Развитие внешнеэкономических связей государства в период перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марина, Юлия Степановна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие внешнеэкономических связей государства в период перехода к рынку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ . Центр проблем рыночной экономики

МАРИНА Юлия Степановна

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (На примере Молдавии)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор КУЛИКОВ А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

БОРОХ Н. В.

кандидат экономических наук, доцент —

ДЕМЧЕНКО А. А.

Ведущая организация — кафедра международных экономических отношений Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Защита состоится июня 1994 г. в час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики РАУ (1 уч. корп., к. 2222).

Автореферат разослан мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ТИТОВА Н. Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Характерной особенностью современного этапа экономического развития мирового хозяйства является углубление интернационализации хозяйственной жизни, расширение всесторонних взаимосвязей между национальными экономическими механизмами. В основе этого процесса лежит международное разделение труда. Использование возможностей разделения труда сегодня больше, чем когда - либо становится непременным условием социально - экономического прогресса каждого государства Содружества.

Проводимая в Молдавии радикальная экономическая реформа выдвигает новые задачи по эффективному использованию потенциала мирохозяйственных связей. В первую очередь это относится к пониманию роли и места внешнеэкономического фактора в хозяйственном развитии, направлениям, характеру и особенностям его воздействия на процесс воспроизводства.

В этом контексте внешнеэкономическая деятельность рассматривается как определяющий фактор овладения новейшими достижениями научно - технического прогресса, открывает доступ к передовой технологии и управленческому опыту, позволяет увеличить национальный доход республики дополнительно к результатам, традиционно получаемым отечественным производством.

В своем исследовании автор исходит из того, что главная цель внешнеэкономической деятельности - достижение действительной открытости экономна! республики и ее интеграция с мировой системой.

Превращение национальных хозяйственных систем из потенциальных в реальные элементы мирового хозяйства в значительной степени обусловлено их внутренней спецификой, механизмом их саморазвития, которые и предопределяют различные формы их вза-ямосвязей. Акценты должны быть смещены от торговли к хозяйственному звену, к налаживанию широкого сотрудничества в 1роизводственной сфере.

Производственно-инвестиционное взаимодействие,переплетение : передовым ядром мирового технологического комплекса, сращи-зание с ним обеспечат включение республики в мирохозяйственную

- г -

среду.

Важным элементом нового подхода к решению этих проблем является переход к экономике открытого типа.

Открытость выражает реальные тенденции современного этапа международного разделения труда и объективную необходимость включения в него различных стран. Силу её преобразовательного воздействия разные исследователи и практические работники оценивают по - разному: от необоснованного преуменьшения до возведения в ранг основополагающего в период активного развития рыночных отношений.

Разрешить подобные проблемы можно только опираясь на научные исследования, что определяет актуальность темы, её теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен довольно широкий спектр суждений по вопросам дальнейшего развития международного сотрудничества, анализа конкретных форм внешнеэкономической деятельности. В частности, можно отметить работы Авена П., Богуславского М., Буренина В., Вардомского Л., Васильева Г., Енгибарова В., Завьялова П., Зотовой Н., Жукова В., Каца И., Козлова Н., Кол-лонтая В., Кочетова Э., Кузнецова В., Моторина И., Сажиной М., Спандарьяна В., Обминского Э., Рыбакова 0., Фаминского И., Шагалова Г., Шлепкова С., Ширяева Ю., Шишкова Ю., и ряда других исследователей.

Что касается вопросов интеграции отдельных республик ( в том числе и Молдавии) в мировое хозяйство, вопросы взаимоотношений между Молдавией и республиками СНГ изучены недостаточно в силу новизны самих объектов исследования, что, главным образом, обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель данного исследования - вскрыть процессы, которые как теоретически, так и практически определяют положение республики в области внешнеэкономического сотрудничества на начальном этапе становления рыночной экономики; определить роль, которую призвана сыграть в стабилизации экономического положения внеш-

- з -

няя торговля, иностранное инвестирование, другие формы сотрудничества, а также обосновать средства и конкретные пути активизации внешнеэкономической деятельности на преодоление кризисного состояния народного хозяйства, эффективного вхождения республики в мировую экономику.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- раскрыть современные тенденции в мировом хозяйстве и показать их влияние на характер внутрихозяйственных преобразований в республике;

- выявить объективные предпосылки становления и функционирования внешнеэкономической системы национальной экономики, проблемы и перспективы выхода её на качественно новый уровень;

- выявить наиболее приоритетные формы внешнеэкономической деятельности, полнее удовлетворяющие потребностям социально -экономического развития республики на современном этапе и в перспективе;

- проанализировать действующий механизм регулирования внешнеэкономических связей, наметив пути его дальнейшего преобразования .

Таким образом, задачи исследования предопределены его целью и двумя реальными обстоятельствами.

С одной стороны - происходит интенсивная ломка в значительной мере замкнутой системы связей в рамках бывшей социалистической системы хозяйствования.

С другой - формирование связей в Молдавии началось в сложных условиях рыночных отношений. Во многом продолжает по инерции действовать прежняя административно директивная система.

Объектом исследования выступает вся система внешнеэкономических связей Молдавии с мировым рынком и государствами СНГ, их воздействие на формирование рыночных отношений и углубление международного разделения труда.

Предметом исследования являются экономические проблемы, вызванные вхождением Молдавии в систему международного разделения труда, а также существующие формы внешнеэкономических связей и перспективы их.развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, представляющих различные научные школы и направления. Работа выполнена на основе изучения и обобщения правительственных документов в области внешнеэкономической деятельности, инструктивных материалов, публикаций, выступлений периодической печати по данной проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили данные Государственного департамента Республики Молдова по статистике, а также Статистического комитета Содружества Независимых Государств.

Основное содержание научной новизны диссертации заключается

в следующем:

- теоретически доказана тенденция дальнейшего углубления международного разделения труда на современном этапе;

- раскрыто содержание понятия "открытая экономика", цели и приоритеты открытости, условия и предпосылки усиления открытости национальных хозяйств;

- на основе фактического материала показано современное место Молдавии в межреспубликанском разделении труда. Обоснована необходимость ускорения процесса реинтеграции государств СНГ в целях создания единого экономического пространства, что способствовало бы выходу этих государств из кризиса, успешному осуществлению экономических реформ;

- раскрыто функциональное назначение системы внешнеэкономических связей. Для Молдавии как и для других государств Содружества, находящихся сейчас в кризисном состоянии создание собственной системы внешнеэкономических связей получает статус решающего, ибо экономическое возрождение не может состояться вне приобщения к мировой экономике, всестороннего международного сотрудничества и открытости;

- охарактеризована специфика и определена роль товарообменных операций и иностранных инвестиций в интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, осуществлении экономической реформы, стабилизации и подъема экономики республики;

- обоснована необходимость перехода к новому подходу в [фактике регулирования ВЭД, предложен механизм совершенствования экономических рычагов, стимулирующих деятельность на внешнем рынке.

Практическая значимость результатов исследования

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государственными, коммерческими и об-цественными организациями при формировании экономической и внешнеэкономической политики на республиканском и местном /ровне.

В частности, предложения по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью могут использоваться соответствующими государственными органами и предприятиями для разработки и реализации внешнеэкономической политики.

Полученные результаты могут быть применены в практической деятельности совместных предприятий, коммерческих фирм, в дентрах занимающихся подготовкой кадров для внешнеэкономи-теской сферы.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной ра-5оты докладывались на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Центра проблем рыночной экономики, а так-г.е на заседании проблемной группы и методологических семинаров кафедры экономической теории и политики Российской академии /правления и отражены в двух публикациях. Конкретные рекомендации предложены для применения в практике работы государственных органов, а также ряда предприятий, акционерных об-цеств, имеющих выход на внешний рынок.

Структура и объем работы.

Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка юпользованной литературы.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна.

В первой главе - "Внешнеэкономическая деятельность республики и перспективы включения экономики в международное разделение труда", раскрываются две группы вопросов:

- международное разделение труда как экономическая основа возникновения и развития мирохозяйственных связей;

- проблемы перехода к открытой экономике и воздействие внешнеэкономических связей на внутреннюю макроэкономическую систему.

В современном социально-экономическом развитии доминирует объединительная тенденция. Именно она выражает направление движения мирового хозяйства в сторону большей организованности его подсистем. С одной стороны, интернационализация осуществляется за счет оптимизации внутренних структурных связей между уже сложившимися элементами международных экономических отношений за счет углубления международного общего, частного и единичного разделения труда, их межвидовых модификаций и расширения соответствующих форм всемирной кооперации, а с другой - международное обобществление производства охватывает все большее количество стран и регионов.

Девяностые годы открывают период активного включения в него стран Восточной Европы и государств Содружества. Включение в число субъектов мирового хозяйства новых территориальных единиц отражает стремление укрепления их экономической самостоятельности и независимости. Все они в той или иной форме и мере включены в международное разделение труда, дальнейшего расширения и углубления которого требуют стремительно развивающиеся производительные силы, испытывающие постоянное воздействие технологической революции в современном мире. Это и является основой развития взаимных экономических связей стран независимо от их социального устройства.

Автор отмечает, что после распада СССР на его территории идет масштабный и многотрудный процесс трансформации взаимодействия республиканских частей единого в прошлом народнохозяйственного комплекса в межгосударственные взаимоотношения стран, ставших самостоятельными объектами международного права

с

и приступивших к формированию экономической базы и механизма внешних связей, адекватных обретенной ими политической независимости.

Каждый национальный комплекс, основываясь на собственной специфике, выбирает для себя наиболее оптимальное соотношение между внутренней комплектностью ( и с точки зрения набора отраслей производства и в смысле удовлетворения разнообразных общественных потребностей) и международной специализацией.

Проблема участия или неучастия страны в международном разделении труда и соответствующих форм кооперации выливается в проблему "открытой" или "закрытой" экономики, её "экономической безопасности". Теории открытой экономики представляют собой целый комплекс доктрин, рассматривающих оптимальность международной специализации, сравнительные национальные издержки производства, влияние на национальные процессы внешней торговли, иностранного капитала и других интернациональных факторов.

Польский ученый экономист Е.Клеер, анализируя показатели открытого характера экономики,приходит к выводу о том, что стимулирующее воздействие внешнеторгового оборота на национальную экономику начинается с момента, когда он достигает абсолютного уровня в 250 долларов на душу населения в ценах 1970 года и относительного уровня около 25 % национального дохода на душу населения.1

Раскрывая сущность понятия "открытой экономики" автор отмечает, что само это понятие прошло определенный путь развития по мере углубления интернационализации хозяйственной жизни. Сегодняшнее понятие открытости включает в себя непосредственное соприкосновение внутренних хозяйственных структур с мировыми, активное включение основных отраслей производства в МРТ, возможность объективной оценки уровня эффективности и конкурентоспособности отечественного производства,

Цит.по Лилипенко О. Всемирное хозяйство: опыт политико-экономического исследования. М.: МГУ. 1991. - с.117.

степень совместимости местных тенденций с общемировыми.

Раскрываются преимущества открытой экономики, заключающиеся, в частности, в получении доступа к мировому рынку сбыта, создании условий для широкого использования международной специализации и кооперации, привлечение более передовой зарубежной технологии в целях производства высококачественной продукции и снижения цен в интересах потребителя.

Оценивая сложившуюся реальность, в работе делается вывод о необходимости поэтапного решения задачи перехода к открытой экономике, как это происходило в странах Западной Европы, после потрясений, вызванных второй мировой войной.

Внешнеэкономическим связям в условиях открытого характера экономики отводится активная преобразующая роль, они становятся неотъемлемой частью национальной экономики. Их сущность проявляется через комплекс деловых взаимоотношений партнеров в мировом хозяйстве, имеющих целью обмен результатами международного разделения труда на взаимовыгодной основе.

Внешнеэкономические связи осуществляются через совокупность форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, системы валютно-финансовых, кредитно-страховых, таможенных операций.

Внешнеэкономический сектор национальной экономики служит своеобразным индикатором, показывающим степень вовлеченности страны во всемирное разделение труда и отражающим уровень экономического развития их хозяйственных комплексов.

Стремление республик активизировать международное сотрудничество сегодня происходит в условиях дезинтеграции сложившихся общесоюзных связей с партнерами из России, Украины, Бе-лорусии. Недопоставка топливно-энергетической, минерально-сырьевой, машиностроительной и другой продукции сказывается на ритмичность производства, его объемах, Еедет к ухудшению финансового состояния республики. За 199" год по сравнению с 1991 годом обьем промышленного производства республики снизился на 22,3 процента, сельскохозяйственного - на 13 процентов. Вплоть до 1993 года дефицит бюджета неуклонно возрастал и

составил только за счет долгов свыше 10 млрд. руб.

Расчеты показали, что доля Молдавии в межреспубликанском внешнеторговом обороте составляет менее 10 процентов (в экспорте 8,7 процентов, в импорте 5,3 процентов). При этом республика имеет отрицательное сальдо внешней торговли (во внутренних ценах).

О значении межреспубликанских связей свидетельствует тот факт, что их обьем по крайней мере в четыре раза превышал обь-ем внешнеэкономических связей бывшего СССР (согласно расчетам, экспорт СССР составлял 7-8 процентов его валового национального продукта, а поставки по межреспубликанским связям - примерно 30 процентов ВНП) при большей технологической взаимозависимости предприятий.1

С учетом глубокой экономической взаимосвязанности государств Содружества и серьёзности ущерба для всех от неупорядоченного разрыва хозяйственных связей на первый план выдвигается задача сохранения и поддержания производственно-кооперационных связей и торгово-экономического оборота между ними.

Это общий экономический интерес всех стран СНГ, который составляет основу консолидации на современном этапе. Вместе с тем. это одна из важнейших функций Содружества в ближайший период. Главным здесь является уменьшение, а затем и полное снятие тарифных и нетарифных ограничений внешней торговли, совершенствование платежно-расчетных отношений стран.

Поэтому все более проявляется тенденция к ликвидации препятствий для свободного продвижения товаров, рабочей силы, финансовых средств между предприятиями СНГ, к восстановлению кооперационных связей.

Процесс развития связей в рамках СНГ будет сопровождаться всесторонним сотрудничеством с Европейским союзом. В частности, Молдавия подписала соглашение с Комиссией Европейского союза, сотрудничает с ЕБРР и Мировым банком, участвовала в создании и

" Аг'ов В.. Батурин Н. Внешнеэкономическая политика России С'б:-,ор> // Внешняя торговля. 1ОДЗ. 12.- с. 11.

активно работает в организации Черноморского экономического сотрудничества.

Автором выдвигаются дополнительные аргументы п пользу реформирования в перспективе структуры народнохозяйственного комплекса. Отмечается, что крен в сторону только торгово-сырь-вой деятельности привел к отрыву обмена от производственного звена. В результате оно оказалось неподготовленным к сотрудничеству в современной мирохозяйственной сфере ни по формам, ни по содержанию.

Чтобы изменить ситуацию, предстоит не только сместить акценты во внешнеэкономических связях, но и обеспечить тесное производственно-инвестиционное взаимодействие, переплетение с передовым звеном мирового технологического комплекса.

Изменение структуры экономики новых независимых государств будет происходить прежде всего в их собственных интересах. Но здесь же возникает их общий интерес - провести модернизацию взаимных связей наиболее эффективно, с наименьшими потерями. Все хотели бы избежать чрезмерных затрат на организацию импортозамещающего производства, изменение транспортных схем, переоборудования терминалов.

Никто не заинтересован в стихийном выпадении необходимых звеньев из кооперации технологически связанных производств.

Таким образом, общая выгода может вести к следующей ступеньке взаимодействия - к нахождению и реализации оптимальных направлений, форм и механизмов хозяйственных взаимосвязей в новых условиях, взаимному согласованию процессов структурной перестройки. Это можно осуществлять на двухсторонней основе, но более эффективно - на многосторонней.

В этих условиях особое значение приобретает прогнозирование внешнеэкономического сотрудничества. Прогноз должен носить вариантный характер, охватывать по крайней мере три аспекта:

1). Конъюнктуры международных рынков экспортируемого (импортируемого) сырья;

2). Исследование и обоснование перспективных возможностей предприятия для выхода на внешний рынок;

3). Обоснование будущей эффективности внешнеэкономических связей и путей ее.повышения, интегрирующее первые два и являющееся переходным звеном между прогнозированием и планированием внешнеторговой деятельности.

Автор диссертации подчеркивает важность информационного обеспечения прогнозно-аналитической работы. Прогнозирование, продажа и эксплуатация баз данных и знаний имеют тенденцию к значительному росту, становятся наиболее доходной в коммерческом отношении сферой деятельности.

Уже сейчас в сфере предоставления информационных услуг в режиме постоянного доступа к информации соревнуются японские, английские и американские компании, удовлетворяя с помощью конкуренции и совершенствования видов предоставляемых услуг информационные потребности экономики.

В данной главе автор делает вывод о том, что нынешнее положение Молдавии не уникально. Напротив, она достаточно типична. В аналогичном положении находились США в конце XIX века, когда они были отстающей страной, должником развитой Европы.

Те же черты были характерны для ряда развивающихся стран, которые три - три с половиной десятилетия назад, став на путь активного взаимодействия с мировым хозяйством, стали сегодня его динамичными участниками с развитой экономикой.

Каждая страна имеет свой опыт преодоления отставания с учетом конкретных условий. Но все они без исключения прошли универсальные, единые для всех, этапы прогресса, подтверждающие генеральные тенденции мирового экономического развития:

- через все трудности и потрясения, политические, культурные, религиозные и другие различия, а также различия в уровнях развития экономики, мировое хозяйство движется к единству, степень которого последовательно нарастает;

- становление единого мирового хозяйства происходит благодаря расширению между странами экономических связей, которые развиваются от простых форм к более сложным, от низших - к высшим, повторяя с определенным интервалом времени те ступени зрелости, которые прошли в своем развитии национальные хозяйс-

тва.

- основные этапы формирования мирового хозяйства - торговля, вывоз капитала, производственные зарубежные инвестиции, международное производство, мировой финансовый рынок, при этом каждая предшествующая ступень служит стартовой базой для развития последующей и в свою очередь трансформируется под её влиянием;

Современные хозяйственные связи между странами представляют собой многоуровневую систему их экономического взаимодействия как составных частей мировой хозяйственной общности. На одном конце спектра этого взаимодействия находятся развивающиеся страны, для которых главным способом взаимодействия является торговля и которые стремятся привлечь и использовать иностранный капитал для ускорения своего развития. На другом конце - наиболее развитые страны мира, достигшие высокой степени интеграции своих хозяйств. Вместе они образуют мирохозяйственный комплекс, объединенный общим производством, взаимным переплетением инвестиций, едиными товарными рынками, общемировым рынком финансовых ресурсов.

Во второй главе -" Развитие основных форм внешнеэкономических связей в условиях перехода к рынку", обосновываются перспективы развития внешнеэкономических связей в процессе перехода к рынку на основе анализа структурных и организационных изменений в мировой и национальной экономике, функциональных изменений в системе управления внешнеэкономической деятельностью.

Автор отмечает, что одной из характерных черт современного экономического развития является рост числа хозяйствующих субъектов разного уровня, стремящихся к сотрудничеству с зарубежными партнерами. Именно первичное хозяйственное звено может наиболее быстро установить внешние экономические связи и эффективно действовать на внешнем рынке как соседних стран, так и в мире.

Ведь известно, что в последние годи эти связи были обременены рядом негативных явлений, по различным субъективным и

объективным причинам.

В рамках существующих ограничений государства Содружества располагают несколькими вариантами реализации своих сравнительных конкурентных преимуществ. Один из них заключается в стабилизации и активизации традиционных связей, в рамках которых в существенных объемах осуществлялся традиционный машино-технический и сырьевой экспорт и устранялся ряд ключевых дефицитов за счет импорта. Речь идет об обширной группе развивающихся стран.

Для новой внешнеэкономической модели важна не только степень её адаптации к мирохозяйственной среде и товдественными с экономической инфраструктурой национальной экономики, но и отношение с ранее действовавшей моделью. Чем теснее это соотношение и постепеннее модернизация, тем меньше вероятность разрушительного вытеснения страны из МРТ.

Активизация традиционных связей, отмечет автор, позволила бы республикам удержать свою нишу на мировом рынке, которая объективно существует как результат реального структурного, географического разрыва в схеме мирового рынка, и постепенно заполняется фирмами промышленно развитых стран.

Высокие темпы мирового экономического роста ведут к быстрому расширению международной торговли, возрастанию доли экспорта и импорта в воспроизводстве национального дохода и валового внутреннего продукта. За последние десятилетия внешняя торговля значительно выросла, достигнув беспредельно высоких размеров. Оборот мировой торговли, в текущих ценах, в 1990 г. в 11 раз превысил уровень 1970 г. и в 1,7 раза уровень 1980 г. Интересны данные о динамике физического объема мировой торговли. Они свидетельствуют о росте в течение 80-х годов мирового экспорта на 52 процента, а импорта - на 60.

Чтобы выявить насколько высока роль внешней торговли в развитии экономики Молдавии, автор проанализировал динамику, товарную и географическую структуру внешнеторгового оборота республики. Обнаружилось, что в 80-е - начало 90-х годов внешняя торговля имела положительные темпы прироста и хроническое

отрицательное сальдо. При этом главной и наиболее сложной остается проблема обеспечения условий для глубоких изменений структуры экспорта.

В структуре нынешнего импорта высокой остается доля продовольствия, потребительских товаров и сырья для их производства.

Обобщение опыта промышленно развитых, новых индустриальных стран и учет условий современного международного хозяйства позволили автору разработать направления развития товарообменных операций на перспективу, которые, по нашему мнению, позволит использовать их в качестве важного фактора экономического роста страны.

В сложившейся ситуации Молдавия не может решить свои острые экономические и социальные проблемы только на основе расширения производства для внутренних целей. Этим предопределяется необходимость развивать экспортоориентированное производство. Здесь следует отдать приоритеты экспорту сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки.

Новый механизм внешнеэкономических связей, отмечается в диссертации, должен сдерживать нерациональный импорт, обеспечивать рост его эффективности и тем самым создавать условия для улучшения его структуры.

Молдавия, как и любая другая страна, вступающая на путь радикальных рыночных преобразований, должна определить свою стратегию в отношении иностранного капитала. Вопрос об иностранных инвестициях относится к •числу критических. Дело не только в нехватке внутренних сбережений для быстрой модернизации экономики.

Инвестиционный климат служит показателем зрелости рыночных реформ, доверия мирового сообщества к устойчивости прав собственности и обстановке в стране. Как показывает практика, сегодня и развитые страны сложнейшие экономические проблемы решают за счет привлечения иностранных инвестиций: на долю США, Японии, Великобритании, ФРГ, Франции приходится более половины всех международных кредитов. Автор выделил две группы

причин, обусловливающих постоянный рост потребности республики в иностранном инвестировании:

- первая группа связана с внутренними условиями воспроизводства, которые отличают социально-экономическую отсталость и наличие глубоких структурных диспропорций и, в конечном счете, предопределяют хроническую нехватку собственных ресурсов для достижения устойчивых темпов экономического роста страны;

- вторая группа причин связана с быстрыми изменениями в системе международного разделения труда в сторону повышения значения НТП, конкурентной борьбы за высокий стандарт качества, сложного переплетения факторов производства.

Автор считает, что меры по привлечению иностранных инвестиций будут эффективны, если республика, при разработке своей экономической стратегии будет учитывать тенденции мирового хозяйства, сложившейся в этой области.

В настоящее время, приоритетными формами участия иностранного капитала в республике должны быть:

- прямые иностранные инвестиции;

- долгосрочные кредиты международных экономических организаций государств;

- иностранная помощь.

Самым же важным фактором модернизации экономики и повышения конкурентоспособности молдавских товаров на мировом рынке автор считает прямые инвестиции.

Что касается иностранной помощи и долгосрочных кредитов, то по мнению автора, они должны использоваться в развитии важнейших, перспективных фундаментальных отраслей экономики, где оборачиваемость капитала замедлена, но которые имеют основополагающее значение для экономического и социального развития страны.

Поскольку займы и кредиты могут усилить проблемы задолженности страны, автор считает необходимым созданному инвестиционному комитету взять на себя ответственность за эффективное использование средств и своевременное погашение задолженности.

Одной из форм привлечения прямых инвестиций в республике

становятся совместные предприятия и предприятия со 100-процентной собственностью иностранных фирм, которые широко распространены в мире.

На 1 января 1994 года в Молдавии их зарегистрировано соответственно 249 и 47, что в 2,5 и 1,3 раза больше чем на начало 1991 года. Однако, следует отметить, что динамика создания и функционирования совместных предприятий не отличается бурным ростом. Это объясняется целым рядом трудностей объективного характера, в частности отсутствием необходимых законодательных, финансовых, организационных условий для деятельности иностранных инвесторов.

Как показала практика, многие действующие предприятия становились не столько источниками капитальных средств, сколько каналами оттока хозяйственных и сырьевых ресурсов за границу, а также средством извлечения сверхприбыли за счет разницы в ценах на мировом и внутреннем рынке.

Свободные экономические зоны представлены в работе как один из эффективных путей приобщения к международному сотрудничеству в перспективе. По различным оценкам, в мире существует до 700 свободных экономических зон. Отмечается, что эта форма внешнеэкономических связей активно применяется как развивающимися, так и развитыми государствами.

В настоящее время в республике идет интенсивный поиск наиболее благоприятных территорий для создания зон по следующим критериям:

- наличие ресурсов ( минерально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и др.);

- условий ( социально-экономических, политических, идеологических), среди которых особо следует выделить доступный выход на международные пути транспортного сообщения, соответствующее правовое обеспечение в плане льготного налогообложения, упрощенного таможенного режима и др.

В результате исследования автор пришел к выводу, что на нынешнем этапе хозяйствования значение различных форм внешнеэкономических связей для развития регионов неоднозначно, тем

более нет полной возможности определить их сравнительную эффективность .

Нет необходимости стремиться к одновременному использованию всех форм сотрудничества, рациональнее начинать с простых, доступных форм. Все формы взаимодействия хозяйствующих субъектов с мировой экономикой имеют свои особенности и это проявляется в степени участия иностранного партнера в социально-экономическом развитии республики.

Автор считает, что эффективное применение всех форм взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством в качестве основного источника экономического роста территориальной единицы достигается активными действиями организационно-хозяйственных структур при эффективном регулировании внешнеэкономических связей со стороны руководства территориальной единицы.

Характеризуя современный этап регулирования внешнеэкономических связей, следует отметить, что он представляет собой переходную модель, сочетающую элементы как прошлой, так и новой системы, включающей в себя решение следующих задач:

- расширение и углубление всех форм внешних экономических связей, с целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности;

- обеспечение согласования народнохозяйственных и групповых интересов коллективов отдельных предприятий и кооперативов, путем разработки и использования адекватных правил, а также экономических параметров управления, характеризующих народнохозяйственную значимость ресурсов и продукции, вовлекаемых во внутренний и внешнеэкономический оборот.

Активной поддержке внешнеэкономического сотрудничества в республике отвечает система экономического и административно-правового регулирования.

Наглядно об этом свидетельствует принятие последних законов о валютном регулировании, о таможенном тарифе и др. По замыслу они практически не отличаются от норм принятых в международной деловой практике. Но неупорядоченность внутреннего

ценообразования, несоответствие ценовых пропорций реалиями мирового рынка объективно лишили Закон о таможенном тарифе главного - четкой фиксации в нем стабильных тарифных ставок, периодический пересмотр которых стал прерогативой Кабинета министров и постоянным пунктом в повестке дня его работы.

В итоге зарубежные торговые партнеры попросту лишены возможности строить долгосрочную стратегию торгового сотрудничества с нами. То же самое можно сказать и о Законе валютного регулирования, являющемся наиболее сложным, но важным инструментом регулирования внешнеэкономических отношений. Оно связано с валютным курсом, валютными ограничениями, обязательной продажей части валютной выручки в республиканский валютный фонд, валютным кредитованием.

В ааклтшвельаой част диссертации обобщаются полученные результаты и формулируются основные выводы. Отмечается:

1. Внешнеэкономическая деятельность любого государства представляет собой органичную часть международных отношений, которые развиваются на основе международного разделения труда.

2. Решение сложных экономических проблем, связанных с процессом перехода республики к рыночной системе хозяйствования, предполагает создание качественно нового механизма внешнеэкономической деятельности, эффективное функционирование которого возможно только на основе выработки целостной системы согласования экономических интересов всех субъектов/участвующих во внешнеэкономических связях. При этом экономические преобразования в сфере международного сотрудничества должны быть самым тесным образом увязаны с проведением радикальной экономической реформы в целом по стране и адекватны изменениям происходящим на мировом рынке.

3. Особое значение приобретает необходимость учета зависимостей между внутренней экономикой и внешним миром, комплексный анализ функциональных взаимосвязей между внешнеторговым оборотом и валовым внутренним продуктом, удельный показатель внешнеторгового оборота на душу населения, экспортная и импортная квоты и др.

4. Нынешний этап во внешнеэкономической деятельности характеризуется многообразием участников, решительной демократизации этой сферы. Взаимная заинтересованность в развитии мирохозяйственных связей предопределяет существование различных Егарм международного экономического сотрудничества, обмена деятельностью между государствами, высокий уровень интернационализации хозяйственной, производственной и научно-технической цеятельности.

5. Среди форм внешнеэкономического сотрудничества домини-оующей пока является внешнеторговая деятельность. Она должна проводиться в тесной увязке с торгово-экономической политикой Эывших союзных республик, стран Западной Европы.

Велика роль экспортного производства.

Важным моментом здесь является применение экономических рычагов, стимулирующих экспорт. Это должно проявиться в стремлении государственных органов создавать наиболее благоприятные условия работы на внешнем рынке отечественным экспортерам ( разнообразное субсидирование и предоставление льготных кредитов, система государственного страхования от рисков, налоговые льготы и др.).

Для уменьшения напряженности внешнеторгового баланса необходимо не только увеличение экспорта, но и рационализация структуры импорта, потребительский характер которого не в полной мере соответствует современным требованиям модернизации экономики.

При осуществлении импортной политики приоритет должен отдаваться закупкам техники и передовой технологии для отраслей пищевой, легкой и тяжелой промышленности, обеспечивающим получение максимальной выгоды для республики.

6. Привлечение иностранного предпринимательского капитала, являясь во многих случаях дискуссионным, постепенно находит применение во многих отраслях народнохозяйственного комплекса республики.

Следует определить необходимые условия, без соблюдения которых привлечение иностранных инвестиций в собственную эко-

номжсу невозможно. Это и гарантии неприкосновенности иностранной собственности на территории республики, и прогрессивная хозяйственная законодательная база, и поддержка проводимых реформ в республике международными политическими организациями.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что иностранные инвестиции оказывают максимальное воздействие на экономику, когда формы их привлечения наиболее разнообразны. Имеется в виду создание совместных предприятий, зон совместного предпринимательства, открытых портов. Универсальной формы среди них нет, поэтому все каналы привлечения иностранного капитала необходимо использовать в комплексе.

7. Республиканский механизм управления внешнеэкономической деятельностью должен строиться на принципах сочетания интересов всех структурных уровней экономики, предоставления равных возможностей для реализации всех форм собственности в сфере международного сотрудничества, использовании экономических стимулов и методов регулирования.

Как показывает мировая практика, процесс государственного регулирования этой сферой в странах с рыночной экономикой включает в себя все основные звенья государственной власти: законодательную, судебную, исполнительную.

Целью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности должно стать создание наиболее благоприятных условий для повышения эффективности экономического сотрудничества с зарубежными странами.

* * *

По теме диссертации опубликованы следущие работ:

1. Управление и основные методы регулирования внешнеэко-юмической деятельности. В сб.: Проблемы и пути стабилизации и |ффективного развития экономики.- М.: РАУ, 1994.- 1 п.л.

2. Внешнеэкономические связи в рыночной экономике. Тезисы (оклада на научно-практической конференции преподавателей и ¡спирантов Центра проблем рыночной экономики РАУ.-1. :РАУ,1994,-0,3 П.л.

3. Мировой опыт и экономика России. Третий Международный 5орум. (в соавторстве).- М.: Кадровый центр ИНТЕРТРЕЙНИНГ, 1993.- 1 п.л.

о/МЛ«^