Реализация инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркевич, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реализация инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России"
10-1 2135
На правах рукописи
МАРКЕВИЧ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Реализация инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития
России
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Петров Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миэринь Лариса Александровна
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоится «_» ноября 2009 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Стратегия экономического развития подразумевает выбор важнейших для страны и экономики приоритетов, и активную работу правительства по их реализации. Подобного рода приоритеты могут иметь как общий, так и селективный характер, должны быть сосредоточены на концентрации ограниченных хозяйственных и, в первую очередь, инвестиционных ресурсов на определенных направлениях, позволяющих добиться либо эффекта масштаба, либо прямой экономии издержек, что существенно повышает уровень конкурентоспособности соответствующих отраслей.
Процесс глобального реформирования экономики в нашей стране, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, в создании стабильного и динамичного развития российского общества. Результаты экономического развития России последних лет свидетельствуют о том, что спонтанные, разрозненные усилия управленческих структур по развитию экономики и выведению на траекторию динамичного устойчивого развития не приносят значительных ожидаемых результатов. И по сравнению с экономически развитыми странами, темпы роста производства и инвестиций в экономику России остаются достаточно низкими.
В сложившихся условиях именно инвестиционные механизмы важны и необходимы для выведения экономики в нормальное функционирование и развитие. В этом случае естественный ход событий заменяется сознательно осуществляемой инвестиционной политикой, способствующей повышению хозяйственной активности на территории, структурным изменениям в экономике. Сущность управления инвестированием заключается в целенаправленной и обоснованной деятельности властных структур на всех уровнях управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития, увеличении вклада в решение проблем регионального и федерального уровня.
Одним из условий формирования инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечения экономического равновесия спроса и предложения инвестиций и инвестиционных услуг, исходя из меры их участия в развитии института социальных гарантий и реализации
социально-экономических реформ в деятельности хозяйствующих субъектов. При этом основной целью управления инвестированием является создание условий для привлечения источников поступления инвестиционных ресурсов. В рамках этой задачи следует определить ответственность и факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов в реализации инвестиционной политики, ее экономической и правовой базы.
Оптимизация инвестиционного процесса в России предполагает реализацию комплекса мероприятий, содействующих выявлению инвестиционных ресурсов, а также созданию предпосылок и возможностей развития механизма инвестирования хозяйствующих субъектов рынка. При этом согласованные действия Правительства РФ, Центрального банка, коммерческих банков, инвестиционных фондов, страховых организаций, реального сектора экономики России позволят создать условия для системного, долговременного и устойчивого инвестирования хозяйствующих субъектов в России. Основное направление экономической политики государства в области регулирования инвестиционной деятельности должна составлять гармонизация нормативных правовых документов, сближение законодательства стран в едином экономическом пространстве.
Реальность и объективность процесса стратегического управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, научно-технических ориентиров в процессе инвестиционной деятельности, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования социальных проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования инвестиционных стратегий, установления условий равновесия в отношениях стратегических интересов в процессе реализации государственной инвестиционной политики также ждут своего решения.
Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития страны на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения инвестиционной политики как основы экономического роста и перспектив рыночных преобразований, установление направлений оптимального стратегического управления,
разработка методических решений организационного обеспечения инвестиционного процесса.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления инвестиционной деятельностью и инвестированием в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию инвестиционной сферы определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования эффективного механизма реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи, предопределяющие логику и структуру исследования:
- раскрыть сущность инвестиционной политики как основы устойчивого экономического роста национальной экономики, а также исследовать основные теоретические положения рационального управления инвестированием и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях;
- выявить структурно-организационные проблемы и современные особенности формирования инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития страны;
- определить наиболее эффективные формы государственной поддержки инвестиционных проектов, а также методы государственного регулирования иностранных инвестиций;
- определить целевую направленность процесса инвестирования, основные факторы, принципы и условия активизации инвестиционного процесса при достижении организационно-правовыми структурами стратегических ориентиров социально-экономического развития;
- разработать методические подходы формирования эффективного организационного механизма обоснования и принятия инвестиционных решений в процессе разработки стратегической программы государственных инвестиций;
- обосновать основные направления реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России с учетом необходимости гармонизации нормативно-правовых документов в
области инвестиционной деятельности, обеспечивающих оптимальные условия для создания привлекательного инвестиционного имиджа государства.
Разработанность темы исследования В теории и практике накоплен определенный опыт исследования проблем государственного регулирования инвестиционной сферы. Отдельные вопросы регулирования инвестиционной деятельности рассматривались классиками экономической теории, такими как С. Брю, Дж. К. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, Э. Класса, Дж. Коммонс, А. Лаффер, Р. Лыокес, К. Маркс, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Р. Харрод, У. Шар.
Представляют значительный интерес новейшие научные работы в области управления инвестиционными процессами, регулирования инвестиционной деятельности экономических субъектов таких российских и зарубежных ученых-экономистов как: В. Бард, И. Бланк, В. Бочаров, Е. Домар, Д. Ендовицкий, А. Идрисов, В. Коссов, Д. Львов, В. Лившиц, И.. Липсиц, И. Мазур, Т. Пэлли, В. Шапиро, А. Шахназаров.
Однако анализ исследований в области теории и практики использования государственных средств выявил, что существует ряд дефектов государственной инвестиционной политики, в том числе отсутствие глубокой концептуальной проработки рациональных направлений использования этих средств в целях экономического развития. Эффективное управление значительным множеством инвестиционных проектов с участием государственных инвестиций, по нашему мнению, серьезно осложнено как отсутствием внятной методологии и методики формирования содержания государственной инвестиционной программы, так и техническими затруднениями в управлении чрезвычайно большим множеством инвестиционных проектов с разными показателями стоимости, доходности и сроками окупаемости, отраслевой, региональной, социальной принадлежности. При этом становится невозможным качественная проверка всей технической, организационной и финансовой информации, служащей основой для решений об участии государства в конкретном инвестиционном проекте в связи с быстрым ростом стоимости получения соответствующей информации о ходе реализации и фактически достигнутой экономической эффективности инвестиционных проектов.
Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблем оптимизации государственной инвестиционной политики, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с
практическими и были бы направлены на развитие механизма инвестирования хозяйствующих субъектов рынка.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования выступает инвестиционная составляющая стратегии социально-экономического развития России и элементные составляющие инвестиционной сферы.
Предмет исследования Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России, а также организационно-экономические аспекты регулирования иностранных инвестиций в условиях реформирования российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления инвестиционными процессами, регулирования инвестиционной деятельности экономических субъектов, вопросам создания системы эффективного расходования бюджетных средств на различных уровнях управления.
Методологической основой исследования явились новейшие научные работы в области управления инвестиционными процессами, регулирования инвестиционной деятельности экономических субъектов.
В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок, а также принципы системного подхода.
Информационная база исследования
Информационную базу работы составили Законодательство РФ в области развития инвестиционной сферы, Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность, данные об использовании инструментов инвестиционной политики в ряде регионов РФ, информационные материалы, размещенные в сети Интернет.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 157 источников, и приложений.
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методологическая основа исследования, представлены научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в работе.
В первой главе «Теоретические положения формирования инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России» определена роль и значение инвестиционной политики как основы устойчивого экономического роста национальной экономики. Рассмотрены особенности формирования инвестиционной составляющей социально-экономического развития России в современных экономических условиях.
Во второй главе «Сравнительный анализ механизмов инвестирования в России и за рубежом» проведен анализ инвестиционных процессов в РФ и приведен опыт зарубежных стран в реализации инвестиционной политики.
В третьей главе «Методические положения организационного обеспечения инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России» приведен обзор результатов исследований в области инвестиционной политики, предложена авторская концепция по основным направлениям реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России.
В заключении сформулированы основные выводы по теме диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:
1. Характер воздействия государственной инвестиционной политики на развитие хозяйства на различных исторических этапах по своим последствиям может быть как положительным, так и отрицательным. Чтобы достичь целей инвестиционной политики, необходимо соответствующие инструменты, а содержание мероприятия инвестиционной политики должно соответствовать выбранной цели.
2. Инвестиционная система является передаточным механизмом при проведении единой государственной инвестиционной политики. При этом инвестиционная система по отношению к инвестиционной политике играет двойственную роль: с одной стороны, инвестиционная система является передающим звеном монетарной стратегии, с другой стороны, ликвидность и финансовая устойчивость объектов инвестиционных отношений нередко выступают в качестве одной из целей такой политики. Таким образом, развитость национальной инвестиционной системы обеспечивает устойчивость национальной экономики. В этой связи основной задачей реализации инвестиционной политики является оптимизация институциональной и функциональной структуры инвестиционной системы, что позволит повысить , влияние инвестиционной политики на развитие экономики. Таким образом, необходимым и достаточным критерием осуществления государственной инвестиционной политики является недопущение возникновения дисфункционального состояния субъекта управления и объектов системы воздействия, которое описывается следующими параметрами: целью развития, областью приложения инвестиционной политики, функциональным разнообразием системы воздействия, издержками функционирования и реализации мероприятия, периодом времени до изменения приоритета воздействия, адаптивностью и устойчивостью инвестиционной системы к изменениям. С помощью этих параметров можно задать уровень координации в аспекте реализации определенной стратегии инвестиционной политики и переключения приоритетов инвестиционного развития.
3. Структурно-инвестиционные приоритеты должны определяться исходя из стратегических задач развития экономики в целом и формирования ее структуры, которая признается необходимой и обоснованной. В итоге они принимают вид нескольких мегапроектов и программ развития. Эти проекты и программы касаются как элементов социально-экономической инфраструктуры, так и базовых отраслей промышленности, представляющих высокотехнологический комплекс экономики. Формирование целей инвестиционной политики должно рассматриваться с точки зрения улучшения индекса развития -конфигурации хозяйственной системы. Это означает, что число
развивающихся сфер (секторов) экономической деятельности должно преобладать над «стагнирующими» секторами. Следовательно, модель координации - это модель переключения стратегии государственной инвестиционной политики с одного приоритета на другой.
4. Среди первоочередных задач современной политики развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, следует назвать: проведение единой технологической политики с целью достижения высокого качества научно-исследовательских, проектных и технологических работ, стимулирование взаимодействия отраслевой науки и производства; правовое и организационное обеспечения формирования дилерских сетей на рынках инвестиционных ресурсов и систем послепродажного обслуживания, лизинговых компаний, машинных пулов; формирование рыночных институтов для движения капиталов и накоплений между секторами и сферами отечественной экономики. При этом государство должно выступать в роли общественного посредника, в задачи которого входит создание условий для достижения компромисса в форме согласования частных концепций и создания теоретико-концептуальной модели, адекватной полиструктурному инвестиционному процессу в реальном секторе экономики.
5. Сохраняющиеся неудовлетворительные количественные и качественные параметры поступивших прямых иностранных инвестиций в значительной степени объясняются влиянием ряда объективных факторов, таких как инерционный характер настроения крупных международных инвесторов, невысокая степень их доверия к российскому рынку, слаборазвитая и низкоэффективная хозяйственная инфраструктура, неготовность подавляющей части российского бизнеса включиться в международные производственные системы, а также отсутствием целенаправленной и последовательной стимулирующей политики, неразвитостью институциональных структур управления и поддержки в данной области.
6. Основное направление экономической политики государства в области регулирования инвестиционной деятельности должна составлять гармонизация нормативных правовых документов, сближение законодательства стран в едином экономическом пространстве. При этом опыт международного сотрудничества показывает, что наиболее эффективным инструментом создания оптимального правового поля является заключение международных договоров, конвенций и соглашений предусматривающих защиту и гарантии взаимных инвестиций. Гармонизация нормативных правовых документов в области инвестиционной деятельности позволит обеспечить оптимальные условия
для создания привлекательного для иностранных инвесторов инвестиционного имиджа государства. В этой связи первоочередными задачами инвестиционной политики должны стать: предоставление иностранным и отечественным инвесторам полного и качественного набора транспортных и коммуникационных услуг в соответствии с международными стандартами и обеспечение использования инвесторами транзитных возможностей страны; предоставление инвесторам возможностей для свободного получения необходимых банковских и финансовых услуг в соответствии с международными стандартами; развитие корреспондентских и кредитных отношений, системы кредитных карточек, а также делового сотрудничества банков с зарубежными банками и экспортно-страховыми агентствами (COFACE, HERMES, US EXIM); предоставление инициаторам проектов кредитных ресурсов на синдицированной основе с разделением рисков с другими банками, включая зарубежные, что позволит не только мобилизовать необходимый для реализации проекта объем инвестиционных ресурсов, но и обмениваться опытом и информацией; создание конкурентного рынка деловой информации для получения инвесторами достоверных, оперативных и качественных данных об инвестиционных возможностях страны с учетом требований национальной безопасности, сохранения государственных секретов и коммерческой тайны; развитие рынка социальных услуг для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности инвесторов; развитие механизмов интерактивного диалога с инвесторами и т.д. Совершенствование регулирования иностранных инвестиций создаст новые возможности для интенсификации межгосударственной инвестиционной деятельности.
7. Стратегическая сбалансированная программа государственных инвестиций могла бы представлять собой совокупность государственных инвестиций, включенных в государственный бюджет на прогнозируемый период от одного до максимум сорока лет и предполагаемых к вложению на всех рынках (фондовом и реальных инвестиций). Она должна включать в себя строго квантированные ряды инвестиционных проектов в различных сферах социально-экономической деятельности и любого уровня, различающихся заранее установленными государством численными значениями ограниченного числа показателей экономической эффективности и учитывающих утвержденный высшим государственным органом управления народным хозяйством Российской Федерации национальный параметр (норму дисконта), который характеризует минимальные требования общества к эффективности инвестиционного проекта. Эта программа должна быть увязана с прогнозами экономического и социального развития страны, в том числе с прогнозом
темпа экономического роста. При формировании государственной инвестиционной программы особое значение должно придаваться не столько количеству и экономической эффективности предлагаемых инвестиционных проектов, сколько жесткой сбалансированности их количества и эффективности на прогнозируемый период времени. Этапы формирования содержания стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций определяются, прежде всего, расчетным горизонтом (сроком) прогнозирования, в свою очередь определяемым степенью точности абсолютного большинства экономико-статистических расчетов, не превышающей ±3%, что соответствует максимальному сроку окупаемости около 33-40 лет.
8. Программа государственных инвестиций может включать различные национальные и международные крупномасштабные инвестиционные проекты, в том числе проекты реструктуризации отраслей народного хозяйства, фундаментальные научные исследования и разработки, включая сферу ВПК, проекты создания новых городов, крупных городских районов, уникальные инженерные сооружения, крупные социально-экологические проекты, строительство крупных производственных предприятий, создание кораблей и самолетов новых моделей и т.д. Следует отметить, что государственная инвестиционная программа предусматривает два направления расходования средств: финансирование капитальных вложений, направляемых на ее реализацию и ведомственных целевых программ (программная часть); финансирование проектов, ориентированных на решение отдельных важнейших социально-экономических вопросов, не включенных в эти программы («непрограммная» часть). Формирования стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций происходит жесткая ранжировка представленных соответствующими инициаторами государству инвестиционных проектов по утвержденной государством шкале (ряда) конкретных численных показателей экономической эффективности государственных инвестиций.
9. Представляется, что в основу методики оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов непрограммной части может быть положен бапльно-рейтинговый метод. Оценку проектов целесообразно вести на основе анализа ответов на четыре группы вопросов: основание для разработки проекта, его приоритетность, уровень и значимость; цель и задачи проекта, стратегия его реализации; готовность проекта к реализации; планируемые результаты. Целью расчета является исчисление суммарного балла проекта и присвоение ему соответствующего «рейтинга». Для этого необходимо: сформулировать обоснованные, четкие и однозначные ответы на вопросы; установить величины баллов
показателей; определить взвешенные баллы показателей, равные произведению величин баллов и их весов; вычислить суммы взвешенных баллов показателей групп; выявить взвешенные баллы групп, равные произведениям сумм взвешенных баллов показателей каждой группы на соответствующие каждой группе коэффициенты весомости; просуммировать взвешенные баллы групп и установить на этой основе суммарный балл («рейтинг») проекта.
10. В процессе реализации сбалансированной стратегической программы государственных инвестиций целесообразно формировать комплексные инвестиционные проекты, представляющие собой совокупность взаимосвязанных инвестиционных проектов, объединенных единой стратегической целью, но имеющих принципиально различные задачи. В основе концепции инвестиционного комплекса лежит взаимосвязь финансовых, материальных и информационных потоков элементных проектов донорно-акцепторного типа. Проект-донор обеспечивает жизнеспособность проекта-акцептора, который выступает в роли потребителя результатов проекта-донора. Основной (стратегический) проект выполняет долгосрочную задачу высокой значимости, вспомогательные проекты решают тактические и оперативные (кратко- и среднесрочные) задачи финансово-производственного обеспечения. При этом взаимное финансирование элементных проектов выполняет функцию внутрифирменного среднесрочного финансового лизинга: результаты реализации быстро окупающихся высокорентабельных проектов-доноров могут использоваться для финансирования основного стратегического проекта. Синхронизация финансовых потоков проектов-доноров и проектов-акцепторов уменьшает риск развития неблагоприятных исходов.
1 ¡.Большинство инвестиционных решений приходится принимать в условиях неопределенности, что влияет на качество этих решений: каждое решение, оптимальное при одних сценарных условиях, может не быть таковым при других условиях. Традиционные методы никак не учитывают необходимость проявления определенной гибкости в принятии инвестиционных решений. Методика оценки проекта, основанная на опционном подходе заключается в том, что каждый раз, принимая решение об инвестиции, необходимо обращать внимание на стоимость, которую создает данная инвестиция и которую нужно оценить на основе информации, имеющейся к этому моменту времени. Если стоимость больше или равна 0, то делается инвестиция, и проект продолжается далее. Таким образом, структура проекта становится похожа на опцион. Проект рассматривается как совокупность колл-опционов - реальных опционов на расширение, - каждый из которых имеет фиксированный срок жизни, равный периоду до совершения инвестиции и обладает
другими характеристиками опциона. Таким образом, начальный инвестиционный проект можно представить как совокупность опционов и оценивать каждый из них, применяя либо аналитическую модель, либо биномиальную модель оценки. Необходимо отметить, что предлагаемая формализация имеет упрощение. Проект может содержать не только совокупность опционов, но и совокупность традиционных, негибких фиксированных инвестиционных решений. В этом случае дополнительное влияние на стоимость проекта будет выражаться в виде приведенной стоимости этих инвестиций и тогда суммарная стоимость проекта может быть любой.
12. Методика формирования стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций даст возможность оперативной корректировки содержания программы по результатам каждого квартала, года, соответствующего отчетного периода с применением жестких государственных санкций. Суть корректировки заключается в гибком реагирование (принудительном) количества и экономической эффективности инвестиционных проектов в ограниченной стоимости государственной инвестиционной программы. При этом соотношения между количеством инвестиционных проектов в соответствующем инвестиционном ряду, определяемые конкретными показателями общественной эффективности государственных инвестиций и сроками окупаемости, могут быть самыми различными (от закона нормального распределения до абсолютно случайных, хаотичных) и определяются исключительно сбалансированностью сумм государственных инвестиций соответствующих рядов, их соответствующими показателями экономической эффективности относительно утвержденных государством национального параметра и темпа экономического роста. В программе должна быть заложена способность учета и своевременного реагирования на происходящие изменения. В этом случае важно не пропустить момент, когда изменения внешней среды могут стать угрозой достижения ее целей.-
13. Эффективность государственной инвестиционной политики повышается при соблюдении определенных принципов, основные из которых: принцип единства органа управления инвестициями, означающий необходимость единого органа, отвечающего за координацию действий при управлении инвестициями; принцип согласованности - непротиворечие нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, друг другу и стратегии развития территории. При этом система управления инвестиционным процессом должна строится не по отраслевому, а по функциональному принципу и охватывать все уровни управления. Высшими органами,
обеспечивающими непосредственное регулирование и управление экономическим развитием и инвестиционной деятельностью, должны стать управления (комитеты) по инвестиционной политике и экономическому развитию и общественные координационные советы по экономическому и социальному развитию. Их главная задача -определение направлений и приоритетов экономического развития отдельных территорий на перспективу и согласование практических действий территориальных органов власти и субъектов хозяйствования.
14. Формирование всех необходимых органов управления инвестициями на основе структурно-функционально-целевого метода построения систем управления предполагает определение или уточнение целей такой системы, выявление но их основе ее функций, последовательное разделение последних на операции, действия, а также формирование организационной структуры методом группировки функций управления и их элементов. Необходимо следующее распределение обязанностей между органами управления инвестициями: для представительного органа - это одобрение концепции, стратегии и программы социально-экономического развития территории, утверждение приоритетов в управлении инвестициями, установление общеобязательных правил в вопросах регулирования инвестиционной деятельности, утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; для основного органа управления инвестициями - координация действий при разработке и реализации концепции, стратегии, прогнозов и программ социально-экономического развития территории, разработка основных направлений управления инвестициями, внесение предложений о формировании бюджета развития и местного бюджета в целом, включая разработку проектов пополнения доходной части бюджета развития, разработка проектов нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, для утверждения их представительным органом, реализация мер стимулирования инвестиционной деятельности, включая организацию конкурса инвестиционных проектов, разработку и обоснование экономических регуляторов инвестиционной деятельности (налогов и сборов, льгот, инвестиционных налоговых кредитов, платежей за землю и ресурсы и т.д.), координация действий дополнительных субъектов управления инвестициями в подведомственны им сферах путем экспертизы и согласования проектов нормативных документов, планов и программ подготовленных этими органами и направленных на управление инвестициями в определенных сферах и регулирование отдельных аспектов инвестиционной деятельности, координация действий органов, ответственных за финансирование инвестиционных проектов, внесение бюджетных средств в уставный капитал хозяйственных обществ,
муниципальных предприятий, необходимых для реализации стратегии социально-экономического развития территории, мониторинг и контроль мероприятий по управлению инвестициями, внесение предложений об их корректировке; для дополнительных органов управления инвестициями -разработка концепции, стратегии, прогнозов, планов и программ социально-экономического развития и формулирование приоритетов управления инвестициями в подведомственных им отраслях и сферах, а после их утверждения представительным органом - их реализация в согласовании с основным органом управления инвестициями.
15. Информационная политика российского государства в сфере повышения инвестиционной привлекательности страны должно базироваться на двух взаимосвязанных составных частях. С одной стороны, необходима последовательная работа, предполагающая использование всех доступных информационных возможностей для формирования благоприятного образа страны (освещение результатов визитов российских официальных лиц за рубеж, публикация официальных документов и др.). С другой стороны, следует более решительно противодействовать продолжающейся в отношении России компании западных СМИ, сознательно представляющих ситуацию в правовой, административной и хозяйственной сферах страны в искаженном (или одностороннем) виде. Эффективным способом такого противодействия должно стать привлечение к ответным информационным акциям ведущих российских экспертов, а также представителей зарубежного бизнеса, успешно действующего на российском рынке. Автор считает возможным использовать информационную систему «Investment gateway system».
16. Наиболее предпочтительными формами государственной поддержки инвестиционных проектов являются комбинированный и венчурный механизмы инвестирования. Венчурный капитал потенциально является одним из эффективных источников финансирования инновационной деятельности. Однако в настоящее время активное развитие самого венчурного финансирования сдерживается по многим причинам. Поэтому активная государственная поддержка механизма венчурного инвестирования в направлении снижения барьеров позволит привлечь частный капитал в венчурный бизнес, может стать эффективным инструментом развития высокотехнологичного инновационного сектора, будет способствовать формированию национальной инновационной системы в России.
17. Для использования инвестиционного потенциала банков с 1аибольшей отдачей нужна четкая промышленная и структурная юлитика, которая определила бы приоритетные отрасли экономики и )беспечила эффективное использование инвестиционных и кредитных
ресурсов, в том числе за счет: налоговых и процентных стимулов; установления гибких норм резервирования, способствующих формированию долгосрочных ресурсов; принятия мер по улучшению финансового положения предприятий; обеспечения защиты прав кредиторов; создания систем сбора и раскрытия информации о заемщиках, гарантирования банковских вкладов, механизмов реструктуризации и ликвидации предприятий, в том числе процедуры банкротства. При этом для развития таких приоритетных направлений, как малый и средний бизнес, строительство, сельское хозяйство, необходимо создать кредитно-финансовый механизм. В сфере малого и среднего бизнеса он должен, в частности, включать: выделение в государственных программах средств на реализацию программ субсидирования льготных процентных ставок по банковским кредитам; рефинансирование операций кредитования субъектов малого бизнеса со стороны Банка России под поручительство субъектов Федерации, осуществляющих программы поддержки малого предпринимательства; льготное налогообложение субъектов малого и среднего бизнеса; создание кредитных бюро по субъектам малого предпринимательства; упрощение системы бухгалтерского учета для малых предприятий; стимулирование развития операций страхования, лизинга и факторинга. В ипотечном кредитовании данный механизм должен быть направлен на регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций и других финансовых институтов, предоставляющих и обслуживающих ипотечные кредиты; льготное налогообложение субъектов ипотечного кредитования; обеспечение прав кредиторов на возврат кредитов, обеспеченных залогом жилья; развитие рынка ипотечных ценных бумаг; создание необходимых правовых, организационных и налоговых условий для функционирования строительно-сберегательных организаций, привлекающих вклады населения в целях вложения в приобретение жилья.
18. Обязательными субъектами инвестиционных программ должны стать органы власти, страховые организации, предприятия. К интересам и критериям участия органов власти в инвестиционных программах, можно отнести закрепление и использование страховых организаций, способствующих через инвестиции развитию территорий и улучшению качества жизни населения. Основными критериями инвестиционной деятельности региональных органов власти являются следующие: повышение управляемости инвестиционным процессом через формирование инвестиционных программ региона, объединяющих тщательно разработанные инвестиционные проекты коммерческой и социальной направленности; централизованное управление инвестиционным процессом региона; создание в области благоприятных
условий для инвестиций; привлечение инвестиций, прежде всего в бюджетообразующие отрасли экономики; оказание помощи предприятиям в привлечении и использовании инвестиций; реализацию межотраслевых инвестиционных программ, переход от поддержки отдельных инвестиционных проектов к формированию комплекса региональных инвестиционных программ; а также привлечение внешних ресурсов для финансирования инвестиционных программ региона за счет банков, страховых организаций, иностранных инвесторов.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное • участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования, проанализированы особенности инвестиционной политики РФ, дана оценка современному механизму инвестирования в России и за рубежом. Автором раскрыты проблемы управления инвестиционными проектами с участием государства, предложены пути решения исследуемых проблем.
На основе изучения теории и практики инвестиционной политики в российской экономике автором разработаны методические подходы организационного обеспечения инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России. Разработаны методические подходы к формированию стратегической сбалансированной программы государственных инвестиций.
Сделан вывод о том, что в процессе реализации сбалансированной стратегической программы государственных инвестиций целесообразно формировать комплексные инвестиционные проекты, в основе концепции которых лежит взаимосвязь финансовых, материальных и информационных потоков элементных проектов донорно-акцепторного типа. Автором предлагается новый подход оценки проекта в целях включения его в комплексные инвестиционные проекты, который учитывает возможность представления инвестиционного проекта как последовательности решений и основывается на методе реальных опционов.
Кроме того, в работе определены наиболее предпочтительные формы государственной поддержки инвестиционных проектов, а именно сомбинированный и венчурный механизмы инвестирования.
В диссертации предложена авторская концепция по основным направлениям реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России.
Обоснован вывод о необходимости более углубленной проработки рациональных направлений использования инвестиционных средств в целях экономического развития России.
3. НА УЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного исследования
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
• раскрыты и научно обоснованы сущность государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также роль объективных противоречий и тенденций инвестиционного развития в рыночной экономике с учетом особенностей и целевой направленности процесса реализации государственной инвестиционной политики;
® выявлены институциональные особенности действующих механизмов инвестирования, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для активной мобилизации инвестиционных ресурсов для экономического роста;
• на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих инвестиционные процессы, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы управления инвестиционным развитием в условиях экономического роста российской экономики;
® определены современные принципы формирования рационального механизма реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития, направленные на повышение обоснованности макроэкономических решений, уровня целевой ориентации участников инвестиционного рынка, а также разработан комплекс мер по повышению устойчивости инвестиционной системы;
• предложены методические решения информационно-аналитического обеспечения процесса обоснования и принятия инвестиционных решений на основе программно-целевого метода управления государственными инвестициями;
® предложена концепция баланса интересов региональных органов власти и страховых организаций в инвестиционной деятельности, которая дает новое осмысление управления инвестиционным процессом на основе баланса интересов;
• предложены и обоснованы приоритетные направления реализации инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития РФ, выработаны необходимые меры по их осуществлению на практике;
• разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов при достижении структурно-инвестиционных приоритетов социально-экономического развития на основе предложенной системы количественных и качественных показателей инвестиционных проектов, позволяющей целенаправленно организовать и выполнить структурный мониторинг, анализировать изменения, проводить разработку и реализацию макроэкономических решений в инвестиционной сфере;
• разработаны предложения по совершенствованию структуры управления инвестициями на основе структурно-функционально-целевого метода построения систем управления;
« разработаны методические подходы организационного обеспечения инвестиционной составляющей стратегии социально-экономического развития России;
• сформированы методические подходы, а также первоочередные мероприятия по оптимизации инвестиционной политики, соответствующие России в условиях структурных преобразований экономики.
Практическая значимость диссертации
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в современных экономических условиях сформировать государственную инвестиционную политику, а также целенаправленно совершенствовать процесс ее реализации на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области государственного регулирования инвестиционной деятельности федеральными и региональными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление
инвестиционным и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Государственное регулирование экономики», при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по инвестиционной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маркевич И.Н. Проблемы разработки стратегии социально-экономического развития // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,5 пл.
2. Маркевич И.Н. Роль государства в стимулировании экономического роста национальной экономики II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №3. - 2009. - 0,5 п.л.
3. Маркевич И.Н. Программно-целевой метод планирования государственных инвестиций // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,5 пл.
4. Маркевич И.Н. Стратегия социально-экономического развития России: инвестиционная составляющая. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -1,0 п.л.
МАРКЕВИЧ ИРИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.10.09. Формат 60x84 Ь'16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 615.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2007274351