Развитие теории портфельного анализа в условиях глобальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юматов, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юматов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ И

МИРОВОМ РЫНКАХ И РАЗРАБОТКА СООТВЕТСТВУЮЩИХ МЕТОДИК.

§ 1. Инвестирование как процесс принятия долговременных решений.

§ 2. Становление портфельного анализа как обобщение практики инвестирования на национальном рынке.

ГЛАВА 2. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕОРИЙ ПОРТФЕЛЬНОГО

АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Возникновение новых инвестиционных рисков в результате глобализации экономической деятельности.

§ 2. Направления совершенствования методики и инструментария портфельного анализа.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТФЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

МЕЖДУНАРОДНЫМИ И РОССИЙСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ В 90-Х ГОДАХ.

§ 1. Современные тенденции формирования портфелей международных активов.

§ 2. Особенности применения подходов к формированию портфеля инвестиций в условиях развивающихся рынков (на примере финансового рынка России).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории портфельного анализа в условиях глобальной экономики"

Начиная с конца шестидесятых годов нашего столетия мировые экономико-хозяйственные связи стали приобретать глобальный масштаб. Этой тенденции последовали также и валютно-финансовые отношения. В связи с постепенным устранением барьеров на пути мировой торговли и капитала процесс глобализации распространился не только на индустриально развитые страны, но и на страны с развивающейся экономикой. В результате переплетения межстрановых хозяйственных и финансовых отношений структура мировой экономики стала значительно более сложной, а финансовые рынки -подверженными более существенным колебаниям.

В то же время наблюдался процесс улучшения экономического благосостояния населения (прежде всего в индустриально развитых странах), что приводило одновременно как к увеличению потребления (что, в свою очередь, стимулировало производство), так и к увеличению сбережений (что способствовало ориентации финансовых институтов на аккумулирование указанных средств). Поскольку национальные границы более не являлись препятствием деятельности финансовых институтов, потребитель стал играть значительную роль не только в рамках национальной экономики, но и в мировой финансовой системе. В результате крупные кредитные учреждения стали ставить перед собой задачу расширения географических границ своей деятельности и завоевания статуса международного посредника в процессе аккумулирования, обслуживания и инвестирования сбережений. Для успешной деятельности финансовому посреднику стало необходимо "расширить географический охват рынков, клиентскую базу и спектр предоставляемых услуг"1.

1 Harold van В. Cleveland, Thomas F. Huertas. Citibank 1812-1970. Harward University Press, 1994 p. 278

Одновременно наблюдалось активное развитие компьютерной техники, результатом которого было снижение издержек на проведение финансовых операций. Более совершенными становились и аналитические программные средства, постоянно совершенствующиеся в попытке адекватно отразить процессы, происходящие на мировом финансовом рынке, и способные предоставить инвестору объективную информацию об объектах вложений. Все это делало инвестиционный бизнес более доступным, привлекая все более широкий круг участников.

Характерной чертой современной ситуации на мировом финансовом рынке является то, что основные аккумуляторы мировых финансовых ресурсов: кредитные, страховые организации, различные фонды, инвестиционные компании находятся в постоянном поиске объектов вложения средств. При этом наблюдается обострение конкуренции в двух плоскостях:

• между указанными группами инвесторов, действующими в пределах национальных экономик, что обусловлено либерализацией регулирования их деятельности, позволяющей данным группам оперировать на одних и тех же сегментах финансового рынка;

• между финансовыми институтами, действующими за пределами своих экономик на мировом рынке, что обусловлено процессом глобализации, облегчающим отношения между вкладчиками и финансовыми институтами различной национальной принадлежности, с одной стороны, и между финансовыми институтами и объектами инвестирования различной национальной принадлежности, с другой стороны.

Обострение конкуренции заставляет участников рынка искать все более доходные проекты, которые нередко находятся за пределами их национальных экономик. Принимая во внимание, что доходность инвестиций обратно пропорциональна надежности возврата инвестиций, возникает необходимость изучения методик оценки риска вложения средств участниками мирового рынка финансов с тем, чтобы рассмотреть адекватность этих методик современным условиям функционирования мировой экономики. При этом необходимо отметить, что помимо традиционных рисков, связанных с инвестированием, а именно -кредитного риска эмитента, риска изменения процентных ставок, риска изменения рыночной цены актива, процесеингового риска, инфляционного риска, маркетингового риска, политического риска, риска конвертируемости, риска досрочного погашения2, процесс глобализации генерирует новые категории рисков, ранее не принимавшиеся во внимание в условиях деятельности в рамках национальной экономики. Перед инвестором встает задача выявления этих рисков, их количественной оценки и разработки методов учета соответствующих параметров при выявлении оптимального соотношения "доходность - риск". В частности, важной особенностью деятельности на мировом рынке является необходимость принимать во внимание риск изменения валютных курсов, что неоднократно отмечается в литературе3. Учитывая масштаб операций, проводимых на мировом

2 Stephen A. Ross. The Arbitrage Theory of Capital Asset Pricing.// Journal of Economic Theory. December 1976, vol. 13, pp. 341-360.

3см., например, Elton E.J., Gruber M.J. Modern Portfolio Theory and Investment Analysis, 3-d Edition. New York: John Willey and Sons, 1986.

Krugman Paul R., Obstfeld Maurice. International Economics. Theory and Policy. Glenview, Illinois: Scott, Foresman and Co. 1988.

Rodriguez Rita M., Carter E. Eugene. International Financial Management. Englewood Cliffs: Prentice/Hall, 1984.

Garber P., Spenser M. Foreign Exchange Hedging with Synthetic Option and the Interest Rate Defence of a Fixed Exchange Rate Regime.// IMF Working Paper. December 1994. Goldfain I., Yaldes R. Are Currency Crises Predictable?// IMF Working Paper, December 1997. финансовом рынке, а также высокую мобильность спекулятивного капитала, деятельность портфельных инвесторов может приводить к мировым финансовым кризисам, В этой связи представляется необходимым рассмотреть деятельность органов регулирования инвестиционной активности, с тем чтобы выявить, насколько их действия по устранению как причин, так и последствий кризисных ситуаций можно считать успешными, а также определить какие корректировочные действия в своей инвестиционной политике должны принимать участники рынка для адаптации к требованиям органов надеора.

В связи с тем, что Россия постепенно становится частью мировой финансовой системы, диссертант считает актуальным распространение анализа эффективности методик международного инвестирования и на российский финансовый рынок. В российской практике портфельные инвестиции являются относительно новой формой мобилизации денежных средств, направляемых в реальный сектор экономики. Современный этап экономического развития России можно охарактеризовать как переход от централизованного планирования к рыночным основам в экономике. Но изменение экономических основ государства требует и пересмотра принципов инвестирования. Система государственного планирования, при которой средства распределялись между соответствующими отраслями экономики, показала, что централизованный анализ эффективности подобных инвестиций и контроль за использованием выделенных средств практически не дает удовлетворительных результатов. Более того, сегодня государство уже не имеет возможности полного финансирования экономики. Опыт зарубежных стран показывает, что основным источником финансирования в данной ситуации являются частные инвестиции.

Одной из форм частного инвестирования является деятельность юридических и физических лиц на фондовом рынке - вложение средств в ценные бумаги эмитентов. работающих в различных отраслях экономики государства. Институт фондового рынка призван обеспечить не только приток частного капитала в экономику, но также свободный перетелив инвестиций из одной отрасли экономики в другую, что обеспечивается возможностью свободной покупки-продажи ценных бумаг. Высокая ликвидность фондового рынка, его динамичность, заставляют инвесторов тщательно анализировать производимые вложения средств, в результате чего повышается эффективность инвестиций, поскольку финансируются только жизнеспособные проекты.

Одной из отличительных особенностей молодого российского фондового рынка является то, что его становление и развитие идет достаточно активно. Уже сформирована определенная инфраструктура, существуют некоторые законодательные акты, закладывающие правовую основу функционирования фодового рынка, в обращении находятся несколько досятков ценных бумаг активно котируемых на основе рыночного спроса и предложения.

Постепенное внедрение рыночных принципов в российскую экономику, к настоящему моменту уже создало значительную заинтересованность инвесторов к вложениям в ценные бумаги и игре на фондовом рынке. Увеличение активности в этой сфере деятельности идет параллельно и свидетельствует об улучшении отношений собственности, развития инвестиционной инфраструктуры, степени вовлеченности страны в мировую экономику. Можно предположить, что стабилизация экономического положения в стране приведет как к значительному увеличению числа эмитентов ценных бумаг, так и к всплеску инвестиционной активности со стороны фондовых игроков.

Стоит отметить, что особую важность и актуальность развитие портфельных инвестиций приобретает в связи с необходимостью привлечения частных сбережений граждан, хранящихся в виде наличных денег как в национальной так и в иностранной валютах вне каких-либо финансовых институтов, в качестве инвестиционного капитала для российской экономики.

Указанные причины ставят задачу изучения и практического применения методик портфельного анализа в условиях России.

Вместе с тем механическое копирование используемых зарубежными финансовго-кредитными учреждениями и организациями методов представляется вряд ли эффективным - слишком различны условия, на которых базируются хозяйственные механизмы страны, переходящей к рыночным отношениям, и стран с рыночной экономикой. Безусловно, в случае заимствования инструментарий и организация портфельного анализа должны подвергаться корректировке с учетом специфики России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие существующих теоретических и практических положений, лежащих в основе принятия управленческих решений в области международной инвестиционной деятельности.

Поставленная в диссертации цель определяет следующие задачи исследования:

• доказать, что изменения, произошедшие в условиях инвестиционной деятельности в результате процесса глобализации, имеют качественный характер;

• выявить новые группы рисков, связанных с международным инвестированием;

• установить, насколько существующая методология портфельного анализа адекватна условиям глобализации мирового рынка, для выявления направлений возможного совершенствования методики и инструментария портфельного анализа;

• выявить особенности современных тенденций формирования портфелей международных активов;

• сделать ряд практических предложений по усовершенствованию существующей техники принятия управленческих решений при проведении портфельных операций на мировом рынке;

• дополнить представление об особенностях и перспективах использования принципов портфельного анализа в России как в стране, являющейся частью мирового финансового рынка, для эффективного применения портфельного анализа при мобилизации инвестиционных ресурсов в экономику страны.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения является деятельность международных банков и других финансовых институтов.

Предметом исследования в диссертации является теоретическая основа и формы практического применения портфельного анализа в странах с развитой рыночной экономикой, а также возможность его использования в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своей работе диссертант исходил из того, что выявление критериев оптимизации портфельной инвестиционной деятельности в условиях глобализации финансового рынка является основой принятия экономически эффективных управленческих решений. В процессе работы диссертантом применялись общенаучные методы и приемы: исторический анализ развития теории портфельного инвестирования, методы сравнительного анализа при исследовании эффективности применения классического портфельного анализа и современных приемов принятия инвестиционных решений, методы обобщения и синтеза при выявлении и классификации новых видов инвестиционных рисков, связанных с глобализацией финансовых рынков, экономико-математические методы анализа, нашедшие применение при разработке практического инструментария управления портфелем инвестиций. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом графических примеров, таблиц и примеров из деловой практики.

Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых-экономистов, в том числе Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса. Информационной основой диссертации являются монографические работы, практические материалы иностранных финансовых институтов, научные публикации в экономических периодических изданиях по проблемам развития теории портфельных инвестиций, разработки практического инструментария инвестиционной деятельности, оптимизации инвестиционных стратегий в условиях глобализации.

Анализ степени разработанности проблемы показал, что несмотря на широкое освещение в литературе проблем, связанных с инвестированием на мировых рынках, а также высокую степень изученности основ классического портфельного анализа, представляется недостаточной разработанность вопроса о необходимости развитая методологии и инструментария портфельного анализа, в связи с изменениями условий инвестирования, вызванных процессом глобализации. Недостаточность традиционных подходов как к оценке риска, так и к анализу оптимальности критериев эффективности вложений является сегодня одним из самых уязвимых звеньев в работе инвесторов, доказательством чему явились недавние кризисы в 1997-1999 годах в Азии, России и Латинской Америке. Учитывая тот факт, что элементы портфельного анализа начали применяться российскими финансовыми институтами только после начала становления фондового рынка в середине 90-х гг., отсутствие всестороннего полного исследования объекта в российской экономической литературе до некоторой степени может быть объяснено объективными причинами. В процессе разработки в диссертационной работе вопросов применения и совершенствования портфельного анализа дисертант опирался на труды и публикации в периодике, посвященные как непосредственно портфельному анализу, так и связанным с ним вопросам развития мирового и российского финансового рынков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней были предложены пути совершенствования методологии портфельного анализа в связи с изменением основополагающих условий функционирования финансовых рынков, вызванным процессом глобализации. Работа развивает существующие концепции управления инвестиционными рисками при портфельном вложении средств, в частности, за счет выявления новых рисков и предложения концепции «суммы риска» в качестве возможной основы принятия инвестиционных решений.

При этом диссертантом получены следующие научные результаты:

• выявлены современные тенденции в деятельности международных инвестиционных институтов, в частности, отмечено усиление конъюнктурных факторов при проведении операций, зачастую вступающих в противоречие с критериями рациональности;

• доказана недостаточная адекватность классической теории портфельного анализа современным условиям функционирования мирового рынка;

• обоснована необходимость расширения методологической базы портфельного анализа с учетом возросшего, в результате процесса глобализации, влияния общеэкономических, политических, правовых и иных факторов;

• выявлены и классифицированы новые типы инвестиционных рисков, связанных с развитием процесса глобализации;

• предложена модель управлением международным портфелем активов на основе концепции "суммы риска";

• обоснована возможность применения ряда положений портфельного анализа для эффективного инвестирования в странах с развивающейся рыночной экономикой и предложены некоторые способы адаптации западных моделей к российскому финансовому рынку.

Выводы диссертационного исследования сформулированы на базе изучения основных этапов и тенденций формирования теории портфельного анализа, его методов и инструментария, а также их развития во взаимосвязи с развитием финансовых рынков по мере расширения инвестиционных возможностей до глобальных масштабов и совершенствования вычислительной техники.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем реккомендации и выводы ориентированы на широкое практическое использование. В частности, практическую значимость для применения на международном и российском рынках имеют выявление новых типов инвестиционных рисков, связанных с глобализацией финансового рынка; предложение новых методик анализа эффективности инвестиционных операций. В более широком плане результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы управления активами и пассивами, ликвидностью и рисками в коммерческих банках и финансовых институтах.

Материалы диссертации, в частности, обобщение и анализ развития теории портфельного анализа, а также исследование современных тенденций в международной инвестиционной деятельности, могут также иметь практическое значение для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях по специальности «Мировая экономика», в частности «Международные валютно-кредитные отношения», «Международный рынок ссудных капиталов», «Валютный дилинг».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании методики и рекомендации по оптимизации стратегии формирования портфеля международных активов находят применение в деятельности "Банка Австрия Кредитанпггальт (Россия)".

Некоторые положения диссертации излагались при проведении диссертантом лекций и семинаров студентам Института МЭО Финансовой Академии при Правительстве РФ в рамках курса "Валютный дилинг", разработанного на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Академии.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением с выводами и предложениями, тремя приложениями, а также списками использованной в диссертации литературы на русском и английском языках. Работа содержит 150 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юматов, Андрей Александрович

Заключение.

Портфельный подход к инвестированию представляет собой стратегию формирования определенного набора активов, направленную на достижение оптимального сочетания характеристики "риск-доходность" данного набора. При этом индивидуальные характеристики активов отступают на второстепенный план, уступая место показателям статистической взаимосвязи с рынком. За время существования портфельного анализа (с 30-х годов XX века) различными экономистами были сформулированы основные принципы формирования портфелей активов, разработан практический инструментарий. Исследования, проводимые в этой области, привели к прогрессу не только в достаточно узкой области инвестирования, - под влиянием портфельного анализа изменились принципы ведения хозяйственной деятельности экономическими субъектами: завоевало популярность осознание преимуществ диверсификации. Особенно ярко это проявилось в деятельности транснациональных корпораций, развивающих, в рамках одной корпорации, различные отрасли производства - от химической промышленности до фармацевтики (Байер, Роше); от металлопроката до производства товаров народного потребления (Круппс, Катерпиллер). Основной принцип портфельного анализа, заключающийся в оптимальном сочетании активов, приносящем наибольшую доходность при наименьшем риске, с успехом может применяться в любой экономической деятельности.

Технический прогресс расширил возможности портфельного анализа. Применение быстродействующих компьютеров позволило изучать большее количество активов в поисках их наиболее оптимального сочетания. При этом существенно снизились сопутствующие издержки, что сделало анализ более доступным для большей группы инвесторов.

Однако, несмотря на развитие технической, инструментарной базы портфельного анализа, его методологическая основа, заключающаяся в признании эффективности рынка, оставалась неизменной. По мнению диссертанта, к настоящему моменту созрела необходимость проверки того, насколько этот методологический подход адекватен современному миру финансов.

За время существования анализа портфельных инвестиций финансовая система претерпела существенные изменения. Возросли объемы финансовых операций, увеличилась их сложность, возникли новые финансовые инструменты, в том числе деривативы. Поцесс глобализации финансовых рынков коренным образом изменил стратегию проведения операций инвесторами. Особую важность приобрело наличие валютного риска, риска несоответствия условий инвестирования на различных национальных рынках, другие аспекты риска, связанные с процессом инвестирования, ранее не имевшие столь серьезного значения.

Диссертант считает, что основополагающие принципы, которые использовались в классическом портфельном анализе, в том числе построение статистических корреляционных и регрессионных моделей на основе положения об эффективности рынка, и другие, более не могут считаться оптимальными и требуют существенной ревизии. Опыт мировых финансовых кризисов 90-х годов убедительно Доказывает, что продолжение использования классического подхода к анализу портфельных инвестиций может привести к значительным финансовым потерям участниками рынка.

Споры между экономистами относительно адекватности применения "традиционного" или "альтернативных" подходов к ведению финансовой деятельности, начатые еще в период формирования принципов портфельного анализа, активизировались вновь, подталкиваемые драматическими событиями на мировом финансовом и валютном рынке. Однако вопрос об изменении методологии анализа может бьгть решен только эволюционным путем. Для появления нового жизнеспособного и успешного подхода к анализу инвестиций потребуется "критическая масса" исследований как самой методологической проблемы, так и множества сопутствующих ей вопросов. В связи с этим диссертант считает, что определенным вкладом в разработку новых методик может являться выявление рисков, которым подвергаются инвесторы, действуя на мировом валютно-финансовом рынке. Проведенное в данной работе исследование разнообразных рисков позволило диссертанту предположить, что в качестве практической модели для международного инвестора можно использовать концепцию "суммы риска", основанную на волатильности рынка и склонности к риску. В качестве выходных данных эта модель обеспечивает инвестора информацией о торговых лимитах, в пределах которых участник рынка может владеть активом, не нарушая параметры риска, заданные заранее.

Изменение условий функционирования мирового валютно-финансового рынка ставит задачу пересмотра принципов деятельности не только для инвесторов, но и для межгосударственных органов контроля и регулирования. В частности, масштабность валютно-финансовых кризисов конца 90-х годов заставляет признать необходимость ревизии всей системы мировых валютно-финансовых отношений. Международный валютный фонд, призванный служить организацией, стабилизирующей макроэкономические процессы в межгосударственных масштабах, в изменившихся условиях функционирования международных финансов недостаточно эффективно справляется со своей задачей. Данное обстоятельство, заставляет ведущих экономистов и политиков говорить о необходимости пересмотра принципов деятельности организации. Высказываются даже предположения о введении более жестких подходов к регулированию мирового финансового рынка по типу Бреттонвудса, обеспечивающих эффективный контроль за межстрановыми потоками капитала.

Применение инвесторами принципов портфельного анализа в современных условиях требует постоянной адаптации как к непрерывно изменяющимся условиям мирового валютно-финансового рынка, так и к особенностям того национального рынка, на котором проводятся операции. В частности, диссертантом была изучена возможность применения методов портфельного инвестирования на российском валютном и финансовом рынках, в результате чего им был сделан вывод о том, что в силу недостаточной развитости рыночной инфраструктуры и рыночных отношений эффективно могут быть использованы лишь отдельные положения портфельного анализа. Однако невозможность применения анализа в полной мере к некоторым развивающимся рынкам и финансовым инструментам не должна означать полного отказа от этого метода. По мере расширения операций на этих рынках и их интеграции в мировую экономику перед финансовыми институтами встанет задача не только оптимизации своих инвестиционных стратегий, но и предоставления консультационных услуг клиентам. Поэтому диссертанту представляется необходимым изучение международного опыта использования портфельного анализа уже на ранних этапах развития национального валютного и финансового рынков и рассмотрение возможностей адаптации к ним хотя бы некоторых инструментов портфельного анализа.

Особенностью процесса интеграции стран с развивающейся рыночной экономикой в мировой финансовый рынок является не только процесс изучения опыта развитых стран и внедрение его на национальных рынках, но и передача некоторых финансовых инноваций, появление которых было вызвано специфическими условиями функционирования рынка, от развивающихся стран к развитым. Так, диссертантом были рассмотрены некоторые особенности ценообразования активов стран с развивающейся рыночной экономикой, существенно отличающиеся от практики ценообразования на развитых рынках. Также были изучены специфические риски, возникающие при работе на развивающихся рынках.

Изучение методик, инструментария и сфер применения портфельного анализа в условиях современного мирового валютно-финансового рынка позволило диссертанту сделать следующие выводы:

• Несмотря на то, что традиционные методы портфельного анализа являются широкораспространенными среди участников мирового валютно-финансового рынка, для того, чтобы быть эффективной в современных рыночных условиях, теория портфельных инвестиций не может оставаться неизменной. По мнению диссертанта, сохраняя накопленный положительный опыт, приобретенный инвесторами в результате использования данной концепции, необходимо усовершенствовать, а, может быть, и пересмотреть методологию анализа для приведения ее в соответствие с изменившимися условиями функционирования рынка.

• Глобализация валютно-финаисовго рынка привела к возникновению новых рисков для инвесторов, которые должны учитываться при проведении инвестиционной деятельности. В результате происходит не только увеличение исходных данных (факторов) для анализа, но также возрастание сложности взаимосвязи рисков, что затрудняет их количественный анализ или, зачастую, делает их формализацию чрезвычайно затруднительной. Таким образом, сложившееся мнение о том, что процесс формирования основных методик портфельного анализа завершен и перешел в плоскость совершенствования компьютерных технологий, не может считаться полностью корректным утверждением.

• По мнению диссертанта, одним из возможных путей решения проблемы минимизации инвестиционных рисков в современных условиях может служить концепция "суммы риска".

• Изменившиеся условия функционирования мирового валютно-финансового рынка делают возможным поднять вопрос о необходимости пересмотра принципов организации и концепции работы международных финансовых институтов, контролирующих мировые финансовые потоки.

• Рынки стран с развивающейся экономикой требуют более тщательной адаптации концепций портфельного анализа. Однако, учитывая активное развитие данной группы рынков, диссертанту видится возможным не только успешное применение, пусть даже на первых стадиях частичное, принципов теории портфельных инвестиций в развивающихся странах, но и положительную обратную отдачу для мирового рынка в виде опыта создания и работы с новыми инструментами, возникшими на этих рынках.

По мнению диссертанта, портфельный анализ имеет большие перспективы для применения на российском валютно-финансовом рынке по мере его развития и интеграции в мировую экономику. Представляется вероятным, что использование принципов теории портфельных инвестиций на российском рынке приведет к корректировке действующих и/или разработке новых инструментов анализа, эффективно работающих не только на развивающихся национальных, но и на международных рынках.