Реформирование финансовых отношений естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярев, Александр Сергеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дегтярев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Особенности функционирования предприятий сферы естественных монополий в экономической системе государства.

1.1 Предпосылки возникновения естественных монополий в экономической системе государства.

1.2 Отличительные особенности финансов естественных монополий.

1.3 Основные проблемные вопросы функционирования финансов российских естественных монополий.

Глава 2. Анализ финансовых отношений естественной монополии на примере ОАО «Газпром».

2.1 Структура финансовых потоков ОАО «Газпром»: преимущества и недостатки.

2.2 Анализ ценовой политики ОАО «Газпром».

2.3 Анализ финансовых отношений естественной монополии с региональными и местными бюджетами.

2.4 Оптимизация внутригрупповых финансовых потоков финансово-промышленного комплекса.

Глава 3. Направления реформирования финансовых отношений естественной монополии.

3.1 Основные подходы к реформированию естественных монополий.

3.2 Пути совершенствования финансового сектора естественной монополии и создания свободного рынка газа.

3.3 Оптимизация финансовых отношений между естественной монополией и потребителями её продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование финансовых отношений естественных монополий"

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие страны требует надежного функционирования естественных монополий, прежде всего в электроэнергетике, газовой и железнодорожной отраслях при минимизации стоимости их услуг. Реформирование финансовых отношений естественных монополий является основой снижения издержек самих монополий и потребителей их услуг, условием привлечения в указанные отрасли инвестиций для обновления выбывающих мощностей и увеличения предложения услуг. От финансовой стабильности предприятий сферы естественных монополий зависит перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Необходимость новых подходов в организации финансовой деятельности естественных монополий в настоящее время остро осознается как государством, так и самими монополистами.

Исследование процессов реформирования финансов естественных монополий значительно актуализируется также по мере повышения их роли в наращивании финансово-ресурсного потенциала страны и выхода отечественных корпораций на международный рынок.

Все это диктует настоятельную необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в теории совершенствования финансовых отношений естественных монополий, уточнения методик, адаптации их к экономическим реалиям, сложившимся в России в настоящее время. Актуальность диссертационного исследования предопределена как недостаточностью серьезного всестороннего анализа финансового положения естественных монополий, отсутствием практических предложений совершенствования их финансов, так и важностью этих процессов для формирования и развития корпоративной экономики в целом.

Степень разработанности темы. Как показал проведенный обзор научной литературы, проблемы реформирования и совершенствования финансовых отношений естественных монополий слабо разработаны в современной финансовой науке. Большинство публикаций носит дискуссионно - популяризаторский характер, обобщающих научных работ с анализом финансового положения отечественных естественных монополий - единицы.

Сегодня в российской экономической науке чрезвычайно мало работ, посвященных исследованию финансов мезоуровня экономики - отраслевого уровня, включающего в себя совокупность хозяйствующих субъектов, взаимозависимых и связанных единой технологической цепочкой.

Вопросы реформирования финансовых отношений естественных монополий нашли отражение в трудах членов Международной академии корпоративного управления (Винслав Ю.Б., Лисов В.В.). Большое значение для выявления методов регулирования финансов отраслевых интегрированных комплексов имеют результаты исследований Е.В.Дементьева, И.А,Домниной, В.В. Бандурина, А.В.Городецкого, Д.С.Михайлова, С.А.Авдашевой, С.В.Анохина, В.В.Бочарова, О.Ф.Жилина, А.К.Полонского, А.В.Марковского, А.А.Турчак. Зарубежный опыт совершенствования финансов корпораций рассмотрен в работах Р.Брейли, Е.В.Ленского, А.Г.Мовсесяна, М.Б.Смитиенко. Общие основы формирования и развития естественных монополий в экономиках рыночного типа были заложены в классических трудах К.Маркса, В.И.Ленина, К.Макконелла, С.Брю.

В настоящее время уровень теоретической и практической проработки вопросов совершенствования финансовых отношений российских естественных монополий в экономической науке остается недостаточным, что сказывается на торможении процессов реформирования монополий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическая разработка и обоснование концепции реформирования финансовых отношений естественных монополий, предложение реализуемых механизмов совершенствования финансов естественной монополии и методик оптимизации управления финансовыми потоками структурных подразделений отраслевого вертикально интегрированного промышленного комплекса.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить предпосылки становления и основные движущие силы развития естественных монополий;

- определить отличительные особенности финансов естественных монополий;

- синтезировать и сформулировать основные проблемные вопросы функционирования финансов российских естественных монополий;

- обосновать необходимость вертикального интегрирования разрозненных предприятий, имеющих экономически эффективный потенциал хозяйственных связей и неэффективность простого дробления финансовой системы отраслевого комплекса;

- представить синергические свойства холдинговых отношений;

- выявить преимущества и недостатки в структуре финансовых потоков ОАО «Газпром»;

- разработать теоретические основы оптимальных механизмов регулирования внутригрупповых финансовых потоков на примере региональных компаний по реализации газа;

- проанализировать опыт практического применения разработанных при участии автора механизмов совершенствования структуры финансовых потоков на примере Краснодарской региональной компании по реализации газа.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реформирования финансов естественных монополий.

Объектом диссертационного исследования является финансовая система российской естественной монополии. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью совершенствования финансовых отношений естественных монополий в процессе их реформирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-практическом обобщении проблемы реформирования финансовых отношений естественных монополий и обосновании применения финансовых механизмов в процессе оптимизации управления финансовыми потоками отраслевых комплексов. В частности:

- предложена новая трактовка понятия «естественный монополист», переориентирующая объект анализа финансовых отношений с состояния естественно монопольного рынка на субъект, являющийся основой его функционирования. Естественный монополист - это вертикально интегрированный промышленный комплекс, концентрирующий производственно - финансовые ресурсы отрасли, возникновение конкуренции в которой с технологических и экономических позиций невозможно;

- разработана пирамидообразная структура финансовой системы естественной монополии, содержащая узлы аккумуляции финансовых ресурсов, выступающих в роли связующих звеньев, концентрирующих денежные потоки, направленные от сети многочисленных хозяйствующих субъектов холдинга к его головной организации;

- предложена методика оптимизации внутригрупповых финансовых потоков естественных монополий, а именно: введение в холдинговую структуру финансово - расчетного центра как некоммерческой организации, функционирование которой упрощает проведение расчетных операций, высвобождает резервы наличности, сокращает трансакционные издержки, упорядочивает движение денежных средств;

- разработана кольцеобразная схема льготного кредитования группы предприятий, позволяющая распределить временно свободные финансовые ресурсы на взаимовыгодных условиях между участниками промышленного комплекса;

- определена методика исчисления полезного эффекта интеграции в группу отраслевых предприятий хозяйствующего субъекта в качестве участиика перераспределения фиксированного займа по замкнутой цепочке заемщиков;

- разработаны предложения по усовершенствованию системы расчетов потребителей услуг естественной монополии, направленные на ускорение оборачиваемости денежных средств и усиление контроля за их целевым использованием.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах.

Разработанные в диссертационной работе практические предложения по совершенствованию порядка расчетов потребителей и оптимизации направлений движения финансовых потоков от конечных потребителей к поставщику использованы в деятельности ООО «Краснодаррегионгаз» для совершенствования финансовых отношений подразделений организации по Краснодарскому краю.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы включает 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дегтярев, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие отраслевых вертикально интегрированных финансово - промышленных структур, выступающих в качестве естественных монополистов в России, происходит по отличному от зарубежных транснациональных корпораций пути. Предстоит долгая кропотливая работа по совершенствованию финансовых механизмов эффективного функционирования этих структур. Органы государственной власти должны быть вооружены не только и не столько сводом запретительно - ограничительных нормативных актов, сколько ясной и общественно утвержденной стратегической концепцией развития естественных монополий, учитывающей как государственные и региональные интересы, так и отраслевую специфику.

Очевиден дефицит внимания к высокой роли ОАО «Газпром» в таких аспектах, как достижение экономически оправданного баланса между добывающими и перерабатывающими секторами промышленности, экспортом продукции и ориентацией на насыщение внутреннего рынка. Дисбалансы в данных сферах наблюдаются, в том числе, потому, что последствия ускоренной приватизации, разрыва многих потенциально эффективных хозяйственных связей, мотивации на получение «быстрых» денег ещё не преодолены.

Проблема развертывания в стране холдинговых структур исключительно актуальна уже в силу необходимости учета мировых управленческих реальностей. Трансформация индустриального общества сопровождается концентрацией большого числа юридических лиц, решающих единые бизнес - задачи. При этом командные методы регулирования подобных крупных интегрированных образований хозяйствующих субъектов малоперспективны; работа по общей стратегии, реализация комплекса взаимосвязанных проектов есть обязательное условие конкурентоспособности и эффективности. Крупные отраслевые корпорации, такие как ОАО «Газпром», не могут работать без взаимосогласования всех элементов технологической цепочки — от получения сырья и базовых комплектующих, развертывания НИОКР до организации сбыта.

В настоящее время остро проявляется необходимость уделять внимание проблемам экономического регулирования взаимодействия предприятий на мезоуровне. Мы уверены, что амплификационные свойства новых форм интеграции способны максимизировать интенсификацию производственных процессов.

Паше исследование показало, что вертикальная интеграция естественных монополий упрощает процесс поглощения компаний, во-первых, из-за больших финансовых возможностей интегрированной группы, во-вторых, структура финансовых потоков при вертикальном интегрировании проще, чем при горизонтальном, а значит, управление финансовыми потоками высшим управленческим персоналом будет менее проблематичным. Укрепление финансовой устойчивости компании путем слияния, объединения с другими игроками рынка - один из весьма распространенных методов корпоративного строительства. При этом довольно широко распространено мнение о том, будто каждый пример такого рода - явление самобытное и уникальное, а значит, трудно говорить о единой логике вертикальной интеграции. И все-таки общие принципы существуют. По крайней мере - на уровне каждой компании, избравшей подобный путь развития. Любые дискуссии о слияниях и поглощениях компаний лишены смысла до тех пор, пока не поставлен первый, ключевой вопрос: с какой целью предпринимаются подобные шаги. И в длинном списке возможных ответов как правило есть один - общий для всех: укрепление финансовой устойчивости. Любая компания должна развиваться, расти, а здесь есть два пути: начать новый бизнес или оптимизировать существующий. Зачастую готовность к поглощению -вовсе не признак слабости или низкого уровня развития, а все то же продолжение четко сформулированной стратегии.

Слияние единоотраслевых компаний - процесс очень трудный и неоднозначный. Возможно, это вообще самая сложная их всех возможных процедур модификации структуры бизнеса и собственности. Вопросы, возникающие в процессе объединения, как правило, выходят далеко за рамки привычного бухгалтерского учета, планирования, коммерческой деятельности как таковой. Ошибки при управлении финансовыми потоками сливающихся компаний недопустимы.

Компания, проводящая единую управленческую, сбытовую и инвестиционную политику, четко координирующая деятельность входящих в ее состав предприятий и использование их мощностей усиливает позиции на многих сегментах рынка.

Перед инициаторами интеграции, монополистом, стоит труднейшая задача — заинтересовать финансовыми механизмами участников рынка в совместной деятельности для достижения синергического эффекта объединения. То есть, отдавая часть своих ресурсов при кооперировании, собственник должен получить обратно больше, чем отдал, а именно: более современное оборудование, более выгодные условия сотрудничества, возможность льготного кредитования.

Закономерностью является заинтересованность руководства вертикально интегрированного финансово-промышленного комплекса в максимизации прозрачности движения финансовых потоков своих подразделений. Для такой корпорации как ОАО «Газпром», прозрачность финансовых потоков - одно из важнейших требований государства, являющегося крупнейшим владельцем акций компании. При этом, чем меньше количество хозяйствующих субъектов, участвующих в схеме движения финансовых потоков от конечного потребителя, тем проще выявить проблемные участки, оптимизировать потоки, сократить время движения денежных средств.

Открытым остается вопрос финансовых отношений естественных монополий с бюджетами всех уровней.

Мы считаем важным тот факт, что укрепление позиций корпоративных структур в экономике отражают процессы, адекватные концентрации и централизации производства. В них синтезируются стимулирующие импульсы сверху (со стороны государства) и инициативные процессы снизу (капитал, менеджмент, заинтересованные трудовые коллективы). Это также связано с необходимостью стабилизации отраслевой кооперации, выгодами вертикальной интеграции каптала. Естественные монополии, по нашему мнению, способствуют перераспределению и управленческих функций, так как часть функций государственных комитетов и ведомств выполняют сами монополисты. Кроме того, естественные монополии, создавая импортозамещающую продукцию, противодействуют проникновению крупных зарубежных монополий в экономику России.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование финансовых отношений естественных монополий"

На правах рукописи

Дегтярев Александр Сергеевич

/

РЕФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Пенюгалова Александра Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Семенюта Ольга Гетовна

кандидат экономических наук Батура Максим Сергеевич

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится 14 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан " " ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

с—

С.Н. Трунин

¿006 - к

т$т

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие страны требует надежного функционирования естественных монополий, прежде всего в электроэнергетике, газовой и железнодорожной отраслях при минимизации стоимости их услуг. Реформирование финансовых отношений естественных монополий является основой снижения издержек самих монополий и потребителей их услуг, условием привлечения в указанные отрасли инвестиций для обновления выбывающих мощностей и увеличения предложения услуг. От финансовой стабильности предприятий сферы естественных монополий зависит перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Необходимость новых подходов в организации финансовой деятельности естественных монополий в настоящее время остро осознается как государством, так и самими монополистами.

Исследование процессов реформирования финансов естественных монополий значительно актуализируется также по мере повышения их роли в наращивании финансово-ресурсного потенциала страны и выхода отечественных корпораций на международный рынок.

Все это диктует настоятельную необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в теории совершенствования финансовых отношений естественных монополий, уточнения методик, адаптации их к экономическим реалиям, сложившимся в России в настоящее время. Актуальность диссертационного исследования предопределена как недостаточностью серьезного всестороннего анализа финансового положения естественных монополий, отсутствием практических предложений совершенствования их финансов, так и важностью этих процессов для формирования и развития корпоративной экономики в целом.

Степень разработанности темы. Как показал проведенный обзор науч ной литературы, проблемы реформирования и совершенствования финансовых отношений естественных монополий слабо разработаны в современной финансовой науке. Большинство публикаций носит дискуссионно - популяризаторский характер, обобщающих научных работ с анализом финансового положения отечественных естественных монополий - единицы.

Сегодня в российской экономической науке чрезвычайно мало работ, посвященных исследованию финансов мезоуровня экономики - отраслевого уровня, включающего в себя совокупность хозяйствующих субъектов, взаимозависимых и связанных единой технологической цепочкой.

Вопросы реформирования финансовых отношений естественных монополий нашли отражение в трудах членов Международной академии корпоративного управления (Винслав Ю.Б., Лисов В.В.). Большое значение для выявления методов регулирования финансов отраслевых интегрированных комплексов имеют результаты исследований Е.В.Дементьева, И.А.Домниной, В.В. Бандурина, А.В.Городецкого, Д.С.Михайлова, С.А.Авдашевой, С.В.Анохина, В.В.Бочарова, О.Ф.Жилина, А.К.Полонского, A.B.Марковского, А.А.Турчак. Зарубежный опыт совершенствования финансов корпораций рассмотрен в работах Р.Брейли, Е.В.Ленского, А.Г.Мовсесяна, М.Б.Смитиенко. Общие основы формирования и развития естественных монополий в экономиках рыночного типа были заложены в классических трудах К.Маркса, В.И.Ленина, К.Макконелла, С.Брю.

В настоящее время уровень теоретической и практической проработки вопросов совершенствования финансовых отношений российских естественных монополий в экономической науке остается недостаточным, что сказывается на торможении процессов реформирования монополий.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реформирования финансов естественных монополий.

Объектом диссертационного исследования является финансовая система российской естественной монополии. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью совершенствования финансовых отношений естественных монополий в процессе их реформирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическая разработка и обоснование концепции реформирования финансовых отношений естественных монополий, предложение реализуемых механизмов совершенствования финансов естественной монополии и методик оптимизации управления финансовыми потоками структурных подразделений отраслевого вертикально интегрированного промышленного комплекса.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить предпосылки становления и основные движущие силы развития естественных монополий;

- определить отличительные особенности финансов естественных монополий;

- синтезировать и сформулировать основные проблемные вопросы функционирования финансов российских естественных монополий;

- обосновать необходимость вертикального интегрирования разрозненных предприятий, имеющих экономически эффективный потенциал хозяйственных связей и неэффективность простого дробления финансовой системы отраслевого комплекса;

- представить синергические свойства холдинговых отношений;

- выявить преимущества и недостатки в структуре финансовых потоков ОАО "Газпром";

- разработать теоретические основы оптимальных механизмов регулирования внутригрупповых финансовых потоков на примере региональных компаний по реализации газа;

- проанализировать опыт практического применения разработанных при участии автора механизмов совершенствования структуры финансовых потоков на примере Краснодарской региональной компании по реализации газа.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции и гипотезы, представленные в монографической и периодической экономической литературе; законодательные и нормативные документы государственных органов; результаты научных исследований российских и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались традиционные для науки методы: научная абстракция; экономический, математический и финансовый анализ; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; математическое моделирование; экспертных оценок; взаимосвязи логического и исторического в исследовании экономических отношений. При определении состояния финансов естественных монополий и структуры финансовых потоков объекта исследования использовались методы системного анализа, статистической обработки информации и моделирование.

Информационной и эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, первичная документация региональных компаний по реализации газа, собственные расчеты соискателя.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Естественные монополии представляют собой вертикально интегрированные отраслевые промышленные комплексы, имеющие жесткие внутрикорпоративные связи, которые не позволяют развиваться конкурентным отношениям в отрасли. Отсутствие конкуренции сдерживает стремление монополий к совершенствованию финансовых отношений, снижению издержек, выявлению резервов; инвестициям в программы по обновлению основных фондов.

2. Реформирование финансовых отношений естественных монополий на современном этапе развития национальной экономики является острой необ-

ходимостью, вызванной снижением эффективности их деятельности, нерациональным использованием производственного потенциала, слабой контролируемостью структуры финансовых потоков, недостаточным уровнем финансирования развития производства в отраслях естественных монополий.

3. Разукрупнение финансовой системы естественных монополий посредством дробления и создания множества конкурирующих фирм повлечет негативные последствия как для самого монополиста, так и для страны в целом, так как будут созданы благоприятные условия для внедрения в отраслевые рынки внешних конкурентов, будут подорваны позиции России на мировом рынке; ослабнут производственно-коммерческие связи структурных подразделений монополий, а финансовые отношения вновь возникших обособленных хозяйствующих субъектов будут иметь краткосрочно-спекулятивный характер, что приведет к сокращению инвестиций в добывающие подотрасли и систему транспортировки, необоснованному ценовому росту и повышению уровня инфляции.

4. Концепция реформирования финансовых отношений естественных монополий должна базироваться на сохранении объективных преимуществ вертикально интегрированных систем: технологической целостности, управляемости финансовыми потоками; достижении полной контролируемости производственной и финансовой деятельности предприятий отрасли; консолидации и укреплении финансовых связей отраслевых предприятий на основе действия финансовых механизмов; интенсификации производства, выявлении резервного потенциала, повышении инвестиционной привлекательности отраслей.

5. Введение в структуру вертикально интегрированного комплекса института финансового субхолдинга, специализирующегося на оптимизации финансовой деятельности головной организации, позволяет не только упорядочить и упрочить ее управленческие функции, но и в значительной мере повысить эффективность работы групп функционально объединенных предприятий.

6. Совершенствование финансовых отношений естественных монополий, укрепление их финансовой устойчивости, интенсификация производства, по вышение инвестиционной привлекательности отраслей естественных монополий должно происходить посредством совершенствования финансовых механизмов воздействия на хозяйствующие субъекты монопольных отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-практическом обобщении проблемы реформирования финансовых отношений естественных монополий и обосновании применения финансовых механизмов в процессе оптимизации управления финансовыми потоками отраслевых комплексов. В частности:

- предложена новая трактовка понятия "естественный монополист", переориентирующая объект анализа финансовых отношений с состояния естественно монопольного рынка на субъект, являющийся основой его функционирования. Естественный монополист - это вертикально интегрированный промышленный комплекс, концентрирующий производственно - финансовые ресурсы отрасли, возникновение конкуренции в которой с технологических и экономических позиций невозможно;

- разработана пирамидообразная структура финансовой системы естественной монополии, содержащая узлы аккумуляции финансовых ресурсов, выступающих в роли связующих звеньев, концентрирующих денежные потоки, направленные от сети многочисленных хозяйствующих субъектов холдинга к его головной организации;

- предложена методика оптимизации внутригрупповых финансовых потоков естественных монополий, а именно: введение в холдинговую структуру финансово - расчетного центра как некоммерческой организации, функционирование которой упрощает проведение расчетных операций, высвобождает резервы наличности, сокращает трансакционные издержки, упорядочивает движение денежных средств;

- разработана кольцеобразная схема льготного кредитования группы предприятий, позволяющая распределить временно свободные финансовые ресурсы на взаимовыгодных условиях между участниками промышленного комплекса;

- определена методика исчисления полезного эффекта интеграции в группу отраслевых предприятий хозяйствующего субъекта в качестве участника перераспределения фиксированного займа по замкнутой цепочке заемщиков;

- разработаны предложения по усовершенствованию системы расчетов потребителей услуг естественной монополии, направленные на ускорение оборачиваемости денежных средств и усиление контроля за их целевым использованием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретические положения и выводы исследования по совершенствованию механизмов функционирования финансов естественных монополий могут быть использованы в процессах вертикальной интеграции отраслевых хозяйст вующих субъектов, оптимизации структуры финансовых потоков корпораций, рационализации порядка расчетов региональными компаниями по реализации газа.

Предложено внести дополнение в Постановление Правительства РФ от 04.04.2000 г. № 294, определяющее порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, установив тем самым авансовую систему расчетов только с обязательным применением дисконтной скидки к сумме авансового платежа, что позволит потребителям услуг естественных монополий сократить размер временно неиспользуемых денежных средств.

Отдельные научные подходы и предлагаемые методики могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности "Финансы и кредит", в частности, в спецкурсах "Финансы корпораций", "Организация работы финансово-промышленных групп".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах.

Разработанные в диссертационной работе практические предложения по совершенствованию порядка расчетов потребителей и оптимизации направле ний движения финансовых потоков от конечных потребителей к поставщику использованы в деятельности ООО "Краснодаррегионгаз" для совершенствования финансовых отношений подразделений организации по Краснодарскому краю.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы включает 108 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, дана характеристика научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава "Особенности функционирования предприятий сферы естественных монополий в экономической системе государства" посвящена исследованию предпосылок становления и основных движущих сил развития естественных монополий в экономической системе государства. Выявлены отличительные особенности финансов естественных монополий в контексте основных функций финансов, которые сводятся к особым условиям формирования финансовых ресурсов корпораций и их дальнейшим перераспределением; сфор-

мулированы проблемные вопросы функционирования финансов российских естественных монополий.

По результатам данного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.

Основными предпосылками становления естественных монополий являются:

- концентрация капитала, обусловленная, в основном, стремлением владельцев капитала максимизировать полезный эффект от его использования;

приобретение исключительных прав обладания благоприятными природными факторами. Как показывает ретроспективный анализ, в начале формирования рыночных отношений, когда технологии добычи и переработки природных ресурсов были малоэффективными, стоимость земельных участков и лицензий на освоение полезных ископаемых явно недооценивалась. Однако первоначальное накопление капитала, полученного от использования таких земельных участков, позволило провести интенсификацию производства;

- система акционерного участия, дающая неограниченные возможности слияний, поглощений. Для современных российских естественных монополий слияния, поглощения компаний остаются одними из самых надежных способов экстенсивного расширения, упрочения монополистических позиций;

- обладание уникальными системами гранспортировки продукции (газо-, нефтепроводы, электрические сети, железнодорожная сеть и т.д.). Уникальность данных систем транспортировки состоит в экономической необоснованности создания аналогичных сетей, тем более что зачастую загрузка имеющихся транспортных систем не достигает своего расчетного предела. Собственники указанных транспортных систем представляют собой в высшей степени "чистую" естественную монополию.

Необходимо отметить, что монополии, имеющиеся в экономике нашей страны, не являясь следствием развития финансовых отношений субъектов рынка, как это было в странах с развитым рыночным механизмом,

представляют собой лишь результат разложения ранее сложившейся системы государственного механизма, функционировавшего в виде ведомственно-отраслевых монополий. В условиях командно-административной системы управления, всеохватывающая монополизация национальной экономики происходила в форме прямого запрета на создание конкурентных структур, а рынок фактически был замещен фондированным распределением с достаточно жесткой привязкой потребителя к поставщикам.

Выявлены отличительные особенности финансов естественных монополистов и особые проявления функций финансов на предприятиях сферы естественных монополий. Особенности проявления инвестиционно-распределительной функция финансов заключаются в том, что для естественного монополиста распределение финансовых ресурсов носит императивный характер (проявляется сходство с распределением государственных финансов). Структурные подразделения, дочерние, зависимые предприятия имеют вертикаль подчинения, обязывающую проводить инвестиционную политику, исходя из общей стратегии развития отрасли, а не конкретного предприятия. Особенность фондообразующей функции финансов, реализуемой в ходе оптимизации стоимости и срочности привлекаемых средств, состоит в соблюдении принципа осторожности заимствования. Особое внимание уделяется созданию фондов для долгосрочного стратегического инвестирования, связанного, например, с реализацией проектов по освоению новых месторождений природных ресурсов, строительству транспортирующих сетей. Особенности контрольной функции финансов естественных монополий выражается в контроле центральной компанией исполнения плановых заданий подразделений и их корректировке. Информационная асимметрия, являющаяся одной из основных причин конфликта интересов принципала (центральной компании) и агента (подразделения), сведена к минимуму, благодаря четко налаженной системе регламентирования и контроля деятельности агента.

В первой главе также представлены основные проблемные вопросы реформирования финансовых отношений и предпринимаемые к их решению действия монополистов в разрезе трех отраслей: электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газовая промышленность. Аналитический обзор выявил следующие наиболее острые финансовые проблемы естественных монополий:

- отсутствие достаточного контроля за структурой финансовых потоков головной организацией холдинга, разнонаправленность движения денежных потоков между подразделениями отраслевого комплекса;

- ограниченные возможности выявления резервов повышения эффективности деятельности вследствие сохранения вертикальной отраслевой интеграции и отсутствия конкуренции;

- низкая привлекательность капиталовложений для внешних инвесторов;

- проблемным остается вопрос упорядочения платежей, применения авансовой системы оплаты за потребление энергоресурсов и ликвидации накопленной задолженности по оплате услуг естественных монополистов.

Вторая глава диссертации "Анализ финансовых отношений естественной монополии на примере ОАО "Газпром" посвящена анализу структуры финансовых потоков корпорации, выявлению преимуществ и недостатков имеющейся структуры; анализу ценовой политики корпорации и финансовых отношений с региональными и местными бюджетами. По итогам анализа предложены методы оптимизации внутригрупповых финансовых потоков; представлены схемы движения льготных займов по замкнутой цепочке заимодавцев, схема функционирования корпоративного финансово-расчетного центра.

Автором предложено пирамидообразное строение финансовых потоков концерна в виде следующей схемы (рис. 1). Вершиной описываемой пирамиды выступает центральная управляющая компания, функционирующая на принципах холдинга.

Рис. 1. Пирамидообразная структура движения финансовых потоков ОАО "Газпром"

Анализ представленной схемы проводится по нисходящему принципу. ОАО "Газпром" как головная организация является конечным пунктом движения денежных потоков, идущих от потребителей его продукции. ООО "Межре-гионгаз" - уполномоченная финансовая компания по сбору (аккумуляции) финансовых потоков - выступает связующим звеном, концентрируя потоки от региональных компаний по реализации газа. Такая схема удобна для ОАО "Газпром", так как отсутствует необходимость координации и контроля финансо-

вых отношений с несколькими десятками региональных компаний. Специализация ООО "Межрегионгаз" состоит в определении оптимальных финансовых методов, позволяющих обеспечить полную и своевременную оплату основного продукта деятельности ОАО 'Тазпром". В данном случае при обособлении института реализации административная подчиненность сменяется подчиненностью финансовой, что в условиях рыночной экономики усиливает эффективность взаимодействия. У менеджмента ООО "Межрегионгаз" появляется мате- ■ риальная заинтересованность в финансовой устойчивости ОАО "Газпром", т.е. | действуя в своих интересах, один хозяйствующий субъект действует в интересах другого. Мы считаем, что такая взаимная заинтересованность в финансовой устойчивости двух или более субъектов является одним из важнейших гарантов устойчивости всего отраслевого комплекса.

В ходе исследования структуры финансовых потоков автором составлена | схема аккумулирования финансовых потоков ОАО "Газпром" и были сделаны следующие выводы.

1. Наибольшая концентрация финансовых потоков на внутреннем рынке' газа сосредоточена в направлении "конечные потребители региональные компании по реализации газа —> ООО "Межрегионгаз" ОАО "Газпром" (рис. 2). Данная цепочка является главной доходообразующей составляющей,! не учитывая экспорт газа. Разведка и освоение месторождений, добыча при-! родного газа, строительство и обслуживание магистральных трубопроводов1

являются инвестиционными направлениями концерна и представляют собой'

*

исходящие финансовые потоки, организующие начальный этап кругооборота' финансовых ресурсов. Транспортировка, хранение, техобслуживание сетей, низкого давления - область деятельности газораспределительных организаций, чей финансовый вклад в общий ресурсный потенциал концерна чрезвычайно мал. Появление в вертикально интегрированной структуре концерна нового функционально обособленного субъекта (ООО "Межрегионгаз"), ответственного за решение проблемы неплатежей, дает реальную возможность просле-

Рис.2. Схема аккумулирования финансовых потоков ОАО «Газпром»

дить денежные потоки и проконтролировать денежные потоки; реализовать единый цивилизованный подход к продаже газа на всем российском рынке, повысить процент оплаты. Все это обеспечивает потребителю удобства, стабильность и гарантии в получении газа.

2. Выявлена необходимость изменения схемы расчетов конечных потребителей с поставщиками газа (рис. 3). Недостатки схемы расчетов при заключении договоров поставки с потребителями через газораспределительные организации следующие:

- прохождение средств от потребителя до поставщика составляет 4-5 дней;

- газораспределительные организации (ГРО) могут отвлекать денежные средства, поступающие за газ для покрытия своих расходов;

- в случае образования задолженности ГРО перед поставщиком, последнему трудно отстаивать свои требования в суде, так как ГРО не является покупателем, а только транспортировщиком газа.

Достоинства системы расчетов по трехсторонним договорам:

- сокращается скорость прохождения денежных средств (до двух дней);

- ведется контроль за целевым использованием средств;

- разделяются платежи за поставку и транспортировку газа;

- вводится возможность поставки дополнительного объема газа добросовестным плательщикам.

Предложенное автором изменение системы расчетов с применением трехсторонних договорных отношений успешно реализуется в настоящее время на практике региональной газовой компанией ООО "Краснодаррегионгаз".

3. На сегодняшний день имеется законодательная непроработанность вопросов устройства интеграции хозяйствующих субъектов, т.е. отсутствует регулирование мезоуровня национальной экономики. Крайне медленно формируется правовая база регулирования холдинговых отношений, процессов корпоративных слияний и поглощений. Кроме этого, торможение процессов интеграции происходит из-за нежелания легализации теневого бизнеса, приносяще-

го доход гораздо больший, чем экономия на издержках или синергический эффект. Инкорпорируемые в холдинг компании лишаются возможности реализо-вывать собственную финансовую стратегию, а цена ошибки поглощающего предприятия резко возрастает.

Схема 1, действующая до начала 2004г :

Оплата оплата

Потребитель ГРО Поставщик

газ ~ газ

Схема 2, действующая в настоящее время:

Рис. 3. Изменение схемы расчетов потребителей с поставщиком газа 4. Отклонение цены газа, реализуемого на внутреннем рынке, от цен на ближайших рынках и цен на другие виды топлива в России является сегодня одним из главных антирьгаочных факторов, действующим в российской экономике. В целом заниженные цены газа искажают пены на электроэнергию и тепло, и далее транспортные тарифы и, как следствие, стоимость продукции всех отраслей хозяйства. В итоге снижается степень объективности отраслевых цен, деформируются топливные балансы. Электростанции и тепловые котельные, работающие на угле и мазуте, вместо создания более совершенных систем по подготовке и сжиганию традиционных видов топлива, в стремлении получить дополнительные доходы добиваются перехода на газ; под давлением низких цен на газ продукция угольных предприятий не находит сбыта. Часть из них останавливается, часть вынуждена продавать уголь по ценам, близким к нулевой рентабельности. В итоге угольная отрасль разоряется.

5. В целях совершенствования финансовых отношений региональной компании по реализации газа с местным и региональным бюджетами необхо димо:

- региональным органам власти разрабатывать совместно с поставщиками газа программу поэтапного погашения задолженности по компенсации льгот и при формировании бюджета на каждый финансовый год предусматривать суммы на погашение признанной задолженности;

- в целях обеспечения контроля за своевременной оплатой потребления газа бюджетными организациями, предусматривать в региональном-бюджете и бюджетах муниципальных образований расходы по статье 110722 "Оплата потребления газа". Расходы по этой статье должны соответствовать стоимости объемов газа, выделяемых бюджетным потребителям;

- заключать муниципальные и государственные контракты соответственно с местными и региональными администрациями на поставку газа бюджетным потребителям и льготным категориям населения. В случае превышения потребности в оказании льгот населению над фактическими суммами, заложенными в бюджеты, инициировать на законодательном уровне региона решение возможности предоставления льгот в пределах средств, предусмотренных в бюджетах;

- создавать целевой резервный фонд на погашение задолженности по ранее предоставленным льготам из средств, полученных от экономии бюджетных потребителей газа и не использовании ими годового лимита потребления.

При рассмотрении финансовых отношений федерального или регионального бюджета с единым оптовым поставщиком, автором структурно выделены два разнонаправленных денежных потока Первый - субвенции, направляемые поставщику через местные бюджеты; второй - налоги, уплачиваемые поставщиком вовремя и в полном объеме. Существует необходимость на законодательном уровне разрешить вопрос взаимозачетов, чтобы поставщику умень-

шить размеры перечислений в бюджет на сумму задолженности органов государственной власти по предоставленным льготам.

В третьей главе "Направления реформирования финансовых отношений естественной монополии" определены основные походы к реформированию финансов естественных монополий, предложены пути совершенствования финансового сектора естественной монополии, указаны необходимые условия создания свободного рынка газа и оптимизации расчетов между естественной монополией и потребителями ее продукции.

Доминирующая идея реформирования государством естественных монополий сегодня такова: разделить монопольные и конкурентные или временно монопольные секторы, с тем, чтобы государство как регулятор могло сконцентрироваться на более узких сферах, где присутствие государства сохранится в качестве собственника и регулятора, а затем постепенно снижать свое присутствие в части регулирования цен и тарифов, поскольку со временем эти цены будут определяться на основе сопоставления спроса и предложения.

Автор показывает, что вовлечение конкурентных механизмов в отрасли естественных монополий существенно подорвет конкурентоспособность государства на мировых рынках (так, например, ОАО "Газпром" уже выходит на рынки сбыта в Великобритании и США). Мощные государственные концерны не смогут обеспечить нормальное функционирование инфраструктуры, достаточный уровень энергоснабжения при нарушении финансово-производственных связей, налаженных за десятилетия работы. Необходимость осторожности в реформировании финансовых отношений естественных монополий обусловлена их значительным весом в экономике России. На долю только трех крупнейших компаний приходится 13,5% ВВП и 16% всей прибыли. На предприятиях этих структур задействовано 4% занятых в экономике и используется 23% основных фондов страны. Практически весь объем продукции и услуг естественных монополий (за исключением газовой отрасли, где

доля экспорта в добыче - более 30%) потребляется на внутреннем рынке и является одним из основных факторов, определяющих издержки предприятий.

Автором были выявлены преимущества консолидации структурных под разделений вертикально интегрированного промышленного комплекса с точки зрения возможности получения льготных займов и льготных условий их предоставления.

При условии передачи в заем денежных средств по замкнутому контуру подразделений в более выгодном положении оказывается каждое последующее

Рис. 4. Схема движения займов по замкнутой цепочке заимодавцев В данной схеме движение по часовой стрелке, начиная с предприятия 1, представляет собой передачу займов в начале периода (на 1 января). Субъекты 2, 3, 4 добавляют к полученным денежным средствам по 10 условных единиц, причем "исходящий" процент на единицу больше "входящего". Движение против часовой стрелки происходит на конец периода (31 декабря) и представляет собой возврат займов и процентов по ним.

Результаты расчетов оттока (притока) денежных средств могут быть представлены в таблице 1.

Таблица 1

Расчетные данные по притоку (оттоку) денежных средств предприятий

в течение 1 года

№ Предприятия Приток (+), отток (-) Приток (+), отток (-) Результат

на 1 января на 31 декабря

1 +30 -35,4 взят заем под 18%

2 -10 +11,6 отдал заем под 16%

3 -10 +11,8 отдал заем под 18%

4 -10 +12,0 отдал заем под 20%

В данном случае в наиболее выгодном положении оказалось предприятие 4. Субъект № 1 (наиболее финансово устойчивая компания по рейтингу) на 1 января должен обладать временным избытком наличности 100 у.е. Поскольку у этого субъекта на конец периода наблюдается отток денежных средств (-35,4 у.е.), рентабельность его деятельности должна быть не менее 18%, то есть наибольшую финансовую устойчивость и результативность обязаны иметь те участники замкнутой цепочки движения займа, которые находятся на начальных её позициях.

Выводом из разработанных комбинаций кольцеобразных схем движения займов может служить следующее положение. Если при п - количестве предприятий и Ъ - сумме первоначального займа (от субъекта № 1), необходимой для нормального движения денежных средств и обеспечивающей эффект возрастания "исходящего" процента, необходимая рентабельность субъекта № 1 равна Я, а "исходящий" процент (16, 18, 20) равен У; то при количестве предприятий (п2) и сумме первоначального займа необходимая рентабельность субъекта № 1 равна [II - {^Ъ - 1)], а "исходящий" процент равен [У - - 1)]. Причем, если при 16-и предприятиях приток средств субъекта № 1 составлял 30 у.е., то при 64-х предприятиях — 90 у.е., а при 256-и — 270 у.е., следовательно, увеличиваются возможности инвестирования в начале периода. С увеличением п, растет эффект "исходящего" процента У (при п = 5, У = 16, 18, 20, 22). Зависимость между п и И прямо пропорциональна: при п = 4, Л = 9%; при п = 5, К = 10%; при п = 6, Л = 11%. ~~

Автором внесено предложение изменить порядок расчетов потребителей за услуги естественной монополии в части срочности и полноты перечисления денежных средств. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 294 от 04.04.2000г. "Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ", оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета) природного газа осуществляется с применением авансовых платежей в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Применение авансовых платежей в сроки до начала месяца поставки в размере 100% от планового газопотребления, осуществляется в соответствии с концепцией ОАО "Газпром", согласованной Правительством РФ, и является (по мнению руководства ОАО "Газпром") наиболее целесообразным для всех предприятий промышленной сферы. Поскольку договоры поставки газа, заключаемые между промышленными потребителями и оптовыми региональными поставщиками является публичными договорами, то в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ, условия договоров устанавливаются одинаковыми для всех потребителей за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот.

На практике рассчитываться 100%-ми авансовыми платежами, устанавливаемыми договорными отношениями, получается далеко не у всех промышленных предприятий. Так, в Краснодарском крае по состоянию на 01.01.2005 недоплата по авансовым платежам составила 270 257,7 тыс. рублей. Причем доля потребителей, обязанных рассчитываться авансом, составляет около 70%. Из них только 10-15% способны вовремя исполнять договорные обязательства в части расчетов. Большие трудности с исполнением авансовых платежей возникают у предприятий тепловых сетей и агрокомплекса: на их долю приходится 45% недоплаты авансов. От существующего порядка расчетов дестабилизируется финансовая устойчивость региональной компании по реализации газа,

которая вынуждена ежемесячно привлекать большие объемы кредитов для своевременного расчета за производимые в регион поставки газа.

Несовершенство авансового порядка расчетов можно проследить через основные положения теории денег. Деньги, обладающие меновой стоимостью, определяют возможность товара быть обмененным на другой товар в определенной пропорции, находящей свое выражение в денежной стоимости, в цене товара. Однако мена — это договор, согласно которому проводится обмен имущества одной из договаривающихся сторон на имущество другой стороны.

Специфика такого товара как природный газ состоит в невозможности единовременного обмена всего оплаченного товара между поставщиком и потребителем Полный обмен происходит только по завершению расчетного периода, в течение которого газ потреблялся на производственные нужды. Таким образом, поставщик становится собственником денежных средств в начале периода поставки, а потребитель становится собственником товара только по завершению этого периода. Это ущемляет интересы одной из договорных сторон, договор перестает быть взаимовыгодным. В то же время, неудобным будет ежедневный расчет покупателей за потребленный в течение суток газ, так как это сильно усложнит систему учета поступающих платежей и ежесуточных поставок.

Авансовые платежи от потребителей должны производиться на основе приведения стоимости будущих поставок с применением дисконтной ставки. При этом выгода покупателя будет определяться сроком авансового платежа (чем больше срок между предоплатой и фактическим потреблением, тем меньше сумма аванса), а выгода поставщика - от компаундинга (наращения денежных средств), а также от возможности установления разницы между расчетным значением дисконтной ставки, применяемой для всех покупателей, и значением ставки процента по банковскому депозиту поставщика.

В диссертационном исследовании автором разработана система функционирования финансово-расчетного центра и доказано, что управление де-

нежными потоками при расчетах между структурными подразделениями необходимо возложить на данный финансово - расчетный центр (ФРЦ), где концентрируется расчетный размер ликвидности, составляется бюджет движения денежных средств (рис 5). Финансовые потоки между дочерними предприятиями могут осуществляться децентрализованно. В этом случае расчетный центр информируют о планируемых или осуществляемых платежах в рамках стратегического бюджета. Однако основная масса платежей должна осуществляются централизованно через ФРЦ холдинга. Деятельность расчетного центра направлена, во-первых, на сокращение количества денежных потоков в рамках клиринга, во-вторых, — на предотвращение избытка или дефицита платежных средств предприятий, в-третьих, — на ускорение расчетов. Проводить подобного рода мероприятия невозможно без помощи современных электронных банковских систем управления наличностью.

Рис. 5. Схема функционирования финансово-расчетного центра в отраслевом комплексе предприятий естественной монополии

Обозначения к рис. 5: ДС - денежные средства; П/П - платежное поручение; _- реальный поток ресурсов; _____- учитываемый, но не проис-

ходящий реально поток; ^ - направление платежных поручений

и другой документации.

На рисунке 5 представлен цикл расчетов хозяйствующих субъектов. Финансово-расчетный центр предоставляет кредит предприятиям добычи и транспортировки под приобретение у организации, не входящей в комплекс, необходимого оборудования, одновременно списывая с его счета и направляя в стороннюю организацию денежные средства. Предприятия добычи и транспортировки газа реализуют продукцию оптовому поставщику, который своевременно посылает платежное поручение в ФРЦ. Учитывая, что Производителю предоставлен кредит, могут возникнуть две ситуации. (X)— если сумма погашения кредита меньше суммы полученных от реализации денежных средств, то на счет добывающей компании записывается положительная разность. (Г) — если сумма погашения кредита больше суммы полученных от реализации денежных средств, то на счет добывающей компании записывается отрицательная разность (остается должником ФРЦ).

Таким образом, у каждого предприятия в распоряжении есть свой расчетный счет, действия над которым производит ФРЦ. Добывающей компании достаточно только заключить договор с реализующей компанией, а прослеживание выполнения договора, поэтапная оплата сделки возлагается на расчетный центр.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Дегтярев A.C., Гаврилов А.И. Оптимизация внутригрупповых финансовых потоков интегрированного комплекса// Наука Кубани - 2004 - № 1 - 0,4 п.л.

2. Шевченко И.В., Дегтярев A.C. Ценовой диспаритет в финансовой политике ОАО "Газпром"// Финансы и кредит - 2004 - №30 - 0,25 п.л.

3. Дегтярев А.С Структура финансовых потоков ОАО "Газпром" Преимущества и недостатки// Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. Материалы XXV Международной научно-практической конференции по экономике - Краснодар. Изд-во КубГАУ - 2005 -0,3 п.л.

4. Дегтярев A.C. Проблемные вопросы реформирования финансов российских естественных монополий// Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. науч. тр. ч.1 - Краснодар: КГУ, 2005 - 0,3 п.л.

№22420

РНБ Русский фонд

2006-4 22660

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 389 от 3.11.05 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.