Развитие зернопроизводящей отрасли регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нехорошева, Вера Ивановна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нехорошева, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩЕЙ ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Роль зернопродуктового комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны.

1.2. Место и условия экономической деятельности зерновой отрасли.

2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА.

2.1. Эволюция зерновой отрасли: региональный аспект.

2.2. Современное состояние зернового хозяйства.

2.3. Предпосылки интеграции зернового производства в регионе.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩЕЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Управление конкурентными позициями технологических систем.

3.2. Организация инновационной деятельности в зерновом производстве.

3.3. Рационализация товарных потоков зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие зернопроизводящей отрасли регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России в ВТО предъявляет особые требования к развитию зерновой отрасли как основы продовольственной безопасности страны и ее экономической независимости. Однако конкурентные позиции отечественного зернового хозяйства пока не соответствуют уровню развитых зернопроизводящих стран и, прежде всего, по энергоемкости и трудоемкости производства.

Непродуманность мер современной аграрной реформы, социально-экономический кризис привели к деиндустриализации сельского хозяйства, деградации его социального статуса. В этих условиях зерновое хозяйство оказалось самой адаптированной отраслью, обеспечивающей функционирование сельского хозяйства. Оно и теперь продолжает оставаться донором аграрной сферы российской экономики, несмотря на спады объемов производства, неблагоприятную конъюнктуру рынка. Ценовой дисбаланс зерновой и промышленной продукции осложняет финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий, поэтому нельзя обозначить какой-либо устойчивой динамики в изменении ситуации в зерновом производстве, а некоторое улучшение положения еще не свидетельствует о существенных позитивных сдвигах в экономике отрасли. В этой связи особую актуальность приобретает разработка научно-аргументированных подходов, основанных на управлении конкурентными позициями в части издержек, качества продукции, инновационности производства, продуктивности земли, содействующих развитию конкурентоспособного зернового производства, что ставит данную проблему в разряд актуальных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблема стабильного функционирования зернопроизводящей отрасли сложна и многогранна. Состояние и развитие сырьевой базы зернопродуктового комплекса нашли отражение в работах С.Н. Алексеевой, А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева,

В.Ф. Бирмана, А.С. Васютина, А.А. Жученко, В.В. Козлова, Н.К. Колчанова, СЛ. Кравцова, И.А. Минакова, Н.В. Михайлина, Н.П. Нарушевич, В.И. Нечаева, П.Н. Рыбалкина, А.В. Толмачева, А.И. Трубилина, И.Т. Трубилина, А.В. Шуцкой, и других экономистов, которые сформулировали теоретические основы развития зернового производства, принципы и особенности его функционирования в системе зернопродуктового комплекса.

Место и роль зернопродуктового комплекса в повышении продовольственной безопасности страны раскрыты А.О. Акишиным, Д.Ф. Вермелем, Д.А. Казеиновым, Е.И. Маргулисом, В.В. Милосердовым, А.О. Ткачом, И.Г. Ушачевым, Г.И. Шмелевым, обосновавшими критерии продовольственной безопасности и предпосылки возникновения продовольственной зависимости страны.

Проблеме государственного регулирования зерновой отрасли и зернопродуктового комплекса в целом посвящены работы Г.Е. Быкова, М.А. Коробейникова, А.П. Рыбалкина, J1.K. Улыбиной, Р.И. Храмцова, В.Н. Хлыстуна и других ученых, выявивших особенности, направления и механизмы государственного регулирования отрасли.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов представляют фундаментальную теоретическую и методологическую основу рассматриваемой проблемы, в экономической литературе не нашли полного отражения особенности современного развития зернопродуктового комплекса, трансформации его содержания и структуры, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих. Развитие зернового производства рассматривается, как правило, на макроуровне, а исследованию проблем зерновой отрасли на региональном уровне уделено недостаточно внимания, тогда как в условиях интенсификации аграрного производства усилилась роль регионов в повышении жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной независимости страны.

Теоретическая и практическая значимость вопросов развития конкурентоспособного зернового производства, способного достичь международных конкурентных позиций, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей и тенденций развития зернопроизводящей отрасли региона в системе зернопродуктового комплекса и разработке предложений по повышению ее конкурентоспособности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить значение зернопроизводящей отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее место в системе зернопродуктового комплекса;

- исследовать особенности и тенденции развития зерновой отрасли региона;

- проанализировать конъюнктуру зернового рынка;

- разработать методические подходы к моделированию затрат и определению зон безубыточного производства зерна в регионе; определить перспективные направления повышения конкурентоспособности зернового производства региона на основе применения ресурсосберегающих технологий и разработки моделей рационального движения зерновой продукции от производителей к потребителям.

Объект исследования - зерновая отрасль зернопродуктового комплекса Волгоградской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в зерновом производстве в системе зернопродуктового комплекса в процессе его функционирования и развития.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической и аграрной науки, работы отечественных ученых по проблемам развития зернового производства, монографии, научные публикации и статьи, посвященные функционированию зернопродуктового комплекса. В работе были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и графический методы исследования.

Информационная и эмпирическая базы исследования. Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных ученых в периодических изданиях, а также Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие характер и результативность функционирования зернопродуктового комплекса и зернопроизводящей отрасли в частности.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованными в научной и периодической печати, данными Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, а также ресурсами Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Значение зернопроизводящей отрасли в обеспечении продовольственной безопасности состоит в том, что она определяет межотраслевые пропорции в системе зернопродуктового комплекса, служит базой стабильного развития пищевой и комбикормовой промышленности и способствует решению зернопродуктовой проблемы в стране. Увеличение производства относительно дешевого и высококачественного зерна является условием обеспечения населения продовольствием и наращивания экспортного потенциала в условиях вступления России в ВТО.

2. Развитие зернопроизводящей отрасли имеет циклический характер. Продолжительность и причины возникновения цикла, состоящего из последовательно связанных этапов в период между двумя кризисами, зависят от исторических условий, социально-экономических реформ, уровня интенсивности производства и степени влияния природных факторов. Анализ периодов цикличности развития зернового производства региона выявил его положительные и негативные тенденции и стал основой научного подхода в обосновании главных направлений повышения конкурентоспособности зернопроизводящей отрасли, способных вывести ее на новый уровень развития.

3. В условиях нестабильности конъюнктуры зернового рынка сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены принимать любой сложившийся сценарий установления цены, что отражается на объемах дальнейшего производства (росте или сокращении). Стабильное зерновое производство не возможно без учета времени и направлений корректировки сбыта в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка. Выявленная устойчивая тенденция изменения цены на зерно по периодам сельскохозяйственного года позволяет товаропроизводителям строить хозяйственную деятельность с учетом цикла сезонных колебаний цен на зерно.

4. Для моделирования затрат на возделывание зерновых культур в регионе применен математический метод, основанный на использовании нелинейных производственных функций, который позволяет более точно определить границы безубыточного производства и обосновать его оптимальные параметры, что способствует повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования отрасли за счет оптимизации издержек производства.

5. Применение адаптированных к региональным условиям ресурсосберегающих технологий на модульной основе позволяет минимизировать производственные ресурсы на 1 га и обеспечивает снижение издержек производства в части топлива, ремонта и амортизации, а также улучшает экологический фон за счет снижения давления на почву. Данные технологии обеспечивают более эффективное использование ресурсного потенциала, а в сочетании с моделированием затрат, позволяют оптимизировать его до уровня экономической целесообразности.

6. Структурно-функциональная модель товародвижения зерна на локальном уровне базируется на интеграционном подходе к организации торгово-производственных структур в форме ассоциации, союза. Это обеспечивает цивилизованное функционирование зерновой отрасли региона и ее регулирование в процессе установления устойчивых экономических связей предприятий и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научных подходов к развитию зернопроизводящей отрасли, основанных на управлении конкурентными позициями, инновационности и рационализации товарных потоков.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

- доказано, что зернопроизводящая отрасль является наиболее адаптированным к рыночным условиям элементом зернопродуктового комплекса как целостной технолого-экономической системы, развитие которой определяет уровень продовольственного обеспечения населения и восстановление индустриального животноводства в стране;

- выявлены три цикла в развитии зернопроизводящей отрасли с выделением характерных этапов: технологизации, военно-восстановительный, воспроизводственный, интенсификации, стабилизации, стагнации, устойчивого спада и модернизации на основе оценки степени влияния соответствующих социально-экономических, технико-технологических и природных факторов на изменение валовых сборов зерна;

- определено устойчивое изменение цены на зерно всех видов по периодам года (коэффициент корреляции по годам находится в интервале от 0,77 до 0,89), что позволяет охарактеризовать годовой цикл сезонных колебаний цен на зерно как ожидание, рост и стабилизацию и использовать его в качестве обоснования параметров развития зерновой отрасли и выработки сбытовой политики предприятия;

- предложен методический подход к моделированию параметров конкурентоспособности товарного производства зерна, позволяющий перейти от использования линейных производственных функций к нелинейным (квадратичным) и на основе графиков выручки и затрат определять точку безубыточности, а также область эффективного производства;

- разработаны адаптивные модели ресурсосберегающих технологий, совмещающие технологические операции в одном рабочем процессе с применением усовершенствованных комбинированных агрегатов на модульной основе и позволяющие повысить конкурентоспособность зерновой отрасли; обоснована целесообразность формирования структурно-функциональных моделей, рационализирующих продвижение зернопродукции от производителя к потребителю в логической последовательности: Зерновая ассоциация, Зерновой союз, что позволит усилить позиции зернопроизводителей на локальных рынках и вывести региональный зернопродуктовый комплекс на мировой рынок.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены в качестве теоретической и методической базы по эффективному функционированию зернопроизводящей отрасли регионального АПК. Отдельные методические разработки и предложения могут быть приняты руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий в качестве инструментария при формировании конкурентоспособного зернового производства.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин - «Региональная экономика», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Аграрная политика» в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2007 гг.

Апробация разработанных моделей ресурсосберегающих технологий и обоснования зоны безубыточности зернового производства осуществлялась в ОАО «Бердиевский элеватор» Иловлинского района Волгоградской области, что подтверждено соответствующими документами внедрения научно-технических разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских - 3,0 п.л., из которых 1 работа - в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 источника) и 18 приложений. Объем работы -168 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нехорошева, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие зернопроизводящей отрасли постоянно находится в центре внимания государственных и хозяйственных руководителей, экономистов нашей страны, поскольку решение продовольственной проблемы в первую очередь определяется уровнем развития зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного фонда, стимулирует производство продукции животноводства и перерабатывающей промышленности, от уровня развития которых во многом зависит продовольственная безопасность и независимость страны. Поэтому тенденции, происходящие в зерновом производстве, оказывают прямое воздействие на ее экономическую стабильность.

Функционирование зернового производства, с учетом конкретных региональных особенностей Волгоградской области, рассматривается в системе зернопродуктового комплекса, который, являясь составной частью отечественного продовольственного рынка и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, обусловливаемые специфическими свойствами зерна и социальной значимостью товара. Без увеличения производства относительно дешевого и высококачественного зерна и рационального его использования нельзя рассчитывать на повышение жизненного уровня населения страны, устойчивого хлебофуражного снабжения, наращивания российского экспорта зерна, роста престижа государства в мире. Количественно эта роль может быть выражена объемом производства зерна на душу населения, которое характеризуется нами как нестабильное, что подчеркивает значимость зернопроизводящей отрасли зернопродуктового комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны. Зернопродуктовый комплекс определен как технолого-экономическое единство взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем производства и продвижения продукта конечному потребителю, обладающих относительной хозяйственной самостоятельностью и экономической обособленностью.

Крайне тяжелое вхождение зернопродуктового комплекса в рынок, одновременное реформирование производства, сбыта, хранения и переработки зерна, достаточно сильное инерционное воздействие старого хозяйственного механизма и отсутствие опыта работы у хозяйствующих субъектов в новых рыночных условиях, повлияли на эффективность его функционирования. Учитывая опыт развитых стран, одним из приоритетных направлений развития зернопродуктового комплекса является государственное регулирование зернового производства. В среде его мер нами выделены - поддержка зернового производства и регулирование зернового рынка. К направлениям государственной поддержки зернового производства, позволяющим стабилизировать и повысить его экономическую эффективность, относим финансирование ресурсного обеспечения отрасли посредством страхования урожайности, лизинг сельскохозяйственной техники, компенсацию затрат на удобрения и средства химической защиты, субсидирование приобретения высококачественных семян, селекции и семеноводства, части затрат на закупку дизельного топлива. Регулирование зернового рынка, реализуемое через ценовую политику, заключается в усилении роли государства в стабилизации цен его конъюнктуры.

Волгоградская область - это традиционно сложившийся зернопроизводящий регион. На долю зерновых культур в нем приходится 4% зернового клина страны. Их посевы в регионе занимают 49% пашни и 68% всей посевной площади. Производство зерна составляет 12% валового сбора зерновых Южного федерального округа. Именно поэтому, разрешение проблем зерновой отрасли осуществлено нами на основе комплексного подхода к анализу зернопроизводящей отрасли в системе зернопродуктового комплекса за период 1913 - 2005 гг., который позволил выявить его циклический характер, при этом обозначились два полных цикла и начало третьего. Первый (1930 - 1950 гг.) - малый, связан в большей мере с формированием материально-технической базы отрасли, а, ярко выраженный и охвативший пятидесятилетнее развитие - второй (1951 - 2000 гг.) с интенсификацией, вбирающей в себя и экономические методы хозяйствования. Время продолжительности и причина возникновения циклов зависели от исторических событий, социально-экономических реформ, уровня интенсивности и природных факторов. Циклическое развитие зернопроизводящей отрасли дополнено периодизацией с выделением характерных этапов.

Современная фаза зернопроизводящей отрасли соответствует началу нового цикла развития - подъему (2001 - 2005 гг.). Ему характерны рост валовых сборов на 24%, посевных площадей на 14%, урожайности на 9%, повышение ресурсного обеспечения, что является посылкой к индустриализации труда, повышению уровня интенсивности и содействует росту производительности в зерновой отрасли.

Увеличение производства зерна в хозяйствах всех категорий и ограниченная емкость внутреннего рынка, привели превышению предложения над спросом и резким изменениям цен всех видов зерновой продукции. В месте с тем, выявлено влияние сезонных факторов на динамику цен. Рассчитанный коэффициент связи свидетельствует о тесной зависимости цены от периодов сельскохозяйственного года, поскольку по продукции рейтинговых зерновых культур находится в интервале от 0,6 до 0,79. Полученная взаимосвязь может быть положена в основу обоснования параметров зерновой отрасли и выработки сбытовой политики предприятия.

В диссертации определены направления повышения конкуренции зерновой отрасли, выступающей внешней силой, побуждающей товаропроизводителей постоянно повышать производительность труда, качество продукции, техническую оснащенность предприятия с целью повышения эффективности производства. По нашему мнению, конкурентоспособность зерновой отрасли - это формирование технолого-экономических параметров, позволяющих в условиях рынка выдержать соперничество в борьбе за потребителя с другими товаропроизводителями. В условиях ожесточающейся конкуренции, товаропроизводителям нужно стремиться к снижению себестоимости производимого зерна и повышению его качества, как основных конкурентных позиций товара (зерна) на рынке.

Предложенная методика моделирования эффективности зернового производства с использованием линейных и квадратичных производственных функций, позволяет на основе графиков, описываемых уравнениями прямой (стоимость произведенной продукции на 1 га, руб.) и параболы второго порядка (производственные затраты на 1 га, руб.) определять точку безубыточности и зону эффективного производства зерна. Установление зоны безубыточности, в границах которой обосновывались оптимальные параметры урожайности и затрат, осуществлялось при различных сценариях конъюнктуры рынка и прежде всего цены. В условиях экономической нестабильности данная методика поможет товаропроизводителю при принятии управленческих решений, направленных на поиск более выгодных каналов реализации, позволяющих работать с максимально возможной эффективностью, а также стремиться приблизить производственные затраты к оптимальным, особенно в условиях использования инноваций в зерновом производстве.

Направление развития зернопроизводящей отрасли регионального АПК, связанное с инновационной деятельностью, характеризуется техническим и технологическим обновлением зернового производства, совершенствованием форм и методов управления и организации производственными процессами. Инновационный процесс должен быть максимально адаптирован к условиям зернового производства каждого сельскохозяйственного предприятия. Применение разработанных моделей почвозащитных наукоемких ресурсосберегающих технологий на базе трактора К-744Р1, МТЗ-1221, ВТ-100, нулевой, К-700 с использованием посевного агрегата «Бюллер», и К-700 с широкопрофильными шинами сверх низкого давления, позволит повысить урожайность зерновых и минимизировать применение производственных ресурсов, за счет чего обеспечить экономию производственных затрат (снижение расходов на горюче смазочные материалы, ремонт и амортизацию).

В современных условиях уровень производства зерна во многом определяется состоянием его сбыта, выбором каналов реализации. В этой связи обусловлено формирование в регионе структур, которые приняли бы на себя функции организации продажи зерна, формирования регионального продовольственного фонда закупок и реализации его излишков. Такими структурами могут быть - некоммерческие организации. Подобные организационные формирования по сбыту зерна целесообразно создавать как на районном (микроуровне), так и на уровне субъекта Российской Федерации (мезоуровне) в форме Зерновых союзов, ассоциаций, некоммерческих партнерств, базирующихся на кластерах. Они устанавливают связи кластера и выступают в качестве точек концентрации усилий, направленных на устранение существующих проблем. На микроуровне целесообразно создание Зерновых ассоциаций, на мезоуровне возможно формирование Зернового союза, который позволит усилить позиции районных зерновых ассоциаций и вывести региональный зернопродуктовый подкомплекс на мировой уровень.

Направления повышения конкурентного потенциала отрасли, рекомендуемые на основе теоретического обобщения и практического исследования, будут способствовать повышению эффективности использования ее ресурсного потенциала и доведению до уровня экономической целесообразности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие зернопроизводящей отрасли регионального АПК"

На правах рукописи

^И^кс/шгу-

НЕХОРОШЕВА ВЕРА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003070103

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шепитько Раиса Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доцент Кошкарев Илья Альбертович кандидат экономических наук, доцент Бабич Татьяна Владимировна

Ведущая организация Азово-Черноморская государственная

агроинженерная академия

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г. Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «26» апреля 2007 г и размещен на сайте http //www volsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

íJaíuctjb ^ Тимофеева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России в ВТО предъявляет особые требования к развитию зерновой отрасли как основы продовольственной безопасности страны и ее экономической независимости Однако конкурентные позиции отечественного зернового хозяйства пока не соответствуют уровню развитых зернопроизводящих стран и, прежде всего, по энергоемкости и трудоемкости производства

Непродуманность мер современной аграрной реформы, социально-экономический кризис привели к деиндустриализации сельского хозяйства, деградации его социального статуса В этих условиях зерновое хозяйство оказалось самой адаптированной отраслью, обеспечивающей функционирование сельского хозяйства Оно и теперь продолжает оставаться донором аграрной сферы российской экономики, несмотря на спады объемов производства, неблагоприятную конъюнктуру рынка Ценовой дисбаланс зерновой и промышленной продукции осложняет финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий, поэтому нельзя обозначить какой-либо устойчивой динамики в изменении ситуации в зерновом производстве, а некоторое улучшение положения еще не свидетельствует о существенных позитивных сдвигах в экономике отрасли В этой связи особую актуальность приобретает разработка научно-аргументированных подходов, основанных на управлении конкурентными позициями в части издержек, качества продукции, инновационности производства, продуктивности земли, содействующих развитию конкурентоспособного зернового производства, что ставит данную проблему в разряд актуальных научных исследований

Степень разработанности проблемы. Проблема стабильного функционирования зернопроизводящей отрасли сложна и многогранна Состояние и развитие сырьевой базы зернопродуктового комплекса нашли отражение в работах С Н Алексеевой, А И Алтухова, А Г Белозерцева, В Ф Бирмана, А С Васютина, А А Жученко, В В Козлова, Н К Колчанова, С А Кравцова, И А Минакова, НВ Михайлина, НП Нарушевич, В И Нечаева,

ПН Рыбалкина, А В Толмачева, А И Трубилина, ИТ Трубилина, А В Шуцкой, и других экономистов, которые сформулировали теоретические основы развития зернового производства, принципы и особенности его функционирования в системе зернопродуктового комплекса

Место и роль зернопродуктового комплекса в повышении продовольственной безопасности страны раскрыты А О Акишиным, Д Ф Вермелем, Д А Казеиновым, Е И Маргулисом, В В Милосердовым, А О Ткачом, И Г Ушачевым, Г И Шмелевым, обосновавшими критерии продовольственной безопасности и предпосылки возникновения продовольственной зависимости страны

Проблеме государственного регулирования зерновой отрасли и зернопродуктового комплекса в целом посвящены работы Г Е Быкова, М А Коробейникова, А П Рыбалкина, Л К Улыбиной, Р И Храмцова, В Н Хлыстуна и других ученых, выявивших особенности, направления и механизмы государственного регулирования отрасли

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов представляют фундаментальную теоретическую и методологическую основу рассматриваемой проблемы, в экономической литературе не нашли полного отражения особенности современного развития зернопродуктового комплекса, трансформации его содержания и структуры, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих Развитие зернового производства рассматривается, как правило, на макроуровне, а исследованию проблем зерновой отрасли на региональном уровне уделено недостаточно внимания, тогда как в условиях интенсификации аграрного производства усилилась роль регионов в повышении жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной независимости страны

Теоретическая и практическая значимость вопросов развития конкурентоспособного зернового производства, способного достичь международных конкурентных позиций, обусловили выбор темы, постановку

цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей и тенденций развития зернопроизводящей отрасли региона в системе зернопродуктового комплекса и разработке предложений по повышению ее конкурентоспособности

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач

- определить значение зернопроизводящей отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее место в системе зернопродуктового комплекса,

- исследовать особенности и тенденции развития зерновой отрасли региона,

- проанализировать конъюнктуру зернового рынка,

- разработать методические подходы к моделированию затрат и определению зон безубыточного производства зерна в регионе,

определить перспективные направления повышения конкурентоспособности зернового производства региона на основе применения ресурсосберегающих технологий и разработки моделей рационального движения зерновой продукции от производителей к потребителям

Объект исследования - зерновая отрасль зернопродуктового комплекса Волгоградской области

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в зерновом производстве в системе зернопродуктового комплекса в процессе его функционирования и развития

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической и аграрной науки, работы отечественных ученых по проблемам развития зернового производства, монографии, научные публикации и статьи, посвященные функционированию зернопродуктового комплекса В работе были использованы абстрактно-

логический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и графический методы исследования

Информационная и эмпирическая базы исследования. Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных ученых в периодических изданиях, а также Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие характер и результативность функционирования зернопродуктового комплекса и зернопроизводящей отрасли в частности

Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованными в научной и периодической печати, данными Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, а также ресурсами Internet

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Значение зернопроизводящей отрасли в обеспечении продовольственной безопасности состоит в том, что она определяет межотраслевые пропорции в системе зернопродуктового комплекса, служит базой стабильного развития пищевой и комбикормовой промышленности и способствует решению зернопродуктовой проблемы в стране Увеличение производства относительно дешевого и высококачественного зерна является условием обеспечения населения продовольствием и наращивания экспортного потенциала в условиях вступления России в ВТО

2 Развитие зернопроизводящей отрасли имеет циклический характер Продолжительность и причины возникновения цикла, состоящего из последовательно связанных этапов в период между двумя кризисами, зависяг от исторических условий, социально-экономических реформ, уровня интенсивности производства и степени влияния природных факторов Анализ периодов цикличности развития зернового производства региона выявил его

положительные и негативные тенденции и стал основой научного подхода в обосновании главных направлений повышения конкурентоспособности зернопроизводящей отрасли, способных вывести ее на новый уровень развития.

3 В условиях нестабильности конъюнктуры зернового рынка сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены принимать любой сложившийся сценарий установления цены, что отражается на объемах дальнейшего производства (росте или сокращении) Стабильное зерновое производство не возможно без учета времени и направлений корректировки сбыта в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка Выявленная устойчивая тенденция изменения цены на зерно по периодам сельскохозяйственного года позволяет товаропроизводителям строить хозяйственную деятельность с учетом цикла сезонных колебаний цен на зерно

4 Для моделирования затрат на возделывание зерновых культур в регионе применен математический метод, основанный на использовании нелинейных производственных функций, который позволяет более точно определить границы безубыточного производства и обосновать его оптимальные параметры, что способствует повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования отрасли за счет оптимизации издержек производства

5 Применение адаптированных к региональным условиям ресурсосберегающих технологий на модульной основе позволяет минимизировать производственные ресурсы на 1 га и обеспечивает снижение издержек производства в части топлива, ремонта и амортизации, а также улучшает экологический фон за счет снижения давления на почву Данные технологии обеспечивают более эффективное использование ресурсного потенциала, а в сочетании с моделированием затрат, позволяют оптимизировать его до уровня экономической целесообразности

6 Структурно-функциональная модель товародвижения зерна на локальном уровне базируется на интеграционном подходе к организации торгово-производственных структур в форме ассоциации, союза Это

обеспечивает цивилизованное функционирование зерновой отрасли региона и ее регулирование в процессе установления устойчивых экономических связей предприятий и организаций

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научных подходов к развитию зернопроизводящей отрасли, основанных на управлении конкурентными позициями, инновационности и рационализации товарных потоков

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

- доказано, что зернопроизводящая отрасль является наиболее адаптированным к рыночным условиям элементом зернопродуктового комплекса, развитие которого определяет уровень продовольственного обеспечения населения и восстановление индустриального животноводства в стране,

- выявлены три цикла в развитии зернопроизводящей отрасли с выделением характерных этапов технологизации, военно-восстановительный, воспроизводственный, интенсификации, стабилизации, стагнации, устойчивого спада и модернизации на основе оценки степени влияния соответствующих социально-экономических, технико-технологических и природных факторов на изменение валовых сборов зерна,

- определено устойчивое изменение цены на зерно всех видов по периодам года (коэффициент корреляции по годам находится в интервале от 0,77 до 0,89), что позволяет охарактеризовать годовой цикл сезонных колебаний цен на зерно как ожидание, рост и стабилизацию и использовать его в качестве обоснования параметров развития зерновой отрасли и выработки сбытовой политики предприятия,

- предложен методический подход к моделированию параметров конкурентоспособности товарного производства зерна, позволяющий перейти от использования линейных производственных функций к нелинейным (квадратичным) и на основе графиков выручки и затрат определять точку безубыточности, а также область эффективного производства,

- разработаны адаптивные модели ресурсосберегающих технологий, совмещающие технологические операции в одном рабочем процессе с применением усовершенствованных комбинированных агрегатов на модульной основе и позволяющие повысить конкурентоспособность зерновой отрасли,

обоснована целесообразность формирования структурно-функциональных моделей, рационализирующих продвижение зернопродукции от производителя к потребителю в логической последовательности Зерновая ассоциация, Зерновой союз, что позволит усилить позиции зернопроизводителей на локальных рынках и вывести региональный зернопродуктовый комплекс на мировой рынок

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены в качестве теоретической и методической базы по эффективному функционированию зернопроизводящей отрасли регионального АПК Отдельные методические разработки и предложения могут быть приняты руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий в качестве инструментария при формировании конкурентоспособного зернового производства

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин - «Региональная экономика», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Аграрная политика» в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2007 гг

Апробация разработанных моделей ресурсосберегающих технологий и обоснования зоны безубыточности зернового производства осуществлялась в ОАО «Бердиевский элеватор» Иловлинского района Волгоградской области, что подтверждено соответствующими документами внедрения научно-технических разработок

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п л, в том числе авторских - 3,0 п л, из которых 1 работа - в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 источника) и 18 приложений Объем работы -168 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности исследуемой проблемы, определяются предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну

В первой главе работы «Теоретические основы функционирования зернопроизводягцей отрасли в системе зернопродуктового комплекса» раскрыты роль зерновой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности, ее место в зернопродуктовом комплексе

Зерновая отрасль рассматривается в системе регионального зернопродуктового комплекса, который трактуется как совокупность взаимосвязанных подсистем производства и продвижения продукта конечному потребителю, обладающих относительной хозяйственной самостоятельностью и экономической обособленностью В основу его определения были положены такие базовые составляющие как целостность воспроизводственных отношений, функциональное разделение труда, сбалансированность первичной и конечной продукции подкомплекса

Зерно и продукты его переработки составляют неотъемлемую часть отечественного продовольственного рынка, образуя относительно емкую и специфическую среду рыночных отношений Зернопроизводящая отрасль, являясь базовым элементом зернопродуктового комплекса, определяет темпы

его развития Без увеличения производства относительно дешевого и высококачественного зерна, рационального его использования нельзя рассчитывать на устойчивое хлебофуражное снабжение, повышение потребления населением продуктов питания животного происхождения, наращивания российского экспорта зерна, рост престижа страны в мире Именно развитие зернопроизводящей отрасли регионального АПК, направленное на повышение его конкурентоспособности, будет определять уровень продовольственного обеспечения населения, а через комбикормовую промышленность — восстановление индустриального животноводства

В обеспечении ее эффективного функционирования важная роль отводится государственному управлению отраслью. В системе его мер следует различать поддержку зернового производства и регулирование зернового рынка К приоритетным направлениям государственной поддержки относят все виды финансирования ресурсного обеспечения, страхование урожайности, компенсацию затрат на удобрения, средства химической защиты растений, семена, субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива, процентных ставок за кредит на пополнение оборотных средств Регулирование зернового рынка реализуется в ценовой политике при проведении закупочных и залоговых интервенций.

Во второй главе работы «Тенденции и особенности развития зернопроизводящей отрасли региона» проводится анализ функционирования и развития зернопроизводящей отрасли в системе зернопродуктового комплекса за период 1913-2005 гг

Прогнозирование стабильного зернового производства на региональном уровне невозможно без анализа тенденций его развития в длительном временном периоде, выявления влияния определяющих факторов, их взаимодействия и приоритетности С этой целью была проведена группировка валового сбора зерна по двух-, трех-, пяти- и десятилетиям за период с 1913 по 2005 годы Наиболее четко тенденция проявилась при систематизации валового производства зерна по десятилетиям, что позволило выявить циклический

характер развития сырьевого звена зернопродуктового комплекса Полинома, представленная рисунком 1, показывает наличие двух полных циклов в развитии зерновой отрасли региона и начало третьего

Годы

Рис 1 Полинома цикличности зернового производства в Волгоградской области за период 1913-2005 гг

Первый (1928-1950 гг) - характеризуется формированием материально-технической базы отрасли, второй (1951-2000 гг) интенсификацией, включающей переход на экономические методы хозяйствования

Современная фаза развития зернопроизводящей отрасли соответствует началу нового цикла развития - подъему Продолжительность и причины возникновения циклов, как показали исследования, зависели от исторических условий, социально-экономических реформ, уровня интенсивности сельскохозяйственного производства и погодных условий Применительно к зерновой отрасли цикл определен как

динамика развития производства через последовательно связанные этапы в период между двумя кризисами

Анализ цикличности в развитии зернопроизводящей отрасли был дополнен периодизацией с выделением этапов, которая систематизирована и представлена в таблице 1

Таблица 1

Периодизация развития зернового производства Волгоградской области

(1931-2005 гг)

Посевная Валовой Выход

Годы Этап площадь, сбор, зерна на

тыс га тыс т 1 га пашни, ц/га

1931-1940 Технологизации 3343 1709 4,07

1941-1950 Военно- восстановительный 2295 1625 2,29

1951-1960 Воспроизводственный 3054 2109 2,98

1961-1970 Интенсификации 3852 4403 6,49

1971-1980 Стабилизации 3872 4713 7,15

1981-1990 Стагнации 3049 3867 6,87

1991-2000 Устойчивого спада 2223 2662 5,18

2001-2005 Модернизации 1838 3196 7,65

Источник разработано автором на основе Зерновое хозяйство //Статистический сборник Волгоградского обласгного комитета государственной статистики - Волгоград, 2005 -129с

Важно отметить, что каждый период развития отрасли индивидуален и функционально зависит от предыдущего

Современному состоянию зернопроизводящей отрасли в новом цикле развития (2001-2005 гг) свойственны прирост валовых сборов (24%), увеличение посевных площадей (14%), урожайности (9%), производства зерна на душу населения (29%), повышение ресурсного обеспечения, что является предпосылкой ее дальнейшего роста и развития

В регионе основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные предприятия (77%) и крестьянские (фермерские)

хозяйства (23%), а в структуре валовых сборов традиционно преобладают пшеница (от 43,5% до 76,6%) и ячмень (от 10,5 до 37,5%)

Колебания валовых сборов последних лет отражаются на товарном предложении зерна, создающем в отдельные годы «перепроизводство» или дефицит, который приводит к резким изменениям цен на него Исследование конъюнктуры локального рынка зерна свидетельствует о превышении предложения над спросом и резких изменениях цен всех видов зерновой продукции Производители зерна, работая в условиях совершенной конкуренции, не могут оказывать воздействие на рыночную цену, и вынуждены принимать любой ее уровень Анализ конъюнктуры рынка по периодам сельскохозяйственного года выявил устойчивое изменение уровня цен по месяцам, о чем свидетельствует рассчитанный коэффициент корреляции по продукции наиболее рейтинговых зерновых культур За период 2001-2005 гг он находится в интервале от 0,77 до 0,89 (рис 2, 3)

—♦— 2001 —я—2002 - л- 2003 1 --о--2004 —ж—2005

Рис 2 Динамика цены реализации пшеницы 3-го класса за 2001-2005 гг

500 -------------------

о Н—1111—I ■—I—I I I—I I

^ ^ & ^ / ^ 1

' 1 —♦— 2001 2002 —¿г—2003 [

! -х—2004 —2005 .

___1 —----—1__I

Рис 3 Динамика цены реализации ячменя за 2001 - 2005 гг

Следовательно, сельскохозяйственные товаропроизводители, строящие свою деятельность с учетом сезонных колебаний уровня цен на зерно, имеют возможность корректировки сбыта в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, которую в настоящее время используют интегрированные формирования, имеющие собственные базы хранения Сохраняется ценовой диспаритет на рынке зерна темп роста закупочных цен отстает от издержек, за исключением 2003 г, когда цена возросла на 73% выше затрат, обеспечив при этом уровень рентабельности - 49,9%

В остальные годы уровень цен незначительно превышает затраты, обеспечивая невысокий для данной отрасли уровень рентабельности Это притом, что зерновое производство выступает внутренним «финансовым» донором сельского хозяйства, способствуя его «реанимации»

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности зернопроизводящей отрасли» предложены научно-аргументированные

подходы, содействующие повышению конкурентоспособности зернового производства

На современном этапе развития зернового производства конкуренция вынуждает производителей зерна и товаров его переработки постоянно искать новые пути повышения их качества и снижения затрат - основных составляющих конкурентных позиций товара на рынке

Конкурентоспособность зерновой отрасли - это уровень ее технико-технологических и экономических параметров, позволяющих в условиях рынка выдержать соперничество в борьбе за потребителя с другими товаропроизводителями Она обусловливается многими факторами, которые в работе подразделены на внешние и внутренние

Управление конкурентоспособностью зерновой отрасли предполагает целенаправленное воздействие, прежде всего, на внутренние факторы, определяющие ее уровень, с учетом влияния внешней среды Это означает управление издержками, технологией производства и маркетингом Конкурентные позиции зернопроизводящей отрасли различны по зонам и административным районам Волгоградской области и обусловливаются не только природными факторами, но и уровнем интенсификации производства, что предопределило необходимость уточнения ранее выделенных зон гарантированного производства зерна с учетом изменившихся экономических условий хозяйствования после 2001 г

Проведенным исследованием установлено, что на данном этапе развития зону гарантированного производства зерна формируют 28 административных районов, с величиной средней урожайности -18 ц/га, выходом зерна на 1га пашни - 8,8 ц/га, уровнем рентабельности -24 % Эта зона является приоритетной в привлечении инвестиционных ресурсов при создании устойчивой сырьевой базы для перерабатывающей зерновой промышленности Более того, это дает основание использовать данную зону для более глубокого исследования - определения параметров безубыточности и обоснования инновационных уровней развития зерновой отрасли

При моделировании параметров безубыточности зернового производства в работе использована парабола второго порядка, которая позволяет расширить границы обоснования зоны безубыточности при различных сценариях конъюнктуры рынка и, прежде всего, уровня цен (рис 4,

5)

5000 -I

500 ■---------------------------------------

0 I I I I I

О 5 10 15 20 25

урожайность, ц/га

♦ П3,руб /га о ВП,руб/га

Рис 4 Графическое моделирование зоны безубыточности зернового производства в Волгоградской области в 2001-2005 гт при средней цене реализации Примечание ПЗ - производственные затраты на 1 га, руб ВП - валовая продукция на 1 га, руб

При данном подходе оптимальный уровень затрат на 1 га и соответствующую ему урожайность можно устанавливать не только при средней цене реализации, но и минимальной, складывающейся в данный период Так, при средней цене реализации 198,89 руб (2001-2005 гг) зоне безубыточности соответствуют значения урожайности минимальная - 14,17 ц/га и максимальная - 20,5 ц/га В ее границах высший уровень рентабельности (50,9%) достигается при урожайности 17,6 ц/га, которая признана оптимальной При этом производственные затраты на 1 га - 2320 руб , тогда как затраты при

минимальной урожайности - 2208 руб , а максимальной - 4788 руб Именно в границах этих точек достигается окупаемость затрат (безубыточное производство)

ю о.

4500 4000 35003000 2500 2000

и 1500 1000

10 15

урожайность, ц/га

♦ П3,руб/га и ВП, руб /га

Рис 5 Графическое моделирование зоны безубыточности зернового производства в Волгоградской области в 2001-2005 гг при минимальной цене реализации Примечание ПЗ - производственные затраты на 1 га, р>б ВП - валовая продукция на 1 га, руб

При минимальной цене (136 руб) производство эффективно было бы в интервале с урожайностью выше 15,9ц/га, но ниже 18,5 ц/га и затратами на 1 га от 1968 руб до 2830 руб Оптимальная урожайность для данного уровня цены-17,18 ц/га, при соответствующих производственных затратах 2159 руб, обеспечивает невысокий уровень рентабельности (8 2%) Таким образом, границы безубыточного производства при минимальной цене реализации сужаются, а при средней - увеличиваются Данный подход целесообразно использовать в управлении затратами как условия повышения конкурентоспособности зернового производства Это особенно важно при акценте на инновационное направление развития зернопроизводящей отрасли регионального АПК Инновационная деятельность характеризуется

техническим и технологическим обновлением зернового производства и соответствующим этому совершенствованием форм и методов управления и организации производственными процессами Инновационный процесс должен быть максимально адаптирован к условиям зернового производства каждого сельскохозяйственного предприятия

Анализ предложенных моделей ресурсосберегающих технологий на базе тракторов К-744Р1, МТЗ-1221, ВТ-100, К-700 с использованием посевного агрегата «Бюллер», К-700 с широкопрофильными шинами сверх низкого давления и нулевой, показал, что использование приемов сберегающего земледелия позволяет обеспечить экономию затрат труда в первой модели на 40%, второй -30%, третьей -24%, четвертой -69%, пятой -52% и шестой - 54% относительно стандартной технологии Производственные издержки снижаются на 11,43%, 12,46%, 13,24%, 9,27%, 20% соответственно, только в пятой модели они на 1,5% превышают стандартные, в том числе затраты на ГСМ в традиционной технологии выше на 25% сравнительно с первой моделью, 23%-второй, на 35%-третьей, на 66%- четвертой, на 28% пятой и шестой Выбор соответствующей модели имеет важное значение для производителей зерна в условиях постоянно растущих цен на дизельное топливо, особенно в период посевной и уборочной компаний Уменьшение набора техники сокращает затраты на ремонт и амортизацию

Ключевым условием реализации инновационной деятельности остается финансирование, но и оно может быть обеспечено, поскольку сейчас любая успешно функционирующая сельскохозяйственная организация способна привлечь инвестиции Причем инвесторы активно финансируют новые технологии, главное, чтобы зерно могло быть конкурентным как на внутреннем, так и на внешнем рынках В этой связи особую актуальность приобретает обоснование наиболее выгодных потоков движения зерновой продукции, так как опыт последних лет показал, что не только сельскохозяйственные товаропроизводители, но и крупные агрохолдинговые

компании, несмотря на то, что находятся в лучшем финансовом положении, не могут реализовать зерно по удовлетворяющим их ценам

Сложная ситуация, сложившаяся в зерновой отрасли, неадекватная государственная поддержка, вызывают необходимость формирования в регионе структур, которые приняли бы на себя функции организации продажи зерна, формирования регионального продовольственного фонда, закупок и реализации его излишков Такими структурами являются некоммерческие организации в форме некоммерческих партнерств, ассоциаций, союзов, потребительских кооперативов Они выступают в качестве точек концентрации усилий, направленных на устранение существующих проблем

Подобные организационные формирования по сбыту зерна целесообразно начать создавать на районном уровне (микроуровне) в форме Зерновых ассоциаций, так как на этом уровне изначально возникают межхозяйственные экономические отношения, выявляется степень эффективности государственного управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве

На уровне региона (мезоуровне) целесообразно формировать Зерновой союз, который усилит позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей, и будет способствовать выходу их на внешний рынок (рис 6)

Основой управления сбытовой деятельности союза являются результаты маркетинговых исследований по продвижению и реализации зерна не только внутри региона, но и за его пределами Региональный Зерновой союз располагает значительными возможностями рационализации товарных потоков зерна, благодаря концентрации усилий большего числа участников и эффективному взаимодействию с региональными органами власти Объединяться на добровольной основе могут районные ассоциации производителей зерна, производственные кооперативы и ассоциации фермерских хозяйств

Рис 6 Структура Зернового союза на региональном уровне

Зерновой союз заключает взаимовыгодные договоры с элеваторами и зернохранилищами на хранение зерна для членов союза, с транспортными предприятиями на транспортировку зерна и продукции его переработки, учебными и научно-исследовательскими институтами на обучение специалистов и повышение их квалификации, на проведение научно-исследовательских и маркетинговых исследований по изучению конъюнктуры зернового рынка

Все вышеизложенные направления тесно связаны между собой и требуют одновременного решения Их реализация позволит повысить конкурентоспособность зернопроизводящей отрасли, способной обеспечить в регионе устойчивый валовой сбор до 4 млн т зерна Повышение конкурентоспособности зернопроизводящей отрасли регионального АПК является залогом обеспечения продовольственной безопасности региона и основой социального благополучия населения

В заключение диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования

Результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора

Публикации по теме диссертации

1. Нехорошева, В.И. Конкурентоспособность зерновой отрасли: проблемы, перспективы / В.И.Нехорошева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №2. -0,4п.л.

2 Нехорошева, В И Структурирование сбыта зерна товаропроизводителями / В И Нехорошева // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» - Волгоград Изд-во ВГСХА, 2003 -0,1 п л

3 Нехорошева, В И Роль зернопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны / В И Нехорошева

// Научный вестник ВГСХА Вып 3 «Экономические и социальные науки» - Волгоград Изд-во ВГСХА, 2004 -0,1пл

4 Нехорошева, В И Производственно-экономическая динамика зернопроизводства региона / В И Нехорошева // Материалы международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» - Волгоград Изд-во ВГСХА, 2004 -0,1 п л

5 Нехорошева, В И Необходимость государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса / В И Нехорошева // Сб научных трудов «Проблемы развития Агропромышленного комплекса» - СПб Изд-во «СПб СРП "Павел" ВОГ», 2005 -0,6п л

6 Нехорошева, В И Стабильное функционирование сырьевого звена — основа эффективного развития регионального зернопродуктового подкомплекса / В И Нехорошева // Технологические основы экономического развития сельского социума - М Изд-во «Современные тетради», 2005 - 0,25 п л

7 Нехорошева, В И Совершенствование внутриотраслевой структуры регионального зернопродуктового подкомплекса как фактор устойчивого его развития / В И Нехорошева // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» -Волгоград Изд-во ВГСХА, 2005 - 0,15 п л

8 Нехорошева, В И Рационализация товарных потоков зерна / В И Нехорошева, Р С Шепитько // Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия -М Изд-во «Современные тетради», 2006 -0,6/0, Зп л

9 Нехорошева, В И Инновации, как фактор повышения конкурентоспособности в зерновом производстве / В И Нехорошева // Вестник Московского государственного областного университета - М,

2006 - №3 -0,6 и л

10 Нехорошева, В И Тенденции функционирования системы хранения зерна на региональном уровне / В И Нехорошева // Вестник СГАУ им НИ Вавилова - Саратов, 2007 -№2 -0,4пл

Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 142

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100