Внешнеэкономическая политика Китая (1980-90-е гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапов, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Китая (1980-90-е гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

МИД РФ

На правах рукописи

ПОТАПОВ Максим Александрович

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ (1980-90-е гг.)

Специальность - 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1993

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Н.НЛИВЕНЦЕВ доктор экономических наук ВДЛНДРИАНОВ кандидат экономических наук ДА.САПРИКА

Ведущая организация

Институт Дальнего Востока РАН.

Защита состоится "4" МлХ.Ьд_ 1993г.в /Г- часов на заседании

специализированного Совета Д.090.02.01 в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте международных отношений МИД Российской Федерации по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО МИД РФ. Автореферат разослан "4" <У г1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

/ М.И.СОКОЛОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опыт наиболее развитых стран мира говорит о том, что по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни и взаимозависимости государств внешнеэкономическая деятельность из второстепенного, дополнительного элемента в настоящее время все более превращается в один из основных факторов развития их экономики. Отсюда неизбежно изменение отношения х роли и месту внешнего фактора во внутреннем экономическом развитии.

Конец 70-х годов ознаменовался началом нового этапа социально-экономического и общественно-политического развития КНР. Точкой отсчета явился третий пленум ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.), принявший решение о переносе центра тяжести работы партийных и государственных органов на экономическое строительство.

Была пересмотрена автаркическая концепция 'опоры на собственные силы", в результате которой страна была обречена на воспроизводство отсталой технической базы народного хозяйства, что способствовало увеличению отставания от развитых стран. Внешний фактор был признан исключительно важным для модернизации экономики, постепенного перевода ее на рыночные рельсы. В области внешнеэкономических связей была провозглашена открытая политика, ставшая неотъемлемой частью и условием успешного функционирования народного хозяйства на новых принципах.

Современная открытая внешнеэкономическая политика Китая характеризуется большим разнообразием ее форм. Помимо традиционной внешней торговли, она включает привлечение иностранных кредитов, прямых инвестиций, техники и технологии из-за рубежа, производственную кооперацию, научно-техническое сотрудничество, другие формы. Реализация открытой политики шла параллельно с созданием долгосрочной правовой базы сотрудничества с

зарубежными странами, образованием отдельных "открытых" экономических районов с льготным инвестиционным режимом для иностранных контрагентов.

В целом, можно сказать, что основная линия во внешнеэкономической политике Китая заключается в освоении общепринятых в международной практике форм и методов межгосударственных экономических отношений с целью ускорения развития национальной экономики.

В этом смысле, учитывая сходность социально-экономических систем в недавнем прошлом у России и Китая, задач перестройки хозяйственных механизмов, их перевода на рыночные принципы функционирования для выхода на передовые рубежи на международном рынке, успешный опыт проведения внешнеэкономической политихи КНР в 80-90-х годах представляется нам весьма актуальным с точки зрения нынешней непростой экономической ситуации в России.

Предметом данной работы является анализ внешнеэкономической политики Китая на современном этапе его реформ и "открытости". Автор поставил перед собой цель выяснить место и роль внешнего фактора в реализации экономических реформ в КНР, определить вероятные перспективы развития внешнеэкономической политики Китая, показать значение нынешних и предстоящих изменений как для Китая, так и для России.

Для достижения данной цели исследования основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах:

раскрытие основных проблем, особенностей и противоречий внешнеэкономической политики Китая как составной части общей экономической политики на данном этапе, а также китайского опыта в этой области для России;

- анализ политики Китая в области развития внешней торговли, ее роли и места в экономике страны, процесса реформы отрасли и перспектив ее развития;

- изучение состояния и механизма привлечения в страну иностранного ссудного и предпринимательского капитала, его роли в развитии внутренней экономики, выявление основных проблем и перспектив его привлечения;

- рассмотрение проблемы внешней задолженности Китая в свете проведения экономических реформ;

- исследование эволюции концепции Территориальной открытости" и ее роли в осуществлении внешнеэкономической политики страны, краткая сравнительная характеристика основных видов открытых экономических районов, выявление новых тенденций развития открытой политики Китая.

Таким образом, в данном исследовании рассматривается китайская политика в отношении основных видов внешнеэкономических связей: внешней торговли, главных форм привлекаемого зарубежного ссудного и предпринимательского капитала, а также разного рода "открытых районов" и зон, их роли и месту в экономической жизни страны. Значительное внимание в работе уделяется вопросам льготного инвестиционного, налогового и таможенного режима в целом по стране и в открытых экономических районах как составной части и важному рычагу внешнеэкономической политики КНР.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период проведения в Китае экономических реформ с 1978 г. по настоящее время (1992 г.). Особое внимание уделено осуществлению внешнеэкономической политики в последние годы (конец 80-х - начало 90-х годов), когда Китай вступил в новый этап глубоких преобразований.

Степень научной разработки проблемы. Проведение исследования по избранной теме вызвало необходимость изучения обширной литературы, как отечественной, так и зарубежной.

Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды российских исследователей, посвященные развитию экономических реформ

Китая в целом и ряду отраслевых проблем, среди которых необходимо выделить работы В.ИАкимова, ГАХаншина, В.Г.Гельбраса, А.ИДенисова, В.Н.Кашина, ЛЛ. Кондрашевой, ЕАЛСоновапова, И.Н.Коркунова, АТШорозова, Э.П.Пивоваровой, ВЛ.Портякова, В.И.Потапова, С.С.Разова, В.Н.Ремыги, М.И.Сладковского, СВ.Степанова, В.И.Шабалина и других отечественных экономистов.

В работе использованы исследования отечественных китаистов, содержащие анализ различных аспектов внешнеэкономических связей КНР. Наиболее важными по теме диссертации явились труды ИААлексеева, Е.ФАвдокушина, Е.П.Бажанова, ЕВ.Гребснниковой, З.ВДашкевича, САМанежева, АА.Нагорного, ОЛ.Остроухова, А.Б.Парканского, ЭЭ.Плескановского, АЛ.Салицкого, С.С.Цыплакова, А.Н.Чернышева.

Отдельные стороны внешнеэкономической политики Китая были освещены в диссертационных работах конца 80-х-начала 90-х годов, основные идеи которых были учтены при написании данной работы. Среди них: ВЛ.Хохлов. "Тенденции и перспективы развития внешнеэкономических отношений КНР со странами Западной Европы" (1988 г.); А.Г.Иванчиков. Теоретические и практические аспекты привлечения иностранной технологии в КНР" (1988 г.); А.В.Шишкин. "Проблемы совместной предпринимательской деятельности с капиталистическими фирмами на территории КНР" (1989 г.); СА.Манежев. "Иностранный капитал в экономике КНР" (1990 г.); ДА.Саприка. "Специальные экономические зоны во внешнеэкономической политике КНР" (1990 г.); Н.Н.Котляров. "Проблемы развития экономических отношений КНР с США в 80-е годы" (1991 г.); Го Вэй. "Стратегия ускоренного экономического развития открытых приморских районов КНР" (1992 г.); ПЛШозиас. "Американский капитал в экономике КНР" (1993 г.).

В целом, можно отметить, что в отечественной научной литературе достаточно подробно освещены различные аспекты внешнеэкономической политики Китая в 80-е-начале 90-х годов, при этом комплексные исследования по внешнеэкономической

политике в целом представлены лишь на уровне отдельных статей и глав в монографиях.

Среди китайских экономистов, чьи работы по внешнеэкономическим связям КНР получили отражение в диссертации, следует выделить Ван Шоучуня, Гу Няньляна, Ли Цзэпэя, Лю Гогуана, Пэй Найдяна, Се Миня, Сун Тао, Сунь Жу, У Чжэнькуня, Ху Чжэнцина, Чжан Бингуана, Чжу Чжунди, Чжэн Нина, Чжэн Тяньлуня, Шэнь Гуйцзиня и других. Для их работ характерно использование богатого фактического материала, глубокий уровень анализа, критический подход к оценкам эазличных аспектов внешнеэкономической политики Китая.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация, не фетендуя на детальный обзор всех видов внешнеэкономических связей Китая отдельные их формы в последнее время получили достаточно подробное освещение в гсечественной синологии), представляет собой одну из первых попыток комплексного нализа внешнеэкономической политики КНР в целом на современном этапе в ее заимосвязи с процессом формирования основ рыночных отношений, выявления оли внешнего фактора во внутреннем развитии. В научный оборот введено начительное число новых оригинальных китайских и отечественных источников, вежих фактических данных по теме работы.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных кономистов по проблемам развития мировой экономики, международным кономическим отношениям, внешнеэкономическим связям в целом, а также работы гечесгвенных и китайских ученых и специалистов по экономике КНР.

Автор в своей работе при анализе внешнеэкономической политики КНР (■ководствовался принципами объективно-научного подхода, комплексного анализа, 1вешенности в подаче материалов.

Источниками фактического материала для исследования являлись официальные документы и законодательные акты КНР, а также статистические экономические издания России и Китая.

Большим подспорьем в сборе фактического материала к работе явились периодические издания журналов и газет КНР, России и зарубежных стран, материалы дипломатических и торговых представительств России в КНР и других государствах.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены автором в научных статьях общим объемом около 4,0 пл, список которых приведен в конце автореферата.

Помимо этого, основные положения диссертации были изложены автором в служебных информационных справках, записках, подготовленных в 1990-93 гг. для МИД РФ (СССР) и других заинтересованных организаций и ведомств. Число исследований по данной теме составило около десяти общим объемом более 10 пл. Среди них: "Открытая внешнеэкономическая политика Китая" (обзорная справка), "Хозяйственный механизм специальных экономических зон Китая" (в соавторстве с Барановым М.В. и Григорьевым В.В.), "О внешнеэкономических связях КНР с Западом", "О зоне развития Пудун" (в соавторстве с Григорьевым В.В.), "О ходе реформы внешней торговли КНР", "О предприятиях с участием иностранного капитала в КНР', "О китайско-тайваньских экономических связях".

Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы отечественными научными и государственными учреждениями и ведомствами при разработке внешнеэкономической политики страны, поиске путей более эффективного использования внешнего фактора, повышения его роли в решении внутренних задач ускорения экономического роста, при определении форм и методов реформы внешней торговли, привлечения иностранного капитала, создания свободных экономических

зон, зон совместного предпринимательства, дальнейшего развития экономического сотрудничества с Китаем.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из целей и задач исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика исследования определила следующую структуру работы.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ.

1. Значение внешней торговли в экономике Китая.

2. Географическая структура внешней торговли Китая: состояние и перспективы.

3. Политика регулирования товарной структуры внешней торговли Китая в 1980-90-х годах.

4. Реформа системы внешней торговли КНР в 80-90-х годах.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В КНР.

1. Эволюция законодательства КНР в области регулирования привлечения иностранных инвестиций, включая создание в Китае совместных предприятий.

2. Политика привлечения ссудного капитала в КНР. Проблема внешнего долга и состояние валютных резервов.

3. Политика привлечения предпринимательского капитала в КНР.

4. Основные проблемы и перспективы привлечения иностранного капитала в КНР.

ГЛАВА 3. ОТКРЫТЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ И ИХ РОЛЬ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ.

1. Формирование концепции развития открытых экономических районов Китая.

2. Открытые экономические районы приморского пояса КНР: характеристика и проблемы развития.

3. Зона развития Пудун: новый подход к привлечению иностранного капитала.

4. Состояние и перспективы российско-китайского экономического сотрудничества в свете развития взаимных межрегиональных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Во введении содержится обоснование актуальности исследования, краткая характеристика литературы, привлеченной для изучения избранной темы, степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи работы, определяется ее теоретическая основа, предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава работы посвящена анализу внешнеторговой политики Китая, значения внешней торговли в экономике страны, состоянию географической структуры внешней торговли, политике регулирования ее товарной структуры, процессу реформы отрасли и перспективам ее развития.

Основным элементом внешнеэкономических связей КНР остается внешняя торговля. За период экономических реформ (80-е - начало 90-х годов) она развивалась высокими темпами: в среднем около 16 проц. ежегодно. Объем внешней торговли вырос за эти годы в 8 раз: с 20,6 млрддолл. (1978 г.) до 165,6 млрддолл.(1992 г.), в том числе экспорт - в 8,7 раза, а импорт - в 7,4 раза. 'Экспортность" ВНП за тот же период

возросла почти до 20 проц., достаточно высокого показателя для такой крупной страны как Китай. К концу 80-х годов на товарный экспорт КНР приходилось 80 проц. всех валютных поступлений.

Анализ нынешнего положения дел в области внешней торговли КНР позволяет констатировать явный прогресс в ее развитии как в абсолютном, так и в относительном отношении. При этом, ее значение в мировой торговле пока что относительно невелико (доля КНР в мировой торговле - около 2 проц.), однако место и роль внешней торговли Китая в его национальной экономике, напротив, уже значительна и неуклонно повышается.

В рамках открытой внешнеэкономической политики в КНР в целом сохранилась преимущественная ориентация на поддержание и усиление коммерческих связей с промышленно-развитыми странами. Первую строку в списке торговых партнеров Китая прочно занимает Гонконг: в 1991 г. на него пришлось 37 проц. оборота, в том числе 45 проц. экспорта. В группу ведущих торговых партнеров Китая входят также Япония, США, страны ЕЭС (прежде всего ФРГ), Тайвань, Россия, Республика Корея, Сингапур. На эти восемь стран приходится в настоящее время три четверти китайского оборота внешней торговли.

Прогнозируя возможные перемены в географической структуре внешней торговли Китая в ближайшее десятилетие, можно с большой степенью уверенности утверждать, что список его ведущих торговых партнеров не претерпит особых изменений. Ведущую роль будут продолжать играть страны китайской диаспоры Гонконг и Тайвань, причем доля последнего по мере постепенной нормализации экономических и политических взаимоотношений будет неуклонно возрастать. Среди промышленно-развитых стран ведущими торговыми партнерами КНР остануться Япония и США, а среди развивающегося мира - государства, входящие в группу новых индустриальных стран и примыкающие к ней (Республика Корея, Сингапур, страны АСЕАН и др.). Особое место в торговле Китая, несомненно, будет занимать Россия -

его ближайший сосед, имеющий с ним самую протяженную сухопутную границу и богатый взаимный опыт многолетнего экономического сотрудничества.

Значительные позитивные изменения за годы экономических реформ претерпела товарная структура внешней торговли Китая.

В области экспорта значительно выросла доля готовой промышленной продукции, составившая в 1992 г. 79,6 проц. Правда, следует отметить, что более половины ее составляют изделия легкой, текстильной, электронной промышленности. Хотя на машиностроительную и электротехническую продукцию приходится пока около 20 процзкспорта КНР, налицо значительное улучшение товарной структуры Китая за годы реформ.

Основная тенденция динамики товарной структуры китайского экспорта в ближайшие 10-15 лет останется, на наш взгляд, неизменной: доля необработанного сырья будет снижаться, а удельный вес продукции более высокой степени обработки -повышаться.

Благоприятные изменения в 80-90-х годах претерпевала и товарная структура импорта КНР. Стабильно рос ввоз готовой промышленной продукции (80 проц. на начало 90-х годов). Основное место в этой группе товаров занимают машины, оборудование и транспортные средства, а также изделия легкой, текстильной, металлургической промышленности. По мере роста удельного веса импорта готовой продукции снижалась доля закупок сырья и полуфабрикатов, ныне она составляет около четверти объема импорта.

В обозримой перспективе (до конца нынешнего века) по мере роста экспортного потенциала, необходимых валютных накоплений, при сбалансированной экономической политике следует ожидать сохранения преобладающего удельного веса готовых-промышленных изделий в импорте, прежде всего машин и оборудования, транспортных средств, а также промышленного сырья. Большое внимание в Китае будет уделяться импорту новых технологий и "ноу-хау".

В заключительном параграфе первой главы подробно рассматривается процесс развития реформы внешнеторгового сектора экономики КНР в 80-90-х годах. Ее стратегической линией на начальном этапе стала децентрализация системы управления внешнеэкономическим комплексом, которая шла в Китае по двум направлениям: отраслевому и региональному. В отраслевом направлении это выражалось в создании торгово-промышленных объединений, а в рамках регионального направления, начиная с 1979 г, все провинции, города центрального подчинения и автономные районы, а также ряд открытых экономических районов получили в разной степени автономию в осуществлении внешней торговли.

Большое влияние на подъем эффективности внешней торговли оказали мероприятия финансового характера. В 80-е годы в целях поощрения экспорта, ликвидации его убыточности китайским руководством проводилась политика девальвации юаня по отношению к доллару, приближение его курса к реальной покупательной способности.

Основным содержанием этапа реформы внешней торговли с 1988 г. стало внедрение системы подрядной ответственности провинций, в соответствии с которой для них устанавливались неизменные на три года показатели валютных отчислений в центр.

С 1991 г. в рамках нового этапа реформы системы внешней торговли была поставлена задача перевода отрасли на рыночный режим функционирования и перестройки ее в соответствии с международной практикой. Учитывая собственные интересы и идя навстречу рекомендациям МВФ, Всемирного Банка, ГАТТ, Китай провел ряд мероприятий по либерализации внешней торговли, в частности, ликвидацию экспортных субсидий, отмену регулирующего налога на импорт. Были также снижены импортные таможенные тарифы, главным образом, на сырье, машины, оборудование, запасные части, химические и пищевкусовые товары. С1992 г. Китай перешел на использование широко применяемой в мире гармонизированной

системы описания и кодирования товаров, им были внесены изменения в систему выдачи экспортных лицензий, введены новые правила "происхождения экспортных товаров" с целью пресечения нелегального экспорта китайской продукции (прежде всего текстиля) через третьи страны.

Анализ политики КНР в области внешней торговли показывает, что отрасль в целом играет все большую роль в национальном хозяйстве, вносит значительный материальный вклад в дело осуществления экономических реформ, поиска места страны в мировом сообществе, реализации курса на переход к рыночным отношениям, повышения народного благосостояния. Улучшение отраслевой структуры внешней торговли, диверсификация географической, видение как краткосрочных тактических, так и стратегических интересов позволяют с большой степенью уверенности утверждать об успешном претворении в жизнь планов Китая по развитию его экономики и интеграции в мировой рынок.

Дальнейшее проведение реформы внешней торговли, ее поступательное развитие позволяет прогнозировать в ближайшее десятилетие постепенный переход от экспорта трудоемких промышленных товаров к капиталоемким, реализацию комплексной стратегии развития отрасли, сочетающей экспортную ориентацию в приморских районах с опорой на легкую и текстильную промышленность и импортозамещение во внутренних районах с опорой на отрасли тяжелой промышленнности. В этом случае Китай вполне может превратиться в значительного конкурента "новым индустриальным странам" региона и, отчасти, даже промышленно-развитым государствам Запада.

При этом, конечно, даже некоторое увеличение его доли в международных экономических связях не приведет к серьезным структурным изменениям в мировом экономическом хозяйстве. Дело в том, что обширные внутренние районы страны станут объективным ограничителем экспортного потенциала КНР, потребляя все возрастающую долю его продукции.

Вторая глава работы посвящена изучению состояния и механизма привлечения в страну иностранного ссудного и предпринимательского капитала, его роли в ра' в 1тии внутренней экономики, основным проблемам и перспективам его привлече: i:, анализу эволюции национального законодательства в области регулирования привлечения и использования иностранных капиталовложений, включая создание совместных предприятий в КНР. В этом контексте рассматриваются также проблемы внешней задолженности Китая.

Правовое обеспечение внешнеэкономической политики в 80-х годах в немалой степени было реализовано за счет того, что помимо ВСНП как высшего законодательного органа в этот процесс были вовлечены центральные органы исполнительной власти, а также местные органы управления. Таким образом, в Китае в решении вопросов внешнеэкономической открытости преобладает тенденция к расширению самостоятельности и передаче прав на места.

Законодательство КНР определяет весьма широкую сферу приложения иностранного капитала. Перечень "предпочтительных" с точки зрения китайского руководства отраслей для инвестирования в стране носит открытый характер и определяет наиболее общие приоритеты в политике инвестиционного регулирования. В последние два года (1991-1992 гг.) в ряде мест было разрешено сотрудничество с иностранным капиталом в таких отраслях "третьей сферы", как розничная торговля, аренда, транспортные, страховые, консультационные услуги.

За период с 1979 г. по 1991 г. Китай заключил гредитных соглашений на сумму около 64 млрддолл. и использовал из них 52,7 млрддолл. Наибольшая "использованная" кредитная масса приходилась на коммерческие банковские кредиты (41,9 проц.). Далее идут государственные кредиты (24,1 проц.) и кредиты международных финансовых организаций (16,1 проц.), где основной кредитор Китая -учреждения Мирового Банка.

Приоритетное направление внешнего заимствования - производственная сфера: промышленность (туда направляется свыше половины кредитов), а также транспорт, связь, аграрный сектор, что в целом соответствует государственной отраслевой политике. Географическое "распределение" ссудного капитала ограничивается в основном наиболее развитыми приморскими районами Южного и Восточного Китая.

80-е годы характеризовались неуклонным ростом внешней задолженности Китая, которая к началу 1992 г. достигла 60,56 млрддолл. Однако, следует учесть то, что 83 процента долга приходится на долго- и среднесрочные займы, а коэффициент его обслуживания составляет 8,5 процентов, что почти в 3 раза ниже "опасной" границы 25 проц. Не вызывают опасений и показатели, характеризующие долговое положение КНР. Коэффициент долговой ответственности (отношение внешнего долга к ВНП) колеблется около отметки 15 проц. при "опасной" границе 20 проц, а коэффициент задолженности (отношение внешнего долга к годовому экспорту) составляет около 80 проц. при "опасной" отметке 100 проц. Учитывая также величину объема валютных резервов КНР (45,1 млрддолл. к середине 1992 г.), можно с большой степенью уверенности утверждать, что в целом положение с внешним долгом у Китая не вызывает опасений.

Углубление рыночных преобразований китайской экономики характеризуется стабильным ростом привлекаемых иностранных предпринимательских инвестиций. В 1992 г. процесс их привлечения в Китай приобрел поистине лавинообразный характер. По предварительным данным, за этот год создано свыше 40 тыс.предприятий с участием иностранного капитала с общей стоимостью инвестиций около 58 млрддолл., из них освоено около И млрд. Результаты 1992 г. практически равны общим итогам за все предыдущие годы реформ (1979-1991 гг.).

Благодаря итогам 1992 г. общее количество соглашений по предпринимательским инвестициям увеличилось с 42 тыс. (1979-1991 гг.) до более, чем

80 тыс.(1979-1992 гг.), а их стоимостной объем - соответственно с 57 млрддолл. до более, чем 115 млрд., из них фактически использованная сумма - с 25 млрддолл. до | более 30 млрд. 1

Главная форма привлечения предпринимательских инвестиций в КНР - так называемые предприятия "трех капиталов", под которыми понимаются совместные, кооперационные предприятия с участием иностранного капитала и предприятия, ■ полностью основанные на иностранном капитале. По количеству созданных

предприятий и по объему привлеченного иностранного капитала первенство держат |

>

совместные предприятия (около 59 и 45 проц. соответственно от общего объема всех ? предприятий "трех капиталов"). На долю кооперационных предприятий приходится

соответственно 26 и 36 проц., а на иностранные предприятия -15 и 19 проц. ■

1

Главными источниками зарубежного предпринимательского капитала в , Китае неизменно являются Гонконг, играющий роль главного посредника (до 60 проц. 1 всех зарубежных капиталовложений в КНР и около 80 проц. в южные приморские районы поступает через гонконгских посредников), а также Тайвань, Япония, США, Сингапур, Южная Корея.

Экспорт совместных предприятий в 1992 г. достиг 20,4 проц. общего его объема по Китаю. Доля предприятий с иностранным капиталом в общем объеме промышленного производства пока невелика, к началу 1992 г. она составляла лишь 2 ! проц. I

Большой вклад в общую "копилку" доходов от открытой политики вносит иностранный туризм. Всего за годы реформ КНР посетило 270,6 млн.человек, а суммарный доход от туризма составил 22,5 млрддолл. Находят свое применение | новые формы привлечения зарубежных инвестиций - сдача участков земли в аренду иностранным фирмам на длительные сроки, инвестиции в недвижимость, международный лизинг. |

Анализируя политику Китая в области привлечения иностранных инвестиций, следует отметить, что если в первой половине 80-х годов зарубежные капиталовложения, совместное предпринимательство рассматривались как вспомогательное звено внешнеэкономической стратегии на ее важнейших направлениях - расширении товарного экспорта и валютных поступлений по неторговым статьям, ввозе передовой технологии, - то в начале 90-х годов иностранный капитал, во-многом адаптировавшись к условиям Китая, стал важным долговременным фактором экономического развития страны.

Начиная со второй половины 80-х годов в КНР наметился переход от количественного наращивания внешних ресурсов вследствие всесторонней либерализации инвестиционного климата к сложной системе поощрения иностранных инвестиций на основе учета качественных характеристик. Активно регулируется территориальная структура инвестиций путем приоритетного развития приморских районов, стимулирования горизонтальных связей с внутренними районами. Успешно идет процесс "приспособления" национального законодательства к общепринятой мировой практике в области регулирования совместного предпринимательства.

Методы административного контроля в Китае дополняются все более активным использованием экономических рычагов, затрагивающих функционирование предприятий с участием иностранного капитала в области налогообложения, передачи технологии, трудовых отношений, аренды земли, валютного и таможенного режима.

Механизм привлечения иностранного капитала в КНР охватывает практически весь спектр современного правового инвестиционного производственного сотрудничества. Как общую тенденцию можно рассматривать повышение роли высших форм совместного предпринимательства при соответствующем сокращении относительно простых и краткосрочных типов кооперации.

Что касается проблем и трудностей на пути его привлечения, то их наличие -не показатель неэффективности данной формы внешнеэкономических связей для Китая, а неизбежное следствие первоначального экспериментального этапа.

Третья глава работы посвящена исследованию эволюции концепции развития открытых экономических районов Китая, ее роли в осуществлении внешнеэкономической политики страны, дается сравнительная характеристика основных видов открытых районов с точки зрения их управления, экономической самостоятельности, хозяйственного механизма, налогообложения, ценообразования, снабжения, найма рабочей силы, ведения внешнеэкономической деятельности. Анализируются новые тенденции развития открытой политики КНР.

В работе четко прослежена сегментность подключения Китая к мировому экономическому сообществу. В течение 80-х годов во внешнеэкономическую "открытость" были поэтапно включены наиболее развитые, занимавшие благоприятное географическое положение приморские районы. Формирование приморской полосы шло от отдельных специальных экономических зон в южных провинциях (1980 г.), через цепочку открытых приморских городов вдоль восточного побережья и районов технико-экономического развития в них (1984 г.), путем образования "очагов открытости" в приморских экономических районах дельт рек Янцзы и Чжуцзян, на юге Фуцзяни (1985 г.), к слиянию их в "приморскую полосу открытости" к концу 80-х годов.

В настоящее время в Китае действуют пять специальных экономических зон (СЭЗ): Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь и Хайнань. В отличие от традиционных зон экспортной переработки, на территории СЭЗ намечено сформировать многоотраслевые народнохозяйственные комплексы, предусматривающие развитие промышленности, торговли, сельскохозяйственного производства и туризма.

Общий объем промышленного производства пяти СЭЗ достиг в 1991 г. 48,1 млрд.ю. (около 1,7 проц. промышленного производства КНР), а внешнеторговый

оборот -19,7 млрддолл. (14,5 проц. общекитайского показателя), в том числе экспорт -9,6 млрддолл. (13,4 проц.). Стоимость фактически освоенных иностранных капиталовложений составляет примерно пятую часть всех освоенных инвестиций в КНР. Производительность труда на СП в СЭЗ в 3,5 раза, эффективность . капиталовложений - в 2 раза, а средние доходы граждан • более, чем в 5 раз выше, чем в среднем по стране. Лидирующие позиции в экономическом развитии среди зон ' занимает Шэньчжэнь. На него приходится около половины объемов их промышленного производства и экспорта.

В деятельности СЭЗ существуют, однако, проблемы, во-многом сходные с общими проблемами привлечения иностранного капитала в Китай:

- логика привлечения иностранных капиталовложений такова, что первоначально он склонен осваивать, помимо инфраструктуры, относительно простые, быстроокупаемые виды деятельности (сфера обслуживания, небольшие предприятия легкой и пищевой промышленности, 1уризм). Только по мере формирования благоприятной среды (хозяйственный механизм, инфраструктура, правовая основа, политическая и социальная обстановка), зарубежные партнеры готовы вкладывать средства ■ более сложные и технологически передовые производства;

- зоны на первоначальном этапе практически не оправдали надежа на массированный приток передовой технологии в страну. Этому во-многом препятствовали существующие в западных странах ограничения на поставку в Китай современной технической продукции;

- вопреки ожиданиям, что зоны превратятся в связующее звено между национальной промышленностью и иностранной технологией, их индустриальное развитие опирается в основном на импорт компонентов производства, от оборудования до сырья;

- высокая доля среди зарубежных инвесторов в СЭЗ (до 80 проц.) приходится на лица китайского происхождения, прежде всего из Гонконга;

- по мере экономического роста в СЭЗ ощущается нехватка сырья и электроэнергии. Проблемой остается низкая квалификация китайской рабочей силы, недостаток специалистов. Иностранные бизнесмены недовольны также некомпетентностью и злоупотреблениями местных кадровых работников, бюрократическими препонами при создании и функционировании СП.

Однако, несмотря на существующие проблемы, первоначальный этап становления СЭЗ в 80-х годах, когда они нуждались в значительной помощи и льготах, в основном пройден. В настоящее время СЭЗ переходят на самофинансирование, хотя государство по-прежнему участвует в финансировании отдельных крупных объектов, проводя разборчивую структурную политику.

В 1984 г. 14 китайским городам на восточном побережье был придан статус от/фытых приморских городов. Опорой их экономического и научно-технического развития служат 15районов технико-экономического развития в 13 из них. Эти районы и города, в отличие от СЭЗ, не являются относительно независимыми административными образованиями, а в вопросах развития техники, новых отраслей находятся под непосредственным управлением и юрисдикцией местных органов власти, нацелены прежде всего на развитие промышленности, привлечение передовой технологии, сотрудничество с иностранным капиталом.

Другая форма территориальной открытости в Китае - открытые приморские экономические районы. Их создание означало перенос открытой политики из городских районов в сельские, ее продвижение вглубь страны, стимулировало развитие предприятий сельской промышленности. По льготное™ инвестиционный режим в таких районах занимает промежуточное положение между СЭЗ и внутренними районами страны.

Помимо вышеперечисленных зон и районов, в рамках СЭЗ и открытых приморских городов создаются районы с особым порядком функционирования иностранного капитала - зоны свободной (беспошлинной) торговли.

К яркому примеру нового подхода к привлечению иностранного капитала, внешнеэкономической открытости в целом можно отнести созданную в апреле 1990 г. зону развития Пудун. Речь идет о расширении привлечения прямых зарубежных инвестиций в сферу производства, технологического и научно-технического сотрудничества, финансов, страхования, банковского дела, аренды земли.* Реализация проекта позволит говорить о качественно новом "прорыве" во внешнеэкономической политике страны, реальном формировании второго "центра" (наряду с южными приморскими районами) открытой политики Китая.

В основу стратегии развития зоны заложена сингапурская экономическая модель, характеризующаяся мощным механизмом государственного регулирования рынка, одним из инструментов которого являются государственные акционерные компании по управлению долгосрочными капиталовложениями, реализации стратегических целей развития экономики, ^гот шаг дальнейшего углубления открытой политики подтвердил твердое намерение китайских властей перенести центр тяжести политики открытости в 90-х годах с южных, наиболее развитых в экономическом отношении, провинций Гуандун и Фуцзянь в район Восточного Китая, в дельту реки Янцзы.

Практика проведения в Китае открытой политики привела к созданию в КНР к началу 90-х годов многоступенчатой, имеющей свои приоритетные направления и внутренние связи открытой структуры (специальные экономические зоны - открытые приморские города - районы технико-экономического развития - зоны свободной торговли - открытые приморские экономические районы - внутренние районы).

В приложении к диссертации дано изложение пакета документов по зоне

Пудун.

■ Открытые экономические районы в разных их формах, "территориальная открытость" рассматривается в КНР как важный фактор ускорения развития страны, решения проблем дефицита финансовых средств, научно-технического отставания, интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Главным положительным результатом открытых районов стало не достижение макроэкономической эффективности (этого следует ожидать в недалеком будущем), а, скорее, косвенный эффект мощного использования этнического фактора хуацяо в качестве важного инструмента будущей интеграции в КНР Гонконга, Макао и, не исключено, Тайваня.

Второй, на наш взгляд, главный итог их развития - успешная роль зон и районов в качестве опытного "полигона" реформ для их последующего распространения на внутренние районы страны. По мере нарастания "двойной открытости" экономических районов (как по отношению к мировому рынку, так и к внутреннему) их значение в стране будет неуклонно возрастать.

В 1992 г. процесс распространения внешнеэкономической "открытости" получил свое продолжение, затронув внутренние, прежде всего приграничные, провинции Северного и Северо-Восточного Китая и положив начало формированию "нового северного пояса открытости" вдоль более, чем 4-тысячной километровой границы Китая с Россией. Тем самым, в Китае запущен механизм ускоренного развития уже не только приморских (как это было в 80-х годах), но и внутренних районов, что должно, по мнению китайских экономистов, способствовать ослаблению диспропорций между приморскими и внутренними районами, распространить глубокие реформенные мероприятия на все регионы страны.

Если говорить об "отраслевом разрезе", то стратегическая, рассчитанная на перспективу цель открытости приморских районов заключается в развитии экспортных технико- и наукоемких отраслей полного цикла. На практике, с учетом местных условий, Китаем применяется гибкий подход, предусматривающий в

качестве общей схемы переход от трудоемкого через капиталоемкое к наукоемкому производству.

Заключительный параграф главы посвящен краткому обзору состояния и перспектив российско-китайского экономического сотрудничества в свете развития взаимных межрегиональных связей. Мощным стимулом их углубления является совпадение хозяйственных интересов, необходимость проведения реформ, близкий технологический уровень производства, служащий объективной основой для кооперации, взаимодополняемость экономик.

Ход экономических преобразований в Китае позволяет полагать, что происходящие на Северо-Востоке КНР изменения, направленные на активизацию и расширение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Россией, носят долговременный характер и рассчитаны на перспективу. При всех имеющихся проблемах развитие приграничных и прямых связей Северо-Востока Китая с Россией отвечает интересам обеих стран, создавая на границе атмосферу стабильности и добрососедства. Местные власти внутренних провинций КНР, где сосредоточена большая часть природных богатств страны, проявляют высокую активность в налаживании внешних связей, видя в этом шанс ускорить развитие своей экономики и повысить уровень жизни населения.

Складывающаяся непростая конъюнктура российской торговли с Китаем, ввиду значительного объема общей внешней задолженности России, нехватки свободных валютных средств, экономического кризиса российского народнохозяйственного комплекса, свидетельствует о том, что судьба российско-китайского экономического сотрудничества в настоящее время зависит главным образом от промышленников и предпринимателей на местах. Именно предприятия, прежде всего в приграничных с Китаем регионах, имеют шансы продвинуть взаимное экономическое сотрудничество на качественно новый уровень.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Вступление Китая с 1978 г. на путь политики реформ и открытости во внешнеэкономической сфере после десятилетнего смутного периода "культурной революции", вызвавшего кризис в народном хозяйстве, задержавшего почти на два десятилетия социально-экономическое развитие страны, показало историческую неизбежность нормального функционирования экономики на основе рыночных принципов, широкомасштабного сотрудничества со странами и регионами, подтвердило мировую тенденцию интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимозависимости стран, больших и малых, развитых и развивающихся.

Китайский опыт еще раз подтверждает, что невозможно достичь высокого, а тем более передового уровня развития экономики, не развивая в свою очередь экономические связи с другими государствами, не интегрируясь в мировое сообщество, на находя своего места в международном разделении труда.

В современных условиях взаимозависимость государств в экономической области не обязательно должна вести к ущемлению политической независимости и экономической самостоятельности. Напротив, лишь на основе активного участия в международном разделении труда, которое стимулирует быстрое развитие производительных сил общества, возможно укрепление политического и экономического суверенитета.

Исходя из этих предпосылок, Китай в своей внешнеэкономической стратегии ориентируется на снижение уровня зависимости от отдельных партнеров, всемерно расширяя сотрудничество на многосторонней основе, участвуя в международных экономических и финансовых организациях. Приоритетным мотивом вступления Китая в 80-90-х годах во Всемирный банк, МВФ, АзБР, ГАТТ, на наш взгляд, является не столько само по себе "вхождение в свободный мир", сколько более широкий доступ к зарубежным рынкам, долгосрочным займам через эти организации.

Последовательное проведение Китаем данной линии в его внешнеэкономической политике позволяет говорить о возможности дальнейшего расширения открытости во внешнеэкономических связях без попадания в финансовую зависимость от промышленно-развитых стран Запада.

Анализ политики КНР в области внешней торговли, привлечения у иностранного капитала, открытых экономических районов показал, что внешнеэкономическая политика Китая в 80-90-х годах стала важнейшим фактором развития его экономики.

Анализируя в целом пятнадцатилетний опыт открытой политики в Китае, можно выявить ряд тенденций. ; • 1. С территориальной точки зрения, "открытость" распространяется

постепенно с юга по восточному приморью на север, а в последнее время и вглубь страны. Китаем применяется общий подход к внедрению нововведений: сначала их !. опытная проверка на ограниченной территории, и лишь затем, в случае успеха "опыта", его повсеместное распротранение.

2. По мере углубления рыночных преобразований в Китае увеличиваются масштабы открытой политики: все больше преобладают крупные, долгосрочные объекты сотрудничества, достижения открытой политики в 90-х годах позволяют "окупать" затраты в течение предыдущего десятилетия.

3. "Открытость" как неотъемлемая часть экономических реформ вызывает обратную связь, сама становится их генератором, вызывает необходимость совершенствования хозяйственного механизма, системы управления, внедрения новых форм хозяйствования, формирования правовой базы экономики.

При условии дальнейшего эволюционного развития экономики Китая, углубления реформенных преобразований, открытая внешнеэкономическая политика не будет подвержена кардинальным- изменениям в обозримом будущем под воздействием каких-либо кадровых перестановок в высшем руководстве. Несомненно,

также, что подход к масштабам, формам и методам открытой политики будет во-многом меняться, требуя от китайского руководства гибкости и готовности к компромиссам, подталкивая внутренние экономические и, в перспективе, политические реформы.

4. Несмотря на объективные проблемы и непростую конъюнктуру взаимной торговли, хорошие перспективы имеют российско-китайские экономические отношения. Китайская Народная Республика является, на наш взгляд, уникальным для России партнером с точки зрения территориальной близости, взаимодополняемости и взаимовыгодности экономического обмена. Однако, выход на новые рубежи сотрудничества требует серьезных усилий и принципиальных стратегических решений как с нашей, так и с китайской стороны, успех на этом направлении во-многом в руках российских предпринимателях на местах.

5. Позитивный опыт открытой политики Китая было бы непростительно игнорировать в процессе строительства социальной рыночной экономики в России. Заслуживает, в частности, особого внимания роль государства в формировании внешнеэкономической политики страны, в создании благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, регулировании внешнеторговой политики, в проведении "разумного" протекционизма в отношении к отечественным отраслям и предприятиям. Речь, понятно, идет не о бездумном копировании, а об использовании приемлемых элементов в механизме преобразований, об умении находить и последовательно осуществлять адекватные требованиям времени политические и экономические шаги.

Не может быть разумных оснований для отрицания необходимости углубления делового сотрудничества с развитыми странами, широкого привлечения иностранного капитала, коль скоро поставлена цель выйти на передовые позиции в мире. Важно при этом избегать неравноправных отношений, односторонней зависимости и в экономике, и в политике. При взаимовыгодных связях взаимной

будет "естественная" взаимозависимость сторон, что исключит любую возможность диктата с чьей-либо стороны.

а * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пропуск в заповедник бизнеса. - Китай и бизнес, 1992 г, N1. - 03 пл.

2. Китай распахивает все новые двери. - Российская газета, 7.08.1992 г. - 0,4 пл. (статья перепечатана в КНР газетой "Жэньминь жибао" 10.08.1992 г.).

3. Через тернии - к СП. - Китай и бизнес, 1992 г, N2. - 0,6 пл.

4. Торгпредство России в Пекине (комментарии и прогнозы). - Китай и бизнес, 1992 г, N4. - 03 пл.

5. Открытая политика Китая: опыт для нас. - Мировая экономика и международные отношения, 1993 г, N1.-0,6 пл.

6. Внешнеэкономические связи Китая на современном этапе. • В сб. Новые моменты экономической политики КНР. М„ ИДВ РАН, 1993г.- 1,0 пл. (в печати).

7. Китайская Народная Республика. - В кн.: Страны мира: краткий политико-экономический справочник. М,"Республика", 1993 г. - 0,5 пл. (в печати).

симт щ /со ^