Реформирование жилищных отношений в условиях смены общественных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Простнева, Ольга Владимировна
Место защиты
Тюмень
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Простнева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИХ 10 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ И РЫНОЧНОЙ СИСТЕМ

1.1. Система жилищных отношений

1.2. Механизм функционирования жилищной системы в условиях 28 административно-командной системы

1.3. Зарубежный опыт управления системой жилищных отношений 55 в условиях рыночной экономики

ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ 73 ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ

2.1. Изменения в системе жилищных отношений в условиях смены 73 общественных систем

2.2. Основные направления реформирования жилищных отношений 93 при переходе к рынку

2.3. Концепция реформирования жилищных отношений г. Тюмени

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование жилищных отношений в условиях смены общественных систем"

На рубеже XX и XXI веков в России осуществляется сложный и противоречивый процесс трансформации общественной системы, в рамках которого происходят глубокие преобразования в системе жилищных отношений. Направлением этого процесса является создание рынка жилья и жилищных услуг, что коренным образом меняет всю жилищную систему.

Жилищная система в современных условиях выполняет важную роль в решении задач по развитию общества в целом. Ее основная функция состоит в удовлетворении потребности человека в жилье, которая на протяжении всей истории человечества остается для большинства людей одной из самых острых и трудно разрешимых проблем. Рост тарифов на услуги при снижении их качества, нехватка финансовых ресурсов, изношенность основных фондов характеризуют жилищную систему как сферу социального напряжения.

Отсутствие экономически обоснованных механизмов функционирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая законодательно-правовая база не в состоянии ускорить становление и развитие жилищных отношений в России. Не может не влиять на современное положение этой сферы слабая разработанность теоретических основ жилищных отношений и форм их проявления в хозяйственной практике.

В этих условиях исследование жилищных отношений, их структуры и механизмов реализации, а также разработка конструктивных предложений по реформированию системы жилищных отношений, адекватных сложившейся ситуации, приобретает всестороннее значение - экономическое, социальное и политическое. Только определив теоретическую основу для изучения жилищных отношений, можно анализировать конкретные механизмы функционирования жилищной системы в условиях различных общественных систем. Теория функционирования системы жилищных отношений является базой для разработки направлений реформирования жилищных отношений в условиях смены общественных систем. Коренные преобразования, происходящие сегодня в России, требуют рассмотрения реформирования системы жилищных отношений как динамичного процесса решения проблем, выдвигаемых жизнью.

В этой связи предпринятое нами исследование системы жилищных отношений является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования жилищной системы в отечественной науке дореформенного периода рассматривались преимущественно в рамках исследований социальной инфраструктуры. Можно выделить два основных течения в данном направлении. К первому относятся исследования по теоретическим и методологическим вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры -работы Э.М. Агабабьяна, С.С. Носовой, Б.Н. Хомелянского, А.Ю. Шарипова, В.И. Дриц, А.И. Кочерги, Ж.Т. Тощенко и других. В исследованиях другого течения внимание ученых сконцентрировано на аспекте функционирования отдельных отраслей социальной инфраструктуры - работы В.М. Рутгайзера, Т.И. Корягиной, Л.И. Якобсона и других.

Различные аспекты строительства жилья и его текущего функционирования, а также проблемы планирования и управления жилищной системой изучаются конкретной экономикой в основном с технической и организационной точки зрения. По эти вопросам можно выделить работы А.И. Безлюдова, А.П. Иванова, М.Л. Крупицкого, В.М. Кузовчикова и других.

В зарубежной экономической литературе рассматриваются преимущественно механизмы функционирования рынка жилья и жилищных услуг. Исследуются спрос и предложение на рынке жилья и жилищных услуг и их взаимодействие, земельные аспекты жилья и его основные черты как предмета собственности, качество жилья и государственная жилищная политика. Этим проблемам посвящены работы С. Брауна, Нейджи, П. Редфена,

П. Ди Сальво и других. Исследования по перечисленным проблемам нашли свое отражение в новой отрасли знаний - жилищной экономике, науке о том, как производители и потребители жилья принимают свои решения.

С проведением современных реформ в жилищной системе России появились работы отечественных ученых, посвященные анализу особенностей функционирования этой сферы в новых для России переходных условиях. Среди работ по этим проблемам можно выделить работы Н. Косаревой, В.В. Авдеева, Л.Н. Чернышева, О.Э. Бессоновой.

Особо следует выделить диссертацию Л.Ю. Руди. Эта одна из первых работ политико-экономического характера, в которой разрабатывается теоретическая база для исследования сущности жилищных отношений в переходных условиях и дается их трактовка. Однако Л.Ю. Руди рассматривает не весь комплекс отношений, а концентрирует внимание на отношениях, возникающих в процессе воспроизводства жилья. В целом же проблема находится на начальном этапе исследования.

Итак, выбор темы диссертационного исследования предопределен недостаточной разработанностью проблем жилищных отношений и ее практической значимостью в процессе трансформации общества. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования как в теоретическом, так и в прагматическом аспектах и постановке ее на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы жилищных отношений в процессе производства и потребления жилищных услуг, в анализе форм проявления жилищных отношений в реальной экономике, а также в выработке конкретных предложений по реформированию системы жилищных отношений в условиях смены общественных систем.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование жилищных отношений как политико-экономической категории и обоснование авторской трактовки;

- выявление сущности и форм проявления жилищных отношений;

- раскрытие противоречий, присущих системе жилищных отношений в условиях перехода к рынку;

- обоснование категории «хозяйственный механизм» жилищной системы с собственной позиции;

- раскрытие понятия «жилищный интерес», исследование системы жилищных интересов с точки зрения различных субъектов хозяйствования;

- анализ механизма функционирования системы жилищных отношений в условиях административно-командной системы, раскрытие его положительных и отрицательных черт;

- исследование современного состояния жилищной системы, выявление основных проблем жилищной системы в условиях перехода к рынку;

- изучение зарубежного опыта управления системой жилищных отношений, выделение особенностей функционирования жилищной системы рыночного типа;

- выявление изменений в системе жилищных отношений в условиях смены общественных систем;

- обоснование основных направлений реформирования системы жилищных отношений при переходе к рынку; разработку концепции реформирования системы жилищных отношений города Тюмени.

Предметом исследования выступает система жилищных отношений во взаимосвязи и взаимодействии основных структурных элементов.

Объектом исследования являются организационно-экономические формы жилищных отношений в переходный период и в условиях развитой рыночной экономики.

Методология исследования. Результативность исследований определяется в значительной степени их методологической основой. В диссертационной работе в силу ее направленности на всесторонний анализ системы жилищных отношений возникает необходимость в применении разнообразных подходов, принципов и методов, взаимно дополняющих друг друга. В ходе исследования нами применяется системный, функциональный методы, метод структурных уровней, абстрактно-логический и исторический подходы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам функционирования и развития жилищной системы; материалы научных сборников, научно-практических конференций; периодической печати. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов исследуемой проблемы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Администрации города Тюмени о состоянии жилищной системы России, Тюменской области и города Тюмени; данные Тюменского областного комитета государственной статистики; результаты исследований, проведенных в жилищной системе города Тюмени в рамках разработки концепции развития жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени; первичные материалы предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании жилищных отношений как целостной системы, а также в обосновании концепции по реформированию жилищных отношений при переходе к рынку.

Новизна результатов исследования заключается в следующем: - дана авторская трактовка жилищных отношений как отношений между людьми по поводу производства и присвоения жилья и жилищных услуг, необходимых для удовлетворения их жилищных потребностей;

- проведен анализ структуры жилищных отношений на основе многоаспектной классификации с точки зрения различных фаз общественного воспроизводства, в зависимости от непосредственной или опосредованной связи с уровнем развития производительных сил, а также с точки зрения уровней хозяйствования и направления взаимодействия;

- раскрыто содержание понятия «хозяйственный механизм» жилищной системы, проведен анализ его структуры, выделены основные механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов, выявлены их интересы;

- проведено исследование механизмов функционирования системы жилищных отношений преимущественно, возникающих в процессе производства и потребления жилищных услуг, в условиях административно-командной и рыночной систем, выделены их особенности;

- на примере Тюменской области и города Тюмени дан анализ современного состояния жилищной системы, выявлены основные проблемы и обоснована необходимость реформирования жилищной системы;

- выявлено изменение жилищных отношений на основе коренных преобразований отношений собственности в условиях трансформации общественной системы в России;

- обоснованы основные направления реформирования жилищных отношений при переходе к рынку, которые включают в себя: формирование рынка жилищных услуг, на основе развития различных форм собственности в жилищной сфере и создание стабильных правоотношений, адекватных новым условиям хозяйствования;

- разработана концепция реформирования жилищных отношений города Тюмени, основой которой является создание новой структурной организации взаимоотношений субъектов жилищной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курса экономической теории при изучении тем «Общественное воспроизводство», «Отношения собственности в системе экономических отношений», а также специальных курсов по проблемам управления жилищной системой.

Разработанные в диссертации положения имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. В процессе исследования были сформулированы практические предложения и рекомендации по реформированию жилищной системы города Тюмени, которые получили положительную оценку со стороны Администрации Тюменской области. Практическая значимость результатов исследования состоит так же в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы органами самоуправления других муниципальных образований при проведении реформы жилищной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ТГУ «Социально-экономические проблемы региона в переходный период», (Тюмень, 1998 г.), а также дважды на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.

Автор принимала участие в разработке концепции развития жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени в составе рабочей группы, созданной Центром регионального и муниципального нормотворчества по заданию Администрации города Тюмени.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Простнева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование системы жилищных отношений, возникающих в процессе производства и потребления жилищных услуг, позволило обобщить основные теоретические и практические выводы и предложения диссертационной работы.

1. Понятие «жилищные отношения» нередко используется в экономической литературе при исследовании механизмов функционирования жилищной системы. Однако исследование данной категории находится на начальном этапе. Мы определяем жилищные отношения как отношения между людьми по поводу производства и присвоения жилья и жилищных услуг, необходимых для удовлетворения их жилищных потребностей.

2. Жилищные отношения, являясь частью производственных отношений, в силу их многомерности и многоплановости образуют систему. Анализ структуры системы жилищных отношений на основе многоаспектной классификации позволил нам выделить основные элементы в этой системе: с точки зрения различных фаз общественного воспроизводства (отношения, свойственные производству, распределению, обмену и потреблению жилья и жилищных услуг); в зависимости от непосредственной или опосредованной связи с уровнем развития производительных сил (организационно-экономические и социально-экономические отношения); а также с точки зрения уровней хозяйствования и направления взаимодействия (вертикальный и горизонтальный уровни проявления жилищных отношений).

3. Однако нельзя все жилищные отношения разложить по данной классификации, так как решающее значение имеют отношения, которые присущи экономической системе в целом. Таковыми являются отношения собственности. Отношения собственности определяют характер всех отношений, складывающихся в жилищной системе, характер и формы жилищной собственности.

4. Система жилищных отношений представляет собой сложное сплетение, предполагающее не только единство, но и противоречия. В условиях перехода к рынку противоречия проявляются между федеральными и региональными органами власти (при разграничении объектов собственности); между муниципалитетом и индивидуумом (при приватизации жилья); между предприятиями, предоставляющими жилищные услуги;и жильцами (в процессе обслуживания жилищного фонда); между собственниками и нанимателями жилья (при принятии решений относительно управления жилищным фондом). Разрешаться эти противоречия должны в определенной степени с помощью рыночного механизма, а также многообразных форм и методов государственного регулирования системы жилищных отношений.

5. Система жилищных отношений носит объективный характер. Состав элементов, образующих систему жилищных отношений, их преобразование зависит не от произвола людей, а от требований самой системы. Однако признание объективности жилищных отношений не исключает возможности и необходимости сознательного воздействия на процессы их реализации.

6. Реализация жилищных отношений осуществляется через хозяйственный механизм жилищной системы. С нашей точки зрения, хозяйственный механизм жилищной системы представляет собой внешний (поверхностный) слой жилищных отношений, расположенный в сфере конкретных хозяйственных взаимосвязей.

7. Проведенный в диссертационной работе анализ структуры хозяйственного механизма жилищной системы позволил выделить его основные элементы, которые включают в себя: организационную структуру жилищной системы, методы управления, процесс ценообразования, институциональную основу и социально-психологические факторы стереотипы поведения субъектов жилищной системы, их жилищные потребности и интересы.

8. Исходя из сущности экономических интересов, мы определяем жилищные интересы как побудительные мотивы, стимулы хозяйственной деятельности людей в целях удовлетворения их жилищных потребностей. Жилищные интересы объективны и представляют собой форму проявления жилищных отношений.

9. В систему жилищных интересов входят различные виды интересов с точки зрения различных субъектов хозяйствования, в частности, общие (национальные), коллективные (групповые), личные (индивидуальные). Для того чтобы жилищная система функционировала эффективно, формирование ее хозяйственного механизма должно основываться на согласовании интересов всех субъектов хозяйствования.

10. Исследование системы жилищных отношений с точки зрения механизма функционирования позволило нам выделить два ее основных типа: первый тип - жилищная система с доминированием государственного механизма обеспечения жильем и жилищными услугами, и второй тип -жилищная система рыночного типа.

11. Для административно-командной системы характерна жилищная система первого типа. Анализ состояния жилищной системы в нашей стране позволил сделать вывод о том, что функционирование жилищной системы с доминированием государственного механизма обеспечения жильем и жилищными услугами привело к глубокому системному кризису. Неэффективность системы жилищных отношений, включая хозяйственный механизм и систему управления, подтверждает и анализ жилищной системы Тюменской области и г. Тюмени. В этих условиях, реформирование системы жилищных отношений является необходимым.

12. Проведенный анализ зарубежного опыта управления системой жилищных отношений показал, что рыночный механизм не является самодостаточным. Во всех странах с жилищной системой рыночного типа, используются государственные методы регулирования жилищных отношений, основными направлениями которых являются: политика строительства и эксплуатации жилья, защита населения от необоснованно высокой оплаты жилья и жилищных услуг, оказание помощи конкретным группам населения. Таким образом, основой развития жилищной системы, адекватной современному обществу, является взаимодействие государственного и рыночного механизма обеспечения жильем и жилищными услугами.

13. В ходе исследования установлено, что трансформация общественной системы в России привела к изменению всей системы экономических отношений, включая изменения в жилищных отношениях. Основой данных процессов явились коренные преобразования отношений собственности. Смена собственности в жилищной системе повлекла за собой кардинальные изменения как в структуре управления жилищной системы, так и в механизмах финансирования ее функционирования. Поэтому, ключевым моментом преобразований в жилищной системе является построение новой системы отношений между всеми субъектами жилищных отношений на основе учета взаимных интересов, обязательств и ответственности.

14. В диссертационной работе обоснованы основные направления реформирования жилищных отношений при переходе к рынку, которые включают в себя: формирование рынка жилищных услуг, на основе развития различных форм собственности в жилищной сфере, и создание стабильных правоотношений, адекватных новым условиям хозяйствования.

15. По результатам проведенного исследования разработана концепция реформирования жилищных отношений г. Тюмени,, основой которой является создание новой структурной организации взаимоотношений субъектов жилищной системы. В связи с этим нами предлагаются следующие конкретные мероприятия: создание самостоятельных жилищных предприятий, организованных на основе многообразия форм собственности, преобразование жилищных трестов в самостоятельные предприятия строительного профиля, создание в рамках Администрации города новой структуры по вопросам развития жилищной системы.

Кроме построения новой структуры управления жилищной системой в рамках города, необходимо произвести перерасчет стоимости жилищных услуг и определить размеры дотаций, ввести единую систему контроля, более активно привлекать население к решению вопросов содержания жилья, привлекать частные инвестиции, создавать стабильные социально-экономические отношения.

В целом разработанные нами направления реформирования системы жилищных отношений г. Тюмени обеспечивают постепенный переход этой системы на рыночные принципы хозяйствования.

И в заключении следует особо подчеркнуть, что реформирование системы жилищных отношений России охватывает перечень проблем, круг которых постоянно расширяется. Это требует рассмотрения реформирования системы жилищных отношений как динамичного процесса решения проблем, выдвигаемых жизнью, а также непрерывного исследования системы жилищных отношений.