Реформирование налогообложения малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Елена Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Елена Григорьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты налогообложения Ф малых предприятий

1.1. Налоговый протекционизм как элемент государственной политики развития малого предпринимательства в России.

1.2. Эволюция льготного налогообложения малых предприятий в России в процессе реформирования налоговой системы

1.3. Трансформация налогообложения малых предприятий в ходе налоговых реформ 80-90-х гг. XX в. в индустриально развитых странах.

Глава II. Реализация налогового стимулирования малого предпринимательства

2.1. Проблемы применения специальных режимов налогообложения малых предприятий.

2.2. Динамика налоговой нагрузки на малые предприятия под влиянием реформы налогообложения.

2.3. Основные направления развития и возможности совершенствования налогообложения малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование налогообложения малых предприятий"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения роли малых форм хозяйствования в экономике России, а также недостаточной теоретической разработанностью вопросов налогового регулирования данного сектора экономики.

Малые предприятия обладают набором специфических характеристик (быстрая оборачиваемость средств, высокая концентрация в сфере торговли, работа преимущественно на локальных рынках и т.д.), благодаря которым они могут оказывать на экономику как позитивное воздействие, ускоряя темпы экономического роста и решая сложные социальные проблемы, так и негативное - формируя среду, где наиболее широко распространено уклонение от налогообложения. Роль малого предпринимательства в экономике страны во многом определяется эффективностью налоговой политики по отношению к данному сектору.

Сформированная в России в 90-х гг. XX в. налоговая система, предусматривала достаточно широкий диапазон налоговых льгот для малых предприятий, однако их результативность была значительно снижена общей нестабильностью макроэкономической среды и отсутствием внимания властей к остальным направлениям развития малого предпринимательства.

По мере углубления рыночной трансформации социально - экономических отношений в стране, недостатки, присущие налоговой системе, сформированной на базе комплекса законов 1991 г., все в большей степени тормозили экономическое развитие государства. Новый виток налоговой реформы ознаменовался поэтапным принятием и введением в действие единого комплексного документа, регламентирующего отношения всех участников налогового процесса - Налогового кодекса РФ, и внес серьезные коррективы в налогообложение малых предприятий. Это обусловило актуальную необходимость анализа влияния проводимой налоговой политики на уровень развития и процесс инициирования инновационно-инвестиционной активности малого предпринимательства в России.

Состояние научной разработанности темы.

Изучением роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики зарубежные экономисты занимаются уже достаточно давно. Основополагающие принципы налогообложения были сформулированы в трудах таких классиков как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ж. Сисмонди, К. Маркс, В. Зомбарт, Ф. Нитти и трудах других зарубежных ученых. В России финансовая наука начала развиваться значительно позже. Тем не менее уже в начале XIX в. появились работы Н. Тургенева, И. Горлова, В. Лебедева, в дальнейшем - работы академика И.И. Янжула и профессора И.Х. Озерова. В 20-х годах XX в. были созданы научные труды, которые актуальны и сегодня, их авторы - А.И. Буко-вецкий, П.П. Гензель, В.В. Дитман, И.М. Кулишер, П.В. Микеладзе, В.Н. Твердохлебов, А.А. Тривус, К.Ф. Шмелев, ряд других экономистов.

Характерной особенностью экономического развития индустриально развитых стран в XX в. стали следовавшие одна за другой волны налоговых реформ, которые существенно меняли характер налоговой политики, а также масштабы и методы государственного вмешательства с помощью налогового механизма в рыночную экономику. Теоретической базой для налоговых преобразований послужили исследования крупнейших экономистов - теоретиков XX в. - Д.М. Кейнса, А. Лаффера, К.Р. Макко-нела, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М.И. Фридмана, и др.

В свою очередь, интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м годам одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных - Р. Конрад, Дж. Макдональд, П. Стефан и др., - и отечественных - И. Караваева, И. Трунин, Е. Шкребела и др., -исследователей.

Переход России в начале 90-х годов XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой, А. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова, Т. Юткиной и др. Однако большинство перечисленных работ отражают прикладные вопросы исчисления и уплаты налогов, теоретические аспекты налогообложения этой группы предприятий фактически не исследованы.

Этим и обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

Цель диссертации заключается в исследовании основных направлений реформирования российской налоговой системы и анализе полученных результатов с позиции решения двойственной задачи: создания стимулов для развития малого предпринимательства с акцентом на стратегически важные для экономики сферы деятельности (предприятия реального сектора экономики, малые исследовательские предприятия и т.д.) при одновременном сокращении возможностей уклонения от налогообложения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: рассмотреть целесообразность применения протекционистской налоговой политики по отношению к малым предприятиям с позиции государственных налоговых интересов; исследовать и обобщить опыт налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в странах с эффективно развитой рыночной экономикой, выявить перспективные формы и направления предоставления налоговых льгот; проанализировать влияние изменения объема и структуры налоговых льгот на уровень развития, отраслевую специфику и инвестиционную активность малых предприятий; адаптировать существующие методики определения налоговой нагрузки применительно к малым предприятиям, достичь сопоставимости показателя налогового бремени в условиях различных режимов налогообложения; предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию налогообложения малых предприятий в России.

Объектом исследования является система налогообложения малых предприятий в процессе ее реформирования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективной налоговой среды, как фактора развития малого предпринимательства в рыночной экономике.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения малых предприятий, а также проблемам налогового регулирования рыночной экономики. В работе были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности ряда малых предприятий, функционирующих в сферах промышленного производства, торговли и консалтинга.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, широко использовались экономические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- выявлены и конкретизированы с позиции реализации принципа государственного патернализма существенные изменения подходов к налогообложению малых предприятий, проявившиеся в процессе налогового реформирования в переходе от целевого протекционистского к непротекционистскому и фрагментарно-протекционистскому подходу; обосновано положение о дискриминационном характере сформированной системы налогообложения по отношению к малым предприятиям стратегически важных отраслей экономики, а также по отношению к группе малых предприятий, проводящих активную инвестиционную политику, который выражается в высокой неравномерности распределения налоговой нагрузки вследствие смещения направленности льготного обложения из сферы производства в сферу обращения;

- раскрыты противоречия между долгосрочными целями налоговой политики в отношении малых предприятий (рост числа налогоплательщиков и объемов их прибылей, минимизация масштабов теневой активности, повышение «прозрачности» налогоплательщиков для налоговых органов) и достигнутыми в процессе реформы налогообложения результатами (сохранение многочисленных деформаций налоговой системы, двукратное расхождение уровня налоговой нагрузки при общей и упрощенной системах налогообложения); уточнена методика расчета налоговой нагрузки применительно к малым предприятиям (предварительная оценка целесообразности применения и расчет эффективной ставки налогообложения в условиях упрощенного режима налогообложения), адаптация которой обеспечивает повышение эффективности налогового планирования на малых предприятиях при выборе оптимального режима налогообложения; предложены меры дальнейшего совершенствования налогообложения малых предприятий путем относительного выравнивания налоговых условий, сложившихся при различных режимах налогообложения, реализация которого связана с целенаправленным развитием налоговых льгот по активизации инновационно - инвестиционной деятельности малых предприятий, облегчением их доступа к налоговому и инвестиционному налоговому кредитам, минимизацией издержек налогового администрирования при одновременном установлении дифференцированного по отраслям показателя максимально допустимой валовой выручки в рамках упрощенной налоговой системы.

На защиту выносятся следующие научные положения: выявленные тенденции и противоречия развития системы налогообложения малых предприятий (уравнивание малых предприятий как субъектов налоговых правоотношений с другими категориями налогоплательщиков в условиях общей налоговой системы, искажение налоговых условий для близких категорий плательщиков, ограничение стремления малых предприятий к росту и развитию, сохранение стимулов и возможностей уклонения от налогообложения); системные факторы, снизившие регулятивную функцию специальных налоговых льгот в российской экономике 90-х годов XX в., к важнейшим из которых отнесены низкий уровень налогового администрирования малых предприятий в сочетании с ростом значимости факторов величины и структуры затрат, сроков их окупаемости в условиях нестабильной экономики с высокой инфляционной составляющей; обоснование необходимости развития налоговых мер, направленных на укрепление позиций венчурных малых предприятий в наукоемких отраслях производства, а также малых предприятий, функционирующих в стратегически важных отраслях реального сектора, т.к. именно они реализуют принцип непрерывности и универсализации в развитии современного производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных вопросов развития малого предпринимательства в России, повышения налоговой привлекательности сектора, выявления специфики налогообложения малых предприятий.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения в процессе дальнейшего совершенствования налогообложения малых предприятий, а также конкретных целях повышения эффективности налогового планирования на малых предприятиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин, а также для разработки учебных пособий по вопросам развития малого предпринимательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на методологическом семинаре и заседании кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на научных конференциях и отражены в двух статьях и монографии «Проблемы налогообложения малых предприятий в России».

Структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новикова, Елена Григорьевна

Результаты работы налоговых органов1

Показатель Годы

1998 1999 2000

Количество документальных проверок, тыс. 1020 780 679

Доначислено по результатам проверок, млн руб. 66801 45023 79113

Суммы уменьшенных, приостановленных и возвращенных средств по решениям текущего года, млн руб. 2283 10898 28002

Доля уменьшенных средств в доначисленных, в % 3,4 24,2 35,4

Доля уменьшенных, приостановленных и возвращенных по решениям судебных и других органов средств в доначислениях соответствующего года, за два года увеличилась более чем в 10 раз. Если учесть, что по результатам проверок 2000 г. будут выноситься отменяющие их решения и в последующие годы, причем в не меньших объемах, то оказывается, что в 70% случаев результативность проверок очень низкая. Такое положение свидетельствует о невысоком уровне контрольной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. За период с 1992 г. по 2003 г. процесс формирования эффективной системы налогообложения малых предприятий в России прошел четыре этапа. Первый этап (1992-1995 гг.), связанный с введением в общую систему налогообложения комплекса налоговых льгот для малого бизнеса, и второй этап (1996-2000), отмеченный попыткой внедрения практики вмененного налогообложения, определялись целевым протекционистским подходом государства к налогообложению малого предпринимательства.

Третий этап (2001-2002 гг.), был подготовлен и проходил в русле общей модернизации налоговой системы, его характерными особенностями являются существенное снижение налоговых ставок при одновременном тотальном сокращение налоговых льгот для малого бизнеса и смещении направленности льготного обложения из сферы производства в сферу обращения. Налоговая политика государства по отношению к малым предприятиям на этом этапе была определена требованием непротекционизма и повышения нейтральности налоговой системы.

Четвертый этап (2003 г.) связан с введением в действие обновленных вариантов специальных режимов налогообложения (главы 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ) и созданием чрезвычайно льготных условий для малых предприятий с годовым оборотом менее 15 млн руб. (упрощенный режим налогообложения). Параллельно, произошло абсолютное обесценивание тех немногих налоговых преференций, которые были предусмотрены для малых предприятий 21-й и 25-й главами Налогового кодекса РФ, вследствие того, что и упрощенная система налогообложения, и льготы в рамках общей системы направлены на одну группу налогоплательщиков, но упрощенная система налогообложения гораздо привлекательнее.

В настоящее время можно констатировать радикальное изменение государственного подхода к налогообложению малых предприятий и переход к фрагментарно-протекционистской налоговой политике, т.к. незначительное число налоговых льгот, в рамках общей налоговой системы, и упрощенная система налогообложения, охватывают лишь определенный сегмент сектора малого предпринимательства, создавая ему значительные налоговые преимущества.

2. Основные тенденции развития налогообложения малых предприятий в последние годы (2000-2003 гг.), сложились в силу радикальности и некоторой внутренней противоречивости налоговой реформы, проявившейся в стремлении законодателей с одной стороны повысить уровень нейтральности и справедливости налоговой системы, с другой - наличием объективной необходимости развития малого бизнеса в России и особого подхода к проблеме его налогообложения (административный, социальный и политический аспекты). К их числу относятся:

- уравнивание в рамках общей системы налогообложения малых предприятий как субъектов налоговых правоотношений с другими категориями налогоплательщиков независимо от сферы деятельности;

- возросшая неравномерность распределения налоговой нагрузки (в зависимости от выбора системы обложения, внутриотраслевая, межотраслевая, территориальная);

- отсутствие внимания к стратегически важным направлениям развития малых предприятий, налогового стимулирования производственных и инновационных предприятий, роста их инвестиционной активности;

- сохранение условий и стимулов нелегальной минимизации налоговых обязательств.

Такого рода тенденции в налоговой политике в сочетание с фактически двукратным расхождением уровня налоговой нагрузки при общей и упрощенной системах налогообложения (в пользу последней) приводят к:

- ценовой дискриминации более крупных хозяйствующих субъектов и влияют на принятие ими экономических решений;

- созданию неравных конкурентных условий для близких категорий плательщиков;

- снижению стремления малых предприятий к росту и развитию;

- ущемлению интересов реального сектора и возможностей активизации технического прогресса;

- возникновению дополнительных возможностей для коррупции.

3. Макроэкономическая результативность налоговых льгот, применявшихся в 90-х гг. XX в., была достаточно невысока, несмотря на то, что направления льготирования были выбраны правильно (развитие отраслей производства, строительства, сельского хозяйства, стремление к повышению инвестиционной активности). Снижению стимулирующих и регулирующих возможностей налоговых льгот в этот период способствовали множество факторов (общая нестабильность экономической среды, снижение уровня жизни населения, полная атрофия остальных направлений государственной поддержки малого предпринимательства и т.д.), однако наиболее негативное влияние оказали два из них: чрезвычайно высокая инфляционная составляющая российской экономики 90-х гг., которая вывела на первое по значимости место не наличие или отсутствие налоговых льгот, а величину и структуру затрат, сроки их окупаемости. В результате производство с его достаточно длительным производственным циклом, высокой долей материальных затрат и несравнимо большими по сравнению с торговлей первоначальными капиталовложениями оказалось невыгодным для инвесторов, несмотря на значительные налоговые льготы. За период с 1993 г. по 2002 г. вместо ожидаемого роста доля производственных предприятий в общем числе малых предприятий сократилась в среднем на 4-5%, та же ситуация наблюдается в строительстве, слабый рост - в сельском хозяйстве. Напротив, число торговых предприятий несмотря на отсутствие каких бы то ни было налоговых льгот продолжает увеличиваться, составляя в настоящее время фактически 50% общего числа малых предприятий; низкий уровень налогового администрирования малых предприятий. Вопреки общепринятому мнению номинальная налоговая нагрузка на сферу производства последние десять лет была ниже, чем в сфере обращения, однако несопоставимыми оказались возможности уклонения от налогообложения. В то же время, эффективность проведенной налоговой проверки традиционно определяется объемом доначисленных по ее результатам налогов, штрафов и пеней, которые гораздо легче взыскать с производственного предприятия, чем с торгового, где в большинстве случаев первичная документация отсутствует, а фактический оборот тщательно скрывается. Таким образом, в целях повышения регулятивной функции налоговых льгот требовалось не увеличивать их число, а развивать систему налогового контроля торговых предприятий, снижая тем самым их привлекательность.

4. Предпринимательская деятельность, которой в развитых странах мира оказывается безусловная налоговая поддержка, - это инновационная деятельность в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, с особым вниманием к малым венчурным фирмам. В России, ситуация складывается с точностью до наоборот, на протяжении 90-х гг. XX в. расходы предприятий по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, а также по повышению качества продукции, связанные с проведением НИОКР, созданием новых видов сырья и материалов и переоснащением производства осуществлялись за счет прибыли, остающейся в их распоряжении. После введения в действие главы 25 Налогового кодекса РФ ситуация несколько улучшилась, однако учитывая геометрически возрастающую зависимость положения страны в мировом сообществе от уровня развития сферы высоких технологий, требуется гораздо более активная налоговая политика в отношении развития малых инновационных предприятий.

До настоящего времени совершенно не разработанным направлением в России остается стимулирование венчурного бизнеса, которое требует развития комплекса налоговых льгот, как для самих венчурных предприятий, так и для организаций, их кредитующих.

5. Дальнейшее совершенствование налогообложения малых предприятий связано с относительным выравниванием условий обложения малых предприятий при упрощенной и общепринятой системе налогообложения, через последовательное развитие обоих налоговых систем.

В рамках общей налоговой системы частично компенсировать потерю льгот по налогу на прибыль могло бы облегчение доступа малых производственных предприятий к налоговому и инвестиционному налоговому кредитам, с одновременным установлением для этой категории предприятий минимально законодательно допустимой кредитной ставки -1Y2 ставки рефинансирования. На минимизацию издержек налогового администрирования как у налогоплательщиков, так и у налоговых органов должна быть направлена работа по упрощению правил налогового декларирования и установление квартального отчетного периода по большинству налогов.

Развитие упрощенной системы налогообложения связано с гармонизацией критериев численности и допустимой валовой выручки предприятия путем дифференциации последнего критерия в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, а также с решением проблемы НДС и устранением выявленных противоречий в налоговом законодательстве.

6. Повышение эффективности и справедливости системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности связано в первую очередь с разработкой и конкретизацией корректирующих коэффициентов. До тех пор пока данная проблема не будет решена, малые предприятия, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в совершенно разных условиях и получающие несопоставимые доходы, абсолютно уравнены перед лицом этого налогового режима.

В дальнейшем, по мере улучшения контрольной работы налоговых органов и снижения мотивов для осуществления теневой деятельности, этот налог может быть либо исключен из налоговой системы, либо его применение должно быть переведено на добровольную основу и сохранено для особо малых предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование налогообложения малых предприятий"

На правах рукописи

Новикова Елена Григорьевна

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Чванов Роберт Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Горькова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 30 июня 2003 г. в 1 .00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.02 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, уч. корп. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской * академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. }

кандидат экономических наук, доцент

Лещинская Александра Федоровна

Автореферат разослан 30 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю.Чичерова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения роли малых форм хозяйствования в экономике России, а также недостаточной теоретической разработанностью вопросов налогового регулирования данного сектора экономики.

Малые предприятия обладают набором специфических характеристик (быстрая оборачиваемость средств, высокая концентрация в сфере торговли, работа преимущественно на локальных рынках и т.д.), благодаря которым они могут оказывать на экономику как позитивное воздействие, 1 ускоряя темпы экономического роста и решая сложные социальные проблемы, так и негативное - формируя среду, где наиболее широко распространено уклонение от налогообложения. Роль малого предпринимательства в экономике страны во многом определяется эффективностью налоговой политики по отношению к данному сектору.

Сформированная в России в 90-х гг. XX в. налоговая система, предусматривала достаточно широкий диапазон налоговых льгот для малых предприятий, однако их результативность была значительно снижена общей нестабильностью макроэкономической среды и отсутствием внимания властей к остальным направлениям развития малого предпринимательства.

По мере углубления рыночной трансформации социально - экономических отношений в стране, недостатки, присущие налоговой системе, сформированной на базе комплекса законов 1991 г., все в большей степени тормозили экономическое развитие государства. Новый виток налоговой реформы ознаменовался поэтапным принятием и введением в действие единого комплексного документа, регламентирующего отношения всех участников налогового процесса - Налогового кодекса РФ, и внес серьез-► ные коррективы в налогообложение малых предприятий. Это обусловило актуальную необходимость анализа влияния проводимой налоговой поли-( тики на уровень развития и процесс инициирования инновационно» инвестиционной активности малого предпринимательства в России.

Состояние научной разработанности темы.

Изучением роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики зарубежные экономисты занимаются уже достаточно давно. Основополагающие принципы налогообложения были сформулированы в трудах таких классиков как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ж. Сисмонди, К. Маркс, В. Зомбарт, Ф. Нитти и трудах других зарубежно- .иачйомальная БИВЛИОТЕКА С.Петербург /л< 09 30ф ж<№1

ных ученых. В России финансовая наука начала развиваться значительно позже. Тем не менее уже в начале XIX в. появились работы Н. Тургенева, И. Горлова, В. Лебедева, в дальнейшем - работы академика И.И. Янжула и профессора И.Х. Озерова. В 20-х годах XX в. были созданы научные труды, которые актуальны и сегодня, их авторы - А.И. Буковецкий, П.П. Ген-зель, В.В. Дитман, И.М. Кулишер, П.В. Микеладзе, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, К.Ф. Шмелев, ряд других экономистов.

Характерной особенностью экономического развития индустриально развитых стран в XX в. стали следовавшие одна за другой волны налоговых реформ, которые существенно меняли характер налоговой политики, а также масштабы и методы государственного вмешательства с помощью } налогового механизма в рыночную экономику. Теоретической базой для налоговых преобразований послужили исследования крупнейших экономистов - теоретиков XX в. - Д.М. Кейнса, А. Лаффера, K.P. Макконела, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М.И. Фридмана, и др.

В свою очередь, интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м годам одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных - Р. Конрад, Дж. Макдональд, П. Стефан и др., -и отечественных - И. Караваева, И. Трунин, Е. Шкребела и др., - исследователей.

Переход России в начале 90-х годов XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой, А. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова, Т. Юткиной и др. Однако большинство перечисленных работ отражают прикладные вопросы исчисления и уплаты налогов, теоретические аспекты налогообложения этой группы предприятий фактически не исследованы.

Этим и обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

Цель диссертации заключается в исследовании основных направлений реформирования российской налоговой системы и анализе полученных результатов с позиции решения двойственной задачи: создания стимулов для развития малого предпринимательства с акцентом на стратегически важные для экономики сферы деятельности (предприятия реального сектора экономики, малые исследовательские предприятия и т.д.) при одновременном сокращении возможностей уклонения от налогообложения.

0 Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

рассмотреть целесообразность применения протекционистской налоговой политики по отношению к малым предприятиям с позиции го-

1 сударственных налоговых интересов;

исследовать и обобщить опыт налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в странах с эффективно развитой рыночной экономикой, выявить перспективные формы и направления предоставления налоговых льгот;

проанализировать влияние изменения объема и структуры налоговых льгот на уровень развития, отраслевую специфику и инвестиционную активность малых предприятий;

адаптировать существующие методики определения налоговой нагрузки применительно к малым предприятиям, достичь сопоставимости показателя налогового бремени в условиях различных режимов налогообложения;

предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию налогообложения малых предприятий в России.

Объектом исследования является система налогообложения малых предприятий в процессе ее реформирования. » Предметом исследования являются социально-экономические от-

ношения, возникающие в процессе формирования эффективной налоговой ^ среды, как фактора развития малого предпринимательства в рыночной эко-

| номике.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения малых предприятий, а также проблемам налогового регулирования рыночной экономики. В работе были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности ряда малых предприятий, функционирующих в сферах промышленного производства, торговли и консалтинга.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, широко использовались экономические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

выявлены и конкретизированы с позиции реализации принципа государственного патернализма существенные изменения подходов к налогообложению малых предприятий, проявившиеся в процессе налогового реформирования в переходе от целевого протекционистского к непротекционистскому и фрагментарно-протекционистскому подходу;

обосновано положение о дискриминационном характере сформированной системы налогообложения по отношению к малым предприятиям стратегически важных отраслей экономики, а также по отношению к группе малых предприятий, проводящих активную инвестиционную политику, который выражается в высокой неравномерности распределения налоговой нагрузки вследствие смещения направленности льготного обложения из сферы производства в сферу обращения;

раскрыты противоречия между долгосрочными целями налоговой политики в отношении малых предприятий (рост числа налогоплательщиков и объемов их прибылей, минимизация масштабов теневой активности, повышение «прозрачности» налогоплательщиков для налоговых органов) и достигнутыми в процессе реформы налогообложения результатами (сохранение многочисленных деформаций налоговой системы, двукратное расхождение уровня налоговой нагрузки при общей и упрощенной системах налогообложения);

уточнена методика расчета налоговой нагрузки применительно к малым предприятиям (предварительная оценка целесообразности применения и расчет эффективной ставки налогообложения в условиях упрощенного режима налогообложения), адаптация которой обеспечивает повышение эффективности налогового планирования на малых предприятиях при выборе оптимального режима налогообложения;

предложены меры дальнейшего совершенствования налогообложения малых предприятий путем относительного выравнивания налоговых условий, сложившихся при различных режимах налогообложения, реализация которого связана с целенаправленным развитием налоговых

льгот по активизации инновационно - инвестиционной деятельности малых предприятий, облегчением их доступа к налоговому и инвестиционному налоговому кредитам, минимизацией издержек налогового администрирования при одновременном установлении дифференцированного по отраслям показателя максимально допустимой валовой выручки в рамках упрощенной налоговой системы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

выявленные тенденции и противоречия развития системы налогообложения малых предприятий (уравнивание малых предприятий как субъектов налоговых правоотношений с другими категориями налогоплательщиков в условиях общей налоговой системы, искажение налоговых условий для близких категорий плательщиков, ограничение стремления малых предприятий к росту и развитию, сохранение стимулов и возможностей уклонения от налогообложения);

системные факторы, снизившие регулятивную функцию специальных налоговых льгот в российской экономике 90-х годов XX в., к важнейшим из которых отнесены низкий уровень налогового администрирования малых предприятий в сочетании с ростом значимости факторов величины и структуры затрат, сроков их окупаемости в условиях нестабильной экономики с высокой инфляционной составляющей;

обоснование необходимости развития налоговых мер, направленных на укрепление позиций венчурных малых предприятий в наукоемких отраслях производства, а также малых предприятий, функционирующих в стратегически важных отраслях реального сектора, т.к. именно они реализуют принцип непрерывности и универсализации в развитии современного производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных вопросов развития малого предпринимательства в России, повышения налоговой привлекательности сектора, выявления специфики налогообложения малых предприятий.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения в процессе дальнейшего совершенствования налогообложения малых предприятий, а также конкретных целях повышения эффективности налогового планирования на малых предприятиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин, а также для разработки учебных пособий по вопросам развития малого предпринимательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на методологическом семинаре и заседании кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на научных конференциях и отражены в двух статьях и монографии «Проблемы налогообложения малых предприятий в России».

Струтура диссертации. Цель и задачи диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, раскрыто современное состояние проблемы, определены цели и задачи, изложены методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с изучением теоретических основ налогообложения малых предприятий и основных направлений его реформирования в России и за рубежом, а также выявлением влияния протекционистских налоговых мер на уровень предпринимательской активности в сфере малого предпринимательства.

Выделение малых предприятий в обособленную группу налогоплательщиков получило широкое распространение в международной налоговой практике. Такой подход объясняется спецификой сектора малого предпринимательства как субъекта налоговых правоотношений, которая связана с двумя группами факторов:

1. Сложность налогового администрирования данной категории плательщиков, обусловленная:

- массовостью малых предприятий (в индустриально развитых странах их доля в общем числе хозяйствующих субъектов достигает 95%);

- деятельностью большинства малых предприятий в сфере торговли и обслуживания населения, что повышает вероятность возникновения неконтролируемого оборота;

- невысокой по сравнению с крупными плательщиками результативностью проведения документальных проверок (под результативностью в данном случае подразумевается объем доначисленных налогов, штрафов, пеней);

2. Высокая социальная значимость и одновременно высокая нестабильность и зависимость малых предприятий от конъюнктурных влияний, усугубляющаяся:

- ограниченными возможностями самофинансирования и привлече-» ния заемных средств;

- высокими издержками соблюдения налогового законодательства.

, В России законодательная работа по рационализации налогообложе-

^ ния малых предприятий к настоящему времени прошла уже несколько этапов, которые схематически представлены на рис.1.

1992 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 1. Временные интервалы существования различных видов налоговой поддержки малого предпринимательства

Первый и второй этап формирования системы налогообложения малых предприятий совпали с тем периодом, когда собственный опыт построения налоговых систем, адекватных рыночным условиям хозяйствования, еще не был накоплен, а знания о наиболее прогрессивном международном опыте были достаточно ограничены.

В этот период подход к налогообложению малых предприятий определялся налоговой практикой западных стран, сложившей на конец 70-х — начало 80-х гг. XX в., когда для целей регулирования инвестиционной политики применялась схема формирования налога на доходы корпораций по принципу «швейцарского сыра». Суть данной схемы сводилась к тому,

что на фоне высокого общего уровня налогообложения правительством выделялись приоритетные отрасли, которым предоставлялись максимальные налоговые льготы: пониженные налоговые ставки, возможность применения механизма ускоренной амортизации, скидки на инвестиции и т.д. В ходе налоговых реформ 80-90-х гг. XX в. названный подход претерпел существенные изменения.

В России развитие малого предпринимательства было не только объективной необходимостью, но и одной из «идей», на которых базировалась * концепция перестройки экономики на рубеже 80-90-х гг. XX в., своего рода панацей экономического возрождения. Эта идеологическая направлен- \ ность во многом определила декларативно-протекционистский подход к * сектору, фактически единственным реализованным направлением которого стали меры в области налогообложения.

Налоговые льготы, предоставлявшиеся малым предприятиям в рамках общепринятой системы, структурированы в диссертационном исследовании на:

общие, охватывающие фактически все малые предприятия, и направленные, в первую очередь, на минимизацию издержек налогового администрирования как у налогоплательщиков, так и у налоговых органов (квартальная периодичность предоставления налоговой отчетности, освобождение от ежемесячных авансовых платежей, сокращение количества статистических отчетов);

специальные, охватывающие плательщиков, занятых стратегически важными видами деятельности, и направленные на решение таких задач как оптимизация структуры сектора малого предпринимательства и активизация инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (полное освобождение, либо понижение ставки налога на прибыль для отдель- 1 ных категорий малых предприятий; освобождение от налога прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, некоторые льготы 1 для инновационных предприятий). '

В России, в отличие от западной практики налогообложения, в число общих льгот в 90-х гг. XX в. попали методы ускоренной амортизации, которыми могли воспользоваться все малые предприятия. В странах Евросоюза и США, данная налоговая льгота относится к числу специальных, ее могут применять только предприятия, осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях, и малые исследовательские предприятия.

Как показало проведенное исследование, в России на макроэкономическом уровне специальные налоговые льготы не достигли тех целей, ради которых они вводились - доля инвестиций малых предприятий в общем объеме капиталовложений за период с 1995 по 2002 гг. сократилась почти в четыре раза, в реальном секторе экономики наблюдалась стагнация, а по сравнению с началом 90-х гг. спад (табл. 1).

Таблица 1

Динамика отраслевой структуры и объема инвестиций малых предприятий'

Показатели, в % На конец года

1993 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Доля предприятий отрасли в общем числе малых предприятий: промышленность строительство сельское хозяйство торговля и общественное питание 100 100 100 100 100 100 100 100

19,0 14,6 15,7 15,6 15,7 15,3 15,3 14,8

19,2 16,6 16,4 16,5 15,8 15,3 14,4 14,5

— 1,1 1,3 1,4 1,6 1,5 1,6 1,6

32,8 42,7 42,7 43,3 44,5 44,9 46,3 46,0

Доля инвестиций малых предприятий в общем объеме капитальных вложений в экономику — 10,5 6,8 5,4 4,7 2,7 2,5 2,7

В то же время доля малых предприятий, функционирующих в сфере торговли и общественного питания, на протяжении всего рассматриваемого периода неуклонно росла, несмотря на отсутствие каких бы то ни было специальных налоговых льгот. Данный процесс связан с тем, что при вы» боре сферы предпринимательской деятельности в условиях высокой инфляции, на первое место выходят факторы сроков оборачиваемости мо-I бильных средств организации и структура затрат, а не наличие или отсут-* ствие налоговых льгот.

Первый и второй этапы формирования системы налогообложения малых предприятий были связаны с введением специальных налоговых режимов и достаточно разветвленного комплекса целевых налоговых льгот, однако, как показала российская практика, налоговый протекцио-

1 По данным Статистических сборников Госкомстата России за период 1993-2002 гг.

низм по отношению к отдельно взятому сектору на фоне общей нестабильности экономической среды, в условиях роста инфляции, снижения уровня жизни населения и фактически полной атрофии остальных направлений государственной поддержки малого предпринимательства вел не столько к развитию сектора, сколько к потерям для бюджета. По оценкам Министерства финансов РФ, в России только федеральный бюджет ежегодно терял из-за наличия льгот (не только малому бизнесу) 12-15 млрд. долл. США1. ,

Третий этап рационализации налогового законодательства в отноше- ( нии малых предприятий можно определить как непротекционистский. В , целях стимулирования экономического роста и усовершенствования эко- 1 номико-правовых основ ранее действовавшей налоговой системы правительством в 2000 г. было принято решение о кардинальном снижении ставок ряда налогов и отмене большей части налоговых льгот, в том числе для малых предприятий. Для малых предприятий отмена льгот означала не только рост налоговой нагрузки, но и повышение административных издержек. Этот период можно считать одним из самых трудных для малого бизнеса.

В ряде западных стран (Бельгия, Швеция) по отношению к малым предприятиям применяется относительно непротекционистская налоговая политика, которая основана на концепции создания для всех хозяйствующих субъектов равно благоприятных макроэкономических условий, независимо от размерного уклада. Однако в России данное условие не выполняется, а отход от протекционистской налоговой политики поддержки малого предпринимательства в значительной степени был обусловлен политическими соображениями (привлекательность минимизации налоговых ставок) и соображениями административного характера (стремление к ^ преодолению высокого уровня теневой активности), а не объективно дос- [ тигнутой зрелостью сектора и устойчивостью социально-экономической ситуации в стране. ^

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в этот период произошло абсолютное сокращение налоговой нагрузки на малые предприятия, не обладавшие специальными налоговыми льготами. В то же

' См.: Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). Главы 21-24. / Сост. и авт. комментариев С Д. Шаталов - М.,2002 - С. 14.

время для малых промышленных предприятий высокий уровень налогообложения по-прежнему оставался важнейшим фактором, ограничивавшим рост производства (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, ограничивающие рост производства на малых промышленных предприятиях1

(в % от числа опрошенных руководителей малых предприятий)

2000 г.: 2001 г.: 2002 г.:

Факторы кварталы кварталы кварталы

III IV I II III IV I II

Высокий уровень налогообло- 77 74 66 66 64 67 68 64

жения

Неплатежеспособность 49 41 45 42 42 41 43 40

заказчиков и

Недостаточный спрос на 30 30 34 34 33 33 39 37

внутреннем рынке

Высокая конкуренция 31 29 30 37 38 37 37 32

Изношенность оборудования 33 33 34 34 33 32 32 31

Четвертый этап формирования эффективной системы налогообложения малых предприятий связан с одной из важнейших задач экономической политики - необходимостью сокращения масштабов теневой активности малых предприятий. Однако уже сейчас можно констатировать, что данная цель достигнута не будет, т.к. в самом вновь сформированном подходе к налогообложению малых предприятий заложены препятствующие этому противоречия.

Если на третьем этапе рационализации налогового законодательства налоговые позиции малых предприятий были существенно ослаблены, то введение на четвертом этапе обновленных вариантов специальных режимов налогообложения существенно сокращают издержки налогового администрирования и почти в два раза налоговую нагрузку для тех малых предприятий, которые смогут ими воспользоваться. Однако именно в соче-

1 Справка Госкомстата России: Малое предпринимательство в России: Статистический сборник. Госкомстат России. 2002.

тании высокой привлекательности и дискретности статуса налогоплательщика при упрощенной системе налогообложения кроется потенциальная опасность налоговых правонарушений.

Таким образом, подход к налогообложению малых предприятий, сформированный в процессе налоговой реформы к 2003 г., является специфическим и достаточно противоречивым в плане экономических последствий. Данный подход может быть обозначен как фрагментарно-протекционистский, т.е. охватывающий определенный сегмент сектора малого предпринимательства, в то время как другие предприятия сектора, находящиеся в сходных экономических условиях, но не удовлетворяющие законодательно установленным параметрам, попадают в более тяжелые условия. Этот подход может активизировать деятельность в сфере малого предпринимательства и привести к формальному достижению целей государственной политики: рост числа малых предприятий (за счет разукрупнения средних и крупных предприятий), рост их прибылей и т.д., но при этом вызвать деформацию налоговой системы.

В диссертационном исследовании всесторонне характеризуются общие и специальные налоговые льготы, как применявшиеся на протяжении 90-х годов, так и вновь введенные Налоговым кодексом РФ, рассматриваются основные принципы и подходы к налогообложению малых предприятий в экономически развитых странах.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертационной работе, связана с конкретизацией проблем применения протекционистских налоговых мер в отношении малых предприятий и поиском путей их преодоления.

Решение данной проблемы реализовано путем исследования налоговой нагрузки на малые предприятия в разные периоды реформирования российской налоговой системы. В связи с тем, что в России в настоящее время единой общепринятой методологии исчисления налоговой нагрузки ни на микро-, ни на макроэкономическом уровне не существует, в диссертационного исследования предложена авторская методика расчета налоговой нагрузки на малые предприятия.

В современных условиях применительно к расчету налогового бремени на предприятие по-прежнему остаются нерешенными две группы вопросов:

1. Перечень налогов, которые необходимо включать в расчет -наиболее дискуссионными являются налог на доходы физических лиц и косвенные налоги.

2. Понятие дохода предприятия, по отношению к которому рассчитывается налоговая нагрузка. В качестве такого показателя в экономической литературе предлагаются: прибыль, добавленная или вновь созданная стоимость, выручка.

В диссертационном исследовании в целях исчисления налоговой нагрузки на малые предприятия в качестве экономической базы расчета была использована добавленная стоимость, в расчет включены косвенные налоги, а результаты оценены как с учетом, так и без учета налога на доходы физических лиц.

Двухвариантность расчета налоговой нагрузки связана с соображениями достижения относительной сопоставимости усредненного показателя налоговой нагрузки на экономику, рассчитанного как доля налуовых доходов консолидированного бюджета в ВВП (скорректированная на сумму поступлений по единому социальному налогу и признанную задолженность по налоговым платежам) и усредненного показателя налоговой нагрузки на малое предприятие.

В методику определения налоговой нагрузки на малое предприятие введено понятие эффективной ставки налогообложения, под которой понимается доля налоговых платежей и социальных отчислений, выплаченных предприятием и работниками, в добавленной стоимости, созданной на предприятии.

На уровне предприятия (группы предприятий, отрасли, сектора) добавленная стоимость в случае применения предприятием общей системы налогообложения исчисляется по формуле:

ДС = ОТ + АО + Пч + НПб + СП, где: ДС- добавленная стоимость;

ОТ - расходы на оплату труда;

АО - амортизационные отчисления;

Пч - чистая прибыль предприятия;

НПб - налоговые платежи в бюджет;

СП - социальные платежи (до 2001 г. - отчисления во внебюджетные фонды, начиная с 2001 г. - единый социальный налог).

Тогда эффективную ставку налогообложения можно определить по формуле:

Сэ = (НПб + СП)/ДС, где: Сэ - эффективная ставка налогообложения.

При расчете эффективной ставки налогообложения при упрощенном режиме налогообложения совокупность налоговых платежей и социальных отчислений так же как и в случае общепринятого режима налогообложения соотносится с добавленной стоимостью. В этом случае расчет добав- < ленной стоимости осуществляется по следующей формуле: ДС = ОТ + АО + Пч + НПсд/в + СП, где: НПсд/в - налоговые платежи с выручки или совокупного дохода в I случае расчета эффективной ставки для упрощенной системы налогообложения, регламентированной Законом № 222-ФЗ, либо налоговые платежи с налоговой базы «доход» или налоговой базы «доходы минус расходы», в случае обновленного упрощенного режима налогообложения1.

В связи с тем, что в настоящее время предприятия, принявшие решение о переходе на упрощенный режим налогообложения имеют право выбора налогооблагаемой базы, возникает задача ее предварительной оценки, в основу которой может быть положен анализ уровня рентабельности предприятия. Равенство налоговых обязательств предприятия наступает в том случае, когда:

Сд • Д = С(Д-р> • [Д-Р], где: Сд - ставка налога на доход,

Д- доход предприятия,

С(Д-р) - ставка налога на доходы за минусом расходов,

Р - расходы предприятия.

В свою очередь доход предприятия может быть представлен как I

сумма расходов и прибыли (П), тогда:

Сд • [П + Р] = С(д-р) • П, ,

П = Р • [Сд / С(Д-р)- Сд], 1

Подставляя значение налоговых ставок, получаем: П = 0,667 Р, т.е. равенство налоговых обязательств наступает при уровне рентабельности -66,7%. В том случае, если рентабельность предприятия выше, ему эконо-

' См.: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе на-лоюобложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»// СЗ РФ. 1996.01.01. №1.Ст.15.

мически выгоднее применять налогооблагаемую базу «доходы», в противном случае - налогооблагаемую базу «доходы минус расходы». Однако анализ на основании рентабельности может носить только характер предварительной экономической оценки, т.к. он не учитывает объем расходов предприятия на заработную плату и возможность вычета социальных отчислений из суммы налога при налогооблагаемой базе «доходы».

Проведенный анализ налоговой нагрузки на малые предприятия, осуществляющие деятельность в различных сферах, за ряд лет позволяет констатировать, что реформа налогообложения (2000-2003 гг.) и переход к фрагментарно-протекционистской налоговой политике по отношению к малым предприятиям, существенно сократив налоговую нагрузку на сред' него налогоплательщика, привели к возникновению дополнительных проблем, к числу которых относятся:

искажение налоговых условий для близких категорий плательщиков;

неравномерность распределения внутриотраслевой налоговой нагрузки для предприятий реального сектора в зависимости от момента начала осуществления хозяйственной деятельности;

ограничение стремления малых предприятий к росту и развитию;

ценовая дискриминация более крупных предприятий, создание налогового климата, оказывающего влияние на принятие ими экономических решений;

создание условий для сохранения теневой деятельности и дополнительных возможностей легальной минимизации налоговых обязательств предприятиями, не включенными в число субъектов налогообложения упрощенной системы налогообложения. '/ Так в рамках общепринятой налоговой системы наблюдается явная

дифференциация малых предприятий реального сектора в зависимости от года начала осуществления предпринимательской деятельности. Малые ' предприятия, созданные до 1 января 2002 г. и осуществлявшие свою дея-

тельность с учетом льготы по налогу на прибыль, могут использовать ее до окончания срока действия (крайний срок - ноябрь 2005 г.). В результате, их налоговая нагрузка после сокращения ставки налога на прибыль осталась на уровне 2001 г., либо незначительно повысилась. Те же производственные предприятия, что были созданы после введения в действие главы

25 Налогового кодекса РФ, оказались в гораздо худшем положении. Снижение налоговой ставки и расширение состава расходов не компенсируют им в полной мере потерю льгот по налогу на прибыль (табл.3).

Таблица 3

Изменение совокупной налоговой нагрузки на малое производственное предприятие1

Год начала осуществления хозяйственной деятельности Налоговая нагрузка на предприятие в году:

2000 2001 2002 2003 2004 2005

2000 38,7 29,5 32,0 32,1 37,3 37,3

2001 - 29,5 29,5 29,5 32,1 37,3

2002 - - 39,3 37,3 37,3 37,3

I

Введение с 1 января 2003 г. главы 262 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения», являясь безусловным шагом вперед по сравнению с ранее действовавшим вариантом этого специального режима налогообложения, в то же время еще больше усилило неравномерность налогообложения малых предприятий.

В настоящее время налоговая нагрузка на малые предприятия, работающие по общей налоговой системе, вдвое (а в сфере торговли после разрешения к вычету расходов по приобретению товаров для дальнейшей реализации - почти втрое) превышает налоговую нагрузку малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ налоговой нагрузки на малые предприятия при различных режимах налогообложения

Режим налогообложения Средняя налоговая нагрузка в 2003 г. на малые предприятия сферы:

Торговли Промышленного производства Общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка

Общепринятый 47,8 37,3 38,4

Упрощенный 17,5 ' 17,1 17,3

' Таблицы 3,4 составлены по расчетам автора. Прогнозные данные за 2004-2005 п. рассчитаны исходя из допуска стабильности основных направлений налоговой реформы.

Преодоление названных проблем связано с дальнейшим совершенствованием налогообложения малых предприятий. В рамках общей системы налогообложения развитие налоговой политики по отношению к малым предприятиям должно быть направлено на:

минимизацию административных издержек, связанных с ведением налогового учета и предоставлением отчетности, путем увеличения сроков представления налоговых деклараций и сроков уплаты авансовых .. платежей по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость;

сокращение налоговой нагрузки на малые предприятия реального сектора и малые исследовательские предприятия путем облегчения I/ доступа этой категории предприятий к налоговому и инвестиционному на-

логовому кредитам, разработки возможностей применения в росс^ской налоговой практике исследовательского налогового кредита (сокращение налога на прибыль в соответствии с долей прироста (по сравнению с базисным периодом) суммы собственных расходов на НИОКР), придания малым исследовательским предприятиям статуса налогоплательщиков, облагающихся налогом на прибыль по пониженным ставкам;

минимизация ставок единого социального налога в среднем до уровня ставок налога на прибыль либо пересмотр условий допуска к регрессивной шкале, т.к. в настоящее время сохраняются стимулы для сокрытия работодателями выплачиваемой заработной платы.

Совершенствование упрощенной системы налогообложения должно быть связано с:

решением «проблемы НДС» за счет разрешения малым производственным предприятиям регистрации в качестве плательщиков НДС;

смягчением дискретности статуса налогоплательщика путем * установления дифференцированного по отраслям показателя максимально

допустимой валовой выручки. \ Дальнейшего совершенствования требует и методика исчисления

« единого налога на вмененный доход путем уточнения и обоснования корректирующих коэффициентов и физических показателей.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

По теме исследования подготовлены три публикации общим объемом 6,6 печатных листов:

1. Новикова Е.Г. Малое предпринимательство и Налоговый кодекс РФ - льготы не предусмотрены. // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 2. - М.: Изд-во РАГС, 2002 (0,1 пл.);

2. Новикова Е.Г. Место и роль малого предпринимательства в российской экономке. // Стратегическое управление в XXI в. - М.: Изд-во РАГС, 2002 (0,3 п.л.);

3. Новикова Е.Г. Проблемы налогообложения малых предприятий в России. - М.: Изд-во РАГС, 2003 (6,2 п.л.).

Автореферат

диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новикова Елена Григорьевна Тема диссертационного исследования

Реформирование налогообложения малых предприятий

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Чванов P.A. Изготовление оригинал-макета Новикова Елена Григорьевна

Подписано в печать/ & J~ Тираж ¿О экз.

Усл. пл. rf ¿у.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ N«233.

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

1

4

1

г

l2ao2. 20 02