Развитие взаимодействия промышленных предприятий с банками как фактор подъема производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хусаинов, Серикбай Ансаганович
Место защиты
Челябинск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хусаинов, Серикбай Ансаганович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Научные основы взаимодействия промышленных предприятий с банками.

1.1. Взаимодействие экономических субъектов как общая основа взаимодействия промышленных предприятий с банками.

1.2. Теоретические положения взаимодействия промышленных предприятий с банками.

1.3. Сложившееся взаимодействие промышленных предприятий с банками.

2. Развитие взаимодействия промышленных предприятий с банками.

2.1. Совершенствование взаимодействия промышленных предприятий с банками.

2.2. Методы взаимодействия промышленных предприятий с банками.

2.3. Оценка рисков, возникающих при взаимодействии промышленных предприятий с банками.

3. Эффективность развития взаимодействия промышленных предприятий с банками.

3.1. Оценка эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками. i

3.2. Резервы совершенствования управления взаимодействием промышленных предприятий с банками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие взаимодействия промышленных предприятий с банками как фактор подъема производства"

Актуальность темы диссертации. Формирование новых рыночных отношений в условиях дефицита финансовых ресурсов на развитие промышленного производства и усиливающаяся необходимость развития промышленных предприятий на качественно новом уровне требуют создания условий аккумулирования финансовых ресурсов для обновления производства, обеспечения расширенного воспроизводства. Все это связано с ростом потребности промышленных предприятий в инвестициях. При этом следует отметить, что традиционные методы привлечения инвестиций в таких условиях, как правило, не обеспечивают существенного подъема промышленного производства, поскольку недостаточно ориентированы на развитие и совершенствование взаимодействия промышленных предприятий с банками.

В этой сложной ситуации весьма актуальными стали поиск, обоснование и широкое внедрение в практику работы промышленных предприятий таких методов формирования и поддержания взаимодействия с банками, использование которых позволило бы обеспечить устойчивость взаимодействия, увеличение объемов инвестиций и подъем промышленного производства. Задача состоит в том, чтобы, используя уже существующую методическую базу, разработать конкретные научно-методические и практические рекомендации в области развития и совершенствования взаимодействия промышленных предприятий с банками с учетом особенностей современного этапа функционирования промышленного производства.

Все это свидетельствует, что тема диссертационного исследования в" условиях подъема промышленного производства является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе последних лет рассматриваются различные концепции и практические аспекты взаимодействия промышленных предприятий с банками. Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов взаимодействия промышленных предприятий с банками внесли работы таких ученых и специалистов, как Н. В. Анохиной, Е. А. Басова, А. В. Буздалина, А. А. Бурдиной, М. И. Гончарова, К. Н. Гусевой, А. Ю. Даваякова, Т. Г. Долгопятовой, Р. М. Качалова, Г. Б. Клейнера, В. Л. Левина, Л. Ш. Лозовского, Г. А. Марченко, В. Ю. Микрюкова, Б. А. Райзберга,

A. М. Рубинова, В. А. Симановского, Л. Э. Слуцкого, Е. Б. Стародубцева,

B. Л. Тамбовцева, А. К. Тащева и других.

Однако при наличии научных разработок по данной проблеме ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: совершенствование теоретических положений взаимодействия промышленных предприятий с банками, разработка методов формирования и поддержания взаимодействия промышленных предприятий с банками, адаптация методов оценки риска к системе взаимодействия промышленных предприятий с банками, совершенствование оценки эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками, оценка резервов совершенствования управления взаимодействием промышленных предприятий с банками. Отсутствуют также научные труды, в которых бы развитие взаимодействия промышленных предприятий с банками рассматривалось как фактор подъема производства. В настоящее время эти аспекты еще мало разработаны, поэтому дальнейшие исследования в области развития взаимодействия промышленных предприятий с банками представляют определенную значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию взаимодействия промышленных предприятий с банками,-ориентированных на подъем промышленного производства.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследовать сущность взаимодействия промышленных предприятий с банками;

- оценить состояние и выявить недостатки взаимодействия, сдерживающие подъем промышленного производства;

- обосновать научно-методические подходы к развитию взаимодействия промышленных предприятий с банками, направленного на подъем промышленного производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию оценки эффективности взаимодействия и оценке резервов совершенствования управления взаимодействием промышленных предприятий с банками.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, взаимодействующие с банками.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия промышленных предприятий с банками в условиях подъема производства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют диалектический подход к изучению явлений и закономерностей различных сторон взаимодействия промышленных предприятий с банками, фундаментальные положения общей экономической теории и теории систем. Широко использованы положения и выводы современных концепций, научные труды ученых и специалистов в области взаимодействия промышленных предприятий с банками. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, корреляционно-регрессионного анализа, методов экспертных оценок и сравнительного экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Казахстан по хозяйственным вопросам, материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических специальных изданий, а также показатели хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором. В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- уточнены понятие «взаимодействие промышленных предприятий с банками» и классификация взаимодействия;

- выявлены недостатки взаимодействия промышленных предприятий с банками, сдерживающие подъем промышленного производства; обоснованы основные направления развития взаимодействия, включающие в себя выбор методов формирования и поддержания взаимодействия, адаптацию методов оценки риска к особенностям системы взаимодействия, совершенствование оценки эффективности взаимодействия, оценку резервов совершенствования управления взаимодействием;

- определены методы формирования и поддержания взаимодействия, разработана матрица взаимодействия промышленного предприятия с банком;

- проведена адаптация количественных методов оценки риска применительно к взаимодействию промышленных предприятий с банками, разработана методика единичной, групповой и комплексной оценки уровня риска в системе взаимодействия на основе экспертных оценок;

- разработаны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности взаимодействия и предложения по оценке резервов совершенствования управления взаимодействием промышленных предприятий с банками.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- уточненное понятие «взаимодействие промышленных предприятий с банками» расширяет возможности выявления функций, формулирования принципов формирования взаимодействия и выделения требований, предъявляемых к взаимодействию промышленных предприятий с банками; уточненная классификация взаимодействия углубляет представления о сущности экономического взаимодействия промышленных предприятий с банками;

- обоснованные направления развития взаимодействия обеспечивают более комплексный подход к формированию взаимодействия промышленных предприятий с банками, нацеленного на подъем промышленного производства;

- выделенные методы формирования и поддержания взаимодействия обеспечивают соответствие механизма организации взаимодействия условиям подъема промышленного производства; разработанная матрица взаимодействия промышленного предприятия с банком позволяет выбирать методы формирования и поддержания взаимодействия, способствующие повышению его устойчивости в сложившихся условиях;

- адаптация количественных методов оценки риска применительно к различным условиям и видам взаимодействия позволяет повысить достоверность определения уровня риска; методика единичной, групповой и комплексной оценки уровня риска в системе взаимодействия на основе экспертных оценок обеспечивает как частичное, так и комплексное измерение риска по наиболее важному или полному перечню его характеристик;

- рекомендации по совершенствованию оценки эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками создают возможность обосновывать целесообразность затрат на формирование, поддержание и развитие взаимодействия в зависимости от их влияния на эффективность хозяйственной деятельности промышленного предприятия и банка, и обеспечивают смягчение отрицательного влияния неполноты информации, используемой при принятии решений в сфере организации взаимодействия;

- предложения по оценке резервов совершенствования управления взаимодействием позволяют выявлять величину этих резервов по функциям управления, а также определять общий резерв совершенствования управления взаимодействием.

Научная и практическая значимость исследования. Значение наиболее существенных научных результатов для теории заключается в том, что введение в научный оборот уточненного понятия «взаимодействие промышленных предприятий с банками» и уточненной классификации взаимодействия, выделение методов формирования и поддержания взаимодействия представляет собой дальнейшее развитие теоретических вопросов взаимодействия промышленных предприятий с банками.

Практическая значимость наиболее существенных научных результатов исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации позволяют повышать устойчивость и эффективность взаимодействия промышленных предприятий с банками.

Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области управления промышленными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Проблемы реализации норм права» (г. Челябинск, 27-28 мая 1999г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (г. Пенза, 17-18 мая 2001г.), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 23-25 мая 2001г.), Международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда» (г. Екатеринбург,-21-22 июня 2001г.).

Теоретические и методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета при преподавании курса

Экономика предприятия». Разработанные методы формирования и поддержания взаимодействия промышленных предприятий с банками, оценки эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками одобрены и приняты к внедрению АО «Костанайагрореммаш» (г. Костанай).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 5,47 печ. л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хусаинов, Серикбай Ансаганович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие промышленных предприятий с банками во многом определяет состояние современного производства и перспективы его финансового обеспечения. Необходимость создания качественно нового производственного потенциала требует дальнейшего проведения экономических исследований закономерностей формирования взаимодействия промышленных предприятий с банками.

Проведенное исследование особенностей формирования взаимодействия промышленных предприятий с банками в условиях дефицита финансовых ресурсов на развитие промышленного производства выполнено в теоретическом и практическом аспектах. Основные результаты заключаются в следующем.

Уточнено понятие взаимодействия промышленных предприятий с банками, отражающее более полно и точно, по сравнению с имеющимися формулировками, сущность взаимодействия промышленных предприятий с банками.

Уточнена классификация взаимодействия промышленных предприятий с банками, в которую дополнительно включены следующие признаки -элементы системы стратегического управления, срок и регулярность осуществления, виды банковских операций, содержание, способ юридического оформления, формы осуществления, размер предприятий. Уточненная классификация взаимодействия промышленных предприятий с банками создает предпосылки для разработки методических положений развития взаимодействия с банками.

Выявлены особенности современного взаимодействия промышленных предприятий с банками, характеризующие возрастающую зависимость подъема промышленного производства и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий от развития и обеспечения устойчивости взаимодействия промышленных предприятий с банками и не нашедшие еще достаточно полного отражения в теории и практике организации взаимодействия промышленных предприятий с банками.

Установлено, что сложившееся взаимодействие промышленных предприятий с банками недостаточно ориентировано на соответствие выделенным в исследовании требованиям. Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии непрерывности при организации взаимодействия промышленных предприятий с банками и нацеленности взаимодействия на обеспечение интересов отдельно взятых взаимодействующих субъектов в ущерб организации взаимодействия в общих интересах. Кроме этого, сложившееся взаимодействие промышленных предприятий с банками в недостаточной степени ориентировано на:

- обеспечение высокой эффективности совместной деятельности всех взаимодействующих промышленных предприятий и банков;

- создание единого органа, который осуществляет управление и координацию совместных действий взаимодействующих промышленных предприятий и банков по единому плану;

- своевременное реагирование органов управления взаимодействующими промышленными предприятиями и банками на изменения экономической ситуации и оперативное уточнение ранее принятых решений, направленных на повышение эффективности взаимодействия в изменившихся экономических условиях;

- полный учет имеющихся возможностей взаимодействующих промышленных предприятий и банков при организации взаимодействия.

Для развития взаимодействия промышленных предприятий с банками-рекомендовано осуществлять выбор методов формирования и поддержания взаимодействия, адаптировать методы оценки риска к особенностям системы взаимодействия, провести совершенствование оценки эффективности взаимодействия и оценивать резервы совершенствования управления взаимодействием.

Для отражения особенностей развития взаимодействия промышленных предприятий с банками в условиях подъема промышленного производства в исследовании осуществлена разработка следующих положений:

- определены методы формирования и поддержания взаимодействия с банками, обеспечивающие промышленным предприятиям рациональное привлечение внешних финансовых ресурсов, оптимизацию сроков возврата привлеченных средств и эффективное инвестирование имеющихся средств; определены условия реализации методов формирования и поддержания взаимодействия промышленного предприятия с банками;

- разработана матрица взаимодействия, предназначенная для отбора методов формирования и поддержания взаимодействия, обеспечивающих сочетание интересов промышленного предприятия и банка;

- проведена адаптация количественных методов оценки риска применительно к взаимодействию промышленных предприятий с банками, разработана методика единичной, групповой и комплексной оценки уровня риска в системе взаимодействия на основе метода экспертной оценки.

Разработаны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками, в том числе классифицированы показатели эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками, выделены факторы эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками, сформирована совокупность показателей эффективности взаимодействия промышленных предприятий с банками, адаптированы регрессионные методы применительно к оценке эффективности взаимодействия.

Введение предлагаемых нами рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности взаимодействия обеспечивает повышение . устойчивости взаимодействия на основе отбора наиболее действенных видов взаимодействия, а также создает условия для повышения результативности управления взаимодействием.

Проведена оценка уровня взаимодействия промышленных предприятий с банками. На этой основе выявлены наиболее существенные резервы управления взаимодействием промышленных предприятий с банками и резервы повышения эффективности взаимодействия.

Реализация комплекса разработанных в диссертационном исследовании мероприятий будет способствовать росту промышленного производства и повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности взаимодействующих с банками предприятий, а также повышению устойчивости взаимодействия.

Полученные данные и апробация на практике подтверждают правомерность предложенного подхода и рекомендаций к развитию взаимодействия промышленных предприятий с банками, поскольку полнее отражают реальные возможности совершенствования взаимодействия и в большей мере соответствуют задаче подъема промышленного производства.