Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сельская, Ирина Леонтьева
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сельская, Ирина Леонтьева

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ.

1.1 Теоретические подходы к инновационному развитию внешнеэкономической деятельности регионов

1.2 Принципы управления, задачи и методология оценки инновационного развития региона.

1.3 Концептуальные подходы и мировой опыт моделирования и формирования региональных инновационных систем в сфере ВЭД.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

2.1 Проблемы внешнеэкономической деятельности и инновационного развития регионов Российской Федерации.

2.2 Особенности и динамика внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

2.3 Взаимозависимость инновационной активности Кемеровской области и наукоемкого экспорта товаров и услуг. Кузбасский технопарк.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Модель инновационного развития ВЭД региона.

3.2 Стратегические ориентиры, направления и цели повышения внешней конкурентоспособности Кемеровской области.Ошибка! Закладка не определена.

3.3 Кластерный подход к реализации инновационной стратегии в сфере ВЭД Кемеровской области

Ошибка! Закладка не определена.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) регионов России в современных условиях, с одной стороны, является важным фактором по увеличению внешней конкурентоспособности регионов и может способствовать их переводу на инновационный путь, с другой стороны, она сама зависит от инновационного развития региональной экономики.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в отсутствии в регионах эффективных механизмов взаимодействия внешнеэкономического и инновационного комплекса, что сохраняет высокий уровень сырьевой зависимости, низкий уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов России на мировом рынке. В условиях глобального экономического кризиса решение проблем совершенствования ВЭД и ускорения инновационного развития экономики российских регионов становится ещё более актуальным.

Обострение данной проблемы свидетельствует об актуальности поиска новых теоретических подходов, методик и механизмов, способных обеспечить эффективное развитие ВЭД регионов РФ. Внешнеэкономическая деятельность регионов должна быть ориентирована на решение актуальных задач повышения экспорта наукоемкой продукции, передовых технологий и услуг технического характера. Для решения этих задач требуется обеспечить эффективное взаимодействие внешнеэкономического комплекса и инновационной системы региона.

В частности, сырьевая специализация Кемеровской области и интеграция региона в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья — импорт оборудования для добычи сырья» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики. В этом плане, актуальность исследования подтверждает практика инновационного развития и промышленного сотрудничества развитых стран, которая показывает, что у региональной индустрии не может быть будущего, если она не взаимодействует с наукой, не развивает производство, науку и реализацию наукоемких промышленных товаров и технологий. Это подтверждает американский экономист М. Портер, говоря о том, что «конкурентоспособность . все более определяется особыми знаниями, навыками и уровнями инноваций, которые воплощаются в квалифицированной рабочей силе и организационных механизмах. Процессы создания квалифицированных трудовых ресурсов, как и некоторые важные влияния на темпы инноваций, имеют местное происхождение. Парадоксально, но более открытая глобальная конкуренция увеличивает важность местной базы» [148].

Объект. В соответствии с п. 21. формулы специальности 08.00.14 «Мировая экономика», объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов Российской Федерации.

Предмет. В качестве предмета исследования выбраны инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Цель. Разработка предложений по развитию инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности Кемеровской области в части поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой продукции, технологий и услуг.

Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие исследовательские задачи исследования:

1. Сделать анализ западных теорий международных экономических отношений и регионального развития и на основе его результатов обосновать тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона следует рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством.

2. На основе синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработать схему теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

3. Сформулировать принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве и определить важнейшие направления региональной внешнеэкономической и инновационной политики.

4. Исследовать методологические подходы и методический инструментарий оценки инновационного развития регионов России.

5. Сформулировать и раскрыть новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона.

6. Сделать анализ важнейших проблем внешнеэкономической деятельности регионов РФ в целом, и Кемеровской области в частности, и определить перспективы их разрешения, на основе региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

7. Сделать сравнительный анализ индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО).

8. Внести предложения о корректировке стратегии развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в сфере инновационного развития внешнеэкономического комплекса.

9. Разработать модель инновационного развития региона с включением в неё элементов внешнеэкономического комплекса и модель метанового кластера. Гипотеза диссертационного исследования. Инновационное и сбалансированное развитие экономики регионов России зависит от качественного роста внешнеэкономической деятельности, достигаемого за счет использования инновационных моделей и механизмов поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой промышленной продукции, технологий и услуг, на основе кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых в области внешнеэкономической деятельности, международного экономического сотрудничества, международной и межрегиональной кооперации, а также управления региональной экономикой.

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты на основе работ У. Айзарда (Изарда), JI. Вальраса, М. Портера, П. Фишера, В. Леонтьева, Б.Олина, Ф. Перру, Д. Рикардо, А. Смита, JI. Лефебера, Э. Хекшера и др.

В исследовании применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т. Хегерстрандом, теории центральных мест (В. Кристаллер) о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве, а также теории полюсов роста (Ф. Перру). Одним из опорных положений для исследования стала теория инновации Питера Друкера.

В процессе исследования нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики — концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов — рабочей силы,, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала и знаний.

Проблемы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России исследованы с использованием работ Л.И. Абалкина, В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового, И.П. Фаминского, И.А. Спиридонова, О.С. Луканченкова, А. С. Булатова, Л. Б. Вардомского, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, A.A. Коваленко, Е. Е. Скатерщиковой, В.И. Фомичева, Ю.В. Ядревской и др.

В вопросах исследования внешнеэкономической деятельности регионов использованы труды таких российских ученых как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, В.А. Дергачев, О.С. Пчелинцев, А.И Чистобаев, Р.И. Шниппер, Е. Л. Аношкина, А. В. Золотухина и др.

В анализе проблематики инновационного развития регионов России автор использовал труды Авдулова А. Н., Багриновского К. А., Бендикова М. А., Дынкина А. А., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Егоровой М. В., Ивановой Н.

И., Копеина В.В., Кулькина А. М., Кузыка Б. Н., Хрусталева Е. Ю.,Яковца Ю. В. и др.

В то же время следует отметить, что в современной российской литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений инновационного развития внешнеэкономической деятельности и оценки результатов их реализации.

Научная новизна. В результате комплексного исследования автором:

1. Сделан междисциплинарный анализ и синтез теорий внешнеэкономической деятельности, регионального развития и инноваций для выработки моделей и предложений по поддержке и стимулированию наукоемкого экспорта Кемеровской области.

2. В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

3. Сформулированы новые принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве: принципы инновационности регионального развития и управления ВЭД и принцип единого информационно-инновационного пространства региона.

1. Сформулировано и раскрыто новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона как концептуальной схемы построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг.

4. Определены пути и методы разрешения проблем внешнеэкономической деятельности регионов, заключающиеся в проведении новой региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

5. На основе результатов сравнительного анализа индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО) сделано обоснование сырьевой ориентированности экономики области и её зависимости от глобального рынка.

6. Разработаны модели инновационного развития региона с включением элементов внешнеэкономического комплекса и международного метанового кластера Кемеровской области.

Научные результаты. На основе материалов диссертационного исследования автор разработал модель инновационного развития ВЭД области и кластерную схему «Метанового проекта» как прорывного технологического направления формирования международной специализации Кемеровской области и «диффузии инноваций» в сфере промышленной добычи метана из угля.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, 8\\ЮТ-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе инновационного развития внешнеэкономической деятельности регионов России.

Результаты диссертационного исследования, могут быть использованы в интересах администрации Федеральных округов и субъектов Российской Федерации, ассоциаций межрегионального сотрудничества, транснациональных компаний и межрегиональных альянсов.

Данная работа также может представлять интерес для государственных структур, занятых региональной проблематикой регионов России, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства науки и образования РФ.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования содержатся в научно-исследовательских работах, выполненных автором

Результаты диссертационного исследования докладывались на .

Практические рекомендации исследования были использованы .

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сельская, Ирина Леонтьева

Выводы: Одним из главных направлений для Кузбасса в предстоящие годы станет развитие глубокой переработки угля. Для этих целей в регионе создается технопарк, на базе которого планируется реализовать целый ряд мегапроектов.

Прорывным проектом международного масштаба обещает быть «Метановый проект». Промышленная добыча метана позволит значительно увеличить безопасность труда шахтеров, улучшит экологическую обстановку в регионе, создаст новые рабочие места на газовых промыслах и газоперерабатывающих предприятиях. Она также в перспективе обеспечит экспорт газа добытого с использованием высоких технологий.

Разработка и продвижение на мировой рынок этого проекта может быть более эффективно реализована с использованием кластерного подхода.

Еще один из этих перспективных инновационных проектов — глубокая переработка угля в дорогостоящие конечные продукты, предназначенные как для внутреннего рынка, так и на экспорт: синтетическое жидкое топливо, дизельное топливо, бензин, этанол, метанол и т. д.

Все инновационные направления Кузбасса планируется развивать на базе технопарка.

Одна из стратегических целей Кемеровской области - создать всероссийский Центр сервисного и технологического обеспечения горнодобывающей промышленности.[\&9] Область до сих пор покупает за рубежом 80% горношахтного оборудования, тогда как в регионе есть своя металлургическая машиностроительная база, специалисты, потребители. В регионе назрела необходимость создать на базе кузбасского технопарка «Всероссийский центр угольного машиностроения».

В заключение можно констатировать, что ключевое значение для развития региональной экономики является то обстоятельство, что государство является важнейшим партнером всех действующих субъектов инновационной системы, в том числе предпринимателей, катализатором и регулятором процессов, идущих в ней. Именно развитие тяги к знаниям, предпринимательского духа и способности к инновациям во многом обеспечивают успешность формирования и деятельности региональных инновационных систем (РИС), ориентированных на стимулирование экспорта наукоемкой продукции.

Заключение

В современных условиях глобализации мировой экономики, общей либерализации экономической политики Российской Федерации особую значимость приобретает инновационное развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе и на уровне регионов. Это направление включает в себя как использование региональной специализации и инновационного потенциала в международном разделении труда, разработку, производство и продажу на экспорт отечественных наукоемких товаров, услуг и технологий, так и освоение новых прогрессивных технологий производства, имеющихся за рубежом.

Революционные изменения в информационных технологиях способствовали формированию в мире «новой экономики», обострению международной конкуренции, проникновению проблем и вызовов международного характера на региональный и местный уровень, актуализации такого понятия как "региональная конкурентоспособность на внешнем рынке».

Прежде всего, это касается экспорта. В условиях ограниченности внутреннего спроса поставки на внешний рынок выступают одним из важных условий развития промышленности и сферы услуг. Реализация принципов открытой экономики обусловила резкое возрастание значение ВЭД для субъектов Российской Федерации (РФ). Регионы, широко вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность, призваны сыграть важную роль в общем оживлении экономики страны. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения многих регионов. Однако из-за структурных особенностей региональной экономики ВЭД регионов сильно различается по объемам и структуре экспорта, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом. В силу сырьевой направленности экономики ряд регионов недостаточно эффективно используют инновационные возможности развития ВЭД. В этом плане важно уйти от сырьевого экспорта и обеспечить условия для экспорта наукоемкой продукции, технологий и услуг.

Еще одним инновационным аспектом внешнеэкономических связей является восполнение недостающего капитала регионов за счёт иностранных венчурных инвестиций. По экспертным оценкам в течение следующих 20 лет инвестиции в российскую экономику должны составлять порядка 100 млрд. долл. в год, при этом иностранным инвестициям отводится существенное место в удовлетворении инвестиционных потребностей региональной экономики. С точки зрения инновационного подхода к иностранным инвестициям следует обеспечить благоприятные условия для венчурных инвестиций в региональные инновационные проекты.

Для подтверждения гипотезы и достижения цели диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Сделан анализ западных теорий международных экономических отношений и регионального развития. На основе его результатов обосновывается тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона не следует рассматривать как некую пассивную часть производительных сил. Вектор инновационного развития внешнеэкономической деятельности необходимо рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством. Такой подход дает возможность оценить реальный эффект, который может получить регион за счет эффективного использования внешнеэкономического потенциала в целях комплексного развития территории.

В частности, с позиции концепции «регион-квазигосударство» субъекты Российской Федерации рассматриваются как относительно обособленные подсистемы государства и национальной экономики, и в части аргументов развития идентифицируются с государством. Одной из главных функций региональной власти становится регулирование внешнеэкономической деятельности регионов на основе Концепции «5 И» Президента России Д.А. Медведева. Она включает в себя основные направления развития

Инновации, инфраструктуру, институты, инвестиции и интеллект». Этот концептуальный подход рассматривается в диссертационном исследовании в приложении к внешнеэкономической деятельности регионов.

Теоретические принципы преимуществ специализации регионов во внешней торговле рассмотрены с позиций теорий международных экономических отношений. В их основе лежат работы классиков английской политической экономии А. Смита и Д. Рикардо и шведских экономистов Э. Хекшера (Е. НескэЬег) и Б. Олина (В. ОЬНп). Полученные ими научные результаты отнесены теоретическим основам внешнеэкономической деятельности региона. Общая теория размещения У. Айзарда; Хендерсона Л. Лефебера формируют теоретическую базу диссертагщонного исследования в части моделирования оптимизации и экономического равновесия (взаимодействия) подсистем региональной экономики, в том числе, основного производства, инновационной инфраструктуры и внешнеэкономического комплекса. Классическая модель общего экономического равновесия Л. Вальраса синтезирует рассмотренные частные теории размещения и включает математическое описание условий формирования внешнего рынка, международной торговли и инновационной деятельности. В новых теориях внимание перемещается с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) на нематериальные факторы размещения. В диссертационном исследовании в качестве фактора размещения производительных сил рассматривается инновационная составляющая внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

В качестве концепции дополняющей теоретическую базу исследования использована теория "диффузии инноваций (нововведений)" Торстена Хэгерстранда. Диффузия, т.е. распространение, рассеивание по территории различных экономических инноваций (новых видов продукции, технологий, организационного опыта и т.п.), согласно Т. Хегерстранду, происходит путем перехода от центра к центру, но в сочетании со сплошным, или площадным, движением - расползанием. В каждом конкретном случае распространения какого-либо нововведения имеет место сочетание — в разных пропорциях — движения от центра к центру и движения сплошной волной. В исследовании также использована теория полюсов роста Ф. Перру, которая приводит к выводу о значении отраслевой структуры региональной экономики и, в первую очередь, признании ведущей роли отраслей, создающих наукоемких товары и услуги. Это приводит к концентрации предприятий и формированию полюсов экономического роста. Модели регионального развития должны основываться на наукоемких товарах, технологиях, услугах и знаниях, которые становятся главным стратегическим товаром. Поэтому в основе региональных полюсов роста должны находиться образовательные и научно-исследовательские центры, где осуществляется не только учебная, но и научно-исследовательская, культурно-воспитательная и информационно-консультативная деятельность, направленная, прежде всего на приоритетное развитие региона.

2. В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона (см. рис. 1). Рассмотренные в первой главе теории позволяют формализовать понимаемую интуитивно и потому легко принимаемую на концептуальном уровне связь между процессами получения и накопления нового знания, материализуемого затем в инновациях, и развитием внешнеэкономической деятельности регионов в форме экспорта наукоемкой продукции и услуг.

3. Сформулированы принципы управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве для обеспечения его эффективности. В частности, управление инновационным развитием внешнеэкономической деятельности должно основываться на следующих принципах: Принцип инновационности управления ВЭД — означает разработку и внедрение организационно-управленческих новшеств (новых моделей и методов регионального управления), которые будут соответствовать изменяющимся целям и задачам регионального развития в новых экономических условиях. Причем особенно важным принцип инновационности управления ВЭД становится с учетом того, что основополагающей целью в условиях становления экономики знаний становится стратегическая цель - поддержка и стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг. Принцип инновационности регионального развития — означает признание ведущей роли инноваций как основной движущей силы регионального развития ВЭД. Знания, наукоемкие товары, технологии, услуги, а также обусловленные их практической реализацией производственные, организационно-экономические, финансовые и другие инновации, становясь предметом экспорта, обеспечивают качественные трансформации в социально-экономической системе региона в целом.

Принцип единого информационно-инновационного пространства региона, в котором свободно могли бы циркулировать информационные потоки, и обеспечивалась бы эффективность функционирования единой цепочки инновационного цикла «идея — фундаментальные исследования — прикладные разработки — конструктивная доработка новаций — маркетинг внешнего рынка — рыночное планирование — опытное производство — рыночные испытания — коммерческое производство — инновационное потребление-экспорт».

4. Определены важнейшие направления региональной внешнеэкономической и инновационной политики. Ими должны стать: а. Осуществление комплекса системных законодательных и организационных мер, направленных на создание общей благоприятной экономической среды, высокого уровня жизни и занятости населения региона и, тем самым, благоприятного инновационного климата и положительной репутации в мире (бренда). b. Разработка целевых региональных проектов и программ, направленных на организацию новых экспортоориентированных высокотехнологичных производств и обновление действующих производств на основе новой техники и технологий производства. c. Активизация инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности региона, увеличение объемов производства, продаж, в том числе на экспорт, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обеспечение условий для разработки и эффективного внедрения новых технологий, новых видов продукции и услуг. а. Расширение международного экономического сотрудничества в отношении обмена новыми технологиями, формирования инновационных центров и рынков инновационной продукции и услуг, реализации региональной кластерной стратегии в сфере внешнеэкономической деятельности.

5. Исследованы методологические подходы и методический инструментарий оценки инновационного развития регионов России.

Результаты этого анализ приводят к выводу о том, что существующие подходы и методы не позволяют получить развернутую, комплексную и детальную характеристику инновационного развития регионов в целях его прогнозирования и разработки необходимых направлений региональной внешнеэкономической и инновационной политики. Это обстоятельство требует дальнейшего совершенствования системы оценки регионального развития в Российской Федерации.

Для обеспечения перехода регионов страны к инновационному развитию необходимо обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса в регионе, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и диффузию научно-технических знаний, их доступность, возможность коммерциализации и экспорта. С учетом этого необходимо развивать региональную инновационную

160 систему, как составной элемент и относительно самостоятельное звено единой государственной инновационной системы в стране. Для этого важно определить и применить оптимальную модель инновационного развития ВЭД региона.

6. Сформулировано и раскрыто новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона. В данном исследовании в обобщенном виде это понятие сформулировано как желаемый образ, ориентир функционирования социально-экономической системы региона с опорой на приоритетное развитие региональной инновационной системы (РИС) и направленный на стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг. Модель представляет собой концептуальную схему построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг.

Для разработки модели регионального инновационного развития внешнеэкономического комплекса использован мировой опыт создания технопарков и кластерный подход. С учетом этого понятие региональной инновационной системы (RIS) рассматривается как специализированный кластер, включающего предприятия, поддерживающие местную инфраструктуру поставок, знаний и организации распространения технологий, которые в совокупности отвечают требованиям доминирующих региональных отраслей промышленности.

7. Сделан анализ важнейших проблем внешнеэкономической деятельности регионов. В частности, выделена международная и межрегиональная дезинтеграция, проявляющаяся в форме: нарушения внешнеэкономических связей, международного экономического сотрудничества и межрегионального взаимодействия, свертывания межрегионального сотрудничества в результате усиления конкуренции в экономическом пространстве России и на мировом рынке.

Отмечены также низкие темпы развития региональной внешнеэкономической инфраструктуры (экспортной, торгово-посредиической, кредитно-финансовой, информационной, транспортной, инновационной и т. п.); отсталость и технологическая неразвитость материально-технической базы регионов; проблемы установления и защиты права собственности на нематериальные активы; низкий уровень и недостаточная эффективность информатизации региона, а также преобладание в регионах третьего-четвертого технологического уклада (ТУ) — как специфической системы экономических отношений, сформировавшихся на базе функционирования комплекса сырьевых и приоритетных промышленных секторов с соответствующей им инфраструктурой и ведущими факторами производства. Кроме указанных проблем, выделено неблагоприятное влияние на региональное развитие начавшегося еще осенью 2007 г. мирового экономического кризиса.

8. Определены перспективы разрешения указанных проблем, заключающиеся в проведении региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов. Эта политика предполагает обеспечение инновационной направленности регионального социально-экономического развития и повышение эффективности инновационного процесса путем:

• переориентации отраслевой структуры регионального производства на развитие экспорто-ориентированных наукоемких отраслей промышленности;

• обновления технико-технологического базиса регионального развития на основе зарубежного опыта и отечественных разработок;

• формирования и развития региональной инновационной системы и инновационной инфраструктуры на основе кластерного подхода;

• сокращения инновационного цикла по всей цепочке от новой идеи до внедрения прикладных разработок в опытное производство и затем до инновационного потребления;

• интеграции науки, бизнеса (производства) и государства на базе создания новых организационных форм (государственно-частного партнерства, региональных инновационных центров и бизнес-инкубаторов);

• стимулирования развития инновационного предпринимательства;

• повышения материального обеспечения научных исследований и разработок с целью преодоления «утечки мозгов»;

Результаты анализа свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер, реализующихся в проведении региональной инновационной (научно-технической) политики и направленной, прежде всего, на формирование в регионе эффективно функционирующей государственной инновационной системы, ориентированной на стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг.

При этом следует учитывать место и специализацию региона в международном разделении труда. Кемеровская область относится к числу экспортно-ориентированных регионов Российской Федерации, в которых базовый сектор экономики составляет добыча и первичная переработка угля и металлов. В связи с этим Кемеровская область оказалась в числе тех российских регионов, которые наиболее сильно пострадали от кризиса. Поэтому социально-экономическое развитие области в существенной степени (может быть, даже в первую очередь) должна определяться внешними для региона факторами, характеризующими общую динамику социально-экономической ситуации в стране и положением на далеко выходящих за пределы области рынках товаров базового сектора экономики региона: макроэкономическими параметрами российской экономики; особенностями государственной кредитно-денежной политики; ситуацией на мировых товарных рынках; и т п.

С учетом этого, автор констатирует, что одним из основных факторов повышения конкурентоспособности региона является сбалансированная внешнеэкономическая политика, опирающаяся на природные ресурсы и инновационный потенциал региона, и его место в международном разделении труда. В частности, с учетом международной специализации Кемеровской области, одним из стратегических направлений развития региона может стать инновационная политика в сфере экспорта угля.

9. Сделан сравнительный анализ индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО). Его результаты показали низкий рейтинг инновационной активности рассматриваемого региона. В среднем Кемеровская область находится на 6-7 местах среди 12 регионов СФО (см. табл. 1-13 приложения).

Полученные результаты подтверждают сырьевую ориентированность экономики области и её зависимость от глобального рынка. Эта проблема связана со многими другими факторами экономического развития региона. Так, современное государственное управление в регионе характеризуется высокой степенью централизации, недостаточным развитием законодательной базы и отсутствием формальных норм и правил в области промышленной, инвестиционной, инновационной политики. Высокая централизация процесса принятия решений объективно ведет к потере возможности воздействовать на формирование инновационного малого бизнеса, реструктуризацию сектора кризисных предприятий, создание корпоративного права как нового важного направления в региональном законодательстве. Реализуемые в экономической политике приоритеты социального патернализма и активного ценового и тарифного регулирования, оправдавшие себя в период стабилизации социально-экономической ситуации, стали тормозом назревших глубоких организационных преобразований в инновационной сфере и секторе внешнеэкономической деятельности.

С многочисленными проблемами доступа к финансовым ресурсам, сильного административного регулирования, отсутствия свободных помещений или высокой арендной платы сталкивается малый бизнес Кузбасса. В результате он возникает только в наиболее легких видах деятельности - торговле, общественном питании, бытовых услугах, строительстве. Его роль в формировании новых видов интеллектуальной деятельности, производстве наукоемких товаров и услуг абсолютно недостаточна. Доля инновационно активных малых предприятий, выпускающих наукоемкие товары или оказывающих интеллектуальные услуги, очень мала.

Анализ проблем, возникающих при разработке инновационных стратегий и проектов, показал существенный пробел в развитии инфраструктурной составляющей Кемеровской области и выявил системные факторы затрудняющих инновационное развитие. На основе результатов анализа сделано обоснование доработки модели региональной инновационной системы.

10.Разработана модель инновационного развития региона с включением элементов внешнеэкономического комплекса. К специально конструируемым элементам модели инновационного развития региона, способным обеспечить формирование в нем экономики знаний, автором, прежде всего, отнесены: инновационная сфера региона, региональная инновационная система (РИС), инновационная инфраструктура, инновационный (научно-технический) потенциал региона, инновационная культура, инновационная восприимчивость региональной социально-экономической системы.

В число специфических форм организации инновационной деятельности различных субъектов региональной экономики нами включены инновационно-активные территории или технико-внедренческие зоны {технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), центры трансфера технологий (ЦТТ), инновационные бизнес-инкубаторы, региональные кластеры).

Предлагаемая инновационная модель регионального развития, в том числе внешнеэкономической деятельности, позволяет свести воедино различные аспекты инновационного развития, понять, каковы перспективы и пути формирования в регионе экспортноориентированной экономики знаний, выявить возможные ограничения и основы построения ее базовых элементов (в том числе, с учетом приоритетных направлений развития науки и техники).

11.Внесено предложение о корректировке стратегии развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в сфере инновационного развития внешнеэкономического комплекса.

Соответственно, для Кемеровской области с базовым сектором в виде добычи сырья и его первичной переработки с высокой степенью зависимости от циклической рыночной конъюнктуры на глобальных товарных рынках стратегической целью социально-экономического развития на долгосрочную перспективу должно стать повышение внешней конкурентоспособности региона на базе стимулирования экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг на основе региональной специализации (уголь, металлы). Эта стратегическая цель предполагает венчурные вложения в инновационный рост внешнеэкономического сектора производства наукоемких товаров, технологий и услуг в сфере специализации.

Для создания условий реализации указанной стратегии для Кемеровской области крайне важно снизить внешнеэкономические риски

1. зависимости экономики и бюджетной сферы региона от конъюнктуры на мировых товарных рынках угля и металла;

2. потерь от циклических колебаний цен на мировых товарных рынках на продукцию базового сектора;

3. сокращения ресурсной базы;

4. технологического отставания региона;

5. зависимости от иностранных поставщиков оборудования, запасных частей и

166

Риски технологического отставания связаны с УПР^-Т^ой конкурентоспособности экономики региона, появлением возможно с^гГИ вытеснения продукции предприятий Кемеровской области с внешнего рынка.

Итак, Кемеровской области необходимо реализовать стратегичес^ое направление экономического развития за счет Д°сти>ке^:1?я конкурентоспособности в опоре на рост технологий и человеческого капИт?^ла (добыча, поддержанная ростом глубины переработки и новыми вид^ЛЧ1и производств), диверсификации экономики, расширения ядра базового сект-«-ч как в направлении глубины переработки добываемого сырья (движение по цепочке производства добавленной стоимости к финишным переделам), так хл направлении включения в него новых видов (отраслей, сект<эр>ов) производственной деятельности.

Обеспечение технологического подъема экономики Кемеровской обла.Сти возможно за счет формирования в регионе инновационного центра (кла.сх^ра^ национального уровня по разработке и реализации новых технологий в сфере использования угля.

Базой для развития «нового машиностроения» и превращения Кемеровской области в центр развития производства горнодобывающей соответствующего технологического сервиса и обеспечения должен стать Кузбасский технопарк. Специализацию технопарка в Кемеровской обдасти должны составить разработка новых технологий добычи угля (преимущественно для нетрадиционных горно-геологических условий) и их обеспечение по всем направлениям.

Реализация инновационной стратегии возможна через запуск «проектов стартеров» (развертывание национального центра горнодобывающей техники формирование региональной логистической системы, Реализация инновационных проектов в профессиональном образовании и проч) формирование организационных элементов региональной инновационной системы.

12.Разработана модель международного метанового кластера Кемероскаой области. При разработке модели метанового кластера учитывается фактор безопасности. Сегодня угольная отрасль —это одна из наиболее опасных сфер экономики, где за последние пять лет, еще до взрывов на шахтах юга Кузбасса, погибли 350 человек. Решение проблемы безопасного труда шахтеров лежит даже не в области технологий — они известны, хотя и дороги (откачка и переработка метана).

Одним из условий реализации проекта в регионе является развитая международная межрегиональная и региональная инновационная инфраструктура. В частности, в метановый кластер должны войти: транспортный, энерго-машиностроительный и муниципальный социальный кластеры.

В заключение можно констатировать, что ключевое значение для развития региональной экономики является то обстоятельство, что государство является важнейшим партнером всех действующих субъектов инновационной системы, в том числе предпринимателей, катализатором и регулятором процессов, идущих в ней. Именно развитие тяги к знаниям, предпринимательского духа и способности к инновациям во многом обеспечивают успешность формирования и деятельности региональных инновационных систем (РИС), ориентированных на стимулирование экспорта наукоемкой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации"

004607141

На правах рукописи

Сельская Ирина Леонтьевна

ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ ?910

Москва-2010

004607141

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Соловьев Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сабельников Леонид Владимирович

кандидат экономических наук Фролов Сергей Валентинович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

(РУДН)

Защита состоится 17 июня 2010 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан 17 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Рыбинец А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) регионов России в современных условиях, с одной стороны, является важным фактором по увеличению внешней конкурентоспособности регионов и может способствовать их переводу на инновационный путь, с другой стороны, она сама зависит от инновационного развития региональной экономики.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в отсутствии в регионах эффективных механизмов взаимодействия внешнеэкономического и инновационного комплекса, что сохраняет высокий уровень сырьевой зависимости, низкий уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов России на мировом рынке. В условиях глобального экономического кризиса решение проблем совершенствования ВЭД и ускорения инновационного развития экономики российских регионов становится ещё более актуальным.

Обострение данной проблемы свидетельствует об актуальности поиска новых теоретических подходов, методик и механизмов, способных обеспечить эффективное развитие ВЭД регионов РФ. Внешнеэкономическая деятельность регионов должна быть ориентирована на решение актуальных задач повышения экспорта наукоемкой продукции, передовых технологий и услуг технического характера. Для решения этих задач требуется обеспечить эффективное взаимодействие внешнеэкономического комплекса и инновационной системы региона.

В частности, сырьевая специализация Кемеровской области и интеграция региона в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья — импорт оборудования для добычи сырья» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики. В этом плане, актуальность исследования подтверждает практика инновационного развития

и промышленного сотрудничества развитых стран, которая показывает, что у региональной индустрии не может быть будущего, если она не взаимодействует с наукой, не развивает производство, науку и реализацию наукоемких промышленных товаров и технологий. Это подтверждает американский экономист М. Портер, говоря о том, что «конкурентоспособность ... все более определяется особыми знаниями, навыками и уровнями инноваций, которые воплощаются в квалифицированной рабочей силе и организационных механизмах. Процессы создания квалифицированных трудовых ресурсов, как и некоторые важные влияния на темпы инноваций, имеют местное происхождение. Парадоксально, но более открытая глобальная конкуренция увеличивает важность местной базы».

Объект исследования. В соответствии с п. 21. паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика», объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов Российской Федерации.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выбраны инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Цель. Разработка предложений по развитию инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности Кемеровской области в части поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой продукции, технологий и услуг.

Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие исследовательские задачи исследования:

- Сделать анализ западных теорий международных экономических отношений и регионального развития и на основе его результатов обосновать тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона следует рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством.

- На основе синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработать схему теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

- Сформулировать принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве и определить важнейшие направления региональной внешнеэкономической и инновационной политики.

Исследовать методологические подходы и методический инструментарий оценки инновационного развития регионов России.

- Сформулировать и раскрыть новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона.

Сделать анализ важнейших проблем внешнеэкономической деятельности регионов РФ в целом, и Кемеровской области в частности, и определить перспективы их разрешения, на основе региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

- Сделать сравнительный анализ индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО).

- Внести предложения о корректировке стратегии развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в сфере инновационного развития внешнеэкономического комплекса.

- Разработать модель инновационного развития региона с включением в неё элементов внешнеэкономического комплекса и модель метанового кластера.

Гипотеза диссертационного исследования. Инновационное и сбалансированное развитие экономики Кемеровской области зависит от качественного роста внешнеэкономической деятельности, достигаемого за счет использования инновационных моделей и механизмов поддержки и

стимулирования экспорта наукоемкой промышленной продукции, технологий и услуг, на основе кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых в области внешнеэкономической деятельности, международного экономического сотрудничества и инновационного развития регионов.

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты на основе работ У. Айзарда (Изарда), Л. Вальраса, М. Портера, П. Фишера, В. Леонтьева, Б.Олина, Ф. Перру, Д. Рикардо, А. Смита, Л. Лефебера, Э. Хекшера и др. В исследовании применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т. Хегерстрандом, теории центральных мест (В. Кристаллер) о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве, а также теории полюсов роста (Ф. Перру). Одним из опорных положений для исследования стала теория инновации Питера Друкера. В процессе исследования нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики - концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов - рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского и инновационного потенциала.

Проблемы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России исследованы с использованием работ Л.И. Абалкина, В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового, И.П. Фаминского, И.А. Спиридонова, О.С. Луканченкова, А. С. Булатова, Л. Б. Вардомского, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, А.А. Коваленко, Е. Е. Скатерщиковой, В.И. Фомичева, Ю.В. Ядревской и др.

В вопросах исследования внешнеэкономической деятельности регионов использованы труды таких российских ученых как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, В.А. Дергачев,

О.С. Пчелинцев, А.И Чистобаев, Р.И. Шниппер, Е. JI. Аношкина, А. В. Золотухина и др.

В анализе проблематики инновационного развития регионов России автор использовал труды Авдулова А. Н., Багриновского К. А., Бендикова М. А., Дынкина А. А., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Егоровой М. В., Ивановой Н. И., Копеина В.В., Кулькина А. М., Кузыка Б. Н., Хрусталева Е. Ю.,Яковца Ю. В. и др.

В то же время следует отметить, что в современной российской литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений инновационного развития внешнеэкономической деятельности и оценки результатов их реализации.

Научная новизна. В результате комплексного исследования автором:

Сделан междисциплинарный анализ и синтез теорий внешнеэкономической деятельности, регионального развития и инноваций для выработки моделей и предложений по поддержке и стимулированию наукоемкого экспорта Кемеровской области.

В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

Сформулированы новые принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве: принципы инновационное™ регионального развития и управления ВЭД и принцип единого информационно-инновационного пространства региона.

Сформулировано и раскрыто новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона как концептуальной схемы построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на

информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг.

Определены пути и методы разрешения проблем внешнеэкономической деятельности регионов, заключающиеся в проведении новой региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

На основе результатов сравнительного анализа индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО) сделано обоснование сырьевой ориентированности экономики области и её зависимости от глобального рынка.

Разработаны модели инновационного развития региона с включением элементов внешнеэкономического комплекса и международного метанового кластера Кемеровской области.

Научные результаты. На основе материалов диссертационного исследования автор разработал модель инновационного развития ВЭД области и кластерную схему «Метанового проекта» как прорывного технологического направления формирования международной специализации Кемеровской области и «диффузии инноваций» в сфере промышленной добычи метана из угля.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-

статистический анализы, методы построения типологических группировок, 5\УОТ-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется возможностью использования ее результатов в процессе инновационного развития внешнеэкономической деятельности регионов России.

Результаты диссертационного исследования, могут быть использованы в интересах администрации Федеральных округов и субъектов Российской Федерации, ассоциаций межрегионального сотрудничества, транснациональных компаний и межрегиональных альянсов.

Данная работа также может представлять интерес для государственных структур, занятых региональной проблематикой регионов России, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства науки и образования РФ.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования содержатся в научно-исследовательских работах, выполненных автором общим объемом - 13,9 п.л., в том числе монография и две работы авторским объемом 1,3 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 3-х приложений. В работе представлено 22 информационных и аналитических таблиц и 8 рисунков. В диссертационном исследовании использовано 203 наименований литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях глобализации мировой экономики, общей либерализации экономической политики Российской Федерации особую значимость приобретает инновационное развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе и на уровне регионов. Это направление включает в себя как использование преимуществ международного

разделения труда, разработку, производство и продажу на экспорт отечественных наукоемких товаров, услуг и технологий, так и освоение новых прогрессивных технологий производства, имеющихся за рубежом.

Революционные изменения в информационных технологиях способствовали формированию «новой экономики», обострению международной конкуренции, проникновению проблем и вызовов международного характера на региональный и местный уровень, актуализации такого понятия как "региональная конкурентоспособность на внешнем рынке».

Прежде всего, это касается экспорта. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения многих регионов. Однако из-за структурных особенностей региональной экономики ВЭД регионов сильно различается по объемам и структуре экспорта, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом. В силу сырьевой направленности экономики ряд регионов недостаточно эффективно используют инновационные возможности развития ВЭД. В этом плане важно уйти от сырьевого экспорта и обеспечить условия для экспорта наукоемкой продукции, технологий и услуг.

Еще одним аспектом внешнеэкономических связей является восполнение недостающего капитала регионов за счёт иностранных инвестиций. По экспертным оценкам в течение следующих 20 лет инвестиции в российскую экономику должны составлять порядка 100 млрд. долл. в год, при этом иностранным инвестициям отводится существенное место в удовлетворении инвестиционных потребностей региональной экономики. С точки зрения инновационного подхода к иностранным инвестициям следует обеспечить благоприятные условия для венчурных инвестиций в региональные инновационные проекты.

По результатам проведенного анализа в диссертационном исследовании сформулирована и подтверждена гипотеза, что инновационное и сбалансированное развитие экономики регионов зависит от качественного

роста внешнеэкономической деятельности, достигаемого за счет использования инновационных моделей и механизмов поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой промышленной продукции, технологий и услуг, на основе кластерного подхода.

В первой главе сделано теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы. Для этого проведен анализ западных теорий международных экономических отношений и регионального развития. На основе его результатов обосновывается тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона следует рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством. Такой подход дает возможность оценить реальный эффект, который может получить регион за счет эффективного использования внешнеэкономического потенциала в целях комплексного развития территории.

В частности, с позиции концепции «регион-квазигосударство» субъекты Российской Федерации рассматриваются как относительно обособленные подсистемы государства и национальной экономики, и в части аргументов развития идентифицируются с государством. Одной из главных функций региональной власти становится регулирование внешнеэкономической деятельности регионов на основе Концепции «5 И» Президента России Д.А. Медведева. Она включает в себя основные направления развития «Инновации, инфраструктуру, институты, инвестиции и интеллект». Этот концептуальный подход рассматривается в диссертационном исследовании в приложении к внешнеэкономической деятельности регионов.

Теоретические принципы преимуществ специализации регионов во внешней торговле рассмотрены с позиций теорий международных экономических отношений. В их основе лежат работы классиков английской политической экономии А. Смита и Д. Рикардо и шведских экономистов Э. Хекшера (Е. НескзЬег) и Б. Олина (В. ОЬНп). Полученные ими научные

результаты отнесены теоретическим основам внешнеэкономической деятельности региона. Общая теория размещения У. Айзарда; Хендерсона Л. Лефебера формируют теоретическую базу диссертационного исследования в части моделирования оптимизации и экономического равновесия (взаимодействия) подсистем региональной экономики, в том числе, основного производства, инновационной инфраструктуры и

внешнеэкономического комплекса. Классическая модель общего экономического равновесия Л. Вальраса синтезирует рассмотренные частные теории размещения и включает математическое описание условий формирования внешнего рынка, международной торговли и инновационной деятельности. В новых теориях внимание перемещается с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) на нематериальные факторы размещения. В диссертационном исследовании в качестве фактора размещения производительных сил рассматривается инновационная составляющая внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

В качестве концепции дополняющей теоретическую базу исследования использована теория "диффузии инноваций (нововведений)" Торстена Хэгерстранда. Диффузия, т.е. распространение, рассеивание по территории различных экономических инноваций (новых видов продукции, технологий, организационного опыта и т.п.), согласно Т. Хегерстранду, происходит путем перехода от центра к центру, но в сочетании со сплошным, или площадным, движением - расползанием. В каждом конкретном случае распространения какого-либо нововведения имеет место сочетание — в разных пропорциях — движения от центра к центру и движения сплошной волной. В исследовании также использована теория полюсов роста Ф. Перру, которая приводит к выводу о значении отраслевой структуры региональной экономики и, в первую очередь, признании ведущей роли отраслей, создающих наукоемких товары и услуги. Это приводит к концентрации предприятий и формированию полюсов экономического роста. Модели регионального

развития должны основываться на наукоемких товарах, технологиях, услугах и знаниях, которые становятся главным стратегическим товаром. Поэтому в основе региональных полюсов роста должны находиться образовательные и научно-исследовательские центры, где осуществляется не только учебная, но и научно-исследовательская, культурно-воспитательная и информационно-консультативная деятельность, направленная, прежде всего на приоритетное развитие региона.

В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона (см. рис. 1).

Регион-новатор ]

| Регион-экспортер назжоемкой продукции и усл)т ф

*

Международные и межрегиональные связи, экономическое и на>"нно-техническое ........ ________________

3 Внешнеэкономическая 1 деятельность региона у

$

.......... ♦.............. Классическая модель общего экономического _ равновесия Л. Вальраса.

Фактор * инновационный потенциал внешнеэкономической деятельности

*

Теория сравнительных прсим)тдеств Д. Риккардо

Теория соотношения факторов производства Эли Хекшера и Бсртиля Олина Идея А. Смита о выгодности разделения труда дпя всех участников внешней торговли

Инновационная деятельность региона

Теория «диффузии инноваций» Т. Хсгерстранда

1Сория инноваций Г

ДрАера

Размещение инноваций

Общая теория размещения У. Айзарда

Рассмотренные в первой главе теории позволяют формализовать понимаемую интуитивно и потому легко принимаемую на концептуальном уровне связь между процессами получения и накопления нового знания, материализуемого затем в инновациях, и развитием внешнеэкономической деятельности регионов в форме экспорта наукоемкой продукции и услуг.

Сформулированы принципы управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве для обеспечения его эффективности. В частности, управление инновационным развитием внешнеэкономической деятельности должно основываться на следующих принципах:

Принцип инновационное™ управления ВЭД — означает разработку и внедрение организационно-управленческих новшеств (новых моделей и методов регионального управления), которые будут соответствовать изменяющимся целям и задачам регионального развития в новых экономических условиях. Причем особенно важным принцип инновационное™ управления ВЭД становится с учетом того, что основополагающей целью в условиях становления экономики знаний становится стратегическая цель - поддержка и стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг.

Принцип инновационное™ регионального развития — означает признание ведущей роли инноваций как основной движущей силы регионального развития ВЭД. Знания, наукоемкие товары, технологии, услуги, а также обусловленные их практической реализацией производственные, организационно-экономические, финансовые и другие инновации, становясь предметом экспорта, обеспечивают качественные трансформации в социально-экономической системе региона в целом.

Принцип единого информационно-инновационного пространства региона, с котором свободно могли бы циркулировать информационные потоки, и обеспечивалась бы эффективность функционирования единой цепочки инновационного цикла «идея — фундаментальные исследования — прикладные разработки — конструктивная доработка новаций — маркетинг внешнего рынка — рыночное планирование — опытное производство — рыночные испытания -— коммерческое производство — инновационное потребление-экспорт».

Определены важнейшие направления региональной внешнеэкономической и инновационной политики. Ими должны стать:

Осуществление комплекса системных законодательных и организационных мер, направленных на создание общей благоприятной экономической среды, высокого уровня жизни и занятости населения

региона и, тем самым, благоприятного инновационного климата и положительной репутации в мире (бренда).

Разработка целевых региональных проектов и программ, направленных на организацию новых экспортоориентированных высокотехнологичных производств и обновление действующих производств на основе новой техники и технологий производства.

- Активизация инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности региона, увеличение объемов производства, продаж, в том числе на экспорт, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обеспечение условий для разработки и эффективного внедрения новых технологий, новых видов продукции и услуг.

- Расширение международного экономического сотрудничества в отношении обмена новыми технологиями, формирования инновационных центров и рынков инновационной продукции и услуг, реализации региональной кластерной стратегии в сфере внешнеэкономической деятельности.

Исследованы методологические подходы и методический инструментарий оценки инновационного развития регионов России. Результаты этого анализа приводят к выводу о том, что существующие подходы и методы не позволяют получить развернутую, комплексную и детальную характеристику инновационного развития регионов в целях его прогнозирования и разработки необходимых направлений региональной внешнеэкономической и инновационной политики. Это обстоятельство требует дальнейшего совершенствования системы оценки регионального развития в Российской Федерации.

Для обеспечения перехода регионов страны к инновационному развитию необходимо обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса в регионе, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и диффузию научно-технических знаний, их доступность,

возможность коммерциализации и экспорта. С учетом этого необходимо развивать региональную инновационную систему, как составной элемент и относительно самостоятельное звено единой государственной инновационной системы в стране. Для этого важно определить и применить оптимальную модель инновационного развития ВЭД региона.

Сформулировано и раскрыто новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона. В данном исследовании в обобщенном виде это понятие сформулировано как желаемый образ, ориентир функционирования социально-экономической системы региона с опорой на приоритетное развитие региональной инновационной системы (РИС) и направленный на стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг. Модель представляет собой концептуальную схему построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг.

Для разработки модели регионального инновационного развития внешнеэкономического комплекса использован мировой опыт создания технопарков и кластерный подход. С учетом этого понятие региональной инновационной системы (RIS) рассматривается как специализированный кластер, включающего предприятия, поддерживающие местную инфраструктуру поставок, знаний и организации распространения технологий, которые в совокупности отвечают требованиям доминирующих региональных отраслей промышленности.

Во второй главе сделан анализ важнейших проблем инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности регионов. В частности, выделена международная и межрегиональная дезинтеграция, проявляющаяся в форме: нарушения внешнеэкономических связей, международного экономического сотрудничества и межрегионального взаимодействия,

свертывания межрегионального сотрудничества в результате усиления конкуренции в экономическом пространстве России и на мировом рынке.

Отмечены также низкие темпы развития региональной внешнеэкономической инфраструктуры (экспортной, торгово-иосреднической, кредитно-финансовой, информационной, транспортной, инновационной и т. п.); отсталость и технологическая неразвитость материально-технической базы регионов; проблемы установления и защиты права собственности на нематериальные активы; низкий уровень и недостаточная эффективность информатизации региона, а также преобладание в регионах третьего-четвертого технологического уклада (ТУ) — как специфической системы экономических отношений, сформировавшихся на базе функционирования комплекса сырьевых и приоритетных промышленных секторов с соответствующей им инфраструктурой и ведущими факторами производства. Кроме указанных проблем, выделено неблагоприятное влияние на региональное развитие начавшегося еще осенью 2007 г. мирового экономического кризиса.

Определены перспективы разрешения указанных проблем, заключающиеся в проведении региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов. Эта политика предполагает обеспечение инновационной направленности регионального социально-экономического развития и повышение эффективности инновационного процесса путем:

• переориентации отраслевой структуры регионального производства на развитие экспорто-ориентированных наукоемких отраслей промышленности;

• обновления технико-технологического базиса регионального развития на основе зарубежного опыта и отечественных разработок;

• формирования и развития региональной инновационной системы и инновационной инфраструктуры на основе кластерного подхода;

• сокращения инновационного цикла по всей цепочке от новой идеи до внедрения прикладных разработок в опытное производство и затем до инновационного потребления;

• интеграции науки, бизнеса (производства) и государства на базе создания новых организационных форм (государственно-частного партнерства, региональных инновационных центров и бизнес-инкубаторов);

• стимулирования развития инновационного предпринимательства;

• повышения материального обеспечения научных исследований и разработок с целью преодоления «утечки мозгов».

Результаты анализа свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер, реализующихся в проведении региональной инновационной (научно-технической) политики и направленной, прежде всего, на формирование в регионе эффективно функционирующей государственной инновационной системы, ориентированной на стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг.

При этом следует учитывать место и специализацию региона в международном разделении труда. Кемеровская область относится к числу экспортно-ориентированных регионов Российской Федерации, в которых базовый сектор экономики составляет добыча и первичная переработка угля и металлов. В связи с этим Кемеровская область оказалась в числе тех российских регионов, которые наиболее сильно пострадали от кризиса. Поэтому социально-экономическое развитие области в существенной степени (может быть, даже в первую очередь) должна определяться внешними для региона факторами, характеризующими общую динамику социально-экономической ситуации в стране и положением на далеко выходящих за пределы области рынках товаров базового сектора экономики региона: макроэкономическими параметрами российской экономики; особенностями государственной кредитно-денежной политики; ситуацией на мировых товарных рынках; и т п.

С учетом этого, автор констатирует, что одним из основных факторов повышения конкурентоспособности региона является сбалансированная внешнеэкономическая политика, опирающаяся на природные ресурсы и инновационный потенциал региона, и его место в международном разделении труда. В частности, с учетом международной специализации Кемеровской области, одним из стратегических направлений развития региона может стать инновационная политика в сфере экспорта угля.

Сделан сравнительный анализ индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО). Его результаты показали низкий рейтинг инновационной активности рассматриваемого региона. В среднем Кемеровская область находится на 6-7 местах среди 12 регионов СФО.

Полученные результаты подтверждают сырьевую ориентированность экономики области и её зависимость от глобального рынка. Эта проблема связана со многими другими факторами экономического развития региона. Так, современное государственное управление в регионе характеризуется высокой степенью централизации, недостаточным развитием законодательной базы и отсутствием формальных норм и правил в области промышленной, инвестиционной, инновационной политики. Высокая централизация процесса принятия решений объективно ведет к потере возможности воздействовать на формирование инновационного малого бизнеса, реструктуризацию сектора кризисных предприятий, создание корпоративного права как нового важного направления в региональном законодательстве. Реализуемые в экономической политике приоритеты социального патернализма и активного ценового и тарифного регулирования, оправдавшие себя в период стабилизации социально-экономической ситуации, стали тормозом назревших глубоких организационных преобразований в инновационной сфере и секторе внешнеэкономической деятельности.

С многочисленными проблемами доступа к финансовым ресурсам, сильного административного регулирования, отсутствия свободных помещений или высокой арендной платы сталкивается малый бизнес Кузбасса. В результате он возникает только в наиболее легких видах деятельности - торговле, общественном питании, бытовых услугах, строительстве. Его роль в формировании новых видов интеллектуальной деятельности, производстве наукоемких товаров и услуг абсолютно недостаточна. Доля инновационно-активных малых предприятий, выпускающих наукоемкие товары или оказывающих интеллектуальные услуги, очень мала.

С учетом результатов анализа следует доработать модель региональной инновационной системы, с теми функциями, которые в достаточной степени реализуют идеологию 4 «И». Соответственно, следует изучить, адаптировать и интегрировать инновационные ресурсы и активы Кемеровской области и других сибирских регионов, под задачи, которые сейчас стоят перед внешнеэкономическим комплексом. После этого дополнить системы недостающими звеньями и сгруппировать региональные инновационные системы в единый инновационный кластер всей Сибири.

В третьей главе разработана модель инновационного развития региона с включением элементов внешнеэкономического комплекса. К специально конструируемым элементам модели инновационного развития региона, способным обеспечить формирование в нем экономики знаний, автором, прежде всего, отнесены: инновационная сфера региона, региональная инновационная система (РИС), инновационная инфраструктура, инновационный (научно-технический) потенциал региона, инновационная культура, инновационная восприимчивость региональной социально-экономической системы.

Экспорт наукоемких товаров, технологий и услуг

Модель инновационного развития ВЭЛ

Инновационна« бшпсс-срсдо Инновашоннйя культлра

Инновацион ноя сфера Формы органюащж инновационной деятельности (технопарк)

Инновационная инфраструктура

На)чно-тсхничсский (инновационный) потенциал

Инновационная восприимчивость экономики

Схема составлена автором.

В число специфических форм организации инновационной деятельности различных субъектов региональной экономики нами включены инновационно-активные территории или технико-внедренческие зоны (технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), центры трансфера технологий (ЦТТ), инновационные бизнес-инкубаторы, региональные кластеры).

Предлагаемая инновационная модель регионального развития, в том числе внешнеэкономической деятельности, позволяет свести воедино различные аспекты инновационного развития, понять, каковы перспективы и пути формирования в регионе экспортноориентированной экономики знаний, выявить возможные ограничения и основы построения ее базовых элементов (в том числе, с учетом приоритетных направлений развития науки и техники).

Внесено предложение о корректировке стратегии развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в сфере инновационного развития внешнеэкономического комплекса.

Соответственно, для Кемеровской области с базовым сектором в виде добычи сырья и его первичной переработки с высокой степенью зависимости от циклической рыночной конъюнктуры на глобальных товарных рынках стратегической целью социально-экономического развития на долгосрочную перспективу должно стать повышение внешней конкурентоспособности региона на базе стимулирования экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг на основе региональной специализации (уголь, металлы). Эта стратегическая цель предполагает венчурные вложения в инновационный рост внешнеэкономического сектора производства наукоемких товаров, технологий и услуг в сфере специализации.

Для создания условий реализации указанной стратегии для Кемеровской области крайне важно снизить внешнеэкономические риски

• зависимости экономики и бюджетной сферы региона от конъюнктуры на мировых товарных рынках угля и металла;

• потерь от циклических колебаний цен на мировых товарных рынках на продукцию базового сектора;

• сокращения ресурсной базы;

• технологического отставания региона;

• зависимости от иностранных поставщиков оборудования, запасных частей и комплектующих.

Риски технологического отставания связаны с утратой конкурентоспособности экономики региона, появлением возможности вытеснения продукции предприятий Кемеровской области с внешнего рынка.

Кемеровской области необходимо реализовать стратегическое направление экономического развития за счет достижения конкурентоспособности в опоре на рост технологий и человеческого капитала (добыча, поддержанная ростом глубины переработки и новыми видами производств), диверсификации экономики, расширения ядра базового сектора как в направлении глубины переработки добываемого сырья (движение по цепочке производства добавленной стоимости к финишным

переделам), так и в направлении включения в него новых видов (отраслей, секторов) производственной деятельности.

Обеспечение технологического подъема экономики Кемеровской области возможно за счет формирования в регионе инновационного центра (кластера) национального уровня по разработке и реализации новых технологий в сфере использования угля.

Базой для развития «нового машиностроения» и превращения Кемеровской области в центр развития производства горнодобывающей техники, соответствующего технологического сервиса и обеспечения должен стать Кузбасский технопарк. Специализацию технопарка в Кемеровской области должны составить разработка новых технологий добычи угля (преимущественно для нетрадиционных горно-геологических условий) и их обеспечение по всем направлениям.

Реализация инновационной стратегии возможна через запуск «проектов-стартеров» (развертывание национального центра горнодобывающей техники, формирование региональной логистической системы, реализация инновационных проектов в профессиональном образовании и проч.), формирование организационных элементов региональной инновационной системы.

Разработана модель международного метанового кластера Кемероскаой области. При разработке модели метанового кластера учитывается фактор безопасности. Сегодня угольная отрасль —это одна из наиболее опасных сфер экономики, где за последние пять лет, еще до взрывов на шахтах юга Кузбасса, погибли 350 человек. Решение проблемы безопасного труда шахтеров лежит даже не в области технологий —они известны, хотя и дороги (откачка и переработка метана).

Одним из условий реализации проекта в регионе является развитая международная межрегиональная и региональная инновационная инфраструктура. В частности, в метановый кластер должны войти:

транспортный, энерго-машиностроительный и муниципальный социальный кластеры.

В заключение можно констатировать, что ключевое значение для развития региональной экономики является то обстоятельство, что государство является важнейшим партнером всех действующих субъектов инновационной системы, в том числе предпринимателей, катализатором и регулятором процессов, идущих в ней. Именно развитие тяги к знаниям, предпринимательского духа и способности к инновациям во многом обеспечивают успешность формирования и деятельности региональных инновационных систем (РИС), ориентированных на стимулирование экспорта наукоемкой продукции.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной

деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона. Она позволяет формализовать понимаемую интуитивно и потому легко принимаемую на концептуальном уровне связь между процессами получения и накопления нового знания, материализуемого затем в инновациях, и развитием внешнеэкономической деятельности регионов в форме экспорта наукоемкой продукции и услуг.

Для обеспечения эффективности управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве следует использовать принципы инновационности регионального развития и управления ВЭД, а также принцип единого информационно-инновационного пространства региона, в котором обеспечивалась бы эффективность функционирования единой цепочки инновационного цикла ВЭД «идея — фундаментальные исследования — прикладные разработки — конструктивная доработка новаций — маркетинг внешнего рынка — рыночное планирование — опытное производство — рыночные испытания

— коммерческое производство — инновационное потребление - экспорт наукоемкой продукции, технологий и услуг».

Для обеспечения перехода регионов страны к инновационному развитию необходимо обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса в регионе, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и диффузию научно-технических знаний, их доступность, возможность коммерциализации и экспорта. С учетом этого необходимо развивать региональную инновационную систему, как составной элемент и относительно самостоятельное звено единой государственной инновационной системы в стране. Для этого важно определить и применить оптимальную модель инновационного развития ВЭД региона.

Понятие инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона сформулировано как желаемый образ, ориентир функционирования социально-экономической системы региона с опорой на приоритетное развитие региональной инновационной системы (РИС), направленный на стимулирование экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг. Понятие региональной инновационной системы (RIS) рассматривается как специализированный кластер, включающего предприятия, под держивающие местную инфраструктуру поставок, знаний и организации распространения технологий, которые в совокупности отвечают требованиям доминирующих региональных отраслей промышленности.

Модель инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона представляет собой концептуальную схему построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг. К специально конструируемым элементам модели инновационного развития региона, способным обеспечить формирование в

нем экономики знаний, должны быть, прежде всего, отнесены: инновационная сфера региона, региональная инновационная система (РИС), инновационная инфраструктура, инновационный (научно-технический) потенциал региона, инновационная культура, инновационная восприимчивость региональной социально-экономической системы. В число специфических форм организации инновационной деятельности различных субъектов региональной экономики нами включены инновационно-активные территории или технико-внедренческие зоны (технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), центры трансфера технологий (ЦТТ), инновационные бизнес-инкубаторы, региональные кластеры).

Региональная внешнеэкономическая политика с учетом инновационного развития регионов должна быть реализована путем:

• переориентации отраслевой структуры регионального производства на развитие экспорто-ориентированных наукоемких отраслей промышленности;

• обновления технико-технологического базиса регионального развития на основе зарубежного опыта и отечественных разработок;

• формирования и развития региональной инновационной системы и инновационной инфраструктуры на основе кластерного подхода;

• сокращения инновационного цикла по всей цепочке от новой идеи до внедрения прикладных разработок в опытное производство и затем до инновационного потребления;

• интеграции науки, бизнеса (производства) и государства на базе создания новых организационных форм (государственно-частного партнерства, региональных инновационных центров и бизнес-инкубаторов);

• стимулирования развития инновационного предпринимательства;

• повышения материального обеспечения научных исследований и разработок с целью преодоления «утечки мозгов».

Для Кемеровской области с базовым сектором в виде добычи сырья и его первичной переработки с высокой степенью зависимости от циклической рыночной конъюнктуры на глобальных товарных рынках стратегической целью социально-экономического развития на долгосрочную перспективу должно стать повышение внешней конкурентоспособности региона на базе стимулирования экспорта наукоемких товаров, технологий и услуг на основе региональной специализации (уголь, металлы). Эта стратегическая цель предполагает венчурные вложения в инновационный рост внешнеэкономического сектора производства наукоемких товаров, технологий и услуг в сфере специализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, общим объемом -13,9 п.л. Монография:

1. Сельская И.Л. Внешнеэкономические аспекты инновационного развития Кемеровской области. - М.: Научная книга, 2008.-9,5 п.л.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Сельская И.Л. Некоторые аспекты формирования внешнеэкономического потенциала регионов РФ. // Экономические науки, 2007. - № 11. - 0,6 п.л.

3. Сельская И.Л. Основы механизма экономического роста и инновационного развития Кемеровской области. // Вестник экономической интеграции, 2009. - № 9. - 0,7 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Сельская И.Л. Инновационные технологии для повышения экспортного потенциала Кузбасса. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2007. - 4.1. - 0,7 п.л.

5. Сельская И.Л. О развитии международного туризма в Кемеровской области. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2007. - 4.II. - 0,7 п.л.

6. Сельская И.Л. Стратегии построения региональных инновационных систем с использованием механизма частно-государственного партнерства. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2009. - Ч. I. - 0,9 п.л.

7. Сельская И.Л. Кластерный подход к реализации инновационной стратегии Кемеровской области. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2009. - Ч. II. - 0,8 п.л.

Подписано в печать:

14.05.2010

Заказ №3836 Тираж-70 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.rj