Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронова, Дарья Дмитриевна
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронова, Дарья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
1.1. Особенности формирования инновационного пространства региона.
1.2. Сущность инновационного малого предпринимательства и его роль в региональной экономике.
1.3. Развитие малых инновационных предприятий как приоритет инновационного пространства региона.
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ РЕГИОНА.
2.1. Инвестиционно-инновационный потенциал малого предпринимательства Южного федерального округа.
2.2. Проблемы инновационной активности малых предприятий Ростовской области.
2.3. Детерминанты инновационной активности малых предприятий Ростовской области.
3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
3.1. Формирование механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в регионе на основе зарождающихся инновационных инфраструктурных элементов.
3.2. Методика оптимизации механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в регионе на основе реализации заявок бизнеса на инновации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронова, Дарья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование особенностей и проблем формирования I инновационного пространства региона, механизмов построения взаимоотношений бизнес-структур, науки и государства, а также реализация данной концепции на примере Ростовской области позволили получить цел^й ряд выводов и рекомендаций, имеющих как теоретико-методическое, так и практико-прикладное значение.
Инновации выступают основополагающим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на современном этапе ее развития. Переход региональной экономики на инновационный путь развития возможен только при условии построения инновационного пространства региона, представляющего собой I совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и реализацией научных знаний и технологий в пределах региональных границ. Именно инновационное пространство региона как совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся» обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, может рассматриваться в качестве базового элемента регионального экономического пространства.
Поскольку целью нововведений является, повышение эффективности, экономичности, качества жизни, то понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости — бдительности к новым I возможностям улучшения работы организации. Любая инновационная I деятельность является предпринимательской, так как основана на поиске новых идей и их оценке, поиске необходимых ресурсов, создании и управлении предприятием, получении денежного дохода и личном удо!летворении достигнутым результатом. Поэтому инновационное предпринимательство представляет собой систему хозяйствования, основанную на уникальных комбинациях инновационных факторов воспроизводства, заключающихся в таком общественном, техническом, экономическом процессе, в котором практическое использование идей и
I 1 изобретений приводит к созданию лучшей продукции и технологии, с целью получения предпринимательского дохода.
В экономике России инновационное предпринимательство нашло отражение в создании сети малых инновационных предприятий, которые построены на коммерческих принципах. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что> они способны выполнять заказы на востребованные рынком инновационные технологии, адаптировать исследования и разработки, созданные государственными исследовательскими организациями к требованиям промышленности, и обеспечить их коммерциализацию. Малые компании, являющиеся неотъемлемым компонентом любой развитой инновационной системы, могут стимулировать развитие эффективных связей между исследовательскими, образовательными, промышленными и финансовыми секторами экономики и противостоять риску неэффективной организации инновационных процессов: Хотя в настоящий момент прилагаются определенные усилия по стимулированию создания и развития малых инновационных предприятий, темпы роста, количественные и качественные характеристики инновационного сектора пока не1 соответствуют масштабам российской-экономики и задаче ее модернизации. Малых инновационных предприятий относительно немного, спрос на инновационную продукцию внутри страны не очень велик, они слабо встроены в глобальное разделение труда.
Основными факторами, определяющими развитие малого инновационного бизнеса, являются:
11 «Доступ к рынку и условия конкуренции» - фактор, определяющий барьеры для сбыта продукции, а также условия конкуренции между компаниями.
Человеческие ресурсы и навыки» - доступность и профессиональный уровень кадров для бизнеса, наличие специальных программ по развитию бизнеса, повышающих квалификацию предпринимателей и позволяющих им минимизировать риски.
3. «Финансовые ресурсы» - фактор, который объединяет доступность финансов на всех стадиях развития фирмы.
4. «Инновационная инфраструктура» - это бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные и научные парки.
Качество административного регулирования» включает общие и отраслевые административные барьеры.
Система поставщиков» включает в себя доступность специализированных услуг, нормы и условия взаимодействия малых и средних фирм с крупными компаниями и между собой. В настоящее время, когда в- экономике заметны признаки восстановительного роста, необходимо принять со стороны органов власти и управления, как на федеральном, так и на региональном уровне; комплекс мер, побуждающих малый бизнес заниматься разработкой и внедрением I инноваций: Этими рычагами может быть создание «мягкого» налогового климата для предприятий, работающих в инновационной сфере, использование механизма государственного субсидирования, оказание административного содействия- при заключении договоров на межрегиональном уровне, развитие лизинговых программ, компенсирование части затрат на патентование.
Для осуществления запланированного инновационного прорыва экономике России необходимо определить стратегические конкурентные преимущества и технологические приоритеты, выстроить инновационную инфраструктуру и такие взаимоотношения бизнеса, науки и государства, которые будут обеспечивать эффективное использование интеллектуального потенциала и результатов интеллектуальной деятельности, оптимальные условия поддержки и развития малого инновационного бизнеса.
Развитие инновационной сферы Ростовской области возможно при комплексном взаимодействии всех составляющих инновационного процесса: государства, науки, бизнеса, формирования инновационного мышления, основы которого должны закладываться в процессе подготовки специалистов различных уровней.
Особую актуальность приобретает разработка комплекса мер системной поддержки инновационных предприятий на региональном уровне, использование механизмов которого должно стать одним из факторов стимулирования менеджмента предприятий малого бизнеса к разработкам программ инновационного развития с учетом определения рациональных источников финансирования и формирования кадрового потенциала, соответствующего условиям инновационногофазвития производства.
Исследование показало, что активному сотрудничеству науки и бизнеса в инновационной сфере мешают причины, лежащие как в плоскости финансовых проблем, так и в других плоскостях, в том числе связанных с недостаточной государственной поддержкой инновационной деятельности в сегменте малого предпринимательства региона.
Согласно социологическому мониторингу по вопросу оценки I инновационного потенциала бизнеса Ростовской области наибольшую I сложность субъекты малого инновационного предпринимательства испытывают на завершающих этапах инновационной деятельности: продажа патентов, выход на рынок, сертификация. В связи с этим необходима концентрация государственной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства именно на этих стадиях — стадиях коммерциализации разработок.
Обнаруживается явная неразвитость инновационной среды региона в сферах маркетинга, коллективного пользования уникальным оборудованием, информационных технологиях поддержки, венчурном инвестировании.
Поэтому целесообразно содействовать построению более тесной и сложной инновационной сети сотрудничества, прежде всего предусматривающей совпадение интересов науки и бизнеса. Усилить роль инфраструктуры поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства в целенаправленном развитии малого инновационного бизн еса можно посредством следующих стратегических мер:
11 Ориентация объектов инфраструктуры на поддержку организационных, маркетинговых и финансовых инноваций, на консультационную поддержку таких недооцененных объектами инфраструктуры, но востребованных субъектами малого инновационного предпринимательства этапов инновационного процесса, как модернизация продукта и патентование.
Решение острейшей проблемы субъектов малого инновационного предпринимательства - отсутствие необходимых финансовых средств для инновационной деятельности - требует усиления финансовой поддержки малых инноваторов, однако не посредством наращивания бюджетных вливаний, а путем создания таких объектов инфраструктуры поддержки, как инвестиционные фонды и, в первую очередь, различные венчурные структуры, что повысит роль внебюджетных привлекаемых источников финансирования инновационной деятельности малых предприятий.
Усиление информационной, в том числе научно-методической и консультационной поддержки, как субъектов малого инновационного предпринимательства, так и объектов инфраструктуры их поддержки. Так как на инновационное развитие оказывает влияние вся совокупность взаимосвязанных институциональных структур - малые и крупные фирмы, университеты и государственные научно-исследовательские цетры, региональная администрация, объекты инновационной инфраструктуры, особую актуальность приобретают совершенствование региональной инновационной политики, разработка предложений по инновационной стратегии развития региона и создание основы инновационной инфраструктуры.
Региональное инновационное пространство можно определить в качестве специализированного кластера, включающего предприятия, поддерживающие местную инфраструктуру поставок, знаний и организации распространения технологий, которые в совокупности отвечают требованиям доминирующих отраслей. Концентрируя в своих рамках процессы про|зводства и сбыта продукции, кластеры способствуют внедрению новой техники и технологий, развитию наукоемких производств, чем обеспечивают устсйчивость экономики территории в динамичной рыночной среде. Кроме того, кластеры служат связующим элементом для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, органично увязывая процессы регионального и территориального развития с развитием всей национальной экономики. Такие институциональные формы, как кластерные образования, служат также «опорой» и для реализации приоритетных национальных проектов.
Одной из самых важных причин, тормозящих процессы региональной кластеризации, является как раз отсутствие в регионах действенной инфраструктуры для развития кластеров либо отсутствие эффективных механизмов взаимодействия элементов,1 составляющих структуру кластера.
Инновационные инфраструктурные элементы могут выступать связующими звеньями, обеспечивающими взаимосвязи и действенное функционирование основных субъектов инновационной деятельности в регионе, снижая при этом дефицит компетенций в части управления инновациями, а также удовлетворяя потребность в сопровождении процесса управления инновационными проектами.
Для перехода хозяйства региона на инновационный путь развития целесообразно встречное движение заявок инновационно активных предприятий, стремящихся решить проблемы своего развития, и предложений по инновациям со стороны университетов, малых инновационных предприятий, ориентированных на получение коммерческого результата от своей деятельности. Одной из оптимальных форм взаимодействия науки и бизнеса может 1 быть система обобщения технологических проблем предприятий и 1 предложений по их решению посредством активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, соответствующих организационно-финансовых механизмов.
Механизм коммерциализации технологий, выявления технологических проблем предприятий, консультирования и взаимодействия с инновационно-активными предприятиями может способствовать формированию нового уровня взаимоотношений науки и бизнеса для формирования сбалансированного инновационного пространства региона.

Автореферат диссертации по теме "Регион как пространство развития инновационного малого предпринимательства"
На правах рукописи
МИРОНОВА ДАРЬЯ ДМИТРИЕВНА
РЕГИОН КАК ПРОСТРАНСТВО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
(НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Шахты-2011
4856887
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Черняева Римма Владленовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ашхотов Вячеслав Юрьевич
доктор экономических наук, профессор Савватеев Евгений Витальевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский
государственный университет им. КЛ.Хетагурова»
Защита состоится 21 октября 2011 г. в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2).
Автореферат разослан 20 сентября 2011 г.
Ученый секретарь /^тсУ/г I/ С. Н. Новоселов
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование инновационного пространства региона, представляющего собой совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний в пределах региональных границ, является основой технологической модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе передовых технологий. Формирование регионального инновационного пространства обеспечивает реализацию управления инновационным развитием региона, заключающегося в создании необходимых условий для появления инновационных идей и изменений, их развития и воплощения в виде инновационного продукта. Возможность объединения факторов и элементов, оказывающих влияние на развитие региона и обеспечивающих функционирование инновационного процесса, актуализирует необходимость формирования инновационного пространства региона и изучения результативного взаимодействия субъектов инновационной деятельности для управления экономикой региона.
Развитие инновационного малого предпринимательства является ключевым фактором формирования конкурентоспособной региональной экономики, обеспечения стабильности и создания условий для существенного роста уровня и качества жизни населения. «Рыночным генератором» инновационных идей является именно малое предпринимательство, поскольку оно отличается высокой оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высокой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Малое предпринимательство в инновационной сфере выступает важнейшим структурным элементом новых экономических бизнес-моделей и питательной средой для системных изменений в технологии и социальных отношениях. Малые инновационные предприятия в лице их наиболее успешных и динамичных представителей являются для экономики, с одной стороны, испытательным бизнес-полигоном, а с другой - отличным «строительным материалом», из которого получаются национальные и глобальные компании. Использование инновационного потенциала малого предпринимательства представляется чрезвычайно важным для современного этапа развития региональной экономики и ее будущего.
Однако развитие инновационного малого предпринимательства осуществляется недостаточно быстро и целенаправленно. Его потенциал, как главного инструмента коммерциализации научных идей, в России фактически не реализован. Перед малыми инновационными предприятиями постоянно возникает множество барьеров и препятствий, мешающих им работать эффективно. До сих пор нечетко определены границы инновационного малого предпринимательства. Нет отдельного статистического учета инновационно-активных предприятий, занимающихся различными видами экономической деятельности. В регионе инновационное малое предпринимательство
представлено очень слабо - независимыми структурами или локализовано в технопарках высших учебных заведений.
В связи с этим возникает необходимость обнаружения, анализа и разрешения проблем формирования инновационного пространства региона; определения тенденций развития методов и форм коммерциализации технологий в инновационном малом предпринимательстве; выявления механизмов построения взаимоотношений бизнес-структур, науки и государства, которые будут обеспечивать эффективное использование интеллектуального потенциала и результатов интеллектуальной деятельности.
В этом заключается практическая необходимость и актуальность исследования условий возникновения и развития инновационного пространства региона посредством реализации инновационного потенциала малого предпринимательства.
Степень изученности проблемы. Вопросам перехода к инновационному типу воспроизводства, исследованию инновации как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов, в числе которых Б. Санто, Й. Шумпетер, А. Амосов, Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, В.В. Гришин, А. Дынкин, В. Иванченко, О.С. Белокрылова.
Региональные проблемы инновационной модернизации, необходимость и возможность формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития исследуются в работах И.В. Бойко, В.А. Гневко, А.Г. Дружинина, Н.Д. Елецкого, P.A. Канцерова, Ю.С. Колесникова, Е.А. Лурье, В.Н. Овчинникова, A.A. Татуева, O.A. Черновой.
В научной литературе изучению темы инновационного малого предпринимательства уделяется достаточно внимания. В зарубежной литературе малое предпринимательство анализируется с позиции особенностей управления, позиционирования на рынке, места в процессе создания и коммерциализации научных знаний, международной конкуренции в работах П. Друкера, М. Портера, Э. Тоффлера и других.
Отечественный опыт развития малого предпринимательства, условия функционирования российского малого бизнеса и основные его особенности рассматривают в своих работах А.Н. Асаул, И.П. Бойко, М. Мессенгиссер, A.B. Виленский, Н.К. Моисеева, Г.Б. Поляк, В.А. Швандар и другие исследователи.
В ретроспективе технико-экономические предпосылки существования малого и среднего предпринимательства, влияние научно-технического прогресса на малый бизнес изучали В.А. Рубе, А.Д. Шеремет, А.Н. Ткаченко, Р.В. Черняева, В. Рамзес, А. Кочергин и другие экономисты.
Специфике, проблемам и тенденциям развития малого предпринимательства в инновационной сфере уделяли особое внимание такие исследователи как П.В. Арефьев, В.Г. Медынский, C.B. Ильдеменов, Ю.Н. Нестеренко, О.Г. Голиченко, Д. Кузин, В.Я. Горфинкель, H.A. Петухов, A.B. Пилипенко, В.А. Сикацкий, Н.Ю. Журавлева, К.Х. Хоппе, К. Пецольдт, C.B. Валдайцев, H.H. Молчанов, H.A. Кравченко.
Проблематика формирования инновационного пространства региона, практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры подробно рассмотрены P.M. Нижегородцевым, С.М. Никитенко, Ю.А. Арутюновым, И.В. Зиминой, A.A. Быковой, Л.Г. Гайсиной, JI.M. Дадаевым, A.A. Михеевым, Г.Н. Сташевской и другими исследователями.
Необходимо отметить, что хотя в современной литературе достаточно много работ, посвященных выявлению особенностей и проблем формирования инновационного пространства региона, отсутствует единство понимания места и роли инновационного малого предпринимательства в современной региональной экономике. Мало внимания уделяется анализу взаимодействия основных участников инновационного процесса, направленного на развитие инновационной экономики в регионе субъектами малого предпринимательства, разработке методов стимулирования наиболее эффективных форм малого предпринимательства, способных удовлетворять не только локальные потребности рынка, но и поддерживать конкурентные позиции страны на внешних рынках по критериям инновационное™ и высокотехнологичное™.
Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели, задачи, а также логическое содержание и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей и проблем формирования регионального инновационного пространства и разработке предложений по устойчивому сбалансированному его развитию на основе использования потенциала инновационного малого предпринимательства.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- выявить экономическую сущность инновационного пространства региона на основе эвристического теоретико-методологического анализа различных направлений экономической науки;
- уточнить особенности влияния функционирования инновационного малого предпринимательства на построение регионального инновационного пространства;
- провести анализ состояния, проблем и основных потребностей инновационного малого предпринимательства с учетом возможностей объектов региональной инфраструктуры, осуществляющих непосредственную их поддержку;
- предложить направления совершенствования институциональной среды инновационного пространства региона с целью преодоления основных проблем развития инновационного малого предпринимательства;
- разработать предложения по оптимизации механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в регионе для формирования сбалансированного инновационного пространства.
Объектом исследования выступает региональное инновационное пространство, а также институциональные особенности организации его эффективного функционирования.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального инновационного пространства посредством реализации потенциала инновационного малого предпринимательства.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на концепциях представителей классического, неоклассического, институционального направлений экономической мысли; идеях, обоснованных в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, об условиях и предпосылках инновационного развития, особенностях создания и формирования регионального инновационного пространства в развитых и развивающихся странах.
Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ и Ростовской области; данные официальной статистической отчетности Росстата и его региональных органов; монографии, диссертации, материалы научно-практических конференций, работы российских и зарубежных экономистов; результаты исследования автора.
Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного, субъектно-объектного анализа, методов научной абстракции, а также методов индукции и дедукции.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений по формированию регионального механизма партнерского взаимодействия субъектов инновационной деятельности посредством использования потенциала инновационного малого предпринимательства и институциональной среды инновационного пространства региона.
Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Предложена расширенная трактовка сущности инновационного пространства региона как совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, что позволяет рассматривать инновационное пространство региона в качестве базового элемента регионального экономического пространства.
2. Обобщены, на основе выявления и структурирования факторов, определяющих эффективность деятельности инновационного малого предпринимательства (доступ к рынку и условия конкуренции, человеческие ресурсы и навыки, финансовые ресурсы, инновационная инфраструктура, административное регулирование, система поставщиков), особенности его функционирования, заключающиеся в настойчивости и упорстве, особой мотивации и реализации человеческого капитала, высокой восприимчивости к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптации к внешним воздействиям, высокой оборачиваемости средств и небольших расходах по управлению, что дает возможность определить инновационное малое предпринимательство в качестве неотъемлемого инструмента формирования регионального инновационного пространства.
3. Определены, на основе изучения уровня инвестиционной активности инновационного малого предпринимательства, приоритетных видов его деятельности, финансовых ресурсов, используемых для осуществления инновационной деятельности, проблемы развития инновационного малого предпринимательства, что дает возможность обоснованно сформулировать стержневые направления развития инновационного пространства региона через совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства.
4. Сформулированы направления совершенствования институциональной среды ^ инновационного пространства региона, заключающиеся в построении соответствующих инфраструктурных институтов для обеспечения устойчивой инновационной сети сотрудничества, предусматривающей совпадение интересов науки и предпринимательства, усилении информационной и консультационной поддержки, формировании кадрового потенциала, отвечающего требованиям сбалансированного развития регионального инновационного пространства, способствующие преодолению основных проблем развития инновационного малого предпринимательства и формированию кластерной модели функционирования и инновационной деятельности субъектов хозяйствования в регионе.
5. Предложена и обоснована методика оптимизации механизма партнерского взаимодействия и координации субъектов инновационной деятельности в регионе, предлагающая наилучшей формой сотрудничества науки и предпринимательства систему обобщения технологических проблем предприятий через встречное движение заявок инновационно активных предприятий и предложений по их решению со стороны университетов и
инновационного малого предпринимательства посредством активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, что позволит обеспечить формирование сбалансированного инновационного пространства региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация сформулированных и предложенных в диссертации положений и рекомендаций способствует совершенствованию управленческих аспектов формирования инновационного пространства региона. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей малых инновационных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нальчик, Пермь, Сочи) в 2008 - 2011 гг.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях автора общим объемом 26,34 п. л. (из них авторских - 8,44 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 4 публикации общим объемом 2,31 п. л.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты содержание элементов научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития инновационного пространства региона» исследована сущность инновационного малого предпринимательства и его роль в региональной экономике; конкретизированы условия и особенности формирования инновационного пространства региона; проанализированы концептуальные подходы к развитию инновационных процессов как приоритету инновационного пространства региона.
Вторая глава «Состояние и проблемы инновационной деятельности в малом предпринимательстве Ростовской области» посвящена исследованию современного состояния и выявлению перспектив развития инновационного
малого предпринимательства Ростовской области как инструмента формирования инновационного пространства региона.
В третьей главе «Разработка и обоснование механизмов инновационного развития пространства регнона» представлена методика оптимизации механизма партнерского взаимодействия и координации субъектов инновационной деятельности в регионе; обоснована роль инфраструктурных институтов в формировании инновационного пространства региона.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
/. Предложена расширенная трактовка сущности инновационного пространства региона как совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, что позволяет рассматривать инновационное пространство региона в качестве базового элемента регионального экономического пространства.
Инновации выступают основополагающим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на современном этапе ее развития. Переход региональной экономики на инновационный путь развития возможен только при условии построения инновационного пространства региона, представляющего собой совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и реализацией научных знаний и технологий в пределах региональных границ. Региональное инновационное пространство должно обеспечить объединение усилий государственных органов управления, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических приоритетов развития региона.
Инновации могут служить специфическим инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организационный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских структур. Поэтому именно инновационное пространство региона как совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, может рассматриваться в качестве базового элемента регионального экономического пространства.
2. Обобщены, на основе выявления и структурирования факторов, определяющих эффективность деятельности инновационного малого
предпринимательства (доступ к рынку и условия конкуренции, человеческие ресурсы и навыки, финансовые ресурсы, инновационная инфраструктура, административное регулирование, система поставщиков), особенности его функционирования, заключающиеся в настойчивости и упорстве, особой мотивации и реализации человеческого капитала, высокой восприимчивости к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптации к внешним воздействиям, высокой оборачиваемости средств и небольших расходах по управлению, что дает возможность определить инновационное малое предпринимательство в качестве неотъемлемого инструмента формирования регионального инновационного пространства.
Инновационное малое предпринимательство представляет собой систему хозяйствования, основанную на уникальных комбинациях инновационных факторов воспроизводства, заключающихся в таком общественном, техническом, экономическом процессе, в котором практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучшей продукции и технологии, с целью получения предпринимательского дохода. Функцией инновационного малого предпринимательства является систематическое изучение областей изменений воспроизводственного процесса, содержащих новые возможности ориентации на инновационную деятельность.
К основным факторам, определяющим развитие инновационного малого предпринимательства, можно отнести:
- доступ к рынку и условия конкуренции - фактор, определяющий барьеры для сбыта продукции, а также условия конкуренции между компаниями;
- человеческие ресурсы и навыки - доступность и профессиональный уровень кадров для бизнеса, наличие специальных программ по развитию бизнеса, повышающих квалификацию предпринимателей и позволяющих им минимизировать риски;
- финансовые ресурсы - фактор, объединяющий доступность финансов на всех стадиях развития фирмы;
- инновационную инфраструктуру - бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные и научные парки;
- административное регулирование - общие и отраслевые административные барьеры;
- систему поставщиков - доступность специализированных услуг, нормы и условия взаимодействия малых и средних фирм с крупными компаниями и между собой.
Инновационное малое предпринимательство отличается высокой оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в хозяйственной деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высокой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Инновационное малое предпринимательство является неотъемлемым инструментом формирования инновационного пространства региона, повышения конкурентоспособности региональной экономики, увеличения валового регионального продукта, решения социальных и экономических проблем.
Развитие инновационного малого предпринимательства как инструмента формирования инновационного пространства региона может проходить посредством реализации трех горизонтов, региональной экономической политики. Первый этап - совершенствование системы поддержки инновационного малого предпринимательства по отдельным приоритетным направлениям, таким как снижение административных барьеров и повышение доступности финансовых ресурсов. Второй этап - формирование отдельной политики по развитию инновационного малого предпринимательства и специальных органов, подразделений, ответственных за его развитие. Третий этап связан с тем, что после формирования соответствующей системы органов, политика поддержки инновационного малого предпринимательства становится целостной системой развития регионального инновационного пространства через интеграцию государственных программ и инициатив частного сектора, корреляцию инновационных программ с мерами по развитию инновационного малого предпринимательства.
3. Определены, на основе изучения уровня инвестиционной активности инновационного малого предпринимательства, приоритетных видов его деятельности, финансовых ресурсов, используемых для осуществления инновационной деятельности, проблемы развития инновационного малого предпринимательства, что дает возможность обоснованно сформулировать стержневые направления развития инновационного пространства региона через совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства.
О низком уровне инновационного развития в Ростовской области можно судить по динамике уровня инновационно-активных малых предприятий, составившего в 2007 - 2009 гг., соответственно, 5,7%, 3,8% и 2,5% от общего числа обследованных предприятий (Рис. 1).
Анализ инновационной составляющей у субъектов малого предпринимательства по видам экономической деятельности показал, что традиционно преимущество в инновационном развитии имеют промышленные предприятия (табл. 1).
В обрабатывающих производствах уровень инновационной активности малых предприятий в 2009 году составил 2,3% (в 2008 году - 3,5%, в 2007 -5,9%). Наиболее высоким уровнем инновационной активности отличаются производства, относящиеся к высокотехнологичным отраслям, - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (7,5% от общего числа обследованных организаций) и химического производства (6,3%). Следующую ступень по уровню инновационной активности занимают низкотехнологичные отрасли - производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (5,3%), текстильное и швейное производство (3,4%), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (2,2%). В других видах деятельности обрабатывающих производств параметры данного показателя колеблются в диапазоне от 2% в производстве машин и оборудования до 0,7% в прочих производствах.
а
1.8
О -,----,-,-:_
2007 2008 2009 2010
(оценка)
—♦—Уровень инновационно-активных малых предприятий, в % от общего числа обследованных малых предприятий
■ Удельный вес инновационных товаров (работ, услуг) в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг малыми предприятиями
Рис. 1 - Динамика индикаторов инновационной активности субъектов малого предпринимательства Ростовской области'
Деятельность организаций, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий по своей сути нацелена на создание нововведений, что обуславливает достаточно высокую инновационную активность организаций в этой сфере, составившую в 2009 году - 5,7% (в 2008 году - 8,5%).
Продвижение новых услуг и продуктов на рынке, внедрение передовых технологий способствует вовлечению в инновационную деятельность новых организаций связи. На фоне сокращения доли инновационно-активных малых предприятий других видов деятельности в 2009 году по сравнению с 2008 годом доля предприятий связи возросла до 2,4% в 2009 году против 1,4% в 2008 году.
Изучение инновационной деятельности малых предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками, подтвердило тот факт, что им принадлежит лидирующая роль в сфере нововведений (уровень инновационной активности в 2009 году - 25,8%, в 2008 году - 25%). Доля инновационных малых предприятий, предоставляющих услуги в области проектирования в 2009 году, несколько увеличилась по сравнению с 2008 годом и составила 5,2%.
Составлено автором по: Краткий аналитический обзор «Инновационная активность малых и средних предприятий Ростовской области в 2009 году», информационный бюллетень «Инновационная активность малых предприятий Ростовской области в 2007 году» http://www.donIand.ru, http://rostov.gks.ru
Исследование показало, что наиболее активны субъекты инновационного малого предпринимательства в таких сферах региональной экономики, как транспортный комплекс, минерально-сырьевой комплекс, здравоохранение, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Наиболее приоритетный для Ростовской области агропромышленный комплекс занимает лишь пятую позицию (Рис. 2).
Таблица 1
Инновационная активность субъектов малого предпринимательства Ростовской _области в разрезе видов экономической деятельности2_
Число организаций, Удельный вес организаций,
осуществлявших осуществлявших технологические
технологические инновации, инновации, в общем числе
единиц организации, в%
2007 2008 2009 2007 2008 2009
В целом по области 71 61 61 5,7 3,8 2,5
Добыча полезных ископаемых 0 0 1 0 0 2,3
Обрабатывающие производства 54 47 46 5,9 3,5 2,3
Производство и
распределение электроэнергии, газа и 1 1 1 4,5 2,4 1,8
воды
Связь 4 1 2 4,4 1,4 2,4
Деятельность,
связанная с
использованием
вычислительной 12 12 12 6,6 8,5 5,7
техники и
информационных
технологии
Анализ состояния источников средств для инноваций субъектов инновационного малого предпринимательства обнаружил, что около 65% предприятий вкладывают собственные средства, около четверти субъектов инновационного малого предпринимательства привлекают кредиты банков и вкладывают бюджетные средства. Незначительна доля ресурсов финансовых компаний, венчурных фондов и иностранных источников, что требует улучшения инновационно-инвестиционного климата региона и повышения его привлекательности для иностранных инвесторов. Для удовлетворения финансовых потребностей субъектов инновационного малого предпринимательства необходимо совершенствовать деятельность различных
2 Составлено автором по: Краткий аналитический обзор «Инновационная активность малых и средних предприятий Ростовской области в 2009 году», информационный бюллетень «Инновационная активность малых предприятий Ростовской области в 2007 году» http://www.donland.ru
финансовых структур, информировать субъектов малого предпринимательства о преимуществах использования каждого из источников средств для их инновационной деятельности.
Нанотехнологии
Рис. 2 - Инновационная активность субъектов малого предпринимательства Ростовской области в различных сферах региональной экономики в 2009 г.3
Анализ интенсивности связей с различными научными и инновационными структурами показал наибольшую степень сотрудничества субъектов инновационного малого предпринимательства Ростовской области с вузами, научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, некоммерческими организациями инновационной ориентации. Незначительно сотрудничество с иностранными финансовыми структурами, участие в инновационных программах и проектах международного уровня, что говорит о слабой интеграции в инновационную систему региона (Рис. 3).
В области взаимодействия науки и предпринимательства Ростовской области в инновационной сфере субъектами инновационного малого предпринимательства в ходе исследования были обозначены следующие проблемы:
высокая степень риска;
- слабая защищенность прав собственности на инновационную продукцию;
- недоступная для бизнеса цена научных разработок;
- недостаточно активная позиция власти по поддержке сотрудничества и слабый спрос бизнеса на инновации.
! Составлено автором с использованием материалов официального портала Администрации Ростовской области http://www.donland.ru
Очевидно, что активному сотрудничеству науки и предпринимательства в инновационной сфере мешают причины, лежащие как в плоскости финансовых проблем, так и в других плоскостях, в том числе связанных с недостаточной государственной поддержкой инновационной деятельности в сегменте малого предпринимательства региона. Данное обстоятельство требует активизации государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства в таких ее формах, как финансовая и правовая, в том числе в области защищенности прав собственности на продукцию, а также информационная.
ВУЗы НИИ и КБ не сотрудничаем
НТО фирм
средние и малые фирмы
НКО
венчурные фонды иное
60%
Рис. 3 - Сотрудничество субъектов малого предпринимательства Ростовской области с различными структурами в рамках инновационной деятельности в 2009 г., % предприятий4
К основным внутренним причинам, препятствующим развитию инновационной деятельности, большинство субъектов малого предпринимательства Ростовской области отнесли:
- недостаток собственных денежных средств;
- сложности с поиском инвесторов;
- неэффективную систему стимулирования инноваций;
- отсутствие квалифицированных кадров.
Внешними причинами, препятствующими развитию инновационной деятельности, большинство субъектов малого предпринимательства назвали:
- слабые налоговые льготы;
4 Составлено автором с использованием материалов официального портала Администрации Ростовской области http://www.donland.ru
- недостаточную финансовую поддержку;
- риск не окупить инвестиции.
Обобщая приведенные данные о внешних причинах, сдерживающих инновационную активность субъектов малого предпринимательства, следует отметить, что здесь также преобладают факторы финансового характера, что актуализирует роль финансовой поддержки, в'том числе в части оптимизации региональных налоговых инструментов стимулирования инновационной деятельности.
Сопроводительная поддержка субъектов инновационного малого предпринимательства объектами инфраструктуры осуществляется не пропорционально этапам инновационной деятельности, реализуемым предприятиями (Рис. 4). Наибольший упор в консультировании сделан объектами инфраструктуры на этапы разработки продукта, создания опытного образца, производственных испытаний. Недостаточная консультационная поддержка осуществляется объектами инфраструктуры на сложных по мнению субъектов малого предпринимательства этапах зарождения идеи, массового производства и продажи патентов, что требует концентрации усилий поддержки именно на этих этапах инновационной деятельности.
|—:—I Эксперты консультируют «етж Фирмы осуществляют —г—Сложность этапа, балл
Рис. 4 - Этапы инновационной деятельности, осуществляемые субъектами малого предпринимательства Ростовской области и поддерживаемые объектами инфраструктуры, 2009 г.5
В настоящий момент сотрудничество предпринимательства и науки как наиболее перспективное поле развития инновационного малого
* Составлено автором по материалам официального портала Администрации Ростовской области http://www.donland.ru
предпринимательства устанавливается с рядом помех, связанных с дефицитом знаний и информации:
- незнанием форм и методов сотрудничества;
- низким уровнем доверия к партнерам;
- отсутствием информации о возможностях.
Большинством объектов инфраструктуры поддержки отмечены причины, связанные со слабым спросом бизнеса на инновации и высокой степенью риска.
Усилить роль инфраструктуры в целенаправленном развитии инновационного малого предпринимательства Ростовской области можно посредством следующих стратегических мер:
1. Ориентации объектов инфраструктуры на поддержку организационных, маркетинговых и финансовых инноваций, на консультационную поддержку таких недооцененных объектами инфраструктуры, но востребованных субъектами инновационного малого предпринимательства этапов инновационного процесса, как модернизация продукта и патентование.
2. Решения острейшей проблемы отсутствия необходимых финансовых средств для осуществления инновационной деятельности посредством усиления финансовой поддержки малых инноваторов региона путем создания таких объектов инфраструктуры поддержки, как инвестиционные фонды и, в первую очередь, различные венчурные структуры, что повысит роль внебюджетных привлекаемых источников финансирования.
3. Усиления информационной, в том числе научно-методической и консультационной поддержки как субъектов инновационного малого предпринимательства Ростовской области, так и объектов инфраструктуры их поддержки.
4. Содействия построению более тесной и сложной инновационной сети сотрудничества, прежде всего предусматривающей совпадение интересов науки и предпринимательства региона.
4. Сформулированы направления совершенствования институциональной среды инновационного пространства региона, заключающиеся в построении соответствующих инфраструктурных институтов для обеспечения устойчивой инновационной сети сотрудничества, предусматривающей совпадение интересов науки и предпринимательства, усилении информационной и консультационной поддержки, формировании кадрового потенциала, отвечающего требованиям сбалансированного развития регионального инновационного пространства, способствующие преодолению основных проблем развития инновационного малого предпринимательства и формированию кластерной модели функционирования и инновационной деятельности субъектов хозяйствования в регионе.
Региональное инновационное пространство можно определить в качестве специализированного кластера, включающего предприятия, поддерживающие местную инфраструктуру поставок, знаний и организации распространения технологий, которые в совокупности отвечают требованиям доминирующих
отраслей. Региональный кластер - это экономическая агломерация фирм, работающих с синергетическим эффектом в одной или нескольких родственных отраслях хозяйства, образуя при этом между собой кооперационные и конкурентные связи. Синергетический эффект от взаимодействия организаций, входящих в такой кластер, достигается за счет возникающей региональной связи: все предприятия региона взаимодействуют на основе конкурентно-партнерских отношений ради достижения общей цели -развития региона в целом как кластера.
Для того чтобы возникла устойчивая связь между наукой и производством необходимо построение соответствующей инфраструктуры. В настоящий момент одной из самых важных причин, тормозящих процессы региональной кластеризации, является как раз отсутствие в регионах действенной инфраструктуры для развития кластеров либо отсутствие эффективных механизмов взаимодействия элементов, составляющих структуру кластера.
Согласно определению кластера как группы взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенных сферах и взаимодополняющих друг друга, весь кластер можно представить состоящим из подкластеров, а подкластеры, в свою очередь, могут состоять из подподкластеров. Установление взаимосвязи кластера с подкластерами и подкластеров между собой происходит при помощи инновационных инфраструктурных элементов уровня администраций кластера и подкластеров. Для того чтобы эффективно взаимодействовали подкластеры, надо на их «пересечениях» друг с другом создать инфраструктурный элемент, который и будет обеспечивать необходимую взаимосвязь между ними и таким образом, будет создаваться синергетический эффект. В качестве зарождающихся инновационных инфраструктурных элементов предлагаются:
- ИНИЦ— инновационный научно-исследовательский центр;
- ИОЦ- инновационный образовательный центр (Рис. 5).
ИНИЦ может сформировать систему трансфера технологий из подкластера научно-исследовательских институтов в подкластер предприятий малого и среднего бизнеса. Функции ИНИЦ:
- аудит и постоянная инвентаризация инноваций - объектов интеллектуальной собственности, создание баз данных;
- объединение усилий субъектов хозяйствования в своем подкластере (НИИ) для формирования совместных проектов;
- анализ востребованности инновационных технологий;
- установление кооперационных связей между НИИ и предприятиями;
- отбор малых предприятий длц апробации актуальных разработок. Функции ИОЦ:
- обучение специалистов в области управления инновациями;
- организация сетевой работы преподавателей в городах региона через их подготовку и сертификацию;
- консалтинг субъектов хозяйствования внутри подкластеров;
- подготовка бизнес-планов и учебно-методических материалов.
инновационные инфраструктурные элементы (Авторская разработка).
Создание ИОЦ должно привести к повышению инновационной активности учреждений всего образовательного подкластера, что отразится на инновационной активности остальных подкластеров и их администраций.
Инновационные инфраструктурные элементы могут выступать связующими звеньями, обеспечивающими взаимосвязи и действенное функционирование основных субъектов инновационной деятельности в регионе, снижая при этом дефицит компетенций в части управления инновациями, а также удовлетворяя потребность в сопровождении процесса управления инновационными проектами.
5. Предложена и обоснована методика оптимизации механизма партнерского взаимодействия и координации субъектов инновационной деятельности в регионе, предлагающая наилучшей формой сотрудничества науки и предпринимательства систему обобщения технологических проблем предприятий через встречное движение заявок инновационно активных предприятий и предложений по их решению со стороны университетов и инновационного малого предпринимательства посредством активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, что позволит обеспечить формирование сбалансированного инновационного пространства региона.
Для перехода хозяйства региона на инновационный путь развития целесообразно встречное движение заявок инновационно активных
предприятий, стремящихся решить проблемы своего развития, и предложений по инновациям со стороны университетов, малых инновационных предприятий, ориентированных на получение коммерческого результата от своей деятельности. Одной из оптимальных форм взаимодействия науки и бизнеса может быть система обобщения технологических проблем предприятий и предложений по их решению посредством' активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства. Механизм взаимоотношения науки, бизнеса и власти может строиться только на обоюдных интересах сторон, участвующих в программе поиска решений на технологические заявки предприятий (Рис. 6).
Рис. 6 - Алгоритм решения технологических заявок предприятий
(Авторская разработка)
Пошаговая технология программы заявок на инновации, по которой может осуществляться взаимодействие заявителей, авторов и инновационной инфраструктуры по решению проблем развития региона, может быть представлена следующим образом (Рис. 7).
Ступень 4. ВЗАИМОРАСЧЁТЫ Приёмка работы, финансовые взаиморасчёты участников поиска и реализации инновационных решений проблем развития предприятия
Ступень 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИИ Реализация наиболее технологичных и экономичных решений
Ступень 2. ПОИСК ИННОВАЦИЙ Поиск инновационных разработок и технологий. Организация прямого контакта заявителя с автором, определение перспективности предлагаемой инновации, разработка стратегии защиты интеллектуальной собственности, снижения рисков и схемы финансирования, заключение договора
Ступень 1. ПРОБЛЕМА - ЗАЯВКА Выявление проблем развития предприятий, их анализ и формирование заявителем заявок на поиск инновационных решений
Ступень 1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Получение предложений от авторов инноваций, их оценка и заключение соглашения с ними на сопровождение.
Рис. 7 - Пошаговая технология программы реализации заявок бизнеса на инновации (Авторская разработка)
Чтобы механизм работы с заявками предприятий на инновации активно развивался необходимо решить следующие задачи:
- включить административный ресурс регионов;
- добиться взаимопонимания между региональной наукой, элементами инфраструктуры и промышленными предприятиями;
- сформировать государственную политику, стимулирующую применение предприятиями промышленности российских разработок.
В свою очередь, механизм коммерциализации технологий, выявления технологических проблем предприятий, консультирования и взаимодействия с инновационно-активными предприятиями может способствовать формированию нового уровня взаимоотношений науки и бизнеса для формирования сбалансированного инновационного пространства региона.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование особенностей и проблем формирования инновационного пространства региона, механизмов построения взаимоотношений бизнес-структур, науки и государства, а также реализация данной концепции на примере Ростовской области позволили получить целый ряд выводов и рекомендаций, имеющих как теоретико-методическое, так и практико-прикладное значение.
1. Инновационное пространство региона как совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, обладающих мощными поведенческими преимуществами динамизма, внутренней гибкости и быстрого отклика на изменяющиеся обстоятельства, развивающих производство посредством активного использования результатов инновационной деятельности, может рассматриваться в качестве базового элемента регионального экономического пространства.
2. Инновационное малое предпринимательство представляет собой систему хозяйствования, основанную на уникальных комбинациях инновационных факторов воспроизводства, заключающихся в таком общественном, техническом, экономическом процессе, в котором практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучшей продукции и технологии, с целью получения предпринимательского дохода. Субъекты инновационного малого предпринимательства способны выполнять заказы на востребованные рынком инновационные технологии, адаптировать исследования и разработки, созданные государственными исследовательскими организациями к требованиям промышленности, и обеспечить их коммерциализацию.
3. Основными факторами, определяющими развитие инновационного малого предпринимательства как инструмента формирования инновационного пространства региона, могут выступать доступ к рынку и условия конкуренции, человеческие ресурсы и навыки, финансовые ресурсы, инновационна^ инфраструктура, качество административного регулирования, система поставщиков.
4. Комплексом мер, побуждающих субъекты инновационного малого предпринимательства заниматься разработкой и внедрением инноваций, могут быть создание «мягкого» налогового климата для предприятий, работающих в инновационной сфере, использование механизма государственного субсидирования, оказание административного содействия при заключении договоров на межрегиональном уровне, развитие лизинговых программ, компенсирование части затрат на патентование.
5. Усиление роли инфраструктуры в целенаправленном развитии инновационного малого предпринимательства Ростовской области возможно посредством ориентации объектов инфраструктуры на поддержку организационных, маркетинговых и финансовых инноваций, на консультационную поддержку сложных этапов коммерциализации технологий, усиления финансовой поддержки малых инноваторов за счет создания
различных финансовых структур, содействия построению сети сотрудничества, предусматривающей совпадение интересов науки и предпринимательства региона.
6. Дефицит компетенций в части управления инновациями среди субъектов инновационной активности региона, а также потребность в сопровождении процесса управления инновационными проектами инициирует создание инновационных инфраструктурных элементов, которые выступают связующими звеньями, обеспечивающими взаимосвязи и действенное функционирование основных субъектов инновационной деятельности в регионе.
7. Одной из оптимальных форм взаимодействия науки и бизнеса может быть система обобщения технологических проблем предприятий и предложений по их решению посредством активного включения в эту деятельность элементов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, соответствующих организационно-финансовых механизмов.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Миронова Д.Д. Малый инновационный бизнес как фактор обеспечения конкурентоспособности региональной экономики// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. 2010. № 6(14). -0,55 п.л.
2. Миронова Д.Д. Программа реализации заявок бизнеса на инновации для управления экономикой региона// Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2011. № 1.-0,49 п.л.
3. Миронова Д.Д. Совершенствование региональной инфраструктуры для формирования механизма коммерциализации технологий // Региональная экономика: теория и практика. 2011. № 20 (203). -0,64 п.л.
4. Миронова Д.Д. Особенности пространственного развития инновационного малого предпринимательства// Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал. 2011. № 2// http://www.ivdon.ru. - 0,63 п.л.
Публикации в других изданиях:
5. Миронова Д.Д. Развитие инновационной экономики в России// Перспектива-2009: Мат. международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3. Нальчик: КБГУ, 2009. -0,2 п.л.
6. Миронова Д.Д. Об институциональных факторах развития человеческого потенциала в условиях инновационной экономики // Вюник СНУ ¡м.
Володимира Даля. Луганск: СНУ ¡м. Володимира Даля, 2009. № 10. Ч. 1. -0,14 п.л.
7. Миронова Д.Д., Подтележникова М.В. Инновационная экономика: понятие, сущность и перспективы развития// Совершенствование системы управления сферой услуг в современных условиях: Сборник научных трудов. Шахты: ЮРГУЭС, 2009.-0,22/0,11 п.л.
8. Миронова Д.Д. Роль малого предпринимательства в инновационном развитии отечественной экономики // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: Мат. международной научно-практической конференции (30 октября 2009 г., Саратов) Ч. 2. Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,38 п.л.
9. Миронова Д.Д. Риски инновационных проектов // Предпринимательство и реформы в России: Мат. 15 международной конференции молодых ученых - экономистов (26-27 ноября 2009 г., СПб.). СПб.: ЭФ СПбГУ,
2009.-0,11 п.л.
Ю.Миронова Д.Д. Малый бизнес и инновационное предпринимательство // Инновационное производство и механизм его развития / Н.И. Голик [и др.]; под общ. ред. Н.Д. Елецкого. Шахты: ЮРГУЭС, 2009. - 12 п.л./0,8 п.л.
11.Миронова Д.Д., Черняева Р.В. К вопросу об инновационной ориентации российских экономических институтов // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: Мат. науч. - практической конф. (26 марта 2010 г., СПб.). Ч. 2. СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,28/0,14 п.л.
12.Миронова Д.Д. Инновации или имитация? // Мат. 6-й ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Ростов н/Д: Южный научный центр РАН, 2010.-0,1 п.л.
И.Миронова Д.Д. Об инновационной ориентации экономических институтов России// Перспектива-2010: Мат. международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3. Нальчик: КБГУ, 2010. - 0,22 п.л.
Н.Миронова Д.Д. Место и роль малого бизнеса в инновационном развитии национальной экономики // Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: Мат. 1 межрегиональной научно-практической конференции докторантов и аспирантов (19 ноября 2009 г., г.Шахты). Шахты: ЮРГУЭС, 2010.-0,24 п.л.
15.Миронова Д.Д. Малое инновационное предпринимательство и его современные возможности// Экономика России: XXI век: Международный сборник научных трудов. Выпуск 17. Воронеж: ВГПУ,
2010.-1,1 п.л.
16.Миронова Д.Д. Роль малого инновационного бизнеса в социально-экономическом развитии региона // Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Мат. II междунар. науч. - практич. конф. (4-5 июня 2010 г., г. Анапа). Анапа: Филиал СГУТиКД в г. Анапе, 2010.-0,3 п.л.
17.Миронова Д.Д. Институциональные аспекты инновационного развития России// Мат. 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки - 2010». (17 - 25 июня 2010 г, г. София). София: Бял ГРАД-БГ, 2010.-0,44 пл.-
18.Миронова Д.Д. Инновационная деятельность малого бизнеса в Ростовской области // Посткризисные очертания инновационных процессов: Мат. Десятых Друкеровских чтений. М. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - 0,36 п.л.
19.Миронова Д.Д. О некоторых тенденциях развития малого инновационного предпринимательства // Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике: Мат. всероссийской научно-практической конференции. (16 ноября 2010 г., г. Пермь). Пермь: ПГТУ, 2010.-0,28 п.л.
20.Миронова Д.Д. Направление сервисного сопровождения инноваций // Современный сервис: факторы развития и совершенствования / под общ. ред. д.э.н., профессора Р.В. Черняевой. Шахты: ЮРГУЭС, 2010. - 6,8 п.л./0,35 п.л.
21.Миронова Д.Д. О механизме коммерциализации технологий для устойчивого развития региона // Мат. 7-й ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Ростов н/Д: Южный научный центр РАН, 2011. - 0,1 п.л.
22.Миронова Д.Д. Малый инновационный бизнес как фактор ускорения регионального экономического развития// Перспектива- 2011: Мат. международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3. Нальчик: КБГУ, 2011. - 0,21 п.л.
23.Миронова Д.Д. Особенности функционирования инновационного малого предпринимательства Ростовской области// Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2011. № 3. — 0,55 п.л.
Подписано в печать 16.09.2011г. Печать ризография. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,2. Тираж ЮОэкз. Заказ № 142. Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко-143.