Реализация занятости в сфере малой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азиз-Кариев, Хамид Ахадович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация занятости в сфере малой экономики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

АЗИЗ-КАРИЕВ Хамид Ахадович

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ В СФЕРЕ МАЛОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Узбекистан)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской Академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доктор экономических наук —

ТОМАШКЕВИЧ В. Е.

кандидат экономических наук —

МЕРГУРЬЕВ В. А.

Ведущая организация — Институт экономики Академии

наук Республики Узбекистан.

Защита состоится 30 июня 1992 г. в // час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики РАУ (корп. 1, к. 2222).

Автореферат разослан Z-J мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета. » кандидат экономических на]

доцент ШЕКИР Н. С.

Официальные оппоненты:

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

_ л Актуальность исследования и степень разработанности гтроб-■~-и№.^ЙЫцесс перехода к рыночной экономике в республиках СНГ породил небезосновательные опасения по поводу обострения проблем занятости. Реально безработица еще не стала массовым социальным явлением, однако сам факт ее зарождения создает новую ситуацию в сфере занятости, оказывает дестабилизирующее воздействие на общественное воспроизводство.

Наметилась устойчивая тенденция увеличения численности работников, высвоболтаемых с предприятий, попадающих под структурную перестрой!^, конверсию военно-промышленного комплекса и приватизацию. Этот процесс связан также с легализацией скрытой безработицы, естественным вытеснением определенной части рабочей силы-при переходе на новые формы хозяйствования.

Одновременно получают распространение и явления противоположного свойства. Процессы разгосударствления, децентрализации, разукрупнения, демонополизации сопровождаются ростом относительно высокими темпами сферы малой экономики. Именно с ней на практике связываются определенные перспективы решения проблем занятости, особенно в трудоизбыточных регионах.

В настоящее время в отечественной науке отсутствуют глубокие методологические и теоретические разработки занятости во взаимосвязи с ростом сферы малой экономики применительно к трудоизбыточному региону. Лишь отдельные аспекты такой взаимосвязи освещены в нескольких монографиях и журнальных публикациях.

Актуальность данной проблемы, низкая степень ее разработанности и определили выбор темы диссертации.

Основная цель диссертации сбстоит в том, чтобы исследовать в методологическом и практическом планах занятость в новой структуре народного хозяйства - малой экономике, складывающейся в специфических условиях трудоизбыточного региона в период перехода к рыночным отношениям.

Из поставленной цели вытекают следующие конкретные задачи:

- обобщить многообразие методологических подходов к изуче-

■ нию рынка труда, оценить их с точки зрения использования при исследованиях занятости в трудоизбыточном регионе;

- показать общие тенденции в становлении рынка труда и раскрыть их региональные особенности;

- проанализировать структуру и динамику занятости в конкретном трудоизбыточном регионе - Республике Узбекистан;

- оценить место развивающейся малой экономики в решении проблем занятости в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

- выявить основные формы реализации эффективной занятости в сфере малой экономики;

- вскрыть основные проблемы расширения занятости в рамках малого бизнеса;

- обосновать необходимость проведения политики государственного стимулирования малого бизнеса, как важного фактора, воздействующего на решение проблемы занятости;

- выработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование государственного стицулирования малого бизнеса, как элемента регулирования рынка труда.

Предмет исследования - занятость в трудоизбыточном регионе при переходе к рыночным отношениям.

Объектом исследования выступает формирующаяся сфера малой экономики народного хозяйства Республики Узбекистан.

Методологической и теоретической основой исследования послужили трупы классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В работе использованы положения основ законодательства Республики Узбекистан и Конвенции МОТ по вопросам регулирования отношений на рынке труда, теоретические концепции МВТ МОТ по проблемам занятости. Эмпирическую базу составили данные Госкомстата, разработки Института экономики и Совета по изучению производительных сил АН Республики Узбекистан.

В ходе исследования нолучены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- выделены и систематизированы характерные особенности рынка труда трудоизбыточного региона;

- доказано, что важнейшей тенденцией формирования совре-

менного рынка труда исследуемого региона выступает расширение занятости за счет роста малой экономики;

- уточнено содержание понятия "эффективная занятость" и обоснован тезис о ее преимущественной реализации в сфере малой экономики;

- предложены перспективные направления и конкретные формы реализации эффективной занятости в сфере малой экономики исследуемого региона;

- выработаны рекомендации по ориентации малой экономики на развитие трудоемких традиционных производств как фактора региональной занятости;

- выдвинуто принципиальное положение о приоритетности института семьи при разработке и осуществлении политики занятости в сфере малой экономики;

- доказывается необходимость стимулирования малого бизнеса как элемента государственного воздействия на рынок труда.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государственными и другими институциональными органами в выработке политики на рынке труда и в сфере малого бизнеса, внесении со-ответствущих изменений в механизм использования трудового потенциала региона, а также в налоговое законодательство и условия финансирования малых предприятий. Они могут быть использованы в целях развития рыночной инфраструктуры - совершенствовании практической деятельности коммерческих банков и региональных бирж труда, формировании соответствующего социально-экономического климата, способствующего решению проблем занятости и т.д.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курса экономической теории в высших и средних учебных заведениях, школах бизнеса, на курсах повышения квалификации хозяйственных кадров.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом I п.л., докладывались на республиканской научно-практической конференции "Занятость населения

в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы", а также на заседаниях проблемной группы и методологических семинаров кафедры экономической теории и политики Российской Академии управления. Диссертант выступил инициатором создания Андижанского Фонпа занятости, принимал активное участие в работе Всесоюзного Фонда занятости при газете "Рабочая трибуна" .

Структура диссертации определена темой, целью, задачами, объектом исследования и отражена в плане работы: Введение.

Глава I. Социально-экономические аспекты формирования современного рынка труда.

1.1. Рынок труда в системе экономических отношений и методология его анализа.

1.2. Структура и динамика занятости в трудоизбыточном регионе.

Глава П. Особенности занятости в. сфере малой экономики трудоизбыточного региона.

2.1. Развитие малой экономики и занятость.

2.2. Эффективная занятость в сфере малой экономики.

2.3. Государственное стимулирование малого бизнеса как фактор расширения занятости.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проблем занятости советскими учеными осуществлялось до последнего времени на основе методологии, заложенной в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Во главу угла ставилось положение, согласно которому при различных общественных способах производства действуют различные законы воспроизводства населения. В частности, утверждалось, что характерной чертой социализма является наличие в системе его законов специфического закона социалистического народонаселения, главное содержание которого составляет полная занятость.

В настоящее время, когда происходит переход от командно-административной экономики к рыночной, утрачивают силу и характерные для плановой экономики постулаты о народонаселении и занятости.

Однако некоторые аспекты методологии исследования закона социалистического народонаселения,голучившие развитие в годы перестройки, сохраняют свое значение и сейчас, в частности, рассмотрение воспроизводства населения в синтезе экономических отношений и естественного движения населения.

В условиях осуществления активной политики, направленной на переход всей экономики бывших ресцублик Союза к преимущественно рыночным отношениям, возрастает актуальность обращения к исследованиям авторов, которых в советской экономической науке ранее называли "буржуазными". Здесь необходимо творческое осмысление накопленного научного потенциала применительно к конкретным историческим особенностям перевода экономики на путь рыночных отношений, тем более в таком специфическом регионе со сложной социально-экономической и демографической ситуацией, как Республика Узбекистан.

Обращаясь к общей методологии исследования занятости населения, автор опирается на наиболее распространенные в мировой науке концептуальные подходы к проблематике современного рынка труда. При этом рассматриваются основные постулаты неоклассической политической экономии, учение Д.Кейнса, взгляды монетаристской и инетитуционалистской школ, современных экономистов.

Приверженцы неоклассической политической экономии полагают, что рынок труда функционирует на основе принципов ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (зарплата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие.

Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианская и монетаристская школы. Обе они, в отличие от сторонников модели "равновесного рынка", рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального

равновесия. Кейнсианская модель, в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (зарплата) жестко фиксирована и практически не меняется, особенно в направлении понижения. Но этот элемент модели никак не доказывается, он берется, как безусловный факт. Поскольку цена рабочей силы, по данной концепции, не является регулятором рынка, то последний должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может данное неравновесие ликвидировать. Таким образом, спрос на рабочую силу в данной модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе - объемом производства.

Одно из важнейших положений учения Кейнса состоит в том, что равновесие экономической системы достигается на уровне занятости ниже полной. При этом обращается внимание на условия, препягствугацие достижению полной занятости в рыночной экономики.

Во-первых, это недостаток платежеспособного спроса, вызываемый тем, что с ростом доходов уровень потребления хотя и повышается, но не в той степени, как растут доходы. Поэтому задача государства - перманентно нагнетать рыночный спрос и прежде всего стштудировать инвестиции. Во-вторых, ограничение на полную занятость накладывается тем обстоятельством, что чем выше уровень занятости, тем больше вероятность того, что рост денежных расходов (в том числе и инвестиций государства) будет вести не к увеличению реальных доходов в обществе, а к обще-кфг повышению цен. При реализации полной занятости, по Кейнсу, начинается процесс "истинной инфляции", поскольку увеличение эффективного спроса уже не ведет к росту объема производства, а обуславливает повышение издержек.

Автор критически оценивает вывод кейнсианской школы о том, что между безработицей и инфляцией существует узкая область возможного компромисса, в достижении которого государство играет важнейаую роль. Отсюда следует, Ео-первых, что государство может управлять рыночной конъюнктурой, лишь выбирая общественно оправданную комбинацию темпов роста цен и уровня безработицы; во-вторых, государственная политика в области эко-

номики неизбежно несет в себе конфликт целей: если желательно значительно повысить уровень производства с помощью экспансионистских мероприятий государства, то неизбежна инфляция, если же возникает необходимость сдержать экономический рост и затормозить рост цен, то этого можно достигнуть, сократив производство и занятость.

Именно эта взаимосвязь и стала наиболее важным объектом критики кейнсианских концепций со стороны "монетаристов". Данная школа выступила с идеей о существовании "естественного уровня безработицы", который жестко определен условиями рынка рабочей силы и не может быть изменен мерами правительственной политики. Если правительство прилагает усилия для поддержания занятости выше ее "естественного" уровня с помощью традиционные бюджетных и кредитных методов нагнетания спроса, то эти меры будут иметь кратковременный эффект и, в конечном счете, приведут лишь к росту цен.

Представители школы монетаристов исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу, более того, из предпосылки их однонаправленного, повьгпающегося движения. В данной модели "естественный уровень безработицы" отражает структурные характеристики товарных рынков и рынка труда, делающего цены на этих рынках негибкими и препятствующими нормальному их функционированию. Для уравновешивания рынка (причем лишь до "естественного" уровня безработицы) монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики.

В модели институционалистов особое внимание уделяется анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Здесь прослеживается отход от макроэкономического анализа и делается попытка объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных и демографических групп. •

На взгляд автора, ни один из перечисленных выше подходов не дает полной и адекватной картины функционирования рынка рабочей силы. Рассмотренные концепции рынка труда исходят из посылки о сопоставимости рынка рабочей силы со всеми другими товарными рынками. В диссертации показывается, что рынок труда,

даже по основным принципам своего функционирования, представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от товарно-вещественных рынков. Регуляторами здесь служат не только макроэкономические и микроэкономические факторы, но и многие факторы социального и социально-психологического характера, которые не всегда имеют отношение к цене рабочей силы - заработной плате.

В отличие от приведенных концепций занятости, в работах ведущих современных экономистов, в частности, Я.Корнай, В.Леонтьева, Ф.Хайека признается неравновесное состояние рынка и саморегулирующих процессов в нем.

Согласно Я.Корнай, рынок далеко не всегда можно рассматривать как нейтральную точку столкновения двух равных сил, симметричных кривых спроса и предложения. Часто одна из сторон имеет преимущественное положение, что определяет динамику рынка и его направленность, а изменение этих преимуществ отражается в колебаниях безработицы вокруг средних значений. В. первую очередь, утверждает Я.Корнай, громадный объем потенциального резерва рабочей силы (и только во вторую очередь - безработица в строгом смысле слова) превращает рынок рабочей силы в "рынок покупателя", вследствие чего на рынке постоянно господствует ассиметрия. Выравнивание же этой ассиметрии невозможно однофакторным и односубъектным воздействием, так как реальная структура современной экономической системы не представляет собой линейную зависимость.

Принципиально новый подход к исследованию занятости содержится в работах В.Леонтьева и Ф.Хайека. Они едины в том, что для определения равновесных цен и заработной платы необходимо учесть действие конкретной информации, которой обладает каждый субъект рыночных отношений, а все эти данные в совокупности не могут быть практически доступны ни исследователю, ни самому современному и мощному статистическому аппарату. В нем и заключается превосходство рыночного механизма и объясняется, почему он "переживает "механизмы иного типа, если, конеч-

но, его не подавляют силами правительства, но и это, в конечном итоге, является временным смещением. При взаимодействии совокупности ресурсов рынок использует больше информации о частных явлениях - информации, распыленной меящу бесчисленными людьми, - чем может знать какой-то индивидуум.

Ф.Хайек подвергает острой критике политику "полной занятости", проводившуюся в ряде западных стран в течение последних лет, определяя ее как близорукую. По его мнению, кейнсиан-ская мечта растаяла, даже если ее призрак и будет по-прежнему тревожить политиков будущих десятилетий. Сегодня целью является не максимальный уровень занятости, достижимый за короткий срок, а относительно высокий и стабильный уровень занятости. Достичь ее возможно лишь воссозданием такого функционирующего рынка, который посредством свободной игры цен и заработков установит соответствие спроса и предложения в каждом секторе экономики.

Приведенное обобщение взглядов западных экономистов позволило диссертанту придти к выводу о том, что при выработке и осуществлении политики занятости государство, в данном случае Республика Узбекистан, должно отдавать предпочтение косвенным мерам воздействия на рынок труда. Этот вывод послужил отправным методологическим пунктом для последующего анализа.

Диссертант рассматривает воздействие НТР на сегментацию регионального рынка. Внедрение принципиально новых средств труда, которые по основным своим признакам оказываются более эффективными и универсальными, нежели жестко связанные экологическими условиями прежние технические системы, создает "качественный разрыв" в использовании рабочей силы. Отсюда берет начало и формирование так называемой "дуальной" формы занятости в развивающихся регионах. Первая форма занятости существует при использовании относительно дешевой рабочей силы в процессе капитального строительства и ее можно назвать "переменной" занятостью (из-за ограниченности срока существования). Вторая форма занятости, возникающая на создаваемых промышленных предприятиях, определяется автором как "вновь созданная постоянная занятость" (практически существующая на новых предприятия). Обо-

- 10 -

сновывается положение, согласно которое основные проблемы занятости концентрируются в сфере "переменной" занятости, непосредственно связанной с бюджетными и иными крупными инвестициями, низкой квалификацией занятых и другими факторами.

В политике занятости, считает диссертант,следует исходить из выдвижения на первый план "эффективной занятости", направленной непосредственно на хозяйствующего субъекта рыночных отношений. Наиболее полно содержание эффективной занятости раскрывается через реализацию экономических, социальных и технических условий труда.

Экономические условия определяются размером заработной платы, обеспечивающей нормальный цикл воспроизводства работника и его семьи (иждивенцев). Это означает, что заработная плата должна представлять собой не фиксированную на продолжительный период долю в той части национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, а гибкую форму оплаты, масштабы колебаний которой однозначно реагируют на инфляционные процессы и приводят в соответствие номинальную и реальцую заработную плату.

Социальные условия эффективной занятости определяются уровнем благосостояния м развития личности не только занятого работника и его семьи, но и всего общества. Главным направлением здесь выступает обеспечение гуманистических основ занятости, которые гарантировали бы благоприятные возможности нормального восстановления и развития расходуемых в ходе производственной деятельности жизненных сил человека. Здесь же необходимы учет потребностей лиц с ограниченным трудовым потенциалом, дифференцированное включение их в трудовой процесс. Кроме того, что сегодня особенно злободневно для формирунцегося нового законодательства, сфера трудовой деятельности человека должна быть свободно избираемой и не закрепощенной социальной зависимостью от жилья, права гражданства и прописки, национальности и ряда других условий.

Технические условия эффективной занятости базируются на. передовой технике и технологии производства и охране труда. В зависимости от региональных предпосылок эти условия в одно и.

_ II -

0 же время могут существенно отличаться по уровню и содержа-:ию. Их стержнем является оптимизация системы "человек - работе место - труд", заключающаяся в максимальной реализации по-, енциальных способностей каждого работника, оздоровлении усло-ий труда, в его облегчении и охране.

В связи со сменой приоритетов в государственной политике ¡анятости главная особенность формирующегося рынка труда долж-состоять, по мнению автора, в законодательном "освобождении руда" из жестких.рамок принуждения административно-командной истемы.

До последнего времени в сферу занятости включались лишь исди, получающие за свой труд денежное вознаграждение. Акцен-■ирование внимания исследователей на человеке в сфере оплачи-¡аемого труда вело к суженному представлению о степени исполь-ювания и недоиспользования трудового потенциала общества. А 1Т0, в свою очередь, приводило к завышению показателя уровня ¡езработицы. 3 связи с этим встал вопрос о .необходимости инвентаризации всех сфер приложения труда и всех потенциальных, [ретендентов на рабочие места. Такой подход означает расиири-■ельцую трактовку занятости.

Расширительный подход к проблеме занятости позволяет бо-гее реалистично судить о степени использования трудового потен-;иала общества за счет включения форм занятости, альтернативах производственным, способствующих увеличению доходной час-'И семейного бюджета. Это особенно актуально для трудоизбы-'очных регионов с ограниченным общественно-производственным :ектором, сложной демографической ситуацией, сильными местными традициями.

Рассматриваемый подход признает труд по реализации семей-1ых обязанностей как одну из форм занятости. Это касается и :крытой занятости, так как она выступает источником создания общественного продукта.

Эти позиции возникли из осознания того, что скрытой занятостью охвачена значительная часть населения, особенно в эко--юмически развивающихся регионах. Весьма обширна занятость и

1 теневой экономике, являющейся.резервом поглощения трудовых

ресурсов. Необходимость изменения государственной точки зрения на теневую экономику должна исходить из того,что она, определяя скрытую занятость, представляет собой социальный феномен, объективно присутствующий в любом обществе.

Есть основания констатировать положительную социальную направленность расширительного подхода к проблеме занятости, который обуславливает необходимость "инвентаризации" всех видов трудовой деятельности. Автор считает, что именно расширительный подход к сфере занятости становится одной из социально экономических предпосылок формирования многоукладной экономики и питательной средой для становления малого бизнеса.

Для эмпирической, проверки выдвигаемых концепций в сфере занятости в переходный период возникает необходимость уточнения некоторых экономических категорий и понятий применительно к рыночной экономике.

В диссертации обращено внимание на наличие многообразия форм "занятости" и "безработицы", рассматривается их социально-экономическое содержание, уточняются понятия "малая экономика",. "малый и мелкий бизнес", "малые формы предпринимательства", показывается их соотношение.

На решение проблем занятости оказывает существенное воздействие демографическое развитие Республики Узбекистан, имеющее ряд характерных особенностей. Они определяются высокими темпами роста населения, в основном за счет естественного прироста, низкой социально-экономической мобильностью коренного населения, спецификой возрастной структуры, преобладанием сельского населения над городским, а также национальными, профессиональными, образовательными и другими структурами.

Автором статистически вскрыты основные сферы стагнации трудовых ресурсов и развития скрытой безработицы в республике. Характерную особенность динамики занятости в сфере материального производства составляют высокие темпы ррста негосударственного сектора и занятости в нем. Исходя из выявленной тенденции прогнозируется перелив занятых из государственного в негосударственный сектор.

Определенное внимание в работе уделяется развитию в регио

- 13 -

1е кооперативов и индивидуально-трудовой деятельности как 1редпосылок становления частного предпринимательства и малого 5изнеса, делается вывод об объективном перерастании кооперативов в мелкокапиталистические предприятия, что в целом повлечет расширение занятости на них, обосновывается положение о реализации эффективной занятости в сфере ИГД.

Развивая мысль об активизации предпринимательства и рас-пирении малого бизнеса и занятости в нем в периоды общих экономических спадов, автор ссылается на практику западных капиталистических государств. Возможность включения малых предприятий в конкурентную борьбу с крупными обуславливается, в первую очередь, достижениями НТП, определенной насыценностью товарных рынков и повышением роли потребительских характеристик продукции. Именно малые предприятия, учитывая инерционность крупных, способны мгновенно реагировать на изменение потребительского спроса, а, значит, успевают закрепить за собой определенный сегмент рынка и круг потребителей раньше, чем крупные предприятия обнаружат такую возможность.

До последнего времени малый бизнес считали лишь альтернативой крупному, а не дополнением к нему. Сегодня стало очевидно, что оба вида бизнеса взаимосвязаны и взаимодополняемы. Малый бизнес берет на себя функции, которые не выгодны крупному, и между ними происходит практическое разделение рынков, в том числе и рынка труда. В связи с этим политика поощрения мелкого бизнеса выступает альтернативным путем оживления находящейся в стагнации экономики, так как она связывает воедино две проблемы: занятость и подъем экономического развития.

По убеждению автора, снижение уровня трудового участия населения, как объективная тенденция развития производительных сил, должна сопровождаться соответствующим ростом эффективной занятости индивидуума, обеспечивающей ему и его семье нормальный уровень дохода, определяемого текущими условиями воспроизводства. Современной в этой связи представляется постановка вопроса об эффективной занятости "главного кормильца семьи", т.е. такой занятости работника, при которой отпадает экономическая необходимость в занятости^других членов его семьи.

- 14 -

В диссертации раскрываются экономические, социальные и технические условия занятости в малой экономике. Подчеркивается, что функционирование малого бизнеса связано с созданием продукции и оказанием услуг с высокой добавленной стоимостью, которая, в свою очередь, обуславливается относительной трудоемкостью производства, в результате чего малый бизнес выступает стабилизирующим фактором занятости.

Обобщая тенденции развития малой экономики, диссертант приходит к выводу о том, что становление малых форм хозяйствования представляет собой создание принципиально новой социально-экономической структуры общества.

Среди региональных особенностей этой структуры выделяете; в первую очередь те из них, которые связаны с провозглашением суверенитета республики и децентрализацией экономики, с соответствующим разрывом существовавших ранее кооперационных производственных связей, развитием рыночных отношений и становлением частного предпринимательства, разукрупнением предприятий, приватизацией и формированием малого бизнеса, поворотом производительных сил региона к эволюционному пути развития.

Развитие производительных сил в сфере малой экономики Узбекистана должно пройти путь эволюции от традиционного труда ремесленников к мелкокапиталистическому укладу при условии использования уникальных возможностей региона в системе "человек - машина - природа". Этот процесс-, по всей видимости, коснется в первую очередь аграрного сектора экономики. Основное приращение малого производства и занятости в нем будет происходить в области переработки сельскохозяйственной продукции.

Поворот развития производительных сил Республики Узбекистан в сторону традиционных трудоемких, производств определяет основную сферу приоритетного приложения малого бизнеса и расширение занятости в нем. Отсюда видится перспективным развитие малых производств в строительной индустрии, в сфзре научно-прс изводственного, инженерного и дилерского обслуживания крупных предприятий, оказания бытовых услуг населению. Наряду с этим малый бизнес проявит себя в реализации уникальных возможностей региона при возроящэнии народных промыслов и развитии межпуна-

- 15 -

эдного туризма - одной из самых трудоемких и прибыльных от-аслей.

Автор отмечает, что, отдавая должное либерализации эконо-ики, нельзя не замечать происходящих в обществе таких соци-льно-экономических процессов, которые по своей природе не одвластны рынку и требуют государственного регулирования. Это полной мере относится и к сфере малого бизнеса, оказывающе-о существенное воздействие на состояние рынка труда.

Исходя из практики развитых капиталистических стран,' автор редлагает формирование адекватной структуры органов государ-твенного регулирования малой экономики в Республике Узбекис-ан. Речь идет о формировании:

- администрации малой экономики Кабинета Министров при резиденте Республики Узбекистан, призванной решать проблемы включительно малых предприятий;

- комитетов по делам малых предприятий в Советах всех ■ровней;

- государственной системы банков малой экономики и цент-гав информационного и материально-технического обслуживания галых предприятий;

- управлений в министерствах и ведомствах, осуществляющих ¡легализированные, согласно их профилю, программы помощи налой экономике;

- сети территориальных и отраслевых ассоциаций малых 1редприятий, организующих правовую, консультативную и коорди-шрующую помощь непосредственно на местах.

При этом подчеркивается, что перед администрацией малой экономики должны стоять по крайней мере три основные задачи: збеспечение финансовой поддержки малого бизнеса; содействие в толучении выгодных и приемлемых государственных заказов; консультирование и оказание.помощи в реализации технической политики.

Государственная финансовая поддержка должна оказываться в первую очередь тем инновационным малым предприятиям, которые интенсивно проводят научные разработки, особенно в области техники и технологии для сельского хозяйства Узбекистана. При этом

- 16 -

целесообразно и венчурное финансирование.

Важным рычагом содействия развитию малого бизнеса может стать система государственных контрактов. Контрактные отношения государства и частных предприятий представляют особую фор МУ рыночных отношений, непосредственно связанную с распределе нием ресурсов, установлением.объема производства, его структуры. По своецу потенциалу, по способности втягивать в работу на казну огромное количество малых предприятий и обеспечивать стабильное их функционирование, контрактация является гораздо более мощным инструментом регулирования деятельности частного сектора, чем прямая финансовая помощь. Кроме того, система контрактов дает государству возможность воздействия на стабилизацию занятости в региональной политике.

Еще одним существенным инструментом содействия малоцу би несу могут выступать различные фонды (их называют на Западе "инкубаторами" малого бизнеса). Эти фонды должны предоставлять предпринимателям как за счет государства, так и на основ хозяйственных расчетов . финансовую, консультативную, организа ционно-управленческую помощь. Здесь основную роль призваны играть местные органы власти, расчитывающие привлечь на свою территорию новых преапринимателей и решать таким образом проб лемы занятости и развития экономики в целом.

Важное значение для концептуального поведения государств, в области занятости имеют традиционные для трудоизбыточных ре гионов комплексные программы "Занятость". В принимаемых до по следнего времени программах не уделялось должного внимания раз тию сферы малой экономики.

Вносится предложение сориентировать республиканскую прог^ рамму "Занятость" на обозримые структурные сдвиги с учетом ко: кретных направлений развития малой экономики, на изменение ха^ рактера производительных сил региона в результате возрождения традиционных народных промыслов, являющихся приоритетной сферой приложения малых производств, на преобразование собственности и становления многоукладности отношений в связи с проце< сами разгосударствления и разукрупнения предприятий как предпосылок безинвестиционного роста малой экономики, на информа-

ионное обеспечение рынка труда и*др.

Государственная политика стимулирования сферы малой эко-омики,таким образом, является косвенным и вместе с тем эффек-ивным инзтрументом регулирования состояния регионального рын-

В заключении работы сформулированы основные теоретические ыводы и практические рекомендации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Приватизация: "восстание богатых против бедных?" // Народ I демократия, Ташкент. - 1992. - И. - 0,5 п.л.

Активная политика на рынке труда или воспоминание о нашем худущем // В реф. сбор. РАУ. - М., 1992. - 0,5 п.л.

а труда и стабилизации занятости.

х

X

X