Реализация государственной политики в электроэнергетике СКФО: концепции, модели, механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладкова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реализация государственной политики в электроэнергетике СКФО: концепции, модели, механизмы"

На правах рукописи

ГЛАДКОВА Наталья Викторовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ СКФО: КОНЦЕПЦИИ, МОДЕЛИ, МЕХАНИЗМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика, организация и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 АВГ 2014

Москва 2014

005551816

005551816

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Килинкарова София Георгиевна

Официальные оппоненты:

Ашхотов Анзор Мухамедович — доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление социально-экономическими системами» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (г. Москва)

Семенович Валерий Степанович - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономики предприятия и предпринимательства» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов (РУДН)», (г. Москва)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский

государственный политехнический

университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Защита состоится 27 сентября 2014 г. В 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов национальной экономической системы в современных условиях является повышение эффективности и конкурентоспособности энергетической отрасли, что позволит достичь высокого уровня энергетической безопасности России. Особое значение на современном этапе придается разработке и совершенствованию механизмов и инструментов реализации государственной политики в электроэнергетике. Поддержка и стимулирование стратегических инициатив в энергетике являются основой для реализации крупных энергетических проектов в будущем.

Приоритетными направлениями в целях обеспечения постоянного поступательного развития энергетики и обеспечения энергетической безопасности страны являются: разработка новых технологий добычи, преобразования и транспортировки энергетических ресурсов на основе технического перевооружения и строительства новых энергетических объектов, создание привлекательной для инвесторов хозяйственной среды в сфере энергетики, для чего требуется совершенствование государственного регулирования отрасли, формирование новых рынков топлива и энергии.

Важнейшими проблемами развития электроэнергетики являются: выделение естественно-монопольных структур в составе национальных экономических систем и выбора методов и инструментов регулирования их деятельности, что обусловлено особой ролью естественных монополий в экономическом и социальном развитии страны, обеспечении ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

В результате реформирования электроэнергетической отрасли в России происходят существенные изменения в модели управления электроэнергетикой: административно-командное управление замещается на государственное регулирование рыночных отношений между участниками оптового и розничного рынка энергии и мощности. С целью недопущения злоупотреблений, присущих компаниям, занимающим монопольное положение на рынке, государство вводит режим регулирования, определяющий правовой и экономический статус электроэнергетических компаний.

Объективные изменения, как в самой электроэнергетике, так и в содержании экономических отношений субъектов отрасли требуют постоянных изменений в системе государственного регулирования. То есть, система государственного регулирования электроэнергетики динамично изменяется под воздействием трансформации системы экономических отношений между производителями и потребителями энергии, причем трансформация системы государственного регулирования проявляется в изменении организационных форм, экономического и правового содержания процесса регулирования. Государственные регулирующие органы, стоящие на защите интересов общества, служат главным инструментом так называемого, «промышленного вмешательства» и призваны контролировать деятельность производителей, учитывать интересы как производителей, так и потребителей, что в конечном итоге должно отражаться на установлении экономически обоснованных

тарифов на электроэнергию. При этом возникают вопросы о властных полномочиях и надзорных органах.

Система государственного регулирования электроэнергетики существенно отличается от других систем регулирования. При этом, общий уровень состояния отрасли, количество параметров, которые необходимо регулировать, степень неопределенности информации о состоянии этих параметров позволяют квалифицировать ее как сложную многопараметрическую систему. Основными взаимосвязанными и требующими согласованного регулирования параметрами являются экономические, технологические и экологические аспекты деятельности электроэнергетики.

Степень изученности проблемы. Исследования методологических и методических проблем, связанных с обоснованием роли естественных монополий находят отражение в многочисленных научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов (Байнев В., Басиева С., Брю С., Васильев С., Волков Э., Гвоздецкий В., Гительман Л., Горячев М., Гэлбрейт Дж., Делягин М., Домчечко Б., Дьяков А., Жиров А., Камаев В., Катренко В., Королькова Е., Кудрин Б., Кутлер П., Лившиц А., Макконнелл К., Мастепанов А., Миллер Н., Миронова Т., Некрасов В., Нигматулин Б., Новиков В., Нуреев Р., Покрытан П., Ратников Б., Рязанов В., Синютин П., Стиглиц Дж., Федотова М., Хант С., Хнычев В., Хорунжая С., Хромов Е., Чубайс А..), которые внесли значительный вклад в теорию и практику управления энергетической отраслью.

Вопросы конкуренции и регулирования интересов хозяйствующих субъектов рассмотрены в работах таких ученых как Александров И., Алдрих Г., Атаев 3., Беляев Л., Богданов А., Бойко Т., Бушуев В., Волконский В., Годунова М., Губанов А., Киселев В., Кузовкин А., Непорожний П., Платонов В., Погребняк Е., Рыльский В., Савватеев Е., Саенко В., Сасим С., Семигин Г., Синютин П., Сио К., Соболев Р., Стофт С., Татуев А., Трачук А., Шафраник Ю., Юдаева К.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, практических и методических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО.

В соответствии с поставленной целью определена логика исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить приоритеты трансформации государственной политики в области электроэнергетики;

- разработать механизм государственного регулирования электроэнергетической отрасли;

- определить приоритетные направления развития электроэнергетики СКФО;

- разработать инструменты механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО.

Объектом исследования является система предприятий электорэнергетической отрасли России и СКФО развивающаяся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере реализации государственной политики в электроэнергетике.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории госуправления поведением естественных монополий в условиях трансформации институциональных основ социально-экономических систем, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, публикациях в периодической печати, ресурсах Интернет. Методология исследования представляет собой сочетание общих и специальных методов научного познания: анализа и синтеза, эмпирического исследования с использованием исторического, сравнительного, экономико-статистического и графического метода. Информационная основа исследования представлена законодательными и нормативными документами Правительства РФ, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, СКФО, отчетной и плановой документацией электроэнергетической отрасли.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные положения и акты, определяющие порядок регулирования и направления развития энергетической отрасли, информационные данные Росстата, а также территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, данные отчётности, полученные автором результаты исследования.

Методы исследования. С целью решения сформулированных в диссертационной работе задач, направленных на обоснование и углубление существующих и вновь разработанных положений, применен широкий перечень научных методов и инструментов, включающий наблюдение, аналитический, монографический, сравнительный, ситуационный, системный виды анализа, графический, табличный, статистические, индикативные, функциональные и экономико-математические методы анализа и моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений повышения эффективности мер реализации государственной политики в электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

- уточнены и дополнены приоритеты трансформации парадигмы развития

энергетической отрасли с переносом акцентов с ускоренного

промышленного развития на экономическую, бюджетную и экологическую эффективность, включающие определение роли энергетики как локомотива отечественной экономики; создание конкурентного рынка, внедрение рыночных механизмов; решение проблемы старения ресурсной базы и привлечения частных инвестиций, что позволяет разработать систему мер, нейтрализующих основные угрозы для энергетической безопасности национальной экономики, отраженные в Доктрине энергетической безопасности России;

- разработан на основе анализа специфики функционирования электроэнергетики механизм государственного регулирования электроэнергетической отрасли, учитывающий требования к электрообеспечению (надежность электроснабжения, качество электроэнергии, влияние крупных потребителей), проблемы функционирования системы электроснабжения (удаленность потребителя от производителя электроэнергии, невозможность накопления электроэнергии, неоднородность потребления, устаревшее оборудование) и стратегические ориентиры развития отрасли (энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, бюджетная эффективность энергетики, экологическая безопасность энергетики), позволяющий обоснованно разработать программу реализации государственной политики в электроэнергетике;

- определены на основе анализа актуального состояния приоритетные направления развития электроэнергетики СКФО, заключающиеся в повышении качества обслуживания конечных потребителей, расширении спектра дополнительных услуг, предоставляемых конечным потребителям, управлении ценовой политикой на оптовом и розничном рынке энергии и мощности, направленные на повышение конкуренции в отрасли, а также выражающиеся в сокращении срока процедуры лишения сбытовых компаний статуса гарантирующего поставщика, погашении обязательств бюджетных организаций, напрямую поставщикам оптового рынка, отключении потребителей от энергоснабжения за неплатежи, направленные на повышение платежной дисциплины и снижение динамики роста неплатежей;

- разработаны инструменты механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО, включающие меры организационного (снижение зависимости от рынка нефти и газа; вывод из эксплуатации мощностей, которые были созданы в рамках

■ предшествующего крупного инвестиционного цикла; либерализация рынка электроэнергии в сфере дистрибуции; устранение дефицита генерирующих мощностей; продолжение либерализации в отношении распределенной генерации), технологического (создание локальных сетей с генерацией от возобновляемых источников; smart grid версии «активные сети»; принятие стандартов «пассивных, активных домов»; формирование рынка хранения электроэнергии) и финансово-экономического (привлечение крупных инвестиций в сектор электроэнергетики; внедрение технологий проектного финансирования с

целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов банковской системы; создание особых экономических зон с целью минимизации налоговой нагрузки на субъекты экономической деятельности в рамках реализации государственной политики в электроэнергетике) стимулирования развития эффективной электроэнергетики, систем энергосбережения, обладая системностью, позволят в полной мере достичь стратегических ориентиров, определенных в Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных автором научных результатов с целью обеспечения реализация государственной политики в электроэнергетике СКФО.

Кроме того, сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и последующей реализации целевых программ и проектов отраслевого развития СевероКавказского федерального округа.

Отдельные теоретические тезисы и методические разработки, изложенные в диссертации, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Разработка управленческих решений».

Апробация результатов исследования. Основные положения, обоснованные в работе, докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций разного уровня: «Молодая наука-2011» г. Пятигорск, «Молодая наука-2012» г. Пятигорск, «Проблемы регионального развития России: экономико-правовые аспекты» г. Пятигорск, «Стратегия ускоренной динамики Российского общества: экономика, политика, право» г. Сочи, «Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты» г. Краснодар, ОАЭ г. Дубай, «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» г. Нижний Новгород.

Предложения, связанные с повышением эффективности мер государственного регулирования деятельности электроэнергетических предприятий СКФО, внедрены в практику работы

Публикации. Основные положения исследования отражены в 10 научных работах, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах. Объем авторских публикаций составил 4,9 пл.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (107 источников), 3 приложений. Содержание работы изложено на 187 стр. машинописного текста, включает 18 рисунков, 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Электроэнергетическая отрасль, имея двойственную природу (одновременно является и коммерческой, и общественной структурой), ориентирована как на получение прибыли, так и на обеспечение потребностей народного хозяйства в электроэнергии. Эта двойственность существенно

затрудняет формирование подходов к регулированию деятельности отрасли, которые в полной мере должны быть направлены на соблюдение баланса экономических и общественных интересов, содержать существенные стимулы к повышению энергоэффективности и развитию стратегии энергосбережения.

Формирование основных ориентиров энергетической политики постсоветской России происходило в русле общей экономической стратегии, направленной на внедрение конкурентной модели рыночных отношений во всех секторах национальной экономики, создание конкурентного рынка товаров и услуг и т.д. Однако при этом, уже с момента формирования первой энергетической стратегии России до 2010 г., наблюдаются серьезные противоречия между реальной ситуацией и провозглашаемыми принципами. Политика в области энергетики представлялась неким побочным продуктом общей экономической стратегии и была отдана на откуп представителям отраслевых министерств, которые недостаточно четко представляли себе какие-либо другие способы управления национальным энергетическим потенциалом России, кроме способов, характерных для централизованной экономики. В итоге первая постсоветская Энергетическая стратегия, хотя и провозглашала необходимость «создания конкурентного рынка», была в целом более консервативной, нежели общий экономический курс государства.

В Энергетической стратегии-2020 (далее ЭС-2020) государство рассматривается в первую очередь как регулятор рыночных отношений, более того, его роль в этом контексте должна быть усилена. А вот с точки зрения хозяйствующего субъекта государство намерено ограничить свои функции. Последнее означает, что государство в своей энергетической политике возвращается к идее реформы естественных монополий в сфере газовой отрасли и электроэнергетики. Энергостратегию-2020 отличает попытка увязать формирование государственной энергетической политики с развитием общей социально-экономической ситуации в стране и государственной экономической политикой, в частности.

В ходе реализации ЭС-2020, в ноябре 2009 года была утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года,1 которая обеспечила расширение временного горизонта до 2030 года в соответствии с новыми задачами и приоритетами развития страны. Важнейшие цели ЭС-2030 определены инвариантными, в т.ч. с учетом возможных последствий начавшегося в 2008 году глобального экономического кризиса. В 2014 году была разработана ЭС-2035, являющаяся логическим продолжением предыдущих энергетических стратегий и определяющая стратегические ориентиры.

Можно выделить следующие приоритеты энергетической политики государства в современных условиях исходя из анализа энергетических стратегий России:

1. Сохранение общего вектора развития отечественной энергетики -формирование конкурентной модели управления электроэнергетической отраслью: создание конкурентного рынка, внедрение рыночных механизмов.

1 Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 г. ,№1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года», [Электронный ресурс], режим доступа Ьпр://1а\¥51ога11.гиЛпс1ех.р11р?(15=44866

2. Решение проблем старения ресурсной базы и привлечения инвестиций.

3. Формирование отношения к энергетике как к локомотиву отечественной экономики, донора бюджета.

4. Устранение несоответствий реальной практики заявленным принципам энергетической политики.

Говоря о нынешней эффективности электроэнергетической отрасли, можно отметить, что в процессе реформ в России происходило скорее возвращение к утраченным позициям в производстве и эффективности энергосбережения. К позитивным моментам в развитии отрасли можно отнести следующее: утверждение «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», а затем и на период до 2035 года, а также внесение проекта «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года», где эффективность и энергосбережение определены в качестве одних из главных направлений экономической политики страны, как ее важнейшие стратегические ориентиры, разработка комплексной программы мероприятий по повышению эффективности энергопотребления в РФ, создание предпосылок для формирования финансовой основы под эффективные инновационные проекты по возобновляемой энергетике, проектирование технологий на основе применения наноматериалов, глубокое изучение фотовольтаики (солнечной энергетики).

В числе важнейших постреформенных проблем энергетической отрасли можно отметить следующие:

- Проблема структурных диспропорций энергетической отрасли: в России сохраняется явно односторонний подход к развитию энергетики, выражающийся, прежде всего, в механическом наращивании генерирующих мощностей. Завышение планов строительства новых генерирующих мощностей влечет за собой необоснованный рост тарифов на электроэнергию.

- Проблема тарифообразования и становления конкурентного рынка в отрасли. Диспропорции тарифообразования стоят в отечественной электроэнергетике довольно остро. Важной составляющей остается действие широкого спектра регуляторов, от которых зависит формирование цен для разных потребителей и на различных уровнях2.

- Проблема надежности и безаварийности электроснабжения. Череда крупных технологических аварий в электроэнергетике страны в последние годы явно свидетельствует о наличии системных проблем в отрасли.

- Проблема энергосбережения. «Энергоемкость экономики России в 2,3 раза выше, чем в среднем в мире. Это потенциал энергосбережения в нашей стране - около 40-45% от текущего объема потребления энергии. Причем наибольший эффект в краткосрочной перспективе может быть получен в самой электроэнергетике в результате модернизации тепловых

2 Жиров A.C. «Предпосылки реформирования и актуальные проблемы развития отраслей электроэнергетики в России в контексте опыта индустриальных государств»// Вестник академии предпринимательства при Правительстве РФ, 20И г., №2.

электростанций, снижения потерь в сетях, развития возобновляемых

источников энергии3«.

Проблемы, определяющие современное состояние и необходимость трансформации парадигмы развития энергетической отрасли и подходов к реализации государственной политики в электроэнергетике России, обусловлены несоответствием применяемых на современном этапе механизмов государственного регулирования стратегическим приоритетам развития российской экономики и составляющих ее компонентов.

Для устранения и недопущения дальнейшего развития структурных диспропорций в отрасли необходимо комплексное планирование путей развития и оптимизации воспроизводственной базы электроэнергетической отрасли, с учетом экономических и территориальных особенностей, прогнозов электропотребления отдельных энергорайонов. Однако оптимальные решения в этой сфере могут быть приняты только с учетом полной информации, что крайне сложно обеспечить (конкурирующие инвесторы не заинтересованы делиться информацией, прогноз потребления не всегда широко доступен, инвестиционные программы сетевых компаний регулярно пересматриваются и т. д.). Поэтому для оптимизации развития энергосистемы страны более целесообразен централизованный плановый подход, в котором ведущую роль играет эффективность государственного регулирования.

Электроэнергетика является базовой инфраструктурной отраслью национальной экономики любого государства. От того, насколько надежно и эффективно будет функционировать электроэнергетика, бесперебойно осуществляться снабжение электроэнергией хозяйствующих субъектов и населения, зависит поступательное и устойчивое развитие национальной экономики, а также энергетическая безопасность государства.

Развитие отраслей ТЭК, внедрение новых прогрессивных технологий вызывает необходимость совершенствования действующего и создания нового конкурентоспособного оборудования и материалов, соответствующего требованиям каждого звена всех технологических цепочек, как для производства существующей продукции ТЭК, так и для освоения её новых видов.

Системы электроснабжения (СЭС) объектов хозяйства страны, обеспечивая непосредственное питание электроэнергией конкретных потребителей, выступают в роли вспомогательного и обеспечивающего производства, не создающего конечного продукта, но формирующего условия для роста показателей развития национальной экономики. В данные системы входят местные электрические станции, электрические сети всех необходимых номинальных напряжений и конструктивных исполнений, а также электроприемники всех технологических назначений.

Требования по обеспечению качества энергии выполняются системой электроснабжения в условиях неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов, причем специфика функционирования

3 Выступление В.В. Путина на совещании в Министерстве энергетики 18 июня 2008 года. [Электронный ресурс], режим доступа http://premier gov.ni/events/l 83.html

электроэнергетики не позволяет рассчитывать на высокую инвестиционную активность частного инвестиционного капитала, что приводит к формированию и совершенствованию механизмов государственного регулирования и этой значимой для народного хозяйства отрасли (Рис. 1).

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОШВОДСТВО

" 1 Надежность Качество Влияние крупных

§ н электроснабжения электр »энергии потребителей

ко я, и

О. «

с 3

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Удаленность приводит к значительны м потерям Невозможность накопить энергию приводит к дополнительным затратам Неоднородность потребления приводит к износу оборудования Устаревшее оборудование приводит к дополнительным затратам

±

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

СЛОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

* з

е-

и

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

энергетическая безопасность энергетическая эффективность бюджетная эффективность энергетики экологическая безопасность энергетики

Рисунок 1 - Механизм государственного регулирования электроэнергетической отрасли (Авторская разработка)

Системы электроснабжения, являясь неотъемлемой частью электроэнергетических систем, непосредственно участвуют в формировании графиков нагрузок электроэнергетических систем технологическими графиками всех групп потребителей электроэнергии, удовлетворяют высокие требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии современных потребителей энергии и отдельных электроприемников, существенно влияют на качество электроэнергии в питающей электроэнергетической системе, оказываемое крупными промышленными и электротранспортными установками (электродуговые сталеплавильные печи, выпрямительные установки электролиза и транспорта и т.п.). Однако, несмотря на значение энергетики для национальной экономики, данная отрасль, являясь

частью экономического базиса, и опосредованно принимая участие в производстве всех видов продукции, услуг, обеспечивая приемлемый уровень жизни для населения, выступает лишь в виде вспомогательного производства, удовлетворяющего требованиям обеспечения надежности электроснабжения, качества электроэнергии, нивелированию влияния крупных потребителей.

Такие требования к функционированию энергетической отрасли выполняются в условиях негативного влияния внешних и внутренних факторов. Одной из основных проблем функционирования энергетической отрасли является высокая удаленность конечных потребителей электроэнергии от мест первичной добычи энергоносителей. Причем это характерно для всех производителей электроэнергии: гидроэлектростанции располагаются в местах высокого потенциала энергоносителя, характеризующегося большим перепадом высот, атомные электростанции за счет повышенной опасности и специфики технологических процессов привязаны к значительным водным ресурсам и отнесены на значительное расстояние от мест концентрации трудовых ресурсов, для тепловых же станций основной проблемой является доставка топлива из восточных районов страны в западные области с высоким производственным потенциалом. Подобная удаленность производителя от потребителя в энергетической отрасли приводит к увеличению потерь электроэнергии, и, как следствие, к увеличению затрат, повышению тарифов, снижению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Значительной проблемой функционирования электроэнергетики в современных условиях является неоднородность нагрузки потребителей электрической энергии и мощности. Подобная неоднородность обусловлена суточными циклами деловой активности населения, а также сезонной цикличностью, обусловленной сменой времен года. Необходимость покрытия пиков потребления, приходящихся на дневное время и осенне-зимний период, требует использования маневренных мощностей на электростанциях. Так, гидротурбины гидроэлектростанций способны быстро изменять свою нагрузку. Однако, в весенне-летний период (при переполняемых паводковыми водами водохранилищах) вынуждены работать при максимальной и постоянной нагрузке. Энергоблоки атомных электростанций также обладают достаточными маневренными характеристиками, но ввиду технологических особенностей, эти характеристики не востребованы. Автономные газотурбинные установки способны быстро и сравнительно безопасно для себя изменять электрическую нагрузку, но не должны долго работать из-за сравнительно низкой экономичности. Теплоэлектроцентрали способны участвовать в регулировании электрической нагрузки лишь в узком диапазоне, так как во многих случаях эта нагрузка определяется требованиями потребителей тепловой энергии. Мощные паротурбинные энергоблоки не могут работать с частыми и быстрыми остановами без нарушения технологического процесса.

Специфика технологических процессов производства электроэнергии и уровень развития современных технологий не позволяют накапливать электроэнергию в промышленных масштабах — вся произведенная электроэнергия должна быть потреблена. Современный уровень развития технологий аккумулирования электроэнергии имеет приоритетом обеспечение мобильности транспортных средств, однако приоритета накопления

электроэнергии в промышленных масштабах для обеспечения более эффективного использования мощностей генераторов электроэнергии на современном этапе нет.

И последней проблемой, непосредственно негативно влияющей на функционирование электроэнергетики, как отрасли, является устаревшее оборудование. Более 10% энергии и мощности производится на морально и физически устаревшем генерирующем оборудовании. Несмотря на постепенное обновление основных фондов генерирующих и передающих компаний, процесс этот длительный, что обусловлено высокой стоимостью оборудования и длительными сроками окупаемости инвестиционных проектов.

Приведенные требования к качеству энергообеспечения промышленных предприятий и проблемы функционирования энергетической отрасли раскрывают специфику продукции электроэнергетики, особенности ценообразования и сложности в привлечении инвесторов в данную отрасль. Основным направлением развития электроэнергетики в таких условиях становится совершенствование механизма государственного регулирования энергетической отрасли, внедрение современных технологий интенсивного использования потенциала данной отрасли, оптимизация тарифной политики, разработка инструментов энергосбережения использования выработанной энергии.

Система государственного регулирования электроэнергетики существенно отличается от других систем регулирования. При этом, общий уровень состояния отрасли, количество параметров, которые необходимо регулировать, степень неопределенности информации о состоянии этих параметров, позволяют квалифицировать ее как сложную многопараметрическую систему. Основными взаимосвязанными и требующими согласованного регулирования параметрами являются экономические, технологические и экологические аспекты деятельности электроэнергетики. Их неблагоприятные изменения неизбежно приводит к сбоям в осуществлении фундаментальных экономических функций электроэнергетики, негативному влиянию на другие сектора экономики.

Укрупненно структуру параметров системы государственного регулирования электроэнергетики по уровням хозяйственной деятельности можно представить следующим образом (Рис. 2):

1. Макроуровень (параметры регулирования электроэнергетики в рамках национальной экономики):

- технический уровень и состояние энергетики России;

- роль энергетики в развитии национальной экономики;

- планирование производственно-хозяйственной деятельности в энергетической отрасли;

- капитальные вложения в объекты энергохозяйства;

- финансово-экономическая эффективность инвестиций в энергообъекты.

2. Мезоуровень (параметры регулирования электроэнергетики в рамках хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм):

- особенности экономики и управления энергетикой промышленного предприятия;

МАКРОУРОВЕНЬ

техническим уровень к состояние энергетики России

финансово-экономическая эффективность инвестиций в энергообъекты

роль энергетики в развитии национальной экономики

л = (- «

ч а,

3

Си %

|

а. к сг к'

с.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОШВОДС1ВО

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

СЛОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Удаленность ПрХ&СДИТк значительны И потерям Неасзможк'Х ть накопить к» приводит V. .дополнительным затратам Кеодясрсдяос ть приесдкт у сб^рудоран не Прне<'55!Т к ДОЯС'ЛКЯТМ^НЬШ

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ШГУЛИРОВАЗШЯ

эигргетаческдл б-е^с-пасн-нть геткчеоил Скджегнлл ?нгрг*тяги безопасность энергетики

особенности экономики и управления энергетикой промышленного предприятия

финансово-экономические результаты пронгводственно-хогяйстеенной деятельности энергопредприятия

себестоимость энергетической продукции

МЕЗОУРОВЕНЬ

Рисунок 2 - Параметрическое управление механизмом государственного регулирования электроэнергетической отрасли (Авторская разработка)

— основные средства энергопредприятий;

— оборотные средства энергопредприятий;

— кадры энергопредприятий;

— себестоимость энергетической продукции;

— организация и планирование ремонтного обслуживания;

— финансово-экономические результаты производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятия.

Механизм государственной поддержки электроэнергетической отрасли управляется совокупностью параметров системы государственного регулирования электроэнергетики, вариации которых позволяют добиться оптимального уровня конкурентоспособности национальной экономической системы.

Тогда состояние системы можно описать функцией:

Яхьх2,...,хп),

где хьх2,...,хп - параметры системы государственного регулирования электроэнергетики, причем для обеспечения эффективности механизма затраты должны стремиться к минимуму, а экономический эффект, выраженный в росте потребления электроэнергии максимизироваться.

Понимание пределов воздействия на электроэнергетику, как субъект регулирования позволит выбрать такое состояние элементов системы, при котором будут достигаться оптимальные значения индикаторов главных стратегических ориентиров - «энергетическая безопасность», «энергетическая эффективность», «бюджетная эффективность энергетики», «экологическая безопасность энергетики».

Рисунок 3 - Структура ВРП СКФО5

Электроэнергетика не входит в число отраслей, определяющих специализацию экономики региона. Как видно из рисунка 3, наибольшие доли в структуре ВРП округа, по данным Росстата, в 2011 г. приходились на оптовую и розничную торговлю - 22%; нерыночные услуги - 21,3%; сельское хозяйство - 14,7%. Вклад энергетики в валовый региональный продукт СКФО в 2011 году составил 3,9% по сравнению с 3,8% в ВРП в 2010 году. Северо-Кавказский федеральный округ имеет огромный потенциал, связанный с развитием гидроэнергетики. В то же время энергетические системы его субъектов характеризуются технической и моральной изношенностью, высоким уровнем потерь в электросетях, потенциальным дефицитом электрораспределительных сетей, а также высокими тарифами на электроэнергию для потребителей.4

® Сельское 0 Транспорт и

■ Оптовая и хозяйство. связь п 1

розничная рыбоводство 8,9% ° Здравоохранение,

1 14 70/ Г социальные

торговля, 14, / /о / _ * / услуги

бытовые услуги ,,............... ^ / □ Обоазовян„Р

ш Строительство в Промышленность 12,8% 13,7%

услуги в сфере а Гос. управление, рочие

финансов, безопасность, "Т^у"

недвижимости. соцстрахование 1,2 сервиса и туризма 9,2% 6,6%"

Для региона характерны значительные сезонные колебания объемов выработки электроэнергии из-за высокой доли гидроэлектростанций. Зимой, в

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», [Электронный ресурс], режим доступа

http://krskfo.ru/analitic_materials. html?id=i23&t=!&reg¡ons%5B%5D=l&years%5B%5D—6

Составлено автором с использованием данных Федеральной службы государственной статистики, [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/wp/otr-strulO.xls

пиковый сезон потребления, показатели выработки электроэнергии падают, а летом, когда расход энергии меньше, они максимальны.

Также следует отметить наличие фактора снижения надежности электроснабжения потребителей, обусловленного высоким износом основных производственных фондов (уровень их износа в среднем по округу составляет около 70%) и отсутствием необходимых инвестиций для их масштабного и своевременного обновления, недостаточностью инвестиционных ресурсов для развития электросетевой инфраструктуры. Вместе с тем, как видно из таблицы 1, в электроэнергетической отрасли округа сконцентрирована практически треть основных производственных фондов (ОПФ), задействованных во всех отраслях экономики СКФО.

Таблица 1 - Динамика стоимости основных фондов в электроэнергетике СКФО (млрд. руб.)6________

Отрасли экономики 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

Все отрасли 60 391 74 441 82 303 93 186 108 001

В т.ч. производство и распределение электроэнергии, газа и воды; В% 16789 27,8% 9429 26,1% 21152 25,7% 25906 27,8% 30348 28,1%

Масштаб ввода в действие ОПФ в течение последних 10 лет был крайне мал, поэтому физический и моральный износ энергетического оборудования не компенсировался их восстановлением. Особенно неблагоприятно положение тепловых электростанций и электросетей, где высока доля полностью амортизированных основных фондов. Вместе с тем, электрические сети обеспечивают технологическое единство всех подсистем отечественной энергосистемы, поэтому риски мгновенного распространения последствий аварий и нанесения значительного ущерба экономике региона повышают значимость и важность экономической безопасности отлаженной системы управления воспроизводством основных фондов электросетевых компаний. Объем незавершенного строительства энергетических объектов стал меньше полностью изношенных основных производственных фондов электроэнергетики. Амортизационной составляющей затрат, в прошлом одного из главных источников средств на воспроизводство основных производственных фондов ныне недостаточно для реновации объектов электроэнергетики. В условиях низкой рыночной капитализации меры по переоценке ОПФ также не дают энергетическим компаниям необходимых источников для инвестиций. Указанные факторы являются причиной роста числа отключений электроэнергии промышленных и бытовых потребителей, достаточно высокого объема технологических потерь и ограничению доступа к подключению к электросетям новых потребителей. Задача повышения инвестиционной привлекательности, поставленная перед округом в целом и его отдельными субъектами в Федеральных целевых программах, упирается в данную проблему.

6 Составлено автором с использованием данных Федеральной службы государственной статистики, режим доступа: http://www.gks.ш/Ь£(1/ге§1/Ь 12 1 З/Мат.Ыт

Ныне действующий в России рынок электроэнергии, представляет собой сложную социально-экономическую систему, имеющую определенную структуру, внутри которой существует тесная взаимосвязь всех ее элементов, которые, в свою очередь, имеют свою структуру, субъекты, институты, инфраструктуру и т.д. Структура и связи между субъектами федерального рынка электроэнергии и мощности показаны на рисунке 4.

С 1 января 2011 года был осуществлен переход от регулируемого рынка электроэнергии и мощности к новому - полностью либерализованному Доля поставок электроэнергии по регулируемым договорам в общем объеме проданного в ценовых зонах оптового рынка электричества постоянно снижалась. Как видно из рисунка 4, в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует двухуровневый (оптовый и розничный) рынок электроэнергии и мощности. На оптовом рынке продавцами и покупателями являются генерирующие компании, операторы экспорта/импорта электроэнергии, сбытовые организации, сетевые компании (в части приобретения электроэнергии для покрытия потерь при передаче), крупные потребители. Субъекты оптового рынка могут выступать в роли, как продавцов, так и покупателей электроэнергии и мощности.

В рамках розничных рынков электрической энергии реализуется электроэнергия, приобретенная на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также электроэнергия генерирующих компаний, не являющихся участниками оптового рынка.

Рисунок 4 - Организационная структура федерального рынка электроэнергии на начало 2013 г. (Авторская разработка)

Учитывая, что в декабре 2009 года Правительство Российской Федерации приняло решение продавать электроэнергию субъектам тогда еще Южного федерального округа по регулируемым ценам,7 установив особые правила

1 Постановление Правительства РФ от21.12.2009 года.№1045 «О внесении изменений в акты Правительства РФ в связи с установлением особенностей функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности) в переходный период и ценообразования в отношении услуг по передаче электрической энергии по единой

присутствия предприятий региона на оптовом рынке, можно отметить, что на рынке электрической энергии Северного Кавказа пока отсутствуют конкурентные условия для ведения энергосбытовой деятельности, основанной на использовании рыночных инструментов. Ограничение конкуренции происходит не только из-за государственного регулирования тарифов, но и ввиду того, что сбытовые компании, а иными словами - гарантирующие поставщики всех субъектов СКФО, кроме Ставропольского края и Республики Дагестан, являются в своих регионах единственными сбытовыми компаниями-участниками рынка. Они же являются центральным звеном платежной модели на региональном рынке электроэнергии.

Так, в соответствии с Правилами, на всей территории Северокавказского федерального округа, кроме Ставропольского края, установлены особенные условия функционирования оптового и розничного рынка энергии и мощности. Купля-продажа электрической энергии и мощности в указанных субъектах СКФО осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов. В силу «особых условий» формирования тарифа, конечные потребители электроэнергии на территории округа получили возможность приобретать ее по цене значительно ниже, чем в большинстве регионов страны. Для республик СКФО стоимость электроэнергии на оптовом рынке в среднем на 45% ниже, чем по всей России.

Необходимо отметить, что вышеуказанные преференции по тарифам на электроэнергию были установлены в округе с условием 90% оплаты текущего потребления. К сожалению, ни одна из республик, входящих в СКФО пока не может выйти на такие показатели. По данным регулятора рынка электроэнергии - Некоммерческого Партнерства «Совет рынка» - сумма задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 сентября 2012 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности в общероссийском масштабе составляет 45,7 млрд. руб. На долю северокавказского региона приходится почти половина всех долгов оптового сектора- 21,5 миллиарда рублей (Рис. 5).

■ Центральный округ Южный округ Северо-Западный округ

й Дальневосточный округ Сибирский округ н Уральский округ

Приволжский округ » Северо-Кавказкий округ

Рисунок 5 - Структура задолженности на федеральном оптовом рынке электроэнергии по федеральным округам»

национальной (общероссийской) электрической сети», [Электронный ресурс], режим доступа http:/^ase.consultant.пl/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=l 12558

При этом, суммированная доля потребления электроэнергии субъектами СКФО в общероссийском потреблении электроэнергии по итогам 2012 года составляет лишь 2,2%.8

В розничном секторе рынка электроэнергии в России, из общей задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 сентября 2012 года и составляющей 113,1 миллиардов рублей, задолженность конечных потребителей субъектов Северокавказского федерального округа намного ниже и составляет 10,7% от общероссийской задолженности, что в абсолютном значении равняется 12,1 миллиардам рублей (Рис. б).9

Состояние платежной дисциплины и динамика роста неплатежей за электроэнергию и мощность на региональном рынке, несмотря на государственное регулирование тарифов для субъектов СКФО, негативно влияет на состояние электрохозяйства региона, его энергобезопасность, надежность и бесперебойность системы энергоснабжения, а значит, и на стабильность функционирования предприятий всех сфер хозяйствования и жизнеобеспечения населения.

10.7%

15.9%

30.2%

11.5%

12.4%

■ Центральный округ Южный округ Северо-Западный округ

^Дальневосточный округ Сибирский округ * Уральский округ

Приволжский округ * Северо-Каеказкий округ

Рисунок 6 - Структура задолженности на федеральном розничном рынке электроэнергии по федеральным округам

Для создания полноценного конкурентного розничного рынка необходимо наличие в субъектах округа многочисленных энергосбытовых компаний, конкурирующих между собой в условиях свободного выбора потребителем поставщика услуг по энергоснабжению. Причем интенсивность конкуренции на розничном рынке непосредственно влияет на эффективность функционирования оптового рынка и динамику цен на электроэнергию на этом рынке. Здесь можно выделить три основных из всех возможных направлений конкуренции:

- качество обслуживания конечных потребителей;

- предоставление конечным потребителям дополнительных услуг;

- ценовая политика.

8 ОАО «СО ЕЭС» Показатели функционирования ЕЭС России, данные на 01.01.2013 г.. Электронный ресурс], |)ежим доступа:Ь»р:/Лу\\чу.so-ups.ru/index.рЬр?1(1=ир5_героП5

Официальный сайта НП «Совет рынка», [Электронный ресурс], режим доступа http://www.np-sr.ru/

Проблема неплатежей также требует системного решения и может включать комплекс мер. К оперативным мерам по снижению размера задолженности относятся:

- сокращение срока процедуры лишения сбытовых компаний статуса гарантирующего поставщика с нескольких недель до одних суток;

- погашение обязательств организаций, финансируемых и дотируемых за счет средств федерального бюджета, напрямую поставщикам оптового рынка, без участия посредников;

- отключение потребителей от энергоснабжения за неплатежи.

В условиях низкой конкурентности рынка электроэнергии СКФО совершенствование механизмов стратегии государственного регулирования электроэнергетического комплекса представляется особенно важным. При определении приоритетов развития отрасли необходимо учитывать, что отбор инициативных предложений и проектов по перспективному развитию электроэнергетического комплекса округа должен обеспечить тесную связь с мероприятиями, уже предусмотренными региональными программами развития и обеспеченными утвержденными инвестиционными проектами. Гарантирование обеспечения потребности промышленных предприятий, транспорта и населения в электрической энергии должно осуществляться при эффективных затратах и целесообразности расширения структуры уже имеющихся генераторов, с использованием существующих резервов мощности.

В целях реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО предлагаемый механизм (См. рис. 2) наполняем организационно-экономическим инструментарием (Рис. 7). Основная форма реализации потенциала организационно-экономического инструментария механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО -государственно-частное партнерство.

1. Снижение зависимости от рынка нефти и газа. Высокая волатильность на международном рынке углеводородного сырья формирует дополнительные риски хозяйственной деятельности, связанные с увеличением затрат на обеспечение функционирования тепловых электростанций, а если учесть, что удельная стоимость электроэнергии, производимой теплоэлектростанциями в 10 раз выше стоимости энергии от гидроэлектростанций, то снижение уровня использования углеводородов значительно повысит конкурентоспособность электроэнергетики СКФО. Снижение уровня использования углеводородного сырья для получения электроэнергии может осуществляться двумя путями:

2. Вывод из эксплуатации мощностей, которые были созданы в рамках предшествующего крупного инвестиционного цикла. Одной из основных проблем электроэнергетики можно считать преобладание морально и физически устаревшего оборудования. Проведение своевременных профилактических и ремонтных работ позволяет использовать устаревшее оборудование в течение длительного времени, однако, низкие показатели эффективности такого оборудования крайне негативно отражаются на

экономических показателях генерирующих и передающих предприятий электроэнергетики СКФО.

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Органшацнонны е инструменты

снижение зависимости от рынка нефти и газа

вывод из эксплуатации мощностей, созданных в рамках предшествующего

крупного инвестиционного цикла

либерализация рынка электроэнергии в сфере дистрибуции

устранить дефицит генерирующих мощностей

продолжить либерализацию в

отношении распределенной генерации

Технологические инструменты

Финансово-экономические инструменты

создание локальных сетей с генерацией от возобновляемых источников

БМАЙТ ОШЭ версии «активные сети»

принятие стандартов «пассивных, активных домов»

формирование рынка хранения электроэнергии

привлечение крупных инвестиций в сектор электроэнергетики

внедрение технологий проектного финансирования с целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов банковской системы

создание особых экономических зон с целью минимизации налоговой нагрузки на субъекты экономической деятельности в рамка;: реализации государствен н ой

политики в электроэнергетике

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

энергетическая безопасность энергетическая эффективность бюджетная эффективность энергетики экологическая безопасность энергетики

Рисунок 7 - Организационно-экономический инструментарий механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО (Авторская

разработка)

- замена морально и физически устаревшего оборудования ТЭС на современное, обладающее более высоким КПД и экономичностью;

- переход от использования углеводородного сырья на возобновляемые энергетические ресурсы.

3. Либерализация рынка электроэнергии в сфере дистрибуции.

Упрощение нормативного регулирования деятельности предприятий энергетического сектора позволяет значительно снизить стоимость энергии и

мощности за счет упрощения процедуры преодоления административных барьеров потенциальными участниками оптового рынка электроэнергии.

4. Устранение дефицита генерирующих мощностей. Отсутствие резервов электроэнергии выступает сдерживающим фактором при разработке программ развития отраслевых и пространственных социально-экономических систем. Создание дифференцированной по источникам энергии и мощностным характеристикам системы генерирующих мощностей позволит разрабатывать и реализовывать долгосрочные планы развития.

5. Продолжение либерализации в отношении распределенной генерации. Одной из основных задач, поставленной в энергетической стратегии России на период до 2035 года - использование рыночных инструментов развития рынка электроэнергии, причем увеличение количества участников данного рынка касается не только дистрибуции, но и создания крупными потребителями собственных генерирующих мощностей. Критерием выбора пути развития промышленных предприятий становится лишь экономическая эффективность. Если промышленное предприятие в состоянии обеспечить себя собственной энергией и мощностью надлежащего качества по доступной цене, то выбор делается в пользу запуска собственных генерирующих мощностей.

6. Создание локальных сетей с генерацией от возобновляемых источников. Природно-климатические условия Северо-Кавказского федерального округа характеризуются значительными перепадами высот и обилием климатических зон, что в значительной степени затрудняет создание единой энергосети. В условиях удаленности от основных генерирующих мощностей рекомендуется создавать локальные энергосети с генерацией от возобновляемых источников (солнечная энергия, гидроэнергия или энергия ветра). Основными потребителями в таких сетях будут домашние хозяйства, что позволяет создавать сети с низкими мощностными характеристиками.

7. Smart grid версии «активные сети». Smart grid - это модернизированные умные сети электроснабжения, использующие информационные и коммуникационные технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющие автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии. Развитие технологии умных сетей означает фундаментальную реорганизацию рынка услуг электроэнергетики несмотря на то, что терминология на первый взгляд предполагает только развитие технической инфраструктуры.10

8. Принятие стандартов «пассивных, активных домов». Одним из направлений реализаций энергетической стратегии России на период до 2035 года является энергосбережение. Создание энергосберегающих стандартов для промышленного и гражданского строительства позволит значительно сократить затраты энергоносителей на обеспечение комфортного существования

10 Умные сети электроснабжения. [Электронный документ]. Режим доступа: http://ru. wikipedia.org/wiki/%D0%A3%d0%BC%d0%BD%d 1 %8B%D0%B5 _%D 1%81%d0%B5%d 1 %82%D0%B 8_%D 1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%B A%D I %82%D 1 %80%D0%BE%D1%81 %DO%BD%DO%BO%DO%B 1 %d0 %B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

населению СКФО. При этом, «пассивные дома» - это здания и сооружения с минимальными энергопотерями, а «активные» - это дома, использующие современные технологии для аккумулирования и трансформации энергии солнца в тепловую и электроэнергию.

9. Формирование рынка хранения электроэнергии. Одной из отличительных особенностей электроэнергии является ее невозможность накопления в промышленных масштабах, вся произведенная электроэнергия должна быть потреблена, однако, если потребления не происходит, экономические затраты, понесенные генерирующими компаниями не приносят дохода и прибыли. На современном уровне развития технологий имеется возможность аккумулировать электроэнергию для обеспечения мобильности машин и агрегатов, но для аккумулирования электроэнергии в промышленном масштабе для обеспечения стабильности генерируемой энергии технологий нет.

10. Привлечение крупных инвестиций в сектор электроэнергетики. Развитие электроэнергетического рынка, изменение его масштаба невозможно без изменения макроэкономической ситуации в экономике. Кризисные явления в экономике приводят к сокращению доли промышленного потребления электроэнергии в структуре потребления, однако, рост макропоказателей будет сдерживаться дефицитом генерирующих мощностей. Привлечение дополнительных частных инвестиций в электроэнергетику позволит, во-первых увеличить объем вырабатываемой электроэнергии, и во-вторых -отфильтровать неэффективные в экономическом плане инвестиционные проекты.

11. Внедрение технологий проектного финансирования с целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов банковской системы. Финансирование крупных инвестиционных проектов, в том числе и в электроэнергетике сталкивается с проблемой привлечения «длинных» денег. Крупные инвестиционные проекты обладают длительными сроками окупаемости, а банковская система заинтересована в ускорении оборачиваемости собственного капитала. Привлечение инвестиционных ресурсов на длительный срок приводит к увеличению стоимости заемного капитала, и, как следствие, к снижению экономических показателей эффективности проекта. Привлечение инвесторов с учетом распределения прав собственности на объект инвестирования позволит заинтересовать инвесторов в долгосрочных вложениях.

12. Создание особых экономических зон с целью минимизации налоговой нагрузкн на субъекты экономической деятельности в рамках реализации государственной политики в электроэнергетике. Последние изменения в налоговой политике Российской Федерации не позволят в полной мере воспользоваться в преимуществами особых экономических зон, однако, снижение экономических барьеров при входе на рынок потенциальных участников позволит на начальном этапе сформировать конкурентность рынка электроэнергии.

Предложенные инструменты механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО, включающий меры организационного, технологического и финансового стимулирования развития эффективной электроэнергетики, систем энергосбережения, обладая системностью, позволят

в полной мере достичь стратегических ориентиров, определенных в Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Усиление государственного регулирования в отраслях, обеспечивающих социально-экономическую безопасность страны и имеющих значительный удельный вес в добавочной стоимости национального продукта позволяет энергетике стать высокотехнологичной отраслью, обладающей высокоэффективными производствами, информационными технологиями, разветвленной производственной инфраструктурой, что создает условия для сбалансированного функционирования экономики. С точки зрения экономики, важнейшей ролью государства в регулировании процессов, происходящих в электроэнергетике на данном этапе, является соблюдение баланса между общественно значимыми целями и интересами субъектов регулируемой отрасли.. Вместе с тем, используемый механизм государственного регулирования должен обеспечивать возможности управления отраслью, как в процессе трансформации условий развития и изменения финансово-экономических аспектов деятельности отрасли, так и в условиях смены этапов развития национальной экономики и мирового сообщества в целом. В этой связи к механизму государственного регулирования предъявляются повышенные требования - он должен быть стабилен, прозрачен и обеспечивать прогнозируемое развитие отрасли.

Большое значение для успешного функционирования механизма государственного регулирования электроэнергетической отрасли играют качественные характеристики продукции, проблемы отрасли, стратегические ориентиры развития электроэнергетики, а также параметры управления, структурированные по уровням хозяйственной деятельности.

Обобщая результаты анализа состояния электроэнергетической отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе можно констатировать, что система регионального регулирования и управления сетевыми и сбытовыми предприятиями округа имеет катастрофически низкий уровень эффективности, конкуренция на рынке отсутствует, рыночные механизмы не действуют, снижается платежная дисциплина, а у генерирующих компаний отсутствует мотивация к повышению эффективности работы.

Для создания полноценного конкурентного розничного рынка необходимо наличие в субъектах федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ многочисленных энергосбытовых компаний, конкурирующих между собой в условиях свободного выбора потребителем поставщика услуг по энергоснабжению, причем интенсивность конкуренции на розничном рынке непосредственно влияет на эффективность функционирования оптового рынка и динамику цен на электроэнергию на этом рынке.

В этой связи развитие и совершенствование механизма государственного регулирования электроэнергетического комплекса представляется особенно важным. При разработке инструментов механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО необходимо учитывать, что отбор

инициативных предложений и проектов по перспективному развитию электроэнергетического комплекса округа должен обеспечить тесную связь с мероприятиями, уже предусмотренными региональными и отраслевыми программами развития и обеспеченными утвержденными инвестиционными проектами.

Предложенные механизм и инструменты механизма реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО, включающий меры организационного (Снижение зависимости от рынка нефти и газа. Вывод из эксплуатации мощностей, которые были созданы в рамках предшествующего крупного инвестиционного цикла. Либерализация рынка электроэнергии в сфере дистрибуции. Устранение дефицита генерирующих мощностей. Продолжение либерализации в отношении распределенной генерации.), технологического. (Создание локальных сетей с генерацией от возобновляемых источников. Smart grid версии «активные сети». Принятие стандартов «пассивных, активных домов». Формирование рынка хранения электроэнергии.) и финансового (Привлечение крупных инвестиций в сектор электроэнергетики. Внедрение технологий проектного финансирования с целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов банковской системы. Создание особых экономических зон с целью минимизации налоговой нагрузки на субъекты экономической деятельности в рамках реализации государственной политики в электроэнергетике.) стимулирования развития эффективной электроэнергетики, систем энергосбережения, обладая системностью, позволят в полной мере достичь стратегических ориентиров, определенных в Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Гладкова Н.В. Реформирование энергетической отрасли в России: ретроспективный анализ // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №4. - 0,9 п.л.

2. Гладкова Н.В. Электроэнергетическая составляющая экономики СКФО: специфика, параметры // Terra Economicus - 2012 - T. 10,- №4.-4. 2. -0,4 пл.

3. Гладкова Н.В. Анализ структуры потребления электроэнергии в регионах СКФО и его динамика // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2014. - №1. - 0,5 пл.

4. Гладкова Н.В. Механизм реализации государственной политики в электроэнергетике СКФО // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №7 (48). - 0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

5. Гладкова Н.В. О некоторых проблемах развития электроэнергетики СКФО / Сборник материалов конференции «Молодая наука-2011», Пятигорск, 2012.-0,3 пл.

6. Гладкова Н.В. К вопросу об эффективности использования возобновляемых источников энергии / Сборник «Университетские чтения-2012», г. Пятигорск, 2012. - 0,6 пл.

7. Гладкова Н.В. Электроэнергетика как объект государственной политики: теоретико-методологический аспект / Сборник материалов конференции «Молодая наука-2012», Пятигорск, 2012. - 0,6 пл.

8. Гладкова Н.В. Электроэнергетика Северо-Кавказского Федерального округа: текущее состояние и перспективы развития / Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Проблемы регионального развития России: экономико-правовые аспекты», Пятигорск. - 0,9 пл.

9. Гладкова Н.В. Принципы, направления, механизмы государственной энергетической политики / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты», (ОАЭ, Дубай). Краснодар, 2013. - 0,7 пл.

10. Гладкова Н.В. Особенности становления и развития рынка электрической энергии в СКФО / Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы». Нижний Новгород, 2013.-0,4 пл.

11. Гладкова Н.В. Развитие рынка электрической энергии в СКФО // «Экономика и социум».-2014. - Выпуск № 3(12).-0,6 пл.

Подписано в печать: 25.07.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1160 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru