Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хоу Цзиньгуан
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хоу Цзиньгуан

Введение.

Глава I. Роль госпредприятий и необходимость их реформирования

§1. Место и роль государственного сектора в народном хозяйстве.

§2. Важнейшие причины низкой экономической эффективности государственного сектора. т 1. Слияние власти и собственности.

2. Задолженность госпредприятий. t v 3. Проблема излишней рабочей силы.

4. Проблема нерационального размещения госпредприятий.

Глава II. Этапы реформы госпредприятий.

§1. Начальный этап реформы.

§2. От внедрения на предприятиях подрядной системы к трансформации их хозяйственного механизма.

1. Первое внедрение подрядной системы.

2. Двухэтапная "замена отчислений прибыли на налоги" и дальнейшее расширение самостоятельности предприятий.

3. Второе внедрение подрядной системы.

4. Трансформация хозяйственного механизма предприятий, формирование идеологии углубления реформы госпредприятий.

§3. Построение «системы современного предприятия» как цельрефрмы.

1. Новый этап реформы госпредприятий.

2. Осуществление стратегии «крепко взяться за большое и отпустить малое», проведение реорганизации госпредприятий.

3. Основные проблемы реформы госпредприятий.

Глава III. «Превращение задолженности в пай» и создание системы современного предприятия»— новые эксперименты по реформе госпредприятий.

§1. Превращение задолженности в пай.

§2. О создании «системы современного предприятия».

§3. Анализ эксперимента по созданию «системы современного предприятия».

1. Новый прорыв в системе имущественных прав, формирование каркаса системы компаний.

2. Первоначальное формирование управленческой 79 структуры компаний как юридических лиц.

3. Углубление внутренней реформы предприятий.

4. Улучшение структуры активов предприятий участников эксперимента.

5. Проблемы реформы, выявленные в ходе 91 эксперимента.

Глава IV. Реформа малых госпредприятий

§1. Нынешнее состояние малых госпредприятий.

§2. Принципы реформирования малых госпредприятий.

§3. Тактика оживления малых госпредприятий

§4. О политике правительства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике"

Актуальность настоящей работы обусловлена рядом факторов. Во-первых, согласно решению XV съезда Коммунистической партии Китая (1997 г.), общественная собственность в качестве основы и совместное развитие различных секторов экономики - это базовая экономическая система на начальном этапе социализма в Китае. Содержание этой установки раскрывают три положения: (1) Общественная собственность является основой народного хозяйства. (2) Госсектор контролирует важнейшие отрасли и командные высоты народного хозяйства, играет ведущую роль в народном хозяйстве. (3) Совместное развитие различных экономических секторов должно осуществляться на протяжении длительного времени.

На начальном этапе развития социализма в Китае общественный сектор включает предприятия государственной и коллективной собственности, а также смешанные формы собственности, в образовании которых участвуют государственный и коллективный секторы. Сохранение количественных и качественных преимуществ госпредприятий в процессе развития народного хозяйства имеет решающее значение для развития общественной собственности и защиты социалистического строя в Китае.

Во-вторых, госпредприятия, особенно крупные и средние, являются опорой народного хозяйства Китая, важнейшей материально-технической базой модернизации и строительства. Госпредприятия представляют передовые производительные силы, это ведущая сила научно-технического прогресса Китая. Крупные и средние госпредприятия контролируют командные высоты народного хозяйства, выполняют задачи поставок народному хозяйству основных материальных ресурсов и ключевых технологий, накопления национального богатства. Активы госпредприятий составляют 61% общего объема активов, на их долю приходится 57% ВНП и 49% финансовых доходов государства. Рост народного хозяйства Китая, в основном, обеспечивается промышленностью, в промышленности ведущую роль играет госсектор. От государственных промышленных предприятий зависят перспективы развития страны, структура средств производства, темпы и характер модернизации народного хозяйства. Госсектор занимает господствующие позиции в энергетической, сырьевой и других базовых отраслях промышленности, в ряде высокотехнологичных отраслей. Госпредприятия оказывают непосредственное влияние на жизнь широких масс населения. Производство предметов потребления преимущественно обеспечивается за счет осуществляемых госпредприятиями поставок техники, оборудования и сырья. От них зависят перспективы улучшения жилищных условий населения.

В-третьих, в последние годы темпы роста производства в государственной промышленности были существенно ниже, чем в других секторах, но она по-прежнему занимает ведущее место в реформах и развитии. Госсектор - это не только становой хребет развития промышленности, но и важнейший источник стабильного роста бюджетных доходов страны.

Очевидно, что госпредприятия сохраняют контроль над командными высотами народного хозяйства и удерживают ведущее место во всех ключевых сферах.

После начала реформ и политики открытости народное хозяйство получило значительное развитие, возникло немало ориентированных на рынок мощных и конкурентоспособных госпредприятий. Однако, постепенное сокращение удельного веса госсектора в народном хозяйстве, относительное снижение эффективности значительного количества госпредприятий и возникновение убытков почти на 50% госпредприятий это также суровые факты. К причинам, вызывающим трудности госпредприятий, помимо несовершенства рынков капитала, рабочей силы, техники и технологии и других факторов производства, относятся следующие: а) различные пороки традиционной плановой системы наиболее полно проявились именно на госпредприятиях, б) рамки госсектора являются слишком широкими и нерациональными. Говоря конкретно, имеется в виду слияние власти и собственности, огромная задолженность предприятий, чрезмерная численность избыточной рабочей силы, нерациональное размещение госпредприятий.

Решающая роль госсектора в строительстве социалистической рыночной экономики в Китае и существующие ныне проблемы госпредприятий делают необходимым ускорение и углубление реформ. Без осуществления реформы госпредприятий невозможно проведение других реформ в народном хозяйстве, например, инфраструктуры, системы распределения, закупок и хранения сельскохозяйственной продукции и других. Ситуация осложняется и наличием ряда факторов, требующих ускорения реформы госпредприятий и продуманного тщательного подхода к данной проблеме. С одной стороны, существует опасность возникновения социальной нестабильности, вызываемой ростом безработицы в ходе реформирования убыточных предприятий. С другой стороны, развитие страны сдерживается низкой экономической эффективностью государственных предприятий, создающих менее 33% промышленной продукции страны, но использующих более 51% совокупного объема инвестиций.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль государственного сектора в народном хозяйстве; этапы реформы госпредприятий; эксперименты по превращению «задолженности в пай» и созданию «системы современного предприятия» в госсекторе; реформа крупных, средних и малых госпредприятий.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

• установить место и роль госпредприятий в Китае, проанализировать главные трудности их реформирования и выяснить значение преобразований госпредприятий для экономического роста Китая;

• установить периодизацию процесса реформы госпредприятий, выявить особенности отдельных этапов, определить их результаты, обобщить их опыт;

• выявить общие и особенные черты реформы крупных, средних и малых госпредприятий;

• исследовать первые результаты экспериментов по «превращению задолженности в пай» и созданию «системы современного предприятия».

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1978 г. по 1999 г. За двадцать лет в процессе реформы госпредприятий можно выделить три этапа.

Первый - начальный или экспериментальный этап - продолжался с декабря 1978 г. до сентября 1984 г.

Второй этап охватил период с октября 1984 г. по 1992 г.

Третий этап начался весной 1992 г. Он еще не закончился. В 1992 г. была определена новая генеральная цель преобразований. В реформе госпредприятий произошел переход от перестройки отдельных элементов экономических отношений к их комплексному преобразованию, постепенному построению «системы современного предприятия», соответствующей «социалистической рыночной экономике». Для проведения эксперимента по созданию «системы современного предприятия» были отобраны сто предприятий.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу процесса реформы госпредприятий, её результатов и перспектив.

Большую помощь при этом оказывало использование получившего широкое распространение в обществе КНР принципа «шиши цю щи» («ищи правду в действительных делах» или, как обычно говорится в российской печати, «практика - единственный критерий истины»).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой обобщающее исследование процесса реформы госпредприятий за последние 20 лет, её задач, споров, экспериментов и начальных результатов. В работе рассматриваются малоизученный комплекс взаимосвязанных проблем перехода крупных, средних и малых госпредприятий от плановой к рыночной системе хозяйства, перестройки внешних и внутренних основ функционирования госсектора. Эта тема является первостепенной по своему значению для настоящего и будущего развития Китая.

Немало ученых-экономистов занимались и занимаются этой темой, но мало кто из них изучил ее комплексно. Литература по этой теме обширна. Однако мало убедительных и качественных работ. Источники и литература, изученные при подготовке диссертации, подразделяются на три группы:

К первой группе относятся документы и материалы пленумов ЦК и съездов КПК, материалы сессий Всекитайского собрания народных представителей, законодательные акты, постановления и решения Госсовета КНР, выступления руководителей КПК и правительства.

Вторую группу источников, использованных при написании данной диссертации, составляют разнообразные экономические и статистические ежегодники. Наиболее важными являются «Китайский статистический ежегодник», «Китайский ежегодник по реформе экономической системы», «Китайский экономический ежегодник». «Китайский статистический ежегодник» содержит обширные статистические данные по всем сферам народного хозяйства страны. В «Китайском ежегоднике по реформе экономической системы» публикуются важнейшие документы КПК и правительства, а также аналитические материалы о ходе реформ в различных сферах о областях. «Китайский экономический ежегодник» содержит сводные материалы, характеризующие состояние дел во всех отраслях народного хозяйства, в том числе ход реформ. В этих изданиях представлены позиции ведомств и министерств. Третья группа является самой обширной. К ней прежде всего следует отнести сборники статей, публикуемые в «синей», «белой», «красной» и «золотой» сериях книг, подготовленных разными авторскими коллективами из числа сотрудников институтов при правительстве КНР и системы Китайской Академии Общественных наук. Надо также выделить статьи и труды ведущих экономистов Китая: Лю Гогуана1 , Гао Шанцюаня2 , У Цзинляня3 в области идеологии и стратегии реформирования предприятий, Ли Инина4 и Фан Хэншаня5 в области реформы системы собственности и акционирования; Цзян Ивэя6 в области реформы и управления т предприятиями; Чжан Чунь линя в области финансирования и задолженности предприятий; Лю Шицзиня8 в области локального упорядочения предприятий; Чжоу Шуляня9 и Чжан Вэйина10 в области

1 Лю Гогуан: Чжунго цзинцзи гайгэ хэ фачжать до синьцзедуань. - Пекин: Цзинцзи гуаньли чубаньшэ. 1996.

2 Гао Шанцюань: Чжунго цзинцзи тичжи гайгэ эрши нянь цзибэнь цзинянь яньцзю. -Пекин: Цзинцзи кэсюэ чубаньшэ 1998.

3 У Цзинлянь. Цие гайгэ юй фачжань. - Пекин: Чжунго фачжань чубаньшэ 1998.

4Ли Инин: Гуфэнчжи юй сяндай шичан цзинцзи. — Нанкин: Цзянсу жэньминь чубаньшэ. 1994.

5Фан Хэншан: Сяндай цие чжиду цюаньшу. — Пекин: Чжанго уцзя чубаньшэ. 1996.

6 Цзян Ивэй: Усиление жизнедеятельности предприятий — центральное звено реформы хозяйственной системы, — Тайюань: шаньси жэньминь чубаньшэ, 1986.

7 Чжан Чуньлинь: Реформа госпредприятий и госфинансирование, — Пекин: Цзинцзи яньцзюй, №4, 1997.

8 Лю Шицзинь: Характер и логика реформы госпредприятий, — Пекин: Цзинцзи яньцзюй, №4, 1995.

9 Чжоу Шулянь: Реформа госпредприятий, — Пекин: Чжунго цзихуа чубаньшэ, 1998.

10 Чжан Вэйин: Теория предприятия и реформа китайских предприятий, — Пекин: Бэицзин дасюэ чубаньшэ. 1999. теории реформ предприятий; Вэй Луна11 в области теории «системы современного предприятия». К этой же группе публикаций относятся разные доклады, написанные сотрудниками различных учреждений и университетов.

Следует отметить, что российские китаеведы внимательно исследуют китайские реформы, в том числе реформирование госпредприятий. Среди наиболее активных разработчиков — В.Г. Гельбрас12 и О.Н. Борох13 в области теоретических аспектов проблемы, анализа дискуссий китайских ученых - экономистов, В.Я. Портякова14 в области реформы отношений собственности, Л.И. Кондрашовой15 в области реформы госпредприятий. Их труды очень помогли автору в процессе работы.

Надо сказать, что часть публикаций носит чисто пропагандистский характер. Без сомнения, пропагандировать идеи реформы необходимо, однако, в таких работах, как правило, отсутствует комплексный анализ ситуации, а сама реформа освещается крайне упрощенно. Часть публикаций содержит большой фактический материал, однако его трудно анализировать из-за чрезвычайно большого разнобоя данных, отсутствия необходимых разъяснений относительно методов их исчисления и ссылок на их источники.

11 Вэй Лун: Комплексный анализ современных предприятий Китая, — Пекин: Цзинцзи яньцзюй цзыляо, №1,1995.

12 Гельбрас В.Г., Экономическая реформа в КНР, Очерки, наблюдения, размышления, — М.: Международные отношения, 1990.

13 Борох О.Н., Современная китайская экономическая мысль, — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998.

14 Портяков В.Я., Реформа отношений собственности в КНР, — М.: Проблемы Дальнего Востока, №6, 1998.

15 Кондрашова Л.И., Госсектор КНР: приватизация или модернизация?, — Проблемы Дальнего Востока, №4-5, 1998.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хоу Цзиньгуан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа госпредприятий в Китае была и остается важнейшей и сложнейшей частью реформы экономической системы страны. В 90-е годы она превратилась в центральный вопрос преобразований.

Реформа госпредприятий проводится уже 20 лет. Она прошла путь от поверхностных преобразований по расширению хозяйственных прав предприятий и передачи в их распоряжение части прибыли до глубоких реформ по обновлению экономической системы, от оживления отдельных предприятий до подъема госсектора в целом. Реформы становятся все более сложными, начинают затрагивать все более широкую сферу экономических и социальных отношений. В связи с тем, что глубинные пороки экономической системы еще не ликвидированы, в ней постепенно проявляются глубокие противоречия. Несмотря на многочисленные попытки на протяжении 20 лет изменить состояние госпредприятий, коммерческие показатели значительного количества из них не вызывают оптимизма. Проблемы разделения органов власти и предприятий, нерационального размещения предприятий, излишков рабочей силы и другие, как показано выше, полностью решить до сих пор не удалось.

Например, создание общегосударственной системы социального страхования нуждается в колоссальных инвестициях со стороны центрального правительства, местных органов и предприятий. Однако, финансовые возможности регионов и предприятий совершенно различны.

В процессе реформ правительство Китая внимательно урегулировало соотношение реформ, развития и стабильности. Российская ученая Л.И.Кондрашева пишет: «Китайская хозяйственная реформа — уникальное явление современной мировой практики. Из всех накопившихся образов перехода от административно-плановой к рыночной экономике только китайский не был сопряжен ни с падением производства, ни с серьезными социальными издержками»73 . Вице-президент Китайской академии общественных наук Ван Лолин считает: «Истиной причиной продолжительного быстрого экономического роста

73 Кондрашева Л. Госсектор КНР: приватизация или модернизация. — Проблемы дальнего востока. 1998. № 5. — С.84.

Китая является одновременное осуществление развития и изменения экономической модели»74.

Каковы перспективы? Надо признать, что решение существующих проблем и трудностей зависит от экономического развития Китая, а на настоящем этапе в первую очередь, от успешного преобразования госпредприятий.

В течение 20 лет осуществлен целый ряд экспериментов, призванных определить важнейшие параметры реформ предприятий. В Китае существуют большие разногласия в оценке их результатов. Удалось установить генеральное направление реформы госпредприятий — создание «системы современного предприятия», соответствующей «социалистической рыночной экономике». Это самое важное достижение.

Для реформирования госпредприятий в Китае потребуется упорная работа на протяжении 15 — 20 лет. Пока еще рано предсказывать ее результаты.

Целью экономической реформы является построение «социалистической рыночной экономики». Для этого необходимо реализовать два перехода — от плановой к рыночной системе хозяйства и от экстенсивной к интенсивной модели экономического развития. Успех этих переходов во многом определяют государственные предприятия, особенно, крупные и средние. Поэтому в ближайшие годы необходимо ускорить проведение реформы госпредприятий. С одной стороны, предстоит всеми силами формировать «систему современного предприятия» на крупных и средних госпредприятиях. С другой стороны, необходимо быстро осуществить реформу малых госпредприятий, которые будут главным образом акционированы или реорганизованы в предприятия со смешанной формой собственности.

Китай — это большая страна с многочисленным населением и

74 Китай: анализ и прогноз экономической ситуации в Китае. //Синяя книга по экономике. — Пекин: Цзинцзи кэсюэ чубаньшэ, 2000. — С.З. малым количеством ресурсов в расчете на душу населения. Есть много сложных обстоятельств и изменяющихся факторов развития, которые могут повлиять на политику в области реформирования госпредприятий в ходе дальнейших преобразований. Однако, если ситуация в Китае и его экономическая политика будут стабильными и, в частности, государство окажет эффективное воздействие на экономику страны, то у реформы госпредприятий сложатся хорошие шансы на успех.