Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшихачева, Ася Аслановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшихачева, Ася Аслановна
Введение.
Глава I. Анализ и оценка трансграничного сотрудничества России со странами ЕС с использованием еврорегионов.
1.1. Значение приграничных субъектов РФ, как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом.
1.2. Анализ форм и методов сотрудничества европейских стран в развитии международных региональных хозяйственных связей.
1.3. Опыт формирования еврорегионов на территории России и пост советском пространстве.
Глава II. Теоретические и методические подходы к региональному развитию хозяйственных систем.
2.1. Теоретические основы программно-целевого регионального экономического развития.
2.2. Методические подходы к прогнозированию социально-экономического развития хозяйственных комплексов.
2.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования программ развития на основе форсайт - технологий.
Глава III. Предложения по усилению интеграционных связей между Россией и ЕС с использованием еврорегионов.
3.1. Современные подходы к международной интеграции хозяйства регионов.
3.2. Организационно-методические механизмы развития еврорегионов.
3.3. Предложения по усилению приграничной экономической интеграции России и ЕС на основе межрегионального развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС"
Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью разработки теоретических и практических подходов- к организации и дальнейшему активному развитию трансграничного сотрудничества России' со странами Евросоюза.
На территории ЕС уже около 20 лет успешно действуют интеграционные субъекты хозяйствования в виде еврорегионов. В последнее десятилетие деятельность еврорегионов зачастую рассматривается как наиболее эффективный способ решения целого ряда интеграционных проблем приграничных территорий. В процессе строительства еврорегионов вовлечены большинство'стран Западной"-Европы, а также «новые» восточноевропейские страны.
Сложившаяся организационно-правовая практика свидетельствует, что еврорегионы как форма трансграничного сотрудничестваспособствует с одной стороны усилению и углублению добрососедских отношений между странами, а с другой являются действенным1 интеграционным хозяйственным инструментарием для вхождения- той или иной страны- в общеевропейское пространство.
Основными! целями создания еврорегионов между странами ЕС и Россией являются: постепенное стирание государственных границ, ликвидация различий в социально-экономическом развитии приграничных районов и доведение международного сотрудничества до уровня современного социально-экономического развития на основе налаживания взаимодействия между приграничными районами сопредельных стран.
Европейские страны, участвующие в еврорегионах, продемонстрировали возможности оперативно и эффективно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних ресурсов. Таким образом, проблема формирования и деятельности еврорегионов стала актуальным и важным для всего европейского пространственного развития, а включение в этот процесс России, говорит об интересе к сотрудничеству в форме еврорегионов и об актуальности этого вопроса для научного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема строительства еврорегионов достаточно давно исследуется и реализуется в рамках Евросоюза. Однако, расширение Евросоюза за счет «новых» стран, позволило России в последнее десятилетие подключиться к этому процессу. Несмотря на предпринимаемые усилия Евросоюза и центральной власти России данное сотрудничество находится в методической и практической не проработанности. В соответствии с этим, требуется научное исследование теоретических и практических проблем строительства еврорегионов» с участием России. В соответствии с этим, вог многих приграничных субъектах РФ, в последнее десятилетие предпринимаются активные усилия по расширению интеграционных связей с близлежащими странами-членами ЕС. Несмотря на всю позитивность, данного процесса, он выражает достаточно противоречивые позиции различных отечественных и зарубежных исследователей. Поэтому, проведение данного исследования является важным аспектом в решении указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических подходов к усилению интеграции России с Евросоюзом на основе регионального взаимодействия с сопредельными приграничными» территориями субъектов РФ на основе еврорегионов.
С учетом сформулированной цели, в работе решаются следующие задачи: -анализ региональных проблем в развитии международных социально-экономических отношений России со странами ближнего зарубежья;
-оценка экономического потенциала международного приграничного взаимодействия России со странами Евросоюза;
-исследование зарубежного опыта строительства еврорегионов на макроэкономических региональных пространствах;
-выявление проблем строительства еврорегионов с участием России;
-определение методических и практических подходов к составлению долгосрочных целевых программ развития приграничных территорий' с использованием форсайт-технологий;
-разработка базовых направлений к еврорегиональному сотрудничеству ЕС и России на современном организационно-правовом поле международных отношений;
-подготовка механизмов формирования международных интеграционных программ на основе использования современных подходов программно-целевого планирования, и форсайт-проектов целевого прогнозирования развития приграничных субъектов РФ;
-подготовка рекомендаций- по- усилению участия. России в международных европейских интеграционных процессах для общеевропейского развития хозяйства.
Объектом исследования являются трансграничное сотрудничество России со странами ЕС в форме еврорегионов для усиления хозяйственной интеграции с целью включения России в единое экономическое пространство.
Предметом исследования является методическое и практическое решение проблем еврорегионального строительства с участием России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике в области еврорегионального строительства: Болотов Д.А., Косов Ю В., Полуденная М.В., Реут О.Ч., Смородинская Н. С., Сухопаров М.Н., Зонова Т.В., Перстнева Н., Рожков-Юрьевский Ю., Стачко А., Яровой Г.О., Шевцова И.К., Скотт Дж., Форсберг Т., Перкманн М., М.Китинг, П.Вагстаф, Б.Свенссон, М.Шпиндлер, М. Перкманн и другие.
Также были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных внедрению методов социально-экономического прогнозирования и форсайт-технологий в международные и национальные хозяйственные системы: Мотышена М.С., Пузиков О.С., Шелюбская Н.В., Семенова H.H., Морато А., Кортезо Р. Хайдл да Фонсека Р. Балацкий Е.В., Третьяк В.П., Попов C.B., Самаруха В.И., Калюжнова Н.Я., Куклина И., Ди Чезаре М., Канн X., Винер А., Руфф Ф. и ряда других.
При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты, РФ, международное законодательство Европейского Союза.
Методология исследования основывается на использовании методов форсайт-прогнозирования, экономико-математических подходов к региональному строительству, международным практикам организации приграничного сотрудничества европейских стран. Общеметодическая схема исследования приведена на рисунке 1.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа опыта российских и зарубежных ученых и специалистов раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования еврорегионов и участия в них России, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации при интенсификации решения проблем интеграции России с Евросоюзом.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:
-проведен анализ исторического развития системы еврорегионов в рамках ЕС; -проанализирован отечественный и зарубежный опыт строительства еврорегегионов в Европе, в том числе с участием России;
-выявлены основные направления интеграционного приграничного сотрудничества на базе применения широко распространенных в Европе форсайт-технологий;
-определено, что общепринятые форсайт-технологии могут выступать инструментом активного развития отношений России и ЕС;
Рис.1. Общеметодическая схема проведения исследования
-рекомендовано, что базовой основой форсайт-проектов выступают целевые программы социально-экономического развития приграничных регионов РФ; -показано, что, несмотря на неоднозначность участия России в ЕС, на основе еврорегионов, данная форма интеграции России с Евросоюзом является с одной стороны экспериментальной, а с другой стороны базовой основой создания единой Европы с участием России;
-показано, что существующие сегодня форсайт-технологии выступают интегрирующим фактором между странами ЕС, поэтому инструментом интеграции России в Евросоюз может выступать принятие на федеральном и региональном уровнях общих подходов к интеграции России и ЕС на базе методологии форсайта;
В качестве теоретической и прикладной части разработаны схемы трансграничного сотрудничества стран и взаимодействия России и ЕС в рамках еврорегионов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития взаимоотношений России и ЕС, в социально-экономических сферах, а также в формировании пояса добрососедства в приграничной зоне нашей страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам европейской интеграции и строительства еврорегионов.
Апробация и реализация результатов исследования.
Диссертация выполнена в Государственном Университете Управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2010 год.
Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, октябрь 2010г.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах и в том числе содержит 9 таблиц и четыре рисунка. Библиография насчитывает 118 наименований, в том числе 24 работы на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пшихачева, Ася Аслановна
Заключение
В последнее десятилетие Россия и страны ЕС предпринимают активные шаги для развития интеграции в производственной, торговой и социальной сферах. Новая фаза укрепления сотрудничества со странами, граничащими с Европейским Союзом, началась с принятия в 2007 году инструмента Европейского соседства и партнерства, который включает в себя важный компонент, непосредственно нацеленный на приграничное сотрудничество на период до 2013 года. В основе отношений ЕС-Россия лежит стратегическое партнерство. В тоже время на сегодняшний день для'абсолютного большинства приграничных территорий РФ, непосредственно прилегающих к Европейскому Сообществу, вопрос разработки долгосрочной и среднесрочной стратегии регионального хозяйственного развития» требует своего научного и практического решения.
Проведенное исследование данной проблемы позволило сделать в работе следующие выводы.
1. Анализ показал, что для развития сотрудничества со странами ЕС, и для создания условий экономического процветания приграничных регионов России, необходимо решить ряд проблем политического, правового и экономического характера. Чаще всего принятие решений по этим проблемам находится в компетенции федеральных властей России. В частности, это касается необходимости изменений в российской региональной политике, предоставлении большей самостоятельности регионам, а также необходимости изменения российского таможенного и налогового и другого законодательства, принятии мер по обеспечению исполнения законов, необходимости внедрения целевых программ развития региональной экономики приграничных территорий. В этих условиях возможно придание особого экономического статуса приграничным субъектам РФ.
В современной Европе, на протяжении многих лет большое значение трансграничному сотрудничеству придается в рамках специальных еврорегионов, которые рассматриваются как стабилизирующий фактор в отношениях между странами. В настоящее время процессы регионализации, отображающие активизацию проблем приграничного сотрудничества, наличествуют практически во всех странах, а регионалистика выступает как междисциплинарная область знаний, нацеленная на анализ региональной политики и регионального развития в пределах не только одной страны, но и в межстрановом взаимодействии.
2. Поэтому, в рамках формирования еврорегионов необходимо предпринять ряд правительственных шагов по сближению политических, экономических, правовых, культурных, экологических стандартов в зоне функционирования еврорегионов; а также закрепить их институционально.
В последнее время проблема европейского приграничного регионального строительства является комплексной и многофакторной, имеющая множество инициатив по международному региональному сотрудничеству и установлению разнообразных приграничных связей.
3. Содействие транснациональной кооперации на приграничном микроуровне — один из относительно новых аспектов политики, как отдельных европейских стран, так и ЕС в целом. До недавнего времени межрегиональное сотрудничество ограничивалось государственными границами, теперь же оно стало распространяться на всю территорию субрегионов приграничного хозяйственного взаимодействия. В этом аспекте, программа сотрудничества ЕС и России уникальна. Во-первых, все предпринимаемые действия - это результат непрерывного диалога между Россией и ЕС, что способствует развитию партнерских отношений и выполнению взаимных обязательств. Во-вторых, ЕС объединяет опыт и знания государств-членов, что делает разработанные им программы намного более совершенными и жизнеспособными по сравнению с теми, в реализации которых участвует всего одно государство. В-третьих, соглашение о партнерстве и сотрудничестве и соглашение о четырех общих пространствах предусматривает тесное взаимодействие с правительственными органами, что усиливает значение и обеспечивает должное исполнение обязательств обеими сторонами.
В работе проведено сравнение социально-экономических показателей для субъектов РФ — участников еврорегионов по состоянию на момент их создания и на начало 2009 года, которое продемонстрировало позитивные тенденции в развития хозяйства данных национальных регионов.
4. Сегодня приходится констатировать, что ещё достаточно часто еврорегион как форма трансграничного сотрудничества не смог пока получить адекватного экономического развития на постсоветском пространстве. Еврорегиональное строительство уже охватило значимую часть европейской приграничной территории России, но участие в нем ряда- субъектов РФ практически не повлияло на экономическое развитие многих территорий. Существующие диспропорции в экономическом развитии участников еврорегиона часто влекут за собой конфликт экономических интересов. Отсутствие постановки экономической, проблематики приводит к ситуации, когда экономические проекты, по своей сути являющиеся конкурентными, воспринимаются в- качестве партнерских. Это наиболее характерно для: еврорегионов, где участники обладают разным уровнем экономического развития.
5. В последние годы в ряде регионов нашей страны на смену индустриальной модели развития приходит инновационная модель с широкими внешнеэкономическими связями. Это означает, что для активного развития хозяйства приграничных регионов, на смену действующим подходам должны» придти новые технологии программного управления развитием трансграничного сотрудничества. Реализация данного подхода должна обеспечить эффективное решение современных проблем интенсификации общественного производства, однако эти решения не всегда удается вписать в сложившуюся сегодня организационную структуру управления, традиционную систему отраслевых и территориальных программ развития, их форм и показателей.
Исследование показало, что современная методология разработки I программ территорий требует решения новых экономических задач, а именно: уточнение их рыночных конкурентных особенностей и принципов разработки, формирование методического подхода к выделению хозяйственных проблем, подлежащих программной разработке и реализации, уточнение методических положений и организационных механизмов составления и реализации программ, отработка методов согласования и балансовой увязки целевых и ресурсных показателей между собой.
6. В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что существует большое количество проблем, связанных с экономическим региональным прогнозированием, которые еще не решены. В связи с этим разработка долгосрочных прогнозов на уровне даже одного субъекта РФ ещё очень затруднена. Данные сложности в значительной мере обусловлены отсутствием комплексных системных исследований по методам прогнозирования) рыночного хозяйства, в соответствии с чем, все более актуальным становится вопрос с разработке научной' методологии прогнозирования^ с использованием технологий современного форсайта. Разработан алгоритм и этапность использования подходов и методов для практического воплощения форсайт-технологии. Как показала проведенная автором оценка, через форсайт-технологии и совместные международные социально-экономические целевые форсайт-программы уже наиболее полно в ближайшей перспективе могут реализовываться многие интеграционные связи России с ЕС. В соответствии с этим форсайт должен выступать базовой методической основой межрегиональных программ международного сотрудничества.
7. Партнерство в рамках еврорегионов позволяет оперативно решать имеющиеся проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних инвестиций для регионального строительства либо расширения приграничной и транспортной инфраструктуры, налаживать приграничную торговлю и туризм, расширять сотрудничество в культурной, социальной, природоохранной и других областях. На сегодняшний день можно констатировать, что еврорегионы, зародившись как инструменты приграничного взаимодействия переросли в качественно новую организационную форму сотрудничества, а именно -трансграничную. Однако, несмотря на относительно положительный опыт концептуального применения модели еврорегионов на современном этапе развития отношения России и ЕС связаны с трудностью решения многих организационных проблем.
Интерес России к еврорегиональному строительству на своей территории (в отличие от других стран) имеет, прежде всего, экономическую составляющую. Это существенное системное ограничение, которое оказывает решающее влияние на все аспекты процесса взаимодействия России с западноевропейскими партнерами. Следовательно, как показало исследование, в качестве основных экономических целей создания еврорегионов с * российским участием могут выступать: снижение социально-экономической напряженности в России; увеличение посреднических функций в экономических отношениях между Евросоюзом и Россией; использование еврорегионов для модернизации и реструктуризации региональной экономики для субъектов РФ.
Суммируя все аспекты оценки, можно отметить, что еврорегионы как перспективная форма приграничного сотрудничества со странами Евросоюза имеют значительный потенциал для содействия развитию особенно северозападных приграничных регионов России. 8. Система трансграничного сотрудничества способствует сближению правового поля соседних стран ЕС и тем самым содействует созданию единого в Европе институционально-правового пространства, что является необходимым условием для последующего формирования общего экономического пространства «ЕС — страны-соседи». Главной, базовой идеей общеевропейской интеграции должна стать поступательная экономическая интеграция, определяемая реализацией практических интересов и приносящая взаимную выгоду всем ее участникам. Поэтому сегодня актуальным остается вопрос о содержании (структуре) деятельности еврорегионов с участием России и, уже как следствие, их организационном формате. Исходя из этого, в ближайшем будущем проблема развития приграничных регионов России сводится к необходимости: обеспечения приемлемого уровня экономического развития с точки зрения потребностей населения таких регионов; развития торгово-промышленного потенциала, достаточного для достижения и сохранения статуса, само обеспечивающихся регионов; обеспечения внутри региональной и межрегиональной стабильности за счет кооперации и специализации хозяйственной деятельности, в том числе и с партнерами из сопредельных стран; активного самостоятельного развития внешнеэкономических связей на уровне субъектов РФ.
9. В России активному развитию "еврорегионов" препятствует отсутствие четкого законодательства. Среди проблем, которые, прежде всего,-следует решить - это отсутствие сопоставимой правовой базы, различный уровень экономического развития стран, а также языковые, этнокультурные, исторические и политические барьеры. При этом следует отметить, что пока ещё недостаточное внимание уделяется развитию производственной кооперации между предприятиями соседних государств, хотя существующие примеры экономического сотрудничества указывают на ее высокую эффективность. В тоже время, необходимо констатировать, что на уровне субъектов хозяйствования проще организовывать взаимодействие с национальным правительством, проще выходить на международный уровень сотрудничества, в силу известной доли их политической и экономической автономии, легче подписывать и реализовывать локальные международные соглашения, участвовать в деятельности международных объединений, организовывать работу зарубежных представительств, поддерживать международные мероприятия, обмениваться делегациями, формировать собственную законодательную базу и т.д. В работе даны рекомендации по решению данных проблем.
10. Наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику может быть комбинация мер внутренней хозяйственной политики в виде целевых программ создания особых хозяйственных зон, специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе.
России, исходя из складывающейся ситуации, целесообразно более активно использовать возможности трансграничного сотрудничества с ЕС с целью улучшения условий экономического развития российского северо-запада. На этом направлении сотрудничества можно добиться серьезных позитивных результатов в условиях сохраняющейся неопределенности в вопросе заключения нового генерального соглашения между РФ и ЕС. Для общеметодического понимания направлений и уровня трансграничного сотрудничества стран автором выработана типовая схема трансграничных связей стран.
Статус трансграничных территорий должен быть определен, исходя из создаваемых с участием субъектов РФ «еврорегионов». Такой организационно-правовой подход к решению названной проблемы мог бы ускорить социально-экономическое развитие приграничных территорий не только самих субъектов РФ, имеющих такие территории, но и способствовать совершенствованию взаимодействия с региональной экономикой других субъектов РФ.
Правительству России необходимо ускорить процесс подписания межправительственных соглашений о развитии приграничного сотрудничества, а приграничным регионам в России надо предоставить более широкие возможности для существенного увеличения товарообмена, углубления культурных связей, создания совместных предприятий и т.д.
11. Выбор оптимальной модели российской и общеевропейской интеграции делает необходимым более детальный разбор существующих механизмов взаимодействия. Особенно взаимодействия центра и регионов в рамках федерализма, автономизации, регионализма и иных схем, соответствующих концепций автономии национальных культур. В результате на базе форсайта возникает возможность прогнозирования альтернативных путей российско-европейской интеграции, а также поиска особых стратегий для отдельных государств, регионов, культурных и национальных общностей. Для повышения эффективности сотрудничающим странам, регионам и субрегионам необходимо решить целый ряд вопросов.
При практической реализации приведенного подхода, прежде всего, могут быть выделены механизмы к сотрудничеству ЕС и России в рамках еврорегионов. Это одноразовые инициативы, направленные на достижение конкретной цели и стратегическое долгосрочное международное сотрудничество, включающее государственно-частное партнерство, ориентированное на долгосрочные отношения и основанное на совместном использовании внутреннего потенциала сотрудничающих регионов. В работе приведена схема интеграционного взаимодействия России и стран ЕС при формировании еврорегионов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС"
Пшихачева Ася Аслановна
Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС ("Еврорегионов")
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
2 О ЯН3 2311
Москва 2010 г.
004619461
Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Д.э.н., профессор Данильцев A.B.
Официальные оппоненты: Д э н- ПР°Ф" Вардомский Л.Б.
К.э.н., доц. Исаченко Т. М.
Ведущая организация: Всероссийский
научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)
Защита состоится «31 »января 2011 г. в 14 часов на
заседании Диссертационного совета Д.212.049. И в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственном университете управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект,99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Автореферат разослан ^¿-декабря 2010 г.
Ученый секретарь л
диссертационного совета Д212.049.11 II
доктор экономических наук, профессор В.С. Якушкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью разработки теоретических и практических подходов к организации и дальнейшему активному развитию трансграничного сотрудничества России со странами Евросоюза.
На территории ЕС уже около 20 лет успешно действуют интеграционные субъекты хозяйствования в виде еврорегионов. В последнее десятилетие деятельность еврорегионов зачастую рассматривается как наиболее эффективный способ решения целого ряда интеграционных проблем приграничных территорий. В процессе строительства еврорегионов вовлечены большинство стран Западной Европы, а также «новые» восточноевропейские страны.
Сложившаяся организационно-правовая практика свидетельствует, что еврорегионы как форма трансграничного сотрудничества способствует с одной стороны усилению и углублению добрососедских отношений между странами, а с другой являются действенным интеграционным хозяйственным инструментарием для вхождения той или иной страны в общеевропейское пространство.
Основными целями создания еврорегионов между странами ЕС и Россией являются: постепенное стирание государственных границ, ликвидация различий в социально-экономическом развитии приграничных районов и доведение международного сотрудничества до уровня современного социально-экономического развития на основе налаживания взаимодействия между приграничными районами сопредельных стран.
Европейские страны, участвующие в еврорегионах, продемонстрировали возможности оперативно и эффективно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних ресурсов. Таким образом, проблема формирования и деятельности еврорегионов стала актуальным и важным для
всего европейского пространственного развития, а включение в этот процесс России, определяет актуальность этого вопроса для научного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема строительства еврорегионов достаточно давно исследуется и реализуется в рамках Евросоюза. При этом, расширение Евросоюза за счет «новых» стран, позволило России в последнее десятилетие подключиться к этому процессу. Несмотря на предпринимаемые усилия Евросоюза и центральной власти России данное сотрудничество находится в методической и практической непроработанности. В соответствии с этим, требуется научное исследование теоретических и практических проблем строительства еврорегионов с участием России. В соответствии с этим, во многих приграничных субъектах РФ, в последнее десятилетие предпринимаются активные усилия по расширению интеграционных связей с близлежащими странами-членами ЕС. Несмотря на всю позитивность данного процесса, он выражает достаточно противоречивые позиции различных отечественных и зарубежных исследователей. Поэтому, проведение данного исследования является определенным этапом в решении указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических подходов к усилению интеграции России с Евросоюзом на основе регионального взаимодействия с сопредельными приграничными территориями субъектов РФ на основе еврорегионов.
С учетом сформулированной цели, в работе решаются следующие основные задачи:
-анализ региональных проблем в развитии международных социально-экономических отношений России со странами ближнего зарубежья;
-оценка экономического потенциала международного приграничного взаимодействия России со странами Евросоюза;
-исследование зарубежного опыта строительства еврорегионов на макроэкономических региональных пространствах;
-выявление проблем строительства еврорегионов с участием России; -определение методических и практических подходов к составлению долгосрочных целевых программ развития приграничных территорий с использованием форсайт-технологий;
-разработка базовых направлений к еврорегиональному
сотрудничеству ЕС и России на современном организационно-правовом поле международных отношений;
-подготовка механизмов формирования международных интеграционных программ на основе использования современных подходов программно-целевого планирования и форсайт-проектов целевого прогнозирования развития приграничных субъектов РФ;
-подготовка рекомендаций по усилению участия России в международных европейских интеграционных процессах для общеевропейского развития хозяйства.
Объектом исследования являются трансграничное сотрудничество России со странами ЕС в форме еврорегионов для усиления хозяйственной интеграции с целью включения России в единое экономическое пространство Европы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных экономистов по изучаемой проблематике в области еврорегионального строительства таких как: Болотова Д., Косова Ю., Пилипенко И., Полуденной М., Реута О., Смородинской Н., Сухопарова М., Зоновой Т., Перстневой Н., Рожков-Юрьевского Ю., Стачко А., Яровой Г.О., Шевцовой И., а так же зарубежных авторов, в частности Скотта Дж., Форсберга Т., Перкманна М., М.Китинга, П.Вагстафа, Б.Свенссона, М.Шпиндлера и других.
Также были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных внедрению методов социально-экономического прогнозирования и форсайт-технологий в международные и национальные хозяйственные системы таких как: Мотышеной М., Пузикова О.С., Шелюбской Н., Семеновой Н., Морато А., Кортезо Р. Хайдла да Фонсека Р. Балацкого Е., Третьяка В., Попова С., Самаруха В., Калюжновой Н.Я., Куклиной И., Ди Чезаре М., Канна X., Винера А., Де Боно Е., Руфф Ф. и ряда других.
Методология исследования основывается на использовании методов форсайт-прогнозирования, экономико-математических подходов к региональному строительству, международным практикам организации приграничного сотрудничества европейских стран.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования еврорегионов и участия в них России, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации при интенсификации решения проблем интеграции России с Евросоюзом.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:
-проведен анализ исторического развития системы еврорегионов в рамках ЕС; -проанализирован отечественный и зарубежный опыт строительства еврорегегионов в Европе, в том числе с участием России; -выявлены основные направления интеграционного приграничного сотрудничества на базе применения широко распространенных в Европе форсайт-технологий;
-определено, что общепринятые форсайт-технологии могут выступать интеграционным инструментом активного развития отношений России и ЕС;
-рекомендовано, что базовой основой форсайт-проектов выступают целевые программы социально-экономического развития приграничных регионов РФ; -показано, что, несмотря на неоднозначность участия России в ЕС, на основе еврорегионов, данная форма интеграции России с Евросоюзом является с одной стороны экспериментальной, а с другой стороны базовой основой создания единой Европы с участием России;
-показано, что существующие сегодня форсайт-технологии выступают интегрирующим фактором между странами ЕС, поэтому инструментом интеграции России в Евросоюз может выступать принятие на федеральном и региональном уровнях общих подходов к интеграции России и ЕС на базе методологии Форсайта.
В качестве теоретической и прикладной части разработаны алгоритм реализации форсайт-технологии, а так же схемы трансграничного сотрудничества стран и взаимодействия России и ЕС в рамках еврорегионов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития взаимоотношений России и ЕС, в социально-экономических сферах, а также в формировании пояса добрососедства в приграничной зоне нашей страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам еврорейской интеграции и строительства еврорегионов.
Апробация и реализация результатов исследования.
Диссертация выполнена в Государственном Университете Управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного
исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2010 год.
Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, октябрь 2010г.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах и в том числе содержит 9 таблиц и четыре рисунка. Библиография насчитывает 118 наименований, в том числе 24 работы на иностранных языках.
II. Основное содержание работы.
В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с определением современного значения, роли и места приграничных регионов в развитии международных хозяйственных связей. Показано, что сегодня именно на данных территориях развиваются события показывающие, что конкретно субъекты РФ намерены и способны предпринять для расширения европейского трансграничного и приграничного сотрудничества.
Однако, в настоящий момент сотрудничество между приграничными субъектами РФ и районами сопредельных государств в большей степени развито в социальной и административной сферах, а не в сфере экономики и хозяйства в целом, так как из-за отсутствия значительных запасов полезных ископаемых и серьезного собственного промышленного потенциала, интенсифицируется приграничное международное сотрудничество в
основном в сфере торговли, образования, культуры, медицины, спорта.
Неудовлетворительное пока состояние внешнеэкономического сотрудничества с непосредственными соседями во многом определяет негативную оценку общего состояния трансграничных связей России по широкому кругу вопросов, в частности, политико-институциональным, правовым, экономическим, административно-организационным,
инфраструктурным и т.д.
Анализ состояния экономики приграничных регионов РФ и реализация поставленных пред ними целей и направлений хозяйственной деятельности при еврорегиональном строительстве выявил определенные препятствия в развитии взаимодействия, такие как: крайне низкие финансовые (инвестиционные) возможности бюджетов приграничных районов в целом и для каждого субъекта РФ; концентрация трансграничного сотрудничества на проектах социально-культурной направленности; затягивание прохождения даже начального этапа еврорегионального строительства; ограниченность правовых возможностей органов местного самоуправления; депрессивное экономическое состояние приграничных районов; недостаточное использование имеющегося геоэкономического потенциала для развития региона. Особенно это касается представителей бизнеса, которые в отличие от представителей политической сферы, в большей степени склонны оценивать существующую практику либо нейтрально, либо негативно.
При этом приграничные субъекты РФ, являясь финансовым регионами-получателями, существенно зависят от дотаций из федерального бюджета, что в большой степени ограничивает их самостоятельность и сдерживает развитие всего трансграничного сотрудничества нашей страны. С другой стороны, неблагоприятное состояние трансграничного сотрудничества сдерживает потенциальное экономическое развитие регионов на перспективу, особенно в пост кризисный период, что является существенным негативным фактором на пути диалога власти, бизнеса и
неправительственных организаций в вопросах формирования общей стратегии регионального развития.
В этом аспекте следует отметить необходимость принятия Федерального Закона о приграничном сотрудничестве и предоставления больших правовых и экономических прав приграничным регионам, как особым субъектам Федерации во внешнеэкономическом сотрудничестве с сопредельными государствами. Так же нужна разработка специальных программ экономического развития приграничных регионов в новых международных хозяйственных условиях. В рамках формирования еврорегионов также необходимо предпринять ряд правительственных шагов по сближению политических, экономических, правовых, культурных, экологических стандартов в зоне функционирования еврорегионов, а также закрепить их институционально. Как показал анализ, сегодняшняя поддержка Европейским Союзом приграничного сотрудничества обусловлена многими стратегическими целями. Эти цели можно сосредоточить вокруг открытия новых товарных рынков, интересов европейской безопасности, политической стабильности и экономической сплоченности, возможности избегать негативных последствий конкуренции между регионами, развития национальных региональных экономик. В то же время, несмотря на осуществляемые в еврорегионах проектные субсидии, данное реальное сотрудничество стран сложилось лишь в некоторых областях взаимодействия. Кроме того, опыт большинства еврорегионов показал, что частный сектор часто слабо представлен в трансграничной кооперации, и привлечь его к сотрудничеству чрезвычайно сложно.
В целом в Европе уже функционирует более 100 еврорегионов. Позитивными примерами создания еврорегионов являются Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и ряд других европейских государств Восточной Европы. Однако пока трудно дать окончательную исчерпывающую оценку результатов приграничного сотрудничества в
Европе, поскольку, наряду с законченными проектами, многие приграничные инициативы все еще находятся в стадии реализации. Несмотря на имеющийся определенный успех, еврорегионы автоматически не гарантируют развитие международного альянса для решения вопросов регионального и местного развития, а тем более общественного и частного секторов. Такое положение создалось потому, что стратегии развития приграничных регионов не смогли преодолеть внешнеэкономических трудностей административного, правового, иерархичного и
бюрократического характера.
В результате следует констатировать, что современные интеграционные процессы в еврорегионах характеризуются некоторыми особенностями, а именно:
• участниками являются не только административные органы, профессиональные союзы, но и торгово-промышленные палаты, которые играют ключевую роль в развитии экономического сотрудничества в рамках региона;
основой сотрудничества служат конкретные проекты, финансирование которых осуществляется из нескольких источников;
• большое внимание уделяется социально-культурным программам укрепления контактов в образовании, здравоохранении, культуре, науке, религии и общественных неформальных движениях. Придается особое значение личным контактам и формированию тесной социальной инфраструктуры.
Существующая практика еврорегионального строительства в России показывает, что субъектами еврорегионов чаще всего оказываются регионы, охватывающие целые области - то есть речь идет о государственных административно-территориальных субъектах, являющихся составной частью государственного устройства страны. Для того чтобы оценить перспективы развития приграничных регионов России, были проанализированы уже
имеющиеся примеры организации еврорегионов, прежде всего, на северозападной границе нашей страны. На данном направлении сегодня действует целый ряд субъектов РФ, участвующих в еврорегиональном строительстве.
Благоприятно для развития Северо-Западного региона и то, что он, как граничащий с европейскими странами, является привлекательным для европейцев в соответствии с их программой сотрудничества с приграничными территориями. Однако чтобы полностью реализовать потенциал этих программ необходимо принять международные правила понятные и приемлемые для партнеров из ЕС.
Сегодня вся информация формируется по каждой стране-участнице еврорегиона в ЕС в разрезе рода деятельности и представляется как ориентировочные потребности в материальных, трудовых, финансовых и других ресурсах для сотрудничества. Однако, как показывает опыт еврорегионального строительства, даже по наиболее развитым странам-участникам еврорегионов постоянно возникают серьёзные трудности, как по идентичности представляемой информации, так и по методике расчета показателей, так как информация по реализации конкретных мероприятий и проектов трансграничного сотрудничества, особенно в сфере развития рынков труда не подается официальными статистическими органами ни одной европейской страной. В России же, как показал анализ, такие работы пока не ведутся. В соответствии с чем, ни по одному отечественному участнику еврорегионов не представляется возможность выделить роль еврорегионального сотрудничества в социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Поэтому, на основе имеющихся официальных российских статистических материалов проведено сравнение показателей социально-экономического состояния субъектов РФ на момент их вступления в еврорегионы и на момент начала 2009 года. Анализ проведенных автором темпов роста показал, что по всем рассмотренным субъектам РФ и,
практически по всем выбранным показателям, просматривается общая позитивная тенденция до 2008 года (до кризисного периода развития страны). При этом по внешнеторговому обороту данных российских регионов рост составил до пяти и более раз. По другим показателям социально-экономического развития темпы роста колеблются в пределах 1,8- 4,0 раза. Все это свидетельствует о том, что для рассмотренных регионов России еврорегиональная интеграция, если даже не сыграла своей ключевой роли, то все равно оказалась весьма положительной.
Вторая группа проблем связана с исследованием методических подходов к формированию долгосрочных программ международного регионального развития. В числе мер по совершенствованию хозяйственного управления, учета, финансирования и стимулирования бизнес-деятельности особое место отводится использованию программно-целевого метода как одного из конструктивных направлений решения крупных межотраслевых и региональных проблем, имеющих долговременный характер.
Имеющаяся практика разработки таких программ и анализ конкретных результатов их выполнения позволили подойти к формированию единых научно - методических основ регионального программно-целевого управления, одним из важнейших положений которых является органическая связь региональных программ с народнохозяйственными, отраслевыми и территориальными стратегиями.
Основным логическим принципом использования программно-целевых методов является их включение в единую систему перспективного управления. Наиболее важными этапами реализации этого принципа могут стать: разработка научной экономической концепции; уточнение и обоснование таких понятий, как специализация региона, его профильность, кооперирование производства; решение ряда методических вопросов совершенствования отраслевой структуры промышленных комплексов с выделением приоритетных для его развития отраслей; учет хозяйственной
специфики использования программно-целевого подхода применительно к сложившимся промышленным комплексам; оценка экономической эффективности региональных программ.
Современная методология разработки программ развития хозяйства территорий потребовала решения новых экономических задач, а именно: уточнение их рыночных конкурентных особенностей и принципов разработки; формирование методического подхода к выделению приоритетных хозяйственных проблем, подлежащих программной разработке и реализации; уточнение методических положений и организационных механизмов составления и реализации программ; отработку методов согласования и балансовой увязки целевых и ресурсных показателей между собой и ряда других.
Успешное решение этих задач достигается только при усилении взаимосвязи перспективного прогнозирования и текущих программ, отраслевого и территориального развития, ориентации их на более полное удовлетворение потребностей хозяйства и населения. Таким образом, любая региональная целевая комплексная программа воспринимается как система намечаемых хозяйственных мероприятий, которые обеспечивают всестороннее решение основных задач, стоящих перед регионом в целом и ведущими промышленными предприятиями, расположенными на его территории. При этом программа концентрирует внимание на магистральных направлениях развития хозяйства, на решении социальных научно-технических и экономических задач. Программное видение будущего в долгосрочном периоде представляет научный интерес и имеет практическое значение. Оно позволяет учесть влияние на состояние будущего сегодняшних действий, которые могут иметь отсроченный во времени эффект и обладать серий рисков и реальных негативных последствий.
Современная логика эволюции общества такова, что сначала ведется создание и совершенствование технологии пассивного предсказания, а после
чего идет создание и совершенствование технологии активного и целенаправленного построения будущего. При этом в ведущих странах мира уже на протяжении многих лет ученые и практики при долгосрочном прогнозировании развития социально-экономической сферы применяют методы и программы на базе форсайт-технологий. Как показал проведенный анализ, в последние годы применение форсайта позволяет не только выявить новые технологические возможности управления, но и увязать их с социально-экономическими тенденциями на мировом и национальных рынках. При такой постановке форсайт - это особая технология предвидения будущего развития системы, сопровождающаяся мерами по обеспечению движения по выбранной траектории на базе общественного консенсуса.
Сегодня форсайт используется как системный инструмент влияния на формирование будущего, позволяющий учитывать возможные изменения ю всех сферах общественной деятельности - науке и технологиях, экономике, социальных, общественных отношениях, культуре и т.д. Анализ последних лет эволюции форсайта в мире показывает, что данная технология широко применяется при формировании приоритетов в области развития экономики. Главной задачей такого предвидения является, как правило, определение перечня перспективных технологий, направленных на увеличение ее доли на мировом рынке высокотехнологичной продукции и укрепления национальной экономической безопасности и конкурентоспособности производства. Соответственно форсайт перестает был. лишь совокупностью инструментов прогнозирования. Он создает реальную возможность формирования будущего, то есть приобретает проектную перспективу общественных изменений.
Оценивая развитие форсайта как новой методической базы прогнозирования и практической основы реального воплощения прогнозов, можно сделать вывод, что системно-структурный подход, основанный на форсайт - технологиях представляет собой познание структур собственных характеристик социально-экономических систем и позволяет решать задачи,
обратные макро- мезо- и микроанализу конкретных локальных объектов, а также задачи синтеза целостной системы, исходя из ее компонентов и подсистем на долгосрочную перспективу.
Сегодня методы форсайта при определении приоритетов научно-технической политики стали обязательными в большинстве стран ОЭСР. Поэтому дня многих стран, в том числе и для России, он может выступать интегрирующим методом построения международных региональных программ.
Особенностью новых подходов к форсайту в развитых странах ЕС после 2000-х годов является учет таких тенденций и проблем современного развития, как: глобализация мирового хозяйства, экономические кризисы, развитие знаний, формирование и консолидация информационного общества, управление экологическими ресурсами, преобразование здравоохранения, рост региональных социальных различий и т.п. Как показало проведенное исследование, учитывая активно развивающиеся связи России со странами Европы, для нашей страны особенно интересен и показателен опыт внедрения технологий форсайта в странах ЕС. Однако форсайтные программы в России появились лишь в последние годы, и институционализация форсайта нашла свое выражение лишь в нескольких проектах. Так, в частности, в 2005—2006 гг. была проведена разработка критических технологий с применением методологии форсайта. В октябре 2006 г. рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы» предусмотрена разработка «Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2025 г.» в формате форсайта. Все это свидетельствует о том, что данные технологии в России находятся на начальной стадии своего формирования.
Третья группа проблем определяется изложением предложений и подходов к долгосрочному интеграционному сотрудничеству России и стран ЕС на основе развития еврорегионов. В современном мире, территории приграничного сотрудничества в виде еврорегионов организационно
представляют собой особые районы международного хозяйственного взаимодействия стран, где создаются некие «буферные зоны» развития международных связей, а иногда и как экспериментальные «пилотные» зоны для отработки организационных механизмов социально-экономических отношений как внутри стран, так и вне конкретной страны. В этом контексте создание еврорегионов рассматривается как стабилизирующий фактор в отношениях между европейскими странами. В основе их организации и функционирования заложены принципы самоуправления, трансграничной кооперации, равных полномочий сторон, соблюдения внутреннего законодательства государств и международных договоренностей, а поэтому возникающие приграничные проблемы решаются при взаимном участии всех сторон, входящих в еврорегион.
Партнерство в рамках еврорегионов позволяет оперативно решать имеющиеся проблемы на местном уровне, создавать гибкие международные хозяйственные структуры с привлечением внешних инвестиций для регионального строительства, либо расширения приграничной и транспортной инфраструктуры, налаживать приграничную торговлю и туризм, расширять сотрудничество в культурной, социальной, природоохранной и других областях. Такая форма международного сотрудничества предполагает выход за национальные рамки приграничных территорий, создание более глубокой экономической, а в ряде случаев и политической интеграции соседних государств.
В настоящее время, с точки зрения ЕС, еврорегион является базовым элементом строительства «Европы регионов» и представляет собой механизм активизации трансграничного сотрудничества и торговли сопредельных государств континента. Он имеет ряд следующих особенностей: стык границ отдельных стран, выгодное экономико-географическое положение, пересечение важнейших транспортных магистралей, наибольшая региональная плотность населения, высокий уровень экономического
развития, значительная концентрация научно-исследовательского потенциала и т.д.
Как показывает практика интеграции с ЕС, интерес России к еврорегиональному строительству на своей территории имеет, прежде всего, экономическую составляющую. Это существенное системное ограничение, которое оказывает решающее влияние на все аспекты процесса взаимодействия России с западноевропейскими партнерами. Следовательно, как показало исследование, в качестве основных экономических целей создания еврорегионов с российским участием могут выступать:
• снижение социально-экономической напряженности в России;
• увеличение посреднических функций в экономических отношениях между Евросоюзом и Россией;
• использование еврорегионов для модернизации и реструктуризации региональной экономики для субъектов РФ.
Еврорегионы в России рассматриваются как средство, содействующее интеграции страны в европейские структуры, а также как инструмент урегулирования возможных территориальных проблем двух или более государств. Они снимают напряжение в части возможных территориальных претензий, позволяют решать проблемы, связанные с приграничным положением национальных хозяйств. При этом на первом этапе развития еврорегиона с участием России надо привлекать важнейшие ноу-хау и технологии из разных стран. Необходимо сформировать конкурентоспособные отрасли-поставщики вокруг промышленных секторов экономики (агробизнес, нефтепромышленность, электротехника, машиностроение, здравоохранение, коммуникации, туризм, образование и т.д.).
Как показал опыт евростроительства, еврорегионы не могут развиваться лишь только в рамках политических институтов. Необходимо также создавать социально-экономическое единообразие жизни. Поэтому в
экономическом плане представляется, что целевой направленностью еврорегионов должно быть снижение социально-экономических диспропорций между Евросоюзом и Россией. Поэтому поиск общих интересов и последующее организационно-экономическое управление совместным развитием хозяйства в рамках еврорегионов становится сегодня в России одной из основ международного межхозяйственного руководства сотрудничеством в современных рыночных условиях. В результате, обобщая все аспекты можно отметить, что еврорегионы, как перспективная форма приграничного сотрудничества со странами Евросоюза, имеют значительный потенциал для содействия развитию особенно северозападных приграничных регионов России.
Научный интерес в рассматриваемой проблеме представляет внедрение новых инновационных подходов и использование таких инструментов анализа, которые сочетали бы в себе принципы и критерии прогнозирования межрегиональной, транснациональной, трансграничной и внешней торговли, что и позволит выявить специфику анализа и прогнозирования приграничного взаимодействия. Система прогнозирования предполагает разработку региональных кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов, которые выполняют ориентировочные и стабилизирующие функции воздействия на экономику с использованием технологического или корпоративного форсайта.
Отличительной особенностью методики современного форсайга как метода прогностического программирования выступает определение реальных направлений развития и механизмов достижения указанной цели. Совокупность методов, применяемых для форсайта, довольно широка и отражает его разные функции — прогнозную (прогнозирование тенденций), аналитическую (анализ существующей ситуации), креативную (выработку новых идей относительно будущего). Это связано с тем, что методический инструментарий форсайта уже
включил в себя многообразные существующие в разных теориях и прикладных сферах методы выработки знаний о развитии.
Как показывает мировой и особенно европейский региональный опыт, построение комплексной системы форсайт-проектов, наиболее эффективно он укладывается в технику сценарного планирования. Сценарии прогнозных разработок строятся на базе использования широкого круга социально-экономических и технологических факторов, с учетом соотношения государство -бизнес - гражданское общество. Так, в 38 прогнозах, подготовленных в Великобритании и ряде других стран, проанализированных экспертами по заказу «Офиса по науке и инновациям», 22 прогноза были построены на основе независимых сценариев. В процессе сценирования разрабатывается набор «образов будущего», каждый из которых представляет собой развитие того или иного пакета трендов современности на перспективу.
Социо-эколого-экономические системы регионов, как правило, обладают переменными структурами, то есть структурами подвижными, формирующимися применительно к условиям функционирования, что полностью соответствует технологии современного форсайта, поэтому системный анализ проблем с применением форсайта позволяет определить основные блоки и методы подобных технологий регионального управления. Для этого в работе сформирован общеметодический алгоритм применения корпоративной форсайт-технологии.
Реальное применение форсайта позволяет не только провести в регионе прогнозирование стратегических социально-экономических технологий, но также осуществить их выбор и внедрение, в том числе новых организационно-управленческих и чисто экономических функций.
Следует отметить, что проекты по форсайту по своей сути предполагают, что определенное развитие имеет место в строго очерченных социальных и экономических рамках, а его результаты должны быть полезными для соответствующего общества. Это означает, что окончательный результат форсайт-проекта в конечном
итоге, всегда будет носить национальный характер, поскольку именно на этом уровне принимаются правовые, стратегические, политические и деловые решения.
В свою очередь многострановыйфорсайг помогает странам объединить силы для решения общих интеграционных проблем, открывает возможности для международного сотрудничества, определяет взаимосвязанные характерные признаки и необходимые инфраструктуры на региональном уровне, существование которых на национальном уровне является не всегда приоритетным. В тоже время важная проблема в осуществлении многостранового форсайт-проекта, которую необходимо преодолеть, состоит в том, что при многостороннем сотрудничестве достаточно тяжело полностью учитывать местные интересы каждой из стран-участниц. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, каждая страна-участница самостоятельно выявляет свои специфические проблемы и получает результаты, касающиеся будущего рассматриваемого сектора. Во-вторых, на наднациональном уровне определяются области взаимовыгодного сотрудничества, совместной деятельности и возможности развития, которые выходят за рамки национальных границ и дают начало межрегиональной и наднациональной политике. Это является факторами неопределенности и риска даже в научно-технологических Форсайтах и вообще социально ориентированных Форсайтах, не говоря о более широких комплексных прогнозных исследованиях, особенно таких, как международные и межрегиональные корпоративные хозяйственные отношения.
В работе показано, что приоритетная сфера действенного применения Форсайта — формирование будущего на основе производственных цепочек, которые вследствие мировых процессов глобализации охватывают различные страны. Это в первую очередь касается развитых стран, в которых звенья воспроизводственных цепей располагаются в разных областях и регионах мира Поэтому в этом аспекте применение форсайт-мегодов к международным производственным цепочкам включает следующие этапы:
• моделирование производственной цепочки как промышленной системы, состоящей из связанных между собой звеньев, и сегментация
каждого звена;
• анализ интеграционной, институциональной и организационной среды, в которой находится целевая производственная цепочка;
• определение потребностей и ожиданий каждого сегмента всей производственной цепочки;
• анализ эффективности работы цепочки и определение критических факторов для повышения эффективности ее работы;
• прогнозирование будущего поведения критических факторов и, как следствие, оценка ожидаемой эффективности цепочки;
• разработка будущих сценариев и видений, влияющих на всю цепочку и среду ее функционирования;
• определение мер и ключевых инновационных технологий, позволяющих реализовать сценарии и видения будущего.
В итоге, должен быть обеспечен переход от концептуальных постановочных хозяйственных моделей к соответствующим организационно-информационным технологиям управления экономическими процессами.
Таким образом, для устойчивого развития еврорегиона необходимы современные информационные технологии и системы управления, ориентированные на достижение поставленных долгосрочных целей развития, которые в совокупности обеспечивают перспективный выбор наиболее рационального варианта использования ресурсов. Поэтому для обще-методического понимания направлений и уровней трансграничного сотрудничества страны автором выработана структурная схема трансграничных связей стран. На основе проведенного исследования и сделанных выводов, автором так же разработана схема интеграционного взаимодействия России и стран ЕС на основе интенсивного развития институтов еврорегионального строительства. Общий вид схемы приведен на рисунке.
Рис. Схема интеграционного взаимодействия России и стран ЕС при формировании еврорегионов
Исходя их этого подхода, наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику Европы может быть комбинация мер внутренней политики в виде целевых программ создания особых хозяйственных зон, специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе. Статус приграничных территорий должен быть определен, для создаваемых с участием субъектов РФ еврорегионов. Такой организационно-правовой подход к решению названной проблемы мог бы ускорить социально-экономическое развитие приграничных территорий не только самих субъектов РФ, имеющих такие территории, но и способствовать совершенствованию взаимодействия с региональной экономикой других субъектов РФ. В соответствии с этим Правительству России необходимо ускорить процесс подписания межправительственных соглашений о развитии приграничного сотрудничества, а приграничным регионам в России надо предоставить более широкие возможности для существенного увеличения товарообмена, углубления культурных связей, создания совместных предприятий и т.д., в том числе и на базе формирования еврорегионов.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Пшихачева А. О становлении «Еврорегионов» на Северо-Западе России // Российский экономический журнал. - М., 2010,
№ 5 (0,3 п.л)*
2. Пшихачева А. Значение приграничных субъектов РФ как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом // Вестник Университета, - М., 2010 № 16 (0,5 п.л.)*
3. Пшихачева А. Методы и подходы к формированию алгоритма форсайт-технологий // Проблемы современной экономики, -М., 2011, №1(0,3 п.л)*
4. Пшихачева А. Опыт формирования еврорегионов на территории России II Российский экономический интернет журнал. - М., 2010, (0,5 п.л.)
5. Пшихачева А. Предложения по усилению приграничной экономической интеграции России и ЕС на основе межрегионального развития // Российский экономический интернет журнал. - М., 2011, (0,5 п.л.)
'Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)
Подп. в печ. 17.12.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 1013
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru