Реформирование системы управления нефтепространством РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габдулхаков, Руслан Ринатович
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габдулхаков, Руслан Ринатович

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования нефтепространства РФ как многоуровневой иерархической системы.

1.1. Место и роль системных исследований в экономике.

1.2. Методика системного исследования нефтепространства РФ.

1.3. Определение нефтепространства РФ как системы.

1.4. Исследование структуры многоуровневых иерархических систем.

Глава 2. Системный анализ функционирования нефтепространства РФ.

2.1. Генезис реформирования структуры системы нефтепространства РФ

2.2. Системный анализ целей современной системы нефтепространства РФ.

2.3. Анализ проблем функционирования нефтепространства РФ.

Глава 3. Механизм реформирования системы управления нефтепространством РФ.

3.1. Концепция реформирования системы управления нефтепространством РФ.

3.2. Реформирование государственного управления системой нефтепространства РФ.

3.3. Совершенствование системы управления вертикально-интегрированной нефтяной компании, на примере

ОАО «Сургутнефтегаз».

3.4. Специализация и кооперация нефтебаз предприятий нефтепродуктообеспечения, на примере ОАО «Сургутнефтегаз».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование системы управления нефтепространством РФ"

Преодоление кризиса в экономике Российской Федерации, формирование условий для экономического роста требуют тщательного анализа функционирования значимых, жизнеобеспечивающих экономических систем, среди которых безусловным лидером является нефтепространство РФ, включающее предприятия, обеспечивающие технологический цикл «добыча-переработка-распределение» .

Отказ от государственной монополии и приватизация предприятий системы нефтепространства в начале 90-х годов привели к положительным изменениям в ряде ключевых моментов функционирования предприятий системы. Так крупнейшие из них - нефтяные компании - начали привлечение внешних и внутренних ресурсов для инвестиций в модернизацию и обновление основного производства. В условиях повышения мотивации к росту прибыли новый импульс получил процесс интенсификации производства. Были ликвидированы малорентабельные производства. Либерализация деятельности в нефтепродуктообеспечении позволила привлечь значительный объем частных инвестиций в развитие и строительство новых автозаправочных станций.

С другой стороны, с начала процесса разгосударствления в системе нефтепространства Российской Федерации стали нормой неполное, несвоевременное обеспечение нефтепродуктами регионов РФ, резкие непрогнозируемые скачки цен на основные нефтепродукты, проблемы с качеством этих товаров. Все эти явления - отсутствие выдержанной государственной политики реформирования системы нефтепространства РФ.

Существующий в настоящее время механизм государственного управления процессом функционирования системы нефтепространства недостаточно эффективен. Все это негативно отражается на состоянии экономики, ведет к социальной нестабильности в обществе и стагнации развития самой системы нефтепространства РФ. Так, непредсказуемость государственного регулирования в системе обуславливает торможение работ по созданию и реализации долгосрочных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний РФ, направленных на поиск и реализацию резервов повышения прибыли в области совершенствования управления предприятиями компаний, рационализации товарно-сырьевых потоков, улучшения использования производственных фондов.

В этих условиях особое значение приобретает комплексное исследование процесса функционирования нефтепространства Российской Федерации и разработка направлений реформирования системы управления этим нефтепространством.

Проблемы управления, становления и функционирования экономических систем рассматриваются в трудах многих авторов. Это Арбатов А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Эрроу К., Интрилигейтор М., Клейн Т., Тобин Дж., Долан Э.Г., Мескон М.Х. и другие. Особое внимание в своих работах они уделяют определению роли государства в процессах реформирования различных экономических систем.

Значительный вклад в разработку системных подходов к исследованию проблем управления в экономике и в отдельных ее подсистемах сделали такие ученые, как Валуев С.А., Черняк Ю.И., Клидланд Д., Кинг В., Квейд Э., Оптнер С., Месарович М., Мако Д. и другие.

Вызывают интерес мнения и выводы таких отечественных ученых, как Цагарели Д.В., Зоря Е.И., Алекперов В.Ю., Шарифов B.C., Колядов Л.В., Чувашии Е.П., Шагиев P.P., Митрофанова Л.В., которые также исследуют проблемы функционирования нефтепространства РФ, рассматриваемые в данной диссертационной работе.

Однако на сегодняшний день многие вопросы управления системой нефтепространства РФ остаются открытыми. Возникают и оказывают все более сильное влияние новые факторы функционирования системы нефтепространства, обуславливающие, в свою очередь, появление новых проблем, которые также требуют разработки механизмов их решения.

Настоящая работы ставит перед собой цель исследовать комплекс вопросов, связанных со становлением и функционированием системы нефтепространства РФ, реформированием системы ее управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть современную сущность системы нефтепространства РФ; исследовать особенности и закономерности ее становления и развития;

- исследовать структуру системы нефтепространства РФ;

- разработать методику исследования систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности;

- провести системный анализ мер государственного управления системой нефтепространства РФ;

- выполнить системное исследование экономических и организационных процессов функционирования нефтепространства РФ;

- разработать концепцию реформирования системы управления нефтепространством РФ;

- определить систему мер государственного управления, направленных на реформирование нефтепространства РФ;

- разработать механизм управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией с позиций рационализации товарно-сырьевых потоков;

- разработать меры по совершенствованию управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения.

Объектом настоящего исследования является совокупность элементов системы нефтепространства РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции между элементами системы нефтепространства РФ и их взаимоотношения с государством.

Научной основой для проведения данного исследования выбрана методологическая база теории системного анализа, которая включает работу по определению целей системы, исследованию структуры системы, а также отношений между элементами системы и отношений между системой и средой. В работе применены положения теории многоуровневых иерархических систем, абстрактно-логические, графические и статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа сформулировано определение понятия «нефтепространство РФ» с позиций его экономической сущности;

- разработана методика исследования систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности;

- предложена классификация организационных компонентов системы нефтепространства РФ с позиций их участия в технологическом процессе;

- сформулированы внутренняя и наделенная цели системы нефтепространства РФ, обоснована необходимость их согласования; выявлены показатели, характеризующие уровень реализации целей системы;

- разработана концепция реформирования системы управления нефтепространством РФ, которая включает в себя цели, принципы, этапы, механизмы;

- определены основные направления реформирования государственного управления в системе нефтепространства РФ;

- разработан механизм управления вертикально-интегрированной нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз», позволяющий реализовать потенциал увеличения прибыли за счет рационализации товарно-сырьевых потоков;

- разработана концептуальная модель управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения, предполагающая интенсификацию их использования посредством внедрения специализации и кооперации нефтебаз с одновременным сокращением избыточного резерву арного парка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволит совершенствовать функционирование системы нефтепространства, создав условия для полного своевременного обеспечения территории Российской Федерации нефтью и нефтепродуктами и устойчивого развития данной системы.

Полученные в исследовании результаты позволяют на новой системной основе подойти к организации и оперативному государственному управлению функционированием системы нефтепространства РФ с точки зрения согласования интересов государства и предприятий системы.

Внедрение предложенного в исследовании механизма управления и рационализация товарно-сырьевых потоков вертикально-интегрированной компании ОАО «Сургутнефтегаз» делает возможным увеличение прибыли предприятия.

Сформулированная в работе модель управления основными фондами (нефтебазами) предприятия нефтепродуктообеспечения позволит повысить эффективность их использования и обеспечит высокий уровень надежности снабжения территории нефтепродуктами.

Основные положения диссертации приняты к внедрению на предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Диссертация написана на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 104 источников. Первая глава носит теоретический характер. В ней даются основные положения порядка

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Габдулхаков, Руслан Ринатович

Заключение

Исследование комплекса вопросов становления и функционирования системы нефтепространства РФ позволило сформулировать ряд выводов и предложений.

Анализ научной литературы показал, что совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих цикл "добыча - переработка - распределение" нефти и продуктов ее переработки целесообразно представлять в виде такого понятия как нефтепространство. Впервые это понятие было введено Цагарели Д.В., Зоря Е.И., Давлетьяровым Ф.А., однако в предложенном ими подходе учитываются в основном технологические аспекты его функционирования. Исходя из специфики изучаемых в настоящем исследовании проблем и поставленных задач, нами дано свое определение нефтепространства РФ, как совокупности предприятий и организаций, обеспечивающих цикл «добыча-переработка-распределение» нефти и продуктов ее переработки в единстве их экономических отношений между собой и государством.

Методологической основой изучения такой сложной экономической системы как нефтепространство стало такое направление системных исследований как системный анализ. Системный анализ, уделяет большое внимание изучению целей системы, их структурированию и методам их достижения. С этой точки зрения системный анализ принят нами в качестве необходимой базы для исследования закономерностей развития отношений между системой и государством в процессе государственного регулирования деятельности системы нефтепространства РФ.

На основе изучения, анализа и обобщения научной литературы по вопросам теории системного анализа в работе нами разработана методика исследования экономических систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности. Данная методика включает семь основных этапов исследований и позволяет постепенно формировать модель исследуемого объекта, осуществить анализ структуры системы с учетом фактора времени, выявить и сформулировать цели как системы в целом, так и ее отдельных элементов, определить возможности их реализации. Кроме того, предложенная методика системного исследования направлена на выявление не только самих проблемных ситуаций, но и причин и места их возникновения. Конструктивной особенностью данной методики является то, что в ней предусматривается необходимость разработки «идеальной модели» функционирования изучаемой системы и соответствующего механизма ее построения.

Для определения нефтепространства как системы в работе было проведено исследование ряда определений, отражающих наиболее концептуальные положения современной теории систем. В результате были обозначены важнейшие признаки системы. К ним нами были отнесены интегративность, целостность, целеопределенность, субъективность. На основе выделенных признаков в работе уточнено определение понятие системы. В нашем понимании, система - это множество элементов, которое на основе субъективной оценки можно выделить в некую целостность и которое интегративно (во внутреннем взаимодействии) должно выполнить определенную цель.

В работе показано, что, исходя из специфики и сущности системы нефтепространства, ее можно представить как экономическую, открытую, самоорганизующуюся систему.

Исследование внутреннего строения системы обуславливает обнаружение закономерностей функционирования системы нефтепространства, места и значения формирования целей, природы реакции системы на внешнее и внутреннее воздействие. Анализ структур графического отображения показал, что в данной работе, направленной на исследование проблем государственного управления и экономических отношений в системе нефтепространства, целесообразно использовать иерархическую структуру представления системы.

Для исследования сложных проблем, связанных с управлением какими-либо процессами, преобразованием структуры системы, выяснения адекватности и необходимости существующих связей в теории иерархических систем существуют особые классы многоуровневых иерархических систем. Эти классы, представляемые в виде "страт", "слоев" и "эшелонов", отличаются различными принципами взаимоотношений элементов в пределах уровня и различным правом вмешательства вышележащего уровня в организацию взаимоотношений между элементами нижележащего.

Ценность стратифицированного описания заключается в возможности исследования больших многокомпонентных систем, таких как нефтепространство РФ с различных позиций абстрагирования (физические процессы, товарные потоки, обработка информации и управление, экономические факторы), что позволяет описывать систему так, как это удобно и необходимо с точки зрения конкретного исследования.

Многослойное представление иерархической системы нефтепространства, характеризующейся наличием проблем высокой сложности, позволяет проводить исследование систем, применяя декомпозицию проблем и целей системы.

Описание структуры системы нефтепространства, как многоэшелонной, предполагает построение вертикали управления в системе, описание уровней принятия решений в системе, координации и распределения полномочий между уровнями иерархии. Особое значение имеет исследование обратной связи в иерархии системы.

Проведенное на базе системного анализа исследование нефтепространства РФ позволило сформулировать элементную структуру системы, проанализировать изменения в структуре, произошедшие с момента разгосударствления системы.

В работе представлена многоэшелонная структура принятия решений в системе нефтепространства РФ. Из анализа структуры системы установлено, что государственная монополия на производство и реализацию нефтепродуктов до начала 90-х годов обеспечивала формирование жестко централизованной иерархии принятия решений. Предприятия-элементы, осуществлявшие процесс добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов, были исключены из процесса принятия решений и формирования целей развития системы, что снижало эффективность управления процессом в системе. Отсутствие прямых отношений между производителем и потребителем в системе вело к диспропорциям в развитии смежных уровней системы нефтепространства, повышению издержек и неэффективным капиталовложениям.

В исследовании установлено, что в результате приватизации в системе нефтепространства РФ к настоящему моменту сосуществуют организационные компоненты, как полностью или частично интегрирующие деятельность предприятий разных уровней технологической цепи (ВИНК, НК1, НК2) так и компоненты, представляющие предприятия одного технологического уровня (Независимые НГДО, НПЗ, АЗС). Связи между компонентами системы характеризуются хаотичностью, непостоянством. Устойчивость экономических отношений, то есть наличие повторяющихся прогнозируемых отношений, носящих плановый прогнозируемый характер, может быть достигнута только внутри обособленных организационных компонент системы. Накопление информации о состоянии спроса и предложения в системе осуществляется обособленно в каждой организационной компоненте. Таким образом, ни у государства, ни у компонентов системы нет исчерпывающей информации об обеспеченности спроса, наличии товарных запасов, мощности и направлении распределения текущих и будущих товарно-сырьевых потоков в рамках системы.

В исследовании сформулированы присущие системе нефтепространства РФ наделенная средой (государством) цель полного и своевременного обеспечения РФ нефтью и нефтепродуктами и внутренняя цель получения прибыли, долгосрочной по перспективе, достаточной для расширенного воспроизводства. В работе выявлены показатели выполнения наделенной и внутренней целей для предприятий каждого уровня системы Нефтепространства. К показателям достижения наделенной цели системы на уровне нефтедобычи нами отнесены объем добычи нефти, ритмичность отгрузки нефти, на уровне нефтепереработки - объем производства нефтепродуктов, ассортимент выпускаемой продукции, ритмичность отгрузки нефтепродуктов, на уровне нефтепродуктообеспечения поддержание минимальных переходных запасов нефтепродуктов на нефтебазах. Среди показателей достижения внутренней цели системы для предприятий уровня нефтедобычи нами выделены прирост разведанных запасов нефти и наличие долгосрочных (свыше 1 года) договоров на поставку и переработку нефти, для предприятий уровня нефтепереработки - коэффициент использования мощности предприятия, глубина переработки нефти и наличие договоров на переработку нефти сроком свыше 1 года. Важнейшим показателем получения прибыли долгосрочной по времени и достаточной для расширенного воспроизводства для предприятия подсистемы нефтепродуктообеспечения является наличие договоров на поставку нефтепродуктов с НПЗ со сроком действия более 1 года.

Анализ целей, подцелей и показателей их выполнения в системе нефтепространства позволил сделать вывод о том, что для успешной реализации наделенной цели системы на каждом уровне технологической иерархии от нефтедобычи до нефтепродуктообеспечения должно осуществляться ее согласование с внутренней подцелью соответствующего уровня иерархической системы.

Проведенный анализ возможностей выполнения наделенной цели системы, с точки зрения ресурсного и производственного потенциала показал, что отсутствие организационных связей между разноуровневыми предприятиями-элементами иерархии ведет к дезавуированию ответственности за полное своевременное обеспечение нефтепродуктами Российской Федерации. При этом для государства затруднителен выбор мер воздействия на компоненты системы, поскольку фактором невыполнения наделенной цели системы является разрыв ненормируемых со стороны государства экономических отношений между самостоятельными компонентами системы нефтепространства.

Исследование эволюции развитии системы нефтепространства и отношений между системой и государством позволило установить, что неадекватное оперативное вмешательство государства в деятельность нефтяных компаний для выполнения наделенной цели системы привело к убыткам в системе. Для сокращения убытков собственных предприятий нефтепродуктообеспечения нефтяные компании резко сократили товарные потоки на эти предприятия и свернули инвестиционные программы в этой подсистеме, что привело к утере контроля со стороны государства за обеспечением нефтепродуктами регионов РФ. Невыдержанная государством стратегия формирования нефтяных компаний привела к созданию разрыва между объемом ответственности за обеспечение территорий РФ нефтепродуктами и производственными возможностями этих компаний, что повлекло разные возможности получения прибыли.

Анализ показал, что государство стимулирует развитие Независимых АЗС посредством чрезвычайно либерального порядка лицензирования. Значимым фактором непропорционально стремительного роста количества Независимых АЗС было наличие большого потока внесистемных бартерных операций с нефтью и нефтепродуктами. Общественные организации, такие как специализированные ассоциации, не имеют полномочий для регулирования отношений в подсистеме нефтепродуктообеспечения и координации выполнения цели обеспечения РФ нефтепродуктами.

Рассмотрение проблем функционирования системы нефтепространства и взаимоотношений системы и среды позволило сделать вывод о том, что государство не владеет достоверной информацией о потоках и запасах в подсистеме нефтепродуктообеспечения и не имеет данных о выполнении наделенной цели системы до момента проявления кризисных явлений. Система принятия и проведения решений в нефтепространстве РФ не подкреплена реальными рычагами воздействия на деятельность Независимых АЗС, что позволило им дестабилизировать ситуацию с обеспечением нефтепродуктами РФ и раскручивать цепной механизм дефицита нефтепродуктов во всей стране. В настоящее время отсутствует системность государственного регулирования функционирования нефтепространства, что влечет применение неэффективных мер, неадекватных складывающейся ситуации.

В диссертационной работе разработана концепция реформирования системы управления нефтепространством РФ. Данная концепция направлена на устранение хаотических нестабильных связей между предприятиями системы и формирование устойчивых вертикальных связей посредством создания вертикально-интегрированных структур.

Концепция выделяет два этапа реформирования:

1) создание системы мониторинга процесса функционирования системы нефтепространства РФ; формирование устойчивых вертикальных связей между предприятиями системы на базе долгосрочных договорных отношений;

2) переход к функционированию нефтепространства в рамках группы вертикально-интегрированных нефтяных компаний путем присоединения последними обособленных предприятий, специализирующихся на выполнении какой-либо части технологического процесса «добыча-переработка-распределение».

Для разработки механизма реформирования в рамках концепции сформулированы основополагающие принципы, которые являются выражением методологического подхода к осуществлению реформирования:

- опережающего (превентивного) создания информационной базы процессов в системе, отвечающей требованиям своевременности, достоверности и полноты;

- эволюционности преобразований в системе;

- согласования целей системы;

- равенства мер экономического и административного воздействия.

Проведенное исследование и сформулированные положения концепции реформирования современной системы управления нефтепространством предполагают необходимость преобразования государственного управления в системе, структуры нефтепространства РФ, отношений (связей) в рамках отдельных организационных компонент, управления в отдельных организационных компонентах.

В работе показано, что реформирование механизма государственного управления функционированием системы нефтепространства является главным условием выполнения целей функционирования системы.

Формирование комплекса мероприятий государственного регулирования по осуществлению мониторинга функционирования системы базируется на результатах исследования сложившейся структуры системы нефтепространства с учетом установленных иерархических разрывов в принятии и проведении решений в системе. Установлено, что государство может осуществлять контроль над процессом выполнения наделенной цели только в рамках предприятий двух верхних уровней технологической иерархии. В то же время государство обладает очень укрупненными данными о состоянии спроса и предложения нефтепродуктов в РФ в разрезе территориальных образований.

По нашему мнению, применение таких мер административного воздействия, как регистрация перемещения нефтепродуктов между субъектами РФ и введение в лицензионное законодательство обязательных положений о предоставлении в территориальный орган мониторинга данных о количестве поставленных и реализованных за отчетный период нефтепродуктов, наличии запасов нефтепродуктов, в разрезе марок и мест их хранения, позволит обеспечить государство необходимой информацией о выполнении наделенной цели системы.

Предложенные в исследовании мероприятия по созданию системы мониторинга функционирования нефтепространства устраняют причины применения неадекватных мер государственного регулирования и дают возможность более гибких действий государства по отношению к процессам в разных подсистемах нефтепространства РФ.

Анализ показателей выполнения целей в подсистемах нефтепространства позволил сделать вывод о том, что для достижения наделенной цели системы государство должно проводить широкий комплекс мер, направленных на прирост разведанных запасов нефти, повышение глубины переработки нефти, и более полное использование производственных мощностей НПЗ РФ. Особое значение имеет создание условий для формирования долгосрочных договорных отношений между предприятиями системы. Если разработке мер по реализации первых показателей государством уделяется значительное внимание, то вопросы ликвидации хаотических, нерациональных связей и стимулирования становления устойчивых вертикальных отношений в системе и, в первую очередь между предприятиями подсистем нефтепродуктообеспечения и нефтепереработки, проработаны недостаточно. Поэтому в настоящем исследовании именно на решении этой проблемы сконцентрировано наше внимание.

В исследовании установлено, что для формирования устойчивых вертикальных связей в системе комплекс мер государственного управления должен включать действия, которые бы проводились по всей системе Нефтепространства в целом и носили как административный, так и экономический характер. При этом для ВИНК и НК основной акцент должен быть сделан на экономическое стимулирование развития собственных предприятий нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, а для Независимых АЗС главный акцент должен быть сделан на ужесточение административного контроля над их хозяйственной деятельностью для ликвидации возможностей получения сверхприбыли от операций, противоречащих принципам цивилизованных рыночных отношений.

В целях стимулирования ВИНК и НК к созданию и развитию собственных НПЗ и АЗС, возможно использование таких эффективных экономических мер как снижение ставки налога на прибыль для ВИНК и НК в части реализации собственных нефтепродуктов через собственную товаропроводящую сеть; налоговые льготы по местным налогам (например, налогу на имущество, налогу на содержание объектов социально-жилищной сферы и т.д.) для ВИНК и НК при документальном подтверждении поставки определенного объема нефтепродуктов в области, гарантами (перед государством) обеспечения которых являются эти компании. Кроме того, возможно использование льготного таможенного обложения экспорта тех нефтяных компаний, которые для полного своевременного обеспечения нефтепродуктами поддерживают минимальные переходные запасы в вышеназванных территориях РФ.

Ужесточение контроля над деятельностью Независимых АЗС, по нашему мнению, должно включать ограничение деятельности на рынке нефтепродуктов небольших фирм посредством ужесточения требований к получателям лицензии на право деятельности за счет увеличения минимально необходимого размера уставного капитала; необходимости наличия собственного резервуарного парка; наличия минимально необходимого количества АЗС или топливораздаточных колонок. Для упорядочения оборота нефтепродуктов считаем целесообразным ввести обязательную юридическую регистрацию предприятий нефтепродуктообеспечения на территории осуществления деятельности; регистрацию сделок купли-продажи нефтепродуктов при поставках за пределы территории функционирования предприятия; регистрацию парка бензовозов.

Кроме того, для стимулирования установления отношений между Независимыми АЗС и ВИНК и НК возможно введение дифференцированной платы за лицензию на осуществление реализации нефтепродуктов и разработка условий деятельности Независимых АЗС на рынке нефтепродуктов по сублицензии, которую могли бы выдавать нефтяные компании.

Изменение государственного регулирования системы нефтепространства РФ в рамках предложенной в работе концепции реформирования системы управления влечет за собой возможность пересмотра со стороны ВИНК их позиции по отношению к развитию предприятий подсистем нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения с целью повышения прибыльности деятельности ВИНК при выполнении наделенной цели системы.

Анализ существующих товарных потоков в ВИНК ОАО «Сургутнефтегаз» (Компания) показал, что эта Компания не использует значительные резервы получения прибыли от перевода товарных потоков на предприятия компании.

Для осуществления рационализации товарных потоков в исследовании предложено провести изменение системы управления Компании, которая усилит координацию деятельности предприятий, входящих в Компанию и обеспечит выполнение целей. Введение дополнительного территориального эшелона управления предполагает наделение его функциями по осуществлению мониторинга состояния рынка нефтепродуктов, контроля над выполнением наделенной цели системы, а также по координации деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения Компании и Независимых АЗС, реализующих нефтепродукты Компании.

Из исследования сделан вывод о том, что изменение системы управления Компании и рационализация товарных потоков позволит создать единую информационную базу о текущем состоянии и развитии потребления нефтепродуктов в закрепленных за Компанией областях, повысить прибыль в целом по Компании на 1 417 млн. руб., интенсифицировать использование имеющихся производственных фондов на уровне нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения и полностью удовлетворить спрос на нефтепродукты в областях закрепленных за Компанией.

Анализ функционирования системы нефтепространства РФ показал, что в условиях сокращения объемов потребления нефтепродуктов в Российской Федерации одной из наиболее острых экономических проблем для предприятий нефтепродуктообеспечения, ранее входивших в Госкомнефтепродукт, стала проблема избыточности резервуарного парка нефтебаз.

Совершенствование управления деятельностью предприятий, входящих в вертикально-интегрированные нефтяные компании, рационализация товарных потоков дает возможность осуществить такие мероприятия, которые позволят решить задачу эффективного управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения и надежного выполнения цели по полному и своевременному обеспечению РФ нефтепродуктами. Предложенные в работе меры по совершенствованию использования резервуарного парка нефтебаз учитывают технические особенности созданной ранее системы нефтепродуктообеспечения. Введенная модель функционирования нефтебаз -«кольца номенклатуры», позволяет интенсифицировать использование резервуарного парка предприятий нефтепродуктообеспечения за счет внедрения специализации и кооперации деятельности нефтебаз. Предложенный путь сокращения издержек обращения оставляет возможность в рамках системы мониторинга обеспечения нефтепродуктами вертикально-интегрированной компании для оперативного регулирования мощности предприятия нефтепродуктообеспечения по созданию запасов нефтепродуктов.