Развитие теории и совершенствования практики бухгалтерского учета на основе ситуационно-матричного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калмыкова, Ольга Ярославовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калмыкова, Ольга Ярославовна

Введение.

1 Состояние и перспективы развития теории и практики учета на основе методов моделирования.

1.1 Развитие теории и практики учета в исторической ретроспективе.

1.2 Роль теории и моделирования в бухгалтерском учете на современном этапе его развития.

2 Алгоритмизация учетных процедур формирования первичной учетной информации с помощью средств ситуационного моделирования.

2.1 Ситуационное моделирование: инструментальные средства и область применения.

2.2 Классификация учетных процедур и их алгоритмизация.

2.3 Алгоритмизация учетных процедур с помощью средств ситуационного моделирования в системе счетов бухгалтерского учета производственно -коммерческих предприятий.

2.4 Алгоритмизация учетных процедур с помощью средств ситуационного моделирования в системе бухгалтерского учета кредитных организаций

3. Развитие методики построения матричных моделей бухгалтерского учета и формирования бухгалтерских отчетов.

3.1 Бухгалтерский учет как объект формализации и математического моделирования.

3.2 Матричная модель бухгалтерского учета: исходные определения, основные формулы и уравнения.

3.3 Преобразования основного уравнения бухгалтерского учета в формулы и таблицы бухгалтерских отчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории и совершенствования практики бухгалтерского учета на основе ситуационно-матричного моделирования"

Актуальность. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180, основное направление развития бухгалтерского учета и отчетности определено как I повышение качества информации, формируемой в них. При этом отмечается, что характеристики, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

Известный историк и ученый в области бухгалтерского учета Я.В.Соколов, быть может, с некоторым преувеличением, сравнивает переход к МСФО с ситуацией перехода к системе двойной итальянской бухгалтерии во времена Луки Пачоли (1445-1517), когда вышла в свет его книга "Трактат о счетах и записях". В те времена произошел кардинальный переход от инвентарного учета, основанного на простой записи, к системе двустороннего отражения учетных событий, которая обеспечивала, говоря словами Езерского Ф.В., «признаки верности учета».

Таким образом, двойная итальянская бухгалтерия, возникшая как продолжение простого инвентарного учета и одновременно как результат его отрицания, была принята во всем мире без какого-либо навязывания сверху и существует по сей день без принципиальных изменений в ее методе.

МСФО не отрицают фундаментальной идеи двустороннего отражения учетных событий, но вносят в устоявшуюся практику учета и отчетности элемент неопределенности, связанный в основном с инновациями в оценке активов и учетных событий до и после отчетной даты. Все это по замыслу создателей МСФО должно способствовать формированию отчетности, которая будет отражать реальную картину финансового положения предприятия или организации, поскольку в отчеты вносится поправка на инфляцию.

При несовершенстве предлагаемых методик, которые излагаются в основном на вербальном уровне и в лучшем случае иллюстрируются числовыми примерами, приоритет для принятия и обоснования решений, в ряде случаев отдается такому приему как «профессиональное суждение» бухгалтера и/или аудитора.

Как отмечают многие авторы, конкретных методик формирования профессиональных суждений (professional judgment) в международных стандартах нет. Все рекомендации по этой проблеме основаны на опыте так называемой лучшей практики. То есть, принимая собственные решения по сложным учетным вопросам, бухгалтер выясняет, как в сходной ситуации действовали его коллеги.

В то же время, необходимость и возможность научного обоснования профессиональных суждений на основе моделирования учета и отчетности в литературе, за исключением немногих авторов, практически не обсуждается и остается за скобками рассматриваемой проблемы. В этих условиях профессиональное суждение, основанное исключительно на личном и заимствованном опыте, не только не приближает, но, скорее отдаляет от декларируемой МСФО задачи составления достоверной и объективной отчетности.

Моделирование как метод обоснования принимаемых решений и прогнозирования их последствий используется практически во всех областях человеческой деятельности. Во многих случаях построение моделей позволяет избежать неоправданных затрат и обеспечивает безопасность планируемых действий (например, строительство, архитектура, транспорт, связь, космос и т.д.), а в других построение моделей - это единственно возможный путь получения новых знаний — например, создание моделей мироздания и возникновения вселенной. Именно, на основе моделей формулируются гипотезы и с их помощью формируются профессиональные суждения в той или иной области науки и практики.

Развитие любой науки — это создание и совершенствование моделей тех объектов, которые данная наука изучает. Бухгалтерский учет в этом смысле не должен быть исключением. Поэтому метод моделирования, направленный на создание моделей в рассматриваемой предметной области, 1 в данном случае, в области бухгалтерского учета, следует рассматривать как один из важнейших инструментов развития его теории и, на этой основе, -совершенствования его практики.

Бухгалтерский учет, являясь одновременно наукой и искусством по ее практическому применению, и сегодня еще остается наукой преимущественно эмпирической. Его методология, по существу, повторяет те средства и методы, которыми бухгалтерский учет осуществляется на практике. Для обоснования методических решений в теории и на практике используются примеры, представленные в виде громоздких и труднообозримых таблиц, которые за рубежом даже получили специальное название «Spreadsheet» - крупноформатные таблицы. В то же время, в теории и практике учета практически не используется представление процедур учета в виде компактных и потому легко обозримых моделей, уравнений и алгоритмов, с помощью которых могли бы прогнозироваться бухгалтерские и налоговые последствия принимаемых решений.

Таким образом, исследования в этом направлении представляются автору необходимыми для эффективного развития теории и практики учета, а потому весьма своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Среди тех авторов, которые, в той или иной степени, использовали в решении задач бухгалтерского учета метод моделирования, следует, прежде всего, упомянуть классиков отечественного бухгалтерского учета: Н.А.Блатова, А.М.Вольфа, Н.Р.Вейцмана, А.М.Галагана, Я.М.Гальперина, Ф.В.Езерского, А.Колкотина, Н.А.Кипарисова, Н.У.Попова, И.П.Руссияна, А.П.Рудановского, Е.Е.Сиверса,

И.П.Шмелева, а также ведущих представителей - классиков зарубежных школ бухгалтерского учета, с работами которых в свое время были хорошо знакомы российские бухгалтеры, и многие из которых были переведены на русский язык, такие, как: B.JIe Кутр, И.Ф.Шерр, Э.Шмаленбах - немецкая школа; Ф.Беста, Е.Пизани, Дж.Понти — итальянская школа; Э.П.Леоте и

A.Гильбо, Ж.Б.Дюмарше - французская школа; других авторов конца XIX -первой половины XX века.

Среди наших современников определенный вклад в исследование проблем теории бухгалтерского учета, в том числе проблем его моделирования, внесли следующие авторы: Богатая И.Н., М.А.Деркач, Э.К.Гильде, О.В.Голосов, Ендовицкий А.Н., В.Б.Ивашкевич, К.Э.Каллас, Кизилов А.Н., З.В.Кирьянова, В.В.Ковалев, Кольвах О.И., М.И.Кутер, Н.Т.Лабынцев, А.Л.Лузина, Лисович Г.М., Медведев М.Ю., Назаров Д.В., К.Н.Нарибаев, В.З.Никитина, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий,

B.В.Патров, В.И.Подольский, Р.С.Рашитов, Я.В.Соколов, А.А.Шапошников, А.Д.Шеремет, а также зарубежные авторы: М.Алле, Х.Андерсон, Э.Бриттон, М.Ван Бреда, Т.Вильямс, Д. Галасси, Л.Жегар, М.Линч, Р. Матесич, Б.Нидлз, Б.Райан, Э.Райс, Дж.Рис, Ж.Ришар, Дж.Сортер, Е.Спиллер, Я.Степневский, Д.Стоун, К.Хитчинг, Э.Хендриксен, Н.Черчиль, Дж.Шродерхейм и другие.

Моделирование не является чем-то новым для решения задач учета и отчетности, более того, моделирование учетных ситуаций и прогнозирование их последствий как метод внутренне присущ бухгалтерскому учету. Метод моделирования в той или иной форме используется как в повседневной работе бухгалтера, так и при разработке положений по бухгалтерскому учету, нормативных актов и инструкций по их применению.

В то же время, возможности метода моделирования для обоснования методических решений в области бухгалтерского учета и формирования балансовых отчетов, в том числе и при переходе на МСФО, на сегодняшний день, используются далеко не полностью. Это обстоятельство препятствует развитию теории учета, что также отражается на его практике, поскольку существующие методики моделирования привязаны не к общему, что объединяет, а к тем особенностям, которые разъединяют существующие национальные и профессиональные систем учета. Необходимо поэтому создание адаптивных моделей таких, чтобы они, с одной стороны, были бы инвариантны к особенностям различных систем бухгалтерского учета, а с другой - могли бы принимать форму любой из них при соответствующей спецификации параметров модели.

Все это определило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методических походов к созданию универсальной системы моделей бухгалтерского учета, позволяющей представить его информационную технологию в компактном и единообразном виде, начиная с первичных учетных записей до получения бухгалтерских отчетов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: исследовать эволюцию перехода от модели прямой регистрации данных к модели двустороннего отражения учетных событий в исторической ретроспективе; провести сравнительный анализ теорий и моделей бухгалтерского учета в работах современных авторов; исследовать роль метода ситуационного моделирования и усовершенствовать его инструментальные средства для решения задач формирования первичной учетной информации; разработать алгоритмы формирования первичной учетной информации в системе счетов производственно-коммерческих предприятий с помощью средств ситуационного моделирования; разработать алгоритмы формирования первичной учетной информации в системе счетов кредитных организаций с помощью средств ситуационного моделирования;1 исследовать систему бухгалтерского учета с позиций концепции эквивалентности форм представления и алгоритмов преобразования информации; исследовать бухгалтерский учет как объект формализации и математического моделирования; исследовать методику построения матричных моделей бухгалтерского учета и предложить пути ее совершенствования.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящей диссертации является совокупность методических вопросов, связанных с развитием теории и совершенствования практики бухгалтерского учета на основе ситуационно-матричного моделирования. Объектом — - типы институциональных единиц, в системе счетов которых осуществлялось моделирование бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Теоретико-методологическая основа исследования формировалась с использованием фундаментальных положений экономической науки, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов, трудов, посвященных теории и практике бухгалтерского учета; законодательных актов; материалов научных конференций и семинаров; специальной литературы в области экономики, анализа и прогнозирования бизнес -процессов,

В ходе исследования применялась общенаучная методология -философия науки, содержащаяся в трудах выдающихся ученых прошлого и современности: бухгалтеров, экономистов, философов, математиков, кибернетиков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.5. «История развития методологии и организации бухгалтерского учета».

Инструментарно — методический аппарат. Для решения конкретных задач развития теории и совершенствования практики бухгалтерского учета разработаны и использованы методики моделирования, построенные с применением соответствующих методов экономической науки и математики, среди которых: метод классификации и сравнительного анализа, линейная алгебра, элементы теории графов, математической логика, теория алгоритмов и программно-информационных технологий. Этот инструментарно — методический аппарат применялся в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от целей и решаемых задач.

Информационно - эмпирическая база исследования. Использовались материалы нормативно — правового характера: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, нормативные и методические документы федеральных органов власти в области бухгалтерского учета и аудита, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), бухгалтерская финансовая и внутренняя отчетность предприятий и организаций, информационные ресурсы Интернета, в том числе информационно — правовая система «Гарант», «КонсультантПлюс» и другие.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для эффективного развития теории, а на ее основе практики бухгалтерского учета, необходимо сосредоточить усилия исследователей не на особенностях национальных или профессиональных систем учета, а на том, что их объединяет или должно объединять при переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Поэтому необходимо развивать методы моделирования бухгалтерского учета, поскольку в моделях отражается только то, что является существенным с точки зрения поставленных задач, а при сопоставлении различных моделей будут отчетливо проявляться те особенности, которые характерны для различных систем учета. А это должно способствовать решению как глобальных задач перехода национальных систем бухгалтерского учета на МСФО, так и решению текущих задач практического учета при разработке его методик, инструкций и положений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Разрабатываемые сегодня теории бухгалтерского учета, как правило, имеют частный характер, предназначены для решения конкретных (прикладных) задач, и в значительной степени зависят от социальных и исторических условий развития практики учета. Это обстоятельство, по мнению автора, препятствует развитию теории бухгалтерского учета, что также отражается на его практике, поскольку в этом случае его методология привязана не к общему, что объединяет, а к тем особенностям, которые разъединяют существующие национальные и профессиональные систем учета. В то же время, по мнению автора, объединяющим фактором является то, что в любой национальной или профессиональной системе бухгалтерского учета всегда решаются две основные задачи: а) формирование первичной учетной информации с использованием метода двойной записи фактов хозяйственной жизни; б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты. Результат решения первой задачи ситуативен, так как включает комбинаторику возможных учетных событий, которые, в свою очередь, могут отражаться в учете различными способами, в то время как алгоритмы формирования бухгалтерских отчетов детерминированы самой процедурой их составления. Все это позволяет выделить два класса моделей бухгалтерского учета, которые являются предметом настоящего диссертационного исследования: а) ситуационные модели формирования первичной учетной информации; б) матричные модели учетных процедур преобразования данных первичного учета в бухгалтерские отчеты.

2. В существующей практике формирования первичной учетной информации используются традиционные способы записи проводок (текстовый, табличный и графический), которые вследствие исторических и иных причин не приспособлены для записи формул и алгоритмов формирования первичной учетной информации. В настоящей диссертации для построения ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной информации используются инструментальные средства бухгалтерского языка ситуационного моделирования (ЯСМ), который позволяет преодолеть указанные недостатки. С его помощью учетные записи можно представить в виде формул — проводок в зависимости от входящих извне сумм операций - экзогенных переменных, сумм операций других проводок и условно — постоянных величин. Кроме того, средства ЯСМ позволяют записывать не только формулы — проводки, но также и алгоритмы учетных процедур формирования первичной учетной информации в зависимости от логических условий.

3. В диссертации предложена классификация учетных процедур по их функциям в учетном процессе, степени их завершенности, приложения ситуационного моделирования и алгоритмизации учетных процедур к решению различных задач формирования первичной информации в бухгалтерском учете производственно — коммерческих предприятий и кредитных организаций. В процессе исследования были установлены факторы, от которых зависит поле значений ситуационной модели и определенно понятие факторности модели как количества входящих в нее независимых или эндогенных переменных. Минимизация факторности моделей достигается посредством устранения линейной зависимости переменных, входящих в модель, путем" записи в формуле - проводке переменных выраженных через условно - постоянные величины: ставки налогов и взносов, наценки, коэффициенты и другие параметры, которые в пределах рассматриваемого периода не изменяются. Опыт разработки ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной учетной информации для различных типов институциональных единиц показал универсальность используемой системы инструментальных средств, их инвариантность и одновременно возможность адаптации к особенностям той или иной системы бухгалтерского учета.

4. При разработке моделей учетных процессов, по мнению автора, необходимо руководствоваться принципом эквивалентности или подобия, поскольку с его помощью устанавливается адекватность модели объекту бухгалтерского учета. Особое значение этот принцип имеет при разработке ситуационно - матричных моделей бухгалтерского учета, которые внешне, как правило, не обнаруживают сходства с объектом моделирования, но находятся с ним в отношении полной эквивалентности, и, по существу, являются разными формами представления той же самой информации. Опыт построения ситуационно - матричных моделей показал, что они обладают предсказательной силой, как в теоретическом, так и в практическом смысле. При сопоставлении матричной модели их объектам в бухгалтерском учете установлены не только полные эквивалентные соответствия, но и отдельные случаи отсутствия некоторых объектов в практическом учете, которые в матричной модели присутствуют и потому могли бы использоваться в практическом учете и аудите как дополнительные формы представления бухгалтерской информации.

5. Бухгалтерский учет как объект моделирования сам по себе является моделью информационной технологии формирования первичной учетной информации и ее преобразования в бухгалтерские отчеты. Поэтому ситуационно-матричная модель бухгалтерского учета должна рассматриваться как модель уже существующей модели, т.е. как метамоделъ у его информационной технологии в матричном представлении. В диссертации представлена матричная модель учетного процесса, в условиях которой преобразуются не сами таблицы (матрицы), а их символы в виде векторно-матричных формул и уравнений. Таким образом, установлена принципиальная возможность ведения учета путем подстановки значений сумм операций в соответствующие формулы и уравнения, без непосредственного использования табличных форм учетных регистров и бухгалтерских отчетов, но с использованием их ситуационно — матричных эквивалентов.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации были разработаны методические подходы к развитию теории и совершенствования практики учета в направлении создания универсальной системы ситуационно — матричных моделей, с помощью которых можно осуществлять экономический анализ и прогнозирование бизнес — процессов в системе счетов соответствующих институциональных единиц.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Обоснована авторская точка зрения, согласно которой развитие теории и совершенствования практики бухгалтерского учета должно идти в направлении создания универсальной системы ситуационно - матричных моделей, что открывает дополнительные возможности для решения как текущих методических задач совершенствования задач учета и отчетности, так и при решении глобальных проблем перехода национальных систем учета на МСФО.

2. Уточнена классификация учетных процедур, используемых на стадии формирования первичной учетной информации, и предложена дополнительная классификация, в основу которой положены всевозможные комбинации событий начала - конца учетной процедуры в отчетном периоде и за его пределами, что позволяет использовать ее как схему для установления процентных ставок резервирования активов по операциям, где риск неизбежен.

3. Разработана методика построения количественно - стоимостных уравнений бухгалтерского учета с использованием средств бухгалтерского языка ситуационного моделирования, что позволило сформулировать критерий допустимости методов списания и оценки активов с тем, чтобы использовать его для сравнительной оценки этих методов с позиций налоговых последствий.

4. Предложен более эффективный метод преобразования матрицы дебетовых оборотов в матрицу кредитовых оборотов, где вместо обычной процедуры транспонирования самой матрицы (таблицы), использована процедура инвертирования индексов в формулах матриц — корреспонденций, что обеспечивает полную замкнутость цикла преобразования первичных данных бухгалтерского учета в бухгалтерские отчеты без непосредственного использования промежуточных учетных регистров.

5. Доказана принципиальная возможность ведения бухгалтерского учета путем подстановки значений сумм операций в соответствующие формулы и уравнения с использованием их векторно - матричных эквивалентов, что было подтверждено сопоставлением промежуточных и окончательных результатов, получаемых в системе классической двойной записи и в системе ситуационно - матричного моделирования (СММ) бухгалтерского учета. Данный результат открывает перспективы использования ситуационно - матричных моделей в экономическом анализе и прогнозировании в системе счетов любых институциональных единиц, вместо обычных учетных процедур формирования бухгалтерских отчетов, которые, как показывает опыт, для этих целей не приспособлены вследствие их громоздкости и труднообозримости.

Теоретическая и практическая значимость вытекает из тех результатов, которые были получены в ходе настоящего диссертационного исследования. Все они представлены в виде алгоритмов или соответствующих матричных, векторно-матричных и векторных уравнений, которые реализованы в виде компьютерных программ, составленных с помощью электронных таблиц Microsoft Excel и алгоритмического языка FoxPro, и возможность практического использования которых подтверждается в необходимых случаях расчетами и числовыми примерами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале ООО «Югаудит», ООО «КРОСС», ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», в Институте экономики и внешнеэкономических связей и на экономическом факультете Южного федерального университета, в преподавании теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности, в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах. Практическое использование предложенных диссертантом методик подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Результаты настоящего диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,83 п.л., в том числе одна монография, двое тезисов, три статьи, в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 155 источников и приложения. Диссертация изложена на 171 страницах текста, содержит 26 таблиц, 23 рисунка и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Калмыкова, Ольга Ярославовна

Заключение

Моделирование не является чем-то новым для решения задач учета и отчетности, более того, моделирование учетных ситуаций и прогнозирование их последствий как метод внутренне присущ бухгалтерскому учету. Метод моделирования в той или иной форме используется как в повседневной работе бухгалтера, так и при разработке положений по бухгалтерскому учету, нормативных актов и инструкций по их применению.

В то же время, возможности использования метода моделирования для обоснования методических решений бухгалтерского учета и формирования финансовых отчетов, в том числе и при переходе на МСФО, на сегодняшний день недостаточно, на наш взгляд, исследованы. Все это определило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Первоначально учет развивался как искусство (ремесло), необходимое для обслуживания хозяйственной деятельности на всех этапах развития цивилизаций там, где уже существовала письменность и навыки счета. Качественный скачок произошел в эпоху Возрождения, благодаря появлению метода двойной записи, который впервые был представлен в печатном виде в трактате о счетах и записях итальянского профессор математики Луки Пачоли (1494). Система двойной итальянской бухгалтерии распространилась по Европе, а затем по всему миру, так как она в отличие от простого (инвентарного) учета содержала в своем методе способ контроля правильности производимых учетных записей или по выражению Ф.В.Езерского «признаки верности» в виде тождеств, известных как «постулаты Пачоли».

Можно также сказать, что с этого момента в учете стал использоваться метод моделирования, поскольку бухгалтер осуществлял уже не простую регистрацию фактов по принципу «что вижу, то и пишу», а их регистрацию через специально создаваемую систему счетов и правил отражения с их помощью фактов хозяйственной жизни.

В диссертации произведен сравнительный анализ определений того, что следует понимать под бухгалтерским учетом, официальных и предлагаемых отдельными авторами. По мнению диссертанта, следует при этом различать определения бухгалтерского учета как области практической деятельности и как области научного исследования этого вида деятельности.

По мнению специалистов в области истории бухгалтерского учета, только с XIX века, вначале в Европе, а затем уже в России, счетоводство стали рассматривать с позиций науки, и для этого был даже предложен специальный термин — счетоведение. С этого момента стали говорить о необходимости создания теории бухгалтерского учета.

В связи с этим в диссертации были рассмотрены современное состояние и уровень разработок в области теории бухгалтерского учета в работах отечественных и зарубежных авторов. Как отмечают многие авторы, единая теория учета на сегодняшний день не создана, и в этом направлении еще предстоит большая работа.

Развитие любой науки - это создание и совершенствование моделей тех объектов, которые данная наука изучает. Бухгалтерский учет в этом смысле не должен быть исключением. Поэтому метод моделирования, направленный на создание моделей в рассматриваемой предметной области, в данном случае, в области бухгалтерского учета, следует рассматривать как один из важнейших инструментов развития его теории и, на этой основе, -инструментом совершенствования его практики.

Бухгалтерский учет, являясь одновременно наукой и искусством по ее практическому применению, и сегодня еще остается наукой преимущественно эмпирической. Его методология, по существу, повторяет те средства и методы, которыми бухгалтерский учет осуществляется на практике. Преобладает эмпирический подход, обобщающий учетный опыт в форме принципов и стандартов. Это направление утвердилось в мировой бухгалтерской науке, благодаря существенной организационной и финансовой поддержке, созданных для этих целей многочисленных институтов, комитетов и ассоциаций.

Необходимо подчеркнуть, что в западных странах наука о бухгалтерском учете развивается в соответствии с целями экономического и политического влияния на страны с более низким уровнем экономического развития. Это влияние осуществляется через разработку международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Бухгалтерский учет является проверенной на опыте и надежной информационно - технологической системой с более чем пятисотлетней историей. В то же время, с момента публикации трактата Луки Пачоли «О счетах и записях» (1494) в способе изложения технологии бухгалтерского учета и в ее понимании не произошло каких-либо принципиальных " изменений.

В диссертации проведен обзор работ, в которых представлены разработки в области моделирования бухгалтерского учета. Если исключить работы, в которых в которых представлены описательные модели, обычно в виде соответствующих классификационных таблиц, то на самом деле работ по собственно моделированию в учете оказывается не так уж много.

Среди них, следует выделить две группы работ, характеризующие направления исследований: разработка моделей бухгалтерского учета как моделей его информационной технологии и языка описания; разработка моделей, отображающих макроэкономические связи системы бухгалтерского учета институциональных единиц с системой экономической статистики - национального счетоводства

В настоящей диссертации исследования проводились в рамках первого направления, которое наиболее полно представлено в работах Кольваха О.И., Копытина В.Ю., Палия В.Ф., Соколова Я.В., а также в работах некоторых зарубежных авторов Р. Матессича (Mattessich R.), Дж. Галасси. (Galassi G.), Дидье Леклера (Didier Leclere), Жан-Ги Дего (Jean-Guy Degos) и других.

С информационно — технологической точки зрения современный бухгалтерский учет решает две основные задачи: а) формирование первичной учетной информации с использованием метода двойной записи фактов хозяйственной жизни; б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты. Результат решения первой задачи ситуативен, так как включает комбинаторику возможных учетных событий, которые, в свою очередь, могут отражаться в учете различными способами, в то время как алгоритмы формирования бухгалтерских отчетов детерминированы самой процедурой их составления.

Соответственно этому в диссертации выделены два класса моделей бухгалтерского учета: а) ситуационные модели формирования первичной учетной информации; б) матричные модели учетных процедур преобразования данных первичного учета в бухгалтерские отчеты.

Анализ ситуаций и их отражение с помощью бухгалтерских проводок — обычный прием практической бухгалтерии и столь же обычный прием изложения содержания и технологии учетных процедур, широко используемый при обсуждении самых разных проблем бухгалтерского учета, аудита и финансового анализа. Практически вся бухгалтерская литература, как отечественных , так и зарубежных авторов, в той или иной степени включает описание, анализ и моделирование ситуаций с помощью традиционного языка бухгалтерских проводок.

Таким образом, можно со всей определенностью утверждать, что ситуационное моделирование всегда было и остается сегодня основным методом обучения, совершенствования профессиональных знаний, исследований в области бухгалтерского учета и основанием для выработки профессиональных суждений. В то же время, термины «ситуационная модель» и «ситуационное моделирование» не получили широкого распространения и четкого определения в литературе по бухгалтерскому учету, аудиту и финансовому анализу.

В диссертации дано уточненное определение того, что, по нашему мнению, следует понимать под ситуацией, ситуационной моделью и ситуационным моделированием в бухгалтерском учете.

Ситуация — это условия, в зависимости от которых должны быть выполнены определенные действия.

Ситуационная , модель - это представление существенных характеристик конкретной ситуации и алгоритма действий в зависимости от ее условий.

Учетная ситуация — это условия, в зависимости от которых бухгалтер в соответствии с правилами бухгалтерского учета должен выполнить / определенные действия по документальному оформлению операций и их отражению с помощью учетных записей — бухгалтерских проводок.

Ситуационная модель бухгалтерского учета - это представление существенных характеристик одной из возможных хозяйственных ситуаций и алгоритма действий по ее отражению в бухгалтерском учете.

Под ситуационным моделированием бухгалтерского учета будем понимать сам процесс составления его ситуационных моделей в виде описания возможных ситуаций и их отражения в бухгалтерском учете.

Предложенные определения согласуются с понятиями «событийной» или, как ее иногда называют, «ситуационной бухгалтерии». В этой интерпретации бухгалтерский учет впервые был рассмотрен Дж.Сортером (Sorter G.H.)

В существующей практике ситуационного моделирования используются традиционные способы записи проводок (текстовый, табличный и графический), которые вследствие исторических и иных причин не приспособлены для записи формул и алгоритмов формирования первичной учетной информации.

В настоящей диссертации для построения ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной информации использована инструментальные средства языка ситуационного моделирования (ЯСМ),

-л который позволяет преодолеть указанные недостатки. С его помощью учетные записи можно представить в виде формул — проводок в зависимости от входящих извне сумм операций - экзогенных переменных, сумм операций других проводок и условно - постоянных величин. Кроме того, средства ЯСМ позволяют записывать не только формулы — проводки, но также и алгоритмы учетных процедур формирования первичной учетной информации в зависимости от логических условий.

В связи с этим были рассмотрены вопросы классификация учетных процедур по их функциям в учетном процессе и степени их завершенности. В диссертации исследованы принципиальные вопросы, связанные с временными границами, в рамках которых может быть определена учетная процедура. Предложена классификация, в основу которой положены всевозможные комбинации событий «начала-конца» учетной процедуры в отчетном периоде и за ее пределами.

В процессе диссертационного исследования были построены ситуационные модели бухгалтерского учета производственно — коммерческих предприятий: ситуационная модель и алгоритм расчетов с поставщиками в зависимости от условий выполнения договора покупки — продажи товаров; ситуационные модели и алгоритмы списания расхода материалов (товаров) по методу среднефактической себестоимости, ФИФО.

На этой основе автором сформулирован критерий допустимости метода списания расходов для произвольного вида активов, который представлен в тексте диссертации.

Также были построены ситуационные модели для другого типа институциональных единиц - кредитных организаций, система учета в которых существенно отличается от учета на предприятиях:

- ситуационная модель и алгоритм закрытия активных и пассивных счетов на соответствующие им парные счета;

- ситуационная модель и алгоритм выполнения кредитных операций;

- ситуационная модель и алгоритм определения финансового результата коммерческого банка;

- ситуационная модель и алгоритм реформации бухгалтерского баланса коммерческого банка.

На основании обобщения опыта построения ситуационных моделей предложена классификация факторов, от которых зависит поле значений ситуационной модели. К ним относятся следующие группы величин: а) экзогенные переменные или входящие извне суммы операций; б) условно - постоянные величины или параметры модели: ставки налогов, взносов, наценки, скидки и другие относительные величины.

Эндогенные переменные, т.е. суммы операций по зависимым проводкам, могут быть рассчитаны в зависимости от экзогенных переменных и условно — постоянных величин по формулам — проводкам, поэтому в группу факторов модели они не входят. Все это позволяет ввести понятие факторности модели как показателя количества входящих в нее экзогенных переменных при условии, что условно - постоянные величины (параметры) модели фиксированы в пределах рассматриваемого периода времени.

Обобщая сказанное, можно сформулировать цель ситуационного моделирования и алгоритмизации соответствующих этим моделям учетных процедур как выявление не только бухгалтерского, но и налогового результата в зависимости от трех основных факторов: а) исходного состояния институциональной единицы в балансовом отражении; б) параметров учетной процедуры, т.е. нормативов, нормативных ставок и коэффициентов, установленных в настоящее время или предполагаемых в будущем; в) алгоритма реализации самой учетной процедуры, регламентированного для всех институциональных единиц данного типа или же принимаемого в рамках регламентированного выбора, т.е. учетной политики данной институциональной единицы.

Метод двойной записи, положенный в основание бухгалтерского учета, по всей видимости, является универсальным методом моделирования экономических отношений. Однако способ его существования в оболочке труднообозримых учетных процедур затрудняет его использование за пределами предметной области бухгалтерского учета.

В результате бухгалтерский учет ассоциируется, прежде всего, с неким искусством превращать информацию о фактах хозяйственной жизни в финансовые отчеты, но в меньшей степени с наукой. Согласно воззрениям I

И.Канта, которые разделяли и классики бухгалтерского учета, - «в каждой науке столько истины, сколько в ней математики».

В то же время, в системе классических средств и методов бухгалтерского учета практически отсутствует ее необходимая составная часть — математические основания бухгалтерского учета. Достаточно, например, открыть любой учебник, как по теории учета, так и по экономико-математическим методам, чтобы убедиться, что в них попросту отсутствуют разделы, посвященные математическим основаниям бухгалтерского учета.

Язык математики, как показывает вся история развития науки, обладает необходимым единообразием в понимании и большей общностью в логических рассуждениях и выводах, чем просто профессиональный язык, близкий к естественному. Поэтому математическая модель бухгалтерского учета, независимая от конкретных форм существования бухгалтерского учета, но способная принимать форму любой из них, имеет перспективу быть понятой и принятой специалистами в любой стране мира. Именно благодаря единообразному и компактному математическому образу бухгалтерского учета будут понятны общность и различия между национальными системами учета, которые и являются камнем преткновения при переходе на международные стандарты.

Экономика, способом существования которой являются экономические взаимоотношения, является артефактом физического существования имущества и возникающих по их поводу прав, требований и обязательств.

Именно экономические взаимоотношения субъектов экономики, как было отмечено выше, и являются способом существования экономики домашнего хозяйства, предприятия, государства и мировой экономики в целом, до тех пор, пока существует современная цивилизация.

Бухгалтерский учет также представляет собой артефакт, т.е. специально сконструированную систему знаков и правил для отражения экономических взаимоотношений субъектов экономики.

Соотношение действительности и ее отражения в бухгалтерском учете - это отношение содержания и формы. Одним из основополагающих принципов МСФО является принцип приоритета содержания над формой.

В пункте 35 МСФО при толковании принципа приоритета содержания над формой сравниваются не формы, представляющие одно и то же содержание, а рассматриваются случаи представления одной и той же ситуации в двух формах, одна из которых соответствует, а другая не соответствует ее экономическому содержанию.

На наш взгляд, область применения принципа приоритета содержания над формой, не должна сводиться только к случаю представления информации в форме не соответствующей ее содержанию. Необходимо дать этому принципу более широкое толкование с позиций концепции подобия или эквивалентности форм представления информации и алгоритмов, ее преобразования.

По нашему мнению, предметом исследований должны быть не только и не столько случаи несоответствия формы и содержания, а, наоборот, разработка критериев, позволяющих распознавать во внешне различных формах идентичное содержание.

Постановка и рассмотрение проблемы подобия или эквивалентности форм представления информации, а главное - определение критериев, в соответствии с которыми формы представления информации и алгоритмы ее преобразования могут считаться эквивалентными, имеют как теоретическое, так и непосредственное практическое значение.

Критерии эквивалентности форм представления информации, которые, на наш взгляд, не следует отождествлять с проблемой сопоставимости (сравнимости) форм представления и алгоритмов преобразования информации. Однако эквивалентность для сопоставимости имеет такое же значение как знак равенства при сравнении двух величин, т.е. эквивалентность играет роль границы — точки отсчета, относительно которой определяется сходство и различие двух форм представления информации или алгоритмов ее преобразования.

Отметим, что те же самые требования должны соблюдаться и при сопоставлении учетных политик предприятия в целях выбора одной из них по сформулированному критерию, а также и в других сопоставлениях.

Проблема математического обоснования бухгалтерского впервые была четко сформулирована итальянским специалистом в области информатики Л.Ломбарди (1967) следующим образом:

Задача бухгалтерского учета известна только в терминах решающей ее процедуры, но не в терминах точного определения ее результатов.

Поэтому легко составить блок-схему любой бухгалтерской задачи, так как блок-схема просто отражает эти шаги.

Но необходимо найти способ определения такой задачи в компактном виде, подобном описанию математической задачи посредством уравнений. [8, с. 11].

Кольвах О.И. (1999) предложил решение проблемы Ломбарди с помощью проблемно - ориентированной системы средств матричной алгебры, которые он обозначил как ситуационно — матричная бухгалтерия (СМБ). Оно сводится к следующему.

Первичным учетным записям — проводкам и формируемому на их основе журналу операций ставятся в соответствие их эквивалентные образы в виде матриц.

Операциям по преобразованию первичных данных в балансовые отчеты ставятся в соответствие их эквиваленты в системе операций матричной алгебры.

Связь входящих и исходящих сальдо устанавливается с помощью основного уравнения бухгалтерского учета в матричной форме.

Преобразования основного уравнения с помощью операций матричной алгебры позволяют найти формулы для решения задачи формирования балансовых отчетов в системе матричной алгебры.

Эти матричные формулы и являются эквивалентами связей показателей, представленных в соответствующих таблицах балансовых отчетов, в любой системе бухгалтерского учета, основанной на методе двойной записи.

Как показано в диссертации, техника классической двойной записи, которая используется в руководствах по бухгалтерскому учету для иллюстрации метода двойной записи и формирования балансовых отчетов, есть не более, чем одна из возможных алгоритмических реализаций представленных в работе векторно-матричных формул и уравнений. Как, впрочем, и техника любых других процедур, направленных на получение балансовых отчетов, таких, как учет в соответствии с мемориально — ордерной, журнально - ордерной системой или учет с помощью компьютерных программ.

Существующие системы экономического анализа и прогнозирования используют в качестве исходных главным образом данные сводных бухгалтерских и статистических отчетов.

Таким образом, аналитики и лица, принимающие решения (ЛПР), априори ограничены теми классификациями и группировками, которые приняты в официальной отчетности. На них же ориентирована сложившаяся к настоящему времени идеология экономического анализа и прогнозирования, основанная на «законе больших чисел» - статистике. Это обстоятельство создает условия для произвольного толкования получаемых результатов, на основе гипотез, без выяснения связей между первичными актами бизнес — деятельности и ее результатами.

Объектом моделирования могут быть любые бизнес - процессы: создание нового бизнеса, текущая деятельность, разделение, слияние, поглощение и ликвидация предприятий. Моделирование экономических ситуаций сводится к генерированию исходных данных в виде ситуационной матрицы транзакций через входящие экзогенные (внешние) переменные и условно-постоянные параметры. Метод ситуационно - матричного моделирования позволяет преобразовать исходные данные учета в минимальную ситуационную матрицу путем исключения линейной взаимозависимости исходных данных.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и совершенствования практики бухгалтерского учета на основе ситуационно-матричного моделирования"

На правах рукописи

Калмыкова Ольга Ярославовна

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННО -МАТРИЧНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003464719

Ростов-на-Дону - 2009

003464719

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кольвах Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кутер Михаил Исаакович

кандидат экономических наук, профессор Лисович Григорий Михайлович

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 10 апреля 2009 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университета «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов - на - Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан 6 марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, основное направление развития бухгалтерского учета и отчетности определено как повышение качества информации, формируемой в них. При этом отмечается, что характеристики, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

МСФО признают в виде одного из принципов фундаментальную роль двустороннего отражения учетных событий, но вносят в устоявшуюся практику учета и отчетности элемент неопределенности, связанный в основном с инновациями в оценке активов и учетных событий до и после отчетной даты. Все это по замыслу создателей МСФО должно способствовать формированию отчетности, которая будет отражать реальную картину финансового положения предприятия или организации, поскольку в отчеты вносится поправка на инфляцию.

При несовершенстве предлагаемых методик, которые излагаются в основном на вербальном уровне и в лучшем случае иллюстрируются числовыми примерами, приоритет для принятия и обоснования решений в ряде случаев отдается такому приему как «профессиональное суждение» бухгалтера и/или аудитора. Как отмечают многие авторы, конкретных методик формирования профессиональных суждений (professional judgment) в международных стандартах нет. Все рекомендации по этой проблеме основаны на опыте так называемой лучшей практики. То есть, принимая собственные решения по сложным учетным вопросам, бухгалтер выясняет, как в сходной ситуации действовали его коллеги.

В то же время, необходимость и возможность научного обоснования профессиональных суждений на основе моделирования учета и отчетности в литературе, за исключением немногих авторов, практически не обсуждается и остается за скобками рассматриваемой проблемы. В этих условиях профессиональное суждение, основанное исключительно на личном и заимствованном опыте, не только не приближает, но, скорее отдаляет от декларируемой МСФО задачи составления достоверной и объективной-отчетности.

Развитие любой науки - это создание и совершенствование моделей тех объектов, которые данная наука изучает. Бухгалтерский учет в этом смысле не должен быть исключением. Поэтому метод моделирования, направленный на создание моделей в рассматриваемой предметной области, в данном случае, в области бухгалтерского учета, следует рассматривать как один из важнейших инструментов развития его теории и, на этой основе, - совершенствования его практики.

Бухгалтерский учет, являясь одновременно наукой и искусством по ее практическому применению, и сегодня еще остается наукой преимущественно эмпирической. Его методология, по существу, повторяет те средства и методы, которыми бухгалтерский учет осуществляется на практике. Для обоснования методических решений в теории и на практике используются примеры, представленные в виде громоздких и труднообозримых таблиц, которые за рубежом даже получили специальное название «Spreadsheet» крупноформатные таблицы. В то же время, в теории и практике учета практически не используется представление процедур учета в виде компактных и потому легко обозримых моделей, уравнений и алгоритмов, с помощью которых могли бы прогнозироваться бухгалтерские и налоговые последствия принимаемых решений.

Таким образом, исследования в этом направлении представляются автору необходимыми для эффективного развития теории и практики учета, а потому весьма своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Среди тех авторов, которые, в той или иной степени, использовали в решении задач бухгалтерского учета метод моделирования, следует, прежде всего, упомянуть классиков отечественного бухгалтерского учета: Н.А.Блатова, А.М.Вольфа, Н.Р.Вейцмана, А.М.Галагана, Я.М.Гальперина, Ф.В.Езерского, А.Колкотина, Н.А.Кипарисова, Н.У.Попова, И.П.Руссияна, А.П.Рудановского, Е.Е.Сиверса, И.П.Шмелева, а также ведущих представителей - классиков зарубежных школ бухгалтерского учета, с работами которых в свое время были хорошо знакомы российские бухгалтеры, и многие из которых были переведены на русский язык, такие, как: В.Ле Кутр, И.Ф.Шерр, Э.Шмаленбах - немецкая школа; Ф.Беста, Е.Пизани, Дж.Понти -итальянская школа; Э.П.Леоте и А.Гильбо, Ж.Б.Дюмарше - французская школа; других авторов конца XIX - первой половины XX века.

Среди наших современников определенный вклад в исследование проблем теории бухгалтерского учета, в том числе проблем его моделирования, внесли следующие авторы: Богатая И.Н., М.А.Деркач, Э.К.Гильде,

О.В.Голосов, Ендовицкий А.Н., В.Б.Ивашкевич, К.Э.Каллас, Кизилов А.Н., З.В.Кирьянова, В.В.Ковалев, Кольвах О.И., М.И.Кутер, Н.Т.Лабынцев,

A.Л.Лузина, Лисович Г.М., Медведев М.Ю., Назаров Д.В., К.Н.Нарибаев,

B.З.Никитина, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий, В.В.Патров, В.И.Подольский, Р.С.Рашитов, Я.В.Соколов, А.А.Шапошников, А.Д.Шеремет, а также зарубежные авторы: М.Алле, Х.Андерсон, Э.Бриттон, М.Ван Бреда, Т.Вильямс, Д. Галасси, Л.Жегар, М.Линч, Р. Матесич, Б.Нидлз, Б.Райан, Э.Райс, Дж.Рис, Ж.Ришар, Дж.Сортер, Е.Спиллер, Я.Степневский, Д.Стоун, К.Хитчинг, Э.Хендриксен, Н.Черчиль, Дж.Шродерхейм и другие.

Моделирование не является чем-то новым для решения задач учета и отчетности, более того, моделирование учетных ситуаций и прогнозирование их последствий как метод внутренне присущ бухгалтерскому учету. Метод моделирования в той или иной форме используется как в повседневной работе бухгалтера, так и при разработке положений по бухгалтерскому учету, нормативных актов и инструкций по их применению.

В то же время, возможности метода моделирования для обоснования методических решений в области бухгалтерского учета и формирования балансовых отчетов, в том числе и при переходе на МСФО, на сегодняшний день, используются далеко не полностью. Это обстоятельство препятствует развитию теории учета, что также отражается на его практике, поскольку существующие методики моделирования привязаны не к общему, что объединяет, а к тем особенностям, которые разъединяют существующие национальные и профессиональные систем учета. Необходимо поэтому создание адаптивных моделей таких, чтобы они, с одной стороны, были бы инвариантны к особенностям различных систем бухгалтерского учета, а с другой - могли бы принимать форму любой из них при соответствующей спецификации параметров модели.

Все это определило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методических походов к развитию теории и совершенствованию практики бухгалтерского учета в направлении создания универсальной системы на основе ситуационно - матричных моделей, позволяющих представить его информационную технологию в компактном и единообразном виде, начиная с учетных записей до получения бухгалтерских отчетов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих

задач:

■ исследовать эволюцию перехода от модели прямой регистрации данных к модели двустороннего отражения учетных событий в исторической ретроспективе;

■ провести сравнительный анализ теорий и моделей бухгалтерского учета в работах современных авторов;

■ исследовать роль метода ситуационного моделирования и усовершенствовать его инструментальные средства для решения задач формирования первичной учетной информации;

■ разработать алгоритмы формирования первичной учетной информации в системе счетов производственно-коммерческих предприятий с помощью средств ситуационного моделирования;

■ разработать алгоритмы формирования первичной учетной информации в системе счетов кредитных организаций с помощью средств ситуационного моделирования;

■ исследовать систему бухгалтерского учета с позиций концепции эквивалентности форм представления и алгоритмов преобразования информации;

■ исследовать бухгалтерский учет как объект формализации и математического моделирования;

■ исследовать методику построения матричных моделей бухгалтерского учета и предложить пути ее совершенствования.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящей диссертации является совокупность методических вопросов, связанных с развитием теории и совершенствования практики бухгалтерского учета на основе ситуационно-матричного моделирования. Объектом - типы институциональных единиц, в системе счетов которых осуществлялось моделирование бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Теоретико-методологическая основа исследования формировалась с использованием фундаментальных положений экономической науки, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов, трудов, посвященных теории и практике бухгалтерского учета; законодательных актов; материалов научных конференций и семинаров; специальной литературы в области экономики, анализа и прогнозирования бизнес - процессов.

В ходе исследования применялась общенаучная методология -философия науки, содержащаяся в трудах выдающихся ученых прошлого и

современности: бухгалтеров, экономистов, философов, математиков, кибернетиков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.5. «История развития методологии и организации бухгалтерского учета».

Инструментарно - методический аппарат. Для решения конкретных задач развития теории и совершенствования практики бухгалтерского учета разработаны и использованы методики моделирования, построенные с применением соответствующих методов экономической науки и математики, среди которых: метод классификации и сравнительного анализа, линейная алгебра, элементы теории графов, математической логика, теория алгоритмов и программно-информационных технологий. Этот инструментарно -методический аппарат применялся в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от целей и решаемых задач.

Информационно - эмпирическая база исследования. Использовались материалы нормативно - правового характера: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, нормативные и методические документы федеральных органов власти в области бухгалтерского учета и аудита, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), бухгалтерская финансовая и внутренняя отчетность предприятий и организаций, информационные ресурсы Интернета, в том числе информационно - правовая система «Гарант», «КонсультантПлюс» и другие.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для эффективного развития теории, а на ее основе практики бухгалтерского учета, необходимо сосредоточить усилия исследователей не на особенностях национальных или профессиональных систем учета, а на том, что их объединяет или должно объединять при переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Поэтому необходимо развивать методы моделирования бухгалтерского учета, поскольку в моделях отражается только то, что является существенным с точки зрения поставленных задач, а при сопоставлении различных моделей будут отчетливо проявляться те особенности, которые характерны для различных систем учета. А это должно способствовать решению как глобальных задач перехода национальных систем бухгалтерского

учета на МСФО, так и решению текущих задач практического учета при разработке его методик, инструкций и положений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Разрабатываемые сегодня теории бухгалтерского учета, как правило, имеют частный характер, предназначены для решения конкретных (прикладных) задач, и в значительной степени зависят от социальных и исторических условий развития практики учета. Это обстоятельство, по мнению автора, препятствует развитию теории бухгалтерского учета, что также отражается на его практике, поскольку в этом случае его методология привязана не к общему, что объединяет, а к тем особенностям, которые разъединяют существующие национальные и профессиональные систем учета. В то же время, по мнению автора, объединяющим фактором является то, что в любой национальной или профессиональной системе бухгалтерского учета всегда решаются две основные задачи: а) формирование первичной учетной информации с использованием метода двойной записи фактов хозяйственной жизни; б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты. Результат решения первой задачи ситуативен, так как включает комбинаторику возможных учетных событий, которые, в свою очередь, могут отражаться в учете различными способами, в то время как алгоритмы формирования бухгалтерских отчетов детерминированы самой процедурой их составления. Все это позволяет выделить два класса моделей бухгалтерского учета, которые являются предметом настоящего диссертационного исследования: а) ситуационные модели формирования первичной учетной информации; б) матричные модели учетных процедур преобразования данных первичного учета в бухгалтерские отчеты.

2. В существующей практике формирования первичной учетной информации используются традиционные способы записи проводок (текстовый, табличный и графический), которые вследствие исторических и иных причин не приспособлены для записи формул и алгоритмов формирования первичной учетной информации. В настоящей диссертации для построения ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной информации используются инструментальные средства бухгалтерского языка ситуационного моделирования (ЯСМ), который позволяет преодолеть указанные недостатки. С его помощью учетные записи можно представить в виде формул - проводок в зависимости от входящих извне сумм операций -экзогенных переменных, сумм операций других проводок и условно -

постоянных величин. Кроме того, средства ЯСМ позволяют записывать не только формулы - проводки, но также и алгоритмы учетных процедур формирования первичной учетной информации в зависимости от логических условий.

3. В диссертации предложена классификация учетных процедур по их функциям в учетном процессе, степени их завершенности, приложения ситуационного моделирования и алгоритмизации учетных процедур к решению различных задач формирования первичной информации в бухгалтерском учете производственно - коммерческих предприятий и кредитных организаций. В процессе исследования были установлены факторы, от которых зависит поле значений ситуационной модели и определенно понятие факторности модели как количества входящих в нее независимых или эндогенных переменных. Минимизация факторности моделей достигается посредством устранения линейной зависимости переменных, входящих в модель, путем записи в формуле - проводке переменных выраженных через условно - постоянные величины: ставки налогов и взносов, наценки, коэффициенты и другие параметры, которые в пределах рассматриваемого периода не изменяются. Опыт разработки ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной учетной информации для различных типов институциональных единиц показал универсальность используемой системы инструментальных средств, их инвариантность и одновременно возможность адаптации к особенностям той или иной системы бухгалтерского учета.

4. При разработке моделей учетных процессов, по мнению автора, необходимо руководствоваться принципом эквивалентности или подобия, поскольку с его помощью устанавливается адекватность модели объекту бухгалтерского учета. Особое значение этот принцип имеет при разработке ситуационно - матричных моделей бухгалтерского учета, которые внешне, как правило, не обнаруживают сходства с объектом моделирования, но находятся с ним в отношении полной эквивалентности, и, по существу, являются разными формами представления той же самой информации. Опыт построения ситуационно - матричных моделей показал, что они обладают предсказательной силой, как в теоретическом, так и в практическом смысле. При сопоставлении матричной модели их объектам в бухгалтерском учете установлены не только полные эквивалентные соответствия, но и отдельные случаи отсутствия некоторых объектов в практическом учете, которые в матричной модели присутствуют и потому могли бы использоваться в

практическом учете и аудите как дополнительные формы представления бухгалтерской информации.

5. Бухгалтерский учет как объект моделирования сам по себе является моделью информационной технологии формирования первичной учетной информации и ее преобразования в бухгалтерские отчеты. Поэтому ситуационно-матричная модель бухгалтерского учета должна рассматриваться как модель уже существующей модели, т.е. как метамодель его информационной технологии в матричном представлении. В диссертации представлена матричная модель учетного процесса, в условиях которой преобразуются не сами таблицы (матрицы), а их символы в виде векторно-матричных формул и уравнений. Таким образом, установлена принципиальная возможность ведения учета путем подстановки значений сумм операций в соответствующие формулы и уравнения, без непосредственного использования табличных форм учетных регистров и бухгалтерских отчетов, но с использованием их ситуационно - матричных эквивалентов.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации были разработаны методические подходы к развитию теории и совершенствования практики учета в направлении создания универсальной системы ситуационно - матричных моделей, с помощью которых можно осуществлять экономический анализ и прогнозирование бизнес - процессов в системе счетов соответствующих институциональных единиц.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Обоснована авторская точка зрения, согласно которой развитие теории и совершенствования практики бухгалтерского учета должно идти в направлении создания универсальной системы ситуационно - матричных моделей, что открывает дополнительные возможности для решения как текущих методических задач совершенствования задач учета и отчетности, так и при решении глобальных проблем перехода национальных систем учета на МСФО.

2. Уточнена классификация учетных процедур, используемых на стадии формирования первичной учетной информации, и предложена дополнительная классификация, в основу которой положены всевозможные комбинации событий начала - конца учетной процедуры в отчетном периоде и за его пределами, что позволяет использовать ее как схему для установления процентных ставок резервирования активов по операциям, где риск неизбежен.

3. Разработана методика построения количественно - стоимостных уравнений бухгалтерского учета с использованием средств бухгалтерского языка ситуационного моделирования, что позволило сформулировать критерий допустимости методов списания и оценки активов с тем, чтобы использовать его для сравнительной оценки этих методов с позиций налоговых последствий.

4. Предложен более эффективный метод преобразования матрицы дебетовых оборотов в матрицу кредитовых оборотов, где вместо обычной процедуры транспонирования самой матрицы (таблицы), использована процедура инвертирования индексов в формулах матриц - корреспонденции, что обеспечивает полную замкнутость цикла преобразования первичных данных бухгалтерского учета в бухгалтерские отчеты без непосредственного использования промежуточных учетных регистров.

5. Доказана принципиальная возможность ведения бухгалтерского учета путем подстановки значений сумм операций в соответствующие формулы и уравнения с использованием их векторно - матричных эквивалентов, что было подтверждено сопоставлением промежуточных и окончательных результатов, получаемых в системе классической двойной записи и в системе ситуационно -матричного моделирования (СММ) бухгалтерского учета. Данный результат открывает перспективы использования ситуационно - матричных моделей в экономическом анализе и прогнозировании в системе счетов любых институциональных единиц, вместо обычных учетных процедур формирования бухгалтерских отчетов, которые, как показывает опыт, для этих целей не приспособлены вследствие их громоздкости и труднообозримости.

Теоретическая и практическая значимость вытекает из тех результатов, которые были получены в ходе настоящего диссертационного исследования. Все они представлены в виде алгоритмов или соответствующих матричных, векторно-матричных и векторных уравнений, которые реализованы в виде компьютерных программ, составленных с помощью электронных таблиц Microsoft Excel и алгоритмического языка FoxPro, и возможность практического использования которых подтверждается в необходимых случаях расчетами и числовыми примерами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале перечисленных выше организаций, в преподавании теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности, в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах.

Практическое использование предложенных диссертантом методик подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Результаты настоящего диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,83 пл., в том числе одна монография, пять статей, в том числе три из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 155 источников и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах текста, содержит 26 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1 Состояние и перспективы развития теории и практики учета на основе методов моделирования

1.1 Развитие теории и практики учета в исторической ретроспективе

1.2 Роль теории и моделирования в бухгалтерском учете на современном этапе его развития

2 Алгоритмизация учетных процедур формирования первичной учетной информации с помощью средств ситуационного моделирования

2.1 Ситуационные модели в бухгалтерском учете: инструментальные средства и область применения

2.2 Классификация учетных процедур и их алгоритмизация

2.3 Алгоритмизация учетных процедур с помощью средств ситуационного моделирования в системе бухгалтерского учета производственно - коммерческих предприятий

2.4 Алгоритмизация учетных процедур с помощью средств ситуационного моделирования в системе бухгалтерского учета кредитных организаций

3 Развитие методики построения матричных моделей бухгалтерского учета и формирования бухгалтерских отчетов

3.1 Бухгалтерский учет как объект формализации и математического моделирования

3.2 Матричная модель бухгалтерского учета: исходные определения, основные формулы и уравнения

3.3 Преобразования основного уравнения бухгалтерского учета в формулы и таблицы бухгалтерских отчетов

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логическая структура и содержание диссертации отражают решение трех групп проблем, каждой из которых посвящена отдельная глава работы.

Первая группа проблем связана с рассмотрением состояния и перспектив развития методов моделирования для решения задач развития теории и совершенствования практики учета.

В диссертации на исторических примерах показано, что первоначально учет развивался как искусство (ремесло), необходимое для обслуживания хозяйственной деятельности на всех этапах развития цивилизаций там, где уже существовала письменность и навыки счета. Качественный скачок в развитии учета произошел в эпоху Возрождения, благодаря появлению метода двойной записи, который впервые был представлен в печатном виде в трактате о счетах и записях итальянского профессор математики Луки Пачоли (1594). Система двойной итальянской бухгалтерии распространилась по Европе, а затем по всему миру, так как она в отличие от простого (инвентарного) учета содержала в своем методе способ контроля правильности производимых учетных записей или по выражению Ф.В.Езерского «признаки верности» в виде тождеств, известных как «постулаты Пачоли». Можно также сказать, что с этого момента в учете стал использоваться метод моделирования, поскольку бухгалтер осуществлял уже не простую регистрацию фактов по принципу «что вижу, то и пишу», а их регистрацию через специально создаваемую систему счетов и правил отражения с их помощью фактов хозяйственной жизни.

В диссертации произведен сравнительный анализ определений того, что следует понимать под бухгалтерским учетом, официальных и предлагаемых отдельными авторами. По мнению автора, следует при этом различать определения бухгалтерского учета как области практической деятельности и как области научного исследования этого вида деятельности.

По мнению специалистов в области истории бухгалтерского учета, только с XIX века, вначале в Европе, а затем уже в России, счетоводство стали рассматривать с позиций науки, и для этого был даже предложен специальный термин - счетоведение. С этого момента стали говорить о необходимости создания теории бухгалтерского учета.

В связи с этим в диссертации рассмотрены современное состояние и уровень разработок в области теории бухгалтерского учета в работах отечественных и зарубежных авторов. Как отмечают многие авторы, единая теория учета на сегодняшний день не создана, и в этом направлении еще предстоит большая работа.

В диссертации проведен обзор работ, в которых представлены разработки в области моделирования бухгалтерского учета. Если исключить работы, где представлены описательные модели, обычно в виде соответствующих классификационных таблиц, то на самом деле работ по собственно моделированию в учете оказывается не так уж много.

Среди них, следует выделить две группы работ, характеризующие направления исследований:

■ разработка моделей бухгалтерского учета как моделей его информационной технологии и языка описания;

■ разработка моделей, отображающих макроэкономические связи системы бухгалтерского учета институциональных единиц с системой экономической статистики - национального счетоводства.

В настоящей диссертации исследования проводились в рамках первого направления, которое наиболее полно представлено в работах Кольваха О.И., Копытина В.Ю., Палия В.Ф., Соколова Я.В., а также в работах некоторых зарубежных авторов Р. Матессича (Mattessich R.), Дж. Галасси. (Galassi G.), Дидье Леклера (Didier Leclère), Жан-Ги Дего (Jean-Guy Degos) и других.

На основании сравнительного анализа материалов, представленных в указанных работах, в диссертации обоснована авторская точка зрения, согласно которой развитие теории и совершенствования практики учета должно идти в направлении создания универсальной системы моделей, с помощью которых можно осуществлять экономический анализ и прогнозирование бизнес -процессов в системе счетов соответствующих институциональных единиц.

Вторая группа проблем связана с разработкой алгоритмов учетных процедур формирования первичной учетной информации с помощью средств ситуационного моделирования. В диссертации предложена классификация учетных процедур по их функциям и стадиям учетного процесса. При этом выделены два основных этапа:

I. Учетные процедуры по формированию первичной учетной информации, результатом которой является хронологическая запись проводок в журнале операций.

II. Учетные процедуры преобразования первичных данных учета в бухгалтерские отчеты.

Также предложена классификация учетных процедур по степени их завершенности в пределах и за пределами отчетного периода (рис. I)1.

'' —

: НБ, :

11Б2

".....*'

0—0 ПБ2 *)

Прошлое - П Настоящее - II (Отчетный период) Будущее - Б

Рис. 1 Классификация учетных процедур по степени их завершенности и по степени риска их незавершения (или вероятности их завершения)

Предложенная классификация с необходимыми уточнениями относительно регламентированного времени завершения учетных процедур -периода «обозримого будущего», может, по нашему мнению, служить необходимой классификационной основой для установления процентных ставок необходимого резервирования, например, по операциям, связанным с возникновением и погашением дебиторской (кредиторской) задолженности, а также по всем другим операциям, где риск неизбежен.

Для построения ситуационных моделей использовался язык ситуационного моделирования (ЯСМ) с помощью которого процесс формирования первичной учетной информации можно представить в виде последовательности формул - проводок, а также записывать алгоритмы учетных процедур в зависимости от выполнения соответствующих логических

1 Составлено автором. Сплошные линии указывают, что процедура завершена в рассматриваемом периоде, штрихпунктирные - временной разрыв в ее завершении. Штрихпунктирная стрелка вверх обозначает большую вероятность, стрелка вниз - меньшую вероятность завершения учетной процедуры.

условий. Практически все учетные процедуры имеют некое магистральное направление, которое реализуется только при полном выполнении договорных обязательств или выполнения иных, регламентирующих условий. При их невыполнении возникают ситуации, разветвляющие это магистральное направление в зависимости от логических условий типа «ЕСЛИ, ТО», «ИНАЧЕ», «И», «ИЛИ» и других.

Конец алгоритма

Рис. 2 Блок - схема алгоритма расчетов с поставщиками

Цикл расчетов с поставщиками при выполнении торговых операций (рис. 2)2 в зависимости от выполнения условий договоров покупки - продажи имеет разветвления, связанные с предъявлением претензий к поставщику, которые

2 Составлено автором.

учитываются на счете 76.2 - расчеты с разными дебиторами и кредиторами по претензиям.

В представленной блок - схеме на рис.2 формулы - проводки находятся в эквивалентном соответствии с их традиционной записью. Так, обычной записи проводки: Дебет 60, Кредит 51 - сумма перечисленного аванса, включая НДС, соответствует экзогенная формула - проводка". 8(60,51)=8601ц, где слева записана проводка, а справа экзогенная (входящая извне) сумма проводки.

В рассматриваемом примере все остальные проводки являются эндогенными, так как их суммы вычисляются в зависимости от других проводок и условно-постоянных величин. Например, в блоке 1 проводке: Дебет 41, Кредит 60 - покупная стоимость товаров без НДС, будет соответствовать формула - проводка: 5(41, 60) = 8(60,51) /(1+с), где с - ставка НДС и т.д.

Ниже приводятся группы формул - проводок с расшифровкой их содержания по соответствующим разветвлениям алгоритма: Ветвь 1. Выполнены все условия договора поставки по качеству товаров:

5 (60, 51)=Бм,51 - перечислен аванс поставщику в оплату будущей поставки партии товаров;

Б (41, 60)= 8(60,51)/(1+с) - товары приняты к учету по их покупной стоимости; 5 (19, 60)= 8(41,60) • с - учтен НДС уплаченный при приобретении товаров.

Ветвь 2. Весь товар забракован, как не отвечающий условиям договора:

8 (60, 51)=860,ц- перечислен аванс поставщику в оплату будущей поставки партии товаров;

5 (41, 76.2 ) = 8(60,51) /(1+с)- предъявлена претензия поставщику на сумму покупной стоимости забракованного товара;

8(19, 76.2)= 8(41,60)- с - предъявлена претензия поставщику на сумму НДС забракованного товара.

Ветвь 3. Часть товара принята к учету, другая часть его забракована:

8 (60, 51)=860,5г перечислен аванс поставщику в оплату будущей поставки партии товаров;

8(41, 76.2)= 7б.г /(1+с))- предъявлена претензия поставщику на сумму покупной стоимости забракованного товара;

8(19, 76.2)= Б(41,б0)-с - предъявлена претензия поставщику на сумму НДС забракованного товара;.

8(41,60) = [8(60,51)-Б(76.2,60)] /(1+с) - незабракованные товары приняты к учету по их покупной стоимости;

8(19,60)= 8(41,60)-с - учтен НДС уплаченный при приобретении незабракованных товаров.

В диссертации предложена классификация факторов, от которых зависит поле значений ситуационной модели. К ним относятся следующие группы величин:

а) экзогенные переменные или входящие извне суммы операций;

б) условно - постоянные величины или параметры модели: ставки налогов, взносов, наценки, скидки и другие относительные величины.

Эндогенные переменные, т.е. суммы операций по зависимым проводкам, могут быть рассчитаны в зависимости от экзогенных переменных и условно -постоянных величин по формулам - проводкам, поэтому в группу факторов модели они не входят. Все это позволяет ввести понятие факторности модели как показателя количества входящих в нее экзогенных переменных при условии, что условно - постоянные величины (параметры) модели фиксированы в пределах рассматриваемого периода времени.

В диссертации представлены примеры построения ситуационных моделей бухгалтерского учета производственно - коммерческих предприятий:

■ ситуационная модель и алгоритм расчетов с поставщиками в зависимости от условий выполнения договора покупки - продажи товаров;

■ ситуационные модели и алгоритмы списания активов в соответствии с методом среднефактической себестоимости и метода ФИФО.

Разработана методика построения количественно - стоимостных уравнений бухгалтерского учета с использованием средств языка ситуационного моделирования, что позволило сформулировать критерий допустимости методов списания активов и использовать его для сравнительной оценки этих методов с позиций налоговых последствий.

Метод списания расхода является допустимым, если оценка с его помощью расхода р'01 > 0 (при известных - документированных ценах входящего остатка - р0>0 и поступлений - р<ц>0) не нарушает «закона сохранения» на любых значениях количественного уравнения счета А:

Лд0 (А,•) +с, (А, •)-д (•, А) = Ад, (А, *)>0 так, что всегда справедливо стоимостное уравнение:

ЛБо (А,') +5 (А, •) - 5 (Ч А) = (А, *)>0,

где исходягций дебетовый остаток в стоимостной оценке положителен, если положителен конечный остаток количественного уравнения и всегда равен нулю в том и только в том случае, когда равен нулю соответствующий остаток в количественном уравнении.

Также представлены примеры построения ситуационных моделей для другого типа институциональных единиц - кредитных организаций, система учета в которых существенно отличается от учета на предприятиях:

- ситуационная модель и алгоритм закрытия активных и пассивных счетов на соответствующие им парные счета;

- ситуационная модель и алгоритм выполнения кредитных операций;

- ситуационная модель и алгоритм определения финансового результата коммерческого банка;

- ситуационная модель и алгоритм реформации бухгалтерского баланса коммерческого банка.

Опыт построения ситуационных моделей и алгоритмов формирования первичной учетной информации для различных типов институциональных единиц показал универсальность используемой системы инструментальных средств, их адаптивность к особенностям той или иной системы бухгалтерского учета, а также возможность их использования в целях анализа и прогнозирования бизнес - процессов.

Третья группа проблем связана с методикой построения матричной модели бухгалтерского учета и формирования на ее основе бухгалтерских отчетов.

Ниже (рис. З)3 приводится разработанная диссертантом графическая схема построения матричной модели как метамодели существующей системы бухгалтерского учета. По мнению диссертанта, при разработке моделей учетных процессов необходимо руководствоваться принципом эквивалентности или подобия, поскольку с его помощью устанавливается адекватность модели объекту моделирования. В работе этот принцип увязан с расширительным толкованием принципа приоритета содержания над формой МСФО. На схеме эквивалентные соответствия объекта - существующей модели бухгалтерского учета, и его математической модели показаны прямыми и обратными стрелками, а неэквивалентные преобразования, без возможности обратного преобразования, - стрелками только в одну сторону.

3 Составлено автором.

Сущссппюшан модель бухгал юрского учет

Рис. 3 Общая схема построения матричной модели как метамодели существующей системы бухгалтерского учета

Особое значение этот принцип имеет при разработке ситуационно -матричных моделей бухгалтерского учета, которые внешне, как правило, не обнаруживают сходства с объектом моделирования, но находятся с ним в отношении полной эквивалентности, но, по существу, являются разными формами представления той же самой информации. Опыт построения ситуационно - матричных моделей показал, что они обладают предсказательной силой, как в теоретическом, так и в практическом смысле: в модели могут присутствовать математические объекты, необходимые для ее

функциональной полноты, феномены которых, однако, могут и не наблюдаться в реальной действительности (табл.1).

Таблица I4

Основные этапы построения матричной модели бухгалтерского учета и формирования бухгалтерских отчетов._

Объект моделирования Математическая модель объекта: формула или уравнение

Хронологический регистр - журнал операций Формула журнала операций: МО = £ • Е(А-,.,Г,)

Систематический регистр - шахматный баланс Формула шахматного баланса - матрицы дебетовых оборотов: МДО = £ -Е(Х,Г ) -V =с, У =С|

Транспонированный шахматный баланс как объект в практическом учете отсутствует Формула матрицы кредитовых оборотов: МКО = МДО' = £ Х^,,. Г= с, Хм,

Объект и представления о нем в практическом учете отсутствуют Основное матричное уравнение бухгалтерского учета: МСм + МДО - МКО = мс,

Преобразования объектов в практическом учете сводятся к использованию промежуточных учетных регистров и процедурам подсчета в них соответствующих итогов Формулы преобразований: МСя- е + МДО е - МКО е = МС,- е Результаты преобразований: ВСц = МС,.,- е - алгебраический вектор сальдо на начало периода; ВДО = МДО- е - вектор дебетовых оборотов; ВКО = МКО- е - вектор кредитовых оборотов; ВС1 = МС,- е - алгебраический вектор сальдо на конец периода, получаемый из уравнения.

Таблицы бухгалтерских отчетов: 1. Двусторонняя главная книга 2.Левосторонняя главная книга 3. Правосторонняя главная книга 4.0боротно - сальдовый баланс Уравнения бухгалтерских отчетов: ВСц + МДО е - МКО е = ВС, ВСц + МДО- е - ВКО = ВС, ВСц + ВДО - МКО е = ВС, ВСц + ВДО - ВКО = ВС,

4 Систематизировано автором

В таблице 1 представлена сводка основных формул и уравнений матричной модели, которая была разработана О.И. Кольвахом. В ее основание положены аксиоматические определения матрицы - корреспонденции Е(Х,У) и матрицы - проводки: М (Х,У) = 8ХУ ' Е(Х,У), где БХу - это сумма операции, Е(Х,У) - это квадратная матрица, определенная на плане счетов, в которой на пересечении дебета счета X и кредита счета У находится единица, а все ее остальные элементы ее равны нулю.

В диссертации показано, что введенные таким образом аксиоматические определения полностью согласуются с классическими определениями корреспонденции счетов и бухгалтерской проводки.

Корреспонденция счетов - это указание дебета и кредита корреспондирующих счетов при отражении в учете фактов хозяйственной жизни. Запись корреспонденции счетов в виде матрицы - корреспонденции -это один из способов указания дебета и кредита корреспондирующих счетов путем записи единицы в соответствующей клетке матрицы Е(Х,У).

Бухгалтерская проводка - это, как известно, корреспонденция счетов с указанием суммы операции. Умножение суммы операции на матрицу-корреспонденцию позволяет получить матрицу - проводку, где сумма операции попадает в клетку, строка и столбец которой указывает дебет и кредит соответствующих счетов.

Приведение подобных (табл.1) в матрице операций (МО), которая является математическим эквивалентом журнала операций, позволяет получить формулу шахматного баланса или матрицы дебетовых оборотов (МДО). Все остальные формулы и уравнения получаются путем соответствующих векторно — матричных преобразований, где в качестве эквивалента обычных процедур подсчета итогов используется умножение на вектор формирования итогов е.

В дополнение к основным формулам в диссертации предложена еще одна формула матрицы кредитовых оборотов - МКО, которая была выведена, исходя из результата транспонирования матрицы дебетовых оборотов (МДО):

МКО = МДО' = [ £ 5Х,У • Е(Х ,¥)]' = X 8х,у • Е(У, X),

г

где Е(У, X) = Е (X, У) - транспонированная матрица - корреспонденция, получаемая перестановкой корреспондирующих счетов.

Путем последующих преобразований матриц дебетовых и кредитовых оборотов были получены следующие формулы векторов дебетовых и кредитовых оборотов:

ВДО = Х^х.у' е Х у, где е х = Е (Х,У) • е - вектор - позиция дебета счета Х\

X

ВКО = ' е х,у. где е х = Е (У,Х) • е - вектор - позиция кредита счета У.

у

В результате была достигнута полная замкнутость цикла преобразования первичных данных учета путем преобразований не самих таблиц, а только их символов в виде векторно-матричных формул и уравнений. Тем самым была показана принципиальная возможность ведения учета путем подстановки значений сумм операций в соответствующие формулы и уравнения, без непосредственного использования табличных форм учетных регистров и бухгалтерских отчетов, но с использованием их математических эквивалентов. Это обстоятельство открывает перспективы для анализа и прогнозирования бизнес - деятельности различных субъектов экономики в зависимости от первичной информации, содержащейся в данных их бухгалтерского учета.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Калмыкова О.Я. Моделирование бухгалтерского учета финансовых отношений банка и клиента на примере расчетно-кассовых операций / Калмыкова О.Я. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - № 4. - 0,63 п.л.

2. Калмыкова О.Я. Ситуационно-матричное моделирование бухгалтерского учета финансовых отношений банка и клиента / Калмыкова О.Я. // Учет и статистика - 2008. - № 2. - 1 п.л .

3. Калмыкова О.Я., Кольвах О.И. Двойная запись как универсальный метод моделирования экономических отношений/ Кольвах О.И., Калмыкова О.Я. // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 2. - 2 п.л., в т.ч. автором - 1 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

4. Калмыкова О.Я. Переход на МСФО - глобальная тенденция мировой экономики. // Россия в глобализирующейся мировой экономике: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006. - 0,2 п.л.

5. Калмыкова О.Я. Генезис и развитие методов бухгалтерского учета // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том XII. - Ростов н/Д: ООО Терра Принт, 2005. -0,2 п.л.

6. Калмыкова О.Я. Ситуационные модели бухгалтерского учета. / Кольвах О.И., Калмыкова О.Я. - Ростов-н/Д: Южный федеральный университет, Изд-во ООО «ЦВВР», 2007. - 5,6 п.л., в т.ч. автором - 2,8 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1169. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88