Реформирование материально-технического обеспечения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Афанасьева, Наталия Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Афанасьева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОЦЕНКА ЦЕЛОСТНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ И

ИСТОРИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.

1.1. Характеристика целостных общественных систем.

1.2. Исторические способы управления целостными и болыцими общественными системами.

1.3. Воздействие природы и тенденций развития целостных и больших общественных систем на характер управления ими в современную эпоху.

Глава 2. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

И ПУТИ ПЕРЕХОДА К НИМ.

2.1. Общая характеристика логистических систем управления и оценка их эффективности

2.2. Тенденции образования логистических систем в разных общественных формациях

2.3. Концепции перехода к рыночной экономике

России.

2.4. Модель двухсекторной экономики России переходного периода

Глава 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ КАК ОБЪЕКТА ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИКИ

3.1. Объективная необходимость реформирования системы материально-технического обеспечения народного хозяйства России

3.2. Обзорная характеристика действующих структур материально-технического обеспечения России в переходный период.

3.3. Анализ и оценка состояния и перспектив развития торгово-посреднических структур материального ресурсообеспечения

3.4. Основные условия развития торговой инфраструктуры рынка средств производства

Глава 4. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОГИСТИКИ

В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

4.1. Логистика в современных хозяйственных системах.

4.2. Особенности использования логистики в материально-техническом обеспечении. Формирование логистических систем.

4.3. Социально-экономические ориентиры и некоторые предпосылки создания работоспособных логистических систем МТО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование материально-технического обеспечения в России"

Переход от социалистической к более цивилизованной и продуктивной рыночной экономике оказался для России и других стран СНГ не только чрезвычайно болезненным, но и абсолютно непредсказуемым по своим конечным результатам и общественным последствиям.

От судьбы проводимых реформ зависит не только настоящая, но и будущая жизнь России. Какие коррективы следует внести в программу реформ и как это сделать в нынешней социально-экономической и политической обстановке? К какому обществу мы стремимся прийти и насколько это возможно в исторических условиях обозримого будущего? Как определить закономерности и тенденции развития "мировой цивилизации и ее экономики, чтобы занять в ней достойное место? Для ответа на эти неотложные вопросы необходимо более глубоко и обстоятельно разобраться с сущностью реформистской политики России. Перевод такой гигантской целостной системы, каким был Советский Союз, в новое, непривычное, а, точнее, в диаметрально противоположное для нее состояние может происходить подлинно реформистским, т.е. управляемым, или стихийным путем.

Под реформистским' путем следует понимать такой вариант перехода к рыночной экономике, адекватной развитым странам, когда руководство центра или республик как суверенных государств комплексно учитывает основные, наиболее важные закономерности и объективные процессы такого перехода, контролируя ситуацию с начала до конца.

Это означает, в свою очередь, что руководством государства на основе научного системного анализа сложившейся исторической обстановки, как на текущий момент, так и на более отдаленную перспективу, разрабатывается стратегическая программа мероприятий. Последняя одновременно включает в себя как реальные политические, социально-экономические, правовые, организационно-технические и другие предпосылки , так и приоритетную последовательность ее реализации в пространстве и времени. Второй, стихийный, путь развития рыночной экономики является альтернативой реформистскому. В результате нарастает неуправляемость как процессом преобразования общественной системы, так и самой системы. Это вызывает нарушение нормального "обмена веществ" в общественном организме и прогрессирующую потерю его работоспособности. Ориентация на стихийный путь основана на убеждении, что российский, как и весь мировой космополитический рынок обладает свойствами самоформирования, самонастраивания, саморегулирования и саморазвития.

Однако при этом упускается из виду, что в большинстве развитых капиталистических стран работоспособный рыночный механизм формировался эволюционно, пройдя долгий и непростой путь исторического развития от примитивных товарообменных отношений на клеточном уровне до высшей формы развития этих отношений и рыночных структур соответствующих требованиям общественных организмов в виде целостных и больших систем. Поэтому повторить историческую многовековую эволюцию создания классического рыночного механизма аналогичного западному вряд ли возможно даже гипотетически. Для этого в современных условиях нет ни пространства, ни времени. К тому же завышенная ставка на саморегуляцию рынка неправомерна и бесперспективна даже для нормальной, т.е. стабильно адаптированной рыночной экономики. Тем более такой подход сомнителен для перехода от одной системы управления обществом к ее антиподу - рыночной экономике.

Такой долгий и мучительный переход обрекает страну на длительное экспериментирование, которое при отсутствии сколько нибудь значительного исторического опыта в развитии товарно денежных отношений, потребует предельной мобилизации всех ресурсов страны, а, следовательно, и достаточно высокого уровня управляемости процессом реформирования. Признаком развития экономики страны на основе эмпирических форм преобразований является отсутствие достаточно надежного и достоверного критерия оценки эффективности проводимых реформ. Чаще всего в качестве такого критерия выступают промежуточные показатели и результаты (число рыночных новообразований, количество приватизируемых предприятий, фермерских хозяйств, отсутствие дефицита, снижение темпов инфляции и др.)/ хотя все это может происходить одновременно с разрушением экономики и углублением кризиса в стране.

Так практически не изучается совершенно очевидная объективная тенденция приобретения общественными системами классического современного капитализма многих черт, признаков, элементов и даже фрагментов социализма, многие из которых нам хорошо известны на практике. Поэтому со всей остротой встает вопрос о преодолении исключительной несовместимости этих двух форм существования общественной жизни и их синтеза по "принципу кентавра", когда при определенных условиях совмещаются казалось бы абсолютно несовместимые вещи и явления с получением нового эффекта от синтеза их преимуществ. В работе эта теория "кентавра" применительно к социально-эконономическим преобразованиям органически увязывается с образованием и развитием в XX веке целостных и больших общественных систем. Комплексное изучение малоисследованных характеристик и объективных требований целостных больших систем позволяет осуществить правильную социально-экономическую ориентацию при разработке программ реформирования как на макро, так и на микроуровнях. Возрастающее ускорение и интенсивность технического прогресса, обуславливающие высокую степень связности и взаимообусловленности производительных сил, национально-историческая специфика и нерав-номерность развития различных цивилизаций предопределяет к тому же множество далеко не равноценных путей перехода общественных систем из одного состояния в другое, а следовательно, и многовариантность реформистких программ, равно как и многообразие моделей целостных общественных систем XXI века.

В этих условиях, с одной стороны, возникает необходимость разработки научной концепции целостных логистических систем, в которых их рациональная организация с позиции системных интересов должна оптимально сочетаться с большой работоспособностью этих систем, основанной на разумной мотивации, высокой социальной активности и ответственности работников общественных систем. С другой стороны, разработка оптимального или близкого к нему варианта на основе многовекторных факторов составляет основу конструктивной стратегии и тактики реформ переходного периода.

В этой связи в работе рассматривается сущность целостных и больших общественных систем, дается сравнительная оценка исторических способов управления ими, условия перехода целостных общественных систем к рыночной экономике новой формации XXI века, исследуются предпосылки эффективного сочетания плановых и рыночных отношений в виде логистических систем в мировой и российской экономике. Исходя из их объективных закономерностей развития и вытекающих из этого объективных требований к управляющим системам, делаются попытки спрогнозировать возможные варианты национальной модели рыночной экономики России и альтернативной стратегии российских рыночных реформ. При этом анализируются как общесистемные базовые черты и признаки современного рынка, так и национально-исторические факторы надстроечного характера, составляющие специфику той или иной страны и оказывающие существенное влияние на формирование рыночной модели ее экономики.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ реформирования материально-технического обеспечения страны в составе и процессе формирования российской модели логистических систем.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: выявления основополагающих признаков и характеристик целостных общест-венных систем - новых социальных образований более высокого уровня развития; осуществления системного анализа и критической оценки исторических способов управления целостными и большими общественными системами;

- определения воздействия новых свойств и тенденций развития целостных и больших общественных систем на характер управления ими в современных условиях;

- разработки концепции логистических общественных систем и характеристика составляющих векторов их эффективности; выявления тенденций и особенностей образования логистических систем в различных общественных формациях;

- анализа концепций перехода к рыночной экономике России и научного обоснования двухсекторной экономики переходного периода;

- оценки состояния и перспектив развития торгово-посреднических структур материального ресурсообеспечения страны; определения основных условий развития торговой инфраструктуры рынка средств производства;

- оценки целесообразности и условий использования логистики в системе материально-технического обеспечения; моделирования основных логистических задач торгово-посреднической деятельности и формирование социально-экономических и организационно-технических предпосылок их решения и реализации.

Предметом исследования являются закономерности образования логистических систем, а также возможность использования логистики и конкретных логистических задач для рациональной организации и эффективного регулирования российского рынка средств производства.

Сфера материального ресурсообеспечения и обращения продукции производственно-технического назначения (ППТН) выбрана в качестве объекта исследования, поскольку: во-первых, сфера распределения и обращения средств производства, предназначенная осуществлять своеобразный "обмен веществ" в общественном организме, наиболее чувствительна к уровню сбалансированности важнейших экономических процессов и поэтому быстро воспринимает и оценивает эффективность (рациональность и работоспособность) не только преобразуемых рыночных и планово-организованных структур управления, но и различных форм их синтеза; во-вторых, в этой сфере, которая выполняет функцию товарообмена между всеми первичными хозяйственными системами-товаропроизводителями, пересекаются интересы многих отраслей и звеньев общественной, и, прежде всего, производственной деятельности;

- в-третьих, она достаточно адекватно отражает нарастающую степень организационной и экономической связанности и взаимообусловленности производительных сил общества, а, следовательно, и сложность механизма их взаимодействия.

И, наконец, проблемы, задачи и функции сферы обращения средств производства, с одной стороны, органически связаные с формированием и развитием логистических систем, с другой стороны создают исключительно благоприятную среду для формализованной постановки, моделирования, решения и практической реализации как информационных, так и оптимизационных логистических задач по управлению материальными, товарными и информационными потоками путем их рациональной организации и синхронизации. В работе в этой связи изучаются тенденции и перспективы развития торгово-посреднических структур как объектов для построения логистических систем и использования методов логистики, приводятся модели наиболее характерных логистических задач для различных звеньев и уровней торгово-посреднических структур.

Для реального использования логистического аппарата в торгово-посреднической практике рассматривается ряд важных социально-экономических и организационно-технических условий. К числу таких предпосылок относится использование индикативного планирования и целевых программ маркетинговых исследований и опыта маркетинговой деятельности в постановке и реализации логистических задач и обеспечения необходимых управляющих воздействий и мотивации их решения.

Особое внимание уделяется разработке и практическому использованию достоверного критерия оценки эффективности различных вариантов приватизации торгово-посреднических структур и их контрагентов поставки (предприятий-поставщиков и потребителей).

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Афанасьева, Наталия Владимировна

322 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер общественных, в первую очередь, социально-экономических отношений людей в процессе их совместной деятельности оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил той или иной страны. Однако и производительные силы, группируясь в процессе своего поступательного развития в более крупные и сложные хозяйственные объекты, оказывают обратные связи на социально-экономические и, прежде всего, управленческие отношения.

Это проявляется, главным образом, в объективном требовании к управляющим системам - быть адекватными по своей сложности, организованности объекту управления, т.е. производительным силам, достигшим определенного уровня связанности и взаимообусловленности, а, следовательно, быть способными осуществлять достаточно эффективное взаимодействие этих производительных сил.

Этот объективный исторический закон реализуется не в виде абсолютного, а в виде относительного динамического равновесия, когда более подвижные, неуклонно развивающиеся производительные силы периодически обгоняют более консервативные социально-экономические отношения, а также соответствующие им системы управления и требуют их эволюционных или революционных преобразований с целью создания новых более благоприятных условий для развития производительных сил. Хотя может быть и наоборот.

В любом случае производительные силы на определенном этапе развития достигают таких масштабов, степени связанности и взаимообусловленности, когда это приводит к качественно новым образованиям - целостным общественным системам.

Изучение сущностных признаков и основополагающих характеристик этих систем, а также происходящих в них объективных хозяйственных процессов (общественного воспроизводства) позволили отнести все общественные системы, наделенные этими признаками и свойствами к однопорядковым целостным системам, не зависимо от господствующих в них социально-экономических отношений, в том числе способов и эффективности управления ими.

Исходя из анализа мировых закономерностей и тенденций формирования однопорядковых целостных систем, объективного требования адекватности их систем управления управляемым объектам, т.е. общесистемным интересам и целям, возникает историческая необходимость оптимального сочетания блока периферийного саморегулирования хозяйственных и других общественных процессов с блоком централизованного (государственного) планово-организованного управления. Гипертрофированное развитие этих блоков в странах соответственно капиталистической и социалистической формаций обеспечивает управляемость и эффективность их целостных систем до определенного периода (предела) их развития, за этим критическим пределом высокая степень связанности и взаимообусловленности производительных сил объективно требует для их продуктивного взаимодействия и развития оптимального синтеза плана и рынка на разных уровнях управления народным хозяйством, в виде образования логистических общественных систем. При этом целостные системы используют логистику как науку для построения адекватных им логистических систем управления, т.е. отвечающих требованиям целостных систем, вытекающих из закономерностей их функционирования и развития .

С этих концептуальных позиций в работе прогнозируются общие контуры базисной национальной модели российской экономики, а также обосновывается наиболее конструктивный, по мнению автора, путь реформирования в переходный период.

Критическая оценка проводимых реформ показала, что, во-первых, обнаруживается отсутствие четкой ориентации на логистические общественные системы, равно как и недостаточный учет различных путей и условий перехода к ним социалистической и капиталистической формаций с их разными способами управления. Это приводит к односторонней ориентации на такие рыночные структуры, стороны и механизмы, от которых развитые капиталистические страны если и не полностью отказываются, то существенно их модифицируют, дополняя многими инструментами планово-организованных структур. Поэтому, сделав основную ставку на современные рыночные структуры и системы управления развитых капиталистических стран за счет тотального разрушения своих планово-организованных структур и отказа от исторической преемственности их многих ценных свойств в рамках и с учетом требований логистических систем, мы рискуем опять оказаться "вечно отстающими" и в процессах реформирования страны.

Во-вторых, вряд ли нам удастся скопировать и воспроизвести в России даже вчерашний рыночный механизм развитых капиталистических стран.

Во всех развитых капиталистических странах этот удивительный механизм формировался эволюционно, пройдя долгий и непростой путь исторического развития от примитивных товарообменных отношений на клеточном уровне и таких же примитивных рыночных структур, до высшей формы развития этих структур, соответствующих современным общественным организмам в виде целостных и больших систем.

Чтобы создать аналогичный механизм для России необходимо либо продублировать эволюцию его формирования, притом с многократным ускорением, что объективно исключается, либо найти какой-то другой способ его искусственного конструирования с помощью целенаправленной программы мероприятий, объединенных общей целью и стратегией.

Однако отсутствие отечественного опыта и навыков такого конструирования, малопригодность зарубежных советов и рецептов, сориентированных на эволюционно адаптированную и, в основном, нормально функционирующую и циклично развивающуюся экономику западных стран, для успешного перехода России и других стран СНГ к национальной модели логистической системы обрекает эти страны на длительное экспериментирование с переменным успехом.

Издержки такого затяжного реформирования страны выражаются не столько в серьезном нарушении социально-экономической обстановки страны вплоть до ее кризисного состояния, сколько в прогрессирующей потере управляемости всей общественной системы, что приводит страну к такой критической черте, за которой может последовать всеобщий и решительный отказ от рыночной экономики вообще.

С другой стороны, восстановление дореформенной управляемости за счет реставрации прежних, фактически разрушенных планово-организованных структур обрекает на провал рыночные реформы в России и исключает в обозримом будущем переход к эффективной хозяйственной системе. Разрешить это противоречие призвано образование и сохранение в переходный период двухсекторной экономики.

Двухсекторная экономика переходного периода - это такая промежуточная форма состояния и развития российского общества и ее народного хозяйства, которая не только допускает, но и предполагает временное сочетание и успешное сосуществование старых и новых способов и структур управления ради сохранения стабильности и управляемости всей страны, особенно на время ее реформирования и реального достижения тем самым главных целей реформ с наименьшими общественными издержками. Таким образом, двухсекторная экономика:

- служит не препятствием для проведения рыночных реформ, а напротив - объективным условием и гарантом намеченных преобразований; сочетает преимущества двух исторических способов управления, не допуская их смешения на одних и тех же хозяйственных и других объектах, но, вместе с тем, используя их многовековое автономное сосуществование и естественное дополнение друг друга в рамках одних и тех же формаций;

- предусматривает, с одной стороны, конкуренцию двух секторов (государственного и рыночного) по всем параметрам их деятельности, а с другой - создает базу для создания отечественной логистической системы и интегрирования постреформенной экономики России в мировое хозяйство; смягчает социально-экономическую напряженность и дестабилизацию в обществе, используя прежние сравнительно отлаженные методы и формы взаимодействия части производительных сил на ограниченном полигоне общественного производства, достигая тем самым стабильного воспроизводства и распределения хотя бы минимально необходимого (т.е. критического) по объему и номенклатуре конечного продукта.

Двухсекторная экономика не исчерпывается предложенным в диссертации вариантом и может принимать другие формы в зависимости от конкретной конъюнктуры и необратимости проводимых реформ. Она может осуществляться и в форме индикативного планирования, и в форме контроля и регулирования государственными правительственными и другими общесистемными органами разных уровней рыночных процессов и механизмов, особенно деструктивных, грозящих опасными негативными последствиями, и в виде позитивного ужесточения рыночных "правил игры" путем введения в них ряда "оправданных административно-директивных ограничений" (требований).

Критическая оценка действующих структур в сфере обращения средств производства сделана в работе в двух аспектах: а) с позиций общесистемных интересов, т.е. исследуя ,с одной стороны, воздействие проводимых или предлагаемых реформ на систему МТО, с другой стороны, изучая реальный вклад и влияние этой сферы на успешный переход экономики страны к целостной системе; б) с позиции адаптивности отдельных торгово-посреднических структур и структур МТО к существующей рыночной экономике при любом варианте исхода российского реформирования экономики страны.

Рассмотренные в диссертации недостатки планово-организованных структур МТО не только привели к отрицательным народнохозяйственным последствиям, но и одновременно указали основные направления реформирования МТО на пути к логистической подсистеме.

Последовательное разрушение общегосударственной системы МТО образовало громадный вакуум в сфере формирования хозяйственных связей, в силу того, что к этому времени не была создана нормальная торговая инфраструктура для замены централизованной организации этих связей по вертикали эквивалентной и тем более эффективной самоорганизацией этих связей по горизонтали, т.е. рыночным путем. И хотя контрагенты поставки (изготовители, потребители и бывшие посредники) получили самостоятельность в поиске и выборе своих партнеров, чаще всего такая "свобода" оборачивается серьезным сбоем в обеспечении средствами производства. Во многих случаях предприятия вынуждены были заново формировать всю технологическую цепочку своих прямых и обратных хозяйственных связей, что привело не только к росту на предприятиях численности коммерческих служб по снабжению и сбыту, но и к ощутимому снижению эффективности их деятельности как по качеству, так и по издержкам.

Несмотря на отмеченные в диссертации недостатки и объективные трудности в работе, АО "Росконтракт" и другие АО Федеральной контрактной системы содержат в себе потенциальную возможность не только для обслуживания двухсекторной экономики переходного периода, но и превращения в один из важнейших блоков целостной логистической системы. Это может произойти благодаря тому, что Росконтракт, с одной стороны, сохраняет преемственность многих позитивных форм и методов рациональной организации МТО в прежних планово-организованных структурах, с другой стороны, активно, хотя и не безболезненно, набирает опыт дополнения государственного регулирования торгово-посреднических структур продуктивными рыночными формами и взаимоотношениями как с контрагентами поставки, так и со своими организациями а также другими тор-гово-посредническими коммерческими структурами.

Наиболее перспективным направлением его развития является его ориентация на крупные, преимущественно государственные заказы с комплексным обеспечением заказчиков всеми видами продукции, посредническими, информационноуправленческими и сервисными услугами. С этой целью Росконтракт должен создавать работоспособную иерархическую систему построения органов, занятых обеспечением этих заказов.

Это многоступенчатое построение холдингового типа может осуществляться как на принципах административной подчиненности, так и путем вхождения различного рода самостоятельных торгово-посреднических структур в объединяющее их образование (ассоциацию) на основе двухсторонних договоров с Роскон-трактом и каждой из этих организаций, а также между Роскон-трактом и объединениями этих организаций. Эффективность ассоциативной формы организации взаимной деятельности подтверждается мировой практикой. Она позволяет каждой входящей в ее состав структуре более продуктивно организовать свою деятельность и, прежде всего, взаимодействие с родственными структурами. Необходимость такой ассоциативной деятельности диктуется комплексом рассмотренных выше задач, стоящих перед Росконтрактом, особенно тех, которые возникают при обеспечении государственных нужд. Большие возможности открываются в Федеральной контрактной системе для индикативного планирования в области МТО целевых государственных программ, особенно Государственной программы по созданию продуктивной торговой инфраструктуры.

Как показал обзор и характеристика действующих структур МТО России переходного периода, а также тенденции их развития в условиях развитого рынка, в сфере обращения средств производства возникают объективные предпосылки и требования для применения методов логистики для более высокой организации материальных, товарных и информационных потоков и снижение издержек реализации.

Критический обзор наиболее распространенных определений логистики показал, что различия между ними состоят не столько в различной трактовке самого инструмента логистики и ее имманентного методологического и методического содержания, сколько в сферах применения логистики, с которыми большинство авторов связывают ее структуру и новизну. Оценка автором обширного и довольно противоречивого понятийного аппарата логистики и производных от нее выражений позволили автору сформулировать и обосновать собственное определение сущности этой многогранной категории.

Во-первых, логистику можно считать одним из разделов оптимального управления в определенной сфере, т.е. в виде системы оптимизационных задач. Беря на вооружение экономико-математический аппарат, вычислительную технику и современные информационные технологии, логистика обеспечивает нахождение оптимального или достаточно близкого к нему варианта решения этих задач в комплексе.

Во-вторых, для правильной постановки, а, главное, реализации оптимизационных задач необходим целый ряд как социально-экономических, так и организационно-технических предпосылок, которые в совокупности выражаются в экономико-организационных отношениях управления. Сюда относится организация систем управления, взаимоотношения управляющих и хозяйственных соподчиненных и координирующих систем, правильная социально-экономическая ориентация распорядительных центров системы на цели и интересы системы и ее отдельные блоки, совокупность стимулов и управляющих воздействий, достаточно продуктивная и достоверная информационная база, критерии оценки целевых функций, отношения собственности и др. Логистика не может оставаться нейтральной к формированию адекватных требованиям общественной системы экономико-организационных отношений, как предпосылок эффективной разработки принятия и реализации управленческих решений (планов, программ и др.).

В-третьих, возникновение проблемных ситуаций, а следовательно, постановка логистических задач на микроуровне, то есть в рамках деятельности первичных хозяйственных систем товаропроизводителей, совсем иная, чем на межсистемном и тем более народнохозяйственном уровне, исходя из целей и функций целостных общественных систем.

Если на микроуровне не только постановка логистических задач, но и построение микрологистических оптимизационных систем управления в основном определяются содержанием маркетинговой деятельности хозяйственных систем и выступают в качестве средств обеспечения для достижения целей этой деятельности, то на макроуровне, они могут поменяться местами и предметами. Целостные системы используют в этой ситуации логистику как науку для построения адекватных им логистических систем управления, то есть отвечающих требованиям целостных систем, вытекающим из закономерностей их функционирования и развития. Здесь уже решение глобальных народнохозяйственных задач управления с помощью логистики в виде взаимосвязанного комплекса оптимизационных задач со всеми условиями их реализации вытекает из логистических систем управления, а маркетинг, равно как и другие инструменты рыночного механизма (товарно-денежные отношения, отношения собственности, рыночная инфраструктура, нормативная социально-экономическая постановка задач для бизнесменов, "правила игры" и др.) выступают в качестве обеспечивающих элементов и условий для peaлизации решений глобальных логистических, то есть системных задач. Это может происходить как целенаправленно и сознательно, в виде достаточно четко провозглашенной государством и правительством (центральными распорядительными центрами системы) экономической политики и стратегии на определенный исторический период, так и спонтанно - в виде эволюционного развития рыночной экономики и ее механизмов управления. Иначе невозможно объяснить, каким образом эгоистическая и эгоцентрическая деятельность независимых собственников не только реализует одну из важнейших целей капиталистической общественной системы - достаточно полное удовлетворение жизненных потребностей большинства населения, но и обеспечивает сбалансированное функционирование и развитие сложнейших хозяйственных структур и процессов целостной системы. В этом смысле логистику можно рассматривать как науку о построении и развитии логистических систем, эффективное функционирование, стабильное и долговременное существование которых достигается с помощью оптимальных для данного уровня развития производительных сил и связанности систем управления, адекватных новому состоянию своего объекта управления.

С помощью и в форме материальных и товарных потоков реализуется объективно необходимое для общества взаимодействие производительных сил (создание, обращение, распределение и потребление общественного продукта, в том числе и продукции производственно-технического назначения). Этот "обмен веществ" в хозяйственном организме целостных систем настолько сложен, многовариантен и взаимозависим по всем своим параметрам, что представляет особо благоприятную среду для применения логистики как в ее широком понимании, т.е. создании логистических систем и подсистем, так и решения комплекса или отдельных логистических оптимизационных и информационных задач на микро- и макроуровнях с обеспечением предпосылок их реализации. В связи с этим можно выделить ряд участков (комплексов) по пути возникновения, движения и преобразования материальных потоков, которые особо остро нуждаются в логистике и выступают в этом случае как объекты ее применения. Большинство таких участков относится к сфере МТО.

На каждом из этих участков как в условиях планово-организованных структур, так и в условиях рыночной экономики создаются проблемные ситуации, которые и определяют содержательную постановку, решение и условия реализации логистических задач. Поэтому практически все авторы сходятся в том, что с помощью логистики возможно оптимизировать потоки товаров, материалов и информации; что логистика является объединением методов и инструментария по планированию, управлению и контролю интегрированными процессами МТО, производства и сбыта товаров, и что логистика - это учение об эффективной организации товародвижения на всех стадиях общественного производства.

Если расчленить схему формирования, наполнения, движения и преобразования материальных и товарных потоков (снабженческую цепь) на отдельные наиболее важные участки -объекты применения логистики, то можно с известной степенью условности выделить несколко видов логистики по объективному признаку.

Чаще всего эта конкретная деятельность в каждом звене логистической цепи начинается с постановки и решения комплекса как информационных, так и оптимизационных задач. Последние в зависимости от своего состава, проблемных ситуаций и периодичности их возникновения, характеру постановки и степени формализации, методам, алгоритмам и режимам их решения; способам информационного обеспечения (характеру информационных моделей и информационных технологий), степени использования вычислительной техники, а также формам использования решений этих задач в накопительных документах (планах, программах, и др.) могут рассматриваться как различные подвиды или даже подсистемы логистики. Задача логистики в этом случае состоит не только в том, чтобы оптимизировать отдельные работы и процессы, но и предлагать целостные, законченные решения. Эти решения могут включать как микро-, так и макроэкономические области экономики или обеспечивать отдельные хозяйственные функции отдельных структур. Поэтому многие логистические задачи рассматриваются как самостоятельные разновидности логистики (логистика закупок, запасов, распределения, поставок и др.).

В диссертации исследуются возможности, условия и характер постановки и решения ряда логистических (как информационных так и оптимизационных) задач в структурах материально-технического обеспечения и сбыта в переходный к рынку период, а также некоторые, по нашему мнению, обязательные социально-экономические и организационно-технические предпосылки их реализации.