Реформа внешнеэкономических отношений в ЧСФР при переходе к рынку (1990-1992 г.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карловский, Константин Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Реформа внешнеэкономических отношений в ЧСФР при переходе к рынку (1990-1992 г.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

г -Э К р,н ОМИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

- I На правах рукописи

КАРДОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

РЕФОРМА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЧСФР ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ/1990-1992 гг./

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Осьмова М.Н.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Министерства экономики Российской Федерации

Защита состоится Ф ЛиАа./1£ 199^ г. в часов на заседании специализированного совета К.053.05.79. в Московском Государственном Университете им.М.ВЛомоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 3

доктор экономических наук, профессор Ильин М.С. кандидат экономических наук Мальцева М.Л.

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

А-.НХувн-ецс

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Радикальные преобразования в странах Центральной и Восточной •вропы,без сомнения, можно считать событиями глобальными по своему гасштабу и значению. Реформы в этих странах, и в частности в ЧСФР^аещг омплексный, всеобьемлющий характер и меняют облик не только данных тран, но и мира в целом.

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем,что одна из арактерных черт преобразований - стремление ЧСФР к интегрированию в [ировое хозяйство^ формированию экономики открытого типа, - является чень важным фактором современного развития не только чехословацкой кономики, но и любой экономики постсоциалистического периода,включая в астности российскую.

Внешнеэкономические отношения представляют собой главную сцену, а которой разыгрывается взаимодействие отечественной экономики с вижущими силами мировой экономики. В настоящее время внешнеэкономи-еские отношения являются тем зеркалом, в котором как под лупой и с ысокой мерой точности отражаются преимущества и недостатки отечест-енной экономики, уровень производительности, поведение и адаптируемость е экономических субьектов. В конце концов, во внешнеэкономических тношениях отражаются, хотя и опосредованно, качество экономической олитики и общее качество социального, политического и культурного отенциала страны, на который опираются и из которого произрастают кономические мощности.

В будущем темпы возвращения Чехословакии в европейскую экономку, в ряд высокоразвитых промышленных стран будут зависеть от ступени, оторую займут внешнеэкономические отношения в иерархии целей и средств ехословацкой экономической политики и от меры, в которой удастся спользовать потенциал мирового рынка как локомотива роста чехословацкой кономики.

Нужно постоянно помнить о том, что положение чехословацкой кономики в межународном разделении труда было, есть и будет ассиммет-ичным. Мировая экономика обойдется без потенциала экономики Чехосло-акии, но новое качество будущего социального, экономического и ехнического развития Чехословакии невозможно реализовать без интенсив-ого присоединенияк мировым источникаминформации, сырья,технологий, к ооперативным связям и движению капитала.

Принимая во внимание постоянные изменения и отклонения в мировой ганомике, а также большую вероятность новых, не всегда прогнозируемых онфликтов в некоторых регионах мира /например распад экономики бывшего ССР, конфликт в Персидском заливе и т.д./, экономика Чехосло

1 Так как в работе рассматривается период развития экономики Чехословакии до 1992 г.включителыюд.е. до разделения странына два суверенных государства Чехию и Словакию,в автореферате,как и в самой работе будет употребляться название страны, соответствующее рассматриваемому периоду.

вакии вынуждена находиться в постоянной готовности и реагировать на вс( импульсы и события очень часто совершенно новыми способами.

Стратегия подхода к международному разделению труда и егс проблемным моментам в прогнозируемый период не может опираться н; концепцию "окопной" войны, скорее надо основываться на "войне подвижной" Вся экономика и каждый ее субьект должны научиться постоянно актуали зировать свои цели, вырабатывать адаптируемость и гибкость как cboi главные качества, улучшать свою производительность и изыскивать новые возможности организации производства, которые помогут реализовать изме няющиеся цели.Речь идет не только о новом общем подходе к изменениям а о новом способе существования экономики в этих изменяющихся условиях о сосуществовании экономики с этими изменениями.

Реализация новых задач в сфере внешнеэкономической деятельное™ в центрально- и восточноевропейских странах наталкивается сегодня на ряд проблем, сформировавшихся к концу 80-х началу 90-х годовгвысокая доля импорта, хроническая напряженность в платежном балансе, недостаток валютных средств и как следствие - снижение темпов роста и развития внешенеэкономических отношений. В этой связи особую актуальность приобретает анализ реализуемой в ЧСФР стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Углубленный анализ в работе процесса приватизации, либерализации цен и реструктуриализации экономики обусловлен тем, чта именно эти процессы являются базой для активного включения стран в международное разделение труда и именно по этим направлениям в ЧСФР в 1990-1992 гг. были достигнуты определенные успехи.Успешная реализация программы приватизации, отсутствие гиперинфляции и насыщенность рынка потребительскими товарами, предпринимательская активность в создаваемых негосударственных секторах экономики, комплексный подход к реформам, привлечение иностранного капитала - все это вместе являет собой благоприятную почву для включения национальй экономики в мировое хозяйство.

В экономической литературе /отечественной и зарубежной/ исследованию вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, посвящено значительное количество работ. В своей большей части эти работы посвящены анализу внешнеэкономических отношений в условиях планово-централизовнной системы ведения хозяйства. С развитием процессов трансформации в центрально- и восточноевропейских странах, с переходом экономик этих стран на рыночные рельсы, изменилась в значительной степени сама постановка данной проблемы,выбор аспектов ее анализа. Следует указать, что в последнее десятлетие, усиливалось внимание к проблемам более полного и эффективного использования во внешнеэкономических связях законов товарного производства.Вместе с тем исследования в контексте трансформационных процессов, переживаемых центрально- и восточноевропейскими странами и в частности ЧСФР, в области становления рыночного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности только разворачиваются. Все это определяет актуальность рассматриваемой темы.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является на основе анализа направлений реформы в ЧСФР в 1990-1992 гг., государственной политики в области приватизации, либерализации цен, реструктуриализации экономики и особенно во внешнеэкономической области, выявление некоторых закономерностей и

юобенностей развития экономики страны в период перехода от административно- командной к рыночной модели хозяйства, определение специфики >азвития внешнеэкономических отношений в рассматриваемый период.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- анализ основных причин осуществления экономической реформы;

- определение основных направлений осуществления экономической эеформы при переходе к рыночному хозяйству;

- рассмотрение конкретной ситуации, сложившейся во внешнеэкономи-1еской области, изучение опыта функционирования системы внешнеэкономи-1еских отношений при трансформации экономики/ на примере ЧСФР/.

- исследование влияния внешних факторов на трансформацию экономики, разработка рекомендаций по привлечению иностранного капитала в лрану.

Обьектом диссертационного исследования является реализация реформы внешнеэкономических отношений в ЧСФР в 1990-1992 гг. как важнейшее условие успешного развития экономики в целом.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ базой исследования явились монографии по данной проблематике отечественных и зарубежных /главным образом чехословацких/ экономистов. В процессе исследования использовались новые законодательные акты Чехословакии, касающиеся вопросов внешнеэкономических отношений. В качестве СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ базы были использованы материалы чехословацкой печати, материалы некоторых западноевропейских и американских периодических изданий. Были также использованы обзоры и рекомендационные материалы международных экономических организаций, в частности МВФ, Экономической комиссии ООН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

В результате проведенного исследования сформулированы некоторые выводы, содержащие научную новизну:

- проведен анализ сложившейся ситуации в экономике ЧСФР, и в частности в области внешнеэкономической деятельности, при переходе от планово-централизованной экономики к рыночной;

- предложено новое понимание характера экономического воздействия государства на внешнеэкономические отношения: в административно-командной экономике такое влияние носит принудительный характер, что предопределяет специфику арсенала форм и методов регулирования; в рыночной экономике - индикативный, направленный на ограничение и устранение негативных последствий механизма свободной конкуренции на внешнем рынке;

- исследована политика стимулирования зарубежных инвестиций, проводимая в ЧСФР. Подтверждено, что активное привлечение иностранных инвесторов в экономику страны является мощным фактором роста недоста-ющимисточником материальных и финансовых средств в постсоциалистических экономиках;

- обоснована необходимость как процесса интеграции экономики ЧСФР в мировую экономику, и особенно в европейскую систему хозяйствования, так и необходимость глубокого реформирования сотрудничества ЧСФР со своими бывшими партнерами по СЭВ;

- подчеркнута неразумность игнорирования сложившегося за четыре десятилетия разделения труда в рамках бывшей социалистической системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В предлагаемой работе подняты основные вопросы трансформации экономики в учетом опыта проведения хозяйственной реформы в ЧСФР. Вот некоторые из этих вопросов: насколько реалистичны надежды на "экспортное чудо'? Чего следует ожидать от частного сектора? Как избежать гиперинфляции при либерализации цен? Какие обьемы внешних ресурсов необходи-мыдля поддержания эко, номического роста? и т.д. Трудно не согласиться с тем, что с практической стороны названные проблемы очень актуальны и близки потребностям нашей реальной ситуации. Реализуемая ЧСФР стратегия развития внешнеэкономической деятельности направлена на преодоление неплатежеспособности страны, на улучшение положения страны в международном разделении труда, расширение рынков сбыта чехословацкой продукции и достижение на этой основе устойчивого роста экономики. Актуальность и практическая значимость работы заключается в том, что направления российской стратегии развития внешнеэкономической деятельности во многом совпадают с чехословацким и использовать опыт по преодолению неблагоприятных факторов, которые имеются как в нашей, так и в чехословацкой экономике, необходимо. К данным общим по содержанию, но различным по масштабам влияния в экономиках, факторам можно отнести: неконкурентноспособность продукции на мировых рынках, противодействие развитых западных стран выходу на мировой рынок наших предприятий с наукоемкой продукцией, способной составить конкуренцию иностранным монополиям, внешний долг, неразвитость финансовой, технической, информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности. В последние годы в ЧСФР, так же как и в России, появилась такая проблема, как дезинтеграция экономического пространства. В угоду сепаратистским интересам фактически идет демонтаж системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в ущерб общенациональным интересам. Каким образом в ЧСФР решались вопросы развития экспортного потенциала и улучшения структуры экспорта, рационализации импорта, повышения конкурентоспособности продукции национальных предприятий на мировых рынках, привлечения иностранных капиталов для технологической модернизации, интересно не только с научно-теоретической точки зрения, но и с чисто практической, в свете сверхнасущности этих вопросов для нащей экономики.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, 2-х глав заключения и библиографии.

ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ.

Отправной точкой исследования внешнеэкономической деятельности ЧСФР в 1990-1992 гг. является анализ основных причин осуществлена реформы. Специфический характер становления и развития внешнеэкономических отношений в период перехода к рыночной экономике вызвав необходимость определения и характеристики основных направлений реали зации экономической реформы, а также оценки роли иностранного капитале в экономике ЧСФР, как важного фактора развития экономики страны.

Развитие экономических и социальных процессов в экономике ЧСФР $ переходный период, как и в остальных бывших социалистических странах, зроисходило болезненно и характеризовалось глубоким спадом производства, обострением социальных противоречий, накалом сепаратистских настроений. Ситуация в экономике восточноевропейских стран была сравнима по глубине сризиса разве что с великой депрессией 30-х годов. Стагнацией были охвачены фактически все основные отрасли, и прежде всего это касается производств, ориентированных на экспорт в бывший СССР. Рост цен в ходе либерализации ¡ущественно снизил жизненный уровень населения даже в относительно олагополучной Чехословакии. Тенденции спада, снижения роста валового шционального продукта отмечались и в 1992 году, хотя интенсивность сризисных процессов уменьшилась. Наметились первые, еще очень слабые тризнаки оживления экономического развития, что, безусловно, связано с жономическими реформами, проводимыми в стране.

Необходимо отметить, что экономическая ситуация в стране выглядела ) 1990-1992 гг. относительно благополучной по сравнению с другими юсточноевропейскими странами. И хотя спад еще продолжался (ожидалось >%-ное снижение валового национального продукта, что связано прежде всего : гипертрофированной структурой промышленности, ориентированной глав-1ым образом на советский рынок), имелись предпосылки для улучшения :итуации - и прежде всего это комплексный подход к реформам -одновременная приватизация, либерализация цен, структурная перестройка, фивлечение иностранного капитала.

Исторический опыт показывает, что для рационального функциониро-¡ания рыночной экономики необходимо преимущественное развитие частной :обственности. Ускоренная приватизация поэтому является принципиальным условием перехода от административно-командной к рыночной экономике. Теоретически программу приватизации следует понимать как переход от осподствующего положения государственной формы собственности к исполь-юванию таких форм собственности, которые выполняют требования оперативного установления прав собственности, реальной ответственности за «¡пользование собственности не только в виде результатов текущей хозяй-:твенной деятельности, но и обязательно в виде прироста капитала.

Вариант радикальной экономической реформы Министерства Финансов 1СФР рассматривал создание мощного частного сектора как основное 'словие и движущую силу перехода к рынку. Разгосударствление гигантски :уперцентрализованной монопольной собственности - общественный сектор траны включал почти 100% народохозяйственных фондов, в нем было занято >9,9% экономически активного населения, производилось 96,9% национального юхода, - задача по своим масштабам и беспрецендентности очень сложная.

Приватизация в Чехословакии является комбинацией возвращения существа бывшим владельцам (реституция), продажи отечественным и ;арубежным субъектам и раздачи посредством инвестиционных купонов.

Необходимость скорейшей реструктуриализации экономики, особенно обрабатывающей промышленности, вытекает из совокупности многих причин. Это прежде всего:

- длительные отсрочки необходимых макрослруктурных изменений, к которым гревде всего относятся ускоренное развитее сферы услуг и инфраструктуры,

- увеличивающийся технический и технологический разрыв чехословацкой промышленности с развитыми странами при использовании потенциала НТР,

- устаревший топливно-энергетический комплекс, сильно усложняющий экологическую обстановку,

- отсрочка структурных изменений в перерабатывающей промышленности в угоду сиюминутным интересам, несмотря на угрозу гибели целых традиционных отраслей промышленности,

- распад рынка бывшего СЭВ и потеря возможностей экспорта традиционных изделий в бывшие ГДР и СССР.

В правительственном сценарии экономической реформы структурной политике уделено большое внимание. Государственная структурная политика определяется по трем направлениям:

- в пользу перспективных прежде всего экспортно-ориентированных производств и предприятий, сосредотачивающих у себя способных руководителей и имеющих высокий технологический уровень с соответствующим исследовательским потенциалом,

- против неперспективных производств и отраслей, чья экспортная эффективность низка, не имеющих достаточной исследовательской базы и следовательно должного технологического уровня,

- поддержка конкурентноспособности производств исключительного значения для чехословацкой экономики.

Необходимо отметить, что, т.к. реализация того или иного варианта структурной политики сводится в конечном счете к переносу центра тяжести с поддержки отраслей, утративших сравнительное преимущество, на отрасли перспективные, обеспечивающие возможность решения поставленных социально-экономических задач, то главным инструментом структурных преобразований является инвестиционная политика. При наличии дефицита собственных инвестиционных ресурсов на первый план выходит проблема иностранных инвестиций.

С точки зрения стратегической важности, которую сценарий придает прямым иностранным инвестициям, необходимо знать, какие основные факторы будут влиять позитивно или негативно на прилив иностранного капитала и с какой интенсивностью.

Поэтому в работе много места отведено теоретическому аспекту вопроса привлекательности страны для иностранного капитала.

Исследованию детерминант, которые влияют на реализацию прямых зарубежных инвестиций, западные экономисты уделяют значительное внимание. Отличия в авторских позициях состоят в различной классификации данных детерминант, в значимости, которую авторы приписывают политическим или экономическим факторам. Прямые иностранные инвестиции общепризнанно являются важнейшим фактором процесса интернационализации национальных производственных структур, посредством которого имеется возможность оптимального размещения и эффективнейшегс использования производственных ресурсов. Открытие чехословацкой эконо мики доступу иностранного капитала нельзя поэтому понимать как неизбеж ное зло, которое необходимо для преодоления образовавшейся за последние десятилетия технологической пропасти между Чехословакией и развитыми

промышленными странами. Свободное движение капитала одно из основных условий интегрирования чехословацкой экономики в европейскую и мировую жономические системы.

Скорость, с которой ЧСФР интегрировалась в европейскую и мировую жономическую и политическую структуры обусловлена не только созданием \ развитием демократических институтов, но прежде всего успешной реализацией процесса трансформации экономики в рыночную систему. Эсуществление этого сложного маневра создает реальную платформу для достижения открытости чехословацкой экономики, для свободного движения «питала, товаров и услуг. Способность выстоять в жестокой международной конкуренции с промышленно развитыми странами обусловлена владением современной техникой и технологией. Абсолютный недостаток собственных финансовых и материальных ресурсов, с помощью которых нельзя покрыть цаже самый минимум, необходимый для модернизации сильно устаревшей морально и физически производственной базы чехословацкой промышленно-:ти, можно в принципе преодолеть с помощью иностранного капитала, т.е. с томощью иностранных кредитов и разрешения свободного доступа в жономику иностранным инвесторам. Большее участие иностранного капитала могло бы помочь ослабить существующие проблемы, по меньшей мерс, двумя путями: вливание капитала улучшило бы баланс платежей, и тем самым юмогло бы избежать дальнейшей девальвации валюты и уменьшить опасность роста цен. В форме прямых иностранных инвестиций иностранный капитал постепенно принес бы с собой организационные и управленческие изменения, инвестиции и ноу-хау могли бы помочь уменьшить отрыв в технологии и производительности и перестроить экономику в нужном направлении. Другим жизненно важным фактором мог бы послужить шанс знедриться в существующую сеть международной торговли. Уже одно это могло бы оказать решающее влияние на экспорт. Внутренние производители, зместо того, чтобы находиться под защитой от иностранной конкуренции, юлучат возможность обрести силу, чтобы смотреть в лицо этой конкуренции Зез страха.

Более массовый приток иностранного капитала имел бы эффект томимо прочего, и в том отношении, что он бы обеспечил более надежную инфраструктуру для будущих иностранных инвесторов.

Среди центрально- и восточноевропейских стран Чехословакия может предложить некоторые благоприятные условия для иностранных инвесторов. Страна имеет сравнительно небольшую задолженность, довольно благоприятный торговый баланс и хорошие перспективы избежать дальнейшей девальвации валюты. Ее территория - одна из ворот в Восточную Европу.

Это могло бы послужить сильным мотивом для стратегически мыслящих фирм. Чехословакия - страна старой европейской культуры, не этличающейся существенно от западноевропейских традиций и образа жизни. И, наконец, рабочая сила в Чехословакии относительно высоко квалифицированная, и намного дешевле, чем в западноевропейских странах. Это не эзначает, что дешевую рабочую силу следует автоматически понимать как эснову сравнительного преимущества: во многих отраслях промышленности относительная значимость прямых затрат на рабочую силу уменьшается, а роль труда смещается в сторону научно-исследовательских и проектно-кон-

структорских работ, дизайна, квалифицированного маркетинга. Не будучи высококвалифицированным вооруженным современной техникой более дешевый труд, как таковой, не обеспечит поворота к лучшему.

Использовать потенциальные преимущества будет не просто. Очевидно, успех будет зависеть от политической стабильности, скорости процесса реформ, разумной макроэкономической политики и благоприятных внешних условий. Пока что небезопасность, связанная с национальной напряженностью и сепаратистскими движениями, были несомненно главными препятствиями для иностранных инвесторов. Чехословакия вступила в решающий период: только хорошо разработанная экономическая политика может предотвратить опасность того, что технологический отрыв страны и низкая конкурентноспособность могли бы, после либерализации цен и введения конвертируемости, стать препятствием на пути реализации реформ.

При введении внутренней конвертируемости можно пойти разными путями. Первый вариант разработан Международным валютным фондом и предназначен для тех стран, правительства которых просят у этой международной организации выделения ссуд. Речь идет об одноразовом введении ограниченной конвертируемости отечественной валюты путем ее обесценения без соответствующей "конвертируемости" товаров и покрытия созданной таким образом "одноразовой" конвертируемости ссудой МВФ в условиях проведения всеобщей ограничительной макроэкономической политики.

Другой вариант, который как известно из истории, прошло в своем развитии большинство развитых стран, а именно; постепенное введение конвертируемости валюты и постепенное открытие экономики. Этот вариант, который в первую очередь основан на политике твердой валюты и переходном регулируемом валютном рынке, с существенным стимулированием экспортной активности, с сокращением неэффективного импорта и с временной охраной некоторых отечественных производств. Этот вариант основан не на преимущественном ограничении спроса, а наоборот, на преимущественном стимулировании предложения. Ответ на вопрос - какой из вариантов более приемлем для страны, сформулировала чехословацкая действительность.

Одноразовая либерализация внешней торговли и открытие экономики по отношению к остальному миру связаны с необходимостью административным путем скорректировать курс валюты аж до уровня "черного" курса, т.е. с необходимостью резкой девальвации. Такая девальвация была, как известно, проведена в течение 1990 года трижды и обозначала обесценение чехословацкой валюты почти на половинную стоимость.

Коротко перечислю негативные последствия этой девальвации: 1. Неотвратимо начался инфляционный рост уровня отечественных цен. Проявилась закономерность, если курс не соответствует уровню отечественных цен, то эти цены должны быть инфляционным путем приближены к девальвированному курсу.

2. Девальвация привела к распаду отношений между поставщиком и потребителем, т.к. девальвированный курс способствует значительному вывозу сырья и полуфабрикатов и, таким образом, нарушается производство вторичного и третичного секторов.

3. Девальвация не только не способствовала открытию экономики для гшней конкуренции, но в действительности создала барьер для иностранных нкурентов, т.к. цены на импорт приблизительно в два раза, иностранные вары подоражали почти на 100% и тем самым был создан инфляционный зрыв (превышение совокупного предложения над совокупным спросом).

4. Девальвация вызвала сильное инфляционное ожидание и вместе с эаничительной макроэкономической существенно затянула принятие реше-й по вопросам инвестиций, которые необходимы для изменения структуры формирующейся экономики.

Сравнивая два варианта введения внутреннней конвертируемости ноты, мы видим, что они имеют общие черты и, одновременно, с этим зершенно различны. Они оба основаны на ограничительной бюджетной литике и политике в области заработной платы. Однако, более важно, чем i варианты отличаются. В то время, как первый вариант исходит из норазового обесценения валюты и предоставляет экономических субъектов )ей судьбе, обосновывая это тем, что все проблемы должен решить рынок, эрой вариант основан на строгом государственном контроле, на воздействии валютный рынок и на стратегии твердой валюты. Существенной чертой шется сокращение ненужного импорта и всестороннее стимулирование ¡портной активности предприятий.

Правительство ЧСФР пошло по пути одноразового обесценения кроны, э на мой взгляд, не создало необходимых стимулов для значительного гномического роста и увеличения экспортной активности предприятий. Но последнее время наметился сдвиг в валютной политике государства в давлении осуществления второго варианта введения конвертируемости, лько при помощи стимулирования экспортной активности и сокращения южного импорта правительство может успешно реализовывать политику фжания разумного курса валюты и предоставить таким образом эконо-ческим субъектам ту самую ценную валюту - твердые деньги, которые щадут атмосферу доверия в будущем и обеспечат успех долгосрочных шталовложсний.

В работе анализируются конкретные мероприятия реформы внешне-эномических отношений в ЧСФР. Приведены цифры и проанализирована ¡портная деятельность ЧСФР в 1950-1990-е гг_ Ущерб, нанесенный чехо-эвацкой экономике и всему обществу послевоенной концепцией построения жомики относительно закрытой, стремлением избежать идеологических и :жде всего социальных последствий конфронтации чехословацких пред-1ятий с требовательным международным рынком, общей потерей стоимо-гой, точнее рыночной ориентации производителей, значителен.

Однако, из данных приведенных в работе, можно вывести несколько эаметров для будущего развития и "поведения" чехословацкой экономики, mee ее экономических субъектов, представления о временных рамках эехода экономики на более высокий уровень во внешнеэкономических [зях и, естественно, некоторые итоги, необходимые для формирования 1ущей экономической политики, которая не только требовала от предпри-1й высокой экспортной активности, но и помогала бы им в ее достижении.

Характерной чертой чехословацкой экономики является не только жий, отстающий от мировых показателей, уровень производственных и

экспортных мощностей чехословацкой промышленности как единого целог но также и чрезмерно широкий разброс уровня экспортной эффективное! на отдельных предприятиях чехословацкой промышленности. Более широко! рассеивания не найти в рыночных экономиках.

Данные, характеризующие отдельные предприятия, убедительно пок зывают, что за серым фасадом усредненных величин экспортных мощностс Отдельных предприятий и всей чехословацкой промышленности скрывает! пестрый, удивительно широкий спектр мощностей отдельных предприяти Ширина этого спектра составляет по некоторым показателям экспорта« мощности двадцати-тридцатикратные и даже стократные превышения сам« меньшей величины.

И для любого предприятия, входящего в этот широкий спек' различных по своим мощностям и возможностям экономических едини существуют некоторые общие факторы, которые будут определять степе] более интенсивного включения этих предприятий в разделение труда:

- динамика дальнейшего развития мировой экономики и динами] мировой торговли,

- технический и технологический прогресс, тенденция к интеллекту лизации всего процесса воспроизводства, изменение способов комбинат производственных факторов в национальном и международном масштабе,

- обостряющееся соперничество растущего числа производителей рынки и потребителей,

- структурные изменения в производстве и потреблении, обусловлснш как техническим прогрессом, так и изменениями в шкале ценност гражданского общества и территориальными перемещениями в междунаро ном разделении труда (перемещение некоторых производств в страны относительно низким техникоэкономическим уровнем),

- меры государств (правительств) как генераторов народохозяйствент и внешнеторговой политики.

Эти факторы будут действовать отчасти в одном направлении, отчас в противоположном и дифференцированно повлияют на отдельных участник международного разделения труда. Интенсивность их воздействия в отде! ные временные периоды будет также колебаться.

В настоящее время в условиях кризиса реализации товаров, постигше многих экспортеров ЧСФР, а также с точки зрения перспективного развит необходима эффективная помощь государства, новые способы стимулироЕ ния внешнеторговых связей.

Либерализация внешней торговли вместе с либерализацией цен введением конвертируемости валюты является частью радикальных преобр зований экономической системы. Целью процесса либерализации чехословг кой внешней торговли являетя такое регулирование внешнеэкономическ отношений, когда интересы государства в этой области возможно осущес вить только на основе общепринятых экономических правил и систем способствующей расширению экспорта. Процесс либерализации находит св отражение в документах и постановлениях об экономических связях иностранными государствами. Прежде всего речь идет о расширении шка, субъектов, имеющих право на ведение внешнеторговой деятельности и постепенной ликвидации ограничений на импорт и экспорт.

Существенным нарушением монополии государства в области торгов-точнее принципиальным актом, закрепляющим элементы перехода от нополий внешней торговле, основанной на рыночных принципах, стал закон экономических отношениях с иностранными странами, принятый феде-1ьным собранием 19.04.90, который вступил в силу 01.05.90. В сущности, шцип разрешения был заменен принципом регистрации. Закон имел своей 1ью облегчить чехословацким субьектам осуществление внешнеторговой ггельности и при этом оставить за государством возможность регулиро-[ия экономических связей с иностранными государствами в мере, отвечали ситуации, когда рыночный механизм действует еще не в полную силу. ' Необходимость дальнейшей существенной либерализации внешнетор-юй деятельности вместе с правомерными требованиями сокращения трата внешнеэкономических ведомств вышли на первый план в связи с 1алом радикальной экономической реформы 1991 году.

С 01.01.91 вступило в силу постановление Федерального министерства :шней торговли о предоставлении разрешения на внешнеторговую деятель-:ть, об осуществлении внешнеторговой деятельности без регистрации или шчия разрешения и об осуществлении внешнеторговой деятельности эстранными лицами. Это постановление отреагировало на требования ¡дпринимателей и установило ряд случаев, когда внешнеторговая деятель-:ть может осуществляться без регистрации или наличия разрешения.

Наряду с определенным проэкспортным и антиимпортным эффектом результате девальвации кроны в 1990 году для защиты отечественного нка и национальных производителей использовались некоторые товарные >аничения в области импорта и экспорта.

Для осуществления ограничений, например, действовала система чучения лицензий на импорт и экспорт определенного вида товаров и эеделения количества или стоимостных лимитов отдельных видов товаров. ЧСФР лицензионная система (в отличии от стран с развитой экономикой) са направлена исключительно на ограничение экспорта (прежде всего ювных видов сырья) для обеспечения внутренних потребностей. В эспективе должна произойти либерализация и на этом направлении ¡порта и лицензионная система будет использована в основном при ■улировании импорта.

Существенное сокращение торговли со странами Центральной и сточной Европы по причине недостатка валютных средств и слабых эантий платежей за импортируемые товары принуждают к поиску возмож-х способов преодоления этой ситуации с обращением особого внимания эффективность поставок: например, взаимный учет поставок в соответст-1 с оговоренными списками, возможность бартерной торговли между здприятиями, возможность заключения соглашений между отдельными ;публиками, регионами, предприятиями, возможность использования наци-зльных валют во взаимной торговли.

Говоря о торговле со странами, имеющими развитую рыночную эномику, речь идет не только о моментальном получении вознаграждения потерянные рынки, но одновременно с этим и о создании условий для эждения чеословацкой экономики в мировое хозяйство и для расширения зстия в мировой торговле. В этой связи необходимо упомянуть соглашение

с ЕЭС об ассоциации и о создании на этой основе зоны свободной торгов; постепенное сокращение таможенных барьеров, препятствующих торговле.

Последовательная либерализация мировой торговли создает благопр ятные внешние условия для либерализации чехословацкой торговли перехода экономики на рыночные рельсы.

Перед чехословацкими производителями встает принципиальная зал ча-производить конкурентно способные товары, чтобы укрепиться на откр вающихся мировых рынках. В этой связи важно обеспечить простор д. адоптации субьектов, расширения возможностей использования кредита источников национальных и иностранных банков. Это также вызыва необходимость проведения эффективной селекционной государственной пс итики стимулирования переспективных экспортеров и эффективных экспор ных программ. Систему государсвенного стимулирования экспор необходимо понимать как неотделимую часть макроэкономической стратеп

В бывших социалистических странах одновременно с распадом рын СЭВ происходит процесс трансформации политических и руководят структур по направлению к плюралистической демократии рыночной эко! мики. Этого хватило бы, чтобы считать эту область потенциально нестабш ной.

А если рассмотрим и другие факторы, например, значительное отлич национальных экономик в исходных условиях, проявляющуюся национальна нетерпимость и ошибки в осуществлении реформ, обнаружим, что этот реги несет в себе элементы социального взрыва. Взаимное выяснение отношен внутренних политических сил очень часто переходит национальные грани! и ведет к ухудшению добрососедских отношений между государства». Сегодня, за малым исключением, мы являемся свидетелями того, как бывш сателлиты предъявляют к России как политические, так и экономическ счеты. Таким образом политические факторы могут осложнить заключен торговых соглашений с бывшим СССР. И это происходит в условиях, ког экономика стран не может преодолеть экспортно-импортную зависимость бывшей советской экономики, а их стремление к переоринтации на рын развитых западных стран наталкивается «а барьер конкурентноспособнос их товаров. Кроме того, в течение многих лет вся структура экономи восточноевропейских стран была тесно связана с созданной инфраструктур в виде энергетических сетей, газопроводов, нефтепроводов. Не учитыва степень такой сырьевой и энергетической зависимости от главного постг щика-СНГ-политически недальновидно и экономически опасно, т.к. э переоринтация не может быть осуществлена в течение одного-двух лет.

Развал СЭВ и его институтов означал, что взаимные расчеты меж бывшими странами членами СЭВ будут осуществляться в свободно конве тируемой валюте. Чехословацкая внешняя торговля не была полностью готе к такому переходу, не была разработана новая внешнеторговая полити] которая была бы способна защитить от предстоящих невзгод и обеспечи сбыт чехословацких товаров в страны члены бывшего СЭВ. Взаимн торговля бывших партнеров сокращалась.

Вышеупомянутый регион, на протяжении длительного времени прс ставляющий для чехословацкой экономики своего рода экономический ть

^стоящее время находится в экономическом кризисе со всеми вытекаю-ми последствиями для внешнеэкономических связей стран, особенно три региона. Влияние процессов, происходящих в странах Центральной и :точной Европы, на чехословацкую экономику весьма существенно. Уже 990 году оно отрицательно сказалось на результатах года. Выяснилось, ) степень и глубина переплетения чехословацкой экономики с экономиками ан Центральной и Восточной Европы настолько велики, что быстрая «ориентация чехословацких внешних отношений представляется затруд-•ельной. В работе делается попытка объяснить, в какой мере неудовлет-штельный результат развития экономики обусловлен развитием шнеэкономических отношений с бывшим СССР, с другими странами зшими членами СЭВ, с ликвидацией ГДР, и какой отпечаток накладывают [ отношения на процесс преобразований в ЧСФР.

Факторы, влияющие на сокращение торговли в рамках стран Цент-[ьной и Восточной Европы имеют многоразмерный характер, однако, с [ки зрения фактического хода процесса они распались на несколько имосвязанных групп. Статья Экономической комиссии ООН подтверждает зеденные чешскими экономистами факторы, способствующие дальнейше-распаду взаимодействия:

- окончание действия имевшей место системы ценообразования, ювий платежей в переводных рублях, двухсторонних межгосударственных говых протоколов,

- различия в политическом и экономическом климате между европей-[ми странами бывшими членами СЭВ, в их стремлении развивать взаимные юшения в рамках системы специфической торговли в рамках бывшего В, ликвидировать ли ее или заменить, в стремлении запустить механизмы «очного регулирования в отношениях с партнерами из стран Центральной кэсточной Европы,

- значительное сокращение экспорта советской нефти, составляющее гаву внутрирегиональных изменений, причем влияние этого фактора было лено событиями в Персидском заливе,

- трудности в реализации существующих связей в следствии процесса »единения Германии.

К этим группам факторов можно отнести также снижение производ-а промышленной продукции в большинстве стран.

На общем фоне радикальных перемен, происходящих в восточноев-юйских странах, и формирования мощного западноевропейского интегра-энного блока все заметнее становится процесс активизации ¡регионального сотрудничества. Наибольшее количество региональных «омических и политических группировок сформировалось в Центральной Зосточной Европе. Чехословакия имеет несколько причин для участия в :оторых группировках. Так традиционное тяготение в Вене некоторым шом объясняет участие Чехословакии в т.н. "шестисторонней инициативе", никшей под игидой Италии, куда входит Австрия, Венгрия, Югославия и льша. Участвуя в данной группировке Чехословакия преследовала и томические цели, такие как развитие транспорта и телекоммуникаций, ■ки и технологий, охрана окружающей среды - именно эти программы рудничества "шестисторонней инициативы" финансируются Европейским

инвестиционным банком, МБРР, ЕБРР. В 1991 году оформилось объединен Польши, Чехословакии и Венгрии, вошедшее в дипломатический лексикс как "вышеградская тройка" по названию места их встречи в Венгрии высшем уровне, где была принята их совместная декларация. Цели это трехстороннего сотрудничества заключаются в устранении наметившей конкуренции и налаживания кооперации, чтобы вместе "войти в Европу".

Процесс формирования отношений между Россией и Чехословаки идет довольно медленно и сложно. Прежние связи на блоковой основе нелег трансформируются в равноправные партнерские отношения. Взаимная паса ность наших стран во внешнеэкономической области в 1990-1992 гг. и поте общей границы вследствии распада СССР отнюдь не стимулируют развит чехословацко-российского сотрудничесства. Нельзя забывать и о нов ориентации внешнеэкономической политики ЧСФР на западные страны.

Принципиальная перестройка взаимных экономических отношений Россией, включая снижение ее доли в чехословацкой торговле, являе" необходимой частью структурных изменений в чехословацкой экономи Процесс развития взаимных отношений, происходящий в настоящее вре: можно считать частью этих структурных изменений. Однако, наряду с эт: необходимо предотвратить сокращение экспорта и, следовательно, произв! ства, угрожающее материальной основе трансформации.

Итак, практически завершен первый этап перехода экономики ЧС на рыночные рельсы. Спад производства остановлен, рост инфляции ста лизирован, введена внутренняя конвертируемость, либерализованы цены, и; широкомасштабный процесс приватизации. Необходимо отметить, что протяжении этого периода правительством осуществлялась активная со альная политика с целью приспособления трудоспособного населения к нов условиям, защиты наиболее уязвимых слоев от негативных проявлю переходного периода, создания предпосылок экономического роста на осн

повышения роли деловой активности граждан.

• • •

По теме диссертации автором опубликована печатная работа: "Взаимосвязь оптимизации внешнеэкономических связей и против« чий процесса интернационализации социалистического производства", в с( нике "Внешнеэкономические связи: проблемы, состояние, перспекти Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР, 1991 г.

Автор участвовал в написании справочно-практического пособия "] нес на рынке ценных бумаг", М.,Граникор, 1992 г.