Развитие трудовой теории ценности в социально-ориентированной рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаповалов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповалов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.2 ИНФОРМАЦИЯ И НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ - ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.3 КРИЗИС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ И ВЫБОР КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.4 ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ ЦЕННОСТИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ ЦЕННОСТИ.

2.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНОГО ПРОДУКТА - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ ЦЕННОСТИ.

2.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИННОВАЦИЙ

2.4 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ - ОСНОВА СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ НАУЧНОГО И ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТОВ.

Глава 3. ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ ЦЕННОСТИ - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЦЕННОСТНО-ТРУДОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

3.1 РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ * ПРОДУКЦИИ.

3.2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЦЕННОСТНО-ТРУДОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

3 J МАРКЕТИНГ - ОРГАНИЧЕСКИЙ СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ЦЕННОСТНО-ТРУДОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие трудовой теории ценности в социально-ориентированной рыночной экономике"

Актуальность темы научного исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления негативных тенденций всеобщего, системного кризиса, охватившего все стороны социально-экономической жизни России, и существенного повышения роли человеческого потенциала в жизни общества. Системный кризис в России был обусловлен тем, что в основу реформирования экономики была положена монетаристская концепция экономического развития, которая не учитывала специфические особенности России.

В кризисных условиях особенно сильно пострадали научная и инновационная сферы, без восстановления и развития которых невозможно добиться повышения конкурентоспособности национальной экономики и уровня жизни людей.

Социально-экономическая ценность любого блага зависит от эффективного использования научного, инновационного, человеческого потенциала и повышения качества продукции.

В связи с радикальными изменениями экономических отношений возникла необходимость в разработке и реализации эффективных методов хозяйствования на основе ценностно-трудового подхода. Основу такого подхода составляет трудовая теория ценности, важнейшей категорией которой является экономическая ценность.

В условиях современного рынка экономическая ценность - это форма проявления экономических отношений, которая выражает взаимосвязь ценностно-трудовых процессов в обществе. Экономическая ценность является многоаспектной категорией. Исследование различных аспектов данной категории составляет важное направление в развитии трудовой теории ценности.

Активизация научной, инновационной и интеллектуальной деятельности в системе социально-экономических отношений представляет собой не только тактическую, но и стратегическую задачу. Для ее реализации необходима разработка и внедрение новейших технологий, повышение конкурентоспособности отечественной экономики, способной обеспечить устойчивый экономический рост страны и социально-экономическую стабильность общества.

В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию от 18.07.2000г. отмечается: «Россия включена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию.России нужна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие»1.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время усиливается интерес к теоретико-методологическим проблемам теории ценности и ценностно-трудовым отношениям, связанным с определением экономической ценности различных продуктов.

Для решения стоящих перед страной актуальных и довольно сложных экономических проблем в диссертационной работе сделана попытка на основе положений трудовой теории ценности разработать теоретические и методологические подходы к определению экономической ценности научного и инновационного продукта, а также ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.

Проблемы ценности научной и инновационной деятельности и повышения качества продукции на промышленных предприятиях изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. К числу отечественных авторов, работы которых были использованы при проведении исследований, относятся: М.Н. Туган-Барановский, А.А. Богданов, В.К Дмитриев, С.Г. Струмилин, А.И. Анчишкин, Н.Д. Кондратьев, Л.И. Абалкин, В.И. Сиськов, Д.С. Львов, А.В. Гличев, В .Я. Ельмеев, В.Г. Долгов, Б.Р. Леиашвили, Н.С. Шухов, Н.Н. Пилипенко, В.И. Иноземцев, В.Н. Бобков, Н.С. Перекалина, В.И. Агеев, В.Н. Щербаков, М.А. Суржиков, Н.Н. Каратаев и др.; среди зарубежных ученых: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, Д. Кларк, Г. Госсен, У. Джевонс, Л. Вальрас, Ф. Котлер, И. Шумпетер, П. Санто, П. Самуэльсон, П. Дракер и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы, однако, естественно, не исчерпали ее -многие важные стороны и аспекты остаются недостаточно разработанными.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 18.07.00 www.polit.iu

До сих пор нет полной ясности в теоретико-методологических подходах к определения экономической ценности к определению научного, инновационного и интеллектуального продуктов и повышения их качества. Недостаточно исследованы вопросы активизации инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка данной проблемы обусловила необходимость проведения специального исследования, определили выбор соискателем темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических подходов на основе положений трудовой теории ценности к определению экономической ценности научного, инновационного, интеллектуального продукта, а также ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.

В соответствие с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи: рассмотреть недостаточно исследованные теоретико-методологические аспекты трудовой теории ценности;

- раскрыть эволюцию концепций ценности в истории развития экономической мысли;

- определить важнейшие направления развития концепции данной теории, а именно: экономической ценности научного продукта, экономической ценности инноваций, ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции;

- сформулировать категории: «экономическая ценность научного продукта» и «экономическая ценность инноваций» на основе ценностно-трудового подхода;

- исследовать социально-экономическую сущность человеческого потенциала; сформулировать концепцию ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции и раскрыть ее основные принципы; определить экономическое содержание маркетинга как неотъемлемого составного элемента ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.

Предмет исследования - совершенствование форм и методов ценностно-трудовых отношений, определяющих содержание хозяйственного механизма; развитие и особенности этих отношений на современном этапе общественного воспроизводства; совокупность теоретических и методологических проблем, связанных с дальнейшей разработкой трудовой теории ценности и практическим использованием ее положений в различных сферах хозяйственной жизни.

Объектом исследования являются основные положения трудовой теории ценности; экономические теории, освещающие различные аспекты категории ценности; возможности и границы использования содержащихся в этих теориях рациональных подходов к разработке теоретических и методологических основ экономической ценности и их практического использования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами ценности, науки, инноваций, человеческого потенциала.

В процессе исследования применялись научные методы системного, комплексного подхода к исследуемому объекту и предмету; концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и иных нормативно-правовых документах России; ключевые положения ученых, посвященные проблеме ценности.

Статистическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы различных министерств, ведомств и организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта социально-экономическая направленность категорий «ценность», которая носит всеобщий, базисный, объективный характер, имеет исторический, синтезирующий, комплексный характер и диалектическую природу;

- доказано, что в постиндустриальной экономике наряду со стоимостными отношениями необходимо использовать и ценностно-трудовые отношения, основанные на сочетании рыночных регуляторов с активной ролью государства;

- обоснованно положение, что, воплощаясь в материальном производстве, создавая принципиально новую, ценную продукцию, научный, инновационный и человеческий потенциал становятся важнейшими и определяющими факторами всего общественного воспроизводства;

- раскрыта эволюция концепции ценности в истории развития экономической мысли в целях объективного понимания категории «ценность»; определена социально-экономическая сущность категорий: «экономическая ценность научного продукта» и «экономическая ценность инноваций» на основе ценностно-трудового подхода; уточнена социально-экономическая сущность человеческого потенциала и выдвинуто положение, что он является органической составной частью научного и инновационного продуктов. При этом подчеркнуто, что его эффективное использование составляет основу создания материальных и нематериальных ценностей;

- на основе исследования трудовой теории ценности сформулирована концепция ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции. Ее сущность сводится к тому, что возрастание экономической ценности происходит на основе повышения эффективности труда в потреблении продукта и снижении затрат труда на его производство;

- раскрыто экономическое содержание маркетинга как неотъемлемого составного элемента ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции. При этом акцентируется внимание на органическую взаимосвязь маркетинга и управления качеством продукции. Предлагается оценивать эффективность маркетинговой деятельности и управления качеством продукции приростом ее ценности, который выступает в качестве критерия ценностно-трудовой оценки данных видов деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней теоретические и методологические основные аспекты трудовой теории ценности доведены до рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма в научной, инновационной сферах, а также в системе управления качеством продукции.

Они также могут быть рекомендованы для использования в спецкурсах по проблемам экономической ценности, экономической теории и истории экономических учений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались им в выступлениях на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Москве, Саратове, Уфе, Брянске. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 10 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, и изложена на 148 страницах включая таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шаповалов, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях трансформации рыночной экономики в России главной целью является обеспечение экономического роста и макроэкономической стабильности страны, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом, формирование структуры производства, соответствующей изменяющейся конъюнктуре рынка.

Материальной основой социально-экономических преобразований в стране становится формирование и эффективное использование научного, инновационного и интеллектуального потенциала. При этом особую актуальность приобретает максимальное использование в этой области положительного зарубежного опыта.

В диссертации обосновано, что главным условием системного экономического развития на современном этапе является формирование эффективной системы хозяйствования, отвечающей императивам постиндустриального общества и основанной на рациональном использовании научного, инновационного и интеллектуального потенциала страны.

Показана необходимость формирования нового типа экономических отношений - ценностно-трудовых, стимулирующих экономическое развитие в контексте изменившихся ценностных ориентиров развития общества.

Раскрыта трансформация ценностных ориентиров развития общественного воспроизводства, связанная с преобразованием информации и знаний в возросшие ценностно-производственные ориентиры, в основной мотив продуктивной деятельности.

Выявлено, что основными закономерностями современного этапа развития общественного воспроизводства под воздействием информационно-технологической революции являются усиление материального и духовного производства и потребления, непрерывное возрастание ценностей производимых потребительных стоимостей. В результате применения науки, инноваций и интеллектуального капитала углубляется обобществление труда в производстве в соответствии со структурой и объемом конечных потребностей общества.

Показано изменение закономерностей современного этапа развития общественного воспроизводства, которое органически связано с экономическими отношениями потребительной стоимости. При этом подчеркнуто, что критерием эффективной системы хозяйствования выступает объективная оценка значимости прироста ценности результата и затраченного труда;

Обосновано, что экономическая ценность, как феномен порожденный информационно-технологической революцией представляет собой новую форму проявления экономических отношений, которая выражает качественные и количественные соотношения между полезностью продукта и затратами труда на его производство.

Сформулированы категории: "экономическая ценность научного продукта" и "экономическая ценность инноваций" на основе ценностно-трудового подхода, а также концепция ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.

Показано, что в настоящее время осуществляется переход человечества от материального существования к информационному. Наблюдается перегруппировка и синтез экономических, экологических, национальных, культурологических и других сфер. Новый набор ценностей предполагает соединение естественной природы человека с новейшими стимулами к труду.

Обосновано, что конкурентоспособность, связанная с качеством жизни коренным образом изменила характер воспроизводственного взаимодействия двух главных составляющих элементов экономического потенциала развития общества: с одной стороны, человека, а с другой, созданных им материально-вещественных факторов и природного окружения.

Выявлено, что в сфере духовного производства - образования, науки, культуры и других областях основополагающим видом трудовой деятельности является творчество. Творческий труд - источник всех новшеств, качественных сдвигов, основа динамизма и конкурентоспособности стран. Выход человека за рамки формальной (вещной) методологии начинается с экономического осмысления затрат и результатов творческой деятельности. Результатом творческой деятельности выступает продукт, технология, услуга, управленческая рационализация, научное или культурное достижение, вносящие элемент новизны в поступательное развитие производства или других аспектов образа жизни в целом. В сфере потребления феномен творчества относится к области своего рода скачка от уровня текущей потребности в существующих на рынке товарах и услугах к уровню "перспективной потребности", которая требует появления новой продукции и услуг.

Таким образом, наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

Раскрыта социально-экономическая направленность категории "ценность", которая носит всеобщий, базисный, объективный, исторический и комплексный характер, имеет диалектическую природу.

Доказано, что в постиндустриальной экономике наряду со стоимостными отношениями необходимо использовать и ценностно-трудовые отношения, основанные на сочетании рыночных механизмов с активной регулирующей ролью государства.

Обоснованно положение, что, воплощаясь в материальном производстве, создавая высококачественную продукцию, научный, инновационный и человеческий потенциал становятся важнейшими и определяющими факторами всего общественного воспроизводства.

Раскрыта эволюция концепции ценности в истории развития экономической мысли в целях объективного понимания категории "ценность".

Определена социально-экономическая сущность категорий "экономическая ценность научного продукта" и "экономическая ценность инноваций" на основе ценностно-трудового подхода.

Уточнена социально-экономическая сущность человеческого потенциала и выдвинуто положение, что он является органической составной частью научного и инновационного продуктов. При этом подчеркнуто, что его эффективное использование составляет основу создания материальных и нематериальных ценностей.

На основе исследования трудовой теории ценности сформулирована концепция ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции. Ее сущность сводится к тому, что возрастание экономической ценности происходит на основе повышения эффективности труда в потреблении продукта и снижении затрат труда на его производство.

Выявлена органическая взаимосвязь маркетинга и управления качеством продукции, доказана необходимость оценивать эффективность маркетинговой деятельности и управления качеством продукции приростом ее ценности, который выступает в качестве критерия ценностно-трудовой оценки данных видов деятельности.

Сформулировано положение, что ценностно-трудовую оценку различных продуктов следует дополнить социально-экономической оценкой, в которой экономические показатели и нормативы переводятся в показатели и нормативы социального развития.

В диссертации рекомендуется разработать и реализовать в практической деятельности инвестиционно-инновационный механизм, позволяющий более эффективно использовать научный, инновационный и интеллектуальный потенциал страны.

В целях устранения сложившегося катастрофического положения в области интеллектуальных инвестиций, правительственные органы должны особое внимание уделять формированию и развитию данного вида инвестиций в качестве приоритетного направления инвестиционной политики в реформируемой экономике России и тем самым предотвратить «утечку мозгов» и передовых научно-технических разработок, прежде всего из наукоемких отраслей и сфер.

Для активизации научной, инновационной, интеллектуальной деятельности и обеспечения качества продукции необходимо совершенствовать инфраструктуру, нормативную и законодательную базы, а также подготовить квалифицированных интеллектуальных работников.

В диссертации особо подчеркивается, что России необходим прорыв на международный рынок наукоемкой продукции, который одновременно защитит внутренний рынок от его оккупации западными фирмами и остановит процесс деградации научного, инновационного, интеллектуального и производственного потенциала страны. Это способно обеспечить сильное государство, которое в состоянии защитить интересы человека и общества, гарантировать благополучие и достойную жизнь людей. к f »