Реформирование региональной системы управления территориально-рекреационным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенихина, Елена Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенихина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты регионального управления территориально-рекреационными комплексами

1.1. Характеристика территориально-рекреационного комплекса как объекта управления

1.2. Основы регионального управления территориально- 25 рекреационными комплексами

1.3. Влияние ТРК на развитие экономики региона 37 1 АМаркетинг рынка рекреационных услуг как элемент регионального управления ТРК

Глава 2. Анализ уровня развития Сочинского 55 территориального рекреационного комплекса

2.1. Оценка рекреационного потенциала федерального курорта 55 Сочи

2.2. Специфика регионального управления федеральным 76 курортом Сочи

2.3. Анализ программ регионального развития Сочинского 89 территориального рекреационного комплекса

2.4. Анализ аттрактивности Сочинского территориального 102 рекреационного комплекса

Глава 3. Совершенствование региональной системы управления развитием Сочинского ТРК

3.1. Концептуальные основы управления развитием Сочинского 116 территориального рекреационного комплекса

3.2. Организации комплексного управления Сочинского ТРК с 129 точки зрения устойчивого развития

3.3. Повышение аттрактивности Сочинского ТРК как основа 149 устойчивого развития его экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование региональной системы управления территориально-рекреационным комплексом"

Актуальность темы исследования. Сокращение рынка рекреационных услуг, изменение мировой конъюнктуры и внешних условий функционирования объектов рекреации, расширение горизонта конкурентных стратегий предъявляют высокие требования к формированию новых теоретических подходов при разработке и создании системы регулирования деятельности рекреационных зон в регионе. В то же время структурное реформирование туристско-рекреационной деятельности, выражающееся в появлении большого числа мелких хозяйствующих субъектов, специализирующихся на предоставлении услуг в сфере гостеприимства, а также возникновение новых социально-экономических проблем в курортном регионе, меняют теоретические концепции и практические подходы к управлению территориально-рекреационными комплексами (ТРК).

Разработка конкретных мер по развитию ТРК финансово-инвестиционной, правовой, ресурсной, социальной, организационной, интеграционной и иной направленности, должна начинаться с определения целей, задач и стратегий различных уровней управления в регионе, а также мониторинга рекреационных зон. Результатом деятельности властных структур должен стать структурный и поэтапный комплексный план стратегического развития ТРК. При этом важно четко локализовать конкурентные преимущества рекреационной зоны с помощью современных методов и способов, например, сегментацией рынка рекреационных услуг, предложением новых рекреационных продуктов, высоким уровнем их качества. Определение и использование конкурентных преимуществ для обеспечения устойчивого развития Сочинского ТРК (СТРК) - важнейшая задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий, при условии, что любой функциональный элемент системы регионального управления ТРК, каждая функциональная стратегия должны быть детерминированы в соответствии с установленными целями развития и иметь интегральный характер, независимо от сферы деятельности конкретной рекреационной зоны (лечебно-оздоровительная, курортная, туристическая).

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем регионального управления ТРК можно охарактеризовать как процесс формирования комплексных подходов к использованию преимуществ малого бизнеса и крупных корпораций для выработки системы эффективных методов, обеспечивающих устойчивое развитие территориально-рекреационного комплекса и его постепенный переход в новое более совершенное состояние.

Формирование системы взглядов на управление ТРК происходит на основе работ ученых и специалистов, исследующих проблемы региональной экономики, экономической географии, а также работающих в различных областях менеджмента (экологического, инвестиционного, стратегического, финансового, социального и пр.). Это такие ученые, как Боков М.А., Бронштейн A.M., Ветитнев A.M., Воскобойников С.В., Градов А.П., Грязнова А. Г., Евенко Л.И, Зорин И.В., Кабушкин Н.И., Квартальное В.А., Короткое Э.М., Котляров Е.А., Макашева З.М., Пирожник И.И., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Уткин Э.А. и др.

Особенности управления рекреационным комплексом как территориальным образованием, локализующимся в рамках городского поселения, рассматриваются наукой муниципального управления, важный вклад в развитие которой вносят работы таких авторов как Авдеева Т.Т., Воронин А.Г., Говоренкова Т.С., Игнатов В.Г., Латфуллин Г.Р., Морозова Т.Г., Овчинников И.И., Победина М.П., Поляк Г.Б., Радченко А.И., Рохчин В.Е., Филиппов Ю.В., Широков А.Н., Ясюнас В.А и др.

Над проблемами развития регионов рекреационной специализации работают ученые: Амирханов М.М., Гидбут А.В., Григорьян В.М., Живицкий А.В., Крачило Н.П., Татаринов А.А., Чуваткин П.П., Шлихтер Е.М.

Развитие туризма и санаторно-курортного дела рассмотрены в трудах ученых: Александровой А.Ю., Берестова А.А., Биржакова М.Б., Быкова А.Т.,

Дурович А.П., Криворучко J1.B., Криворучко В.И., Пузаковой Е.П., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др.

В тоже время недостаточная разработанность проблем комплексного и системного управления ТРК для обеспечения их эффективного развития в условиях рынка, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления».

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование теоретических и методических основ управления территориально-рекреационными комплексамиов и разработка рекомендаций по реформированию региональной системы регулирования их деятельности, реализующей стратегию повышения аттрактивности отечественного рекреационного продукта.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- обобщить теоретические аспекты регионального управления территориально-рекреационными комплексами, выделить приоритетные проблемы, возникающие перед отечественными организациями туристской и санаторно-курортной сферы;

- выполнить теоретико-методологический анализ территориально-рекреационного комплекса как объекта управления и оценить его влияние на развитие экономики региона;

- проанализировать уровень развития Сочинского территориального рекреационного комплекса, дать оценку рекреационному потенциалу • федерального курорта Сочи;

- исследовать специфику регионального управления федеральным курортом Сочи и эффективность программ регионального развития Сочинского территориального рекреационного комплекса;

- оценить уровень аттрактивности Сочинского территориального рекреационного комплекса и определить факторы, а также конкретные меры по ее повышению;

- разработать концептуальные основы и обосновать направления совершенствования управления Сочинским территориально-рекреационным комплексом в современных условиях экономической стабилизации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования ТРК.

Объектом исследования выступили туристско-рекреационый и санаторно-курортный комплекс города Сочи.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области теории и практики регионального управления и экономической географии, стратегического менеджмента, муниципального менеджмента, управления изменениями в организации, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность ТРК. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам управления ТРК, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований рынка рекреационных услуг в регионе.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости реформирования методов и подходов к управлению ТРК для достижения целей его экономического подъема и последующего устойчивого развития. Предпосылкой, создающей возможность устойчивого развития экономики курортного региона, является повышение его аттрактивности и постоянный рост спроса на отечественные туристско-рекреационные и санаторно-курортные услуги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ сущности регионального управления территориально-рекреационным комплексом показал значительную неоднозначность точек зрения на понимание глубины этого процесса. Интегрируя их, в диссертационной работе выделены: наиболее полные и точные определения территориальной рекреационной системы, территориально-рекреационного комплекса и управления им, а также курортно-рекреационного потенциала региона, предложена классификация рекреационных ресурсов, включающая природные рекреационные ресурсы; природные лечебные ресурсы; антропогенные ресурсы; культурно-спортивные ресурсы.

2. Анализ позволил выявить отсутствие согласованной на уровне государства единой стратегии и тактики развития рекреации, туризма и курортного дела при наличии множества ведомственных органов управления федерального, краевого и местного уровней, общественных организаций, предприятий, преследующих свои особые, зачастую противоречащие друг другу экономические интересы, что тормозит развитие ТРК, мешает реализации изначально заложенных в нем рекреационных и культурно-познавательных возможностей, потенциала восстановления и развития физических и духовных сил человека.

3. В исследовании выявлены основные предпосылки необходимости активизации маркетинговой работы и повышения аттрактивности отечественных рекреационных услуг для обеспечения устойчивого развития

ТРК. Выделен комплекс таких причин: превышение спроса над предложением, т.е. наличие насыщенного рекреационными услугами рынка; развитая конкуренция производителей рекреационных услуг, развитая рыночная инфраструктура; рост жизненного уровня населения и, соответственно, увеличение спроса на услуги по обеспечению качественного отдыха; стремление предприятий санаторно-курортной сферы, туризма и гостеприимства к расширению рынков сбыта рекреационных услуг и увеличению прибыли.

4. Как показали результаты анализа природных рекреационных, природных лечебных, антропогенных и культурно-спортивных ресурсов СТРК, каждый из них наиболее эффективен только в комплексе с другими рекреационными ресурсами. Регион Большой Сочи относится к уникальным курортам, где большое ландшафтное разнообразие, климат и море позволяют развивать все виды туризма и отдыха, а, следовательно, полно использовать его рекреационный потенциал.

5. Сложившаяся специализация составляющих территорию региона административных районов и более мелких образований в их составе, требует в настоящее время корректировки и определения четких границ курортно-рекреационных, селитебных и производственных зон. Так, относительно менее развитый в хозяйственном отношении и обладающий значительным рекреационным потенциалом Лазаревский район оптимальнее в дальнейшем развивать именно в рекреационной сфере. А горная часть Адлерского района имеет направления развития - спортивный и экстремальный туризм.

6. Управление ТРК на современном этапе необходимо развивать с точки зрения комплексности и единых целей рекреационного хозяйства и населения города Сочи, с ориентацией на устойчивое развитие региона. Модель управления, присущая такому процессу, может состоять из двух направлений развития: совершенствование в рамках старой организационной структуры управления регионом; реорганизация управления на основе инновационной структуры и технологий. В работе аргументировано, что использование сочетания обеих моделей обеспечивают создание надежной основы устойчивого развития экономики ТРК, но имеют разный горизонт влияния. Анализ показал, что в настоящее время более приемлем краткосрочный вариант усовершенствования управления ТРК.

7. Для управления развитием ТРК на региональном уровне нужны инициативные люди с развитым интеллектом, способные отстаивать интересы региона, которых необходимо объединить в специализированных профессиональных организациях в виде независимого регионального агентства, главная цель которого - соединить финансовые ресурсы (муниципальные, краевые, округа, федеральные, предпринимательские) и интеллект участников для решения общих проблем развития и реализации региональных программ устойчивого развития города Сочи, как курортной местности и муниципального образования. Формирование такого агентства и механизм его функционирования подчиняется принципам устойчивого развития ТРК, таким как комплексность, историзм, регламентация, динамизм, оптимальность, дифференциация, опережаемость.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы совершенствования системы управления территориально-рекреационными комплексами. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- предложена классификация рекреационных ресурсов, включающая природные рекреационные ресурсы (геологические, геоморфологические, гидрологические, почвенные, флористические, фаунистические); природные лечебные ресурсы (гидроминеральные, климатические, термальные, ландшафтные, физико-энергетические, экологические); антропогенные ресурсы (памятники истории и культуры, археологии, архитектуры, искусства); культурно-спортивные ресурсы (театры, музеи, цирк, концерты, зрелищные и спортивные мероприятия, фестивали, выставки, ярмарки, экскурсии, аттракции, игры, развлекательные занятия, игорный бизнес и др.); выявлены проблемы регионального управления Сочинским территориально-рекреационным комплексом, которые можно объединить в следующие группы: 1) политические: отсутствие системного подхода в организации деятельности и развития СТРК по вопросам планирования рекреационной деятельности и развития курорта; единой градостроительной, земельной, природоохранной и курортной политики; 2) организационные: отсутствие комплексного межотраслевого органа управления рекреационной деятельностью; межведомственная и межотраслевая разобщенность; 3)экологические: нерациональное отношение к рекреационным ресурсам; 5) производственно-экономические: устаревшая система инфраструктуры региона, изношенность основных фондов экономических субъектов, недостаточный уровень сервиса и качества продукции;

- для решения вышеперечисленных проблем разработана концепция комплексного управления Сочинским ТРК, обеспечивающая его устойчивое развитие и опирающаяся на одну из двух предложенных моделей: совершенствование в рамках старой организационной структуры управления; реорганизация управления развитием ТРК на основе инновационной структуры и технологий;

- установлено, что в настоящее время по ресурсам и готовности экономических субъектов к реорганизации более приемлема первая модель, для практической реализации которой предложен комплекс соответствующих мер, включающих совершенствование системы управления с использованием целевого подхода, а также формирование привлекательного имиджа курорта Сочи;

- построено «дерево целей» системы управления г. Сочи, на основе которого сформирована матрица распределения функций управления и взаимоотношений элементов организационной структуры; оценены предлагаемые варианты по ресурсному принципу; спроектирован усовершенствованный вариант организационной структуры; разработан комплекс мероприятий по повышению аттрактивности города-курорта Сочи, которые целесообразно объединить в несколько блоков: сохранность природных рекреационных и лечебных ресурсов; благоустройство и озеленение города, включая формирование набережных города; обеспеченность транспортом; насыщенный событийный календарь; воспитание культуры обслуживания и этики гостеприимства; применение уникальных методик оздоровления; комплексная безопасность; реклама курорта.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для совершенствования системы регионального управления территориально-рекреационными комплексами. Важное практическое значение имеют рекомендации по использованию целевого подхода при реформировании организационной основы управления устойчивым развитием ТРК и практические разработки по повышению аттрактивности курортной зоны Большой Сочи.

Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по совершенствованию управления ТРК могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для согласования своей деятельности при разработке программ развития ТРК и выработке комплексного подхода к регулированию его деятельности.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах РФ.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсе «Региональная экономика», «Международный туризм», «Менеджмент туризма» (для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Социально-культурный сервис и туризм»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике»(г.Ставрополь, 2002 г.), V и VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо

Кавказскому региону" (Ставрополь, 2001 и 2002 г.г.), II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ (г. Ставрополь, 2002), XXXI, XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000-2002 годы; конференциях молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» в Сочинском НИЦ РАН в 2002 и 2003 годах; первой региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортного сервиса Юга России» в Московском государственном университете сервиса в 2003 году; первой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-культурной сферы и туризма» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в 2003 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201 наименование) и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенихина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретико-методологический анализ сущности регионального управления территориально-рекреационным комплексом показал значительную неоднозначность точек зрения на понимание глубины этого процесса, интегрируя которые в диссертационной работе выделены наиболее полные и точные определения территориальной рекреационной системы, территориально-рекреационного комплекса и управления им, а также курортно-рекреационного потенциала региона, предложена классификация рекреационных ресурсов, включающая природные рекреационные ресурсы; природные лечебные ресурсы; антропогенные ресурсы; культурно-спортивные ресурсы.

2. Анализ позволил выявить отсутствие согласованной на уровне государства единой стратегии и тактики развития рекреации, туризма и курортного дела при наличии множества ведомственных органов управления, общественных организаций, отдельных предприятий, местной власти, преследующих свои особые, зачастую противоречащие друг другу экономические интересы, что тормозит развитие ТРК, мешает реализации изначально заложенного в нем рекреационного и культурно-познавательного потенциала, потенциала восстановления и развития физических и духовных сил человека.

3. В исследовании выявлены основные предпосылки необходимости активизации маркетинговой работы и повышения аттрактивности отечественных рекреационных услуг для обеспечения устойчивого развития ТРК. Выделен комплекс таких причин: превышение спроса над предложением, т. е. наличие насыщенного рекреационными услугами рынка; развитая конкуренция производителей рекреационных услуг, развитая рыночная инфраструктура; рост жизненного уровня населения и, соответственно, увеличение спроса на услуги по обеспечению качественного отдыха; стремление предприятий сферы гостеприимства к расширению рынков сбыта рекреационных услуг и увеличению прибыли.

4. Как показали результаты анализа природных рекреационных, природных лечебных, антропогенных и культурно-спортивных ресурсов СТРК, каждый из- них наиболее эффективен только в комплексе с другими природными ресурсами. Регион Большой Сочи относится именно к той категории курортов, большое разнообразие природных рекреационных ресурсов которого, позволяет развивать здесь все виды туризма и отдыха, а, следовательно, полно использовать его рекреационный потенциал.

5. Сложившаяся специализация составляющих территорию региона административных районов и более мелких образований в их составе, требует в настоящее время корректировки и определения четких границ курортно-рекреационных, селитебных и производственных зон. Так, относительно менее развитый в хозяйственном отношении и обладающий значительным рекреационным потенциалом Лазаревский район оптимальнее в дальнейшем развивать именно в рекреационной сфере. А горная часть Адлерского района имеет направления развития - спортивный и экстремальный туризм.

6. Управление ТРК на современном этапе необходимо развивать с точки зрения комплексности и единых целей рекреационного хозяйства и населения города Сочи, с ориентацией на устойчивое развитие региона. Модель управления, присущая такому процессу, может состоять из двух направлений развития: совершенствование в рамках старой организационной структуры управления регионом; реорганизация управления на основе инновационной структуры и технологий. Обе модели, проработанные в исследовании, обеспечивают создание надежной основы устойчивого развития экономики ТРК, но имеют разный горизонт влияния. Анализ показал, что в настоящее время более приемлем краткосрочный вариант усовершенствования управления ТРК.

7. Для управления развитием ТРК на региональном уровне нужны инициативные люди с развитым интеллектом, способные отстаивать интересы региона, которых необходимо объединить в специализированных профессиональных организациях в виде независимого регионального агентства, главная цель которого - соединить финансовые ресурсы (муниципальные, краевые, округа, федеральные, предпринимательские) и интеллект участников для решения общих проблем развития и реализации региональных программ устойчивого развития города Сочи, как курортной местности и муниципального образования. Формирование такого агентства и механизм его функционирования подчиняется принципам устойчивого развития ТРК, таким как комплексность, историзм, регламентация, динамизм, оптимальность, дифференциация, опережаемость.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование региональной системы управления территориально-рекреационным комплексом"

На правах рукописи

СЕМЕНИХИНА Елена Александровна

РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ (на примере Сочинского ТРК)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических нау

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Криворучко Лариса Вячеславовна

кандидат экономических наук, доцент Мельник Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Сочинский научно-исследовательский центр РАН

февраля 2004 г. в ■

Защита состоится «» февраля 2004 г. в часов на

заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан

« -У »

января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. доктор экономических наук, доцент

Куницына Н.Н.

25014 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сокращение рынка рекреационных услуг, изменение мировой конъюнктуры и внешних условий функционирования объектов рекреации, расширение горизонта конкурентных стратегий предъявляют высокие требования к формированию новых теоретических подходов при разработке и создании системы регулирования деятельности рекреационных зон в регионе. В то же время структурное реформирование туристско-рекреационной деятельности, выражающееся в появлении большого числа мелких хозяйствующих субъектов, специализирующихся на предоставлении услуг в сфере гостеприимства, а также возникновение новых социально-экономических проблем в курортном регионе, меняют теоретические концепции и практические подходы к управлению территориально-рекреационными комплексами (ТРК).

Разработка конкретных мер по развитию ТРК финансово-инвестиционной, правовой, ресурсной, социальной, организационной, интеграционной и иной направленности, должна начинаться с определения целей, задач и стратегий различных уровней управления в регионе, а также мониторинга рекреационных зон. Результатом деятельности властных структур должен стать структурный и поэтапный комплексный план стратегического развития ТРК. При этом важно четко локализовать конкурентные преимущества рекреационной зоны с помощью современных методов и способов, например, сегментацией рынка рекреационных услуг, предложением новых рекреационных продуктов, высоким уровнем их качества. Определение и использование конкурентных преимуществ для обеспечения устойчивого развития Сочинского ТРК (СТРК) - важнейшая задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий, при условии, что любой функциональный элемент системы регионального управления ТРК, каждая функциональная стратегия должны быть детерминированы в соответствии с

I БИБЛИОТЕКА I

3 I; ¿ГСЗДй,!

интегральный характер, независимо от сферы деятельности конкретной рекреационной зоны (лечебно-оздоровительная, курортная, туристическая).

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем, регионального управления ТРК можно охарактеризовать как процесс формирования комплексных подходов к использованию преимуществ малого бизнеса и крупных корпораций для выработки системы эффективных методов, обеспечивающих устойчивое развитие территориально-рекреационного комплекса и его постепенный переход в новое более совершенное состояние.

Формирование системы взглядов на управление ТРК происходит на основе работ ученых и специалистов, исследующих проблемы региональной экономики, экономической географии, а также работающих в различных областях менеджмента (экологического, инвестиционного, стратегического, финансового, социального и пр.). Это такие ученые, как Боков М.А., Бронштейн A.M., Ветитнев A.M., Воскобойников СВ., Градов А.П., Грязнова А. Г., Евенко Л.И, Зорин И.В., Кабушкин Н.И., Квартальное В.А., Короткое Э.М., Котляров Е.А., Макашева З.М., Пирожник И.И., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Соломатин НА, Уткин Э.А. и др.

Особенности управления рекреационным комплексом как территориальным образованием, локализующимся в рамках городского поселения, рассматриваются наукой муниципального управления, важный вклад в развитие которой'вносят работы таких авторов как Авдеева Т.Т., Воронин А.Г., Говоренкова Т.С., Игнатов В.Г., Латфуллин Г.Р., Морозова Т.Г., Овчинников И.И., Победин М.П., Поляк Г.Б., Радченко А.И., Рохчин В.Е., Филиппов Ю.В., Широков А.Н., Ясюнас В.А и др.

Над проблемами развития регионов рекреационной специализации работают ученые: Амирханов М.М., Гидбут А.В., Григорьян В.М., Живицкий А.В., Крачило Н.П., Татаринов А.А., Чуваткин П.П., Шлихтер Е.М.

Развитие туризма и санаторно-курортного дела рассмотрены в трудах ученых: Александровой А.Ю., Берестова А.А., Биржакова М.Б., Быкова А.Т., Дурович А.П., Криворучко Л.В., Криворучко В.И., Пузаковой Е.П., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др.

В тоже время недостаточная разработанность проблем комплексного и системного управления ТРК для обеспечения их эффективного развития в условиях рынка, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления».

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование теоретических и методических основ управления территориально-рекреационными комплексами и разработка рекомендаций по реформированию региональной системы регулирования их деятельности, реализующей стратегию повышения аттрактивности отечественного рекреационного продукта.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические аспекты регионального управления территориально-рекреационными комплексами, выделить приоритетные проблемы, возникающие перед отечественными организациями туристской и санаторно-курортной сферы;

выполнить теоретико-методологический анализ территориально-рекреационного комплекса как объекта управления и оценить его влияние на развитие экономики региона;

проанализировать уровень развития Сочинского

территориального рекреационного комплекса, дать оценку рекреационному потенциалу федерального курорта Сочи;

исследовать специфику регионального управления федеральным курортом Сочи и эффективность программ регионального развития Сочинского территориального рекреационного комплекса;

оценить уровень аттрактивности Сочинского территориального рекреационного комплекса и определить факторы, а также конкретные меры по ее повышению;

разработать концептуальные основы и обосновать направления совершенствования управления Сочинским ТРК в современных условиях экономической стабилизации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования. ТРК.

Объектом исследования выступили туристско-рекреационый и санаторно-курортный комплекс города Сочи.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области теории и практики регионального управления и экономической географии, стратегического менеджмента, муниципального менеджмента, управления изменениями в организации, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность ТРК. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам управления ТРК, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований рынка рекреационных услуг в регионе.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости реформирования методов и подходов к управлению ТРК для достижения целей его экономического подъема и последующего устойчивого развития. Предпосылкой, создающей возможность устойчивого развития экономики курортного региона, является повышение его аттрактивности и постоянный рост спроса на отечественные туристско-рекреационные и санаторно-курортные услуги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ сущности регионального управления территориально-рекреационным комплексом показал значительную неоднозначность точек зрения на понимание глубины этого процесса, интегрируя которые, в диссертационной работе выделены: наиболее полные и точные определения территориальной рекреационной системы, территориально-рекреационного комплекса и управления им, а также курортно-рекреационного потенциала региона, предложена классификация рекреационных ресурсов, включающая природные рекреационные ресурсы; природные лечебные ресурсы; антропогенные ресурсы; культурно-спортивные ресурсы.

2. Анализ позволил выявить отсутствие согласованной на уровне государства единой стратегии и тактики развития рекреации, туризма и курортного дела при наличии множества ведомственных органов управления федерального, краевого и местного уровней, общественных организаций, предприятий, преследующих свои особые, зачастую противоречащие друг другу экономические интересы, что тормозит развитие ТРК, мешает реализации изначально заложенных в нем рекреационных и культурно-

познавательных возможностей, потенциала восстановления и развития физических и духовных сил человека.

3. В исследовании выявлены основные предпосылки необходимости активизации маркетинговой работы и повышения аттрактивности отечественных рекреационных услуг для обеспечения устойчивого развития ТРК. Выделен комплекс таких причин: превышение спроса над предложением, т.е. наличие насыщенного рекреационными услугами рынка; развитая конкуренция производителей рекреационных услуг, развитая рыночная инфраструктура; рост жизненного уровня населения и, соответственно, увеличение спроса на услуги по обеспечению качественного отдыха; стремление предприятий санаторно-курортной сферы, туризма и гостеприимства к расширению рынков сбыта рекреационных услуг и увеличению прибыли.

4. Как показали, результаты анализа природных рекреационных, природных лечебных, антропогенных и культурно-спортивных ресурсов СТРК, каждый из них наиболее эффективен только в комплексе с другими рекреационными ресурсами. Регион Большой Сочи относится к уникальным курортам, где большое ландшафтное разнообразие, климат и море позволяют развивать все виды туризма и отдыха, а, следовательно, полно использовать его рекреационный потенциал.

5. Сложившаяся специализация составляющих территорию региона административных районов и более мелких образований в их составе, требует в настоящее время корректировки и определения четких границ курортно-рекреационных, селитебных и производственных зон. Так, относительно менее развитый в хозяйственном отношении и обладающий значительным рекреационным потенциалом Лазаревский район оптимальнее в дальнейшем развивать именно в рекреационной сфере. А горная часть Адлерского района имеет направления развития - спортивный и экстремальный туризм.

6. Управление ТРК на современном этапе необходимо развивать с точки зрения комплексности и единых целей рекреационного хозяйства и населения города Сочи, с ориентацией на устойчивое развитие региона. Модель управления, присущая такому процессу, может состоять из двух направлений развития: совершенствование в рамках старой организационной структуры управления регионом; реорганизация управления на основе инновационной структуры и технологий. В работе аргументировано, что-использование сочетания обеих моделей обеспечивают создание надежной основы устойчивого развития экономики ТРК, но имеют разный горизонт влияния. Анализ показал, что в настоящее время более приемлем краткосрочный вариант усовершенствования управления ТРК.

7. Для управления развитием ТРК на региональном уровне нужны инициативные люди с развитым интеллектом, способные отстаивать интересы региона, которых необходимо объединить в специализированные профессиональные организации в виде независимого регионального агентства, главная цель которого - соединить финансовые ресурсы (муниципальные, краевые, округа, федеральные, предпринимательские) и интеллект участников для решения общих проблем развития и реализации региональных программ' устойчивого развития города Сочи, как курортной местности и муниципального образования. Формирование такого агентства и механизм его функционирования подчиняется принципам устойчивого развития ТРК, таким как комплексность, историзм, регламентация, динамизм, оптимальность, дифференциация, опережаемость.

Научная новизна исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования системы управления ТРК в современных условиях экономической стабилизации. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

предложена классификация рекреационных ресурсов, включающая природные рекреационные ресурсы (геологические,

геоморфологические, гидрологические, почвенные, флористические, фаунистические); природные лечебные ресурсы (гидроминеральные, климатические, термальные, ландшафтные, физико-энергетические, экологические); антропогенные ресурсы (памятники истории и культуры, археологии, архитектуры, искусства); культурно-спортивные ресурсы (театры, музеи, цирк, концерты, зрелищные и спортивные мероприятия, фестивали, выставки, ярмарки, экскурсии, аттракции, игры, развлекательные занятия, игорный бизнес и др.);

выявлены проблемы регионального управления Сочинским территориально-рекреационным комплексом, которые можно объединить в следующие группы: 1) политические: отсутствие системного подхода в организации деятельности и развития СТРК по вопросам планирования рекреационной деятельности и развития курорта; единой градостроительной, земельной, природоохранной и курортной политики; 2) организационные: отсутствие комплексного межотраслевого органа управления рекреационной деятельностью; межведомственная и межотраслевая разобщенность;

3) экологические: нерациональное отношение к рекреационным ресурсам;

4) производственно-экономические: устаревшая система инфраструктуры региона, изношенность основных фондов экономических субъектов, недостаточный уровень сервиса и качества продукции;

для решения вышеперечисленных проблем разработана концепция комплексного управления Сочинским ТРК, обеспечивающая его устойчивое развитие и опирающаяся на одну из двух предложенных моделей: совершенствование в рамках старой организационной структуры управления; реорганизация управления развитием ТРК на основе инновационной структуры и технологий;

установлено, что в настоящее время по ресурсам и готовности экономических субъектов к реорганизации более приемлема первая модель, для практической реализации которой предложен комплекс соответствующих

мер, в том числе совершенствование системы управления с использованием целевого подхода, а также формирование привлекательного имиджа курорта Сочи;

построено «дерево целей» системы управления г. Сочи, на основе которого сформирована матрица распределения функций управления и взаимоотношений элементов организационной структуры; оценены предлагаемые варианты по ресурсному принципу; спроектирован усовершенствованный вариант организационной структуры;

разработан комплекс мероприятий по повышению аттрактивности города-курорта Сочи, которые целесообразно объединить в несколько блоков: сохранность природных рекреационных и лечебных ресурсов; благоустройство и озеленение города, включая формирование набережных города; обеспеченность транспортом; насыщенный событийный календарь; воспитание культуры обслуживания и этики гостеприимства; применение уникальных методик оздоровления; комплексная безопасность; реклама курорта.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для совершенствования системы регионального управления территориально-рекреационными комплексами. Важное практическое значение имеют рекомендации по использованию целевого подхода при реформировании организационной основы управления устойчивым развитием ТРК и практические разработки по повышению аттрактивности курортной зоны Большой Сочи.

Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по совершенствованию управления ТРК могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для согласования своей деятельности при разработке

программ развития ТРК и выработке комплексного подхода к регулированию его деятельности.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах РФ.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсе «Региональная экономика», «Международный туризм», «Менеджмент туризма» (для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Социально-культурный сервис и туризм»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике»(г.Ставрополь, 2002 г.), V и VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2001 и 2002 г.г.), II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ (г. Ставрополь, 2002), XXXI, XXXII и XXXIП научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000-2002 годы; конференциях молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» в Сочинском НИЦ РАН в 2002 и 2003 годах; I региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортного сервиса Юга России» в Московском государственном университете сервиса (г. Сочи, 2003 г.); I научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-культурной сферы и туризма» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (г.Анапа, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201 наименование) и

приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты регионального управления территориально-рекреационными комплексами» исследованы сущность и проблемы регионального управления ТРК, дана его характеристика как объекта управления, определено его влияние на развитие экономики региона, а также установлено, что маркетинг рынка рекреационных услуг является важнейшим элементом управления ТРК, раскрыты его задачи, функции и особенности, учитывающие специфику курортного продукта.

Во второй главе «Анализ уровня развития Сочинского территориального рекреационного комплекса» по предложенной классификации рекреационных ресурсов дана оценка рекреационного потенциала Федерального курорта Сочи, показана специфика регионального управления- им, выполнен сравнительный анализ программ регионального развития СТРК и его аттрактивности.

В третьей главе «Совершенствование региональной системы управления развитием Сочинского ТРК» сформулированы концепция и цели, определены стратегии и факторы управления развитием Сочинского территориального рекреационного комплекса, разработаны предложения по совершенствованию организации комплексного управления СТРК и повышению его аттрактивности.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Курортная зона Большой Сочи, одновременно являясь Сочинским территориально-рекреационным комплексом, состоит из территориально-рекреационной системы, границы, которой совпадают с административной границей города Сочи, территорией Сочинского национального парка, южного филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника

и социально-экономического пространства города Сочи. СТРК. как предмет научного исследования в области управления, характеризуется необходимостью решения комплекса социально-экономических задач, сочетающих отраслевое и территориальное планирование и управление курортно-рекреационным хозяйством, создания рекреационной инфраструктуры и обеспечения эффективного функционирования рекреационной системы.

Условия развития СТРК можно разделить на три группы:

базисно-ресурсные - комплекс локальных природных лечебных ресурсов (использование минеральных источников, целебных грязей);

пространственно- экономические, включая базу города-курорта Сочи, имеющего специфичное географическое расположение - наличие моря и высокогорных территорий, богатый природный рекреационный потенциал; наличие небольшого количества промышленных, предприятий; наличие лесопарковых насаждений; спрос на услуги отдыха и туризма;

- социально-экономические - это национальные, социальные, историко-археологические, архитектурные и другие факторы (наличие стоянок первобытного человека), многонациональное население (наличие национальных обществ, национальных предприятий общественного питания, национальных музеев под открытым небом), современные архитектурные сооружения, постройки конца 19 - начала 20 века (бывшие дачи промышленников, купцов, государственных деятелей) и др. Кроме этого, СТРК находится в зоне особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Регион Большой Сочи относится именно к той категории курортов, большое разнообразие природных рекреационных ресурсов которого, позволяет развивать здесь все виды туризма. Таким образом, можно сделать вывод, что Сочинский территориально-рекреационный комплекс сложился и имеет все предпосылки для дальнейшего развития. Взаимодействие его рекреационных ресурсов представлено на схеме (рис. 1).

Рекреационные ресурсы

Рис. 1. Взаимодействие рекреационных ресурсов СТРК

Рекреационно-туристская деятельность выступает в СТРК в качестве структурообразующей, то есть все остальные виды экономической деятельности на территории ТРК либо обслуживают, либо дополняют рекреационно-туристскую деятельность.

Эффективное использование хозяйственного и рекреационного потенциала курортной зоны Большой Сочи связано с решением проблемы организации отдыха людей. В отдельные месяцы курортного сезона на территории города-курорта Сочи проживает до 800 тыс. человек. Периоды, когда в Сочи отдыхало до 4 миллионов человек, остались в далеком прошлом, но и в половину меньшее число отдыхающих является большой проблемой (рис. 2).

Рис. 2. Численность отдыхавших в Сочи в период с 1990 по 2001 гг., чел.

Источник: по данным администрации города Сочи

На территории города расположены 240 предприятий, их них 74 санатория, 107 пансионатов с лечением и пансионатов отдыха, 15 гостиниц и других учреждений, которые могут принять не только в летний сезон, а с ноября по март десятки тысяч людей с различными заболеваниями.

Причем 150 из них круглогодичного действия. В 2002 году зарегистрированы 21 000 частных квартиросдатчиков, сумма налога на вмененный доход, уплаченного ими, составила более 25 млн. рублей, что более чем в 2 раза больше показателей 2001 года. Однако использование

рекреационного потенциала остается недостаточным.

В Сочи 100%-ная загрузка лечебно-оздоровительных учреждений в сезоне 2002 г. отмечалась в течение лишь трех недель, в Анапе - двух, на остальных курортах Краснодарского края она и вовсе не отмечалась. По данным городского управления статистики средняя заполняемость курорта в 2002 году составила 46,9%, это на 7,1% меньше, чем в 2001 году (табл. 1).

Таблица 1

Заполняемость лечебно-оздоровительных учреждений федеральных курортов Краснодарского края в динамике за сезон 2001-2002 гг., (%)

Период Курорт

Сочи Анапа По краю

2001 2002 2001 2002 2001 2002

На 1 июня 46 42 57 45 52 49

На 15 июня 71 68 79 67 70 67

На I июля 83 86 95 79 80- 79

На 15 июля 103 103 98 97 93 94

На 1 августа 100 101 100 100 97 96

На 15 августа 115 112 100 100 102 99

На 1 сентября 78 68 75 78 70 61

На 15 сентября 84 78 58 41 62 54

На 1 октября 66 59 50 41 45 44

Средняя за сезон 83 80 79 72 75 71

Источник: Журнал «Турбизнес», № 4, 2003 год, с. 35.

Использование потенциала курорта может значительно возрасти при

должном подходе к использованию горной части Большого Сочи и, в первую

очередь, поселка Красная Поляна Адлерского района. Создание здесь

туристско-спортивного горноклиматического комплекса может серьезно

повысить имидж курорта Сочи, расширить временные рамки курортного

сезона. Для преодоления негативных моментов развития СТРК разработаны и

поэтапно реализуются федеральные целевые программы, как непосредственно

17

по вопросам развития города, так и в рамках развития Краснодарского края и Южного федерального округа, анализ которых приведен в работе. За период с 1991 года вопросам развития города-курорта Сочи на федеральном уровне уделялось достаточное внимание, однако ряд проектов, подлежащих финансированию так и не был реализован из-за отсутствия средств.

Проблемы регионального управления Сочинским территориально-рекреационным комплексом можно объединить в следующие группы.

1. Отсутствие системного подхода в организации деятельности и развития СТРК на федеральном, региональном и местном уровне власти по вопросам: планирования рекреационной деятельности и развития курорта; единой градостроительной и курортной политики; единой политики землепользования в пределах курортной зоны Большой Сочи; использования ООПТ; безопасности (общественной, экономической, межэтнической, экологической, социальной); формирования привлекательного имиджа курорта; пропаганды идей устойчивого развития региона.

2. Отсутствие комплексного межотраслевого органа управления рекреационной деятельностью, который должен заниматься вопросами планирования и развития курорта.

3. Межведомственная и межотраслевая разобщенность.

4. Нерациональное и грабительское отношение к рекреационным ресурсам.

5. Устаревшая система инфраструктуры региона, изношенность основных фондов экономических субъектов, недостаточный уровень сервиса и качества продукции, товаров и услуг, необходимость повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров.

Обозначив основные проблемы развития СТРК необходимо отметить, что дальнейшее развитие курорта и привлечение отдыхающих с разным уровнем дохода заключается, прежде всего, в: - формировании благоприятного имиджа курорта;

- повышении качества предоставляемого рекреационного продукта;

- обеспечении комплексной безопасности рекреанта;

- решении проблем транспортного обслуживания на курорте.

На современном этапе перехода к устойчивому развитию ТРК государством создаются рамочные условия, обеспечивающие возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады -«природа, население, хозяйство».

При этом механизмы разработки и принятия решений на всех уровнях управления должны быть ориентированы на соответствующие цели и приоритеты, учитывающие последствия, реализации этих решений в экономической, социальной, экологической сферах, что отражается в блоке ранжирования проблем (рис. 3.)

Определение комплекса проблем управления развитием Сочинского ТРК с точки зрения устойчивого развития

I Определение целей развития Сочинского ТРК 1

Рис. 3. Схема принятия управленческих решений по устойчивому развитию

Сочинского ТРК

Оценка рекомендуемых мероприятий должна предусматривать наиболее полную оценку затрат, выгод и рисков с соблюдением следующих критериев:

- никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба;

- ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов.

Для управления процессом перехода к устойчивому развитию и оценки эффективности- используемых средств следует устанавливать целевые ориентиры и ограничения с обеспечением процедуры контроля за их достижением (соблюдением).

Целевые ориентиры могут быть выражены в показателях, характеризующих качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. Эти показатели должны отражать те уровни, при которых обеспечивается безопасное развитие региона в экономическом, социальном, экологическом, оборонном и других аспектах.

Возможности для устойчивого функционирования рекреационной сферы СТРК создает полифункциональный путь развития по следующим направлениям:

1. Экологическая функция: экологизация хозяйственно-экономической деятельности с точки зрения' устойчивого развития. Развитие экологического туризма.

2. Представительская функция: политическая (встречи разных рангов, миссии международных организаций, саммиты); деловая (крупные события мирового, федерального или регионального значения (фестивали, выставки, ярмарки, концерты); научная (конференции, семинары, экономические форумы).

3. Производственная и коммерческая функция в силу выгодного транспортно-географического положения региона: транспортная (порты, аэропорты, магистрали), приграничный город (развитие внешнеэкономической деятельности).

Взгляд на оптимальное развитие территории как на полное и всестороннее освоение и воспроизводство природных и экономических условий и ресурсов предполагает два аспекта - экстенсивный (расширенное освоение территории с использованием свободных земель) и интенсивный (упорядочение путем регулирования существующего освоения территории со снятием чрезмерных нагрузок на ресурсы по объемам хозяйствования и расселения).

Для решения вопросов регионального управления автором предлагается два принципиально разных варианта организационных изменений в структуре управления.

Первый вариант заключается в создании регионального рекреационного управления; которое может органично вписаться в существующую модель управления городом, имеющим рекреационную специализацию.

Второй вариант имеет новое видение организации управления городами-курортами федерального значения.

В связи с тем, что Сочинский территориально-рекреационный комплекс совпадает с курортной зоной Большой Сочи и административными границами города Сочи, остро стоит вопрос формирования современной организационной структуры управления в регионе, которая отвечала требованиям к функционированию и устойчивому развитию курорта.

На сегодняшний день в городе отсутствует организация, которая курировала бы все вопросы, связанные с развитием ТРК, использованием рекреационных ресурсов и в целом социально-экономическим потенциалом курорта. Реформированное Управление по курортному делу и туризму (рис.4), расширив перечень своих обязанностей, является, прежде всего, подразделением в структуре исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления города (администрация города).

| РУКОВОДИТЕЛЬУПРАВЛЕНИЯ |

| Специалист по Красной Поляне | | Специалист ~1 | Специалист | | Специалист

| Специалист |

Рис.4. Организационная структура Управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи (проект)

Для управления развитием на региональном уровне нужны инициативные люди с развитым интеллектом, способные отстаивать интересы региона в специализированных профессиональных организациях типа региональных советов, ассоциаций городов и общин, экономических советов.

В городе Сочи в этом направлении активно работают территориально-общественные советы, национальные общества, профессиональные союзы, ассоциации предпринимателей, экологический фонд «Тис».

На сегодняшний день необходимо аккумулировать усилия таких организаций вместе с научным потенциалом региона для создания независимого регионального агентства, занимающегося программами развития региона. Главная цель — соединить финансовые ресурсы (муниципальные, краевые, округа, федеральные, инвестиционные) и интеллект участников для решения общих проблем развития и реализации региональных программ устойчивого развития города Сочи, как курортной местности и муниципального образования. Сформировав такое агентство и аккумулировав, в нем идеи и проекты, основанные на принципах устойчивого развития, регион получит возможность выразить свои интересы и обеспечить будущих региональных политиков необходимой информацией. Формирование такого агентства и механизм его функционирования подчиняется принципам устойчивого развития ТРК.

В настоящее время достаточно остро стоит вопрос о привлекательности курорта для круглогодичного отдыха. Для успешного устойчивого развития Сочинского ТРК на фоне активно развивающейся индустрии туризма можно рекомендовать культивирование следующих видов туристской деятельности: трекинг, рафтинг, велотуризм, конный туризм, спелеология, альпинизм, скалолазанье, горнолыжный туризм, международный научный туризм на базе ООПТ.

При формировании региональных курортно-рекреационных систем надо исходить из того, что, с одной стороны, без рекреантов существование

ТРК теряет всякий смысл, а, с другой, здоровье людей является основным национальным достоянием страны. Поэтому необходимо не только повышать эффективность функционирования ТРК, но и делать его привлекательным для клиентов - населения России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Особое место необходимо отвести элементам аттракции - тому, что влияет на выбор рекреанта, формирует спрос на конкретный рекреационный продукт, может привлечь в регион деловую активность экологически чистого направления и поможет уменьшить характерные для переходного периода последствия экономической стагнации (снижение капиталовложений, рост безработицы и т.д.). В условиях жесткой конкуренции это позволит выжить и развиться конкретной территории с конкретным набором рекреационных ресурсов и характерным народнохозяйственным комплексом.

В работе предлагается программа мероприятий по развитию аттрактивности курорта, основой разработки которой стала модель, представленная ниже (рис. 5).

Менталитет населения и рекреантов Рекреационные ресурсы Комплексная безопасность Развитая курортная инфраструктура Транспортное обеспечение

1 г

Аттрактивность города-курорта Сочи

| Привлекательный рекреационный (курортный) продукт | Увеличение поступления доходов от реализации рекреационного (курортного) продукта

- 1 --

Улучшение социально-экономического положения региона и

благосостояния местного населения; Выполнение социальных функций рекреации по восстановлению трудоспособности граждан России

Рйс. 5. Модель повышения аттрактивности города-курорта Сочи.

Целесообразно объединить рекомендуемые мероприятия в несколько блоков: сохранность природных рекреационных и лечебных ресурсов; благоустройство и озеленение города, включая формирование набережных города; обеспеченность транспортом; насыщенный событийный календарь; воспитание культуры обслуживания и этики гостеприимства; применение уникальных методик оздоровления; комплексная безопасность; реклама курорта.

В этой связи, развитие индустрии отдыха нуждается в конкретном программно-целевом подходе, который позволит: выявить комплекс актуальных проблем в сфере развития курорта и направления рекреационной деятельности; установить значимость и приоритетность каждой из проблем, для решения которых целесообразна реализация целевых программ; дать четкую формулировку текущих и перспективных целей развития курорта и направлений рекреационной деятельности, а также их технико-экономическое обоснование; учесть цели и задачи экономического развития субъектов хозяйствования, расположенных на территории, независимо от видов деятельности и форм собственности; разработать упорядоченную структуру программных мероприятий, охватывающих полный комплекс действий, по развитию рекреационной деятельности и курортной инфраструктуры.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Семенихина Е.А. Методические аспекты формирования экономического потенциала рекреационной зоны Сочинского района // Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. - Ставрополь, 2001. - 0,1 пл.

2. Семенихина Е.А., Парахина В.Н. Формирование территориальных рекреационных комплексов и их типология // Сборник научных трудов. Серия «Экономика» Выпуск пятый. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. -0,3 пл. (авт. - 0,15 пл.).

3. Семенихина Е.А. Социально-экономические аспекты маркетинга рекреационных услуг// Материалы VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". -Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - 0,1 п. л.

4. Парахина В.Н., Семенихина Е.А. Проблемы и пути совершенствования регионального управления территориально-рекреационными комплексами //Материалы II научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ за 2001 год. - Ставрополь, 2002. - 0,1 пл. (авт. - 0,05 п.л.).

5. Семенихина Е.А. Социально-экономические и психологические аспекты маркетинга рекреационных услуг// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике». -Ставрополь, 2002. - 0,2 п.л.

6. Семенихина Е.А. Понятие и классификация рекреационных ресурсов // Тезисы доклада на конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» в СНИЦ РАН, - Сочи, 20 сентября 2002 г. - 0,2 пл.

7. Семенихина Е.А. Некоторые вопросы регионального управления Сочинским территориально-рекреационным комплексом с точки зрения устойчивого развития // Тезисы доклада первой региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортного сервиса Юга России» в Московском государственном университете сервиса. Сочи, 29-30 мая 2003. - 0,2 пл.

8. Семенихина Е.А. Об управлении федеральными курортами (на примере города-курорта Сочи) // Тезисы доклада первой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-культурной сферы и туризма» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Анапа, 2003. - 0,1 пл.

Подписано к исчшн 2U. 12.200.11. Формш MMM I 'Ift Усл. нем. л. 1,6. Уч.«и»д. л. I..V (нрн* 100 mi ||>мй1й 1«фсс1Нйи

CoHIIIIChllll HIH IHI) I МОЛЫ. ЛННИЧ'И II ПрйИН

i ( очи )л Нирнимм. 17 I нишрифии < IIMIiiill

12 7 Ö

РНБ Русский фонд

2004-4 25014