Развитие внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Безматерных, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безматерных, Наталья Сергеевна
Введение.
1. Теоретические основы исследования развития внешнеторговой деятельности при формировании продовольственного рынка.
1.1. Содержание и объективная необходимость внешнеторговой деятельности в сфере агропромышленного комплекса.
1.2.Особенности и тенденции развития внешнеэкономических связей АПК при формирований продовольственного рынка.
1.3.Роль и место внешнеторговой деятельности предприятий АПК при формировании продовольственного рынка.
2. Анализ внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края.
2.1.Развитие экспорта продукции предприятий АПК Алтайского края.
2.2.Динамика и структура импорта агропродовольственной продукции Алтайского края.
2.3.Внешнеторговый потенциал предприятий АПК Алтайского края.
3. Совершенствование управления внешнеторговой- деятельностью предприятий АПК • при формировании продовольственного рынка региона.
3.1. Основные направления развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
3.2. Оценка влияния конкурируемого импорта агропродовольственной продукции Алтайского края на формирование продовольственного рынка региона.
3.3. Механизм повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка"
Актуальность темы исследования. Предприятия агропромышленного комплекса (АПК) традиционно формируют продовольственный рынок. Активное и всестороннее включение Российской Федерации в мировые хозяйственные связи обеспечивает усиление - влияния внешнеторговой деятельности агропромышленных предприятий на формирование продовольственного рынка. Современный уровень развития предприятий АПК характеризуется тесной взаимосвязью производства и внешней торговли. Развитие внешнеторговой деятельности предприятий АПК при формировании продовольственного рынка должно способствовать рациональному продовольственному обеспечению отдельно взятой территории. Современные условия хозяйствования диктуют необходимость защиты внутреннего продовольственного рынка, повышения роли государственного регулирования в целях развития отечественного агропромышленного комплекса и рационального использования ресурсного потенциала территорий.
Вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость исследования выбранной темы.
Степень изученности проблемы. Теоретическому и практическому изучению АПК РФ, регионов, вопросам внешнеторговой деятельности предприятий АПК, формированию отечественного продовольственного рынка посвящены работы С.Б. Авдашевой, А.В. Арискиной, А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, С.А. Грибовского, М.П. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.В. Мищенко, В.Н. Папело, В.В. Печенкиной, Е.А. Проценко, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, А.Я. Троцковского, В.А. Чертова, С.А. Шелковникова и др.
Современные проблемы продовольственного обеспечения РФ и ее регионов нашли отражение в работах А.И. Алтухова, A.M. Бабашкиной, B.C. Балабанова, П.Т. Бурдукова, Е.Н. Борисенко, Н.П. Гусакова, А.С. Дайнеко, А.В.
Дьяченко, Т.Г. Дубовцевой, Н.А. Карловой, В.А. Кундиус, А.Д. Орлова, JI.C. Ревенко, Е.В. Серовой, Т.В. Тихоновой, Т. Филоновой, И.Г. Храмовой и др.
Несмотря на значительное число работ по выбранной нами тематике, многие вопросы развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК региона, формирования продовольственного рынка, продовольственного обеспечения остаются неисследованными. Недостаточно изучено влияние внешнеторговой деятельности предприятий АПК на формирование продовольственного рынка, нет единой методики определения уровня продовольственного обеспечения страны (региона).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка.
Достижение поставленной цели логически предопределило постановку.и реализацию следующих задач:
- обобщить теоретические подходы к исследованию внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка;
- выявить факторы, определяющие рациональное продовольственное обеспечение региона;
- проанализировать внешнеторговую деятельность предприятий АПК Алтайского края, выделить внешнеторговый потенциал этих предприятий в целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения;
- разработать методический подход к проведению анализа продовольственного обеспечения путем расчета конкурируемого и неконкурируемого импорта агропродовольственной продукции и коэффициента рационального продовольственного обеспечения;
- обосновать механизм повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
Объект исследования — экономические отношения, возникающие при развитии внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК, возникающие в процессе формирования продовольственного рынка.
Объект наблюдения — агропромышленные предприятия Алтайского края.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области, исследования п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методической основой проведения исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития предприятий АПК, формирования продовольственного рынка, проблемам продовольственного обеспечения; нормативно-правовые акты РФ и Алтайского края по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы были использованы данные Алтайской таможни Федеральной таможенной службы РФ, Краевого комитета статистики по Алтайскому краю, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Организации экономического сотрудничества и развития.
Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и математическое моделирование с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования, выносимая на защиту, заключается в следующем:
1. Теоретические представления о принципах развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса на региональном уровне дополнены принципами: соответствия внешнеэкономических стратегий предприятий АПК стратегии формирования продовольственного рынка; соответствия внешнеэкономических стратегий АПК регионов стратегии
-л рационального продовольственного обеспечения страны; экологической безопасности импортных продуктов питания и производства продукции АПК.
2. В целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения страны (региона) уточнены и разграничены понятия продовольственной независимости и продовольственной безопасности. Представлена авторская классификация факторов рационального продовольственного обеспечения страны (региона) на внутриэкономические (факторы социального, экономического развития, развития агропромышленного комплекса) и внешнеэкономические (развития внешнеэкономической деятельности, мировых рынков продовольствия); постоянные (факторы социального, экономического развития, развития агропромышленного комплекса, внешнеэкономической деятельности, политический вес страны на международной арене, степень зависимости от импорта продовольственных товаров) и временные (изменение ситуации на мировых рынках продовольствия, нестабильность производства продукции растениеводства и животноводства).
3. Предложен методический подход к определению конкурируемого и неконкурируемого импорта агропродовольственной продукции исходя из объективных (природно-климатические условия, географическое положение) и приобретенных («история» производства продукции АПК; наличие квалифицированных трудовых ресурсов; развитие научной базы; распаханность земель; наличие производственных мощностей; развитие -транспортных сетей, складских помещений, торговых сетей) факторов формирования внешнеторговой специализации предприятий агропромышленного комплекса в целях анализа уровня продовольственного обеспечения при формировании продовольственного рынка.
4. Предложен авторский подход к проведению анализа продовольственного обеспечения региона, который заключается в расчете коэффициента рационального продовольственного обеспечения, основанного на показателях внешнеторговой деятельности агропромышленных предприятий; обоснован механизм повышения эффективности их внешнеторговой деятельности, который, в отличие от существующих, базируется на взаимодействии государственных органов регулирования АПК и внешнеторговой деятельности в целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения региона.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложений и рекомендаций региональными органами власти, хозяйствующими субъектами при разработке и реализации программ формирования регионального продовольственного рынка и повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета (тема «Влияние развития внешнеторговой деятельности в сфере агропромышленного комплекса региона на обеспечение продовольственной безопасности» (регистрационный помер 01200808907). Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на научно-практических конференциях: международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2008 г.); международной научно-практической ' конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2008 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2007 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2006 г.); международной молодёжной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2006 г.); межвузовской конференции «Менеджмент.и маркегинг в системе рыночных отношений» (Барнаул, 2005 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2005 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.); всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальная позиция ученых России» (Барнаул, 2004 г.); международной конференции студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.).
Предложенный автором комплекс мероприятий по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК, а также разработанные рекомендации по формированию продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, что подтверждается актами внедрения.
Материалы диссертации и публикации автора используются при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Прогнозирование развития АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Региональная экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью» в ГОУ ВПО Алтайский государственный университет и ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ объемом 4,6 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования. Результаты исследования изложены на 154 страницах и иллюстрированы 16 таблицами, 10 рисунками и 9 приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безматерных, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований нами сделаны следующие выводы и предложения:
1. В условиях активизации интеграционных процессов при формировании внутреннего продовольственного рынка особое значение приобретает развитие внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
2. Внешнеэкономические связи АПК должны строиться как иа всеобщих принципах, так и на принципах, разработанных специально для этой сферы экономики.
3. Целью формирования продовольственного рынка является рациональное продовольственное обеспечение. Для ее реализации нами представлена авторская классификация факторов рационального продовольственного обеспечения, а также уточнены и разграничены понятия продовольственной независимости и продовольственной безопасности.
4. Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о недостаточном i использовании экспортного потенциала предприятий АПК Алтайского края. Необходимо развитие выделенных в работе приоритетных направлений внешнеторговой специализации предприятий АПК, базирующихся на объективных и приобретенных факторах.
5. Предложен методический подход к определению конкурируемого и неконкурируемого импорта агропродовольственных товаров. Подход применен к анализу продовольственного обеспечения Алтайского края. Соотношение стоимостных объемов конкурируемого импорта и экспорта агропродовольственных товаров Алтайского края на протяжении 1997-2007 гг. не было однозначным: в 1997, 1998 и 1999 гг. превышение объемов конкурируемого импорта над экспортом было значительным; ситуация кардинально изменилась в 2000 г., когда конкурируемый импорт составил 29,3, экспорт - 46,5%; в 2001 г. конкурируемый импорт равен 29,6, экспорт - 38,7%; в 2002 г. превышение объема экспорта над конкурируемым импортом - в 5,1 раза; в период 2003-2005 гг. наблюдается рост доли конкурируемого импорта и, соответственно, снижение экспорта этих товаров; в 2006 г. доля конкурируемого импорта составила 53,5, экспорта - 18,6%; в 2007 г. - 33,5 и 33,9% соответственно.
6. Предложен авторский подход к проведению анализа продовольственного обеспечения, который заключается в расчете коэффициента рационального продовольственного обеспечения (Крп-0.), основанного на показателях внешнеторговой деятельности предприятий АПК. Нами также предложены критерии рационального продовольственного обеспечения. Применение этого подхода к Алтайскому краю выявило следующее: в 1997, 1998, 1999, 2004, 2005, 2006 гг. край находился в зоне потери рационального продовольственного обеспечения; в 2000 и 2003 гг. - в зоне устойчивого рационального продовольственного обеспечения; в 2001, 2003, 2007 гг. — в зоне риска потери рационального продовольственного обеспечения. Построенная нами математическая модель позволяет сделать выводы об увеличении Кр-П.а до 6,5 % в 2012 г.
7. Формирование продовольственного рынка в современных российских условиях представляется нам сложной и многоуровневой задачей, решение которой заключается во взаимодействии федеральных и региональных властей. На наш взгляд, для этого необходимо взаимодействие всех институтов механизма повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК и реализация предложенного нами комплекса мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка"
На правах рукописи
0034Б2356
Безматерных Наталья Сергеевна
РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (на материалах Алтайского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2009
' СПС
003462356
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайский государственный университет.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Соколова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кундиус Валентина Александровна
кандидат экономических наук • Лацков Владимир Николаевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирское отделение Россельхозакадемии
Защита состоится 12 марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 433.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на официальном сайте www.nsau.edu.ru.
Автореферат разослан 7 февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Л
кандидат экономических наук, доцент С.А. Шелковников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Предприятия агропромышленного комплекса (АПК) традиционно формируют продовольственный рынок. Активное и всестороннее включение Российской Федерации в мировые хозяйственные связи обеспечивает усиление влияния внешнеторговой деятельности агропромышленных предприятий на формирование продовольственного рынка. Современный уровень развития предприятий АПК характеризуется тесной взаимосвязью производства и внешней торговли. Развитие внешнеторговой деятельности предприятий АПК при формировании продовольственного рынка должно способствовать рациональному продовольственному обеспечению отдельно взятой территории. Современные условия хозяйствования диктуют необходимость защиты внутреннего продовольственного рынка, повышения роли государственного регулирования в целях развития отечественного агропромышленного комплекса и рационального использования ресурсного потенциала территорий.
Вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость исследования выбранной темы.
Степень изученности проблемы. Теоретическому и практическому изучению АПК РФ, регионов, вопросам внешнеторговой деятельности предприятий АПК, формированию отечественного продовольственного рынка посвящены работы С.Б. Авдашевой, A.B. Арискиной, А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, С.А. Грибов-ского, М.П. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.В. Мищенко, В.Н. Папело, В.В. Печенкиной, Е.А. Проценко, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, А.Я. Троцковского, В.А. Чертова, С.А. Шелковникова и др.
Современные проблемы продовольственного обеспечения РФ и ее регионов нашли отражение в работах А.И. Алтухова, A.M. Бабашкиной, B.C. Балабанова, П.Т. Бурдукова, E.H. Борисенко, Н.П. Гусакова, A.C. Дайнеко, A.B. Дьяченко, Т.Г. Дубовцевой, H.A. Карловой, В.А. Кундиус, А.Д. Орлова, Л.С. Ревенко, Е.В. Серовой, Т.В. Тихоновой, Т. Филоновой, И.Г. Храмовой и др.
Несмотря на значительное число работ по выбранной нами тематике, многие вопросы развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК региона, формирования продовольственного рынка, продовольственного обеспечения остается неисследованными. Недостаточно изучено влияние внешнеторговой деятельности предприятий АПК на формирование продовольственного рынка, нет единой методики определения уровня продовольственного обеспечения страны (региона).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка.
Достижение поставленной цели логически предопределило постановку и реализацию следующих задач:
- обобщить теоретические подходы к исследованию внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса при формировании продовольственного рынка;
- выявить факторы, определяющие рациональное продовольственное обеспечение региона;
- проанализировать внешнеторговую деятельность предприятий АПК Алтайского края',' выделить внешнеторговый потенциал этих предприятий в целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения;
- разработать методический подход к проведению анализа продовольственного обеспечения путем расчета конкурируемого и неконкурируемого импорта агропродовольственной продукции и коэффициента рационального продовольственного обеспечения;
- обосновать механизм повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
Объект исследования - экономические отношения, возникающие при развитии внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК, возникающие в процессе формирования продовольственного рынка.
Объект наблюдения - агропромышленные предприятия Алтайского края.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методической основой проведения исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития предприятий АПК, формирования продовольственного рынка, проблемам продовольственного обеспечения; нормативно-правовые акты РФ и Алтайского края по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы были использованы данные Алтайской таможни Федеральной таможенной службы РФ, Краевого комитета статистики по Алтайскому краю, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Организации экономического сотрудничества и развития.
Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и математическое моделирование с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования, выносимая на защиту, заключается в следующем:
1. Теоретические представления о принципах развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса на региональном уровне дополнены
принципами: соответствия внешнеэкономических стратегий предприятий АПК стратегии формирования продовольственного рынка; соответствия внешнеэкономических стратегий АПК регионов стратегии рационального продовольственного обеспечения страны; экологической безопасности импортных продуктов питания и производства продукции АПК.
2. В целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения страны (региона) уточнены и разграничены понятия продовольственной независимости и продовольственной безопасности. Представлена авторская классификация факторов рационального продовольственного обеспечения страны (региона) на внутриэкономические (факторы социального, экономического развития, развития агропромышленного комплекса) и внешнеэкономические (развития внешнеэкономической деятельности, мировых рынков продовольствия); постоянные (факторы социального, экономического развития, развития агропромышленного комплекса, внешнеэкономической деятельности, политйческий вес страны на международной арене, степень зависимости от импорта продовольственных товаров) и временные (изменение ситуации на мировых рынках продовольствия, нестабильность производства продукции растениеводства и животноводства).
3. Предложен методический подход к определению конкурируемого и не-конкурируемого импорта агропродовольственной продукции исходя из объективных (природно-климатические условия, географическое положение) и приобретенных («история» производства продукции АПК; наличие квалифицированных трудовых ресурсов; развитие научной базы; распаханность земель; наличие производственных мощностей; развитие транспортных сетей, складских помещений, торговых сетей) факторов формирования внешнеторговой специализации предприятий агропромышленного комплекса в целях анализа уровня продовольственного обеспечения при формировании продовольственного рынка.
4. Предложен авторский подход к проведению анализа продовольственного обеспечения региона, который заключается в расчете коэффициента рационального продовольственного обеспечения, основанного на показателях внешнеторговой
деятельности агропромышленных предприятий; обоснован механизм повышения эффективности их внешнеторговой деятельности, который, в отличие от существующих, базируется на взаимодействии государственных органов регулирования АПК и внешнеторговой деятельности в целях формирования продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения региона.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложений и рекомендаций региональными органами власти, хозяйствующими субъектами при разработке и реализации программ формирования регионального продовольственного рынка и повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета (тема «Влияние развития внешнеторговой деятельности в сфере агропромышленного комплекса региона на обеспечение продовольственной безопасности» (регистрационный номер 01200808907). Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на научно-практических конференциях: международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2008 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2007 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2006 г.); международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2006 г.); межвузовской конференции «Менеджмент и маркетинг в системе рыночных отношений» (Барнаул, 2005 г.); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2005 г.); меж-
дународной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.); всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальная позиция ученых России» (Барнаул, 2004 г.); международной конференции студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.).
Предложенный автором комплекс мероприятий по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК, а также разработанные рекомендации по формированию продовольственного рынка на основе рационального продовольственного обеспечения приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, что подтверждается актами внедрения.
Материалы диссертации и публикации автора используются при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Прогнозирование развития АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Региональная экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью» в ГОУ ВПО Алтайский государственный университет и ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ объемом 4,6 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,4 пл.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования. Результаты исследования изложены на 154 страницах и иллюстрированы 16 таблицами, 10 рисунками и 9 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, определены теоретико-методологическая основа и практическая значимость, выделены элементы научной новизны.
В первой главе «Теоретические основы исследования развития внешнеторговой деятельности при формировании продовольственного рынка» обобщены теоретические подходы к исследованию внешнеторговой деятельности в сфере АПК; выделены особенности и тенденции развития внешнеэкономических связей АПК при формировании продовольственного рынка; раскрыты место и роль внешнеторговой деятельности предприятий АПК при формировании продовольственного рынка.
На данный момент интеграция предприятий АПК в систему мировой экономики является бесспорной. Неразвитость форм внешнеэкономических связей российских агропромышленных предприятий усиливает их отставание от иностранных конкурентов. Экономически развитые государства имеют возможности для осуществления более дорогостоящих (скрытых) мер поддержки внутренних продовольственных рынков. Речь идет не о плодотворном сотрудничестве в сфере АПК в условиях международной интеграции и глобализации, а о возможно чрезмерной открытости экономики, которая обеспечивает зависимость продовольственного рынка от импорта. Степень открытости экономики в области торговли аг-ропродовольственными товарами должна определяться на уровне государства исходя из стратегии формирования продовольственного рынка в целях рационального продовольственного обеспечения.
Внешнеэкономические связи предприятий АПК должны строиться как на всеобщих принципах (легитимность; взаимовыгодность; недискриминация; выполнение контрагентами обязательств), так и на принципах, непосредственно разработанных для данной сферы экономики (целевая ориентация, адекватность, гибкость и мобильность, экономичность, информативность, управляемость А.Е. Дай-неко). A.B. Арискина расширила данный перечень, добавив следующие принципы: соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству; соответствие внешнеэкономической стратегии АПК общей стратегии социально-экономического развития региона. Поскольку сегодня проблемы формирования продовольственного рынка, организации продовольственного обеспечения, экологической безопасности приобрели особую актуаль-
ность, мы предлагаем к принципам развития внешнеэкономических связей предприятий АПК добавить следующие:
- соответствие внешнеэкономических стратегий предприятий АПК стратегии формирования продовольственного рынка;
- соответствие внешнеэкономических стратегий АПК регионов стратегии рационального продовольственного обеспечения страны;
- экологическая безопасность импортных продуктов питания и производства продукции АПК.
В современных условиях хозяйствования целью формирования продовольственного рынка является рациональное продовольственное обеспечение. В диссертационной работе понятие рациональное продовольственное обеспечение мы рассматриваем во взаимосвязи следующих составляющих: во-первых, рациональное продовольственное обеспечение должно соответствовать принятым нормам потребления различными группами населения основных продуктов питания; во-вторых, рациональное продовольственное обеспечение должно соответствовать рациональному использованию ресурсов.
В ходе исследования мы обосновываем необходимость рассмотрения и разграничения понятий продовольственной безопасности и продовольственной независимости в целях рационального продовольственного обеспечения при формировании продовольственного рынка.
В диссертации мы рассматриваем продовольственную независимость с точки зрения самообеспечения страны (региона) всеми необходимыми продуктами питания только за счет предприятий отечественного АПК. В этом случае импорт агропродовольственных товаров должен быть равен нулю или стремиться к нулю!
Продовольственная безопасность — это состояние социально-экономической системы страны (региона), при котором каждый гражданин может удовлетворить свои потребности в продуктах питания в настоящий момент времени и в перспективе. В этом случае внешнеторговая деятельность предприятий
АПК является объективно необходимой и выполняет свои непосредственные функции:
- наполняет рынок продовольственными товарами, которые в принципе не могут быть произведены на территории региона или не могут быть произведены в необходимом объеме;
- расширяет ассортимент продовольственных товаров, наиболее полно удовлетворяя потребности потребителей;
- стимулирует конкуренцию среди импортозамещающих производств.
В работе представлена авторская классификация факторов рационального продовольственного обеспечения страны (региона). Выделенные классификационные группы и подгруппы факторов позволяют проводить теоретические и практические исследования продовольственного обеспечения при формировании продовольственного рынка в целях принятия стратегически обоснованных управленческих решений.
К внутриэкономическим факторам рационального продовольственного обеспечения страны (региона) мы относим:
1. Факторы социального развития страны (региона) :
- обеспечение населения, находящегося за чертой бедности, необходимым минимальным набором продуктов питания или средствами для его приобретения;
- обеспечение безопасности продуктов питания (необходима система контроля за качеством потребляемых населением продовольственных товаров);
- организация продовольственного снабжения труднодоступных с транспортной точки зрения территорий;
- обеспечение социальной защищенности лиц, занятых в АПК (гарантия получения непрерывного дохода от своей профессиональной деятельности, повышения престижности профессии, доступность образования).
2. Факторы экономического развития страны (региона):
- обеспечение экономической доступности продуктов питания (социально-экономическая система страны должна гарантировать достаточный уровень дохо-
да каждому гражданину для приобретения минимального набора продуктов питания);
- развитие системы государственных гарантий стабильности продовольственного обеспечение населения страны и дохода сельскохозяйственных производителей (система страхования нестабильного аграрного производства в условиях рискованного земледелия и возможности природных катаклизмов; система государственных заказов и гарантированных закупок в случае перепроизводства сельскохозяйственного сырья или конечных продуктов питания).
3. Факторы развития агропромышленного комплекса страны (региона):
- развитие сельскохозяйственного машиностроения, капитального строительства, производства оборудования для пищевой промышленности, удобрений, организация мелиорации земель;
- развитие растениеводства, животноводства, лесного хозяйства и рыболовства;
- развитие переработки сельскохозяйственного сырья, производства конечных продуктов питания и системы доведения продуктов питания до конечных потребителей (транспортировки, хранения, оптовой и розничной продажи продовольственных товаров, организации общественного питания).
К внешнеэкономическим факторам рационального продовольственного обеспечения страны (региона) мы относим:
Г. Факторы развития внешнеэкономической деятельности страны (региона):
- диверсификация внешнеэкономической деятельности АПК;
- оптимизация структуры внешнеторговой деятельности АПК.
2. Факторы развития мировых рынков продовольствия:
- изменение ситуации на мировых рынках продовольствия;
- политический вес страны на международной арене;
- степень зависимости страны от импорта продовольственных товаров.
К постоянным факторам рационального продовольственного обеспечения страны (региона) мы относим:
- факторы социального развития страны (региона);
- факторы экономического развития страны (региона);
- факторы развития агропромышленного комплекса страны (региона);
- факторы развития внешнеэкономической деятельности страны (региона);
- политический вес страны на международной арене;
- степень зависимости страны от импорта продовольственных товаров.
К временным факторам рационального продовольственного обеспечения страны (региона) мы относим:
- изменение ситуации на мировых рынках продовольствия;
- нестабильность производства продукции растениеводства и животноводства.
Развитие внешнеторговых связей предприятий АПК при формировании продовольственного рынка должно базироваться не только на общенациональных интересах, но и на территориальных особенностях в целях рационального продовольственного обеспечения регионов.
Во второй главе диссертационной работы «Анализ внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края» дан анализ экспорта продукции предприятий АПК края, динамика и структура импорта агропродовольственной продукции, проанализирован внешнеторговый потенциал предприятий АПК, выделены объективные и приобретенные факторы формирования внешнеторговой специализации этих предприятий.
Внешнеэкономические связи предприятий АПК Алтайского края представлены в основном внешнеторговой деятельностью. Тенденция наименьшей диверсификации внешнеэкономической деятельности именно в АПК получила развитие на территории России в целом. Большинство отечественных авторов объясняют подобную ситуацию последствиями переходного периода.
Несмотря на то, что Алтайский край - один из немногих регионов страны, на территории которого получили развития предприятия всех трех сфер АПК, экспорт агропродовольственной продукции нельзя назвать приоритетным направлением внешнеторговой деятельности. Динамика доли группы товаров «Продукция
сельского хозяйства и животноводства, продукты питания» в стоимостном объеме экспорта и импорта Алтайского края проиллюстрирована на рис. 1.
Рис. 1. Доля группы товаров «Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты питания» в общем стоимостном объеме экспорта и импорта Алтайского края за период 1997-2007 гг., %
Представленный в работе анализ внешнеторговой деятельности предприятий АПК Алтайского края позволяет сделать выводы о существующих проблемах, выделить основные тенденции, отметить положительные моменты. На наш взгляд, экспортный потенциал предприятий АПК края нельзя считать исчерпанным. На протяжении исследуемого нами периода (1997-2007 гг.) внешнеторговой деятельностью занимался ряд алтайских предприятий: ЗАО «Ллейскзернопро дукт», ОАО «Черемновский сахарный завод», ОАО «Мельник», ОАО «Пава», ООО «АгроСиб-Раздолье», ОАО «Агропромышленная компания «Хлеб Алтая». Доля сельского хозяйства в ВРП составляет около 20%. В расчете на душу населения в регионе производится больше, чем в среднем по стране: зерна - в 2,7, молока - в 2,2, мяса - в 1,9 раза. Мы считаем, что необходимо формирование приоритетных направлений внешнеторговой специализации предприятий АПК, базирующихся на объективных (природно-климатические условия, географическое положение) и приобретенных («история» производства продукции АПК; наличие квалифицированных трудовых ресурсов; развитие научной базы; распаханность земель; наличие производственных мощностей; развитие транспортных сетей,
складских помещений, торговых сетей) факторах. Совокупность объективных и приобретенных факторов, проанализированных в работе, позволяет сделать выводы о возможностях дальнейшего, устойчивого развития сельскохозяйственного производства, позволяющего обеспечить промышленность края сырьем, население региона - качественными отечественными продуктами питания, а также занять устойчивую нишу на продовольственных рынках стран ближнего и дальнего, зарубежья.
К агропродовольственным товарам, составляющим экспортную специализацию предприятий АПК Алтайского края, основываясь на анализе объективных и приобретенных факторов, мы считаем целесообразным отнести следующие товары и группы товаров: муку пшеничную и пшенично-ржаную; овощи (картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, чеснок, некоторые виды бобовых и т.д.); семена подсолнечника; сахар свекловичный; масло и жиры животного происхождения; сыры и творог; яйца; мед; масло подсолнечное; кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао; шоколад и другие шоколадные продукты; макаронные изделия; мороженое.
В третьей главе «Совершенствование управления внешнеторговой деятельностью предприятий АПК при формировании продовольственного рынка региона» предложен методический подход к определению .конкурируемого и некон-курируемого импорта агропродовольственных товаров; обоснован авторский подход к анализу продовольственного обеспечения региона на основе расчета коэффициента рационального продовольственного обеспечения; разработан механизм повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
В диссертационной работе нами предложены основные направления развития внешнеторговой деятельности предприятий АПК. Принятые в мировой и отечественной практике критерии анализа продовольственной обеспеченности применены к анализу продовольственного рынка Алтайского края: физическая, экономическая доступность продовольствия, калорийность, качество продовольствия. Экономическая доступность продуктов питания на продовольственном рынке Алтайского края проиллюстрирована нами на рис.2.
Рис.2. Динамика показателей средней заработной платы и стоимости минимального набора продуктов питания в Алтайском крае за период 2000-2007 гг. и прогноз на период 2008-2012 гг.
В диссертации предложен методический подход к определению конкури-руемого и неконкурируемого импорта, который заключается в разделении импорта агропродовольственных товаров на указанные группы исходя из объективных и приобретенных регионом факторов, рассмотренных нами выше.
К первой группе (конкурируемый импорт) относятся агропродовольст-венные товары, которые в силу объективных факторов могут быть произведены в отдельно взятом регионе в необходимом объеме. Ко второй группе (неконкури-руемый импорт) относятся агропродовольственные товары, которые не могут быть произведены в отдельно взятом регионе в необходимом объеме.
На территории Алтайского края невозможно произвести, частично обработать или подвергнуть полной переработке абсолютно все необходимые населению продукты питания. Группа товаров «Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты питания» состоит из 23 укрупненных пунктов, и не все из них можно однозначно отнести к конкурируемому или неконкурируемому импорту.
Нами был проанализирован каждый товар этой группы, импортируемый за период 1997-2007 гг. В ходе исследования нами также была учтена сезонность возделывания культур, не имеющих длительного срока хранения. Таким образом, при более детальном анализе мы получили данные, представленные на рис. 3.
1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г
■ Доля конкур^уемого импорта в товарообороте Алтайского края по группе товаров "Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты литания"
□ Доля экспорта в товарообороте Алтайского края по группе товаров "Продукция сельского хозяйства и животноводства"
Рис. 3. Динамика доли конкурируемого импорта и экспорта Алтайского края по группе товаров «Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты питания» за период 1997-2007 гг., %
Большинство отечественных исследователей проблем продовольственного обеспечения приходят к выводу, что страна (регион) продовольственно независимы, когда потребление населением импортных продуктов питания не превышает 20% (в мировой практике - 30%). На наш взгляд, данный критерий, равный 20%, может быть применен к определению уровня рационального продовольственного обеспечения региона, но без учета неконкурируемого импорта. Определение уровня рационального продовольственного обеспечения по указанному критерию в пределах РФ возможно только на уровне отдельно взятого региона. Российская Федерация относится к территориально крупным государствам, субъекты которой расположены в различных природно-климатических зонах, что обеспечивает варьирование набора продуктов питания, составляющих конкурируемый и некон-курируемый импорт внутри каждого региона страны.
Таким образом, если потребление конкурируемых импортных продуктов питания внутри отдельно взятого региона превышает 20% от общего количества потребляемых продуктов питания, то регион выходит из зоны рационального про-: довольственного обеспечения. В диссертационной работе нами были рассмотрены и проанализированы различные критерии продовольственного обеспечения, од-~ ним из которых является анализ динамики внешнеторговой деятельности агропро-довольсгвенных товаров, кЬторый позволяет сделать выводы о достаточности производства данных товаров внутри территории. На наш взгляд, этот анализ можно считать наиболее полным. Учитывая все сказанное, выше, мы приходим к выводу, что если экспорт агропродовольственной продукции в регионе превышает конкурируемый импорт более чем на 20%, то регион находится в зоне рационального продовольственного обеспечения. Если экспорт агропродовольственной продукции региона меньше, чем объемы конкурируемого импорта более чем на 20%, то регион выходит из зоны рационального продовольственного обеспечения.
Мы предлагаем ввести коэффициент рационального продовольственного обеспечения региона (Кр.п.0.)- Формула расчета Кр п о имеет следующий вид:
Уэ._ стоимостной или физический объем экспорта региона по группе товаров «Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты питания»;
Ук.и. - стоимостной или физический объем конкурируемого импорта агропродовольственной продукции региона.
Мы предлагаем следующие критерии рационального продовольственного обеспечения:
Кр П 0. >0,2 - зона устойчивого рационального продовольственного обеспечения; 0 < Кр.п.0. < 0,2 — зона риска потери рационального продовольственного обеспечения региона;
где К,,.™. ~ коэффициент рационального продовольственного обеспечения региона;
Кр.п.о. < 0 — зона потери рационального продовольственного обеспечения региона.
По представленной выше формуле мы рассчитываем Крп 0 Алтайского края за период 1997-2007 гг. и прогноз до 2012 г. (рис. 4).
Рис. 4. Динамика Крпо Алтайского края за период 1997-2007 гг. и прогноз до
2012 гг.
Входными данными для построения математической модели, представленной на рис. 4., были: 1) динамика производства зерна на душу населения в Алтайском крае за 1997-2007 гг. и прогноз до 2012 гг., а также динамика и прогноз демографического развития региона на данный период Краевого комитета статистики по Алтайскому краю; 2) динамика показателей средней заработной платы и стоимости минимального набора продуктов питания в Алтайском крае за период 2000-2007 гг. и прогноз до 2012 гг. (см. рис. 2); 3) динамика товарооборота Алтайского края по группе товаров «Продукция сельского хозяйства и животноводства, продукты питания» за период 1997-2007 гг. и прогноз до 2012 г.; 4) размер и распределение импортных квот на основные продукты питания на период до 2009 гг., а также прогноз данных показателей до 2012 г. с учетом основных тенденций; 5) реализация программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 гг.».
На наш взгляд, при формировании продовольственного рынка в целях достижения рационального продовольственного обеспечения необходимо взаимодей-
ствие всех составляющих механизма повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК и реализация следующего перечня мероприятий:
на уровне федерации:
1. Принятие закона «О продовольственной безопасности РФ», в котором будут прописаны понятия продовольственной безопасности и продовольственной независимости, а также критерии определения рационального продовольственного Обеспечения страны (региона).
2. Разработка и реализация «Стратегии рационального продовольственного рбеспечения РФ», учитывающей взаимодействие «страна - регион».
3. Интенсивное развитие приоритетных с экспортной точки зрения отраслей и подотраслей АПК РФ (реализация мер политики протекционизма).
на уровне региона:
1. Разработка и реализация стратегии рационального продовольственного обеспечения региона на основе «Стратегии рационального продовольственного обеспечения РФ» с учетом индивидуальных особенностей региона.
2. Интенсивное развитие приоритетных с экспортной точки зрения отраслей и подотраслей АПК региона (реализация мер политики протекционизма).
3. Организация взаимодействия региональных властей (для Алтайского края: Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей) по следующим вопросам:
- поддержка развития информационно-консультационной службы АПК по вопросам внешнеторговой деятельности;
■ ■' поддержка участия алтайских товаропроизводителей в российских и международных выставках и ярмарках (организация выставок и ярмарок на территории региона, оплата расходов в размере 50% предприятиям АПК края для участия в выставках и ярмарках за пределами края и страны на конкурсной основе);
-включение в комплекс мероприятий по развитию кадрового обеспечения сельского хозяйства, реализуемый администрацией Алтайского края, повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере внешнеэкономической деятельности;
- включение в комплекс мероприятий по расширению доступа к кредитным ресурсам, реализуемый в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края», субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) на срок до 8 лет предприятиям АПК при условии экспорта части продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования:
1. В условиях активизации интеграционных процессов при формировании внутреннего продовольственного рынка особое значение приобретает развитие внешнеторговой деятельности предприятий АПК.
2. Внешнеэкономические связи АПК должны строиться как на всеобщих принципах, так и на принципах, разработанных специально для этой сферы экономики.
3. Целью формирования продовольственного рынка является рациональное продовольственное обеспечение. Для ее реализации нами представлена авторская классификация факторов рационального продовольственного обеспечения, а также уточнены и разграничены понятия продовольственной независимости и продовольственной безопасности.
4. Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о недостаточном использовании экспортного потенциала предприятий АПК Алтайского края. Необходимо развитие выделенных в работе приоритетных направлений внешнеторговой специализации предприятий АПК, базирующихся на объективных и приобретенных факторах.
5. Предложен методический подход к определению конкурируемого и не-конкурируемого импорта агропродовольственных товаров. Подход применен к анализу продовольственного обеспечения Алтайского края. Соотношение стоимостных объемов конкурируемого импорта и экспорта агропродовольственных товаров Алтайского края на протяжении 1997-2007 гг. не было однозначным: в 1997, 1998 и 1999 гг. превышение объемов конкурируемого импорта над экспортом было значительным; ситуация кардинально изменилась в 2000 г., когда конкурируемый
импорт составил 29,3, экспорт - 46,5%; в 2001 г. конкурируемый импорт равен 29,6, экспорт - 38,7%; в 2002 г. превышение объема экспорта над конкурируемым импортом - в 5,1 раза; в период 2003-2005 гт. наблюдается рост доли конкурируемого импорта и, соответственно, снижение экспорта этих товаров; в 2006 г. доля конкурируемого импорта составила 53,5, экспорта -18,6%; в 2007 г. - 33,5 и 33,9% соответственно.
6. Предложен авторский подход к проведению анализа продовольственного обеспечения, который заключается в расчете коэффициента рационального продовольственного обеспечения (Кр п о ), основанного на показателях внешнеторговой деятельности предприятий АПК. Нами также предложены критерии рационального продовольственного обеспечения. Применение этого подхода к Алтайскому краю выявило следующее: в 1997, 1998, 1999, 2004, 2005, 2006 гг. край находился в зоне потери рационального продовольственного обеспечения; в 2000 и 2003 гг. - в зоне устойчивого рационального продовольственного обеспечения; в 2001, 2003, 2007 гт. - в зоне риска потери рационального продовольственного обеспечения. Построенная нами математическая модель позволяет сделать выводы об увеличении Крпо до 6,5 % в 2012 г.
7. Формирование продовольственного рынка в современных российских условиях представляется нам сложной и многоуровневой задачей, решение которой заключается во взаимодействии федеральных и региональных властей. На наш взгляд, для этого необходимо взаимодействие всех институтов механизма повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий АПК и реализация предложенного нами комплекса мероприятий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Безматерных Н.С. Продовольственная безопасность региона и факторы, ее определяющие / Н.С. Безматерных // Вестн. Алт. гос. аграр. ун-та. - 2008. -№3(41).-С. 81-86.
2. Безматерных Н.С. Внешнеторговая деятельность регионального АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Ползуновский вестник. - 2006. -№4-2. - С. 170-176.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
3. Безматерных Н.С. Некоторые аспекты внешнеэкономической деятельности Алтайского края / Н.С. Безматерных // Экономика. Бизнес. Информационные
технологии: сб. тр. I междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. -Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2001. - С. 5-8.
4. Безматерных Н.С. Индексный метод анализа динамики внешней торговли / Н.С. Безматерных // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. - Т 1. - С. 26-32.
5. Безматерных Н.С. Внешнеэкономическая деятельность Алтайского края как направление антикризисного управления региона / Н.С. Безматерных // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы III междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Барнаул: Аз Бука, 2004. - С. 89-91.
6. Безматрных Н.С. Внешнеторговая деятельность регионального АПК в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Барнаул: Аз Бука, 2005.-С. 46-50.
7. Безматерных Н.С. Состояние и тенденции развития внешнеторговых связей регионального АПК в сфере обмена продовольственными товарами (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Менеджмент и маркетинг в системе рыночных отношений: сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. - С. 18-25.
8. Безматерных Н.С. Внешнеторговая деятельность регионального АПК как фактор продовольственной безопасности региона (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Политика и бизнес в меняющемся мире: материалы V междунар. молодеж. науч.-практ. конф. - Обнинск: ГУУ ФРИДАС, 2006. - С. 182-184.
9. Безматерных Н.С. Продовольственная безопасность регионов (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Управление современной организацией: опыт, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 вып. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. -Вып. 2. - С. 259-264.
10. Безматерных Н.С. Конкурируемый импорт Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности региона / Н.С. Безматерных // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы V междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов.: в3 ч- Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. - Ч. 1. - С. 58-61.
11. Безматерных Н.С. Внешнеторговая деятельность регионального АПК как элемент обеспечения продовольственной безопасности региона (на примере Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Труды молодых ученых: материалы XXXIV всерос. науч. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2007. - С.73-77.
12. Безматерных Н.С. Развитие внешнеторговых связей агропромышленного комплекса в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности в РФ (на материалах Алтайского края) / Н.С. Безматерных // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сб. материалов VI междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. -Т.2. - С. 40-42.
13. Безматерных Н.С. Экспортная специализация агропромышленного комплекса Алтайского края: состояние, тенденции, перспективы развития/ Н.С. Безматерных// Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2008.-С. 71-77.
Подписано в печать «_2_»_02_2009_г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №_813_
Отпечатано в типографии АлтГУ_
656015 Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический 68