Системы экологического менеджмента в рекреационном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеглова, Наталия Романовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглова, Наталия Романовна

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты формирования систем экологического менеджмента на рекреационных территориях.

1. 1 Сущность и содержание концепции экологического менеджмента.

1.2 Проблемы становления регионально адаптированных систем экологического менеджмента в переходной экономике.

1.3. Экономические основы рационального природопользования на рекреационных территориях.

2. Экологический менеджмент в регионе КМВ: характеристика, мониторинг, проблемы реализации.

2.1. КМВ как эколого-экономическая система: структура, трансформационная траектория, приоритеты.

2.2. Системы управления рациональным природопользованием в регионе КМВ: сферы реализации и эффективность функционирования.

3. Рыночные принципы и механизмы становления систем экологического менеджмента в рекреационном регионе.

3.1. Внедрение экологического менеджмента в регионе: общие контуры стратегии.

3.2. Государственное и муниципальное стимулирование в сфере экологического менеджмента на рекреационных территориях.

3.3. Инвестиционная составляющая реализации концепции экологического менеджмента в рекреационном регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системы экологического менеджмента в рекреационном регионе"

Актуальность темы исследования. Отсутствие эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, «неэкологичность» действующих производств, сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду оказывают существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Наметившийся в России в последние два-три года общий экономический рост в ещё большей степени актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития, как в целом, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, одним из базовых условий которого выступает наличие сформированных и действенных систем экологического менеджмента.

Конструирование экологического менеджмента должно осуществляться в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. Особо приоритетно внедрение эффективных рыночно ориентированных и регионально адаптированных систем и механизмов рационального природопользования для рекреационных территорий (включая и уникальный в масштабе России особый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды (КМВ)), чьё развитие напрямую детерминировано, устойчивостью воспроизводства природно-экологических условий функционирования отрасли специализации, эколого-экономической сбалансированностью в масштабе региона в целом.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Механизм регулирования природопользования нашел свое отражение в трудах: В. Веснина, Е. Струкова, К. Гофмана, А. Гусева, М. Лемешева, П. Нестерова, Н. Реймерса, Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных. Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: А. Голуб, М. Гузев, А. Колосов, О. Нечепоренко, В. Седова, С. Тяглов, И. Шабунина. В целом ряде исследований разрабатываются и основы концепции экологического менеджмента (М. Винокуров, В. Игнатов, А. Кокин, Э. Короткое, Н. Пахомова, С. Успенский и др.).

Проблемы разработки общих концептуальных подходов обеспечения устойчивого развития региональных эколого-экономических систем раскрываются в трудах: А. Бронштейна, В. Лексина, М. Лемешева, Н. Некрасова, В. Овчинникова, И. Русина, Н. Чепурных, А. Швецова, и др.

Усилиями некоторых авторов (М. Амирханов, Ю. Веденин, Н. Мироненко, А. Татаринов и др.) формируется и модельное видение рационального природопользования на рекреационных территориях, в том числе и непосредственно в регионе КМВ (В. Белозёров, Б. Гершкович, Н. Довготько А. Кулаковский и др.).

При всем многообразии подходов к раскрытию аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, вопросы становления экологического менеджмента в специфических эколого-экономических условиях КМВ (являющихся во многом модельным рекреационным регионом) до сих пор системно практически не рассматривались. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка модельных представлений о регионально адаптированных (с учётом природно-хозяйственной специфики рекреационного региона) системах экологического менеджмента, исследование специфических экономических условий и проблем их формирования в ситуации рыночной модернизации и регионализации российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач.

• обобщение и уточнение содержания концепции экологического менеджмента;

• теоретическое осмысление факторов, особенностей и проблем становления регионально адаптированных систем экологического менеджмента в переходной экономике;

• формирование представления о регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ) как об эколого-экономической системе, анализ её структурных особенностей, трансформационной динамики и приоритетов;

• анализ сложившейся практики управления рациональным природопользованием в регионе КМВ и на данной основе формирование концептуального подхода к внедрению регионально адаптированных систем экологического менеджмента;

• обоснование рыночных принципов и механизмов государственного и муниципального стимулирования в сфере экологического менеджмента;

• разработка модельной версии инвестиционной составляющей в системе экологического менеджмента на рекреационной территории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает эколого-экономическая система рекреационного региона.

Предметом исследования являются экономические условия и механизм формирования регионально адаптированных систем экологического менеджмента.

Методологический и теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции, научно-практические разработки и гипотезы в сфере экономики природопользования.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, ведомственных справочников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной модернизации и регионализации национальной экономики сбалансированное природно-хозяйственное развитие сопряжено со становлением регионально адаптированных систем экологического менеджмента, чьё полномасштабное формирование приобретает первостепенную значимость в специфических эколого-экономических условиях рекреационных регионов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Приоритетным условием устойчивого функционирования природно-хозяйственных систем на стадии рыночной модернизации национальной экономики является их последовательная «экологизация» на основе внедрения адекватных инструментов регулирования природопользования, включая и становление регионально адаптированных моделей экологического менеджмента. Учёт региональной специфики при формировании систем экологического менеджмента особо значим для рекреационных территорий, чьё социально-экономическое развитие напрямую обусловлено состоянием окружающей природной среды.

2. Адаптирование систем экологического менеджмента для рекреационной территории предполагает преобразование административно -командного подхода в комплексное рыночно ориентированное административно-экономическое регулирование экономической деятельности. Императивы региональной адаптации экологического менеджмента обуславливают необходимость учёта экологической ёмкости территории, её сопоставления с уровнем техногенного «прессинга», оценки степени благоприятности экологической ситуации, соответствующей дифференциации региональных структур и их ранжирования; выявления «болевых точек» в эколого-экономической сфере, учёт региональных финансово-экономических и институционально-организационных предпосылок природоохраны, формирования адекватной стратегии и механизма её реализации и др.

3. Регион Кавказских Минеральных Вод, определяемый как сложившаяся эколого-экономическая система с выраженными курортно-рекреационными функциями, в системной рыночной трансформации оказался в полосе структурного кризиса и общей несбалансированности по основным параметрам экономического и социально-экологического развития. Наметившаяся позитивная динамика в курортно-рекреационной сфере актуализирует проблему устойчивого воспроизводства природно-экологической базы региона (представляющей собой важнейшее конкурентное преимущество КМВ на российском рынке рекреационных услуг) на основе внедрения современных принципов и технологий экологического менеджмента.

4. Становление действенных систем экологического менеджмента в регионе КМВ идёт неадекватно низкими темпами, что связано с отсутствием должной координации по «вертикали» и «горизонтали», несовершенством применяемых как административных, так и экономических рычагов, дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов и др. Его полномасштабное внедрение требует скоординированных усилий как основных природопользователей, так и регулирующих инстанций и сопряжено: с конструированием рыночно-мотивационного механизма рационального природопользования; с реализацией целенаправленной, ориентированной на развитие курорта как целостной эколого-экономической системы региональной политики федерального центра, с её последовательной «экологизацией»; с формированием необходимых для стимулирования эколого-ориентированного поведения хозяйственных субъектов организационно-экономических и нормативно правовых условий; со стимулированием становления систем экологического менеджмента непосредственно на уровне конкретных предприятий и др.

5. Реализуемый в рамках системы экологического менеджмента комплекс мер стимулирующего воздействия (включая налоговое льготирование, ускоренную амортизацию природоохранного оборудования, дифференциацию банковского процента и др.) в контексте реформирования национальной экономики призван объединять в себе как общефедеральную ("встроенная" в экономическую стратегию государства политика в туристско-рекреационной сфере), так и локальную (региональную, муниципальную) компоненты и должен конструироваться с широкой опорой рыночные регуляторы и механизмы. Природоохранную политику следует тесно взаимоувязать с общей социально-экономической стратегией развития территории, с её адекватной новой геоэкономической ситуации реструктуризацией.

6. Важнейшей составляющей экологического менеджмента выступает ориентированный на стимулирование природоохранного инвестирования финансово-кредитный механизм управления природопользованием. В условиях рекреационного региона (характеризуемого практическим отсутствием высокодоходных загрязнителей природной среды в сочетании со сравнительно низким бюджетно-налоговым потенциалом территории из-за масштабного применения практики налоговых льгот) основными источниками инвестиционных ресурсов для реализации природоохранных проектов призваны стать: «экологически ориентированные» трансферты из федерального бюджета и из бюджета субъекта федерации (в том числе и по линии различных региональных экологических программ); средства сторонних частных и корпоративных инвесторов в реализуемые на территории курортного региона проекты, способные дать не только собственно экономический, но и экологический эффект, либо обусловливать реализацию проекта выполнением тех или иных нацеленных на природоохрану условий; фонды экологического страхования, специализированные региональные экологические банки, разнообразные экологические фонды и др.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном региональном материале инструментария адаптивного подхода к формированию систем экологического менеджмента с учётом природно-хозяйственной специфики рекреационного региона. В частности в диссертации:

• сформулировано и обосновано представление о региональной адаптации как основополагающем условии конструирования действенной системы экологического менеджмента, достижения эколого-экономической сбалансированности региональных воспроизводственных систем;

• сформировано модельное видение регионально адаптированной системы экологического менеджмента с учётом природно-хозяйственной специфики рекреационной территории, позволившее обосновать рекомендации по повышению действенности природоохранного регулирования в условиях особого эколого-курортного региона КМВ;

• проанализированы особенности трансформационной динамики эколого-экономической системы региона КМВ, определены основные проблемные ситуации в сфере регионального природопользования, что позволило очертить приоритеты в сфере экологического менеджмента (достижение его комплексности и многоуровневости, учёт маркетинговой детерминанты экологизации, обеспечение доминантной роли государственного стимулирования в реализации природоохранной стратегии и др.);

• обоснована целесообразность многоаспектной (мониторинг, нормативно-правовое и организационное обеспечение, финансово-инвестиционный механизм и др.) взаимоувязки системы экологического менеджмента с общей стратегией реструктуризации региональной экономики, развитием её курортно-рекреационной составляющей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности, проблемы и приоритеты формирования систем экологического менеджмента в рекреационном региона, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии сбалансированного эколого-экономического развития Кавказских Минеральных Вод, иных территориально-экономических образований курортно-рекреационной специализации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по экономике природопользования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Пятигорске. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трёх публикациях объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щеглова, Наталия Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Приоритетным условием устойчивого функционирования природно-хозяйственных систем на стадии рыночной модернизации национальной экономики является её последовательная «экологизация» на основе внедрения адекватных инструментов регулирования природопользования, включая и становление соответствующих моделей, институциональных форм и инструментов экологического менеджмента. Представляя собой итог слияния классического менеджмента с природоохранной деятельностью (экологизации менеджмента), экологический менеджмент выступает инновационным видом управленческой деятельности, рассматривающим «экологический фактор» в качестве лимитирующего обстоятельства и стимула общественного воспроизводства, учитывающим природоохранные требования при принятии инвестиционных и других решений, формирующим сферу экологического предпринимательства.

2. Становление экологического менеджмента в современной России протекает в условиях её регионализации, в ситуации, когда регион предстаёт не только предельно сложным (вмещающим в себя и природную и экономическую свою компоненты) объектом экологического менеджмента, но и его самостоятельным субъектом. Конструируемая на мезоэкономическом уровне система экологического менеджмента (равно как и экологический менеджмент в масштабе Российской Федерации в целом) с учётом объективно складывающейся территориальной природно-экологической и социально-экономической стратифицированности и асимметрии должна быть регионально адаптированной, что, в частности, означает:

• необходимость соответствующего учёта в регулировании природопользования экологической ёмкости территории, её сопоставления с уровнем техногенного «прессинга»;

• целесообразность оценки степени благоприятности (неблагоприятности) экологической ситуации с соответствующей дифференциацией регионов, их ранжирования с точки зрения общефедеральной приоритетности экологических проблем;

• значимость определения для каждого конкретного субъекта Федерации «болевых точек» в эколого-экономической сфере, проблем, которые можно решить на региональном уровне и ситуаций, в которые необходимо вмешательство федерального центра;

• приоритетность оценки реально существующих в регионе финансово-экономических и институционально-организационных предпосылок для реализации действенной природоохранной политики, адекватность уровня экологического сознания сложившейся экологической ситуации и др.

3. В регионально адаптированной системе экологического менеджмента особое место должны занимать рекреационные регионы, территориально-локализованные образования, приобретшие благодаря комплексу благоприятных ресурсных факторов выраженные макроэкономические функции по предоставлению рекреационных услуг. Социально-экологическая специфика данных территорий предопределяется потенциальной способностью рекреации (изначально выдвигающей жёсткие экологические императивы) оказывать благоприятное воздействие на состояние природной среды, благоприятствовать росту качества жизни местного населения и "качества" самого населения (и, в первую очередь, его здоровья). Нарушение принципа сбалансированного природопользования в рекреационных регионах (что проявляется, в частности, в деградации их природных комплексов, в росте заболеваемости населения и др.) ведёт к утрате конкурентных преимуществ и сложившейся специализации территории, деформации её хозяйственной структуры, социально-экономической стагнации, что актуализирует проблематику природоохранного регулирования, инициирует разработку и внедрение экологического менеджмента.

4. Локализованный на Юге России рекреационный комплекс традиционно является одним из наиболее значимых как в макромасштабе, так и в региональной экономической структуре, определяя её «лицо» в общенациональном разделении труда. Складывающаяся на Юге России социально-экологическая ситуация может быть охарактеризована как в основном неблагоприятная, способная стать тормозом в наращивании рекреационной специализации региона. В этой связи наметившееся с рубежа 1999 г. оживление спроса на формируемый в регионе рекреационный продукт предопределило необходимость в реконструкции и дальнейшем развитии рекреационного комплекса. На основе его последовательной экологизации, ориентированной, в частности, на улучшение состояние бальнеологической базы региона, лесных и горно-луговых ландшафтов, снижение уровня загрязнённости морских акваторий и побережья, загрязнения атмосферы (особенно в разгар рекреационного сезона) и др.

5. Регион Кавказских Минеральных Вод (представляющий собой к» ~ сложившуюся эколого-экономическую систему с выраженной рекреационной специализацией) в условиях системной рыночной трансформации оказался в полосе структурного кризиса и общей несбалансированности по основным параметрам экономического и социально-экологического развития.

Обозначился и комплекс природоохранных проблем, связанных с состоянием уникальной бальнеологической базы, детериорацией природных ландшафтов, автотранспортным загрязнением и др. Характерная для последних трёх лет позитивная динамика в курортно-рекреационной сфере актуализирует проблему сбалансированного развития эколого-экономической системы щ региона, обеспечения устойчивого воспроизводства его природноэкологической базы (представляющей собой важнейшее конкурентное преимущество КМВ на российском рынке рекреационных услуг) на основе внедрения современных принципов и технологий экологического менеджмента.

6. В последние 10-15 лет в регионе КМВ идёт процесс становления разноаспектной и многоуровневой (федеральные властные органы, государственные структуры краевого уровня, администрация курортного региона, муниципальные органы власти, субъекты предпринимательства) системы управления в природоохранной сфере. Его доминантным вектором является институциональное преобразование, связанное с трансформацией своего административно-директивного инварианта в комплексное рыночно ориентированное административно-экономическое регулирование эколого-экономической деятельности. Как свидетельствует анализ, несмотря на отдельные позитивные тенденции в природоохранной сфере (связанные, главным образом, с общим снижением фоновой техногенной «нагрузки» из-за экономического спада) формирование действенной системы экологического менеджмента в регионе КМВ идёт неадекватно низкими темпами, что связано с отсутствием должной координации по «вертикали» и «горизонтали», несовершенством применяемых как административных, так и экономических рычагов, дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов и др.

7. Полномасштабное внедрение в регионе КМВ института экологического менеджмента требует скоординированных усилий как основных природопользователей, так и регулирующих инстанций и сопряжено: с конструированием рыночно-мотивационного механизма рационального природопользования; с реализацией целенаправленной, ориентированной на развитие курорта как целостной эколого-экономической системы, региональной политики федерального центра, с её последовательной «экологизацией»; с формированием необходимых для стимулирования эколого-ориентированного поведения хозяйственных субъектов организационно-экономических и нормативно правовых условий на территории КМВ; со стимулированием становления систем экологического менеджмента непосредственно на уровне конкретных предприятий и др. Не менее значимо и формирование общего модельного видения действенной в условиях рекреационного региона системы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

8. Основой регионально адаптированного экологического менеджмента призвано стать создание адекватного организационно-правового и социально-экономического хозяйственного механизма управления природопользованием, объединяющего свои основные функциональные блоки: мониторинг, планирование, координация, контроль, экономика. Первостепенное значение в системе экологического менеджмента на уровне эколого-курортного региона приобретает его экономическая составляющая, включающая финансирование мероприятий по охране окружающей среды, установление лимитов, платы за природные ресурсы, за загрязнение, лицензирование, экологическое страхование и экологический аудит.

9. Модельная версия экологического менеджмента должна выстраиваться с учётом маркетинговой детерминанты рационального природопользования, причём, как на региональном, так и на внутрифирменном микроэкономическом) уровне. Маркетинговые усилия и подходы на уровне региона (их институциональной основой могла бы стать особая, действующая под эгидой Администрации эколого-курортного региона КМВ рекреационно-финансовая корпорация) должны, в этой связи, быть дополнены маркетингом крупных рекреационных структур корпоративных структур, соотнесены и взаимоувязаны с рыночной стратегией экономических субъектов микроуровня. Экологические императивы должны быть имплантированы во внешнюю среду их деятельности, определять экономическую мотивацию и рыночное поведение, способствовать реализации потенциала особо приоритетного в условиях КМВ экологического предпринимательства (утилизация и переработка отходов, благоустройство и др.).

10. Приоритетное в условиях эколого-курортного региона развитие рынков экологической продукции, экологически чистых технологий, оборудования и услуг, общая экологизациея как отдельных действующих производств, так и хозяйственной структуры региона в целом - тесно связаны с комплексом реализуемых в рамках системы экологического менеджмента экономических и административных воздействий органов государственной власти, муниципального самоуправления. Роль госрегулирования эколого-экономических процессов особенно возрастает в условиях усиливающейся конкуренции между рекреационными территориями (государствами, регионами) на соответствующих сегментах рынка, необходимостью сочетать зачастую противоречивые интересы развития рекреации и иных составляющих хозяйственного комплекса, реализовывать стратегию сбалансированного, экологически устойчивого развития в условиях социально-экономической нестабильности и межрегиональной асимметрии. Реализуемый в рамках системы госрегулирования рационального природопользования комплекс мер стимулирующего воздействия (включая налоговое льготирование, ускоренную амортизацию природоохранного оборудования, дифференциацию банковского процента и др.) в контексте реформирования национальной экономики должен гармонично включать в себя как общефедеральную ("встроенная" в экономическую стратегию государства политика в туристско-рекреационной сфере), так и локальную (региональную, муниципальную) компоненты и конструироваться с широкой опорой рыночные регуляторы и механизмы. Природоохранная политика (реализуемая как в масштабе всего эколого-курортного региона КМВ, так и в отдельных городах-курортах) должна быть тесно взаимоувязана с общей социально-экономической стратегией развития территории, с её адекватной новой геоэкономической ситуации реструктуризацией.

11. Важнейшей составляющей экологического менеджмента выступает ориентированный на стимулирование природоохранного инвестирования финансово-кредитный механизм управления природопользованием. В условиях рекреационного региона (характеризуемого практическим отсутствием высокодоходных загрязнителей природной среды в сочетании со сравнительно низким бюджетно-налоговым потенциалом территории из-за масштабного применения практики налоговых льгот) основными источниками инвестиционных ресурсов для реализации природоохранных проектов призваны стать: «экологически ориентированные» трансферты из федерального бюджета и из бюджета субъекта федерации (в том числе и по линии различных региональных экологических программ); средства сторонних частных и корпоративных инвесторов в реализуемые на территории курортного региона проекты, способные дать не только собственно экономический, но и экологический эффект, либо обусловливать реализацию проекта выполнением тех или иных нацеленных на природоохрану условий; фонды экологического страхования, специализированные региональные экологические банки, разнообразные экологические фонды и др.