Развитие внутрифирменного управления в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Забелин, Александр Федорович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие внутрифирменного управления в строительстве"
На правах рукописи
Забелин Александр Федорович
РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Панибратов Юрий Павлович
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова В.Д.
JûfiJf
IL64930
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Экономическая реформа в России сформировала основы рыночных отношений, успешная реализация которых предполагает изменение требований к управлению предприятиями, учитывающими функционирование их в нестабильной экономической среде, глобализацию экономики, рост конкуренции на региональном, национальном и международном уровнях.
Соответственно новые для российских субъектов хозяйствования условия внешней среды в значительной степени предопределили коренные изменения всей системы управления предприятиями, в том числе реализации таких функций управления как планирование, учет и контроль производственно-хозяйственной деятельности. Успешное экономическое управление организации характеризуется выживанием в рыночных условиях, избежанием банкротства, максимизацией прибыли, минимизацией издержек, ростом рентабельности и объемов производства. Однако, управление издержками до сих пор основывается на традиционных методах их классификации и не позволяет организациям получать точные объемы планируемой прибыли, величину будущих расходов, определять достоверное финансовое состояние и прогнозировать экономическую устойчивость, что не дает возможности принятия верных управленческих решений, увеличивает риск и неопределенность, затрудняет руководство организацией.
По мнению автора, в современных условиях наиболее действенным и эффективным механизмом внуфифирменного управления предприятиями является контроллинг. Он исходит из конкретных реалий рынка, его неопределенности, стихийности, нестабильности цен, сбыта и загрузки мощностей, вариантности возможных решений, ответственности за их последствия, возможности банкротства, постоянной необходимости развития и совершенствования предприятия на основе оценки эффективности его деятельности.
Контроллинг применительно к отечественной терминологии можно определить как систему экономического управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающей непрерывное экономическое и информационное сопровождение производственных процессов. Сущность контроллинга проявляется через его основные функции и задачи, заключающиеся в комплексном применении экономических инструментов, доскональном изучении внутрифирменных процессов и обеспечении долгосрочного эффективного функционирования организации.
Нужно отметить, что понятие контроллинга достаточно широко представлено в отечественной и зарубежной литературе в частности в работах авторов Н. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, C.B. Фалько, С.Б. Сулоевой, Э. Майера, Р. Манна, M.J1. Слуцкина, X. Фольмута, Д. Хана, X.. Штиглица, Р. Хофмастера и других. В то же время, если теоретические и методологические
чпой степени разработанными, во-f'îfej/jj^J^^y^M'k использова-
smmè.
аспекты контроллинга являются в достат просы отраслевого применения, адаптаф]
нию на предприятиях различных отраслей народного хозяйства реализованы не в полной мере. Следует отметить, что в области экономики строительства и, в частности, внутрифирменного управления строительными организациями, за последние годы был опубликован ряд работ таких российских ученых как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Ю.П. Панибратов, В.И. Ресин, Л.М. Чистов и др. Тем не менее, все сказанное непосредственно касается строительства, где положения контроллнга, как ориентированной на рынок и конкуренцию концепции управления, используются не в полной мере.
Недостаточная разработанность вопросов внутрифирменного управления в строительстве на основе использования положений контроллинга и высокая значимость решения их для повышения эффективности функционирования строительных организаций в нестабильной среде и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие методов экономического управления деятельностью строительных предприятий на основе комплексного анализа^ состояния их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, исследования внутрифирменных процессов, протекающих в строительных предприятиях, и обеспечивающих возможность повышения эффективного их функционирования.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются задачи, включающие:
• анализ динамики и уровня развития отечественной экономики в связи с изменением и инвестиционного климата России;
• анализ опыта развитых в экономическом отношении стран по развитию инвестиционных процессов, выявление механизма управления ими;
• ретроспективный анализ развития строительного комплекса России, выявление особенностей и тенденций управления им и входящими в него предприятиями в период рыночных преобразований;
• разработка предложений по совершенствованию методов управления строительными предприятиями на основе адаптированной к российским условиям системы контроллинга, как важнейшего условия обеспечения их успешного функционирования;
• обоснование и разработка методических подходов к расчету издержек производства и прибыли строительной организации в процессе планирования в системе контроллинга;
• разработка методических основ оценки экономического состояния строительного предприятия как части информационной базы для выявления резервов производства и, соответственно, путей повышения его конкурентоспособности;
• обоснование перспективного развития строительного предприятия в системе стратегического контроллинга;
• разработка рекомендаций по внедрению контроллинга в практику строительного предприятия.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и реализации методов экономического управления деятельностью строительной организации в рыночных условиях в частности на основе системы контроллинга.
Объектом исследования являются строительные организации России.
В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиционной деятельности, строительного производства, организации и планирования производства и предприятия; законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность строительных организаций, соответствующие методические материалы, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования. Обработка фактических данных осуществлялась с использованием экономико-статистических методов.
Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Современное состояние экономики России позволяет сделать предположение об улучшении общего инвестиционного климата внутри страны по мере выхода экономики из затянувшегося кризиса. Основой для такого предположения могут служить результаты развития экономики и ее реального сектора (рис.1). Одной из отличительных черт развития российской экономики на протяжении 2000-2003 гг. является некоторый рост инвестиционного спроса. Практически наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Темпы роста объема инвестиций в основной капитал отраслей, производящих товары и оказывающих рыночные и нерыночные услуги превышали общие темпы роста инвестиций (в 2003 г. соответственно 13,7 и 11,1 %), при этом главным источником инвестиций в основной капитал в 2000-2003 гг. стали собственные средства предприятий (2003 - 48,6%).
20 18
4 * 'Зк • * ч .ч» «у».
вел
|— Промышленность — Строительство
тг
2000 2001 2002 2003
Годы
Рис 1 Динамика темпов роста основных показателей развития экономики России.
В строительном комплексе в настоящее время функционируют более 113,6 тысяч предприятий и организаций, которые обеспечивают строительство и техническое перевооружение предприятий и объектов всех отраслей и сфер экономики России, и реализующих программы жилищного строительства.
Крупные и средние строительные организации составляют всего 4,4% от общего количества строительных организаций, однако на их долю приходится около 75% общего объема подрядных работ. Доля крупных и средних организаций в частном секторе составляет всего 3%, смешанной российской форме собственности - 19%, в госсекторе эта доля равна 30% (рис. 2). При этом произошедшие в строительстве изменения привели к трансформации самого понятия строительной отрасли. До начала рыночных реформ под строительной отраслью понималась целенаправленная межотраслевая экономическая система, объединяющая участников капитального строительства, которые обеспечивают достижение наивысшего конечного результата в создании, реконструкции, модернизации и освоении производственных мощностей, объектов и зданий различного назначения. Сегодня строительная отрасль - это совокупность строительных предприятий, осуществляющих деятельность в области капитального строительства с целью получения прибыли при отсутствии централизованного управления и координации.
70 60 • 50 # 40 •
*
зо|
20
1998 2003
Годы
Рис 2 Динамика структуры строительных организаций по формам собственности
Как и в дореформенный период, строительное предприятие является основной хозяйственной единицей, однако в рыночной экономике оно выступает как автономный субъект предпринимательства, получающий импульсы для хозяйственной активности непосредственно от потребителей, а не в форме утвержденного плана, что характерно для централизованного хозяйства. Таким образом, переход от централизованного к рыночному хозяйству привел к изменению статуса строительного предприятия.
2. Приватизация и, как следствие, реструктуризация строительной отрасли, , повлекли за собой целый ряд негативных факторов, в том числе разрыв многолетних устойчивых хозяйственных связей, обострение отношений между субъектами. Тормозом экономического роста строительных предприятий остаются сохраняющиеся структурные деформации. Серьезная проблема —совокупность неэффективных предприятий. Основными причинами, препятствующими эффективной деятельности строительных предприятий по-прежнему продолжают оставаться экономические проблемы. К ним относятся нестабильное финансирование, неплатежеспособность заказчиков и их задолженность за выполненные объемы СМР, неэффективная амортизационная политика, а также несовершенство налоговой системы. Тем не менее, важно подчеркнуть, что проведенные реформы позволили создать в России достаточно сильный рыночный сектор с предприятиями, ориентированными на рынок и на энергичное овладение современными методами управления, которые смогли воспользоваться «окном» возможностей и начали инвестировать полученные доходы в производство.
>с
—у и. ^—-
-а., Ау - -
ж1ш1ШШШШШ
—♦— Государст в енная —Частная
--Российская смешанная
3. Строительная отрасль, как всякая отрасль материального производства, обладает своими, только ей присущими, особенностями. Таковыми являются высокая степень мобильности, материалоемкости, трудоемкости, длительность инвестиционного цикла. Строительные объекты всегда сохраняют черты своей уникальности. К определенным организационным особенностям приводит и то, что успешная деятельность строительных предприятий строительной отрасли напрямую зависит от наличия заказов.
Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие ее от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством, а именно:
• неповторяемость объектов строительства;
• стационарный характер строительной продукции;
• многообразие участников строительного процесса, в который
• вовлечены проектные, строительные, инжиниринговые фирмы, заказчики объектов, производители и поставщики строительных материалов и оборудования, финансовые учреждения и государственные органы;
• относительно медленная оборачиваемость капитала в строительстве и
• связанная с этим необходимость прибегать к кредитам, особенно при возведении крупных объектов;
• более высокая по сравнению с другими отраслями материального
• производства степень риска.
Конъюнктура рынка строительства складывается под воздействием целого ряда факторов, основным из которых является цикличность развития рыночного воспроизводства. Для современного этапа развития строительства и систем управления строительным производством характерны две особенности. Первая состоит в попытке подойти к проблеме совершенствования управления на системной основе, то есть путем одновременного рассмотрения всех основных элементов управления, включая организационные формы и структуры управления, функции управления и методы принятия решений, средства управления (связи и переработки информации). Вторая состоит в структурном и организационном обособлении вопросов совершенствования, приобретающих все более специализированный характер, в самостоятельную управленческую функцию, получившую название «организационного управления» или «организационного развития».
4. Управление организацией в концепции контроллинга ориентировано на обеспечение его долгосрочного и эффективного функционирования в постоянно меняющихся рыночных условиях. Автор придерживается мнения о контроллинге как обслуживающей «сервисной» службе менеджмента, задачей которой является оказание помощи менеджерам по принятию управленческих решений для достижения целей организации (рис. 3.).
Рис.3 Структура и содержательная характеристика разделов контролинга.
Одной из наиболее значимых проблем строительства является повышение рентабельности строительных организаций, ускорение процесса их адаптации к современным условиям, освоение новых методов ведения хозяйства. Соответственно, элементы контроллинга, существовавшие ранее на отечественных предприятиях, необходимо модернизировать, приспособить к требованиям рынка, к его жесткой непредсказуемости.
Для анализа финансового состояния организации может использоваться система показателей (табл. 1), которая наиболее наглядно показывает уровень защищенности организации от предполагаемых рисков и изменчивости внешней среды.
Для выявления факторов, дестабилизирующих финансовое состояние организации, представляется необходимым проанализировать значения различных показателей в динамике на протяжении всего периода функционирования предприятия. Особое внимание рекомендуется уделять решению наиболее проблем производственной и финансовой деятельности организации, возникающих в силу ряда организационных и управленческих особенностей деятельности каждой строительной организации. Естественно, что планирование финансовой деятельности организации в рамках использования системы контроллинга, предполагает следование ряду принципов, из которых наиболее значимыми являются:
• финансового соотношения сроков.;
• платежеспособности;
• - рентабельности капиталовложений;
• сбалансированности рисков;
• приспособления к потребностям рынка;
• предельной рентабельности;
• хорошего баланса;
• независимости.
Сущность цели экономической оценки заключается в выявлении и измерении резервов анализируемого объекта, что предполагает оценку фактически достигнутого уровня по сравнению с плановым, нормативным, мировым и т.п. Таким образом, наряду с исследованием одной из сторон объекта предмет экономического анализа во всех случаях включает в себя оценку уровня эффективности явления, деятельности, процесса, т.е. экономическую сторону объекта.
Каждая строительная организация располагает значительными резервами, которые могут проявляться не только в технологическом прорыве и использовании передовых технологий производства работ, но и в преобразовании схемы управления предприятием, выборе приоритетных направлений развития собственного производства, изменении учетной, финансовой, кадровой политики, а также в преобразовании структуры самого предприятия в изменяющейся внешней среде. В экономике различают два понятия резервов.
Есть два основных пути выявления и использования данных резервов. Первый связан с поиском и устранением всякого рода потерь и
Таблица 1.
Система показателей, характеризующих финансовое состояние строительной организации
Оценка финансового состояния Показатели Рекомендуемая величина
1. Ликвидность (платежеспособность Абсолютные*
ГА + А У> Ш + П 1
2. Коэффициент срочности 0.2:1
3. Показатель перспективной ликвидности А >П
Относительные:
4. Общий показатель ликвидности >1
5. К^Мяпяеят абсолютной ликвидности > 0,2:0.7
6. Коэффициент текущей ликвидности >1:2
Частные:
?. Коэффициент критической оценки 0,7:13
8. Коэффициент маневренности функционирующего капитала уменьшение в динамике
9. Доля оборотных средств в активах зависит от отраслевой принадлежности
10. Коэффициент обеспеченности собственными сред» ствами >0,1
2. Финансовая устойчивость Абсолютные:
1. Обеспеченность собственными оборотными средствами собственные оборотные средства > запасов и затрат
2. Обеспеченность собственными и долгосрочными заемными средствами для формирования запасов и затрат собственные и долгосрочные заемные источники>запвсов и затрат
3. Обеспеченность основными источниками для формирования запасов н затрат основные источники запасов и затрат
Относительные:
< I
5. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования > 0,6:04
С Коэффициент Финансовой независимости >0,5
7. Коэффициент Финансовой устойчивости 0.8:03
3. Деловая активность Относительные:
1 Коэффициент общей оборачиваемости увеличение в динамике
2. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств увеличение в динамике
З.КоэФФииент отдачи
4. Фондоотдача увеличение в динамике
Частные:
5 Коэффициент оборачиваемости собственного капиталя увеличение в динамике
6. Оборачиваемость материальных средств увеличение в динамике
7. Оборачиваемость денежных средств увеличение в динамике
1 Обовячиваемоеть еоеаств в оасчетах увеличение в аинамике
10 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности увеличение в динамике
л 1. Срок оборачиваемости кредиторской задолженности увеличение в динамике
нерациональных затрат. Второй связан с выявлением и улучшением имею-
щихся в распоряжении предприятия ресурсов путем использования выявленных возможностей.
Отметим, что самый большой удельный вес в сумме всех издержек производства составляют затраты на заготовку и приобретение строительных материалов, деталей и конструкций.
Ориентация задач на повышение эффективности строительного производства диктует необходимость разработки системы показателей и нормативов для измерения и экономической оценки технико-экономического уровня (ТЭУ) строительного предприятия. Под технико-экономическим уровнем понимается конкретная, комплексная, динамичная, относительная в пространстве и во времени характеристика степени прогрессивности основных форм и элементов производства, а также степени социально-экономического развития предприятия.
Данная характеристика может быть количественной и качественной. Количественная характеристика прогрессивности сторон и элементов строительного производства определяется абсолютными значениями показателей ТЭУ в определенный момент времени. Качественная - результатом сравнения абсолютных значений этих показателей с их прогрессивными (эталонными) значениями.
При ее обоснованности следует исходить из необходимости решения в ходе технико-экономического анализа и оценки производственно-хозяйственной деятельности строительного производства широкого круга задач. К основным из них можно отнести:
• оценка результатов научно-технического прогресса, включая динамику и качество строительной продукции;
• определение влияния технико-организационных и социальных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия;
• выявление резервов улучшения производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия, снижение затрат всех видов ресурсов;
• разработка мероприятий по использованию выявленных резервов, контроль за выполнением плановых заданий, оценка уровня использования выявленных резервов.
В диссертационном исследовании автор исходил из условия значимости каждого показателя, его возможности характеризовать определенную сторону технико-экономического уровня предприятия. В соответствии с разработанной методикой были выбраны:
• сферы оценки - уровень технической оснащенности, уровень технологии строительно-монтажных работ, уровень механизации, уровень организации производства, уровень организации управления и др.;
• факторы, влияющие на оценку в данной сфере;
• показатели, позволяющие оценить действие тех или иных факторов.
Так, например, в качестве факторов, влияющих на уровень организации
управления, были отобраны структура аппарата управления, квалификация работников аппарата управления, техническая вооруженность труда в управлении и некоторые другие. В соответствии с данными факторами предложено оценивать уровень организации управления такими показателями, как коэффициент рациональности состава структурных подразделений, коэффициент распределения работников по структурным подразделениям, коэффициент соответствия работников занимаемой должности и уровень технической оснащенности аппарата управления. Совокупность частных показателей предложена и по другим сферам оценки.
Существует мнение, что технико-экономический уровень организации может быть оценен одним интегральным показателем, что предполагает свертку совокупности частных показателей сначала к комплексным (по каждой сфере оценки) и в дальнейшем к интегральному. На наш взгляд, сведение всей системы частных показателей к одному универсальному является неправомерным. Более логично определять систему частных показателей технико-экономического уровня во взаимосвязи с единым обобщающим показателем на вершине системы.
Общим критерием оценки деятельности строительной организации в целом является выполнение условий договора по вводу в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов с учетом обеспечения сроков строительства без превышения их договорной стоимости.
Наряду с горизонтальной структурой технико-экономического уровня организации, по нашему мнению, имеет место и вертикальная структура.
Чем динамичнее эпоха, сложнее задачи, решаемые обществом, тем более высокие требования предъявляются к скорости и качеству информационного обеспечения. Информация изначально выступает как обязательный элемент управленческой деятельности. Понятие «управленческая информация» включает сведения о системе и внешней среде, необходимые для принятия решений. От своевременности ее получения, полноты и достоверности зависит не только успех, но, более того, выживаемость любого предприятия или организации.
Информационное обеспечение управления в системе контроллинга (ИОУ) - это сложный вид деятельности, включающий в себя сбор, хранение, поиск, обработку, передачу и выдачу информации с целью ее использования для постановки и решения задач управления.
Основной задачей управленческой информационной системы (УИС) является удовлетворение информационных потребностей менеджеров всех уровней организации для выполнения их функций и принятия решения.
В зависимости от применяемых информационных технологий и используемых в управленческой системе носителей информации информационное обеспечение в контроллинге можно подразделить на: традиционное и автоматизированное.
Ориентированность ИОУ на конечную цель - информационное обслуживание - представляется принципиально важной, позволяет пересмотреть и
перестроить все сложившиеся процедуры работы с различными видами и источниками информации и по-новому взглянуть на содержание и задачи информационно-аналитической деятельности.
С информационной точки зрения процедура управленческого выбора может быть представлена в следующей последовательности: - сбор данных о состоянии объекта управления; накопление информации; переработка информации, т.е. ее обобщение и систематизация; - передача информации; -разработка имеющихся альтернатив на основе моделирования и сравнительного анализа возможных вариантов; - выдача информации получение и анализ контрольных результатов внедрения решения.
Информационная база процесса принятия решения обязательно должна включать как постоянную информацию нормативно-справочного характера, так и переменные данные, характеризующие состояние внешней среды и управляемого объекта.
Задача информационного обеспечения принятия решения имеет свою специфику, которая должна учитываться управляющей информационной системой. Наиболее интересной задачей в системе информационного обеспечения принятия решений является задача анализа эффективности реализации принятых решений как последнего этапа управленческого цикла. При этом следует проанализировать необходимую информацию о степени полноты достижения цели, отклонениях в затратах всех видов ресурсов относительно плана, причинах этих отклонений, эффективности применявшихся мер, результативности деятельности и компетентности руководителей, ответственных за реализацию решений.
Служба информационного обеспечения, как правило, входит в состав центральной службы контроллинга (рис.3). Важнейшими видами деятельности и сферы компетенции работников службы контроллинга (контроллеров) являются построения системы планирования и составление отчетности. Это включает координацию работ по планированию и составлению бюджета, согласование промежуточных целей и планов, разработку единого общего плана организации.
Центральная служба контроллинга *-*-^
Внутренний учет
-т-
1 Исчисление финансовых результатов
2 Исчисление плановых накоплений
3 Калькулирование
4 Составление статистики
5 Анализ состояния ресурсов
Служба контроллинга
1 Стратегическое планирование
2 Оперативное планирование
3 Инвестиционное планирование
А Внутрихозяйственное 5 планирование
Информационный менеджмент -?-
1 Программирование
2 Производство информации
3 Обработка информации для индивидуального пользования
Рис. 4. Рекомендуемая схема организационного развития службы контроллинга
Контроллинг в полной мере реализуется в том случае, когда вся информация о производственно-хозяйственной деятельности предприятия, используется в работе, связанной с продукцией, техникой клиентурой, ресурсами.
По мере развития информационных технологий в управлении неизбежно изменяется философия управления. Главной задачей управления становится разработка стратегических целей и задач, наиболее простые рутинные управленческие операции могут быть автоматизированы, упрощается сама система управления, исключая неизбежные уровни и звенья.
Таким образом, ориентированность информационного обеспечения управления на конечную цель - информационное обслуживание -представляется принципиально важной, позволяет пересмотреть и перестроить все сложившиеся процедуры работы с различными видами и источниками информации и по-новому взглянуть на содержание и задачи информационно-аналитической деятельности в организации.
Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты состоит в следующем:
• поставлены и обоснованы цели исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования и дано их решение;
• проведен анализ динамики и уровня развития российской экономики в учетом изменения инвестиционного климата;
• выявлены особенности и проведен анализ развития строительного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, выявлены особенности и тенденции управления им и отдельными предприятиями в период рыночных преобразований;
• предложен комплекс мероприятий по совершенствованию методов управления строительными предприятиями на основе системы контроллинга;
• предложены и обоснованы методические подходы к расчету издержек производства и прибыли строительной организации в процессе планирования в системе контроллинга;
• разработаны методические основы оценки экономического состояния строительного предприятия как базы для выявления резервов производства и повышения его конкурентоспособности;
• дано обоснование перспективного развития строительного предприятия в системе стратегического контроллинга;
• разработаны рекомендации по внедрению контроллинга в практику строительного предприятия.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
«
Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании методов внутрифирменного управления экономикой строительного предприятия, позволяющих ускорить процесс адаптации строительных предприятий ^ к рыночным условиям и повысить эффективность их деятельности на основе использования достоверных экономических расчетов. К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
• разработаны методические основы применения концепции кон грол-линга, как метода внутрифирменного управления, для российских строительных предприятий, включающие в себя комплексную реализацию таких его функций, как: планирование, анализ, учет, контроль, информационное обеспечения с целью достижения стоящих перед фирмой задач в условиях рынка;
• предложена система экономических показателей рентабельности строительного предприятия, в рамках системы текущего и стратегического контроллинга, а также определены факторы, влияющие на достижение конечного финансового результата работы предприятия;
• разработан методический подход к расчету издержек производства и прибыли строительного предприятия при планировании в системе контроллинга, основанный на исследовании вариаторов, i.e. показателей, учитывающих изменение каждого вида затрат при разработке оптимальной загрузки производственных мощностей;
• даны методические основы оценки экономического состояния строительного предприятия на базе системы экономических показателей, обеспечивающих выявление и измерение резервов, которые могут проявляться при выборе приоритетных направлений развития собственного производства, преобразовании схем управления предприятием и внедрении инноваций;
• определены возможные направления перспективного развития строительного предприятия при формировании стратегических планов в контроллинге, что позволяет на основе матричного анализа его портфеля заказов выявить наиболее выгодный вариант стратегии. При этом наиболее информационно ориентированными являются такие показатели, как: темпы роста отрасли, доля на рынке, конкурентоспособность предприятия.
Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть использованы организациями строительного
комплекса и другими субъектами рынка, заинтересованными в оптимизации принимаемых управленческих решений.
Апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование» (Санкт-Петербург, 2005) и научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2005 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Забелин А.Ф. Особенности внутрифирменного управления в строительстве.// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 1. Под ред. д-ра экон.наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.
2. Забелин А.Ф. Информационное обеспечение управления в системе контроллинга.// Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование / Под ред. проф. А.Е. Карлика: Тезисы доклада международной конференции, посвященной 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Часть 1.-СП6.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005, 0,2 п.л.
3. Забелин А.Ф. Планирование издержек производства и прибыли строительного предприятия. Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 1. Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,3 п.л.
4. Забелин А.Ф. Специфика и особенности внутрифирменного управления в строительстве. Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 1. Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,35 п.л.
ЗАБЕЛИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицеюия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25 11 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,0 Бум. л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 991.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21
/
Р 2 6 О 2 8
РЫБ Русский фонд
2006-4 30036