование; связь; охрана общественного порядка; доугие виды деятельности, вытэкающие из региональной специфика.

3. В условиях различных типов общественных отношений характер регионального самоуправления тек же различен. При командной, тоталитарной системе имеет место непосредственное управление жизнью

территориальной общности со стороны региональных властей, свобода действий которых, в свою очередь, определяется и ограничивается вышестоящими государственными властями. При рыночной и демократической системе региональное самоуправление занято в основном регулированием производственных и других общественных процессов, а' ке прямым вмешательством п подчинением кх, Соотношение сил и полномочий органов власти различных уровней проявляется, главки:.; образом, в распределении получаемых снизу финансовых ресурсов. Чем более рыночной является экономика общества, тем г/еньяее значение тлеют эти меквлзстнно взаимоотношения.

4. Субъектом территориального (регионального) самоумаления является народ (жители) данной территории (региона). невоз-

можности всем заниматься управлением делами достаточно большой общности чаоть функций в этой области народ добровольно передает своим полномочная представителям. Всегда существует опасность ^го, что эти представители захотят и смогут встать над ос;деством, узурпировать влзеть. Однако в процессе исторического развития создан достаточно надежный механизм, обезэрелитЕаючий эту опасность. Он включает и себя:

- выборность всех органов управления на строго очерченный срок, ограничения продолжительности пребывания каждого ответственного работника б его должности;

- рзеширенш круга ладой, периодически привлекаемых к осуществлению управленческих функций на различных уровнях;

- разделение властей;

- взаимный контроль органов власти, контроль над шик со стороны политических партий, общественных организаций, средств массовой информации, граждан;

- сменяемость выборных ц назначаемых должностных лиц по требованию избирателей;

- референдумы по наиболее важным, судьбоносным вопросам .-кизяк регионов и страны в целом;

- формирование трезвого, прагматического отнесения граждан

к государству и его органам, преодоление обожествления и дьяволи-зации государства, дефетшшзация профессии государственного служащего.

1.2. Город как объект и субъект территориального самоуправления.

1. Город представляет из себя самостоятельную территориальную обэдость, объективно нуждающуюся в самоуправлении. Отличительными признаками города являьтся: високая степень концентрации населения на ограниченной территории; преобладание несельскохозяйственных видов деятельности в структура занятости населения; пространственная - архптектурно-дланкровочкая - целостное*» и структура; внутренне взаимосвязанный хозяйственный комплекс; общность характерных черт горожан.

2. Объектом городского самоуправления являются социальные институты, наиболее тесно взаимосвязанные с жизнью города (отрасли градообслуживающей сферы, жилшцчо-граждаиское строительство, производство малотракспортаОзльнцх товаров народного потребления) и обеспечение комплексного взаимоувязанного характора всего хозяйства города, включая градообразующие отрасли.

3. Субъектом городского самоуправления являются жители города, передающие часть своих властных полномочий органам городского самоуправления.

4. Для повышения качественного уровня городского самоуправления важно установление ценза проживания в данном городе, необходимого для участия в выборах городских органов власти и работы в них. Величина зтого ценза зависит от ряда факторов - возраста города, структуры городского хозяйства, демографической структуры населения города. Аналогичный порядок применим к к региону.

1.3. Район как объект и субъект территориального самоуправления. '

1. Сельские районы являются подсистемами регионов, своего рода "мини-регионами''. Проблемы, стоящие пород самоуправлением этих районов, схожи с региональными проблемами и отличаются от них большой конкретности, детальностью, приближенностью к повседневной жизни.

2. Городской район является относительно обособленной частью города. Формирование городских районов может происходит: произвольным администрг. 'явным путем, а может идти на осг )во естественных (природных, географических) и исторических факторов. Административные граница оледует приближать к естественно и исторически сложившимся границам частей города.

• 3. Районы города отличаются друг от друга хозяйственным обликом, типами застройки и преобладанием тех или иных архитектурных стилей, социальным и этническим составом населения. Межрайонные различия - постепенно закрепляясь - приобретают в созканал людей устойчивый характер.

4. В отличие от городского самоуправления, объектом рзйонно-го самоуправления язляется главном образом обеспечение эксплуатации объектов, находящихся -в муниципальной собственности, контроль за эксплуатацией объектов, находящихся а государственной и частной собственности; привязка хозяйственных объектов к конкретным территориям (плоиадкам) с точки зрения обеспечения бытозых удобств для жителей, благоустройства, чистоты местности; повседневное регулирование деловой и бытовой активности на территории ракона.

5. Субъектом районного самоуправления является население района. Особо важное значение на районном уровне имеет выборность всех органов представительной к исполнительной властз.

6. Внутреннюю территориальную структуру городских районов образуют кварталы (микрорайоны). В них такяе избираются органы самоуправления, решающие проблемы согласования интересов жителей ьакро-райент и хозяйственных организаций, предпринимателей, обслуживающих микрорайон и намеревающихся заниматься предпринимательской деятельностью на территории микрорайона, а также регулирующие внутри-какрорайонные отношения.

7. Первичным звеном системы территориального самоуправления являются товарищества домовладельцев - собственников отдельных домов - жилищно-строительные кооперативы, кондоминиумы. Они обеспечивают внутреннее и внешнее регулирование отношешй домовладельцев по поводу их общей собственности между' собой и с другими организациями, содержание домов в надлежащем состоянии, их капитальный ремонт, коммунальное обслуживание жителей. Товарищества домовладельцев выступают в качестве юридических лиц, управляющих общей собственностью своих членов. Их значение возрастает по мере вовлечения в рыночные отношения земли и других объектов г.¿движимого имущества.

1.4. Соотношение различных уровней территориального самоуправления.

I. Реально существующая проблема распределения-полномочий между органами управления различных уровней носит чрезвычайно острый,

конфликтный характер, причина этого - неправильный подход к самой згой проблеме, заключающийся в том, что носители власти с..;отрят на неё, как на нечто, присущее им изначально, по определению, а свой уровень управления обществом рассматривают как самодовлеющий и самодостаточный.

2, Необходим принципиально иной подход к самой сути управления и власти. Суть его заключается в том, что:

- источником и изначальным носителем люйкй власти является каждый отдельный человек;

- каздиВ уроЕень власти получает только те полномочия, которыми его наделяют люди, сформирующие соответствующие этому уровню органы управления;

- каждая территориальная общность сама добровольно решает,

в какие территориальные общности более высокого порядка ей входить;

- управление обществом на всех уровнях является самоуправлением, а каждый управленческий орган - орудием самоуправления.

3. При осуществлении ышеуказанного принципиально нового подхода проблема распределения полномочий органов самоуправления приобретает чисто технический характер. Чем выше управленческий уровень, тем больше степень глобальности решаемых задач, меньша степень их детализации, строг.е требования к качеству принимаемых решений и управленческим кадрам.

Глава 2. Теория территориального самоуправления з советский период: 1917-1953 гг.

2.1. Концептуальные основы территориального самоуправления в первые послереволюционные-годы (1917-1323 гг.).

1. И российском революционном процессе, кульминационным моментом которого явилась Октябрьская революция, прослеживаются две тенденции - самоуправленческая и нейтралистская. Движущей силой первой были широкие слои-трудящихся, второй - периодически сменявшие дру! друга узкие группы авантюристичосккх политиков, отремившихоя

к захвату и узурпации власти. Противоречия этих тенденций к борьба стоящих за ними соци дьных сил проходит через йен советскую историю.

2. Большевистская концепция самоуправления в своей основе сформулирована 2.И.Лениным. В этой концепции противоречиво сочетались, о одной стороны, положения, свидетельствующие о демократических намерениях автора, его желании вовлечь т» управление как мож-

но большее количество ладей, преодолеть разрыв менду управлявший и управляемыми и, как мозшо быстрее, соединить их в однсм лице и, с другой стороны, представление о социалистическом государстве как одной большой фабрике, где все работают и получают поровну. Призер-кенность Ленина идее централизма в экономике и политике, месткому подчинению местных и групповых интересов общегосударственны;.! особенно проявилась в годы грэзданскэй зойны и военного коммунизма. Воплощаясь в конкретных практических действиях Советского правительства, эти ленинские установки, поддер-шваеже большинством его соратников, способствовали бюрократическому извращению первоначальных лозунгов большевиков. Территориальное самоуправление было практически полностью свернуто.

3. Одновременно с господствующей позицией в партия большевиков возникла и самоупраыленческая точка зрения, активны:.!: защитниками которой явились Н.Осанскай и другие члены группы "Демократического централизма". Они подчеркивали жизненную важность демократизма в управлении; показали ограниченность применения милитаризации, подражания военным образцам в управлении народным хозяйство;.;; доказывали необходимость коллегиальности управления на всех уровнях народного хозяйства для принятия наиболее обоснованных решений, получения трудящимися реального опыта управления, преодоления бюрократизма; отстаивали контроль местных органов власти над территориальными подразделениями центральных ведомств; обосновали взаимосвязь бюрократизма и централизма, сформулировали понятие "бюрократического централизма".

4. Переход к НЭП привел к изменению теоретических подходов и практической линии в области территориального самоуправления. В. 11. Ленин выступил за развитио местной инициативы и самоуправления, раскрепощение экономики от пут бюрократического централизма и даже приоритет местных задач и опыта над общегосударственными. В 1921 г. была заложена правовая основа деятельности органов местного самоуправления в условиях НЭП. Концепция социализма как оощестпа-т^ес-та, управляемого из единого центра, была существанао пересмотрена.

5. После смерти Ленина его преемники быстро отказались от поисков в отношении лучших форм самоуправления. Возобладал центрзли-стский подход, способствовавший превращении общества в тоталитарное, управляемое командно-административными методами.

2.2. Положение территориального самоуправления в СССР в условиях упрочения и расцвета тоталитарной диктатуры: 1923-1С53 гг.

1. В 20-е гг. произошло укрепление^ и» в конечном счете, победа Сюрократически-централистской тенденции в советском обществе. Осязаемое сопротивление этой тенденции оказали лшль национально ориентированные деятели союзных и автономных республик, озабоченные будугам своих народов ввиду усиления диктпта Кремля. С исторической точки зрения, их борьба против бюрократического централизма была справедливой и прогрессивной.

2. Принятие в 1936 г. новой Советской Конституции явилось важным, но преде всего формг-льньм моментом в развитии политической системы. Провозглашенные в Конституции СССР, Конституциях союзных и-автономных республик права и свободы оказались и значительной

от опаяй декларативными. Однако введение всеобщего равного избирательного права объективно расширяло круг участников управленческого процесса. Новые Конституция СССР, Конституции союзных а автономных республик обобщили опыт государственного строительства, накопленный в 1917-193$ гг.

3. сталинизм явился высшей формой тоталитаризма коммунистической идеологической окраски в теория и на практике. Его важнейшим постулатом был культ государства, пронизывающего все общество сверху донизу. До конца жизни Сталин был решительным сторонником такого тоталитарного государства»

4. Тоталитаризм Сталина и его соратнихор носи/' ярко выраженный наднационально-импорский характер. Формально декларируя право народов на самоопределение, Сталин считал своей задачой перзосте-

' пенней важности как можно более крепкое сплочение Советского Союза и вовлечение в него новых стран и регионов. Права республиканских, краевых, областных, городских органов власти существовали в значительной мере шь на бумаге. Фактически прерогативы местных властей сводились к безусловному выполнении предначертаний и директив центра. Любые попытки самостоятельности жестко просекались.

5. Сталинская система управления было органически несовме тима с реальным самоуправлением. Хотя в результате революции социальная основа формирования властных органов была решительно расширена по сравнению о дореволюционными временами, ни один из работ-нгтов этих органов не бал свободен в своих действиях. Все инициативы на местах возбувдалиоь, направлялись и распространялись из

центра.

6. Объективной причиной ограничения прав и свобод человека, самоуправления в рассматриваемый период была подготовка к войне и сама война. Однако сталинское руководство в таком ограничении перешло все разумные пределы, что нанесло ущерб решению военно-стратегических задач, укреплении боеспособности армии.

7. К началу 50-х гг. тоталитарная система управления обществом вступила в глубокое проаиворечие с развитием страны. Она уже

• не устраивала ни народ, ни властные элиты, сформированные под неусыпным кадзорсм Сталина, по ого принципам и правилам игры. Поэтому крах сталинизма был неизбежен и прошел относительно легко.

Глава 3. Теория территориального самоуправления в совотсхий период: 1953-1982 iv.

3.1. Попытки реформирования общественной системы в послеста-линский период и повышение роли территориальных органов управления: 1953-1964 гг.

1. Необходимость перемен в жизни советского общества, формах

и методах регулирования ег~> внутренних отношений со стороны партийных и государственных органов к 1953 г. была осознана всеми высшими руководителями СССР. Первым шагом в направлении таких перемен

• в области отношений союзного центра и республик стал план преобразований, предложенный Л.П.Берия в его записках по Украинской, Литовской, Латвийской и Белорусской ССР. Отстранение Берия от власти и его физическое уничтожение, а такко резкая критика практически всех его идей и приводившихся им мероприятий на июльском (IS53 г.) Пленуме ЦК КПСС не повлекли за cl бой изменения курса на расширение самостоятельности союзных республик, прежде всего в хозяйственном а культурном строительстве. Более того, в 1954-1956 гг. был принят целый ряд решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, союзных законов, идущих именно в этом направлении. Перенос центра тяжести управления в республики, края, области был определен в качестве главного ориентира политики партии в руководстве хозяйственным развитием XX съездом КПСС и декабрьским (1956 г.) Пленумом ЦК КПСС.

2. Начавшаяся в 1957 г.-решениями февральского (IS57 г.) Пленума ЦК гJ1CC и У'1 сеосии Верховного Совета СССР 1У созыва реформа системы управления принципиально изменила процесс принятия решений

в руководстве экономикой. Главной структурной единицей системы управления хозяйством стало не отраслевое министерство (наркомат), как это Сало з 30-х - I половине 50-х гг., а совет народного хозяйства экономического административного района. По сути дела совнархозы взяли на себя функции министерств, но действующих не в отраслевом, а з территориальном разрезе, отвечающих за развитие промышленности и строительства в определенном регионе или союзной республике. Создание совнархозов позволило применить комплексный подход к экономическому развитию территорий, однако не обеспечило • ожидавшихся конечных результатов, поскольку совнархозы оставались органами командно-административной системы управления хозяйством к обществом в целом и не давали простора экономической инициативе непосрздственных производителей и производственных коллективов.

3. В начале 60-х гг. по инициативе лодера партии и государства И.С.Хрущёва начался новнй тур организационных преобразований

в управлении народным хозяйством. Мартовский (1962 г.) Пленум ЦК КПСС довел до завершения территориальную систему управления сельским хозяйством, создав территориальные межрайонные производственные колхозно-совхозные ж совхозно-кодхозше управления, подчиненные областным, краевым и республиканским коттетам по сельскому хозяйству. Ноябрьский (1962 г.) Пленум ЦК КПСС разделил областные и краевые партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы по производственному принципу на промышленные и сельские и практически полностью ликвидировал районы как целостные административно-территориальные единицы. В 1964 г. Н.С.Хрущёв готовил решение о ликвидации уже и территориальных производственных управлений по сельскому хозяйству с заменой их вертикальными узкоспециализированными производственными органами. Искусственный разрыв краев, областей, районов нарушал провозглашенный в 1957 г. и записанный в Программе ГЛСС территориальный принцип управления народным хозяйством, препятствовал комплексному и сбалансированному развитию экономики регионов. Перестройка управления в 1962-1964 гг.' вызвала оппозицию в партийной и советской элите и в значительной степени обусловила падение Н.С.Хрущёва в октябре 1964 г.

4. Наряду с сильными сторонами, территориальная система управления народным хозяйством обнаружила и существенные слабости, заключавшиеся в игнорировании отрасли как объективно сложившейся общности видов производств и предприятий. Это выразилось в преплтет-

виях для специализации, развития технического прогресса, возникновении однотипных дублирующих производств - но уне не в пределах одной территории в рамках разных ведомств, как это было до 1957 г., а в разных регионах, но одной и той же отрасли. Как реакция на такого рода негативные последствия чисто территориальной системы, практически сразу после образования совнархозов началось создание отраслевых производственных комитетов с урезанными функциями, достигшее апогея в 1962-1963 гг. Ноябрьский (1962 г.) Пленум ЦК КПСС постановил расширить полномочия отраслевых комитетов и вывел из ведения совнархозов строительство. Однако противоречия территориальной системы управления оставались.

5. Главным недостатком преобразований, проводившихся в конце 50-х - начале 60-х гг. под руководством Н.С.Хрущёва, явилась неза-действоаанность широких слоев народа. Новые органы хозяйственного управления - совнархозы, органы партийной и советской власти по-прежнему были в огромной степени отчуздеяц от народа, рассматривались людьми как внешняя по отношению к,ним сила, узлы и детали мощной государственной машины. Это, судя по всему, почувствовал и Н.С.Хрущёв, призвав к расширению общественного самоуправления, постепенному переходу к этому самоуправлению функций государства, вовлечению трудящихся в управление производством, партийный и государственный контроль. Соответствующие положения нашли отражение в документах XX, XXI, ХХП съездов КПСС, ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС. Однако в реальней жизни разрыв между государством и народом, управляющими и управляемыми сохранялся. Это также определило отторжение людьми хрущёвских реформ и отсутствие у них надежной социально-экономической базы.

6. Декларировавшиеся в партийных и государственных документах, прежде всего в новой Программе КПСС положения о суверенитете республик, расширении реальных нрав республик и регионов на дела постоянно нарушались. На многочисленных совещаниях а Москва и на местах устраивались систематические "накачки" партийным и государственным руководителям союзных и автономных республик, краев и областей. Происходило вмешательство - зачастую грубое и некомпетентное - в решение вопросов, переданных в соответствии с Конституцией и другими законодательными актами СССР в ведение республик. Иногда имели место репрессии по отношению к тем местным лидерам, которые, по мнению кремлёвского руководства, проявляла непокорность, изли-

шнко самостоятельность. Всё это ещё более подрывало базу поддержки Н.С.Хрущёва не только в народе, но и в песдубликанских и региональных элатах.

7. К гонцу 1964 г. и е центре, и на местах сложилась ситуации, когда импульсивный стиль руководства Н.С.Хрущёва, бесконечные непродуманные организационные преобразования перестали быть терпимыми, стали помехой развитию. Страна - и это было-осознано правящими центральной и региональными элитам - нуждалась в стабильности. Возникла необходимость в периоде спокойствия для того, чтобы "переварить" преобразования 1353-1964 гг., отделить зерна от плевел и создать основу для следующего цикла реформ. В силу указанных причин в октябре 1964 г. Н.С.Хрущёв был отправлен в отставку, е чём решающую роль сыграли республикански^,. краевые и областные руководители, занявшие позицию неприятия Хрущёва в должности первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР или, до крайней мере, не оказавшие ему иодцержки. Наступил период относительной стабильности. Важнейшим элементом нового курса руководства КПСС во главе с Л.И.Брежневым стало разделение полномочий, "сфер влияния",, и поддержание "статуса-кво" в отношениях мегду центром и республиками и регионами.

3.2. Взаимосвязь территориального и отраслевого управления е период стабилизации развития советского общества: 1964-1982 гг.

1. Переход в середине 60-х гг. от территориальной системы управления промышленностью к отраслевой был объективно необходимым, поскольку совнархозы полностью исключали организационное единство отраслей как устойчивых производственных совокупностей предприятий и организаций. Попытки как-то предусмотреть отраслевую организацию хозяйства посредством создания отраслевых комитетов различного уровня привели к громоздкости, многозвенности й многоступенчатости системы управления. Поэтому восстановление отраслевых промышленных министерств одновременно о попыткой придать им новые функции и ограничить вмешательство в текущую деятельность предприятий стало важной составной частью экономической реформы, инициированной и направляемой А.Н.Косыгиным.

2. Наряду с некоторым положительным влиянием на темпы производственного роста и научно-технического прогресса в своих отраслях, система министерств несла в себе и угрозу ведомственности -

гиперболизации интересов отраслевых управленческих структур в ущерб интересам комплексного, внутренне взаимосвязанного развития республик и регионов: краев, областей, а также городов. Поэтому практически одновременно о переходом к отраслевой системе управления хозяйством территориальные партийные и советские органы стали искать различные "противоядия" от ведомственности. Одним из них стало усиление партийного контроля за деятельностью расположенных на соответствующей территории предприятий и организаций вне зависимости от их подчиненности. Другим - разработка и утверждение комплексных планов экономического и социального развития регионов и городов, охватывающих всё их хозяйство и находящихся под контролем местных органов. В комплексном экономическом и социальном планировании пи- . онером выступили партийные и советские органы Ленинграда и Ленинградской области во главе с первым секретарем Обкома КПСС Г.В.Романовым. Однако проблема комплексности развития оставалась- ввиду большого влияния центральных министерств и ведомств и частого несовпадения 1и интересов с интересами территорий - актуальной для большинства регионов.

3. Очень важное значение для упорядочения распределения полномочий между центральными и местными органами имел законодательный процесс, начавшийся принятием союзного и республиканских законов о сельских и поселковых Советах (1968 г.) и закончившийся принятием законов об областных и краевых Советах (1980 г.). Эти законы, принятые в 1977-1978 гг. Конституции СССР, союзных и автономных республик, ряд постановлений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР расширили полномочия республиканских и местных органов власти по контролю и координации деятельности всех предприятий, расположенных на вверенных им территориях, обеспечению комплексного экономическою и социального развития, организации работы отраслей, непосредственно связанных с удовлетворением потребностей лвдей. Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по аграрной политике закрепили ключевую роль территориальных органов власти в управлении сельским хозяйством. Однако многочисленные ведомственные подзаконные нормативные акты, якобы развивающие, а на доле фальсифицирующие положения законодательства, ч значительней мере сводили на "нот" позитивные результаты законодательного процесса по разграничению полномочий центральных и местных органов.

4. Национальная политика КПСС и государства во П половине 60-х-70-х - начале 60-х гг. была направлена на поддержание мира и стабильности в межнациональных отношениях. Она сочетала признание относительной формальной самостоятельности республик, которые в Конституции СССР,и своих Конституциях зафиксировали статус государств с обеспечением реального контроля центра за стратегическими и в значительной степени тактическими направлениями их развития. Основной формулой, определяющей главную тенденций развития национальных отношений в СССР, был тезис о возникновении и дальнейшем укреплении новой интернациональной общности людей - советского народа, включающего в себя все нациь а народности СССР, развивающиеся в направлении дальнейшего расцвета и всестороннего сбликения. Безусловно, эта формула была в значительной мере оторвана от-реальности. Но следует признать, что правильным, проверенным исторической практикой было выдвижение в качестве объединяющей советские нации идеи наднациональной интегральной идеологии, в данном случае марксизма-ленинизма и интернационализма, а также подчеркивание равноправия всех союзных республик, больших и малых наций и народностей.

5. Централизм в советской политической системе проводился главным сбразсм через органы И1СС, действующей согласно Уставу на основе демократического централизма. Внутренняя структура КПСС обеспечивала, с одной стороны, безусловное выполнение решений центральных органов на местах, а, с другой стороны, имела и обратное влияние - давала республиканским и региональным партийным органам возможность воздействовать на предприятия и организации вышестоящего подчинения и таким образом заставлять их считаться с территориальными интересами.

в. Одной из составляющих политики .Г.И.Брежнева было установление стабильных, уравновешенных, по возможности доверительных отношений с руководителями республик, краёв, областей. В'распределении власти между центром и территориями сложился устойчивый статус-кво. В национальной политике Брежнев стремился обходить "острие углы". Как показывает опыт стабильное развитие государства со сложной региональной структурой, особенно многонационального, возможно лишь при условии сосредоточения власти центра на исключительно глобальных вопросах, признанных в качестве таковых всеми составными частями этого государства, и полной их автономии в решении остальных

вопросов. Однако, несмотря на неизменное стремление советского руководства и ооойзиио Л.И.Брежнева к стабильности, она носила - с точки зрения исторической перспективы - временный, недолговечный характер, в силу перекоса в распределении властных полномочий в пользу центра.

7. При взвешенном характере национальной политики брежневского руководства, ей был чужд какой-либо динамизм. Поэтому она не учла новых тенденций в развитии наций и республик СССР, которые можно суммировать как достижение качественно нового экономического, социального, культурного уровня. В ка.-здой из союзных республик сформировалась национальная элита, включающая в себя партийных, государственных, хозяйственных руководителей, научную и творческую интеллигенцию. Значительно выросло национальное самосознание. Это требовало приведения системы управления в соответствие с выросшим потенциалом советских наций. Между тем, основной объем полномочий и ресурсов в экономической сфере продолжал оставаться у центральных органов. Возможности, открываемые законодательством, в т.ч. Конституцией СССР, Конституциями республик, в значительной степени че использовались. Но были всесторонне просчитаны социально-экономические и этно-психологические последствия интенсивных миграционных процессов. Новые шаги, аналогичные расширению полномочий республик и переходу к территориальной системе управления народным хозяйством в соредине и конце 50-х гг., предприняты не были. Возникшее противоречие стало одним из основных факторов кризиса в межнациональных отношениях в СССР на рубеже 80-х --90-х гг. и, в коночном счете, его распада. ■

Заключение.

I. Завершающий период советской истерии может быть разделён - в том числе и с точки зрения разгития теории и политики территориального самоуправления и управления - на ряд этапов. I этап: 1982-1984 гг. Подготовительный по отношению к реформам. Определяется выдвижением Ю.В.Андроповым неотложных задач реформирования общества, в т.ч. и наполнения роальинм содержаньем самоупралления народа. П отап: 1985-1987 гг. Начальный (романтический) период перестройки. Констатация проблем, накопившихся в развитии советского общества, и формирование подходов к их разрушению. Постепенный выход на первый план установок на демократизацию и с;::.тсуправ-

ленке. Ш этап: 198В-1989 гг. Центральный (кульминационный) период перестройки. Ускоренное осуществление политической реформы. Включение демократических механизмов. Проявление и нарастание противоречий центра и республик. 1У этап: 1990-1991 гг. Завершающий (критический) период переотройки. Стремительное нарастание центробежных: тенденции в стране. Превращение^Иротиворечий союзных, республиканских, региональных элит в нервный узел общественного организма. Попытки обновления законодательного каркаса СССР. Развал союзного государства.

2. Могут быть даны следующие предварительные характеристики проводившейся советским руководством в годы перестройки территориальной политики и её теоретического обоснования:

2.1. В начале перестройки при разработке концепции социально-экономических реформ в ьв составе не предусматривалось какой-либо адекватной глубине и масштабам предполагаемых преобразований национальной политики. Новые подходы здесь начали выдвигаться только

в 1987 г., после трагических событий в Алма-Ате в декабре 1986 г. Рост национального самосознания и активности народов СССР был назван позитивным процессом, коль скоро он не направлен против других народов, нэ ведет к ущемлению их прав и интересов. Главной причиной возникших трений в межнациональных отношениях определялись несправедливости и преступления, допускавшиеся в прошлом к отдельным народам. Однако завершение в основном процесса формирования национальной политики КПСС в условиях перестройки произошло лишь на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, когда влияние партии, прежде всего её центральных органов, существенно ослабло.

2.2. Осуществлявшаяся в 1985-1987 гг. политика наведения порядка и укрзпления дисциплины в стране непроизвольно ударила по стабильности в отношениях центра и республик, особенно среднеазиатских, закавказских, Казахстана. Долгому периоду относительно устойчивого разделения сфер влияния между центром и республиками пришёл конец. Союзные органы- стали настойчиво вмешиваться в местные дела,, проверять работу республиканских и региональных руководителей, многие ;;з которых Слли отправлены в отставку. Отрицательно повлияло папрувлвнир в республики, в первую очередь среднеазиатские и Казахстан, на ответственные должности эмиссаров центра, в подаьля-

большинстве не имевших никакого опыта работы в республиках

Востока. В условиях порожденных провозглашенным курсом на обновление и перестройку демократических надедд и ожиданий попытки что-либо, а особсннс руководителей, навязывать извне воспринимались крайне болезненно. Практика "межреспубликанского обмена кадрами", 'активно применявшаяся в 1985-1987 гг.,. существенно подрывала самоуправление республик, краёв, областей. Она основывалась на специфически комондно-адкииистративном подходе к управлению, когда ъест-ные властные органы являются шь исполнителями воли и предначертаний, надежными проводниками политики центра. Соответственно их состав целиком и полностью или, по крайней мере, ключевые фигуры подбираются сверху. Но подобное манипулирование било несовместимым с лозунгом самоуправления народа, подразумевающим, что .выдвижение . и избрание любых руководителей тех или иных территориальных единиц являются результатом сознательного выбора их населения. Как ответная реакция, стали усиливаться настроения в пользу большего суверенитета республик и даже достижения независимости вне СССР. Этому способствовали и неудачные, даже оскорбительные формулировки, содержавшиеся в постановлении ЦК КПСС от 1.07.1987 г. "О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся", широкомасштабные расследования хозяйственных преступлений в Узбекистане, проводившиеся работниками оюзных правоохранительных органов (т.н. "узбекское дело").

2.3. Политика гласности без каких-либо ограничении неизбежно сняла "табу" и с обсуждения презде закрытых тем мекнациональнгх отношений, истории как страны в целом, так и отдельных республик и регионов. Начиная с 1987 г., был дан "зеленый свет" переосмыслению отечественной истории, её трагических страниц, заполнению "белых пятен". 3 процессе этой переоценки вначале общественными движениями, научной и творческой интеллигенцией, а затем и.высшими органами государственной власти и даже партийными организациями республик были поставлены вопросы о легитимности вхождения в состав Советского Союза и ранео Российской империи. В 1989-1990 гг. в республиках Прибалтики, Грузии, Молдове были приняты законодательные акты о юридической ничтожности, как навязанных силой, документов о присоединении к ГССР. Это не могло не поставить под сомнение и не рлсшатать всю конструкцию сошного государства.

2.4. Демократизация объективно способствовала территориальной дезинтеграции СССР, поскольку традиции, социальная структура, готовность людей к осуществлению народовластия в разных рзспубликах и регионах не били одинаковыми. Это привело к резкому усилению ра-зноскоростного характера развития отдельных частей Союза.

2.5. Вознягапие в ходе перестройки проблемы, в большинстве своём сохранившиеся с прежних, часто ещё с дореволюционных времён и "размороженные" гласностью и демократизацией, центр отдавал - и чем дальше, тем больше - на откуп республиканским властям. Однако сами эти власти оказались неподготовленными цивилизованно, путём кропотливой повседневной работы, упорного диалога решать сложные и болезненные проблемы (Нагорный Карабах, Приднестровье, Гагаузия, Абхазия, Южная Осетия). Для ликвидации последствий аварий, катастроф, экологических преступлений у них просто не хватало ресурсов,-

в первую очередь финансовых. Не видя ожидаемой помощи со стороны центральных органов, республиканские элиты ощутили в себе способности (порой преувеличенно оцениваемые) и желание вообще обойтись без центра, во всяком случае лишить его серьезных властных полномочий. В 1590-1991 тг. распространилась практика двусторонних и многосторонних контактов республик и регионов друг с другом, минуя центр, между ними были подтпаны договоры об экономическом и политическом сотрудничестве, стали регулярными многосторонние я двусторонние встречи на высшем уровне. Центр не смог сыграть роль на-стройдлка межреспубликанских отношений, посредника, тонкого арбитра. Прямое насилие вызывало не сплачивающий в масштабах Союза (или, по крайней мере, устрашающий), а отталкивающий, центробежный эффект, укрепляло национальное единство и готовность к отпору в республиках.

2.6. Политика Президента СССР, ЦК КПСС, Правительства, Верховного Совета Союза всё более отставала- от стремительно развивавшихся событий. Особенно это стало ощущаться в 1989-1990•гг. Решения

и законы лииь догоняли жизнь, а не упреждали и, тем более, не направляли развитие. Руководители союзных министерств и ведомств очень медленно осознавали жизненную необходимость поступиться значительной частью власти в пользу республик, краёв, областей. Поздно советским руководством был поставлен вопрос о чётком определении с$ер компетенции властей различнкх уровней, в т.ч. в экономической области, с тем, чтобы в управленческой деятельности союзные.

республиканские, региональные, местные органы не мешали, а дополняли друг друга. Вследствие такого неоправданного консерватизма и промедления республиканские элиты довольно быстро и решительно осознали, что возможна принципиально иная формула взаимоотношений с центром - но выпрашивать у союзных властей дополнительных полномочий, а самим решать, сколько их и в каком объема делегировать центральным органам. В конечном счете республики сочли целесообразным вообще отказаться от "услуг" союзных властных структур и от самого Союза. Выдвинутая в Эстонии и Латвии весной 1958 г. и содержавшаяся в платформе эстонской делегации к XIX партконференции инициатива подготовки и заключения нового союзного договора, взамен формально действовавшего договора 1922 г., который подписи- . вали лишь РСФСР, УССР, БССР и не существующая с 7936 г. ЗСФСР, была оставлена без внимания и фактически-отвергнута. Когда в нача-. ле 1990 г. М.С.Горбачёв заявил о необходимости безотлагательной , разработки нового союзного договора, в котором следует предусмотреть дифференциацию федеративных связей с учётом специфики каждой республики, поезд ухе ушёл, во всяком случае в отношении дрлбал-тийских республик.

2.7. При активном включзнии широких слоёЕ народа в выборный

и б целом управленческий процесс, безусловно имевшем положительное • значение, но били учтены объективные ограничители демократии, о которых предупреждал Ю.В.Андропов: готовность, а главное способность людой Орать ответственность на себя, умело распоряжаться ею, уровень политической и общей культуры, сознательности, цивилизованности народа. В результате демократия стала превращаться з анархию, охлократию. Во многих республиках и регионах к власти . пришли случайные, совершенно не подходящие для осуществления профессиональной управленческой деятельности люди. Начиная с 1988 г., советское руководство практически отбросило комплексный, взвешенный, осторожны'» подход к подготовке и проведению преобразований.

2.8. Политические реформы стали всё больше обгонять экономические. В 1989-1991 гг. перестройка развёртывалась на фоне углубляющегося экономического кризиса. Это дополнительно подрывало доверие к центральной власти, укрепляло настроения в республиках и даже в таких территориальных общностях, как Ленинград в пользу поиска самостоятельного пути (концепции республиканского и регио-

нального хозрасчета; экономического суверенитета, свободной экономической зоны).

2.Э. К мысли о возможности и даже целесообразности существования вне ССОР объективно подталкивало республиканские элиты настойчивое требование центра в 1985-1967 гг. преодолеть иждивенчество, добиться самоокупаемости хозяйства, увязать социальное развитие республик г. регионов с результатами работы расположенных в них предприятий. Дотации из союзного бюджета ранее негласно рассматривались как своего рода плата за использование ресурсов республик и регионов, некоторое возмещение ущерба, наносимого окружающей среде, подтверждение выгодности пребывания в составе Советского Союза. Если руководители центра требовали от республик перейти на самообеспечение, то тем самым они невольно ьыносили на обсуждение и идею независимости, которая привела бы к прекращению дотаций (а 1.x центр и так стремился урезать и в конечном счете отменить), но зато дала бы республиканским элитам возможность полностью распоряжаться всеми ресурсами. На протяжении 1990-1991 гг. (а кое-кто и кое-где уже в 1988-1989 гг.) республиканские руководители и лидеры национальных движений взвешивали эти два фактора, подсчитывали влияние кэадого из них на положение дел в сеоих республиках, искали оптимальный вариант стратегии и тактики в отношении Союза.,

2.10. Неожиданностью для союзного руководств? явилось принципиальное изменение позиции Российской Федерации в отношении сохранения и Укрепления Союза. В российской элите, особенно после выборов народных депутатов РС4СР и их I съезда (май-июнь 1990 г.), избравшего новое руководство республики во главе с Е.Н.Ельциным, а также образования Компартия РСФСР, стали нарастать тенденции к суверенитету и независимости. Адекватного ответа союзное руководство выработать и реализовать в политике не,смогло. Противоборству центра к российского руководства в 1990-1991 гг., рзсшатывавшему весь Союз и дезорганизовывавшему систему управления,.способствовали напряженные личные отношения М.С.Горбачёва и Б.Н.Ельцина, глубокие различия в подходах правительств СССР РСФСР к темпам и масштабам реформирования экономики.

Итоговые выводы по всему исследованию

1. Как показывает опыт л мирового развития, и более чем семидесятилетнего существования Советского государства, каждая территориальная общность обладает неистребимым стремлением к той или " иной - это зависит от многих географических, исторических, экономических, этнических факторов - степени обособленности. То, что па политическом уровне получило название сепаратизма, заложено как в каждом отдельном человеке, в его индивидуалистической природе, так и в связанной с определенной территорией (страной, регионом, городом, районом) общности людей. Не признавать этот имманентный сепаратизм, не учитывать его - значит идти против природы, превращать потенциальных сепаратистов в реальных и загонять их на путь террора и военной конфронтации.

2. Как бы парадоксально это не звучало, государство, включающее в себя несколько территориальных общностей - а чем больше оно в размерах, тем сложнее его- территориальная структура - тем устойчивее, чем более гибкой, свободной является внутренняя организация этого государства. Механизм взаимоотношений центральных и региональных органов власти должен давать последним максимум полномочий, которые они в состоянии выполнить. На взгляд соискателя, следует признать правильной постановку Б.Н.Ельциным в I9S0 г. вопроса о суверенитете: "возьмите такую долю самостоятельности, какую можете пореварии. А что не можотэ - отдайте России по договору"

(Из выступления Б.Н.Ельцина в Казанском университете 6 августа 1990 г.//Татар Иле. 1992. Май, Я 12. С.И). Более того, государственный каркас должен строиться в известной мере "на вырост", с учётом не только сложившегося, но-и возможного в перспективе роста регионального ссмосознания.

3. Региональные элиты, т.е. круг людей, участвующих в принятии решений, в формировании лица региона, всегда - Дзже в самом жёстком тоталитарном государстве - прямо или косвенно, открыто или исподволь формулируют или по крайней мере интуитивно выражают специфические интересы соответствующих общностей. Центральная г..ита, так или иначе связанная с региональными элитами, питаемая тл и материально, и идейно, и ч кадровом отношении, с одной стороны, агрегирует, уравновешивая, интересы различных регионов, а с другой стороны, вырабатывает особые интересы государства, страны ля;: це~

лого, сзазсзакрея ях. .носителей. Степень разумности и зрелости центральной элиты в значительной мере проявляется в способности и умении обеспечите гармоническое сочетание, частных (региональных) и общих (общегосударственна*) интересов, не уклоняясь и от- уступок регионам. Мудрое старое правило: пожертвовать мальм, сохранить бо-7 льшое, с полые,!* силой действует и здесь. Н этой связи следует оценить подписание договоров о разграничении предметов ведения и пол- _ номочхл сезду Российской Федерацией и входящими в её состав реопу-блиггеиЕ и друсямя ее субъектами как пример обоснованного, далыю-видного подхода к государственному строительству. Договорное регулирование создает достаточно мощный резерв доверия в отношениях "центр - регионы", позволит заранее предотвратить конфликт«, вызванные отсутствием правовой базы решения тех или иных вопросов, конкретизирует поло&екия Конституции я федерального законодательства применительно к специфике отдельных субъектов федерации, весьма различающихся между собой.

4. Кодизтшая' .причина развала Советского Союза заключается в том, что центральное .руководство в первую очередь под влиянием его консервативной наэдц, '.впавшей в авантюризм и сорвавшей подписание союзного догщгаоз 20 августа 1991 г., оказалось не .в состоянии адехшатне и .с яеея&ядаыоИ быстротой учитывать рост национально-регионального самосодцйцид .-народов республик СССР,* ускоренный проводившейся по инициативе Ц.й..Горбачьаа .и его соратников по советскому - еоэзноцу? - .руководству .аолихакой демократизации и гласности. Другая причина состояла в потере властными элитами республик СССР "сдерживающих центров", стремлении получить всё и немедленно, невзирая на объективные обстоятельства. Однако создание СНГ в определенной степени амортизировало разрушающий эад.окт событий 1991 г.

5. Единственно разумный - и следовргсльно действительный -путь восстановления и развития взаимовыгодных разносторонних связей республик бывшего СССР - это налаживание и совершенствование структур и механизма работы Содружества Независимых Государств, двусторонних отношений в рамках СНГ и с но входящими в ого состав странами Балтии. Любые попытки принудительной "интеграции", особенно с применением насилия, д-'шления, могут лишь окончательно похоронить дазга подобие нормальных отношений республик бывшего Союза.

6. Опыт развития СССР, даёт важнейшие уроки олитам и народам

каждой из стран, возникших на зго месте. Они перечислены вышо (пп. 1-4). Ближайшие годы ИоКах&Т/ кто И как способен извлекать полезные уроки из историй< й (го;А Чйсле И самой недавней.

Д1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ СОИСКАТЕЛЯ

1. Монографии:

1.1. Развитие теории территориального самоуправления в СССР: 1917-1991 годы. Кн.1. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 10,1 п.л.

1.2. Развитие теории территориального самоуправления в СССР: 1917-1991 годы. Кн.2. - СПб: Изд-во С116УЗФ, 1996. - 14,0 п.л.

2. Учебные пос.-.бня:

2.1.-Силема социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов: Учебное пособие. - Л.: Пзд-ьо ЛФЗй, 1990. - 12,5 н.л. (в соавторстве), соискателем - 1,5 п.л.

2.2. Политическая экономия современного капитализма: учебное пособие. СПб: Изд-во СПбУЕФ, 1993. - 34,0 п.л. (в соавторство), соискателем - 2,0 п.л.

2.3. Программа курса общей истории эконо\теческих учений. -СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1993. - 2 п.л. (в соавторстве), сокскетелсм -0,5 п.л.

3. Энциклопедические издания:

3.1. Латвийский энциклопедический словарь. Том I. На лат.яз.

- Рига: Латвийская энциклопедия, 1991. - 113,95 П.л. (в соавторстве), соискателем - 10 п.л.

3.2. Латвийский энциклопедический словарь. Том 2. На лат .'яз.

- Рига: Латвийская энциклопедия, 1991. - 91,1 п.л. (в соавторстве), соискателем - 9 п.л.

4. Статьи, тезисы докладов, депонированные рукописи:

4.1. Формирование и развитии интернациональных форм обобществления производства стран-членов СЭВ//Интеграция стран СЭВ. 17 че-жщлародний студенческий семинлр. Факультет внешний торговли ШНнС. - Вар;иава: Польской экономическое общество, Вахкавский* центр студенческого научного движения, 1979. - I п.л.

4.2. Высвобождение рабочей силы как источник трудовых резервов в условиях интенсификации: Тезисы доклчда на XI Международном конкурсе студенческой научной и профессиональной деятельности// Eioaom. Inlormaiäny apravodajca VSE. - 1980/81. - Je 3,

ЕогешЪег. - 0,1 п.л. На словац.яз.

v.3, Формирование и развитие межотраслевых региональных ком- . плексов как путь ориентации планирования на конечные народнохозяйственные резульгатц/Донечные народнохозяйственные результаты -основной показатель эффективности общественного производства: Сборник докладов конференции молодых учёных 5-7 марта i960 г. - Тбилиси: НйИЭП при Госплане Грузинской ССР, 1980. - 1,0 п.л. (в соавторстве) .

4.4. Межотраслевые региональные комплексы как новая форма сочетания территориального и отраслевого планирования и управления //Экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма к повышения эффективности общественного производства: Сборник докладов. - Ереван: НКМЭП при Госплане Армянской ССР, 1980. - I п. л. (в соавторстве).

4.5. Сбалансированность и эффективность экономического и социального развития региона (в обзоре)//Экономические науки. - 1981. - % 10. - ОД п.л.

4.6. Развитие международного социалистического разделения труда и повышенна эффективности производства стран-членов ССВ//Ре-зерви производства на службу пятилетки: Тезисы докладов научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей Лен. фин.-экон.ин-та ш.Н.А.Вознесенского. - Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1962. -0,1 п.л.

4.7. Анализ международных форм обобществления социалистического произаэдотва//3акономерности и социально-экономические последствия интенсификации регионального воспроизводства: Тезисы докладов межвузовской каучно-теоретичеокой"конференции студентов, аспирантов, и молодых учёных. - Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1982! - О,IG п.л.

4.8. Формирование и развитие интернациональных форм обобществления производства стран-членов .СЭЬ//Депонирована в ИНИОИ АН СССР, 03.II.IDb2, № 11492. - 1,13 п.л.

-"4.9. Некоторые методологические проблемы анализа развития мея-■ дународкопо социалистического разделения труда//Допонирована в WUI АН СССР, 25.II.I982, Ге II667. - 3,54 п.л.

4.10. Современный этап обобществления социалистического производства и необходимость формирования регионального строительного комплекса//Комплексное экономическое и социальное планирование в городах и регионах: Междисциплинарный подход к проблема:,; личности и городского образа жизни. Г.2. Планирование и управление в городе и региона. - Вильнюс: Ин-т философии, социологии и права АН Лит.ССР и др., 1983. - 0,1 п.л.

4.11. Кто откроет диспут?//Смзна: орган"Ленинградских ОК и ГК ВЛКСМ. - 1983. - 10 августа, № 183. - 0,3 п.л,

4.12. Критика буржуазных трактовок международного социалистического разделения труда//Совершонсгвованпе сферы руководства экономикой: Тезисы докладов 1У научно-теоретической конференции аспи- . рантов, стажеров-исследователей и научных руководителей Лен. фин,--экон. ин-та им.Н.А.Вознесонского. - Л.: Изд-во .МЭИ, 1984. - 0,1 п.л.

4.13. Несостоятельность буржуазной периодизации истории экономических взаимоотношений социалистических стран//Тезксы докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых учёных по общественным наукам, посвящ. 70-летию Великой Октябрьской соц.ре-волюции. - Рига: Ин-т экономики АН Лат.ССР и др., 1987. - 0,17 п.л.

4.14. Возрождение латышской жизни в Ленинграде//Общество российских латшиой (Деятельность за период с 21 апреля I9S0 г. по

23 марта 1991 г.)/Сост. А.Большевица. - Рига: Лат.ин-т рук-лей и спец-тов нар. к-ва, 1991. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4.15. Возрождение латышской жизни в Ленинграде//KrieviJos latvleSu biedrlba (Darblbn laika no 1990. 21. aprlja 11dx 1991. g. 23. martam)/Saat. A.BojSavica. - alga, ITVSI, 1991. - 0,2 п.л. (в соавторстве). - На лаг.яз.

4.IB. Конгресс предпринимателей в Юрмале// levzemeв Avise. - 1991. - ¡i I. - 0,1 п.л. (в соавторстве). - На лат.яз.

4.17. Балтийское сотрудничество - от слов к делу//'Вечерний Ооторбург. - 1991. - 29 октября, Jí 249. - 1,0 п.л. (в соавторстьз).

4.18. Физиократы и современность//Научная сессия профоссоп-ско-преподаватольокого состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам ИИР 1292 года. 19-23 апреля 1993 г.: Краткие тезисч докладов. .- СЛО: Изд-во СПбУЭФ, 1993. - 0,1 п.л.

4.19. Развитие теории и прэктики территориального иймоуправления в СССР//Научная сессия профоссорско-преподавРтельского состава,

научных сотрудников к аспирантов по итогам НИР 1993 года. 2о-29 алреля 1994 г.: Краткие тезисы докладов. - СПб: Изд-ло СГ1бУ34% 1994. - 0,1 п.л.

4.20. Концепции реформирования СССР: 1989-1991 гг.//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников г. аспирантов по итогам НИР 1995 года. 17-26 апреля 1995 года: Краткие тезисы докладов. Часть I. - СПб: Изд-во СЦбУЭО, 1996. -0,1 п.л.

I