Развитие торгово-сбытовой инфраструктуры цепей поставок на рынке детских игрушек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимков, Артем Олегович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимков, Артем Олегович, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

На правах рукописи

04201457504

Тимков Артем Олегович

РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА РЫНКЕ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. э. н., профессор Альбеков А.У.

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ЦЕПЕЙ НА РЫНКЕ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК 1ЛОсобенности и условия эффективного развития . отечественного производства детских игрушек: эмпирический аспект

1.1Стратегические императивы рыночной трансформации производственно-сбытовых цепей отечественной индустрии детских игрушек

1.3 Институционально-рыночные факторы развития торговой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ТОРГОВО-

СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Структура предложения и трансформация торгово-сбытовой инфраструктуры отечественного рынка детских игрушек: состояние и тенденции развития

2.2 Эмпирические предпосылки сквозной логистической организации распределительного цикла цепочек поставок на рынке детских игрушек

2.3 Развитие каналов сбыта на рынке детских игрушек: диагностика институционального сдвига

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРОСНАБЖЕНИЯ РЫНКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

3.1 Стратегические направления развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек

3.2 Особенности развития инновационных форматов торговых точек в логистической системе распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3

13

13

21

29

37

37

49

68 92

92

111

130 135

Введение

Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России характеризуется усилением конкуренции в отдельных сегментах, притоком товарного импорта и существенной консолидацией предложения. Одной из таких ниш, где проявляются данные тенденции, стал рынок детских игрушек, который стремительно эволюционирует в условиях медленного развития процессов импортозамещения, роста и усложнения спроса, а также интенсивного развития рынка торговой недвижимости, торговых и торгово-развлекательных центров.

Розничная торговля товарами для детей в целом повторяет тренды, определяющие развитие ритейла на современном потребительском рынке, трансформацию его цепей поставок, насыщение рынка мегаполисов и крупных городов и развитие сетевого ритейла в сторону регионов. Однако на рынке детских игрушек развитие данных тенденций оказалось крайне специфическим. Изменение спроса и консолидация предложения стимулировали ускоренную институционализацию торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек, которая выходит на новый этап развития, в частности, связанный с увеличением строительства торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Этот этап, вероятно, потребует от ритейлеров более глубокой интеграции маркетинга и логистики, повышения уровня торгово-сервисного обслуживания, а также сквозной организации управления издержками в цепи поставок.

Все это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и обоснования направлений развития логистических каналов сбыта и цепей поставок на рынке детских игрушек России в условиях усиления конкуренции мультиформатного предложения операторов, активно развивающих системы многоканальной торговли детскими игрушками.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы

развития логистики товародвижения в отечественной сфере обращения и пути

з

их решения обстоятельно представлены в работах таких ученых-логистов, как

A. Альбеков, Б. Аникин, В. Борисова, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, Л. Миротин, Д. Новиков, А. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко,

B. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, В. Украинцев и др.

Современные вопросы трансформации цепей поставок и развития

розничной дистрибуции в логистической системе товародвижения

потребительского рынка освящены в трудах следующих отечественных и

зарубежных авторов: О. Винокуровой, Л. Гончаровой, И. Куликовой, О.

Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, А. Носова, А. Огородовой, В. Радаева,

К. Рольницки, И. Смирнова, Р. Яроша и др.

Проблемная область и актуальные практические аспекты современного

развития производственно-сбытовых цепей поставок и повышения

эффективности торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения рынка

детских игрушек получили глубокий анализ и исследование в трудах

следующих отечественных авторов: Е. Бутмана, М. Бурмистрова, С.

Инкижинова, Д. Леонова, А. Монина, Е. Спиридоновой и др.

Отмечая высокую теоретическую и прикладную значимость выполненных

научных исследований, необходимо констатировать, что стремительное

изменение тенденций развития рынка и уплотнение ее конкурентной среды

формируют более сложные условия развития операторов, в том числе в сегменте

детского ритейла. Последние должны трансформировать стратегии построения и

развития каналов дистрибуции, стимулируя рост объемов товарных поставок за

счет генерирования дополнительных потоков покупателей и повышения уровня

торгово-сервисного обслуживания в логистической системе многоканального

сбыта, а также расширения форматов конкурентного предложения на рынке.

Целью диссертационной работы является исследование условий и

факторов современного и перспективного развития товарно-сбытовой

инфраструктуры распределения продукции на отечественном рынке детских

игрушек, а также разработка научно-практических рекомендаций по

повышению эффективности мультиканальной товарной дистрибуции в

4

условиях ужесточения конкурентного предложения операторов рынка и повышения уровня его торгово-сервисного сопровождения.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- выявить особенности и условия эффективного развития отечественного производства детских игрушек;

- исследовать стратегические императивы рыночной трансформации производственно-сбытовых цепей отечественной индустрии детских игрушек;

- идентифицировать институционально-рыночные факторы развития торговой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек;

- рассмотреть основные тенденции трансформации торгово-сбытовой инфраструктуры отечественного рынка детских игрушек;

- диагностировать эмпирические предпосылки сквозной логистической организации распределительного цикла цепочек поставок на рынке детских игрушек;

- разработать и научно обосновать стратегические направления развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек;

- сформулировать особенности инновационного развития оптимальных форматов торговых точек в логистической системе распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки детских игрушек и эмпирические особенности их трансформации в цепях поставок.

Предметом диссертации являются современные условия и факторы развития торгово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции в цепях поставок рынка детских игрушек, определяющие направления дальнейшего качественного преобразования каналов сбыта в сфере розничной торговли детскими игрушками.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории управления цепочками создания стоимости и цепями поставок, логистики розничной торговли и фэшн-ритейла, теории управления товарными поставками и системой розничной дистрибуции на потребительском рынке, операционно-институционального взаимодействия звеньев в системе товароснабжения рынка, развития торгово-сбытовой инфраструктуры в розничном сегменте РМСв-ритейла.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют методические подходы к теоретическому построению и практико-ориентированному развитию торгово-сбытовой инфраструктуры и цепей поставок на потребительском рынке, методы структурно-функционального и сравнительного анализа, использованные в диссертации общенаучные методы: логического, статистического и системного анализа, индуктивный и дедуктивный методы, а также методы количественного анализа, экспертной оценки и статистики.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, использованных для обоснования направлений развития торгово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции на рынке детских игрушек, надежность выводов и рекомендаций, формируется на основе фактографических данных самостоятельных эмпирических исследований автора, сведений и информационных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, материалов аналитических агентств и консалтинговых компаний, опубликованных в официальной печати и Интернете, материалов научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, результатов монографических исследований, материалов научных семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям

Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.6 «Развитие

б

теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» и п. 4.14 «Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса» Паспорта научной специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных положений, согласно которым обострение конкурентных условий развития, а также насыщение рынка детских игрушек в г. Москве и Московской области формируют эмпирический запрос на логистическую реновацию торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения ритейла, которая должна быть максимально адаптирована к региональному направлению институционального расширения логистической системы распределения детских игрушек, а также повышению уровня конкуренции в интегрированной многоканальной мультиформатной розничной торговле.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конкуренция на рынке детских игрушек в условиях удлинения производственно-сбытовых цепочек вызывает необходимость снижения цены за счет сокращения издержек во всей цепи (снижение себестоимости производства, стоимости обслуживания займов, торговых издержек в распределительной сети при стабильных макроэкономических параметрах ее функционирования), что может быть достигнуто посредством логистически скоординированной реинституционализации отраслевой инфраструктуры производства и реализации детских игрушек с опорой на более широкое участие государства в этом процессе.

2. Современная трансформация системы товароснабжения внутреннего

рынка детских игрушек в определенной степени воспроизводит сложную

траекторию общей институциональной деформации торгово-сбытовой

инфраструктуры товарного рынка страны и требует принципиального

обновления концепции магазинов и удовлетворения качественно изменяющихся

7

покупательских предпочтений в условиях стремительного повышение уровня покупательских предпочтений, требующих преобразования торговой концепции магазинов и усиления сервисного компонента в логистической системе розничной торговли детскими игрушками.

3. Расширение уровня рыночного присутствия специализированных магазинов в современной торговой инфраструктуре регионов, в большей степени адаптированной под более мелких операторов рынка, будет стимулировать перераспределение потоков покупателей детских товаров с открытых рынков в пользу цивилизованных небольших форматов, что потребует обновления инструментов продвижения продукции логистики и маркетинга, реализация которых позволит повысить уровень рыночного присутствия на рынке специализированных сетей и закрепить их локальное доминирование над универсальными магазинами и рынками.

4. В логистической системе мультиканальной розничной торговли детскими игрушками интегрированное построение и активное развитие многоканальной торговли приведет к внутренней операционной дифференциации офлайн- и онлайн-каналов, взаимодополнение которых расширит возможности сбыта и роста продаж детских игрушек, формируя определенные предпосылки образования синергетического эффекта, связанного с логистической организацией интегрированных продаж, повышением эффективности операционного и сервисного сопровождения.

5. Ограниченная емкость регионального рынка детских игрушек и

невысокий уровень качества торговой недвижимости сдерживают процесс

формирования расширенной группы арендаторов в региональных городах с

населением менее полумиллиона человек, сокращая объем продаж в результате

перераспределения покупательского трафика в пользу якорных детских

ритейлеров (фактически не генерируют дополнительного потока), что

формирует принципиальное отличие регионального рынка от столичного,

уменьшая потенциал роста более концентрированных с точки зрения

предложения логистических каналов сбыта, развитие в которых требует

8

дополнительного обоснования возможностей эффективного построения распределительной сети операторов рынка детских игрушек в региональных городах.

6. Использование однотипных стратегий роста детского ритейла между городами-миллионниками многие годы было детерминировано схожими особенностями построения высокоурбанизированной крупной городской агломерации, в которой динамика спроса, качество и вектор развития торговой инфраструктуры были эквивалентны, обеспечивая органический рост торговых сетей в крупных городах, постепенное насыщение рынков которых требует реализации маркетинговых новаций, развития логистики и сокращения уровня издержек, дополненных стратегической оценкой и обоснованием реальных перспектив развития, не уступающих потенциальным возможностям роста распределительных сетей ритейлеров на локальных рынках регионов.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений развития логистических каналов распределения продукции в цепях поставок рынка детских игрушек, реализация которых позволит повысить эффективность продаж и уровень рыночной устойчивости в условиях будущей консолидации предложения и усиления многоканальной мультиформатной конкуренции операторов на региональных рынках.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Обосновано, что логистически скоординированное расширение отраслевой инфраструктуры производства и реализации детских игрушек в условиях усиления конкуренции на рынке сформирует условия для более эффективного развития торгово-сбытовой инфраструктуры, обеспечивая сокращение издержек во всей цепи (сокращение себестоимости производства, издержек в системе распределения продукции) и повышение ценовой конкурентоспособности предложения.

2. Уточнены особенности современной трансформации системы товароснабжения внутреннего рынка детских игрушек, на котором, как показало исследование, формируется более сложная модель взаимовлияния формата сбыта детских игрушек и потребительского спроса, требующая инновационно ориентированного изменения логистики распределения продукции, что позволит усилить сервисный компонент товарного предложения и расширить возможности удовлетворения локальных покупательских предпочтений.

3.

Автореферат диссертации по теме "Развитие торгово-сбытовой инфраструктуры цепей поставок на рынке детских игрушек"

На правах рукописи

Тимков Артем Олегович

РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА РЫНКЕ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 г ИДЯ 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005548851

005548851

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: Альбеков Адам Умаровия

заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Макаров Евгений Михайлович

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики и основ предпринимательства ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Федоров Евгений Юрьевич

кандидат экономических наук, директор ООО «ФАУБЕХА»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государствен-

ный университет экономики и права»

Защита состоится 29 мая 2014 г. В|£00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 28 марта 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан 28 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России характеризуется усилением конкуренции в отдельных сегментах, притоком товарного импорта и существенной консолидацией предложения. Одной из таких ниш, где проявляются данные тенденции, стал рынок детских игрушек, который стремительно эволюционирует в условиях медленного развития процессов импортозамещения, роста и усложнения спроса, а также интенсивного развития рынка торговой недвижимости, торговых и тор-гово-развлекательных центров.

Розничная торговля товарами для детей в целом повторяет тренды, определяющие развитие ритейла на современном потребительском рынке, трансформацию его цепей поставок, насыщение рынка мегаполисов и крупных городов и развитие сетевого ритейла в сторону регионов. Однако на рынке детских игрушек развитие данных тенденций оказалось крайне специфическим. Изменение спроса и консолидация предложения стимулировали ускоренную инсти-туционализацию торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек, которая выходит на новый этап развития, в частности, связанный с увеличением строительства торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Этот этап, вероятно, потребует от ритейлеров более глубокой интеграции маркетинга и логистики, повышения уровня торгово-сервисного обслуживания, а также сквозной организации управления издержками в цепи поставок.

Все это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и обоснования направлений развития логистических каналов сбыта и цепей поставок на рынке детских игрушек России в условиях усиления конкуренции мультиформатного предложения операторов, активно развивающих системы многоканальной торговли детскими игрушками.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы развития логистики товародвижения в отечественной сфере обращения и пути их решения обстоятельно представлены в работах таких ученых-логистов, как

A. Альбеков, Б. Аникин, В. Борисова, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, Л. Ми-ротин, Д. Новиков, А. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко,

B. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, В. Украинцев и др.

Современные вопросы трансформации цепей поставок и развития розничной дистрибуции в логистической системе товародвижения потребительского рынка освящены в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: О. Винокуровой, Л. Гончаровой, И. Куликовой, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, А. Носова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова, Р. Яроша и др.

Проблемная область и актуальные практические аспекты современного развития производственно-сбытовых цепей поставок и повышения эффективности торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек получили глубокий анализ и исследование в трудах следующих отечественных авторов: Е. Бутмана, М. Бурмистрова, С. Инкижинова, Д. Леонова, А. Монина, Е. Спиридоновой и др.

Отмечая высокую теоретическую и прикладную значимость выполненных научных исследований, необходимо констатировать, что стремительное измене-

з

ние тенденций развития рынка и уплотнение ее конкурентной среды формируют более сложные условия развития операторов, в том числе в сегменте детского ритейла. Последние должны трансформировать стратегии построения и развития каналов дистрибуции, стимулируя рост объемов товарных поставок за счет генерирования дополнительных потоков покупателей и повышения уровня торгово-сервисного обслуживания в логистической системе многоканального сбыта, а также расширения форматов конкурентного предложения на рынке.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов современного и перспективного развития товарно-сбытовой инфраструктуры распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности мультиканальной товарной дистрибуции в условиях ужесточения конкурентного предложения операторов рынка и повышения уровня его торго-во-сервисного сопровождения.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- выявить особенности и условия эффективного развития отечественного производства детских игрушек;

- исследовать стратегические императивы рыночной трансформации производственно-сбытовых цепей отечественной индустрии детских игрушек;

- идентифицировать институционально-рыночные факторы развития торговой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек;

- рассмотреть основные тенденции трансформации торгово-сбытовой инфраструктуры отечественного рынка детских игрушек;

- диагностировать эмпирические предпосылки сквозной логистической организации распределительного цикла цепочек поставок на рынке детских игрушек;

- разработать и научно обосновать стратегические направления развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек;

- сформулировать особенности инновационного развития оптимальных форматов торговых точек в логистической системе распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки детских игрушек и эмпирические особенности их трансформации в цепях поставок.

Предметом диссертации являются современные условия и факторы развития торгово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции в цепях поставок рынка детских игрушек, определяющие направления дальнейшего качественного преобразования каналов сбыта в сфере розничной торговли детскими игрушками.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории управления цепочками создания стоимости и цепями поставок, логистики розничной торговли и фэшн-ритейла, теории управления товарными поставками и системой розничной дистрибуции на потребительском рынке, операционно-институционального взаимодействия

звеньев в системе товароснабжения рынка, развития торгово-сбытовой инфраструктуры в розничном сегменте РМСв-ритейла.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют методические подходы к теоретическому построению и практико-ориентированному развитию торгово-сбытовой инфраструктуры и цепей поставок на потребительском рынке, методы структурно-функционального и сравнительного анализа, использованные в диссертации общенаучные методы: логического, статистического и системного анализа, индуктивный и дедуктивный методы, а также методы количественного анализа, экспертной оценки и статистики.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, использованных для обоснования направлений развития торгово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции на рынке детских игрушек, надежность выводов и рекомендаций, формируется на основе фактографических данных самостоятельных эмпирических исследований автора, сведений и информационных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, материалов аналитических агентств и консалтинговых компаний, опубликованных в официальной печати и Интернете, материалов научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, результатов монографических исследований, материалов научных семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» и п. 4.14 «Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных положений, согласно которым обострение конкурентных условий развития, а также насыщение рынка детских игрушек в г. Москве и Московской области формируют эмпирический запрос на логистическую реновацию торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения ритейла, которая должна быть максимально адаптирована к региональному направлению институционального расширения логистической системы распределения детских игрушек, а также повышению уровня конкуренции в интегрированной многоканальной мульти-форматной розничной торговле.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конкуренция на рынке детских игрушек в условиях удлинения производственно-сбытовых цепочек вызывает необходимость снижения цены за счет сокращения издержек во всей цепи (снижение себестоимости производства, стоимости обслуживания займов, торговых издержек в распределительной сети при стабильных макроэкономических параметрах ее функционирования), что может быть достигнуто посредством логистически скоординированной реинституцио-нализации отраслевой инфраструктуры производства и реализации детских игрушек с опорой на более широкое участие государства в этом процессе.

2. Современная трансформация системы товароснабжения внутреннего рынка детских игрушек в определенной степени воспроизводит сложную траекторию общей институциональной деформации торгово-сбытовой инфраструктуры товарного рынка страны и требует принципиального обновления концепции магазинов и удовлетворения качественно изменяющихся покупательских предпочтений в условиях стремительного повышение уровня покупательских предпочтений, требующих преобразования торговой концепции магазинов и усиления сервисного компонента в логистической системе розничной торговли детскими игрушками.

3. Расширение уровня рыночного присутствия специализированных магазинов в современной торговой инфраструктуре регионов, в большей степени адаптированной под более мелких операторов рынка, будет стимулировать перераспределение потоков покупателей детских товаров с открытых рынков в пользу цивилизованных небольших форматов, что потребует обновления инструментов продвижения продукции логистики и маркетинга, реализация которых позволит повысить уровень рыночного присутствия на рынке специализированных сетей и закрепить их локальное доминирование над универсальными магазинами и рынками.

4. В логистической системе мультиканальной розничной торговли детскими игрушками интегрированное построение и активное развитие многоканальной торговли приведет к внутренней операционной дифференциации офлайн- и онлайн-каналов, взаимодополнение которых расширит возможности сбыта и роста продаж детских игрушек, формируя определенные предпосылки образования синергетического эффекта, связанного с логистической организацией интегрированных продаж, повышением эффективности операционного и сервисного сопровождения.

5. Ограниченная емкость регионального рынка детских игрушек и невысокий уровень качества торговой недвижимости сдерживают процесс формирования расширенной группы арендаторов в региональных городах с населением менее полумиллиона человек, сокращая объем продаж в результате перераспределения покупательского трафика в пользу якорных детских ритейлеров (фактически не генерируют дополнительного потока), что формирует принципиальное отличие регионального рынка от столичного, уменьшая потенциал роста более концентрированных с точки зрения предложения логистических каналов сбыта, развитие в которых требует дополнительного обоснования возможностей эффективного построения распределительной сети операторов рынка детских игрушек в региональных городах.

6. Использование однотипных стратегий роста детского ритейла между го-родами-миллионниками многие годы было детерминировано схожими особенностями построения высокоурбанизированной крупной городской агломерации, в которой динамика спроса, качество и вектор развития торговой инфраструктуры были эквивалентны, обеспечивая органический рост торговых сетей в крупных городах, постепенное насыщение рынков которых требует реализации маркетинговых новаций, развития логистики и сокращения уровня издержек, дополненных стратегической оценкой и обоснованием реальных перспектив

развития, не уступающих потенциальным возможностям роста распределительных сетей ритейлеров на локальных рынках регионов.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений развития логистических каналов распределения продукции в цепях поставок рынка детских игрушек, реализация которых позволит повысить эффективность продаж и уровень рыночной устойчивости в условиях будущей консолидации предложения и усиления многоканальной мультиформатной конкуренции операторов на региональных рынках.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Обосновано, что логистически скоординированное расширение отраслевой инфраструктуры производства и реализации детских игрушек в условиях усиления конкуренции на рынке сформирует условия для более эффективного развития торгово-сбытовой инфраструктуры, обеспечивая сокращение издержек во всей цепи (сокращение себестоимости производства, издержек в системе распределения продукции) и повышение ценовой конкурентоспособности предложения.

2. Уточнены особенности современной трансформации системы товаро-снабжения внутреннего рынка детских игрушек, на котором, как показало исследование, формируется более сложная модель взаимовлияния формата сбыта детских игрушек и потребительского спроса, требующая инновационно ориентированного изменения логистики распределения продукции, что позволит усилить сервисный компонент товарного предложения и расширить возможности удовлетворения локальных покупательских предпочтений.

3. Определено, что новая конфигурация розничной дистрибуции детских игрушек в условиях роста конкуренции и уровня специализации детского ри-тейла будет стимулировать дополнительную дифференциацию инструментов маркетинга и логистики, в которой операционно устоявшиеся инструменты (концепция магазина, работа с персоналом, маркетинг, выкладка товара, мер-чандайзинг) должна быть операционно дополнена процессом оптимизации логистики сбыта детских игрушек, что позволит сократить уровень издержек, расширяя потенциал конкурентного роста и обеспечивая возможность снижения розничной цены.

4. Определены конкурентные преимущества логистической диверсификации каналов сбыта интегрированной многоканальной торговли для традиционных розничных сетей детских игрушек (обеспечение возможности обмена или возврата товара в ближайшем офлайновом магазине, быстрая доставка товара покупателю «точно в срок» за счет формирования сети собственных складов, которые дополняют региональные представительства компаний), формирующих дополнительный канал онлайн-продаж, реализация которых позволит обеспечить высокий уровень сервиса во всех каналах, отвечающий возрастающим требованиям покупателей, а также сократить время ожидания заказа для клиента, оптимизировать длительность самой доставки товара покупателю.

5. Доказано, что специфика рынка региональных городов в логистической системе распределения детских игрушек формирует определенную диалектику противоречий, когда экономически обоснованная локация операторов рынка в ТРЦ при более ограниченной емкости будет стимулировать их рыночную се-

лекцию со стороны ТРЦ, фактически ограничивая возможности развития для многих операторов, прогностическая оценка которых позволит оптимизировать уровень рыночной активности в высококонкурентных каналах сбыта регионов, сокращая экономические потери от конкуренции с детскими отделами якорных арендаторов ТРЦ, представляющих собой динамично растущие сети.

6. Разработана схема развития каналов распределения продукции на рынке детских товаров в 2014—2015 гг., опирающаяся на результаты научно-практической оценки и обоснования перспектив дальнейшего развития торгово-сбытовой инфраструктуры в сформировавшихся каналах сбыта, которая позволяет определить базовые особенности современного и будущего развития тор-гово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек, максимально адаптировать стратегию развития операторов к маркетинговой специфике спроса, а также нарастающему потоку требований к организации бизнес-процессов, маркетингу, управлению издержками и ассортиментом, уровню торгово-сервисного обслуживания со стороны инфраструктуры каналов сбыта (ТРЦ).

„Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и развитии методического подхода к развитию торгово-сбытовой инфраструктуры цепей поставок на рынке детских товаров, стратегическая и операционная эффективность функционирования которых определяются адаптивной трансформацией логистических каналов товароснабжения рынка, а также концептуально-теоретическом обосновании условий рыночно ориентированной трансформации логистики организации товародвижения, реализация которой позволит усилить конкурентные преимущества операторов, развивающих систему многоканальной дистрибуции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем и эмпирически верифицированные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса повышения эффективности функционирования и стратегического развития цепей поставок детских игрушек на основе логистической реорганизации многоканальной системы товароснабжения ритейла и совершенствования ее сервисного компонента.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Тамбов, Курск, Казань, Ростов-на-Дону и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Инфраструктура товарного рынка», «Распределительная логистика».

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений развития торгово-сбытовой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Предложения по повышению эффективности системы распределения продукции в цепях поставок внедрены в деятельность регионального оператора ООО «Мир игрушек», имеющего широкую географию распределения продукции в ЮФО, о чем имеется соответствующий документ.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка. Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ЦЕПЕЙ НА РЫНКЕ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

1.1. Особенности и условия эффективного развития отечественного производства детских игрушек: эмпирический аспект

1.2. Стратегические императивы рыночной трансформации производственно-сбытовых цепей отечественной индустрии детских игрушек

1.3. Институционально-рыночные факторы развития торговой инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ТОРГОВО-СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1. Структура предложения и трансформация торгово-сбытовой инфраструктуры отечественного рынка детских игрушек: состояние и тенденции развития

2.2. Эмпирические предпосылки сквозной логистической организации распределительного цикла цепочек поставок на рынке детских игрушек

2.3. Развитие логистических каналов сбыта на рынке детских игрушек: диагностика институционального сдвига

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРОСНАБЖЕНИЯ РЫНКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

3.1. Стратегические направления развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек

3.2. Особенности развития инновационных форматов торговых точек в логистической системе распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности и практическая значимость, поставлены цели и задачи диссертационной работы, определена ее теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость исследования, его прикладное значение.

В первой главе «Концептуальные основы организации функционирования производственно-сбытовых цепей на рынке детских игрушек» представлено концептуальное обобщение современных особенностей развития логистической инфраструктуры товародвижения в цепях поставок отечественного рынка детских игрушек.

С точки зрения автора, императивным условием эффективной трансформации отечественных предприятий - производителей детских игрушек является их технологическая модернизация, институционально встроенная в адекватную систему государственных преференций для инновационных разработок, реализация которых позволит расширить возможности освоения перспективных сегментов рынка со стороны отечественных продуцентов детских игрушек. Развитие данного вектора обосновывается в качестве одного из важнейших условий освоения полного логистического цикла производства и реализации игрушечной продукции на внутреннем рынке страны.

Стратегическое переопределение приоритетов развития отечественной индустрии детских игрушек позволило автору актуализировать новый формат ее институционального построения, расширяющий возможности производственно-сбытовой кооперации участников в цепочках создания стоимости детских игрушек.

Речь идет о создании кластера нового типа, который будет интегрировать между собой производителей с целью снижения расходов на сырье, доставку и прочих издержек. То есть принципиальное отличие кластера от традиционно принятых производственных систем составит именно кооперация. Фактически новый формат институционального построения кластера предположительно будет стимулировать усиление конкуренции в растущей отрасли (рис. 1), одновременно создавая возможность производственно-технологической и торгово-сбытовой консолидации ее участников.

Оценивая эффективность идеи формирования рассматриваемого кластера, автор констатирует, что его появление отчасти стимулировано ростом потребностей производственного и торгового бизнеса, кооперация которых требует углубления и менее затратоемкого инфраструктурного расширения.

Современные тенденции развития рынка детских игрушек показывают, что в системе маркетинга и логистики аккумулирован значительный спектр задач, решение которых более чем актуально в плане расширения перспектив развития бизнеса, повышения его операционной эффективности и рыночной устойчивости. Многие компании крайне заинтересованы в развитии своей логистики и собственных торговых марок, что в обоих случаях обусловлено возможно-

стью сокращения логистических издержек дистрибуции и лицензионных отчислений другим операторам рынка.

25000 20000

21341

18941

16090

16488

16700

15000 ■ 1

10000 '-Л Ш 1 ■ ж

5000 ■ . V ■■н

шшшл ЯВИР

У

1008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

2012 г.

Рисунок 1 - Объем российского рынка детских товаров в 2008-2012 гг.,

млн долл.1

Общий вектор трансформации торговой инфраструктуры рынка детских игрушек демонстрирует постепенный отказ от нецивилизованных каналов продаж (рынки и ярмарки), которые постепенно уступают место организованной торговле в магазинах. На рынке усиливается внутриотраслевая конкуренция, в которой основной противовес специализированным детским магазинам составляют гипермаркеты и универсальные магазины.

Эмпирическое оформление новой стадии развития рынка стимулировано повышением уровня покупательских предпочтений, что требует принципиального обновления концепции магазинов и удовлетворения локальных покупательских предпочтений. То есть в современный период и, вероятно, в близлежащей перспективе спрос способен изменить траекторию институционализа-ции торговой инфраструктуры детского ритейла в сторону усиления ее сервисного компонента.

Все это позволяет автору заключить, что концептуальная проработка современной кластерной модели развития производства детских игрушек в России требует переопределения призмы научно-практической оценки возможностей и императивной потребности в более глубокой консолидации производственно-сбытовых цепочек. Рост конкуренции на рынке, незначительные заградительные пошлины, увеличение объемов импорта требуют реализации более комплексного подхода и переоценки факторов и условий рыночного развития цепочек создания стоимости детских игрушек в отрасли.

1 Разработан автором.

Вторая глава «Особенности трансформации торгово-сбытовой инфраструктуры отечественного рынка детских игрушек: логистический аспект» содержит анализ эмпирических особенностей современной рыночной трансформации цепей поставок в системе ритейла, формирующего основную сетевую торгово-сбытовую инфраструктуру товароснабжения внутреннего рынка детских игрушек в России.

В диссертации отмечается, что оценка возможностей конкурентного роста на рынке детских игрушек России в значительной степени определяется не только рыночной привлекательностью для потребителя товарного предложения, но и эффективностью канала дистрибуции, через который товар выводится на рынок. Доминантными каналами продаж для производителей детских игрушек являются несетевые специализированные магазины (38%), а также открытый рыночный формат, доля продаж в рамках которого достигает 31%. Не менее жесткую и даже усиливающуюся конкуренцию этим двум каналам составляют торговые центры, универсальные магазины и гипермаркеты (19%). Интернет-торговля аккумулирует всего 2,8% общероссийского рынка1.

С точки зрения структуры логистических каналов распределения детской продукции данный рынок является достаточно консолидированным, что отчасти обусловлено спецификой самого спроса, которая усиливает ориентацию торговой инфраструктуры на устойчивый и достаточно интенсивный покупательский трафик, а также учет специфичности и удобства для покупателя мест совершения покупки. Эмпирическая оценка реального и потенциального спроса на торговые помещения в России со стороны торговых операторов, работающих в сегменте товаров для детей, показывает, что более % сетевых операторов детских товаров располагают свои магазины преимущественно в торговых центрах. Остальная четверть открывает магазины только в торговых центрах. Сохраняющаяся доля детских магазинов в формате street retail является крайне незначительной.

Таким образом, сбытовая инфраструктура рынка крайне консолидирована, что, с одной стороны, априори обеспечивает эффективность в рамках выбранной локализации, с другой — усиливает конкурентное напряжение в традиционных каналах сбыта.

В настоящее время основная часть сетевых операторов детских товаров локализована и динамично развивается преимущественно на рынках Москвы и городов-миллионников. Потенциал их роста определяется наличием здесь высокого уровня платежеспособного спроса, а также возможностью формирования более качественного предложения. Именно в крупных городах шансы для развития детских сетей именно в ТРЦ увеличиваются многократно.

Тем не менее постепенное насыщение рынка, как отмечает автор, сформирует устойчивые эмпирические предпосылки для последующего перехода ри-тейлеров детских товаров в менее крупные города. Экономическая обоснован-

1 Рынок товаров для детей в России динамично развивается [Электронный ресурс] // По результатам исследований inFOLIO Research Group. - Режим доступа: http://www.advertology.ru/article95641.htm (дата обращения: 24.05.2013)

ность такого разворота раскрыта в работе на основе более широкого концептуального обобщения автором вероятных направлений и сценариев развития современного форматного ритейла в близлежащей перспективе.

В диссертации отмечается, что важным фактором современного институционального развития торговой инфраструктуры рынка детских игрушек является изменение самого потребления, которое стимулировало рост расходов (табл. 1).

Таблица 1 - Факторы трансформации розничного рынка детских игрушек в России1

Фактор Перспективы изменения фастора

1. Высокий уровень внутренних цен на детские игрушки Вектор изменения цен сложно спрогнозировать. Перспективы снижения цен будут определяться ресурсными возможностями государства, которые могут оказаться ослаблены на фоне макроэкономически довлеющей потребности перехода к модели несырьевого роста экономики. В результате посткризисного восстановления экономики РФ увеличение объема инвестиций сопровождалось менее динамичным ростом доходности бизнеса, что де-факто блокирует дальнейшее расширение инвестиций предприятий со стороны ресурсов

2. Дефицит инфраструктуры торговой недвижимости Устранение дефицита будет определяться скоростью роста специализированных ритейлеров на рынке детских игрушек, интенсивностью миграции форматного ритейла в регионы и инвестиционным спросом на качественные торговые объекты со стороны крупных российских и зарубежных операторов

3. Асимметричная дислокация инфраструктуры това-роснабжения внутреннего рынка детских игрушек При равномерном распределении населения более 50% магазинов в структуре ритейла детских игрушек находится в г. Москве. Ликвидация данной диспропорции будет зависеть от интенсивности роста ритейла в регионах, а также скорости дальнейшего насыщения столичного рынка и рынков крупных региональных центров

4. Отсутствие кадров Действие этого фактора может быть ослаблено в результате тиражирования корпоративных практик подготовки кадров

5. Недостаток ресурсов для развития Низкая конкуренция на рынке контрастирует на фоне высоких барьеров входа на рынок, в том числе той их затратоем-кой части, которая обусловлена административно закрепленной системой сертификации и пр.

6. Низкий уровень доходности Данный фактор является одним из основных ограничителей на рынке детских игрушек: низкая доходность в результате установления более низких цен по сравнению с конкурирующими импортными игрушками при сопоставимых издержках на производство и логистику

В настоящее время экспансия федеральных сетей является традиционным трендом, подчеркивающим устойчивость и имманентность их органического роста, простым индикатором которого является статистика прироста торговых площадей.

1 Разработан автором по результатам исследования.

В свою очередь, агрессивная политика рыночного роста сопровождает динамику и менее крупных операторов рынка, динамичное развитие которого позволяет констатировать локальное появление признаков его перенасыщения в отдельных регионах.

Автором идентифицированы особенности современной трансформации системы товародвижения российского рынка детских игрушек, основные факторы и условия, осложняющие текущий и прогрессивный по своему характеру институциональный сдвиг. В качестве основного вывода было отмечено характерное для всего потребительского рынка насыщение рыночной инфраструктуры в крупных городах страны и постепенный разворот операторов в сторону регионов, к числу которых можно отнести такие из них, как Москва и Московская область, Ленинградская, Свердловская, Тюменская, Самарская, Ростовская области и Краснодарский край.

Развитие торговой инфраструктуры рынка детских игрушек будет определяться качественным преобразованием ее институциональной структуры, результирующий вектор которой определяется сегодня развитием мультиформат-ной торговли, более активным применением онлайн-технологий, включая мобильные приложения и социальные сети. Все это дополняется прогрессивным изменением маркетинга сетевой дистрибуции, которое поднимает уровень культуры потребления детских товаров, способствуя и интенсивному росту рынка за счет вовлечения все большего количества людей.

Как отмечается в диссертации, инфраструктурное расширение сетевой дистрибуции и прогрессивных форм организации сбытового процесса расширяет возможности маркетингового представления (эмпирического закрепления на рынке - в сознании потребителя) наиболее прогрессивных форм и технологий организации сбытового процесса, конкуренция которых формирует новую фазу развития рынка. То есть на уровне логистики инфраструктурное расширение сбыта, дополненное технологиями маркетинга и, в частности, сетевой организацией бизнеса, становится драйвером развития самого рынка.

Таким образом, на отечественном рынке детских игрушек вызревает новая фаза его институционального роста, связанная с продвижением сетевых форматов вглубь страны и расширением торговых площадей в регионах, где показатели охвата являются низкими. Данный тренд составляет фактически магистральную линию развития для большинства торговых сетей и способен в будущем изменить региональные правила игры на рынке продукции для детей.

С точки зрения оценки магистрального вектора расширения локации детского ритейла в торговых центрах (ТЦ) автор отмечает, что ТЦ не только аккумулирует больший покупательский трафик и фиксирует больший уровень рыночной привлекательности магазинов за счет ее сложения, но и формирует новую, более глубокую концепцию построения покупательской среды. Фактически наблюдается перерождение ТЦ в ТРЦ, которые более не являются тривиальным местом совершения покупок, а воспроизводят более яркий формат проведения досуга, в котором достаточно выпукло представлена сервисная составляющая. Запрос на это преобразование был стихийно сформирован в самой покупательской среде. Отрефлексировав этот тренд, деве-

лоперы автоматически закладывают развлекательные, досуговые и прочие сервисные составляющие в свои объекты.

Таким образом, на рынке имеет место распределение спроса, который все более дифференцированно представлен в разных каналах сбыта. Более качественная и дорогая продукция реализуется через специализированные магазины, а массовая продажа недорогих игрушек не менее масштабно локализована в супермаркетах и гипермаркетах.

Все это формирует новую конфигурацию цепей поставок на рынке со стремительно модернизирующимся замыкающим торговым звеном. Сегодня в торговле детскими игрушками выстраивается стратегия интегрированных продаж. Создается универсальный канал взаимодействия с клиентами, который объединяет преимущества интернет-торговли и розничных продаж.

С точки зрения логистики развитие ОММ-сЬаппе1 на рынке детских игрушек позволит сформировать более тесные и разноформатные коммуникации с клиентами, что расширит возможности интегрированного «управления спросом» в новых каналах. Развитие многоканальной интегрированной торговли существенно расширяет потенциал рыночного маневра, поскольку новая, по сути, инновационная схема построения сбыта будет максимально ориентирована на улучшение всех бизнес-процессов компании, которые напрямую или косвенно связаны с повышением лояльности клиентов, улучшением качества сервиса, а также ростом эффективности бизнеса сети. Компания получает возможность формирования отношений с клиентом сразу по нескольким каналам одновременно, системно формируя его лояльность. Однако в этом процессе маркетинговый аспект не является превалирующим, поскольку уход в неценовую конкуренцию является затратоемким и автоматически сказывается на росте цен. В этих условиях базовой как для ценовой, так и для неценовой конкуренции становится преимущественно эффективность бизнеса и конкуренция логистики по уровню издержек.

Реализация данной схемы позволит сократить издержки на развитие веб-направления за счет, в частности, интеграции структуры интернет-магазина в основные подразделения компании. В уже существующей сетевой дистрибуции расширение предложения для покупателей посредством открытия интернет-представительств в регионах не требует дополнительных вложений и может реализовываться на базе существующей инфраструктуры компании в городах присутствия.

Таким образом, на рынке формируется более сложная модель взаимовлияния формата дистрибуции детских игрушек и потребительского спроса, дальнейшее развитие которой будет формировать инновационно ориентированную трансформацию современной системы распределения на рассматриваемом рынке.

В целом проведенный в диссертации анализ позволил автору выявить и эмпирически развернуть общую диспозицию операторов, формирующих основные тенденции развития торговой инфраструктуры в системе товароснаб-жения рынка детских игрушек России. Оценка этих трендов позволила уточнить, какие компании преобладают в логистических каналах продаж рассмат-

риваемого нами рынка, какова специфика организационного построения торговой инфраструктуры, которая в значительной степени детерминирована маркетинговыми особенностями сбыта и факторами, определяющими динамику покупательских потоков.

В третьей главе «Концептуальные направления развития торгово-сбытовои инфраструктуры товароснабжения рынка детских игрушек» обосновываются научно-практические рекомендации по формированию оптимального стратегического микса направлений развития каналов распределения продукции на российском рынке детских игрушек.

По мнению автора, изменение стратегий построения системы распределения на рынке детских игрушек будет определяться двумя условиями: необходимостью развития в регионах и учетом специфических условий конкуренции на локальных рынках. Речь идет о том, что конкуренция в регионах существенно отличается от столичной, что отчасти является следствием определенной специфики самих региональных ТРЦ.

В условиях попеременного запуска фэшн-игроками детских коллекций, конкуренция в каналах сбыта будет постепенно усиливаться. Это может серьезно повысить конкурентное напряжение в сформировавшихся логистических каналах сбыта. В диссертации автор доказательно обосновывает, что современная дифференциация стратегий развития распределительных каналов сбыта на рынке детских игрушек за счет развития в направлении регионов показывает, что это направление и условия его развития:

- существенно отличаются от принципов и возможностей построения инфраструктуры сбыта на столичном рынке;

— имеют несколько ограниченный потенциал роста ввиду большого числа условий, порождающих нетривиальную задачу обеспечения их выполнения.

Другой важной особенностью развития регионального компонента детского ритейла является ограниченная емкость рынка и невысокий уровень качества торговой недвижимости.

Как отмечается в диссертации, ввиду специфики самого рынка региональных городов, меньшего уровня покупательского спроса в системе распределения детских игрушек будет эмпирически оформляться определенная диалектика противоречий.

Крупные сетевые магазины, осваивая последние, рассчитывают выступить в качестве якорных арендаторов наиболее привлекательных ТРЦ, не до конца оценивая собственный потенциал в части генерирования соответствующего трафика. Фактически автор обосновывает два сценария развития этого тренда. По первому сценарию в региональных ТРЦ будет доминировать крупный формат детской розницы, который ограничит приход сюда более мелких операторов. Это возможно лишь при условии, если крупные сети будут рассматривать регионы как потенциальное направление своего дальнейшего органического роста. По второму сценарию мы имеем не такую однородную конкурентную среду, которая будет характеризоваться менее интенсивным развитием в регионах крупных операторов, что усилит конкурентное напряжение в ТРЦ за счет более хаотичного и менее эффективного сосуществования мелких магазинов.

Таким образом, в работе делается вывод о том, что детский ритейл на современном этапе развития фактически входит в общую траекторию развития розничного рынка страны и сетевых форматов дистрибуции, однако имеет свою специфику, которая детерминирована исключительно особенностями рассматриваемого рынка.

Оценивая все сложности и экономическую эффективность региональной экспансии, автор констатирует, что изначально более приоритетное направление развития ритейла на рынке детских игрушек представляет собой г. Москва и Московская область. Значительный потенциал рыночного роста в столице сегодня динамично прирастает новыми территориями Подмосковья, темпы роста которого значительно опережают московские.

Прогнозируя и аналитически прорабатывая перспективы дальнейшего развития торгово-сбытовой инфраструктуры в сформировавшихся каналах сбыта на рынке детских игрушек, автор акцентирует внимание на том, что диверсификация последних в рамках столичного рынка и региональных городов будет проходить под знаком нового эволюционного тренда, меняющего условия конкуренции и сбыта в каждом из этих каналов.

В регионах возможны несколько сценариев освоения ТРЦ, которые будут определять различный уровень рыночной устойчивости сбыта и его экономической эффективности, а также стоимостного объема.

В Москве и Московской области будет наблюдаться завершение фазы развития детского ритейла, когда на один крупный торговый центр приходился один крупный детский магазин. В перспективе детским якорным операторам придется жестко конкурировать в условиях пересекающегося ассортимента, что означает дополнительное конкурентное напряжение в ранее менее насыщенных каналах сбыта столичного рынка детских игрушек.

Как показало проведенное исследование, параметрами, определяющими стратегии развития сетевых торговых операторов в сегменте товаров для детей, выступают размер торговой сети и размер среднего чека.

Тиражирование идентичных стратегий роста детского ритейла между го-родами-миллионниками многие годы было детерминировано схожими особенностями построения высокоурбанизированной крупной городской агломерации, в которой динамика спроса, качество развития торговой инфраструктуры (ТЦ/ТРЦ), эволюционный вектор этого развития (ТЦ —» ТРЦ) были эквивалентны. Приемлемые условия развития детского ритейла в мегаполисах, который показывал устойчивый рыночный рост сетей и повышательную динамику продаж (быстрое посткризисное восстановление рынков), позволяют говорить о тенденции органического роста торговых сетей в рамках крупных городов.

В диссертации автор идентифицирует и концептуально обосновывает стратегический микс возможных направлений развития каналов сбыта на рынке детских игрушек. При этом показательным выводом проведенной в диссертации аналитической проработки рассмотренных стратегий и направлений развития каналов сбыта является перманентная связь между логистикой и маркетингом.

Маркетинг, покупательская среда, емкость рынков определяют потенциал роста компаний и их инфраструктурного расширения тогда, когда сама

инфраструктура каналов сбыта (ТЦ/ТРЦ) формирует встречный поток требований к организации бизнес-процессов, маркетингу, брендированию, управлению издержками и ассортиментом, уровню торгово-сервисного обслуживания. Эта стратегическая связь формирует имманентную характеристику современного и будущего развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек.

Выделяя результирующую проведенного в диссертации обоснования стратегий развития, автор заключает следующее. Основная часть сетевых операторов рынка детских игрушек, вероятно, будет развиваться прежде всего в Москве и городах-миллионниках, адаптивно перестраивая маркетинг и логистику под изменяющиеся условия конкуренции и трансформирующийся спрос. Сохраняя региональные города в дальнем приоритете, компании попытаются максимально долго использовать преимущества этого емкого, но при этом высококонкурентного рынка.

По мере исчерпания этого потенциала в оптику их внимания попадут региональные города с динамично растущим платежеспособным спросом, а также поднимающимся качеством развития торговой инфраструктуры детских сетей в виде ТЦ/ТРЦ.

Результирующая логика сформулированных автором выводов и научно-практических рекомендаций в части развития каналов распределения детских игрушек и дальнейшего развития торгово-сбытовой инфраструктуры представлена на рисунке 2.

С точки зрения автора, прорабатывая логистический аспект развития торговой дистрибуции на рынке детских игрушек, в качестве ее имманентной особенности необходимо отметить глубокую корреляцию между маркетинговой спецификой развития рынка игрушек и формированием его сбытовой инфраструктуры.

Сегмент детских товаров на розничном рынке, в отличие от всех остальных секторов, имеет малое число брендов, массово распространенных в ри-тейле. Специфической характерной чертой детского сегмента, который растет в целом достаточно динамично и концентрирует в себе множество операторов этого рынка, является низкий уровень брендированности предложения (Lego, Mattel, Disney и др.).

При этом сетевая дистрибуция на рынке инфраструктурно представлена ограниченным числом форматов, в структуре которых крайне незначительна доля больших магазинов и дискаунтеров.

Более ускоренная институционализация торгово-сбытовой инфраструктуры рынка детских игрушек в ближайшие годы может также сдерживаться постепенным административно стимулированным упразднением открытого рыночного формата в торговле детскими товарами. На сегодняшний день он аккумулирует до 30% всех продаж на этом рынке. Постепенное вытеснение продукции для детей с рынков обеспечит более быстрое развитие детского ритей-ла, в котором универсальные магазины и рынки уступят место специализированным сетям.

Рисунок 2 — Направления развития каналов распределения продукции на рынке детских товаров в 2014—2015 гг.1

1 Разработан автором по результатам исследования.

Автор заключает, что торгово-сбытовая инфраструктура рынка детских игрушек в перспективе будет развиваться под влиянием двух основных факторов:

— инерционного давления прежней структуры каналов сбыта, которая в более агрегированной форме будет трансформироваться под новые условия;

— релевантности традиционных локальных правил, включающих такие обычные компоненты, как территориальная дислокация магазина, концепция магазина, управление персоналом, маркетинг и логистика.

Сбыт становится сложнее, усложняя и общие задачи интеграции продуцентов в цепи поставок. На рынке сегодня формируются достаточно длинные цепочки поставок, связанные с импортом игрушек. Пройдя путь от производителя в Китае до торговой полки в отечественном магазине, игрушка стоит уже в 3-5 раз дороже.

Разработанная в государственных экономических ведомствах Стратегия развития отрасли ориентирована на инновационное развитие отечественного производства, его кластерную организацию, сообщающую импульс роста этой индустрии в России именно в рамках интеллектуального направления. Поскольку основная часть валовой добавленной стоимости в производстве игрушек формируется на стадии разработки, промышленного дизайна и маркетинга, тогда как доля непосредственного технологического изготовления не превышает 30-40%, российские компании, специализируясь на данной стадии, могут существенно сократить издержки, расширяя возможность предложения более конкурентоспособной цены. Этот процесс должен быть дополнен мощным маркетингом, ориентированным на создание отечественных брендов на этом рынке. В совокупности инновационное развитие отечественной индустрии детских игрушек, более тесная интеграция с торговыми сетями, а также использование возможностей, которые еще сохраняются при текущей, но все же динамично изменяющейся конъюнктуре, позволят стимулировать процессы импортозаме-щения в отрасли, обеспечивая возможность выхода на запланированное двукратное увеличение внутреннего производства игрушек.

Все это позволяет положительно оценивать перспективы развития сбыта на данном рынке, который имеет высокий потенциал роста, имплицитно отображенный в сохраняющейся фрагментарности рынка, на котором сформировался отложенный спрос, а также имеет место преобладающий спрос, локализованный в различных ценовых сегментах, особенно нижнем. Индикатором этого является сохраняющийся открытый рыночный формат, медленно отдающий все большую часть выручки цивилизованной мультиформатной дистрибуции.

В диссертации формулируется и обосновывается предположение о том, что сдвиг ценового позиционирования вверх на рынке в перспективе не будет резким по причине сохраняющейся ограниченности платежеспособного спроса. Поскольку в близлежащей перспективе не просматривается фундаментальных предпосылок для изменения соотношения в структуре спроса в сторону более дорогой продукции, мультиканальная дистрибуция, перераспределяя потоки покупателей с открытых рынков в свою пользу, должна более активно развивать недорогие форматы продаж.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Тимков (Петросьяи), А.О. Направления и условия эффективной трансформации отечественного производства детских игрушек [Электронный ресурс] / А.О. Тимков (Петросьян) // Современные исследования социальных проблем. - 2012. — № 12. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru. - 0,5 пл.

2. Тимков (Петросьян), А.О. Направления развития торгово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек / А.О. Тимков (Петросьян) // Вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2013. - № 4. — 0,5 п.л.

3. Тимков (Петросьян), А.О. Стратегические императивы и особенности трансформации торгово-сбытовой инфраструктуры распределения продукции на отечественном рынке игрушек / А.О. Тимков (Петросьян) // Вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2014. — № 1. — 0,6 п.л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

4. Тимков (Петросьян), А.О. О стратегических перспективах развития рыночной экономики в России: концептуальный аспект / А.О. Тимков (Петросьян), С.Н. Резников // Научный потенциал. - 2012. - №4 (9). - 9,6 / 0,6 / 0,4 п.л.

5. Тимков (Петросьян), А.О. Анализ тенденций и факторов развития рынка детских игрушек в России: эмпирический аспект / А.О. Тимков (Петросьян) // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф. 30 ноября 2012 г.: в 10 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука— Общество, 2012. - Ч. 6. - 9,47 / 0,3 п.л.

6. Тимков (Петросьян), А.О. Институциональная трансформация торгово-сбытовой инфраструктуры ритейла на рынке детских игрушек / А.О. Тимков (Петросьян) // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (29 июня 2013 года) : в 2-х томах / редкол.: A.A. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 2. - 18,6 / 0,4 п.л.

7. Тимков (Петросьян), А.О. Проблемные аспекты развития импортоза-мещения на рынке детских игрушек России / А.О. Тимков (Петросьян) // Маркетинг и общество : сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. / под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Капенской. - Казань : Отечество, 2013. — 9,8 / 0,3 п.л.

8. Тимков (Петросьян), А.О. Особенности и условия развития производственно-сбытовых цепей отечественной индустрии детских игрушек / А.О. Тимков (Петросьян) // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы 3-й

Междунар. науч.-практич. конф. (17-20 сентября 2013 года) / редкол.: А.А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - 23,3 / 0,3 пл.

9. Тымков (Петросьян), А.О. Тенденции развития рынка детских товаров и трансформация распределительной сети / А.О. Тимков (Петросьян) // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы Междунар. науч.-практич. конф. 10-11 октября 2013 года. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. И. - 22,0 / 0,2 пл.

10. Тимков (Петросьян), А.О. Стратегические направления развития тор-гово-сбытовой инфраструктуры логистических каналов распределения продукции на отечественном рынке детских игрушек / А.О. Тимков (Петросьян) // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практич. конф. студентов и аспирантов (3 декабря 2013 года). - Ростов н/Д : издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2013. - 22,0 / 0,2 пл.

Подписано в печать 21.04.2014. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз. Заказ № 0642._

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57