Развитие территориального разделения труда в АПК Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черных, Зинаида Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Зинаида Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Сущность территориального разделения труда в АПК.
1.2. Факторы территориального разделения труда в АПК.
Глава II. СОВРМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Сложившееся территориальное разделение труда в АПК.
• 2.2. Уровень обеспеченности страны продовольствием.
2.3. Межрегиональные продовольственные и сырьевые связи.
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИ-k АЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АПК СТРАНЫ.
3.1. Региональная аграрная политика как основа эффективного функционирования территориального разделения труда.
3.2. Развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования территориального разделения труда в АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие территориального разделения труда в АПК Российской Федерации"
Адаптация отраслей отечественного агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования связана с развитием территориального разделения труда и базирующимся на нем развитии межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. Поэтому для функционирующего на обширной территории страны с существенными различиями природных и экономических условий АПК важной задачей является дальнейшее углубление специализации сельского хозяйства регионов и совершенствование их продовольственных и сырьевых связей в сочетании с рациональными размерами экспорта и импорта продовольствия и сырья для его производства.
Под территориальным разделением труда в агропромышленном комплексе страны понимается взаимосвязанная специализация регионов на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, объемы и направления их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, с другой - государственным регулированием агропродовольственного рынка.
Углубление процесса территориального разделения труда в АПК способствует реализации достижений научно-технического прогресса, внедрению индустриальных технологий, интенсификации и наращиванию производства продукции растениеводства и животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Для этого необходимо, чтобы экономическая политика государства была направлена на выбор оптимального варианта разделения труда, соответствующего рациональному развитию рыночных связей между российскими регионами, повышению эффективности межрегионального обмена.
Актуальность проблемы развития территориального разделения труда в агропромышленном комплексе страны, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития территориального разделения труда в АПК, межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, региональной аграрной политики рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Боева В.Р. Вермеля Д.Ф., Костяева А.И., Хицко-ва И.Ф., Черняева A.A., Першукевича П.М., Шелепы A.C. Однако они осуществлялись преимущественно в целом по Российской Федерации и ее отдельным экономическим районам и регионам, ориентировались на централизованное распределение производственных ресурсов и произведенной продукции АПК. В современных условиях требуются научные разработки, посвященные улучшению территориального разделения труда, выявлению резервов самообеспечения страны и ее регионов основными видами продовольствия и обоснованию рациональных направлений их това-ропотоков, совершенствованию организационно-экономического механизма в развитии межрегиональных продовольственных и сырьевых связей в условиях высокой зависимости страны от импортных поставок продовольствия и сырья для его производства.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию территориального разделения труда в агропромышленном комплексе страны в условиях его перехода на рыночные отношения.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыта сущность территориального разделения труда в аграрной сфере экономики с учетом воздействия на него внутренних и внешних факторов; дана оценка современному состоянию территориального разделения труда в АПК страны и уровню обеспеченности населения продовольствием;
1 определены основные направления развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей; разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования территориального разделения труда.
Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, связанных с совершенствованием территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном комплексе страны и ее регионов.
Объектом исследования послужили агропродовольственный рынок и региональные АПК Российской Федерации и его отрасли.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследо-• вания составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития территориального разделения труда и развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.
Исходной базой исследования послужили разработки ВНИИЭСХ, 1 ВИАПИ им. A.A. Никонова, ВНИЭТУСХ, МСХА им. К.А. Тимирязева и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы государственной статистики, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В работе применялись экономико-статистические, абстрактно-ф логический, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены теоретические и методологические основы территориального разделения труда в АПК страны в условиях развития рыночных отношений; выявлены направления развития территориального разделения труда как основы эффективного функционирования межрегиональных продовольственных и сырьевых связей; разработаны методические рекомендации по совершенствованию межрегиональных продовольственных и сырьевых связей и стратегии развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса; сформулированы методические подходы по выделению приоритетных отраслей регионального агропромышленного комплекса для создания специализированных зон производства отдельных видов его продукции и увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для межрегионального обмена.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных научных положений и рекомендаций при решении задач развития территориального разделения труда в агропромышленном комплексе страны, которые будут способствовать более полному удовлетворению страны в отечественной продукции АПК, повышению эффективности функционирования сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, агропродовольственного рынка.
Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов с целью повышения эффективности развития агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей, развития межрегионального обмена.
Основные положения диссертационной работы были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Курской области, Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке мер по развитию агропромышленного комплекса и его отраслей, совершенствованию межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
По результатам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом авторского текста 2,3 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черных, Зинаида Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Российской Федерации с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда, которое следует понимать как взаимосвязанную специализацию отдельных регионов и зон на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, размеры и направления их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой - государственным регулированием агропродовольствен-ного рынка.
Территориальное разделение труда в АПК страны и основанные на нем межрегиональные продовольственные и сырьевые связи характеризуются специфическими закономерностями развития и размещения его отраслей, а также экономической ситуацией. Среди факторов, влияющих на этот процесс, наиболее значительными являются: природный потенциал сельского хозяйства того или иного региона и степень его использования; землеобеспеченность; зональные типы сочетания отраслей; уровень и структура местного потребления продовольствия; расстояния и средства перевозок тех или иных продуктов питания от места производства к местам потребления, от которых зависят транспортные расходы.
2. За годы рыночных преобразований объем продукции сельского хозяйства сократился на 30%, пищевой промышленности - на 33%, существенно уменьшилось производство зерна, сахарной свеклы, мяса и молока, сузив товарные ресурсы для межрегионального обмена. Это привело к сокращению потребления населением продовольствия прежде всего в регионах, не располагающих возможностями для увеличения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Положение усугубляется и низкой рентабельностью производства продукции животноводства, несовершенством организационно-экономического механизма регулирования территориального разделения труда в АПК, недостатками функционирования агропродовольственного рынка.
3. Для выявления резервов более полного обеспечения населения страны продовольствием за счет улучшения территориального разделения труда в АПК осуществлена классификация регионов страны на основе сочетания двух факторов: степени благоприятности для ведения сельского хозяйства природных условий и землеобеспеченности. По их совокупности российские регионы могут быть разделены на пять групп. К первой относятся регионы, сочетающие наиболее высокую обеспеченность теплом, влагой при значительных в расчете на душу населения площадях сравнительно плодородных черноземных земель. Ко второй группе принадлежат регионы с большей, чем в первой, землеобеспеченностью, но с меньшей теплообеспеченностью и влагообеспеченностью при относительно высо
1 ком природном плодородии почв. В третью группу включаются регионы с близкими к средним по стране условиями и с более низкой, чем среднероссийская, землеобеспеченностью. К четвертой группе относятся регионы, где неблагоприятные для ведения земледелия природные условия сочетаются с низкой землеобеспеченностью. Пятая группа включает регионы, на территории которых находятся самые крупные города страны - Москва,
Санкт-Петербург. При близких к средним по стране природных условиях ведения сельского хозяйства здесь самая низкая землеобеспеченность. Выделенные регионы характеризуются не только различной специализацией, но и уровнем интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, а при совместном влиянии этого фактора и природных условий и выходом продукции на единицу земельной площади.
4. На основе определения уровня самообеспеченности регионов страны отдельными видами продовольствия выявлена их потребность во ф ввозе и вывозе сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.
Установлено, что объем их межрегиональных поставок зависит от уровня развития территориального разделения труда в АПК, эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и функцио-® нирования агропродовольственного рынка и его инфраструктуры, размера продовольственного импорта. В процессе развития территориального разделения труда в АПК при увеличении избытка его продукции в одних регионах и ее недостатка в других, вовлечении в межрегиональный обмен более широкого круга регионов, производимых в них видов продукции, неизбежен дальнейший рост межрегионального обмена. При этом в развитии межрегиональных продовольственных и сырьевых связей первостепенное значение принадлежит ввозу и вывозу зерна как основного продук-® та питания и важного, а для отдельных отраслей животноводства и решающего компонента кормового рациона. В условиях огромной территории страны при дифференциации размещения населения, производства и переработки продовольственного зерна, поголовья скота и местных ресур-1 сов зернофуража эти связи имеют особую значимость.
5. Процесс территориального разделения труда в АПК должен развиваться под воздействием государственной политики размещения производительных сил страны. Ее экономические и организационные аспекты определяются необходимостью целенаправленного воздействия на рациональное построение региональных систем ведения отраслей АПК и их # взаимосвязей. В условиях перехода к рыночной экономике формы государственного воздействия на территориальное разделение труда в АПК должны быть дифференцированы применительно к вывозящим, самообеспечиваемым и ввозящим регионам. Вывозящие регионы являются основными источниками производимой с наименьшими затратами качественной продукции, ее поставок в федеральный фонд, другие регионы и на экспорт. Средствами государственного стимулирования наращивания производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия являются: фор-ф мирование специализированных зон производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, активное воздействие государства на агро-продовольственный рынок, стимулирование роста покупательной способности населения, содействие повышению конкурентоспособности товаров w отечественных товаропроизводителей, введение механизма компенсации части транспортных тарифов при перевозке важнейших видов сельскохозяйственной продукции.
6. Необходимым условием оптимизации территориального разделения труда в АПК страны является участие государства в формировании специализированных зон производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции (зерна, сахарной свеклы, семян масличных культур, картофеля, овощей и бахчевых, мяса, молока) с привлечением частных ин
• вестиций через механизм государственно-частного партнерства. При этом в развитии межрегиональных продовольственных и сырьевых связей важное место должно принадлежать совершенствованию организационно-экономического механизма их регулирования, обеспечивающего режим мак
1 симального благоприятствования приоритетным отраслям сельского хозяйства, в наибольшей степени соответствующим специализации региона.
7. С целью совершенствования государственной политики в сфере территориального разделения труда в АПК целесообразна разработка системы мониторинга продовольственных и сырьевых связей с определением перечня необходимых показателей, порядка их сбора, обработки и анализа полученной информации. Материалы мониторинга должны содержать сведения: уровень потребления населением страны и регионов основных видов продовольствия и сравнение его с минимальным набором продуктов питания; уровень самообеспечения продуктами питания, объем ввоза и вывоза продукции, в том числе импорта и экспорта; производственный потенциал сельского хозяйства и пищевой промышленности, степень его использования; наличие товарных запасов продовольствия и сырья для его производства.