Реформирование пенсионного обеспечения в Росcийской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабошкин, Анатолий Васильевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Реформирование пенсионного обеспечения в Росcийской Федерации"
На правах рукописи
Г' г я од
2 о т 2000
БАБОШКИН Анатолий Васильевич
РЕФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.01 - «Политическая экономия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2000
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета.
^ *
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Булгакова С.А.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Резник Г.А. - кандидат экономических наук, доцент Романова О.Л.
Ведущая организация - Поволжская академия государственной службы., , -
Защита состоится 23 июня 2000 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д.064.31.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ, ауд. 844.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 17 мая 2000 года
И.о. Ученого секретаря Диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор
Прокофьев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конечная цель развития любого общества - это развитие и обогащение материальной и духовной жизни человека, повышение ее качества. В современных условиях складывается новый образ жизни людей, особенно в экономически развитых странах, а также в трансформируемой экономике России, нацеленный на социально-ориентированную экономику смешанного типа.
Однако, как показывает практика, модернизация большинства сторон общественной жизни происходит с большим напряжением сил и средств, зачастую оказываясь в кризисных ситуациях.
Особенно остро противоречия переходного периода развиваются в социальной сфере и, прежде всего, в системе, пенсионного обеспечения, затрагивая насущные интересы более чем 38 миллионов граждан России, имеющих конституционное право на пенсию.
Несмотря на принимаемые Правительством Российской Федерации меры по реформированию пенсионного обеспечения, в обществе сложилось устойчивое мнение о том, что современная пенсионная система России не удовлетворяет никого: пенсионеров - из-за низкого размера пенсии; работодателей — вследствие непомерно высоких страховых взносов; власть — по. причине недовольства значительной чйсти населения низким прожиточным уровнем пенсионеров; регионы - поскольку одни из них (доноры) должньгв существенной мере делиться с другими, а последние считают, что выделяемые им дотации слишком малы; Пенсионный фонд России - в связи с тем, что он с трудом решает задачу сбора необходимых ему средств.
В то же время, многие региональные Отделения Пенсионного фонда России накопили положительный опыт в реализации основных направлений концепции реформы пенсионной системы: реализуют пилотные проекты внедрения элементов персонифицированного учета; используют нетрадиционные формы и методы увеличения сбора текущих страховых взносов и мобилизации просроченной задолженности; проводят активную политику по подбору, обучению и расстановке кадров и т.д. Однако недостаточная теоретическая и методологическая разработанность темы пенсионного обеспечения существенно затрудняет возможность проведение глубокого научного анализа и обобщение передового опыта.
Наличие названных выше и не разрешенных до сих пор основных противоречий развития пенсионной системы, с одной стороны, с другой — необходимость формирования научного знания о современном пенсионном обеспечении обосновывает актуальность темы исследования, объясняет объективную необходимость теоретического осмысления природы пенсионного обеспечения, уточнения его социально-экономического содержания в современных условиях, раскрытия структуры пенсионной системы и механизма ее функционирования.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной литературы показывает, что в России до 90-х годов не было специальных научных разработок, посвященных пенсионному обеспечению в условиях рыночных отношений. Исключение составляют критические публикации по практике его реализации в западных странах, а также отдельные исследования, связанные с проблематикой деятельности социальных страховых фондов.
Среди них следует отметить работы таких ученых, как М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова, которые расширили рамки правовых и социально-экономических понятий социального обеспечения, способствовали формированию методологических подходов.
По мере либерализации общественной жизни, в России появились и стали общедоступными для ознакомления отечественных исследователей переводы фундаментальных трудов представителей западной экономической мысли, посвященные исследованию проблемы социальной ориентации рыночной экономики, вопросов благосостояния и социальных гарантий: Э.Директора, Дж.Кейнса, Я.Корнай, А.Маршалла, В.Ойкена, А.Пигу, Л.Эрхарда. Работы таких ученых как Х.Ламперт, К.Р.Макконелл позволили российским ученым познакомиться с теориями предельной полезности и человеческого капитала, используемыми в исследовании систем потребительского и общественного блага.
К середине 90-х годов появились и стали нарастать проблемы в сфере пенсионного обеспечения, обусловленные как отсутствием стабильности в экономике, так и «болезнями роста» нового для России финансового института - Пенсионного фонда Российской Федерации. Все это не могло не привлечь внимания отечественных исследователей к данной проблеме. Среци работ, обосновывающих необходимость реформирования пенсионного обеспечения, раскрывающих его социально-экономическую сущность в современных условиях следует назвать многочисленные публикации С.Булгаковой, В.Воронина, А.Куртина, П.Тарасова, В.Ройка, А.Соловьева. В них на основе анализа деятельности различных систем социальной защиты населения развитых стран и обобщения опыта функционирования Пенсионного Фонда Рос-
сии рассматриваются основные принципы пенсионного обеспечения, такие как солидарность поколений, автономность от правительства в управлении финансовыми ресурсами, раскрывается организационная система пенсионного фонда, уточняется природа страховых взносов и их отличие от налогов.
В Последнее время появилось много работ, авторы которых не только дают оценку эффективности проведения реформы пенсионного обеспечения, но и предлагают конкретные рекомендации по совершенствованию пенсионного обеспечения.
В целом, как нам представляется, увеличивающее из года в год количество публикаций, содержащиеся в них положения и выводы авторов по проблемам совершенствования социального обеспечения в современных условиях составляют достаточную базу для исследования вопросов реформирования пенсионной системы.
Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ сущности и структуры пенсионного обеспечения, раскрытие особенностей его реформирования и функционирования в экономике и на этой основе разработка направлений совершенствования пенсионного обеспечения в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
♦ изучение современных социально-экономических теорий, раскрывающих природу пенсионного обеспечения в условиях рыночных отношений;
♦ раскрытие сущности пенсионного обеспечения, уточнение его понятия на основе современных методов исследования социальных процессов;
♦ исследование организационной структуры современной пенсионной системы, ее основных принципов построения и форм развития;
♦ выявление механизма реализации современного пенсионного обеспечения;
♦ анализ и обобщение практики реализации концепции реформирования существующей пенсионной системы по основным ее направлениям: создание Единых пенсионных служб в регионах; внедрение системы персонифицированного учета застрахованных лиц;
♦ определение наиболее эффективных способов формирования бюджета пенсионного фонда, форм и методов обеспечения его финансовой устойчивости;
♦ разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ПФР в условиях реформирования экономики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в обществе по поводу реформирования пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает пенсионная система Российской Федерации в динамике ее развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения, законы и принципы диалектики: всеобщей связи и развития, системности, причинности й объективной целесообразности и другие.
, В частности, уточнение понятия «пенсионное обеспечение» осуществлено с учетом требований диалектики общего, особенного и единичного.
При выяснении социально-экономической природы трудовых пенсий автором были использованы положения и выводы, содержащиеся в экономических теориях. Исследование вопросов финансовой устойчивости пенсионной системы основано на применении экономического анализа и синтеза, статистических группировок, использовании .нормативного и балансового методов.
Информационное обеспечение исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального обеспечения в целом, и пенсионного обеспечения, в частности. Важное место среди использованных автором источников занимают нормативные документы, регламентирующие пенсионное обеспечение: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления правительства, постановления и письма правления Пенсионного фонда Российской Федерации.
В настоящем исследовании использованы материалы и статистические данные Министерства труда и социального развития РФ, формализованные и статистические отчеты Пенсионного фонда, а также публикации по проблеме, помещаемые на страницах периодических изданий, в том числе, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является исследованием, в котором осуществлен целостный и комплексный анализ состояния современного пенсионного обеспечения в ус-
ловиях становления и развития многоукладной экономики. Новизна используемых подходов к исследованию темы диссертации и полученных результатов заключается в следующих основных моментах:
♦ системное изучение сущности пенсионного обеспечения в воспроизводственном аспекте, позволило автору раскрыть двойственный характер его социально-экономического содержания. В отличие от существующих определений, трактующих пенсионное обеспечение лишь только как процесс предоставления достаточных материальных средств гражданам в целях компенсации утраченного ими дохода предлагается рассматривать пенсионное обеспечение как систему экономических отношений, возникающих по поводу перераспределения дохода трудоспособного населения между гражданами, получившими право на получение пенсии в соответствии с действующим законодательством;
♦ впервые выявлены и комплексно проанализированы основные элементы пенсионной системы, ее функции и раскрыта содержательная сторона различных моделей пенсионного обеспечения, а именно: наличие или отсутствие страховых принципов; степень использования накопительного и распределительного методов финансирования пенсий;
♦ обоснована объективная необходимость и целесообразность перехода от двухзвенной системы организации пенсионного обеспечения к созданию Единой Федеральной пенсионной службы, осуществляющей весь комплекс пенсионных мероприятий от назначения пенсии, до ее ресурсного обеспечения и доставки получателю. Основными аргументами в пользу введения однозвенной системы управления финансовыми ресурсами пен-
сионного фонда являются: приведение механизма пенсионного обеспечения в соответствии с существующей законодательной базой; укрепление финансовой устойчивости пенсионной системы в результате применения таких основополагающих принципов научного управления, как принципы комплексности и системности; сокращение времени прохождения денежных средств от плательщиков страховых взносов до получателей пенсий; соответствие мировой практике функционирования пенсионных систем, основанных на страховых принципах и использующих элементы накопительного метода финансирования; наличие квалифицированного кадрового потенциала; более высокая эффективность альтернативных способов доставки пенсий, используемая едиными пенсионными службами; положительный опыт работы единых пенсионных служб в нескольких регионах России;
♦ систематизированы традиционные фискальные способы взыскания недоимки с должников в ПФР: (обращение в органы прокуратуры по вопросу нарушения законодательства плательщиками страховых взносов, арбитражная практика, взаимодействие с налоговой полицией, ходатайство о возбуждении уголовного дела против руководителей предприятий в соответствии со статьей 199 Уголовного Кодекса РФ), а также выработаны новые экономические формы и методы усиления мотивации работников и работодателей на своевременную и полную уплату текущих страховых взносов и погашение просроченной задолженности в пенсионный фонд России: (использование общественных организаций и средств массовой информации для формирования общественного мнения о приоритетности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд; предоставление возможности рест-
руктуризировать просроченную задолженность; использование векселей Пенсионного фонда РФ и т.п.;
♦ предложена новая методика краткосрочного прогнозирования финансовой устойчивости пенсионной системы на основе анализа «ликвидности» просроченной задолженности в разрезе факторов ее образования, динамики дебиторской задолженности предприятий различных отраслей народного хозяйства;
♦ впервые вводится в научный оборот фактический материал, собранный и обработанный автором на основе анализа практики создания единых пенсионных служб, введения персонифицированного учета в систему пенсионного обеспечения, а также личного опыта организации работы регионального отделения ПФР.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в раскрытии одной из актуальных проблем - перехода пенсионного обеспечения, основанного на распределительном принципе, к радикально новой системе его реализации на основе накопления страховых взносов и адресному финансированию. Значение данного исследования заключается в возможности использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций в выборе основных путей, определении стратегии и тактики, подборе наиболее эффективных форм и методов проведения реформы пенсионной системы в зависимости от изменений социально-экономической ситуации в обществе.
Изложенные в диссертационной работе предложения по совершенствованию практики формирования и использования финансовых ресурсов ПФР могут быть применены в текущей дея-
тельности самого фонда и его территориальных подразделений, а также в ходе реформирования как федеральной пенсионной системы, так и всего социального страхования в стране.
Отдельные положения исследования окажутся полезными при подготовке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, работников социальной защиты и пенсионного фонда.
Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на коллегиях в Правлении Пенсионного фонда Российской Федерации, на заседаниях Правительства Саратовской области, на семинарах уполномоченных ПФР по Саратовской области. Некоторые выводы были использованы автором при разработке региональной программы социальной защиты населения. По результатам диссертационного исследования опубликовано 2 работы общим объемом 3,9 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, включающего 107 источников. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах печатного текста, включает 9 таблиц и 1 схему.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся результаты исследования, объединенные в две группы вопросов, решаемых в соответствии с поставленной целью, и сформулированных в названии глав.
I. Социально-экономическое содержание пенсионного обеспечения
Начавшийся в начале 90-х годов процесс перехода российской экономики на рыночные отношения, ликвидация монопольной роли государства в экономической и социальной сферах, формирование рынка труда и связанная со всем этим перестройка финансово-кредитных отношений, объективно потребовали проведения реформы системы пенсионного обеспечения. Основные направления реформирования пенсионной системы получили одобрение Правительства РФ в августе 1995 года и находятся под его контролем. Совершенствуется нормативно-правовая база пенсионного обеспечения, реформируется организационная структура пенсионной системы, внедряется система персонифицированного учета, формируется научное мировоззрение и общественное мнение о необходимости перехода на страховые принципы пенсионного обеспечения.
Наряду с некоторыми положительными сдвигами в организации пенсионного обеспечения, автором в ходе исследования были вскрыты определенные недостатки в методологическом обеспечении реформирования пенсионной системы Российской Федерации и, в первую очередь, - недостаточная теоретическая проработка понятийного аппарата.
Данное обстоятельство, в основном, предопределило содержательную сторону и направленность выводов первой главы настоящего исследования.
На основе структурно-функционального подхода, составляющего сердцевину методологии исследования социальной деятельности, а также используя семантический анализ основ-
ных понятий «пенсия» и «обеспечение», автор» попытался раскрыть социально-экономическую сущность и природу пенсионного обеспечения.
В частности, по мнению автора, .социально-экономическая сущность государственного пенсионного обеспечения, как специфического вида социальной деятельности, заключается в предоставлении гражданам государством или уполномоченным им органом (при определенных законом обстоятельствах) средств к существованию в форме государственной помощи или компенсации утраченного им дохода, на основе личных накоплений или принципа солидарности поколений. Суть последнего заключается в том, что работоспособные, молодые работники содержат состарившихся, нетрудоспособных граждан.
Кроме этого, пенсионное обеспечение следует рассматривать как систему экономических отношений, возникающих между государством, пенсионными фондами и населением по поводу перераспределения части дохода трудоспособного населения между гражданами, получившими право на пенсию в соответствии с действующим законодательством. Субъектами данных отношений выступают государство, пенсионные фонды, трудоспособное население, работающее как в рамках предприятий и организаций, так и ведущее индивидуальную трудовую деятельность. Объектом служит доход, получаемый трудоспособным населением и перераспределяемый между получателями пенсий.
Двойственная природа сущности пенсионного обеспечения проявляется,в. том, что данное понятие выражает одновременно два важных явления общественной жизни. Во-первых, пенсионное обеспечение - специфический вид социальной деятельности,
способ реализации общественных отношений, возникающих в социально ориентированном обществе по поводу обеспечения жизненных условий на уровне принятых в обществе социальных стандартов гражданам, потерявших возможность получать эти средства за счет непосредственного участия в производстве. Содержание данного понятия проявляется в жизни в форме пенсионной системы, которая, в свою очередь, определяется как совокупность правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление материального обеспечения в виде пенсии гражданам, в связи с достижением ими установленного законом возраста, наступление инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, определенным законодательством.
Во-вторых, пенсионное обеспечение можно рассматривать как процесс связывающий субъекты пенсионного обеспечения с объектом (получателями пенсий), как деятельность структурных элементов пенсионной системы, основным содержанием которой является перераспределение финансов в обществе.
Дальнейший анализ структуры и механизмов функционирования пенсионной системы позволили доказать, что пенсионная система любой цивилизованной страны существует в основных формах: государственное пенсионное обеспечения, предоставляющее гражданам социальные пенсии; пенсионное обеспечение, основанное на применении принципов социального страхования. Последний тип пенсионной системы, в свою очередь, состоит из обязательного государственного страхования и дополнительного (обязательного, добровольного) пенсионного страхования.
В процессе изучения мировой практики и опыта реформирования пенсионного обеспечения в Российской Федерации было показано, что пенсионная система, основанная на принципах социального страхования в переходной экономике является более предпочтительной с точки зрения государства, так как освобождает его бюджет от расходов на выплату пенсий, создает у граждан стимулы к зарабатыванию пенсии, повышению производительности труда и, как следствие, к повышению реальной заработной, платы, улучшению качества жизни. Это направление в сегодняшних условиях является магистральным в развитии социального обеспечения в целом.
В месте с тем, существует определенная категория граждан, которая в силу ряда причин не имеет возможности приобрести права на трудовую страховую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.), а также лица, осуществляющие по роду своей деятельности функции государства (военнослужащие, налоговая инспекция и полиция и т.п.). Поэтому в ближайшем будущем в пенсионной системе России сохранится государственное пенсионное обеспечение.
Проанализировав положительные и негативные характеристики существующих форм пенсионного обеспечения, автор делает вывод о том, что надежная и эффективная пенсионная система, адекватная российским экономическим, правовым и социальным реальностям, может быть создана только на основе многоукладной модели, органично сочетающей элементы государственного пенсионного обеспечения, основанного на государственных гарантиях и финансируемого из его бюджета, и пенси-
онного страхования, построенного на основе принципов личной и коллективной ответственности.
Изучение механизма реализации современного пенсионного обеспечения, и в первую очередь, формирования бюджета пенсионного фонда и методов финансирования пенсий, привело автора к выводу, что в мировой практике существует несколько основных способов организации финансового обеспечения пенсионных выплат, основными из которых являются распределительный и накопительный.
Суть распределительного метода финансирования заключается в том, что страховые взносы, уплачиваемые в течение данного периода, используются для выплаты пенсий, предоставляемых в том же периоде. Другими словами, размер пенсионных выплат находится в прямой зависимости от поступивших в пенсионный фонд денежных средств в каждый конкретный момент времени.
При использовании накопительного принципа финансирования, часть поступивших страховых взносов идет на выплату пенсий ее получателям, а другая часть капитализируется пенсионным фондом на лицевых счетах будущих получателей пенсий. Такой способ позволяет не только существенно увеличить размер пенсии, но и создает действенную мотивацию к зарабатыванию будущей пенсии работающим населением.
Раскрыв сущность и основные характеристики этих методов, соискатель утверждает, что сложная социально-экономическая ситуация, сопровождающая Россию в переходном периоде, с одной стороны, с другой - не всегда эффективно действующий механизм регулирования пенсионного обеспечения, основанный на
распределительном методе финансирования выплаты пенсий, во многом предопределили объективную необходимость ускорения проведения реформы пенсионной системы.
2. Основные направления реформирования пенсионного обеспечения
На основе анализа социально-экономического развития России, автор раскрывает причины необходимости проведения пенсионной реформы, основными из которых являются: демографические, связанные с катастрофическим старением населения; социально-экономические, обусловленные ростом безработицы и наличием теневой экономики, прямо и косвенно влияющие на количество плательщиков и суммы страховых взносов, поступающие в бюджет Пенсионного фонда; финансово-экономические, в том числе рост задолженности по заработной плате и распространение безденежной формы ее выплаты в виде продукции собственного производства и товарами бартерного обмена предприятий; институционально-правовые, обусловленные особенностями распределительной системой пенсионного обеспечения, допускающей льготные и досрочные пенсии. Кроме того, как свидетельствует практика, получаемые пенсионерами пенсии имеют тенденцию к снижению по сравнению со средней заработной платой и с прожиточным минимумом.
В процессе исследования данных причин, проводя сравнительный анализ развития пенсионных систем различных стран, автор .обосновывает вывод, что первоочередными направлениями реформирования пенсионного обеспечения в Российской Федерации являются не революционные преобразования в методах
финансирования пенсий, требующие огромных накоплений, а последовательное совершенствование организационной структуры пенсионной системы, укрепление ее финансовой устойчивости.
Анализ структуры пенсионной системы на основе научных методов познания, позволил автору сделать вывод о том, что существующая организационная структура пенсионной системы, основанная на распределительном принципе, обеспечивает реализацию целей пенсионного обеспечения только в условиях стабильно развивающейся экономики, при достаточном количестве денежных средств для финансирования, пенсий. В сложных социально-экономических условиях переходного периода, для решения задач по внедрению страховых принципов пенсионного обеспечения необходимо реформирование организационной структуры' пенсионной системы и рационализация 'основных функций субъектов пенсионного обеспечения.
В связи с этим, по мнению автора, целесообразно осуществить в переходный период централизацию функций учета государственного пенсионного страхования, включая его накопительный элемент, и создаваемых профессиональных пенсионных систем в рамках Пенсионного фонда Российской Федерации. Далее, автор обосновывает необходимость более четко определить правовой статус Пенсионного фонда Российской Федерации путем формирования Федеральной службы государственного пенсионного страхования, что позволит более эффективно выполнять функции государственного пенсионного обеспечения в современных условиях.
Укрепление финансовой устойчивости пенсионной системы является, наряду с организационной перестройкой, необходимым условием успешного реформирования пенсионного обеспечения.
Как показало исследование теории и практики управления финансовыми ресурсами пенсионного обеспечения, основой финансовой устойчивости пенсионной системы является поддержание равновесия доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда. Соответственно, все решения по поводу изменения размера пенсий следует принимать только после определения реальных источников финансирования. Учитывая это замечание, определяющим направлением реформирования пенсионного обеспечения является обоснованное сокращение расходной части бюджета на основе утверждения страховых принципов пенсионного обеспечения и увеличение доходной части путем введения накопительных элементов и активизации работы по погашению просроченной задолженности.
Важным резервом повышения финансовой устойчивости пенсионной системы является просроченная задолженность плательщиков перед Пенсионным фондом. В арсенале Пенсионного фонда Российской Федерации имеется множество форм и методов взыскания просроченной задолженности, которые автор систематизировал в три группы: экономические методы (стимулирующие погашение долгов перед ПФР);, «силовые» формы судебного или бесспорного взыскания недоимки и пени; профилактические, основанные на моральном воздействии на руководителя предприятия-должника. Наиболее эффективными мероприятиями, по мнению автора, являются проведение реструкту-
ризации и предоставление рассрочек на погашение задолженности по согласованным графикам.
, Опираясь на практику работы в системе Пенсионного фонда, автор предлагает следующую схему организации деятельности регионального отделения ПФР по мобилизации просроченной задолженности: изучение экономической природы задолженности, анализ факторов ее образования, в том числе, в разрезе отраслей народного хозяйства; разработка обоснованных плановых заданий по мобилизации просроченной задолженности на основе ее инвентаризации; выбор формы воздействия на должника исходя из анализа результатов его финансово-хозяйственной деятельности предприятия и с учетом ранее принимаемых к нему мер.
Важно привлечь к работе по погашению задолженности как можно больше сторонников: администрацию муниципальных образований, депутатский корпус, прокуратуру, налоговую полицию, советы ветеранов, средства массовой информации и т.п.; контроль за реализацией мероприятий по погашению просроченной задолженности и анализ эффективности применяемых форм воздействия.
Создать предпосылки для укрепления финансовой устойчивости пенсионной системы, как показала практика, позволяет введение в структуру пенсионного обеспечения и в организацию работы Пенсионного Фонда России индивидуального (персонифицированного) учета.
В существующей в России пенсионной системе, основанной на использовании распределительного метода финансирования пенсий, и работодатель, и работник не заинтересованы в уплате
страховых взносов, так как пенсии назначаются без оценки того, насколько правильно и полностью вносятся страховые взносы. Персонифицированный учет, реализуя принципы саморегулирования в пенсионной системе, создает мотивацию для уплаты страховых взносов. При его применении работник будет требовать от работодателя уплаты страховых взносов со всей суммы получаемого вознаграждения, понимая, что занижение страховых взносов негативно скажется на размере его будущей пенсии. Кроме стимулирующей функции персонифицированный учет идеальным образом может выполнять учетную функцию в государственной системе социального страхования в целом.
В процессе исследования автором было доказано, что уже сейчас персонифицированный учет позволяет осуществлять дополнительный контроль за финансовой дисциплиной плательщиков страховых взносов и за правильностью предоставляемой работодателями и другими плательщиками взносов информации о пенсионных правах работающих.
Обобщая результаты исследования и соотнося их с поставленными задачами, автор делает основной вывод - несмотря на проблемы, возникающие в системе социальной защиты населения, пенсионная система России постепенно адаптируется к условиям создаваемых рыночных отношений (с учетом тех ограничений, которые создает общее состояние экономики и финансов) и нуждается в постоянном научном осмыслении с целью выработки рекомендаций, направленных на достижение конечного результата реформирования пенсионного обеспечения Российской Федерации.
Публикации по теме диссертационного исследования:
1.Бабошкин А.В. Социально-экономическое содержание пенсионного обеспечения. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. - 3,1 п.л.
2. Развитие концепции пенсионного обеспечения в Российской Федерации // Рыночное и государственное регулирование переходной экономики / Отв. ред. В.Д .Русановский. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 1999. -0,8 п.л.
Подписано в печать 15 мая 2000 г. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. № 1. Печать Riso. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ45?
410600, Саратов, ул. Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ