Развитие внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Мария Михайловна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы функционирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур

1.1. Роль внешнеэкономической деятельности предпринимательских 15 структур в развитии мирового хозяйства

1.2. Учет внешнеэкономической составляющей при формировании 33 стратегии развития РФ и ее регионов

1.3. Правовые основы ВЭД предпринимательских структур на 52 федеральном и региональном уровнях

Глава 2. Анализ ВЭД предпринимательских структур на региональном 69 уровне (на примере Ставропольского края)

2.1. Исследование внешнеэкономического потенциала региона для 69 развития предпринимательской деятельности

2.2. Анализ основных показателей внешней торговли 86 предпринимательских структур Ставропольского края

2.3. Интегральная оценка условий внешней торговли 117 предпринимательских структур Ставропольского края

2.4. Привлечение иностранных инвестиций в предпринимательские 130 структуры Ставропольского края

Глава 3. Пути совершенствования ВЭД предпринимательских структур 147 Ставропольского края

3.1. Оценка влияния внешнеэкономического фактора на состояние региональной экономики

3.2 Разработка методологических подходов к формированию стратегии 157 развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края 3.3. Перспективы развития ВЭД предпринимательских структур

Ставропольского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) для экономики страны в целом, отдельных регионов и предпринимательских структур. Вступление России на путь структурных преобразований, реализация принципов открытой экономики обусловили резкое возрастание значения предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности как одной из основных движущих сил преобразовательных процессов. Проблема структурной перестройки экономики не может быть решена в отрыве от вопросов повышения эффективности предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей. Не абсолютизируя роли внешнеэкономической сферы, необходимо признать, что в сегодняшних условиях она выступает как стабилизирующий фактор, способствующий решению первоочередных экономических и социальных проблем в России. Внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур за годы реформ превратилась в один из стабильных и высокодоходных секторов российской экономики. Поступления от внешнеэкономической деятельности формируют значительную долю валового внутреннего продукта страны, доходов федерального бюджета и стабилизационного фонда.

Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России и возрастанием влияния внешнеэкономической компоненты на этот процесс.

В условиях низких финансово-экономических возможностей большинства регионов, стимулирующая политика Федерального Центра в сфере экономических и внешнеэкономических связей, является необходимым, но в целом не достаточным условием активизации международной предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и имеет стратегическое значение. Региональные власти могут способствовать решению многих проблем экономики региона путем выбора соответствующих внешнеэкономических приоритетов.

В связи с этим особую важность приобретают меры, методы, модели, стратегии, выработанные региональными властями в сфере внешнеэкономической деятельности, а также их взаимодействие с инициативами и программами федеральных органов.

При формировании и соблюдении стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур ряд форм внешнеэкономической деятельности могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона.

Степень научной разработанности проблемы, ставшей объектом и предметом данной диссертации, следует признать все еще недостаточной, хотя в зарубежной и отечественной научной литературе ей посвящены монографии, учебные пособия, многочисленные статьи в научных изданиях, научных и специальных журналах.

Тенденциям развития мирового хозяйства, особенностям осуществления внешнеэкономических связей, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур посвящены теоретические работы отечественных экономистов И.С. Алексеева, А.И.Балабанова, И.Т. Балабанова, Е.Т.Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С.Долгова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г.Мовсесяна, А.Д.Некипелова, В.А. Орешкина, В.К.Ломакина, В.В. Покровской, В.Ю. Преснякова, Е.П. Пузаковой, С.А.Ситаряна, Б.М. Смитиенко, И.А. Спиридонова, И.П. Фаминского, В.И. Фомичева, О.В.Черковца, Ю.В.Шишкова.

Процессы и тенденции, характеризующие развитие мировой экономики и отдельных ее субъектов анализируются в научных трудах ряда зарубежных авторов: К.Жана, П.Кругмана, М.Обстфельда, А.Ослунда, А.Смита, М.Портера, Д.Рикардо, П.Фишера и др.

Для исследования влияния внешнеэкономической деятельности на развитие регионов большое значение имеют труды А.Ю. Архипова, И.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, Воронковой О.П, Ю.Н. Грачева, Пузаковой Е.П., Садовской Н.М, JI.E. Стровского, Г.П. Солодкова и др.

Динамика развития внешнеэкономических связей России претерпевает во времени столь существенные изменения, что порой даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. В особенности это касается изучения проблем регионального аспекта внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, специфики, принципов и форм развития.

В связи с этим исследуемая в диссертации проблематика является наименее изученной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру и его направление.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона, в том числе выявление наиболее эффективного инструментария государственного регулирования внешнеэкономической сферы, анализ состояния внешнеэкономических связей региона, изучение тенденций их развития и разработка путей совершенствования этих связей.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи:

-исследованы современные тенденции функционирования мировой экономики, определяющие развитие национальной экономики;

- выявлены особенности интеграции России и ее регионов в систему мирового хозяйства;

-представлена эволюция теоретических концепций государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, определены цели и методы регулирования, а также факторы, влияющие на формирование внешнеэкономической политики;

-выявлены основные направления развития государственной региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии;

-определены экономические основы развития внешнеэкономических связей Ставропольского края в условиях рыночной экономики;

-проведен анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края на современном этапе и дана ее оценка с учетом развития внешних связей России;

-оценено влияние внешнеэкономической деятельности на функционирование экономики Ставропольского края в целом;

-разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края;

-сформированы предложения по развитию внешнеэкономических связей Ставропольского края с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур на региональном уровне и перспективы ее развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования теоретико-методологические и правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные концепции и идеи, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теорий мировой и региональной экономики, теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур, в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств федерального уровня, аналогичные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, диалектического, логико-структурного, графического и экономико-статистического. В качестве частных приемов экономических разработок при решении этапных задач использовались методы: SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные за период 1995-2004 гг. Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета по статистике, ГТК РФ, справочные сведения и документы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, справочные данные официальных государственных органов и международных экономических организаций, размещенные на страницах Интернет, материалы монографий и статей, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки региональной базы статистических данных, в частности программные продукты операционной среды Windows: прикладные программы пакета Office 2000, Excel, Access.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании системы взглядов автора, на основании которой определяется место, роль и значение внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в экономике страны и отдельного региона в частности, выявлении возможных форм и методов организации и управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне с целью максимального использования внешнеэкономического потенциала для решения социально-экономических проблем и ускорения экономического роста отдельного региона и страны в целом. В соответствии с вышеизложенным автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации границы экономического пространства становятся подвижными и зачастую не совпадают с официальными, что стимулирует вовлечение в международное предпринимательство отдельных регионов и предпринимательских структур, становление и развитие их внешнеэкономической деятельности, включающей в себя как традиционные формы внешнеторговых сделок (экспорт и импорт товаров и услуг, бартер), так и новые прогрессивные формы международного обмена в производственно-инвестиционной сфере (международная кооперация, международный лизинг, совместное предпринимательство) и в сфере научно-технического сотрудничества (совместные научные исследования, международный обмен лицензиями, франчайзинг).

2. Большинство стран мировой цивилизации испытывают трудности приспособления к усиливающимся процессам глобализации из-за отсутствия необходимых средств, низких темпов роста инновационных процессов и внедрения новейших технологий. Россия не является исключением. Специализация российских предпринимательских структур в международном разделении труда не отвечает потенциалу страны и выглядит крайне неблагоприятно: складываются условия все более возрастающей зависимости отечественной экономики от экспорта топливно-энергетических сырьевых ресурсов и импорта широкого круга готовых промышленных изделий, некоторых видов продовольствия. В этой связи Россия должна воспользоваться всеми теми преимуществами, которые может дать глобализация для развития международного предпринимательства, и одновременно разработать мероприятия, способные свести до минимума ее отрицательные последствия, в частности сформулировать долгосрочную систему научно-технических и структурно-инвестиционных приоритетов. Плодотворной представляется концепция развитой инновационно — сырьевой экономики и промышленности, которая предполагает рациональное использование энергосырьевых преимуществ и инновационные ресурсов России. При этом главный вопрос, который необходимо решить, - нахождение оптимального механизма для аккумуляции и использования сверхприбылей, в первую очередь, в связи с благоприятной конъюнктурой цен на нефтегазовом рынке.

3. Предпринимательство в сфере внешнеэкономической деятельности становится одним из приоритетов развития национальной политики и стратегии деятельности предприятия. ВЭД стала неотъемлемой частью деятельности предпринимательских структур, важной отраслью экономики большинства стран мира. ВЭД превратилась в действенное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса. На современном этапе она во многом способствует решению острых социально-экономических проблем, становится весьма эффективным средством экономической агрессии и глобального подавления конкурентов, получения экономических и политических преимуществ. В связи с этим назрела необходимость корректировки системы регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур с целью подчинения ее содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития национальной и региональной экономики.

4. Характерной особенностью современной российской инвестиционной модели является слабое привлечение в экономику иностранного капитала. Продолжается существенное отставание в этой сфере от других стран с переходной экономикой и «возникающих рынков». Проведение государственной инвестиционной политики требует активного участия целого ряда государственных административных учреждений и общественных организаций. Отсутствие согласованности в их действиях и постоянно меняющиеся правовые нормы регулирования инвестиций влияют на эффективность реализации принимаемых проектов. Иностранные инвестиции направляются преимущественно в такие отрасли, как торговля, общественное питание и экспортоориентированные отрасли промышленности (нефтяная и металлургическая - 23%). Приток инвестиций в машиностроение, сельское хозяйство и производственную инфраструктуру с их острой нехваткой инвестиций составляет лишь около 10%. Степень и вмешательство государства в экономику должны быть дифференцированы по отраслям и законодательно регламентированы. Необходимо, в частности, расширить регулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, где частный сектор не может рассчитывать на высокую рентабельность в краткосрочной перспективе.

5. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется тем, что регионы РФ стали активными участниками мирохозяйственных связей. Но несмотря на это степень вовлеченности предпринимательских структур регионов в международный бизнес различна, что часто объясняется уровнем производственного потенциала, ресурсной базой и географическим положением отдельного региона. Максимальное использование внешнеэкономического потенциала способно ускорить экономический рост региона. Согласно этому важнейшей стратегической задачей органов власти и управления Ставропольского края следует считать системное оформление внешнеэкономической политики, связанной с национальной стратегией социально-экономического развития и опирающейся на конкурентные преимущества региона. Необходима координация действий федеральных и региональных властей по регулированию ВЭД.

6. Возросла роль стратегического управления при организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне. Правильный выбор внешнеэкономической стратегии предпринимательских структур позволяет сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся в регионе финансовых, производственных, трудовых ресурсах, преимуществах территориально-географического расположения, сырьевом потенциале и повышении конкурентоспособности производимой продукции и тем самым обеспечить эффективное развитие внешнеэкономических связей регионов в процессе их интеграции в мировую хозяйственную систему. Данная стратегия должна опираться на те отрасли региона, которые наиболее перспективны. Стратегия ВЭД региона может предусматривать интеграцию стратегий различных уровней (в т.ч. уровне регионов) для объединения ресурсов и действий для достижения поставленных внешнеэкономических целей. При этом внешнеэкономическая стратегия региона должна коррелировать с внешнеэкономической стратегией страны и в конечном итоге способствовать национальному экономическому росту.

7. Анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края выявил ряд особенностей: ориентацию товаропотоков преимущественно на страны дальнего зарубежья, высокую степень территориальной концентрации, неравномерность размещения прямых иностранных инвестиций, сырьевую направленность экспорта вследствие чего существует прямая зависимость экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков; положительное торговое сальдо на протяжении ряда лет. Совершенство структуры и эффективности развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края требует усиления аналитической и информационной составляющих механизма организации и управления ВЭД. В связи с этим возникает необходимость учета внешнеэкономического фактора в развитии экономики региона посредством применения методов эконометрического анализа, разработки и реализации наиболее перспективных направлений развития края в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и конкретных предложений по совершенствованию системы организации и управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- усилена аргументация использования геоэкономического подхода к анализу сущности и особенностей развития мирового хозяйства за счет обоснования определяющей роли ВЭД предпринимательских структур для развития всех субъектов мировой экономики, что позволяет учитывать недостатки и преимущества неизбежного процесса глобализации, прогнозировать вектор мирохозяйственных изменений и формировать внешнеэкономическую стратегию РФ; выявлены особенности интеграции России, ее регионов и предпринимательских структур в мировое хозяйство на основе анализа подхода, модели, структуры и движущих сил этого процесса, что позволило сконцентрировать внимание на проблемах и сдерживающих факторах, а также сформулировать основные пути их решения;

- обобщены результаты формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования ВЭД предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях, что позволило на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфраструктуры обосновать необходимость корректировки общефедеральной и региональной внешнеэкономической стратегии; проведено исследование внешнеэкономического потенциала Ставропольского края, что позволило определить основу и перспективы для дальнейшего развития ВЭД предпринимательских структур;

- дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, что позволило установить ее особое место в преодолении социально-экономических проблем на региональном уровне;

- обоснована значимость стратегического подхода в управлении предпринимательскими структурами в сфере ВЭД на уровне региона и отдельного предприятия, в связи с чем разработана методология формирования стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края;

- на основе анализа современного состояния внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края построена модель влияния различных форм внешнеэкономической деятельности на обобщенный показатель функционирования региональной экономики - ВРП и темпы его прироста, что позволило выявить перспективные формы ВЭД, которые могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона при формировании и соблюдении соответствующей стратегии развития;

- предложен комплекс мер по развитию и совершенствованию ВЭД предпринимательских структур с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями, прежде всего в следующих направлениях: 1) возможность использования разработки теоретико-методологической базы и практических предложений по решению задачи эффективного использования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в региональном социально-экономическом развитии в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Регионоведение», «Основы внешнеэкономической деятельности»;

2) возможность использования положений и выводов исследования органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической стратегии, внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях, внешнеторговыми предпринимательскими структурами и т.д.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, проходивших в Ставропольском государственном аграрном университете, использовании материалов диссертации в учебном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете. На Второй Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, проводимой Молодежным Союзом Экономистов и Финансистов (г. Москва, апрель 2005г.), основные положения исследования были удостоены 1 места в номинации «Внешнеэкономическая деятельность России». Отдельные предложения диссертации по управлению внешнеэкономической деятельностью нашли применение при формировании стратегии развития ВЭД ОАО «ЗСК «Монокристалл» и в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 4,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткаченко, Мария Михайловна

Выводы основаны на анализе практической работы министерства экономического развития и торговли Ставропольского края по улучшению инвестиционного климата.

Дебаты о роли иностранного капитала в мире в последние десятилетия закончились тем, что большинство стран положительно решило вопрос о том, нужен ли им иностранный капитал. Не всем удалось привлечь его в желаемом объёме, но создание адекватных условий для накопления и привлечения иностранных инвесторов стало правилом для большинства государств. При этом целью привлечения иностранного капитала является не только приток финансовых ресурсов, но главное - развитие экономики в контексте процессов глобализации и структурной трансформации.

Текущая ситуация в мировой экономике характеризуется общим ростом объёмов вненациональных инвестиций вследствие процесса глобализации. Например, за последние 10 лет инвестиции развитых стран в развивающиеся и страны с переходной экономикой выросли практически в 10 раз.

При этом опережающими темпами растут прямые инвестиции, создавая ситуацию при которой совместные предприятия и предприятия со 100% долей иностранного участия становятся одной из наиболее популярных форм вывоза капитала.

Следует отметить, что в мировом масштабе, по-прежнему основными реципиентами прямых иностранных инвестиций остаются развитые государства (порядка 70-80%). Однако, по данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) объем прямых иностранных инвестиций в данную категорию государств постепенно снижается, что может косвенно повысить относительную инвестиционную привлекательность развивающихся стран.

Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику несколько отличается от общемировой. Во-первых, следует отметить, что на протяжении всех лет реформ иностранные инвестиции в России не играли значительной роли и не играют до сих пор. Во-вторых, заметно отличается структура финансирования.

Портфельные инвестиции, являющиеся основной формой перелива капитала между развитыми странами, в российской экономике практически не представлены в связи с зачаточным состоянием финансовых рынков. Очевидно, что в среднесрочной перспективе активность иностранных портфельных инвесторов будет крайне ограничена и направлена главным образом на операции с узким кругом высоколиквидных финансовых инструментов.

Инвестиции, отнесённые к категории «прочих», то есть торговые кредиты и кредиты международных финансовых организаций, занимающие непропорционально высокую долю в структуре внешнего финансирования России по определению не могут являться основным источником долгосрочного экономического роста.

Вот почему, следует ещё раз повторить вывод о том, что в среднесрочной перспективе в России, как и в большинстве других стран с переходной экономикой наиболее важным источником иностранного капитала будут являться именно прямые инвестиции.

Ставропольский край является неотьёмлемой частью Российской Федерации, поэтому закономерности развития процесса внешнего финансирования всего государства не могут не влиять на инвестиционный процесс его субъектов. В связи с вышесказанным считаем необходимым дать анализ инвестиционным процессам Ставропольского края.

В последние годы инвестиционное сотрудничество с иностранными партнерами развивается достаточно динамично. Среднегодовой темп роста иностранных инвестиций в крае по итогам 2004 года составил 30%. Инвестиционная деятельность на региональном уровне регулируется законом N 61-КЗ от 06.12.02 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае".

Рассматривая динамику показателей «прямых», «портфельных» и «прочих» иностранных инвестиций в Ставропольском крае, прежде всего необходимо отметить следующий очевидный факт: процесс внешнего финансирования краевой экономики гораздо более хаотичен и зависит от принятия иностранными инвесторами решений по нескольким наиболее крупным проектам. Численные данные о ежегодном поступлении иностранных инвестиций и структуре представлены в таблице 2.26.

На уровне края сохраняются основные тенденции, характерные для российской экономики в целом. Например, уже упоминавшееся отсутствие портфельных инвестиций. Однако сама логика процесса становиться менее предсказуемой, что должно удерживать нас от поверхностных выводов.

Заключение

Проведенные в ходе диссертационной работы исследования и анализ позволяют подвести основные итоги, сделать обобщения, сформулировать выводы и предложения, необходимые для развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона.

В диссертационной работе дана оценка значительной роли внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур для развития экономики России и ее регионов. В наши дни ни одна национальная экономика не может развиваться без самого активного участия в мирохозяйственных процессах. Можно сделать вывод о том, что речь уже не идет об активном участии или неучастии во внешнеэкономической деятельности, а исключительно о степени активности такого участия. Определение же и поддержание конкретного уровня экономической активности на внешних рынках становится важнейшей стратегической задачей России и ее регионов.

К сожалению, в целом современное положение России в мировой экономике не соответствует ее внешнеэкономическому потенциалу. Для экономики России характерен ряд недостатков и слабых позиций, ухудшающих положение страны на фоне общеэкономического развития: сохраняющаяся высокая затратность и ресурсоемкость производства; усиление отставания от ведущих стран мира по уровню производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве; нарастание технологического отставания; физический и моральный износ основных производственных фондов во многих отраслях промышленности и аграрной сфере (достигающий в ряде отраслей критического уровня); ограниченность возможностей внутреннего накопления, что вместе с «утечкой» капитала усиливает зависимость экономического роста в стране от иностранных инвестиций; сохраняющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов России; значительный удельный вес в экономике страны так называемой теневой экономики, бюрократизация и криминализация части российской экономики.

Внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур Ставропольского края на протяжении последних лет динамично развивалась. Год от года увеличивается экспорт продукции. Казалось бы хорошая тенденция. Но только на первый взгляд. Текущий экономический рост - в большей степени результат благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, чем результат обновления экономического механизма.

Наступил этап выбора и разработки стратегии, тактики, инструментария социально-экономического прорыва, которые обеспечили бы решительное сокращение разрыва между Россией и наиболее развитыми странами мира. Оптимальной внешней стратегией для России является максимальное использование в национальных интересах новых возможностей, которые открывает глобализация и минимизация ее негативных последствий. Требуются существенные коррективы в направлениях, формах, технологиях, масштабах и структуре внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур как на региональном, так и на федеральном уровнях. По мнению диссертанта, указанные коррективы должны состоять в следующем:

Во-первых, необходимы структурные сдвиги в экономике, которые усилят конкурентоспособность России на мировом рынке. Таким образом, для России главной стратегической задачей сегодня является осуществление ее всесторонней модернизации и создание экономической основы для устойчивого развития на долгосрочную перспективу. В связи с этим автор предлагает систематизировать отрасли России и способы их поддержки по степени конкурентоспособности на мировой экономической арене. Диссертант предлагает увязывать новое качество экономического роста с улучшением качественных характеристик производства, т.е. с ориентацией на преимущественно интенсивный тип воспроизводства. Экономический рост также должен обеспечиваться и за счет потенциала потребительских отраслей. Спрос, исходящий от указанных отраслей, должен постепенно увеличиваться и распространяться на звенья последующей технологической цепочки. Такой процесс расширяет масштабы инвестиционного спроса в стране.

Во-вторых, представляется актуальной задача по привлечению в экономику иностранного капитала. Продолжается существенное отставание в этой сфере от других стран с переходной экономикой и «возникающих рынков». Для проведения структурных реформ и выхода на устойчивый экономический рост, в страну необходимо ежегодно вливать от 20 до 40 млрд. долл. новых капиталовложений. При этом около половины этих средств должно приходиться на прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Согласно экспертным оценкам, только для первичной модернизации ключевых отраслей промышленности - обрабатывающей, топливной, металлургической - нужно мобилизовать к началу следующего столетия около 150 миллиардов долларов, а на ближайшие 15 лет общая потребность России в прямых инвестициях составляет от 800 до 2500 миллиардов долларов. Необходимо, в частности, расширить регулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, где частный сектор не может рассчитывать на высокую рентабельность в краткосрочной перспективе.

В-третьих, главной целью координации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур регионов и Ставропольского края в частности является получение максимальной выгоды от их участия в международном разделении труда. По мнению диссертанта, для построения эффективной внешнеэкономической стратегии региона необходима последовательная реализация нескольких этапов: анализ и оценка внешнеэкономического потенциала региона для выявления внешнеэкономической специализации субъекта РФ; анализ и оценка состояния мировых рынков, мировой конъюнктуры с учетом внешнеэкономической специализации субъекта РФ; определение источников, методов и средств реализации выбранной внешнеэкономической стратегии региона. В комплексной программе на основе детального анализа ситуации определяются долгосрочная стратегия развития региона, мероприятия по каждой отрасли, их ресурсное и иное обеспечение; мероприятия по эффективному использованию имеющегося потенциала и конкурентных преимуществ для привлечения иностранных инвестиций. Стратегия внешнеэкономической деятельности региона должна ориентироваться на повышение эффективности внешних связей, восстановление интеграционных связей, защиту национальных интересов, поддержку экспортных и импортозамещающих высокотехнологичных производств.

В-четвертых, разрабатывая стратегию развития внешнеэкономической деятельности Ставропольского края и план мероприятий по ее реализации, целесообразно обозначить две относительно самостоятельные и перспективные сферы ВЭД: привлечение иностранных инвестиций и развитие экспортного потенциала предпринимательских структур. Первая сфера должна естественным образом дополнять вторую. Так, в области политики по привлечению инвестиций приемлемыми мерами экономического стимулирования могут служить следующие: укрепление законодательной базы инвестиционной деятельности на региональном уровне, предоставление государственных гарантий иностранным инвесторам, в т.ч. создание специальной Комиссии по рассмотрению вопросов защиты прав российских и иностранных инвесторов на территории Ставропольского края, которая бы осуществляла функции координации работы всех органов исполнительной власти в области защиты прав инвесторов, и разработка положения об этой Комиссии; субсидирование разработки бизнес-планов инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами; создание системы действенных инвестиционных институтов (инвестиционных банков, фондов, корпораций, страховых компаний, агентов Правительства Ставропольского края по работе с инвестициями), способных обеспечить эффективное функционирование инвестиционного рынка; организация участия предпринимательских структур в международных инвестиционных ярмарках; оказание помощи предпринимательским структурам в поиске потенциальных иностранных инвесторов на основе активизации взаимодействия с ведущими международными финансово-инвестиционными организациями; улучшение информационного и кадрового обеспечения инвестиционного процесса, создание баз данных по инвестиционным проектам и программам, включенным в отечественные и мировые информационные сети.

В-пятых, Правительство Ставропольского края должно оказывать всяческую поддержку инвестициям, имеющим инновационный характер. Это позволит обеспечить ускоренное освоение и распространение базовых инноваций, составляющих ядро пятого технологического уклада, определяющего конкурентоспособность продукции на современном этапе, и подготовку к своевременному освоению перспективного, шестого уклада по тем направлениям, где имеется достаточно фундаментальный задел. Обозначим базовые мероприятия по развитию инновационной инвестиционной политики в регионе: произвести оценку технологического уровня существующих производств, ввести обязательную технологическую экспертизу инвестиционных проектов, оказывать государственную поддержку лишь тем проектам, которые соответствуют современному и будущему технологическому уровню, содействовать снижению таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование и в дальнейшем освобождению от них, обеспечивать поддержку высокоэффективных инновационных проектов с помощью льготных инвестиционных кредитов, обеспечивать страхование инвестиционных проектов и другие формы их поддержки. Данные мероприятия позволят возрасти доле оборудования в технологической структуре капитальных вложений и доле инвестиционного машиностроения в отраслевой структуре капитальных вложений, в том числе за счет усиления бюджетной поддержки освоения и распространения принципиально новой техники. Добиться перелома в инвестиционной динамике и, как следствие, в результатах инвестиционной политики можно только при условии привлечения крупномасштабного притока инвестиций.

В-шестых, анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края показал, что экспорт, превышающий 10% ВРП, в основном складывается из продукции химической, топливно-энергетической и пищевой промышленности, как уже было отмечено в предыдущих главах. Вместе с тем, доля экспорта продукции высокой степени обработки остается невысокой. Рост экспорта предпринимательских структур Ставропольского края связан главным образом с поставками минеральных удобрений и зерна пшеницы, то есть, по сути, с сырьевыми товарами. Приходится констатировать тот факт, что товарная структура экспорта продукции края остается крайне неудовлетворительной. Сырьевая направленность экспорта региона в точности отражает экспортную специализацию России в целом. Целый ряд предприятий края остается неконкурентоспособным не только на внешних, но и на внутренних рынках.

В-седьмых, результатом поддержки экспорта на региональном уровне должна стать реструктуризация промышленного производства с перераспределением ресурсов из импортозамещающих в экспортоориентированные предприятия. Государственное гарантирование поддержки экспорта предлагается распространить на: промышленные товары, произведенные предприятиями, зарегистрированными на территории Ставропольского края, за исключением промышленных товаров, государственная поддержка экспорта которых признана нецелесообразной; услуги, оказываемые резидентами Российской Федерации, и являющиеся частью контрактных обязательств ставропольских экспортеров промышленной продукции при условии, что конечными потребителями данных услуг выступают иностранные импортеры. Государственные гарантии предоставляются на безвозмездной основе без последующего предъявления эквивалентных требований к лицу, по обязательствам которого они будут предоставлены. В целях реализации названных гарантий диссертант предлагает разработать и утвердить: перечень промышленной продукции при экспорте которой осуществляется государственная поддержка, а также перечень товаров, экспорту которых не оказывается государственная поддержка; перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная поддержка с определением предельных объемов гарантирования и категории страновых рисков для каждого государства; разработать правила предоставления государственных гарантий. Основными географическими приоритетами международного сотрудничества для предпринимательских структур края должны стать: во-первых, страны СНГ; во-вторых, страны Евросоюза; в-третьих, США; в-четвертых, крупные азиатские государства -Китай, Индия.

Подводя итог, отметим, что внешнеэкономическая стратегия предпринимательских структур региона должна обеспечивать достижение следующих основных результатов: наилучшие условия доступа товаров и услуг региона на мировые рынки; защиту внутреннего рынка товаров, услуг, рабочей силы; доступ к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития (капиталам и технологиям, а также товарам и услугам, местное производство которых отсутствует или ограничено). Учет влияния и роли внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края при поддержке ее развития позволяет предполагать сохранение устойчивых темпов роста ВРП и повышение жизненного уровня населения на его основе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона"

На правах рукописи

Данчинова Галина Анатольевна

ЭКОЛОГИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И ПЕРЕДАВАЕМЫХ ИМИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ И НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (лаборатория трансмиссивных инфекций Института эпидемиологии и микробиологии, г. Иркутск)

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, академик РАМН Злобин Владимир Игоревич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Коренберг Эдуард Исаевич

Доктор биологических наук, профессор Дрюккер Валентин Валерьянович

Доктор биологических наук, профессор Пронин Николай Мартемьянович

Ведущая организация:

ФГУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора РФ (г. Тюмень)

Защита диссертации состоится « jSy> Н С 2006 г. в i?> - ОО

часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.07 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу; г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. проф. М.М. Кожова (ауд. 219). Почтовый адрес: 664003 Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ, e-mail: dekanat@bio.isu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан <^>> С-^Н гп *Х. — 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат биологических наук Купчинская Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы •..

Последние десятилетия характеризовались значительным изменением ареалов, численности, пространственного распространения и эколого-эпидемиологических проявлений природных очагов инфекций, переносимых иксодовыми клещами. Антропогенная трансформация ландшафтов Прибайкалья в результате разнообразных по форме и степени хозяйственных преобразований, роста техногенного влияния на среду обитания человека, глобального потепления климата привела к формированию благоприятных условий существования различных видов животных, в том числе переносчиков опасных заболеваний человека - иксодовых клещей. Эти процессы явились одной из важных причин роста заболеваемости населения трансмиссивными инфекциями вирусной, бактериальной, риккетсиоз-ной природы. До середины 80-х гг. прошлого столетия в Прибайкалье и на сопредельных территориях было известно о двух инфекциях, экологически связанных с иксодовыми клещами - клещевом энцефалите (КЭ) и клещевом риккетсиозе (КР). За последние 20 лет в различных участках умеренных широт Евразии список возбудителей, передающихся через укусы иксодовых клещей, значительно пополнился, выявлены новые возбудители клещевых инфекций: боррелии, несколько риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки, эрлихии, анаплазмы, бабезии. Вирусы, бактерии, рик-кетсии и простейшие, наряду с переносчиками и их прокормителями, входят в трехчленную паразитарную систему природных очагов, образуют сочетан-ные очаги и могут вызывать у людей микстинфекции в разных комбинациях.

Комплексная оценка экологической ситуации, изучение взаимоотношений в системе «возбудитель-переносчик» особенно актуальны в Прибайкалье, которое выделяется среди регионов Сибири и Дальнего Востока наибольшей интенсивностью освоения и отличается гетерогенностью популяций всех компонентов паразитарной системы.

Изучение экологии иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей актуально по нескольким причинам. Во-первых, на рубеже XX и XXI веков в Прибайкалье и на сопредельных территориях отмечен беспрецедентный рост заболеваемости известными с 1930-х годов клещевыми трансмиссивными инфекциями человека — КЭ и КР. Во-вторых, начиная с 1992 года, на изучаемой территории установлены высокий уровень заболеваемости (сопоставимый с заболеваемостью КЭ) и широкое распространение клещевого боррелиоза (КБ), получены результаты поисковых исследований, показывающие существование природных очагов эрлихиозов и анаплазмозов. В-третьих, выявлены сочетанные очаги клещевых инфекций, высокая частота спонтанной инфицированное™ иксодовых клещей несколькими патогенами, случаи заболеваний среди людей микстформами клещевых инфекций.

Успешные выявление, диагностика, профилактика и лечение этих опасных заболеваний не возможны без понимания и учета современных особенностей функционирования природных и антропургических очагов инфекций, вопросов экологии иксодовых клещей и переносимых ими патогенов в условиях продолжающегося антропогенного пресса на природную среду, прогнозируемого дальнейшего потепления климата.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей экологии иксодовых клещей и возбудителей передаваемых ими инфекций в природных очагах трансформированных ландшафтов Прибайкалья и сопредельных территорий для оценки их роли в формировании региональной заболеваемости, разработки концепции и алгоритма прогноза современной эволюции природных очагов.

Для решения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. установление видового состава, ареалов, численности, географического распространения иксодовых клещей в Прибайкалье и на сопредельных территориях;

2. выявление зараженности иксодовых клещей возбудителями клещевых инфекций; анализ генетического разнообразия возбудителей трансмиссивных клещевых заболеваний;

3. определение роли различных видов иксодовых клещей в эколого-эпидемиологических проявлениях природных очагов и формировании региональной заболеваемости трансмиссивными клещевыми инфекциями в Прибайкалье и на сопредельных территориях;

4. оценка влияния природно-климатических и ландщафтно-географических особенностей Прибайкалья на разнообразие популяций переносчиков и возбудителей клещевых инфекций в природных очагах;

5. установление влияния на популяции иксодовых клещей и природные очаги в целом различных видов антропогенного воздействия на природную среду Прибайкалья;

6. обоснование концепции современной эволюции природных очагов трансмиссивных инфекций, экологически связанных с иксодовыми клещами и разработка алгоритма прогноза антропогенной трансформации очагов.

Научная новизна

В результате проведения комплексных эколого-фаунистических и медико-эпидемиологических исследований популяций иксодовых клещей впервые выдвинута и научно обоснована концепция современной эволюции природных очагов трансмиссивных клещевых инфекций в Прибайкалье, в основе которой лежит представление о существенной роли различных видов антропогенных воздействий на природную среду.

Предложен алгоритм, позволяющий прогнозировать состояние, дальнейшее развитие и трансформацию очагов. Доказана возможность применения метода экологических аналогов и экологических преферендумов для эколого-эпидемиологического районирования и прогноза состояния и развития природных очагов клещевых инфекций.

. Показана прямая связь преобразований фауны, обилия переносчиков в природных очагах Восточной Сибири и закономерной последовательности антропогенного преобразования ландшафтов. Предложено использование данных оценки характера антропогенных изменений для прогноза состояния и тенденций развития природных очагов по экологическим аналогам.

Установлена южная граница распространения таежного клеща в Монголии. Впервые выявлено наличие природных очагов клещевых инфекций в Монголии, дана эколого-эпидемиологическая характеристика переносчиков и возбудителей этих инфекций, обнаружены сходство и региональные различия в пространственном распределении переносчиков в зависимости от видов антропогенного освоения территории. Доказано распространение нозоареала клещевых инфекций в южном направлении от российской границы на территории северной Монголии, выявлена заболеваемость КЭ и КБ в этой стране. В результате полученных совместно с монгольскими коллегами данных в Монголии введена официальная регистрация заболеваемости клещевыми инфекциями, разработаны государственные стандарты эпидемиологического надзора за КЭ, КБ и программа борьбы с природ-но-очаговыми и зоонозными инфекциями.

Проведенные исследования позволили сформулировать и представить основные положения для защиты:

1. На территории Прибайкалья и Монголии имеются природные очаги клещевых инфекций, в том числе совмещенные, различающиеся по фауне и обилию переносчиков, природе и генотипам возбудителей, степени риска заражения этими инфекциями, уровням заболеваемости. населения.

2. В современных условиях в Прибайкалье наблюдается разнообразная по форме и интенсивности антропогенная трансформация природных очагов; любому виду антропогенного преобразования свойственен характерный сценарий воздействия, позволяющий предвидеть исход этого воздействия и строить долгосрочный прогноз состояния и развития очагов по экологическим аналогам.

3. В результате смягчения (потепления) климата и антропогенного преобразования природных очагов происходит изменение фауны и обилия иксодовых клещей и расширение северных и южных границ их обитания в Прибайкалье и Монголии.

4. На показателе инфицированности таежных клещей возбудителями КБ в природе отражаются климатические условия (особенно, температура, осадки предшествующего дня, влажность, условия прошедшей зимы).

5. В совмещенных природных очагах Прибайкалья и Монголии встречаются микстинфицированные (МИ) иксодовые клещи, содержащие возбудителей различных клещевых инфекций с разным качественным и количественным их соотношением. В большинстве этих клещей выявляется низкая доза вируса КЭ и малое количество боррелий.

6. Заболеваемость трансмиссивными клещевыми инфекциями связана с эколого-эпидемиологическими проявлениями очагов: заболеваемость КЭ населения Иркутской области коррелирует с численностью основного переносчика, а заболеваемость КБ — с инфицированностью клещей боррелиями.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные материалы дают более полное представление о фауне, экологии, границах распространения некоторых видов иксодовых клещей в Прибайкалье и на сопредельных территориях Восточной Сибири и Монголии.

Предложенная научно обоснованная концепция современной эволюции природных очагов трансмиссивных клещевых инфекций имеет большое значение для прогноза состояния, дальнейшего развития и трансформации очагов, и, как следствие — заболеваемости населения.

Выявление последовательной связи между изменениями в структуре и функционировании природных очагов и антропогенными преобразованиями ландшафтов позволит предвидеть результат воздействия любого хозяйственного освоения на сочленов паразитарной системы (например, благоприятное для клещей изменение среды в ходе строительства Ковык-тинского газоконденсатного месторождения и газопровода на территории юга Восточной Сибири).

Доказана возможность применения метода экологических аналогов и экологических преферендумов для эколого-эпидемиологического районирования Прибайкалья и сопредельных территорий по степени риска заражения «клещевыми» инфекциями.

Результаты комплексной эколого-фаунистической и медико-эпидемиологической характеристики популяций иксодовых клещей и природных очагов трансмиссивных клещевых инфекций Прибайкалья и сопредельных территорий использованы при разработке атласа «Атлас. Иркутская область. Экологические условия развития» (Москва-Иркутск, 2004), включены в ежегодные справочники Комитета природных ресурсов по Иркутской области МПР РФ «Государственный экологический доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области» (Иркутск, 1998-2003), разработки информационно-методических материалов для медицинских работников в Иркутской области, Республике Бурятия и Республике Монголия.

Проведенное районирование территории Прибайкалья по риску заражения клещевыми инфекциями позволит более эффективно применять комплекс профилактических мероприятий по предупреждению этих заболеваний.

В ходе исследований для органов практического здравоохранения Иркутской области и Республики Бурятия подготовлены и внедрены информационно-методические документы: «Долгосрочный прогноз состояния очагов и заболеваемости населения клещевым энцефалитом в Иркутской области» (1987), информационный листок «Клещи и клещевой энцефалит в Иркутской области» (Иркутск, ЦНТИ, 1988 г., тираж 1000 экз.), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска» (1996), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Ангарска» (1997), «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Иркутской области» (2002), «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Бурятии» (2003), «Краткая характеристика очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территориях Ольхонского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области» (2003), «Характеристика территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» по природно-очаговым трансмиссивным инфекциям» (информационно-аналитическая записка) (2003), Методические рекомендации «Иксодовый клещевой боррелиоз: тактика клинико-эпидемиологического, лабораторного обследования и профилактика заболевания» (МР 3.2.002-06, Иркутск, 2006). Материалы внедрения используются Федеральными и областными государственными учреждениями здравоохранения Иркутской области, Республики Бурятия, Центром диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Кабинетом диагностики и профилактики клещевых инфекций при Улан-Удэнской Республиканской инфекционной больнице.

Совместно с монгольскими специалистами разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Монголии: 1. Информационно-методическое письмо «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Монголии» (Иркутск, 2003), 2. Методические рекомендации для врачей аймачных и со-монных больниц «Клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз: эпидемиология, диагностика, профилактика, лечение» (Улан-Батор, 2003, 28 е., на монгольском языке); 3. Стандарт эпидемиологического надзора клещевого энцефалита. М^ 5348-44: Улан-Батор, 2003 «Сборник стандартов эпидемиологического надзора часто встречающихся инфекционных болезней» (Улан-Батор, 2004); 4. Стандарт эпидемиологического надзора клещевого боррелиоза. МЫБ 5348-45: 2003, там же; 5. Программа борьбы с природно-очаговыми и зоонозными инфекциями «Национальная программа борьбы с инфекционными болезнями» (Улан-Батор, 2004, с. 27-30, 68); 6. Проект «Клещевая инфекция», подтвержден патентом Министерства образования, культуры и наук Монголии на интеллектуальную собственность исследований по проблеме клещевых инфекций на территории Монголии (Улан-

Батор, 2004) и свидетельством полезной модели № 1038 (Улан-Батор, 2004).

Научные положения и результаты работы используются в учебном процессе Иркутского государственного университета, Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского государственного педагогического университета, на сертификационных курсах и курсах повышения квалификации Иркутского института усовершенствования врачей и Иркутского института повышения квалификации работников образования, в Иркутском объединенном краеведческом музее, Прибайкальском национальном парке.

В Государственную коллекцию вирусов при Институте вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН депонированы штаммы вирусов КЭ: удостоверения о депонировании №№: ГКВ-691, ГКВ-692, ГКВ-693, ГКВ-750, ГКВ-751, ГКВ-790, ГКВ-791, ГКВ-976, ГКВ-977 (в соавторстве).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях по фауне, экологии и географии членистоногих Сибири (Новосибирск, 1981, 1987), конференциях по природно-очаговым инфекциям (Чита, 1983; Новосибирск, 1984; Иркутск, 1986), XI и XII Всесоюзных конференциях по природной очаговости болезней (Москва, 1984; Новосибирск, 1989), Международной конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней» (Улан-Батор, 1984), Международной научно-практической конференции «Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР (Чита, 1989), 10 съезде Всесоюзного энтомологического общества «Успехи медицинской энтомологии и акарологии в СССР» (Ленинград, 1989), Всесоюзном симпозиуме «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики клещевого энцефалита (Иркутск, 1990), Научно-практической конференции «Этиология, эпидемиология и диагностика инфекционных заболеваний Восточной Сибири» (Иркутск, 1992), Конференции «Оценка состояния водных и наземных экологических систем» (Новосибирск, 1994), Сессии общего собрания СО РАМН (Иркутск, 1995), Юбилейной научно-практической международной конференции, посвященной 10-летию образования Прибайкальского национального парка «Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий» (Иркутск, 1996), Международной научной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Листвянка, Иркутск, 1996), IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996), научно-практических конференциях «Природноочаговые болезни человека» (Омск, 1996, 1998, 2001), научных конференциях «Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере» (Новосибирск, 1996, 1998), VIII Международной конференции по Лайм-боррелиозу

(Мюнхен, 1999), Международной конференции и школе-семинаре: «Птицы, млекопитающие, членистоногие, патогенные агенты: взаимосвязь популяций» (Иркутск, 2000), VII и У1П съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997; 2002), Научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию ИЭМ (Иркутск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, 2002), Второй научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 2002), Научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии» (Улан-Батор, 2002), Расширенном Пленуме проблемной комиссии РАМН «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» (Москва, 2003), Научно-практическом семинаре «Здоровье окружающей среды — зоонозная инфекция» (Улан-Батор, 2003), Конференции, посвященной 70-летию медицинской науки в Монголии (Улан-Батор, 2003), международной конференции «Актуальные вопросы борьбы с инфекционными болезнями» (Улан-Батор,

2003), Международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке (Москва, 2004), Первой Всероссийской конференции по вакцинологии «Медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций (Москва,

2004), Научно-практической конференции «Служба гигиены и эпидемиологии» (Улан-Батор, 2004), Десятой национальной конференции «Актуальные вопросы вирусологии» (Улан-Батор, 2004), II межрегиональной научной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2005), Международной конференции «Киот-ский протокол: глобальный климат - региональные решения» (Иркутск,

2005), Объединенном симпозиуме Университета здоровья Монголии и Университета Токушима Японии (Улан-Батор, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск. 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседаниях Ученых советов Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН и ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (2006 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 120 научных работ, в том числе 26 — в научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 58 - в других журналах, научных трудах и

материалах международных, всесоюзных, региональных конференций (на русском, английском и монгольском языках).

Материалы диссертации вошли в отчеты по научным и хоздоговорным темам, выполненным в отделе природно-очаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии Научного Центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН при участии автора в качестве руководителя, ответственного исполнителя и исполнителя.: «Сравнительное изучение и типизация очагов клещевого энцефалита на территории Восточной Сибири» (1986), «Очаги клещевого энцефалита в Предбайкалье в условиях антропогенной трансформации ландшафтов» (1988), «Эколого-эпидемиологическое изучение арбовирусных инфекций, опасных для человека, на территории Восточной Сибири» (1990), «Изучение экологии и эпидемиологических особенностей клещевого энцефалита в Восточной Сибири. Совершенствование диагностики и профилактики» (1990), «Пространственно-временная организация популяций вируса клещевого энцефалита и его изменчивость в условиях антропогенной трансформации таежных ландшафтов Байкальской рифтовой зоны и сопредельных с ней территорий» (1991), «Ландшафтно-эпидемиологическое районирование и оценка эпидемической опасности в отношении КЭ и КБ (болезни Лайма) пригородной зоны г. Ангарска» (1996), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска» (1997), «Экологические и эпидемиологические особенности совмещенных очагов КЭ, мало изученных арбовирусных инфекций и Лайм-боррелиоза на территории Восточной Сибири» (1998), «Цикл работ по КЭ и КБ» (2000), «Общая эпидемиологическая характеристика территории в зоне прохождения трассы газопровода "Ковыктинское ГКМ — граница КНР" (в рамках раздела "Оценка воздействия на окружающую среду газопровода Ковыктинское ГКМ - граница КНР)» (1998, 2000, 2001), «Эколого-эпидемиологический мониторинг совмещенных очагов трансмиссивных инфекций и эколого-генетический анализ природных популяций вирусных, бактериальных и риккетсиозных патогенов в Восточной Сибири» (2002) и «Комплексная эколого-эпидемиологическая и молекулярно-генетическая характеристика возбудителей природноочаговых трансмиссивных клещевых инфекций Восточной Сибири» (2005).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 303 страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 35 таблицами. Список литературы содержит 428 наименований, в том числе 156 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследовании

В основу диссертации положены результаты полевых эколого-паразитологических исследований, проведенных нами в 1978-2005 гг. в Восточной Сибири и в 1998-2005 гг. в Республике Монголия. Работы проводили в 26 районах Иркутской области, 12 районах Республики Бурятия, 2 районах Красноярского края, 2 районах Республики Хакасия, 2 районах Республики Тува и 10 аймаках Монголии (по административному делению аймаки в Монголии приравниваются к областям в РФ). Также использованы полученные при нашем участии материалы Центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций при ИЭМ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Изучение переносчиков и возбудителей трансмиссивных клещевых инфекций, анализ состояния природных очагов Прибайкалья проведены на основании многолетних полевых наблюдений, изучения основных видов иксодовых клещей-переносчиков и их инфицированности различными возбудителями. Объектами исследования явились лица, подвергшиеся укусам клещей; иксодовые клещи, отловленные с растительности в природных очагах, клещи, снятые с людей, штаммы вируса КЭ и штаммы боррелий. Для анализа заболеваемости использованы официальные данные заболеваемости по материалам Центров Госсанэпиднадзоров в Иркутской области, Республике Бурятии (ныне ТУ Роспотребнадзора) с 1956 г. и Министерства здоровья Монголии с 2001 г. Метеорологические данные любезно предоставлены Иркутским Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Полевые исследования проводили по двум направлениям. Первое -изучение зон рекреационного освоения в окрестностях крупных магистралей в пригородной зоне городов Иркутск (5 основных магистралей), Ангарск (2 магистрали) и пос. Усть-Ордынский (1 магистраль). Второе - широкое обследование территорий, входящих в зону интенсивного лесо- и сельскохозяйственного освоения и расположенных в радиусе до 1,5-2,0 тыс. км от Иркутска (Красноярский край, северо-западные районы Иркутской области, Хакасия, Тува, Бурятия и Монголия). Учеты взрослых иксодовых клещей проводили на маршрутах общей протяженностью свыше 5 тыс. км. В общей сложности в работе приводятся сведения по изучению около 201 тыс. экземпляров иксодовых клещей (табл. 1), собранных с растительности в природных стациях вышеуказанных регионов, и от лиц, обратившихся по поводу укуса клеща за период с 1992 г. На зараженность возбудителями КЭ и КБ исследовано около 50 тыс. экземпляров иксодовых клещей (из них 91% - таежные клещи). Исследования проводили совместно с сотрудниками лабораторий трансмиссивных инфекций и молекулярной эпидемиологии ИЭМ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Таблица 1 - Объем материала, собранный в регионах (1978-2005 гг.)

Иркутская область* Бурятия Красноярский край** Тува Монголия Всего

I. persulcatus 137075 19054 1811 - 4450 162390

I. lividus 186 - - - - 186

/. trianguliceps 1 8 - - - 9

D. nuttalli 20886 6560 - 9141 296 36883

D. silvarum 865 181 4 - 28 1078

H. concinna 368 29 7 - 12 416

Всего 159381 25832 1822 9141 4786 200962

* в Иркутскую область включен материал по УОБАО

** в Красноярский край включен материал по Хакасии

При проведении исследований применяли «Методы изучения природных очагов болезней человека» (Петрищева, Олсуфьев, 1964). Для эко-лого-паразитологической характеристики популяций переносчиков использовали методы абсолютного учета численности. Голодных иксодовых клещей собирали с растительности на стандартный фланелевый флаг светлого цвета по общепринятой методике (Нецкий, Богданов, 1972). Затем клещей переносили в пробирки с эффектом влажной камеры или во влажные бинты.

Клещей доставляли для исследования в лабораторию в живом состоянии. Относительные показатели численности выражали в количестве пойманных клещей на один флаго/км (фл./км). Численность считали высокой при сборе более 30 экз. клещей на 1 фл./км, средней — 11-30, низкой - менее 10.

Отловленных клещей подвергали лабораторным исследованиям. Анализы клещей на вирусоносительство до 1990 г. проводили двумя методами — методом биопроб на новорожденных белых мышах и методом индикации вируса на культуре клеток СПЭВ. В дальнейшем проводили исследование отдельных особей клещей в ИФА согласно инструкции производителя тест-системы (ГП НПО "Вирион").

Исследования клещей для обнаружения боррелий осуществляли, начиная с 1992 г. с помощью метода светлопольной микроскопии фиксированных препаратов содержимого кишечника клеща (Коренберг, 1991). Полученные препараты окрашивали общепринятым способом по Романов-скому-Гимза и докрашивали кристаллическим фиолетовым. Степень ин-фицированности клеща оценивали согласно следующей схеме: низкая степень инфицированности (НСИ) — 1-10; средняя степень инфицированности (ССИ) - 11-50; высокая степень инфицированности (ВСИ) - более 51 бор-релии на 100 п.з.

Для индикации и видовой идентификации возбудителей использовали молекулярно-генетические методы: выделение РНК (с использованием наборов РИБО-Золь («Амплисенс», г. Москва), либо с набором RNA-isolation kit (Promega) согласно протоколов производителя) пгшДНК(с использованием наборов ДНК-сорб (Амплисенс, г.Москва), либо с использованием лизирующего раствора на основе 2% СТАВ (цетилтриметилбромид аммония) с последующей экстракцией фенолхлороформом (рН=8,5), метод обратной транскрипции (с использованием наборов РЕВЕРТА - L-100, согласно протокола производителя, либо с обратной транскриптазой Superscript II (Invitrogene) по протоколу), ПЦР (с использованием коммерческих наборов и тест-систем «ВектоРНК-экстракция» («Вектор-Бест», С-8803), «ВектоВКЭ-РНК-ампли-100» (Вектор-Бест, D-1110), «ВектоЛайм-ДНКампли-100» (Вектор-Бест, С-1401) и тест-систем для обнаружения ДНК возбудителей КР и эрлихиоза «GenePak» (Biokom), рестриктный анализ (с использованием последовательности гена флагеллина В. burgdorferi sensu lato, опубликованные в базе данных GenBank с помощью онлайн-программы Webcutter 2.0. В анализе использовали инфомацию о расщеплении исследуемых фрагментов более чем 400-ми эндонуклеазами (не считая изошизомеров). Для рестрикции использовали эндонукпеазу BstDEl («Сибэнзим», г. Новосибирск) с буфером, согласно инструкции производителя. Рестриктазы для типирования риккетсий подбирали с помощью программы Webcutter 2.0. Рестриктазы PvuII и Ksp22I, были выбраны, как отличающие R. sibirica от риккетсий близких к R. montana. Результаты визуализировали электрофорезом в 4 акриламидном геле с последующей окраской нитратом серебра), амплификация (с использованием наборов реактивов «Амплисенс» и специфичных праймеров, синтезированых компанией «Синтол» (Москва), либо реактивы импортного производства: Taq-полимеразу Sigma (USA), ЮмМ дНТФ (New England Biolabs), денонсированную воду (Promega), праймеры (MWG). Для обнаружения риккетсий использовали праймеры на ген rOmpA (RICK33) и секвенирование геномов (по методу Сэнгера вручную с использованием радиоактивно-меченых дАТФ, либо с помощью автоматического секвенатора ABI 373 и наборов реагентов к нему).

Для анализа последовательностей проводили их выравнивание с помощью программы ClustalW с последующей ручной обработкой. Редактирование последовательностей и элайнментов, анализ нуклеотидных последовательностей, трансляцию и анализ аминокислотных последовательностей выполняли с помощью программы BioEdit. Для проведения филогенетического анализа использовали программу Тгеесоп. Генетические дистанции между последовательностями рассчитывали по методу Джукса-Кантора, топологию древа - с помощью метода объединения ближайших соседей (neighbor-joining). Оценку достоверности полученных схем проводили с" использованием бутстреп-анализа. Результаты молекулярно-

генетических исследований анализировали с помощью программ BioEdit, Treecon, метода Джукса-Кантора, метода объединения ближайших соседей (neighbor-joining). Данный раздел исследований проводили совместно с М.А. Хаснатиновым.

Для оценки заболеваемости клещевыми инфекциями, выявления взаимосвязи с численностью и зараженностью иксодовых клещей применяли методы эпидемиологического анализа движения и динамики заболеваемости по годам, административным районам, клиническим формам, тяжести, летальности. У пациентов, пострадавших от укуса клеща, тщательному анализу подвергали эпиданамнез, выясняли обстоятельства, при которых произошел укус, сроки от момента укуса до обращения, возраст, пол, род деятельности, сведения о вакцинации против КЭ и другие данные в зависимости от состояния здоровья и предъявляемых жалоб. Определяли вид, пол, возраст, сохранность и степень напитанности доставленного клеща, географические привязки к местности, в которой произошел укус.

Статистическую обработку результатов проводили по стандартным методикам (Савилов и др. 1993; Реброва, 2002; Филиппов, 2003) с использованием математических программ, адекватных задачам, с помощью пакета MS Office, MS Excel - 2000.

Эколого-паразитологическая характеристика популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций в Прибайкалье

Фауна иксодовых клещей в Восточной Сибири представлена 3 родами, 11 видами, доминирующими из которых во всех изученных регионах являются Ixodes persulcatus P. Sch., 1930 и Dermacentor nuttalli Ol., 1929 (Вовчинская, 1961, 1967; Шихарбеев, 1967, 1972; Вершинина, 1974; Конева, 1974; Ястребов, Хазова, 1997; Ястребов и др., 1998; 2001; 2002; Хазова и др., 2002; 2003; 2005; Хазова, 2006 и др.). В Красноярском крае кроме этих двух видов к доминантам относят Haemaphysalis concinna Koch, 1844 (Хазова, 2006).

На территории Прибайкалья зарегистрированы 6 видов иксодовых клещей: I. persulcatus — таежный клещ, I. lividus — птичий клещ /. trian-guliceps Bir., 1895, D. nuttalli — степной клещ D. silvarum Ol., 1932 — лесостепной клещ и H. concinna. Основным переносчиком возбудителей КЭ и КБ является таежный клещ, KP — степной клещ.

Клещ I. persulcatus наиболее многочислен, широко распространен по различным ассоциациям в средней и южной части региона - от 48 до 62°с.ш. В лиственно-сосновых лесах Присаянья I. persulcatus встречается повсеместно. Наибольших плотностей этот клещ достигает в подзоне смешанных лесов, предпочитая увлажненные с небольшими открытыми пространствами биотопы. I. persulcatus встречается на дорогах, проложенных по гребню водораздела, на спусках и у подножия склонов, вдоль распадков

и долин малых рек, на обочинах дорог с песчаным покрытием, дренированных, заросших травой и даже на обочинах шоссейных дорог, на просеках различного назначения и прочих линейных коммуникациях. Средняя численность таежного клеща в Прибайкалье колеблется в высоком диапазоне от 40-50 до 80-120 особей на 1 фл./км (рис.1, 2). В пик активности численность популяций на лесных дорогах нередко достигает 100-300 особей на 1 фл./км, с максимумом — до 900. При этом вне дорог среди леса и вырубок обилие их бывает на 1—2 порядка ниже. Здесь клещи встречаются единично или небольшими скоплениями по 3-5 экз. в одном месте. Численность таежного клеща подвержена суточным, сезонным и многолетним колебаниям. В многолетней динамике обилия таежного клеща наблюдаются малые (3-4-летние), средние (6—7-летние) и большие (10-12-летние) циклы колебаний. В природе клещи I. persulcatus активны с апреля до августа-сентября, наибольшего уровня численности достигают в третьей декаде мая- первой декаде июня. В течение суток клещи I. persulcatus наиболее активны с 10 до 13 ис 18 до 21 часа (время летнее).

200 150 100 50 0

_ ■ 1 ll lililí ujjiM Ш\

^ ^ ^ ^ ^ rS^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ .у fí ^ ^ f1 f1 ^ ^ Т-

s__; min численность клещей е Иркутском районе ■■ тах численность клещей в Иркутском районе —- q Ю -е- q КЕ

Рис. 1 — Динамика численности и зараженности таежного клеща

250 200

150 100 50

тттттттттттттттт

Годы (1956-2003)

——Случаи КЭ

'Обилие клещей

Рис. 2 — Численность таежного клеща и заболеваемость КЭ в Иркутской области

Важная роль в росте обилия иксодовых клещей принадлежит микроклиматическим изменениям, благоприятным для существования и развития переносчиков инфекций. В большей мере лимит показателей температуры и влажности определяет границы ареалов иксодовых клещей и их численность, что в дальнейшем определяет экологические характеристики природных очагов клещевых инфекций и их эпидемиологическое проявление

Второе место по численности, эпизоотическому и эпидемиологическому значению в Прибайкалье занимают популяции клещей О. пипаШ, распространенные в степной и лесостепной части изученных регионов. Растет обилие клещей р. ОегтасеМог при постепенном окультуривании земель, увеличении разнообразия экологических ниш и поголовья скота. Если их обилие в лесостепной части Иркутской области в 1963 г. по литературным данным составляло 8 экз. на 1 фл./час (Шихарбеев, 1965), то в настоящее время оно находится в пределах от 46 до 233 экз. на 1 фл/км (табл. 2). Мы исследовали клещей этого вида в Приольхонских степях, Удинских, Присаянских и Балаганских лесостепях, которые в значительной мере были распаханы в период освоения целинных и залежных земель. Этот клещ чаще встречается в открытых степях с бедной кустарниковой растительностью. На открытых остепененных участках, которые не посещаются сельскохозяйственными животными, их численность низкая. Встречаемость клещей Б. пиПаШ неравномерна, значительная концентрация (до нескольких сотен особей на 1 фл./км) наблюдается на участках, соприкасающихся или входящих в состав различных пастбищных угодий, в местах прогона скота, около водопоев, в неширокой притрактовой полосе, по обочинам проселочных дорог и тропинок. В степи клещи распределены линейно (узкими полосами) в экотонах и по обочинам дорог, либо в виде широких шлейфов, в окрестностях загонов и в местах выпаса крупного и мелкого рогатого скота. Имаго £». пиПаШ прокармливается почти исключительно на домашних животных. У £>. пиПаШ прослеживается незначительная осенняя активность клещей, однако она не ярко выражена, не имеет пика численности.

Таблица 2 — Обилие клещей О. пиМаШ в Прибайкалье (на 1 фл./км)

Характеристика участка Среднее обилие Примечание

1 Дороги, овраги в степи 101,1

2 Окрестности кошары 233,0 До начала выпаса

3 Окрестности фермы 137,3

4 Подножие горы в степи 88,5

5 Степной распадок 46,3

6 Окрестности реликтовых озер 129,4

Распространение популяции клещей £>. зПгагит приурочено к лесостепным районам УОБАО. Наиболее характерные места обитания клеща -кустарниковые луга, лиственные колки и окраины полей. Численность клещей обычно невысокая, от единичных особей до 10-20 экз. на 1 фл./км, реже достигает обилия выше 25-30. При вырубке и сведении лесов, увеличении пахотных земель этот вид теряет типичные местообитания — лесные опушки, степные колки и расширяет границы ареала, проникая в глубь тайги с образованием новых популяций в нетипичных местах.

В районах первичной лесостепи численность клещей £>. пиПаШ выше, чем численность Г). зИуагит. Особенностью вторичной лесостепи является наличие на этой территории участков, занятых остатками коренных лесов. В лесостепных биотопах обитают все исследованные виды клещей с преобладанием О. пииаШ и О. яИуагит. Здесь одновременно или в разные месяцы встречаются клещи I. регяи1са1ш, ьйхагит, £>. пииаШ и Н. сопстпа. Нами впервые установлено регулярное обитание на территории Прибайкалья клеща Н. сопстпа, который ранее считался заносным реликтовым видом и лишь изредка отмечался на растительности и прокормителях (рис. 3). Нашими наблюдениями с конца 70-х годов отмечены местные популяции этих клещей с численностью от 1-5 до 38 экз. в УсоЛьском районе. Чаще, чем в других местах, он встречается на старых лесовозных дорогах. Благодаря улучшению теплового режима на дорогах, вырубках и вторичных смешанных лесах происходит обогащение фауны клещей за счет более теплолюбивых клещей Н. сопстпа, вследствие чего расширяется граница их распространения.

Клещ /. Ихчс/из выявляется при специальных поисках в гнездах норовых колониальных птиц. Нами обнаружены клещи этого вида в колонии ласточек-береговушек в Иркутской области. Единичные особи I. Мап-gllliceps зарегистрированы нами на южном побережье Байкала.

Характеристика популяции иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций на сопредельных территориях

Для создания наиболее полного представления об экологии клещей нами обследованы сопредельные с Иркутской областью и Республикой Бурятия территории, подтвердившие основные закономерности распространения иксодовых клещей, выявленные в Прибайкалье.

В Красноярском крае исследованы очаги КЭ, находящиеся в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС и в зоне интенсивного рекреационного освоения в окрестностях заповедника «Столбы» (рис. 4). По аналогии с Прибайкальем в пространственном распределении популяций таежного клеща выявлено сходство в тенденции тяготения клещей к дорогам. Роль семидесятикилометрового Байкальского тракта в Иркутске, где до 1990-х гг. регистрировалось около половины случаев заболеваний людей КЭ, в Красноярске выполнял семикилометровый маршрут, ведущий в заповедник «Столбы».

Изучение пространственного распространения степных клещей в 80-е гг. прошлого столетия в Туве показало большой запас этих популяций в остепненных районах юго-западной части республики, их высокую концентрацию в местах выпаса и расположения временных стойбищ домашних животных и очень высокое обилие на протяжении апреля-мая. Численность О. тШаШ была не ниже 150-200, чаще составляла 360-480 экз. на 1фл./км.

100

150

50

ИЮНЬ

■ май

■ июнь!

лес | дорога

Заповедник "Столбы"

лес | дорога Саяно-Шуше некая ГЭС

Рис. 4 — Численность популяций таежного клеща в Красноярском крае

До начала наших исследований о существовании природных очагов трансмиссивных клещевых инфекций в Республике Монголия, имеющей общую с Россией границу и сходные ландшафты, не было известно, хотя в литературе имелись отрывочные сведения о находках иксодовых клещей с низкой численностью (Емельянова и др., 1975; Даш и др., 1976; 1980). Нами совместно с монгольскими коллегами из Института общественного здоровья и Национального Центра по изучению инфекционных болезней Министерства здоровья Монголии впервые на этой территории были выявлены активные природные очаги «клещевых инфекций» с высокой численностью популяций иксодовых клещей.

Особую озабоченность вызывал Селенгинский аймак Монголии, который граничит с Читинской областью и Бурятией. Впоследствии в этом аймаке обнаружено максимальное для Монголии обилие таежного клеща (в среднем 150-161 экз. на 1 фл./км, при максимуме 380) с высокой степенью инфицирования вирусом КЭ (3,8-5,0%), боррелиями (16%).

В отношении передачи клещевых инфекций в Монголии, как и в Прибайкалье, наибольшую опасность представляет таежный клещ, мозаично и с разным уровнем численности распространенный в северной, северо-западной и центральной части страны. Обилие популяций этого вида существенно различается при удалении от севера. И в западном и в южном направлении оно равномерно снижается, а затем достигает нулевой отметки. В Монголии встречаются локальные участки, пригодные для обитания таежных клещей, распространение которых у южной границы России имеет островной характер и ограничено климатическими условиями: островная вечная мерзлота, недостаточная увлажненность таежных и лесостепных ландшафтов. Предварительно в зоне лесостепи на территории Центрального аймака установлена южная граница ареала обитания этого клеща.

В пространственном распространении степных клещей й. пиПаШ и природных очагов КР наблюдается картина, аналогичная таковой в Иркутской области, Бурятии и Туве. Клещи встречаются практически во всех аймаках с преобладающим сельскохозяйственным типом освоения. Нами отмечена высокая численность клещей в конце мая - начале июня (свыше 30 экз. на 1 фл./км). Также обнаружены единичные экземпляры клещей £>. По опросам жителей юртовых поселений в степных районах

первые укусы клещей р. БегтасеШог приходятся на март. Некоторые люди отмечают до 30 присасываний за март-июнь. В 2002—2004 гг. выявлено обитание одиночных особей Н. сопстпа на территории Северной Монголии (Селенгинский аймак).

Очаги клещевых инфекций Монголии имеют сходство с таковыми в Восточной Сибири, что касается фауны и пространственного распределения иксодовых клещей, которые тяготеют к дорогам, тропам и прочим линейным коммуникациям. Однако имеются региональные отличия, выражающиеся в большей мозаичности и локализации очагов в оптимальных по климатическим условиям биотопах.

Эколого-эпидемиологические проявления природных очагов трансмиссивных клещевых инфекций в Прибайкалье и Монголии

Инфицированность, микстинфицированность иксодовых клещей, собранных с растительности и снятых с людей, различными возбудителями и заболеваемость трансмиссивными клещевыми инфекциями напрямую связаны с эколого-эпидемиологическими проявлениями очагов.

В иксодовых клещах Прибайкалья и сопредельных территорий нами установлена постоянная циркуляция вируса КЭ, боррелий, риккетсий. Изучение сывороток крови людей, подвергшихся укусу клеща, доказывает присутствие в клещах эрлихий и анаплазм.

В 1992-2005 гг. на наличие вируса КЭ и боррелий исследовано свыше 9 тыс. экз. клещей 4 видов из природных очагов. Инфицированность таежного клеща этими возбудителями выше, чем других видов клещей (табл. 3). На уровне спонтанной инфицированности таежных клещей в Прибайкалье возбудителями КЭ и КБ практически не сказываются достаточно значимые колебания их численности (рис. 1). Нами не установлено корреляционной связи между численностью таежного клеща и его зараженностью клещевыми инфекциями в Прибайкалье. Высокая зараженность переносчика наблюдается при низкой, средней и высокой их численности и, наоборот, при высокой численности клещей их средняя зараженность колеблется от низкой до высокой. Степень инфицированности популяций таежного клеща возбудителями КЭ и КБ имеет многофакторную зависимость и не связана напрямую с численностью. Зараженность таежного клеща вирусом КЭ имеет меньшие колебания по годам, чем зараженность боррелиями.

Таблица 3 - Индивидуальная зараженность возбудителями КЭ и КБ иксодовых клещей, собранных с растительности (1992-2005 гг.)

Виды клещей КЭ КБ

Я* ±ш Я ±ш

I. рег!>и1саы$ 2,1 ±0,06 17,4±0,2

.О. яИуагит 1,1 ±0,02 0,7±0,3

£>. тишШ 1,8±0,02 0

Н. сопстпа 0 0

*здесь и далее д - процент зараженных клещей

Однако наблюдается выраженная сезонная динамика инфицированности популяций таежного клеща возбудителями КБ: в первые дни активизации клещей в природе — низкие значения, к маю — незначительно увеличиваются, а в июне и июле — достигают максимума (Р<0,01). В отношении КЭ получены другие результаты: инфицированность клещей максимальна в начале эпидемического сезона, затем достоверно снижается (рис. 5).

35 30 25 20 15 10 5 0

<5*

% кэ

% КБ

- Экспоненциальный (% КБ)

- Экспоненциальный <% КЭ)__

Рис. 5 - Сезонная динамика зараженности КЭ и КБ таежного клеща в Прибайкалье

Нами доказано, что заболеваемость населения КЭ в Иркутской области коррелирует с численностью основного переносчика (рис. 2).

Циркуляция среди клещей возбудителей инфекций является предпосылкой развития заболеваний у людей. Нами исследовано свыше 27 тыс. экземпляров клещей, снятых с людей, обратившихся по поводу укусов клещей в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (рис. 6). Многолетние показатели зараженности КЭ колеблются в пределах от 2,5% (2002-03 гг.) до 20% (1996 г.), боррелиями - от 6 (2002 г.) до 16% (1998 г.). Средняя зараженность за последние одиннадцать лет составила соответственно 5% (КЭ) и 10% (КБ), 2,4% клещей - содержали оба возбудителя. Зараженность клещей возбудителями клещевых инфекций в разных районах и природных очагах одного района Иркутской области примерно одинакова.

25 •

■ % КБ -%КЭ

-Линейный(% КЭ) -Линейный (% КБ)

^ а4 <5^

^ ^ ^ ^

Рис. 6 - Многолетняя динамика зараженности КЭ и КБ клещей, снятых с пострадавших людей

При изучении влияния зараженности клещей возбудителями КЭ и КБ на заболеваемость выявлено, что наблюдается синхронность в изменении этих параметров (рис. 7). Установлена тесная корреляционная связь между инфицированностью клещей боррелиями и заболеваемостью КБ. Наивысшие показатели обращаемости населения по поводу укусов клещей и зараженности клещей боррелиями отмечены в июне. Пик заболеваемости КБ отстает на одну декаду от пика зараженности клещей боррелиями, что соответствует средней продолжительности инкубационного периода.

Рис. 7 - Динамика зараженности КЭ и КБ клещей, снятых с пострадавших людей, и заболеваемость населения

На экологию иксодовых клещей значительное влияние оказывают природно-климатические условия. Доказано, что в начале сезона активности клещей зараженность их боррелиями выше при теплой и достаточно влажной весне. При сравнении погодных условий конкретного дня обнаружено, что число зараженных боррелиями клещей выше во время незначительных (0,1-4,9 мм) осадков и на следующий день после них (рис. 8), при влажности воздуха 50-60% и среднесуточной температуре от 7,2 до 20°С.

в Норм I норм V а®р5

р> ж . ■—Я о

£ Л Норм I низ V ■

о .............. .. . Е

О Низ I НИЗ V

в Норм! '

2 2 _____________________-____________ т

5 5 Низ I норм V ,э'#

юшппшш 21,5 тпгии.чуичтптадда 17,9

о

с о * низ г

9 ■..... и.——.-..........—.... —„.■ус о

и Норм I норм V '

Рис. 8 - Зараженность клещей боррелиями (%> прн различных гндротермическнх условиях

20

15

10

о

5

р—-------------Линейный (Высота

К) ! ... ? *: снежюго покрова)

6« и И м ^^

Н ¡'? г г -Линейный (Я ± т КБ)

» я ±тКБ

.'..„•■ • .^ Высота снежного покрова

1995г 1996г 1997Г 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г 2003Г

Рис. 9-Сравнительная характеристика инфнцированностн клешей боррелиями и высоты снежного покрова

При анализе многолетней динамики инфицированности таежных клещей боррелиями в Прибайкалье обнаружены ее колебания по годам. Нами выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей с условиями прошедшей зимы (рис. 9). Высокий снежный покров в Прибайкалье наблюдался в зимы 1994-95, 1995-96, 1996-97, 1998-99 гг. Весной и летом в эти годы отмечалась высокая зараженность переносчика. В остальные зимы, кроме 2001-02 гг., высота снежного покрова была в пределах нормы. Самой малоснежной была зима 2001-02 гг., когда высота снежного покрова была значительно ниже средних многолетних значений, и как результат отмечалась самая низкая зараженность клещей. На этом фоне наступило снижение заболеваемости населения в 2002 г. Таким образом, можно говорить о важной роли метеорологических условий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эпизоотического и эпидемического потенциала природных очагов клещевых инфекций. Определение оценки воздействия атмосферных факторов на экосистемы природных очагов даст возможность прогноза эпидситуации и проведения профилактики неблагоприятных последствий явлений данного порядка.

Большое значение для формирования заболеваемости имеет существование паразитарных систем различных заболеваний на одной территории и взаимодействие между ними. Наличие возбудителей различных инфекций (вирусов, бактерий, риккетсий), имеющих одни и те же механизмы передачи, в одном и том же переносчике, обитающем на эндемичной территории, создает все условия для существования сочетанных очагов. Более того, в «чистом» виде природные очаги практически не существуют (Алексеев, 1993; Коренберг, 2001 и др.).

С начала регистрации КБ предполагалось, что в РФ будет ежегодно регистрироваться до 450 случаев различных комбинаций МИ. В Иркутской области МИ (КЭ+КБ) отмечена у 17% больных клещевыми трансмиссив-

ными инфекциями (Хабудаев и др., 2000; Горин, 1997, 1999, 2000; Борисов, 2002; Аитов, 2005 и др.).

При одновременном исследовании на наличие возбудителей КЭ и КБ 2623 клещей I. репикаПя, собранных на флаг с растительности в природных стациях Прибайкалья, выявлено, что спонтанная зараженность борре-лиями клещей из природных очагов (12,4±0,4%; ВСИ 2,2±0,1%) почти в 18 раз превышала зараженность вирусом КЭ (0,7±0,03%), из которых МИ обнаружена у 0,4±0,04% клещей с низким содержанием обоих возбудителей.

У 17154 клещей, снятых с пострадавших от укуса людей, зараженность боррелиями (11,1±0,05%, ВСИ 1,7±0,01%) была ниже (Р<0,01) по сравнению с клещами, отловленными на флаг с растительности, а зараженность вирусом КЭ (5,б±0,3%) была выше (Р<0,01). МИ этих клещей вирусом КЭ и боррелиями составляет 2,4%, в них наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей. Большинство МИ клещей (свыше 35%) содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса. Далее следуют клещи с высоким содержанием вируса и низким содержанием боррелий. Этот показатель значительно изменяется по годам, в годы с наибольшим процентом МИ преобладают клещи с высокой дозой вируса и низкой дозой боррелий (1995 г. - 71,4%, 1996 г. - 42,8%). МИ клещей в Прибайкалье подвержено сезонным колебаниям и достигает максимума в июне, когда наблюдается пик активности клещей в природе и максимум обращаемости населения с укусами клещей в медицинские учреждения. МИ чаще встречается в природных очагах, находящихся на стыках различных ландшафтов, где богаче фауна клещей и наблюдается различное по степени и формам хозяйственное освоение.

Эколого-эпидемиологические исследования трансмиссивных клещевых инфекций на территории Республики Монголия, проводимые нами с конца XX столетия совместно с монгольскими специалистами, положили начало изучению этой проблемы. Вызывало большой интерес отсутствие официальной заболеваемости «клещевыми инфекциями» на фоне высокой численности популяций таежного и степного клещей, практически стопроцентной «покусанности» клещами взрослого населения на территории северной части Монголии, большого количества больных, в том числе хронических больных и инвалидов с нейроинфекциями неясной этиологии. Благодаря нашим исследованиям доказано существование популяций ик-содовых клещей в северных районах страны, возбудителей «клещевых инфекций» и случаев заболеваний этими инфекциями у людей. Результаты исследований послужили основанием для введения официальной регистрации заболеваемости «клещевыми инфекциями», основой разработки и утверждения стандартов эпидемиологического надзора над КЭ и КБ и программы борьбы с природноочаговыми и зоонозными инфекциями в Республике Монголия.

К настоящему времени на основании анамнеза, клинических симптомов и лабораторных исследованиий КЭ диагностирован у 126 больных, КБ - у 90 больных, проживающих в 8 аймаках и 20 сомонах (рис. 10), в том числе у 9 больных выявлена Микст-инфекция КЭ+КБ.

Кроме того, по результатам проведения серологических анализов на ГАЧ и МЭЧ, проведенных нами совместно с монгольскими и австрийскими учеными, подтверждено существование и этих инфекций на территории Монголии (Walder G. et. al., 2006).

Рис. 10 - Число заболеваний КЭ и КБ населения Монголии (2001- 05 гг.)

Наиболее опасным в отношении клещевых инфекций определен Се-ленгинский аймак, в котором зарегистрировано 77% больных КЭ и 63% больных КБ. Начатая по нашим рекомендациям вакцинация групп повышенного риска в этом аймаке в 2003-2004 гг. уже на следующий год показала высокую эффективность этого мероприятия.

Основные причины роста заболеваемости клещевыми инфекциями на разных территориях Восточной Сибири и Монголии отличаются незначительно. К их числу принадлежат: расширение границ распространения, увеличение видового разнообразия, численности и инфицированности ик-содовых клещей и их прокормителей разнообразными по природе и генетической вариабельности возбудителями клещевых инфекций, чему способствуют антропогенная трансформация таежных, лесостепных и степных ландшафтов под воздействием лесохозяйственных, сельскохозяйственных, рекреационных, гидротехнических и пр. мероприятий, образование мощной сети дорог и просек различного назначения, изменения климата. Важными факторами, ведущими к росту заболеваемости, являются усиление контактов населения с пригородными очагами клещевых инфекций с целью досуга, заготовки даров природы, работ на садово-огородных участках, низкий уровень специфической и неспецифической профилактики.

Генетический полиморфизм популяций возбудителей трансмиссивных инфекций

Одной из важных экологических проблем является изучение полиморфизма популяций, в медицинской экологии большое значение приобретает исследование гетерогенности популяций возбудителей инфекционных болезней, в том числе клещевых инфекций. Изучение генетического разнообразия популяций возбудителей клещевых инфекций позволяет выявить новые формы микроорганизмов, оценить их опасность для человека, установить закономерности циркуляции патогенов в ходе эпидпроцесса, усовершенствовать средства детекции и идентификации возбудителей с целью адекватной диагностики и своевременной профилактики заболеваний. Эти сведения имеют большое значение для определения географического распространения, взаимосвязи с другими компонентами паразитарной системы, популяционных и эколого-эпидемиологических характеристик природных очагов, клинических особенностей заболеваний.

В Прибайкалье и на сопредельных территориях нами установлен не только широкий спектр возбудителей, переносимых клещами, но и их полиморфизм. В популяциях I. рекикшт, Б. яНгагит, Б. пиНаШ в природных очагах Иркутской области и Бурятии циркулируют возбудители клещевых инфекций, разнообразные по природе и генетической характеристике. Нашими исследованиями выявлено существование в Прибайкалье всех ныне известных генотипов вируса КЭ (дальневосточный, западный и урало-сибирский), двух геновидов боррелий (В. 2агтН и В. а/геШ), четырех геновидов риккетсий (Л. з1Ыг1са, Ялрр. ВпБ14, Л. Брр. «Оп528» и СапсШа-Шэ Я. ¡агаяехчскае).

Наибольшая генетическая вариабельность вируса КЭ выявлена в Иркутской области, где изолированы все известные генотипы: дальневосточный (генотип 1) — 18,2%; западный (генотип 2) — 9,1%; урало-сибирский (генотип 3) - 72,7%), в Бурятии - два генотипа (1 - 15,5% и 3 - 84,5%), в Красноярском крае и Монголии — только генотип 3. На всех изученных нами территориях доминирует урало-сибирский генотип. В Прибайкалье большинство штаммов вируса КЭ изолированы из иксодовых клещей и мелких млекопитающих, причем высокопатогенные штаммы дальневосточного генотипа выявлены преимущественно из мелких млекопитающих, отловленных в Ангарском районе Иркутской области и Кабанском, Баргузинском, Бичурском районах Бурятии. Изоляты вируса КЭ из Красноярского края и Монголии получены только из таежных клещей.

Как отмечено выше, пространственная распространенность популяций таежного клеша в условиях разнообразных ландшафтов и климатических особенностей Монголии отличается мозаичностью, поэтому здесь могут формироваться обособленные популяции возбудителей. Это предположение подтверждают впервые проведенные нами молекулярно-

биологические и вирусологические исследования возбудителей клещевых инфекций в Монголии (рис. 11).

У монгольских изолятов вируса КЭ (92М и 940М) были определены первичные нуклеотидные последовательности фрагментов гена Е, при сравнении которых было установлено, что оба они принадлежат к урало-сибирскому генотипу. На филогенетическом древе эти изоляты достоверно кластеризовались со штаммами, принадлежащими группе штамма Василь-ченко вируса КЭ, широко распространенными на территории Евразии. Интересно, что штамм 940М оказался наиболее близок к иркутским штаммам,

По нашему мнению, штамм 92М может являться представителем ви-руеной популяции, сформировавшейся в условиях изолированной популяции клещей в лесостепной зоне на южной границе ареала, благодаря чему отличается от типичных вирусов урало-сибирского генотипа.

К настоящему времени уже обнаружено 12 видов боррелий, которые объединяют в комплекс В. burgdorferi sensu lato: Из них 3 геновида достоверно вызывают заболевание человека. Этих возбудителей характеризует необычайная способность преодолевать иммунный ответ хозяина за счет разнообразия поверхностных протеинов, которые выполняют адаптивные функции и являются основными антигенами боррелий.

Нашими предыдущими исследованиями в ПЦР-анализе 359 экз. клещей I. persulcatus, отловленных в природных очагах Иркутской области и Бурятии, показано, что 11,6% клещей содержали ДНК боррелий (В. garinii и В. afzelii). В клещах D. silvarum ДНК боррелий не обнаружены. ■■ '

Для выявления генетического разнообразия боррелий, циркулирующих на территории Прибайкалья, было изучено 460 экз. клещей I. persulcatus, 91 экз. клещей D. silvarum.

С целью установления вида боррелий анализировали фрагменты гена 168 гКЫА и последовательности спейсера между генами 23 и 5Б гКЫА (рис. 12). С помощью культуральной среды ВБК-Н, на которую помещали комплекс внутренних органов клещей I. регзи1са1ш, было получено из природных очагов Прибайкалья и исследовано 4 изолята боррелий. Анализ последовательности межгенного спейсера изолятов показал, что все исследуемые боррелии принадлежат к видам В. garinii и В. а/геШ (по 2 штамма).

J* г B.garinll DK27 37 к- B.garinll 20047 I— B.garinii ChY

■Wj-B.garinii PBl

Я i-B.garinil SL20

|4 991 ITgerinli FisOt

J - - - -

B.garinii FarOJ I 'B.garinii I<ar4l2

931 U.lujlUnUe 1R34S B.lusitaniae BR41 B.lusltaniae POTIB6 l"7|B.bi»sct1ii DN127 B.bisscttil CA55 I 1- B.burgdorfcrl s. strictо DK7 '-B.buredorferi s.stricto B31 B.tanukil OR2eL, |p-B.tanukii HK501

4i-B.tanukil NPNE1

**.-Вла1аЫап» VSt 16

iValaislana CKA4a B.turdi Va50l turdil AC502 2 Novoodinsk В.аКЫмТРЗ B.afzelii J1 «if— B.afzelilHTfil ii I B.afzclil VS461 -I B.afielii N490 I B.afielll DK2I "j- B-aficlii DKI 57|n B.afrelii ACA1

S'Jr B.afzelii DK5 T-B.a

fzclii DK4 B.Japonica IKA2

-B. japonic* HO 14

- H.tinica CMN3 Rsinica CMN2 E5jBj>lnlca CWOl ' B-sinica CMNla B. andtrsonii 21038 B. andtrsonii 19X57 R.hermtll HS1

B, Iwitaniw

B.bbMtti

B. burgdorferi k (trirlo

B.lanuki

^ B. vaUUUna

] amtxit

D. afzclii

B.japo»ica

B.ilnlca

B. ladtnoeit

N

Рис. 12 - Филогенетическое древо В. burgdorferi sensu lato на основе фрагмента гена 16S рРНК длиной 818 и.о. Степень различия между последовательностями выражена в длине горизонтальных линий, соединяющих отдельные изоляты

При культивировании на среде В5К-Н органов таежных клещей, отловленных на территории Северной Монголии в 2002 г., из каждой 6-й особи изолированы боррелии.

Анализ последовательности межгенного спейсера показал, что все изолированные штаммы боррелий из Монголии принадлежат к видам В. garinii и В. а/геШ (табл. 4). В двух клещах обнаружена смесь боррелий этих генотипов.

Сравнительный анализ генотипирования штаммов боррелий позволил установить, что в Прибайкалье и в приграничных районах Монголии соотношение В. ^аппИ и В. а/геШ примерно одинаковое, тогда как в Западной Сибири преобладает В. %агти.

Таблица 4 —Результаты генотипирования изолятов В. burgdorferi sensu lato из Монголии

Изолят Спейсер 5S-23S rRNA Ген 16S rRNA ПДРФ анализ фрагмента гена флагелли-на

Монголия 2-02 В. garinii В. garinii В. garinii

Монголия 5-02 В. garinii В. garinii В. garinii

Монголия 7-02 В. afzelii В. afzelii В. afzelii

Монголия 16-02 В. garinii В. garinii

Монголия 32-02 В. afzelii В. afzelii

Монголия 36-02 В. afzelii В. а/геШ

Монголия 43-02 В. afzelii В. afze¡ii

Монголия 49-02 В. garinii В. garinii+B. а/геШ

Монголия 67-02 В. afaelii В. afzelii В. afzelii

Монголия 94-02 В. garinii В. garinii +В. afzelii

Изучение генетического разнообразия риккетсий, инфицирующих популяции иксодовых клещей в Прибайкалье, проводили без изоляции микроорганизмов. Определяли нуклеотидную структуру фрагментов ДНК риккетсий, полученных в результате ПЦР-анализа гена поверхностного мембранного антигена ЮшрА 91 экз. клещей О. эИуагит, собранных в УОБАО. В 67% клещей выявлено присутствие ДНК риккетсий. Анализ нуклеотидной последовательности фрагмента гена гОшрА у десяти образцов показал, что семь из них филогенетически близки к /?. хрр. «ОпБ 14», два к К врр. «ОпБ28». Один образец, отнесенный к К 51Ыпса (10%), получен из клеща, после укуса которого впоследствии у пациента диагностирован КР.

Также проведено изучение 66 особей таежных клещей на наличие ДНК риккетсий, которая обнаружена в 18 клещах (27,3%). По предварительной характеристике 3 образца являются ДНК СапсИскШз А /ягшеу/сЛае (табл. 5).

Таблица 5 — Результаты генотипирования риккетсий

Виды клещей Виды риккетсий

СапсНсЫиз А /ягалеу/'с/кзе А з№тса А ¿р. А .чр. йпЯ28

/. регзи!са!ш 27,3% - -

О. яНуагит - 6,7% 46,9% 13,4%

Таким образом, нами показан генетический полиморфизм популяций возбудителей клещевых инфекций в Прибайкалье, состоящих из вирусов КЭ трех генотипов (дальневосточный, западный и урало-сибирский), бор-релий двух геновидов (В. ¿агтп и В. а/геШ), риккетсий четырех геновидов (А зймса, А лрр. ОпЭМ, А $рр. «ОпБ28» и СапсНсШиз А 1агазе\1скае), эрлихий и анаплазм. В таежных клещах из Монголии обнаружены два патогенных геновида боррелий (В. garinii, В. и урало-сибирский генотип вируса КЭ.

Антропогенное воздействие на природные очаги трансмиссивных инфекций и популяции иксодовых клещей в Прибайкалье

Наличие многообразных условий способствует существованию в Прибайкалье и приграничных с ней территориях совмещенных очагов клещевых инфекций с различной экологической характеристикой и эпидемиологической опасностью, в какой-то мере зависящих от преобразований, происходящих в очагах в результате хозяйственной деятельности человека. К числу видов хозяйственной деятельности, прямо или косвенно влияющих на природные очаги клещевых инфекций в Прибайкалье, относятся лесохозяйственное, сельскохозяйственное и рекреационное освоение, создание водохранилищ и дорожного ландшафта.

В условиях уникального по эколого-эпидемиологическим характеристикам региона, какими являются Восточная Сибирь, и особенно Прибайкалье, вследствие активной хозяйственной деятельности происходит антропогенное преобразование природных очагов. Разные виды антропогенного освоения оказывают свойственное им воздействие на популяции иксодовых клещей и их прокормителей. Любому виду антропогенного освоения присущ характерный сценарий воздействия на ландшафты, который позволяет предвидеть исход этого воздействия в природных очагах на каждом этапе. Опираясь на эти знания и полученные материалы, для прогноза эпидемической опасности очаговых территорий нами предложено в качестве индикаторов использование определенных критериев антропогенных изменений в очагах клещевых инфекций. Зная общие характеристики очагов клещевых инфекций (ландшафт, растительность, компоненты паразитарной системы и пр.), а также исход любого хозяйственного освоения в регионе, можно предвидеть направление и ход дальнейших

преобразований и, в том числе, влияние на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и очаги в целом.

Для прогноза состояния и развития природных очагов при современных масштабах антропогенного воздействия на ландшафты особое значение приобретает прогноз этого влияния, который в конечном результате позволяет прогнозировать эколого-эпидемиологические проявления этих измененных очагов. Он осуществляется двумя дополняющими друг друга методами - экологических аналогов и экологических преферендумов и оценивает направление и амплитуду отклонений явления от состояния, в котором оно находилось бы при естественном развитии.

Для прогноза по экологическим аналогам необходим, прежде всего, экологический аналог для сопоставления прогнозируемого объекта с аналогичным другим существующим объектом, но лучше изученным и дальше зашедшим по пути преобразований. Прогноз по экологическим префе-рендумам основан на знании экологических преферендумов прогнозируемого объекта и распределении экологических границ в пространстве или их изменении во времени (Кулагин, 1982).

Этим методом нами прогнозировалось ухудшение эколого-эпидемиологической обстановки при строительстве БАМ, при рекреационном освоении нового пригородного направления в городе Иркутске - Го-лоустненского тракта, при освоении территорий под садоводства в районе Широкой пади в окрестностях г. Ангарска. В настоящее время можно ожидать масштабных изменений в условиях обитания, прокормления и обилия иксодовых клещей при прокладке нового Ковыктинского нефтегазопровода, для которых экологическим аналогом может служить БАМ.

Изменение экологических преферендумов, также благоприятное для существования и развития иксодовых клещей, а, следовательно, и для природных очагов клещевых инфекций, может наступить при потеплении климата в регионе. Увеличение температуры, безморозного периода будет способствовать улучшению условий существования и развития клещей, особенно преимагинальных стадий, которые при развитии клещей без диа-паузы не успевают прокормиться, перелинять или пройти послелйночное развитие. Для оценки потепления климата экологическими аналогами могут выступить каскады ГЭС на Енисее и Ангаре, практически повсеместно послужившие смягчению климата и повышению увлажненности воздуха.

Поскольку, по степени освоения территории, уровню развития промышленности, специализации и концентрации производства Иркутская область еще в последние десятилетия прошлого тысячелетия опередила многие административные районы Сибири и Дальнего Востока, то мы рассматривали ее как удобный аналог для оценки произошедших, существующих и предстоящих изменений ландшафтов и очагов в результате хозяйственного освоения территорий соседних регионов (Республика Бурятия) и государств (Республика Монголия) со сходной ландшафтно-географической характеристикой.

Наши материалы служат достаточным основанием для вывода о том, что большинство видов антропогенного освоения территорий Восточной Сибири оказывают положительное воздействие на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и, возможно, возбудителей. Численность клещей за последние три десятилетия возросла, произошло пространственное перераспределение клещей в регионе, большинство видов (/ рег$и1ссйш, £>. зИуагит и И. сопстпа) расширили северные и южные границы своего распространения.

В Иркутской области доминирует лесохозяйственное освоение. Как типичный пример с продолжительным и интенсивным лесохозяйственным освоением нами обследовано 6 участков на Онотской возвышенности, различающихся по возрасту вырубки, лесовосстановительным процессам, наличию и степени эксплуатации дорог. Выявлено, что повсеместно отмечается тяготение клещей к дорогам с максимальной концентрацией в местах наиболее старых вырубок. Клещи встречены на всех лесовозных дорогах, где преимущественно концентрировались на обочинах, в межколейном пространстве и даже в колее.

С середины 80-х гг. прошлого столетия нами проводились специальные поиски иксодовых клещей на обочинах интенсивно эксплуатируемых дорог. Был выбран участок протяженностью 7 км, где проводился постоянный мониторинг. В первый год наблюдения были обнаружены единичные экз. таежного клеща в полосе отсыпки (со средней численностью 1,8/фл.км). Затем число клещей на этом участке увеличилось в 5 раз, а в начале 90-х гг. - еще в 3 раза. Таким образом, можно констатировать, что заселение обочин трактовых дорог произошло в современный период. Последующими нашими исследованиями доказано обитание таежного клеща вдоль обочин практически всех типов дорог, в том числе шоссейных асфальтированных дорог. На обочинах Байкальского тракта клещи встречаются с численностью не менее 11-15 экз. на 1 км обочины.

Благодаря дорогам пожары не оказывают катастрофического действия на популяцию клещей. Клещи сохраняются в значительном числе на обочинах дорог, в межколейном пространстве, где всегда сохраняются слабо затронутые огнем участки. Исходя из четкой приуроченности популяций иксодовых клещей к дорогам, мы считаем целесообразным проведение противоклещевых наземных обработок полотна и обочин дорог.

На сельскохозяйственное освоение популяции разных видов клещей реагируют не однотипно. Сведение лесов и распашка ведут к потерям оптимальных местообитаний таежного клеща. И, тем не менее, даже глубоко изолированные колки могут быть населены иксодовыми клещами. Исследование 5 подобных участков, расположенных внутри агрохозяйственных ландшафтов или в степи, показало, что популяции клещей сохраняются даже при этих условиях (табл. 6).

Таблица 6 —Обилие иксодовых клешей на дорогах в изолированных участках в Прибайкалье (среди поля и степи)

№ Описание участка Площадь (га) Вид клеща Среднее обилие

1 Смешанный лес на степном склоне 50 £). яНуагит 10,0

2 Смешанный лес среди степи 50 I. репи1са1ш 46,0

3 Лиственнично-сосновый лес среди поля 50 I. репикМш 37,2

4 Березовый лес на степном склоне 100 1. регьЫсМш 74,6

5 Лиственнично-сосновый лес среди поля 200 I. регзи1саш 15,7

Таким образом, при любом антропогенном освоении наблюдается последовательное преобразование природных очагов из первоначального до нового, измененного состояния, что может свидетельствовать об их современной эволюции, происходящей под воздействием мощного антропогенного пресса и общепризнанного смягчения. климата. Степень изменчивости очагов зависит от типа ландшафта, форм и интенсивности антропогенных воздействий (рис. 13). Например, в таежном ландшафте с таежным комплексом переносчиков (клещ I. регзикаНи) при лесохозяйственном освоении, начинающемся с выборочной вырубки леса, происходит образование лесохозяйст-венного очага с привлечением новых видов клещей (О. зИчапт и Н. сопстпа). При продолжающемся усилении лесохозяйственных мероприятий происходит дальнейшее преобразование очагов, которое в зависимости от видов освоения может пойти по двум направлениям: либо пастбищный лесной, либо пастбищно-агрохозяйственный лесной очаг со своим набором переносчиков. Дальнейшее освоение может привести к появлению либо паст-бищно-агрохозяйственного очага, обедненного числом видов переносчиков, либо пастбищно-покинутого.

Аналогичные изменения можно прогнозировать для рекреационного типа освоения, которое в конечном итоге может привести к полной деструкции очагов, а также для популяций прокормителей и возбудителей, входящих в трехчленную паразитарную систему природных очагов всех известных клещевых инфекций, для степных и лесостепных ландшафтов при сельскохозяйственном освоении территорий.

Ценность предлагаемого алгоритма заключается в возможности прогнозирования состояния и дальнейшего развития очагов по экологическим аналогам и экологическим преферендумам. Для такого прогноза прогнозируемый объект сопоставляется с аналогичным другим существующим объектом, но лучше изученным и дальше зашедшим по пути преобразований.

ш

1.1.

Таежный

1.2.

лесохозяйственный

тьти .

ГЗ.ПэелСишньж пееюй

паечбищньм

I.

т

е грокоэя ЙС1 еонньи? лески?

6. а грек»* ¿стелем* »ес-юй

2.1. лэсостепной

I

5.2. пасгСищный

2.3. 2.4.

Пастбищ-«)- Агрохсзяйствзнмый агрсхозяйстеен^ый

3.1. степнси?

3.2. пастбищный

1 2 3 4 5 6

Таежный 1 ¡.р. 1.р. а* Я.с. /.р. О.а Д.1. 1р. Дх 1р. О.х

Лесостепной 2 В.* 1р. Л* ¡.р. Па. 1р. Сл

Степной 3 п. п. -

Рис. 13-Алгоритм антропогенного преобразования природных очагов в Прибайкалье

Эколого-эпидемиологическое районирование территории Иркутской области по степени опасности заражения клещевыми инфекциями

С учетом полученных результатов эколого-эпидемиологических исследований, климатогеографических характеристик, данных официальной заболеваемости населения региона проведено районирование территории Прибайкалья по степени риска заражения населения возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций (рис. 14). Установлено, что в зонах с одинаковыми климатическими и орографическими характеристиками имеются районы с высоким, средним и низким риском заражения трансмиссивными клещевыми инфекциями. В Прибайкалье районы с высоким риском заражения расположены возле акватории озера Байкал, в зоне влияния ангарских водохранилищ и в районах с высокой заболоченностью. На этой тер-

ритории расположены крупные промышленные города и отмечается высокая плотность населения.

К зоне высокого риска заражения клещевыми инфекциями отнесен Лено-Ангарский регион, представляющий собой выровненные, нередко плоские междуречья, которые сочетаются с многочисленными глубокими и узкими речными долинами.

Рис. 14 — Схема эколого-эпидемиологичекого районирования Иркутской области

Степень освоения этой территории неравномерна. Особенно сильно она освоена в сельскохозяйственных районах, где в пашни превращены не только участки лесостепи, но и территории, занятые южнотаежными лесами.

В регионе присутствуют все виды промышленного освоения. Здесь интенсивно ведется добыча леса, строительство дорог, рекреационное освоение. Он больше других регионов пострадал от затопления водохранилищами Иркутской и Братской ГЭС, здесь почти все селения, располагающиеся вдоль реки Ангары, были перенесены на новые места. Большое значение в этой зоне имеет Байкал — центр международного туризма в Восточной Сибири, где сосредоточены места массового отдыха, оздоровительные учреждения, базы отдыха детей и взрослых, национальный парк, заповедники, многочисленные садоводческие кооперативы.

В районах Лено-Ангарского региона численность переносчиков изменяется от низкой до высокой и отмечается высокая зараженность клещей возбудителями КЭ и КБ. Заболеваемость регистрируется ежегодно и та к.же достигает высоких показателей. Здесь наблюдается высокая плотность.населения (более 30 на 10 кв.м.) и большой контакт людей с природными очагами клещевых инфекций, находящимися в непосредственной близости к населенным пунктам.

Зоной среднего риска заражения клещевым инфекциями мы назвали Верхнеприангарский регион, занимающий низкогорья Восточного Саяна

зоны

А - Восточносаянская Б — Верхнеприангарская В - Лено-Ангарская Г - Северная

и левобережную часть Иркутско-Черемховской низменности. Это один из наиболее теплых и сухих районов Предбайкалья, мерзлота распространена островами. Эта зона приурочена к южнотаежным, подтаежным, лиственничным и осиново-березовым лесам, встречаются степи, лесостепи (Ну-кутский и Балаганский районы), где распространены клещи рода Ъег-тасеШог. Плотность населения изменяется от 1-4 до более 30 на 10 кв. км.

Территория густо заселена и наиболее освоена в промышленном и сельскохозяйственном отношении. В результате сельскохозяйственного освоения значительные площади лесов в пределах лесостепи и ее южнотаежного обрамления были вырублены и превращены вместе с участками степей в пашни. Этот регион относится к зоне высокотоварного молочно-мясного скотоводства, зернового хозяйства и овощеводства с крупными пригородными зонами. Регион выделяется высоким уровнем развития производительных сил, наибольшей степенью освоенности. Численность клещей в природных очагах большинства районов этой зоны изменяется от низкой до средней, инфицированность клещей вирусом КЭ и боррелиями -средняя. Заболеваемость клещевыми инфекциями регистрируется ежегодно.

К зоне низкого риска заражения клещевыми инфекциями принадлежит Восточно-Саянский регион, расположенный в горной тайге, на северном макросклоне Восточного Саяна. Для него характерна общая суровость климата, значительное увеличение континентальности с северо-запада на юго-восток. Здесь зональные различия почти не выражены, но четко прослеживается вертикальная поясность, имеющая хорошо выраженные природные пояса: степи и лесостепи, занимающие небольшую площадь горной тайги и высокогорий. Они характеризуются пестротой в распределении типов местности и составе растительности. Повсеместно распространена мерзлота.

Территория освоена неравномерно и в меньшей степени по сравнению с другими регионами. Основное население сосредоточено по долинам рек, где в результате сведения лесов и распашки сильно расширены- площади безлесных пространств. В северо-восточной части региона ведутся интенсивные рубки леса, строительство дорог и других линейных коммуникаций. Из видов сельскохозяйственного освоения наиболее значимы распашка земель и развитие животноводства. В связи с низкой плотностью населения и низкой или средней численностью таежного клеща частота контактов населения с природными очагами к северу Прибайкалья снижается, что является причиной регистрации единичных случаев заболеваний.

Кроме вышеназванных регионов выделена условно безопасная зона, к которой отнесены северные районы Иркутской области. Встречаемость иксодовых клещей редкая и низкая, плотность населения также низка.

Проведенное эколого-эпидемиологическое районирование Иркутской области показало, что большая часть населения области проживает в зонах высокого и среднего риска заражения клещевыми инфекциями. С учетом районирования разработан комплекс профилактических мероприятий для населения.

выводы

1. Фауна иксодовых клешей Прибайкалья представлена 6 видами: I. persulcatus, D. nuttalli, D. silvarum, H. concinna, I. lividus, I. trianguliceps. Широко распространен в средней и южной тайге и наиболее многочислен I. persulcatus - численность на лесных дорогах от 40-50 до 80-120 экз. на 1 фл./км (max. от 380 в Иркутской области до 900 в Бурятии), вне дорог - на 1-2 порядка ниже. В степях с численностью от 46 до 800 экз. на 1 фл./км обитает D. nuttalli. Впервые доказано постоянное обитание на территории Прибайкалья популяций Н. concinna с численностью от 1-5 до 38 экз. на 1 фл./км. При сведении леса проникает вглубь тайги и расширяет ареал D. silvarum - численность не выше 25-30 экз. на 1 фл./км. В колонии ласточек-береговушек в Иркутской области обнаружен гнездово-норовый паразит птиц I. lividus. Изредка встречается на юго-западном побережье Байкала I. triangidiceps.

2. Основным переносчиком «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях является таежный клещ. По многолетним данным инфицированность его вирусом КЭ составляет 2,1%, боррелиями — 17,4%. Между сезонной численностью таежного клеща и его зараженностью возбудителями КЭ и КБ корреляционной связи не выявлено. Второе место по эпизоотологическому и эпидемиологическому значению занимает степной клещ.

3. В популяциях иксодовых клещей в Прибайкалье циркулируют вирусы КЭ трех генотипов (дальневосточный, западный и урало-сибирский), боррелии двух геновидов (В. garinii и В. afzelií), риккетсии четырех гено-видов (Л sibirica, R. spp. DnS14, R. spp. «DnS28» и Candidatos R. tarasevi-chaé), эрлихии и анаплазмы.

4. Природные очаги «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях являются, как правило, совмещенными. Феномен «микстинфицированности» I. persulcatus вирусом КЭ и боррелиями зафиксирован у 0,4% клещей в природных очагах.

5. На материалах Иркутской области установлена тесная корреляционная связь между заболеваемостью населения КЭ и численностью основного переносчика, между заболеваемостью КБ и инфицированностью клещей боррелиями.

6. Впервые доказано существование на территории Монголии природных очагов «клещевых инфекций», имеющих сходство с таковыми в Прибайкалье. В таежных клещах Монголии обнаружены патогенные боррелии двух геновидов (В. garinii и В. afzelií), вирус КЭ урало-сибирского генотипа и ДНК риккетсий (Candidatos R. tarasevichaé). Получены доказательства наличия природных очагов МЭЧ и ГАЧ.

7. Выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей боррелиями и заболеваемости населения КБ с погодными условиями прошед-

шей зимы, в частности, с высотой снежного покрова, что позволяет говорить об особо важной роли метеоусловий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эколого-эпизоотологических и эколого-эпидемиологических характеристик природных очагов данной инфекции,

8. На территории Предбайкалья выделено четыре зоны по степени риска заражения населения клещевыми инфекциями (условно безопасная, низкого, среднего и высокого риска). Установлено, что большая часть населения региона проживает в зонах высокого и среднего риска заражения (Лено-Ангарский и Верхнеприангарский регионы).

9. Большинство видов хозяйственной деятельности в Прибайкалье благоприятно действует на разнообразие видового состава, численность и распространение популяций иксодовых клещей. Наибольшее влияние на клещей 1. регьхйсаШ и Н. сопс'тпа оказывают лесохозяйственные, рекреационные, гидротехнические мероприятия; на клещей й. пиПаШ - разновидности сельскохозяйственного освоения; на клещей £>. $И\?агит — все вышеперечисленные виды хозяйственной деятельности.

10. Дорожный ландшафт, создаваемый в результате интенсивного хозяйственного освоения территории, способствует поддержанию высокого обилия таежного клеща в типичных местообитаниях (до 380 экз. на 1 фл./км в Иркутской области и Монголии и 900 экз. - в Бурятии), и обеспечивает высокий контакт населения с переносчиками клещевых инфекций.

11. Любому виду хозяйственного освоения свойственен собственный сценарий воздействия на ландшафты, выражающийся в последовательных закономерных изменениях последних и позволяющий на каждом этапе антропогенного преобразования предвидеть характер воздействия на популяции иксодовых клещей и в целом природные очаги, что позволило разработать алгоритм прогноза антропогенной трансформации очагов клещевых инфекций.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Данчинова Г.А. Некоторые особенности размещения иксодовых клещей в нарушенных ландшафтах Предбайкалья / Г.А. Данчинова, С.И. Липин, Б.В. Шихарбеев // Природноочаговые болезни Сибири и Дальнего Востока: Научн. тр. СО АН СССР. - Новосибирск, 1984. -С. 39-45.

2. Липин С.И. Динамика очагов клещевого риккетсиоза Азии в условиях антропогенной трансформации ландшафтов Предбайкалья / С.И. Липин, Г.А. Данчинова // Вопросы риккетсиологии - 1985. - 2. — С. 3335.

3. Данчинова Г.А. Клещ Н. concinna в Предбайкалье / ГА. Данчинова, С.И. Липин, Б.В. Шихарбеев // Экология и география членистоногих Сибири. - Новосибирск, 1987. - С. 219-220.

4. Васенин A.A. Клещевой энцефалит в Восточной Сибири - экологические особенности / A.A. Васенин, С.И. Липин, Г.А. Данчинова // Вопросы мед. экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР: Тез. докл. международн. научно-практ. конф. - Чита, 1989.-С. 60-61.

5. Данчинова Г.А. Многолетние изменения заболеваемости населения клещевым энцефалитом в Иркутской области / Г.А. Данчинова, Р.Л. Наумов, В.В. Лопин // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 1989. - № 1. - С. 62-65.

6. Липин С.И. Пути хозяйственного преобразования очагов клещевого энцефалита в Восточной Сибири / С.И. Липин, Г.А. Данчинова // Тез. докл. XII Всесоюзн. конф. по природн. очаговости бол., Новосибирск, 10-12 окт. 1989 г. - М., 1989. - С. 54-55.

7. Данчинова Г.А. Распределение иксодовых клещей в Предбайкалье / Г.А. Данчинова // Успехи медицинской энтомологии и акарологии в СССР: Матер. 10 съезда Всес. энтомол. общества, Ленинград, 11-15 сент. 1989 г. - Л., 1990. - С. 94-96.

8. Данчинова Г.А. Прогноз влияния каскада Ангарских водохранилищ на популяции иксодовых клещей / Г.А. Данчинова // Современные пробл. эпидемиол., диагностики и профилактики клещевого энцефалита: Тез. докл. Всесоюзн. симп. - Иркутск, 1990.— С. 31-32.

9. Проблемы экологии клещевого энцефалита и пути их решения в Восточной Сибири / С.И. Липин, В.И. Злобин, Г.А. Данчинова и др. // Современные пробл. эпидемиол., диагностики и профилактики клещевого энцефалита: Тез. докл. Всесоюзн. симп. — Иркутск, 1990. - С. 47-48.

10. Данчинова Г.А. Влияние лесных пожаров в Предбайкалье на иксодовых клещей / Г.А. Данчинова, С.И. Липин // Этиология, эпидемиология и диагностика инфекционных заболеваний Восточной Сибири: Сб. научи. тр. - Иркутск, 1992. - С. 56-66.

11. Влияние рекреационной деятельности человека на природные очаги клещевого энцефалита / Г.А. Данчинова, О.В. Мельникова, H.A. Ма-карчик и др. // Оценка состояния водных и наземных экологических систем: Экологические проблемы Прибайкалья. - Новосибирск: Наука, 1994.-С. 41-47.

12. Особенности очагов клещевого энцефалита в пригородных зонах Прибайкалья / Г.А. Данчинова, О.В. Мельникова, М.М. Верхозина и др. // Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами: Междунар. научн. конф., 24-26 сент. 1996 г., Листвянка. -Иркутск, 1996. - С. 25-26.

13. Распределение инфицированных вирусом клещевого энцефалита клещей вдоль линейного учетного маршрута / А.Д. Ботвинкин, О.В. Мельникова, Г.А. Данчинова и др. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 1996.— № 3. — С. 24-28.

14. Мельникова О.В. Сравнительные данные о зараженности вирусом клещевого энцефалита голодных и питавшихся таежных клещей (по результатам иммуноферментного анализа) / О.В. Мельникова, А.Д. Ботвинкин, Г.А. Данчинова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 1997. -№ 1. - С. 44-49.

15. Результаты изучения совмещенных природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза / О.З. Горин, О.В. Сунцова, ... Данчинова Г .А. и др. // Сибирь-Восток. - 1999. - № 6. - С. 7-8.

16. Молекулярная эпидемиология, молекулярная диагностика и профилактика природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций Восточной Сибири / В.И. Злобин, О.З. Горин, ... Г.А. Данчинова и др. // Природноочаговые болезни человека: Республиканский сборник. — Омск, 2001.-С. 96-101.

17. Новые данные о природных очагах клещевых риккетсиозов в Республике Бурятия / Т.А. Решетникова, С.Э. Дигас, Г.А. Данчинова и др. // Природноочаговые болезни человека: Республиканский сборник. -Омск, 2001.-С. 130-132.

18. Новая концепция природной генетической вариабельности вируса клещевого энцефалита / В.И. Злобин, С.И. Беликов, ... Г.А. Данчинова и др. // Тихоокеанский мед. журнал. - 2001. - № 2 (7). - С. 75 -78.

19. Природные очаги клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Северной Монголии / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, О.З. Горин и др. // Природноочаговые болезни человека: Республиканский сборник. -Омск, 2001.-С.23-25.

20. Арбовирусы в Прибайкалье / Е.А. Чапоргина, А.Г. Трухина, М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 4. -Т.2.-С. 127-130.

21. Итоги молекулярно-эпидемиологических исследований клещевого энцефалита в Институте эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (1998-2002 гг.) / В.И. Злобин, С.И. Беликов, ... Г.А. Данчинова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 4. -Т. 2.-С. 9-13.

22. Природные очаги трансмиссивных клещевых инфекций на территории Северной и Центральной Монголии / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, В.И. Злобин и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 4. -Т. 2. - С. 52-54.

23. Эпидемиология и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Прибайкалье / Л.И. Черногор, Е.В. Арбатская, Г.А. Данчинова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 4. - Т. 2. - С. 133-135.

24. Молекулярная эпидемиология вируса клещевого энцефалита / В.И. Злобин, С.И. Беликов, ... Г.А. Данчинова и др. // Мат-лы YIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2002. - Т. 1. - С. 324.

25. Антропогенная трансформация природных очагов трансмиссивных инфекций в Восточной Сибири / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, И.В. Козлова и др. // Журнал инфекционной патологии. — 2003. - № 4. -Т. 10.-С. 38-39.

26. Клинико-эпидемиологическая характеристика микст-инфекции (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в Иркутской области /

B.А. Борисов, В.И. Злобин, ... Г.А. Данчинова и др. // Журнал инфекционной патологии. -2003. -№4.-Т. 10. - С. 23-25.

27. Некоторые эколого-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита в Республике Бурятия / Г.А. Данчинова, С.С. Шулунов, А.Б. Болошинов и др. // Эпидемиологическая обстановка и стратегия борьбы с клещевым энцефалитом на современном этапе: Материалы расширенного Пленума проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН, 9-10 декабря 2003 г. - М., 2003. - С. 2324.

28. Опыт работы по экстренной диагностике и профилактике клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в г. Иркутске / И.В. Козлова, О.З. Горин, Г.А. Данчинова и др. // Журнал инфекционной патологии.-2003,-№4.-Т. 10.-С. 51-52.

29. Первая изоляция и генотипирование Borrelia burgdorferi sensu lato из клещей в Республике Монголия / М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова, О.В. Стронин и др. // Межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика АМН СССР

C.П.Карпова: Тез. докл. (7-10 октября, 2003). - Томск, 2003. - С. 57-58.

30. Современная ситуация по клещевому энцефалиту в Монголии / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, В.И. Злобин и др. // Эпидемиологическая обстановка и стратегия борьбы с клещевым энцефалитом на современном этапе: Материалы расширенного Пленума проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН, 9-10 декабря 2003 г. - М„ 2003. - С. 36-37.

31. Сравнительное изучение изолятов B.burgdorferi s.1., полученных из клещей, собранных на территориях Томской области и Северной Монголии / О.В. Стронин, Н.М. Власова, ... Г.А. Данчинова // Межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П.Карпова: Тез. докл. (7-10 октября, 2003). - Томск, 2003. - С. 32.

32. Эколого-генетический анализ природных популяций вирусных, бактериальных и риккетсиозных патогенов в Восточной Сибири / Г.А. Дан-

чинова, В.И. Злобин, И.В. Козлова и др. // Журнал инфекционной патологии.-2003.-№ 4.-Т. 10.-С. 40-41.

33. Эколого-эпидемиологическая характеристика совмещенных очагов трансмиссивных инфекций в Восточной Сибири / Г.А. Данчинова,

B.И. Злобин, И.В. Козлова и др. // Журнал инфекционной патологии. -

2003. - № 4. - Т. 10. - С. 39-40.

34. Генетическое разнообразие вируса клещевого энцефалита на территории России: дальнейшее накопление фактов / В.И. Злобин, Р.В. Адельшин, ... Г.А. Данчинова и др. // Тезисы Первой Всероссий-

. ской конф. по вакцинологии «медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций. - М., 2004. - С. 24.

35. Инфицированность боррелиями и обилие таежного клеща в Прибайкалье / Г.А. Данчинова, О.В. Сунцова, Л.Б. Бадуева и др. // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты. Материалы У межрегиональной научно-практической конф. с междунар. участием. - Омск, 2004. - Т. 2. —

C. 142-149.

36. Климат как один из факторов, влияющих на уровень заболеваемости клещевым энцефалитом / В.И. Злобин, Г.А. Данчинова, О.В. Сунцова и др. // Изменение климата и здоровье населения России в XXI веке: Сборник мат-лов междунар. семинара, Москва, 5-6 апреля 2004 г. — М.,

2004.-С. 121-124.

37. Изменения в структуре заболеваемости клещевым энцефалитом населения Иркутской области в 1993-2003 гг. / И.Г. Чумаченко, Л.А. Логи-новская, ... Г.А. Данчинова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2004.- № 1. - Т. 3. - С. 170-173.

38. Изоляция и генотипирование Borrelia burgdorferi sensu lato из клещей в Республике Монголия / М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова, Д.Абмэд и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - № 1. - Т. 3. - С. 197-201.

39. Клинические формы клещевого энцефалита в зависимости от инфици-рованности в различных регионах Иркутской области / В.А. Борисов, К.А. Аитов, ,.. Г.А. Данчинова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2004. - № 1. - Т. 3. - С. 92-95.

40. Комплексная экстренная диагностика и специфическая профилактика природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций в г. Иркутске / И.В. Козлова, М.М. Верхозина, ...Г.А. Данчинова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - № 1. - Т. 3. - С. 134-139.

41. Медико-географические условия: Клещевой энцефалит. Карта № 104 / С.В. Рященко, Г.А. Данчинова, О.З. Горин и др. // Атлас. Иркутская область. Экологические условия развития. — М. - Иркутск, 2004. -С. 59, 61.

42. Микстинфицирование таежного клеща возбудителями клещевого бор-релиоза и клещевого энцефалита в Предбайкалье / О.В. Сунцова, Г.А. Данчинова, Л.Б. Бадуева и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. -№ 1.-Том 1.-С. 169-173.

43. Многолетняя и сезонная динамика зараженности таежного клеща возбудителями клещевого боррелиоза в Прибайкалье / О.В. Сунцова, Г.А. Данчинова, Л.Б. Бадуева и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2004. -№ 1.-Т. З.-С. 159-165.

44. Переносчики и возбудители трансмиссивных клещевых инфекций на юге Восточной Сибири и Севере Монголии / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, О.В. Сунцова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -

2004.-№ 1.-Т. З.-С. 107-112.

45. Свидетельство полезной модели № 1038, Республика Монголия. Клещевая инфекция / Г.А. Данчинова, Д. Абмэд, Ж. Бата, М.А. Хаснатинов; Национальный Центр по изучению инф. бол. МЗ Монголии. -№ 1337; Улан-Батор. - 16.07. 2004 г.

46. Влияние климатических условий на экологические характеристики природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье / О.В. Сунцова, Г.А. Данчинова, Л.Б. Бадуева и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН,

2005,-№8.-С. 70-76.

47. Генотипирование штаммов боррелий, выделенных из клещей Монголии / М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова, С.И. Беликов и др. И Эрдэм шинжилгээний бутээл (Scientific Journal. - Ulaanbaatar. - 2005. - № 13. - S. 210-225). - Улаанбаатар. - 2005. - № 13. - С. 210-225.

48. Иксодовые клещи юга Восточной Сибири и севера Монголии и их роль в расширении нозоареалов трансмиссивных клещевых инфекций / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, В.И. Злобин и др. // Сибирская зоологическая конференция. Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: Мат-лы II межрегиональной научн. конф. - Новосибирск, 15-20 сентября 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 48-50.

49. Климат и его возможное влияние на эколого-эпидемиологические характеристики природных очагов и заболеваемость клещевыми инфекциями в Прибайкалье / Г.А. Данчинова, В.И. Злобин, О.В. Сунцова и др. // Киотский протокол: глобальный климат — региональные решения. Материалы конференции. - Иркутск, 2005. - С. 70-75.

50. Клинико-лабораторная характеристика иксодового клещевого боррелиоза в Прибайкалье / Л.И. Черногор, Е.В. Арбатская, Г.А. Данчинова и др. // Журн. микробиол. - 2005. - Т. 6. - С. 60-62.

51. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции в бассейне р. Селенга на-территории Бурятии и Монголии / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, С.С. Шулунов и др. // Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных эко-

систем в различных ландшафтных зонах: Материалы международной конференции. - Улан-Удэ, 2005. - С. 178-184.

52. Молекулярная эпидемиология клещевого энцефалита в европейской части России и некоторых странах Балтии, Восточной и Юго-Восточной Европы / Р.В. Адельшин, В.И. Злобин, ... Г.А. Данчинова и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - № 2 (27). — 2006. — С. 27-34.

53. Иксодовые клещи юга Восточной Сибири и Монголии и их спонтанная зараженность возбудителями природно-очаговых трансмиссивных инфекций / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов, В.И. Злобин и др. // Бюллетень сибирской медицины. - Т. 5. - 2006. - С. 137- 143.

54. Иксодовый клещевой боррелиоз: тактика клинико-эпидемиологического, лабораторного обследования и профилактика заболевания: Методические рекомендации. MP 3.2.002-06 / Г.А. Данчинова, И.В. Козлова, И. А. Шурыгина. — Иркутск, 2006. - 15 с.

55. Tick-borne encephalitic natural foci peculiarities in suburban areas of Pred-baikalye ! G.A. Danchinova, O.V. Melnikova, M.M. Verkhozina et. al. // Tick-borne viral, rickettsial and bacterial infections: International scientific conference, 24-26 September, 1996, Listvyanka. - Irkutsk. - 1996. - P. 2324.

56. Epidemiology and coinfections of Tick-borne infections in the south of Eastern Siberia (Russia) / V. Zlobin, O. Gorin, ... G. Danchinova et. al. // VIII Internat.Conference on Lyme Borreliosis and other Emerging TickBorne Diseases. - Munich, 1999, P. 199.

57. Tick-borne borreliosis spirochetes in tick from Estern Siberia / V. Zlobin, O. Gorin,... G. Danchinova et. al. И Clin. Microbiol, and Infect. - 1999. -V.5.3.-P. 693.

58. Study on natural habitats of Tick Borreliosis and Tick Encephalitis on territory of Mongolia / D. Abmed, J. Bataa, G.A. Dantchinova et.al. // Current Problems of communicable Diseases. — Ulaanbaatar, 2002. - P. 44-47.

59. Природные очаги трансмиссивных клещевых инфекций на территории Северной Монголии. (Абстракт англ.: The natural foci of tick-bome in-fectijns in northern and central Mongolia) / D.Abmed, J.Bataa, N.Tsend, ... G.A.Danchinova et. al. // Scietific journal, Ulaanbaatar, 2003. — No 11.- S. 8-15 (Эрдэм шинжилгээний бутээл), 2003. - № 11. - С. 8-15.

60. Природные очаги трансмиссивных клещевых инфекций в Северной и Центральной Монголии / Д. Абмэд, Ж. Батаа, ... Г.А. Данчинова и др. // Эрдэм шинжилгээний бутээл (Scientific Journal, Ulaanbaatar. - 2004. -№ 12. - S. 4-9). - Улаанбаатар. - 2004. - № 12. - С. 4-9.

61. Хачигт халдварын судалгаа / Ж. Батаа, Д. Абмэд, ... Г.А. Данчинова и др. // Эрдэм шинжилгээний бутээл (Scientific Journal, Ulaanbaatar. -2005. -№ 13. - S. 21-26). - Улаанбаатар. -2005. -№ 13. - С. 21-26.

62. Монгол улс дахь хачигт борреллиооз овчний /лаймын/ байгалийн го-ломтыг судалсан дунгээс (абстракт англ.: Results of natural foci survey of Lime Borreliosis in Mongolia) / Ж. Батаа, H. Цэнд, ... Г. А. Данчинова и др. // Хурээлэн буй орчны эруул мэнд-зоонозын халдвар (Хурал-семинарын материал). - Улан-Батор, 2003. - С. 70-73.

63. Хачигт халдварын судалгааны ажлын дун (Абстракт англ.: Results of study of Tick-borne infections) / Д. Абмэд, Ж. Батаа, ...Г. А. Данчинова и др. // Эруул ахуй халдвар судлалын алба (Онол практикийн бага хур-лын материал). - Улан-Батор, 2003. - С, 144-147.

64. Хачигт энцефалиттийн овчлолд орчны нолоо, уунээс урьдчилан сэр-гийлэлт (абстракт англ.: Environmental influences to the morbidity of tickborne encephalitis in Mongolia and Prevention from them) / Д. Абмэд, Ж. Батаа, Данчинова Г.А. и др. // Хурээлэн буй орчны эруул мэнд-зоонозын халдвар (Хурал-семинарын материал). — Улан-Батор, 2003. — С. 74-78.

65. Хачигт энцефалит, хачигт боррелиоз: овчий тархвар судлал, эмнэлзуйн торх, оношлогоо, сэргийлэлт: Клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз: эпидемиология, диагностика, профилактика, лечение. Методические рекомендации для врачей аймачных и сомонных больниц на монгольском языке) / Ж.Батаа, Д.Абмэд, Н.Цэнд, Г.А.Данчинова и др. -Улан-Батор. - 2003. - 28 с.

66. Монголоос туувэрлэсэн хачгаас ялгасан Borrelia burgdorferi sensu lato омгийн геномын судалгаа / М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова, Д. Абмэд и др. // Десятая национальная конференция «Актуальные вопросы вирусологии» (материалы конференции): The Tenth National Conference «Current Topics of Virology. - Улан-Батор, 2004. - С. 56-57.

67. Монгол улс дахь хачигт халдварын одоогийн байдал / Ж. Батаа, Д. Абмэд, ... Г.А. Данчинова и др. // Десятая национальная конференция «Актуальные вопросы вирусологии» (материалы конференции): The Tenth National Conference «Current Topics of Virology. - Улан-Батор, 2004.-С. 54-56.

68. Genotyping of Borrelia burgdorferi sensu lato from ticks in Mongolia / M.A. Khasnatinov, G.A. Danchinova, D. Abmed et. al. // Health Sciences University of Mongolia & The University of Tokushima, Japan Joint Symposium, Abstract book. - Ulan-Bator, 2005. - P. 31-32.

69. Serological evidence for tick-borne encephalitis, borreliosis, and human granulocytic anaplasmosis in Mongolia / G. Walder, E. Lkhamsuren, ... G.A. Danchinova et. al. // Int. J. Med. Microbiol. - 2006. - May. - 296. -S.- 1:69-75.

Подписано в печать 08.08.06. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 37.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36