Реформирование пенсионной системы России в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черноглазкина, Лариса Евгеньевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черноглазкина, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пенсионной сферы.

1. Дуалистическое понимание социально-экономической природы пенсионной сферы.

2. Исследование общего и особенного функционирования национальных пенсионных систем.

3. Необходимость и проблемы реформирования пенсионной системы в России.

Глава 2. Регулирование пенсионной системы в условиях переходной экономики.

1. Изменения соотношения прямого и косвенного регулирования пенсионной сферы.

2. Научно-методологические основы моделирования процессов преобразования пенсионных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование пенсионной системы России в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики оказывает влияние на все сферы экономической и социальной жизни общества, в том числе и на пенсионную систему, с которой непосредственно связаны интересы 38 млн. человек. Состояние пенсионной сферы, связь ф пенсионных выплат с предшествующими затратами труда, величина пенсий и своевременность поступлений, выплат - проблемы, которые должны ^ быть решены в ближайшее время, ибо затрагивают интересы значительной части населения России. Пенсионная реформа разворачивается весьма медленно, что во многом связано с недостаточным теоретическим обоснованием проводимых рыночных преобразований в целом, с попытками слепо копировать западный опыт построения пенсионных систем, не учитывающих состояние российской экономики, менталитета субъектов экономических отношений в России. Функционирование пенсионной сферы требует значительных затрат труда: по начислению и выплате пенсий, по формированию и функционированию внебюджетных государственных и негосударственных фондов. Как показывает практика реформирования пенсионной сферы в 60-е - 90-е гг. объем услуг стран со смешанной экономикой в этой сфере возрастает особенно быстро, по сравнению с другими отраслями непроизводственной сферы.

Значение пенсионной сферы повышается в связи с демографическим фактором, увеличением доли старших возрастных групп в общей численности населения в развитых странах. В России наблюдается та же f тенденция. Например, в Саратовской области в 1994 году доля этой группы населения составляла 20,6 %, в 1998 году - 21,9 %. Наблюдаются измене» ния в структуре экономически активного населения, доля работающих пенсионеров в России колеблется от 30 % до 40 %. В Саратовской области она составляла в 1997 г. 11,2 %, в 1999 г. - 9,6 %. Работающие пенсионеры в условиях специфически развивающейся безработицы в России оказывают давление на рынок труда, что следует учитывать в процессе разработки экономических и политических решений развития российской экономики.

Реформирование пенсионной сферы связано с появлением негосударственных пенсионных фондов. Аналогичные институты в западных странах активно используют для целей инвестирования в экономику. В России это направление проявляется слабо, что актуализирует исследование этой проблемы.

В экономической и социологической литературе проведение пенсионной реформы вызывает дискуссию и решение проблемы видится в исследовании и применении западного опыта к российской действительности, или, в контексте разъяснения предполагаемых действий правительства и государственных органов, в направлении перехода от распределительной системы пенсионного обеспечения к накопительной. Слабой остается теоретико-методологическая база социальной защиты, формирования основных элементов системы социального страхования населения в переходной экономике, важнейшим элементом которой является пенсионная система. (В частности, из девяти необходимых законов Государственная дума приняла всего два). В диссертации теоретическое исследование пенсионных систем осуществляется в контексте изменения затрат труда в непроизводственной сфере экономики, рост числа занятых в этой сфере и усиление влияния ее подотраслей, ориентированных на человека.

Системное исследование позволяет дать практические рекомендации по совершенствованию этой важнейшей социально - экономической сферы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы трансформации пенсионных систем, их развитие широко исследуются в западной экономической и социологической литературе. Фундаментальные исследования по данной проблематике в нашей стране отсутствуют, и рассматриваются отдельные вопросы данной проблемы с выделением позитивных моментов проводимых в пенсионной системе преобразований. Критические оценки, основанные на фундаментальном исследовании проблемы, за исключением двух - трех публикаций, отсутствуют. Большое внимание в основном уделяется статистическому и юридическому аспекту проблемы, но не анализу пенсионных систем, как важнейших элементов социальной защиты и социального страхования.

В рамках экономического и социального анализа делаются попытки рассмотреть преобразования в пенсионной сфере в работах Булгаковой С.А., Бурдовицына С.В., Дмитриева М., Колосовой Р., РжаницыноЙ JL, Ройка В., Шахова В.В. Оценочное суждение по поводу проведения реформ высказывали в тот или иной период времени лица, входившие в правительство или возглавлявшие пенсионный фонд Российской Федерации (Барчук В., Калашников С. и др.).

В исследовании использовались работы, посвященные развитию экономики непроизводственной сферы в целом, государственного сектора хозяйствования, информационной экономики (Аукционека С., Бушмарина И., Якобсона JI. и др.).

Отдельные положения работ, посвященные рынку труда, занятости, также служили основанием при анализе факторов трансформации и формирования пенсионных систем, поскольку свидетельствуют о реальных процессах движения труда (Гимпельсон В., Дадашев А., Заславский И. и ДР-)

Определенный интерес представляют работы, посвященные теневой экономике, позволяющие оценить трудности трансформационных процессов в пенсионной сфере (Глазьев С., Крылов А., Рывкина Л., Ореховский П., Синдящина Е. и др.).

Анализ литературы показал, что исследований, в которых бы целенаправленно и системно рассматривались проблемы трансформации непроизводственной сферы, в том числе и пенсионной, недостаточно. В этом мы также видим определенные сложности в реформировании пенсионной сферы. Трудности реформирования определяются не только конъюнктурными моментами состояния экономики, что предопределило цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать предпосылки и закономерности трансформации пенсионной системы как части непроизводственной сферы с соответствующими потоками труда, выявить и спрогнозировать основные черты российской пенсионной сферы, возможности применения западных моделей пенсионных схем для России, проанализировать проблемы и возможности пополнения пенсионных фондов, их управления и оценки эффективности работы, в том числе, и эффективности труда работников данных фондов.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- рассмотреть трансформационные процессы в непроизводственной сфере, изменения трудовых отношений и трудопотоков под влиянием разнообразных факторов;

- дать теоретико-методологические основания изменений в пенсионной сфере;

- выявить достоинства и недостатки различных пенсионных схем и возможности их применения к российским условиям;

- обосновать программы пенсионного реформирования и возможные варианты его ресурсного обеспечения, в том числе, и на базе используемых природных ресурсов;

- показать влияние спроса и предложения на рынке труда и занятости в теневой экономике на функционирование пенсионной сферы в настоящем и будущем;

- выявить основные направления регулирования пенсионной системы;

- проанализировать практическую деятельность негосударственных пенсионных фондов как важного элемента накопительной системы;

- уточнить определение эффективности функционирования пенсионной системы.

Предметом исследования является социально-экономические и трудовые отношения, складывающиеся в процессе реформирования пенсионной системы в переходной экономике России.

Объектом исследования в диссертационной работе является пенсионная сфера.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой является материалистическая теория познания, опирающаяся на принципы диалектической логики. Использовались общие методы познания: системный, структурный, сравнительный, а также част-нонаучный, социологический, исторический.

Теоретические обобщения в работе опираются на исследования трансформационных процессов в национальном и глобальном масштабах, теоретические положения институциональной и новоинституциональной теории, неоклассического синтеза, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики непроизводственной сферы рынка труда и услуг, занятости населения, эффективности, информационной экономики и др., законодательство РФ.

Информационной базой исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников по общим проблемам экономики, по оплате труда, занятости, уровню пенсий, мониторинга социально - трудовой сферы, отчетов негосударственных пенсионных фондов, социологических исследований. Использовались также публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде монографий и диссертаций.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в обосновании подходов к трансформации пенсионной системы адекватно процессам в экономике, построения пенсионного обеспечения, способного обеспечивать материальные и духовные потребности значительной части населения, выступающие как стабилизирующий и гуманизирующий фактор развития. Научная новизна работы проявляется в том, что:

- рассматриваются структурные изменения в непроизводственной сфере, в том числе и пенсионной, как закономерности, присущие перераспределению труда в современных условиях.

- применена методология системного и структурного исследования, позволившая ввести в оборот междисциплинарное понятие "пенсионная сфера" и ее органической части - пенсионной системы;

- исследованы взаимосвязи пенсионной системе (внутренних и внешних) и определена логика взаимодействия экономических явлений (институтов) социальной защиты, социальных гарантий, социального обеспечения, социального страхования, социальной помощи;

- проанализированы имеющие место пенсионные схемы и выявлены возможности их использования в современной экономике России. Рассмотрены вопросы эффективности функционирования применяемых пенсионных систем и возможности их регулирования;

- предложены дополнительные источники формирования пенсионных фондов, в том числе муниципальных, на базе муниципальной собственности;

- выявлены недостатки функционирования государственных внебюджетных и негосударственных пенсионных фондов и предложены рекомендации по совершенствованию их управления и контроля;

- предложена концепция принципов и критериев реформирования пенсионной сферы в переходной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о развитии пенсионной сферы как составной части непроизводственной сферы, отражающем как закономерности развития глобальной экономики, так и особенности транзитивных процессов в российской эконо-^ мической системе.

Создание теоретико-методологического фундамента, раскрывающего направления эволюции пенсионной сферы, позволяет выявить ряд пракЛ тических мер по совершенствованию пенсионных схем, усилению воспроизводственного и стабилизационного характера пенсий, активизации роли государства в управлении пенсионной сферой, совершенствованию деятельности пенсионных служб.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика непроизводственной сферы", "Социальная и экономическая безопасность", "Занятость и рынок труда", "Управление трудовыми ресурсами", "Социальное страхование" и др.

Апробация работы.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межрегиональных конференциях: "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования" г. Саратов, 1995 г.; "Проблемы рыночной экономики России, г. Саратов, 1996 г.; "Проблемы развития региона в транзитивной экономике", г. Саратов, 1998 г.; "Человек в творчестве познания", г. Саратов, 1999 г.; на Международ-^ ной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования", г. Саратов, 1999 г. Проблемы данного исследования отражены в публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Черноглазкина, Лариса Евгеньевна

Заключение

Пенсионная сфера как сложная социально-экономическая система оказывает большое влияние на экономические процессы переходной экономики. Одновременно трансформация экономики предполагает эволюцию пенсионной сферы.

Состояние пенсионной сферы требует глубокой теоретико-методологической переработки. Функционирование пенсионной системы зависит от "внешних" и "внутренних" факторов: динамики развития экономики и рынка труда, организации заработной платы и налогообложения и т.д.

Пенсионная система испытывает влияние и сопряжена с экономической, правовой, ментальной сторонами общественной жизни. Большое значение имеет политический аспект. Утраченное доверие населения государству можно достичь лишь путем ощутимой заботой о людях.

Для российской экономики характерно отнесение пенсионной сферы исключительно к социальным отношениям, хотя ее можно отнести к непроизводственной сфере. Целесообразно обратить внимание, что начисление пенсий, доставка и т.д. можно рассматривать как определенную услугу. Услуга всегда удовлетворяет определенную потребность человека.

В условиях рыночной экономики потребности можно рассматривать дифференцированно: индивидуальные потребности и потребности самого общества. Они могут быть направлены на обеспечение, на самосохранение стабильности структуры и отдельных элементов общества.

Социально ориентированная экономика оказывает влияние на ускоренное развитие тех отраслей, которые направлены на человека. В современной экономике достаточно четко проявляются тенденции опережающего роста сферы услуг в сравнении с развитием материального производства, расширения ее хозяйственных позиций.

В связи с происходящими изменениями в сфере услуг, идет не только замещение живого труда овеществленным, но и увеличиваются затраты живого и овеществленного труда; так как эксплуатация технических средств требует дополнительных затрат, в том числе -интеллектуального труда.

Разделение труда в новой модели сферы услуг характеризуется следующими тенденциями: развитием более сложных и наукоемких отраслей и услуг, развитием сферы социальных услуг, развитием отраслей, гуманизирующих экономику и обеспечивающих социальную стабильность.

Рыночная трансформация и отмеченные направления развития разделения труда позволяют иначе оценить место пенсионной сферы в общественном производстве. Важно преодолеть односторонние подходы к социальной сфере.

Ограниченность материально-финансовых ресурсов ставит перед исследователями задачу анализа на новом методологическом уровне сочетания рыночных и нерыночных основ функционирования пенсионной сферы.

По своей природе пенсионная система замещает систему заработной платы -как основного источника дохода наемных работников, когда по возрасту они становятся нетрудоспособными. Обеспечение пенсионной системы требует резервирования части необходимого продукта. Цивилизованное общество стремится увеличивать эту часть, повышая уровень социальной защиты и пенсионного обеспечения. Доля расходов ВВП на пенсионную сферу является важным макроэкономическим показателем уровня экономического развития страны.

Развитие пенсионной системы, адекватное трансформации экономики, сдерживается и искажается широким распространением теневых отношений. Увод трудовых отношений в тень, разрывает естественную экономическую взаимосвязь между трудовым вкладом и размерами пенсионного обеспечения. Стимулирующая функция пенсионной системы все более утрачивается. Девальвируется роль частного трудового вклада в жизни поколений, вступающих в трудоспособный возраст. Нарушается соотношение между стоимостью и ценой рабочей силы.

В теневой экономике государство утрачивает функцию по поддержанию воспроизводственного процесса.

Анализ позволяет сделать вывод, что наличие теневой занятости дезорганизует функционирование пенсионной сферы. Теневая экономика уходит от участия в формирование пенсионных фондов.

Рыночная экономика в целом и ее состояние в России усугубляется возникновением экономических, социальных, в том числе, пенсионных рисков.

Уровень социальных, пенсионных рисков зависит от социально-экономической политики проводимой государством. Существуют несколько путей уменьшения социального риска: самострахование, государственное страхование, резервирование средств для покрытия расходов по предупреждению экономического и социального риска. Введение обязательного социального страхования позволит равномерно распределить финансовую нагрузку по уменьшению риска между страхователями. Для российской переходной экономики необходимо создание внутренних условий, то есть функции работников и государства требуется привести к рыночному типу отношений. В обществе следует преодолеть стереотип, что только государство несет ответственность за организацию пенсионного обеспечения. Организацию и порядок в пенсионной системе наряду с государством призваны обеспечивать и работодатели, и сами работники. Механизм страхования является базовым элементом организации современных пенсионных систем. Для России характерна эта же задача. Требуется создать трехуровневую пенсионную систему, ввести ее базовый элемент - механизм страхования, активно внедрять дополнительные добровольные негосударственные пенсионные системы. Перенеся акценты в социальной защите с падающей ответственности государства на растущую ответственность гражданского общества, с методов прямого бюджетного финансирования на организацию коллективной самозащиты и более рациональное использование личных доходов.

В настоящее время наблюдается переход от распределительных пенсионных систем к накопительным. Это вызвано как объективными причинами, так и субъективными (кризисным состоянием экономики и недостаточно продуманными трансформациями экономики, в том числе -ваучерной приватизацией и т.д.).

При формировании новой пенсионной системы необходимо учитывать элементы западных пенсионных систем. Развитие и реформирование систем социального и пенсионного обеспечения в различных странах характеризуется неравномерностью.

Модернизация пенсионной системы России предполагает разработку национальной концепции, включающей наиболее рациональные элементы известных пенсионных систем - Беверидж, Бисмарка и личного (коллективного) пенсионного страхования. Реформирование пенсионной системы предполагает изменение структуры, принципов ее функционирования.

В существующую систему должны вживляться элементы накопительной системы. Реформирование пенсионной системы предполагает и существенные институциональные изменения в пенсионной системе. Они касаются как управления пенсионным фондом, использования его средств субъектами, осуществляющими накопления. Институциональные сдвиги проявляются в том, что основную роль в развитие накопительной системы должна сыграть негосударственные пенсионные фонды, страховые фирмы, сберегательные банки.

Однако, исходя из особых патерналистский отношений между государством и обществом постсоциалистической России, в качестве основы реформирования пенсионной системы следует использовать социальный пенсионный стандарт, который должен составлять не менее 60-70% прожиточного минимума. Остальная часть пенсии может формироваться за счет негосударственных пенсионных фондов, в том числе и муниципальных.

Законодательное установление ГМПС предполагает расширение источников пенсионного обеспечения. Необходимо учитывать доходы от приватизации, от использования природных ресурсов, в том числе и введения целевого социального налога, дополнительного целевого налогового сбора на ввозимые товары, целевого акцизного сбора на алкогольные изделия.

Структура пенсионного обеспечения (различные типы и виды пенсий) должна отвечать реальностям переходной экономики и тенденциям развития общества. Система льготных и профессиональных пенсий может финансироваться не за счет государственного бюджета, а за счет увеличения собственных страховых фондов предприятий различных форм собственности, что в конечном счете заставит предприятие совершенствовать и улучшать условия труда, снижать риск профессиональных заболеваний.

Рассматривая функционирование западных пенсионных систем, представляется очень важным, с социальной точки зрения, более широкое применение единовременных социальных выплат при уходе на пенсию. Такая практика позволит более плавно перейти к накопительной системе, методам индивидуального накопления.

Государство осуществляет прямое и косвенное регулирование всех сфер экономики, в том числе через перераспределение ресурсов, капитала в социальной сфере и пенсионной системе, в частности.

Регулирование пенсионной системы предполагает, как активное^ вмешательство государства в процессы функционирования пенсионных систем, так и использование рыночных механизмов саморегулирования. Но в условиях переходной экономики роль государства в процессе регулирования пенсионных систем объективно возрастает. Государство на основе "разгосударствления социальной сферы" сокращает количество представляемых им услуг, возникают новые варианты осуществления функций государства: прекращается предоставление ряда услуг, выполняются посреднические функции, в ряде случаев устанавливаются правила деятельности новых институтов на основе законодательства.

Если рассматривать пенсию как определенного рода общественное благо, то государство должно поддерживать развитие конкурентных начал в данной сфере. Это предполагает как расширение спектра услуг, так и повышение их качества, и способствует снижению издержек на их производство.

В системе трудовых отношений возникают новые субъекты, готовые отчислять часть полученного дохода в государственные пенсионные фонды, свободно выбирая, специфично осуществляя свой экономический интерес, решая проблему межвременного выбора в пользу отложенного потребления.

Реальные процессы в России возлагают на государство стабилизирующие функции в социальной сфере - занятости, образовании, здравоохранении, культуре, пенсионном обеспечении.

Социалистическая специфика социальной политики была основана на социальной помощи. Реформирование пенсионной сферы на основе перехода от преимущественно социальной поддержки осуществляется путем перехода к преимущественно социальному страхованию населения с дифференциацией рисков и зависимости размеров выплат от страховых взносов.

Снижается прямое участие государства и усиливается ответственность за стабильность как самого работника, так и его работодателя и повышается их социальная значимость.

Отмена государственной монополии на собственность означает появление различных ее видов и новых хозяйствующих субъектов. Такими субъектами становятся негосударственные пенсионные фонды, базовым элементом которых является институт страхования, увязанный с налоговой системой, заработной платой, положением на рынке труда и демографической ситуацией. Задачей регулирования социальных отношений является формирование нового подхода к развитию пенсионной сферы, создание в экономике условий для развития способностей трудоспособного человека и достижения высоких трудовых показателей, формирования возможностей повышения уровня жизни.

Реформирование пенсионной системы включает институциональные изменения, сдвиги в ее внутренней структуре, изменение источников и порядка финансирования. Становление и развитие негосударственных пенсионных фондов свидетельствует о необходимости усиления регулирования их деятельности. Государственное регулирование деятельности НПФ предполагает определить правила игры в этом секторе экономики и освобождения государства от ответственности за обязательства перед клиентами. Лицензирование и контроль за их деятельностью позволяет установить определенные нормы.

Регулирующее воздействие государства может проявляться и в подготовке специалистов, обладающих знаниями в области управления пенсионными фондами, демографии; экономики, инвестирования, юриспруденции.

Процесс трансформации пенсионной сферы, повышение ее эффективности связан с сокращением теневой экономики, что снижает отчисление в государственный внебюджетный пенсионный фонд, искажает реальные процессы в экономике и социальной сфере, в частности.

Повышение эффективности функционирования пенсионных фондов различных типов и уровней связан с совершенствованием управления ими. Для рационального управления необходимо интенсивно разрабатывать модели пенсионных систем.

Развертывание пенсионной реформы основывается на нескольких подходах. В соответствии с демографической ситуацией, мы считаем возможным предложить модель, основанную на демографическом подходе.

Модель пенсионной системы описывает два основных процесса: формирование доходов и расходов пенсионного фонда и накопление работниками средств на персональных счетах.

Ежегодные выплаты из накопительной системы реализуются в форме аннуитета: накопленные к выходу на пенсию средства равномерно распределяются по годам пенсионного периода. Ключевую роль в модели играет условие гарантированного пенсионного дохода. В модели заложено повышение доходности накопительной системы, что оправдано предполагаемым экономическим ростом. В модель перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе в российских условиях, считаем возможным включить понятие национального дивиденда, способствующего усилению принципа солидарности поколений, на расширяющейся экономической основе.