Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киржинов, Аслан Борисович
Место защиты
Нальчик
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киржинов, Аслан Борисович

Введение

Глава I. Основные подходы к разработке системы и реализации мер государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса £! J АПК | 1.1 Формирование системы государственной поддержки и регулирования t J отраслей АПК и особенности ее реализации в условиях экономического

J| кризиса

1.2 Анализ зарубежного опыта функционирования систем поддержки и государственного регулирования животноводческого подкомплекса

1.3 Межотраслевые связи в животноводческом подкомплексе: их трансформация в переходных условиях и необходимость государственного регулирования

1.4 Рынок животноводческой продукции как объект государственного регулирования

Глава II. Анализ состояния животноводческого подкомплекса АПК региона, системы его государственной поддержки и регулирования

2.1 Анализ динамики и структуры агропромышленного производства в регионе

2.2 Анализ состояния и тенденций развития производства животноводческой продукции в регионе

2.3 Анализ сложившейся системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики

Глава III. Пути реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса 103 3.1. Обоснование направлений преобразований системы государственного регулирования и под держки АПК и его животноводческого подкомплекса 103 3.2 Совершенствование экономических отношений в животноводческом подкомплексе АПК 132 Заключение 147 Список использованной литературы 150 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям обусловил резкие качественные и количественные изменения условий хозяйствования, переход их от статичного состояния в динамичное. Многие предприятия АПК оказались бессильны противостоять произошедшей трансформации, вовремя адаптироваться к новым условиям. В особо сложной ситуации оказались предприятия животноводческого подкомплекса АПК, раньше других столкнувшиеся с ограничением спроса на свою продукцию, требовавшие значительно больших ресурсов для поддержания и расширения объемов производства. Сложившаяся ситуация предопределила необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию производства животноводческой продукции, формирование условий для его последующего роста. Однако они не смогли создать достаточные предпосылки для реализации потенциала экономической реформы и рыночного механизма.

Все это не могло не поставить перед экономической теорией и практикой ряд новых и сложных задач, среди которых задачи, связанные с регулированием производства, переработки и реализации животноводческой продукции, необходимостью освоения государством регулирующих функций, нацеленных на стабилизацию производства, стимулирование развития животноводческого подкомплекса, сохранение продовольственной безопасности. Таким образом, сегодня существует необходимость реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомлекса с целью обеспечения роста поступления из сельского хозяйства необходимых объемов животноводческой продукции, создания экономически выгодных условий для всех предприятий, работающих в цепи «производство - потребление».

Решение этой задачи связывается с возрастанием роли государства. Только оно способно учесть весь комплекс социально-экономических проблем развития животноводческого подкомплекса и на этой основе определить оптимальные направления его государственной поддержки. Таким образом, теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется достаточно обоснованными.

Степень разработанности проблемы. В условиях становления рыночных отношений решающее значение приобретают проблемы управляемости социально-экономическими процессами, особенно в отношении агропромышленного комплекса. Выход из кризиса требует решения комплекса вопросов последовательного проведения рациональной государственной политики по поддержке и регулированию производства продукции в АПК и в его животноводческом подкомплексе. Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования агропромышленного производства представлены в трудах Абалкина J1.A., Алтухова А.И., Добрынина В.А, Гончарова В. Д., Жого-левой Е.Е., Закшевского Е., Зельднера А., Ивановой В.П., Кисилева С.В., Кузнецова В., Кузнецовой Н., Назаренко В., Папцова А.Г., Радугина Н.П., Романова А.Е., Рядчикова В., Серовой Е.В., Узуна В., Умновой Е.В., Холода JL, Эльдиева М., Эпштейна Д. Заметным достижением являются труды зарубежных ученых: А. Брейвмена, Д. Джонсона, Т. Джослинга, Б. Гарднера, Г. Гифера, Н. Коннинга, А. Мак Колла, М. Трейси, Л. Твинена, Д. Хопкинса. Вопросы инструментария, анализа и выбора рациональных решений при определении оптимальных тенденций развития агропромышленного комплекса региона - в работах Ахохова М.Х., Гукежевой Л.З., Кумахова Б.А., Мазлоева В. 3., Мисакова B.C., Модебад-зе Н.П., Сохрокова Х.Х.

Однако недостаточно четко сформулированными в теории остаются концептуальные вопросы выбора направлений и приоритетов государственной поддержки животноводческого подкомлекса АПК. Целостный экономико-управленческий механизм реализации государственного регулирования производства и реализации животноводческой продукции пока не создан, что существенно затрудняет развитие АПК России. Огромную пользу в решении данной проблемы может принести совместная работа ученых и специалистов по обоснованию конкретных экономических рычагов и инструментов, составляющих систему государственного регулирования агропромышленного комплекса России и КБР.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса, а также механизмов их практической реализации применительно к условиям функционирования и задачам развития АПК региона - субъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи: исследовать причины кризиса производства в агропромышленном комплексе страны, условия и особенности формирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса в переходный период; дать оценку зарубежному опыту в реализации направлений государственного регулирования АПК и его животноводческого подкомлекса, а также обосновать возможности его использования в отечественной практике поддержки производства продукции животноводства; проанализировать динамику социально-экономических изменений в агропромышленном комплексе на примере Кабардино-Балкарской республики, дать оценку основным направлениям регулирования и поддержки животноводческого подкомплекса региона; выдвинуть и обосновать предложения по реформированию системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомлекса, предусматривающие повышение эффективности распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами с учетом финансово-экономических показателей их деятельности; разработать методические подходы к оценке сумм необходимой государственной финансовой помощи предприятиям-производителям животноводческой продукции, ориентированные на повышение результативности системы их государственной поддержки; обосновать рациональные направления развития интеграционных процессов в исследуемом подкомплексе, реализующих возможности роста производства и реализации продукции животноводства в регионе.

Объектом исследования является система государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК в современных рыночных условиях. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и политических отношений, возникающих в процессе проведения политики преобразования системы государственной поддержки и регулирования АПК, а также его животноводческого подкомплекса.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования аграрно-промышленного сектора экономики и его животноводческого подкомплекса в условиях становления рыночных отношений. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов в области формирования принципов и механизмов государственной поддержки АПК. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы и концепции развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования, инструкции и методические положения, материалы Минфина, Минсельхоза, органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.

В работе использовались различные методы экономических исследований: экономико-математические и статистические, метод сравнения, метод экспертных оценок, графические, абстрактно-логические методы и другие методы экономического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: на основе анализа необходимости, целей и хода преобразований в аграрной сфере охарактеризованы и систематизированы причины кризиса производства, переработки и реализации животноводческой продукции; обоснована необходимость коренной трансформации управленческого, финансового и производственного механизмов АПК, предложены направления решения проблем укрепления продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в мясо-молочной продукции; предложена методика определения сумм государственной финансовой помощи предприятиям-производителям животноводческой продукции, учитывающая результаты производственно-финансовой деятельности агроформиро-ваний, и позволяющая повысить эффективность государственной поддержки исследуемого подкомплекса в условиях ограниченности бюджетных и материальных ресурсов; обоснованы направления реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса, предполагающие расширение набора инструментариев воздействия регулирующих органов на хозяйственные процессы в отрасли, а также рационализацию технологии принятия решений, ориентированных на проблемы стабилизации и роста производства продукции животноводства в регионе; обоснованы механизмы стимулирования развития интеграционных процессов в животноводческом подкомплексе АПК КБР, направленные на решение важной задачи социально-экономического развития региона - стабилизация и рост производства животноводческой продукции на основе обеспечения хозяйственного единства и высокой эффективности интеграционных образований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть направлены на решение проблем в практике государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса и АПК в целом. Кроме того, основные результаты диссертации представляют собой теоретическую основу для создания программ и концепций стабилизации и развития агропромышленного комплекса региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива -2001», научно-производственном совещании «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса КБР», состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к внедрению в практику при разработке программы развития агропромышленного комплекса. Отдельные разработки диссертации вошли в сборник работ научных исследований преподавателей, соискателей и аспирантов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Экономический механизм ведения агропромышленного производства региона» (2000 г.).

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме реформирования системы государственной поддержки и финансово-кредитного механизма регулирования агропромышленного производства, проводимыми на кафедре «Финансы и кредит», в которых автор принимал непосредственное участие.

По итогам проведенных исследований опубликовано 4 работы, общим объемом 1,9 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы из 194 наименований и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киржинов, Аслан Борисович

Заключение

Сложившаяся ситуация в АПК России определяет необходимость решения задач стабилизации агропромышленного производства, обеспечения продовольственной безопасности страны и ее регионов, повышения уровня снабжения населения высококачественными продуктами питания. Решение данных вопросов возможно только при активном участии государства в процессах поддержки и регулирования агропромышленного производства. Особую остроту эти вопросы приобретают в отношении животноводческого подкомплекса аграрного сектора экономики в силу его специфики и значения в решении жизненно важных задач развития АПК.

Без продуманной и ясной государственной политики включающей весь набор инструментариев государственной поддержки и регулирования производства животноводческой продукции невозможно перейти к более качественному уровню осуществления производственно-финансовой деятельности агроформи-рований, который бы обеспечил соблюдение интересов всех участников производственно процесса, их сотрудничество с целью обеспечения стабильного производства высококачественных продуктов питания в животноводческом подкомплексе.

В этих условиях возрастает роль государственной поддержки регулирования животноводческого подкомплекса в решении задач стабилизации агропромышленного производства и социально-экономического развития страны. Тем не менее, сложившаяся система государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса страны не только не привела к улучшению финансово-экономического состояния отрасли, но и усугубила экономический кризис. В связи с изложенным основные выводы и рекомендации предшествующего анализа можно свести к следующим положениям:

1. Аграрная реформа не привела к ожидаемым результатам. Более того, непродуманность многих реформационных мер привела к финансовому и производственному кризису в АПК. Разразившийся кризис в наибольшей степени затронул животноводческую отрасль, поскольку сочетание всех негативных факторов, воздействующих на весь агропромышленный комплекс, усиливается и специфическими факторами, присущими рассматриваемой отрасли комплекса.

3. Социально-экономические положение Кабардино-Балкарской республики характеризуется как неустойчивое. Кризис наблюдается во всех отраслях экономики региона, с его прогрессирующей динамикой в отдельных из них, в частности, в сельском хозяйстве и в промышленности, несмотря на обозначившуюся в 1998-2000 гг. тенденцию роста промышленного производства. В регионе наблюдается стабильный рост доли безработных в активной части населения, снижение ее доходов, и особенно в сельской местности, обусловленный стагнацией сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие кризиса в экономике республики чревато окончательной потерей производственного потенциала аграрного сектора республики.

4. Механизм государственной поддержки всего АПК и его животноводческого подкомплекса характеризуется отсутствием стабильности, системности и эффективности. Реализуемые меры финансово-кредитной и инвестиционной поддержки аграрного производства в подавляющей части зависят от уровня дотирования республики из федерального центра. Бремя поддержки животноводческого сектора экономики республики сосредоточено на различного рода дотациях и компенсациях. Однако незначительность сумм дотаций и компенсаций не оказывают ощутимого влияния на повышение производства животноводческой продукции, а механизм их распределения не отличается избирательностью, что приводит к распылению финансовых средств и снижению их эффективности.

5. Анализ методики распределения дотаций в аграрном секторе свидетельствует о наличии немалых резервов совершенствования существующего механизма финансовой поддержки агроформирований. Устранение существующих недостатков возможно, если стимулирование будет осуществляться на основе результатов финансовой деятельности товаропроизводителей и направлено на повышение эффективности производства. Ориентация на стоимостные показатели распределения дотаций и компенсаций обоснована тем, что в условиях рыночной экономики, сокращения государственной поддержки села возрастает влияние на товаропроизводителей потребительского спроса и цен реализации продукции как одних из важнейших факторов их успешного развития. Перейти от качественно разнородных, преимущественно технологических, непосредственно не связанных со стимулированием эффективности производства подходов, к экономической системе распределения дотаций и компенсаций позволяет предложенная в работе методика принятия решений об оказании финансовой сельским товаропроизводителям.

6. Новые подходы к государственной поддержке животноводческого подкомплекса должны строиться с учетом необходимости совершенствования деятельности органов государственного управления АПК. Повышению результативности реализации соответствующих мер будет способствовать наличие единой методической основы выплат дотаций и компенсаций, централизация источников предоставления хозяйствам финансовой помощи, в полной мере выполнение программных ориентиров по поддержке развития отрасли. Стабилизационные усилия государства должны быть подкреплены задействованием всех составляющих экономического механизма регулирования отрасли, мерами по развитию многоукладное™ на селе, а также институциональными преобразованиями в АПК.

7. Важным моментом системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса экономики республики является создание благоприятной экономической ситуации на рынке животноводческой продукции для наиболее результативного формирования интеграционных объединений. Решение этих задач необходимо для обеспечения экономического единства и непрерывности этапов всей производственной цепочки от производителя до потребителя, решения проблемы финансирования сельскохозяйственного производства, его материальной поддержки, снижения уровня нагрузки на государственный бюджет, повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства.