Развитие управления инвестиционной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Олег Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Олег Алексеевич

Введение.

Глава 1. Управление инвестициями как предмет научного анализа.

§ 1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность в рыночной экономике.

§ 1.2. Инвестиционные рынки: сущность и роль в развитии инвестиционной деятельности.

§ 1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Глава 2. Рыночная интеграция как современный механизм управления инвестиционной деятельностью.

§ 2.1. Управление инвестиционным проектом.

§ 2.2. Организационные формы интегрированной инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов.

§ 2.3. Инновационный бизнес-центр как стратегический инвестиционный проект.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие управления инвестиционной деятельностью"

Актуальность исследования. В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема,, вызванного процессами, импортозамещения и благоприятной внешней конъюнктуры к периоду устойчивого экономического1 роста. Инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов,, определяющих темпы и характер экономического роста.

На динамику инвестиций в экономике России влияет множество' факторов как макроэкономического, так и микроэкономического уровня. Поэтому в настоящее время представляется; чрезвычайно актуальным проанализировать факторы, влияющие на инвестиционную активность и инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов на инвестиционных рынках.

В; последнее время интенсивно исследуется г проблема развития1 инвестиционной инфраструктуры и, в первую очередь,. таких финансовых инвесторов, как коммерческие банки, инвестиционные- фонды, фондовые биржи и других, т.е. тех субъектов инвестиционных процессов, которые аккумулируют сбережения и накопления и способны преобразовать их в финансовые инвестиции. Однако место и роль инфраструктуры в управлении инвестиционной деятельностью исследованы недостаточно.

Актуальной проблемой российской экономики, остается недостаток инвестиций в- реальный; сектор. Основным источником финансирования инвестиционных, проектов в» России являются; собственные средства предприятий. При этом за счет собственных: средств осуществляется преимущественное обновление производственных мощностей. Новое строительство, внедрение инновационных технологий и производство инновационных продуктов не является объектом вложения как собственных, так и заемных инвестиционных ресурсов. Инвесторы не заинтересованы вкладывать средства в развитие отечественной промышленности, у предприятий ограничены собственные инвестиционные ресурсы. Существует и еще очень важная причина, которая заключается в малой; инвестиционной привлекательности различных инвестиционных предложений в силу низкого качества и неквалифицированного бизнес-обоснования, проектов. В настоящее время менее всего исследованы проблемы низкого уровня инвестиционного менеджмента, что приводит к отсутствию здоровой конкуренции среди: инвестиционных предложений для реальных инвестиций. Фактически не сформирован рынок эффективных инвестиционных проектов, несмотря на законодательное закрепление конкурсной основы выделения инвестиции и, прежде всего, государственных инвестиций; Не решены проблемы формирования эффективного портфеля инвестиционных проектов и создания условий, необходимых:для поддержки: инновационной активности инвесторов и потребителей инвестиций.

Это обуславливает актуальность темы соответствующего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические: и методические аспекты управления инвестиционной деятельностью исследовали в своих работах У.Шарп, Р.Брейли,. С.Майерс, И.Ансофф, Дж.М.Кенс, А.ЛБланк, В.Д.Шапиро, С.В.Рубцов, А.В.Колосов, В.В.Шеремет, Ю.М.Швырков и другие.

Проблемы инновационной деятельности с разных позиций исследовали И.Шумпетер, КХЯковец, Л.Завлин, А.Гапоненко, Р.Фатхутдинов и другие.

Инвестиционная деятельность как объект регионального управления рассматривается в работах A.A.Аганбегяна, А.Г.Гранберга; В.Б.Христенко,. Ю.С.Дулыцикова.

Однако недостаточно исследованы место и роль инфраструктуры в развитии инвестиционных рынков, организационные механизмы рыночной интеграции в инвестиционных процессах, факторы и условия роста инновационной активности в инвестиционных процессах.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить факторы и-механизмы развития управления инвестиционной деятельностью: на рынке реальных инвестиций? в России; В? связи с этим поставлены следующие задачи:

• проанализировать структуру инвестиционного рынка России; и; динамику его изменения;

• * определить место и: роль, посредников как субъектов управления инфраструктурой инвестиционного рынка;

• рассмотреть возможность применения современных организационных форм рыночной интеграции для реализации стратегических инвестиционных проектов;

• определить инструменты управления! созданием инвестиционной привлекательности для малого инвестиционного предпринимательства.

Объектом» исследования' настоящей работы являются субъекты инвестиционного рынка реальных инвестиций.

Предметом исследования; являются управленческие отношения-возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционных проектов и отражающие взаимодействие участников инвестиционного рынка реальных инвестиций;

Научная новизна, диссертационного исследования! состоит в разработке концептуальных основ управления созданием; новых организационных форм инфраструктуры инвестиционного рынка реальных инвестиций на принципах рыночной? интеграции. В процессе; диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

• предложена классификация; реальных инвестиций; необходимая для их идентификации. Главными признаками идентификации реальных инвестиций предлагается считать «цели инвестирования»? и; «объект вложения средств»;

• сформулированы проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности и: дано обоснование государственной поддержки инновационного предпринимательства через развитие инфраструктуры рынка реальных инвестиций;

• • определены состав и назначение субъектов, поддержки развития инвестиционной: активности в среде, малого инновационного предпринимательства: Выделены три уровня поддержки: федеральный государственный, региональный государственный; и уровень предпринимательский (негосударственный). Для каждого уровня определены субъекты и направления поддержки;

• предложены» варианты возможных организационных форм управления интегрированными структурами;

• • обосновано влияние технологий проектного менеджмента на формирование корпоративной организационной культуры участников инвестиционного процесса;

• разработана концепция создания и деятельности инновационного бизнес-центра как «центра; роста» региона; влияющего на инвестиционную активность предприятий и организаций;

• разработан организационный механизм»управления инновационным бизнес-центром как стратегическим инвестиционным1 проектом, корпоративный устав инновационного бизнес-центра:

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных; разработок по проблемам развития инфраструктуры инвестиционного рынка; разработки корпоративных инвестиционных проектов реального инвестирования,, а. главное - для; принятия обоснованных государственных; решений по созданию центров; роста инвестиционной- активности в; регионе, в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса: Концепция инновационного бизнес-центра может лечь в; основу концепции эффективного управления муниципальной и региональной собственностью путем создания на. ее материальной базе корпоративных интегрированных структур.

Апробация? работы. Основные: положения? работы, и отдельные ее: разделы» представлены в виде учебно-методических материалов; по применению технологий» проектного менеджмента; в* инвестиционной! деятельности; и обсуждены на; семинаре по подготовке кадрового;резерва; по проблемам «Основы проектного менеджмента: в строительном- бизнесе», проведенном ЗАО «Кадровое агентство: «Строй-лидер-Р» в; рамках реализации* программы; «Создание постоянно' действующей отраслевой профессионально-образовательной системы; для руководителей! и специалистов> предприятий ш организаций, участвующих в; реализации, городской строительной программы»:

Публикации. Результаты выполненных исследований; содержатся, в 3 печатных работах, посвященных проблемами управления: инвестиционной деятельностью.

Структура и • объем диссертации. Диссертация состоит; из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной! литературы и 1 приложения; Общий объем работы 186 страниц, работа; содержит 7 рисунков, 10 таблиц. Список использованной литературы включает. 140 наименований.

Во введении? ставится, цель и задачи исследования; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Вг первой' главе: «Управление инвестициями; как; предмет научного анализа» проводится анализ экономической сущности инвестиций и инвестиционной деятельности! в рыночной экономике, дана: характеристика: категории; «инвестиционный рынок». Представлена уточненная классификация инвестиций, выделены» различные виды реальных инвестиций. Рассматривается? процесс: движениям инвестиций, место - и; роль субъектов' инвестиционного рынка в> его организацию и развитии: Анализируется динамика инвестиций по отраслям, регионам, по источниками возникновения инвестиционных ресурсов;

Уточняется роль инфраструктуры, в< формировании: инвестиционной активности и определении уровня? развитости: инвестиционного рынка.

Выделяются, факторы, влияющие на инвестиционную активность. Основное внимание уделяется анализу состояния государственного регулирования инвестиционной деятельности ^ в России, ф ормам < и; методам государственной поддержки инновационной деятельности в малом предпринимательстве.

Во второй> главе- «Рыночная интеграция• как современный механизм• управления? инвестиционной« деятельностью» исследуются концептуальные: основы формирования эффективного организационного механизма управления; взаимодействием; субъектов инвестиционного ? рынка; которые становятся^ участниками инвестиционных проектов. Рассматривается возможность и необходимость, применения; технологий* проектного менеджмента в- реализации! рыночнойг интеграции; инвестиционной деятельности. Раскрываются принципы работы различных видов! интегрированных: структур. Особое внимание уделено актуальному разделению' функций по? управлению бизнесом! на; бизнес центральной компетенции и аутсорсинг.

Раскрывается? роль аутсорсинга в формировании инфраструктуры движения;реальных: инвестиций: Поскольку в; диссертации акцент делается на инвестиционные процессы, связанные с инновационной деятельностью, то среди} интегрированных структур наиболее4 подробно» анализируются; возможности корпоративного подхода к разработке и реализации; инновационных проектов как разновидности инвестиционных проектов.

Заканчивается вторая; глава научно-методическими рекомендациями • по созданию и? управлению деятельностью инновационного бизнес-центра; как стратегического инвестиционного проекта:

В! заключении подводятся $ итоги; проделанной работы;: формулируются основные выводы, даются практические рекомендации;

Область исследования. Тема« диссертации; соответствует КОД ВАК:: 08.00.05.

4.6. Вложение инвестиций в; создание и развитие инновационной инфраструктуры. 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных иностранных инвесторов. 4-25. Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления.

Паспорта специальностей ВАК, утвержденного протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологии РФ от 16 февраля 2001 г. № МК-1- пр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Олег Алексеевич

Выводы.

В процессе исследования сущности инвестиций и инвестиционной деятельности использовалась методология управления инвестициями, которая позволила осуществить анализ инвестиционного рынка.

Проведенный; анализ сущности и видов инвестиций и! инвестиционной деятельности, структуры инвестиционного рынка и динамики его развития в России позволил выявить основные факторы, влияющие на инвестиционную активность и инвестиционный потенциал субъектов инвестиционного рынка. К ним, прежде всего, следует отнести действенность и направленность рычагов государственного регулирования инвестиционной деятельности, уровень развития инфраструктуры инвестиционного рынка и качество инвестиционного менеджмента. Крайне низка динамика инвестиционной активности в малом предпринимательстве.

Наиболее узким звеном в разнообразии инвестиционных рынков - в России является рынок инноваций, на котором инновации рассматривают как стратегический инвестиционный товар. Поэтому в следующей главе мы рассмотрим некоторые гипотезы по использованию интегрированных, рыночных структур как организационных механизмов аккумулирования и инвестиционных ресурсов, и инвестиционных предложений.

Для формирования и реализации организационных механизмов инвестирования должны использоваться технологии проектного менеджмента, которые позволят:

- оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и-неопределенности в рамках обоснования инвестиций и бизнес-плана;

- разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов с оценкой общей - потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств;

- произвести отбор; и оценку инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов;

- оценить инвестиционные качества отдельных финансовых* инструментов и отобрать наиболее эффективные из них;.

- осуществить планирование и оперативное управление реализацией инвестиционных проектов и программ;

- организовать процедуру закупок и поставок, управление качеством проекта;

- обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса, включая управление изменениями и подготовку решений о закрытии неэффективных проектов и реинвестировании капитала;

- организовать завершение проекта;

- учесть мотивацию управления инвестициями, влияющую на принятие решений.

ГЛАВА II.

РЫНОЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

§ 2.1. Управление инвестиционным проектом

Рациональное управление инвестиционной деятельностью в регионе требует формирования четкого представления о том, что является объектом и: субъектом инвестиций, каковы источники, и методы инвестирования, каков бюджет инвестиционного процесса, каковы субъекты управления инвестиционным процессом, как оценить результаты инвестирования.

Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью обеспечивает целенаправленное взаимодействие перечисленных элементов. Реализуется системный подход только если рассматривать инвестиционную проблему как проект и, следовательно, для ее решения использовать технологии проектного менеджмента.

Что такое проект? Каждая организация; в том числе администрация субъекта федерации, осуществляет целенаправленную деятельность и управляет ею, выполняя различные работы и операции. Почему же мы ведем речь о необходимости комплексного изучения и решения инвестиционных проблем как отдельных проектов или программ?

Главное различие между операциями и. проектами состоит в том, что операции многократно повторяются на протяжении; длительного времени, а проекты носят временный характер и связаны с изменениями объекта управления; или системы! управления им. Каждый? проект имеет новизну, неповторимость. Таким' образом, управление проектами — это профессиональное управление изменениями.

Проект и программа — понятия взаимосвязанные. Программа представляет совокупность проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами,, временем на их выполнение, организацией и др.

Программы — это комплексные проекты, осуществляемые в рамках крупной организации или предприятия: Целевые программы как мегапроекты носят макроэкономический характер и затрагивают интересы: значительной части населения страны, порой выходят за пределы отдельных территориальных образований, требуют специальных методов подготовки и координации при осуществлении.

Субъектами, управления инвестиционными: проектами, выступают его участники. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью предполагает анализ и формирование корпоративного интереса всех участников проекта, мотивы, стратегические интересы которых проявляются на всех стадиях жизненного цикла проекта: определения концепции проекта, его разработки, реализации и завершения. В первой главе мы рассмотрели назначение, место и роль участников инвестиционного рынка, которые в конкретной управленческой ситуации становятся участниками конкретного инвестиционного проекта.

Интеграция участников инвестиционного проекта объективно необходима в условиях рынка, так как она не задается директивно сверху, а. формируется по инициативе самих участников, и обеспечивает непрерывность инвестиционного процесса.

Рассмотрим состав участников проекта и их интересы.

Инициатор - автор главной идеи проекта, его предварительного обоснования. В- качестве инициатора может выступать любой другой участник проекта, но в первую очередь заказчик. Инициатором проекта может стать и покупатель и продавец, и посредник на инвестиционном рынке.

Заказчик — сторона заинтересованная в реализации проекта и получении доходов от его использования,, возможно будущий владелец (совладелец) имущества и продукции по проекту. Заказчик определяет основные требования, обеспечивает финансирование, привлекает инвесторов. Заключает контракты, управляет взаимодействием между всеми участниками проекта. В роли заказчика чаще всего выступают посредники на инвестиционном рынке.

Инвестор - сторона, вкладывающая в проект средства с целью получения максимальной прибыли, расширения или диверсификации своего бизнеса, освоения новых рынков. Инвесторы являются полноправными партнерами и владельцами имущества проекта, которое приобретается за счет их инвестиций. Инвесторы вступают в конкретные отношения с заказчиком, контролируют процесс реализации проектов.

Руководитель проекта (менеджер проекта) — юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия руководить проектом на основе контракта. Руководитель проекта и его команда работают на протяжении жизненного цикла проекта и несут ответственность за достижение целей, результатов в рамках нормативов и закона.

Команда проекта - специфическая структура, создаваемая на период разработки и осуществления проекта. Она заинтересована в основном в дополнительном вознаграждении по результатам работы и возможном участии в последующих прибылях.

Контрактор - это участник проекта, вступающий в отношения с заказчиком и берущий на себя ответственность за выполнение части работ и услуг по контракту. Получает: вознаграждение за успешно выполненное задание.

Руководитель, команда проекта, контракторы — посредники, обслуживающие взаимодействие покупателя и продавца инвестиционного товара.

Лицензор - организация, выдающая лицензии на право владения земельным участком, ведения торгов, выполнения лицензионных видов работ.

Органы власти — часто выступают как заказчики или инвесторы проектов. В случае косвенного участия органы власти заинтересованы в получении налогов от участников проекта, создании дополнительных рабочих мест, решении социальных, экологических, экономических проблем региона;

Производители конечной продукции - сторона, осуществляющая эксплуатацию созданных фондов и производящая конечную продукцию, поэтому заинтересована в маркетинге и прибыльности проекта. Не всегда производитель является одновременно заказчиком и инвестором.

Потребители проекта - юридические и физические лица, являющиеся покупателями и пользователями конечной продукции. Именно они определяют требования к продукции проекта, которая будет удовлетворять их потребности.

Общественные группы и население - их экономические и природные интересы могут стать. ограничивающими условиями проекта и повлиять, на успешность, а порой и возможность его реализации в конкретном регионе.

Конкуренты — на инвестиционном рынке в конкурентную борьбу вступают инвесторы за право стать сособственником выгодного проекта; продавцы инвестиционного товара, заинтересованные в привлечении инвесторов; посредники — за право обслуживания выгодные инвестиционные проекты.

На осуществление проекта оказывают влияние и такие участники как: спонсоры, образовательные и научные учреждения, консалтинговые и другие фирмы, формирующие1 посредническую инфраструктуру рынка реальных инвестиций;

Рассмотрим,, каков же состав и роли участников, заключающих и согласовывающих контракты на реализацию инвестиционных строительных проектов в г. Москве.

Роль заказчика проекта выполняет Правительство Москвы в лице префекта, действующего на основании соответствующих распоряжений Мэра Москвы. В роли, исполнителя и инвестора выступает, как правило, одна, организация, и в контракте она именуется только как «инвестор». Правом. собственности на объекты проекта обладают обе стороны на долевых началах. Поэтому контроль за качеством и сроками реализации проекта осуществляют также обе стороны.

Адресная инвестиционная программа г. Москвы также реализуется в рамках комплекса инвестиционных проектов, основным1 инвестором которых является Управление бюджетного планирования городского заказа.

Согласно типовому контракту, на реализацию внебюджетного проекта в дополнение к функциям заказчика проекта, появляются функции заказчика-застройщика, которые выполняются инвестором, как руководителем проекта. Таким образом, организационно-технические особенности строительных проектов не позволяют выделить специфическую управленческую функцию заказчика проекта, который- не только инициирует проект, но и проводит экспертную оценку бизнес-обоснований, представляемых возможными исполнителями городского заказа для участия в тендере, а полномочия руководителя проекта распределяются на обе стороны контракта;

Фактическими участниками инвестиционных строительных проектов, выполняющих экспертную функцию, являются государственные территориальные структуры, с которыми проект согласовывается. В первую очередь, это Фонд имущества г. Москвы и Москомимущество,, контролирующие распоряжение государственной собственностью;

Кроме того, проект согласовывается с Управлением внебюджетного планирования и развития города, с префектурой АО, управой района.

Таким образом, нечеткая дифференция роли и места, большое количество участников инвестиционных строительных проектов приводит к затруднению применения современных методов координации и усложнению контроля за их деятельностью, снижению эффективности инвестиционных конкурсов. Так, в Центральном? административном округе В: первом полугодии 2003 года заключено 23 инвестиционных строительных контракта. Оформлено актами реализации 10 контрактов и актами частичной реализации 5 контрактов общей жилой площадью 9,0 тыс. квадратных метров и нежилой ¿площадью 74,4 тыс. квадратных метров. Доля города с учетом компенсаций дополнительных затрат инвесторов при реализации контрактов равна 17,0%, что составило 0,3 тыс. квадратных метров жилой площади и 9,9 тыс. квадратных метров нежилой площади.

В результате работы в Окружной конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда в первом полугодии 2003 года проведено два конкурса, реализовано на конкурсной основе 14044 квадратных метра нежилых площадей с целью заключения инвестиционных контрактов на реконструкцию, суммы опционов победителей конкурсов составили 1272,0' тыс. долларов США. Как видим, отчетные показатели не отражают фактической картины бюджета градостроительных инвестиционных проектов г. Москвы.

Каждый проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит, в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Согласно сложившейся практике состояния, через которые проходит проект, называют фазами. Каждая фаза разработки и реализации проекта имеет свои цели и задачи.

Создание и реализация проекта включает следующие этапы:

- формирование инвестиционного замысла (идеи) - определяются субъекты и объекты инвестиций, их формы, источники;

- исследование инвестиционных возможностей;

- ТЭО проекта;

- подготовка контрактной документации;

- подготовка проектной документации;

- строительно-монтажные работы;

- эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

В инвестиционном проекте используются следующие формы инвестиций:

- денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства; ценные бумаги, например, акции или облигации; кредиты; займы; залоги и т.п.);

- земля;

- здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;

-1 имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом.

Основными источниками инвестиций являются:

- собственные финансовые средства, иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и, * привлеченные средства;

- ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов;

- иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных организаций;

- различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов.

Основные фазы жизненного цикла проекта представлены в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного исследования- определено, что в настоящее время инвестиционный: рынок России: находится в процессе формирования, неразвита его конъюнктура, ограничен; инвестиционный спрос, отмечается« низкоек качество инвестиционных предложений: в виде необоснованных инвестиционных проектов, невелика: роль и- неразвита: инфраструктура инвестиционного рынка.

Анализ динамики« инвестиций за период 2002-2003 гг. по отраслям, регионам и источникам; инвестиционных ресурсов? показал; что; основным источником инвестиций;являются; собственные средства предприятий; роль, заемных средств в развитии материальных и нематериальных активов незначительна;, Инвестиционный; потенциал и инвестиционная активность так же имеют слабо выраженную положительную тенденцию.

3. Одной из основных причин возникновения проблем инвестиционной деятельности* в России: является низкое качество инвестиционного менеджмента в реальном секторе экономики. Неразвито применение сетевых форм горизонтальной интеграции участников инвестиционного процесса, основанное на партнерских отношениях. Требуют дальнейшего развития технологии управления: собственностью, в том числе нематериальными активами предприятий.

4. Для« перехода* российской; экономики на инновационный« путь развития и; повышения темпов экономического роста необходимы: новые подходы к управлению инвестиционной! деятельностью как на государственном, так; т на предпринимательском: уровне, основанные на технологии; рыночной: интеграции. Государственное регулирование* инвестиционной; деятельности, необходимо направить на.1 развитие инвестиционных рынков, поддержку развития инфраструктуры: рынка реальных инвестиций.

В целях развития конкуренции: инвестиционных предложений со стороны малого инновационного бизнеса и конкуренции среди инвесторов на< рынке реальных инвестиций, необходимо создавать условия дшь интенсивного увеличения числа субъектов инвестиционного рынка в связи с отсутствием интереса у инвесторов делать капиталовложения в долгосрочные проекты, особенно если они; связаны с инновационным риском. Государственные структуры должны поддерживать, новые организационные формы инфраструктуры рынка инноваций.

5. Управление инновационной инфраструктурой должно развиваться на принципах: корпоративного управления, что позволит аккумулировать инновационный потенциал малого и среднего бизнеса, представлять на конкурс корпоративные инвестиционные проекты как части инвестиционной программы; заказчиками, которой могут выступать как государственные структуры, так и крупные частные и корпоративные инвесторы.

6. Интеграцию усилий малых инновационных предприятий, эффективное управление их взаимодействием с потенциальными инвесторами обеспечит такая корпоративная структура как инновационный бизнес-центр. Принципы управления инновационным бизнес-центром как региональным «центром роста» позволят применять проектный подход к решению инвестиционных проблем систематически, т.е. длительное время. Только по истечении продолжительного периода (2-3 года) сформируется новая корпоративная организационная культура деятельности как ИБЦ в целом, так и малых предприятий, входящих в его состав. Через партнерские отношения в процессе управления операционной деятельностью, достижение ожидаемых корпоративных; результатов изменится отношение к работе и ее оценке, сформируются новые правила и принципы работы, соответствующие инновационному поведению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления инвестиционной деятельностью"

На правах рукописи

Борисов Олег Алексеевич

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Филимонова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Николаев Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук Сысоев Александр Петрович

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14 ч. 00 мин. На заседании диссертационного совета К 502.010.01 при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., дом 19, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ. Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Ье^-о-/

Ю. П. Белов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. . Экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного процессами импортозамешения и благоприятной внешней конъюнктуры к периоду устойчивого экономического роста. Инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих темпы и характер экономического роста.

На динамику инвестиций в экономике России влияет множество факторов как макроэкономического, так и микроэкономического уровня. Поэтому в настоящее время представляется чрезвычайно актуальным проанализировать факторы, влияющие на инвестиционную активность и инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов на инвестиционных рынках.

В последнее время интенсивно исследуется проблема развития инвестиционной инфраструктуры таких финансовых инвесторов, как коммерческие банки, инвестиционные фонды, фондовые биржи и других, т.е. тех субъектов инвестиционных процессов, которые аккумулируют сбережения и накопления и способны преобразовать их в финансовые инвестиции. Однако место и роль инфраструктуры реальных инвестиций в управлении инвестиционной деятельностью исследованы недостаточно.

Актуальной проблемой российской экономики остается недостаток инвестиций в реальный сектор. Основным источником финансирования инвестиционных проектов в России являются собственные средства предприятий. При этом за счет собственных средств осуществляется преимущественно обновление производственных мощностей. Новое строительство, внедрение инновационных технологий и производство инновационных продуктов не является объектом вложения как собственных, так и заемных инвестиционных ресурсов. Инвесторы не заинтересованы вкладывать средства в развитие отечественной промышленности, а у предприятий ограничены собственные инвестиционные ресурсы. Существует и еще очень важная причина, которая заключается в малой инвестиционной

ФШШВДад МЮЯЯИА Я ВИБЛИОТЕКЛ С.1 0&

ч

мши I

инвестиционных предложений в силу низкого качества и неквалифицированного бизнес-обоснования проектов.

В настоящее время менее всего исследованы проблемы неэффективного уровня управления реальными инвестициями, что приводит к отсутствию здоровой конкуренции среди инвестиционных предложений. Фактически не сформирован рынок эффективных инвестиционных проектов, несмотря на законодательное закрепление конкурсной основы выделения инвестиций и, прежде всего, государственных инвестиций. Не решены проблемы формирования эффективного портфеля инвестиционных проектов и создания условий, необходимых для поддержки инновационной активности инвесторов и потребителей инвестиций.

Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты управления инвестиционной деятельностью исследовали в своих работах У. Шарп, Р. Брейли, С. Майерс, И. Ансофф, Дж.М. Кейнс, А.Л. Бланк, В.Д. Шапиро, СВ. Рубцов, А.В. Колосов, В.В. Шеремет, Ю.М. Швырков и другие.

Проблемы инновационной деятельности с разных позиций исследовали И.Шумпетер, Ю.В. Яковец, Л. Завлин, А.Л. Гапоненко, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Инвестиционная деятельность как объект регионального управления рассматривается в работах А.А. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, Ю.П. Алексеева.

Однако недостаточно исследованы место и роль инфраструктуры в в управлении развитием инвестиционных рынков, организационные механизмы управления рыночной интеграцией в инвестиционных процессов, факторы и условия роста инновационной активности в инвестиционных процессах.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить факторы и механизмы развития управления инвестиционной деятельностью на рынке реальных инвестиций в России. В связи с этим поставлены следующие задачи:

• проанализировать структуру инвестиционного рынка России и динамику

его изменения;

• определить место и роль посредников как субъектов управления инфраструктурой инвестиционного рынка;

• рассмотреть возможность применения современных организационных форм рыночной интеграции для реализации стратегических инвестиционных проектов;

• определить инструменты управления созданием инвестиционной привлекательности малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования настоящей работы являются субъекты инвестиционного рынка реальных инвестиций.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционных проектов и отражающие взаимодействие участников инвестиционного рынка реальных инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления созданием новых организационных форм инфраструктуры инвестиционного рынка реальных инвестиций на принципах рыночной интеграции. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Предложена классификация реальных инвестиций, необходимая для их идентификации. Главными признаками идентификации реальных инвестиций предлагается считать «цели инвестирования» и «объект вложения средств». При этом цели инвестирования необходимо разделять на две группы: цели инвестора и цели получателя инвестиций, которые должны быть взаимосвязаны и не противоречить друг другу. Предложенный подход позволит проектному менеджеру разработать и эффективно реализовать программу работы с инвесторами в целях достижения стратегических результатов развития предприятия.

2. Сформулированы проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Среди них выделена проблема неэффективности

прямого инвестирования из-за возможного нецелевого использования бюджетных средств, низкого качества инвестиционных проектов и недостаточности бюджетных инвестиционных ресурсов. Дано обоснование такому косвенному инструменту государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере инновационного малого предпринимательства как организация инфраструктуры рынка реальных инвестиций.

Определены состав и назначение субъектов поддержки развития инвестиционной активности в среде малого инновационного предпринимательства. Выделены три уровня поддержки: федеральный государственный, региональный государственный и уровень предпринимательский (негосударственный). Для каждого уровня определены субъекты и направления поддержки.

3. Предложены варианты возможных организационных форм управления интегрированными инвестиционными структурами. Выделены сильные и слабые стороны таких структур как инвестиционные фонды, венчурные фонды, ассоциации.малого бизнеса, бизнес-инкубаторы, бизнес-центры.

Выявлена незаинтересованность действующих структур в реальном инвестировании малого инновационного бизнеса, как низкорентабельного и не позволяющего получать быстрый прирост инвестиционного капитала.

В результате проведенного анализа предложена новая организационная форма, развивающая инфраструктуру инвестиционного рынка инноваций -инновационный бизнес-центр.

4. Обосновано влияние технологий проектного менеджмента на формирование корпоративной организационной культуры участников инвестиционного процесса. В том числе определены состав, роли и инвестиционные интересы участников, их полномочия как субъектов корпоративного управления инвестиционными проектами. Показано, что только совокупность экономических показателей оценки инвестиционной эффективности обеспечивает удовлетворение критериев успешности проектов, соответствующих

индивидуальным и корпоративным интересам участников. Сделан вывод о коммуникативной и координирующей роли инфраструктуры в управлении инвестиционными проектами.

5. Разработана концепция создания и функционирования инновационного бизнес-центра как инфраструктурного «центра роста» региона, влияющего на инвестиционную активность предприятий и организаций. Определены стратегические цели информационного бизне-центра, главными из которых являются формирование инновационного потенциала региона и 'устойчивого инвестиционного спроса и предложения, благодаря концентрации эффективных инвестиционных проектов и аккумулирования инвестиционных ресурсов в центре.

Разработан организационный механизм управления инновационным бизнес -центром как стратегическим инвестиционным проектом, в основу которого заложены принципы и инструменты корпоративного управления закрытым акционерным обществом смешанной формы собственности.

Разработан проект корпоративного устава инновационного бизнес-центра, который базируется на принципах партнерских отношений между учредителями и членами ИБЦ.

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок по проблемам развития инфраструктуры инвестиционного рынка реальных инвестиций, разработки корпоративных инвестиционных проектов реального инвестирования, а главное - для принятия обоснованных государственных решений по созданию центров роста инвестиционной активности в регионе, в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса. Концепция инновационного бизнес-центра может лечь в основу концепции эффективного управления муниципальной и региональной собственностью путем создания на ее материальной базе корпоративных интегрированных структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения

работы и отдельные ее разделы представлены в виде учебно-методического пособия и обсуждены на семинаре по подготовке кадрового резерва по проблемам «Основы проектного менеджмента в строительном бизнесе», проведенном ЗАО «Кадровое агентство «Строй-лидер-Р» в рамках реализации программы «Создание постоянно действующей отраслевой профессионально-образовательной системы для руководителей и специалистов предприятий и организаций, участвующих в реализации городской строительной программы».

Результаты выполненных исследований содержатся в трех печатных работах, посвященных проблемам управления инвестиционной деятельностью, общим объемом 2,6 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Общий объем работы 186 страниц, работа содержит семь рисунков, десять таблиц. Список использованной литературы включает 140 наименований.

II. Основное содержание работы

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление инвестициями как предмет научного анализа» проведен анализ экономической сущности инвестиций и инвестиционной деятельности в рыночной экономике. Представлена уточненная классификация инвестиций, выделены различные виды реальных инвестиций. Проанализирована динамика инвестиций по отраслям, регионам, по источникам возникновения инвестиционных ресурсов.

Рассмотрены два аспекта: инвестиции как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных и оборотных фондов, и инвестиции как экономическая категория - система экономических отношений, связанных с движением стоимости.

Исследование отдельных этапов движения инвестиций формирует два

подхода к определению экономической сущности инвестиций - затратного и ресурсного. Ресурсный подход предполагает оценку инвестиций как финансовых средств, которые могут быть вложены в инвестиционный процесс с целью получения дохода. Затратный - как производственные вложения.

Инвестиционный процесс, как целостный процесс предполагает последовательную смену различных форм стоимости, когда ресурсы переходят в затраты. Затраты обеспечивают производственный цикл, реализация готовой продукции приносит доход, то есть важна цепочка «ресурсы-затраты-доход». Поэтому в различных школах и направлениях современной экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

В специальных исследованиях, посвященных проблемам инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести доход.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ. под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Необходимо обратить внимание на то, что закон расценивает в качестве результата инвестиционного вложения не только экономический результат — прибыль, но и иной полезный эффект, возможно социальный, экологический, научно-технический. Этот существенный момент очень важен при оценке социокультурных проектов тоже как инвестиционных и реализуемых на территории регионов в случае развития предоставления общественных благ населению.

Капитальные вложения в основные средства как материальные активы безусловно необходимы для развития организаций.

Однако все более возрастает роль нематериальных активов в реализации

стратегических изменений организаций.

Еще одним аспектом комплексного подхода является анализ инвестиций на различных уровнях экономической системы на основе макро- и микроэкономической теории инвестиций.

На макроэкономическом уровне инвестиции рассматриваются с позиции всего хозяйства в целом (инвестиционный процесс, инвестиционные рынки, модели инвестирования, финансовый потенциал инвестиционной деятельности, условия мобилизации инвестиционного капитала, государственная инвестиционная политика), на микроэкономическом уровне - с позиции хозяйствующего субъекта инвестиции анализируются в движении, в результате меняется их форма, объем и состав. При этом управление движением инвестиций в диссертации рассматривается как бизнес-процесс (источники финансирования фирмы, определение стоимости инвестиционных ресурсов фирмы, оценка рисков, оценка эффективности инвестиционных проектов, процесс принятия инвестиционных решений, формирование инвестиционного портфеля).

Формирование ресурсов для инвестирования, целевое движение инвестиций и их конечное потребление - процесс управляемый и механизм управления формируется и реализуется в соответствии с требованиями и потребностями инвестиционного рынка, сущность, цели, задачи и механизм действия которого также рассматриваются в первой главе диссертации. Рассмотрен процесс движения инвестиций, место и роль субъектов инвестиционного рынка в его организации и развитии.

Термин «инвестиционный рынок» используется экономистами достаточно давно. Однако однозначной трактовки этого понятия не выработано.

В зарубежной практике инвестиционный рынок отождествляется, как правило, с фондовым рынком, где ценные бумаги выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала.

В отечественной экономической литературе термин «инвестиционный рынок» рассматривается либо как рынок инвестиционных товаров, либо как рынок инвестиций (капитальных вложений) в реальный сектор экономики. Если

рассматривается «инвестиционный рынок» как интегрированное понятие, то анализ механизмов его регулирования, в первую очередь, затрагивает финансовые институты, мобилизующие инвестиционные ресурсы.

В диссертации используется комплексный подход к оценке сущности инвестиционного рынка и его механизмов, адекватных условиям российской рыночной экономики.

Объектами обращения инвестиционного рынка должны выступать все виды инвестиционных товаров и институтов, обеспечивающие инвестиционный процесс. Наряду с инвестиционными товарами объектами обращения на инвестиционном рынке должны выступать инвестиционные услуги.

В диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на инвестиционных услугах, позволяющих развивать инфраструктуру инвестиционного рынка, и являющихся важным фактором обеспечения эффективности реальной инвестиционной деятельности в регионе.

Инфраструктура инвестиционного рынка играет большую роль в преобразовании экономики России в инновационную экономику и выполняет следующие функции:

1. Мобилизация временно свободного капитала из разных источников для последующего эффективного использования в инвестиционных проектах.

2. Распределение аккумулированного свободного капитала между потребителями, посредством выявления спроса на инвестиционные товары и его удовлетворения из внешних источников.

3. Определение наиболее эффективных направлений инвестиционной деятельности.

4. Формирование рыночных цен, изучение и выявление основных тенденций конъюнктуры инвестиционного рынка.

5. Осуществление посредничества между продавцом и покупателем инвестиционных товаров и инструментов, которое обеспечивает качество, скорость движения инвестиций, сокращение затрат, как инвестиционных, так и трансакционных.

6. Создание условий для минимизации инвестиционного риска.

7. Ускорение оборота капитала, способствующее экономическому росту.

Среди разнообразных видов и сегментов инвестиционного рынка в

диссертационном исследовании рассматривается рынок реального инвестирования.

Рынок объектов реального инвестирования функционирует как на федеральном уровне, так и на региональном и местном уровне. На каждом территориальном уровне действуют различные участники рынка, функции которых определяются целями их деятельности, степенью и условиями участия в совершении сделок.

На инвестиционном рынке любого вида действуют три группы участников: продавцы инвестиционного товара, покупатели инвестиционного товара и посредники. В диссертации дана оценка состава участников, действующих на инвестиционном рынке.

Перечисленные участники в процессе прохождения последовательных этапов инвестиционной деятельности и в зависимости от ее вида преобразуются в субъекты инвестиционной деятельности и в участников инвестиционных проектов, характеристика которых представлена во второй главе.

Продавцы и покупатели являются прямыми участниками, осуществляющими основные функции на рынке, посредники обслуживают прямых участников.

К категории посредников относятся не только финансовые посредники (брокеры, агенты, инвестиционные и кредитно-финансовые институты), но и субъекты инфраструктуры инвестиционного рынка реальных инвестиций.

Роль посредников не рассматривается как второстепенное, состоящее в выполнении вспомогательных функций. Без товарных, фондовых и валютных бирж, депозитариев, регистраторов ценных бумаг, расчетно-клиринговых центров, управляющих компаний по распоряжению корпоративными инвестиционными ресурсами, бизнес-центров по формированию и развитию инновационного предпринимательства, информационно-консультационных центров и других субъектов инфраструктуры движение инвестиций и вложение

их в инвестиционные проекты на российском рынке невозможно.

Качественная идентификация субъектов инвестиционного рынка не только способствует единообразию в многообразии совершаемых сделок по купле-продаже инвестиционного товара, но и обеспечивает объективную эффективность этих сделок в интересах не только участников сделки, но и социально-экономической сферы региона и страны.

Все участники инвестиционного рынка целенаправленными действиями управляют конъюнктурой рынка. Конъюнктура инвестиционного рынка имеет цикличный характер, аналогичный жизненному циклу товара и товарного рынка: подъем, бум, ослабление, спад. Циклична инвестиционная активность участников рынка. В свою очередь, для принятия инвестиционных решений по проектам и источникам их финансирования инвестиционные менеджеры анализируют как текущую, так и стратегическую (индикативную) информацию о состоянии спроса и предложения инвестиционных товаров, уровня цен на них, составе и структуре инвестиционных инструментов, тенденцию на рынке инвестиционных услуг.

Для разработки и оценки механизмов управления инвестиционной деятельностью в регионе важен вывод о том, что в действительности структура инвестиционного рынка не равновесна, далека от идеальной модели в связи с отсутствием чистой конкуренции инвестиционных товаров среди покупателей, продавцов и посредников как участников инвестиционного процесса. Динамизм инвестиционного рынка ограничен. Потенциальные участники не имеют равного доступа на рынок и к информации о нем. Крупные корпоративные инвесторы находятся в более благоприятном положении по сравнению с частными, особенно малыми предпринимателями, так как имеют право контролировать положение и влиять на уровень цен на инвестиционные товары, определять и выбирать направления инвестирования. Более того, перераспределяя инвестиции в финансовый сектор, крупные инвесторы принципиально ограничивают рост и объемы инвестиций в реальные материальные и нематериальные активы.

Каждый инвестиционный менеджер должен знать факторы, определяющие инвестиционный спрос и предложение, основные направления фундаментального

анализа, результаты которого предоставляют информацию для определения стратегической зоны участия на инвестиционном рынке продавцов, покупателей, посредников.

В диссертации систематизированы факторы, определяющие инвестиционный спрос и предложения на макроэкономическом, региональном и микроэкономическом уровнях.

Представленный в диссертации анализ статистических данных отражающих динамику инвестиционной деятельности в России за период 1999-2003 гг., проведенный учеными ИЭПП, позволил сделать вывод о том, что основная масса инвестиций в России осуществляется за счет собственных средств компаний, заемные же средства играют второстепенную роль для инвестирования в проекты, не связанные непосредственно с поддержанием текущего объема производства и обеспечением конкурентоспособности продукции.

Объем и динамика инвестиций в основной капитал на предприятиях слабо зависят от возрастной структуры их основных фондов, доли экспорта в продаваемой продукции. Основным фактором, определяющим инвестиционную активность предприятия, является возможность налаживания производства конкурентоспособной (на существующем рынке сбыта) продукции при малых в абсолютном выражении объемах вложений и относительно коротком сроке их окупаемости.

Аналогичная закономерность проявляется и в отношении структуры инвестиций. При этом на структуру инвестиций не влияют условия рыночной среды, в которой действует фирма (уровень конкуренции на рынке и характер барьеров, препятствующих расширению рынка сбыта или выходу на новые рынки). Иными словами, предприятия не ведут агрессивную политику, направленную на продвижение своей продукции, осуществляя инвестиции, направленные на повышение качества, развитие сети продаж и т.д. Инвестиции вызваны преимущественно необходимостью поддержания существующих технологий и объема производства, чтобы удержать имеющиеся рынки сбыта, несмотря на усиление конкуренции со стороны других российских компаний.

Инвестиционная активность предприятий на микроуровне во многом определяется качеством инвестиционного климата страны. Система правовых, экономических, социальных, политических и других условий осуществления инвестиционной деятельности в России оказывает существенное влияние на объемы, уровень доходности и риски инвестиций. Основные параметры инвестиционного климата регулируются государством. Государство выступает и в роли инвестора, вкладывая ресурсы в развитие регионов, государственных и негосударственных предприятий.

Участие государства в инвестиционных проектах должно способствовать притоку частных инвестиций и, прежде всего, чистых инвестиций, соответствующих приросту объемов средств для инновационного обновления основного капитала при увеличении эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Поэтому в диссертации обоснована необходимость развития государственного регулирования инновационной деятельности в России по следующим причинам:

1. Многие нововведения не могут быть внедрены разработчиками из-за отсутствия ресурсов (финансовых, материально-технических, кадровых, информационных).

2. Экономическая эффективность инноваций зависит от масштабов их диффузии, что может быть обеспечено лишь при поддержке государства.

3. Инновационная активность определяется степенью скоординированности инноваторов и потребителей инноваций в разных отраслях производства, обеспечивающей сопряженность экономических эффектов.

4. Функциональные исследования и социальные инновационные проекты являются некоммерческими, но объективно необходимыми в интересах устойчивого социально-экономического развития страны и ее регионов.

5. Инновационная деятельность — это высокорискованная деятельность, • поэтому государство может взять на себя часть ответственности за возможные риски.

6. Высокая (сверхвысокая) цена инновационного продукта требует государственной дотации для развития массового спроса на новые товары и технологии.

7. Неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности сдерживает диффузию инноваций, затрудняется формирование рынка инноваций, что требует государственного вмешательства, обеспечивающего сдерживание монополизации инновационной деятельности.

Поэтому основными механизмами государственной поддержки инновационной деятельности:

1. Аккумулирование средств на научные исследования и внедрение нововведений через бюджет и внебюджетные фонды, региональные центры.

2. Координация инновационной деятельности через определение стратегических целей государственной инновационной политики и создание единого технологического пространства для совместимости нововведений по существу, в пространстве и во времени.

3. Стимулирование инновационной деятельности через поощрение конкуренции, финансовые субсидии и льготы для участников инновационного процесса, страхование рисков, санкции за выпуск устаревшей продукции.

4. Создание правовой базы по защите прав создателей научно-технической продукции, охране интеллектуальной собственности.

5. Кадровое обеспечение инновационной деятельности через регулирование программ и стандартов высшего образования, поддержку системы непрерывного образования, создание информационного пространства в научно-технической области.

6. Формирование научно-информационной инфраструктуры по предоставлению юридических, информационных, образовательных, маркетинговых, консультационных и других услуг.

7. Институциональное обеспечение инновационной деятельности через создание исследовательских центров, совместных предприятий, содействия корпоративным структурам малого инновационного бизнеса.

8. Регулирование социальной и экологической направленности инновационной деятельности с помощью административных и экономических рычагов.

9. Пропаганда и агитация научно-технических достижений через СМИ, организацию выставок, конференций, конкурсов, рейтингов.

10. Региональное регулирование инновационных процессов при поддержке программы рационального размещения инновационного потенциала на территории Российской Федерации.

11. Регулирование международных аспектов инновационной деятельности.

Государственные рычаги поддержки инновационного бизнеса в России

должны применяться комплексно. Нельзя ограничиваться либо экономическими, либо правовыми, либо организационными инструментами. Кроме того их применение становится эффективным только при увеличении числа самих субъектов инновационного процесса. Увеличение числа субъектов инновационной деятельности в России может быть обеспечено за счет государственной поддержки эффективных организационных форм малого инновационного предпринимательства. Их эффективность будет определяться способностью к созданию механизмов формирования спроса и предложения на инновации.

Малые инновационные предприятия могут создаваться как в рамках действующих компаний, так и в процессе выделения из них, а также в форме совместных предприятий, венчурных фирм, бизнес-инкубаторов, как горизонтально интегрированные сети малых предприятий.

Во второй главе «Рыночная интеграция как современный механизм управления инвестиционной деятельностью» рассмотрены концептуальные основы формирования эффективного организационного механизма управления взаимодействием субъектов инвестиционного рынка, которые становятся участниками инвестиционных проектов. Рассмотрена возможность и необходимость применения технологий проектного менеджмента в реализации рыночной интеграции инвестиционной деятельности.

Рациональное управление инвестиционной деятельностью в регионе требует формирования четкого представления о том, что является объектом и субъектом инвестиций, каковы источники и методы инвестирования, каков бюджет инвестиционного процесса, каковы субъекты управления инвестиционным процессом, как оценить результаты инвестирования.

Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью обеспечивает целенаправленное взаимодействие перечисленных элементов. Реализуется системный подход только если рассматривать инвестиционную проблему как проект и, следовательно, для ее решения использовать технологии проектного менеджмента.

Субъектами управления инвестиционными проектами выступают его участники. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью предполагает анализ и формирование корпоративного интереса всех участников проекта, мотивы, стратегические интересы которых проявляются на всех стадиях жизненного цикла проекта: определения концепции проекта, его разработки, реализации и завершения. В первой главе были рассмотрены назначение, место и роль участников инвестиционного рынка, которые в конкретной управленческой ситуации становятся участниками конкретного инвестиционного проекта.

Интеграция участников инвестиционного проекта объективно необходима в условиях рынка, так как она не задается директивно сверху, а формируется по инициативе самих участников, и обеспечивает непрерывность инвестиционного процесса.

Во второй главе дана характеристика следующих участников инвестиционных проектов: инициаторов, заказчиков, конкурентов, инвесторов, руководителей проектов, команды проектов, контрактора, лицензоров, властных структур, производителей, потребителей.

Дана идентификация участников инвестиционных строительных проектов в г. Москве. Обоснован состав и дана оценка интересов участников предлагаемого автором проекта создания инновационного бизнес-центра.

Принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами:

вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т.п. Очевидно, что решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на критериях их эффективности.

Многообразие проектов, с которыми приходится сталкиваться в реальной практике, чрезвычайно велико. Они различаются по целевому назначению, масштабам, формам финансирования, длительности, степени сложности и т.д.

Поэтому в диссертации серьезное внимание уделено оценке критериев и показателей эффективности инвестиционных проектов.

Критерии, необходимые для оценки инвестиционных проектов, могут различаться в зависимости от конкретных особенностей организации, ее отраслевой принадлежности и стратегической направленности. При составлении перечня критериев необходимо использовать лишь те из них, которые вытекают непосредственно из целей, стратегии и задач организации, ее ориентации, долгосрочных планов. Проекты, получающие высокую оценку с позиции одних целей, стратегий и задач, могут не получить ее с точки зрения других. В связи с этим автором проведена систематизация основных критериев. Сгруппированы территориальный и производственный критерии, финансовые, научно-технические, экологические критерии. Представлена сравнительная характеристика некоторых методов оценки инвестиционных проектов.

В результате рассмотрения концептуальных основ управления инвестиционными проектами сделан вывод о том, что разработка и реализация сложных проектов, требующих долгосрочных инвестиций становится эффективной только при целенаправленном взаимодействии всех участников, несмотря на различие их статуса и интересов в проекте. Системное взаимодействие, гарантирующее достижение желаемой результативности инвестиций требует использования современных организационных форм взаимодействия, которые относятся к категории форм рыночной интеграции.

Сформулированы принципы работы различных видов интегрированных

структур. Особое внимание уделено актуальному разделению функций по управлению деятельностью на бизнес центральной компетенции и аутсорсинг.

Раскрыта роль аутсорсинга в формировании инфраструктуры движения реальных инвестиций.

На сегодня не существует общепринятой классификации объектов инфраструктуры, поддерживающей инвестиционную деятельность по реализации инновационных проектов. На практике бизнес-инкубатор может ничем не отличаться от технопарка, а бизнес-центр от школы менеджеров. Названия структур не соответствуют содержанию и организации их работы. Поэтому в диссертации сделана попытка уточнения определений различных типов инфраструктуры.

Поскольку в диссертации акцент делается на инвестиционные процессы, связанные с инновационной деятельностью, то наиболее подробно проанализированы возможности корпоративных организационных форм управления инновационными проектами как разновидностью инвестиционных проектов.

Заканчивается вторая глава научно-методическими рекомендациями по созданию и управлению деятельностью инновационного бизнес-центра (ИБЦ) как стратегического инвестиционного проекта.

Показано, как в рамках инновационного бизнес-центра возможно аккумулировать инвестиционный потенциал малых- предприятий, повышать инвестиционную привлекательность предлагаемых ими проектов, реализовывать технологии венчурного инвестирования.

Инновационный бизнес-центр рассматривается как «центр роста» региона, который представляет собой сочетание развивающихся предприятий на основе инновационных прорывов, способных вызвать экономический рост в зоне своего влияния. Поэтому стратегическими целями создания и функционирования инновационного бизнес-центра следует считать:

- формирование инновационного потенциала региона;

- создание условий для устойчивого роста инновационной активности

хозяйствующих субъектов;

- мобилизация инвестиционных ресурсов для инвестирования, в первую очередь инновационных проектов;

- формирование устойчивого инвестиционного предложения в регионе, благодаря концентрации эффективных инвестиционных проектов;

- обеспечение механизма регулирования малого предпринимательства как аутсорсинга крупного бизнеса;

- формирование корпоративной культуры предпринимательской деятельности;

- изменение качества взаимодействия государственных и предпринимательских структур.

Достижение перечисленных стратегических целей позволит принципиально изменить структуру занятости населения в регионе, обеспечить динамику образовательного и культурного уровня населения. Реализация инвестиционных проектов сформирует устойчивую налоговую базу и производство валового внутреннего продукта в регионе, что повлияет на уровень качества жизни населения региона.

В диссертации определены основные принципы создания и функционирования ИБЦ, соответствующие правилам и технологиям управления организацией XXI века, в том числе:

- малые коллективы. Основу бизнес-центра должны составлять малые предприятия как малые группы, так как они обладают более высокой мотивацией выполняемой деятельности, более высокой производительностью труда и являются «командой»;

- междисциплинарные навыки. Бизнес-центр, как организация будущего, собирает людей, команду, навыки которых выходят за рамки рабочих групп, то есть имеют стремление к партнерству;

- неформальная структура. Бизнес-центр как крупная организация должна быть построена на неформальной организации взаимодействия, соглашениях о сотрудничестве и партнерстве, которые формируют корпоративную культуру.

отраженную в корпоративном уставе1;

- децентрализация принятия решений в автономных (порой юридически самостоятельных) подразделениях бизнес-центра при обязательном централизованном принятии решений о стратегии развития бизнес-центра и стратегическом контроле;

- самоуправление вместо организационного контроля;

- ведущая роль интеллектуального капитала в развитии организации.

Управление процессом создания и функционирования инновационного

бизнес-центра как управление стратегическим инвестиционным проектом реализуется при решении задач четырех уровней:

1. Как комплексный проект - уровень разработки концепции;

2. Определение ключевых событий проекта и основных результатов;

3. Выделение стадий проекта как последовательности выполнения работ;

4. Оценка видов деятельности - работ и операций, которые должны быть выполнены для наступления основных событий.

При подобной реализации системы управления проектом возможно использование известных технологий принятия решений: программно-целевого подхода с построением дерева проблем и задач - на первом и втором уровнях, и использования технологии сетевого графика на третьем и четвертом уровнях.

Применение системного подхода к анализу процесса управления созданием ИБЦ позволило сформулировать предложения по формированию корпоративного интереса всех участников проекта и разработать типовой корпоративный устав ИБЦ.

Автором разработана принципиальная схема организационной структуры инновационного бизнес-центра (представлена на рис. 1).

Наиболее эффективной организационно-правовой формой ИБЦ, соответствующей его миссии и стратегическим целям, является закрытое акционерное общество. Поэтому при формировании организационной структуры управления следует выделить два уровня: уровень собственников, определяющих

1 Проект корпоративного устава ИБЦ представлен в приложении 1 к диссертации.

стратегию развития инновационного бизнес-центра, и уровень менеджеров, наемных работников, работающих на корпоративные интересы и обеспечивающие достижение целей собственников.

Рассмотрев концептуальные основы инновационного бизнес-центра, в диссертации сделан вывод о том, что «центром роста» в регионе ИБЦ станет только в том случае, если стратегически втянется в инвестиционный рынок как инфраструктурное звено, объединяющее как инновационных инвесторов, предлагающих инвестиционный ресурс для инновационных проектов, так и малые предприятия, которые смогут обеспечить инвестиционную привлекательность своих проектов благодаря интеграции интеллектуального капитала. Поэтому разработана принципиальная схема системы поддержки инновационных бизнес-центров на государственном и предпринимательском уровне.

Рис. 1. Принципиальная организационная схема управления ИБЦ как стратегическим инвестиционным проектом

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В результате проведенного исследования определено, что в настоящее время инвестиционный рынок России находится в процессе формирования, неразвита его конъюнктура, ограничен инвестиционный спрос, отмечается низкое качество инвестиционных предложений в виде необоснованных инвестиционных проектов, невелика роль и неразвита инфраструктура инвестиционного рынка.

2. Анализ динамики инвестиций за период 2002-2003 гг. по отраслям, регионам и источникам инвестиционных ресурсов показал, что основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, роль заемных средств в развитии материальных и нематериальных активов незначительна. Инвестиционный потенциал и инвестиционная активность так же имеют слабо выраженную положительную тенденцию.

3. Одной из основных причин возникновения проблем инвестиционной деятельности в России является низкое качество инвестиционного менеджмента в реальном секторе экономики. Неразвито применение сетевых форм горизонтальной интеграции участников инвестиционного процесса, основанное на партнерских отношениях. Требуют дальнейшего развития технологии управления собственностью, в том числе нематериальными активами предприятий.

4. Для перехода российской экономики на инновационный путь развития и повышения темпов экономического роста необходимы новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью как на государственном, так и на предпринимательском уровне, основанные на технологии рыночной интеграции. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, необходимо направить на развитие инвестиционных рынков, поддержку развития инфраструктуры рынка реальных инвестиций.

В целях развития конкуренции инвестиционных предложений со стороны малого инновационного бизнеса и конкуренции среди инвесторов на рынке реальных инвестиций, необходимо создавать условия для интенсивного

увеличения числа субъектов инвестиционного рынка в связи с отсутствием интереса у инвесторов делать капиталовложения в долгосрочные проекты, особенно если они связаны с инновационным риском. Государственные структуры должны поддерживать новые организационные формы инфраструктуры рынка инноваций.

Развитая сеть посредников инфраструктуры позволит мобилизовать инвестиционные ресурсы в рамках рыночных интегрированных структур, обеспечить снижение (за счет перераспределения) рисков.капиталовложений и направить ресурсы в модернизацию и обновление оборудования, новое строительство, внедрение инновационных технологий и производство инновационных товаров.

5. Управление инновационной инфраструктурой должно развиваться на принципах корпоративного управления, что позволит аккумулировать инновационный потенциал малого и среднего бизнеса, представлять на конкурс корпоравтиные инвестиционные проекты как части инвестиционной программы, заказчиками которой могут выступать как государственные структуры, так и крупные частные и корпоративные инвесторы.

6. Интеграцию усилий малых инновационных предприятий, эффективное управление их взаимодействием с потенциальными инвесторами обеспечит такая корпоративная структура как инновационный бизнес-центр. Принципы управления инновационным бизнес-центром как региональным «центром роста» позволят применять проектный подход к решению инвестиционных проблем систематически, т.е. длительное время. Только по истечении продолжительного периода (2-3 года) сформируется новая корпоративная организационная культура деятельности как ИБЦ в целом, так и малых предприятий, входящих в его состав. Через партнерские отношения в процессе управления операционной деятельностью, достижение ожидаемых корпоративных результатов изменится отношение к работе и ее оценке, сформируются новые правила и принципы работы, соответствующие инновационному поведению.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Управление развитием инвестиционных рынков: Научное издание. - М: МАКС Пресс, 2004 (в соавторстве, в том числе авторских 1,5 п.л.).

2. Управление инвестиционной деятельностью в регионе. Статья в сб. науч. тр. вып. III «Проблемы государственного и муниципального управления» / Под ред. А.М. Балбеко. -М.: РИД МАГМУ, 2004 (0,5 п.л.).

3. Основы проектного менеджмента в строительном бизнесе: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Н.Н. Филимоновой. - М.: ЗАО «Кадровое агентство «Строй-Лидер-Р», 2003. (авторские 0,6 п.л.).

Подписано в печать 01.11.2004. Тираж 100 экз. объем 1,3 п.л. Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура «Arial» Заказ

Отпечатано в типографии «МАРС» г. Москва, Большой Толмачевский переулок, 3.

И23 325

РНБ Русский фонд

2005-4 23133