Развитие здравоохранения в условиях глобализации: мировой опыт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губина, Марьяна Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губина, Марьяна Андреевна
Введение.
Глава 1: Теоретические аспекты функционирования здравоохранения в современной мировой экономике.
1.1 Здравоохранение: сущность, ключевые характеристики.
1.2 Классификация систем здравоохранения в современном мире.
1.3 Межгосударственное регулирование здравоохранения.
Глава 2: Глобализация здравоохранения: формы проявления.
2.1 Либерализация международной торговли медицинскими услугами.
2.2.1. Трансграничная поставка услуг.
2.2.2. Потребление услуг за рубежом.
2.2.3. Коммерческое присутствие за рубежом.
2.2.4. Физическое присутствие отечественных специалистов за рубежом и международная миграция медицинского персонала.
2.2 Развитие международного патентного законодательства: влияние на ^ здравоохранение.
2.3 Возникновение глобальных эпидемий.
Глава 3: Национальные системы здравоохранения в условиях глобализации.
3.1 Государственная система здравоохранения.
3.1.1. Куба.
3.1.2. Великобритания.
3.1.3. Австралия и Н.Зеландия.
3.2 Социально-страховая система здравоохранения.
3.2.1. Германия.
3.2.2. Франция.
3.3 Рыночная система здравоохранения (опыт США).
3.4 Российская система здравоохранения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие здравоохранения в условиях глобализации: мировой опыт"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее характерных черт современного мира является глобализация - сложный, многогранный и противоречивый исторический и социально-экономический процесс, затрагивающий практически все сферы жизнедеятельности, в том числе здравоохранение. Стоит отметить, что здравоохранение является стратегически важной отраслью, элементом национальной безопасности страны. Глобализационные процессы в здравоохранении носят двоякий характер: с одной стороны, у стран появляются новые возможности развивать свое здравоохранение (например, научно-техническое сотрудничество, доступ населения к медицинским услугам других стран); с другой стороны, возникают потенциальные угрозы для здравоохранения отдельных государств (например, «утечка умов» медицинского персонала за рубеж) и для общемирового здравоохранения, в целом (например, прогрессирование глобальных эпидемий). Таким образом, необходимо рассматривать влияние глобализации на сферу здравоохранения, учитывая вышеизложенные аспекты. В нашей работе дается комплексное представление о формах и влиянии процесса глобализации на сферу здравоохранения, в целом, и на примере ряда стран, в частности.
Степень разработанности проблемы. Проблемами функционирования здравоохранения занимается достаточно много российских ученых (Бирюкова Н.Б., Войцехович Б.А., Вялков А.И., Григорьева Н.С., Каменев А.В., Канаева О.А., Ковалевский М.А., Кучеренко В.З., Лисицын Ю.П., Найговзина Н.Б. Попов Г.А., Скляр Т.М., Стародубов В.И., Тишук Е.А., Тогунов И.А., Шейман И.М. Щепин О.П., Шишкин С.В., и др.), а также иностранные специалисты (Anderson Е., Anderson G., Arrow К., Beveridge W., Bohr V., Brenner J., Dixon I., Garrett L., Grand I., Groenewold J., Hamilton K.,.Krugman P, Lessof F., Linking R., Marmot M., Porter E., Porter M., Shaffer E., Smith P., Tragakes E., Winslow K., Yau J., Zweifel, P. и др.).
Аналогичная ситуация касается исследований в области глобалистики (Anderson V., Bauman Z., Beck, U., Bhagwati Jagdish, Clark I., Dreher' A., Drucker P., Dunning J., Falk R., Fischer S., Frankel J., Fr iedman Т., Gaston N., Gildens E., Harvey D., Jones В., Martens P., Perraton J., Radice H., Robertson R., Ross R., Rugman A., Scherer J., Sklair L., Stiglitz J., Trachte K., Wallerstein I., Waters M., Делягин M., Загладин H.B., Зуев А.Г., Иноземцев B.JL, Мясникова Л.А., Подберезский И.В., Удовик C.JL, Чугров С.В., Эльянов А.Я.).
Необходимо отметить, что в отечественной литературе тема глобализации здравоохранения является малоизученной (можно отметить лишь отдельные публикации Григорьевой Н.С., Чубаровой Т.В); исследования глобализации здравоохранения проводились по преимуществу западными специалистами (такими как Bettcher D., Chanda R., Drager N., Guidon E., Hilderink H., Vellinga J., Wayeger P, Yach D. и др.).
Цель исследования — выявление особенностей эволюции системы здравоохранения в условиях глобализации. Задачи исследования:
• Изучить теоретические аспекты функционирования системы здравоохранения, определить специфику медицинской услуги;
• Представить классификацию существующих систем здравоохранения;
• Охарактеризовать особенности проявления межгосударственного регулирования сферы здравоохранения;
• Выделить формы проявления экономической глобализации в сфере здравоохранении;
• Обобщить опыт функционирования национальных систем здравоохранения в условиях глобализации (на примере США, Великобритании, Австралии, Н.Зеландии, Германии, Франции, Кубы и России)
Объект исследования - национальные системы здравоохранения. Предметом исследования настоящей работы являются формы проявления глобализации в сфере здравоохранения.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению особенностей развития систем здравоохранения, мирового рынка фармацевтической продукции, межгосударственных отношений в области здравоохранения, проблемам глобализации и ее влияния на экономические аспекты здравоохранения.
Методологическую основу исследования составили общефилософские и общенаучные методы (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы), а также частнонаучные методы (статистический и графический).
Информационная база исследования:
• Нормативно-правовые акты Российской Федерации;
• Статистические данные и доклады международных, зарубежных и российских организаций (Федеральная служба государственной статистики РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Конференция ООН по торговле и развитию, группа Всемирного банка, ЮНЭЙДС, организации Красного Креста и Врачи без границ и др.);
• Монографии отечественных и зарубежных авторов;
• Материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций.
Научная новизна, выносимых на защиту положений.
• выделены этапы развития межгосударственного сотрудничества в сфере здравоохранения, характерные для различных периодов глобализации системы мирохозяйственных связей (с конца XIX в. по настоящее время);
• выявлены основные формы проявления глобализации в сфере здравоохранения;
• обоснованы положительные и отрицательные последствия воздействия глобализации на национальные системы здравоохранения;
• определена специфика развития различных типов систем здравоохранения в условиях глобализации (на примере Кубы, Великобритании, Австралии, Н.Зеландии, Германии, Франции, США и России);
• доказано, что в современном мире существует тенденция к сближению типов систем здравоохранения, обусловленная процессом глобализации.
Практическая значимость. Теоретическая концепция и практические материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе формирования и реализации реформы здравоохранения РФ (Концепция развития здравоохранения до 2020 г.). Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в рамках преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Экономика здравоохранения».
Апробация результатов исследования проводилась автором на международных и всероссийских научных/ научно-практических конференциях и в ходе публичных лекций и семинаров, в том числе:
• на международной научно-практической конференции «Эволюция международной торговой системы: перспективы для развивающихся рынков» (СПб, 1-2 марта 2007 г.);
• на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (Факультет экономики РГПУ им.
А.И. Герцена, факультет экономических и социальных наук университета г. Потсдам, Институт экономического образования Университета г. Ольденбург (Германия), СПБ, 4-5 октября 2007 г.);
• на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения, СПб, 13-14 марта 2007 г.);
• на международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (СПб, 5-7 апреля 2007 г.);
• на международной научной конференции, посвященной 200-летию установления межгосударственных контактов между Россией и Австралией «Геополитические интересы России и Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (СПб, 19 октября 2007 г.);
• на всероссийской научной конференции «История экономической науки в России: исследования и преподавание» (Экономический факультет СПбГУ, 2-3 апреля 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 а.л., в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степени кандидата наук.
Структура работы. Сформулированные диссертантом цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы к приложений. Список литературы включает 208 наименований (не считая Интернет сайтов), в том числе 55 - на русском языке, 153 - на иностранных языках. Объем диссертации 180 страниц, включая 12 страниц приложений, 12 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Губина, Марьяна Андреевна
Заключение
1. Медицинская услуга имеет определенную специфику по сравнению с другими видами услуг. По мнению американского экономиста У.Хасияо, здравоохранение - это «искаженная экономика», т.е. в здравоохранении влияние рыночных сил на параметры услуг (объем, цена, качество) существенно отличается от большинства других рынков. Сторонниками неоклассического подхода это явление трактуется как «провалы рынка», т.е. существуют устойчивые отклонений экономических отношений от идеальной рыночной модели, где действует закон спроса и предложения. Также нами был рассмотрен рынок медицинских услуг с точки зрения новой институциональной теории, а именно теории агентских отношений. Мы выяснили, что проблема «принципал-агент» имеет место в отношениях всех субъектов системы здравоохранения, причем что характерно, потребитель всегда выступает в роли принципала, в то время как, медицинская организация - в роли агента как потребителя, так и государства и страховой организации. Остальные звенья в разных сочетания представляют различные стороны отношений. Интересен был подход М.Портера, полагающего, что неэффективность здравоохранения связана только с отсутствием или неразвитостью рыночных отношений в отрасли.
2. Существование различных точек зрения на сферу здравоохранения на практике выражается в существовании нескольких типов систем здравоохранения: государственной (подход неоклассиков), социально-страховой (неоинституциональный подход) и рыночной (подход М.Портера). Все три типа имеют свои недостатки и преимущества, однако, стоит отметить, что ВОЗ рекомендует к использованию социально-страховую систему, поскольку на данном этапе она является менее затратной с точки зрения финансирования и в условиях грамотной организации системы здравоохранения достаточно эффективной. В условиях глобализации происходит унификация национальных систем здравоохранения: страны все чаще используют элементы социально-страхового типа системы здравоохранения, оставляя в некоторых случаях место для государственного вмешательства и рыночного механизма.
3. Глобализация - явление неоднозначное и быстро протекающее. Она затрагивает почти все сферы нашей жизнедеятельности: экономическую, политическую, правовую, социальную, культурную и др. Глобализация также характерна для сферы здравоохранения; экономический аспект проявляется, прежде всего, в либерализации торговли медицинскими услугами, сопровождающейся ростом потребления услуг за границей (в том числе медицинский туризм), физическим присутствием медицинских специалистов за рубежом (медицинский персонал осуществляет врачебную практику в других странах), трансграничной поставкой медицинских услуг (телемедицина, е-health) и коммерческим присутствием (создание учреждений здравоохранения за рубежом). Правовой аспект сопровождается прогрессированйем межгосударственных соглашений, касающихся, в том числе, защиты прав интеллектуальной собственности (в здравоохранении, например, на лекарственные препараты). Политический аспект выражен в создании международных организаций, которые ведут мониторинг состояния здоровья и здравоохранения в мире и составляют рекомендации для стран.
4. В современном мире функционирует около двухсот международных медицинских организаций и ассоциаций. Среди них наиболее значимыми являются Всемирная организация здравоохранения, международные организации Красного Креста, движение Врачи без границ, ЮНЭИДС.
Глобализация определила взаимозависимость между формами международных экономических отношений, это в свою очередь обусловило развитие сотрудничества не только между странами, но и между самими организациями.
Так, например, ВТО в силу своего прямого воздействия на торговые отношения между странами должна учитывать позицию ВОЗ и национальных органов
150 здравоохранения, ратующих за защиту систему здравоохранения, являющегося одним из основных составляющих национальной безопасности.
5. Развитие научно-технического прогресса привело к совершенствованию телекоммуникационных технологий и вычислительной техники, изобретению Интернета и т.д. Эти достижения также стали использоваться в здравоохранении, активно стала осуществляться трансграничная поставка медицинских услуг (телемедицина, e-health). Телемедицина представляет собой дистанционную врачебную практику с использованием аудио- и видеосистем и техники передачи данных. Телемедицина включает передачу общих медицинских сведений о пациентах, установление диагноза, консультации и лечение, а также дистанционные медицинское образование и передачу информации. Внедрение телемедицины позволяет экономить время и деньги, затраченные на поездку в учреждение здравоохранения и получение медицинской услуги. Это особенно актуально для отдаленных районов стран, а также в условиях глобализации, это возможность получать необходимую консультацию не выезжая за пределы своей страны. Направление телемедицины развивается во многих странах (США, Великобритания, Франция, Россия) и имеет, на наш взгляд большое будещее.
6. Либерализация торговли медицинскими услугами ведет к тому, что все большее число людей получает медицинские услуги за рубежом. Это может происходить по различным причинам. Во-первых, рыночная система здравоохранения является подчас недоступной для населения в силу своей дороговизны (например, в США). Во-вторых, качество системы здравоохранения, отсутствие необходимых специалистов и жизненно важных лекарственных препаратов в аптеках некоторых стран (например, страны Африки, южнее Сахары) приводит к тому, что население, если есть средства, вынуждено получать медицинскую помощь за рубежом. В-третьих, такие страны, как Индия, Малайзия, Таиланд используют свои конкурентные преимущества (дешевая рабочая сила при высоком уровне образования) для развития такого сегмента, как медицинский туризм и весьма преуспели в этом.
7. Коммерческое присутствие медицинских организаций на данном этапе имеет жесткие ограничения национального законодательства. Либерализация медицинских услуг пока что не является обязательным условием для членов ВТО. Однако иностранные инвестиции в здравоохранение за последние десятилетия увеличились в четырнадцать раз, и, скорее всего, этот тренд продолжится. Существование иностранных медицинских организаций влечет за собой целый ряд преимуществ и недостатков для принимающей страны. Привлечение высоквалифицированных специалистов и наличие современного оборудования, безусловно, является положительной чертой иностранных учреждений. Среди отрицательных черт прямых иностранных инвестиций можно выделить внутреннюю «утечку мозгов» в данные иностранные организации, где заработная плата и условия работы, порой, существенно, лучше, чем в национальных организациях. Также выделяют эффект «кремового скольжения», когда сектор общественного здравоохранения, потребность в котором особенно велика у пожилого и отягощенного различными заболеваниями населения, страдает от недоукомплектованности оборудованием и медицинскими кадрами, в нем существуют длинные очереди на госпитализацию и прием специалистов. В то же время коммерческий сегмент, доступный для материально обеспеченных слоев населения, имеет в избытке первоклассное оборудование и медицинских специалистов.
8. Кратковременное физическое присутствие медицинского персонала рубежом оказывает, в основном, положительное воздействие на странуэкспортера, тогда, как долговременное пребывание медицинских сотрудников за рубежом может превратиться международную миграцию медицинского персонала. Это, в свою очередь, несет, отрицательные последствия для страныэкспортера, особенно, если речь идет о развивающихся странах, где прогрессируют тяжелые заболевания (ВИЧ/СПИД, малярия, туберкулез), а само
152 здравоохранение находится в зачаточном состоянии. Вложенные государством средства в медицинское образование человеческих ресурсов, отток и без того дефицитных высококвалифицированных специалистов является тяжелым ударом для экономики страны-донора. Конечно, существует и положительное воздействие от миграции медицинского персонала: регулярные денежные переводы семье, репатриация прибыли или вовсе возвращение в свою страну с новыми навыками, которые пригодятся в работе. Для страны-реципиента миграция рабочей силы несет в себе, пожалуй, в основном, позитивные элементы. Не случайно, некоторые страны (США, Австралия) используют политику ассимиляции для привлечения выскоквалифицированных специалистов. Бюджет страны-импортера экономит на образовании медицинских кадров, а также на заработной плате, поскольку труд иммигрантов существенно дешевле местного.
9. Развитие патентного законодательства, возникновение Всемирной торговой организации, одним из основополагающих соглашений которой является ТРИПС, привело к конфликту интересов фармацевтических компаний и странами, где бушуют тяжелые заболевания (ВИЧ/СПИД, малярия, туберкулез). Фармацевтические компании, вкладывающие значительные средства в НИОКР для разработки лекарственных препаратов и вакцин, теряли заслуженную прибыль, когда другие фармацевты производили и продавали аналоговые препараты по существенно более низким ценам (дженерики).
Развитие патентного законодательства привело к тому, что разработанные лекарственные препараты на протяжении, в среднем, двадцати лет, строго охраняются буквой закона и не должны копироваться. По истечении этого срока, лекарства могут разрабатываться и продаваться другими компаниями.
Это привело к тому, что фармацевтические препараты являются недоступными для некоторых развивающихся стран, в силу свей дороговизны, в то время как именно в этих странах необходимость в данных лекарствах особенно очевидна.
Другой нюанс, связанный с деятельностью фармацевтических компаний, - это
153 то, что данным организациям гораздо выгоднее разрабатывать и производить лекарства от тех заболеваний, которыми страдает население развитых стран (сердечнососудистые, онкологические заболевания, ожирение и др.). В это же время прогрессирующим в менее развитых странах (например, на Африканском континенте) заболеваниям уделяется со стороны фармацевтов недостаточно внимания, а от некоторых болезней (например, сонной лихорадки в Африке) и вовсе перестали разрабатываться лекарственные средства. Конфликт интересов частично нашел разрешение в рамках ВТО: наименее развитым странам было разрешено копирование запатентованных фармпрепаратов для того чтобы избежать национального бедствия, однако, нерешенным остался вопрос, на каких производственных мощностях данные станы будут производить дженерики.
10. Либерализация торговли, «сжатие расстояний» - все это приводит к быстрому распространению опасных заболеваний между странами и возникновению международных эпидемий и пандемий. Ярким примером этого может послужить бушующий сегодня грипп A/H1N1, зародившийся в Мексике. Кроме того глобализация эпидемий влечет за собой ощутимые экономические последствия для всего мира: сокращение туристических/деловых поездок в страны, где существует эпидемия какого-либо заболевания; снижение прибыли транспортных компаний; сокращение общего объема торговли товарами (запрет на ввоз товаров из зараженных стран); сворачивание экономических связей между странами (в частности, Европейский союз вследствие эпидемии вируса A/H1N1 приостановил диалог о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Латинской Америкой). Таким образом, глобализация мировой экономики, повлекшая за собой глобализацию заболеваний, в конечном итоге может привести к обратной тенденции - «закрытию» экономик. Страны, стремясь защитить свое население и экономику от последствий эпидемий, становятся менее заинтересованными в международном сотрудничестве. В этом проявляется еще одно противоречие процесса глобализации.
154
11. Эволюция систем здравоохранения показывает, что, несмотря на обозначенную в первой главе специфику медицинских услуг, в этой сфере все большее распространение получают рыночные механизмы. Однако, возрастает роль управляющего воздействия на систему оказания медицинской помощи, либо в виде механизмов управляемой помощи (опыт США), либо на основе государственного регулирования и планирования отрасли (опыт европейских стран: Германия, Франции и др.). Это проявляется в том, что все большее распространение в странах получает социально-страховая система здравоохранения, где сочетание обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС), на взгляд экспертов ВОЗ, является наиболее удачным решением организации и финансирования системы здравоохранения.
12. В исследовании было выяснено, что наличие государственной системы здравоохранения не свидетельствует о том, что глобализация не касается здравоохранения стран, использующих данную систему (пример Кубы, Великобритании, Австралии и Н.Зеландии). Для стран, использующих рыночную систему здравоохранения (США), характерно большее влияние глобализации на здравоохранение, однако, отнюдь не однозначное. С одной стороны, США с выгодой для национальной экономики используют преимущества глобализации, а с другой — являются ее заложниками, поскольку здравоохранение страны показывает не самые благополучные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие здравоохранения в условиях глобализации: мировой опыт"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ГУБИНА Марьяна Андреевна
РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: МИРОВОЙ ОПЫТ
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ^ СЕН 2009
Санкт-Петербург 2009
003477278
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Погорлецкий Александр Игоревич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Лукьянов Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Канаева Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Финансовая академия при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «21» октября 2009 г. в 14.00 часов на заседании Совета Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «/г» сентября 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее характерных черт современного мира является глобализация - сложный, многогранный и противоречивый исторический и социально-экономический процесс, затрагивающий практически все сферы жизнедеятельности, в том числе здравоохранение. Стоит отметить, что здравоохранение является стратегически важной отраслью, элементом национальной безопасности страны. Глобализационные процессы в здравоохранении носят двоякий характер: с одной стороны, у стран появляются новые возможности развивать свое здравоохранение (например, научно-техническое сотрудничество, доступ населения к медицинским услугам других стран); с другой стороны, возникают потенциальные угрозы для здравоохранения отдельных государств (например, «утечка умов» медицинского персонала за рубеж) и для общемирового здравоохранения, в целом (например, протрессирование глобальных эпидемий). Таким образом, необходимо рассматривать влияние глобализации на сферу здравоохранения, учитывая вышеизложенные аспекты. В нашей работе дается комплексное представление о формах и влиянии процесса глобализации на сферу здравоохранения, в целом, и на примере ряда стран, в частности.
Степень разработанности проблемы. Проблемами функционированш здравоохранения занимается достаточно много российских ученых (Бирюкова Н.Б., Войцехович Б.А., Вялксв Л.И., Григорьева Н.С., Каменев A.B., Канаева O.A., Ковалевский М.А., Кучеренко В.З., Лисицын Ю.П., Найговзина Н.Б. Попов Г.А., Скляр Т.М., Сиродубоз В.И., Тишук Е.А., Тогунов И.А., Шейтк ИМ. Щег/ин 0.11, Шишкин С.В., и др.), а также иностранные специалисты (Anderson Е., Anderson G., Arrow К., Beveridge "у., Bohr V,. Brenner J., Dixtm Т., GwcH L., Grand I., Groenewold J., Hamilton K.,.Krugman P, Lessof F., Linking R.,
Marmot M., Porter E., Porter M., Shaffer E., Smith P., Tragakes E., Winslow K., Yau J., Zweifel P. и др.).
Аналогичная ситуация касается исследований в области глобалистики (Anderson V., Bauman Z., Beck U., Bhagwati Jagdish, Clark I., Dreher A., Drucker P., Dunning J., Falk R., Fischer S., Frankel J., Friedman T., Gaston N.. Gildens E„ Harvey D., Jones В., Martens P., Perraton J., Radice H., Robertson R., Ross R., Rugman A., Scherer J., Skiair L., Stiglitz J., Trachte K., Wallerstein I., Waters M., Делягин M., Загладин H.B., ЗуевА.Г., Иноземцев В.JI., Мясникова JI.A., Подберезекий И.В., Удовик С.Л., Чугров C.B., Эльянов А.Я.).
Необходимо отметить, что в отечественной литературе тема глобализации здравоохранения является малоизученной (можно отметить лишь отдельные публикации Григорьевой Н.С., Чубаровой Т.В); исследования глобализации здравоохранения проводились по преимуществу западными специалистами (такими как Bettcher D.( Chanda R., Drager N., Guidon E., Hilderink H., Vellinga J., Wayeger P, Yach D. и др.).
Цель исследования - выявление особенностей эволюции системы здравоохранения в условиях глобализации. Задачи исследования:
• Изучить теоретические аспекты функционирования системы здравоохранения, определить специфику медицинской услуги;
• Представить классификацию существующих систем здравоохранения;
• Охарактеризовать особенности проявления межгосударственного регулирования сферы здравоохранения;
• Выделить формы проявления экономической глобализации в сфере здравоохранении;
• Обобщить опыт функционирования национальных систем здравоохранения в условиях глобализации (на примере США, Великобритании, Австралии, Н.Зеландии, Германии, Франции, Кубы и России).
Объект исследования - национальные системы здравоохранения. Предметом исследования настоящей работа являются формы проявления глобализации в сфере здравоохранения.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению особенностей развития систем здравоохранения, мирового рынка фармацевтической продукции, межгосударственных отношений в области здравоохранения, проблемам глобализации и ее влияния на экономические аспекты здравоохранения.
Методологическую основу исследования составили общефилософские и общенаучные методы (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы), а также частнонаучные методы (статистический и графический). Информационная база исследованиях
• Нормативно-правовые акты Российской Федерации;
• Статистические данные и доклады международных, зарубежных и российских организаций (Федеральная служба государственной статистики РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Конференция ООН по торговле и развитию, группа Всемирного банка, ЮНЭЙДС, организации Красного Креста и Врачи без границ и др.);
• Монографии отечественных и зарубежных авторов;
• Материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций.
Научная новизна, выносимых на защиту положений.
• выделены этапы развития межгосударственного сотрудничества в сфере здравоохранения, характерные для различных периодов глобализации системы мирохозяйственных связей (с конца XIX в. по настоящее время);
• выявлены основные формы проявления глобализации в сфере здравоохранения;
• обоснованы положительные и отрицательные последствия воздействия глобализации на национальные системы здравоохранения;
• определена специфика развития различных типов систем здравоохранения в условиях глобализации (на примере Кубы, Великобритании, Австралии, Н.Зеландии, Германии, Франции, США и России);
• доказано, что в современном мире существует тенденция к сближению типов систем здравоохранения, обусловленная процессом г лобализации.
Практическая значимость. Теоретическая концепция и практические материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе формирования и реализации реформы здравоохранения РФ (Концепция развития здравоохранения до 2020 г.). Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в рамках преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Экономика здравоохранения».
Апробация результатов исследования проводилась автором на международных и всероссийских научных/ научно-практических конференциях и в ходе публичных лекций и семинаров, в том числе:
• на международной научно-практической конференции «Эволюция международной торговой системы: перспективы для развивающихся рынков» (СПб, 1-2 марта 2007 г.);
• на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (Факультет экономики РГПУ им. А.И. Герцена, факультет экономических и социальных наук университета г. Потсдам, Институт экономического образования Университета г. Ольденбург (Германия), СПБ, 4-5 октября 2007 г.);
• на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения, СПб, 13-14.03.07 г.);
• на международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (СПб, 5-7.04.07 г.);
• на международной научной конференции, посвященной 200-летию установления межгосударственных контактов между Россией и Австралией «Геополитические интересы России и Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (СПб, 19.10.07 г.);
• на всероссийской научной конференции «История экономической науки в России: исследования и преподавание» (СПб, 2-3.04.09 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 а.л., в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степени кандидата наук.
Структура работы. Сформулированные диссертантом цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 208 наименований (не считая Интернет сайтов), в том числе 55 - на русском языке, 153 - на иностранных языках. Объем диссертации 180 страниц, включая 12 страниц приложений, 12 таблиц, 16 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Глава I «Теоретические аспекты функционирования сферы здравоохранения в современной мировой экономике» начинается с уточнения автором понятия «здравоохранение». Здравоохранение -система социально-экономических и медицинских мероприятий, цель которых сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом и внести положительный вклад в развитие общественного производства и создание национального дохода страны. Для осуществления этих целей создаются специальные организации и учреждения.
Организации, предоставляющие медицинские услуги являются ключевым элементом системы здравоохранения. Они подразделяются на амбулаторно-поликлинические и стационарные учреждения; санаторно-оздоровительные пансионаты; станции скорой помощи; дома престарелых и другие организации медицинской помощи населению.
Также система здравоохранения включает в себя компании, занимающиеся разработкой, производством и поставкой фармацевтических препаратов и оборудования, приборов медицинского назначения. Фармацевтическая промышленность в свою очередь подразделяется на производство рецептурных препаратов,
безрецептурных препаратов, дженериков (незапатентованные аналоги оригинальных препаратов) и биофармацевтики.
Следующий элемент системы здравоохранения - медицинские страховые компании, задача которых состоит в аккумуляции и
распределении финансовых средств между организациями, предоставляющими медицинские услуги. Страховые организации могут быть двух типов в зависимости от вида страхования: обязательное медицинское страхование (ОМС) и добровольное медицинское страхование (ДМС). Данные организации в большинстве стран являются посредниками между потребителями и медицинскими учреждениями здравоохранения.
Важной составляющей рассматриваемой системы выступают медицинские образовательные учреждения. Они являются источниками потенциальной рабочей силы для сферы здравоохранения.
Существующие системы здравоохранения можно разделить на три основных типа: государственная (бюджетная)1, социально-страховая2 и частная (рыночная)3. Границы между ними четко не определены, и в разных странах встречаются признаки как одной, так и другой системы здравоохранения.
Характерные особенности государственной системы состоят в следующем: бесплатность медицинских услуг, финансирование из средств государственного бюджета, государственная монополия на поставку медицинских услуг и управление системой здравоохранения. Основной недостаток этой системы заключается в том, что она дорого обходится государству и в конечном итоге требует повышения расходов, и увеличения налогового бремени.
Антиподом государственной системы здравоохранения является частная. Ее основная черта - платность всех предоставляемых услуг. Финансирование осуществляется за счет нескольких источников: частные расходы на здравоохранение (Добровольное медицинское страхование -ДМС и личные средства граждан) и средства, подконтрольные
' Австралия, Великобритания, Греция, Дания, Испания, Куба, Н.Зеландия, Норвегия, Португалия и др.
2 Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Россия, Франция, Швейцария, Япония и др.
' США, некоторые страны Латинской Америки (например, Колумбия), Азии (например, Филиппины) и Африки (например, Нигерия).
государству, идущие на программы государственных гарантий охраны здоровья (Федеральный и региональные бюджеты, а также обязательные отчисления предприятий на программы типа Медикэр и Медикейд, реализуемые в США).
Социально-страховая система здравоохранения сочетает в себе черты как государственной, так и частной системы. Государству здесь отводится роль гаранта в удовлетворении ограниченного набора основных потребностей большинства граждан в медицинской помощи независимо от уровня доходов. Роль рынка медицинских услуг сводится к удовлетворению потребностей населения сверх гарантированного уровня. Тем самым обеспечивается свобода выбора и суверенитет потребителей. Отличительной чертой такой системы здравоохранения является наличие обязательного медицинского страхования (ОМС) почти всего населения страны при определенном участии государства в финансировании страховых фондов. Одновременно существует и добровольное медицинское страхование (ДМС), предоставляющее потребителю те виды медицинских услуг, которые не включены в программу ОМС, или более комфортные условия для осуществления медицинской помощи. Многоканальная система финансирования (из прибыли страховых организаций, отчислений от зарплаты, государственного бюджета) создает дополнительную гибкость и устойчивость финансовой базы социально-страховой медицины.
Развитие глобализации, сопровождающееся научно-техническим прогрессом в медицине, существенным образом повлияло на рост продолжительности жизни населения. Этот факт стал причиной изменения во взглядах на идеальную систему здравоохранения с точки зрения экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 1979 г. на конференции ВОЗ (Алма-Ата) лучшей в мире была признана государственная система здравоохранения, функционирующая в СССР
(система Семашко); а уже в 2001 г. более приемлемой стала считаться социально-страховая. Большинство стран мира используют именно такой тип системы здравоохранения, а глобализация способствует дальнейшей унификации и использованию странами мирового опыта.
Сотрудничество между странами в области здравоохранения также связано с глобализационными процессами, протекающими в мировой экономике (см. Табл.1).
Таблица 1.
Этапы глобализации и развития межгосударственного сотрудничества _____в сфере здравоохранения_
Этап Временной период Специфика процесса глобализации Специфика процесса межгосударственного сотрудппчества в сфере здравоохранения
I 2-я пол. XIX- 1914 Начало глобализации мировых рынков, возникновение первых ТНК 1851 - Попытка создать международную организацию, занимающуюся вопросами здравоохранения 1863 - Постоянный международный комитет помощи раненным (ПМКНР) 1864 - Женевская конвенция об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях 1875 - Преобразование ПМКПР в Международный Комитет Красного Креста (МККК) 1899 - Гаагские конвенции и декларации4
II 1914-1945 Угасание процесса глобализации 1919 - Создание Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФоККиКП) 1929 - Женевская конвенция об обращении с военнопленными
Ш Конец 1940х- 1990 Бурное развитие ТИК, рост ММРС, образование интеграционных группировок (ЕЭС/ЕС, НАФТА) 1948 - Создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1949 - Женевские конвенции о защите „ 5 жертв воины 1971 - Выделение движения Врачей без границ из МКК
4 Конвенции: о мирном решении международных столкновений; о законах и обычаях сухопутной войны; о применении к морской войне начат Женевской конвенции 1864 г.
Декларации: о запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов; о неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы; о неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле.
IV 1990 - Начало эпохи 1996 - Выделение ЮНЭЙДС из ВОЗ
наст.вр. информационной и 2001 - Декларация о приверженности
финансовой делу борьбы с ВИЧ/СПИДом
глобализации. 2001 - Декларация Доха по Соглашению
Бурное развитие ТРИПС и Здравоохранению
цифровых нач. 2000х - Успехи ВОЗ по борьбе с
технологий и атипичной пневмонией и птичьим
электронной гриппом
коммерции
Источник: составлено автором
Первые попытки создания международной организации, содействующей вопросам здравоохранения, датируются 1851 г. (этот период условно можно обозначить началом глобализации мировых рынков), однако, эти усилия не увенчались успехом. В это же время в 1863 г. во время разгара франко-итало-австрийской войны швейцарец А. Дюнан призвал все государства к совместному оказанию медицинской помощи пострадавшим в ходе военных действий. Это послужило началом истории создания Международного комитета Красного Креста, впоследствии вошедшего в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (краткое название - Международный Красный Крест, МКК).6 Эта организация оказала существенное влияние на развитие международного гуманитарного права. В 1864 г. была принята Женевская конвенция об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях (пересматривалась в 1906, 1929 и 1949 гг.). А в 1899 г. на конференции в Гааге был принят целый ряд конвенций и деклараций, часть которых также касалась прав пострадавших в ходе военных действий (пересматривались в 1907 г., послужили основой трех Женевских конвенций 1949 г.).
5 Женевская конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Женевская конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; Женевская конвенция (III) об обращении с военнопленными; Женевская конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны.
6 МДККиКП включает в себя Международный Комитет Красного Креста, Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца.
Второй этап развития глобализации, а вернее будет сказать - этап затухания глобализационных процессов, также сказался на развитии межгосударственного сотрудничества в области здравоохранения. МКК показал эффективную работу во время Первой Мировой войны, однако, узость международного законодательства не давала организации в полной мере осуществлять свою миссию. Так, например, существующие конвенции регулировали только защиту военнопленных и раненных (больных) в армии, но масштаб военных действий затронул также гражданское население, помощь которому не была закреплена международным правом.
Другой проблемой этого периода стала пандемия гриппа под названием «испанка» (1918-1919 гг.), которая подтвердила необходимость создания международной организации здравоохранения. Однако вплоть до 1948 г. никаких реальных шагов по укреплению международного сотрудничества в области здравоохранения не предпринималось
Третий этап глобализации сопровождался дальнейшим развитием международного права. В 1949 г. были подписаны четыре Женевские конвенции, восполнившие некоторые пробелы в области защиты гражданского населения и расширяющие сферу компетенции МДКК и КП. Также была, наконец, создана Всемирная организация здравоохранения (1948 г.), осуществляющая мониторинг состояния здоровья населения во всем мире. В 1971 г. по причине несогласия с общей политикой МДКК и КП, ориентированной на центральные правительства, из этой организации выделилось движение Врачи без границ, одним основателей которого является действующий Министр иностранных дел Франции - Б.Кушнир.
Следующий этап межгосударственного сотрудничества в сфере здравоохранения стал ответом государств на вызовы глобализации. В 1980 г. возникает и начинает быстро распространяться в мире ВИЧ/СПИД (за одно десятилетие умерло около 500 тыс. человек). Мировое сообщество
осознало необходимость создания специализированной международной организации, занимающейся вопросами ВИЧ/СПИДа, такой организацией стала созданная в 1996 г. Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС, англ. - UNAIDS), в деятельности которой участвует ряд других специализированных организаций ООН: ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, UNPA (Фонд ООН по народонаселению), UNDP (Фонд ООН по развитию) и Всемирный банк. Однако вплоть до 2001 г. (Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом принятая в рамках саммита Генеральной Ассамблеи ООН) не принималось никаких конкретных политических мер по борьбе с опасным заболеванием. Первые результаты проявились в 2008 г.; по данным Доклада о глобальной эпидемии СПИДа снизилось общее число новых случаев ВИЧ-заболеваний и число смертей от СПИДа. В то же время во многих странах, включая Россию, эти цифры не снижаются, а продолжают расти.
Еще одним вызовом для общемирового здравоохранения стало возникновение и мутация опасных заболеваний (атипичная пневмония, птичий грипп, грипп A/H1N1, предшественником которого является печально известная «испанка»). Благодаря глобализации, проявляющейся в либерализации торговли, миграции населения, увеличении туристических потоков болезни стали гораздо быстрее распространяться между странами (см. Главу 2). Только совместные усилия по искоренению данных вирусов (борьба с гриппом A/H1N1 продолжается), а также всесторонний мониторинг ВОЗ могут привести к положительному результату.
Современный этап глобализации особо примечателен тем, что торговля принимает все более масштабный характер. Немаловажную роль здесь играет Всемирная торговая организация, главной целью которой является дальнейшая либерализация мировой торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Здравоохранение - особая сфера, элемент национальной безопасности страны, однако, наметившиеся
тенденции достаточно быстро вовлекают эту отрасль в глобальное разделение труда, позволяя использовать преимущества от международной специализации, а также в полной мере ощущать проблемы, связанные с этим.
Глава II «Влияние глобализации на сферу здравоохранения: формы проявления» раскрывает специфику глобализации здравоохранения, ее основных проявлений в этой сфере.7
Глобализация имеет различные аспекты, касающиеся экономической, социальной, политической, экологической, культурной и других сфер нашей жизнедеятельности. Сфера здравоохранения попадает под воздействие практически всех аспектов глобализации; однако, в силу специфики нашего исследования, рассмотрим более подробно экономический аспект глобализации и его важнейшие формы (см. Рис.1). Стоит заметить, что данные формы проявления глобализации здравоохранения неразрывно связанны друг с другом.
Унификация типов систем здравоохранения, использование опыта других стран
Возникновение международных организаций, регулирующих сферу здравоохранения
Развитие международного патентного законодательства
Взаимодействие международных организаций для решения проблем здравоохранения (503 и ВТО)
Возникновение глобальныхэпидемий
Трансграничная поставка медицинских услуг
Потребление медицинских услуг за границей
Коммерческое присутствие медицинских копаний за рубежом Физическое присутствие медицинского персонала за рубежом
Международная миграция медицинского персонала
Интернационализация медицинского образования
Рис.1'. Формы проявления глобализации в здравоохранении
Источник-, составлено автором
7 Существуют и другие формы глобализации здравоохранения, которые автор оставил за пределами рассмотрения в диссертации.
Либерализация торговли медицинскими услугами, «сжатие расстояний» вследствие развития транспортной инфраструктуры и удешевления стоимости поездок за границу проводит к тому, что поставка медицинских услуг перестает быть национальной прерогативой. Сегодня медицинские услуги могут быть предоставлены всеми четырьмя способами поставки, определяемыми Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС): трансграничная поставка услуг, потребление услуг за рубежом, коммерческое присутствие за рубежом и физическое присутствие отечественных специалистов за рубежом (см. Табл.2).
Необходимо отметить, что либерализация торговли медицинскими услугами тесно связана с другими формами проявления глобализации, например, международной миграцией рабочей силы, ростом научно-технического сотрудничества стран, транснационализацией капитала и ростом международной туристической деятельности.
Таблица 2
Способы торговли медицинскими услугами в рамках ГАТС_
Трансграничи ая поставка услуг Потребление услуг за рубежом Коммерческое присутствие за рубежом Физическое присутствие отечественных специалистов за рубежом
Пример в здравоохранении Телемедицина E-health Передача информации по факсу, e-mail и др. Медицинский туризм Самостоятельн ое получение медицинской услуги за рубежом ПИИ (организация медико-санитарных учреждений в других странах) Временное пребывание медицинского персонала в других странах
Экспортеры США Канада Индия Китай Япония Австралия Индия Таиланд Индия Индонезия Непал Мальдивы Таилапд Шри-Ланка Индия Филиппины Страны Южной Африки
Импортеры Стр. Центр.Амер. Стр.Перс..заи. Непал Бангладеш Страны ЮВА США Великобрнтани я Великобритания Сингапур США Великобритания Австралия Страны Ближнего Востока
Преиму- Дистанционное Валютная Доступ к Обмен знаниями
щества для получение выручка передовым Получение более
страиы- опыта и Модернизация медицинским дешевой рабочей
импортера образования; инфраструкту- технологиям силы
Охват ры Совершенствова Экономия на
медицинскими здравоохранен ние навыков медицинском
услугами ия Получение Снижение образовании
недостаточно медицинским безработицы в
хорошо персоналом здравоохране-
обслуживаемы опыта нии
х районов
Преиму- Совершенствов Преодоление Доход от Совершенствова-
щества для ание навыков нехватки налогообло- ние знаний и
страны- Обмен опытом медицинского жения навыков
экспортера персонала репатриируемой Экономическая
Получение прибыли выгода от
более денежных
доступного переводов
лечения медицинского персонала
Недостатки Инфраструкту- Меньшие Внутренняя Местное
для страны- ра возможности утечка мозгов из население может
импортера дорогостоящая получения общественного в остаться
Отвлечение медицинской частное безработным,
ресурсов от помощи для здравоохранение поскольку
Других местного Эффект претендует на
медицинских населения и «кремового более высокую
услуг отвлечение ресурсов для обслуживания иностранцев скольжения» заработную плату
Недостатки Инфраструкту- Отвлечение Отвлечение Временное
для страны- ра дорого- денежных потенциальных пребывание
экспортера стоящая ресурсов из инвестиционных медицинского
Отвлечение страны средств из персонала за
ресурсов от страны границей может
других превратиться в
медицинских постоянное (brain
услуг drain)
Источник: составлено по Drager N., Fidler D.P. Managing Liberalization of Trade in Services from Health Policy Perspective // Trade and health notes. Geneva, 2000, February; Sebastian M. The General Agreement in Trade on Services (GATS) and the Health Care Systems // UmeS International School of Public Health, Sweden; International People's Health University, Cuenca, Ecuador.
Развитие международного патентного законодательства
способствовало укреплению защиты прав интеллектуальной
собственности на лекарственные препараты, что привело к расцвету
17
отрасли и получению сверхприбылей фармацевтическими гигантами.
Согласно данным организации IMS Health всего за несколько десятилетий
мировой фармацевтический рынок вырос почти в семь раз и составил в
2008 г. 750 млрд долл. (см. Рис.2). Причем почти половина продаж
фармацевтических продуктов приходилась на десять крупнейших игроков 8
отрасли.
Рис.2. Объем продаж мирового фармацевтического рынка, млрд долл.
Источник: составлено по данным MS Health, EFPIA (2009 г. - прогноз IMS Health)
Деятельность фармацевтической отрасли характеризуется высоким уровнем затрат на НИОКР на начальном этапе создания продукта, а также легкостью имитации конечного продукта, поэтому компании заинтересованы в особых гарантиях возврата вложенных денежных средств. Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) дает возможность развитым странам использовать дополнительную защиту патентов на новые лекарства на срок не менее двадцати лет. Однако, это в свою очередь делает лекарства недоступно дорогими для бедных стран и тормозит выход на рынок более дешевых дженериков.9
' Johnson & Johnson, Pfizer, GlaxoSmilhKline, Roche, Sanofi-Aventis, Novartis, AstraZeneca, Abbott Labs, Merck & Co, Wyeth.
* Противоречивость последствий Соглашения ТРИПС для национального здравоохранения стран привела к бурным дебатам. В результате был принят ряд документов, регламентирующих права развивающихся стран (Доха декларация по соглашению ТРИПС и здравоохранению от 14 ноября 2001 г., решение Генерального совета от 30 августа 2003 г., WT/L/540, 1 сентября 2003 г.)
В условиях глобализации процесс распространения заболеваний значительно ускоряется. Благодаря развитию международной торговли, многие возбудители опасных болезней попадают в другие страны с помощью импортируемых продуктов питания (синдром Крейцфельда-Якоба - синдром «коровьего бешенства»); увеличение объемов международной миграции рабочей силы, международного туризма и деловых командировок позволяют быстро распространяться опасным заболеваниям (Грипп А/НШ1, ВИЧ/СПИД).
Новые возбудители болезней приобретают всю большую устойчивость к известным антибиотикам, и бороться с ними становится все труднее. Кроме того, местные системы здравоохранения достаточно часто оказываются не готовыми к встрече с экзотическими, необычными для этой местности, заболеваниями. В данной ситуации необходимо усиление совместного сотрудничества между странами в рамках соответствующих международных организации (ВОЗ, ЮНЭЙДС и др.).
В Главе III «Национальные системы здравоохранения в условиях глобализации» рассматриваются современные тенденции развития здравоохранения ряда стран (Куба, Великобритания, Австралия и Н.Зеландия, Германия, Франция, США и Россия), относящихся к трем выделенным в первой главе его типам (см. Табл.3)
Таблица 3
Национальные системы здравоохранения: сущность, влияние глобализации _
Государственная Социально-страховая Частая
Страны-представители Австралия, Великобритания, Греция, Дания Испания, Ирландия, Куба, Н.Зеландия, Норвегия, Португалия и др. Австрия, Бельгия Германия, Канада Нидерланды, Россия Франция, Швейцария Япония и др. США, Некоторые страны Латинской Америки, Азии и Африки
Источники финансирования Государственный бюджет ОМС-50-60% ДМС -10% Госбюджет - 15 % США: Частное страхование -40%,
Личные средства -1520% Личные средства -20%, Программы для пожилых и малоимущих - 40%
Доступность медицинского обслуживания Всеобщая доступность 85-95% населения охвачено программами ОМСиДМС Ограничивается платежеспособностью пациентов, программы для пожилых и малоимущих распространяются не на всех нуждающихся
Ассортимент доступных медицинских услуг Широкий спектр профилактических мероприятий, набор лечебных услуг ограничен производственными возможностями Широкий спектр услуг за счет сочетания программ ОМС и ДМС Самые разнообразные лечебные и профилактические' медицинские услуги
Влияние глобализации на системы здравоохранения (в общем) Унификация систем здравоохранения, связанная с увеличивающейся продолжительностью жизни населения и ростом расходов на здравоохранение. Все большее число стран используют социально-страховую систему здравоохранения, поскольку она в идеальном варианте помогает аккумулировать необходимые денежные средства и достигать основных пелей здравоохранения.
Влияние глобализации на национальную систему здравоохранения (на примере стран) Куба: - обучение иностранных студентов в медицинских институтах страны; - развитость фармацевтической промышленности, ориентированной на экспорт в страны Латинской Америки; - отток медицинских кадров за рубеж в поисках более приемлемого применения своем навыкам и опыту. Россия: - использование опыта других стран в реформировании системы здравоохранения; - обучение иностранных студентов в медицинских институтах страны; - замещение национальных фармацевтических препаратов импортными аналогами; - отток медицинских кадров за рубеж в поисках более приемлемого применения своем США: - использование опыта других страк в реформировании системы здравоохранения; - привлечение иностранных медицинских специалистов, в том числе из развитых стран: - лидирующие позиции фармацевтической промышленности США во всем мире; -возрастание объемов получения американца ми мед. помощи за рубежом вследствие дороговизны мед. услуг.
Источник: составлено автором на основании данных ВОЗ и национальных
истпчтпгсор
По результатам исследования было выявлено, что глобализация здравоохранения затрагивает все страны, независимо от используемой системы. Последствия такого влияния неоднозначны и по-разному проявляются в различных государствах.
На основании изученного опыта, можно сделать вывод, что все больше распространение в странах получает социально-страховая система здравоохранения, где сочетание обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС), на взгляд экспертов ВОЗ, является наиболее удачным решением организации и финансирования системы здравоохранения.
Реформа российского здравоохранения, стартовавшая в 1991 г., также направлена на использование социально-страховых принципов в здравоохранении. Из проведенного нами анализа следует, что ОМС в рассматриваемых странах (Германия, Франция и др.) заменяет платную медицинскую помощь, оказываемую в рамках договоров с врачами или по ДМС. В отличие от этого в России ОМС заменяется не платная для граждан медицинская помощь, а существовавшая почти целое столетие в СССР и доминировавшая бесплатная медицинская помощь. Возможно, именно поэтому экономико-правовые принципы ОМС, переносимые из государств с развитой рыночной экономикой, тяжело прививаются в нашей стране, либо могут повести себя совсем по иному, чем в странах с богатым капиталистическим прошлым.
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современные модели здравоохранения: опыт развитых стран// Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика, №1, 2008 г. (0,36 ал.)
2. Особенности функционирования национальной системы здравоохранения в контексте вступления России в ВТО// Материалы международной научно-практической конференции «Эволюция международной торговой системы: перспективы для развивающихся рынков» (1-2 марта 2007г.) - СПб.: Европейский дом, 2007 (0,62 а.л.)
3. Роль человеческого капитала в экономическом развитии (на примере России)// Материалы VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (13-14 марта 2007 г.) - СПб: МБП, 2007 (0,12 ал.)
4. Права интеллектуальной собственности: воздействие на национальные системы здравоохранения// Материалы международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (5-7 апреля 2007 г.) - СПб: ОЦЭиМ, 2007 (0,12 ал.)
5. Последствия реализации Соглашения ТРИПС для систем здравоохранения развивающихся стран// Сборник научных материалов «Актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей» - СПб.: МБИ, 2007 (0,47 ал.)
6. Обзор национальных систем здравоохранения: опыт для России// Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов. Коллективная монография. В 2-х т. / Под ред. проф. А .Я. Линькова- СПб.: ТЭССА, 2007. (0,41 ал.)
гг
Подписано в печать 15.09.2009. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 1060. Объем 1,28 п.л. Тираж 110 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.