Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатова, Вера Александровна
Место защиты
Тольятти
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филатова, Вера Александровна, Тольятти

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

04201355397 На правахрукописи

ФИЛАТОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ СВЯЗИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством : экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Никитина Н.В.

ТОЛЬЯТТИ 2013

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение 3

Глава 1. Теория антикризисного управления предприятий, оказы- 13

вающих услуги связи

1.1. Антикризисное управление: содержание, эволюция взглядов 13

1.2. Теоретические подходы к формированию и развитию антикри- 27 зисного управления в рамках стратегического подхода

1.3. Исследование факторов кризисного развития предприятий, ока- 44 зывающих услуги связи

Глава 2. Разработка и апробация методического инструментария 65

антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи

2.1. Исследование современного состояния и развития отрасли сото- 65 вой связи

2.2. Экспресс-диагностика финансово-хозяйственной деятельности 76 предприятий, оказывающих услуги связи

2.3. Экспертная диагностика внутренней среды предприятий, оказы- 97 вающих услуги связи

Глава 3. Разработка стратегии антикризисного управления предпри- 118 ятий, оказывающих услуги связи

3.1. Внедрение стратегического контроллинга как механизма реали- 118 зации стратегии антикризисного управления

3.2. Использование инструментов стратегического контроллинга 133

3.3. Разработка факторной модели оценки эффективности стратегии 149 антикризисного управления

Заключение 164

Библиографический список используемых источников 171

Приложения 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост потребления услуг является одной из самых значимых характеристик уровня жизни населения. В первую очередь это относится к потреблению услуг высокотехнологичных отраслей, в частности к отрасли сотовой связи, которая стала наиболее динамично развивающейся в сфере услуг. По состоянию на начало 2012 года количество абонентов в России выросло до 227,6 млн. человек. Уровень проникновения услуг сотовой связи достиг 160%, что свидетельствует о сохранении высоких темпов прироста числа активных абонентов в стране.

Отрасль связи в Самарской' области характеризуется высокой динамичностью развития, в частности имеется значительная абонентская база, сформирован устойчивый спрос, как на основные услуги сотовой связи, так и на дополнительные. Общее число абонентов в регионе по состоянию на 2012 год составило 4,4 млн.абонентов, уровень проникновения услуг составил 165%. В настоящее время можно выделить несколько ведущих операторов сотовой связи - ОАО «Мегафон» (торговая марка «МегаФон»), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка МТС), ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), ОАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (торговая марка ОАО «СМАРТС»).

Вместе с тем, рынок услуг сотовой связи подвержен значительным колебаниям. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды увеличивается вероятность возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, оказывающих услуги связи, которые могут приобретать различные формы и проявления. В соответствии с теорией циклического развития кризис рассматривается как одна из закономерных стадий жизненного цикла любого предприятия. Он изменяет, модифицирует или разрушает сложившуюся систему связей и отношений. В целях предотвращения кризисных ситуаций важно своевременно определять влияние различных факторов, тенденций развития предприятий, а также корректировать стратегиче-

ские цели, задачи, что в свою очередь позволит расставить приоритеты. Это во многом предопределяет целесообразность формирования и внедрения на большинстве предприятий сотовой связи антикризисного управления.

Сложность и неопределенность процессов происходящих на внутреннем и внешнем рынках, обострение конкуренции среди производителей услуг связи, насыщенность рынка и быстрая смена приоритетов пользователей услуг сотовой связи, а также закономерность возникновения кризисных явлений на предприятиях, оказывающих услуги связи, актуализируют потребность проведения теоретических исследований и методических разработок с целью внедрения механизма антикризисного управления в рамках стратегического подхода.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к формированию антикризисного управления нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Г.А. Алексанрова, А.Г. Грязновой, А.П.Градова, Э.М. Короткова, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Г.П. Иванова, Б.И. Кузина, С.Г. Беляева, В.И Кошкина, В.А. Ирикова, C.B. Леонтьева, А.Б. Крутика, H.J1. Маркенкова, Н.В. Родионовой, Э.А.Уткина, Г.И. Шепеленко, а также зарубежных ученых, среди которых Т.К. Пошан и Э.М. Морэн, Е.Варга, Л.Грейнер, П.Лагадек, К.Ру-Дюфор, И. Трахтенберг, К.Ф.Херманн, Й. Шумпетер и др.

Особенности стратегического менеджмента получили освещение в трудах следующих ученых: И. Ансоффа, Д.Аакера, В.А.Баринова, О.С.Виханского, Х.Виссема, П.Друкера, Р.С.Каплана и Д.П.Нортона, Г.Б.Клейнера, Ф.Котлера, Г.Минцберга, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона, Р.А.Фархутдинова, И.П.Хоминич, В.Л.Харченко, А.Чандлера и

др.

Исследования по проблемам организации диагностики, раннего распознавания кризисов посвящены работы таких авторов как, Г.А.Александрова, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, Ю.Бригхем, П.Джеймс, И.И.Елисеева, Х.Д.Платт, Г.В.Савицкая, Ч.Т.Хорнгрен, А.Д.Шеремет, и др. Следует отметить также ра-

боты Р.С.Каплана, В.В.Ковалева, Т.Коупленда, Д.Муррина, Д.П.Нортона, в которых исследуются проблемы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей работы организации и их интеграции в систему оценки результатов.

Теоретические разработки в области сферы услуг получили свое развитие в работах отечественных ученых: Корягиной Т.И., Сульповара Л.Б., Булгатова З.Г., Ерохиной Л.И., Дуденкова И.Г., Розе М.Г., Российского М.В., Боброва Л.А., Ядгарова Я.С., Шатаева И.М., Федунцова В.Г., Соловьева В.Н., Шопенко Д.В., Низовцева Д.А., Найгебурина У.М., Колайко H.A., Гариффу-линой Ф.С., Чукова Н.В., Горанина А.И. Проблемы функционирования предприятий сферы сервиса на региональном уровне рассмотрены в работах Л.И.Ерохиной, Е.В. Башмачниковой, О.М.Горелик, О.И. Васильчук, H.A. Восколовича, Ш.З. Валиева, Е.Г. Решетниковой и других.

Деятельность предприятий, оказывающих услуги связи в той или иной интерпретации рассматривалась в работах В.В. Макарова, В.В. Ана-нишнова, Е.А.Голубицкой, Г.М. Жигульской, Л.Е.Варакина. Вопросам экономики и регулирования мобильной связи посвящены работы В.О.Тихвинского, Е.Е. Володиной, Х.Груббера.

Вместе с тем, приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в работах по антикризисному управлению предприятиями, оказывающих услуги связи. Высоко оценивая результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, следует отметить необходимость исследования специфики стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, предопределенную тем, что вопросы формирования стратегии в антикризисном менеджменте предприятий, оказывающих услуги связи стали объектом внимания отечественных ученых сравнительно недавно. Отсутствие в настоящее время устоявшегося категорийного аппарата, однозначного содержания антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи, методического инструментария диагностического исследования требует

их разработки, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач научного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение научных взглядов на содержание и цели антикризисного и стратегического управления, исследование категорийного аппарата антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи с учетом особенностей стратегического подхода;

- обоснование необходимости использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;

- исследование факторов кризисного развития предприятий, оказывающих услуги связи;

- идентификация причин и симптомов возникновения потенциально возможного кризиса на основе использования инструментов комплексной антикризисной бизнес-диагностики предприятий оказывающих услуги связи;

- обоснование необходимости использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;

- структурирование и обоснование стратегических целей и направлений антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи;

- обоснование необходимости внедрения стратегического контроллинга как инструмента повышения качества антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в рамках стратегического подхода;

- разработка факторной модели оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг связи.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Фундаментальный вклад в реализацию исследования внесли научные труды И. Ансоффа, П. Друкера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Аакера, О.С. Виханского, послужившие исходным материалом для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, выдвижения гипотез. Оправданность применения стратегического подхода при формировании антикризисного управления доказана в работах отечественных (Э.М.Короткова, И.А.Бланка) ученых.

Изучение и анализ тенденций развития рынка услуг сотовой связи в России и Самарской области за 2007-2011 гг. проводились на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений по состоянию и развитию отрасли сотовой связи Самарской области. Эмпирической базой для разработки стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, явились результаты проведенных автором социологических и маркетинговых исследований, изучения информационных материалов и финансовой отчетности предприятий, оказывающих услуги связи.

Методологическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей, экономико-математическое моделирование) и методы, обеспечивающие разработку стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи (метод математической статистики, методы рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации).

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании теоретических положений и разработке практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- уточнены дефиниции категорий «антикризисное управление», «стратегия», «стратегическое управление». Дано авторское определение антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы. Выявлены отличительные особенности антикризисного менеджмента и антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода. Разработан алгоритм последовательных этапов реализации стратегии антикризисного управления;

- проведена классификация факторов, влияющих на возникновение кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи, включая факторы макро- и мезоуровня, на которые предприятие не может влиять и факторы микроуровня, проявляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия;

предложена методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить симптомы и причины потенциально возможного кризиса, с целью разработки и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;

- обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга в процесс реализации стратегии антикризисного управления. Разработан практический инструментарий реализации стратегического котроллинга;

- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в условиях реализации стратегического подхода.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснован стратегический подход к формированию антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, позволяющий ус-

тановить режим предупредительных антикризисных мероприятий на основе разработанной стратегии в условиях постоянного влияния факторов внешней и внутренней среды. В его рамках раскрыты сущностная природа кризиса и основные особенности его проявления. Дана трактовка понятия антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы;

- предложена классификация факторов кризисного развития, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, оказывающих услуги связи;

реализована процедура комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить причины и симптомы возникновения потенциально возможного кризиса на предприятиях, оказывающих услуги связи с целью разработки стратегии антикризисного управления;

- обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга. Предложен инструментарий его реализации, включающий стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и систему сбалансированных показателей. Проведено структурирование целей развития предприятий, оказывающих услуги связи в условиях антикризисного управления в рамках стратегического подхода по четырем направлениям: экономические цели, инновационные цели, маркетинговые цели, организационные цели, которые позволят обеспечить режим устойчивого функционирования и стабильное развитие, а также рост стоимости предприятия;

- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг в условиях реализации стратегического подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертационного исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области антикризисного управления предприятиями, оказывающими услуги связи.

Предложенная автором методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, факторная модель могут быть использованы предприятиями оказывающими услуги связи с целью разработки и корректировки стратегии антикризисного управления. Стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и система сбалансированных показателей, адаптированные под конкретное предприятие, оказывающее услуги связи и условия функционирования могут служить гибкими инструментами антикризисного управления в рамках стратегического подхода.

Научную ценность имеют упорядочение понятийного аппарата, обобщение и систематизация различных точек зрения на аспекты обозначенной проблемы, которые могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов, предназначенных для изучения в вузах дисциплин по направлению сферы услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п.

Автореферат диссертации по теме "Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи"

005052071

На правах рукописи

ФИЛАТОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ СВЯЗИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством : экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 АПР 201

2013

005052071

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ФБГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса))

Научный руководитель: Никитина Наталья Викторовна,

доктор экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» ФБГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Официальные оппоненты: Пагапетьянц Нестор Акопович,

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и логистики ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» Романович Вера Кирилловна доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и рекламы AHO ВПО ЦСРФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «17» апреля 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу 125319, Москва, ул.Планетная, 36. •

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ BIIO «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу 125319, Москва, ул.Планетная, 36.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «16» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Каргина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рост потребления услуг является одной

из самых значимых характеристик уровня жизни населения. В первую очередь это относится к потреблению услуг высокотехнологичных отраслей, в частности к отрасли сотовой связи, которая стала наиболее динамично развивающейся в сфере услуг. По состоянию на начало 2012 года количество абонентов в России выросло до 227,6 млн. человек. Уровень проникновения услуг сотовой связи достиг 160%, что свидетельствует о сохранении высоких темпов прироста числа активных абонентов в стране.

Отрасль связи в Самарской области характеризуется высокой динамичностью развития, имеется значительная абонентская база, сформирован устойчивый спрос, как на основные услуги сотовой связи, так и на дополнительные. Вместе с тем, рынок услуг сотовой связи подвержен значительным колебаниям. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды всегда существует вероятность возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, оказывающих услуги связи, которые могут приобретать различные формы и проявления. Сложность и неопределенность процессов, происходящих на внутреннем и внешнем рынках, обострение конкуренции среди производителей услуг связи, насыщенность рынка и быстрая смена приоритетов пользователей услуг сотовой связи, а также закономерность возникновения кризисных явлений на предприятиях, оказывающих услуги связи, актуализируют потребность проведения теоретических исследований и методических разработок с целью внедрения механизма антикризисного управления в рамках стратегического подхода.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к формированию антикризисного управления нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Г.А. Александрова, А.Г. Грязновой, А.П. Градова, Э.М. Короткова, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Г.П. Иванова, Б.И. Кузина, С.Г. Беляева, В.И Кошкина, В.А. Ирикова, C.B. Леонтьева, А.Б. Крутика, H.JI. Маркенкова, Н.В. Родионовой, Э.А.Уткина, Г.И. Шепеленко, а также зарубежных ученых, среди

которых Т.К. Пошан и Э.М. Морэн, Е.Варга, Л.Грейнер, П.Лагадек, К.Ру-Дюфор, И. Трахтенберг, К.Ф.Херманн, Й. Шумпетер и др.

Особенности стратегического менеджмента получили освещение в трудах следующих ученых: И. Ансоффа, Д. Аакера, В.А. Баринова, О.С. Виханского, X. Виссема, П. Друкера, P.C. Каплана и Д.П. Нортона, Г.Б. Клейнера, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, P.A. Фархутдинова, И.П. Хоминич, B.JI. Харченко, А. Чандлера и др.

Исследования по проблемам организации диагностики, раннего распознавания кризисов посвящены работы таких авторов как, Г.А.Александрова, JI.A. Берн-сгайн, Р. Брейли, Ю.Бригхем, П.Джеймс, И.И.Елисеева, Х.Д. Платт, Г.В. Савицкая, Ч.Т. Хорнгрен, А.Д. Шеремет, и др.

Деятельность предприятий, оказывающих услуги связи в той или иной интерпретации рассматривалась в работах В.В. Макарова, В.В. Ананишнова, Е.А.Голубицкой, Г.М. Жигульской, Л.Е.Варакина. Вопросам экономики и регулирования мобильной связи посвящены работы В.О.Тихвинского, Е.Е. Володиной, X.Груббера.

Вместе с тем, приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в работах по формированию и реализации стратегии антикризисного управления па предприятиях, оказывающих услуги связи. Высоко оценивая результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, следует отметить необходимость исследования специфики стратегического подхода при формировании антикризисного управления, предопределенную тем, что вопросы формирования стратегии в антикризисном менеджменте предприятий, оказывающих услуги связи стали объектом внимания отечественных ученых сравнительно недавно. Отсутствие в настоящее время устоявшегося категорийного аппарата, содержания антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи, методического инструментария диагностического исследования требует их разработки, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач научного исследования.

Предмет исследования - теоретические положения и методология антикризисного управления предприятий, которые оказывают услуги связи.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг связи.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- обобщение научных взглядов на содержание и цели антикризисного и стратегического управления, уточнение категорийного аппарата антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи с учетом особенностей стратегического подхода;

- обоснование необходимости использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;

- исследование факторов кризисного развития предприятий, оказывающих услуги связи;

- идентификация причин и симптомов возникновения потенциально возможного кризиса на основе использования инструментов комплексной антикризисной бизнес-диагностики на предприятиях, оказывающих услуги связи;.

- структурирование и обоснование стратегических целей и направлений антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи;

- обоснование необходимости внедрения стратегического контроллинга как инструмента повышения качества антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в рамках стратегического подхода;

- разработка факторной модели оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи в условиях реализации стратегического подхода.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Фундаментальный вклад в реализацию исследования внесли научные труды И. Ансоф-

фа, П. Друкера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Аакера, О.С. Виханского, послужившие исходным материалом для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, выдвижения гипотез.

Анализ тенденций развития рынка услуг сотовой связи проводился на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений по состоянию и развитию отрасли сотовой связи Самарской области. Методологическую основу определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей, экономико-математическое моделирование) и методы, обеспечивающие разработку стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи (метод математической статистики, методы рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации).

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области антикризисного управления предприятиями, оказывающими услуги связи.

Научную ценность имеют упорядочение категорийного аппарата, обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов, предназначенных для изучения в вузах дисциплин по направлению сферы услуг. Практической значимостью обладают предложенная автором методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления. Стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и система сбалансированных показателей, адаптированные под конкретное предприятие, оказывающее услуги связи, могут служить гибкими инструментами антикризисного управления в рамках стратегического подхода

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании теоретических положений и разработке практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснован стратегический подход к формированию антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, позволяющий установить режим предупредительных антикризисных мероприятий иа основе разработанной стратегии в условиях постоянного влияния факторов внешней и внутренней среды. В его рамках раскрыты сущностная природа кризиса и основные особенности его проявления. Дана трактовка понятия антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы;

- предложена классификация факторов кризисного развития, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, оказывающих услуги связи;

- реализована процедура комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить причины и симптомы возникновения потенциально возможного кризиса на предприятиях, оказывающих услуги связи с целью разработки стратегии антикризисного управления;

- обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга. Предложен инструментарий его реализации, который включает стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и систему сбалансированных показателей. Проведено структурирование целей развития предприятий, оказывающих услуги связи в условиях антикризисного управления в рамках стратегического подхода по четырем направлениям: экономические цели, инновационные цели,, маркетинговые цели, организационные цели, которые позволят обеспечить режим устойчивого функционирования и стабильное развитие, а также рост стоимости предприятия.

- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг в условиях реализации стратегического подхода

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг).

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора и в материалах научно-практических конференций. Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность ОАО «Мегафон». Сформулированные теоретические выводы диссертации предлагается использовать в учебном процессе института экономики Поволжского государственного университета сервиса при преподавании дисциплин экономического цикла.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах автора общим объемом 7,76 печ. л., в том числе авторские 7,41 печ. л. (из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,6 печ. л., в том числе авторские 3,25 п.л.).

Структура диссертации. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 212 страниц текста, включающий 31 рисунок и схем, 57 таблиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Уточнены дефиниции категорий «антикризисное управление», «стратегия», «стратегическое управление». Дано авторское определение антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы. Выявлены отличительные особенности антикризисного менеджмента и антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода. Разработан алгоритм последовательных этапов реализации -стратегии антикризисного управления.

В условиях высокотурбулентной внешней среды всегда существует вероятность возникновения кризиса, что стимулирует разработку и активное использование новых, более чувствительных методов, систем и концепций. Данные обстоятельства вызывают потребность применения стратегического подхода к формированию антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи. Уникальность стратегического подхода к антикризисному управлению заключается в том, что он позволяет предприятиям своевременно и адекватно реагировать па кризисные явления и изменения в среде их функционирования и формировать конкурентные преимущества, что в долгосрочной перспективе обеспечит рост их рыночной стоимости и достижение стратегических целей.

В процессе изучения и осмысления понятия «кризис», были выявлены его характерные особенности и причины возникновения. Это позволило выделить области возникновения кризисных ситуаций, и изложить их характеристики и особенности проявления (рисунок 1).

1. В области определенности руководитель и менеджеры предприятий, оказывающих услуги связи, могут с большей вероятностью определить результат каждого альтернативного управленческого решения, возможного в данной ситуации.

2. Область неопределенности характеризуется нестабильностью внешней и внутренней среды и предполагает неполноту информации в условиях реализации решения, наличие фактора случайности или противодействия.

3. Область риска характеризуется потенциально возможной потерей ресурсов, возникновением дополнительных расходов и неполучением доходов, поскольку большинство управленческих решений носит вероятностный и многоальтернативный характер.

4. Область кризиса предполагает нарастание кризисного явления, которое может сопровождаться падением объемов продаж, выручки от реализации, утратой платежеспособности и финансовой устойчивости.

5. Область неуправляемости предполагает кризис масштабного и разрушительного характера, который сопровождается отсутствием возможности оказывать управленческие воздействия на происходящие процессы, и, как следствие, возможно банкротство и ликвидация предприятия.

Таким образом, в результате постоянного влияния факторов внешней и внутренней среды предприятия в процессе своей деятельности периодически пребывают в той или иной области, каждая из которых предполагает вероятность возникновения потенциально возможного кризиса. При этом вхождение предприятия в ту или иную область возможно на любом этапе его жизненного цикла.

Учитывая сложившиеся подходы к понятиям «стратегия», «стратегическое управление» и «антикризисное управление», и основополагаясь на собственное исследование, антикризисное управление в условиях реализации стратегического подхода определено как процесс долгосрочных поэтапных действий, ориентированных на стабильное функционирование и развитие, позволяющих руководству предприятий, оказывающих услуги связи, установить режим предупредительных антикризисных мероприятий на основе разработанной стратегии.

Рисунок 1 - Области возникновения кризисной ситуации

Проведенное исследование позволило обосновать следующие принципы антикризисного управления в рамках стратегического подхода, к которым относятся:

1. Принцип учета возможности и опасности кризиса.

2. Принцип целевой ориентации.

3. Принцип поиска причинно-следственных связей.

4. Принцип превентивности действий.

5. Принцип соответствия деятельности предприятия, оказывающего услуги связи, миссии, видению и антикризисной стратегии.

Проведенное теоретическое исследование позволило определить сравнительные характеристики и отличительные особенности антикризисного менеджмента и

антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода (таблица 1).

Таблица 1- Сравнительная характеристика антикризисного менеджмента и анти-

кризисного управления в условиях реализации стратегического подхода

Основная характеристика Антикризисный менеджмент Антикризисное управление в условиях реализации стратегического подхода

1. Область применения Несостоятельные предприятия, банкроты Коммерческие предприятия различных организационно-правовых форм

2. Цель управления 1. Реабилитация предприятий-банкротов, ликвидация неэффективных предприятий. 2. Вывод предприятия из кризисной ситуации 3 Преодоление последствий кризиса в деятельности предприятия. Установление режима предупредительных действий и мероприятий, с помощью которого возможно предвидеть, прогнозировать и распознавать ранние признаки потенциально возможного кризиса, одновременно удерживать конкурентоспособное и стабильное функционирование предприятия.

3. Методы управления 1. Досудебные процедуры - предупреждение банкротства. 2. Ликвидационные процедуры арбитражного процесса 1. Методы, способствующие своевременному распознаванию, предвидению и смягчению проявления кризиса, такие как стратегический контроллинг, мониторинг показателей, стратегическое планирование. 2. Методы управления в условиях кризиса, позволяющие руководству предприятия поддерживать режим его функционирования: реструктуризация, реорганизация.

4. Субъекты управления Арбитражные управляющие, временные управляющие, собственники Собственники, руководство предприятия, топ-менеджеры

5. Период осуществления управления Отрезок времени, ограниченный мерами арбитражного процесса либо условиями кризиса Временные ограничения отсутствуют, носит превентивный характер

6. Базовые принципы управления 1. Ранняя диагностика кризисных явлений в деятельности предприятия 2. Срочность реагирования на кризисные явления 3. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию 4 Полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния 1. Принцип учета возможности и опасности кризиса 2. Принцип целевой ориентации 3. Принцип поиска причинно-следственных связей 4. Принцип превентивности действий 5. Принцип соответствия деятельности предприятия, оказывающего услуги связи миссии, видению и антикризисной стратегии

Таким образом, антикризисное управление в условиях реализации стратегического подхода способно на основе разработанной стратегии создать условия стабильного функционирования и развития, и, одновременно, учитывать возможность возникновения кризисных ситуаций под влиянием факторов высокоизменчивой внешней и внутренней среды, предполагает стратегические решения, обеспечивающие быструю и адекватную реакцию на внезапные изменения. В этой связи антикризисное управление в рамках стратегического подхода носит предупреждающий устремленный в будущее характер, поэтому является актуальным и востребованным.

Предложен алгоритм последовательных этапов реализации стратегии антикризисного управления, включающий в себя: исследование причин и изменений показателей под воздействием факторов внешней и внутренней среды; постановку и обоснование требований к формированию целей антикризисного управления; разработку стратегии антикризисного управления; формирование инструментария реализации стратегии антикризисного управления; оценка реализации стратегии антикризисного управления.

2. Проведена классификация факторов, влияющих на возникновение потенциально возможных кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи, включая факторы макро- и мезоуровня, на которые предприятие не может влиять и факторы мнкроуровня, проявляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия.

Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, требует изучения факторов, влияющих на их функционирование и развитие, и возникновение кризисов. Как показало исследование, разработка стратегии антикризисного управления определяется многими факторами внешней и внутренней среды. На основе анализа и объединения факторов кризисного развития, предложенных другими авторами, проведена классификация факторов макро-, мезо- и микроуровня, влияющих на возникновение кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи (таблица 2).

Таблица 2 - Классификация факторов, влияющих на возникновение потенциально возможных кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи

Классификационный признак Факторы

Макроуровень

I. Экономические 1.1. Макроэкономическая нестабильность и замедление экономического роста 1.2. Состояние российской и мировой экономики 1.3. Мировой финансовый кризис 1.4. Инфляция

2. Законодательные 2.1. Несовершенство законодательной базы, регламентирующей деятельность предприятий, оказывающих услуги связи 2.2. Государственное регулирование тарифов

Мезоуровень

3. Отраслевые 3.1. Уровень конкуренции в отрасли сотовой связи 3.2. Число абонентов и уровень проникновения в России и регионе 3.3. Фактор мошенничества (фрода, спама) в отрасли

4. Технологические 4.1. Уровень технологических изменений в отрасли, технологических инноваций и конвергенции технологий 4.2. Состояние телекоммуникационной инфраструктуры

5. Региональные 5.1. Уровень развития региона 5.2. Численность населения в регионе 5.3. Средняя заработная плата по региону 5.4. Платежеспособность населения 5.5. Уровень доходов и покупательной способности населения региона 5.6. Количество абонентов у конкурентов 5.7. ARPU конкурентов 5.8. Доля рынка конкурентов в регионе

Макроуровень

6. Коммерческие 6.1. Уровень конкурентоспособности предприятия, оказывающего услуги связи 6.2. Качество услуг и уровень обслуживания 6.3. Уровень экономического потенциала предприятия 6.4. Стратегическая позиция предприятия на рынке 6.5. Деловая репутация предприятия 6.6. Уровень коммерческого риска

7. Управленческие 7.1. Человеческий фактор 7.2. Уровень менеджмента и профессионализм управляющих 7.3. Квалификационный уровень сотрудников 7.4. Развитие стратегии антикризисного управления 7.5. Наличие механизмов и инструментов предупредительных антикризисных мероприятий

8. Рыночные 8.1 Величина клиентской базы 8.2. Занимаемая предприятием доля рынка 8.3. Жизненный цикл предприятия 8.4. Уровень продаж услуг связи

9. Финансовые 9.1. Уровень заемных источников финансирования в общей структуре капитала 9.2. Уровень показателей финансово-экономического состояния предприятия 9.3. Состав и структура финансовых ресурсов и стратегия управления ими

10. Ресурсные 10.1. Уровень развития сервисной базы и технической поддержки 10.2. Качество информационного обеспечения управления 10.3. Технический уровень и техническое состояние предприятия 104. Уровень капитальных затрат на развитие сетей

Исследование антикризисного управления в рамках стратегического подхода позволило выделить группы факторов макро- и мезоуровня, к которым отпосятся экономические, законодательные, отраслевые, технологические и региональные не зависят от предприятия, они изменчивы и дифференцированы по силе, периодичности, характеру влияния на предприятие, оказывающее услуги связи и способствуют возникновению кризисов. Факторами микроуровпя можно управлять. Изучение проявления кризисов позволило выявить факторы микроуровня, в наибольшей степени, воздействующие на предприятия, оказывающие услуги связи, а также последствия влияния этих факторов (таблица 3).

Основными факторами внутренней среды автором признается уровень менеджмента, качество услуг связи и обслуживания абонентов, человеческий фактор, деловая репутация, уровень показателей финансово-экономического состояния и уровень конкурентоспособность предприятия, оказывающего услуги связи.

3. Предложена методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить симптомы н причины потенциально возможного кризиса, с целью разработки и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

В диссертационной работе проведена комплексная антикризисная бизнес-диагностика с целью определения потенциально возможного кризиса, идентифика-

ции причин его возникновения и разработки стратегии антикризисного управления, которая осуществлялась в три этапа: анализ состояния и развития отрасли, экспресс-диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий, экспертной диагностика. Комплексная антикризисная бизнес-диагностика, проведенная применительно к предприятиям, оказывающим услуги связи ОАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «СМАРТС», позволила сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния и развития отрасли сотовой связи в России, свидетельствует о том, что данный рынок характеризуется высоким уровнем проникновения и конкуренции. Проникновение сотовой связи, основанное на оценках численности населения, проводимых Росстатом, составило 156,8% в 2011 году, прирост абонентской базы сотовых операторов составил 8,3 млн.абонентов. Выявлена тенденция увеличения объема рынка сотовой связи на 2012-2014 гг. Таким образом, можно утверждать, что данная отрасль развивается стабильно.

2. Результаты экспресс-диагностики финансово-хозяйственной деятельности за 2007-2011 гт. позволили выявить у предприятий ОАО «МТС» и ОАО «СМАРТС» высокий уровень заемного капитала, что свидетельствует о постоянном привлечении заемных средств. Зависимость от внешних источников финансирования отразилась на значениях основных показателей финансового состояния предприятий ОАО «МТС» и ОАО «СМАРТС», уровень которых не соответствует нормативным значениям, что позволило сделать вывод о неустойчивом финансовом положении предприятий. Исследование показателей финансовой отчетности, характеризующих финансовое состояние ОАО «Мегафон» за 2007-2011 гг. позволило сделать вывод о том, что предприятие в 2011 году было финансово устойчивым, платежеспособным, ликвидным и обеспечивалось в основном за счет собственных средств.

3. Результаты экспертной диагностики предприятий, оказывающих услуги связи, позволили установить сильные и слабые стороны их деятельности, определить возможности и угрозы. По итогам исследования установлено, что за последние годы на ОАО «МТС» и ОАО «СМАРТС» наблюдалась неустойчивость финансового состояния и низкий уровень собственных финансовых ресурсов, что негативно от-

разилось на конкурентоспособности, стратегической позиции и стабильном функционировании.

Таким образом, целесообразность и необходимость использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, вполне очевидно, поскольку он позволит своевременно предупреждать и предвидеть кризисные явления в долгосрочной перспективе.

4. Обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга в систему антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода. Предложен инструментарий его реализации, включающий структурирование целей, стратегические карты развития, проблемно-ориентированные карты и систему сбалансированных показателей.

Закономерность наступления кризисных явлений обуславливает появление современных и эффективных инструментов реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, таких как стратегический контроллинг, особенность которого состоит в способности улавливать слабые сигналы потенциально возможной кризисной ситуации (рисунок 2). С его помощью руководство предприятия, оказывающего услуги связи, имеет реальную возможность создать управление, способное обеспечить режим предупредительных действий и мероприятий, с помощью которого возможно предвидеть, прогнозировать и распознавать ранние признаки потенциального кризиса, одновременно удерживать устойчивое, конкурентоспособное и стабильное функционирование предприятия.

Одним из важнейших этапов в процессе реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления является определение его целей и взаимосвязей между ними. Разработка «дерева целей» осуществляется от генеральной цели развития к целям стратегического, тактического и оперативного характера. Автором разработан алгоритм построения дерева целей развития ОАО «МТС» в системе антикризисного управления в рамках реализации стратегического подхода Генеральная цель развития ОАО «МТС» - рост рыночной стоимости предприятия.

Цель антикризисного развития - предвидеть и предупреждать кризисные явления, с учетом целей предприятия и объективных тенденций его развития.

Цель 1. Стабильное развитие предприятия в долгосрочной перспективе (Экономическая).

Цель 2. Обеспечение инновационной активности (Инновационная)

Цель 3. Обеспечение лидерства на рынке сотовой связи (Маркетинговая)

Цель 4. Формирование эффективной системы управления предприятием (Организационная)

Таким образом, реализация экономических, инновационных, маркетинговых и организационных целей будет способствовать достижению генеральной цели развития ОАО «МТС» - росту его рыночной стоимости.

В качестве основных инструментов реализации стратегического контроллинга автором предлагается использовать проблемно-ориентированные карты, систему сбалансированных показателей и стратегическую карту развития. В рамках проблемно-ориентированной карты на основе оценки возможностей и угроз, сильных и слабых сторон, обоснованы цели и приоритетные направления развития ОАО «МТС» (таблица 3).

Для более четкого и ясного понимания стратегии антикризисного управления, стратегических целей и направлений развития автором разработана система сбалансированных показателей (ССП) и стратегическая карта развития для ОАО «СМАРТС», которая представляет собой схему реализации стратегии в системе антикризисного управления ОАО «СМАРТС» ( рисунок 3).

5. Разработана факторная модель оценки эффективности внедрения стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в условиях реализации стратегического подхода.

Рисунок 2 - Механизм интегрирования стратегического контроллинга в процесс реализации стратегии антикризисного управления

С целью проведения анализа стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг и оценки ненаблюдаемых факторов, оказывающих на нее существенное влияние, был сформирован субъективный информационный массив из 26 основных показателей, характеризующих стратегию антикризисного управления (таблица 4). На первоначальном этапе исследования нами выделены шесть обобщенных факторов стратегии антикризисного управления (главных компонент), что обусловлено относительным суммарным вкладом факторов в общую дисперсию исходных признаков (82,91%). Для облегчения интерпретации факторов использовался метод Уаптах, при котором происходит минимизация количества переменных с высокой факторной нагрузкой.

Направлення раївитня

Потенциальные угрозы

К

г> £

<5

5

а

■о

о

СТ1 із го 2 ж

0

1

о ■о

я

о §.•3

§1

її?

I с|

Лидер среди операторов сотовой связи по абонентской базе

2 5^

з йй Щ

ні і

5 1 і I § і

ез

з

I

;111 ; 6 в 5

'34|

£ В

Эффективная рекламная кампания

8 $ ? о 85!«

! 5 і Ї

УII

Р т ~ Ї

Є 8.

=; 2 к * й Й В -гі

•а !» у. н

ч ?

3 ?

Наличие широкого спеістра дополнительных услуг

5 5 3 1 В £■ в Ь X = £

§ Зё * " ё - е ?

5?; 5 к

1 =-

я X ^ с 2 3 * 8 § |

Текучесть квалифицированного персонала

* § X 11 І

•а ь 2 =

з I

ё &

? Ї1 т

Невысокая шшовациошіая активность

301?

с

о »

С £

<-. -е- = »<

її |ї і Ш і 1

П О П 5

| = е

л О

5 I

Неустойчивость финансового СОСТОЯНИЯ И ЗДВИСИМОСТЬ от заемного капитала

И

Рисунок 3 - Стратегическая карта в системе антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода для ОАО «СМЛРТС

Таблица 4 - Группы показателей, тесно связанные с преобразованными главными компонентами (Уаптах вращение) _

Показатели Главные компоненты

РасШг 1 Расйг 2 РасЮг 3 РасЮг 4 РасЬ>г 5 ИасЮг 6

XI уровень заемных источников финансирования в общей структуре капитала (тыс.руб.) 0,05 0,90 0,24 -0,17 0,10 -0,04

Х2 уровень коммерческого риска 0,05 0,91 0,24 -0,17 0,06 -0,04

ХЗ уровень продаж услуг связи 0,17 0,91 0,24 0,01 0,18 0,05

Х4 качество информационного обеспечения управления 0,21 0,86 -0,06 0,18 -0,19 -0,14

Х5 уровень развития сервисной базы и технической поддержки 0,30 -0,11 0,14 -0,33 -0,22 -0,49

Х6 качество услуг связи и уровень обслуживания 0,77 0,36 0,24 0,13 0,26 0,08

Х7 уровень менеджмента и профессионализм управляющих 0,71 0,07 0,43 0,35 -0,06 0,11

Х8 уровень экономического и финансового потенциала предприятия 0,35 0,25 0,80 -0.03 -0,14 0,05

Х9 стратегическая позиция предприятия, оказывающего услуги связи на рынке 0,22 -0,36 0.36 0.54 -0,02 0.02

Х10 деловая репутация предприятия 0.84 0,25 0,34 0,16 0,01 0,11

XI1 уровень конкурентоспособности предприятия 0,88 0,15 0,25 0,18 -0,20 0,07

Х12 уровень показателей финансово-экономического состояния предприятия 0,44 0,29 0,69 0,12 0,02 0,08

Х13 уровень затрат на единицу услуги 0,06 -0,14 0,24 0,73 -0,19 0.09

Х14 развитие антикризисной стратегии 0,64 0,33 0.44 0,31 -0,01 0,26

Х15 человеческий фактор 0,89 0,17 0,00 0,09 -0,35 0,08

Х16 квалификационный уровень сотрудников -0,07 0,13 0,67 -0,21 0,49 0,40

Х17 величина клиентской базы 0,93 -0,14 -0,05 0,05 -0,07 -0,13

Х18 занимаемая предприятием доля рынка 0,14 0,19 0,89 0,23 0,01 0,18

Х19 численность населения в регионе -0,16 0,03 -0,15 0,33 0,01 -0,68

Х20 средняя заработная плата по региону -0,23 0,03 -0,41 -0,18 0,06 -0,82

Х21 уровень технического и технологического развития предприятия 0,85 0,24 0,30 0,10 -0,25 0,11

Х22 жизненный цикл предприятия сферы услуг 0,54 0,18 0,37 0,24 0,18 -0,55

Х23 уровень производительности труда 0,08 0,14 0,63 0,67 0,16 -0.06

Х24 отсутствие механизмов и инструментов предупредительных антикризисных действий 0,17 0,09 -0,02 0,11 0,80 0,20

Х25 материальная инфраструктура отрасли 0,32 0,87 0,23 0,12 0,06 0,08

Х26 инфляция 0,40 -0,05 0,24 -0,04 -0,01 -0,15

Ехр1.Уаг 11,52 6,34 6,05 3,71 2,56 2,98

Ргр.ТоЙ 0,29 0,16 0.15 0,09 0,06 0.07

Исходя из результатов факторного анализа, смоделирована зависимость Р главных компонент от факторных нагрузок векторов значений:

Р, = 0,77X6 + 0,71X7 + 0,84X10 + 0,88X11 + 0,64X14 + 0,89X15 Р2 = 0,9X1 + 0,91X2 + 0,91X3 + 0,86X4 + 0,87X25 Рз = 0,8X8 + 0,69X12 + 0,7X16 + 0,89X18 Р4 = 0,54X9 + 0,73X13 + 0,67X23 Р5 = 0,8X24 Р6 = - 0,68X19 -0,82X20

В итоге обобщенная модель зависимости выделенных факторов стратегии антикризисного управления предприятия имеет вид:

У = 16,38Р, + 5,09Р2 + 4,44Р3 + 2,78Р4 + 2,43Р5 + 2,04Р6 Обобщенные факторы, включенные в модель, обуславливают 66,8% вариации эффективности стратегии антикризисного управления. Коэффициент множественной корреляции равен 0,817. Это свидетельствует о достаточно тесной связи обобщенных факторов с уровнем эффективности стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи. Максимальное значение параметра при Б] показывает, что первый обобщенный фактор оказывает наибольшее влияние на целевую функцию, т.е. на эффективность стратегии антикризисного управления. По мнению автора, наиболее критичными факторами, образующими первую компоненту для создания эффективной стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг, являются: качество услуг и уровень обслуживания; уровень менеджмента и профессионализм управляющих; деловая репутация предприятия; уровень конкурентоспособности предприятия; развитие антикризисной стратегии; человеческий фактор. Разработанная факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления позволяет определить возможный уровень риска в кризисной ситуации.

На основании разработанной модели были определены наиболее важные факторы XI (уровень заемных источников финансирования в общей структуре капитала) и ХЗ (уровень продаж услуг связи), которые оказывают воздействие на показатели эффективности деятельности предприятия, оказывающего услуги связи. В этой

связи был произведен расчет вариации данных факторов для прогнозного значения прибыли на 2013 год для оператора сотовой связи ОАО «СМАРТС».

Тренд валовой прибыли дает прогноз на 2013 год в размере (-0,6) млн.рублей. С целью получения желаемого результата прибыли в размере послек-ризисного периода 0,5 - 0,6 млн.рублей, была построена двухфакторная модель:

у = - 1,017 + 0,04X1+0,56X3

Вариация переменных показывает, что можно достичь заданного значения при одипаковом уровне продаж и одновременном снижении уровня заемного капитала с 3 до 1 млн.рублей. Доля прибыли в выручке может быть увеличена с 0,1 до 0,22 млн.рублей, что обеспечивает экономический эффект от использования факторной модели при реализации антикризисной стратегии.

Выводы и рекомендации

В результате проведенного исследования антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода:

- предложена трактовка понятия антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и сформулированы его основные принципы;

- выявлены области возникновения кризисных ситуаций и особенности их проявления;

- предложена классификация факторов кризисного развития, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, оказывающих услуги связи;

- на основании результатов комплексной антикризисной бизнес-диагностики, выявлены тенденции развития отрасли сотовой связи, определены причины и симптомы возможного кризиса на предприятиях, оказывающих услуги связи;

- доказана необходимость внедрения стратегического контроллинга, разработана стратегическая карта, проблемно-ориентированная карта и система сбалансированных показателей. Проведено структурирование целей развития предприятий, оказывающих услуги связи в условиях антикризисного управления в рамках стратегического подхода;

- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг, учитывающая влияние факторов кризисного развития.

В целом проведенное автором исследование вносит теоретический и практический вклад в совершенствование антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.

Статьи, опубликованные рекомендованных ВАК изданиях:

1. Филатова В.А. Методы исследования финансового состояния промышленного предприятия / Филатова В.А., Никитина Н.В.// Проблемы теории и практики управления № 4 2008 г. С.25 - 33 - 0,5 п.л./ 0,35 п.л.

2. Филатова В.А. Формирование стратегии антикризисного управления и развития предприятий сферы услуг/ Филатова В.А.// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика №6 (20) - 2011 декабрь.-С. 111-118.-1,0 п.л.

3. Филатова В.А. Антикризисное управление предприятиями сферы услуг: концептуальные подходы/ Филатова В.А., Никитина Н.В.// Проблемы теории и практики управления № 1, 2012. - С.96-105. - 0,5/0,3 п.л.

4. Филатова В.А. Комплексная антикризисная бизнес-диагностика предприятий сферы услуг / Филатова В.А. // Вестник Поволжского государственного университета сервиса Серия Экономика № 3 (23) - 2012 июнь . - С. 89-97 - 1,0 пл.

5. Филатова В.А. Разработка факторной модели оценки эффективности стратегии антикризисного управления в рамках стратегического подхода // Вестник Поволжского государственного университета сервиса Серия Экономика- №5 (25) - 2012 ноябрь. - С.84-89 - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

6. Филатова В.А. Стратегическое планирование финансовой устойчивости предприятия в условиях нестабильной экономики / Филатова В.А. // Региональная экономика: анализ особенностей развития, тенденции, перспективы: монография / Л.И.Ерохина, В.В.Янов, А.Н.Кара и др.; под ред.д-ра эко-ном.наук, проф. Л.И.Ерохиной . - Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2011. - 280 с.: ил. - С.244-259 - 17,5 п.л./0,93 п.л.

7. Филатова В.А. Исследование факторов внутренней и внешней среды предприятий сферы услуг, определяющих выбор стратегических целей антикри-

зисного управления / Филатова В.А. // Региональная диверсификация: особенности развития : монография / Л.И.Ерохина, В.В.Янов, А.Н.Кара и др.; под ред.д-ра эконом.наук, проф. Л.И.Ерохиной . - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2012. - 252 с. - С.88-103 - 15,75 п.л./1,0 п.л.

8. Филатова В.А. Влияние финансовой устойчивости на конкурентоспособность предприятия / Филатова В.А. // Управление качеством: теория, методология, практика : материалы Всерос. Науч.-практ. конф., Саранск, 10-11 дек. 2007 г. / редкол.: Н.П. Макаркин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - 392с. - С. 317-319-0,14 п.л.

9. Филатова В.А. Финансовая устойчивость предприятия, основные подходы к ее определению / Филатова В.А. // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции (22.11.2007). Ч. II - Воронеж: Научная книга, 2007. - 207с. - С. 156 - 159 -0,13 п.л.

Ю.Филатова В.А. Оценка финансовой устойчивости предприятия: подходы и противоречия / Филатова В.А.// Наука - промышленности и сервису: сборник статей второй научно-практической конференции. Ч. I. Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2008. - 376 с. - С.259 - 262 -0,17 п.л.

П.Филатова В.А. Экономический анализ инновационной деятельности как инструмент управления финансовой устойчивостью предприятия / Филатова В.А. Н Сборник статей II Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса», ТГУС, 2008. - С. 71 - 74 - 0,2 п.л.

12.Филатова В.А. Оценка изменений внешних и внутренних факторов развития предприятия как способ повышения его финансовой устойчивости / Филатова В.А. // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 245 - 248 - 0,18 п.л.

О.Филатова В.А. Оценка платежеспособности предприятия / Филатова В.А. И Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ; 2008. - 454 с. - С. 378 -383 - 0,3 п.л.

14. Филатова В.А. Антикризисное управление: понятие и основные подходы / Филатова В.А. // Современные вопросы науки - XXI век: Сб.науч.тр.по материалам VII междунар.науч.-практ.конф. (29 марта 2011 г.) - Тамбов: Из-во Тамбовского областного института повышения работников образования, 2011. - Вып.7.- 4.5. -150 с. - С. 138 - 140 -0,23 п.л.

15. Филатова В.А. Реструктуризация как эффективный инструмент антикризисного управления / Филатова В.А. // Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения : сб.ст. международной заочной научно-практической конференции / Поволжский гос.ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2011. - 300 с. - С.245 -250 - 0,3 п.л.

16. Филатова В.А. Кризисы в развитии предприятий сферы услуг: основные подходы и причины возникновения / Филатова В.А. // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXI международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. Ж. А. Мин-галевой. С.С.Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - 256 с. - С. 215 -220-0,3 п.л.

17. Филатова В.А. Роль стратегического контроллинга в системе антикризисного управления / Филатова В.А. // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIII международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С.С.Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ,2011,-190С.-С.159-163 -0,3 п.л.

18. Филатова В.А. Инструменты разработки и реализации стратегии антикризисного управления предприятием сферы услуг / Филатова В.А. // Проблемы

современной экономики : сборник материалов V Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С.С.Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - 220 е.- С. 189 - 193 - 0,3 п.л. 19. Филатова В.А. Стратегический подход к формированию антикризисного управления, на предприятиях оказывающих услуги связи // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы : сборник статей III Международной научной конференции./ Поволжский гос.ун-т сервиса. - Тольятти : Изд -во ПВГУС, 2012. - С.303-305 - 0,3 п.л.

Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета.

Самарский государственный аэрокосмический университет 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.