Реформирование и развитие отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджимурадов, Бахтияр Мадридович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реформирование и развитие отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве"
Направахрукописи
ГАДЖИМУРАДОВ БАХТИЯР МАДРИДОВИЧ
РЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), 08.00.01-Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2005 г.
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор ГаджиевА.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Айгумов А.Д. кандидат экономических наук Багомедов М.А.
Ведущая организация
Министерство экономики Республики Дагестан
Защита состоится 2005 года в 14.00 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г.Махачкала, пр. И.Шамиля, 70, новый корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2005 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Ученый секретарь
диссертационного Совета, д.э.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Преобразование отношений собственности является основным направлением экономической трансформации в странах с переходной рыночной экономикой, к которым относится и Россия. За годы перестройки произошли глубокие изменения форм собственности на основе преимущественного использования самых радикальных способов разгосударствления и приватизации. Однако, возникновение многообразия форм собственности, стремительное расширение частной собственности на средства производства до настоящего времени не привели к эффективному развитию экономической системы страны и регионов.
Сложившееся положение во многом связано с отсутствием научно обоснованной концепции развития отношений собственности и форм хозяйствования, которая позволяет создавать условия для активизации предпринимательской деятельности, инновационных преобразований производства и реального возникновения социально ориентированной рыночной экономики. Одним из ключевых направлений разработки такой концепции является исследование вопросов реформирования и развития отношений собственности в различных сферах и отраслях национальной экономики, в том числе и жилищно-коммунальном хозяйстве. В ходе рыночных преобразований проявилась богатая структура прав собственности, как отражение многообразия и противоречивости интересов различных хозяйствующих субъектов. Тем самым значительно расширились область ее действия и возможности влияний на весь процесс воспроизводства. Возникшие новые формы собственности по содержанию и характеру проявления отвечают привлечению всех слоев населения к участию в экономической деятельности.
Вместе с тем, остается до конца не установленной взаимосвязь объективных процессов реформирования отношений собственности с мотивами и целями хозяйственного поведения предприятий и организаций. Отсутствуют механизмы создания и закрепления у них стимулов для поиска путей и средств эффективного ведения хозяйственной деятельности. Тем самым выдвигается проблема выявления условий, способствующих усилению действия предпринимательских функций хозяйствующих субъектов, от которых, прежде всего, зависит сохранение своего места на рынке при возрастании конкуренции. Особенно важно решение этой задачи для жилищно-коммунального хозяйства в виду возникновения в стране рынка жилья, что требует проведения специальных реформ в области создания хозяйственного механизма. Однако это невозможно без четкого понимания процессов, обеспечивающих нормальный ход реформирования и раз-
вития отношений собственности с учетом специфики и особенностей функционирования рассматриваемой отрасли.
Своевременное проведение реформ в становлении рынка жилья и структурных преобразований отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве становится важнейшим требованием повышения благосостояния населения и, кроме того, фактором экономического роста страны и регионов. По назначению они должны решать жилищную проблему и обеспечение граждан всем комплексом коммунальных услуг, что во многом определяется реформированием и развитием отношений собственности. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Формирование отношений собственности стало одной из ключевых проблем рыночной экономики. Исследованию различных сторон этой проблемы посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Алаева Э.Б., Амосова А.И., Богатко А.Н., Валентея С.Д., Головицкой Н.Г., Грузинова В.П., Дадашева А.З., Евсеева А.Е., Захарова А.В., Кухарева А.Н., Лазурен-ко С.Г., Мильнера Б.З., Наумова В.В., Поляк П.Н., Радаева В.В., Савченко В.П., Сенчагова В.К., Ширяева Р.И., Шенава В.И. и др.
В области разработки методологии и методического аппарата исследования, оценки развития и эффективности функционирования предприятий различных форм собственности были опубликованы работы Грузи-нова В.П., Грибова В.Д., Савицкой Г.В., Котилко В.В., Кистанова В.В. и Копьелова Н.В., Шуляк П.Н. и др.
Проблеме оценки эффективности различных форм собственности, возникших в процессе приватизации или на основе свободной предпринимательской деятельности посвящены исследования Авдашева С., Власовой В.М., Глазьева С, Гулярова Р., Дементьева В., Лескина В., Панскова В., Шевцова А. и др.
Отдельные вопросы реформирования отношений собственности на региональном уровне рассматриваются в работах дагестанских исследователей Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Ибрагимова Б.М., Ма-гомедова А.Г., Шихахмедова Г.Г., Юнусовой М.Г. и др.
Однако многие вопросы реформирования и развития отношений собственности изучены еще недостаточно, что негативно отражается на рыночных преобразованиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, эффективности его функционирования в настоящее время и успешном развитии на перспективу. Не полно раскрыты механизмы реформирования отношений собственности и влияние фондового рынка на этот процесс. Сравнительно слабо отражена роль и значение реформ в создании рынка жилья, недостаточно учтена специфика реформирования государственной собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Требует теоретиче-
4
ского и методического углубления разработка реформ рынка коммунальных услуг и ряда др. проблем. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование теоретических и методических основ реформирования отношений и форм собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также проведения реформ в области создания и развития рынка жилья и коммунальных услуг.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение роли и значения различных форм собственности в системе экономических отношений на современном этапе развития рыночной экономики;
- выявление особенностей и факторов трансформации отношений собственности в регионе;
- определение основных направлений трансформации государственной собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве и ее воздействия на становление рынка жилья;
- уточнение места и роли фондового рынка в процессе реформирования отношений собственности в экономике;
- установление влияния реструктуризации предприятий на возникновение форм собственности;
- оценка проводимых реформ в области создания рынка жилищно-коммунальных услуг;
- разработка системы мер по совершенствованию процесса преобразований отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов трансформации и реформирования отношений и форм собственности в разрезе отрасли.
Объектом исследования выступают предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан и отрасль в целом.
Теоретической основой исследования служат фундаментальные и прикладные разработки' отечественных и зарубежных ученых в области отношений собственности и их преобразования по мере развития рыночной экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы и приемы анализа и синтеза, системного анализа, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, характеризующие состояние и развитие форм собственности в ходе рыночных преобразований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений реформирования отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом специфики его функционирования, а также определении направлений создания новых видов хозяйствования, адекватных условиям и особенностям конкретного региона.
К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- осуществлена оценка отношений собственности в системе экономических отношений с позиции ее соответствия интересам членов общества, отражающая место и роль изменений форм собственности в развитии экономики;
- определена структура собственности, включающая такие специфические социально-экономические элементы, как присвоение факторов и результатов производства, хозяйственное использование ресурсов реализации собственности и др., способствующая установлению оптимального соотношения между формами собственности в условиях смешанной экономики;
- обоснована необходимость трансформации отношений собственности депрессивного региона, направленной на создание целостной системы органически взаимоувязанных форм присвоения, как основы перехода к современной модели устойчивого экономического роста;
- разработана модель экономических отношений в рамках государственной и частной собственности с учетом их модификации в различных формах, обуславливающей выбор направленности реструктуризации предприятий;
- раскрыты место и роль фондового рынка в концентрации капитала у узкого круга лиц при приватизации государственной собственности, как средства становления «элитной» экономики, сдерживающей необходимые темпы развития национального хозяйства страны и регионов;
- уточнены методические положения развития рынка жилья на основе принципов функционирования общего рынка недвижимости, направленные на реформирование отношений государственной собственности и проведение реформ рынка жилищно-коммунальных услуг в соответствии с закономерностями развития рыночной экономики и укреплением государственного регулирования;
- определены основные этапы и условия реструктуризации убыточных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от наличия долгов перед бюджетом, социальными фондами и других обязательств, регулирующих противоречия с финансово-кредитными организациями.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, методические положения и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами власти региона, администрацией городов и районов при разработке концепции реформирования отношений собственности, положений о реструктуризации предприятий и программ эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых Дагестанским государственным университетом с участием Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Министерства имущественных отношений РД, Фонда имущества РД и др. организаций. Отдельные положения и рекомендации по реформированию и развитию форм собственности нашли применение в проводимых мероприятиях Министерства имущественных отношений РД.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Методологические основы реформирования и развития отношений собственности в экономике» раскрыты место и роль собственности в системе экономических отношений, рассмотрены особенности ее трансформации в регионе, освещен процесс возникновения и развития новых форм собственности.
Во второй главе «Механизмы реформирования отношений собственности на современном этапе хозяйствования» дано аналитическое обобщение становления и развития фондового рынка в России и проведен анализ реструктуризации финансово неустойчивых и убыточных предприятий.
В третьей главе «Реформирование отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве и возникновение рынка жилья» рассматриваются вопросы становления и развития рынков жилья и коммунальных услуг в регионе.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое, методическое и прикладное значение.
2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ.
На современном этапе развития рыночной экономики проблема преобразования собственности неотделима от проблемы совершенствования сфер, отраслей и национального хозяйства в целом. От ее успешного решения, прежде всего, зависит экономический рост и социальный прогресс страны и регионов, формирование гражданского общества и достойное место России в мировом сообществе. В этом вполне определенно прослеживается особая роль собственности в системе экономических отношений и реальность влияния на создание отечественной экономической системы, способной воплотить в себе передовые достижения научно-технического прогресса и обеспечить неуклонный рост благосостояния населения.
Данное общее положение достаточно определенно относится к жилищно-коммунальной сфере, в которой произошли серьезные изменения собственности за период вхождения страны в рыночные отношения, формирования рынка и возникновения социальных сдвигов в российском обществе. Масштабный характер приобретает индивидуальное жилищное строительство, функционирует и развивается рынок жилья, формируется рынок коммунальных услуг, происходят и другие преобразования рыночного и не рыночного типа. Вместе с тем, продолжают действовать жилищно-коммунальные предприятия на основе государственной собственности. Они неоднозначны по правам и полномочиям собственника, но по своему действию направлены на реализацию общегосударственного интереса. Одновременно функционируют негосударственные формы собственности (кооперативная, акционерная и др.), имеющие свою нишу в системе отношений собственности.
Подобное многообразие форм собственности, различное их влияние на развитие отрасли выдвигают необходимость глубокого понимания сущности и роли собственности в экономических и социальных изменениях общества. Важно иметь четкое представление о механизме присвоения посредством отношений собственности, возможностях удовлетворения интересов различных слоев общества, влиянии форм собственности на ведение производства и многих других проблемах. Этому отвечает разработка соответствующих теоретических и методологических положений реформирования собственности, от которых, во многом, зависит выбор верной политики совершенствования жилищно-коммунального хозяйства в конкретных условиях и реализация ее на практике.
С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания и установлению сущности собственности. В работе она рассматривается как синтез различных сторон своего существования в совокупности социально-экономических отношений. Законы, выражающие сущность собственности, определяют и выражают сущность
специфических законов каждой конкретно-исторической общественной системы. Следовательно, категория собственности характеризует объективно сложившуюся социально-экономическую сущность жизни, что вполне определенно указывает на ее место и роль в развитии общества. Тем самым изучение сложившихся отношений собственности в условиях становления, расширения и углубления рыночной экономики приобретает особое значение, как для теории, так и практики управления национальным хозяйством и социальным развитием страны и регионов.
С указанных позиций собственность, как экономическая категория, может быть научно охарактеризована, по нашему мнению, только посредством отображения всей системы специфических конкретно-исторических экономических отношений, возникающих между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления тех или иных благ. Тем самым ее экономическая определенность кроется в системе объективно складывающихся социально-экономических отношений данного общественного строя. В виду того, что экономические отношения образуют сложную иерархическую систему, их следует рассматривать в различных формах в зависимости от цели анализа. В этом аспекте наибольший интерес представляют отношения собственности, являющиеся основой, которая определяет социально-экономические отношения, относящиеся к исторически конкретной общественно-экономической системе.
Одновременно в ходе исследования отмечается, что система экономических отношений собственности охватывает весь процесс хозяйственного механизма. Это вытекает из понимания того положения, что она призвана порождать у людей экономические, материальные интересы, среди которых главным выступает всемерное умножение находящихся в собственности благ в целях более полного удовлетворения потребностей членов общества. Следовательно, именно через интересы и на основе интересов собственность объективно предопределяет направленность и характер поведения всех субъектов хозяйствования.
Особую важность для понимания собственности имеет способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, который и определяет различные типы собственности. Каждый тип собственности проявляется в различных формах, под которыми понимается определенная устойчивая система экономических отношений и хозяйственных связей, обуславливающая соответствующий способ присвоения материальных и духовных благ. Форма собственности определяет специфический характер принадлежности факторов и результатов производства. Принято выделять два основных типа собственности: государственную и частную. Они также выступают в самых разнообразных формах собственности (частная, акционерная, государственная, индивидуальная, семейная и др.).
В ракурсе форм собственности в исследовании раскрывается содержание, особенности и недостатки рыночных преобразований российской экономики. Реформирование отношений собственности предполагало переход к рыночному хозяйству западного типа и создание экономической модели, основанной преимущественно на рыночных механизмах регулирования. Он должен был быть осуществлен только на базе перестройки отношений собственности. На это был направлен демонтаж централизованной системы управления посредством разгосударствления экономики и приватизации государственных предприятий. На первом этапе (чековая приватизация) шел процесс экстенсивного роста приватизированных предприятий, для второго (денежная приватизация) характерным стало снижение темпов разгосударствления. Такой сценарий проведения приватизации осуществлялся во всех регионах, в том числе Республике Дагестан (табл.1):
Таблица 1.
Число приватизированных предприятий по формам собственности
и способам приватизации в Республике Дагестан
Предприятия 1-этап чековая приватизация Н-этап денежная приватизация
1993г. 1994 г. 1995г. 1996г. 1997г. 1999г. 2000г. 2001г.
Приватизировано всего 100 173 13 42 17 20 6 11
В том числе:
1 Муниципальная 12 24 2 23 - - - -
2.Субъектов федерации
З.Федеральная 65 134 7 18 16 20 6 8
Из всего общего числа
приватизированных
предприятий: 23 15 4 1 1 - - 3
акционировано, в % 30,2 10,5 34,2 40,3 47,1 30,9 30,0 49,4
Примечание. По Республике Дагестан в 1998 г., 2002 г. и 2003 г. приватизация не наблюдалась
Центральной задачей реформирования отношений собственности в ходе приватизации стало формирование института акционерной собственности, решению которой уделялось большое внимание на всех этапах. В результате за период 1993-1998 г.г. из общего количества (84850) было акционированы 33% приватизированных предприятий всех отраслей народного хозяйства России. Акционерный капитал и до настоящего времени продолжает оставаться ведущей формой организации отечественной экономики. Он доминирует в структуре негосударственного сектора не только в разрезе отдельных регионов, но и по Российской Федерации в целом. При этом акционирование, как способ приватизации, преобладало в промышленности.
Специфика становления российской акционерной собственности связана с главной целью акционирования предприятий - ускоренным демонтажем государственной собственности. В результате не были реализованы возможности акционерной собственности, ее экономические преимущества. Последовавшая в дальнейшем концентрация акционерного капитала в руках крупных собственников не привела к росту эффективности его функционирования в виду общей деформации рыночных институтов. Поэтому создание необходимых экономических предпосылок формирования у субъектов акционерной собственности мотивации к эффективной хозяйственной деятельности, по нашему мнению, может активизировать реализацию современных, наиболее прогрессивных тенденций в развитии общественного производства.
В решении данной проблемы особый интерес представляет формирование крупных вертикально интегрированных корпоративных структур с целью повышения конкурентоспособности и эффективности российского производства. Данный процесс должен получить особую поддержку государства, поскольку в условиях глобализации мирохозяйственных связей нет других путей развития организационных форм предпринимательства. Однако нужны меры по переориентации экономических интересов частных собственников. В противном случае этот процесс может быть использован только для повышения уровня концентрации финансовых потоков, контролируемых крупными акционерами, как получилось при проведении приватизации.
Опираясь на анализ развития акционерной собственности, в исследовании предлагаются следующие основные направления ее развития на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики:
- развитие структуры акционерной собственности на основе расширения масштабов государственно-частной акционерной собственности;
- сочетание концентрации акционерного капитала с его диверсификацией, но мере развития механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции.
- развитие интеграционных процессов в рамках акционерной собственности на основе использования различных организационных форм, активизация процесса создания межотраслевых ФПГ, в том числе региональных и межрегиональных, а также транснациональных корпораций.
- расширение масштабов перекрестного владения акциями;
- повышение уровня консолидации собственности в корпоративных структурах на основе различных форм объединения предприятий;
- укрепление акционерного законодательства путем введения правовых норм, регулирующих ответственность руководства акционерных обществ за результаты деятельности, ограничивающих возможность исполь-
зования не легитимных форм перераспределения доходов и активов АО и др.
Рассмотренные преимущества акционерной и частной форм собственности, не снижают значения государственной и муниципальной собственности. Так, строительные организации на основе государственной и муниципальной собственности во многих случаях выполняют работы, которые по объему и по сложности не под силу частным предприятиям. Это магистральные дороги, мосты, тоннели, гидротехнические сооружения и т.п., где используется объединенные силы государственных и муниципальных образований. Поэтому только путем сочетания преимуществ каждой формы собственности можно, по нашему мнению, обеспечить эффективное использование всей совокупности производительных сил и производственных отношений, как в масштабах страны, так и конкретного региона.
Важнейшим средством реформирования отношений собственности в отраслях экономики, в том числе жилищно-коммунальном хозяйстве, является фондовый рынок, обеспечивающий перелив капитала с помощью специальных механизмов и инструментов, присущих только данному виду рынка. Это достигается путем размещения государственных ценных бумаг, перелива капитала через рынок акций, выдачи банками кредитов под залог ценных бумаг, обращения векселей, финансовых фьючерсов и т.п. В диссертации дается аналитическое обобщение результатов функционирования таких механизмов, свидетельствующее о большом разрыве между фондовым рынком и реальным сектором экономики, а также дестабилизации самого рынка. При таком положении он может стать, по нашему мнению, «вещью в себе», а со временем превратиться в виртуальную финансовую систему, паразитирующую на реальной экономике.
Важнейшей предпосылкой реформирования отношений собственности является реструктуризация предприятий. В ходе ее проведения происходит изменение активов и пассивов, объема и структуры выпускаемой продукции, снижение издержек производства и др. Реструктуризация при условии последовательного осуществления оказывается одинаково полезной для предприятий различных форм собственности. В частности, опыт реструктуризации предприятий РД свидетельствует, что за период 19952003 гг., используя внутренние резервы и финансовую поддержку государства, они повысили уровень рентабельности с 10-12% до 27-28% или в среднем в 2,5 раза.
Дальнейшее реформирование отношений собственности на основе реструктуризации предприятий требует новых подходов к его проведению. В данном аспекте, как показало проведенное исследование, целесообразно разделение промышленных предприятий на следующие группы:
- эффективно функционирующие предприятия с достаточно стабильным экономическим положением, в отношении которых государство должно выполнять функции налогового регулирования и привлечения к участию в реализации государственных программ;
- предприятия с низким уровнем эффективности, но достаточным потенциалом выживания, способные выпускать конкурентоспособную продукцию, что предполагает стимулирование и поддержку осуществления программы их реструктуризации со стороны государства;
- неэффективно работающие предприятия с низким потенциалом выживания, не обладающие выраженными перспективами структурной перестройки, конкурентоспособной продукцией, подлежащие процедуре банкротства при особом подходе к градообразующим предприятиям. (В масштабах РД - это ОАО «Дагдизель», ОАО «ДагЗЭТО», ОАО «Завод фосфорных солей», ОАО «КЭМЗ» и др.).
Однако реструктуризацию большинства малорентабельных предприятий следует ориентировать, по нашему мнению, на использование других форм собственности и, прежде всего, частной и смешанной собственности, приспособленной к отраслевым особенностям экономики.
В процессе реструктуризации происходят глубокие изменения, затрагивающие номенклатуру продукции и объемы производства, техническую базу и технологические процессы, качество выпускаемого продукта, показатели использования ресурсного потенциала, продвижение товаров на рынок и ценовую политику предприятия, методы и формы организации управления. Таким образом, можно, по нашему мнению, считать, что реструктуризация предприятий относится к типу трансформаций, которые принято называть системными преобразованиями. С другой стороны, она, как инструмент рыночного реформирования на уровне основного производственного звена, должна быть ориентирована на достижение четко поставленных целей и решение задач, связанных с достижением таких целей.
Формулирование целевой задачи реструктуризации в терминах эффективности работы предприятия, по нашему мнению, не означает отсутствие направленности на подъем производства, понимаемый как увеличение объемов выпуска товарной продукции. Любое промышленное предприятие, особенно в российских условиях, несет значительные постоянные (условно-постоянные) расходы. С учетом такого положения для выхода на уровень безубыточности необходимо довести объем производства и продаж до определенного минимума, обуславливающегося величиной постоянных издержек, себестоимости и рыночных цен.
В работе даются методические положения его определения на основе взаимосвязи рыночных цен и издержек от объема производства, которая может быть представлена в виде кривых изменения прибыли и издержек
13
под влиянием роста или снижения объема производства (рис.1) Особенностью такой взаимосвязи становится возникновение двух уровней убыточности, соответствующих наименьшему и предельно высокому объему выпуска продукции и продаж.
Рис. 1. График зависимости выручки и издержек производства и обращения от объема производства и продаж.
С данной позиции предприятие в процессе реструктуризации должно стремиться выйти на оптимальный уровень объема производства которому соответствует наибольшее значение прибыли, которая измеряется величиной:
Спер - переменные издержки предприятия, Споет - постоянные издержки предприятия
Таким образом, целевая ориентация реструктуризации на достижение высокого уровня прибыльности предприятий адекватна задаче достижения объема производства, превышающего минимальный и приближающегося к оптимальному. При этом имеется в виду не простое увеличение объема выпускаемой продукции, а одновременное достижение того уров-
14
ня качества, который обеспечивает конкурентоспособность, наличие спроса и уверенный сбыт товара на рынке.
При таком подходе к изменениям производства генеральная цель реструктуризации предприятий заключается, по нашему мнению, в достижении стабильной безубыточной деятельности и последовательном повышении уровня рентабельности производства до нормативных значений, величина которых определяется профилем, отраслевой принадлежностью предприятия и общим состоянием экономики. Применительно к российским условиям современного периода достижение промышленным предприятием стабильной величины рентабельности (отношения валовой прибыли к себестоимости продукции) на уровне 15% - 20% и даже выше можно уверенно рассматривать как целевой ориентир реструктуризации предприятия.
Реструктуризация предприятий в определенной степени взаимосвязана и с реформированием отношений собственности, хотя обуславливать ее однозначным образом с необходимостью изменения форм собственности не следует. Вместе с тем, в процессе реструктуризации может, а иногда и должен иметь место переход собственности из одних рук в другие, связанный, прежде всего, с расчисткой долгов предприятия. В простейшей форме такой переход подразумевает передачу пакетов акций предприятия кредиторам, в том числе и государству, в порядке погашения долговых обязательств деструктурируемого предприятия. В то же время и само предприятие может использовать дебиторскую задолженность как источник приобретения акций (долей, паев) других предприятий.
Наиболее широко реструктуризация охватила предприятия жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, где наблюдался сравнительно более высокий уровень приватизации. В диссертации подробно исследуется реформирование отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Для оценки происходящих в этой сфере процессов приватизации, становления рынка жилья и жилищно-коммунальных услуг были использованы следующие показатели:
- размеры жилого фонда (совокупность квартир и комнат, находящихся в жилых домах и других помещениях);
, - число и общая площадь приватизированных жилых помещений, в том числе квартир и комнат в коммунальных квартирах;
- число и общая площадь впервые проданных в рамках приватизации жилых помещений населению, негосударственным организациям, иностранным лицам и организациям;
- стоимость проданных жилых помещений;
- число и общая площадь деприватизированных жилых помещений.
Приватизация и предоставление населению права распоряжаться собственностью на жилище положили начало развитию полномасштабных рыночных отношений в жилищной сфере: купли-продажи жилья, расширению арендных отношений, использованию свободных жилищ для получения дохода, постепенному отказу от трансфертов (дотаций) на содержание жилья и возмещению соответствующих затрат за счет средств населения. В целом за годы массовой приватизации в России населению было передано около 16 млн. квартир общей площадью свыше 750 млн. кв. м. В Республике Дагестан только в 2002 г. приватизировано около 2300 квартир, что превышает масштабы приватизации 2001 г. на 16%-18%.
Вместе с тем, по мере развития рыночных отношений в жилищной сфере рынок жилья становится, частью общего рынка недвижимости, что требует отдельной оценки процессов реформирования отношений государственной собственности и определении роли реформ в развитии рынка жилищно-коммунальных услуг. При этом в круг проблем, подлежащих анализу, входит изучение факторов решения жилищной проблемы в сопоставлении с другими характеристиками: уровнем материальной обеспеченности, стоимостью покупки жилищ, доходами населения, расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д.
В ходе исследования были установлены особенности реформирования государственной собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Во-первых, реформирование государственной собственности на жилье произошло более ускоренными темпами по сравнению с другими сферами экономики. Если в 1995 г. на долю государственной собственности приходилось более 31% введенной площади жилых домов и общежитий, то в 2001 г. этот показатель уменьшился до 11%, т.е. почти в 3 раза. Во-вторых, демонополизация государственной формы собственности на строительство и эксплуатацию жилья стала одним из решающих факторов становления и развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Так," введено в действие жилья в 2002 г. на 31,3% больше, чем в 1995 году. Удельный вес площади жилых домов и общежитий, построенных в 2002 г. по частной форме собственности достиг до 89,2%.
Одновременно в работе отмечается, что фактическая обеспеченность жильем населения РФ намного ниже, чем в большинстве развитых стран. Так, во многих странах Европы уровень обеспеченных жильем достиг 50 м2 общей площади на одного жителя, а в Российской Федерации - в среднем 18-20 кв. метров. По субъектам и округам этот показатель заметно колеблется от среднего уровня по стране. В частности, по Дагестану он на 2-3 пункта ниже, чем по России в целом. Если исходить из мировых стандартов, то уровень обеспеченности жителей РД в 2 с лишним раза ниже требований минимальных международных стандартов и в 3 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. 16
Вместе с тем, положительным моментом следует считать неуклонный, хотя и медленный, рост средней обеспеченности населения жилой площадью. Так, с 1995 года по 2002 год ее уровень повысился на 2,2 кв. метра. Этот фактор приобретает решающее значение в развитии объема и структуры жилищно-коммунальных услуг. В ходе исследования выявлены позитивные тенденции в темпах роста услуг жилищно-коммунальной сферы (10%-20% ежегодно за последние семь лет). При этом он сочетается с созданием наиболее комфортных условий проживания: повышением уровня снабжения жилых домов и строений водой, теплом, электроэнергией и другими источниками жизнеобеспечения.
Одним из важнейших направлений жилищной политики на завершающей стадии радикальных реформ является обеспечение соответствия структуры нового жилого фонда демографическому составу и потребностям населения, нуждающихся в улучшении бытовых и культурных условий жизни. Решение этой задачи требует наличия достоверной информации и определенной системы показателей, при помощи которой можно проанализировать и определить не только потребности различных категорий населения в жилье, но и возможные объемы строительно-монтажных работ, затраты и инвестиции в строительном производстве.
В данном аспекте рассматривается ряд показателей и нормативов, характеризующих различные стороны обеспеченности населения жильем, и источники информации. Отмечается важное значение относительного показателя обеспеченности общей площадью в расчете на одного жителя, который традиционно включается в минимальный набор социальных индикаторов, характеризующих уровень жизни. Не менее важно при анализе жилищных условий населения установить не только средний уровень обеспеченности, но и различия в распределении жилищного фонда между отдельными группами населения, а также численность лиц, проживающих в жилищных условиях, не соответствующих установленным в анализируемом периоде социальным нормативам.
В этих целях ежегодно осуществляется сбор информации о числе семей, состоящих на учете в территориальных исполнительных органах власти, жилищно-строительных кооперативах или по месту работы для получения жилой площади или улучшения жилищных условий; о количестве семей и проживающих в них лиц; о получивших жилье или улучивших жилищные условия и снятых по этой причине с учета. В дальнейшем такая информация дифференцируется по категориям семей, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право на улучшение жилищных условий или получение жилья на безвозмездной основе (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, многодетные и молодые семьи, беженцы, вынужденные переселенцы и
др.)-
Постепенный отказ от дотаций из бюджета на содержание жилья и возмещение затрат за счет средств населения приводит к подорожанию оплаты жилья и коммунальных услуг и неспособности отдельных групп населения производить соответствующие выплаты. Поэтому в задачу информационного обеспечения изучения жилищной проблемы входит подготовка данных о фактических затратах населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также уровне и динамике цен и тарифов по отдельным видам жилищных и коммунальных услуг.
В данном направлении проведен анализ такого рода затрат, свидетельствующий об увеличении расходов населения на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Только за период с 1992 г. по 1997 г. доля затрат по оплате жилья увеличилась почти в 7 раз, центрального отопления — в 9 раз, электроэнергии — в 3,5 раза. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. В частности, в рассматриваемом регионе, наряду с ростом доли расходов на оплату жилья, наблюдается резкое сокращение расходов на ремонт жилых зданий, техническое обслуживание коммунальных квартир и т.п. (табл.2):
Таблица 2
Динамика формирования и структура жилищно-коммунальных
услуг по Республике Дагестан.
Виды услуг Темы роста, % Удельный вес, %
1995г 2000г 2002г 1995г 2000г 2002г
Платные услуги - всего В том числе: 100,0 110,1 126,3 100,0 100,0 • 100,0
Бытовые услуги 100,0 108,4 112,3 5,6 7,5 8,8
Жилищные услуги 100,0 107,2 109,4 6,2 9,4 10,3
Коммунальные услуги 100,0 115,4 119,5 17,4 20,3 21,4
Транспортные услуги 100,0 118,2 134,3 37,5 38,8 40,1
Услуги связи 100,0 112,3 126,1 8,4 12,1 13,0
Прочие услуги 100,0 102,5 106,3 24,9 22,4 12,6
Характерным явлением реформирования, как показало проведенное исследование, стало динамическое увеличение платных услуг. Однако, не все виды услуг росли высокими темпами. В частности, по группе «жилищно-коммунальные услуги» более высокие темпы имели коммунальные услуги. В других группах рост услуг происходил, главным образом, под воздействием рыночных реформ и становления многообразия форм собственности. Например, в сфере бытовых и особенно транспортных услуг решающую роль играют частные предприятия, занятые производством и реализацией только платных услуг.
Вместе с тем, в общем объеме платных услуг, определяющих условия жизни населения в бытовом отношении, решающее значение приобретает уровень благоустройства жилого фонда и коммунальные удобства. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства призваны обеспечить комфортные условия проживания населения. В этом аспекте особое значение приобретают те из них, деятельность которых связана с содержанием и эксплуатацией жилищного фонда, распределительных сетей, коммунального и бытового водоснабжения, газо- и теплоснабжения населения, коммунальной канализации и очистки сточных вод. Все более высокие требования предъявляются к благоустройству городов, санитарной очистке и уборке территории; содержанию и ремонту городских сооружений, уличных переходов, наружного освещения, озеленения и другим подобным мероприятиям.
В данном направлении для оценки жилищно-коммунальных условий проживания населения используется система показателей, отражающих деятельность различных предприятий исследуемой отрасли. К таким относятся, прежде всего, предприятия, связанные с обеспечением населения водой, теплоэнергией, газом и другими видами жилищных услуг. Для анализа и решения этих задач используются данные о наличии производственной мощности водопроводных сооружений; об объеме воды, пропущенной через очистные сооружения; о потреблении воды населением; численности работников, занятых в этой отрасли жилищно-коммунального хозяйства и др.
Деятельность предприятий по обеспечению населения теплоэнергией характеризуется такими показателями, как число источников теплоснабжения, их тепловая мощность и вид используемого топлива, протяженность тепловых и паровых сетей, объем произведенной тепловой энергии и ее потребление населением, нормативный и фактический расход топлива, численность занятых работников и т.п. Снабжение населения газом представлено такими показателями как число газифицированных населенных пунктов, протяженность уличных газовых сетей, количество газифицированных квартир и объем потребления газа населением.
Деятельность коммунальных предприятий, обеспечивающих функционирование канализации, анализируется при помощи таких показателей, как наличие и протяженность канализационных сооружений, их мощность, объем очищенных сточных вод, соответствующих нормативам, число аварий, численность работников и некоторые др.
Для оценки воздействия реформ на формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг используются отдельные финансовые показатели, к которым относят доходы , в том числе полученные за оказанные населению услуги, и расходы, общую стоимость услуг, предоставленных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, и др. В
19
совокупности с рассмотренными выше показателями они способствуют созданию научно обоснованного представления о сложившейся ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве конкретной территории. С учетом их динамики выявляются тенденции развития отрасли и резервы улучшения хозяйственной деятельности, как по отрасли в целом, так и отдельным предприятиям.
На основе рассмотренных показателей в работе исследованы изменения в деятельности жилищно-коммунального хозяйства региона, которые указывают на отдельные позитивные сдвиги в данной отрасли народного хозяйства. Они связаны, прежде всего, с укреплением финансового положения, что отразилось на улучшении ее конечных результатов. Так, на содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства РД в 2002 году, с учетом финансирования из местных бюджетов, израсходовано 1,4 млрд. руб. или на 25% больше средств, чем в предшествующем году.. По мере их освоения было заменено 33,4 км тепловых сетей, 35 км. водопроводных, 14 км канализационных и 420 км. электрических-сетей. За тот же период отремонтировано более 1819 тыс. кв. метров жилого фонда, 100 котельных и многое другое. Общая стоимость предоставленных в 2002 году жилищно-коммунальных услуг составила около 3,4 млрд. руб., что на 46 % превышает уровень предшествующего года. Однако, своими доходами предприятия жилищно-коммунального хозяйства не смогли покрыть все расходы, образовавшиеся по многим видам услуг. В результате образовалась кредиторская задолженность, которая возмещалась за счет дотаций из государственного бюджета.
В целом изложенные в диссертации основные положения и направления реформирования и развития отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве должны способствовать созданию форм собственности, адекватных закономерностям и требованиям рыночной экономики, особенностям современного этапа развития экономики региона и специфике отрасли. Одновременно они создают благоприятные условия для повышения эффективности работы предприятий жилищного и коммунального секторов, деятельность которых направлена на обеспечение населения соответствующими услугами. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы и организации достоверной оценки состояния и развития отрасли, как базы разработки программ ее развития на тот или иной период времени.
Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна способствовать разработке научно обоснованных программ развития жилищно-коммунального хозяйства рассматриваемого региона. *
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Гаджимурадов Б.М. Особенности и факторы трансформации отношений собственности в Республике Дагестан // Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 2003 г. (1 п.л.).
2. Гаджимурадов Б.М. Реформирование отношений государственной собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве// Сборник статей и тезисов. Региональная межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Тенденции развития финансово-кредитной системы». Махачкала: ДГУ, 2004 г. (0,3 п.л.).
3. Гаджимурадов Б.М. Государственное регулирование отношений собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве// Сборник тезисов региональной межвузовской научно-практической конференции для аспирантов и студентов «Современные проблемы развития экономики». Махачкала: ДГУ, 2004 г. (0,2 п.л.).
Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Услпл -1 изд пл -1 Заказ-194 - 05 Тираж 100 зкз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а
' "ч
'•»"«ИИ ,
11 ИЮЛ 2005 Л i;2é3
_______^