Реализация национальных проектов на основе моделей государственно-частного партнерства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Власова, Анна Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реализация национальных проектов на основе моделей государственно-частного партнерства в России"
На правах рукописи
ВЛАСОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА
Реализация национальных проектов на основе моделей государственно-частного партнерства в России
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
003454805
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Мартынов Ливон Михайлович
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН», г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится ¿¡^/¿¿¿д/'Я 2008 года в //•а? часов на заседании диссертационного совета Д212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» ¿п.
Автореферат разослан "43" к^яЬ/Ся 2008 г.
Ученый секретарь bfä&^^f ^
диссертационного совета f A.B. Завгородняя
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Процесс перехода Российской Федерации от планового хозяйства к рынку и от тоталитаризма к плюрализму, который начался с распадом Советского Союза и продолжается на современном этапе российской истории, сопровождается обширными социальными, экономическими и институциональными преобразованиями в стране. В ходе этого процесса государство отходит от старого понимания своей роли и изменяет правила и формы своего участия в экономике. Тем не менее, одной из важнейших задач государства была и остается реализация крупных программ и проектов, имеющих приоритетное социально-экономическое значение, или национальных проектов.
При этом особый интерес представляют модели государственно-частного партнерства (ГЧП) или Public-Private Partnership (РРР), широко используемые в мировой практике для реализации различных проектов, направленных на решение задач, традиционно относящихся к компетенции государства. Именно модели государственно-частного партнерства позволяют объединить инвестиционную активность государства и частного капитала. Необходимость концентрации финансовых, материальных, управленческих ресурсов и инвестиционных усилий государства и частного сектора обусловлена масштабами программ и проектов, предлагаемых к реализации в контексте реформирования российской экономики.
В связи с тем, что правовые и институциональные основы для реализации проектов на основе моделей ГЧП были созданы в России сравнительно недавно и многие правовые механизмы ГЧП до сих пор остаются непроработанными законодательно, а примеры реализованных проектов национального масштаба с участием государства и частного сектора на сегодняшний день отсутствуют, возможность реализации таких проектов на основе моделей государственно-частного партнерства является не только актуальным, но и новым направлением научных исследований, имеющим теоретическую и практическую значимость с точки зрения реализации приоритетных задач развития экономики Российской Федерации.
Актуальность проблемы выбора и практического применения различных моделей реализации национальных проектов в России, слабая структурированность теоретических знаний с точки зрения осуществления указанного выбора обусловили постановку цели научного исследования в рамках темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления реализацией национальных проектов, в целом, и государственно-частными партнерствами, в частности, посвящены труды следующих зарубежных авторов: Blecken U., Claudy P., Elbing С., Eschenbruch К., Karakidis D., Meinen H., Nicklisch F., Roentgen F., Roggencamp S., Seok J.H., Ziekow J., Wankmuller M., Zeuchner S. В данных работах содержится исследование различных моделей реализации проектов общегосударственного значения (Wankmiiller М., Zeuchner S., Nicklisch F. и пр.), специфических особенностей,
форм и методов организации государственно-частных партнерств (Roentgen F., Karakidis D., Elbing С. и пр.).
Однако результаты зарубежных исследований не могут быть использованы для решения соответствующих проблем в России без дополнительной проработки с учетом специфики экономических, политических и институционально-правовых условий нашей страны.
Несмотря на то, что в работах отдельных российских авторов (Варнавско-го В.Г., Воробьева М., Козлова П., Поповой А.Б., Субботина М.А. и др.) рассматриваются возможности применения механизмов ГЧП в различных отраслях экономики России или даже для реализации конкретных программ и проектов общегосударственного значения, примеры научных изысканий, направленных на изучение релевантности моделей ГЧП в российских институционально-правовых условиях с учетом основных характеристик того или иного проекта, а также сопоставление указанных моделей с другими механизмами и инструментами реализации нацпроектов в экономической литературе все еще отсутствуют. Указанные проблемы дискутируются лишь косвенно, в рамках других научных исследований государственно-частного партнерства как модели отношений нового типа между различными секторами экономики.
Таким образом, существует необходимость проведения дополнительного комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем организации и деятельности государственно-частных партнерств в условиях нашей страны.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по оценке возможности и преимуществ использования моделей государственно-частного партнерства в России для реализации проектов общенационального значения по сравнению с другими моделями, применение которых для реализации указанных проектов возможно в российских институционально-правовых условиях.
В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задами:
- уточнение терминологической базы исследования: определение понятий «государственно-частное партнерство» и «национальный проект», качественных и количественных критериев, позволяющих отнести соответствующий инвестиционный проект к национальным проектам;
- обобщение и систематизация основных моделей реализации проектов общегосударственного значения, применимых в российских институционально-правовых условиях;
- анализ факторов, влияющих на выбор модели реализации национальных проектов в России;
- сравнение моделей государственно-частного партнерства с другими моделями реализации национальных проектов на основе анализа их релевантности российским экономическим, институционально-правовым и политическим условиям;
- формирование методических основ выбора модели реализации национальных проектов в России;
- оценка релевантности модели государственно-частного партнерства для реализации конкретного российского нацпроекта.
Объектом исследования являются модели государственно-частного партнерства, применимые в российских правовых и институциональных условиях.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы реализации национальных проектов на основе моделей государственно-частного партнерства в России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, современные теории и концепции государственно-частного партнерства, а также концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, по проблемам реализации проектов общегосударственного значения.
В работе использовался ряд общенаучных методов исследования: анализ и синтез, научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ, институциональный, структурно-функциональный и системный подходы и пр.
Информационную базу исследования составили материалы научных изысканий российских и зарубежных экономистов, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Западный Скоростной Диаметр», статистические и аналитические данные российских и зарубежных статистических служб, нормативно-правовые документы, относящиеся к исследуемой тематике, а также результаты собственных исследований.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Уточнение определений «государственно-частное партнерство» и «национальный проект», разработка качественных и количественных критериев, позволяющих отнести соответствующий инвестиционный проект к национальным проектам.
С целью конкретизации предмета исследования в рамках научной работы было предложено авторское определение понятия «национальный проект», а также выделены на основе типовых характеристик инвестиционных проектов критерии отнесения соответствующих проектов к проектам национального значения.
Согласно предложенному автором определению, под национальным проектом понимается инвестиционный проект, осуществляемый с использованием государственной поддержки и направленный на государственное, экономическое, экологическое социальное и культурное развитие страны, а также на реализацию институциональных преобразований в части создания объектов,
имеющих общегосударственное значение либо необходимых для выполнения в соответствии с межправительственными соглашениями обязательств государства по созданию объектов на своей территории.
Невозможность реализовать проект без использования государственной поддержки, наличие положительных эффектов на федеральном и (или) региональном уровнях, соответствие решаемой задачи целям и приоритетам социально-экономического развития страны, государственной инвестиционной, отраслевой и структурной политики, а также международным договоренностям позволяют отнести инвестиционный проект к проектам национального значения на основе его качественных характеристик. Количественными критериями отнесения инвестиционных проектов к общегосударственным или национальным проектам являются показатели экономической, бюджетной и финансовой эффективности проекта.
Различные подходы к определению понятия «государственно-частное партнерство», находящие свое отражение в работах зарубежных и российских авторов, обусловлены определением границ термина, т.е. критериев, позволяющих отнести к ГЧП ту или иную конкретную форму сотрудничества между государством и частным сектором.
В широком смысле под ГЧП понимаются все формы кооперации между государством и частным бизнесом. Под ГЧП в узком смысле рассматривается долгосрочное, регулируемое договором сотрудничество между государством и частным сектором с целью выполнения задач, традиционно относящихся к компетенции государства, которое охватывает весь жизненный цикл соответствующего проекта.
В настоящей работе под ГЧП будут пониматься формы кооперации между государством и частным сектором, удовлетворяющие следующим условиям:
1. Целью кооперации является получение прибыли за счет роста экономической эффективности проекта.
2. Кооперация направлена на решение задач, традиционно относящихся к ключевым компетенциям государства.
3. Конечными потребителями услуг или продукции являются третьи лица, готовые нести расходы в виде пользовательской платы, либо являющиеся налогоплател ьщиками.
Выделение основных моделей реализации национальных проектов, допустимых в российских институционально-правовых условиях.
Как показал проведенный анализ, при классификации организационных моделей государственно-частного партнерства, используемых в мировой практике, целесообразно выделять: эксплуатационную модель, концессионную модель и кооперационную модель.
В эксплуатационной модели частный экономический субъект принимает на себя обязанности по частичной либо полной эксплуатации какого-либо объекта, принадлежащего государству, и получает от государства вознаграждение управляющего. При концессионной модели частный экономический субъект осуществляет работы или оказывает определенные услуги непосредственно ко-
нечным потребителям (населению) и получает, таким образом, право напрямую финансировать свои затраты из вознаграждения или платы за пользование. При кооперационной модели (в экономической литературе используется также термин «общественная модель») общественные функции возлагаются на совместное предприятие, которое создается государственным партнером вместе с одним либо несколькими частными компаниями.
В результате проведенного исследования было установлено, что единственной организационной формой ГЧП, допустимой в российских институционально-правовых условиях в настоящее время, является концессионная модель, правовые основы которой создал Федеральный закон РФ от 21.06.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
В рамках поставленных исследовательских задач на основе обобщения и систематизации основных моделей реализации проектов общегосударственного значения, применимых в российских институционально-правовых условиях, помимо моделей государственно-частного партнерства были выделены следующие альтернативные модели реализации национальных проектов:
1. Реализация национальных проектов в рамках федеральных целевых программ (ФЦП).
2. Реализация национальных проектов посредством учреждения госкорпораций (ГКР).
Формирование правовых основ, а также элементов институциональной среды во всех трех рассматриваемых моделях реализации проектов общегосударственного значения в настоящее время в России не завершено и требует дальнейшего совершенствования. Общей характеристикой формирования институционально-правовой среды рассматриваемых моделей является совмещение процесса разработки законодательной базы и создания институтов с практической реализацией проектов в рамках выделенных моделей.
Разработка общего подхода к выбору модели реализации национальных проектов в российских условиях.
Оценку целесообразности применения модели реализации конкретного национального проекта предлагается проводить на основе анализа совокупности факторов, влияющих на допустимость и эффективность использования данной модели.
В реализации национального проекта в общем случае могут принимать участие государство и частный инвестор. Решение о выборе модели реализации принимается государством с учетом предполагаемых результатов использования модели (экономических и политических), имеющихся ограничений и возможностей привлечения частного капитала.
Можно выделить следующую совокупность ключевых факторов, лежащих в основе формирования ограничений и потенциальных результатов использования моделей реализации национальных проектов и оказывающих основное влияние на выбор той или иной модели (ГЧП, ФЦП, ГКР) (см. Рис. 1):
Характеристики проекта
Инвестиционная политика государства
Инвестиционная и предприниыа-
экономических субъектов
тельскзя
активность частных
Институционально-правовые условия
Рис. 1. Факторы, влияющие на выбор модели реализации национальных проектов
Таким образом, формирование процедуры оценки целесообразности применения различных моделей реализации проектов общегосударственного значения в российских условиях должно включать в себя следующие основные направления:
1. Определение степени и направления влияния на выбор модели существенных характеристик национальных проектов.
2. Оценка возможностей и ограничений реализации различных моделей национальных проектов в российских институционально-правовых условиях.
3. Анализ влияния на выбор моделей реализации национальных проектов приоритетов государственной инвестиционной политики России.
4. Оценка инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов и степени ее влияния на выбор моделей реализации национальных проектов.
Обоснование релевантности государственно-частного партнерства российским экономическим, политическим и институционально-правовым условиям и его преимуществ для реализации национальных проектов в российских, условиях.
Оценка релевантности ГЧП для реализации национальных проектов была проведена через анализ выделенных выше ключевых факторов, влияющих на возможности и результаты использования той или иной модели реализации проектов общегосударственного значения.
Как было установлено, уровень развития институционально-правовой среды является наиболее значимым для концессионной модели ГЧП по сравнению с альтернативными моделями. Среди альтернативных моделей реализации национальных проектов модели ГЧП являются наиболее сложными и требуют комплексных институционально-правовых преобразований, а не адаптации существующих правовых механизмов и институтов, что характерно для других рассматриваемых моделей (ФЦП, ГКР).
В диссертационной работе выделены и проанализированы следующие основные проблемные аспекты правового регулирования концессий, устранение которых рекомендуется автором для дальнейшего совершенствования правовых механизмов в рамках ГЧП-решений:
- недопущение изменения целевого назначения реконструируемого объекта концессионного соглашения;
- отсутствие гарантий и низкая возможность принудительного требования исполнения государством своих платежных обязательства по концессионному соглашению;
- запрет передачи концессионером объекта концессионного соглашения в залог и отсутствие иных форм обеспечения обязательств; недостаточные гарантии прав и законных интересов инвесторов и другие.
Автором даны рекомендации по устранению таких основных недостатков институциональной среды концессионной модели ГЧП как:
- опережение формирования институциональной среды ГЧП по сравнению с созданием его правовых основ;
- отсутствие на федеральном уровне единого координирующего и регулирующего органа, занимающегося разработкой и реализацией программ ГЧП;
- отсутствие инструментов участия государства в финансировании проектов ГЧП (за исключением Инвестиционного фонда РФ и Внешэкономбанка);
- сопротивление органов государственной власти отказу от традиционных функций и переходу на новые условия взаимодействия государства и частного сектора.
Как показал проведенный анализ, применение моделей государственно-частного партнерства является предпочтительным с точки зрения эффективности реализации национальных проектов по сравнению с альтернативными моделями. Именно данная модель позволяет обеспечить наилучшие показатели финансовой, экономической и бюджетной эффективности соответствующего национального проекта, предлагаемого к реализации.
Анализ инвестиционной активности государства и частного сектора в рамках реализации национальных проектов, основанный на приоритетах инвестиционной политики государства, с одной стороны, и стратегиях участия частных экономических субъектов в реализации проектов общегосударственного значения, с другой стороны, доказывает эффективность использования государством моделей государственно-частного партнерства с целью реализации государственной инвестиционной политики, а также с целью стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности частного сектора.
Формирование мсгодичсских основ выбора модели реализации национальных проектов в российских условиях.
В диссертационной работе была разработана система критериев, позволяющих осуществлять обоснованный выбор модели реализации национальных проектов в российских условиях.
Система критериев формировалась с учетом совокупности ключевых факторов, влияющих на возможности и результаты использования той или иной модели реализации проектов общегосударственного значения (см. Рис.1).
В первую очередь был проведен анализ степени и направления влияния на выбор модели реализации национальных проектов качественных и количественных характеристик данных проектов (см. Табл.1).
Табл. 1. Оценка корреляционных связей выбора моделей реализации национальных проектов и существенных характеристик предлагаемых к реализации проектов (фрагмент)
Признак (критерий выбора) гчп Ф ЦП ГКР
1. Критерии выбора на основе качественных характеристик проекта
1.1 Необходимость государственной поддержки реализации проекта см. ниже (А, Б, В)
А. Необходимость создания и (или) реконструкции в рамках реализации проекта объектов, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации находятся или должны находиться в государственной собственности 1 1 -1 г-'' •>-'•• ••
1.7 Эксплуатационная направленность проекта 1 1 у"'-':' -1 0
2. Критерии выбора на основе количественных характеристик проекта
2.1 Объем инвестиционных вложений -I 0 1
Уровень корреляции в % 91,7 58,3 33,3
На основе выполненной автором оценки корреляционных связей был выявлен общий уровень корреляции, определяемый исходя из количества положительных и отрицательных зависимостей (отмеченных, соответственно, значениями "1" и "-1"), а также количества нерелевантных признаков (отмеченных значением "0"). Общий уровень корреляции показывает, насколько выбор соответствующей модели реализации национальных проектов зависит от характеристик самих проектов. Чем выше количество положительных и отрицательных зависимостей для рассматриваемой модели реализации национальных проектов, тем большее влияние на выбор модели оказывают характеристики конкретного проекта. Чем большее количество нерелевантных признаков выявлено
в рамках рассмотрения соответствующей модели, тем меньшим весом при принятии решения о выборе модели реализации национального проекта обладают характеристики проекта, и, соответственно, большее влияние оказывают другие факторы.
Результаты сравнения моделей реализации национальных проектов показывают, что характеристики проекта оказывают наибольшее влияние на выбор концессионной модели ГЧП по сравнению с альтернативными моделями реализации.
Низкий уровень корреляции, характерный для модели реализации национальных проектов на основе учреждения госкорпораций, свидетельствует о том, что при выборе данной модели индивидуальные характеристики проекта не имеют существенного значения.
Как показал проведенный в диссертационной работе анализ влияния институционально-правовых условий на выбор модели реализации национальных проектов, в качестве критериев, позволяющих осуществлять выбор той или иной модели реализации национальных проектов могут использоваться: необходимость и возможность сохранения государственной собственности и государственного контроля при использовании модели.
Что касается приоритетов государственной инвестиционной политики, то, данный фактор, в целом, оказывает существенное влияние на выбор любой из моделей (ГЧП, ФЦП, ГКР). Следовательно, в формируемую систему критериев необходимо добавить критерий, оценивающий соответствие той или иной модели текущим приоритетам инвестиционной политики государства.
Последний из оказывающих влияние на выбор модели факторов - уровень инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов. Данный фактор способен оказать решающее влияние на релевантность модели ГЧП, так как низкая инвестиционная активность частных экономических субъектов делает проблематичным их участие в реализации данной модели осуществления национальных проектов.
Таким образом, итоговая система критериев, позволяющая осуществлять выбор той или иной модели реализации проектов общегосударственного значения будет выглядеть следующим образом:
1. Критерии выбора на основе качественных характеристик проекта.
1.1 Необходимость государственной поддержки реализации проекта
A. Необходимость создания и (или) реконструкции в рамках реализации проекта объектов, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации находятся или должны находиться в государственной собственности.
Б. Отрицательное значение чистой приведенной стоимости проекта, рассчитанной без учета использования государственной поддержки.
B. Невозможность полного (стопроцентного) покрытия потребностей в финансировании проекта за счет привлечения частного капитала.
1.2 Отраслевая принадлежность проекта.
1.3 Наличие конечных потребителей услуг или продукции, осуществляемых (производимых) в рамках реализации проекта.
1.4 Необходимость изменения целевого назначения инвестиционного
объекта.
1.5 Сохранение государством контрольных полномочий.
1.6 Уровень проектных рисков.
1.7 Эксплуатационная направленность проекта.
2. Критерии выбора на основе количественных характеристик проекта.
2.1 Объем инвестиционных вложений.
2.2 Финансовая эффективность проекта.
2.3 Бюджетная и экономической эффективности проекта.
3. Соответствие приоритетам инвестиционной политики государства.
4. Уровень инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов.
Приведенный выше перечень критериев позволяет дать качественную и количественную оценку возможности и результатов использования различных моделей реализации национальных проектов. Отрицательная оценка хотя бы по одному качественному критерию (1, 3, 4 критерии) делает невозможным использование соответствующей модели. Количественные оценки (оставшаяся группа критериев) в случае допустимости использования модели согласно качественным критериям, позволяют судить о сравнительной эффективности ее использования и сделать окончательный вывод о выборе данной модели для реализации соответствующего национального проекта.
Оценка адекватности модели государственно-частного партнерства для реализации конкретного национального проекта.
В качестве практического примера в диссертации рассматривается национальный проект, связанный со строительством и эксплуатацией в Санкт-Петербурге платной автомобильной дороги «Западный Скоростной Диаметр» (ЗСД).
Фактически правительством Санкт-Петербурга было принято решение об использовании для осуществления данного проекта модели ГЧП (концессии). В диссертационной работе была проведена оценка обоснованности такого решения и возможностей использования других моделей для реализации указанного национального проекта.
В первую очередь были проанализированы предполагаемая эффективность и риски проекта.
Автором были выделены следующие риски проекта: возможность негативного воздействия на окружающую среду; риск, связанный с удорожанием строительства; риск недополучения планируемых доходов; риск, связанный с неплатежеспособностью города; правовые риски; политические и страновые риски; макроэкономические риски.
В диссертационной работе была дана общая качественная характеристика каждого вида риска, мер по его снижению и степени влияния на данный риск государственной поддержки рассматриваемого проекта. В целом, можно сделать вывод, что данный проект при отсутствии государственной поддержки имел бы значительный уровень риска, делающий его малопривлекательным для
частных инвесторов. При условии господдержки, уровень рисков проекта может быть оценен на среднем уровне. Основное значение при этом приобретают такие риски, ложащиеся на частного инвестора, как: риск, связанный с неплатежеспособностью города; правовые и макроэкономические риски.
В диссертации были рассчитаны ориентировочные значения количественных критериев данного проекта:
1. Финансовая эффективность проекта оценивалась через показатели срока окупаемости и доходности.
Как показал анализ, исследуемый национальный проект является окупаемым для инвестора, поскольку даже в случае недополучения частным инвестором планируемых доходов, город обязуется покрыть возникшую разницу из своего бюджета. Срок окупаемости проекта не может быть больше оговоренных в концессионном соглашении 30 лет.
Доходность проекта, рассчитанная как относительная величина разности между выручкой и инвестициями, равна 0,14 или 14%, что также свидетельствует о финансовой эффективности проекта (доходность больше нуля).
2. Бюджетная эффективность определялась как отношение суммарного объема налоговых поступлений и экономии расходов бюджета, обусловленных реализацией национального проекта, к объему бюджетных средств, направляемых на реализацию проекта в качестве государственной поддержки.
В работе была определена бюджетная эффективность данного проекта при использовании каждой из рассматриваемых моделей (ГЧП, ФЦП, ГКР). Бюджетная эффективность ГЧП без учета концессионной платы (которая в настоящий момент еще точно не определена) будет равна 0,79, то есть в данном случае проект нельзя назвать эффективным для бюджета (бюджетная эффективность меньше 1). Однако бюджетная эффективность альтернативных вариантов реализации данного национального проекта гораздо ниже.
3. Экономическая эффективность, представляет собой величину вклада национального проекта в прирост валового внутреннего продукта или валового регионального продукта.
Для принятия решения о выборе конкретной модели реализации проекта ЗСД была необходима не абсолютная, а сравнительная эффективность данного проекта при различных моделях его реализации. Так как эффективность частного бизнеса в общем случае выше, чем государственных предприятий и госкорпораций, экономическая эффективность ФЦП и ГКР не может превышать аналогичный показатель ГЧП.
Следовательно: ЭЭгчп 2ЭЭгкр ЭЭЭфцп
С использованием результатов проведенного анализа была оценена допустимость и целесообразность применения различных моделей (ГЧП, ФЦП, ГКР) в рамках рассматриваемого проекта (см. Табл.2).
Табл. 2. Оценка применимости различных моделей реализации проекта строительства ЗСД по системе критериев (фрагмент)
Признак(критерий выбора) ГЧП ФЦП ГКР
1. Критерии выбора на основе качественных характеристик проекта
1.1 Необходимость государственной поддержки реализации проекта
В. Невозможность полного (стопроцентного) покрытия потребностей в финансировании проекта за счет привлечения частного капитала +
1.2 Отраслевая принадлежность проекта . .- -
2. Критерии выбора на основе количественных характеристик п роекта
2.1 Объем инвестиционных вложений +
3. Соответствие приоритетам инвестиционной политики государства + + +
4.Уровень инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов + - , -
«+» - соответствующая модель удовлетворяет данному критерию;
«-» - соответствующая модель не удовлетворяет данному критерию, отсутствие оценки - отсутствие влияния данного критерия на релевантность соответствующей модели.
Прокомментируем оценки но двум последним критериям.
Как было обосновано в диссертации, современные приоритеты реализации государственной инвестиционной политики (территориальная и функциональная децентрализации инвестиционного процесса, с одной стороны, и усиление роли госсектора в экономике посредством учреждения госкорпораций, с другой стороны; поиск нсинфляционных источников финансирования национальных проектов и другие) делают возможным использование любой из трех моделей.
Уровень инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов оценивался через показатели инвестиционного и предпринимательского климата региона по методике рейтингового агентства «Эксперт РА». Согласно оценкам данного агентства, Санкт-Петербург имеет наивысший из российских регионов инвестиционный рейтинг (1А: максимальный потенциал и минимальный риск) и высокий рейтинг предпринимательского климата (А+: высокий уровень благоприятности условий для ведения бизнеса). Это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время имеется возможность привлечь частный капитал к участию в таких национальных проектах, как ЗСК.
Таким образом, можно сделать следующие выводы о допустимости использования различных моделей реализации национальных проектов применительно к ЗСК:
1. Модель государственно-частного партнерства полностью походит для реализации данного национального проекта, так как имеет положительные оценки по всем критериям, коррелирующим с эффективностью использования модели.
2. Использование модели ФЦП для реализации рассматриваемого проекта не является целесообразным по критериям эксплуатационной направленности и экономической эффективности проекта.
3. Применение модели ГКР не является возможным ввиду необходимости сохранения государством контрольных полномочий. Кроме того, использование ГКР нецелесообразно и по критериям эксплуатационной направленности и инвестиционной активности частных экономических субъектов.
Сравнивая эффективность различных моделей реализации национальных проектов по системе количественных критериев можно сделать вывод, что наибольшая финансовая, экономическая и бюджетная эффективность будет иметь место при использовании для осуществления исследуемого проекта модели государственно-частного партнерства (концессии).
Таким образом, при реализации национального проекта по строительству ЗСД наилучшие результаты возможны при использовании концессионной модели ГЧП.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что:
- проведен анализ терминологической базы исследования, обоснован выбор классификации ГЧП, отвечающей задачам исследования, сформулированы определения национального проекта и государственно-частного партнерства;
- на базе проведенного исследования институционально-правовых основ использования ГЧП и других моделей реализации национальных проектов в России, выявлены основные проблемы в данной области и предложены пути их решения;
- на основе анализа совокупности факторов, влияющих на допустимость и эффективность использования различных моделей реализации национальных проектов в России, сформирован общий подход к выбору такой модели;
- проведено исследование и сделаны выводы о проблемах и возможностях применения ГЧП и других выделенных моделей (ФЦП, ГКР) в российских экономических, политических и институционально-правовых условиях;
- сформирована система критериев и проведена оценка степени и направления их влияния на релевантность каждой модели с целью обеспечения возмож-
ности обоснованного выбора модели реализации конкретных национальных проектов в России;
- с использованием разработанных методических основ проведено исследование целесообразности использования ГЧП для реализации конкретного национального проекта в Санкт-Петербурге.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических, методических и практических основ релевантности и преимуществ использования ГЧП для реализации национальных проектов в России, разработке нового подхода и методических основ выбора модели осуществления проектов общегосударственного значения. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- сформулированы определения «государственно-частное партнерство» и «национальный проект», предложены качественные (невозможность реализовать проект без использования государственной поддержки; наличие положительных эффектов на федеральном и (или) региональном уровнях и др.) и количественные критерии, позволяющие отнести соответствующий инвестиционный проект к национальным проектам;
- выделены основные модели реализации национальных проектов, допустимые в российских институционально-правовых условиях: реализация в рамках концессионной модели государственно-частного партнерства; реализация на основе принятия федеральных целевых программ; реализация посредством создания госкорпораций;
- разработан общий подход к выбору модели реализации национальных проектов в российских условиях на основе учета влияния совокупности таких факторов как: характеристики проекта, инвестиционная политика государства, институционально-правовые условия, инвестиционная и предпринимательская активность частных экономических субъектов;
- обоснована релевантность государственно-частного партнерства российским экономическим, институционально-правовым условиям и приоритетам инвестиционной политики, а также его преимущества для реализации национальных проектов в российских условиях;
- сформированы методические основы выбора модели реализации национальных проектов в российских условиях, включающие в себя совокупность критериев и правил принятия решений о допустимости и целесообразности выбора определенной модели для осуществления конкретного национального проекта;
- проведена комплексная оценка релевантности модели государственно-частного партнерства для реализации конкретного национального проекта на основе анализа качественных и количественных характеристик данного проекта, степени его соответствия приоритетам инвестиционной политики госу-
дарства, уровня инвестиционной и предпринимательской активности частных экономических субъектов в рассматриваемом регионе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения диссертации и разработанный методический аппарат могут быть использованы для принятия решений как органами исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней для выбора моделей реализации национальных проектов, так и органами законодательной власти для совершенствования институционально-правовой среды государственно-частного партнерства в России, а также при разработке эффективной политики в области ГЧП, направленной на привлечение инвестиций, управленческого и инновационного опыта частного сектора.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР, а также на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов (VII межвузовская конференция аспирантов и докторантов, г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005 г. и др.).
Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,1 п.л.:
1. Власова A.A. Госкорпорации и модели государственно-частного партнерства как альтернативные инструменты реализации национальных проектов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - № 2. - С. 105 - 108 - 0,6 п.л.
2. Власова A.A. Госкорпорации: новая дорога в бизнес // Конкуренция и рынок / Под. ред. С,Л. Розанова. - 2008. - № 2 (38). - С. 62 - 63 - 0,3 пл.
3. Власова A.A. Участие частного капитала в финансировании проектов государственно-частного партнерства // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов / Под. ред А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - вып. 11. - С. 180 - 183 - 0,4 пл.
4. Власова A.A. «Особый путь» Петербурга в сфере государственно-частного партнерства: новаторство или правовой казус? // Конкуренция и рынок I Под. ред. СЛ. Розанова. - 2007. - № 2 (34). - С. 39 - 40 - 0,4 п.л.
5. Власова A.A. Концессии как инструмент привлечения инвестиций в российскую экономику Н Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VII межвузовской конференции аспирантов и докторантов / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2005. - С. 229 - 231 - 0,4 п.л.
ВЛАСОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02 97
Подписано в печать 7 11.08. Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ. л. 1,25. Бум л .0,6. РТГ1 изд-ва СГ16ГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 682
Издательство Санкт-Пстсрбур1 ского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21